Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ночное недержание мочи у детей (клинико-этиологическая гетерогенность, диагностика, лечение)

АВТОРЕФЕРАТ
Ночное недержание мочи у детей (клинико-этиологическая гетерогенность, диагностика, лечение) - тема автореферата по медицине
Марушкин, Дмитрий Владимирович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ночное недержание мочи у детей (клинико-этиологическая гетерогенность, диагностика, лечение)

Р г Б ОД

2 1 ЛВГ 1955

На правах рукописи

Марушкин Дмитрий Владимирович

НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ДЕТЕЙ (клинико-этиологическая гетерогенность, диагностика, лечение)

14.00.09 — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1995

Работа выполнена на кафедре педиатрии N 2 Санкт-Петербургской сударственной педиатрической медицинской академии и на кафедре кл ческой фарманологии Волгоградской медицинской академии.

I

и

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.В.Папаян

академик МЯН ВШ, доктор медицинских наук, профессор В.И.Петров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.М.Воронцов доктор медицинских наук, профессор £.И.Ьолчанский

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится "11"сентября 19ЭЬ г. в 11 часов на заседании специализированного педиатрического совета. Шифр К. 084. 12.02 Санк~|—Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (1Э410О, г.Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.£>.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан " Ô " августа г.

Ученый секретарь

специализированного

доцент

совета

Н.Я.1 рубина

— J —

ЙКТУПЛЬНОСТЬ ПРШЛЕМЫ

Ночное недержание ночи (НИМ) — заболевание, которое сущест— вует столько же долго, сколько человечество. Уже в руководстве Чвиценны <900-1037 гг.) "Канон врачебной науки" этому заболеванию уделена глава "Мочеиспускание в постель". Несомненно, за тысячелетнюю историю этой патологии написано большое ноличество работ, высказаны рззноо бразные взгляды (Jar-vel in М. 1991). Однано, несмотря на такую долгую историю изучения НИМ, ученые разных специальностей и в настоящее время посвящают этому расстройству свои исследования. Изучением проблемы ННМ занимаются педиатры, нефрологи, урологи, невропатологи, психоневрологи и врачи других специальностей. Практически каждые 5-7 лет меняются представления о сущности НИМ ( Вуянов М. И. 1976, Шанько Г'. Г.1990, МсОее 19Ö4).Разногласия уже начинаются с трактовки термина "энурез" и касаются вопросов этиологии, патогенеза и терапии ННМ. Й литературе высказываются разнообразные, порой даже взаимоисключающие точки зрения.

Следует выделить несколько факторов, определямции актуальность проблемы ННМ у детей в настоящее время.

1. Достаточно большая распространенность этой патологии в детском возрасте. По данным различный исследований частота ННМ колеблется от 2,2 до £0, 1'А. Большинство исследователей показывают частоту /-12Х (Вейн Н.М.1374,Гольбин Й.Ц.1979,Ласко□ В. И. 1966, Wolker D, 196£). '

¿. Отсутствуют единые общепризнанные взгляды на этиологию и патогенез заболевания, результаты большинства исследований показывают узко профессиональную направленность в подходе к решению данной проблемы (Kangas р.1391,Hoggiа Н.1985).

3. Отсутствуют эффективные методы лечения, несмотря на их кажущееся разнообразие — от хирургического лечения до полного невмешательства, тактики выжидания <U>-ban М. 19Ö3).

4. Отсутствует система социально-психологической реабилитации детей, страдающих ННМ. Многие исследователи указывают на наличие признаков навроза у детей с ННМ, которые могут сохраняться даже после выздоровления (Буянов М. И. 1976, MakinsDn Т.1904).

5. Значительная трудность экспертизы заболевания. Из заболеваний, симулируемых призывниками, ННМ стоит на первом месте <Креймер ft. Д. 1975, Ласков Б. И. 1 Э75, Berg J.l'iül).

Ь. Возможная связь ННМ с нарушением потенции у взрослых —

синдром "парацентральной дольки" в сексопатологии (Ратнер Я. Ю. 1990) .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить этиологическую гетерогенность НИМ у детей,выявить клинические особенности течении ННМ в зависимости от этиологии, улучшить результаты лечения,используя ноотропные препараты.

ЗЯДОЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить структуру ННМ в зависимости от возраста и пола ребенка. Выявить роль патологии мочевыводяцей, нервной систем и нарушений психики в формировании ННМ у детей.

Выявить клинические особенности течения ННМ у детей в зависимости от этиологии.

3. Разработать методику первичного диагностического скрининга этиологии ННМ, учитывая клинические особенности.

4. Оценить эффективность применения препарата пикамилон в комплексной терапии неврозоподобной формы ННМ.

5. Определить возможные механизмы действия пикамилона.

6. Определить показания к применении пикамилона у детей с

ННМ.

НЙУЧНЙЯ НОВИЗНА

Впервые показана структура ННМ у детей и выявлена роль и значимость патологии мочевыводяшей, нервной систем и нарушений психики.

Впервые уточнены клинико—этиологические особенности течения ННМ у детей.

Разработана оригинальная методика первичного диагностического скрининга этиологии ННМ у детей.

Впервые изучено действие пикамилона при неврозоподобной форме ННМ у детей.

Доказана клиническая ¡Эффективность применения пикамилона в комплексной терапий неврозоподобной формы ННМ.

Показан вегетотропный, вазоактивный, транквилизирующий эффекты пикамилона у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявлены особенности клинико-этиологического течения НИМ у детей, позволяющие проводить дифференциальную диагностику, на основании которым разработана и внедрена в практику методика первичного диагностического скрининга этиологии ННМ, позволяющая на основании опросника поставить предварительный диагноз и определить дальнейшую тактику ведения больного.

Результаты исследования явились основанием для рекомендации клинического применения пикамилона в комплексной терапии детей с неврозоподобной формой ННМ, расширением показаний применения пикамилона. Материалы поданы в Фарманологический комитет МЗ России.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Цсновные положения работы используются в нефрологическом отделении клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, а также в учебном процессе со студентами, слушателями ФПК и ФУВ, городской школы детских нефрологов. Изданы методические рекомендации "Ночное недержание мочи у детей (вопросы этиологии, клиники, диагностики и лечения)" (Я. В.Папаян, Д. В. Марушкин, С—ГК>., 1'ЭЭЗ> . Материалы исследований отражены в двух главен руководства для врачей "Лечение заболеваний почек у детей" (И.В.Маркова, И. В.Неженцев,А. В. Папа-ян, С-П, 1994). Оформлено два рационализаторских предложения по вопросам диагностики и лечения ННМ у детей. Поданы материалы в Фарманологический комитет МЗ России по пикамилону с целью расширения показаний применения. По диссертации опубликовано Ю статей. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры детских болезней N г СГ16ГТ1МА 16 мая 1995 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на Л^^страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, раздела собственных данных, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 147 русских и 126 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована £ рисунками и таблицами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. НИМ у детей носит гетерогенный характер, обусловленный патологией нервной, мочевыводящей систем и нарушением психики.

В зависимости от атиологии ННМ имеет особенности клинического течения, позволяющие проводить первичный диагностический скрининг.

3. Пикамилон проявляет лечебное действие при неврозогюдоб— ной форме ННМ у детей.

4. Клинический Эффект пикамилона определяется его влиянием на вегетативную нервную систему; пикамилон обладает транквилизирующим и вазоактивным действием.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Под нашим наблюдением находилось 2£0 детей обоего пола в возрасте от 3 до 15 лет, страдающих ННМ, находившихся на стационарном обследовании и лечении в нефрологичесном отделении клинической больницы СПбГПМА и неврологическом отделении городской клинической детской больницы N 8 г. Волгограда. По возрасту дети распределялись на группы: до 4 лет, 4—7 лет, 7—1£ лет, старше 1£ лет.

Проводилась подробное изучение жалоб, анамнеза и характер; течения ННМ. С зтой цель» нами был разработан опросник.

Все дети были осмотрены педиатром, урологом, нефрологом, невропатологом, психоневрологом. Проводились следующие лабораторные методы обследования - клинические анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору, суточный рит* спонтанных мочеиспусканий. Всем детям в качестве скрининга проводилось ультразвуковое исследование почек с определением объем;

мочевого пузыря до и после мочеиспускания, на аппарате "Siemens" bonoline SL 1 version С . Выборочно на основании клинических данных, результатов ультразвукового исследования проводились микционная цистография, внутривенная урография, ренография и цистоскопия.

