Оглавление диссертации Мягкова, Ирина Алексеевна :: 2004 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Типы пиримидиновых рецепторов.
1.2. Структурные и функциональные свойства пиримидиновых рецепторов. 1 А,
1.3. Биологическая активность экзогенных пиримидинов.
1.4. Психотропная активность пиримидинов.
1.5. Нейромедиаторные системы в центральных эффектах пиримидинов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы изучения спектра психотропной активности соединений
2.1.1. Метод «открытое поле».
2.1.2. Метод приподнятого «плюс»- лабиринта.
2.1.3. Тест «принудительного» плавания Порсольта.
2.1.4. Метод выработки условной реакции пассивного избегания
2.1.5. Метод изучения анальгетической активности.
2.2. Определение острой суточной токсичности веществ при однократном введении.
2.3. Методы определения спектра нейрофармакологической активности.
2.4. Углубленное изучение психотропной активности.
2.4.1. Метод амнезии УРПИ, вызванный электрошоком.
2.4.2. Метод изучения пространственной памяти крыс, нарушенной введением скополамина, в условиях восьмилучевого радиального лабиринта с равномерным распределением пищевого подкрепления.
2.4.3. Метод обучения крыс в восьмилучевом радиальном лабиринте с неравномерным распределением пищевого подкрепления.
2.4.4. Изучение психотропной активности соединений в условиях парного взаимодействия.
2.4.4. Изучение влияния на физическую работоспособность.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 4- И 5-АМИНОУРАЦИЛА.
3.1. Влияние новых производных 4- и 5-аминоурацила на двигательную и исследовательскую активность.
3.2. Оценка анксиолитичской активности новых производных 4- и 5-аминоурацила с помощью теста приподнятого «плюс-лабиринта»
3.3 Оценка антидепрессивной активности новых производных 4- и 5аминоурацила по тесту форсированного плавания Порсольта.
3.4 Изучение антиамнестической активности новых производных 4- и
5-аминоурацила на модели условной реакции пассивного избегания.
3.5. Изучение анальгетической активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.
3.6. Изучение острой суточной активности соединения ПИР-98-34.
3.7. Определение минимальной эффективной антиамнестической дозы соединения ПИР-98-34.
3.8 Анализ психотропной активности производных 5аминоурацила.
3.9. Анализ психотропной активности производных 4аминоурацила.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мягкова, Ирина Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Наше время - время интенсивных научно-технических исследований и достижений — требует от человека максимальных интеллектуальных усилий для его жизни и деятельности. Поэтому в настоящее время востребованными становятся лекарственные препараты, восстанавливающие нарушенные мнестические и мыслительные функции, снижающие психоневрологические дефициты и повышающие резистентность организма к экстремальным воздействиям. Тем не менее, средств, полностью отвечающих этим требованиям на текущий момент недостаточно, и идет поиск новых препаратов, оказывающих многогранное, комплексное положительное влияние на сложнейшие психофизиологические функции организма. Согласно литературным данным, производные пиримидина обладают противоопухолевой (Tomao S. et al., 2002, Connoly G.P. et al., 1999), противовирусной (Озеров A.A., 1999, Weber O. et al., 2002, Saladino R. et al., 2002, Holy A. et al., 2002), иммуномодулирующей, мембранно-стабилизирующей, кардиотропной (Каркищенко Н.Н. и др., 1989) активностью, анальгетическим и жаропонижающим эффектом (Jarvis M.F. et al., 2002), сокращают размеры инфаркта головного мозга и улучшают сеисомоторную дисфункцию после церебральной ишемии (Mitsuyama Т. Et al., 2002), проявляют антидепрессивную, анксиолитическую и ноотропную активность (Prakash С. et al., 1997,1998; Egushi J., et al., 1997; Ballaz S., et al., 1997; Darias V., et al., 1999, ПетровВ.И. и др. 2001). Пиримидиновые рецепторы головного мозга имеют сродство практически ко всем группам психоактивных средств. Результаты исследований психотропных свойств пиримидинов позволяют рассматривать их в качестве лигандов к интрацентральным рецепторам психотропных средств (Каркищенко Н.Н., 1993). Эти сведения делают перспективным поиск новых психотропных соединений в ряду производных пиримидина. В связи с этим, впервые в лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета было проведено изучение ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила с целью выявления соединений, наиболее перспективных для коррекции мнестических нарушений.
Цель исследования
Целью работы является теоретическое обоснование возможности применения новых производных 4- и 5-аминоурацила для коррекции мнестических нарушений.
Основные задачи исследования
1. Провести комплексную оценку психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.
2. Выявить соединения с наиболее сбалансированным спектром психотропной активности. Определить минимальную действующую дозу и острую суточную токсичность (ЛД5о) этих соединений.
3. Изучить аспекты механизма нейротропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.
4. Провести углубленное изучение ноотропной активности наиболее активных соединений на экспериментальных моделях изучения памяти животных.
5. Изучить влияние наиболее активных соединений на повреждающее действие скополамина и электрошока.
6. Изучить влияние наиболее активных соединений на физическую работоспособность
7. Изучить влияние наиболее активных соединений на поведение животных в тесте зоосоциального взаимодействия.
Научная новизна
Впервые была проведена оценка психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила. Установлено, что характер психотропной активности изученных соединений зависит от строения химических радикалов, введенных в структуру молекулы.
Среди 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила было выделено соединение с лабораторным шифром ПИР-98-34, ноотропная активность которого сопоставима с активностью пирацетама и пиразидола. При этом по своему влиянию на кратковременную память это соединение превосходит пирацетам.
Впервые установлено, что в основе механизма действия соединения ПИР-98-34 лежит стимулирующее действие на высвобождение норадреналина и дофамина, а также отчетливое центральное М-холинпозитивное действие.
Научно-практическая ценность и реализация результатов исследования
Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол N 4 от 10 марта 2004 года).
В ходе работы показано, что соединения изученного химического ряда проявляют психостимулирующую, антидепрессивную, ноотропную и анальгетическую активность. Соединение ПИР-98-34 (1-[2-(4-хлорфенокси)этил]-4-(ТЧ-морфолино)пиримидин-2(1Н)-он), оказывающее стимулирующее действие на высвобождение норадреналина и дофамина и центральное М-холинпозитивное действие, положительно влияет на обучение и повышает устойчивость организма к агрессивным воздействиям у животных.
