Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Нейропротекторная тактика в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у детей (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейропротекторная тактика в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у детей (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Соболев, Георгий Фагимович Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Соболев, Георгий Фагимович :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава /. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

ЕЕ Частота, исходы, особенности диагностики и лечения черепно-мозговой травмы у детей.

Е2. Структурно-молекулярные механизмы повреждения и восстановления головного мозга при черепно-мозговой травме.

1.3. Проблема защиты головного мозга при тяжелой черепномозговой травме у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн экспериментального исследования.

2.1.1. Моделирование тяжелой черепно-мозговой травмы.

2.1.2. Определение психоневрологического статуса.

2.1.3. Морфологические методы исследования.

2.2. Дизайн клинического исследования

2.2.1. Клинические группы.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОЕИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ И КОМПЕНСАТОРНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕОЛОВНОМ МОЗЕЕ НЕПОЛОВОЗРЕЛЫХ БЕЛЫХ КРЫС В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗЕОВОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Особенности структурно-функциональных изменений микрососудистой сети сенсомоторной коры большого мозга неполовозрелых белых крыс в различные сроки после черепно-мозговой травмы.

3.2. Особенности структурно-функциональных изменений нейронов сенсомоторной коры большого мозга неполовозрелых белых крыс в различные сроки после черепно-мозговой травмы.

3.3. Особенности структурно-функциональных изменений межнейронных синапсов сенсомоторной коры большого мозга неполовозрелых белых крыс в различные сроки после черепно-мозговой фавмы.

3.4 Анализ характера, степени связи структурных изменений и изменений психоневрологического статуса животных в посправматическом периоде.

3.5. Влияние комплексного воздействия эмоксипина и кортексина на структурно-функциональное состояние коры большого мозга неполовозрелых белых крыс в восстановительном периоде после тяжелой черепно-мозговой травмы.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ЗАЩИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Ретроспективное исследование результатов лечения тяжелой черепно-мозговой травмы у детей по данным многопрофильного стационара МУЗ ГДКБ №3 г.Омска.

4.1.1. Распространенность и характер черепно-мозговой травмы у детей

4.1.2, Клиническая характеристика пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой при благоприятном и неблагоприятном исходе лечения.

4.2, Рандомизированное клиническое испытание эффективности сочетай но го использования эмоксипина и кортексина у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

1 лава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Соболев, Георгий Фагимович, автореферат

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма по своему медико-социальному значению является актуальной проблемой современной медицины (Лихтерман Л.Б. и др., 1993; Коновалов А Н. и др., 1994; Фраерман А.П. и др., 1995; Педаченко Е.Г., Федирко В.О., 1997; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Кондаков Е.Н. и др., 2001; Annegers J.F., Coan S.P., 2000; Feinstein A., Rapoport M, 2000; Lye T.C., Shores E.A., 2000; Wagner A.K. et al., 2000; Boswell J.E. et al., 2002; Leon-Carrion J. et al., 2002; Narayaii R.K. et al., 2002). Особое значение в рамках этой проблемы имеет детский травматизм (Орлов Ю.А., 2002; Berney J. et al., 1994; Chapman S.B., McKinnon L., 2000).

Травма мозга в детском возрасте неизбежно приводит к формированию посттравматической энцефалопатии. По данным М.А.Егуняна (1998), через год после травмы у 81,4% детей обнаруживаются психоневрологические последствия, а примерно 20% пострадавших в дальнейшем не могут приступить к нормальной трудовой деятельности. Наибольшее количество осложнений характерно для детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму (Орлов Ю.А., 2002). Это связано с тем, что после нее развиваются вторичные патологические изменения головного мозга, которые значительно расширяют объем первичного повреждения в посттравматическом периоде. Все это на фоне системных нарушений гемостаза, внешнего дыхания и гемодинамики делает прогноз выживания, а, тем более, полноценного восстановления и реабилитации функций мозга после тяжелой черепно-мозговой травмы неблагоприятным (Perino С. et al., 2001).

