Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нормализация липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при наличии противопоказаний к медикаментозной коррекции
Оглавление диссертации Горбунов, Александр Михайлович :: 2009 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. Липидные факторы риска у больных ожирением
2. Тактика гиполипидемических вмешательств при ожирении.
3. Вопросы безопасности вмешательств при ожирении
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дизайн исследования.
2. Объект исследования
3. Протокол исследования.
4. Методы исследования.
5. Статистические методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1. Клинические особенности больных с абдоминальным ожирением и противопоказаниями для лекарственной коррекции липидного спектра.
Глава 2. Эффекты коррекции липидного спектра у больных с абдоминальным ожирением при использовании БАД к пище
Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)»
2.1. Гиполипидемические эффекты БАД к пище
Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)».
2.2. Поддержание гиполипидемических эффектов при использовании БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)»
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Горбунов, Александр Михайлович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время общеизвестным является факт роста в популяции основных развитых стран мира различных видов и типов ожирения [19, 21, 73, 107]. Установлено, что наличие ожирения влечет за собой изменения липидного спектра крови [8, 69, 92], а так же другие изменения в обмене веществ, связанные с синтезом липидов, либо их распадом и другими типами их трансформации [29, 87]. Генез ожирения связан с наследственной предрасположенностью, стойкими пищевыми привычками, часто имеющими характер семейных, и низкой двигательной активностью, обусловленной профессиональной деятельностью [19, 23,58].
В то же время, для курации таких пациентов в первичном звене здравоохранения часто бывает необходимой медикаментозная коррекция липидного спектра крови для профилактики сердечно-сосудистой патологии. Различные виды ожирения нередко сопровождает метаболическая патология печени, при которой неприменимы существующие сегодня методы медикаментозной коррекции [18, 49, 111, 114, 125]. Достаточно часто пациенты не желают, либо не могут изменить собственное пищевое поведение, что, вероятно, связано с приверженностью к тому или иному образу жизни [141] в рамках семьи, общественных групп и т.д.
В условиях постановки задачи по нормализации липидного спектра крови при отказе пациентов от изменения пищевого поведения и образа жизни, а так же невозможности использования препаратов группы статинов возникает необходимость использования иных методов стойкой нормализации липидного спектра крови. Это обусловило цель настоящей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: нормализация липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при наличии противопоказаний к применению статинов и отказе от коррекции веса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинические особенности пациентов среднего возраста с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения, имеющих стойкое повышение маркеров биохимических синдромов цитолиза гепатоцитов и холестаза при отказе от коррекции веса.
2. Изучить особенности липидного спектра и углеводного обмена в связи с выраженностью абдоминального ожирения.
3. Оценить выраженность и продолжительность гиполипидемических эффектов после 20-дневного приема БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)».
4. Оценить возможность поддержания гиполипидемических эффектов в результате повторных курсов применения БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)».
5. Дать рекомендации по нормализации липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при противопоказаниях к применению статинов и отказе пациентов от коррекции веса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе впервые показаны возможности немедикаментозной коррекции липидного спектра у пациентов с абдоминальным ожирением и противопоказаниями к применению препаратов группы статинов, отказывающихся от изменений пищевого поведения и двигательной активности. Установлено, что повторные курсы БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» позволяют удерживать липидный профиль крови в пределах, близких к оптимальному, несмотря на отказ пациентов от изменения пищевого поведения и двигательной активности. Установлена положительная реакция пациентов на такой тип терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана методика для коррекции липидного спектра крови у пациентов, отказывающихся от изменений пищевого поведения и изменения режима двигательной активности путем использования БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)».
Указанная методика применима при невозможности использования медикаментозных вариантов коррекции дислипидемии.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 статей, из них 1 в рецензируемом журнале из перечня ВАК. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, ноябрь 2005 г.) и на межрегиональной конференции «Инновационные технологии в условиях многопрофильного стационара», посвященной 25-летию МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» (Омск, июнь 2008 г.).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. К числу особенностей пациентов с дислипидемиями и абдоминальным ожирением, имеющих противопоказания к применению статинов, следует отнести наличие артериальной гипертензии, жировых гепатозов и стеатогепатитов, нарушений углеводного обмена, отягощенной наследственности по сердечно-сосудистой патологии и ожирению, стойкую приверженность к типу пищевого поведения и малоподвижному образу жизни.
