Оглавление диссертации Щербина, Ирина Алексеевна :: 2004 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Статистика черепно-мозговой травмы.
1.2. Особенности строения головного мозга у детей.
1.3. Особенности строения слухового анализатора у детей.
1.4. Классификация черепно-мозговой травмы у детей.
1.5. Патогенез слуховых нарушений при черепно-мозговой травме.
1.6. Методы исследования слуховой функции.
1.7. Общие принципы лечения черепно-мозговой травмы.
1.8. Использование новых технологий для лечения слуховых нарушений
1.9. Обоснование физиологического и лечебного действия переменного магнитного поля низкой частоты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Традиционное консервативное лечение.
2.3.2. Хирургическое лечение.
2.3.3. Применение магнитного поля низкой частоты.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ СЛУХА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ. 64 3.1. Результаты исследования функции слуха у детей с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести общепринятыми методами, закрепленными медико-экономическим стандартом детских нейрохирургических отделений.
3.1.1. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с сотрясением головного мозга.
3.1.2. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга легкой степени.
3.1.3. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга средней тяжести.
3.1.4. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с ушибом головного мозга тяжелой степени.
3.1.5. Результаты исследования функции слуха общепринятыми методами у детей с черепно-мозговой травмой, сопровождающейся переломом пирамиды височной кости 84 3.2. Результаты исследования функции слуха у детей с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести аудиологическими методами.
3.2.1. Результаты исследования функции слуха у детей с сотрясением головного мозга аудиологическими методами.
3.2.2. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга легкой степени.
3.2.3. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга средней степени тяжести.
3.2.4. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с ушибом головного мозга тяжелой степени.
3.2.5. Результаты исследования функции слуха аудиологическими методами у детей с травмой, сопровождающейся переломом пирамиды височной кости.
3.3. Статистическая обработка полученных данных.
3.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ СЛУХА У ДЕТЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И НОВЫХ
ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
4.1. Состояние слухового анализатора у детей, оперированных по поводу острой черепно-мозговой травмы.
4.2. Состояние слухового анализатора у детей с острой черепно-мозговой травмой, в комплексе лечения которых использовано магнитное поле низкой частоты.
4.3. Результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Щербина, Ирина Алексеевна, автореферат
Исследование черепно-мозговой травмы (ЧМТ) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем и относится к числу приоритетных в современной медицине. Это обусловлено нарастанием частоты и тяжести данного вида травматизма, длительными последующими реабилитационными мероприятиями. Отмечено увеличение числа больных с черепно-мозговой травмой в среднем на 2,6% в год [60], на её долю приходится до 60% смертельных исходов, обусловленных всеми видами травм [88]. Травма головного мозга часто сопровождается переломом основания черепа, где доминирует перелом пирамиды височной кости [28]. Больные с черепно-мозговой травмой требуют хирургического лечения в 15-20% наблюдений [53, 54]. Частота повреждений черепа и головного мозга составляет 4,2-4,8 на 1000 детского населения [150]. Они занимают первое место среди травм, требующих госпитализации больных [3]. Ежегодно в стационаре с данной патологией находится около 140-160 тысяч детей [3, 5]. Лица, перенесшие черепно-мозговую травму, создают группу медленного социального риска по росту показателей инвалидизации, что позволяет рассматривать данный вид травмы как государственную проблему состояния здоровья населения [60]. После перенесенных травм 40-60% детей имеют различные резидуальные последствия [37]. Они проявляются в задержке психического и физического развития, формировании гипертензионно-гидроцефального синдрома, нарастании вегетативных и сенсорных нарушений [4, 6, 11, 37, 60, 83, 116, 203]. У 50% пострадавших имеют место повреждения среднего и внутреннего уха, сопровождающиеся нарушением функции слуха [39, 119, 152, 155, 168]. По долгосрочным прогнозам, ожидается дальнейший рост черепно-мозгового травматизма [105, 107, 108, 141, 153, 172] и материальных затрат на его лечение с последующей реабилитацией больных [40, 43, 98, 118, 187, 188]. Таким образом, проблема черепно-мозговой травмы и обусловленной ею тугоухости является актуальной, требующей дальнейшего изучения.
В доступной литературе отражено своеобразие клиники черепно-мозговой травмы у детей, ее существенное отличие от таковой у взрослых [6, 62, 71, 72, 195, 201], а также вопросы консервативного лечения, показания к хирургическому лечению. Достаточно полно представлена дифференциальная диагностика степени тяжести черепно-мозговой травмы по данным отоневрологического исследования у взрослых [18, 20], однако нет аналогичного анализа у детей. Недостаточно изученной остается проблема состояния слухового анализатора в остром периоде травмы разной степени тяжести, в том числе при переломах пирамиды височной кости. Вместе с тем, именно в этот период упускается время для ранней коррекции слуховых нарушений [28, 35, 129, 166]. Требуют рассмотрения также вопросы влияния на слуховую функцию произведенных неотложных нейрохирургических операций.
В последние годы в разных отраслях медицины, в том числе в оториноларингологии и нейрохирургии, широко используется для лечения больных магнитное поле низкой частоты. Оно обладает седативным действием на ЦНС, увеличивает скорость проведения импульсов по периферическим нервам, улучшает местное кровообращение и реологию крови, обладает регенерирующим, трофикостимулирующим, противоотечным действием. Воздействие его является физиологичным [13, 14, 27, 77, 82]. В литературе отсутствуют сведения об использовании магнитного поля низкой частоты у детей для коррекции слуховых расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы.
Цель исследования
Улучшение ранней диагностики и своевременного лечения нарушений слуха у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы.
