Оглавление диссертации Сорокина, Ксения Николаевна :: 2006 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основы явления магнитного резонанса.
1.2. MP-контраст и контрастное усиление в МРТ.
1.3. Агенты, использующиеся для усиления контраста в МРТ.
1.3.1. Агенты на основе металлов. Соединения гадолиния.
1.3.2. Металлы переходной группы: d-элементы.
1.3.3. Перфторкарбоны.
1.3.4. Адресные контрастные агенты.
1.3.5. Органические радикалы.
1.3.6. Конъюгаты нитроксильных радикалов.
1.3.7. Дендримеры.
1.4. Исследование свойств нитроксильных радикалов in vivo.
1.4.1. Механизмы восстановления нитроксильных радикалов.
1.4.2. Исследование цитотоксичности нитроксильных радикалов.
1.4.3. Исследование метаболизма нитроксильных радикалов в клетках.
1.5. Фармакологические аспекты распределения нитроксильных радикалов в организме.
1.5.1. Взаимодействие нитроксильных радикалов с кровыо.
1.5.2. Фармакодинамика нитроксильных радикалов.
1.6. Применение нитроксильных радикалов.
1.6.1. Визуализация патологических очагов.
1.7. Визуализация различных патологий с помощью контрастных агентов.
1.7.1. Онкологические модели.
1.7.2. Поражения ЦНС неонкологического характера (черепно-мозговая травма).
1.8. Применение нитроксильных радикалов в молекулярно-биологических исследованиях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Определение токсикологических параметров нитроксильных радикалов.
3.1.1. Острая токсичность соединений.
3.1.2. Связь некоторых физико-химических свойств нитроксильных радикалов с токсичностью.
3.1.3. Исследование влияния соединений на электрическую проводимость сердца.
3.1.4. Определение токсикологических параметров нитроксильных радикалов имидазол-4-ил 2-имидазолинового ряда при пероральном введении.Г.
3.2. Фантомное исследование релаксационных свойств растворов препаратов нитроксильных радикалов и препарата сравнения Омнискан in vitro.
3.2.1. Исследование стабильности нитроксильных радикалов в растворе методом МРТ.
3.3. Исследование визуализационных свойств соединений in vitro.
3.3.1. Исследование интенсивности MP-сигнала на Т1-ВИ в зависимости от скорости релаксации.
3.4. Исследование in vivo визуализационых свойств веществ Fur-135 и Fur-176 в сравнении с препаратом «Омнискан».
3.4.1.Исследование визуализационых свойств веществ Fur-135 и Fur-176 в сравнении с препаратом «Омнискан» по отношению к нормальным тканям при внутривенном введении.
3.4.2. Исследование динамики MP-сигнала от нормальных тканей на Т1-ВИ при пероральном введении соединений Fur-135 и Fur-176.
3.4.3. Исследование визуализационных свойств вещества Fur-135 в сравнении с визуализационными свойствами препарата «Омнискан» на модели лимфомы RLS.
3.4.4. Исследование визуализационных свойств соединения Fur-135 на модели экспериментальной черепно-мозговой травмы.
3.5. Исследование факторов, влияющих на фармакокинетику и метаболизм веществ Fur-135 и Fur-176.
3.5.1. Исследование содержания радикальных продуктов в моче.
3.5.2. Определение связывания нитроксильных радикалов Fur-135 и Fur-176 с белками плазмы крови.
3.5.2.1.Релаксационные свойства радикалов в крови.
3.6. Исследование продуктов метаболизма веществ Fur-135 и Fur-176.
3.7. Исследование влияния биохимических систем клетки на превращение нитроксильных радикалов.
3.7.1 .Исследование стабильности радикалов клетках.
3.7.2.Исследование стабильности нитроксильных радикалов в митохондриях.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сорокина, Ксения Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Необходимость адекватной визуализации очагов патологии является актуальной проблемой магнитно-резонансной томографии (МРТ), но даже с помощью такого признанного диагностического метода не всегда возможно правильно определить локализацию и тяжесть поражения. Очень часто данная проблема связана с недостаточным MP-контрастом между областью поражения и окружающими тканями на различных изображениях, получаемых с использованием импульсных последовательностей МРТ. С целью усиления МР-контраста применяются специальные вещества, называемые контрастными агентами [Hendrick R.E. et all, 1993]. Данные вещества вводятся пациенту внутривенно (или перорально) непосредственно перед проведением МРТ, что позволяет получить значительно больше важной информации о патологическом процессе. В основном применение контрастных препаратов связано с диагностикой онкологических процессов, рассеянного склероза и случаями, когда этиология процесса неясна. В настоящее время в повседневной диагностической практике используются препараты на основе комплексных солей металлов (Gd3f, Fe3+, Mn2+) [Ринк П.А., 2005], Их недостатком являются побочные эффекты у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью [Lamarque J.L. et all, 1986], также возможны анафилактические реакции [Liebmann J. et all, 1994].