2. Для целей нормализации липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением и отказом от изменения пищевого поведения возможно применение БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» в виде 20-дневного курса один раз в три месяца в дозе 100 мг в сутки. Применение повторных курсов один раз в три месяца ведет к стойкому эффекту нормализации липидного спектра крови.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные в диссертации положения используются в работе терапевтической службы поликлиники МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» и в учебном процессе (имеются акты внедрения).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 100 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, обзор
Заключение диссертационного исследования на тему "Нормализация липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при наличии противопоказаний к медикаментозной коррекции"
ВЫВОДЫ
1. К клиническим особенностям пациентов с абдоминальным ожирением следует отнести наличие артериальной гипертензии, жировых гепатозов и стеатогепатитов, отягощенной наследственности по сердечнососудистой патологии и ожирению, стойкую приверженность к сложившемуся семейному типу пищевого поведения, малоподвижному образ жизни (офисные профессии).
2. Дислипидемия у пациентов с абдоминальным ожирением проявляется умеренным повышением холестерина липопротеинов низкой плотности и снижением концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности в сочетании гипертриглицеридемией, при этом у женщин уровень холестерина липопротеинов высокой плотности отрицательно коррелирован с выраженностью ожирения.
3. У пациентов с абдоминальным ожирением выявлены нарушения углеводного обмена в виде повышения гликемии натощак (14%), сахарного диабета 2 типа (7%), при этом базальный уровень С-пептида был коррелирован с индексом массы тела и окружностью талии у мужчин отрицательно, а у женщин положительно.
4. БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» при использовании в виде 20-дневного курса снижает уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, умеренно повышает уровень липопротеинов высокой плотности, эти позитивные изменения сохраняются в течение двух месяцев после окончания приема БАД.
5. При повторном курсе приема БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» отмечается дальнейшее снижение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности, повышение липопротеинов высокой плотности у пациентов с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения, имеющих противопоказания к применению статинов и отказе от изменения пищевого поведения.
6. На фоне применения БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО
Д(гель)»в дозе 100 мг в сутки отмечено снижение активности маркеров биохимического синдрома цитолиза гепатоцитов, не зарегистрировано случаев развития лекарственной болезни печени и прочих побочных эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения при наличии противопоказаний к применению статинов и отказе от снижения веса рекомендуется использование повторных 20 дневных курсов приема БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» 1 раз в 3 месяца в качестве способа коррекции липидного спектра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нормализация липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при наличии противопоказаний к медикаментозной коррекции
На правах рукописи
ГОРБУНОВ Александр Михайлович
НОРМАЛИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ ПРИ НАЛИЧИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ
14.00.05. - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
3-0 ДПР 2223
Омск-2009
003468521
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омской государственной медицинской академии Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ГОЛЕВЦОВА Зарета Шамиловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Галина Ивановна Нечаева (Омская государственная медицинская академия)
кандидат медицинских наук, доцент Елена Вадимовна Желтухова (заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Омска)
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава
Зашита диссертации состоится «19» мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065,04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, Омск, ул. Ленина, 12; тел.(3812)-23-13-32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Потрохова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время общеизвестным является факт роста в популяции основных развитых стран мира различных видов и типов ожирения (Оганов Р.Г., 2007; Ford E.S., 2002). Установлено, что наличие ожирения влечет за собой изменения липидного спектра крови, а так же другие изменення в обмене веществ, связанные с синтезом липидов, либо их распадом и другими типами их трансформации. Генез ожирения связан с наследственной предрасположенностью, стойкими пищевыми привычками, часто имеющими характер семейных, и низкой двигательной активностью, обусловленной профессиональной деятельностью (Дедов И.И., 2006).
В то же время, для курацйи таких пациентов в первичном звене здравоохранения часто бывает необходимой медикаментозная коррекция липидного спектра крови для профилактики сердечно-сосудистой патологии. Различные виды ожирения нередко сопровождает метаболическая патология печени, при которой неприменимы существующие сегодня методы медикаментозной коррекции (Ивашкин В.Т., 2005; Clark. J.M., 2003; NLA Statin Safety, 2006). Достаточно часто пациенты не желают, либо не могут изменить собственное пищевое поведение, что, вероятно, связано с приверженностью к тому или иному образу жизни в рамках семьи, общественных групп и т.д.
