Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Новое в консервативном лечении больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости

АВТОРЕФЕРАТ
Новое в консервативном лечении больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости - тема автореферата по медицине
Сатыбалдеева, Нуржан Ухаповна Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новое в консервативном лечении больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости

САТЫБАЛДЕЕВА НуРЖАН УХАПОВНА

НОВОЕ В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

14.01.15 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара, 2010

003492532

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Измалков Сергей Николаевич

Чернов Алексей Петрович Кислов Александр Иванович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»

Защита состоится <0 » 2010 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, Самара, проспект К.Маркса, д. 165 б).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д. 171).

Автореферат разослан «у^/» 010

года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Корымасов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости составляют от 15 до 30 % всех переломов верхней конечности и 90% от переломов костей предплечья (Ключевский В.В., 2004; Оноприенко Г.А. и со-авт., 2006; Измалков С.Н. и соавт., 2007; Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008). Эта частота обусловлена особенностями анатомического строения и направления сил, действующих на лучезапястный сустав, при которых чаще страдает лучевая кость, а точнее - ее дистальный метаэпифиз (Kreder Н. et al., 2005).

Наиболее часто переломы получают женщины в пре- и постмено-паузальном возрасте, с пониженной минеральной плотностью костей (Свешников А.А., 2006). Особенно тяжело эта травма протекает у пациентов старше 70 лет (в 44% случаев не удается получить приемлемых результатов после первичной репозиции), клинически выраженная деформация конечности остается в 77%, неправильное сращение - в 89% случаев (Arara R.et al., 2009).

Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости представляют собой группу разнообразных по виду и тяжести повреждений. Среди них выделяют как простые (внесуставные), так и сложные (внутрисуставные, оскольчатые) переломы, требующие разного подхода к лечению (Мюллер М.Е. и соавт., 1996; Gehrmann G. et al., 2008).

Большую часть пациентов с низкоэнергетическими переломами, а также больных старше 60 лет лечат преимущественно консервативно (Young В., Rayan G., 2000; Pechlaner S., 2002). Функциональные исходы лечения таких больных продолжают оставаться весьма скромными: процент неудовлетворительных результатов достигает 30%, первичная инвалидность превышает 10% (Минасов Б.Ш. и соавт., 1999; Дарминов Н.Б. и соавт., 2003; Anzarut A. et al., 2004).

В первую очередь это связано с трудностью выполнения ручной репозиции костных отломков. По данным J. Karkkainen и соавт. (2003), закрытая репозиция по общепринятой методике эффективна лишь при изолированном изменении лучелоктевого угла и практически не позво-

ляет восстановить потерю длины длины лучевой кости и ладонный наклон суставной поверхности лучевой кости (ладонную инклинацию).

По мнению B.C. Дедушкина и соавт. (2006), применяемая в амбулаторных условиях методика ручной репозиции с последующей иммобилизацией гипсовой лонгетой не обеспечивает благоприятных условий для сращения перелома лучевой кости. Даже хорошо выполненная репозиция не снижает риска вторичного смещения, ведущего к деформации запястья (Wolf S., 2006).

Стремление повысить надежность сращения костных фрагментов лучевой кости за счет увеличения сроков иммобилизации приводит к развитию контрактур в лучезапястном суставе и суставах пальцев кисти, синдрому Зудека-Турнера, сдавлению и повреждению периферических нервов и сухожилий, гипотрофии мышц кисти и предплечья (Казарезов М.В. и соавт., 2001; Иванов А.В., Истомин М.В., 2004; Кузнецова H.JI., 2004; Цветков А.И. и соавт., 2004; Крупаткин А.И. и соавт., 2006; Измалков С.Н. и соавт., 2007). В связи с этим ведется поиск оптимальных методик ведения больных как после закрытой репозиции, так и в процессе восстановительного лечения (Котельников Г.П. и соавт., 2001; Голубев В.Г. и соавт., 2006; Удаев М.А. и соавт., 2007; Kreder Н. et al., 2005; Bong М. et al., 2006). Однако полного единства мнений по данному вопросу до конца не достигнуто, отсутствует четкий алгоритм консервативного лечения этих больных.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с переломами дисталь-ного метаэпифиза лучевой кости путем разработки и внедрения нового комплекса консервативных мероприятий и технических устройств для его осуществления.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер осложнений при общепринятом способе консервативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости.

2. Усовершенствовать способ консервативного лечения больных, а также улучшить техническое обеспечение репозиции лучевой кости и проведения восстановительного лечения.

3. Модифицировать методику оценки структурно-функциональною состояния кисти, лучезапястного сустава и предплечья при переломах данной локализации.

