Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса - тема автореферата по медицине
Васильева, Мария Борисовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Васильева, Мария Борисовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201450221

ВАСИЛЬЕВА Мария Борисовна

НОРМАЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ БОКОВЫХ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В ПЕРИОДЕ ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА

14.01.14- Стоматология

Диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Косырева Тамара Федоровна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Общие сведения. Морфологическая характеристика

дистальной окклюзии по данным диагностики.......................14

1.2.Лечение дистальной окклюзии с удалением

и без удаления зубов........................................................24

1.3.Методы коррекции позиции моляров верхней

челюсти при дистальной окклюзии зубных рядов..................28

1.4. Экспериментальные данные изучения перемещения

зубов на несъемной технике.............................................37

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинические исследования, включающие клиническое обследование пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, фотометрический метод изучения пропорций лица, антропометрические методы диагностики моделей зубных

рядов, рентгенологические методы исследований.................41

2.2. Экспериментальные исследования......................................51

2.2.1. Методика изучения деформирования различных размеров

дуг «Петлевого дистализирующего корректора».....................52

2.2.2. Сравнение величин нагрузок, возникающих в петлях, при различных типах закрепления..........................................55

2.2.3. Изучение явления релаксации усилий в №-Т1 петлях............57

2.2.4. Определение перемещений зубов методом спекл-фотографии (моделирование искусственного периодонта).....................58

2.3. Аппаратурное лечение дистальной окклюзии «Петлевым дистализирующим корректором».....................................64

2.4. Статистическая обработка результатов исследования............66

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ С АНОМАЛИЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ БОКОВЫХ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ

ЗУБНЫХ РЯДОВ

3.1. Распространенность и частота встречаемости аномалий положения боковых зубов у пациентов

с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса............68

3.2. Особенности морфологических нарушений зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа пациентов при дистальной окклюзии с аномалийным положением боковых зубов в постоянном прикусе....................................70

3.3. Критерии выбора метода создания места в зубной дуге для аномалийно стоящих зубов и показания к дистализации..........81

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты деформирования дуги «Петлевого дистализирующего

корректора».................................................................84

4.2. Результаты экспериментального сравнения нагрузок, возникающих в петлях при различных типах закрепления......88

4.3. Результаты исследования явления релаксаций

усилий в №-Т1 петлях...........................................................90

4.4. Результаты исследование перемещения зубов

методом спекл-фотографии..............................................92

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ БОКОВЫХ ЗУБОВ «ПЕТЛЕВЫМ ДИСТАЛИЗИРУЮЩИМ КОРРЕКТОРОМ»

5.1. Лечение одностороннего мезиального смещения

верхних боковых зубов и их тесного положения.................100

5.2. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов

с протрузией нижних резцов и антеинклинацией

нижней челюсти.........................................................103

5.3. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов

с бипротрузией резцов и ретроинклинация нижней челюсти. 107

5.4. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов с тесным положением, ретрузией верхних резцов и дистальным положением нижней челюсти..........................111

5.5. Лечение мезиального смещения верхних боковых зубов с тесным положением, ретрузией верхних резцов

и антеинклинацией нижней челюсти................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................121

ВЫВОДЫ...................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно нижне-челюстной

ОПТГ - ортопантомограмма

ТРГ - телерентгенограмма

ПДК - «Петлевой дистализирующий корректор»

№-11 - никелид-титан

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диагностика и лечение дистальной окклюзии зубных рядов после окончания роста челюстей - одна из сложных и актуальных проблем ортодонтии. Дистальная окклюзия является самой распространенной зубочелюстной аномалией. Частота ее среди населения нашей страны составляет до 42% от числа аномалий прикуса по данным различных авторов [1, 9, 15, 40]. Дистальная окклюзия часто сочетается с глубоким резцовым перекрытием, скученностью фронтальных зубов и характеризуется нарушением положения челюстей и взаиморасположением боковых зубов в сагиттальном направлении.

Диагностика и лечение этой патологии представляет сложность для практических врачей. Многообразие причинных факторов дистальной окклюзии, а также неустойчивость результатов ортодонтической коррекции делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение морфологических нарушений в челюстно-лицевой области, совершенствование способов диагностики и лечения данной аномалии.

Алгоритм лечения дистальной окклюзии, обусловленной нижней ретрогнатией, разработан и требует аппаратурного мезиального смещения нижней челюсти, либо ортогнатической хирургии. Однако в практике врача-ортодонта очень часто встречаются зубоальвеолярные и некоторые гнатические формы дистальной окклюзии, связанные с аномалией положения боковых зубов верхней челюсти. Как правило, это проявляется их ротацией, чаще в мезиальном или дистальном направлении, мезиальным наклоном и мезиальным смещением боковых зубов, а также их неправильным наклоном в вестибуло-оральном направлении [20, 23, 28, 38, 52, 66, 145]. В литературе встречаются разноречивые данные о морфологических нарушениях при дистальной окклюзии на уровне зубоальвеолярных дуг и всего лицевого отдела черепа, дискутируется вопрос о выраженности этих нарушений [2, 3]. Спорным является вопрос о выборе метода лечения с удалением или без удаления зубов, сложен выбор удаляемого зуба.

В последние годы ортодонтическое лечение подростков и взрослых без удаления зубов приобретает популярность. Врачи-ортодонты стали уделять внимание не только окклюзии, но и эстетике лица в целом. Кроме того, результаты исследований долгосрочной ретенции показали, что рецидив наблюдается как после лечения с удалением зубов, так и после лечения без удаления методом дистализации вследствие потери опоры. Безэкстракционный метод лечения имеет ряд преимуществ, а именно: отпадает необходимость перемещения зубов на большие расстояния по зубной дуге и снижается риск непараллельного расположения корней зубов в экстракционном промежутке [124]. Возрастная скученность фронтальных зубов и стабильность результатов не зависят от метода лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов), что было достоверно доказано в фундаментальных работах Little R.M. [122, 151]. Поэтому безэкстракционный метод ортодонтического лечения безусловно более предпочтителен как для врача, так и для пациента.

В доступной литературе описано несколько аппаратов, позволяющих проведение безэкстракционного метода лечения путем дистализации верхних премоляров и моляров для решения проблемы недостатка места в зубном ряду. Однако нами не найдено четких показаний к применению той или иной дистализирующей механики у нерастущих пациентов или объективного критерия выбора ортодонтического аппарата. Мало известны биомеханические принципы работы этих аппаратов. Кроме того, клинический опыт их применения осложняется протрузией верхних фронтальных зубов в результате потери опоры.

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым провести исследование с элементами эксперимента и разработать стратегию лечения дистальной окклюзии без удаления зубов новым, с точки зрения биомеханики, эффективным ортодонтическим методом.

Цель исследования: совершенствование метода лечения дистальной

окклюзии без удаления зубов, с применением разработанного «Петлевого

7

дистализирующего корректора» (ПДК).

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

• Изучить распространенность и частоту встречаемости аномалий положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией и аномалийным положением боковых зубов в периоде постоянного прикуса.

• Изучить особенности морфологических нарушений зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа при дистальной окклюзии в сочетании с нарушением положения боковых зубов.

