Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Маринова, Людмила Анатольевна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Маринова, Людмила Анатольевна :: 2010 :: Воронеж

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и патогенез язвенных поражений двенадцатиперстной кишки.

1.2. Проблемы лечения язвенных поражений двенадцатиперстной кишки.

1.3. Современные представления о механизмах биологического и терапевтического действия низко-интенсивного лазерного излучения и монохроматического света при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения.

2.1. Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Методы определения качества жизни .45

2.1.3. Методы определения вегетативного статуса.

2.1.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения

0,89мкм, 80 ГЦ) и монохроматического света на течение язвенных поражений двенадцатиперстной кишки.

3.2. Показатели качества жизни и вегетативного статуса в исследуемой, контрольной и группе плацебо.

3.2.1. Исследование качества жизни.

3.2.2. Исследование вегетативного статуса.

3.3. Результаты катамнестических наблюдений за больными через 6 и 12 месяцев.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Маринова, Людмила Анатольевна, автореферат

Язвенная болезнь (ЯБ) остается одной из самых сложных и противоречивых проблем в гастроэнтерологии. Несмотря на успехи, достигнутые в понимании многих важнейших аспектов ульцерогенеза, покров таинственности, скрывающий, по выражению Ж. Крювелье [J. Cruvelihier], основные причины и механизмы развития ЯБ, не рассеяны полностью и до настоящего времени [176 ; 177 ; 178 ; 179 ; 180].

Патогенез язвообразования в двенадцатиперстной кишке (ДПК) по-прежнему рассматривается с точки зрения дисбаланса между агрессивными факторами желудочного содержимого и защитными возможностями слизистой оболочки при превалировании первых и ослаблении вторых. Именно на этой концепции базируются современные подходы к противоязвенной медикаментозной терапии, включающей в качестве обязательных компонентов антисекреторные и антигеликобактерные средства [249 ; 250]. В нашей стране получила распространение концепция комплексного подхода к лечению данной патологии с попыткой воздействия на основные звенья патогенеза и коррекции происходящих в организме нарушений.

Появились новые данные, уточняющие и дополняющие представления о патогенезе ЯБ в ее различных аспектах. В частности, внимание ученых привлекают проблемы иммуноульцерогенеза, «окислительного стресса» при ЯБ; активно обсуждается психосоматическая концепция заболевания [11 ; 176 ; 177 ; 178 ; 179 ; 180 ; 206]. Полученные в ходе научных исследований факты имеют непосредственное практическое значение. В частности, рекомендуется включение в комплекс лечебных мероприятий фармакопрепаратов из других фармакологических групп: иммуномодуля-торов, стимуляторов ангиогенеза, нейротропных средств (антидепрессанты, ноотропы), направленных на коррекцию выявленных нарушений [176 ; 177 ; 178; 179; 180].

Таким образом, проблема терапии ЯБ еще далека от окончательного решения, что может быть связано как с недостаточной выясненностью ряда патофизиологических аспектов язвообразования, так и с недооценкой роли нарушений общих интегральных механизмов адаптивной регуляции и саморегуляции на различных уровнях в патогенезе ЯБ как системного заболевания, вовлекающего в. патологический процесс организм в целом [176 ; 177 ; 178 ; 179 ; 180 ; 189 ; 190].

Повышенный интерес к лазеротерапии (ЛТ) обусловлен все возрастающей лекарственной аллергизацией населения, привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента. Достаточно высокая терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), в которой уже убедились врачи России и других стран, служит весьма веским аргументом в пользу перспективности ее развития. Кроме того, необходимо отметить широкий спектр показаний к ЛТ и возможность ее сочетанного применения с традиционными способами лечения.

Пунктурная цветотерапия является перспективным направлением в лечении и профилактике надсегментарных вегетативных расстройств. Данный вид лечения позволяет селективно воздействовать на биологически активные точки и канально-меридиональную систему человека, собственная физическая характеристика которых с наибольшей точностью совпадает с параметрами внешнего воздействия. Цветопунктурное лечение базируется на концепциях слабых энергетических воздействий и является патогенетически обоснованной при лечении вегетативных расстройств. Под влиянием этого фактора активизируются адаптационные и защитные механизмы [5 ; 145].

