Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца - тема автореферата по медицине
Мякишев, Евгений Владимирович Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Мякишев, Евгений Владимирович :: 2004 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты развития аритмий у детей

1.2. Современные представления о взаимодействии основных регуляторных систем (нервной и иммунной)

1.3. Состояние иммунного статуса, внутриклеточный метаболизм и функциональная активность лимфоцитов при патологии сердечного ритма

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Специальные исследования органов и систем.

2.3.1. Метод оценки функционального состояния центральной нервной системы по параметрам зрительно-моторной реакции.

2.3.2. Оценка функциональной асимметрии мозга.

2.3.3. Методы оценки иммунного статуса.

2.3.4. Биолюминесцентное определение активности НАД (Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови

2.3.5. Цитоморфоденситометрическиесметоды определения активности ферментов в лейкоцитах крови

2.3.6. Люминесцентно-гистохимическим метод определения содержания катехоламинов и серотонина в лейкоцитах крови:

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И УРОВНЕЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

5.1. Состояние иммунного статуса у детей при патологии сердечного ритма

5.2. Особенности иммунного статуса у детей в зависимости от типа нарушения ритма сердца

5.3. Активность ферментов иммунокомпетентных клеток крови у детей при патологии ритма сердца

5.4. Особенности активности ферментов иммунокомпетентных клеток крови у детей в зависимости от типа нарушения ритма сердца

5.5. Взаимодействие нервной, иммунной систем у детей при патологии сердечного ритма

5.6. Показатели содержания моноаминов в иммунокомпетентных клетках периферической крови у детей в зависимости от типа нарушения сердечного ритма.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мякишев, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы:

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре общей и внезапной смертности, приводят к инвалидизации и существенно снижают качество жизни населения [71,91, 126].

Ежегодно аритмическая смерть настигает более 100 ООО россиян [141]. При этом в России за последние десятилетия, в силу разных причин, более чем в полтора раза увеличилась частота сердечно-сосудистой патологии у детей [133, 137]. Отмечено, что на первый план среди сердечно-сосудистых заболеваний среди детского населения выступают функциональные расстройства и нарушения ритма сердца (НРС) [19]. Являясь серьезным, нередко фатальным патологическим состоянием и занимая ведущее место в структуре детской кардиологической заболеваемости, патология сердечного ритма у детей представляет собой наиболее сложный раздел клинической педиатрии [18, 129, 132, 159].

Наличие бессимптомного течения, невозможность прогнозирования аритмий, возрастание риска внезапной смерти при их возникновении (механизм развития последней в 80% случаев - аритмогенный), а также территориальная принадлежность регионов Сибири к области повышенной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, предопределяют актуальность и необходимость изучения данной проблемы [133, 135].

Одним из важнейших гомеостатических механизмов, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды, как при физиологических, так и при патологических процессах является деятельность нервной и иммунной систем [7, 9, 68, 69, 82, 154, 171, 176, 180, 199]. Необходимость изучения взаимосвязи и взаимообусловленности физиологических и патофизиологических процессов, возникающих в организме при нарушениях сердечного ритма, до настоящего времени остается действительно значимой, найдя свое отражение в постановлении двенадцатой (LXXV) сессии общего собрания

РАМН "Сердечно-сосудистая патология: новые биомедицинские технологии в профилактике, диагностике и лечении" [114].

Многочисленные литературные данные позволяют полагать, что иммунная и нервная системы работают в виде единого структурно-функционального блока, выполняющего в организме гомеостатические и адаптационные функции [2, 4, 7, 8, 68, 148, 180, 197]. Прежде всего, на иммунитет оказывает влияние нейрогуморальная система с помощью регулятор-ных нейропептидов, гормонов и других форм управления. Так, монокины, лимфокины, нейроиммунотрансмиттеры синтезируемые лимфоцитами и макрофагами обладают способностью воздействовать на клетки нервной системы. [3, 177]. Следовательно, иммунную систему необходимо рассматривать в комплексе с нервной системой. [179, 180, 191, 198].

В то же время большинство клинических исследователей приходит к единому мнению, что сочетание аритмии с органическим поражением свойственно скорее взрослым пациентам, а в детском возрасте они возникают вследствие нарушений нейровегетативной и гуморальной регуляции, что подтверждается многочисленными клиническими, экспериментальными данными различных авторов [18, 19, 20, 84, 86, 97, 159, 174, 194, 203].

Аритмии вызывают значительное напряжение нейрогуморальных механизмов, ответственных за поддержание гомеостаза в организме [11]. В свою очередь, изменениям деятельности нервной и других интегративных систем при отсутствии органического поражения сердца, принадлежит решающая роль в возникновении и поддержании аритмий в детском возрасте [18, 20,41,83,87,129].

Тесная взаимосвязь аритмий с нарушениями в деятельности нервной системы обусловливается сложным комплексом патофизиологических механизмов, среди которых значительная роль принадлежит изменениям со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) и сочетанным мембранным нарушениям в структурах сердца и мозга [100, 131, 136]. Это приводит к вовлечению в процесс адаптации системы иммунитета, являющейся одной из основных регуляторных систем, способной активно влиять на нейрогумораль-ную сферу [10, 11,61, 176]. Это тем более вероятно, что существует мнение о возможности иммунологических факторов выступать в качестве первопричины аритмий [33, 100, 109, 201]. Некоторые исследователи рассматривают иммунные нарушения в качестве этиологического и патогенетического факторов кардиоваскулярных заболеваний, в том числе и НРС [11, 90, 94, 100, 101, 138, 175]. В имеющихся работах отражены преимущественно морфологические изменения отдельных звеньев гуморального и клеточного иммунитета при функциональных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем имеющиеся результаты исследований противоречивы, и до сих пор не решен вопрос о первичности или вторичности выявленных нарушений, а работы касались в основном исследований проведенных у взрослых.

Большое количество исследований, опубликованных в последние годы, убедительно показало, что иммунокомпетентные клетки, являясь структурной основой единой интеграционной системы организма, снабжены рецепторами ко всем гуморальным регуляторным веществам [28, 69]. Отвечая на поступающие импульсы изменением активности ферментов, морфофункцио-нальные параметры лимфоцитов крови объективно отражают состояние ней-рогуморальной регуляции организма [50, 69, 70, 92, 105, 107, 113].

Отдельными авторами проводились исследования параметров ферментативного статуса иммунокомпетентных клеток (ИКК) у детей с аритмиями [86], но полученные результаты, обладая действительной практической значимостью, отразили метаболических сдвиги лишь частного вида нарушений сердечного ритма у детей. Доказанная зависимость внутриклеточных синтетических и энергетических процессов от состояния нейрогуморальных, об-менно-регуляторных процессов в организме в целом, позволяет использовать лимфоциты периферической крови в качестве объекта исследования характеризующего внутриклеточный метаболизм при нарушениях ритма сердца в отсутствие его органического поражения [22, 49, 63, 86, 92].