В условиях постановки задачи по нормализации липидного спектра крови при отказе пациентов от изменения пищевого поведения и образа жизни, а так же невозможности использования препаратов группы статинов возникает необходимость использования иных методов стойкой нормализации липидного спектра крови. Это обусловило цель настоящей работы.
Цель работы: нормализация лииидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при наличии противопоказаний к применению статинов и отказе от коррекции веса.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности пациентов среднего возраста с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения, имеющих стойкое повышение маркеров биохимических синдромов цитолиза гепатоцитов и холестаза при отказе от коррекции веса.
2. Изучить особенности липидного спектра и углеводного обмена в связи с выраженностью абдоминального ожирения.
3. Оценить выраженность и продолжительность гиполипидемических эффектов после 20-дневного приема БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)».
4. Оценить возможность поддержания гиполипидемических эффектов в результате повторных курсов применения БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)».
5. Дать рекомендации по нормализации липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением при противопоказаниях к применению статинов и отказе пациентов от коррекции веса. Научная новизна исследования. В работе впервые показаны
возможности немедикаментозной коррекции липидного спектра у пациентов с абдоминальным ожирением и противопоказаниями к применению препаратов группы статинов, отказывающихся от изменений пищевого поведения и двигательной активности. Установлено, что повторные курсы БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» позволяют удерживать липидный профиль крови в пределах, близких к оптимальному, несмотря на отказ пациентов от изменения пищевого поведения и двигательной активности. Установлена положительная реакция пациентов на такой тип терапии.
Практическая значимость. Разработана методика для коррекции липидного спектра крови у пациентов, отказывающихся от изменений пищевого поведения и изменения режима двигательной активности путем использования Б АД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВС)-Д(гель)». Указанная методика применима при невозможности, использования медикаментозных вариантов коррекции дислипидемии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 статей, из них 1 в рецензируемом журнале из перечня }ЗАК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, ноябрь 2005 г.) и на межрегиональной конференции «Инновационные технологии в условиях многопрофильного стационара», посвященной 25-летию МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» (Омск, июнь 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. К числу особенностей пациентов с дислипидемиями и абдоминальным ожирением, имеющих противопоказания к применению статинов, следует отнести наличие артериальной гипертензии. жировых гепатозов и стеатогепатитов, нарушений углеводного обмена, отягощенной наследственности по сердечно-сосудистой патологии ц ожирению, стойкую приверженность к типу ' пищевого поведения и малоподвижному образу жизни.
2. Для целей нормализации липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением и отказом от изменения пищевого поведения возможно применение БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» в виде 20-дневного курса один раз в три месяца в дозе 100 мг в сутки. Применение повторных курсов один раз в три месяца ведет к стойкому эффекту нормализации липидного спектра крови.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации положения используются в работе терапевтической службы поликлиники МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» и в учебном процессе (имеются акты внедрения).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, иллюстрирована 12 таблицами и 5 диаграммами. Список литературы включает 33 источника на русском языке и 125 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования
В открытом сравнительном рандомизированном клиническом испытании приняли участие 128 амбулаторных пациентов, соответствовавших следующим критериям включения: 1) абдоминальное ожирение по критериям NCEP ATP III 2001 года; 2) возраст от 35 до 65 лет; 3) дислипидемия с уровнем триглицеридов не выше 4,5 ммоль/л; 4) стойкое повышение активности биохимических ■ маркеров синдрома цитолиза свыше 1,5 норм или транзиторное на фоне лечения статинами свыше 3 норм; 5) нежелание пациента проводить коррекцию веса или безуспешные попытки коррекции веса в прошлом; 6) письменное добровольное информированное согласие.
Критериями исключения служили: 1) употребление алкоголя более 30 г б сутки в пересчете на 100% этанол или положительный результат тестирования по анкете CAGE; 2) инсулинотерапия, заместительная гормонотерапия; 3) выраженные обострения хронических воспалительных заболеваний; 4) клинико-лабораторные проявления почечной или печеночной недостаточности, нефротического синдрома, гипотиреоза.