Всё вышеизложенное позволяет сформулировать цель и задачи исследования:

Цель работы: повышение эффективности лечения больных язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки путем включения в комплексную терапию накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом.

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить особенности изменений состояния вегетативной нервной системы у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и проанализировать их характеристику и частоту распространения.

2. Выявить факторы, ухудшающие качество жизни у больных с данной патологией.

3. Проследить клинико-эндоскопическую эффективность применения накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить изменения состояния вегетативной нервной системы в результате лечения с использованием предложенной методики.

5. Оценить отдаленные результаты применения лазеротерапии и цветопунктуры желтым светом в комплексном лечении у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна работы.

Проведено изучение изменений показателей вегетативной нервной системы у больных с язвами двенадцатиперстной кишки. Путем сравнительного исследования доказана эффективность воздействия лазеротерапии и цветопунктуры в комплексе с традиционным лечением как на клиническое течение у больных язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки, так и на изменение состояния вегетативной нервной системы.

Практическая ценность.

Установлено, что рациональное применение накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки в комплексе с традиционной терапией эффективно, способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных показателей, позволяет сократить сроки обострения и удлинить последующую ремиссию.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу МУЗ ГКБ №8. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Для эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки характерны изменения в состоянии вегетативной нервной системы с доминированием ее парасимпатического отдела.

2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с цветопунктурой в комплексной терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки оказывает положительное влияние на течение заболевания, улучшает показатели состояния вегетативной нервной системы, повышает качество жизни больных.

3. Наблюдение за пациентами в отдаленные сроки показало, что применение накожной лазеротерапии и цветопунктуры позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки необходимо включать накожное лазерное облучение и цветопунктуру желтым светом (10 процедур низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 0,89 мкм, частота 80 Гц, мощность 5 Вт, время экспозиции 1 мин на поле) на эпигастральную область под мечевидным отростком грудины, пилородуоденальную область, зону подреберий и 10 процедур воздействия желтым монохроматическим светом на точки акупунктуры Sp9, Р6, LI4, В62, L5, время экспозиции на одну точку 1 мин), так как он оказывает выраженное противовоспалительное, регенераторное и противоотечное действие, позволяет корригировать изменения вегетативной нервной системы и способствует удлинению периодов ремиссии.

2. Предлагаемый метод лечения практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях Здравоохранения.

3. Применение лазеротерапии и цветопунктуры рекомендуется использовать для лечения эрозивно-язвенных поражений дуоденальной области в период обострения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

004600^1

На правах рукописи

и

МАРИНОВА Людмила Анатольевна

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРО- И ХРОМОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2010

1 ДПР 2П1р

004600471

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Никитин Анатолий Владимирович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яковлев Виктор Николаевич кандидат медицинских наук Ряскин Владимир Иванович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПОРоссийский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «27» апреля 2010 года в 10:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.009.02 в ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу: 394000, Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан 2010 года.

7

Ученый секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Язвенная болезнь остается одной из самых сложных и противоречивых проблем в гастроэнтерологии. Патогенез язвообразования по-прежнему рассматривается с точки зрения дисбаланса между агрессивными факторами желудочного содержимого и защитными возможностями слизистой оболочки при превалировании первых и ослаблении вторых на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Именно на этой концепции базируются современные подходы к противоязвенной медикаментозной терапии, включающей в качестве обязательных компонентов антисекреторные и антигеликобактерные средства. Тем не менее, спектр негативных последствий антигеликобакгерной терапии достаточно широк, не говоря уже о возрастающей с каждым годом вторичной резистентности Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам, используемым для их эрадикации.

В связи с этим предпочтительными являются физиотерапевтические методы лечения, поскольку они позволяют дифференцированно и целенаправленно воздействовать на различные стороны патологического процесса, повышая адаптационные возможности организма. Их дополнительными плюсами можно считать практически полное отсутствие побочных реакций и относительно невысокую стоимость, что немаловажно с экономической точки зрения, а также возможность сочетанного применения с фармакотерапией.

С данной точки зрения перспективным является использование лазеротерапии и пунктурной цветотерапии.

При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на ткани желудочно-кишечного тракта происходит улучшение кровотока, ускорение процессов регенерации, повышается активность окислительно-восстановительных ферментов.