Наряду с этим, метаболические параметры иммунокомпетентных клеток не только обусловливают их функциональную активность, но и связаны с общими метаболическими и регуляторными процессами целостного организма, что позволяет при их помощи охарактеризовать и другие стороны патогенеза нарушений сердечного ритма у детей.

Однако, даже учитывая высокую, как фундаментальную, так и практическую значимость подобных исследований, до последнего времени метаболические механизмы функциональной активности иммунокомпетентных клеток крови у детей с патологией сердечного ритма наиболее слабо изучены, а взаимосвязи указанных механизмов с нейровегетативной регуляцией в полной мере не раскрыты.

Наиболее полный анализ характера и глубины метаболических сдвигов возможен при одновременном исследовании взаимомодулирующего влияния основных регуляторных систем, нарушения в которых являются патогенетически значимыми в развитии и поддержании патологии сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца. Без сомнения интерес представляет не только оценка патофизиологической роли, но и возможность клинического применения результатов подобных исследований для совершенствования комплекса лечебно-диагностических мероприятий в целом.

Это также определяет необходимость и перспективность изучения взаимосвязей и параметров таких интегративных систем организма, как нервная и иммунная, при состояниях требующих определения клинического значения, как в случае наличия синдрома ранней реполяризации желудочков у детей в отсутствие проявлений других нарушений деятельности сердца.

Цель работы:

Изучить у детей 7-12 лет с синдромом ранней реполяризации желудочков, нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца нейроиммунометаболические показатели и оценить возможность их использования в комплексе лечебно-диагностических мероприятий при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные характеристики детей с синдромом ранней реполяризации желудочков (СРРЖ), нарушениями сердечного ритма при отсутствии органического поражения сердца.

2. По параметрам простой и дифференцировочной унимануальной сенсо-моторной реакции изучить функциональное состояние центральной нервной системы обследованных детей.

3. Оценить состояние иммунометаболического статуса (изучить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активность ФАД-, НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ, содержание катехоламинов и серотонина в иммунокомпетентных клетках крови) пациентов с нарушениями сердечного ритма и с СРРЖ.

4. Изучить взаимозависимость параметров иммунного статуса и активности оксидоредуктаз иммунокомпетентных клеток от функциональных параметров центральной нервной системы в тех же группах обследоj ванных.

5. Оценить возможность применения нейроиммунометаболических параметров в комплексе лечебно-диагностических и профилактических мероприятий при нарушениях ритма сердца у детей в отсутствие органического поражения сердца.

Научная новизна работы:

Впервые проведено комплексное обследование детей с нарушениями сердечного ритма включающее наряду с общеклиническими методами исследования, количественную характеристику ферментативной активности лимфоцитов периферической крови в сопоставлении с данными иммунного статуса, и параметрами, характеризующими функциональное состояние нервной системы.

Впервые изучены уровни ферментативной активности флавинаденин-динуклеотид- (ФАД) и никотинамидадениндинуклеотид(фосфат)- (НАД(Ф)) зависимых дегидрогеназ, содержание моноаминов в ИКК у детей с нарушениями сердечного ритма, в зависимости и от их клинико-электрокардиографической формы.

Выявлены особенности ферментативной активности оксидоредуктаз лимфоцитов периферической крови, как при синдроме ранней реполяризации желудочков, так и при нарушениях сердечного ритма у детей.

Показаны особенности взаимосвязи между функциональными параметрами центральной нервной системы и иммунометаболическими показателями детей, как с синдромом ранней реполяризации желудочков, так и с нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца.

Впервые, на основании комплексного системного подхода к изучению метаболизма РИСК при патологии сердечного ритма у детей, получены новые данные об аспектах клеточного метаболизма и его взаимосвязи с параметрами центральных регуляторных систем как при нарушениях сердечного ритма у детей, так и при синдроме ранней реполяризации желудочков.

Практическая значимость:

У детей с патологией сердечного ритма наряду с особенностями состояния центральной и вегетативной нервной системы и клеточно-гуморального звена иммунитета изучены метаболические параметры имму-нокомпетентных клеток крови, что расширяет фундаментальные представления о взаимодействии нервной и иммунной систем.

Установлено, что синдром ранней реполяризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, является состоянием, характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, а также значимым отличием показателей энергетического обмена в лимфоцитах крови от такового у здоровых детей.

Впервые выявлены однотипные изменения метаболических процессов иммунокомпетентных клеток крови у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков, и при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, связанные со снижением активности ферментов пластического и энергетического обменов.

На основании определения энзиматической активности иммунокомпе-тентных клеток крови разработаны количественные критерии, рекомендуемые в качестве дополнения к комплексу дифференциально-диагностических мероприятий при нарушениях сердечного ритма у детей в отсутствии органического поражения сердца.

Выявленные изменения активности ключевых метаболических ферментов иммунокомпетентных клеток крови позволяют использовать определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в комплексе терапевтических мероприятий для проведения обоснованной медикаментозной коррекции выявленных изменений при нарушениях сердечного ритма у детей.

Модифицированная, в виде компьютерной программы, методика проведения простой и дифференцировочной сенсомоторной реакции является доступным для применения объективным методом оценки функционального состояния центральной нервной системы. Это позволяет рекомендовать к ее использованию в работе представителей сферы практического здравоохранения в общеобразовательных школах и других организованных детских коллективах, для формирования групп риска лиц, нуждающихся в углубленном клинико-инструментальном обследовании как нервной, так и сердечнососудистой систем.

Результаты настоящей работы также используются в лекционных курсах по дисциплинам «Педиатрия» и «Клиническая иммунология» студентам педиатрического факультета Красноярской государственной медицинской академии.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения соматического и психического здоровья детей и подростков ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, также оформлены в виде актов внедрения и заявок на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние центральной нервной системы, у детей с нарушениями сердечного ритма характеризуется гиперфункцией синхронизирующих структур головного мозга, что проявляется повышением активности субдоминантного правого полушария.

2. Синдром ранней реполяризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма у детей при отсутствии органического поражения сердца является состоянием, характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, но и значимым различием уровней ферментативной активности в лимфоцитах от таковых у здоровых детей, что проявляется снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов внутриклеточного метаболизма.