Представленные в работе данные обосновывают перспективность поиска эффективных ноотропных соединений среди производных 4- и 5-аминоурацила. Результаты изучения зависимости «структура - психотропная активность» используются химиками Волгоградского НИИ фармакологии для целенаправленного синтеза производных 4- и 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.
Основные положения работы используются в учебном процессе со студентами и слушателями факультета усовершенствования врачей (ФУВ): на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и интенсивной терапии, а также фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского Государственного Медицинского университета. Акты о внедрении прилагаются.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Выявлено наличие у соединений изученного химического ряда антидепрессивной (ПИР-98-25, ПИР-98-27 и ПИР-98-41), антиамнестической (ПИР-98-20, ПИР-98-31, ПИР-98-32, ПИР-98-34, ПИР-98-39, ПИР-98-40), анальгетической (ПИР-98-32, ПИР-98-38) активности и психостимулирующих свойств (ПИР-98-29, ПИР-98-30).
2. Установлена зависимость между структурой и психотропной активностью. Спектр фармакологической активности изученных производных 4- и 5-аминоурацила определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу в положении N-1, С-3, С-4, С-5. Перемещение морфолинового заместителя из положения С-5 в С-4 при наличии ароматического заместителя в положении N-1 исходного соединения, приводит к появлению ноотропных свойств у производных 4-аминоурацила.
3. Ноотропный эффект соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) сопоставим, а по некоторым показателям превосходит действие пирацетама. В основе ноотропного эффекта соединения ПИР-98-34 лежит центральное дофамино- и норадреналинпозитивное действие.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград 2002), 58-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2003), 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003); 2-м Съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва 2003); международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета): вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург 2004).
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила"
выводы
1. Изучение влияния однократного внутрибрюшинного введения 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила в дозах 10 и 50 мг/кг выявило наличие соединений с антидепрессивной (ПИР-98-25, ПИР-98-27 и ПИР-98-41), антиамнестической (ПИР-98-20, ПИР-98-31, ПИР-98-32, ПИР-98-34, ПИР-98-39, ПИР-98-40), анальгетической (ПИР-98-32, ПИР-98-38) активностью и психостимулирующими свойствами (ПИР-98-29, ПИР-98-30).
2. Спектр фармакологической активности изученных производных 4- и 5-аминоурацила определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу в положении N-1, С-3, С-4, С-5. Перемещение морфолинового заместителя из положения С-5 в С-4 при наличии ароматического заместителя в положении N-1 исходного соединения, приводит к появлению ноотропных свойств у производных 4-аминоурацила.
3. Эффект соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) при 20-дневном внутрибрюшинном введении в тесте радиального лабиринта не уступает действию пирацетама при внутрибрюшинном введении в дозе 200 мг/кг на формирование долговременной пространственной памяти животных и превосходит положительное влияние препарата сравнения на показатели кратковременной памяти.
4. При однократном внутрибрюшинном введении соединение ПИР-98-34 (10 мг/кг) устраняет повреждающее действие максимального электрошока, не уступая при этом препарату сравнения - пирацетаму (400 мг/кг).
5. Соединение ПИР-98-34 (10 мг/кг) при 7-дневном внутрибрюшинном введении на модели зоосоциального взаимодействия не уступает, а по ряду показателей превосходит препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг).
6. 7-дневное внутрибрюшинное введение соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) повышает физическую работоспособность животных, превосходя при этом препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг).
7. Ноотропная активность соединения ПИР-98-34 обусловлена его центральным холиномиметическим, дофамино- и адренопозитивным действием.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные сведения о нейро- и психотропных свойствах, зависимости между химической структурой и фармакологической активностью новых производных 4- и 5-аминоурацила позволяют рекомендовать продолжение поиска веществ с ноотропной активностью среди производных 4- и 5-аминоурацила и могут использоваться химиками для целенаправленного синтеза производных 4-и 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.
2. Считать целесообразным дальнейшее углубленное изучение влияния ПИР-98-34 на медиаторные системы в мозге крыс in vivo и iv vitro.
3. Целесообразно включить в учебные пособия по фармакологии в раздел «психотропные средства» результаты настоящей работы по экспериментальному изучению ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ п
Утверждаю н
АКТ об использовании в лекционном и практическом курсах по общей и клинической фармакологии для студентов Волгоградского медицинского университета данных кандидатской диссертации Мягковой И.А. «Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила».
Данные о ноотропной активности новых производных аминоурацила используются при чтении студентам лекций в практических занятиях по общей фармакологии и в разделе «психотропные средства».