Цветопунктурная терапия базируется на концепциях слабых энергетических воздействий и является патогенетически обоснованной при лечении вегетативных расстройств. Под влиянием этого фактора активизируются адаптационные и защитные механизмы [Ананьин H.H., Разумов А.Н., 2002]. Данный вид лечения позволяет селективно воздействовать на биологически активные точки и канально-меридиональную систему человека, собственная физическая характеристика которых с наибольшей точностью совпадает с параметрами внешнего воздействия.

Несмотря на большое количество работ, посвященных применению низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении эрозивно-язвенных поражений 12-перстной кишки, использованию при данной патологии цветопунктуры посвящены лишь отдельные работы, в частности A.B. Буйлина, C.B. Москвина (2001г.), а комбинированное их применение остается практически не изученным. Данные обстоятельства обусловливают актуальность проведения исследования по применению лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки путем включения в комплексную терапию накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменений состояния вегетативной нервной системы у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и проанализировать их характеристику и частоту распространения.

2. Выявить факторы, ухудшающие качество жизни у больных с данной патологией.

3. Проследить клинико-эндоскопическую эффективность применения накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить изменения состояния вегетативной нервной системы в результате лечения с использованием предложенной методики.

5. Оценить отдаленные результаты применения лазеротерапии и цветопунктуры желтым светом в комплексном лечении у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна работы.

Проведено изучение изменений показателей вегетативной нервной системы у больных с язвами двенадцатиперстной кишки. Путем сравнительного исследования доказана эффектйвность воздействия лазеротерапии и цветопунктуры в комплексе с традиционным лечением как на клиническое течение у больных язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки, так и на изменение состояния вегетативной нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки характерен дисбаланс вегетативной нервной системы -доминирование парасимпатического отдела, недостаточное вегетативное обеспечение.

2. Основными факторами, ухудшающими качество жизни у больных с данной патологией, являются: необходимость соблюдать диету, необходимость постоянно лечиться и принимать лекарства, необходимость

ограничивать физические усилия и избегать эмоциональных нагрузок, необходимость ограничивать трудовую деятельность.

3. Применение накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки способствует более раннему купированию болевого и диспептического синдрома и более быстрому заживлению дефекта слизистой оболочки с образованием негрубого рубца.

4. В результате лечения с использованием предложенной методики у больных отмечается однонаправленная тенденция к согласованной работе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, оптимизация вегетативной реактивности, нормализация вегетативного обеспечения.

5. Применение лазеротерапии и цветопунктуры желтым светом в комплексном лечении у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки способствует удлинению ремиссии заболевания и повышению качества жизни пациентов в отдаленном периоде.

Практическая ценность.

Установлено, что рациональное применение накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки в комплексе с традиционной терапией эффективно, способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных показателей, позволяет сократить сроки лечения и удлинить последующую ремиссию.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО и

факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко 25 ноября 2009г. Отдельные положения работы обсуждались на III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА и Курским мед.институтом в 2009г., на международных научно-практических конференциях «Применение лазеров в медицине и биологии» в 2009г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу МУЗ ГКБСМП № 8. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано б печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и библиографического указателя.

Диссертация изложена на 127 страницах и проиллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками.

Указатель литературы содержит 193 отечественных и 62 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования и лечения больных с эрозиями и язвами двенадцатиперстной кишки, поступивших для обследования и лечения в гастроэнтерологическое отделение МУЗ ГКБСМП № 8 и обратившихся в поликлинику № 9 при ГКБ № 11 в период с 2007 по 2009 гг. Диагноз устанавливали согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Женева, 1992г. и классификации А.А. Шептулина.

Все пациенты были разделены на следующие группы:

Основная группа - 54 больных с эрозиями или язвой двенадцатиперстной кишки. Кроме того, была выделена контрольная группа из 50 больных, 40 больных составили группу плацебо.

Критерии включения в исследование:

1) наличие подтвержденного эндоскопически дефекта (эрозии или язвы) слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки;

2) отсутствие на момент исследования тяжелой сопутствующей патологии, выраженность симптомов которой преобладала бы над клиническими проявлениями эрозивно-язвенного поражения двенадцатиперстной кишки;

3) наличие синусового ритма;

4) добровольное согласие больного на участие в исследовании.