Препарат пикамилон производство Уфимского витаминного завода назначался 1£0 детям обоего пола в возрасте от 3 до 15 лет с неврозоподбной формой ННМ — 3 раза в день per os после еды в разовой дозе из расчета по дозис-фактору 0,073 (1-1,3 мг/кг). В комплексе назначались витамины, биостимуляторы и физиолечение. Курс терапии составлял £0—30 дней.

В качестве контрольной группы использовались Зо детей обоего пола в возрасте от 5 до 15 лет с неврозоподобной формой ННМ, получавших аналогичный комплекс лечения и пирацетам, в возрастных дозах — 3 раза в день после еды, курс лечения £0—30 дней.

При оценке Эффективности лечения руководствовались методическими указаниями по клиническому испытанию новых лекарственных средств в клинике детской неврологии (Н.С.Вондаренко с соавт. , 1978) . Результаты лечения оценивались следующим образом: уменьшение частоты эпизодов ННМ в с.' раза и более — "значительное улучшение", уменьшение частоты эпизодов ННМ менее, чем в 2 раза и пробуждение ребенка при мочеиспускании — "улучшение", при отсутствии положительной динамики - "отсутствие эффекта".

Для определения длительности эффекта после курсового приема пикамилона и пирацетама проводилось катамнестическое исследование через в месяцев после выписки ребенка из стационара.

С целью изучения возможных механизмов действия пикамилона проводилась оценка состояния вегетативного тонуса и вегетативной реактивности (вегетативный индекс Кердо, коэффициент Хильдебран-та, кардиоинтервалография с выполнением клиноортостатической пробы), реоэнцефалография <в бассейнам сонных и позвоночных артерий), определение уровня реактивной и личностной тревожности (шкала самооценки Г. Д. Спилбергера, адаптированная Ю. /I. Ханиным) .

Исследование всех параметров проводилось до <с целью исключения влияния суточных биоритмов - в одни и те же утренние часы, ~ целью устранения реакции ребенка на госпитализацию - на 3-4 день пребывания ребенка в стационаре) и после курса терапии (¿0-30 дней).

- а -

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛеТАIUB ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Статистическая обработка полученных данных проводилась на IBM-совместимом компьютере <IBM-PC/AT) в среде MsDÜS посредством стандартного программного продукта STATGRflPHICS, а также специ-алльно разработанным пакетом программ ASStat (Григорьев С.Г. и др. , 199£) .

Для проверки гипотез различия групп больных использовались критерии X для факторов, распределенных по биноминальному закону, и t—критерий Стъюдента для факторов, имеющих нормальное распределение (Ллойд 3-, Леберман У., 1989).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящей работе дана клиническая характеристика больных с НИМ и оценка эффективности терапии неврозоподобной формы ННМ.

Из £20 детей, обследованный нами по поводу ННМ, аномалии развития мочевых путей были выявлены у 6 (2,73%), инфекции мочевыводящих путей —у 19 (ß,64%), нейрогенная дисфункция мочевого пузыря —у 41 (18,644), невротическое недержание мочи—у £6 (11,8£%), нарушение интеллекта различной степени—у 5 (£,£7%), неврозоподбная форма ННМ-у 1£3 <55,9150.

Результаты обследования показывает, что наиболее распространена у детей с ННМ неврозоподобная форма, которая диагностировалась более, чем у половины всех обследованных нами детей (55,91%) и значительно преобладала над другими выявленными патологиями.

Как видно из таблицы 1.имелись возрастные особенности обследованных групп детей с ННМ. Так, из ££0 детей наиболее многочисленной оказалась возрастная группа 7—Iii лет (39,54%) и 4—7 лет (31,8£%).