• В условиях эксперимента изучить физические свойства активной петли, выполненной из ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей.

• Разработать и апробировать метод коррекции положения боковых зубов «Петлевым дистализирующим корректором».

Научная новизна

Впервые проведена систематизация аномалий мезиального положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией в постоянном прикусе.

Впервые определена важность положения и формы гайморовых пазух при выборе показаний и противопоказаний к дистализации боковых зубов.

Впервые обоснованы показания и противопоказания к дистализации боковых зубов при различных формах аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии зубных рядов.

Впервые разработан и апробирован метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором» с усовершенствованием несъемной скользящей механики (решение о выдаче патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.).

Впервые в эксперименте доказана возможность дистального перемещения моляров верхней челюсти с помощью ПДК.

Впервые разработана экспериментальная модель зубного ряда с имитацией периодонта для изучения перемещений зубов (решение о выдаче

патента на полезную модель №013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.). Практическое значение работы

Для диагностики морфологических нарушений выделены наиболее информативные параметры изучения контрольно-диагностических моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы.

Разработаны и предложены для практического применения критерии объективного выбора лечебного ортодонтического аппарата, который обеспечивает коррекцию положения боковых зубов в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях.

Разработан и апробирован ортодонтический аппарат: «Петлевой дистализирующий корректор» (ПДК), позволяющий дистализировать моляры без последствий отрицательного (реципрокного) влияния на опорные зубы.

Предложенный алгоритм лечебных мероприятий и объективные критерии выбора ортодонтического аппарата «Петлевого дистализирующего корректора» для коррекции неправильного положения премоляров и моляров верхней челюсти позволят врачам-ортодонтам проводить безэкстракционное лечение зубоальвеолярной и легкой степени скелетной формы дистальной окклюзии. Увеличена эффективность коррекции окклюзии по сагиттали за счет введения в ПДК дополнительных элементов: микроимпланта со стабилизирующим модулем для сдерживания работы мезиального вектора дистализирующей петли из никелид-титана круглого сечения.

Разработанные схемы лечения дистальной окклюзии с учетом причин, этиологии и степени выраженности морфологических нарушений позволят врачам-ортодонтам использовать стратегию лечения зубоальвеолярных и определенных гнатических форм дистальной окклюзии без удаления зубов в постоянном прикусе.

Основные положения, выносимые на защиту • При дистальной окклюзии наблюдаются морфологические нарушения позиции премоляров и моляров верхней челюсти, что проявляется в их мезиальном смещении, переднем наклоне и мезиальной ротации.

в Усовершенствована несъемная ортодонтическая механика для лечения дистальной окклюзии: техника двойных дуг в области боковых зубов, одна из которых с памятью формы в виде никелид-титановой петли, другая в виде стального стабилизирующего модуля, фиксированного к микроимпланту.

• Разработан метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти с помощью «Петлевого дистализирующего корректора». Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятиях со студентами, врачами на факультете их усовершенствования и преподавателями на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН.

Внедрение результатов исследования проводилось: на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского университета дружбы народов» (г. Москва, Россия); в стоматологической клинике ООО «Частная практика Ирины Зайцевой» (г. Москва, Россия); в консультативно-диагностическом центре «Арбатский» Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова (г. Москва, Россия); на кафедре ортодонтии Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика (г. Киев, Украина). Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Первой Международной

конференции в России «Микроимплантация - будущее ортодонтии», Санкт-

Петербург (Россия), 2009 г.; Международном конгрессе «The 3rd Asian

Microimplant Ancorage Congress», Бангкок (Таиланд), 2010 г.;

Международном конгрессе «The 4th Asian Microimplant Ancorage Congress»,

Бейрут (Ливан), 2011 г.; IV Международной практической конференции

«Стоматология славянских государств», Белгород (Россия), 2011 г.; XIV

ю

Международном конгрессе «Образование в XXI веке», Москва (Россия), 2012 г.; Международном конгрессе «10th ESLO Congress», Франкфурт (Германия), 2012 г.; Международном конгрессе «The 5th Asian Microimplant Ancorage Congress», Кунминг (Китай), 2012 г.; Международном конгрессе «III Ортодонтические встречи в Карпатах», Буковель (Украина), 2013 г.; Международном конгрессе «89th EOS Congress», Рейкьявик (Исландия), 2013

г.; Международном конгрессе «5th WSLO Congress», Париж (Франция), 2013

th

г.; Всемирном конгрессе «8 WMIA Congress», Тэгу (Южная Корея), 2013 г. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (от 5 сентября 2013 г., протокол №1), а также на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (от 24 сентября 2013 г., протокол №1). Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, получено 2 положительных решения на получение патента на полезную модель, 1 учебно-методическое пособие, рекомендованное к изданию РИС РУДН, 1 статья в научном журнале, 1 в материалах российской конференции, 1 в материалах зарубежной конференции.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Дистализация моляров - актуальная проблема современной ортодонтии // Здоровье и образование в XXI веке. Серия медицина, 2012, том 14, №2, с. 122-123.

• Косырева Т.Ф., Васильева М.Б. Дистализация первых моляров при лечении дистальной окклюзии зубных рядов» // Материалы VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических

заболеваний» - М.-Спб., 16 мая 2012, с. 55-56.

• Vasilyeva М.В., Osintsev A.V., Kosyreva T.F. Molar distalization technique:

th

efficient, simple, quick / Abstracts of the 10 ESLO Congress. Frankfurt (Germany), 28.06-01.07.2012, c. 90.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Матевосян Д.А. Ортодонтическое лечение пациентки с завершенным ростом и верхней прогнатией // Ортодонтия, 2012, №4, с. 54-61.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. «Устройство для дистального перемещения постоянных моляров». Решение на получение патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Осинцев A.B., Селекор О.Н., Бирюков A.C. «Ортодонтический типодонт». Решение на получение патента на полезную модель №2013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Нормализация аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии в периоде постоянного прикуса: Учебно-методическое пособие. - М., 2013. - 48 с.

• Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Экспериментальное изучение силы ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей// Ортодонтия, 2013, №4, с. 45-51.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Мария Борисовна

НОРМАЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ БОКОВЫХ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В ПЕРИОДЕ ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА

14.01.14 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005543115

005543115

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: Косырева Тамара Федоровна,

доктор медицинских наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Гуненкова Ирина Валентиновна, доктор медицинских наук, научный сотрудник ортодонтического отделения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России.

Слабковская Анна Борисовна доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры ортодонтии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Ведущая организация: ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России.

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.14 при ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 119992. г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « ' »

2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Платонова Валентина Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диагностика и лечение дистальной окклюзии зубных рядов после окончания роста челюстей - одна из сложных и актуальных проблем ортодонтии. Дистальная окклюзия является самой распространенной зубочелюстной аномалией. Частота ее среди населения нашей страны составляет до 42% от числа аномалий прикуса по данным различных авторов (Алимский A.B., 2002; Бимбас Е.С., Блохина С.И., 2005; Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001). Дистальная окклюзия часто сочетается с глубоким резцовым перекрытием, скученностью фронтальных зубов и характеризуется нарушением положения челюстей и взаиморасположением боковых зубов в сагиттальном направлении.