Зав. кафедрой фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМ
Зав. кафедрой фармакологии ВолГМУ, чл.-корр. РАМН з.д.н.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила
На правах рукописи
МЯГКОВА Ирина Алексеевна
НООТРОПНАЯ АКТИВНОСТЬ И АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АМИНОУРАЦИЛА
14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОЛГОГРАД 2004
Работа выполнена в НИИ фармакологии при Волгоградском государственном медицинском университете
Научный руководитель:
Академик РАМН Петров Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Гаевый Михаил Дмитриевич
Доктор медицинских наук, профессор Островский Олег Владимирович
Ведущая организация:
Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится « / 2004г в_часов на
заседании Диссертационного Совета Д.208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1
Автореферат разослан
2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор А.Р.Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Наше время - время интенсивных научно-технических исследований и достижений - требует от человека максимальных интеллектуальных усилий для его жизнедеятельности. Поэтому в настоящее время востребованными становятся лекарственные препараты, восстанавливающие нарушенные мнестические и мыслительные функции, снижающие психоневрологические дефициты и повышающие резистентность организма к экстремальным воздействиям. Тем не менее, средств, полностью отвечающих этим требованиям на текущий момент недостаточно, и идет поиск новых препаратов, оказывающих многогранное, комплексное положительное влияние на сложнейшие психофизиологические функции организма. Согласно литературным данным, производные пиримидина обладают противоопухолевой (Tomao S. et al., 2002, Connoly G.P. et al., 1999), противовирусной (Озеров А.А., 1999, Weber 0. et al., 2002, Saladino R. et al., 2002, Holy A. et al., 2002), иммуномодулирующей, мембранно-стабилизирующей, кардиотропной (Петров В.И., 1988, Каркищенко Н.Н. и др., 1989) активностью, анальгетическим и жаропонижающим эффектом (Jarvis M.F. et al., 2002), сокращают размеры инфаркта головного мозга и улучшают сенсомоторную дисфункцию после церебральной ишемии (Mitsuyama Т. Et al., 2002), проявляют антидепрессивную, анксиолитическую и ноотропную активность (Prakash С. et al., 1997, 1998; Egushi J., et al., 1997; Ballaz S., et al., 1997; Darias V., et al., 1999). Пиримидиновые рецепторы головного мозга имеют сродство практически ко всем группам психоактивных средств. Результаты исследований психотропных свойств пиримидинов позволяют рассматривать их в качестве лигандов к интрацентральным рецепторам психотропных средств (Каркищенко Н.Н., 1993). Эти сведения делают перспективным поиск новых психотропных соединений в ряду производных пиримидина. В связи с этим, впервые в лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета было проведено изучение ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила с целью выявления соединений, наиболее перспективных для коррекции мнестических нарушений.
' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА 1
iгз&т
Цель исследования
Целью работы является теоретическое обоснование возможности применения новых производных 4- и 5-аминоурацила для коррекции мнестических нарушений. Основные задачи исследования
1. Провести комплексную оценку психотропной активности новых производных
4- и 5-аминоурацила.
2. Выявить соединения с наиболее сбалансированным спектром психотропной активности.
3. Изучить аспекты механизма нейротропной активности новых производных 4- и
5-аминоурацила.
4. Провести углубленное изучение ноотропной активности наиболее активных соединений на экспериментальных моделях изучения памяти животных.
5. Изучить влияние наиболее активных соединений на повреждающее действие скополамина и электрошока.
6. Изучить влияние наиболее активных соединений на физическую работоспособность.
7. Изучить влияние наиболее активных соединений на поведение животных в тесте зоосоциального взаимодействия.
Научная новизна
Впервые была проведена оценка ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила. Установлено, что характер психотропной активности изученных соединений зависит от строения и взаимного расположения химических радикалов, введенных в структуру молекулы.
Среди 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила было выделено соединение с лабораторным шифром ПИР-98-34, ноотропная активность которого сопоставима с активностью пирацетама и пиразидола. При этом по своему влиянию на кратковременную память это соединение превосходит пирацетам.
Впервые установлено, что в основе механизма действия соединения ПИР-98-34 лежит стимулирующее действие на высвобождение норадреналина и дофамина, а также отчетливое центральное М-холинопозитивное действие.
Научно-практическая ценность и реализация результатов исследования
Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол N 4 от 10 марта 2004 года).
В ходе работы показано, что соединения изученного химического ряда проявляют психостимулирующую, антидепрессивную, ноотропную и анальгетическую активность. Соединение ПИР-98-34 (1-[2-(4-хлорфенокси)этил]-4-^-морфолино)пиримидин-2(1Н)-он), которое оказывает стимулирующее действие на высвобождение норадреналина, дофамина и проявляет центральное М-холинопозитивное действие, положительно влияет на обучение и повышает устойчивость организма к агрессивным воздействиям у животных.
Представленные в работе данные обосновывают перспективность поиска эффективных ноотропных соединений среди производных 4- и 5-аминоурацила. Результаты изучения зависимости «структура - психотропная активность» используются химиками Волгоградского НИИ фармакологии для целенаправленного синтеза производных 4- и 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.
Основные положения работы используются в учебном процессе со студентами и слушателями факультета усовершенствования врачей (ФУВ): на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и интенсивной терапии, а также фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Выявлено наличие у соединений изученного химического ряда антидепрессивной (ПИР-98-25, ПИР-98-27 и ПИР-98-41), антиамнестической (ПИР-98-20, ПИР-98-31, ПИР-98-32, ПИР-98-34, ПИР-98-39, ПИР-98-40), анальгетической (ПИР-98-32, ПИР-98-38) активности и психостимулирующих свойств (ПИР-98-29, ПИР-98-30).
2. Установлена зависимость между структурой и психотропной активностью. Спектр фармакологической активности изученных производных 4- и 5-
аминоурацила определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу в положении N-1, С-3, С-4, С-5. Перемещение морфолинового заместителя из положения С-5 в С-4 при наличии ароматического заместителя в положении N-1 исходного соединения, приводит к появлению ноотропных свойств у производных 4-аминоурацила.
3. Ноотропный эффект соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) сопоставим по эффективности с действием пирацетама. В основе ноотропного эффекта соединения ПИР-98-34 лежит центральное дофамино- и норадреналинопозитивное действие.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград 2002), 58-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2003), 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003); 2-м Съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва 2003); Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь 2004); международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета): вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург 2004).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы, содержащий 181 источник, из них 62 отечественных и 119 зарубежных.
Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и содержит 23 таблицы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на 810 белых беспородных крысах и крысах линии Wistar обоего пола массой 180-250г и 90 белых беспородных мышах обоего пола массой 25-30г, содержащихся в стандартных условиях вивария.
В настоящей работе изучены 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила, синтезированных доктором химических наук профессором А.А.Озеровым в лаборатории синтеза противовирусных средств НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета*. Полные химические названия и структурные формулы изученных соединений приводятся в таблице 1.
Изучение психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила осуществлялось в три этапа.
На первом этапе работы нами была изучена психотропная активность новых производных 4-и 5-аминоурацила с использованием общепринятых моделей первичного фармакологического скрининга и острой суточной токсичности.
На втором этапе работы нами было проведено изучение спектра нейрофармакологического действия соединения ПИР-98-34 с использованием методов нейрофармакологического взаимодействия с различными трансмиттерными системами мозга.