4. Провести анализ отдаленных результатов лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости с помощью предложенного комплекса консервативного лечения с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплекс консервативных мероприятий для лечения больных с различными вариантами переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, включающий способ консервативного лечения, а также технические устройства для его осуществления:

а) способ лечения переломов дистального отдела лучевой кости (Патент на изобретение № 2379000 от 20.01.2010, заявка № 2008127 898/14(034297) от 08.07.2008, приоритет 08.07.2008, опубликовано 20.10.2010, Бюллетень № 2);

б) устройство для репозиции лучевой кости при переломах ее дистального метаэпифиза (Патент РФ на полезную модель № 79771 от 20.01.2009, заявка № 2008122992/22 от 07.06.2008, приоритет 07.06.2008, опубликовано 20.01.2009, Бюллетень №2);

в) репозиционно - дистракционный аппарат (Патент РФ на полезную модель № 79774 от 20.01.2009, заявка № 2008127820/22 от 08.07.2008, приоритет 08.07.2008,опубликовано 20.01.2009, Бюллетень № 2).

Впервые предложены технические устройства для проведения восстановительного лечения у больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости:

а) устройство для разработки суставов верхней конечности при

переломах лучевой кости в «типичном месте» (Патент РФ на полезную модель № 71881 от 27.03.2008, заявка № 2007119882 от 28.05.2007, приоритет 28.05.2007, опубликовано 27.03.2008, Бюллетень № 9);

б) устройство для тренировки и массажа верхней конечности при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости (Патент РФ на полезную модель № 73200 от 20.05.2008, заявка № 2007123114/22 от 19.06.2007, приоритет 19.06.2007, опубликовано 20.05.2008, Бюллетень № 14);

в) устройство для разработки лучезапястного сустава при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости (Патент РФ на полезную модель № 88546 от 20.11.2009, заявка № 2008146361/22 от 24.11.2008, приоритет 24.11.2008, опубликовано 20.11.2009, Бюллетень № 32).

Усовершенствована методика оценки отдаленных результатов консервативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 28, выданное 27.05.2009 г. БРИЗ Самарского государственного медицинского университета).

Доказана эффективность разработанного комплекса консервативных мероприятий для лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости.

Практическая значимость

Предложенный комплекс консервативных мероприятий позволяет уменьшить травматичность закрытой репозиции, улучшить ее качество, при необходимости устранить вторичное смещение отломков лучевой кости, оптимизировать проведение восстановительного периода и улучшить результаты лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости.

Внедрение результатов работы

Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, внедрены в работу травматологического пункта № 3 ММУ «Городская

6

больница № 10» г.о. Самара, ММУ «Городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова» г.о. Самара, клиник Самарского государственного медицинского университета и ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина».

Полученные данные используются учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения», посвященной памяти H.H. Бурденко (Пенза, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения», посвященной 25-летию ИПО Сам-ГМУ (Самара, 2008); областной научно-практической конференции «Медицина: достижения и перспективы», посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина (Самара, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 - в цен-тральной печати, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Получено 5 Патентов РФ на полезные модели и 1 Патент РФ на изобретение, имеется 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 195 источников, из которых 94 отечественных и 101 иностранный. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 50 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый способ консервативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости позволяет добиться более полного восстановления структурно - функционального состояния предплечья, лучезапястного сустава и кисти.

2. Предложенные устройства для репозиции костей предплечья и репозиционно - дистракционный аппарат повышают точность репозиции, уменьшают травматизацию мягких тканей, позволяют устранять вторичное смещение костных отломков.

3. Разработанные технические приспособления позволяют упростить поведение восстановительных мероприятий и способствуют улучшению отдаленных результатов лечения больных с переломами дистального отдела лучевой кости.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведен анализ результатов диагностики и консервативного лечения 124 больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости на базе травматологических пунктов № 1, № 2 и № 3 г.о. Самара за период с 2006 по 2008 годы включительно. Контрольные осмотры больных проводили через 1,5; 3; 6 и 12 месяцев после травмы. Максимальные сроки наблюдения составили 2,5 года. Контрольные показатели, позволяющие оценить структурно-функциональное состояние предплечья и лучезапястного сустава, были получены путем комплексного обследования 25 практически здоровых добровольцев.

Все наблюдаемые пациенты были распределены нами в 2 клинические группы, идентичные по возрасту, полу и типам переломов. В I группу были включены 62 больных, которым лечебные мероприятия осуществляли общепринятыми способами. Вторую группу составили 62 пострадавших, которым проводили лечение с использованием предложенных нами способов и технических устройств.

