Оглавление диссертации Мельников, Анатолий Васильевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2 Диастолическая функция левого желудочка у больных инфарктом миокарда.
2.3 Методы анализа
1.1 Нарушение локальной сократимости левого желудочка в ^ остром периоде инфаркта миокарда.
1.3 Ремоделирование левого желудочка в постинфарктном пе- ^ риоде.
1.4 Гемодинамические эффекты НГ их диагностическое применение.
II ГЛАВА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
III ГЛАВА. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОБЕ С НИТРОГЛИЦЕРИНОМ, ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ 46 ДИНАМИКА И КЛИНИКО - ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ.
3.01 Клинико-статистическое обоснование разделения больных по индексу нарушений локальной сократимости левого желудочка.
3.02 Динамика эхокардиографических показателей сократительной функции левого желудочка в ходе пробы с нитроглицерином и последующем наблюдении.
3.03 Изменение показателей диастолической функции левого желудочка в ходе пробы с нитроглицерином и их последующая 54 динамика.
3.04 Особенности ригидного типа диастолической дисфункции ЛЖ в зависимости от исходного индекса нарушений локальной сократимости.
3.05 Клиническая оценка течения ИМ в зависимости от результатов пробы с НГ и исходного индекса нарушений локальной сократимости.
3.06 Результаты дискриминантного анализа
3.07 Анализ результатов пробы с НГ в возрастном аспекте, динамика сократительной функции ЛЖ в ходе пробы с НГ и последующем наблюдении.
3.08 Динамика нарушений диастолической функции ЛЖ при ИМ в зависимости от возраста.
3.09 Сопоставление результатов пробы с НГ и клиническим течением ИМ в возрастном аспекте.
ЗЛО Оценка результатов пробы с нитроглицерином в зависимости от локализации ИМ.
3.11 Динамика нарушений регионарной сократимости в ходе пробы с НГ и последующем наблюдении.
Клинические примеры
IV ГЛАВА. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Мельников, Анатолий Васильевич, автореферат
Актуальность темы. При очевидных успехах лечения и профилактики инфаркта миокарда (ИМ) «эпидемия» XX века плавно перешла в XXI век. В России ИМ остаётся одной из самых распространённых причин смертности и инвалидизации населения [26, 47]. Эпидемиологические прогностические исследования, внедрение новых методов диагностики и развитие молекулярной кардиологии заставили клиницистов сформировать принципиально новый взгляд на структурно — функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при ИМ, что объединяется под общим термином «ремоделирование сердца» [90, 136]. Ранее проведённые исследования [63, 115, 136] подтвердили, что процесс ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у больных ИМ сложен и нередко приводит к развитию дилатации ЛЖ и сердечной недостаточности. Прогнозирование развития этих осложнений можно рассматривать как самостоятельную клиническую задачу. Правильная оценка прогноза течения ИМ имеет большое значение для выбора стратегии и тактики лечения. Для улучшения прогнозирования используются инструментальные методы исследования, в частности эхокардиография.
В литературе широко обсуждается значение отдельных эхокардиографиче-ских показателей внутрисердечной гемодинамики, определяемых в разные сроки ИМ, для прогнозирования развития осложнений ИМ, сердечной недостаточности, смертельных исходов [11, 19, 22, 183]. Однако острый ИМ является динамическим процессом, поэтому по однократному эхокардиографическому исследованию, а тем более по отдельному показателю, сложно судить о последующем течении ИМ; требуется комплексная оценка состояния сердца, основанная на интерпретации не отдельно взятого показателя сердечной деятельности, а на интегральном подходе, суммирующем результаты нескольких измерений, для формулировки заключения по течению заболевания у каждого конкретного пациента.
Считается, что точность прогноза возрастает, если учитывается комплекс эхокардиографических показателей и их динамика при фармакологических пробах или физических нагрузках [53]. Для определения ближайшего прогноза у больного острым ИМ важно знать протяжённость некротизированного и жизнеспособного миокарда. С этой целью у больных с текущим ИМ применяют стресс - эхокардиографические тесты, проводят их не ранее второй недели ИМ и используют малые дозы добутамина [80, 141, 165], что иногда бывает малоинформативным [56]. Проведение стресс - эхокардиографии при ИМ в ранние сроки ограничено в силу высокого риска развития осложнений при использовании диагностических доз добутамина или дипиридамола [9, 169]. Поиск метода оценки функционального резерва сократимости, обратимости нарушений диа-столической функции ЛЖ при ИМ, особенно в острый период, является актуальным.
