Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Новые аспекты регуляции функционирования нейтрофильных гранулоцитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые аспекты регуляции функционирования нейтрофильных гранулоцитов - диссертация, тема по медицине
Чудилова, Галина Анатольевна Краснодар 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Чудилова, Галина Анатольевна :: 1995 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Дисфункции нейтрофильных гранулоцитов.

1.2. Опиоидные рецепторы и их лиганды.

1.3. Опиоиды как регуляторы иммунитета.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика экспериментального-материала.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.1.Выделение чистой взвеси нейтрофилов на градиенте плотности.

2.2.2.Выделение нейтрофильных гранулоцитов методом дифференциального центрифугирования.

2.2.3.Выделение лейкоцитарной взвеси с помощью гемолитической жидкости.

2.2.4.Экспресс-микрометод определения спонтанного розеткообразования нейтрофильных гранулоцитов.

2.2.5.Постановка реакции комплементарного розеткообразо-вания.

2.2.5.1.Приготовление фиксированной ЕАС-системы.

2.2.6.Иммунофлюоресцентный метод определения субпопуляций нейтрофилов.

2.2.7.Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности.

2.2.8.Оценка микробицидных систем в нагрузочных тестах.

2.2.8.1. Спонтанный и стимулированный NBT- тест.

2.2.8.2.Способ определения функционального потенциала нейтрофилов по расходованию хлорацетат-AS-D-эсте-разы.

ГЛАВА 3. Нейтрофилы периферической крови человека зкспрес-сируют чувствительные к галоперидолу сигма-рецепторы.

ГЛАВА 4.Эффекты агониста, антагонистов сигма-рецепторов на функции нейтрофильных гранулоцитов в экспериментах in vitro.

4.1.Особенности экспрессии поверхностных дифференциро-вочных антигенов нейтрофильных гранулоцитов и влияние на них агониста сигма-рецепторов-галоперидола.

4.2.Модификация антигенного репертуара поверхностной ци-топлазматической мембраны нейтрофильных гранулоцитов агонистом и антагонистами сигма-рецепторов.

4.3.Влияние галоперидола, Rimcasol, N-аллилнорметазоци-на, Dextrophan на фагоцитарную функцию нейтрофильных гранулоцитов.

4.4.Действие галоперидола, (+)-SKF 10047, Rimcasol, Dextrophan на антимикробный потенциал фагоцитов здоровых детей.

4.5.Влияние галоперидола на активность эстеразного компонента микробицидной системы.

ГЛАВА 5. Экспериментальные модели иммунодефицитного состояния по системе нейтрофильных гранулоцитов.

5.1. Создание экспериментальной модели иммунодефицитного состояния по системе нейтрофильных гранулоцитов с помощью гепарина.

5.2. Способы иммунодепрессии количества нейтрофильных гранулоцитов и их основных функций с помощью цикло-фосфамида.

- 4

5.2Л.Влияние трехкратного введения циклофосфамида на функции нейтрофильных гранулоцитов.

ГЛАВА 6. Влияние антагониста сигма-рецепторов на функции интактных и поврежденных нейтрофильных гранулоцитов в системе in vivo.

6.1. Влияние галоперидола на функции нейтрофильных гранулоцитов в норме и при гепарининдуцированной депрессии.

6.2. Влияние галоперидола на функции нейтрофильных гранулоцитов поврежденных циклофосфамидом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чудилова, Галина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Недостаточность функционирования нейтрофильных гранулоцитов (НГ) рассматривается как фактор риска для развития многих патологических процессов, о чем свидетельствует опыт изучения нейтрофилов здоровых и больных субъектов (Бережная Н.М. ,1988; Нестерова И.В.,1987,1992).

Нарушения в системе НГ, встречающиеся в виде изолированных и комбинированных повреждений, наблюдаются значительно чаще, чем предполагалось ранее, и оказывают негативное влияние на характер и исход различных патологических процессов (Бережная Н. М. и др.,1983,1984; Дзержинская И.И.,1983,1992; Тараканов В.А., 1987; Нестерова И.В.,1987,1992; Нестерова И.В. и др.,1980,1986, 1992,1994). В связи с этим новую актуальность приобретает поиск средств, корригирующих уровень функционирования НГ.