3. Нейроиммунометаболические взаимосвязи у детей при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, а также при синдроме ранней реполяризации желудочков, характеризуются ослаблением координированности показателей иммунометаболического статуса лимфоцитов с параметрами функционального состояния центральной нервной системы.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены: на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (СПб., 2003), на третьем съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической практике», (Ростов-на-Дону, 2004), X юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2003), на 1-м Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2002), на международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003), III Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 2003), на 7 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб., 2003), на электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», III Конференции молодых ученых России с международным участием

Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (М., 2004), конгрессе «Детская кардиология 2004» (М., 2004), на итоговых научных конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2002-2004 годы (Красноярск, 2002, 2003, 2004), Всероссийских конференциях по финансово-актуарной математике и смежным вопросам г. Красноярск, 20022004 гг., конгрессе «Детская кардиология 2004» г. Москва 2004, на заседании Ученого Совета Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2004).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками, указатель литературы включает 217 библиографических изданий (142 отечественных и 75 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца"

выводы

1. В возникновении патологии сердечного ритма, при отсутствии органического поражения сердца, принимает участие несколько факторов, ведущими из которых являются гипоксически-травматическое поражение нервной системы в анте- и перинатальный периоды развития, структурно-функциональные особенности нервной системы в виде признаков церебральной и цервикальной недостаточности, в сочетании с наследственной предрасположенностью и особенностями соединительнотканной и проводящей систем сердца, что подтверждает многоуровне-вость и полисистемность различных звеньев патогенеза и симптоматики, как при нарушениях сердечного ритма, так и при синдроме ранней реполяризации желудочков.

2. При отсутствии признаков органического поражения сердца, патофизиологический механизм существования дизритмий у детей, проявляется недостаточностью активирующих и гиперфункцией синхронизирующих структур нервной системы, и сопровождается повышением активности субдоминантного правого полушария с преобладанием парасимпатических влияний вегетативной нервной системы.

3. У детей с нарушениями сердечного ритма, при повышении общего числа лимфоцитов, состояние иммунного статуса характеризуется умеренным снижением числа В-лимфоцитов наряду с незначительным повышением уровня Ig А, увеличением показателей относительного синтеза уровней Ig А, М, G. При синдроме ранней реполяризации желудочков различия по параметрам клеточно-гуморального иммунитета относительно диапазона контрольных значений практически отсутствуют.

4. Состояние внутриклеточных обменных процессов при нарушениях сердечного ритма и СРРЖ характеризуется универсальным, для обследованных детей с патологией ритма сердца, снижением дованных детей с патологией ритма сердца, снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов, что сопровождается уменьшением активности НАДФМДГ, НАДФГДГ, МДГ, НАДГДГ, НАДИЦДГ, НАДНГДГ.

5. Установлено повышение уровня моноаминов в ИКК крови у детей с нарушениями ритма сердца, в том числе и в зависимости от типа аритмии. Так, в группе пациентов с комбинированными нарушениями ритма сердца повышено содержание серотонина в лимфоцитах периферической крови. У обследованных с аритмиями вследствие нарушения образования импульса уровень катехоламинов в иммунокомпетентных клетках был выше.

6. Комплексное изучение состояния метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках у детей, с нарушениями сердечного ритма, при отсутствии признаков органического поражения сердца, выявило связь показателей ферментативной активности в лимфоцитах крови с функциональным состоянием нервной системы, определяющим характер регуляции сердечного ритма, в том числе и в зависимости от типа аритмии.

7. Нарушения сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца, как и синдром ранней реполяризации желудочков сопровождаются ослаблением координированности иммунометаболиче-ского статуса лимфоцитов с параметрами функционального состояния центральной нервной системы и изменением характера взаимосвязей между ними.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейроиммунометаболические параметры у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков и нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца

На правах рукописи

МЯКИШЕВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НЕЙРОИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ И НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ОТСУТСТВИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА

14.00.09. - Педиатрия 14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, в отделении соматического и психического здоровья детей и подростков, лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Манчук Валерий Тимофеевич доктор медицинских наук

Савченко Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Куртасова Людмила Михайловна доктор медицинских наук, профессор

Филиппов Геннадий Пантелеевич

Ведущая организация:

ГУ Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ

Защита состоится " " 2004 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.037.01 в ГОУ ВПО "Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ" (660022, Красноярск, ул. П.Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ".

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Гончарук З.Н.

Ьи HC6ZCJ

A\4Sü5 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре общей и внезапной смертности, приводят к инва-лидизации и существенно снижают качество жизни населения (Чазов Е.И., 2003). Ежегодно аритмическая смерть настигает более 100 ООО россиян (Шульман В.А., 2001). При этом за последние десятилетия более чем в полтора раза увеличилась частота сердечно-сосудистой патологии у детей (Школьникова М.А., 2003). Занимая ведущее место в структуре детской кардиологической заболеваемости, нарушения ритма сердца у детей представляют собой наиболее сложный раздел клинической педиатрии (Шилова Л.Г., 2002, Белоконь H.A., 1987).

Одним из важнейших гомеостатических механизмов, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды, как при физиологических, так и при патологических процессах является деятельность нервной и иммунной систем. Необходимость изучения взаимосвязи и взаимообусловленности физиологических и патофизиологических процессов, возникающих в организме при патологии сердечного ритма, до настоящего времени остается действительно значимой, найдя свое отражение в постановлении двенадцатой (LXXV) сессии общего собрания РАМН "Сердечно-сосудистая патология: новые биомедицинские технологии в профилактике, диагностике и лечении" (2003 г.).

В настоящее время большинство авторов приходит к единому мнению, что сочетание нарушений сердечного ритма с органическим поражением свойственно скорее взрослым пациентам, а в детском возрасте аритмии возникают вследствие нарушений нейровегетативной и гуморальной регуляции, что подтверждается многочисленными клиническими, экспериментальными данными различных авторов (Макаров JI.M., 2003, Филиппов Г.П., 2004, Осокина Г.Г., 2003, Березницкая В.В., 1993, Белоконь H.A., 1987, Ушакова С.А., 1995).

Являясь серьезным, нередко фатальным патологическим состоянием, нарушения сердечного ритма вызывают значительное напряжение нейрогуморальных механизмов, ответственных за поддержание гомеостаза в организме (Аникин В.В., 2001). В свою очередь, изменениям деятельности нервной и других интегратив-ных систем при отсутствии органического поражения сердца, принадлежит решающая роль в возникновении и поддержании аритмий в детском возрасте, что приводит к вовлечению в процесс адаптации системы иммунитета, являющейся регулягорной системой, способной активно влиять на нейрогуморапьную сферу.

По современным представлением в патофизиологии, нервная и иммунная системы работают в виде единого структурно-функционального блока, выполняющего в организме гомеостатические и адаптационные функции (Крыжанов-ский ГЛ., 2003, Адо А.Д., 1997).