В последнее время обсуждается вопрос об использовании нитратов для выявления жизнеспособного миокарда с помощью радионуклидных [10, 176] и ультразвуковых [108] методов визуализации сердца. Применение нитроглицерина (НГ) в диагностических целях основано на снижении пред - и постнагрузки сердца, увеличении кровотока по коллатералям коронарного русла, что приводит к улучшению перфузии; ишемизированных участков миокарда, увеличению их сократимости, в то же время сократимость участков некроза остаётся неизменной [92]. Кроме этого, по изменению показателей диастоличе-ской функции ЛЖ в ответ на снижение преднагрузки можно оценить тяжесть нарушений внутрисердечной гемодинамики [15, 27]. В единичных исследованиях [108] показана сопоставимость результатов эхокардиографической пробы с однократным приёмом таблетированного НГ и последующих коронарокорре-гирующих операций у больных с постинфарктным кардиосклерозом и низкой фракцией изгнания, однако, данных о чувствительности, специфичности, точности этого метода в определении обратимой сократительной дисфункции миокарда нет. Следует отметить, что многоплановых исследований с комплексной оценкой характера изменений систолической, диастолической функций ЛЖ и локальной сократимости в ходе пробы с НГ и изучением их последующей динамики в течение ИМ не проводилось. Не изучались и возможности эхокардио-графической пробы с НГ в прогнозировании процессов раннего постинфаркг-ного ремоделирования ЛЖ. Данное исследование посвящено изучению этих вопросов.
Цель работы: обоснование и разработка методики эхокардиографической пробы с внутривенным введением нитроглицерина у больных в остром периоде ИМ и оценка диагностической и прогностической значимости этой пробы.
Основные задачи исследования:
1. Разработать методику эхокардиографической пробы с внутривенным введением НГ.
2. Разработать методику динамической оценки изменений локальной сократимости стенок левого желудочка.
3. Определить чувствительность, специфичность, точность эхокардиографической пробы с НГ.
4. Изучить прогностическое значение исходных показателей сократительной и диастолической функций ЛЖ в развитии осложнений ИМ.
Научная новизна работы. Впервые эхокардиографическая проба с внутривенным инфузионным введением НГ использована для определения степени обратимости нарушений систолической и диастолической функций и нарушений локальной сократимости ЛЖ у больных первичным крупноочаговым ИМ. По результатам пробы предложен алгоритм ранней стратификации больных по тяжести последующего течения ИМ. Впервые изучена диагностическая информативность и прогностическая значимость пробы в определении обратимости нарушений диастолической функции ЛЖ и обратимой сократительной дисфункции миокарда в остром периоде ИМ.
Выделена совокупность диагностически важных показателей систолической и диастолической функций ЛЖ, дана оценка их изменений в ходе пробы с
НГ и определено их значение в прогнозировании раннего постинфарктного ре-моделирования и развития осложнений ИМ.
Впервые предложен оригинальный метод динамической оценки нарушений локальной сократимости, который позволяет объективно судить о динамике сократимости каждого сегмента ЛЖ как в ходе пробы с НГ, так и при дальнейшем наблюдении.
Практическое значение работы. В работе обоснована эхокардиографиче-ская проба с внутривенным введением НГ и предлагается к использованию в палате интенсивного наблюдения для оценки тяжести состояния больных ИМ и подбора адекватной терапии. Для врачей - специалистов ультразвуковой диагностики предлагается использовать оригинальный способ динамической оценки нарушений локальной сократимости, который значительно повышает точность анализа изменений регионарной сократимости ЛЖ при проведении эхо-кардиографичесской пробы с НГ и последующем наблюдении больных. На основе результатов проведённого исследования предлагается ряд методических дополнений в проведении, эхокардиографического исследования у больных ИМ: эхокардиографическое исследование рекомендуется проводить в утренние часы до приёма лекарств, предлагается включить определение индекса нарушений локальной сократимости ЛЖ в протокол исследования больных ИМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальная эхокардиографическая проба с внутривенным введением НГ, обоснованная в настоящем исследовании, даёт возможность прогнозировать степень обратимости нарушений систолической и диастолической функций ЛЖ у больных ИМ на госпитальном этапе терапии.
2. Клиническое течение ИМ находится в зависимости от исходного индекса нарушений локальной сократимости ЛЖ и его динамики после пробы с НГ.