Диагностика и лечение этой патологии представляет сложность для практических врачей. Многообразие причинных факторов дистальной окклюзии, а также неустойчивость результатов ортодонтической коррекции делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение морфологических нарушений в челюстно-лицевой области, совершенствование способов диагностики и лечения данной аномалии.

Алгоритм лечения дистальной окклюзии, обусловленной нижней ретрогнатией, разработан и требует аппаратурного мезиального смещения нижней челюсти, либо ортогнатической хирургии. Однако, в практике врача-ортодонта очень часто встречаются зубоальвеолярные и некоторые гнатические формы дистальной окклюзии, связанные с аномалией положения боковых зубов верхней челюсти. Как правило, это проявляется их ротацией, чаще в мезиальном или дистальном направлении, мезиальным наклоном и мезиальным смещением боковых зубов, а также их неправильным наклоном в вестибуло-оральном направлении (Малыгин Ю.М. и др., 2012; Bondemark L. Karlsson I., 2005, Sugawara J, Kanzaki R, Takahashi I, Nagasaka H, Nanda R., 2006). В литературе встречаются разноречивые данные о морфологических нарушениях при дистальной окклюзии на уровне зубоальвеолярных дуг и всего лицевого отдела черепа, дискутируется вопрос о выраженности этих нарушений. Спорным является вопрос о выборе метода лечения с удалением или без удаления зубов, сложен выбор удаляемого зуба (Fontanaa М., Cozzanib М., Caprioglioc А.,2011,

з

Horiuchi Y, Horiuchi M, Soma K., 2008; Gianelly A. A., 1998).

В последние годы ортодонтическое лечение подростков и взрослых без удаления зубов приобретает популярность. Врачи-ортодонты стали уделять внимание не только окклюзии, но и эстетике лица в целом. Кроме того, результаты исследований долгосрочной ретенции показали, что рецидив наблюдается как после лечения с удалением зубов, так и после лечения без удаления методом дистализации вследствие потери опоры. Безэкстракционный метод лечения имеет ряд преимуществ, а именно: отпадает необходимость перемещения зубов на большие расстояния по зубной дуге и снижается риск непараллельного расположения корней зубов в экстракционном промежутке (McNamara J.А., 1995). Возрастная скученность фронтальных зубов и стабильность результатов не зависят от метода лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов), что было достоверно доказано в фундаментальных работах Little R.M. (1990). Поэтому безэкстракционный метод ортодонтического лечения безусловно более предпочтителен как для врача, так и для пациента (Мойсейко P.A., 2004).

В доступной литературе описано несколько аппаратов, позволяющих проведение безэкстракционного метода лечения путем дистализации верхних премоляров и моляров для решения проблемы недостатка места в зубном ряду. Недостаточно изучены биомеханические принципы работы этих аппаратов. Кроме того, клинический опыт их применения осложняется протрузией верхних фронтальных зубов в результате потери опоры.

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым провести исследование с элементами эксперимента и разработать стратегию лечения дистальной окклюзии без удаления зубов новым, с точки зрения биомеханики, эффективным ортодонтическим методом.

Цель исследования: совершенствование метода лечения дистальной окклюзии без удаления зубов, с применением разработанного «Петлевого дистализирующего корректора» (ПДК).

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и частоту встречаемости аномалий положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией и аномалийным положением боковых зубов в периоде постоянного прикуса.

2. Изучить особенности морфологических нарушений

4

зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа при дистальной окклюзии в сочетании с нарушением положения боковых зубов.

3. В условиях эксперимента изучить физические свойства активной петли, выполненной из ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей.

4. Разработать и апробировать метод коррекции положения боковых зубов «Петлевым дистализирующим корректором».

Научная новизна

Впервые проведена систематизация аномалий мезиального положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией в постоянном прикусе.

Впервые определена важность положения и формы гайморовых пазух при выборе показаний и противопоказаний к дистализации боковых зубов.

Впервые обоснованы показания и противопоказания к дистализации боковых зубов при различных формах аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии зубных рядов.

Впервые разработан и апробирован метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором» с усовершенствованием несъемной скользящей механики (решение о выдаче патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.).

Впервые в эксперименте доказана возможность дистального перемещения моляров верхней челюсти с помощью ПДК.

Впервые разработана экспериментальная модель зубного ряда с имитацией периодонта для изучения перемещений зубов (решение о выдаче патента на полезную модель №013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.).

Личный вклад автора

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку материала и дала формулировку выводов и практических рекомендаций. Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Автором было проведено обследование и лечение 67 пациентов. Автор лично осуществляла сбор материала и принимала участие в

проведении экспериментальных лабораторных исследований. Автор участвовала в разработке, обосновании и использовании предложенной методики ортодонтической коррекции аномалийного положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором».

Практическое значение работы Для диагностики морфологических нарушений выделены наиболее информативные параметры изучения контрольно-диагностических моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы.

Разработаны и предложены для практического применения критерии объективного выбора лечебного ортодонтического аппарата, который обеспечивает коррекцию положения боковых зубов в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях.

Разработан и апробирован ортодонтический аппарат: «Петлевой дистализирующий корректор» (ПДК), позволяющий дистализировать моляры без последствий отрицательного (реципрокного) влияния на опорные зубы.

Предложенный алгоритм лечебных мероприятий и объективные критерии выбора ортодонтического аппарата «Петлевого дистализирующего корректора» для коррекции неправильного положения премоляров и моляров верхней челюсти позволят врачам-ортодонтам проводить безэкстракционное лечение зубоальвеолярной и легкой степени скелетной формы дистальной окклюзии. Увеличена эффективность коррекции окклюзии по сагитгали за счет введения в ПДК основных элементов: микроимпланта со стабилизирующим модулем для сдерживания работы мезиального вектора дистализирующей петли из никелид-титана круглого сечения.

Разработанные схемы лечения дистальной окклюзии, с учетом причин, этиологии и степени выраженности морфологических нарушений, позволят врачам-ортодонтам использовать стратегию лечения зубоальвеолярных и определенных гнатических форм дистальной окклюзии без удаления зубов в постоянном прикусе.

Основные положения, выносимые на защиту При дистальной окклюзии наблюдаются морфологические нарушения позиции премоляров и моляров верхней челюсти, что проявляется в их мезиальном смещении, переднем наклоне и мезиальной ротации.

Усовершенствована несъемная ортодонтическая механика для лечения дистальной окклюзии: техника двойных дуг в области боковых зубов, одна из которых с памятью формы в виде никелид-титановой петли, другая в виде стального стабилизирующего модуля, фиксированного к микроимиланту.

Разработан метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти с помощью «Петлевого дистализирующего корректора».