Установлено участие нейромедиаторов и нейромедиаторных систем в изменении иммунного ответа, что является по существу центральной регуляцией иммунной реакции без нарушения специфического механизма переработки информации специализированной иммунной системой, хотя и реализуется присущими ей механизмами (Абрауов-В.В., 1996,Девойно JI.B., 1998).

| g;o (tr\

''А . рг

Большое количество исследований, опубликованных в последние годы, убедительно показало, что иммунокомпетентные клетки (ИКК), являясь структурной основой единой интеграционной системы организма, снабжены рецепторами ко всем гуморальным регуляторным веществам. Отвечая на поступающие импульсы изменением активности ферментов, они объективно отражают состояние нейрогуморальной регуляции организма (Крыжановский Г.Н., 1997, Савченко A.A., 2003, Куртасова JT.M., 2002, Булыгин Г.В., 1999, Нарциссов Р.П., 1998, Робинсон М.В., 1986, Рагинене И.Г., 2003, Осадчая А.И., 2001).

Доказанная зависимость внутриклеточных синтетических и энергетических процессов от состояния нейрогуморальных, обменно-регуляторных процессов в организме в целом, позволяет использовать лимфоциты периферической крови в качестве объекта исследования характеризующего внутриклеточный метаболизм при нарушениях ритма сердца в отсутствие его органического поражения (Бершова Т.В., 1995, Мекенбаева Р.Т., 1993, Нарциссов Р.П., 1998).

Однако, даже учитывая высокую значимость исследований состояния внутриклеточных обменных процессов, до последнего времени метаболические механизмы функциональной активности лимфоцитов крови у детей с патологией сердечного ритма не изучены. Между тем, метаболические параметры ИКК не только обусловливают их функциональную активность, но и связаны с общими метаболическими и регуляторными процессами целостного организма, что позволяет при их помощи охарактеризовать и другие стороны патогенеза, как нарушений сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца, так и синдрома рашгей реполяризации желудочков (СРРЖ). Кроме того, параметры и взаимосвязи таких интегративных систем организма, как нервная и иммунная, при патологии сердечного ритма в детском возрасте по-прежнему остаются недостаточно изученными. Цель работы:

Изучить у детей 7-12 лет с синдромом ранней реполяризации желудочков, нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца нейроиммуномеггаболические показатели и оценить возможность их использования в комплексе лечебно-диагностических мероприятий при данной патологии. Задачи исследования:

1. Изучить клтг псо-функциональные характеристики детей с СРРЖ, нарушениями сердечного ритма при отсутствии органического поражения сердца.

2. По параметрам простой и дифференцировочной унимануальной сенсомо-торной реакции изучить функциональное состояние центральной нервной системы обследованных детей.

3. Оценить состояние иммунометаболического статуса (изучить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активность ФАД-, НАДи НАДФ-зависимых дегидрогеназ, содержание катехоламинов и серото-нина в иммунокомпетентных клетках крови) пациентов с нарушениями сердечного ритма и с СРРЖ.

4. Изучить взаимозависимость параметров иммунного статуса и активности оксидоредуктаз иммунокомпетентных клеток от функциональных параметров центральной нервной системы в тех же группах обследованных.

5. Оценить возможность применения нейроиммунометаболических параметров в комплексе лечебно-диагностических и профилактических мероприятий при нарушениях ритма сердца у детей в отсутствие органического поражения сердца.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное обследование детей с нарушениями сердечного ритма включающее наряду с общеклиническими методами исследования, количественную характеристику ферментативной активности лимфоцитов периферической крови в сопоставлении с данными иммунного статуса, и параметрами, характеризующими функциональное состояние нервной системы.

Впервые изучены уровни ферментативной активности флавинадениндинук-леотид- (ФАД) и никсггинамидадениндинуклеотид(фосфат)- (НАД(Ф)) зависимых дегидрогеназ, содержание моноаминов в ИКК у детей с нарушениями сердечного ритма, в зависимости и от их клинико-электрокардиографической формы.

Выявлены особенности ферментативной активности оксидоредуктаз лимфоцитов периферической крови, как при СРРЖ, так и при нарушениях сердечного ритма у детей.

Показаны особенности взаимосвязи между функциональными параметрами центральной нервной системы и иммунометаболическими показателями детей, как с СРРЖ, так и с нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца.

Впервые, на основании комплексного системного подхода к изучению метаболизма ИКК при патологии сердечного ритма у детей, получены новые данные об аспектах клеточного метаболизма и его взаимосвязи с параметрами центральных регуляторных систем как при нарушениях сердечного ритма у детей, так и при синдроме ранней реполяризации желудочков. Практическая значимость.

По результатам проведенных исследований изучены регуляторные влияния особенностей центральной и вегетативной нервной системы на метаболические параметры лимфоцитов крови и клеточного и гуморального звеньев иммунитета, что расширяет фундаментальные знания о взаимодействии нервной и иммунной систем.

Установлено, что синдром ранней рсюляризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, является состоянием, характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, а также значимым отличием показателей энергетического обмена в лимфоцитах крови от такового у здоровых детей.

Впервые выявлены однотипные изменения метаболических процессов ИКК у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков, и при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца, связанные со снижением активности ферментов пластического и энергетического обменов.

На основании определения энзиматической активности ИКК разработаны количественные критерии, рекомендуемые в качестве дополнения к комплексу дифференциально-диагностических мероприятий при нарушениях сердечного ритма у детей в отсутствии органического поражения сердца.

Выявленные изменения активности ключевых метаболических ферментов ИКК позволяют использовать определение активности НАД(Ф)-зависимых де-гидрогеназ в комплексе терапевтических мероприятий для проведения обоснованной медикаментозной коррекции выявленных изменений при нарушениях сердечного ритма у детей.

Модифицированная, в виде компьютерной программы, методика проведения простой и дифференцировочной сенсомоторной реакции является доступным объективным методом оценки функционального состояния центральной нервной системы. Это позволяет рекомендовать к ее использованию в работе представителей сферы практического здравоохранения в общеобразовательных школах и других организованных детских коллективах, для формирования групп риска лиц, нуждающихся в углубленном клинико-инструментальном обследовании как нервной, так и сердечно-сосудистой систем.

Результаты настоящей работы также могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплинам «Педиатрия» и «Клиническая иммунология» студентам педиатрического факультета Красноярской государственной медицинской академии.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы детского отделения ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, также оформлены в виде заявок на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние центральной нервной системы, у детей с нарушениями сердечного ритма характеризуется гиперфункцией синхронизирующих структур головного мозга, что проявляется повышением активности субдоминантного правого полушария.

2. Синдром ранней реполяризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма у детей при отсутствии органического поражения сердца является состоянием, характеризующимся не только электрокардиографическими проявлениями, но и значимым различием уровней ферментативной активности в лимфоцитах от таковых у здоровых детей, что проявляется снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов внутриклеточного метаболизма.