Критерии исключения из исследования:

1) возникновение или обострение сопутствующего или основного заболевания, значительно ухудшающего состояние больного;

2) отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании;

3) смерть больного.

В процессе исследования из групп больные не выбывали.

Клиническая характеристика 144 пациентов, участвующих в исследовании, представлена в таблице № 1.

Таблица № 1

Клиническая характеристика пациентов всех групп

Показатель Основная Контрольная Плацебо

Возраст (лет) 48±7,2 46±6,8 47±6,9

Анамнез (лет) 6,2±4,3 5,4±2,6 5,5±3,8

Наличие эрозий 18 (33,3%) 16(32%) 14(35%)

Язвенный дефект до 1 см2 27(50%) 24(48%) 19(47,5%)

Язвенный дефект более 1см2 9(16,7%) 10(20%) 7(17,5%)

Выявлено Н. pylori 42 (77,8%) 37(74%) 31(77,5%)

Характер течения заболевания: ежегодные обострения реже одного раза в год чаще одного раза в год 28(51,9%) 17(31,5%) 9 (16,7%) 21(42%) 18(36%) 11(22%) 20 (50%) 16 (40%) 4 (10%)

Основную группу составили 54 пациента с локализацией эрозивно-язвенного поражения в двенадцатиперстной кишке. Из них 35 мужчин и 19 женщин, в возрасте от 21 до 55 лет, средний возраст составил 48±7,2. Давность заболевания до одного года отмечена у 7-х больных, до трех лет - у 22 больных, до 10 лет - у 14 больных, свыше 10 лет - у 11 больных, средняя продолжительность заболевания составила 6,2±4,3 года. По данным ФГДС у 18 пациентов в луковице ДПК были выявлены эрозии, у 25 - дефект слизистой оболочки на передней стенке и у 11 - на задней стенке луковицы ДПК. Величина язвенного дефекта до 1 см2 обнаружена у 27 больных, более 1 см2 - у 9 больных. Н. pylori выявлена у 42 пациентов, что составило 77,8% случаев.

Контрольную группу составляли 50 больных. Из них 34 мужчины и 16 женщин, в возрасте от 21 до 55 лет, средний возраст составил 46±6,8лет. Давность заболевания до одного года отмечена у 7-х больных, до трех лет - у 15 больных, до 10 лет - у 23 больных, свыше 10 лет - у 4 больных, средняя продолжительность заболевания составила 5,4±2,6 года. Н. pylori выявлена у 37(74%) пациентов.

Большинство больных, как правило, раньше лечилось в стационарах гастроэнтерологического профиля или в поликлиниках с временным улучшением. Пациенты поступали в стационар или обращались в поликлинику в связи с ухудшением состояния. На рисунке № 1 представлены жалобы, предъявляемые пациентами на момент обращения.

Рис. №1 Распределение основных симптомов по группам (в %).

Основная Контрольная Группа группа группа плацебо

К Боль

□ Изжога ■ Отрыжка

□ Тошнота 0 Запоры

Использованные в исследовании методы включают клинико-лабораторные и специальные.

Эндоскопическое обследование, лабораторная диагностика, исследование качества жизни и вегетативного статуса, лечение,

лазеротерапия и цветопунктура проводились на базе МУЗ ГКБСМП № 8, поликлиники № 9 при ГКБ №11.

Обследование проводилось на 1-ый, 3-ий, 10-ый и 15-ый дни.

Лабораторные методы: 1) общий анализ крови и мочи; 2) определение биохимических показателей крови (АлАТ, АсАТ, фракции билирубина, глюкоза, общий белок, тимоловая проба); 3) анализ кала на скрытую кровь.

При специальном исследовании применялись следующие методы:

Эзофагогастродуоденоскопия, при которой определялись размеры, локализация и характер дефекта слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Экспресс-метод, основанный на уреазной активности Н. pylori. ЭКГ в 12 стандартных отведениях.