3. Разработанная проба с НГ позволяет прогнозировать ряд осложнений острого периода ИМ (развитие сердечной недостаточности, дилатации полости, аневризмы JDK) и определить направление превентивной терапии
Внедрение в практику: результаты исследования внедрены в практику отделений инфаркта миокарда №№1, 2, 3, 4 и ультразвуковой диагностики Республиканской клинической больницы № 3. Основные положения диссертации использовались в учебном процессе кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии, а также на циклах повышения квалификации врачей ультразвуковой диагностики.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в материалах научно-практических конференций и съездов: «Актуальные проблемы кардиологии на рубеже веков», Ижевск 2000 г; «Проблемы клиники внутренних болезней. Вопросы современной фармакотерапии», Ижевск 2001 г; «Российский национальный конгресс кардиологов. Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» Москва 9-11 октября 2001 г, «Российский национальный конгресс кардиологов. От исследований к клинической практике» Санкт-Петербург 8-11 октября 2002г; «Международная конференция по ультразвуковой диагностике, приуроченная к десятилетию кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ» Москва 2002г; доложены и обсуждены на совместных конференциях кафедр терапии Ижевской государственной медицинской академии, Ижевск, 2000-2002, и на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского округов РФ Пермь 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 6 из них - в центральной печати.
Объём и структура работы. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственного исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 1 рисунком, 27 таблицами,
Заключение диссертационного исследования на тему "Нитроглицериновая проба с динамическим эхокардиографическим контролем у больных в остром периоде инфаркта миокарда"
Выводы
1. Результаты эхокардиографической пробы с внутривенным введением НГ у больных ИМ находятся в зависимости от исходного индекса нарушений локальной сократимости (ИНЛС) ЛЖ. При низком ИНЛС наблюдалась положительная динамика клинических данных и показателей систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ. При исходно высоком ИНЛС после введения НГ отсутствовали изменения или наблюдались незначительные сдвиги внутрисердечной гемодинамики.
2. Выявлена корреляция между временем замедления раннего наполнения ЛЖ dTE и динамикой ФИ и ИНЛС. Рестриктивный тип диастолической дисфункции ЛЖ у больных ИМ является предиктором резистентных к терапии нарушений внутрисердечной гемодинамики в раннем постинфарктном периоде. Относительно благоприятный ригидный тип ДД у больных ИМ с высоким ИНЛС при dTE < 120 мсек имеет тенденцию к трансформации в прогностически неблагоприятные псевдонормальный и рестриктивный типы ДД.
Ъ. Выявлено соответствие между эхокардиографическими показателями гемодинамики, полученными после однократной инфузии НГ, и результатами контрольного исследования на 7 сутки во всех группах обследованных больных, что может иметь определённое значение в оценке тяжести течения ИМ.
4. Эхокардиографическая проба с НГ позволяет определять жизнеспособность тех или иных сегментов ЛЖ и, с другой стороны, необратимость поражения миокарда при ИМ. Чувствительность пробы составила 69,8%, специфичность - 84%, диагностическая значимость - 79,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендуется проведение эхокардиографической пробы с внутривенным, введением НГ на вторые сутки ИМ для оценки тяжести состояния больных и подбора адекватной терапии.
2. Рекомендуется включить определение ИНЛС в стандартный протокол эхокардиографического исследования больных ИМ.
3. По данным нашего исследования для динамической эхокардиографической оценки параметров внутрисердечной гемодинамики оптимальными сроками являются 2, 7 и 21 сутки ИМ.
4. Для адекватной оценки параметров внутрисердечной гемодинамики у больных ИМ эхокардиографическое исследование рекомендуется проводить в утренние часы до приёма лекарственных препаратов.
5. Врачам ультразвуковой диагностики предлагается к использованию модифицированный способ динамической оценки нарушений локальной сократимости, который значительно повышает точность анализа изменений регионарной сократимости ЛЖ при проведении эхокардиографической пробы с НГ и последующим наблюдением больных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты последних исследований [75, 99, 136] подтвердили, что процесс ремоделирования сердца при ИМ сложен и его проявления у разных больных неоднозначны. Важность раннего выявления больных острым ИМ, у которых повышен риск развития дезадаптивного ремоделирования очевидна. В литературе широко обсуждается значение отдельных эхокардиографических показателей внутрисердечной гемодинамики, определяемых в разные сроки ИМ, для прогнозирования развития осложнений ИМ, сердечной недостаточности, смертельных исходов [11, 19, 22, 183]. Однако острый инфаркт миокарда является динамическим процессом, поэтому по однократному эхокардиографическому исследованию, а тем более по отдельному показателю, сложно судить о последующем течении ИМ. Считается, что точность прогноза возрастает, если учитывается комплекс эхокардиографических показателей при фармакологических пробах или физических нагрузках [53]. Проведение стресс - эхокардиографии в ранние сроки ИМ ограничено в силу высокого риска развития осложнений при использовании диагностических доз добутамина или дипиридамола [9, 169]. Поиск метода оценки функционального резерва сократимости, обратимости нарушений диастолической функции ЛЖ при ИМ, особенно в остром периоде, является актуальным.