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН, в практике стоматологической клиники ООО «Частная практика Ирины Зайцевой» (г. Москва, Россия); в консультативно-диагностическом центре «Арбатский»

Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова (г. Москва, Россия); в учебный процесс на кафедре ортодонтии Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика (г. Киев, Украина).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Первой Международной конференции в России «Микроимплантация □ П □ будущее ортодонтии», Санкт-Петербург (Россия), 2009 г.; Международном конгрессе «The 3rd Asian Microimplant Ancorage Congress», Бангкок (Таиланд), 2010 г.; Международном конгрессе «The 4th Asian Microimplant Ancorage Congress», Бейрут (Ливан), 2011 г.; IV Международной практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород (Россия), 2011 г.; XIV Международном конгрессе «Образование в XXI веке», Москва (Россия), 2012 г.; Международном конгрессе «10th ESLO Congress», Франкфурт (Германия), 2012 г.; Международном конгрессе «The 5th Asian Microimplant Ancorage Congress», Кунминг (Китай), 2012 г.; Международном конгрессе «III Ортодонтические встречи в Карпатах», Буковель (Украина), 2013 г.; Международном конгрессе «89th EOS Congress», Рейкьявик (Исландия), 2013 г.; Международном конгрессе «5th WSLO Congress», Париж (Франция), 2013 г.; Всемирном конгрессе «8th WMIA Congress», Тэгу (Южная Корея), 2013 г. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы

7

народов (от 5 сентября 2013 г., протокол №1), а также на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (от 24 сентября 2013 г., протокол №1).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, получено 2 положительных решения на получение патента на полезную модель, 1 учебно-методическое пособие, рекомендованное к изданию РИС РУДН, 1 статья в научном журнале, 1 в материалах российской конференции, 1 в материалах зарубежной конференции.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста и приложений на 18 страницах. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 92 рисунками. Указатель литературы включает 160 источника, из которых 71 отечественных и 89 зарубежных.

Материалы и методы Работа включала клинический и экспериментальный разделы. Нами проводился анализ 821 пациентов в периоде постоянного прикуса в возрасте от 16 до 38 лет, обратившихся за ортодонтическим лечением в клинику «Частная практика Ирины Зайцевой» и «Стоматологический ортодонтический центр «Профессионал» за последние 10 лет с 2002 по 2012 годы, с целью диагностирования дистальной окклюзии. В соответствии с целью нашего исследования изучался клинико-морфологический статус 67 пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса, обусловленной мезиальным смещением боковых зубов в сочетании с аномалиями положения фронтальных зубов и челюстей различной степени выраженности смещения боковых зубов при дистальной окклюзии (табл.1). Отбор пациентов проводили на основании клинического обследования, оценки лицевых признаков, изучения гипсовых моделей челюстей, данных рентгенологического обследования (ортопантомограмм челюстей и телерентгенограмм головы).

Пациенты, у которых выявлен дефицит места в верхнем зубном ряду 8 мм и более распределены в 1 группу (10 пациентов). Пациенты, у которых дефицит места в верхнем зубном ряду менее 8 мм распределены во 2 группу (57 пациентов). Пациентов 1 группы лечили путем удаления премоляров на верхней челюсти. У пациентов 2 группы нормализацию окклюзии осуществляли путем дистализации боковых зубов при помощи разработанного нами ПДК. Обследованные больные ранее не лечились у ортодонта.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности Национально-исследовательского ядерного университета под руководством доцента, к.т.н. А.В.Осинцева.

Экспериментальные исследования включали несколько этапов: Экспериментальное определение силовых факторов в преформированных отрезках никелид-титановых дуг (ТИП 1) и в непреформированных отрезках Ni-Ti дуг (ТИП 2), сравнение величин нагрузок, возникающих в проволочных петлях при использовании отрезков ортодонических Ni-Ti дуг различного сечения, изучение деформирования различных размеров дуг «Петлевого дистализирующего корректора», а так же изучение явления релаксации усилий в Ni-Ti петлях с целью определения оптимального размера сечения, длины, а так же фирмы производителя дуги для ПДК

С помощью разработанного нами устройства, состоящего из высокоточного цифрового силоизмерителя с диапазоном нагрузок до 500 г и точностью измерения нагрузки 0,1 г и микрометрического винта, с точностью измерения перемещений 10 мкм, определяли величину нагрузки, создаваемой проволочной петлей в зависимости от ширины раскрытия петли при прямом (сжатие петли) и обратном ходе (раскрытие петли).

В эксперименте изучали деформирование отрезка дуги ПДК, изготовленного из Ni-Ti дуги круглого сечения с преформированными краями (жесткий изгиб) под углом 90°, условно обозначенной - ТИП1 и ТИП2 (без преформирования краев дуги).

С целью оптимального выбора материала для ПДК изучали физические свойства петель Ni-Ti дуг следующих производителей: ЗМ (Германия), Forte (Германия), Proflex (США), GAC (США),

9

СЖМСО (США). Использовали дуги круглого сечения трех размеров 0.014", 0.016", 0.018" в виде проволочных отрезков этих дуг (¿1) равных: 23, 28 и 35 мм, а так же три размера ширины проволочных петель (Ь2): 7, 9 и 11 мм. Данные длины дуг и ширина петли были выбраны эмпирическим и экспериментальным путем в зависимости от мезиодистальных размеров боковых зубов

Сравнение величин нагрузок в петлях при различных типах закрепления проводилось по формулам математического моделирования.

При определении усилий, возникающих в №-Т петлях, было обнаружено явление релаксации усилий, т.е. уменьшение величины нагрузки со временем. Исследование этого процесса осуществлялось на отрезках никелид-титановых дуг ТИП1 (с преформированными краями) тех же пяти производителей.

Для проведения экспериментальных исследований по определению перемещений боковых зубов верхней челюсти с помощью ПДК был разработан типодонт моделей челюстей с искусственным периодонтом (патент на полезную модель (№2013131685/14(047352)) от 29.08.2013г.). Типодонт использовался с целью определения биомеханики ПДК двух типов методом спекл-фотографии при различных типах закрепления. Разработана методика дистализации боковых зубов с помощью ПДК.

Для определения перемещений зубов была создана модель верхней челюсти. Смоделированные из композиционного материала зубы устанавливались в пластмассовый базис челюсти на воск, имеющий низкую температуру плавления - 65 градусов. Между верхними первым и вторым молярами фиксировались петли двух типов из отрезков N¡-11 дуг («СЖМСО», 0.016", длина отрезка дуги 28 мм, ширина петли 9 мм). Определение перемещений исследуемых зубов осуществлялось методом спекл-фотографии.

Проведено 6 экспериментов спекл-фотографирования.

Аппаратурное ортодонтическое лечение проводили с помощью разработанного нами «Петлевого дистализирующего корректора» (ПДК) (рис.3) - ортодонтическое устройство для лечения нарушений положения (мезиального смещения) боковых зубов (патент на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013г).

На рис.1 представлено устройство для дистального

ю

перемещения постоянных моляров.

Рис. 1. «Петлевой дистализирующий корректор»: 1 - ортодонтический микроимплант; 2 - стабилизирующая стальная преформированная дуга; 3 -активная №"П дуга; 4 - опорный зуб; 5 - моляр, требующий дистализации.