Наибольшую часть больных составляли лица трудоспособного

возраста. В целом средний возраст больных был равен 51,5 годам. Женщин было 65,3%, из них 45,2% - в возрастной категории от 41 года и старше. Статистически значимых различий по возрасту и полу среди больных первой и второй клинических групп не наблюдали.

Переломы у всех 124 пациентов были классифицированы по методике АО и распределились следующим образом: 69 человек (55,6%) - перелом типа «А», у 13 (10,5%) - тип «В» и у 42 (33,9%) - тип «С». Пострадавшие с двухсторонними повреждениями в данное исследование не входили. Распределение переломов у больных каждой из клинических групп по классификации АО представлено в таблице 1.

Внесуставные переломы (тип «А») составили 59,7% от всех переломов в I клинической группе и 51,6% - во II. Частично внутрисуставные переломы (тип «В») были представлены в меньшем количестве: соответственно - 9,6% и 11,2%. Полностью внутрисуставные переломы (тип «С») встречались в 30,7% в I клинической группе и 37,1% - во II клинической группе. Таким образом, в каждой из групп большинство переломов были внесуставными и преимущественно нестабильными (тип «АЗ»).

Таблица 1

Распределение больных по типам переломов по классификации АО

Тип перелома Клинические группы

II

Абс % Абс %

Внесуставные переломы «А2» 16 25,8 12 19,4

«АЗ» 21 33,9 20 32,3

Частично внутрисуставные переломы «В1» 3 4,8 3 4,8

«В2» 3 4,8 4 6,4

Полностью внутрисуставные переломы «С1» 14 22,6 15 24,2

«С2» 5 8,1 8 12,9

Итого 62 100 62 100

Правая верхняя конечность повреждалась чаще, как в I клинической группе - 32 (25,8%), так и во II клинической группе - 44 (35,5%). Переломы левой верхней конечности составили 24,2% в первой группе и 14,5% во второй.

В зависимости от сроков обращения за медицинской помощью пациенты распределились следующим образом. В первые сутки в травматологические пункты обратилось абсолютное большинство больных - 82,3%, в течение вторых суток - 8,9%, третьих - 5,6% пациентов. Только 2,4% пострадавших поступили позже третьих суток.

Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включающее клинический осмотр, а также инструментальные методы исследования: антропометрию, динамометрию, электромиографию, реовазографию, рентгенографию, компьютерную томографию. Оценку функции конечности проводили с помощью общепринятых схем Lidstroem и Sarmiento (1980), Mayo (1998).Для оценки состояния предплечья, лучезапястного сустава и кисти как единой морфо-функциональной системы нами была модифицирована схема Соопеу - Krimmer, 1996 (удостоверение на рационализаторское предложение № 28, выданное 27.05.2009 г. БРИЗ Самарского государственного медицинско-го университета), включающая субъективные (выраженность боли и ограничение функции конечности) и объективные показатели (силу захвата кисти и объем активных движений в лучезапястном и дистальном лучелоктевом суставах). Каждый из критериев оценивали по баллам, максимальная сумма которых составляла 100. Оценку «отлично» выставляли при сумме баллов от 80 до 100, «хорошо» - от 65 до 79, «удовлетворительно» - от 50 до 64, «неудовлетворительно» - от 0 до 49. Преимуществом данной схемы является то, что оценка объема движений в лучезапястном суставе в градусах дополнена измерением амплитуды движений в процентах от контралатеральной конечности. Эта методика позволяет более точно (с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента) оценить в процентном соотношении выявленные нарушения.

Непосредственно обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ Excel 2003 и Statistica 6.0 для

Windows. Определяли среднее арифметическое значение, среднюю ква-дратическую ошибку. Оценку достоверности различий распределений в сравниваемых группах проводили с помощью критерия у2. Для показателей, подчиняющихся закону нормального распределения, выясняли достоверность различий между выборками по критерию Стьюдента (t).

В соответствии с принципами доказательной медицины определяли клиническую значимость эффекта лечения и его целесообразность. Рекомендованные ключевые показатели (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000) рассчитывали с помощью таблицы сопряженности.

Основные результаты исследования

Нами был разработан и внедрен в клиническую практику комплекс консервативных лечебных мероприятий для больных с повреждениями дистального метаэпифиза лучевой кости. Основным элементом комплексного лечения являлась репозиция лучевой кости с использованием предложенного нами технического устройства (Патент РФ на полезную модель № 79771 от 20.01.2009), позволявшего врачу выполнять устранение смещения костных отломков одному, без помощи ассистента, с минимальной травматизацией мягких тканей (рис. 1).