Набор и обследование пациентов проводились поэтапно с января 2005 года по май 2006 года на базе МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.». Пилотное испытание для оценки размеров гиполипидемичсских эффектов проводилось с января по апрель 2005 года. Открытое сравнительное рандомизированное клиническое испытание проводилось с апреля 2007 по декабрь 2007 года.
Методы клинических исследований
Всем пациентам проводился расспрос и физикальное обследование. Лабораторные исследования выполнялись в биохимическом отделе ЦНИЛ ОмГМА и включали определение общего холестерина и триглицеридов колориметрическим тестом с антилипидным фактором, холестерина липопротеинов высокой плотности прямым гомогенным тестом, вычисление концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности по Фридвальду (1972), определение глюкозы в плазме крови гексокиназным методом, активности гамма-глютамилтрансферазы и аланиновой аминотрансферазы в сыворотке крови кинетическим методом, С-реактивного белка фотометрическим турбидиметрическим тестом для количественного определения. Количественное определение инсулина и С-пептида в сыворотке крови проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа.
Инструментальные методы включали ЭКГ в 12 отведениях, Эхо-ДКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Специальные методы: расчет 10-летнего коронарного риска по алгоритму PROCAM и 10-летнего фатального кардиоваскулярного риска по алгоритму SCORE. Антропометрические методы: измерение окружности талии, окружности бедер, вычисление индекса талия/бедра, калиперометрия, вычисление индекса массы тела. Оценка общего состояния здоровья проводилась по SF^36 V2. ,
Протокол исследования был одобрен этическим комитетом ОмГМА.
Испытываемая БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д (гель)» зарегистрирована в федеральном реестре и представляет собой стандартизированный спиртовой экстракт мицелия гриба вешенки обыкновенной (Р1еогоШ5 оэиеаив, штамм 1137), получаемый по технологии, защищенной патентом РФ № 2192873 от 20.11.2002 года.
Вмешательство заключалось в назначении пациентам, рандомизированным в группу лечения, испытываемой БАД в дозе 100 мг в 100 мл питьевой воды ежедневно утром за 40-60 мийут до приема пищи повторным курсом по 20 дней с интервалом между курсами в 3 месяца. Пациентам из группы лечения рекомендовалось вести привычный образ жизни. Участники из группы сравнения получали дк£тич£скиб рекомендации. Биохимическое обследование пациентов проводилось за 35 дней до начала испытания и в динамике через 3 и 6 месяцев.
Методы статистического анализа
Характер распределения количественных признаков оценивался по критерию Шапиро - Уилка. Данные представлены в виде медиан и интерквартильных интервалов Ме (У0,25-Уо,75)- Минимально достаточный объем выборок предварительно рассчитывался при помощи «быстрой» формулы Лера. Проводился ранговый корреляционный анализ количественных признаков по Спирмену, проверка статистических гипотез по критериям Вилкоксона и Крускала-Уолиса.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Среди включенных в исследование мужчин было 73 (57%) человека, женщин 55 (43%) человек. Артериальная гипертензия 1 степени имелась у 34%, II степени у 23%, «высокое нормальное» артериальное давление - у 36% пациентов. Ишемическая болезнь сердца имелась у 8%, высокий расчетный кардиоваскулярный риск у 62%, сахарный диабет 2 типа у 7% и
нарушение гликемии натощак у 14% включенных в исследование.
Неблагоприятный наследственный анамнез по сердечно-сосудистой патологии выявлен у 43%, по сахарному диабету у 19%, по ожирению у родственников первой линии у 83% пациентов.
Умеренная гепатомегалия выявлялась в 18% случаев, диффузные изменения печени по УЗИ отмечены у 68% пациентов, в единичных случаях с гиперэхогенностью перипортальных структур. Спленомегалии, увеличения лимфоузлов в воротах печени, увеличения диаметра воротной или селезеночной вены у включенных в исследование пациентов выявлено не было. Стойкое повышение активности аланиновой аминотрансферазы в сыворотке крови от 1,5 до 3 норм имелось в 72% случаев, от 3 до 4 норм в 14% случаев. В 76% случаев имелось умеренное либо транзиторное повышение активности гамма-глютамилтрансферазы, у 62% пациентов отмечалось одновременное повышение активности биохимических маркеров синдромов цитолиза и холестаза. Желчнокаменную болезнь имели 7% пациентов, некалькулезнй холецистит 37% пациентов.