На третьем этапе нами была углубленно изучена психотропная активность соединения ПИР-98-34 с акцентом на исследование его ноотропной активности при однократном, 1-дневном и 20-дневном введении.
Все исследованные вещества вводились животным внутрибрюшинно в дозах 10 и 50 мг/кг в изотоническом растворе хлорида натрия за час до эксперимента. Животным контрольной группы вводился изотонический раствор хлорида натрия. При углубленном изучении психотропной активности в условиях восьмилучевого лабиринта в качестве препаратов сравнения использовался пирацетам (Nootropil, «Polfa», Польша) и пиразидол (ОАО «Дальхимфарм», Хабаровск).
Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере Pentium-4 с помощью пакета Microsoft Excel и Biostatics 4.03 с
* Выражаем признательность профессору А.А. Озерову за предоставленную возможность использовать синтезированные им соединения в нашей работе.
Таблица 1.
Новые производные 4- и 5-аминоурацила
Соединение R1 R2 R3 R4 Название соединения
ПИР-98-25 Г ОН СНз H 1-изоамилоксиметил-5-метилурацил
ПИР-98-20 г ОН H 1 -изоамилоксиметил-5-{М-морфолино)урапил
ПИР-98-32 г ОН 1 \ "V CH3 1 -изопрогшлоксиметил-5-{Ы-морфолиио)-6-метилурацил
ПИР-98-31 г чО (Ц он лл —N О \_/ H 1 -изопропилоксиметил-5-(М-морфолино)урацил
ПИР-98-27 он -о CH3 1 -метоксиметил-5-(М-пиперидино)-б-метилурацил
ПИР-98-28 он —N О V./ CH3 1 -метоксиметил-5-^-морфолино)-б-метилурацил
ПИР-98-29 он -о H 1-метоксиметил-5-(М-пиперидино)урацил
ПИР-98-30 он -о H 1 -MeroKCHMemn-5-(N-морфолино)урацил
ПИР-98-23 он -о CHj 1 -циклогексилоксиметил-5-(М-пиперидино)-6-метилурашш
ПИР-98-24 ч> он г~\ -\J CH3 1-циклогексилоксиметил-5-(Ы-морфолнно)-6-метилурацил
ПИР-98-33 он г~\ —N 0 \-J H 1 -[2-(4-хлорфенокси)этал]-5-(Ы-морфолино)урадил
ПИР-98-34 /сЛ-{уа гл —N О H H 1 -[2-(4-хлорфенокси)этил]-4-(Ы-морфолино)пиримядин-2(1Н)-он
ПИР-98-42 Cl H H 1 -{3-хлорбензил)-4(К-морфо-лино)пиримядин-2(1Н)-он
ПИР-98-37 а -Ö -о H H 1 -(3-хлорбензил)-4-(М-пипери-дино)гтирямидин-2(1 Н)-он
ПИР-98-41 -о -о H H 1 -бензил-4(№-шшеридино)-пиримидин-2(1Н)-он
ПИР-98-38 V Н.С H H 1 -(2-метилбензил)-4-(М-морфо-лино)пиримиднн-2(1Н)-он
ПИР-98-39 -О jJD H H 1 -бензил-4-(Ы-бензил-амино)пиримидин-2( 1 Н>он
ПИР-98-40 <s jJO H H 1 -(3-хлорбензил)-4-(К-бензил-амино)пиримидни-2(1Н)-он
использованием однофакторного дисперсионного анализа, критерия
Крускала-Уоллиса, критериев множественного сравнения (Ньюмена-Кейлса, и Даннета), критерия Уилкоксона, критерия Манна-Уитни (С. Гланц, 1999) и двухфакторного дисперсионного анализа с повторениями.
Изучение спектра психотропной активности новых производных 5-аминоурацила проводилось с использованием широко применяемых методов фармакологического скрининга. Исследование влияния изучаемых соединений на спонтанную двигательную активность (СДА), исследовательскую активность и эмоциональность проводилось с использованием модели «открытое поле» (Гельман ВЯ., Кременевская СИ., 1990), анксиолитической активности - с использованием теста приподнятого «плюс»-лабиринт (Pellow, 1982), антидепрессивной активности -с использованием теста принудительного плавания (Porsolt R.D. et al., 1978), антиамнестической активности - на модели выработки условной реакции пассивного избегания (Bures, Buresova, 1979). Анальгетическую активность соединений оценивали по изменению порога вокализации при постепенном увеличении напряжения переменного тока до возникновения электроболевого раздражения и вокализации (В.В. Гацура, 1974).
Изучение аспектов механизма действия проводилось с использованием методов нейрофармакологического взаимодействия с различными медиаторными системами мозга: теста гипотермии, вызванной введением центрального адреномиметика клофелина и агониста Д1/Д2 дофаминовых рецепторов апоморфина; модели фенаминовой стереотипии; судорог, вызванных введением антагониста ГАМКА-рецепторов пикротоксина; 5-окситриптофаниндуцированного гиперкинеза; тремора, вызванного введением М-холиномиметика ареколина.
Углубленное изучение психотропной активности соединения ПИР-98-34 проводилось с использованием теста восьмилучевого лабиринта с равномерным и неравномерным распределением пищевого подкрепления (Buresova О., 1980), экспериментальных моделей амнезии, вызванной ведением скополамина и действием максимального электрошока (Трофимов С.С. и др., 2000; Peele D.B., Baron S.P., 1988), модели изучения влияния на физическую работоспособность (Dawson С, Horvath S.A., 1970)и теста зоосоциального взаимодействия (Петров В.И. и др., 1996).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительное изучение психотропной активности новых производных 4-н 5-аминоурацила
Изучение психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила с использованием моделей первичного фармакологического скрининга позволило определить спектр психотропной активности, установить диапазон доз, в котором она проявляется, определить суточную токсичность и выбрать для дальнейшего изучения соединения с наиболее сбалансированным спектром психотропной активности.
Проведенный анализ «структура - психотропная активность» показал, что спектр фармакологической активности определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу и их взаимным расположением.