Данные о пациенте, клинико-лабораторные и инструментальные показатели предварительно вносились в карту обследования больного, а затем в компьютерную программу статистической • обработки «Statistica ver. 6.0 for Windows». Первичные количественные данные были подготовлены в виде таблиц в пакете MS Excel версии 7.0, затем проанализированы средствами модуля «Описательная статистика» пакета STATISTICA и модуля «Непараметрические методы». В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05. Сравнительная оценка значений между группами до лечения проводилась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни, для сравнения значений признаков в группах до лечения и после лечения применяли непараметрический критерий Вилкоксона. Рассчитывался коэффициент диагностической ценности (Kj), и чем он был больше, тем в большей степени показатель отличался от нормальных значений.

Проводилось исследование качества жизни и вегетативного статуса.

Исследование качества жизни проводилось при поступлении в стационар, второй раз - через 6 месяцев, третий - через 12 месяцев.

Для изучения качества жизни больных использован тест КНЦ РАМН, разработанный для оценки качества жизни кардиологических больных, адаптированный для больных гастроэнтерологического профиля (Рутгайзер Я.М., Михайлов А.Г., 1998.). По результатам заполнения опросника рассчитывали два интегральных показателя: индекс выбранных шкал (ИВШ) - сумма шкал с положительным ответом, и индекс качества жизни (ИКЖ) - алгебраическая сумма набранных баллов.

ИВШ составил - 5,4±0,4, ИКЖ - -5,8±0,6. Достоверных различий в показателях среди основной, контрольной групп и группы плацебо не было выявлено: ИВШ в основной группе 5,4, в контрольной 5,2, в группе плацебо 5,5; ИКЖ в основной группе -5,6, в контрольной -5,3, в группе плацебо -6.

Основными факторами, снижающими качество жизни больных с эрозивно-язвенными поражениями 12-перстной кишки, оказались следующие:

- необходимость соблюдать диету, необходимость постоянно лечиться и принимать лекарства, необходимость ограничивать физические усилия и избегать эмоциональных нагрузок, необходимость ограничивать трудовую деятельность, необходимость в ограничении досуга, необходимость в ограничении контактов с родственниками и друзьями, запрещение в связи с болезнью курения.

Исследование вегетативного статуса проводилось до начала лечения, после курса терапии, третий раз - через 6 месяцев, четвертый - через 12 месяцев.

Состояние вегетативной нервной системы изучалось путем опроса больного для выявления перманентных и кризовых вегетативных нарушений, пальпацией вегетативных зон по В.А. Берсеньеву, заполнения шкалы вегетативных симптомов по А.Д. Соловьевой. Вегетативная реактивность оценивалась с помощью солярного рефлекса (по Тома, Ру).

Вегетативное обеспечение исследовалось с помощью ортоклиностатической пробы (Русецкий И.И., 1958; Четвериков Н.С., 1968; Z. Servit, 1948). Для оценки направленности вегетативного тонуса и характера симпатико-парасимпатических соотношений применялся метод вариационной пульсометрии (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984).

Методы лечения.

Пациенты всех групп получали ингибиторы протонной помпы (омепразол по 20 мг 2 раза в день), коллоидный субцитрат висмута (де-нол по 120 мг 4 раза в день), при выявлении Н. pylori - антибактериальную терапию (кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день).

Больные основной группы получали с комплексной терапией лазеротерапию в комбинации с цветопунктурой по предложенной схеме.

50 больных не получало физиотерапевтических процедур и служили контрольной группой, им проводилась только традиционная терапия.

Кроме того, 40 больным с поражением двенадцатиперстной кишки проводилась имитация физиотерапевтических процедур выключенным аппаратом без предварительного информирования пациентов (плацебо).

Рис. № 2 Дизайн исследования.

Сеансы проводились по общепринятым правилам, предусмотренными «Санитарными нормами устройства и эксплуатации лазеров № 5804-91» (19922).

Лазеротерапию и цветопунктуру осуществляли с помощью полупроводникового лазерного аппарата «Мустанг-2000» по следующей методике: 10 процедур низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 0,89 мкм, частота 80 Гц, мощность 5 Вт, время экспозиции 1 мин на поле) на эпигастральную область под мечевидным отростком грудины, пилородуоденальную область, зону подреберий и 10 процедур воздействия желтым монохроматическим светом на точки акупунктуры (Sp9, Р6, LI4, В62, L5, время экспозиции на одну точку 1 мин). Методика контактная, транскутанная. Процедуры проводились 1 раз в сутки, в определенное время ± 2 часа (с выходным в воскресенье). Предложенная терапия начиналась на 2-3-й день, после проведения ФГДС и начала стандартного лечения.

