Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нейроциркулярная дистония и беременность

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроциркулярная дистония и беременность - диссертация, тема по медицине
Козинова, Ольга Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Козинова, Ольга Владимировна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО ТОНУСА И ВЕГЕТАТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА У БЕРЕМЕННЫХ БЕЗ СИМПТОМОВ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

3.2. ВЛИЯНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ НА ТЕЧЕНИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

3.3. ВЛИЯНИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И РАЗВИТИЕ ПЛОДА.

3.4. ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Козинова, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) встречается относительно часто.

По данным Покалева Г.М. (1994) этим заболеванием страдают от 12 до 35% населения. С увеличением возраста число таких больных несколько уменьшается, поскольку НЦД прогрессирует в более выраженные формы сердечнососудистых заболеваний (гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, сосудистые заболевания мозга), диагностика и терапия которых должны начинаться на более ранних стадиях развития патологического процесса. Поэтому ранняя диагностика и рациональное лечение НЦД представляют собой актуальную задачу.

Судя по данным литературы о НЦД, следует отметить отсутствие единой точки зрения среди исследователей практически по всем важнейшим вопросам этой патологии. Такое положение, вероятно, обусловлено, прежде всего тем, что больные НЦД являются объектом изучения врачей самых разных специальностей: терапевтов, невропатологов, психиатров, эндокринологов (1).

В акушерстве проблема НЦД актуальна в связи с тем, что это патологическое состояние может сопровождаться осложнениями беременности, родов, послеродового периода, а также приводит к увеличению показателей перинатальной смертности и отрицательно влияет на дальнейшее нервно-психическое развитие детей (16, 17,18, 36, 45, 80, 81, 91). Многие исследователи считают, что при НЦД возникает плацентарная недостаточность (33, 45, 46). Выраженность этих патологических процессов зависит от длительности, тяжести основного заболевания матери и состояния компенсаторно-приспособительных реакций фето-плацентарного комплекса (21,105).

НЦД сопровождается выраженными колебаниями артериального давления: гипертензией и гипотензией, что в свою очередь осложняет течение гестационного процесса, приводя к неблагоприятным исходам для матери и плода (7,16,17,29, 69, 117).

Необходимо отметить, что у 8% женщин сама беременность может явиться причиной возникновения НЦД (55).

Несмотря на, казалось бы, достаточно широкое изучение данной проблемы, в литературе отсутствуют указания о течении беременности и родов у женщин с различными ведущими клиническими синдромами НЦД (кардиалгическим, тахикардиальным синдромами, респираторными расстройствами, периферическими сосудистыми нарушениями, миокардиодистрофией).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования является изучение особенностей течения нейроциркуляторной дистонии во время беременности, а также влияния этого заболевания на гестационный процесс для выработки тактики ведения беременности при этом заболевании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследование особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы у беременных с нейроциркуляторной дистонией. ч»

2. Исследование влияния беременности на течение нейроциркуляторной дистонии.

3. Изучение характера и частоты акушерских осложнений во время беременности, родов, послеродового периода у больных с нейроциркуляторной дистонией.

4. Разработка принципов лечения беременных с нейроциркуляторной дистонией.

5. Разработка тактики ведения беременности у женщин с этой патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на клиническом материале проведен комплексный анализ нарушений адаптации сердечно-сосудистой системы у беременных с нейроциркуляторной дистонией.

Выявлены особенности изменений вегетативного тонуса у беременных с нейроциркуляторной дистонией: высокое исходное состояние в I триместре и несколько сниженное перед родами.

Изучены нарушения вегетативного обеспечения деятельности организма у беременных с нейроциркуляторной дистонией.

Изучены характер и частота акушерских осложнений у беременных с различными ведущими клиническими синдромами НЦД.

Разработаны принципы лечения беременных с нейроциркуляторной дистонией.