Сравнение структур соединений ПИР-98-27, ПИР-98-28, ПИР-98-29 и ПИР-98-30 показывает, что замена морфолинового заместителя в положении С-5 на пиперидиновый приводит к дозозависимому проявлению психотропных эффектов. Так, общее психостимулирующее действие соединения ПИР-98-30 в дозе 10 мг/кг сменяется на антидепрессивный эффект соединения ПИР-98-29 в дозе 50 мг/кг, а наличие пиперидинового заместителя в структуре соединения ПИР-98-27 приводит к проявлению антидепрессивного эффекта в отличие от психотропно неактивного соединения ПИР-98-28.
Введение метильного заместителя в положение С-6 у соединений ПИР-98-23, ПИР-98-24, ПИР-98-27, ПИР-98-28, приводит к нивелированию эффекта снижения порога вокализации, проявляемого исходным соединением ПИР-98-25, а у соединения ПИР-98-32 и к появлению анальгетических свойств.
Наличие у соединения ПИР-98-34 хлорфеноксиэтильного заместителя в положении N-1 и морфолинового заместителя в положении С-4 обуславливает появление у соединения ПИР-98-34 выраженных антиамнестических свойств в дозах 10 и 50 мг/кг. Как и исходное соединение, ПИР-98-34 обладает альгезирующим эффектом, но лишь в дозе 50 мг/кг. В тесте «открытое поле» соединение в дозе 50 мг/кг вызвало некоторое увеличение исследовательской активности, заключающееся
в увеличении вертикальной активности без увеличения количества заглядываний в отверстия.
Замена хлорфеноксиэтильного заместителя в положении N-1 у соединения ПИР-98-34 на хлорбензильный заместитель (соединение ПИР-98-42) приводит к уменьшению проявления антиамнестических свойств. Понижение порога болевой чувствительности сохраняется в дозах 10 и 50 мг/кг.
Дальнейшая модификация соединения ПИР-98-42, заключающаяся в замене морфолинового заместителя на пиперидиновый (соединение ПИР-98-37), приводит лишь к повышению эмоциональности животных, выражающейся в увеличении количества болюсов (10 мг/кг). Однако фобический эффект не подтверждается в тесте приподнятого «плюс» - лабиринта и показатели количества выходов в открытые рукава и времени пребывания в них не отличаются от таковых показателей контрольной группы.
Замена атома хлора в бензильном заместителе у соединения ПИР-98-42 на метальный радикал, приводящая к меньшей полярности молекулы (соединение ПИР-98-38) приводит не только к нивелированию альгезирующего действия, но и к достоверному появлению анальгетической активности в дозе 50 мг/кг.
Сравнивая два соединения - ПИР-98-33 (производное 5-аминоурацила) и соединение ПИР-98-34 (производное 4-аминоурацила), можно сказать, что перемещение заместителя из положения С-5 в положение С-4 приводит к появлению выраженных антиамнестических свойств у производного 4-аминоурацила. Это предположение подтверждается тем, что антиамнестические свойства наблюдаются и у других производных 4- аминоурацила. Так, соединения ПИР-98-39 (10 мг/кг) и ПИР-98-40 (50 мг/кг) достоверно уменьшают латентный период захода в темный отсек, соединение ПИР-98-42 (10 и 50 мг/кг), ПИР-98-37 (50 мг/кг) и ПИР-98-41 (50 мг/кг) проявили тенденцию к уменьшению латентного периода захода в темный отсек. Исключение составляет соединение ПИР-98-38, имеющее метальный радикал в структуре бензильного заместителя. Поэтому можно говорить, что введение метальной группы (как донора протонов) в структуру 4-аминопроизводных вместо атома хлора (как акцептора протонов) приводит к снижению полярности молекулы производных 4-аминоурацила и к нивелированию антиамнестических свойств.
Сравнение соединения ПИР-98-39 с ПИР-98-40 и соединения ПИР-98-41 с ПИР-98-37 показывает, что введение атома хлора в бензильный заместитель в положении N-1 приводит к снижению психотропного эффекта. Так, соединение ПИР-98-39 проявляет антиамнестическую активность в дозе 10 мг/кг, а соединение ПИР-98-40, имеющее в структуре атом хлора, уменьшает латентный период захода в темный отсек уже в более высокой дозе (50 мг/кг). Аналогичная картина наблюдается и в паре соединений ПИР-98-41-ПИР-98-37: соединение ПИР-98-41 проявляет антидепрессивную активность в дозе 10 мг/кг, тогда как его хлорсодержащий аналог - всего лишь тенденцию к антидепрессивной активности в обеих дозах без достоверности.
Сравнивая соединения ПИР-98-42 и ПИР-98-34 можно сказать, что удлинение молекулы вещества за счет дополнительного оксиметильного мостика приводит к выраженному усилению антиамнестических свойств у соединения ПИР-98-34.
Таким образом, на основании данных, полученных по результатам фармакологического скрининга новых производных 4- и 5-аминоурацила наиболее сбалансированный спектр психотропной активности был выявлен у соединения ПИР-98-34. Это соединение проявило антиамнестическую активность в дозах 10 и 50 мг/кг, одновременно увеличивая латентный период захода в темный отсек и уменьшая время пребывания в нем, в отличие от соединений ПИР-98-39 и ПИР-98-40, влияющих лишь на продолжительность латентного периода. Кроме того, соединение ПИР-98-34 в отличие от соединения ПИР-98-20 в дозе 10 мг/кг не понижало порог электроболевой чувствительности.
Изучение острой токсичности соединения ПИР-98-34 показало, что ЛД50 ПИР-98-34 равна 703.98 мг/кг. Это вещество можно отнести к группе умеренно токсичных веществ по классификации, предложенной Саноцким И.В. и Улановой И.П. (1975).
На основании данных, полученных в результате фармакологического скрининга и изучения острой суточной токсичности, для дальнейшего углубленного изучения психотропной активности нами было выбрано соединение ПИР-98-34, проявившее наиболее сбалансированный спектр психофармакологической активности.
2. Изучение нейрофармакологической активности соединения ПИР-98-34, проявившего антиамнестическую активность.
С целью выяснения аспектов механизма действия нового производного 4-аминоурацила1 - [2-(4-хлорфенокси)этил]-4-(М-морфолино)пиримидин-2(Ш)-она (ПИР-98-34), проявившего на этапе первичного скрининга антиамнестические свойства, был изучен спектр нейрофармакологической активности этого соединения.