Рис. 1. Разработанное нами устройство для репозиции костей предплечья:

1 - раздвижной кронштейн; 2 - ложемент плеча; 3 - ложемент предплечья; 4 - фиксатор положения; 5 - репонирующий узел; 6 - кисте-держатель

По достижении репозиции кисть больного фиксировали в положении легкого сгибания (5-10°) и локтевого отведения (10-15°), со свободными от иммобилизации пястно-фаланговыми суставами. Подобное положение кисти позволяло существенно снизить частоту возникновения таких грозных осложнений, как синдром запястного канала и синдром Зудека-Турнера. Показанием к применению устройства являлись стабильные внесуставные переломы типа «А2».

Для предотвращения вторичного смещения при нестабильных внесуставных (группа «АЗ») и внутрисуставных переломах (группы «В1 - В2» и «С1 - С2») нами был разработан (рис. 2) репозиционно-дистракционный аппарат (Патент РФ на полезную модель № 79774 от 20.01.2009).

Рис. 2. Стабилизация репозиционно-дистракционного аппарата нашей конструкции после выполнения репозиции у больной X., 58 лет

Преимуществами предложенного нами устройства является возможность устранения вторичного углового и ротационного смещения, а также смещения по длине и ширине, уменьшение травма-тичности репозиции, а также прочность, легкость, компактность и пластичность конструкции, благодаря использованию современных материалов.

Тактика ведения больных была следующей. Аппарат накладывали на кисть и предплечье, затем выполняли одномоментную репозицию, по окончании которой репозиционный узел аппарата стабилизировали. На 2-й день после закрытой репозиции проводили клинический

контроль. На 5-й день выполняли рентгенографию лучезапястного сустава в двух проекциях. При вторичном смещении отломков проводили дистракцию в репозиционно-дистракционном аппарате нашей конструкции, устраняли ротационную деформацию, а также смещение отломков под углом и по ширине, с последующей фиксацией конечности в нужном положении. На 10-й день повторяли рентгенографию и, при необходимости, репозицию отломков в аппарате. На 30-й день выполняли клинический и рентгенографический контроль. Этот способ лечения мы использовали и при наличии признаков остеопо-роза лучевой кости.

При неправильно срастающихся костных фрагментах лучевой кости с помощью репозиционна-дистракционного аппарата выполняли дозированную управляемую репозицию, с последующей стабилизацией лучезапястного сустава в правильном положении. В случаях неудавшейся однократной репозиции при внутрисуставных оскольча-тых переломах аппарат оставляли в качестве фиксирующего устройства до проведения хирургического лечения.

Динамика рентгенометрических показателей была следующей. Через 1 год после травмы, величина лучелоктевого угла у больных клинической группы II составила 90,2% от нормы, в то время, как в группе I - лишь 56,8% от контрольных значений. Величина ладонной инклинации в группе II составила 76,4% от нормы, в группе I - 24,7%. Значения лучелоктевого индекса в клинической группе II также были ближе к контрольным (2,36 ± 0,86 мм), чем в группе I (4,74 ± 1,65 мм).

Чрезвычайно важным для получения хороших исходов при лечении больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости является своевременное и адекватное восстановительное лечение. Больным обеих клинических групп с целью предупреждения отека конечности, улучшения трофики тканей и снятия болевого синдрома, рекомендовали холод на область перелома в течение первых двух часов после репозиции, возвышенное положение поврежденной конечности в течение первых суток, анальгетики, седативные препараты.

Со второго дня после репозиции назначали магнитотерапию (5-7 сеансов). Через 4-5 недель после травмы с целью улучшения микроциркуляции в кисти и предплечье применяли: электрофорез 1% ник

отиновой кислоты по поперечной методике (плотность тока 0,1 мА/ см2, по 15-20 мин ежедневно, в течение 8-10 дней), а также лидазы и 3% калия иодида; лазеро - магнитотерапию (частота 5-50 Гц, по 8-10 мин ежедневно, курс из 8-10 сеансов); гирудотерапию (1-5 пиявок на курс). В качестве противоотечных и рассасывающих средств назначали фонофорез гидрокортизона (8-10 процедур ежедневно), аппликации озокерита и голубой глины, а также вихревые ванны с бишофитом для кисти (5-8 проце-дур на курс). Для профилактики контрактур в суставах кисти и пальцев лечебную физкультуру для суставов пальцев начинали на 2-3 день после репозиции, а сразу после окончания иммобилизации проводили гимнастику для лучезапястно-го, локтевого и плечевого суставов. Гимнастика для лучезапястного сустава включала в себя следующие упражнения: активное сгибание, разгибание, лучевую и локтевую девиацию кисти, а также ротацию предплечья, с одновременной умеренной дистракцией лучезапястного сустава. У больных II группы через 4-6 недель после травмы в комплекс лечения дополнительно к общепринятой схеме включали механотерапию, направленную на укрепление связочного аппарата и мышц поврежденной верхней конечности, проводимую (рис. 3) с помощью предложенного нами устройства (Патент РФ на полезную модель № 71881 от 27.03.2008).