Активная дуга (3) выполнена в виде петли из сплава никелид-титана с эффектом сверхэластичности, круглого сечения диаметром 0.016" и длиной 28-35мм. Стабилизирующая дуга 2 выполнена из стального сплава прямоугольного сечения 0.017 х 0.025", длиной, соответствующей расстоянию от опорных зубов до ортодонтического импланта. Размеры дуги выбраны с целью максимальной фиксации опорного зуба. ПДК работает следующим образом: стабилизирующую стальную дугу (2) одним концом фиксируют к опорным зубам (4) композиционным материалом, а другой конец фиксируют к ортодонтическому импланту (1). Таким образом достигается максимально неподвижная опора и гасится действие реципрокных сил (отраженное перемещение опорных зубов мезиально). Отрезок никелид-титановой активной дуги (3) в виде петли одним концом фиксируют композиционным материалом к опорным зубам (4), а другим концом к моляру (5), требующему дистализации. Следствием этого является корпусная дистализация (ПДК ТИП2) или дистальное отклонение моляров (ПДК ТИП1) в зависимости от типа фиксированной петли.

В результате проведенных экспериментов определено, что использование №-Т) дуги меньшего сечения, чем 0.016", не приводит к перемещению моляра, так как совокупная площадь корней моляра требует большего усилия для изменения положения зуба. Использование №-Т1 дуги большего сечения, чем 0.016", приводит к нарушению фиксации элементов ПДК. Выбор сечения стабилизирующей дуги зависит от диаметра отверстия в головке микроимпланта. если остается подвижность дуги в отверстии, то возможна подвижность опорного зуба. Выбранное сечение

11

стабилизирующей дуги создает возможность фиксировать опорный зуб максимально неподвижно.

Результаты исследований В ходе клинических исследований нами проведен анализ 821 пациентов: дистальная окклюзия диагностирована у 455 человек (55,4%), среди них гнатическая форма дистальной окклюзии определена у 312 пациентов (68,6%), зубоальвеолярная форма - у 143 пациентов (31,4%). У пациентов с дистальной окклюзией одностороннее нарушение, вследствие аномалийного положения боковых зубов верхней челюсти - в 38,0% случаев, с двусторонним нарушением - в 62,0% случаев. У обследованных пациентов в полости рта в 98% случаев прорезались вторые постоянные моляры, в 54% случаев - третьи постоянные моляры. Из них в 3% случаев третьи моляры обнаружили в стадии зачатков и в 43% случаев - в ретенции.

Нами изучена клинико-морфологическая картина 67 пациентов с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным смещением и наклоном боковых зубов, которым сопутствуют аномалии положения фронтальных зубов и челюстей. При этом нарушения были одно- и двусторонними - у 11 (16,4%) и 56 (83,5%) пациентов соответственно, сочетанными с верхней прогнатией - 10 (14,9%) пациентов, и(или) дистальным положением - 63 (94%) пациентов, анте- и ретроинклинацией нижней челюсти — 30 (44,7%) и 15 (22,4%) пациентов соответственно.

Среди них выделены несколько форм мезиального смещения боковых зубов при дистальной окклюзии (табл.1). Из таблицы 1 видно, что изолированная зубоальвеолярная форма смещения боковых зубов на верхней челюсти встречается редко. Среди гнатических форм аномалии дистальной окклюзии с мезиальным смещением боковых зубов дистальное положение нижней челюсти и нарушение ее инклинации встречается гораздо чаще сочетанных форм смещения боковых зубов и верхнечелюстной прогнатии.

У пациентов с дистальной окклюзией в обеих группах до лечения выявлены аномалии размеров и положения зубов установлено уменьшение трансверсальных размеров зубных рядов верхней и нижней челюстей в области первых премоляров и первых моляров. Определено сужение верхнего зубного ряда у 87% пациентов и укорочение зубного ряда у 78%, удлинение - у 12% обследованных пациентов. Во 2 группе выявлены достоверные

12

уменьшения параметров зубных рядов челюстей как в сагиттальном, так и трансверсальном направлениях. Мезиальное смещение первого моляра верхней челюсти выявлено у 100% пациентов, которому сопутствует мезиальная ротация моляров - у 84% обследуемых пациентов. На ОПТГ выявлено статистически достоверное уменьшение углов наклона верхних премоляров и моляров у пациентов обеих групп.

Таблица 1

Формы мезиального смещения боковых зубов

при дистальной окклюзии зубных рядов_

Формы мезиального смещения боковых зубов Количество пациентов (%)

Зубоальвеолярная форма аномалии

Мезиальное смещение и наклон верхних боковых зубов и их тесным положением 4 (5,9%)

Скелетная форма аномалии

Мезиальное смещение верхних и нижних боковых зубов с тесным положением и ретрузии верхних резцов и антеинклинацией нижней челюсти 16(23,9%)

Мезиальное смещение верхних и нижних боковых зубов с бипротрузией резцов и антеинклинацией нижней челюсти 14(20,9%)

Мезиальное смещение верхних и нижних боковых зубов с бипротрузией резцов и ретроинклинация нижней челюсти 15(22,5%)

Мезиальное смещение верхних боковых зубов с тесным положением, ретрузией верхних резцов и дистальным положением нижней челюсти 8(11,9%)

Мезиальное смещение нижних боковых зубов с тесным положением верхних, нижних резцов и клыков и верхней прогнатией 10(14,9%)

Итого: 67(100%)

У пациентов 1 группы в 55% случаев - форма гайморовых пазух треугольная. Нижние границы пазухи расположены на уровне фуркаций верхних моляров. Во 2 группе пациентов соответственно в 1% случаев.

Оценивали мягкотканый профиль лица, контур и полноту губ.

В обследованной группе пациентов с дистальной окклюзией нижняя губа не касается эстетической плоскости ШскеАз и расположена кзади в 1 группе в 92,3% случаев, во 2 группе в 88,3% случаев, а верхняя губа расположена кпереди от эстетической линии в 1 группе обследуемых в 39,1% случаев, во 2 группе, соответственно, - в 2,9%. Чтобы отдифференцировать группу пациентов с гнатической и зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии мы провели анализ ТРГ головы в боковой проекции по НаБипё. Тип скелетного челюстного профиля (по НаБшн!) у обследуемых пациентов в 1 группе - в 84,5% случаев прогнатический, в 15,5% - нейтральный; во 2 группе - 67,5% случаев нейтральный и в 32,5% - ретрогнатический.