Комплекс использованных в работе поведенческих моделей для оценки нейротропной активности исследуемого соединения является достаточно чувствительным и позволяет с высокой степенью достоверности определить основные аспекты механизма действия этого вещества.
Результаты проведенных экспериментов в целом свидетельствуют о влиянии ПИР-98-34 на центральные медиаторные системы мозга.
Полученные данные по нейрофармакологическим тестам представлены в таблице 2.
Изучая влияние соединения ПИР-98-34 на центральную нервную систему, установлено, что ПИР-98-34 в дозах 2,5 и 10 мг/кг не влияет на динамику изменения ректальной температуры у крыс, следовательно, не обладает депримирующим действием на центральную нервную систему. Это подтверждает результаты, полученные в ходе фармакологического скрининга об отсутствии у этого соединения психодепримирующего действия.
Изучение действия соединения ПИР-98-34 на гипотермию, вызванную введением центрального -адреномиметика клофелина, показало отсутствие достоверного влияния этого соединения на пресинаптические <Х2-адренорецепторы.
Обнаружено, что введение соединения ПИР-98-34 (2,5 и 10 мг/кг) не оказывает влияния на выраженность гипотермии, вызванной введением дофаминомиметика апоморфина, что свидетельствует об отсутствии изучаемого соединения способности блокировать постсинаптические дофаминовые рецепторы головного мозга.
Таблица 2
Нейрофармакологическая активность соединения ПИР-98-34 в опытах на _крысах и мышах__
Тесты ПИР-98-34 ПИР-98-34
2,5 мг/кг 10 мг/кг
Влияние на ректальную температуру 0 0
Гипотермический эффект клофелина 0 0
Гипотермический эффект апоморфина 0 0
Фенаминовая стереотипия *
Ареколиновый тремор * т
5-окситриптофан-индуцированый гиперкинез 0 0
Судорожный эффект пикротоксина *
Примечание: 0 - отсутствие эффекта; | - статистически достоверное усиление эффекта;
Рис. 1. Влияние соединения ПИР-98-34 (2,5 и 10 мг/кг) на стереотипию, вызванную введением фенамина. Примечание: критерий Крускала-Уоллиса
и критерий Даннета, р<0,05, п = контролем
5. * - изменения, достоверные по сравнению с
обеих дозах усиливает высвобождение катехоламинов (норадреналина и дофамина), и, возможно, является ингибитором МАО (рис.1).
Это свидетельствует о том, что соединение ПИР-98-34 в указанной дозе усиливает высвобождение дофамина в синапсах центральной нервной системы, не оказывая влияния на постсинаптические дофаминовые рецепторы. Поскольку одним из нейрофармакологических эффектов классического ноотропного препарата пирацетама является усиление синтеза дофамина (Машковский М.Д., 2001), можно предположить, что наличие центрального дофаминпозитивного действия у соединения ПИР-98-34 может объяснять наличие у него антиамнестической активности, обнаруженной ранее в тесте УРПИ.
Обобщая данные о влиянии ПИР-98-34 на эффекты клофелина и фенамина можно сделать следующий вывод. Нейрохимический механизм действия фенамина обусловлен его способностью вызывать высвобождение из гранул пресинаптических нервных окончаний норадреналина и дофамина и тормозить их обратный захват, и стимулировать таким образом центральные норадренергические и в большей степени дофаминергические рецепторы (Машковский М.Д., 2001). Как уже было сказано, ПИР-98-34 в дозе 10 мг/кг усиливает стереотипию, вызванную введением фенамина, но не влияет на эффект клофелина. Таким образом, действие ПИР-98-34 связано, по-видимому, не с усилением выброса норадреналина, а с торможением его обратного захвата в синапсах центральной нервной системы. Это позволяет предположить, что один из механизмов антиамнестического действия соединения ПИР-98-34 связан с его центральным адренопозитивным эффектом.
Не выявлено достоверных отличий между контрольной и опытными группами на модели 5-окситриптофаниндуцированного гиперкинеза, что позволяет сделать вывод об отсутствии у соединения ПИР-98-34 влияния на серотонинергические структуры мозга.
Исследование влияния соединения ПИР-98-34 на центральные М-холинергические структуры на модели ареколинового тремора показало, что ПИР-98-34 достоверно усиливает эффект ареколина, проявляя таким образом отчетливое центральное холинопозитивное действие (рис.2). Недавние исследования показали,
Рис. 2. Влияние соединения ПИР-98-34 (2,5 и 10 мг/кг) на тремор, вызванный введением ареколина. Примечание: * - р<0,05, п=5, критерий Крускала-Уоллиса и критерий Даннета, п=5
Рис. 3. Влияние соединения ПИР-98-34 (2,5 и 10 мг/кг) на судорожный эффект пикротоксина. Примечание: * - изменения, достоверные по сравнению с контролем, р<0,05, критерий Уитни-Манна, п = 5
что в гипокампе и стриатуме животных в процессе обучения происходит увеличение высвобождения ацетилхолина (Qing Chang and Paul E. Gold, 2003).
Оценивая способность ПИР-98-34 влиять на ГАМК-ергическую систему мозга, установлено, что соединение ПИР-98-34 в дозе 2,5 мг/кг статистически достоверно увеличивает продолжительность судорог, вызванных введением пикротоксина, проявляя тем самым ГАМК-негативное действие (рис. 3). Полученные данные подтверждают отсутствие транквилизирующей и антифобической активности у соединения ПИР-98-34, в тесте приподнятого плюс-лабиринта.
Таким образом, полученные результаты оценки нейрофармакологического действия соединения ПИР-98-34 позволяют говорить о наличии в спектре нейротропной активности этого вещества отчетливого дофамино- и адренопозитивного компонентов и центрального холиномиметического действия, определяющих, по-видимому, антиамнестическое действие этого соединения, и ГАМК-негативного компонента.