В зависимости от выявленной патологии также имелись возрастные особенности - аномалии развития мочевыводящих путей чаще отмечались у детей 4-7 лет (50%), а в группе детей старше 1£—летнего возраста не определялись. Инфекции мочевыводящих пу-

•ей чаще встречались в возрастной группе 4-7 лет (42,1%) и зна-

Таблица 1

Распределение детей с ННМ по возрастным группам с зависимости от выявленной патологии

Выявленная Количество 1 Возрастные группы 1

патология больных | до 4 | I лет | 4-7 | лет 1 7-12 лет старше 1 12 лет I

Неврсзоподоб— ная форма ННМ 123 55, 9 1 % 1 ~ 1 1 33 1 га,аз% | 52 42,28% ЗЙ 1 30,89%)

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря 41 18,64% 1 3 1 I21,95* | 1 15 1 36, 58% I 1 12 2Э,27% 12,19%|

Невротическая форма ННМ £6 и, аг% 1 ~ 1 1 9 | 34,61% | 13 50% 4 | 15,38% |

Инфекции моче-выводяцих путей 19 В, 64% 1 5 1 | 15, 79% | 1 а 1 1% | 1 ь 31,58% 10,53%1

ЯНомалии моче выводящих путей 6 2, 73% | 33, 33% 1 1 3 1 50* 1 1 1 16, 67%

Нарушение интеллекта 5 2,27% 1 - 1 1 40% | 3 60% -1

Всего 220 1 14 1 1 6,36% 1 | 1 1 70 | 31,82% | ■ 87 39,54% 49 | 22,27% /

ительно реже в группе детей старше 1Ё-легнего возраста 10,53%). Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря наиболее часто

диагностировалась в группе детей 4-7 летнего возраста (36,58*), реже у детей старше 12 лет (12,19%). Невротическое недержание не

Таблица 2

Распределение детей с ННМ по полу в зависимости от выявленной патологии

1 1 (Выявленная 1 1 патология 1 Количество б ольных Пол 1 ребенка |

мальчики 1 1 | девочки 1

IНеврозоподоб- 1 |ная форма ННМ | 123 55, 91/4 75 60, 98* 1 ....... 1 1 48 1 1 39,02* 1

|Нейрогенная 1 ¡дисфункция мо —1 ¡чевого пузыря | 41 18,64« 18 43,9* | 36, 1* |

¡Невротическая I (форма ННМ 1 £6 11,82* 1 1 42, 31* 1 1 1 15 1 | 57,65* |

¡Инфекции моче—1 1 выводящих пу— I | тей I 19 а, 64« 4 21, 05* 1 1 | 15 I 1 78, 95* 1 1 1

(Аномалии мо- I 1чевыводящих I |п утей 1 6 £, 73* 4 66, 67* 1 1 I 33, 33* | 1 1

(Нарушение 1 ¡интеллекта 1 5 £, £7% 3 60* 1 1 1 й 1 I 40* |

1 Всего 1 | > ££0 1 15 52, 27* 1 1 1 105 1 | 47, 73* | ' |

наблюдалось в возрастной группе до 4 лет, наиболее часто отмечалось у детей 7-12 лет (50*).

Нарушение интеллекта в различной степени были диагностиро-

замы у 5 детей, причем в возрастным группам до 4 лет и старше 1с: >ет не отмечалось. Дети с неврозоподобной формой ННМ распределяюсь по возрастным группам следуюцим образом: наиболее часто в ¡озрастной группе 7—1£! лет (4Ь,с!В5С>, а у детей до 4-летнего воз->аста не наблюдалось.

Как видно из таблицы £, в целом в обследованной группе де— •ей с ННМ половые различия были незначительны. Из ££0 о&следо— ¡анных нами детей — мальчиков было 115 (5£,27Я), девочек 105 .'47,73%). Однако, отдельно по группам заболеваний имелись поло->ые различия. 7ак, мальчики преобладали над девочками при невро— юподобной форме ННМ (60,9354), аномалиях мочевыводящих путей ;ЬЬ, Ь7'А) и нарушениях интеллекта <&0~А). Соответственно, преобла— (ание девочек отмечалось при нейрогенной дисфункции мочевого пу->ыря <56, 1>0, невротической форме ННМ <57,69:0, инфекциях моче-зыводяцих путей <78, 95Ю .

С целью анализа клинических особенностей течения ННМ у де-'ей с различной патологией нами была разработана анкета, состоящая из следующих групп вопросов:

X группа — конституционально-биологические факторы;

II группа - характер ночного недержания мочи;

III группа - характер акта мочеиспускания;

IV группа - дизурические явления в дневные? часы.