3. Нейроиммунометаболические взаимосвязи у детей при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического горажения сердца, а также при синдроме ранней реполяризации желудочков, характеризуются ослаблением координированное™ показателей иммунометаболического статуса лимфоцитов с параметрами функционального состояния центральной нервной системы.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены: на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (СПб., 2003), на третьем съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической практике», (Ростов-на-Дону, 2004), X юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2003), на 1-м Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2002), на международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организ-

ма» (Красноярск, 2003), Ш Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 2003), на 7 Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб., 2003), на электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Ш Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (М., 2004), конгрессе «Детская кардиология 2004» (М., 2004). Публикации: По теме диссертации опубликовано26 печатных работ. Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками, указатель литературы включает 217 библиографических издания (142 отечественных и 75 иностранных).

Материалы и методы исследования

В исследование включены 219 детей в возрасте от 7 до 12 лет: из них 139 человек с различной патологией сердечного ритма, находившихся на стационарном лечении в региональном научно-практическом центре синкопальных состояний и нарушений ритма сердца на базе ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярска в 2001-2004 году (консультативно-практическое участие к.м.н. Л.С. Эверт, к.м.н. М.Ю. Галактионовой, к.м.н. О.М. Сивковой). Диагноз выставлялся с учетом ведущего клинико-электро-кардиографического феномена, по общепринятым в кардиологии детского возраста критериям. Для формирования групп детей нами использовалась классификация Н.А. Белоконь (1987). Обследованные были разделены по следующим подгруппам:

1. Пациенты с нарушениями ритма сердца:

1.1. Дети с аритмиями вследствие нарушения образования импульса (п=51).

1.2. Пациенты с комбинированными нарушениями сердечного ритма (п=52).

2. Дети с синдромом ранней реполяризации желудочков (п=36).

Клинико-инструментальное обследование показало, что у всех обследованных с высокой степенью достоверности можно исключить органическое поражение сердечно-сосудистой системы.

Контрольную группу методом последовательного набора материала составили 80 детей I, П групп здоровья в том же возрастном диапазоне, из общеобразовательных школ города Красноярска, обследованные в условиях отделения соматического и психического здоровья детей и подростков (руководитель - д.м.н. С.Ю. Терещенко) НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

В дополнение к методам стандартного клинико-инструментального обследования по программе заболевания (в т.ч. кардиоинтервалография, медикаментозные, нагрузочные пробы, холтеровское мониторирование, а также, эхо-энцефалография, реоэнцефалография и другие), для оценки функционального состояния центральной нервной системы (ФС ЦНС) по данным вариационного распределения латентных периодов сенсомоторной реакции, была использована модифицированная при нашем участии методика проведения зрительно-

моторной реакции, предложенная Т.Д. Лоскутовой (1973). С помощью данной, разработанной А.Г. Китаевым и Э.Я. Олада в компьютерном варианте методики (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610398, от 9.02.2004), можно дать количественную оценку ФС ЦНС и коэффициента сенсомоторной асимметрии по данным вариационного распределения латентных периодов зрительно-моторной реакции.

При методической поддержке проф., д.б.н. В.В. Фефеловой оценено содержание катехоламинов и серотонина в лейкоцитах крови люминесцентно-гистохимическим методом Н. Yokoo (1982).

У обследуемых детей иммунологический анализ и исследование ферментного статуса проводилось в иммунокомпетентных клетках венозной крови Венозную кровь из локтевой вены забирали в пробирки с гепарином; затем выделение лимфоцитов производили центрифугированием в градиенте плотности фиколл-верографина по методу A. Boyum (1968) в модификации, описанной Дж.Б. Натвигом с соавт. (1980).

Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали с помощью метода непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител к CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, HLA-DR (ТОО «Сорбент», г.Москва). Концентрации иммуноглобулинов А, М и G определяли методом радиальной иммунодиффузии по Manchini G. (1968). Для дополнительной характеристики Т-клеточного звена иммунной системы вычисляли имму-норегуляторный (CD4+/CD8+), лейко-Т-клеточный (Лейкоциты /CD3+), лейко-В-клеточный (Лейкоциты/СЕ>72+) индексы, определялся и акхивационпый маркер Т-лимфоцитов (HI.A-DR+/CD72+). Состояние гуморального иммунитета оценивали также при помощи лейко-В-клеточного индекса (лейкоциты/СЮ72+).

Определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах проводили биолюминесцентным методом A.A. Савченко, Л.Н. Сунцовой (1989).

Активность ФАД-зависимых дегидрогеназ: сукцинатдегидрогеназы (СДГ). и а-глицерофосфатдегидрогеназы (аГФДГ) в лейкоцитах крови определяли цитохимическими методами (Нарциссов Р.П., 1969). Анализ активности осуществляли методом компьютерной морфоденситометрии (Жукоцкий A.B., 1994).

По результатам исследования в пакете электронных таблиц MS Excel 2000 б.лла сформирована база данных, на основе которой : помощью пакетов прикладных программ SPSS 10,0 и "Statistica 6,0" производился статистический анализ. Для всех данных определяли среднее арифметическое значение (М), среднее квадратичное отклонение (s), ошибку средней арифметической (/и). Проверку гипотезы о статистически достоверном различии двух выборок проводили с помощью критерия Манна-Уитни. Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффициент корреляции. Для решения задач системного анализа использовали нейросетевой классификатор (Горбань А.Н., 1990; Россиев Д.А., 1996).

Результаты исследования и их обсуждение

Задача, находящаяся в настоящее время в центре внимания, как врачей-педиатров, так и кардиологов, связана с выяснением глубинных механизмов этиопатогенеза патологии сердечного ритма, формирующих едва ли не самую

распространенную группу сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте. В связи со стремительным ростом заболеваемости и общего числа детей с сердечно-сосудистой патологией, ведущее место в структуре которой занимают нарушения ритма и проводимости сердца, увеличивается число исследований в области молекулярной патофизиологии, генетики и других смежных областей. Несмотря на это, многие клинические и патогенетические аспекты возникновения и существования нарушений сердечного ритма остаются неизученными, что естественным образом предопределяет необходимость подобных исследований.

Комплексная оценка функционального состояния нервной системы, кле-точно-гуморального звена иммунитета и активности метаболических ферментов в лимфоцитах крови проведена у 139 детей в возрасте 7-12 лет с аритмиями и синдромом ранней реполяризации желудочков. В качестве контрольной группы обследовано 80 детей того же возраста.

Клинические проявления изменений нервной системы при патологии сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца проявлялись в виде преобладания симптомокомплекса асгено-невротических расстройств (Таблица 1.). Так более 61,5% детей предъявляли жалобы преимущественно перманентного соматовегетативного и астенического характера: головные боли, головокружения, повышенная утомляемость, а также на чрезмерную потливость, непереносимость душных помещений. Обращает внимание наличие бессимптомного течения нарушений сердечного ритма.