В настоящее время самое широкое распространение в исследовательской работе по вопросам иммунокоррекции получило изучение эффективности активной иммунорегуляции модуляторами направленного действия. Исследования в этой области свидетельствуют о широких возможностях таких препаратов по причине конкретной направленности их воздействия на различные звенья иммунитета (Самсыгина Г.А. и др.,1982; Арион В.Д.,Иванушкин Е.Ф.,1984; Же-гилевцева А.П., Чередеев А.Н., Коваль чук JI. В. и др., 1985; Ефимова Н.В.Сорокина М.И.,1986; Карлов В.А.,1986; Яцик В.Г.и др., 1987; Нестерова И.В., 1992; Вольф В.Е. и др., 1992;). Предлагаемые на сегодня методы иммунокоррекции связаны, в основном, с восстановлением Т-клеточного и гуморального иммунитета (тимо-ген, тактивин, миелопид) и в гораздо меньшей степени с нормали

- 6 задней функций поврежденных нейтрофилов (Нестерова И.В., 1992).

Интенсивное изучение взаимодействия иммунной и нервной систем в обеспечении защитных функций организма привело к установлению новых закономерностей. К их числу относится существование у регуляторов этих систем, гормонов и медиаторов, индивидуальных и общих свойств. Медиаторы иммунной системы способны регулировать различные звенья иммуногенеза и оказывать аналге-зирующий эффект, что обусловлено наличием соответствующих рецептивных участков на клетках как иммунной, так и нервной систем (Петров Р.В., Михайлова А. А. и др., 1986; Захарова Л. А., Петров Р.В., 1990; Зозуля А.А., Пшеничкин С.Ф., 1990; Михайлова А.А., 1992). В последние годы к семейству ранее известных нейромедиаторов и нейропептидов, осуществляющих нейрозндокрин-ную регуляцию функций иммунной системы, добавилась большая группа иммунорегуляторных опиоидных пептидов (Зозуля А.А.,1986; Насонов Е.Л.Виноградов В.А.,1987; Зозуля А.А. и др.,1988; Кор-неваЕ.А., 1988; Захарова Л. А., Петров Р.В., 1990; Зозуля А. А., Пшеничкин С.Ф.,1990; и др.).

С первых сообщений об иммунологических эффектах опиоидных пептидов, накоплено много фактов, свидетельствующих об участии эндогенных лигандов опиатных рецепторов в регуляции иммунитета у экспериментальных животных и человека (Белокрылов Г. А. и др., 1989; Ляликов С.А. и др.,1989; Казакова Т. Б. и др.,1990; Чей-до М.А. и др., 1993; Masek К., 1988; Cacabelos R., 1989; Jodar L. et.al, 1994).

В связи с изложенным очевидна необходимость фокусирования исследований на изучении рецепторов нейтрофильных гранулоцитов к различным нейропептидам, уточнении их влияний на функции НГ, разработке новых подходов к регуляции функционирования грануло

- 7 цитарного ряда, кроме того, это позволит, возможно, получить новые сведения об иммунодефицита^ по системе НГ, вследствие недостаточности продукции нейромедиаторов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе уточнения характеристики опиатных рецепторов на поверхностной цитоплазматической мембране НГ экспериментально разработать и обосновать новые методы регуляторных воздействий при вторичных дисфункциях НГ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности распределения опиатных рецепторов на поверхностной цитоплазматической мембране интактных НГ здоровых субъектов.

2. Разработать методы адекватной оценки функционирования ре-цепторного аппарата, функционального потенциала и мобилизационной активности НГ.

3. Разработать модели ИДС по системе НГ in vivo.

4. Выявить эффекты влияний агониста и антагонистов сигма-рецепторов, нейтрального вещества на функционирование системы НГ в экспериментах in vivo и in vitro.

5. Исследовать влияние нейролептика - галоперидола на функции НГ в экспериментах in vivo и in vitro.

6. Дать обоснование новым перспективным методам коррекции ИДС по системе НГ.

- 8 -НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Разработали новые методы адекватной оценки функционирования НГ. При этом проведено клинико-экспериментальное обоснование экспресс-оценки рецепторного аппарата (авторское свидетельство N 1758556 от 18.07.90) и нового функционального нагрузочного теста (положительное решение N 93031672/14 от 15.06.93).