Математический анализ анкеты показал, что имеются характер-

ше клинические особенности всех групп заболевания, протекающих ? ННМ. Ниже представлен фрагмент анкеты с наиболее значимыми по )езультатам математического анализа вопросам. ... а. С какого ¡озраста появилось:

1) С раннего возраста, без светлого промежутка.

£> С j-S—летнего возраста.

3> С 5-7—летнего возраста.

4) С 7—12—летнего возраста.

5) После 12 лет.

.4. Сколько раз за ночь отмечается недержание мочи:

1) 1 раз .

2> 1-£ раза.

3) £—3 раза.

4) Более 3 раз.

15. В какую половину ночи чаще отмечается недержание мочи:

1) Сразу после засыпания, до 12 ч ночи ,

£> С 12 до £ ч ночи,

3) С £ до 4 ч ночи.

4) После 4 ч ночи, под утро.

5) В течение всей ночи.

£4. Характер мочеиспусканий в дневное время:

1) Не изменено .

£) Частое маленькими порциями.

3) Редко, большими порциями.

В таблице 3 приведено попарное сравнение групп больных с ННМ по представленным выше вопросам анкеты (табл. 3).

Где КИ=1, если 0,05 < Р <0,1 .

КИ=£, если 0,01 < Р <0,05.

КИ=3, если 0,0СЧ< Р <0,01 .

КИ=4, если Р<0,001.

Сравниваемые группы:

1 группа — аномалии мочевыводящих путей ,

£ группа — инфекции мочевыводящих путей.

3 группа — гипорефлекторная нейрогенная дисфункция мочевого

пузыря .

4 группа — гиперрефлекторная нейрогенная дисфункция мочевого

пузыря.

5 группа — невротическое недержание мочи .

6 группа - нарушения интеллекта .

7 группа - неврозоподобное ННМ .

в группа - смешанное ННМ (неврозоподобное с наличием дневных нарушений).

Из представленной таблицы видно,что средний коэффициент информативности по вопросам анкеты достаточно высок (КИ=£,3-£,й>, тел же,как и между сравниваемыми группами больных (КИ=£,7).Однако наиболее высока информативность при сравнении групп 1 и 5, 1 и 7, £ и 7, 4 и 5.Наименее высока информативность при сравнении групп £ и 4, 4 и в, 5 и 6, 6 и 7.Относительно низкая средняя информативность сравнения между этими группами обусловлена неинформатив-

ВЫС0К03НАЧИМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПОПАРНОГО СРАВНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГРУПП EO/lbHWX С НОЧНЫМ НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ

I 1 1 Сравни- 1 НОМЕР ВОПРОСА l l Средний I

| еаемые 1 КОЭффМ— I

I группы | i 1 1 1 t i а 1 14 1 1 1 1 1 £4 циент ин- I форматив— I ности (КИ) I

i i 1 1-8 1 4. О 1 | 4.0 1 1 0 1 3. 0 2. а

1 1-3 1 2.0 | 3.0 I 3-° 1 o.o 2. 0 I

1 1-4 1 4. 0 | 4. 0 1 1 3. 0 2. Ó (

1 1-5 1 4.0 | 4.0 1 1 4. 0 4.0 )