В анамнезе у обследованных детей, как с нарушениями ритма сердца (НРС), так и СРРЖ установлена высокая частота осложненного течения беременное! и и родов. Среди пациентов с аритмиями, относительно контрольной группы, чаще встречалась недоношенность 1-П степени.

Таблица 1.

Распространенность клинико-анамнестические параметров обследованных де-

Признаки АНОИ N=51 КНРС N=52 СРРЖ N=36

Жалобы Головные боли 76,7 95,7 80,8

Карды лгни 65,1 60,9 57,''

Сердцебиения 25,6 19,1 11,5

Признаки дизадаптации (слабость, повышенная утомляемость) 59,5 76,1 65,4

Анамнез Отягощенная наследственность 32,7 35,1 27,1

Перинатальная патология 45,8 61,5 52,8

Пре и обморочные состояния 11,9 25,5 11,5

Преморбид-ный фон Стигмы дизэмбриогенеза 18,4 21,8 16,8

Хронические очаги инфекции 49,8 60,4 72,2

Вегетативный тонус Преобладание ваготонии 53,5 83,3 71,6

Преобладание симпатикотонии 46,5 16,7 28,4

У 1/5 обследованных (преимущественно в группе детей с комбинированными НРС) было выявлено чрезмерное число стигм дизэмбриогенеза У детей с аритмиями в 33,0% имеется семейная предрасположенность к заболеваниям с преобладанием трофотропного отдела вегетативной нервной системы.

На фоне более частого гипоксически-травматического поражения нервной системы в анте- и перинатальный период развития, у обследованных детей с патологией сердечного ритма, выявлены структурно-функциональные особенности нервной системы в виде признаков церебральной и цервикальной недостаточности. По данным эхоэнцефалографии внутричерепная гипертензия отмечена у детей с НРС в 55,4% случаев. Ее признаки преимущественно выявлялись у детей с патологией шейного отдела позвоночника (ШОП) Подобные патологические проявления были подтверждены рентгенологически у всех детей, при этом у детей выявлена нестабильность мышечно-связочного аппарата ШОП, выпрямление, сглаженность шейного лордоза, дислокация шейных позвонков. По-видимому, выявленные рентгенологические изменения являются следствием натальной патологии ШОП.

Особенности клинического течения НРС в значительной мере определялись полиморфностью жалоб, которые наблюдались более чем у 80% обследованных, преморбидным фоном, состоянием центральной и вегетативной нервной системы и самого сердца.

По параметрам простой и дифференцировочной зрительно-моторных реакций установлены особенности функционального состояния центральной нервной системы детей с нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражении сердца (рисунки 1. и 2 ).

мсек. фус правого полушария

Контроль НРС СРРЖ

УФВ правого полушария

Контроль НРС СРРЖ

А. Б.

Рис.1. Показатели функционального уровня системы правого полушария (А) и уровня функциональных возможностей правого полушария (Б) у детей 7-12 лет с различной патологией сердечного ритма.

Так, по ряду параметров выявлено повышение активности субдоминантного правого полушария, которое, будучи тесно сопряженным, с деятельностью образований диэнцефальной области, имеет преимущественные функциональные связи с синхронизирующими структурами ствола мозга.

Также, у детей с НРС установлена большая лабильность нервных процессов в сравнении с параметрами ФС ЦНС у обследованных других групп.

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточности активирующих и гиперфункции синхронизирующих структур нервной системы детей с нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражении сердца.

Рис.2. Показатели латентного периода простой зрительно-моторной реакции правого полушария у детей 7-12 лет с различной патологией сердечного ритма.

По данным реоэнцефалографии у детей с аритмиями вьмвлены особенности мозгового кровообращения в виде признаков затруднения венозного оттока, более выраженной межполушарной асимметрии кровотока, что не может не оказывать влияние на интегративную деятельность мозга, состояние адаптивных приспособительных функций организма. При этом на фоне повышенной активности субдоминантного полушария у детей с нарушениями ритма сердца по данным зрительно-моторной реакции в подгруппе обследованных с комбинированными нарушениями ритма сердца (КНРС) выявлено существенное нивелирование функциональной межполушарной асимметрии.

Следовательно, ведущая роль в формировании дезинтегративных нарушений у детей с нарушениями сердечного ритма, по-видимому, принадлежит правому, субдоминантному полушарию, на что также объективно указывает установленная асимметрия тонуса церебральных сосудов.

При оценке состояния вегетативной нервной системы выявлено, что классические клинические варианты ваготонии и симпатикотонии у обследованных детей встречались крайне редко, обычно отмечалось преобладающее влияние того или иного отдела вегетативной нервной системы.

При общей схожести клинических проявлений среди обследованных детей с патологией сердечного ритма выявлены различия в состоянии вегг-атавной нервной системы. Среди пациентов с нарушениями сердечного ритма по данным клинико-инструментального обследования выявлена выраженная парасимпатическая направленность исходного вегетативного тонуса в сочетании с гиперсимпатической вегетативной реактивностью. Повышенная парасимпатическая активность и вагозависимый характер нарушений сердечного ритма подтверждается значимым уменьшением степени аритмии в ортостазе, при проведении атро-пиновой пробы и проб с дозированной физической нагрузкой. Синдром ранней реполяризации желудочков в качестве изолированного проявления нарушения деятельности сердца, в отсутствие выраженных клинических проявлений, не сопровождался парасимпатической направленностью вегетативных влияний.

По данным эхокардиографии, за исключением числа аномально расположенных трабекул левого желудочка, в группе детей с аритмиями вследствие

мсек. ЛП ЗМР правого полушария

470

Контроль НРС СРРЖ

нарушения образования импульса (АНОИ), иных особенностей структурного строения сердца обследованных не установлено.

Состояние клеточно-гуморального иммунитета пациентов с нарушениями сердечного ритма характеризуется повышением числа лимфоцитов, умеренным снижением числа В-лимфоцитов наряду с незначительным повышением уровня ^ А, и показателей относительного синтеза уровней А, М, в. Вероятно, это обусловлено состоянием преморбндного фона, изменением регуляторных влияний, и носит адаптационно-компенсаторный характер. По параметрам иммунного статуса детей с СРРЖ относительно диапазона контрольных значений статистически значимых различий не установлено.

В то же время сравнительная оценка уровней активности оксидоредуктаз в лимфоцитах периферической крови выявила особенности метаболических процессов, сопровождавшие как НРС, так и СРРЖ. При этом состояние внутриклеточных обменных процессов при данных патологических состояниях характеризуется однотипным снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов, что сопровождается уменьшением активности НАДФМДГ, НАДФГДГ, МДГ, НАДГДГ, НАДИЦДГ, НАДНГДГ (Таблица 2.).