Открыт новый тип рецепторов (б" К -рецертор) на поверхностной цитоплазматической мембране НГ человека.

Созданы экспериментальные модели ИДС по системе НГ in vivo (приоритетная справка по заявке N 95100681 от 17.01.95) и на них впервые проведено исследование влияния галоперидола на функции НГ. Обнаружены модулирующие и корригирующие эффекты в отношении поврежденных НГ. При этом проведено экспериментальное обоснование использования галоперидола в качестве нового перспективного средства для коррекции ИДС по системе НГ (приоритетная справка по заявке N 95100289 от 25.01.95).

Впервые выявлена связь между функциями НГ и действием аго-ниста, антагонистов и нейтрального вещества сигма-рецепторов, что позволит в дальнейшем разработать новые способы иммунокор-рекции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Обнаруженный нами факт экспрессирования НГ периферической крови человека сигма-рецепторов, подобных б".-рецепторам головного мозга, позволил экспериментально разработать новые способы иммунокоррекции дисфункций НГ с помощью экзогенных лигандов этих рецепторов.

- 9

- Выявленное разнонаправленное иммуномодулирующее влияние агониста ((+)-SKF 10047), антагонистов (Rimcasol, галоперидол) in vitro на экспрессию дифференцировочных мембранных антигенов НГ, на фагоцитарную активность и переваривающую способность НГ и уровень ответа в нагрузочных тестах - открывает новые перспективы направленной регуляции функционирования клеток.

- Разработанные нами экспериментальные модели ИДС по системе НГ in vivo, индуцируемые гепарином или циклофосфамидом, позволили вплотную подойти к экспериментальному обоснованию иммуно-корригирующих свойств галоперидола.

- Галоперидол в системе in vivo проявляет иммунопротектив-ные, иммунокорригирующие свойства в отношении поврежденных НГ, позволяющие использовать его для иммунокоррекции различных патологических состояний, обусловленных дисфункциями нейтрофиль-ного звена, а также для профилактики их возникновения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение в практическое здравоохранение новых методов исследования НГ дало возможность улучшить диагностику нейтрофильных дисфункций, а следовательно, проводить более корректную адекватную иммуноактивную терапию, что также положительно сказывается на клинико-иммунологической эффективности лечения.

Использование экспериментальных моделей ИДС по системе НГ облегчит обоснование новых подходов к коррекции дисфункций клеток гранулоцитарного ряда, а также позволит уточнить спектр влияний новых веществ, обладающих свойствами иммунокорректоров.

В результате экспериментальной апробации галоперидола в ка

- 10 честве иммуномодулятора разработаны и определены показания к его практическому применению при ИДС по системе НГ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации по использованию двух способов тестирования функций НГ внедрены в работу краевой детской больницы, лаборатории клинической иммунологии краевого диагностического центра. Экспериментальная модель дисфункции НГ, созданная на основе направленной иммунодепрессии используется в лаборатории клинической иммунологии краевого диагностического центра, на кафедре клинической иммунологии и лабораторного дела ФППВ КМА, на кафедре клинической иммунологии и аллергологии КМА ПНИЛ иммунотоксикологии КМА, в клинической лаборатории поликлиники N 4 г.Краснодара.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в постдипломном обучении врачей на кафедре клинической иммунологии и лабораторного дела Кубанской медицинской академии г.Краснодара.

Работа выполнена на базе отдела клинической и экспериментально-диагностической иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанской медицинской академии (заведующая д.м.н., профессор И.В.Нестерова), а также на базе лаборатории пептидов Всесоюзного кардиоцентра г. Москва (заведующий д.м.н., профессор К.Н.Ярыгин).

Выражаю глубокую благодарность своему учителю, научному руководителю профессору И.В.Нестеровой.

- 11

За помощь в проведении совместных исследований по изучению опиатных рецепторов выражаю благодарность заведующему лабораторией пептидов ВКНЦ профессору К.Н.Ярыгину.