Рис. 3. Разработка суставов верхней конечности с помощью устройства нашей конструкции

Рис. 4. Предложенное нами устройство для разработки лучезапяст-ного сустава: выполнение активного сгибания кисти

Кроме того, пациенты II группы выполняли тренировочные активные движения в лучезапястном суставе при помощи оригинального устройства, особенностями которого являлось то, что разработка движений в суставе осуществлялась во всех плоскостях (рис. 4), с дозированной нагрузкой на те или иные группы мышц предплечья и кисти (Патент РФ на полезную модель № 88546 от 20.11.2009).

Пациенты клинической группы II дополнительно проводили самомассаж верхней конечности (продолжительность сеанса 20 мин., 10 сеансов на курс) с помощью разработанного нами (рис. 5) и внедренного в практику устройства (Патент РФ на полезную модель

Рис. 5. Принцип действия предложенного нами устройства для тренировки и массажа верхней конечности: А - при опускании руки цилиндры смещаются дистально, шарики массируют конечность сверху - вниз; Б - при подъеме происходит массаж предплечья и плеча в проксимальном направлении

№ 73200 от 20.05.2008).

Б

А

Контрольный осмотр пациентов II группы, проведенный через год после лечения по предложенной нами методике, показал положительную динамику восстановления структурного и функционального состояния пораженной конечности. Так, длина предплечья у этих больных в среднем составила 98,8% от нормальных значений, в то время, как в группе I - лишь 96,8%. Величины окружности предплечья по группам соответственно составили в среднем 98,4% и 93,1% от показателей контралатеральной конечности.

Динамика показателей функционального состояния кисти и предплечья у больных второй клинической группы также свидетельствовала о преимуществах предложенных лечебных мероприятий. Данные динамометрии (сила захвата кисти) у этих больных через 1 год после травмы составили 94,7% от нормальных значений (в I группе

- 74%).

Амплитуда сгибания и разгибания в лучезапястном суставе через 12 месяцев у больных II и I клинических групп достигла соответственно 87,7% и 67,1% от нормы; объем движений во фронтальной плоскости (лучелоктевая девиация) составил 87,3% и 71,5%; величина ротационных движений предплечья в дистальном лучелоктевом суставе равнялась 83,5% и 72,3%. Общая амплитуда движений в кистевом суставе через 1 год после травмы в этой группе больных составила 85,6% от контрольных показателей, в то время как в I группе

- лишь 70,4%.

Изучение состояния нейро-мышечного аппарата предплечий и кисти также демонстрировало лучшие результаты у больных II клинической группы, по сравнению с I группой. Через 12 месяцев амплитуда биопотенциалов плечелучевой мышцы (BR) составила 91,5% от нормы (83,3% - в группе I); лучевого сгибателя запястья (FCR) -75,7% (65%); общего разгибателя пальцев (EDC) - 58,1% (42,5%); локтевого разгибателя запястья (ECU) - 44,5% (32,8%).

Показатели реовазографии в I группе через 12 месяцев отличались от II группы: реографический индекс составил 80% от нормы, а модифицированный диастолический индекс превышал нормальные значения в 2 раза. В целом, реографические показатели у больных второй клинической группы к 12 месяцам превышали показатели в группе I в среднем на 30%.

У пациентов II группы через 1 год после травмы средняя величина лучелоктевого угла была равна 21,86 ± 4,63°, что составляло 87,02% от нормы, в то время как в I группе - 56,8% от контрольных значений. Величина ладонной инклинации во II и I группах больных составляла

16

7,06 ± 1,28° (76,4% от нор-мы) и - 3,04 ± 1,32° соответственно. Относительное укорочение лучевой кости было равно 2,36±0,86 мм - в I группе и 4,74 ± 1,65 - во II группе.

Оценка субъективных показателей функционального состояния поврежденной конечности также подтвердила преимущества нового лечебного комплекса. Через 12 месяцев после травмы только 22,6% больных II группы (37,5% -1 группы) испытывали боль в покое и при нагрузке. При выполнении физической работы 39,6% пациентов жаловались на болевые ощущения в конечности (45,3%). У 37,8% больных не было боли ни в покое, ни при физической нагрузке (17,2%).