В связи с этим нам; представилось важным изучить диагностические и прогностические возможности оригинальной эхокардиографической пробы с внутривенным инфузионным введением нитроглицерина (НГ) у больных в остром периоде ИМ. Использование НГ основано на снижении преднагрузки сердца, увеличении кровотока по коллатералям коронарного русла, что приводит к улучшению перфузии ишемизированных участков миокарда и увеличению их сократимости, в то же время сократимость участков некроза остаётся неизменной [92]. Степень и выраженность нарушений внутрисердечной гемодинамики оценивалась также и по изменению показателей диастолической функции.
С этой целью проведены комплексные клинико-эхокардиографические исследования у 92 больных мужчин, страдающих первичным крупноочаговым ИМ. Диагноз верифицировался на основании анализа клинической картины, инструментальных и биохимических исследований, согласно критериям ВОЗ.
Эхокардиографическая проба с внутривенным введением НГ проводилась на вторые сутки ИМ. До и после пробы оценивались размеры ЛЖ, ФИ и ИНЛС, динамика параметров трансмитрального кровотока: времени IVRT, dTE, скорости раннего предсердного наполнения ЛЖ - VE, скорости предсердного наполнения ЛЖ - VA и их соотношения VE/VA. Посегментно изучались изменения локальной сократимости ЛЖ
Исходные эхокардиографические параметры внутрисердечной гемодинамики сопоставлялись с результатами исследований на 7, 14 и 21 дни от начала заболевания. Изучалась связь направленности и степени изменений размеров ЛЖ, ФИ и ИНЛС, параметров ДФ ЛЖ в ходе пробы с НГ с последующей динамикой этих показателей на госпитальном этапе болезни. Проводились клинико — эхокардиографические параллели. Сопоставлялись размеры ЛЖ, показатели сократительной функции ФИ и ИНЛС, степень нарушения ДФ ЛЖ, с особенностями дебюта и течения ИМ: степенью ОНК при поступлении, развитием ранней постинфарктной стенокардии, с клиническими и рентгенологическими признаками застоя в лёгких в раннем постинфарктном периоде. Оценивались ФК СН по NYHA, частота развития осложнений ИМ в виде аневризмы ЛЖ, тромбоэндокардита, синдрома Дресслера.
У каждого больного проводился посегментарный анализ динамики движения всех 16 сегментов ЛЖ (согласно 16-сегментной модели ЛЖ, предложенной Американской ассоциацией эхокардиографии [162]). Использовался модифицированный нами способ (смотри главу II) оценки нарушений локальной сократимости, при этом проанализирована динамика сократимости 1472 сегментов в ходе пробы с НГ и контрольных исследований.
Оценивались перспективы восстановления или снижения сократительной функции сегментов ЛЖ с различными вариантами нарушенной сократимости. В итоге рассчитывались чувствительность, специфичность, точность эхокардиографической пробы с НГ в выявлении обратимой сократительной дисфункции сегментов ЛЖ.
Среди обследованных больных во время пробы с НГ наблюдались неоднозначные и разные по выраженности изменения показателей внутрисердечной гемодинамики, что представляло сложности в разделении больных на однородные группы по характеру изменений размеров ЛЖ, ФИ, ИНЛС, показателей трансмитрального кровотока скоростей VE, VA их соотношения VE/VA, времени dTE и IVRT в ходе пробы с НГ.
Для решения этой задачи использовался кластерный анализ, реализованный в программе статистической обработки данных STATISTIC А 5.0, с помощью которого были сформированы 3 группы на основе сходства 22 эхокардиографических параметров внутрисердечной гемодинамики: исходных, после пробы с НГ и их относительных изменений.
Таким образом, больные были распределены на однородные группы по характеру и степени изменений эхокардиографических параметров в ходе пробы с НГ. Это распределение отражало разделение по исходному ИНЛС, поэтому для удобства анализа и интерпретации результатов пробы с НГ больные были разделены на 3 группы по исходному ИНЛС с учётом среднего значения этого показателя для каждой группы, рассчитанного по результатам кластерного анализа.
