Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Метод раннего реабилитационного лечения больных с переломами отдела костей предплечья

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод раннего реабилитационного лечения больных с переломами отдела костей предплечья - диссертация, тема по медицине
Мохоммед, Джихад Али Аль-Шорман Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Мохоммед, Джихад Али Аль-Шорман :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Глава 2. Характеристика собственного клинического материала

2.1. Статистические данные

2.2. Клинико-рентгенологическая диагностика

2.2.1. Особенности клинического обследования

2.2.2. Рентгенологическая характеристика

Глава 3. Методики лечения повреждений дистального метаэпифиза предплечья

3.1. Анализ лечения больных контрольной группы

3.2. Обоснование нашего метода и конструктивные особенности аппарата

3.3. Показания и методики наложения аппарата

3.4. Особенности раннего реабилитационного лечения

3.4.1 Теоретические аспекты проблемы 78 3.4.2. Методика ранней медицинской реабилитационное

3.4.2.1. Особенности лечения в остром периоде

3.4.2.2. Особенности ранней медицинской реабилитации

Глава 4. Результаты лечения

4.1. Оценка и характеристика ближайших результатов лечения

4.2. Отдаленные результаты лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мохоммед, Джихад Али Аль-Шорман, автореферат

Актуальность исследования.

Лучезапястный сустав являются чрезвычайно важной областью опорно-двигательной системы человека, и неудовлетворительный результат лечения травмы данной локализации вызывает нарушение функции сустава, что приводит к снижению трудоспособности и нередко к инвалидности.

Переломы дистального метаэпифиза костей предплечья относятся к частым видом повреэвдения, составляя, по данным различных авторов (Калошина Э.П., 1976; Тейтельбаум М.Э., 1981; и др.) от 10 до 33%% переломов данного сегмента. В пожилом возрасте количество больных увеличивается до 49,4 — 58%% (Каплан А.В., 1966; Орнштейн Э.Г., 1966; Томп А.И., 1950).

Несмотря на то, что одна из первых работ по лечению переломов луча в типичном месте опубликована около 200 лет тому назад (Colles, 1814 г.), интерес травматологов к данной патологии не ослабевает. Об этом свидетельствует большое количество работ, посвященных как консервативным, так и оперативным методам лечения (Дедов В.К., 1941; Каплан А.В., 1967; Кондратьев П.П., 1935; Чернавский В.И., 1971; и др.). При этом ведущим методом лечения принято считать консервативный (Гагиев П.П., 1956; Мусалатов Х.А., 1995; Чаклин В.Д., 1936; Белер Л., 1932; и др.). Однако, сложность переломов дистального метаэпаифиза костей предплечья, большое количество неудовлетворительных результатов заставили травматологов расширить показания к операции, прибегая в ряде случаев к остеосинтезу стержнем (Rush), спицей

Bobler, 1923) или металлическими пластинами (Cooney W.P., Freising S., 1983).

За последние десятилетия появились значительное количество работ, авторы которых предлагают усовершенствованные, на их взгляд, методы хирургического лечения с помощью аппаратов внешней фиксации (Избавителена К.В., 1969; Круминьш М.К., 1984; Маманазаров Д., 1986; Schroven J., 1995; и др.). При этом не выработаны четкие показания к внеочаговому остеосинтезу, нет единой методики компановки и наложения аппаратов.

Вместе с тем, большое количество работ, посвященных хирургическому лечению переломов дистального метаэпифиза предплечья, свидетельствует о неудовлетворенности авторов существующими методами операций. Многообразие методов и несовершенство некоторых из них являются причиной ошибок, которые в ряде случаев приводят к вторичному смещению отломков, развитию деформаций в области лучезапястного сустава с ухудшением его функции (Орништейн Э.Г., 1966).

Таким образом, большая распространенность данной травмы среди населения, отсутствие надежных методов репозиции и фикса ции отломков, относительно большое количество неудовлетворительных результатов с ограничением функции кисти обязывают нас возвращаться к углубленному изучению данной проблемы.

Мы считаем важным найти такой метод лечения, который при стабильной фиксации отломков давал бы возможность ранней разработки движений в лучезапястном суставе.

Исходя из этого, Целью настоящего исследования является разработка варианта метода хирургического лечения повреждений дистального метаэпифиза предплечья, с применением внеочагового остеосинтеза позволяющий улучшить результат и снизить частоту осложнений.

В соответствии с указанной целью предполагается решить следующие ЗАДАЧИ:

1. На основании анализа литературы и собственных клинических наблюдений определить показания к предполагаемому методу оперативного лечения;

2. Разработать компоновку аппарата и методику ее применения, обеспечивающего репозицию, стабильную фиксацию и возможность проведения ранней реабилитации;

3. Разработать тактику послеоперационного ведения больных, направленную на раннее восстановление функции лучезапястного сустава;

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших по предложенной методике.

5. Провести анализ ошибок и осложнений

Научная новизна.

Разработана компоновки спицевого аппарата, пригодного одновременно со стабильной фиксацией отломков начать раннее функциональное лечение.

Разработаны новые методики внеочагового остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза костей предплечья, направленные на раннее восстановление движений в лучезапястном суставе.

Определены особенности техники выполнения операций в зависимости от характера перелома и смещения отломков.

Практическая значимость работы.