Преимущества разработанного нами лечения отразились и на оценке самими больными своего функционального статуса. Через год после травмы выраженные нарушения функции кисти и предплечья констатировали 11,4% больных II группы (24,6% - в I группе); умеренные - 17,8% (33,5%); функциональные нарушения, связанные с определенным видом деятельности отмечали соответственно 29,3% и 21,7% пациентов. 41,5% больных II группы и 20,2% I группы не отмечали никаких функциональных ограничений.

По результатам наших исследований, в I группе осложнения наблюдали в 56,4% случаев, во II группе частота их снизилась до 22,5%.

Общее число положительных результатов лечения в I группе составило 54,9%, в то время как в II группе - 83,9% , что позволяет считать предложенный комплекс консервативных мероприятий эффективным (Табл. 2).

Таблица 2

Отдаленные результаты консервативного лечения больных с переломами дистального метазпифиза лучевой кости

Результат I группа II группа

Абс % Абс %

Отличный 13 21 20 32,3

Хороший 21 33,9 32 51,6

Удовлетворительный 23 37,1 8 12,9

Неудовлетворительный 5 8 2 3,2

Итого 62 100 62 100

Для объективизации оценки отдаленных результатов применены методы доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000; Шпигель A.C., 2004). Общее количество отличных и хороших результатов мы рассматривали как благоприятный исход лечения, а число удовлетворительных и неудовлетворительных результатов -как неблагоприятный. В соответствии с принципами доказательной медицины мы рассчитали критерии эффективности предлагаемого лечения:

Повышение относительной пользы предлагаемого способа лечения (ПОП) составило 52,8%;

Повышение абсолютной пользы (ПАП) равнялось 29%;

Разница в частоте неблагоприятных исходов (САР) составила 29%;

• Снижение относительного риска (СОР) составило 64,3%;

Число больных, которых необходимо лечить с применением предлагаемого способа, чтобы добиться благоприятного исхода у одного пациента (ЧБНЛ) равно 3.

Клинический пример. Больная А., 57 лет, амбулаторная карта № 186, получила травму 04.01.2007 при падении на улице. Обратилась в травматологический пункт № 3 г.о. Самара, где был поставлен диагноз: перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости (группа «A3.2») со значительным смещением отломков (рис. 6).

Рис. 6. Рентгенограммы больной А., 57 лет, амбулаторная карта № 186, после травмы: признаки перелома дистального метаэпифиза левой лучевой кости (тип «АЗ.2»): А - прямая проекция. Отмечается укорочение лучевой кости (ЛЛИ = +6мм), уменьшение лучелоктевого угла (ЛЛУ = 16°); Б - боковая проекция. Выраженное уменьшение ладонной инклинации (ЛИ = -25°)

После местного обезболивания была выполнена закрытая репозиция фрагментов лучевой кости, затем наложен репозиционно-дис-тракционный аппарат нашей конструкции, с помощью которого произведено увеличение ладонной инклинации. Аппарат снят через 3 недели, иммобилизация продолжена съемной лонге той (1 неделя). Через 2,5 года после травмы больная предъявляла жалобы на незначительные боли в левом запястье, возникающие только после тяжелой физической нагрузки. При осмотре отмечали выстояние шиловидного отростка локтевой кости на поврежденном запястье, пальпаторная болезненность по локтевому краю запястья.

Окружность правого предплечья составляла 26,8 см, левого - 25,4 см; дли-на, соответственно - 28,8 см и 28,2 см. Рентгенографические показатели поврежденного лучезапястного сустава были следующими: ЛЛУ = 22°; ЛИ = + 15°; ЛЛИ = + 4 тт (рис. 7).

Рис. 7. Рентгенограммы кистевого сустава больной А., 57 лет через 2,5 года после травмы: А - укорочение лучевой кости (ЛЛИ= +4 мм), восстановление лучелоктевого угла (ЛЛУ = 22°); Б - восстановление ладонной инклинации (ЛИ = +15°)

Несмотря на относительное укорочение лучевой кости, величина движений в лучезапястном суставе составляла (рис. 8): сгибание-разгибание - 80° (69,6% от контралатеральной кисти); лучевая - локтевая девиация - 50° (100%); пронация - супинация предплечья - 170° (94,4%). Сила захвата кисти слева достигала 18 кг, составив 72%

от значений здоровой конечности.