Анализ ТРГ головы: в 1 группе в большинстве случаев наблюдается выраженная диспропорция положения челюстей (верхняя прогнатия и(или) нижняя ретрогнатия), скелетный профиль негармоничный. В большинстве случаев во 2 группе профиль гармоничный, сагиттальная позиция (апикальных базисов) челюстей соответствует средней норме (<8ЫА и <SNB), однако, у одной трети пациентов - эти углы пропорционально уменьшены, но сохраняется соразмерность положения основания черепа и челюстей. При этом инклинация основания верхней челюсти (<Ж,ЛЧ5Ь) находится в правильном положении по отношению к переднему отделу основания черепа, у 11% пациентов (с выраженной протрузией верхних резцов) - в антеинклинации. Базальный угол у пациентов 1 группы значительно больше нормы, во 2 группе - уменьшен, либо в пределах нормальных значений. Наклон тела нижней челюсти к основанию черепа (<МЬЛМ8Ь) в 1 группе в большинстве случаев соответствует ретроинклинации, во 2 группе —орто- или антеинклинации, что связано с менее выраженной ротацией тела нижней челюсти относительно ее ветви и относительно переднего отдела основания черепа. В обеих группах обследуемых пациентов характерна нормопозиция или в 15% случаев невыраженная ретропозиция апикального базиса нижней челюсти. Угол между плоскостью переднего основания черепа и подбородочной точкой (<SNPg) характеризует нормопозицию подбородочного отдела или ретропозицию, что статистически достоверно лишь у 15% пациентов. Угол наклона тела нижней челюсти к франкфуртской горизонтали (<РН/МЬ) значительно увеличен в 1 группе, что связано ретроинклинацией

14

нижней челюсти, и достоверно уменьшен в большинстве случаев во 2 группе пациентов, что связано антеинклинацией нижней челюсти. В 1 группе в 55% случаев верхней прогнатии сопутствует удлинение основания верхней челюсти и апикального базиса. Во 2 группе длина основания верхней челюсти и апикального базиса пропорциональна длине основания верхней челюсти (7:10) и соответствует средней индивидуальной норме. Положение верхнего первого постоянного моляра к лицевой оси П-вп в обеих группах пациентов нарушено (расстояние уменьшено), что указывает на мезиальное смещение верхних моляров. Углы наклона верхних первых моляров к плоскости основания верхней челюсти и основания черепа увеличены в 1 группе, что указывает на дистальное отклонение верхних моляров при выраженном дефиците места в задних отделах верхнего зубного ряда и является показанием к удалению премоляров для нормализации дистального наклона моляров. Во 2 группе данные показатели уменьшены, что подтверждает их мезиальный наклон и требует возможной дистализации.

У пациентов обеих групп нарушена инклинация резцов к плоскости переднего основания черепа (8-И) и вертикали 14-А, а так же межрезцовый угол. Выраженная протрузия верхних резцов отмечена в 1 группе. Во 2 группе встречаются разные варианты. У пациентов в обеих группах позиция нижних центральных резцов и инклинация резцов к плоскости тела нижней челюсти находится в компенсаторной протрузии более выраженной в 1 группе пациентов.

Таким образом, пациенты обеих групп различаются степенью выпуклости лица, западением нижней губы, выступанием верхней, проклинацией верхних резцов по отношению к вертикали 1ЧА и нижних резцов к плоскости основания нижней челюсти и вертикали А-Р§, величиной межрезцового угла, различной степенью несоответствия размеров, расположения и наклона челюстей, дефицитом места в зубном ряду.

Полученные данные важны для выбора тактики лечения дистальной окклюзии. Пациентам 1 группы показано лечение с удалением премоляров, 2 группы - ортодонтическая коррекция методом дистализации боковых зубов. При решении вопроса о дистализации первых и вторых моляров на ОПТГ следует обратить внимание на наличие третьих моляров (что является показанием к

15

их удалению), форму и положение нижнего края гайморовой пазухи.

Основные критерии выбора (удаление\без удаления) в порядке их важности следующие:

1.Величина дефицита места. 2. Лицевые признаки (профиль губ). 3. Сагиттальные несоответствия размеров и положения челюстей. 4. Положение резцов и моляров. 5. Развитие лицевого скелета по вертикали. 6. Объём костной ткани в области резцов. 7. Наличие третьих моляров. 8. Форма и положение гайморовой пазухи.

Показаниями к дистализацни у взрослых пациентов являются:

• Зубоальвеолярная форма дистальной окклюзии, обусловленная мезиальным смещением или наклоном боковых зубов;

• Легкая степень выраженности скелетной окклюзии, обусловленная небольшим смещением или антеинклинацией нижней челюсти при нормальных ее размерах;

• Наличие скелетной гиподивергенции и уменьшение нижней трети высоты лица (брахицефалический или мезоцефалический тип лица). При гипердивергенции (долихоцефалическом типе лица) возможно гасить экструзию моляров, используя опору ПДК;

• Выраженность дистальной окклюзии не более, чем на один бугор первого моляра (т.е. не более 4 мм на верхней челюсти и 2 мм на нижней челюсти);

• Дефицит места в зубном ряду не более 8 мм на верхнем зубном ряду и не более 6 мм на нижнем зубном ряду;

• Углы наклона верхних первых моляров к плоскости основания верхней челюсти и основания черепа уменьшены (иб/ЫЬ меньше 96,0°±1,0°, ибШ меньше 104,0° 1,5°);

• Хороший баланс лицевых структур или нижняя губа занимает ретропозицию относительно эстетической линии;

• Выраженная ретрузия резцов (при условии, что есть достаточная костная основа альвеолярного отростка с вестибулярной стороны).

• Отсутствие (или предварительное удаление) третьих моляров;

• Отказ пациента от удаления зубов в зоне улыбки, либо ортогнатической хирургии (условное показание).

В ходе экспериментальных исследований при определении силовых факторов преформирования дуг с петлей (ТИП1) было выполнено 675 точек измерений на 135 образцах отрезков дуг: для

5 материалов, 3 размеров поперечных сечений, 3 размеров длин отрезков дуг и 3 образцах одного размера поперечного сечения, одного материала и одной длины отрезка дуги (проверка повторяемости результатов). Силовые факторы петли (ТИП2) были изучены, используя Ni-Ti дуги фирмы ЗМ (Германия), круглого сечения диаметром 0.016" и длиной отрезка 23 мм при ширине петли в 11, 9 и 7 мм. Было исследовано 3 образца, получено 15 точек измерений. Всего при изучении деформирования Ni-Ti дуг двух типов с целью определения силовых характеристик исследовано 138 активных петель.

Анализ полученных экспериментальные данных изучения явления релаксаций усилий в Ni-Ti петлях на отрезках дуг пяти производителей диаметром 0.016", длиной 28 мм, с преформированными краями (ТИП1) и шириной петли 9 мм показал, что для исследуемых дуг, представленных изготовителей, по истечении 24 часов значение нагрузки практически стабилизируется и остается постоянным. Минимальное уменьшение величины усилия у Ni-Ti петли фирмы ЗМ - 22,9%, максимальное у Ni-Ti-Cu петли фирмы ORMCO - 29,8%, у Ni-Ti петли фирмы Forte - 25,3%, у Ni-Ti петли фирмы Proflex - 25,3%, у Ni-Ti петли фирмы GAC - 25,4%, у Ni-Ti петли фирмы ORMCO -26,1%. Общее количество исследуемых на релаксацию образцов -18 штук, точек измерений - 234.

С помощью метода спекл-фотографии изучено перемещение моляров в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях на двух типах крепления ПДК при применении петель из Ni-Ti материала фирмы ORMCO, сечением 0.016", длина отрезка дуги 28 мм, ширина петли 9 мм, ТИГТ1. В первом варианте крепления ПДК фиксировали только один опорный первый моляр отрезком стальной дуги с микроимплантом, вкрученным в модель верхней челюсти. Во втором варианте крепления использовали ПДК (ТИП2), первый, второй премоляры и первый моляр жестко фиксировали между собой отрезком стальной дуги сечением 0.017x0.025", образуя жесткий треугольник, вершина которого закрепляли микроимплантом в модели верхней челюсти.