Поэтому оценка эффективности и внедрение новых методов защиты поврежденного головного мозга, а также информация о закономерностях развития пато- и саногенетических механизмов после черепно-мозговой травмы тяжелой степени имеет большое теоретическое и практическое значение. Несмотря на актуальность проблемы защиты незрелого головного мозга исследований в этом направлении проведено недостаточно. Мало информации о специфических особенностях реализации пато- и саногенетических механизмов в незрелом головном мозге, отсутствуют клинические рандомизированные испытания эффективности целого ряда препаратов, которые уже давно применяются для защиты зрелого мозга. Например, это не позволяет с позиций доказательной медицины обосновать необходимость сочетанного применения в посттравматическом периоде у детей кортексина и эмоксипина, широко использующихся в практике лечения взрослых пациентов.

Цель исследования. Обосновать целесообразность применения нейропротекторной тактики и оценить эффективность сочетанного использования кортексина и эмоксипина для защиты головного мозга детей в остром периоде черепно-мозговой травмы тяжелой степени.

Задачи исследования:

1) определить закономерности структурно-функциональных изменений микрососудов, нейронов и межнейронных синапсов сенсомоторной коры большого мозга неполовозрелых белых крыс после тяжелой черепно-мозговой травмы;

2) изучить влияние сочетанного использования кортексина и эмоксипина на структурно-функциональное состояние коры большого мозга неполовозрелых белых крыс в посттравматическом периоде;

3) на основании анализа результатов лечения детей в МУЗ «Городская детская клиническая больница №3» г.Омска оценить влияние ранней комплексной защиты головного мозга на исход черепно-мозговой травмы;

4) провести клиническое исследование эффективности включения в интенсивную комплексную терапию детей с тяжелой черепно-мозговой травмой пептидного биорегулятора кортексина и антиоксиданта эмоксипина.

Новизна исследования. Впервые в клинико-экспериментальном исследовании проведена оценка особенностей реактивных и пластических изменений в сенсомоторной коре большого мозга у неполовозрелых животных после тяжелой черепно-мозговой травмы, определена роль найденных изменений в процессе развития вторичного ишемического повреждения мозга, показана возможность их коррекции кортексином и эмоксипином. Проведено сопоставление структурных изменений и психоневрологических проявлений посттравматической энцефалопатии. В ходе рандомизированного клинического испытания показана эффективность сочетанного использования кортексина и эмоксипина в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы для профилактики развития вторичного ишемического повреждения мозга у детей.

Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что при тяжелой черепно-мозговой травме в коре большого мозга неполовозрелых экспериментальных животных происходит перестройка межнейронных отношений, вызванная повреждением нейронов и синапсов, а также активацией механизмов репаративной нейропластичности. Разработано теоретическое положение о необходимости ранней защиты головного мозга неполовозрелых животных после тяжелой черепно-мозговой травмы, которое, в совокупности с результатами клинического исследования, послужило обоснованием для разработки и внедрения алгоритма ведения пациентов с черепно-мозговой травмой в отделении реанимации-интенсивной терапии и детской хирургии МУЗ «Городская детская клиническая больница №3» г. Омска.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейшего целенаправленного изыскания способов защиты головного мозга у детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Фактические данные и теоретические положения настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, неврологии и нейрохирургии, патологической физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов гистофизиологии нервной ткани, органов центральной нервной системы при нормальном развитии головного мозга, организации профилактики и лечения пациентов с ЧМТ, а также при изучении закономерностей ответа организма на повреждение головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение кортексина и эмоксипина снижает выраженность деструктивных и стимулирует развитие компенсаторно-восстановительных изменений сосудов микроциркуляторного русла, нейронов и межнейронных синапсов в сенсомоторной коре большого мозга неполовозрелых белых крыс в посттравматическом периоде.

2. Клинический исход тяжелой черепно-мозговой травмы у детей зависит от степени защиты головного мозга на протяжении всего посттравматического периода и может быть улучшен в результате включения в комплексную интенсивную терапию сочетанного использования кортексина и эмоксипина.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Диагностика и лечение хирургических заболеваний у детей» (Омск, 2004); VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); международном эмбриологическом симпозиуме «Закономерности эмбриофетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Механизмы еинаптической передачи» (Москва, 2004); 4-й всероссийской научно-практической конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2004); научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.Г.Корпачева «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии» (Омск, 2005); международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт

Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005); межобластной } i ау ч но- пра кти чес ко й конференции (Омск, 2005); VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); международном эмбриологическом симпозиуме (Ханты-Мансийск, 2006); юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 4.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 160 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 13 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы включает 236 источников, из них иностранных - 128. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейропротекторная тактика в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у детей (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. У неполовозрелых животных после тяжелой черепно-мозговой травмы, в результате развития вторичных нарушений микроциркуляции, значительным деструктивным изменениям подвергаются нейроны всех слоев сенсомоторной коры большого мозга, но в большей степени страдают нейроны слоев 1П-1У (через 30 суток деструкция 45,1% нейронов). Межнейронные синапсы и дендриты сенсомоторной коры существенно повреждаются в остром посттравматическом периоде (деструкция 21,3% синапсов) и интенсивно восстанавливаются в результате активации механизмов репаративной регенерации в отдаленном периоде (общая численная плотность синапсов достигает уровня контроля). Подобное сочетание глубокого повреждения и значительной реорганизации системы коммуникации нейронов неизбежно приводит к существенным нарушениям межнейронных отношений в сенсомоторной коре неполовозрелых животных после тяжелой черепно-мозговой травмы. Изменения ангио-, цито- и синаптоархитектоники сопровождаю гея длительными нарушениями психоневрологического статуса животных.

2. Сочетанное использование эмоксипина и кортексина после экспериментальной тяжелой черепно-мозговой травмы снижает выраженность вторичных нарушений микроциркуляции, способствует сохранению общей численной плотности нейронов (суммарно до 26%) и синапсов (до 17,5%), уменьшает проявления отека-набухания ткани мозга, сокращает время восстановления функций мозга в 1,2-1,4 раза.

3. Исход лечения детей с тяжелой черепно-мозговой травмой статистически значимо определяется комплексом факторов - механизмом травмы, характером и множественностью повреждения мозга, тяжестью состояния пациента при поступлении, состоянием витальных функций, выраженностью внутричерепной гипертензии, общемозговых и очаговых признаков повреждения мозга, степенью смещения и дислокации мозговых структур, сроком проведения оперативного вмешательства, динамикой состояния витальных функций и сознания в остром периоде.

4. Благоприятный исход тяжелой черепно-мозговой травмы во многом зависит от проведения комплексной защиты поврежденного головного мозга в остром периоде. Применение кортексина и эмоксипина в комплексном лечении снижает относительный риск развития внутричерепной гипертензии (СЮР=0,25), общемозговых и очаговых неврологических нарушений (СС)Р=0,45), проявлений отека-набухания мозга (СОР=0,28), повышает вероятность появления положительной динамики сознания (ПС>Р=0,45) и витальных функций (ПС)Р=0,38), что свидетельствует о снижении риска развития вторичной ишемии и более высокой фармакологической защите мозга детей с черепно-мозговой травмой тяжелой степени. При этом показатель эффективности комплексного лечения увеличивается с 26% (ДИН 5-36%) до 55% (ДИ 4261%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, В остром периоде после тяжелой ЧМТ у детей на фоне базовой терапии рекомендуется сочетанное применение кортексина и эмоксипина для профилактики вторичной ишемии головного мозга и защиты вещества мозга от ишемического повреждения.

2. К орте кс и н целесообразно назначать ежедневно в дозе 1 мг/кг/сут, а эмоксипин - в дозе 25 мг/кг/сут внутривенно капельно медленно на 5% глюкозе или изотоническом растворе хлорида натрия однократно в течение 10 суток после черепно-мозговой травмы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Данные о закономерностях структурно-функциональной реорганизации нейронов сенсомоторной коры большого мозга в посттравматическом периоде используются в Омской государственной медицинской академии в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии при изучении нервной ткани и гистофизиологии органов нервной системы; детской хирургии при рассмотрении вопросов до- и послеоперационной защиты головного мозга; в лекционном цикле для врачей анестезиологов-реаниматологов на кафедре анестезиологии и реаниматологии по теме "Постреанимационная энцефалопатия", а также послужили обоснованием для разработки и внедрения алгоритма ведения пациентов с черепно-мозговой травмой в отделениях реанимации-интенсивной терапии и детской хирургии в МУЗ «Городская детская клиническая больница №3» г. Омска.