Так, относительно значений контрольного диапазона, у всех обследованных детей состояние метаболизма лимфоцитов крови характеризуется более низкой активностью НАДФГДГ, что указывает на более низкий уровень поступления продуктов распада аминокислот в цикл Кребса. Данные изменения происходят на фоне угнетения активности лимитирующего (НАДИЦДГ), одного из ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот (МДГ), и сопровождаются снижением оттока субстратов на синтетический обмен (НАДНГДГ). Также ферментативный статус ИКК обследованных детей с патологией сердечного ритма характеризуется уменьшением уровня активности ключевого фермента липидного анаболизма (НАДФМДГ). Подобные изменения способны привести к существенному нарушению функциональной активности иммуноцитов, за счет ингибирования синтеза различных факторов, а также возможного нарушения рецепторных функций.

Все это свидетельствует о существовании характерных особенностей эн-зиматического статуса лимфоцитов периферической крови у детей 7-12 лет с различной патологией сердечного ритмаотсутствие органического поражения сердца. Проявляясь в виде недостаточности пластических и энергетических процессов ИКК, при данной патологии подобные изменения, вероятно, являются отражением регуляторных влияний на метаболизм лимфоцитов.

Все исследованные НАД- и ФАД-зависимые оксидоредуктазы (табл. 3., 4.) находятся на разных метаболических путях клетки (цикл трикарбоновых кислот, пентозофосфатный цикл, гликолиз), в то же время характеризуя преимущественно два основных метаболических процесса - синтез и энергетику. Однонаправленность изменений аи ивности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов, как при различных нарушениях сердечного ритма у детей без признаков органического поражения сердца, так и при синдроме ранней реполяри-зации желудочков, позволяет предположить единый регуляторный механизм сопровождающий их возникновение и поддержание.

Таблица 2.

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) лимфоцитов крови у детей 7-12 лет в зависимости от типа нарушения сердечного ритма (М ± т)

Показатели Контроль АНОИ КНРС СРРЖ

N=30 N=23 N=17 N=20

1 2 3 4

Г6ФДГ 25,35±5,47 24,48+6,84 9,68±3,57 PjCO.Ol 0,1>Р2>0,05 10,69±2,47 Р, <0,05 0,1>Р2>0,05

ГЗФДГ 2,52±0,84 1,52±0,48 1,12±0,39 0,76+0,20 0,1>Р,>0,05

лдг 51,82+16,67 50,33+14,65 65,42±19,40 61,36±15,74

НАДФМДГ 19,08±5,64 5,30±1,50 3,19±0,92 1,91 ±0,70

Pi<0,05 Р,<0,05 Pi<0,01 Р2 з <0,05

НАДФГДГ 3,46±0,99 1,29±0,34 0,70±0,26 1,62±0,52

Pi<0,05 Р,<0,01 Р2<0,05 Р3<0,05

НАДФИЦЦГ 38,01±8,52 25,59±8,80 4,77±2,19 Pi<0,001 0,1>Р2>0,05 23,79±5,98 Р3<0,01

МДГ 44,13±7,32 21,94±4,48 13,66+4,11 15,92±4,05

Р,<0,05 Р,<0,01 Р!<0,01

НАДГДГ 20,80±4,23 8,03±2,34 4,47±1,10 5,47+1,76

0Д>Р,>0,05 Р!<0,001 Р,<0,001

НАДИЦДГ 23,82±5,19 16,52±5,03 2,16±0,67 Pi<0,001 Р2<0,01 3,90+1,16 Р,<0,001 Р2<0,05

НАДНЛДГ 21,11±7,56 23,95±9,01 11,40±8,38 16,63±6,39

НАДНМДГ 97,75±19,20 66,78±13,01 51,10±14,23 0,l>Pt>0,05 74,34±14,56

ГР 20,39+3,84 16,27±ЗД5 20,55±5,22 14,14+2,01

НАДНГДГ 26,12±7,49 6,12±1,56 8,54±2,70 6,68±1,71

• Pi<0,05 Р,<0,05 Pi<0,05

НАДНФГДГ 52,70±9,31 42,00+7,73 44,81±8,52 39,65±5,44

Примечание: Р! - статистически достоверные различия относительно контрольного диапазона; Р2 - статистически достоверные различия относительно величин показателей пациентов с аритмиями вследствие нарушения образования импульса, Рз - статистически достоверные различия относительно величин показателей пациентов с комбинированными нарушениями ритма сердца.

Таблица 3.

Морфоденситометрические параметры активности СДГ в лимфоцитах крови

Показатели Контроль N=31 1 АНОИ N=20 2 КНРС N=17 3 СРРЖ N=20 4

Б, (мкм2) 1,01±0,13 1,00±0,11 0,91+0,17 0,69±0,21 Р,. 2 <0,05

Р, (мкм) 5,89±0,70 5,24±0,59 5,58±0,96 3,78±0,97 Р1,2<0,01 Р3<0,05

ЕР, (о.е.) 0,83±0,03 0,87±0,03 0,84±0,03 0,84±0,04

СЮ, (е.о.п.) 14,10±0,55 15,44±0,56 15,88±0,77 Р!<0,05 14,70+1,16

Ил, (мкм) 0,85±0,12 0,89±0,15 0,94±0,16 0,42±0,11 Р3<0,01 Ри г <0,05

Иу, (мкм) 0,90±0,12 0,75±0,12 0,98±0,14 0,44±0,16 Р3<0,01 Р1.2<0,05

Примечание: То же, что к таблице 2.

Таблица 4.

Морфоденситометрические параметры активности аГФДГ в лимфоцитах детей

Показатели Контроль N=29 1 АНОИ N=24 2 КНРС N=17 3 СРРЖ N=20 4

Б, (мкм2) 1,26±0,13 0,96±0,12 Р)<0,05 1,15±0,24 0,64±0,15 Р,<0,01 0,1>Р2>0,05 Р3<0,05

Р, (мкм) 7,43±0,67 5,81±0,64 Р,<0,05 7,22±1,41 3,91±0,82 Р1<0,01 Рг з <0,05

Щ (о.е.) 0,78±0,02 0,82±0,03 0,79±0,04 0,76±0,04

ОБ, (е.о.п.) 16,45+0,49 16,25±0,67 17,16+1,03 16,60±0,67

Юс, (мкм) 1,07+0,09 0,92±0,12 1,13±0,17 0,60+0,14 Р1,з<0,01 Р2<0,05

Иу, (мкм) 1,05+0,11 0,81+0,12 1,21±0,15 Р2<0,05 0,60±0,14 Р,з<0,01

Примечание: То же, что к таблице 2.