Энергетическая ценность суточного рациона пациентов превышала 3000-3500 ккал. Прием пищи преимущественно во второй половине дня был характерен для 90% участников исследования и членов их семей. Уровень физической активности у 84% участников исследования был оценен как низкий, у 16% физическая активность соответствовала средней (40-60 минут ежедневной ходьбы). Более 75% пациентов являлись в настоящее время или в прошлом «офисными» работниками.
Гиперлипидемия по классификации Фредриксена/ВОЗ (1967/70) имелась у 94% включенных в исследование пациентов. Преобладающими являлись Па и ПЬ фенотипы - у 49% и 32% пациентов соответственно; IV фенотип имелся у 14% пациентов. Уровень: холестерина липопротеинов высокой плотности ниже 1,0 ммоль/л имели 58% мужчин и 31% женщин, в том числе при отсутствии других критериев гиперлипидемии. Г учетом
сниженного уровня холестерина липопротеинов высокой плотности дислипидемия имелась у всех включенных в исследование.
Уровень холестерина в сыворотке крови у мужчин составлял в среднем 6,38 ммоль/л (4,91 - 6,77 ммоль/л), у женщин 6,62 ммоль/л (4,74 -6,95 ммоль/л), холестерина липопротеинов низкой плотности соответственно 4,42 ммоль/л (3,53 - 4,71 ммоль/л) и 4,20 ммоль/л (3,41 -4,76 ммоль/л), холестерина липопротеинов высокой плотности 0,87 ммоль/л (0,75 - 1,19 ммоль/л) и 1,07 ммоль/л (0,92 - 1,33 ммоль/л). Центральная тенденция уровня триглицеридов у мужчин 2,68 ммоль/л (1.74 - 3,22 ммоль/л). у женщин 1.96 ммоль/л (1.44 - 2.17 ммоль/л) соответственно. Холестериновый коэффициент атерогенности крови превышал 4,0 у 87% пациентов: у мужчин 5,3 (4,6 - 5,8), у женщин 4,6 (4,0 - 5,4). Вариабельность коэффициента атерогенности у мужчин зависела преимущественно от уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (г5 - 0,65 при р < 0,05), у женщин от уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (г,= - 0,81 при р < 0,05; г2 = 0,65).
Избыточную массу тела имели 44% мужчин и 31% женщин, ожирение I степени 41% и 56% соответственно, II степени 15% и 13%. Индекс массы тела у мужчин составлял 32,1 кг/м2 (27,4 - 34,2 кг/м2), у женщин 33,4 кг/м2 (28,9 - 35,1 кг/м2), окружность талии 117 см (111 - 125 см) и 104 см (98 - 116 см) соответственно. Значения окружности талии и индекса массы тела положительно коррелировали между собой: г,- 0,73 при р < 0,05 у мужчин и г,= 0,72 при р < 0,05 у женщин.
Статистических связей между индексами ожирения и характеристиками липидного спектра у мужчин выявлено не было, тогда как основные характеристики липидного спектра у женщин коррелировали с индексами ожирения: окружность талии и индекс массы тела с уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности отрицательно: г5 = - 0,65 при р < 0.05 и г5 = - 0.68 при р < 0.05. индекс массы тела с концентрацией
холестерина липопротеинов низкой плотности положительно с г5 = 0,41 при р < 0,05. Корреляция между индексом массы тела и коэффициентом атсрогенности крови у женщин г5= 0,80 при р < 0,05 была наибольшей.
Базальная секреция инсулина составляла у мужчин 5,79 МЕ/л (3,19 -15,31 МЕ/л), у женщин 5,27 МЕ/л (0,97 - 18,1 МЕ/л). Концентрация С-пептида 1,21 нг/мл (0,55 - 2,96 нг/мл), и 1,07 нг/мл (0,67 - 2,82 нг/мл) соответственно при референтных границах от 2 до 25 МЕ/л для инсулина и от0,7 до 1,9 нг/мл для С-пептида.