Сравнивая спектр нейротропной активности изучаемого соединения с механизмом действия других ноотропных препаратов, и принимая во внимание тот факт, что в ранее проведенных исследованиях у производных аминоурацила была обнаружена антидепрессивная активность (Носко Е.Н., 2001), для дальнейшего углубленного изучения психотропной активности в качестве препаратов сравнения нами были выбраны пирацетам и антидепрессант с ноотропным эффектом пиразидол. Выбор пирацетама объясняется тем, что в спектре его активности, как и у соединения ПИР-98-34 присутствуют дофаминопозитивное и норадренопозитивное влияние. Выбор пиразидола объясняется тем, что этот препарат, как и ПИР-98-34, усиливает эффекты фенамина и является ингибитором МАО. (Машковский М.Д., 2001).
3. Углубленное изучение психотропной активности ПИР-98-34 (1-[2-(4-хлорфенокси)этил]-4-(]Ч-морфолино)пиримидин-2(Ш)-она)
На основании результатов, полученных в ходе сравнительного изучения психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила для дальнейшего исследования нами был выбран 1-[2-(4-хлорфенокси)этил]-4-^-морфолино)пиримидин-2(1Н)-он, (лабораторный шифр ПИР-98-34), проявивший наиболее сбалансированный спектр психотропной активности (антиамнестическая активность соединения не сопровождалась психостимулирующим и анксиогенным действием). Для оценки его влияния на когнитивные функции и формирование
кратковременной и долговременной памяти при 20-дневном введении был применен метод обучения животных в восьмилучевом лабиринте с равномерным и неравномерным распределением пищевого подкрепления. Для изучения влияния изучаемого соединения на нарушения памяти, вызванные различными повреждающими факторами - метод амнезии, вызванной введением блокатора дофаминовых рецепторов скополамина и метод амнезии, вызванной максимальным электросудорожным шоком. Для оценки его влияния на поведение животных в условиях парного взаимодействия нами был применен тест зоосоциального взаимодействия
3.1. Изучение влияния хронического введения соединения ПИР-98-34 на пространственную память животных, нарушенную введением скополамина
При внутрибрюшинном 20-дневном введении соединение ПИР-98-34 в дозе 10 мг/кг улучшало пространственную память крыс, уменьшая общее количество заходов в рукава с целью получения пищевого подкрепления, увеличивая количество посчедовательных заходов и уменьшая количество ошибок. Эффект 20-дневного введения соединения ПИР-98-34 устранялся действием антагониста М-холинорецепторов скополамина Эти данные подтверждают положительное влияние изучаемого вещества на холинергические структуры головного мозга (рис 4)
200 180 160 1-4 0 120 100 80 60 40 20 00
KornweciBo
заходов
Рис. 4 Влияние соединения ПИР-98-34 на амнезию, вызванную введением скополамина. Примечание Критерий Крускала-Уоллиса, критерий Даннета, * -р<0 05, сравнение с группой «физ. раствор», ** - р<0 05, сравнение с группой «скополамин»
Рис. 5. Влияние соединения ПИР-98-34, пирацетама и пиразидола на обучение животных в условиях радиального лабиринта с неравномерным распределением пищевого подкрепления. Показатель долговременной памяти крыс - количество последовательных заходов в подкрепляемые рукава, показатель кратковременной памяти - количество повторных заходов (ошибок) в подкрепляемые рукава.
3.2 Изучение влияния хронического введения соединения
ПИР-98-34 на обучение крыс в радиальном лабиринте
В настоящее время большинством исследователей признается существование по крайней мере двух фаз запоминания - краткосрочной и долгосрочной памяти. Одним из методов, позволяющих оценить состояние этих двух видов памяти, является метод обучения животных в радиальном лабиринте с неравномерным распределением пищевого подкрепления, предложенный О. Бурешовой (1980).
Хроническое введение соединения ПИР-98-34 в дозе 10 мг/кг привело к улучшению показателей кратковременной памяти и в меньшей степени, показателей долговременной памяти (рис.5). Так, статистически достоверно уменьшалось количество ошибочных заходов в подкрепляемые рукава. Эффективное улучшение показателей долговременной памяти сопоставимо с таковыми показателями для пирацетама, а показатели кратковременной памяти превосходят пирацетам.
3.3. Изучение влияния соединения ПИР-98-34 на амнезию, вызванную электрошоком
Оценка влияния соединения ПИР-98-34 на повреждающее действие электрошока проводилось в сравнении с пирацетамом. Было установлено, что однократное введение соединения ПИР-98-34 в дозе 10 мг/кг статистически достоверно уменьшает повреждающее действие электроконвульсивного шока на когнитивные процессы (табл. 3). Нами выявлено, что действие соединения ПИР-98-34 сопоставимо с действием пирацетама (400 мг/кг).
3.4. Изучение влияния на физическую работоспособность
В связи с тем, что наряду со специфическим влиянием на нарушенные мнестические функции многие ноотропные препараты используются при снижении общего уровня жизнедеятельности, возникающего при различных экстремальных воздействиях (ишемия мозга, утомление), мы посчитали целесообразным изучить влияние соединения ПИР-98-34 на физическую работоспособность животных.
Было установлено, что соединение ПИР-98-34 при 7-дневном введении в дозе 10 мг/кг увеличивает физическую работоспособность животных, превосходя при этом препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг) (табл. 4).
Таблица 3
Влияние соединения ПИР-98-34 (2.5 и 10 мг/кг) на амнезию УРПИ, вызванную максимальным электросудорожным припадком (М ± га)
Вещество Доза, мг/кг Латентный период захода в темный отсек,с Длительность нахождения в темном отсеке, с
Физ. раствор 0 81,3122,3 58,6112,3
Электрошок — 41,1+9,5 63,7111,1
Электрошок + пирацетам 400 118,6421,6* 36,1±14,8*
Электрошок + ПИР-98-34 10 114,8 20,9* 42,0115,6*
Примечание: * - изменения, достоверные по сравнению с контрольной группой «электрошок», р<0,05, критерий Крускала-Уоллиса, критерий Даннета
Таблица 4
Влияние на физическую работоспособность, (М±т)
Вещество Доза, мг/кг Время плавания, с
Физ. раствор 0 790,3±65,9
Пирацетам 200 1092,8± 110,9
ПИР-98-34 10 1151,5 ±94,4*
Примечание: * - р<0,05, критерий Крускала-Уоллиса, Критерий Даннета
3.5. Изучение спектра психотропной активности соединения ПИР-98-34 при 7-дневном введении в условиях парного взаимодействия
Оценивая влияние соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) на поведение животных в условиях парного взаимодействия (рис. 6), можно сделать вывод, что его введение интактным животным статистически достоверно уменьшало конфликтность при
контакте в 5 раз и агрессивность в 9 раз по сравнению с исходным уровнем. В отличие от опытного соединения, введение интактным животным препарата сравнения пирацетама в дозе 200 мг/кг приводило к появлению тенденции к увеличению агрессивности животных в 4 раза.