Побочного действия лазеро- и хромотерапии и выбывших больных отмечено не было.

Результаты исследования и их обсуждение.

При обследовании пациентов до начала лечения значимых различий между группами выявлено не было. Учитывая коэффициент диагностической значимости (Kj), нами были выявлены диагностически значимые для периода обострения данной патологии клинико-эндоскопические и лабораторные показатели, с помощью которых и будет представлена динамика лечения под влиянием лазерного излучения инфракрасного диапазона и монохроматического желтого света в комбинации с традиционной терапией.

Динамика данных показателей у больных под влиянием предложенного метода лечения представлена в таб. № 2 и на рис. №№ 3,4, 5, 6, из которых видно, что быстрее всего нормализация основных

клинико-эндоскопических и лабораторных признаков наблюдалась в группе больных, которые получали физиотерапию по предлагаемой методике.

Таблица №2

Динамика клинико-морфологических показателей у больных под влиянием НИЛИ и монохроматического желтого света М±ш

Показатели Больные с эрозивно-язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки

Основная группа п=54 Контрольная группа п=50 Плацебо п=40

п % п % п %

I. Клинические признаки (изменение к 3-м суткам)

Уменьшение болевого синдрома 44 81,5 32 64 24 60

Купирование болевого синдрома 16 29,6 14 28. 10 25

Уменьшение диспептического синдрома 19 35,2 16 32 15 37,5

II. Клинические признаки (купирование к 10-м суткам)

Купирование болевого синдрома 50 94,1 41 82 32 80,5

Купирование диспептического синдрома 48 88,9 36 72 39 72,5

III. Динамика морфологических изменений (к 15-м суткам)

Заживление дефекта слизистой 51 94,4 40 80 31 77,5

IV. Продолжительность пребывания в стационаре

Сокращение койко-дня 4±2 - -

У них раньше, по сравнению с контрольной группой и группой плацебо, уменьшался, а затем купировался болевой и диспептический синдром, различий по данному показателю между контрольной группой и группой плацебо не выявлено.

Кроме того, к 15-му дню лечения наблюдалась полная эпителизация эрозий и рубцевание язвенного дефекта у 94,4% пациентов основной группы. При этом происходило заживление язвенного дефекта эпителизацией или образованием негрубого рубца. Кроме того, сокращалось пребывание больного в стационаре в среднем на 4 дня. Результаты представлены в таблице № 2.

При исследовании показателей качества жизни до лечения статистически значимых различий между группами не выявлено. Непосредственно после окончания курса лечения изменений показателей качества жизни не наблюдалось. Однако, при катамнестическом наблюдении больные, получавшие лазеротерапию и цветопунктуру по предложенной методике, дают более высокие показатели качества жизни, что связано с уменьшением необходимости принимать лекарственные препараты, а так же с более продолжительной ремиссией.

Н до лечения □ 6 месяцев 12 месяцев

Основная Контрольная Плацебо

Рис. № 3 Динамика индекса выбранных шкал (ИВШ).

-7

-6

-5

-3

-2

-4

-1

О

И до лечения □ 6 месяцев Ш 12 месяцев

Рис. № 4 Динамика индекса качества жизни (ИКЖ).

У пациентов основной группы достоверно наблюдается уменьшение числа рецидивов в течение 6 и 12 месяцев после проведения курса лечения (р<0,05), достоверных различий по количеству рецидивов между контрольной группой и группой плацебо не выявлено:

В основной группе обострение заболевания, подтвержденное эндоскопически, наблюдалось у 4-х больных (7,41%);

В контрольной группе - у 9 пациентов (18%);

В группе плацебо - у 6 больных (15%).

В течение следующих 6 месяцев (12 месяцев после окончания курса лечения):

В основной группе обострение заболевания, подтвержденное эндоскопически, наблюдалось у 11 больных (20,37%);

В контрольной группе - у 18 больных (36%);

В группе плацебо - у 15 больных (37,5%).