I 1-6 1 0. 0 | 2.0 1 1 4. 0 2. 3 1

1 1-7 1 4.0 j 4.0 1 1 4. 0 4.0 |

I 1-8 1 3. 0 j 0.0 1 1 4. 0 2. 0 I

1 2-3 1 2.0 | 4.0 I 4.0 | 4. О 3. 5 j

1 г~4 1 3. 0 j 0.0 1 £- 0 1 0. 0 1.3 I

1 2-3 1 2. 0 | 4. 0 1 1 4. O 3. 5 I

1 2-6 1 4. 0 | 4. 0 1 1 3. 0 з. a i

j 2-7 | 4. 0 | 4. 0 1 1 4. 0 4.0 I

2-а | 4. 0 | 4.0 1 1 0. 0 2. В |

3-4 | 0. 0 | 4.0 1 ¿" 0 1 4.0 2.5 1

3-3 | 4. 0 | 0.0 1 1 4.0 2.5 }

3—в 1 2. 0 j 0. 0 1 0 1 4. 0 2.0 I

3-7 j 0. 0 ] 0. 0 i 1 4.0 2.0 I

3-8 | 0. 0 j 4. 0 1 0 1 4. 0 2. 0 I

4-3 | 4. 0 j 4. 0 ! 0 1 4. 0 4.0 |

4-6 | 4. 0 | 4.0 I 3-0 1 3. 0 3.5 |

4-7 I 2. 0 | 4.0 1 0 1 4. 0 3. 5 I

4-8 1.0 | 4.0 1 0 1 0. 0 1.3 |

5-6 j 4. 0 | 0. 0 1 1 0. 0 1.0 |

5-7 | 4.0 | 1.0 1 1 0. 0 2.3 |

5-а ( 4. С) 1 4. 0 1 г-° 1 4. 0 3. S I

6-7 I 4. 0 | 0.0 I 1 0. O 1.5 |

6-а | 3. 0 | 4.0 1 г-0 1 3. 0 3.0 1

7-а | 0. 0 j 4.0 1 1 4. 0 3.0 J

средний 1 1 1

коэффициент I ! 1

информатив- 2. 7 1 2.a 1 1 2.a 2.7 |

ности (КИ) 1 1 1 ■ i I

ность» вопросов 14 24 при сравнении 4

групп больных; 14 и ач при сравнении ь и / групп больных.Учитывая вышеизложенное при сравнении данных групп больных эти вопросы анкеты учитывать нецелесообразно.

результаты приненения препарата пикамилон: практически у всех детей была выявлена вегетативная дисфункция различной степени выраженности. Динамика выявленных вегетативных нарушений на фоне терапии пикамилоном и пирацетамом была различной.

Таблица 4

Динамика вегетативной дисфункции у детей с НИМ на фоне лечения

1 ..... [Степень вегетатив- Бальные, получающие 1 Больные, получающие)

ной дисфункции пикамилон (п= 120) пирацетам (п=30) |

до лечения г 1 после до лечения 1 1 после!

[Отсутствие вегета- 1 1 1 27 - 1 1

тивной дисфункции 0, В3% 1 22, 5% I 6,67%)

1Умере нная 42 1 1 63 12 1 1 1 16 1

35% 1 52, 5% 40% | 53, 3% 1

1 Выражен ная 77 1 1 30 1Ь 1 1 1 1

| 64, 17% 1 25% 60% 1 40'% 1 ._. 1 . ....._!

Кан видно из представленной таблицы 4( положительная динамика выявленных вегетативных нарушений у детей, принимавших пикамилон, значительно выше. Так, после курса лечения у 22, Ь% детей вегетативная дисфункция отсутствовала и у 52,5% - отмечались умеренные вегетативные нарушения.На фоне приема пирацетама эти изменения были менее выраженными <Р <0,003).

Динамика коэффициента Хильдебранта на фоне терапии пиками-лона и пирацетама представлена в таблице

и 24 при сравнении 2 и 4 групп больных; 15 и и 6 групп больных; 14 и 15 при сравнении 5 и 6

Динамика коэффициента Хильдебранта у детей с НИМ на фоне терапии

1 ■ |Вид терапии Коэффициент Хильдебранта' .1

1 1 до лечения 1 после лечения Р 1

1 (Пирацетам 1 М=6,14 | М=6,05

|(п=£0) ш=0,1 | п=0,09

1 6=0,43 | 6=0,4

1 | Пикамилон 1 М=6, 14 | М=5, 76

| <п=35) 1»=0,08 I >1=0, 07 <0,001 |

1 Б=0,45 | (3=0, 44

1 1 1 '1 1 I 1 | Р (0,05 | | II г II

Как видно из представленной таблицы динамика коэффициента ильдебранта была достоверно выше на фоне приема пикамилона по равнению с пирацетамом.

Изменения со стороны вегетативного индекса Кердо (см.табл 6) акже были более значимыми на фоне приема пикамилона.