Разработаны показания к различным методам оперативного лечения дистального метаэпифиза предплечья.

Разработаны новые способы внеочагового остеосинтеза переломов данной локализации, позволяющие начать раннюю реабилитацию и сократить общие сроки лечения.

Определены технические особенности проведения различных видов операций.

Применение данных методов лечения позволило у подавляющего большинства пострадавших предотвратить вторичное смещение отломков и добиться консолидации перелома с восстановления функции лучезапястного сустава в ранние, в течение 6-7 недель после травмы, сроки реабилитации у 98% больных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые методы лечения заболеваний и повреждений суставов» (Курган, 2004 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: тяжелые виды переломов дистального метаэпифиза предплечья со смещением отломков являются показанием к оперативному лечению; разработанные конструкции аппаратов внеочагового остеосинтеза позволяет произвести репозицию отломков, осуществить их стабильную фиксацию и начать раннее восстановительное лечение; разработанные методы лечения, основанные на использовании 3-х дуг аппарата Илизарова и применении спиц с упорными площадками, позволяют полноценно восстановить функцию лучезапястного сустава в ранние периоды травматической болезни; использование предлагаемых методик с учетом показаний к операции, особенностей техники их выполнения позволяют исключить ошибки при планировании лечения и избежать осложнений; разработанные методики позволили значительно сократить общие сроки лечения (в среднем на 2-3 недели ) и добиться положительных результатов у 98% оперированных больных.

Реализация результатов исследования. Изложенные методы и рекомендации по лечению переломов дистального метаэпи-физа костей предплечья внедрены в практику работы Травматологических отделений ГКБ № 67 г. Москвы, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКГ МВД РФ.

Работа выполнена на кафедре Травматологии, ортопедии и хирургии катастроф (зав. - профессор Г.М.Кавалерский) ММА им. И.М.Сеченова (ректор - академик РАН и РАМН, профессор М.А.Пальцев) в клиниках Травматологии и ортопедии ГКБ № 67 по плану НИР комплексной темы «Комплексное лечение заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата» по изучению проблемы «Ортопедия, травматология и протезирование» (шифр 23.05), номер госрегистрации 01200110489, МПК: А61В17 56.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод раннего реабилитационного лечения больных с переломами отдела костей предплечья"

выводы

1. Общепринятые методы дают до 41% неудовлетворительных результатов из-за вторичного смещения отломков и из-за образования укорочения лучевой кости в процессе лечения. Исходя из этого показаниями для внеочагового ос-теосинтеза по наше методике служат вколоченные и нестабильные переломы со смещением отломков;

2. Компрессионно-дистракционный аппарат нашей модификации отличается простотой конструкции и легкостью наложения с обеспечением надежной фиксации и возможностью полноценной репозиции отломков с восстановлением длины лучевой кости при вколоченных переломах;

3. Предложенная тактика послеоперационного ведения больных с этапным демонтажом дистальной части аппарата и дополнительной стабилизацией отломков, позволяет восстановить движения в лучезапясном суставе уже в процессе лечения перелома;

4. Разработанная методика раннего реабилитационного лечения позволила значительно увеличить количество хороших результатов (89,5%) по сравнению с больными контрольной группы (46,5%), сократить сроки реабилитации и нетрудоспособности в среднем на 4 недели;

5. Тяжелых осложнений, типа вторичного смещения отломков или укорочения эпифиза лучевой кости, у больных основной группы не было. Имевшее место у 5 больных воспаления в местах проведения спиц купировались обычными методами без влияния на исход лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Многообразие вариантов повреждения дистального метаэпифиза предплечья требует дифференциального подхода при выборе метода лечения; Метод внеочагового остеосинтеза с помощью предложенного нами упрощенного варианта аппарата Илизарова показан при лечении вколоченных и нестабильных вне- и внутрисуставных переломов со смещением отломков;

2. При наложении аппарата осуществляется одновременно репозиция. По достижению удовлетворительного стояния отломков в основном модуле аппарата проводятся 2 спицы с упорными площадками во встречном направлении через дистальный отломок с фиксацией их на выносных площадках к промежуточному или к дополнительно наложенному полукольцу; При вколоченных переломах устраняется лишь грубая деформация с последующей постепенной коррекция путем дистракции по 0,5 — 1,0 мм в сутки до устранения укорочения лучевой кости; С первых дней после наложения аппарата показаны занятия лечебной гимнастикой в суставах пальцах, локтевом и плечевом,

3. Через 3 недели производится освобождение лучезапястного сустава путем демонтажа дистальной части аппарата. У больных с вколоченными переломами для предупреждения вторичного смещения перед устранением фиксации лучезапястного сустава осуществляется дополнительная стабилизация отломков путем введения через зону перелома во встречном направлении 2-х спиц с упорными площадками; После демантажа дистального полукольца показаны занятия лечебной гимнастикой в лучезапястном суставах;

4. Полный демонтаж аппарата производится через 5-6 недель после консолидации перелома с практически полным восстановлением функции кисти. Такая тактика раннего реабилитационного лечения позволяет восстановить почти полный объем движений в лучезапястном суставе уже в процессе консолидации перелома;

5. Использование данного метода позволяет избежать осложнений и сократить общие сроки нетрудоспособности в среднем на 4 недели.