При анализе показателей состояния вегетативной нервной системы до лечения во всех группах выявлено доминирование парасимпатического отдела, недостаточного вегетативного обеспечения. Достоверных различий между группами не было. После проведения курса лечения в основной группе достоверно выявлена однонаправленная тенденция к согласованной работе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, оптимизация вегетативной реактивности, нормализация вегетативного обеспечения.

Рис. № 5 Динамика парасимпатикотонии в результате лечения (%).

При катамнестическом наблюдении показатели состояния вегетативной нервной системы в контрольной группе и группе плацебо остались на одном уровне, в основной группе уровень вагусных влияний сохраняется на уровне ниже исходного.

Рис. № б Динамика парасимпатикотонии через 6 и 12 месяцев (%).

Таким образом, сравнительная характеристика клинико-эндоскопических изменений, динамики показателей качества жизни и состояния вегетативной нервной системы показала, что комбинированное применение накожной лазеротерапии и цветопунктуры желтым светом является высокоэффективным методом лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки. Этот вид воздействия позволяет на фоне нормализации выявленных нарушений в состоянии вегетативной нервной системы достоверно раньше купировать клинико-эндоскопические признаки обострения данной патологии, а также способствует удлинению периода ремиссии заболевания и повышению качества жизни пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Для эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки характерны изменения в состоянии вегетативной нервной системы с доминированием ее парасимпатического отдела.

2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с цветопунктурой в комплексной терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки оказывает положительное влияние на течение заболевания, улучшает показатели состояния вегетативной нервной системы, повышает качество жизни больных.

3. Наблюдение за пациентами в отдаленные сроки показало, что применение накожной лазеротерапии и цветопунктуры позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.

Практические рекомендации

1. В комплексную терапию эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки необходимо включать накожное лазерное облучение (10 процедур низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 0,89 мкм, частота 80 Гц, мощность 5 Вт, время экспозиции 1 мин на поле) на эпигастральную область под мечевидным отростком грудины, пилородуоденальную область, зону подреберий) и 10 процедур воздействия желтым монохроматическим светом на точки акупунктуры Бр9, Рб, 1Л4, В62, Ь5, время экспозиции на одну точку 1 мин), так как оно оказывает выраженное противовоспалительное, регенераторное и противоотечное действие, позволяет корригировать изменения вегетативной нервной системы и способствует удлинению периодов ремиссии.

2. Предлагаемый метод лечения практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур),

легко выполним и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях Здравоохранения.

3. Применение накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом рекомендуется использовать для лечения эрозивно-язвенных поражений дуоденальной области в период обострения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никитин A.B. Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А.В.Никитин, Д.А.Малюков, Л.А.Маринова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2009.- Т.8, № 2. - С. 466-468.

2. Сморчкова О.С. Факторы риска и качество жизни при сочетании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенной болезни двенадцатиперстной кишкй / О.С .Сморчкова, Л.А.Маринова И Материалы III Всероссийской конференции молодых ученых. Т.1, Воронеж, 20-21 февраля 2009,- С.279-283.

3. Никитин A.B. Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью немедикаментозных методов / А.В.Никитин, Д.А.Малюков, Л.А.Маринова // Журнал теоретической и практической медицины. - М., 2009.-Т.7, №3. - С.305-308.

4. Никитин A.B. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения и хромотерапии в комбинированном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А.В.Никитин, Д.А.Малюков, Л.А.Маринова // Применение лазеров в медицине и биологии. (Материалы XXXI Международной научно-практической конференции «VIII Васильевские чтения»), - Харьков, 20-23 мая 2009. - С.58-60.

5. Никитин" A.B. / Применение лазерной и хромотерапии в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / A.B.Никитин, Д.А.Малюков, Л.А.Маринова // Применение лазеров в

медицине и биологии (Материалы XXXII Международной научно-практической конференции «IV Шахбазовские чтения»), - Гурзуф, 7-10 октября 2009. - С. 100-102.

6. Никитин A.B. / Опыт лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки НИЛИ в комбинации с хромотерапией / А.В.Никитин, Д.А.Малюков, Л.А.Маринова // Лазерная медицина.- М., 2010.-Т. 14, в.1. - С.15-17.

Подписано в печать 22.03.10 Формат 60 х 84/16 Бумага офисная «БvetoCopy»■ Тираж 100 экз. Заказ № 289

Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24