Задачи исследования
1. Определить частоту выявления слуховых нарушений в остром периоде черепно-мозговой травмы разной степени тяжести у детей при использовании традиционных методов диагностики в объеме медико-экономических стандартов.
2. Исследовать возможности применения специальных аудиологических методов для улучшения диагностики слуховых нарушений у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы.
3. Выявить зависимость частоты и степени слуховых расстройств от тяжести черепно-мозговой травмы и локализации повреждения головного мозга у детей.
4. Провести сравнительные исследования эффективности лечения слуховых расстройств у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы традиционными методами и с использованием переменного магнитного поля.
Научная новизна результатов исследования
1. Комплексное обследование с включением отоневрологических, стандартных и специальных аудиометрических тестов у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы позволило дифференцировать нарушения слуха в зависимости от степени тяжести травмы, локализации повреждения головного мозга и проведенных неотложных операций декомпрессивной направленности.
2. Получены новые сведения о характере слуховых расстройств и их зависимости от степени тяжести черепно-мозговой травмы у детей.
3. Исследована эффективность переменного магнитного поля частотой 50 Гц для коррекции слуховых расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.
Практическая значимость
Комплексное обследование с включением отоневрологических, стандартных и специальных аудиометрических тестов в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей имеет непосредственный выход в клиническую практику. Отоневрологическое исследование позволило провести более точную дифференциальную диагностику степени тяжести черепномозговой травмы и локализации повреждения головного мозга. Расширение спектра аудиологического исследования позволило оптимизировать раннюю диагностику нарушений слуха у данной категории больных и своевременно определить объем и длительность реабилитационных мероприятий.
Применение низкочастотного переменного магнитного поля для лечения наиболее выраженных слуховых расстройств у больных позволило уменьшить нарушения слуха за счет нормализации локального кровообращения и улучшения проведения импульсов по разным отделам слухового анализатора.
Научные положения, выносимые на защиту
1. В остром периоде черепно-мозговой травмы у большинства детей имеют место слуховые расстройства разной степени выраженности в зависимости от тяжести и локализации повреждения головного мозга.
2. Использование специальных методов аудиологического обследования расширяет возможности выявления слуховых расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.
3. Переменное магнитное поле частотой 50 Гц создает условия для более быстрого восстановления слуха в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей за счет улучшения локального кровообращения и биопотенциалов головного мозга.
Апробация работы проведена
- на III ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии» /Омск, 2001/, на ежегодной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии» /Омск, 2002/,
- на IV ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии» /Омск, 2002/,
- на Всероссийской конференции с международным участием «Проблема реабилитации в отоларингологии» /Самара, 2003/,
- на первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии в виде стендового доклада / Москва, 2003/,
- на совместном заседании кафедр детской хирургии и оториноларингологии 23.12.2003,
- на заседании Омской секции Всероссийского общества отоларингологов 17. 10. 2003.
Данный метод внедрен в отделении детской нейрохирургии Городской детской клинической больницы № 3 г. Омска и отделении детской травматологии Областной детской клинической больницы г. Омска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы и иллюстраций. Указатель литературы содержит 205 источников, из них 55 иностранных. Иллюстративный материал представлен 58 рисунками и 52 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние функции слуха и возможности ее коррекции в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей"
ВЫВОДЫ
1. Слуховые расстройства в остром периоде черепно-мозговой травмы имеют место у 74,2% больных детей, в том числе при сотрясении головного мозга - у 45%, при ушибе легкой степени - у 62%, при ушибе средней тяжести -у 70%, при ушибе тяжелой степени - у 83%, при переломе пирамиды височной кости - у 100% больных.
2. Имеется прямая зависимость степени выраженности слуховых расстройств от степени тяжести черепно-мозговой травмы и локализации повреждения головного мозга.
3. Использование при обследовании детей в остром периоде черепно-мозговой травмы специальных аудиологических методов, включающих тональную пороговую аудиометрию и коротколатентные слуховые вызванные потенциалы, улучшает раннюю диагностику и обеспечивает своевременное лечение слуховых нарушений.
4. Неотложные операции декомпрессивной направленности вместе с ликвидацией общемозгового синдрома оказывают благоприятное влияние на сроки восстановления функции слуха в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.
5. Применение переменного магнитного поля частотой 50 Гц в комплексном лечении больных с черепно-мозговой травмой оказывает благоприятное влияние на состояние функции слуха за счет улучшения локального кровообращения и биоэлектрических потенциалов головного мозга в зоне воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Отоневрологическое исследование следует широко использовать в качестве диагностического метода для уточнения степени тяжести черепно-мозговой травмы, локализации повреждения головного мозга у детей в остром периоде, а также при решении вопросов медицинской экспертизы травмы.
2) Функцию слуха необходимо исследовать у всех больных в остром периоде черепно-мозговой травмы любой степени тяжести с использованием специальных аудиологических тестов (тональной пороговой аудиометрии и коротколатентных слуховых вызванных потенциалов).
3) Результаты коротколатентных слуховых вызванных потенциалов следует использовать в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей для определения выраженности общемозговых нарушений и патологического воздействия на стволовые отделы головного мозга.
4) В качестве метода лечения нарушений слуха при переломе пирамиды височной кости рекомендуем использование переменного магнитного поля частотой 50 Гц, курсом в 10 сеансов, с продолжительностью воздействия в течение 10 минут.
5) Дети, перенесшие черепно-мозговую травму, должны быть отнесены в группу риска по развитию тугоухости с исследованием тональных порогов слуха в подостром и отдаленном периодах травмы.