о

А

Б

Д Е

Рис. 8. Объем движений в лучезапястных суставах больной А., 57 лет, амбулаторная карта № 186, через 2,5 года после травмы: А -разгибание в левом лучезапястном суставе; Б - сгибание; В - лучевая девиация; Г - локтевая девиация; Д - пронация; Е - супинация. Полное восстановление объема движений

На ЭМГ амплитуда биопотенциалов плечелучевой мышцы ( В Я) на стороне повреждения составляла 86,5% от значений на контрала-теральном предплечье, лучевого сгибателя запястья - 89,2% (рис. 9).

По данным реовазографии на стороне перелома величина артериального притока в предплечье и кисти составляла 81,4% от показателей контралатеральной стороны, также выявлено замедление венозного оттока на 10,5% (рис. 10).

ИМ КкигЛ У 1 »Сви*...............................

<2. И (ШИтЧ II

юо иа «*...................

50 21 41 .....№0 »V

,1,4

дои Иесагй I :юа и*

ОГ.<1 Н (¡«ОС* I }

: »50 ГУ :«0 и1

Б

10.23 06

100 и'

1

, 1 ' 'I 1 1

Т;г1: ЙЭ.Ог»

А Б

Рис. 9. Поверхностная ЭМГ больной А., 57 лет, через 2,5 года после травмы: I -плечелучевая мышца, II - лучевой сгибатель запястья; А - ин-тактная верхняя конечность; Б - поврежденная конечность. Восстановление амплитуды биопотенциалов обеих мышц

Рис. 10. Реовазограмма поврежденного предплечья (1) и кисти (3) и интактного предплечья (2) и кисти (4) больной А., 57 лет через 2,5 года после травмы: А - до нитроглицериновой пробы. Отмечается снижение уровня кровотока в кисти на стороне повреждения, замедление венозного оттока; Б - после нитроглицериновой пробы. Определяется восстановление уровня кровотока в поврежденном предплечье и кисти

В соответствии с предложенной нами схемой оценки функции поврежденной конечности, общая сумма баллов была равна 75, результат лечения оценен как «хороший».

Таким образом, проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели. Разработанный нами комплекс консервативных мероприятий, включающий оценку структурно-функционального состояния лучезапястного сустава, кисти и предплечья, способ лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, а также ряд технических устройств для его осуществления и оптимизации течения восстановительного периода позволил улучшить результаты лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, снизив число неблагоприятных исходов с 45,1% до 12,9%.

ВЫВОДЫ

1. Общепринятые способы консервативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости характеризуются высокой частотой осложнений (56,4%) в виде вторичного смещения отломков, сдавления мягких тканей кисти и предплечья, синдрома Зудека-Турнера, синдрома запястного канала, деформирующего артроза лучезапястного сустава.

2. Внедрение разработанного нами комплекса консервативных мероприятий, включающего новый способ лечения с применением устройства для репозиции, репозиционно-дистракционного аппарата и устройств для проведения восстановительного лечения, позволило снизить число осложнений у больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости с 56,4% до 22,5% (снижение относительного риска 64,3%; снижение абсолютного риска 29%).

3. Модифицированная нами методика оценки поврежденной конечности позволяет дать объективную оценку структурного и функционального состояния кисти, лучезапястного сустава и предплечья.

4. Применение нового комплекса консервативных мероприятий позволило увеличить число хороших и отличных результатов с 54,9% до 83,9% (повышение относительной пользы составило 52,8%, абсолютной пользы - 29%).

Практические рекомендации

1. Предложенный нами способ консервативного лечения следует применять при следующих типах переломов дистального метаэпи-физа лучевой кости: «А2»; «АЗ»; «В1»; «В2»; «С1»; «С2».

2. Устройство для репозиции целесообразно использовать при стабильных внесуставных переломах лучевой кости «А2», а репози-ционно - дистракционный аппарат - при нестабильных вне- и внутрисуставных переломах «АЗ»; «В1»; «В2»; «С1»; «С2».

3. Предложенная нами схема оценки может быть использована для морфофункциональной оценки предплечья, лучезапястного сустава и кисти до и после лечения больных.

4. Предложенные нами устройства для разработки суставов и массажа верхней конечности следует применять в восстановительном периоде у больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Измалков С.Н., Семенкин О.М., Сатыбалдеева Н.У. Ренгено-логическая диагностика переломов дистального метаэпифиза лучевой кости: Методические рекомендации для врачей травматологов и ортопедов, хирургов и слушателей ИПО СамГМУ - Самара, 2007 - 20 с.

2. Сатыбалдеева Н.У. Устройство для разработки суставов верхней конечности при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости // Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ИПО СамГМУ. - Самара, 2008 -С. 372-373.