Группы, сформированные на основе исходного ИНЛС, достоверно различались по исходным размерам ЛЖ, ФИ, показателям трансмитрального кровотока: времени dTE, IVRT. Межгрупповое различие по этим параметрам сохранялось и после пробы с НГ. Кроме этого, группа больных с высоким ИНЛС достоверно отличалась от двух других степенью изменения размеров ЛЖ, ФИ, ИНЛС, показателей трансмитрального кровотока VE, VA, IVRT и dTE в ходе пробы с НГ, что подтвердило обоснованность разделения групп по исходному ИНЛС.
Существенные различия между группами наблюдались и в динамике ряда эхокардиографических показателей, отражающих размеры, сократительную функцию ЛЖ и диастолическую функцию ЛЖ. При этом тяжесть состояния больных соответствовала эхокардиографической картине. В итоге течение ИМ в сравниваемых группах больных достоверно различалось по структуре и частоте развития осложнений ИМ, что позволило судить о прогностической значимости изменений показателей внутрисердечной гемодинамики в ходе пробы с НГ.
Детальный анализ характера изменений показателей сократительной функции, размеров ЛЖ, ИНЛС а также параметров трансмитрального кровотока, отражающего диастолическую функцию ЛЖ, в ходе пробы с НГ в группах больных, сформированных по исходному ИНЛС, выявил ряд закономерных тенденций. У больных с высоким ИНЛС размеры, ФИ, ИНЛС, а также показатели ДФ ЛЖ в ходе пробы с НГ достоверно не изменялись, в последующем, к 14 дню ИМ, наблюдалось увеличение ЛЖ, и ИНЛС за счёт формирования аневризмы ЛЖ.
У больных с низким ИНЛС после пробы с НГ уменьшались размеры ЛЖ, возрастала ФИ, и снижался ИНЛС, отмечалось изменение параметров трансмитрального кровотока, косвенно отражающее снижение преднагрузки: увеличивались временные интервалы dTE и IVRT, снижалась скорость раннего наполнения ЛЖ VE. При дальнейшем наблюдении больных с низким ИНЛС с 7-го дня ИМ отмечалась стабилизация показателей внутрисердечной гемодинамики: увеличение ФИ, снижение ИНЛС, нормализация ДФ.
Анализ частоты развития осложнений ИМ в зависимости от исходного ИНЛС и результатов пробы с НГ показал, что у больных с высоким ИНЛС и несущественными сдвигами показателей внутрисердечной гемодинамики в ходе пробы с НГ чаще развивался рецидив ИМ, который осложнялся альвеолярным отёком лёгких, возрастала частота формирования аневризмы ЛЖ и текущего тромбоэндокардита, появлялся выпот в перикарде, была выше частота выявления и степень выраженности регургитации на митральном и трикуспидальном клапанах. Функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA в конце стационарного этапа лечения был значительно выше в группе больных с исходно высоким ИНЛС.
Полученные нами результаты по ряду частных вопросов исследования согласуются с литературными данными:
1. Максимальное снижение показателей насосной и сократительной функции ЛЖ у больных ИМ наблюдается на 2-3 сутки ИМ с последующим их увеличением и стабилизацией к 7-10 дню заболевания [17]
2. Укорочение dTE <130 мсек, определяемое на 3 сутки ИМ, коррелирует с выраженностью нарушений центральной гемодинамики, размером ИМ и частотой развития осложнений в постинфарктном периоде. [68, 133,143]
При сопоставлении структуры нарушений ДФ в группах больных с высоким и низким ИНЛС было выявлено, что в обеих группах одинаково часто регистрируется ригидный тип ДД„ который при ИМ, по данным J.E. Moller et al., (2000), считается прогностически благоприятным [150]. Тем не менее, группы достоверно различались как по динамике эхокардиографических показателей в ходе пробы с НГ и при дальнейшем наблюдении, так и по развитию осложнений ИМ. Анализируя результаты пробы с НГ у больных ИМ с ригидным типом ДД, но разными ИНЛС, мы отметили, что у больных с высоким ИНЛС ригидный тип ДД отличался временем dTE<120 мсек, которое существенно не увеличивалось в ходе пробы с НГ, и в последующем у этой категории больных наблюдалась трансформация ригидного типа ДД в прогностически неблагоприятные рестриктивный и псевдонормальный, что сочеталось с увеличением размеров ЛЖ, ИНЛС и большей частотой развития осложнений ИМ. По нашим данным этот вариант ДД представляет переходную стадию от ригидного к псевдонормальному и рестриктивному типам ДД, и в
Ill этой связи возрастает значимость эхокардиографической пробы с НГ в дифференциации прогностически благоприятного и неблагоприятного ригидного типов ДД, что важно для прогнозирования процессов раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ.