Показано, что при соответствующем наблюдении и адекватном лечении беременных с нейроциркуляторной дистонией значительно улучшается прогноз для матери и плода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные результаты определили, что наиболее информативными методами диагностики обострения НЦД у беременных являются ЭКГ - пробы с гипервентиляцией и клиноортостатическая.

Предложены немедикаментозные методы лечения этого заболевания в гестационном периоде (электросон и гипербарическая оксигенация).

Предложена оптимальная тактика ведения беременных с нейроциркуляторной дистонией, способствующая уменьшению акушерских осложнений, а также антенатальной охране плода и снижению перинатальной смертности.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Пациентки с нейроциркуляторной дистонией относятся к группе высокого риска по развитию акушерских осложнений (угроза прерывания беременности, гестоз, плацентарная недостаточность).

2. Беременность ухудшает течение нейроциркуляторной дисгонии.

3. Лечение беременных с нейроциркуляторной дистонией должно проводиться с учетом клинического улучшения при нормализации показателей вегетативного тонуса и функциональных ЭКГ-проб, поскольку преждевременное прекращение лечения может привести к рецидивам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроциркулярная дистония и беременность"

ВЫВОДЫ.

1. Беременность ухудшает течение нейроциркуляторной дистонии, что выражается в лрогрессировании симптомов заболевания независимо от первоначальных ведущих синдромов. Существенных различий в функциональном состоянии вегетативной нервной системы, сердечно - сосудистой системы и течении гестационного процесса у женщин с различными ведущими клиническими синдромами этого заболевания не выявлено.

2. Диагностическими критериями обострения нейроциркуляторной дистонии у беременных являются: наличие соответствующей клинической картины заболевания (резкое усиление выраженности симптоматики, появление новых синдромов), а также снижение сегмента ST и инверсия зубца Т при проведении ЭКГ - проб с гипервентиляцией и клиноортостатической.

3. У женщин с нейроциркуляторной дистонией акушерские осложнения наблюдаются в 1,5 - 2 раза чаще, чем у здоровых беременных: угроза прерывания беременности отмечается в 56,4% случаев, водянка беременных - в 35,3%, плацентарная недостаточность - в 45,9%. Потери плода составляют 4,7%, перинатальная смертность - 20,4°/оо. 55% рожениц с нейроциркуляторной дистонией имеют осложнения в родах. Течение раннего неонатального периода новорожденных, родившихся у матерей с нейроциркуляторной дистонией, характеризуется нарушением процессов ранней адаптации в 43,7% случаев.

4. Использование электросна и гипербарической оксигенации в терапии беременных с нейроциркуляторной дистонией улучшает течение основного заболевания независимо от ведущего клинического синдрома и являются безопасными для плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременность женщинам с нейроциркуляторной дистонией не является противопоказанной. Однако такие пациентки нуждаются в систематическом наблюдении акушера и терапевта. Госпитализация больных показана при обострении заболевания и возникновении акушерских осложнениях у матери и плода. Указанные причины являются также показаниями для дородовой госпитализации в 38 - 39 недель беременности.

2. Для диагностики обострения нейроциркуляторной дистонии и контроля эффективности проводимой терапии целесообразно использовать гипервентиляционную и клиноортостатическую пробы.

3. Лечение беременных с НЦД должно включать создание правильного режима труда и отдыха, назначение рационального питания, санацию локальных очагов инфекции, седативную фитотерапию в течение всего гестационного периода. В период обострений рекомендуется терапия кардиоселективными р -блокаторами, препаратами, стимулирующими метаболические процессы. Целесообразно назначение электросна и гипербарической оксигенации.

4. В связи с высокой вероятностью развития плацентарной недостаточности у беременных с нейроциркуляторной дистонией необходим систематический контроль за состоянием маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с помощью допплерометрического исследований, контроль за состоянием плода с использованием кардиотокографии.

5. У женщин с нейроциркуляторной дистонией операция кесарева сечения показана при наличии судорожной готовности организма (наличие вегетососудистых пароксизмов, синкопальных состояний, данные электроэнцефалографии), а также по сопутствующим акушерским показаниям.