В качестве альтернативы контрастным агентам комплексных солей металлов в начале 80-х годов рассматривались органические парамагнетики на основе пирролидина [Runge V.M. et all, 2001] и пиперидина [Maddox T.G. et all, 2002]. К сожалению, у соединений данного ряда, несмотря на явное увеличение уровня сигнала от зон патологии, была выявлена высокая токсичность и низкая стабильность в организме. По этим причинам, данный класс соединений остается невостребованным в MP-диагностике, а свойства этих соединений до сих пор недостаточно изучены.
В последнее время была синтезирована новая группа соединений представляющие собой производные ряда радикалов: имидазолиновых, пирролидиновых и 2-имидазолиновых с имидазол-4-ильнымти заместителями в боковой цепи. Данные радикалы были выбраны для исследований с целыо выявления среди них соединений, обладающих приемлемыми релаксационными свойствами и низкой токсичностью. Исследуемые соединения характеризуются высокой растворимостью и кинетической устойчивостью в водных растворах [Fursova Е. et all, 2003], что повышает привлекательность их использования в качестве фармакологических препаратов для МР-диагностики.
Цель исследования. Целью исследования является поиск контрастных средств для магнитно-резонансной томографии среди новых производных шггроксильных радикалов.
Основные задачи исследования.
1. Определение токсикологических параметров новой группы шггроксильных радикалов и выявление их взаимосвязи с химическим строением.
2. Изучение физико-химических и релаксационных свойств выбранных радикалов in vitro в условиях среднепольной МР-системы (0.5 Т).
3. Оценка визуализационных свойств выбранных соединений по данным измерения уровня сигнала на Т1-ВИ нормальных тканей и патологических очагов при внутривенном и иероральном способах введения экспериментальным животным.
4. Исследование факторов, влияющих на фармакокинетику и метаболизм выбранных соединений (гидрофобности, константы рКа, коэффициента распределения октанол-вода, связывания с белками плазмы крови), определение основных метаболитов при внутривенном способе введения.
5. Изучение возможности превращений нитроксильных радикалов под влиянием биохимических циклов клетки и выявление связи с метаболизмом радикалов in vivo.
Научная новизна.
1. Впервые исследованы токсикологические свойства и установлен класс токсичности новой группы нитроксильных радикалов. Также впервые изучены физико-химические и релаксационные свойства in vitro радикалов имидазол-4-ил 2-имидазолиновой группы и экспериментально обоснована эффективность их применения как MP-контрастных средств в условиях среднепольной МР-системы.
2. У наименее токсичных и наиболее эффективных агентов - Fur-135 и Fur-176, отобранных в ходе скрининга, изучены визуализационные свойства по отношению к тканям здоровых животных при внутривенном и пероральном введении в организм.
3. Впервые на основании данных об уровне изменения MP-сигнала на Т1-взвешенных MP-томограммах экспериментально доказана эффективность применения вещества Fur-135 в качестве MP-контрастного средства для визуализации патологических очагов травматической и онкологической природы.
4. Изучены особенности метаболизма иитроксильных радикалов Fur-135 и Fur-176 в организме животных, определена структура основных метаболитов и их роль в контрастировании.
5. Показана роль биохимических систем клетки в процессе восстановления радикала Fur-135. Предложен механизм контрастирования в патологических очагах. Установлен обратимый характер процессов восстановления иитроксильных радикалов в клетке и его зависимость от метаболического статуса.
Научно-практическая значимость исследования.
В ходе данной работы были исследованы не только свойства новых МР-контрастных веществ органической природы, но и выявлены закономерности и механизмы, отвечающие за контрастные свойства иитроксильных радикалов in vivo и in vitro. Обнаруженные закономерности расширяют понимание механизмов, отвечающих за визуализационные свойства иитроксильных радикалов, и будут использованы при создании новых контрастных агентов.
Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы Института «Международный томографический центр» СО РАН (г. Новосибирск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Нитроксильные радикалы, исследованные в данной работе, имеют парамагнитные свойства, что позволяет использовать их в качестве контрастных средств в магнитно-резонансной томографии.
2. Вещество Fur-135 имеет низкую токсичность и хорошие визуализационные свойства по отношению к патологическим очагам травматической и онкологической природы.
