Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Нейроортопедические последствия повреждений средне- и нижнешейного отделов позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроортопедические последствия повреждений средне- и нижнешейного отделов позвоночника - диссертация, тема по медицине
Исангулова, Кадрия Равилевна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Исангулова, Кадрия Равилевна :: 2004 :: Уфа

Введение.

Глава 1.Состояние вопроса по данным литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы инструментального обследования.

Глава 3. Способы внешней и внутренней стабилизации повреждений шейного отдела позвоночника.

Глава 4.Результаты обследования больных с повреждениями шейного отдела позвоночника в позднем периоде.

4.1. Нейро-ортопедические последствия травмы шейного отдела позвоночника в позднем периоде.

4.2. Отдаленные результаты лечения больных с повреждениями шейного отдела позвоночника.!.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Исангулова, Кадрия Равилевна, автореферат

В структуре травматизма опорно-двигательной системы отмечается постоянный рост удельного веса больных с позвоночно-спинномозговой травмой. К наиболее тяжелым из них относится повреждение шейного отдела позвоночника (Я.Л. Цивьян с соавт., 1982; И.Р.Воронович, 1984; А.И. Процен-ко, 1999; А.Г. Аганесов, 2000). Тяжесть повреждения обусловлена анатомическими особенностями строения шейного отдела - узкий позвоночный канал, большая подвижность позвоночно-двигательных сегментов (Niels Egund,1995).

В остром периоде травмы шейного отдела позвоночника основной целью лечения являются восстановление нормальных топографо-анатомических соотношений между позвоночником и спинным мозгом, опо-роспособности позвоночника и устранение причин, приводящих к сдавлению содержимого позвоночного канала (А.В.Басков, 2003). Это достигается путем внутренней стабилизации позвоночника после репозиции деформированной его части хирургическим путем или внешней стабилизацией. Выбор рационального метода стабилизации у больных с неосложненной травмой шейного отдела позвоночника все еще остается сложной задачей. Хотя известно, что немедленно достигаемый результат по стабилизации травматических повреждений шейного отдела позвоночника не всегда гарантирует отличный и длительный клинический эффект. В дальнейшем могут возникнуть вторичные смещения, которые не были ранее устранены и достаточно хорошо зафиксированы. Вторичная нестабильность, возникающая вследствие развивающихся посттравматических дегенеративных процессов, вовлекает в патологический процесс сосудистые и невральные структуры, что ведет к прогредиентному течению позднего периода травмы шейного отдела (И.М.Иргер, 1972; А.Н. Горячев, 1986). По данным White (1984), В.Г. Нинель (1982), Л.Я. Лившиц (1976) и др. примерно 60-70 % больных, перенесших травму шейного отдела позвоночника, обращаются за медицинской помощью в связи с возникающими в поздние сроки неврологическими осложнениями.

Мало внимания уделяется последствиям повреждений шейного отдела позвоночника у больных с исходно сопоставимым неврологическим статусом групп D и Е по классификации ASIA.

Все это обусловливает актуальность данной проблемы, делает необходимым более глубокое исследование как ортопедических, так и неврологических последствий повреждений шейного отдела позвоночника у больных с исходно сопоставимым неврологическим статусом групп D и Е.

Цель исследования - улучшить диагностику и выбор патогенетического лечения больных с травмами шейного отдела позвоночника на основе изучения нейро-ортопедических последствий.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ последствий травм шейного отдела позвоночника при различных методах лечения по материалам клиники ИПО БГМУ за 1996-2003гг.

2. Изучить особенности ортопедических нарушений при различных повреждениях позвоночно-двигательных сегментов.

3. Изучить функциональное состояние спинного мозга с использованием нейрофизиологических методик у больных с повреждениями шейного отдела позвоночника групп D и Е (по ASIA) в позднем периоде травмы.

4. Изучить особенности кровотока в вертебрально-базилярном бассейне у больных с повреждениями шейного отдела позвоночника групп D и Ев позднем периоде травмы в условиях новых структурно- функциональных стереотипов.

5. Изучить клиническую эффективность лечения больных с повреждениями шейного отдела позвоночника с учетом нейро-ортопедических последствий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повреждения шейного отдела позвоночника сопровождаются сложным спектром патомеханических нарушений. Достигаемый в остром периоде травмы результат стабилизации не всегда является гарантией длительного клинического эффекта - в позднем периоде травмы возникает явная или скрытая структурная несостоятельность позвоночника.

2. В структуре травм шейного отдела позвоночника преобладают осложненные повреждения с первичным поражением спинного мозга и его элементов, той или иной степени выраженности. Это доказано применением нейрофизиологических методов исследования электромиографии (ЭМГ), сомато-сенсорных вызванных потенциалов (СВП), которые регистрируют посттравматическую миелопатию у больных даже при клинически очевидном отсутствии неврологического дефицита.

3. При травмах шейного отдела позвоночника вследствие сложного анатомического его строения возможно возникновение синдрома компрессии вертебральных сосудов, что в позднем периоде травмы проявляется изменениями гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне.

Научная новизна

Исследование ортопедических последствий у больных в позднем периоде травм шейного отдела позвоночника выявило синдром динамической компрессии вертебральных артерий и нарушение стабильности в поврежденных сегментах.