Между базальным уровнем С-пептида и выраженностью ожиреНиЯ у мужчин отмечалась отрицательная связь с г5= ■ 0,61 при р < 0,05 для окружности талии и г5~ - 0 58 при р 0,05 для индекса массы тела. Мндекс массы тела и окружность талии у женщин были связаны с базальным уровнем С-пептида положительно с г, - 0,59 при р < 0,05 для индекса массы тела и г5 = 0,50 при р < 0,05 для окружности талии.
Концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови у большинства пациентов были повышены: у мужчин 4,97 мг/дл (2,3 Г 7,63 мг/дл), у женщин 5,64 мг/дл (1,95 - 9,38 мг/дл).
В ходе пилотного испытания, проведенного нами для оценки размера гиполипидемических эффектов БАД, было выявлено статистически значимое внутригрупповое снижение концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности с медианой размера эффекта, равной -18% по окончании фазы лечения, и сохранением эффекта на уровне - 17 - 15% в течение двухмесячной фазы наблюдения. Это позволило рассчитать минимально достаточный для проведения сравнительного' испытания объем выборки и определить кратность повторных курсов приема БАД. ; ¡> : 1
Основные параметры групп после рандомизации. представлены в таблице 1, динамика биохимических показателей в группах в ходе испытания представлена в таблице 2. '
Таблица !.
Основные параметры групп после рандомизации, Ме 75)
Показатели Группа 1 (лечения) п = 61 Группа 2 (сравнения) п = 67
Возраст, годы ИМ I , кг/м2 56 (47-61) 32,4 (28.2-34,7) 53 (43-62) 32,2 (28,0-34,9)
ЛИП, ммоль/л 4,28 (3,51-4,68) 4^4 (3,54-4,75)
ЛВП, ммоль/л 0,99(0,83-1,24) ' 0,95(0,79-1,16)
ТГ, ммоль/л 2,41(1,52-2,86) 2,33 (1,57-2,76)
АЛТ, МЕ/л 71 (69-88) 77 (66-87)
И Т, МЕ/л 79 (59-92) 75(49-88)
Таблица 2
Динамика липидных фракций и биохимических маркеров синдромов цитолиза и холестаза в ходе испытания, Ме (У0 п)
Показатели 3 месяца 6 месяцев
Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2
ЛНП, 3,86 4,05 3,37* 4,12*
ммоль/л (3,29-4,21) (3,49-4,81) (2,97-3,49) (3,52-4,96)
ЛВП, 1,10 0,93 1,16 0,98
ммоль/л (1,06-1,29) (0,77-1,12) (1,12-1,27) (0,74-1,13)'
ТГ, 2,17 2,21 2,01 2,24
ммоль/л (1,42-2,25) (1,44-2,78). (1,26-2,37) (1,42-2,86)
АЛТ,......... ......." 55 72 .......47* " ' 73*
МЕ/л (48-69) (59-87) (34-52) " (64-81)
1 ГГТ, 63 69 49 67
! МЕ/л (55-82) (47-82) (40-67) (54-93)
Примечание'. * - р < 0,05 для межгрупповых различий.
12
Средние концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности в группах ко времени завершения исследования по протоколу отличались статистически значимо на 19,2%, полученная степень относительного снижения может иметь клиническую значимость при условии ее дальнейшего поддержания. Статистически значимым было снижение активности аланиновой аминогрансферазы, отмечена тенденция к снижению активности гамма-глютамилтрансферазы в сыворотке крови пациентов группы лечения, что свидетельствует в пользу безопасности применения БАД на фоне заболеваний печени.
Исследование по протоколу не завершили 3% пациентов основной и
7°/ч гтщп1.1 товцрина иолч налл^шлпйицо таАн^о нллпаплваипп
Пациенты основной группы отмечали уменьшение выраженности диспепсических проявлений, отсутствие побочных эффектов и удобство схемы приема БАД. Показатели «качества жизни» пациентов не имели статистически значимых внутри и межгрупповых различий.