3. Измалков С.Н., Сатыбалдеева Н.У. Новое устройство для тренировки и массажа верхних конечностей при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости // Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ИПО СамГМУ. - Самара, 2008 - С. 349-350.

4. Семенкин О.М., Измалков С.Н., Куликов Д.В., Иванов М.А., Саты-балдеева Н.У. К вопросу о хирургическом лечении переломов

дистального отдела лучевой кости // Медицина: достижения и перспективы: Материалы научно - практической конференции, посвященной 100-летию Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина. - Самара, 2008 - с.114-116.

5. Измалков С.Н., Сатыбалдеева Н.У. Новое в восстановительном лечении больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости // «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самарский медицинский журнал - № 4-5. - Самара, 2008. - С. 45-46.

6. Измалков С.Н., Семенкин О.М., Иванов М.А., Куликов Д.В., Сатыбалдеева Н.У. Новое в хирургии переломов лучевой кости в «типичном месте» // Материалы международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование». -Москва, 2008. - С.75.

7. Измалков С.Н., Семенкин О.М., Солопихина Э.Б., Михнов Г.И., Сатыбалдеева Н.У. Новое в восстановительном лечении больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости // Сборник трудов XVI Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко. - Пенза, 2008 - С. 105-106.

8. Сатыбалдеева Н.У. Отдаленные результаты консервативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости // Научно-информационный межвузовский журнал Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, 2009. - № 3-4. - С. 99-103.

9. Сатыбалдеева Н.У. Наш опыт консервативного лечения больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости // Материалы региональной конференции дипломированных специалистов, «Молодые ученые - медицине» // Аспирантские чтения 2009. - Самара, 2009 - С. 49-52.

Авторские свидетельства, патенты

1. Патент РФ на полезную модель № 71881 от 27.03.2008 «Устройство для разработки суставов верхней конечности при переломах лучевой кости в «типичном месте» / Сатыбалдеева Н.У.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». Заявка № 2007119882 от 28.05.2007; приоритет от 28.05.2007 г. (Россия). Опубликовано 27.03.2008. Бюллетень № 9.

2. Патент РФ на полезную модель № 73200 от 20.05.2008 «Устройство для тренировки и массажа верхней конечности при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости» / Измалков С.Н., Сатыбалдеева Н.У.; заявители и патентообладатели Измалков С.Н., СатыбалдееваН.У. Заявка №2007123114/22 от 19.06.2007; приоритет от 19.06.2007 г. (Россия). Опубликовано 20.05.2008. Бюллетень № 14.

3. Патент РФ на полезную модель № 79771 от 20.01.2009 «Устройство для репозиции при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости» / Измалков С.Н., Сатыбалдеева Н.У.; ГОУ ВПО «Сам-ГМУ Росздрава». Заявка № 2008122992/22 от 07.06.2008; приоритет от 07.06.2008 г. (Россия). Опубликовано 20.01.2009. Бюллетень № 2.

4. Патент РФ на полезную модель № 79774 от 20.01.2009 г. «Ре-позиционно - дистракционный аппарат» / Измалков С.Н., Шахмистов

B.М., Семенкин О.М., Беркович Г.М., Сатыбалдеева Н.У.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». За-явка№ 2008127820/22, от 08.07.2008; приоритет от 08.07.2008 г. (Россия). Опубликовано 20.01.2009. Бюллетень №2.

5. Патент РФ на полезную модель № 88546 от 20.11.2009 г. «Устройство для разработки лучезапястного сустава при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости» / Измалков С.Н., Сатыбалдеева Н.У.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». Заявка № 2008146361/22 от 24.11.2008; приоритет от 24.11.2008 г. (Россия). Опубликовано 20.11.2008 г. Бюллетень № 32.

6. Патент РФ на изобретение № 2379000 от 20.01.2010 «Способ лечения переломов дистального отдела лучевой кости» / Измалков

C.Н., Шахмистов В.М., Семенкин О.М., Беркович Г.М., Сатыбалдеева Н.У.; ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».

Заявка № 2008127898/14(034297) от 08.07.2008; приоритет 8.07.2008 г. (Россия). Опубликовано 20.10.2010, Бюллетень № 2).

Рационализаторские предложения

1. Схема оценки состояния лучезапястного сустава. Удостоверение на рационализаторское предложение № 28 от 27.05.2009 г., выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета / Измалков С.Н., Семенкин О.М., Сатыбалдеева Н.У. /.

Подписано в печать 29.01.2010 г. Формат 60x80/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ №51.

Отпечатано в типографии ООО «ЦПР» 443013, г. Самара, Московское шоссе, 3.