Впервые неинвазивно исследованы состояние компремированных проводников спинного мозга и компенсаторные механизмы при различных клинически манифестных неврологических состояниях в позднем периоде повреждений шейного отдела позвоночника.

Использование методов ЭМГ и СВП определяет недостаточность компенсаторных механизмов сегментарных и проводящих сенсорных путей спинного мозга при субклинических проявлениях у больных с повреждениями шейного отдела позвоночника.

Практическая значимость

Нейрофизиологический мониторинг изменений функционального состояния спинного мозга в позднем периоде неосложненной травмы шейного отдела позвоночника повышает качество прогностической оценки при ведении этой группы больных. Неинвазивные методы исследования (СВП, ЭМГ, УЗДГ) дают необходимую информацию о тяжести посттравматической мие-лопатии у больных с неосложненной травмой шейного отдела позвоночника после проведения внешней или внутренней стабилизации и могут быть использованы в стандартном комплексе обследования, для профилактики неврологических осложнений, а также достижения стойкой ремиссии, что может способствовать улучшению качества жизни данной категории больных. Изменения следует учитывать при подборе нейротропных препаратов для реабилитации данной категории больных.

Разработка и реализация темы диссертации

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения научного исследования доложены на республиканских съездах, симпозиумах, конференциях травматологов-ортопедов и протезистов Республики Башкортостан в Уфе в 2002, 2003, 2004 годах. Проведены сообщения на заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов и протезистов в РБ в 2003 и 2004 годах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Изданы методические рекомендации (1), учебное пособие (1).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками и 7 таблицами, содержит 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 120 отечественных и 107 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроортопедические последствия повреждений средне- и нижнешейного отделов позвоночника"

Выводы

1. Ретроспективный анализ последствий травм шейного отдела позвоночника по материалам клиники ИПО БГМУ установил преобладание осложненных повреждений позвоночника (64%), с преимущественным первичным поражением спинного мозга и его элементов с той или иной степенью выраженности.

2. В структуре ортопедических последствий повреждений шейного отдела позвоночника в позднем периоде выявлена явная или скрытая функциональная несостоятельность пораженных двигательных сегментов. В группе больных после внутренней стабилизации в позднем периоде травмы установлено, что оперативная стабилизация способствует получению длительного выраженного положительного эффекта (сегментарная нестабильность выявляется лишь в 10%). Внешние методы стабилизации не обеспечивают полноценную надежность по фиксации позвоночно-двигательных сегментов в физиологическом положении (сегментарная нестабильность поврежденного сегмента определена в 86%).

3. Нейрофизиологический мониторинг позволил установить функциональные изменения со стороны спинного мозга, укладывающиеся в определение посттравматической миелопатии, даже при клинически очевидном отсутствии неврологического дефицита. У больных основной группы и группы сравнения отмечаются стойкие нарушения проводящих систем спинного мозга и дисбаланс мотонейронов. Минимальная латентность F-волны достоверно ниже в основной группе 47,13±1,32; чем в группе сравнения 52,11±0,73. Достоверное преобладание времени спинального проведения на цервикальном уровне - межпиковый интервал N13- N20 11,12±0,84 в группе сравнения предполагает лучшее проведение соматосенсорных импульсов на спинальном уровне у оперированных больных 8,54±1,02.

4. Гемодинамические нарушения в вертебрально-базилярном бассейне в группе больных с травмами шейного отдела позвоночника после внешней стабилизации в позднем периоде более выраженные. Выявили достоверное преобладание относительных допплерографических показателей периферического сопротивления в группе больных после внешней стабилизации (КА Vm 47±1,56, КА PI 73 ±1,72, при р < 0,05) в отличие от группы больных после внутренней стабилизации (КА Vm 25±1,34; КА PI 26±1,32; при р < 0,05). Это предполагает в группе больных после внешней стабилизации наличие экстравазальных влияний на позвоночные артерии ирритативного характера.

5. Функциональная состоятельность позвоночника у больных с проведенной редукцией, шунтированием и стабильной фиксацией пораженного сегмента позвоночника, несмотря на сопоставимость исходного поражения проводящих путей спинного мозга, лучше, чем у больных с проведенной внешней стабилизацией.

Практические рекомендации

1. Травмы шейного отдела позвоночника преимущественно носят нестабильный и осложненный характер вследствие первоначального повреждения спинного мозга и его элементов, нейроциркуляторных расстройств и синдрома нестабильности, что важно учитывать при патогенетической терапии этого вида повреждения.

2. Лечение больных с травмами шейного отдела позвоночника должно строиться на основе патогенетического подхода с учетом биомеханического и неврологического дефицита. В остром периоде травмы необходима ранняя редукция позвоночно-двигательных сегментов, стабилизация-шунтирование по современных передним и задним технологиям.

3. В отдаленном и позднем периоде при поражении шейного отдела позвоночника у большинства больных независимо от методов лечения обнаруживаются признаки миелопатического поражения, но функциональные пробы выявляют лучшую приспособляемость больных, которым проводилась своевременная редукция и стабилизация-шунтирование. Это делает обоснованным первоочередность ранней редукции, стабилизации-шунтирования на основе современных технологий, функциональной реабилитации и нейро-тропной терапии.