При сопоставлении результатов пробы в возрастном аспекте (у больных старше и моложе 60 лет), а также в зависимости от локализации ИМ, были выявлены аналогичные тенденции, которые определялись при сравнении групп больных с разными ИНЛС. Как правило, больные с исходно высоким ИНЛС характеризовались большими размерами левого желудочка, меньшей ФИ и продолжительностью интервала dTE. После пробы с НГ у больных с высоким ИНЛС показатели сократительной и диастолической функций, размеры ЛЖ существенно не менялись, а в дальнейшем фиксировалось увеличение ИНЛС, размеров левого желудочка; чаще чем у больных с низким ИНЛС формировалась аневризма левого желудочка, и отмечались прогностически неблагоприятные рестриктивный и псевдонормальный типы ДД, развивались осложнения ИМ.
Больные с исходно низким ИНЛС отличались меньшими размерами ЛЖ, большей ФИ и временем dTE, по сравнению с больными с исходно высоким ИНЛС. После пробы с НГ у больных с низким ИНЛС происходило снижение размеров ЛЖ, ИНЛС, увеличение ФИ, изменение параметров трансмитрального кровотока: увеличивалась продолжительность интервала dTE, снижалась скорость раннего наполнения ЛЖ. При этом мы отметили, что положительные сдвиги показателей сократительной и диастолической функций ЛЖ развивались параллельно, и это нашло отражение в последующей динамике этих показателей: увеличении ФИ, снижении ИНЛС, нормализации ДФ ЛЖ, что было сопряжено с улучшением клинического состояния больного.
Таким образом, независимо от вариантов деления больных на группы нами выявлена определённая зависимость результатов пробы с НГ от исходного ИНЛС ЛЖ, тяжести состояния больных. По результатам пробы удалось достаточно чётко разделить больных на группы: категорию больных, у которых в последующем наблюдалось улучшение клинического состояния, что находило отражение в позитивной кардиогемодинамической перестройке, и больных с прогностически тяжёлым, осложнённым течением ИМ, сопровождающимся по данным эхокардиографии прогрессирующим увеличением размеров ЛЖ и ИНЛС, с тенденцией к развитию дезадаптивного ремоделирования ЛЖ. При этом динамика показателей диастолической функции была взаимно связана с изменениями сократительной функции ЛЖ как во время пробы, так и при последующем наблюдении.
При посегментарном анализе динамики нарушений локальной сократимости было установлено, что в раннем постинфарктном периоде наблюдаются процессы, как восстановления, так и снижения сократительной функции отдельных сегментов ЛЖ, не связанные при этом с дополнительным ишемическим некрозом. Как показали результаты нашего исследования, самостоятельное восстановление сократимости миокарда происходит в основном за счёт зон гипокинезии, что находит подтверждение в экспериментальных исследованиях [61, 175], тогда же был предложен термин "оглушённый миокард", для описания обратимой сократительной дисфункции миокарда, восстанавливающего сократительную функцию самостоятельно в течении 7 дней после эпизода острой ишемии, и согласуется с клиническими исследованиями Л.А. Лещинский (1995) об уменьшении периинфарктной зоны при использовании средств метаболической цитопротекции [25].
По результатам нашего исследования зоны, акинезии часто трансформировались в дискинезии, что проявлялось развитием аневризмы левого желудочка, и этот процесс находит объяснение "экспансией инфаркта" [107].
Показана достаточно высокая чувствительность (69,8%), специфичность (84%) и точность (79,8%) эхокардиографической пробы с внутривенным введением НГ в выявлении обратимой сократительной дисфункции миокарда в раннем постинфакртном периоде, что позволяет уже на вторые сутки ИМ судить о перспективах восстановления или снижения сократимости поражённых сегментов и даёт дополнительную информацию о тенденциях последующего раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Модифицированный нами способ динамической оценки нарушений локальной сократимости. позволил, получить объективную информацию при сопоставлении изменений регионарной сократимости ЛЖ при проведении эхокардиографической пробы с НГ и последующим наблюдением больных.