Показатели церебральной гемодинамики оценивались в бассей— як сонных и позвоночных артерий у £5 детей.Выборочно,детям азначался пикамилон, а 10 детям — пирацетам.На фоне приема пи-змилона нормализация показателей РЭГ наблюдалась у 4 детей 16*),положительная динамика у 16 (64*), отсутствовала динамика 5 детей (£0*). У детей, получавших пирацетам,отмечалась норма-<зация показателей РЭГ в 1 случае (10%), положительная динамика 4 случаях (40*), отсутствовала динамика показателей в 4 случа-( (40*), о 1 случае (10*) наблюдалась незначительная отрица-■льная динамика.

Динамика вегетативного индекса Кердо у детей с НИМ на фоне терапии

I |Вид терапии 1 1 Вегетативный индекс Кердо 1 ' 1 J 1

| до лечения I после лечения 1 Р 1

1Пирацетам 1 1 | М=23, 25 | М=1 /а 1 1 1 I

I<п=20) | л=1,45 | м=1, 4 1 1

| 13=6,49 | Б=6,25 1 1

1Пикамилон 1 1 | М=2£,4 | М=17,02 1 1 1 1

1(п=35> | »=1,21 | в = 1, 02 1 <0, 001 |

| <3=7, 13 | 0=6, ОВ 1 1

II 1 II 1 1 1 Р<0,О5 | |

Таблица 7

Динамика показателей уровня личностной тревожности

у детей с ННМ на фоне терапии

1 |Вид терапии 1 | Уровень личностной тревожности 1 1 Ко эффициент

| до лечения | после лечения ¡корреляции !

|Пикамилон 1 1 | М=41,94 | М=39,94 1 1

|(л=35) | "=1,23 ) ш=1, 33 | 0, 50

| 6=7,3 | 1 | 0=7, 66 1

IПирацетам 1 1 I М=42, а | 1*1=39, 5 1 1 1 1

|<п=20) I 11=1,85 | »=1, е | 0, 92

1 I 0=Й,26 | Б=8, 05 1

Оценка уровня личностной и реактивной тревожности право; лаеь 55 детям подросткового возраста. Как видно из представл!

ной таблицы существенной динамики показателей уровня личностной тревожности не наблюдалось, однако имеется тенденция к более существенным сдвигам на фоне приема пикамилона (табл. 7).

Как видно из таблицы О более существенной была динамика показателей реактивной тревожности, причем достоверно ниже показатели реактивной тревожности были на фоне приема пикамилона (р (О, 005) .

Таблица В

Динамика показателей уровня реактивной тревожности у детей с 1ННМ на фоне терапии

I 1 |Вид терапии! Уровень реактивной тревожности 1 Коэффициент 1

1 1 до лечения I после лечения корреляции |

1 1 |Пикамилон | |(п=35) | 1 1 М=4Э, г ш=1, г 6=7, 11 1 1 1 1 М=39, 66 ш=1, (3=7, ¿3 О, 43 I

1 1 |Пирацетам | |<п=£0> | 1 1 | ' М=51, 5 ш = 1, 18 0=5, £8 1 1 1 1 1... М—46,35 и = 1, 3 о=5,аз 0, ь ) |

Оценка клинической эффективности терапии детей с ночным не — ,ержанием мочи представлена в таблице 9.

По результатам наших исследований в группе детей, получав-!их комплексное лечение в сочетании с пикамилоном, Эффективность ералии была значительно выше. После назначения препарата ночной он становился менее глубоким, спокойным (купировались сновиде— ия, носящие устрашающий характер, у детей с отсутствием снови— ений отмечалось их появление, при мочеиспускании дети стали

- 1а -

Т/79

Клиническая эффективность применения пикамилона и пирацетама

у детей с ННМ

1 1Пре парат Числ о 1 Эффективность лечения 1

6 ольны» значительное ул учшени е улучшение 1 отсутствие | Эффекта 1

|Пикамилон 120 67 55, 33% 39 | 32,5% | 14 | 11,67% |

|Пирацетам 30 11 36, 67%. ______ , .. .......... 10 | 33, 3% | ....... -., ...1 9 I 30% 1 . , . 1

просыпаться), улучшалось настроение больных, повышался эмоциональный тонус.

Проведенное катамнестическое исследование (че показало, что положительная динамика сохраняется у Результаты оценки клинической <*Ц8Я)ш эффективности тамнезе представлены в таблице 10.