ВЫВОДЫ
1. К клиническим особенностям пациентов с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения следует отнести наличие артериальной гипертензии, жировых гепатозов и стеатогепатитов, отягощенной наследственности по сердечно-сосудистой патологии и ожирению, стойкую приверженность к сложившемуся семейному типу пищевого поведения, малоподвижному образ жизни (офисные профессии).
2. Дислипидемия у пациентов с абдоминальным ожирением проявляется умеренным повышением холестерина липопротеинов низкой плотности и снижением концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности в сочетании с гипертриглицеридемией, при этом у женщин уровень холестерина липопротеинов высокой плотности отрицательно коррелирован с выраженностью ожирения.
3. У пациентов с абдоминальным ожирением выявлены нарушения углеводного обмена в виде повышения гликемии натощак (14%), сахарного диабета 2 типа (7%), при этом базапьный уровень С-пептида был коррелирован с индексом массы тела и окружностью талии у мужчин отрицательно, а у женщин положительно.
4. БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» при использовании в виде 20-дневного курса снижает уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, умеренно повышает уровень липопротеинов высокой плотности, эти позитивные изменения сохраняются в течение двух месяцев после окончания приема БАД.
5. При повторном курсе приема БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» отмечается дальнейшее снижение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности, повышение липопротеинов высокой плотности у пациентов с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения, имеющих противопоказания к применению статинов и отказе от изменения пищевого поведения.
6. На фоне применения БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)»в дозе 100 мг в сутки отмечено снижение активности маркеров биохимического синдрома цитолиза гепатоцитов, не зарегистрировано случаев развития лекарственной болезни печени и прочих побочных эффектов,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. У пациентов с дислипидемиями на фоне абдоминального ожирения при наличии противопоказаний к применению статинов и отказе от снижения веса рекомендуется использование повторных 20 дневных курсов приема БАД к пище «Экстракт мицелия вешенки ОВО-Д(гель)» 1 раз в 3 месяца в качестве способа коррекции липидного спектра.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дислипидемия, цитолиз и внутрипеченочный холестаз: возможности коррекции при метаболическом синдроме (тезисы) / З.Ш. Голевцова, A.M. Горбунов, С.Е. Воскресенская, В.П. Герасименя, А.Е. Орлов // Материалы XII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2005. - С.31-32.
2. Возможности коррекции дислипидемии на фоне синдрома цитолиза и абдоминального ожирения / З.Ш. Голевцова, A.M. Горбунов, В.В. Молостова // Омский научный вестник. - 2006. - Вып.37(пр.3). - С.25-28.
3. Опыт коррекции атерогенной дислипидемии на фоне синдрома цитолиза / З.Ш. Голевцова, A.M. Горбунов, A.A. Шишкина // Омский научный вестник. -2008.- Вып.65(пр. 1). - С.123-125.
4. Особенности ожирения и липидного спектра у лиц группы высокого коронарного риска и пациентов с ишемической болезнью сердца / A.M. Горбунов, Г.В. Плеханова, О.В. Храпова, Т.А. Цыганкова //Омский научный вестник. - 2008.- Вып.65(пр.1). - С. 125-128.
5. Маркеры инсулинорезистентности и атерогенность сыворотки крови у женщин с абдоминальным ожирением в постменопаузе / A.M. Горбунов, Т.В. Притыкина, Ю.А.Петрова // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным' участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири». - Омск.-2008.- Том 2. - С.159-161.
6. Роль исследования липидного спектра в оценке суммарного коронарного риска у мужчин среднего возраста с абдоминальным ожирением / A.M. Горбунов, Т.В. Притыкина, Ю.А.Петрова // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири». - Омск. - 2008. - Том 2. - С. 161-164.
7. Гиполипидемические эффекты врачебных рекомендаций по модификации образа жизни и привычек питания у пациентов группы среднего коронарного риска / A.M. Горбунов, З.Ш. Голевцова, Ю.А. Петрова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2008. -№4 (22). - С.21-24.
На правах рукописи ГОРБУНОВ Александр Михайлович
НОРМАЛИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ ПРИ НАЛИЧИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ
14.00.05. - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Омск-2009
Подписано в печать 07.04.2009г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100 Отпечатано в типографии ООО «Мираж» тел: 28-43-44, т/факс 26-44-67 17