Изучены спеклграммы в виде интерференционных полос типа Юнга при сканировании спекл-фотографии исследуемой модели верхней челюсти вблизи первого и второго моляров. В результате, крепление ПДК (ТИП1) к одному опорному зубу, происходит

17

движение дистализируемого моляра в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (наблюдается потеря опорной функции зуба, проявляющаяся в его слабой ротации (порядка 1-Ю"3 рад) и незначительном мезиальном отклонении (около 5 мкм). В результате использования варианта фиксации трех опорных зубов к ПДК (ТИП2), величина перемещений в горизонтальной плоскости первого моляра составила - 0,5 мкм, т.е. он практически неподвижен, а второго моляра - около 23 мкм, что определили по шагу интерференционных полос. Имела место незначительная ротация второго моляра порядка 2-10"3 рад.

Следовательно, ПДК (ТИП1) показан в случаях мезиального наклона боковых зубов, интрузией, вестибулярной позицией и ротацией моляров, а ПДК (ТИП2) показан для корпусной дистализации боковых зубов. В обоих случаях требуется жесткая фиксация ПДК к двум и более опорным зубам с целью предотвращения реципрокных сил. Так же установлено, что при жестком креплении нескольких опорных зубов, перемещения восстанавливаемого зуба будут больше, чем в случае одного опорного зуба

Результаты ортодонтического лечения.

Нами пролечено 67 пациентов. Все пациенты проходили лечение на брекет-системе. Из них 10 пациентам проведено ортодонтическое лечение с удалением отдельных зубов, остальным 57 пациентам был фиксирован ПДК двух типов (ТИП1 в 48 случаев, ТИП2 в 15 случаев) с целью дистального отклонения или корпусной дистализации боковых зубов и нормализации окклюзии без удаления премоляров. Так как экспериментальные данные показали преимущество №Т1 активных петель, выполненных из дуг фирмы ЗМ (Германия), по степени их деформирования, развития усилия и степени релаксации. В ПДК ТИП1 и ТИП2 использовали активную ИГЛ дугу 0.016" фирмы ЗМ длиной отрезка 23 мм, шириной петли 7 мм, развивающую усилие в 101 г.

Во 2 группе пациентов (рис.2) клинически и рентгенологически подтверждена перестройка, дистальное отклонение и корпусная дистализация моляров от 2 до 4 мм без последствий действия реципрокных сил на опорные зубы, и как следствие возможность лечения без удаления премоляров с сокращением сроков лечения на 4-6 месяцев. У всех пациентов после лечения с помощью ПДК взаимораположение зубов было по

18

классу I Энгля. Исправление произошло благодаря дистальному перемещению или наклону верхних моляров в зависимости от выбора «Петлевого дистализирующего корректора» ТИП1 с преформированными концами никелид-титановой дуги или ТИП2 (без преформирования).

I

1

■ 1

-ЯШ

Р -ИЬ

II1 к

ЬДйЩЧр

1111111 ¿¡¿¡ЖЙЩ^&Й ¿тай:*«:: шШщШ$ШтШтш

'шМИШ

и

ЗДЯКрчшрш

Шш&ш

■ЩшШШШШШШШ ■

Н и 1 ■ 1 ' 4

Рис. 2. Клинический случай. Пациентка И., 20 лет (фото лица и зубных рядов до, в процессе и после лечения)

Достигнут эстетический и морфо-функциональный оптимум зубочелюстной системы со стабильными отдаленными результатами (от 1 года до 6 лет). Получены удовлетворительные результаты с улучшением профиля лица и нормализации окклюзии зубных рядов у всех пациентов (100%). Все пациенты довольны результатами лечения и эстетикой улыбки. Окончание ортодонтичсского лечения определили изучением

функционального анализа окклюзии зубных рядов и гипсовых моделей челюстей в артикуляторе ВюаП А7р1иБ с использованием лицевой дуги Центрические и эксцентрические суперконтакты устраняли путем пришлифовывания зубов.

Выводы

1. Распространенность дистальной окклюзии по обращаемости составляет 55,4%. При одинаковой клинической картине она может быть обусловлена мезиальным смещением верхних боковых зубов в 58,5%, дистальным положением и нарушением инклинации нижней челюсти в 37,5%, верхнечелюстной прогнатией в 4%, которым в 100% случаев сопутствуют аномалии положения фронтальных зубов. При этом нарушения могут быть одно- и двусторонними, сочетанными с различными вертикальными и трасверсальными аномалиями окклюзии.

2. Частота форм дистальной окклюзии с мезиальным смещением боковых зубов следующая: Зубоальвеолярная форма дистальной окклюзии аномалии с мезиальным смещением верхних боковых зубов и их тесным положением (6%); и гнатические формы аномалии: Мезиальное смещение верхних и нижних боковых зубов с тесным положением и ретрузией верхних резцов и антеинклинацией нижней челюсти (26,9%); Мезиальное смещение верхних и нижних боковых зубов с бипротрузией резцов и антеинклинацией нижней челюсти (23,9%); Мезиальное смещение верхних и нижних боковых зубов с бипротрузией резцов и ретроинклинация нижней челюсти (25,3%); Мезиальное смещение верхних боковых зубов с тесным положением, ретрузией верхних резцов и дистальным положением нижней челюсти (14,9%); Мезиальное смещение нижних боковых зубов с тесным положением верхних и нижних резцов и клыков и верхней прогнатией (3%).

3. Особенности морфологических нарушений зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа при дистальной окклюзии, позволяющие выбрать тактику создания места в зубной дуге для аномалийно стоящих зубов, характеризуются величиной дефицита места, положением резцов и моляров, лицевыми признаками, сагиттальным несоответствием размеров и положения челюстей, развитием лицевого скелета по вертикали (наклоны челюстей), объёмом костной ткани в области резцов, формой и положением гайморовой пазухи и наличием третьих моляров.

4. Для активных петель ПДК, изготовленных из дуг N1-11 0.016", имеющих одинаковый размер отрезков дуг (23, 28 или 35 мм) и раскрытия петли (7, 9 или 11 мм), величина усилия зависит от сплава дуги производителя. Усилие в 101,1 г достигает N¡-71 дуга

20

фирмы ЗМ (Германия), что на 15-30% больше нагрузки активных петель дуг других производителей (62,5 - 86,5 г). Активная петля Ni-Ti дуги фирмы ЗМ развивает достаточные усилия для корпусного перемещения боковых зубов.

5. Использование не преформированной петли ТИП2 (фирмы ЗМ) в ПДК наблюдается более постоянная и соответствующую нагрузку (132 и 101 г, соответственно) на зубы с меньшей потерей усилия в 2 раза по сравнению с преформированными ТИП1 активными петлями (соответственно, 20,4% и 42,1%). Ni-Ti петли фирмы ЗМ дают наименьшее уменьшение величины усилия (релаксацию) через 12 часов, (22,9%) по сравнению с Ni-Ti активными петлями одинаковых размеров дуг других производителей (25 -30%).