За постоянную помощь в организации и проведении научных исследований приношу глубокую благодарность с.н.с.,к.б.н. Н.В.Колесниковой и сотрудникам отдела клинической и экспериментально-диагностической иммунологии ЦНИЛ, а также сотрудникам кафедры детской хирургии Кубанской медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые аспекты регуляции функционирования нейтрофильных гранулоцитов"

- 161 -выводы

1. Нами установлено существование субпопуляции НГ периферической крови человека, экспрессирующей сигма-рецепторы, подобные <о -рецепторам головного мозга, ранее известные как опиоидные, которые с высокой аффинностью связывают галоперидол - га-лоперидол чувствительные сигма-рецепторы.

2. Экспериментальными исследованиями in vitro установлены возможности регуляции функций интактных и "контактных" (бывших в контакте in vivo с БАГ) НГ с помощью агониста и антагонистов сигма-рецепторов. Иммуномодулирующие влияния агониста (вещество (+)-SKF 10047), антагонистов (Rimcasol, галоперидол) распространяются на экспрессию дифференцировочных мембранных антигенов СД 15, СД 16, СД Ив, СД 18, HLA-1, регуляцию фагоцитарной активности и переваривающей способности НГ, на мобилизационную способность клеток и ответ в функциональных нагрузочных тестах. Обнаруженные эффекты различны по направленности, имеют разные точки приложения и открывают новые перспективы направленной регуляции функционирования клеток.

3. Разработанные нами диагностические методы для тестирования нарушений в системе НГ позволяют оценить АГ характеристику мембран и рецепторный аппарат, функциональную активность НГ в нагрузочных тестах, что значительно повышает полноценность выявления внутризвеньевых повреждений НГ, позволяет проводить адекватную иммунокоррекцию направленного воздействия.

4. В исследованиях in vivo установлена возможность использования гепарина и циклофосфамида для создания экспериментальных моделей ИДС по системе НГ. Достигаемые при этом дифференцированные эффекты различны по точкам приложения, времени возникновения, длительности сохранения и выраженности повреждений НГ. Модели ИДС по системе НГ могут быть использованы в иммунофарма-кологии, при проведении исследований по уточнению спектра влияний новых препаратов.

5. Нейролептик галоперидол - антагонист мембранных рецепторов, оказывает регуляторное влияние на функционирование поврежденных и неповрежденных НГ в экспериментах in vivo. В опытах на моделях ИДС по системе НГ обнаружено как протективное с эффектом стимуляции, так и корригирующее влияние галоперидола при количественной недостаточности циркулирующих НГ. Установлено положительное влияние препарата на фагоцитарную активность и процессы переваривания НГ, функционирование рецепторного аппарата, мобилизационную способность клеток и уровень ответа в функциональных нагрузочных тестах.

6. Галоперидол является перспективным иммуномодулятором с выраженными протективными свойствами, позволяющими использовать его для иммунокоррекции различных патологических состояний обусловленных дисфункциями системы НГ, а также для профилактики их возникновения. Полученные данные о спектре влияний препарата весьма важны для создания в дальнейшем более совершенных методов иммунокоррекции дисфункций НГ с учетом сочетаемости повреждений в системе НГ и комбинированной направленности воздействия галоперидола.

- 163 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разнообразие клинических форм первичных и вторичных ИДС делает необходимым проведение корректного анализа функциональной активности НГ, который может способствовать точному установлению диагноза.

Разработанный нами эспресс-микрометод определения розет-кообразующей реакции нейтрофилов при сохранении достоверности результатов обеспечивает доступность, легковоспроизводимость, значительную экономию времени, повышает количество обследованных лиц за 1 рабочий день в 4 раза, рекомендуется для проведения массовых эпидемиологических обследований, мониторинга иммунного статуса у лиц со вторичными ИДС, находящихся на иммунокоррекции.

2. Новый нагрузочный тест оценки функционального состояния НГ позволяет получить адекватное представление о о характере мобилизации гранулярного аппарата клеток, адаптационных возможностей иммунной системы, предлагается для диагностики характера течения гнойно-септических заболеваний, степени риска развития осложнений.

3. Использование созданных экспериментальных моделей ИДС по системе НГ in vivo облегчит обоснование новых подходов к коррекции дисфункций клеток гранулоцитарного ряда, а также позволит уточнить спектр влияний новых веществ, обладающих свойствами иммунокорректоров.

4. Обнаруженные эффекты галоперидола относительно НГ позволяют использовать его как средство для имунокоррекции различных патологических состояний, обусловленных дисфункциями системы НГ, а также профилактики их возникновения.