3. В спектре метаболитов нитроксильных радикалов Fur-135 и Fur-176 обнаружены вещества, продлевающие время контрастирования.
4. Обнаружена связь между некоторыми биохимическими системами клетки и метаболизмом радикалов in vivo.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на II международной конференции «NMR in Life Sciences - Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter» (Санкт-Петербург, 2005 г.); I Всероссийской конференции «Фундаментальные науки - медицине» (г. Новосибирск, 4-8 сентября 2005 г.); IV международной конференции «Synthesis, Properties and Implications of Nitroxides (SPIN-2005)» (г. Новосибирск, 20-24 сентября 2005 г.).
Диссертационная работа Сорокиной К.Н. выполнена по интеграционной программы СО РАН №146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация». Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в реферируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 98 рисунками, 10 таблицами и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 106 источников, из которых 5 отечественных и 101 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нитроксильные радикалы как контрастные средства для магнитно-резонансной томографии"
выводы
1. Впервые изучены in vitro и in vivo токсикологические, физико-химические и MP-контрастные свойства новых нитроксильных радикалов.
2. Установлены параметры токсичности 8 нитроксильных радикалов; более токсичными являются гидрофобные соединения.
3. Показано, что имидазол-4-ил 2-имидазолиновых радикалы стабильны при хранении и различных значениях pH, наилучшими свойствами для использования in vivo обладает радикал Fur-135.
4. Для радикалов Fur-135 и Fur-176 не установлено существенного увеличения сигналов от нормальных тканей за исключением мочевого пузыря, что связано с накоплением контрастных метаболитов в моче.
5. Вещество Fur-135 имеет низкую токсичность и хорошие визуализационные свойства по отношению к патологическим очагам (лимфома RLS и черепно-мозговая травма).
6. Определены основные метаболиты Fur-135 и Fur-176 в моче. Впервые показано, что длительность визуализационного эффекта нитроксильных радикалов обеспечивается за счет высокой релаксивности их метаболитов.
7. Выявлена связь между процессом восстановления нитроксильного радикала Fur-135 и активностью цикла Кребса. Показано, что при переходе от аэробного к анаэробному гликолизу восстановленный Fur-135 окисляется обратно в нитроксильный радикал. Обосновано участие ферментов класса оксидоредукгаз в этих процессах. Показано, что радикал Fur-135 блокирует работу комплекса дыхательной цепи митохондрий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что до сих пор не создано ни одного эффективного контрастного средства на основе нитроксильных радикалов, свойства соединений, исследованных в данной работе, позволяют надеяться на положительные результаты. Были изучены свойства 8 нитроксильных радикалов, относящиеся к имидазолиновой, пирролидиновой и имидазол-4-ил 2-имидазолиновой группам. Выявлены радикалы (имидазол-4-ил 2-имидазолиновой группа), не обладающие кардио- и нейротоксичностыо и представляющие интерес в качестве МР-контрастных агентов. Несмотря на то, 1гго релаксационные свойства водных растворов радикалов уступают препарату сравнения «Омнискан», их достоинством является стабильность, в том числе и при физиологических значениях рН.
Результаты, полученные в работе, подтверждают то, что нитроксильные радикалы существуют in vivo преимущественно в виде восстановленных гидроксиламинов, обратный переход нитроксильных соединений из восстановленной формы в радикальную активизируется при наличии какого-либо патологического процесса, что соответствует литературным данным. Показано, 1гго не наблюдается заметного увеличения сигнала от нормальных тканей при внутривенном и пероральном способах введения радикалов Fur-135 и Fur-176, за исключением мочевого пузыря, что связано с накоплением контрастных метаболитов в моче. При использовании радикала Fur-135 наблюдается удовлетворительное контрастирование опухолевых очагов и черепно-мозговой травмы на Т1-ВИ. Усиление контрастирования может быть связано с обратным окислением гидроксиламинов в радикалы иод влиянием биохимических циклов клетки, либо с образованием каких-либо промежуточных продуктов радикальной природы. Также в ходе данной работы была установлена роль дегидрогеназных ферментов цикла Кребса в восстановлении нитроксильных радикалов. Показано влияние нитроксильных радикалов на ЦПЭ (блокирование комплекса I), что может быть причиной токсического действия радикалов.
Таким образом, данная работа осветила наиболее острые аспекты превращения и свойств нитроксильных радикалов в организме. На основании изучения механизма восстановления нитроксильных радикалов в клетке сделан вывод о перспективности использования данных соединений для использовании МР-зондов для изучения уровня окислительно-восстановительных процессов в клетке.