6. Лечение с использованием ПДК аномалийного положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией с коррекцией аномалий положения фронтальных зубов является альтернативой тактике лечения с удалением премоляров. Эффективность метода подтверждена клинически: произведена дистализация от 2 до 4 мм без действия реципрокных сил. Стабильность результатов лечения подтверждена отдаленными результатами от 1 года до 6 лет.

Практические рекомендации - Если изначально угол NL\SN меньше нормы, нарушена линия улыбки и в состоянии физиологического покоя верхние резцы не выступают из-под верхней губы, то предполагается ротация верхней челюсти против часовой стрелки. В таких случаях более подходящий вариант лечения дистальной окклюзии - удаление зубов в зоне улыбки. Либо, в случае выбора метода дистализации боковых зубов, лучше использовать такие аппараты для дистализации, как, например, Pendulum или лицевая дуга с вертикальным направлением тяги, так как в этом случае происходит внедрение моляров и, как следствие, ротация верхней челюсти по часовой стрелке. В случаях использования ПДК, наблюдается наоборот экструзия моляров. Поэтому при наличии выраженной десневой улыбки, и открытого носогубного угла, особенно в случаях II класса 2 подкласса Энгля - показано использование ПДК. Достаточно сразу подключить к брекетам все верхние зубы, чтобы получить ротацию верхней челюсти против часовой стрелки и незначительную ротацию нижней челюсти вниз и кзади, что приведет к уменьшению десневой улыбки и

21

увеличению высота нижней трети лица.

- Учитывая, что рекомендованная физиологическая нагрузка для корпусного перемещения моляров составляет 100-150 гр., а при изменении ангуляции моляров (наклона) составляет 85-100 гр., то с учетом явления релаксации нагрузок надо выбирать дуги с большей величиной нагрузки на 25-30 %, чем рекомендованная ( №Т1 активные петли фирмы ЗМ дают через 12 часов наименьшее уменьшение величины усилия (релаксацию), (22,9%) по сравнению с N1X1 активными петлями одинаковых размеров дуг других производителей (25-30%).

- Так как биомеханика действия ПДК влияет на ротацию моляра, необходима диагностика наличия ротации моляров. В большинстве случаев мы определили ротацию верхних первых моляров мезиально. Следовательно, петлю необходимо фиксировать на вестибулярных поверхностях зубов и решать проблему деротации и дистализации до фиксации брекетов. Если возникла необходимость применить петлю уже в процессе лечения на брекетах, то активную дистализирующую петлю можно фиксировать небно, но обязательно компенсировать действие ротационного момента активной петли раскрывающей пружиной с вестибулярной стороны.

- В случаях корпусного перемещения моляров необходимо обратить внимание на положение гайморовой пазухи. При низком расположении пазухи дистализировать будет очень проблематично. Силы действия петли ПДК в таких случаях недостаточно.

При гиперкоррекции дистального отклонения моляров происходит опускание медиальных бугров моляров и завышение прикуса. В случаях глубокой резцовой окклюзии этой ситуацией можно воспользоваться для фиксации брекетов на нижний зубной ряд.

- Действие петли, фиксированной небно, приводит к небольшому вестибулярному отклонению моляров, и, как следствие, опускаются небные бугры. Это действие иногда выгодно, особенно в случаях сужения верхней челюсти и небного отклонения боковых зубов. В других случаях, необходимо удерживать этот эффект. Для этого достаточно фиксировать микроимплантат небно и фиксировать небные бугры жесткой металлической лигатурой.

- Элементы устройства могут быть фиксированы как с щечной, так и с небной стороны зубов, соответственно есть возможность начать

22

дистализацию как до фиксации брекет-системы, так и в процессе лечения на брекет-системе, фиксированной как с вестибулярной, так и с лингвальной стороны зубов.

- ПДК не требует активации. Использование данного устройства обеспечивает возможность контролируемого корпусного или наклонного перемещения моляров в заданном направлении. ПДК позволяет нормализовать положение моляров в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях в случаях фиксации опоры к двум или трем зубам без отрицательного действия реципрокных сил на фронтальные зубы.

- Возможно начинать дистализацию сразу после фиксации брекетов, не дожидаясь этапа нивелирования или перехода на стальные полноразмерные дуги, а так же сегменгарно, не подключая вестибулярные брекеты в течение всего периода дистализации (около 6 мес), с целью избежания протрузии фронтальных зубов, если изначально диагностировалась скученность и недостаток места во фронтальном отделе.

- ПДК можно использовать с любыми брекетами (вестибулярными и лингвальными, так как их фиксация возможна на любых поверхностях зубов).

- Микроимплант можно фиксировать с любой стороны (небно и щечно) и в удобное и доступное место в пределах премоляров и моляров. Этот же микроимплант может быть использован не только для дистализации, но и для других целей одновременно. Учитывая его позицию, в основном между премолярами, мы можем использовать его для ретракции фронтальной группы зубов, для внедрения премоляров, клыков и даже фронтальных и боковых зубов, а так же для расширения верхнего зубного ряда в области премоляров за счет изменения их небного наклона. Все эти рекомендации использования микроимплантов значительно сокращают сроки лечения.

- Петли ПДК не травмируют слизистую.

Таким образом, разработанная нами методика дистализации боковых зубов не требует дополнительного лабораторного времени и средств. При этом для усиления анкоража необходимо дополнительно использовать микроимплант.

Публикации

1. Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Детализация моляров -актуальная проблема современной ортодонтии // Здоровье и образование в XXI веке. Серия медицина, 2012, том 14, №2, с. 122123.

2. Косырева Т.Ф., Васильева М.Б. Детализация первых моляров при лечении дистальной окклюзии зубных рядов» // Материалы VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» - М.-Спб., 16 мая 2012, с. 55-56.

3. Vasilyeva М.В., Osintsev A.V., Kosyreva T.F. Molar distalization technique: efficient, simple, quick / Abstracts of the 10th ESLO Congress. Frankfurt (Germany), 28.06-01.07.2012, c. 90.

4. Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Матевосян Д. A. Ортодонтическое лечение пациентки с завершенным ростом и верхней прогнатией // Ортодонтия, 2012, №4, с. 54-61.

5. Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. «Устройство для дистального перемещения постоянных моляров». Решение на получение патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.

6. Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Осинцев A.B., Селекор О.Н., Бирюков A.C. «Ортодонтический типодонт». Решение на получение патента на полезную модель №2013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.

7. Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Нормализация аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии в периоде постоянного прикуса: Учебно-методическое пособие. - М., 2013. -48 с.

8. Васильева М.Б., Косырева Т.Ф. Экспериментальное изучение силы ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей// Ортодонтия, 2013, №4, с. 45-51,

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно нижне-челюстной

ОПТГ — ортопантомограмма

ТРГ - телерентгенограмма

ПДК - «Петлевой дистализирующий корректор»

Ni-Ti - никелид-титан

Подписано в печать 20ноября 2013 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №201113490

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: г, Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

ЬПрг/Лулулу. univerprint.ru