Таким образом, эффективность действия соединения ПИР-98-34 на когнитивные функции животных не уступает, а по некоторым показателям превосходит действие пирацетама и пиразидола. Это позволяет сделать вывод о перспективности дальнейшего фармакологического изучения этого соединения.
А В
Рис. б. Спектр эмоционально-поведенческих реакций крыс на модели
зоосоциального взаимодействия. А - ПИР-98-34 (10 мг/кг), В - Пирацетам (200 мг/кг)
Примечание: * - р<0,05, критерий Уилкоксона, п=5
Обозначения по осям диаграмм: I - агрессивность, II - тревожность, III -негативность, IV - исследовательское поведение, V - самообеспечение, VI -доброжелательность, VII - комфорт, VIII - выраженность мотивации, IX -неадекватность поведения, X - конфликтность при контакте, XI -доброжелательность при контакте, XII - соматомоторные элементы поведения. Величина показателя по каждой сессии соответствует отношению суммарного балла второй сессии экспериментов к первой
ВЫВОДЫ
1. Изучение влияния однократного внутрибрюшинного введения 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила в дозах 10 и 50 мг/кг выявило наличие соединений с антидепрессивной (ПИР-98-25, ПИР-98-27 и ПИР-98-41), антиамнестической (ПИР-98-20, ПИР-98-31, ПИР-98-32, ПИР-98-34, ПИР-98-39, ПИР-98-40), анальгетической (ПИР-98-32, ПИР-98-38) активностью и психостимулирующими свойствами (ПИР-98-29, ПИР-98-30).
2. Спектр фармакологической активности изученных производных 4- и 5-аминоурацила определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу в положении N-1, С-3, С-4, С-5. Перемещение морфолинового заместителя из положения С-5 в С-4 при наличии ароматического заместителя в положении N-1 исходного соединения, приводит к появлению ноотропных свойств у производных 4-аминоурацила.
3. Эффект соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) при 20-дневном внутрибрюшинном введении в тесте радиального лабиринта не уступает действию пирацетама при внутрибрюшинном введении в дозе 200 мг/кг на формирование долговременной пространственной памяти животных и значительно превосходит положительное влияние препарата сравнения на показатели кратковременной памяти.
4. При однократном внутрибрюшинном введении соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) его способность устранять повреждающее действие максимального электрошока сопоставима с действием препарата сравнения пирацетамом (400 мг/кг).
5. Соединение ПИР-98-34 (10 мг/кг) при 7-дневном внутрибрюшинном введении на модели зоосоциального взаимодействия не уступает, а по ряду показателей превосходит препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг), уменьшая агрессивность и конфликтность при контакте.
6. 7-дневное внутрибрюшинное введение соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) повышает физическую работоспособность животных, превосходя при этом препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг).
7. Ноотропная активность соединения ПИР-98-34 обусловлена его центральным холиномиметическим, дофамино- и адренопозитивным и действием.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные сведения о нейро- и психотропных свойствах, зависимости между химической структурой и фармакологической активностью новых производных 4- и 5-аминоурацила позволяют рекомендовать продолжение поиска веществ с ноотропной активностью среди производных 4- и 5-аминоурацила и могут использоваться химиками для целенаправленного синтеза производных 4-и 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.
2. Считать целесообразным дальнейшее углубленное изучение влияния ПИР-98-34 на медиаторные системы в мозге крыс in vivo и iv vitro.
3. Целесообразно включить в учебные пособия по фармакологии в раздел «психотропные средства» результаты настоящей работы по экспериментальному изучению ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Боченина (Мягкова) И.А., Ковалев Д.Г., Озеров А.А. Результаты фармакологического скрининга новых производных 5-аминоурацила. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского, Волгоград, 2002.- С. 9.
2. Боченина (Мягкова) И.А., Ковалев Д.Г., Озеров А.А. Токсическое влияние соединения ПИР-98-36 на неврологический статус крыс при однократном введении. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского, Волгоград, 2002.- С. 10.
3. Боченина (Мягкова) И.А. Изучение психотропной активности, острой токсичности и механизма действия соединения ПИР-98-34. // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, с. 125, Волгоград, 2003. - С. 48.
4. Петров В.И., Боченина (Мягкова) И.А., Ковалев Д.Г. Изучение антиамнестической активности нового производного 5-аминоурацила. // Фундаментальные проблемы фармакологи. Сб. тезисов 2-го Съезда Российского Научного Общества фармакологов. Ч.П., Москва, 2003. - С. 76.
5 Мягкова И.А., Ковалев Д.Г., Озеров А.А. Изучение ноотропной активности, острой токсичности и аспектов механизма действия нового производного 4-аминоурацила. // Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета) вчера, сегодня, завтра», Санкт-Петербург, 2004. - С. 57. 6. Ковалев Д.Г., Мягкова И.А. Изучение ноотропной активности, острой токсичности и аспектов механизма действия нового производного 4-аминоурацила. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоград, 2004, №11. - С. 34-37.
МЯГКОВА Ирина Алексеевна
НООТРОПНАЯ АКТИВНОСТЬ ИАСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АМИНОУРАЦИЛА
Автореферат
Формат 60x84/16. Гарнитура Таймс. Бумага офс. Усл. изд. л. 1,6. Усл.печ. л. 1,7. Тираж 100. Заказ 11
Типография Издательства ВолГМУ 400131, Волгоград, ул. Рокоссовского, 1 «Г».
»235 0 4