Таблица 10

Клиническая эффективность применения пикамилона и пирацетама у детей с НИИ в натамнезе (через 6 месяцев)

1 1 Препарат Число Эффективность лечения

больных значительно е улучшение улучшение | отсутстви е Эффекта

1Пикамилон 105 41 39, 05% 45 | 42,66 1 19 16, 1%

|Пирацетам I £9 а 27, 51% 9 1 31,03% 1 и ------- .. . . 1 12 41,36%

Побочные эффекты отмечались только в трех случаях<2,5%)

рез ь месяцев) 61% больных, терапии в на-

фименеиия пикамилона - проявлялись в виде головокружения, го-1 о в н о й боли, опушения жара, которые быстро купировались после уменьшения дозы препарата. Непереносимости пикамилона и аллерги-<еских реакций, при данном количестве наблюдаемых детей, не отвечал ось.

ВЫВОДЫ

1. ННМ у детей является гетерогенным по своей природе и ютр'нается в клинической картине заболеваний мочевыводящей, 1ервной систем и нарушений психики.

Выявлена роль биологических и семейно—конституциональных )акторов в формировании ННМ в зависимости от этиологии.

3. Выявлена частота и роль патологии мочевыводяцей, нервной истем и нарушений психики в формировании струнтуры ННМ в детском озрасте.

А-. Выявлены клинико-этиологические особенности течения ННМ, озволяницие проводить дифференциальную диагностику.

£). Разработана методика первичного диагностического снри-инга этиологии ННМ у детей.

в. Пикамилон обладает клинической эффективностью в комп— ексной терапии невроэоподобной формы ННМ у детей.

7. Клинический эффект пикамилона сопровождается вегетотроп— ыми, -вазоактивными и транквилизирующими свойствами.

В. Пикамилон может быть рекомендован к клиническому приме-ению в терапии невроэоподобной формы ННМ у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что ННМ носит гетерогенный характер, все дети, градаюцие данной патологией, нуждаются в дифференцированном ьследовании для определения патологии мочевыводя^ей, нервной 1Стем и нарушения психики.

2. В качестве диагностики этиологии ННМ для определения па-зло г и и мочевыводящей, нервной систем и нарушения психики может |ть использована анкета первичного диагностического скрининга гиологии ННМ.

3. В комплексной терапии детей с невроэоподобной формой ННМ эказано использование пикамилона.

- го г

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социально-психологические аспекты энуреза у детей//Сёор-ник научных трудов Волгоградского медицинского института.— Волгоград, 1991.- С.154-156.

2. Коррекция пикамилоном вегетативно—сосудистых нарушений у детей//С6орник научных трудов Волгоградского медицинского института.- Волгоград, 1993.- С. 21-23.

3. К вопросу а классификации неврогеннык форм ночного энуреза в детском возрасте//Тезисы докладов XII конференции враче| г.Волгограда.- Волгоград, 1993.- С.50-59.

4. Применение пикамилотеа в комплексной терапии ночного эну реза у детей//Тезисы докладов XII конференции врачей г.Волгограда.- Волгоград, 1993.- С.59.

5. Структура синдрома ночного энуреза в детском возраст //Тезисы докладов XII конференции врачей г.Волгограда.- Волгог рад, 1993. — С. ЬС>.

Ь. Этиология ночного недержания мочи в детском воэрасте//Те зисы докладов 49 научней сессии Волгоградского медицинского инс титута.- Волгоград, 1994.- С.35.

V. К вопросу о патогенезе неврозоподобной формы ночного не держания мочи в детском возрасте //Тезисы докладов 49 научно сессии Волгоградского медицинского института.- Волгоград, 1994. С. 46.

в. Роль цереброваскулярнык нарушений в патогенезе неврозопо добной формы ночного недержания мочи в детском возрасте//Актуаль ныв вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии:Мате риалы III научной конференции.- Киров, 1994.- С.337-338.

9. Применение пикамилона в терапии ночного энуреза в детско возрасте//Г1икамилон в современнной неврологической и психиатри ческой практике:Материалы Российской конференции. - М., 1994. С. 96-100. - (совм с В.И.Петровым).

10. Обоснование применения препарата "пикамилон" в терапи ночного недержания мочи у детей//Тезисы докладов I межвуэовско научно-практ' молодык ученых Волгоградской области.— Вол

гоград, 1994. - С.24.