Также при изучении метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках периферической крови обследованных были установлены и индивидуальные, групповые особенности энзиматической активности иммунокомпетентных клеток. Так, выявлено, что активность ФАД-зависимых дегидрогеназ по ряду морфоденситометрических параметров иммунокомпетентных клеток у детей с СРРЖ из всех обследованных наименьшая. К характерным особенностям метаболизма лимфоцитов детей этой группы можно отнести уменьшение активности ГЗФДГ, указывающее на снижение поступления продуктов катаболизма липидов в гликолиз. Снижение активностей ГЗФДГ и аГФДГ указывает на более низкую интенсивность глицерофосфатного шунта в иммунокомпетентных клетках детей с синдромом ранней реполяризации желудочков. К тому же, снижение уровня СДГ, являющегося компонентом комплекса П дыхательной цепи, свидетельствует о непосредственном угнетении окислительного фос-форилирования в цепи дыхательных ферментов. Характеризуя состояние биоэнергетических процессов в клетке, установленная активность данных ферментов указывает на наибольшую выраженность, относительно контрольных значений, энергетической несостоятельности обменных процессов в лимфоцитах детей с синдромом ранней реполяризации желудочков.

У детей с НРС, уровень Г6ФДГ снижен за счет уменьшения активности фермента в группе пациентов с комбинированными НРС, следовательно, в ИКК детей с данной патологией угнетен пентозофосфатный путь окисления. Также к характерным особенностям ферментативного статуса обследованных с НРС относится снижение НАДФИЦДГ, который, осуществляя вспомогательную функцию в наполнении субстратного потока по циклу Кребса, отражает сона-правленность указанных метаболических нарушений в лимфоцитах детей с нарушениями сердечною ритма. Морфоденситометрические параметры активности СДГ и аГФДГ лимфоцитов периферической крови у детей с НРС относительно диапазона контрольных значений достоверно не различались.

По уровню содержания моноаминов в иммунокомпетентных клетках крови установлено повышение уровня катехоламинов в лимфоцитах детей с АНОИ. Содержание серотонина в ИКК детей с КНРС превышало диапазон контрольных значений, что подтверждает регуляторный характер выявленных метаболических нарушений в лимфоцитах дс~ей с аритмиями и вероятно обусловлено состоянием регуляторных систем у детей при данной патологии.

Сравнительный анализ корреляционной зависимости всех исследованных показателей от параметров ФС ЦНС показал, что значительно большее количество и выраженность корреляционных связей отмечается у детей контрольной группы Также, при изучении зависимости всех структурно-метаболических параметров от функционального состояния центральной нервной системы обращает на себя внимание многочисленность отрицательных связей между изучаемыми параметрами у детей группы контроля. Система корреляционных связей показателей иммунного статуса в отсутствие патологии характеризуется высоким уровнем зависимости показателей иммунорегуляторного звена с ФС ЦНС. При исследовании корреляционной взаимосвязи между уровнями актив-

ности внутриклеточных ферментов лимфоцитов и показателями ФС ЦНС обнаружено, что исследуемые показатели достаточно тесно взаимосвязаны.

Во всех группах обследованных с патологией сердечного ритма отмечено значительное уменьшение количества всех статистически значимых корреляционных связей параметров центральной нервной системы с иммунометаболи-ческими показателями. Причем, характерным является уменьшение, как числа, так и силы корреляционных взаимосвязей параметров центральной нервной системы с показателями активности оксидоредуктаз лимфоцитов крови.

Итак, как показано, факторами, сопровождающими появление аритмий у детей в отсутствие органического поражения сердца, являются резидуальная неполноценность мозга с функциональной недостаточностью надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВНС), в возникновении которой имеет значение наследственная отягощенность и патология перинатального периода. В неврологическом статусе обследованных отмечались признаки гипертензи-онно-гидроцефального синдрома, умеренной резидуально-органической недостаточности, на формирование которых, безусловно оказывает влияние более частое гипоксически-травматическое поражение нервной системы в анте- и перинатальный периоды развития. Обнаруженное снижение физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке при проведении велоэрго-метрии связано с недостаточным вегетативным обеспечением, асимпатикотони-ческой вегетативной реактивностью и детренированностъю организма. У детей с нарушениями ритма сердца по параметрам сенсомоторной реакции выявлены особенности функционального состояния центральной нервной системы, связанные с повышением активности субдоминантного правого полушария. Клинические проявления нарушений сердечного ритма при отягощенной наследственности характеризовались признаками нейровегетативной дисфункции с преобладанием парасимпатических реакций. Усилению парасимпатических влияний на сердце, вероятно способствует недостаточность активирующих и гапер-функция синхронизирующих структур ЦНС в совокупности с гипофункцией симпатической нервной системы - системы адаптации, что установлено результатами клинико-функционального обследования.

Анализируя полученные при иммунобиохимических исследованиях данные, следует с-метить, что морфологический состав иммунокомпетзнтных клеток и функциональная активность гуморального звена иммунитета обследованных не обладали существенными различиями. Наряду с этим, сравнительная оценка уровней активности оксидоредуктаз в лимфоцитах периферической крови детей с НРС и СРРЖ выявила значительные метаболические изменения, характеризующиеся как универсальными, для всех обследованных детей с патологией сердечного ритма, так и индивидуальными, групповыми особенностями. Результаты проведенных исследований убедительно продемонстрировали метаболическую несостоятельность иммунокомпетентных клеток у детей как с синдром ранней реполяризации желудочков, так и с нарушениями сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца. Выявленный механизм нарушения метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках крови у детей с патологией сердечного ритма определяется изменением актив-

ности пластических и биоэнергетических процессов, а также усилением роли шунтирующих реакций во внутриклеточных обменных процессах Все это приводит к появлению конкурентных взаимоотношений между цитоплазматиче-ским и митохондриальным компартментами лимфоцитов и, в конечном варианте, к нарушению соотношения между анаэробными и аэробными энергетическими процессами. Наличие значительного сходства и однонаправленности изменений уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ иммунокомпе-тентных клеток крови при нарушениях сердечного ритма в отсутствии органического поражения сердца и при синдроме ранней реполяризации желудочков является следствием воздействия регуляторных механизмов реализации патологического процесса, как в органе мишени, так и в других клеточных структурах Организма, что позволяет предположить единый регуляторный механизм сопровождающий их возникновение и поддержание.

Использование метода корреляционного анализа позволило установить, что у детей с патологией сердечного ритма не только уменьшается скоррелиро-ванность различных метаболических путей в лимфоцитах, но и происходит ослабление координированное™ иммунометаболического статуса лимфоцитов с параметрами ФС ЦНС. Значительное уменьшение количества всех статистически значимых взаимосвязей показателей функционального состояния центральной нервной системы с иммунометаболическими параметрами детей с нарушениями сердечного ритма, и обследованных с СРРЖ, при уменьшении числа и силы корреляционных взаимосвязей отражает напряженность и изменение организованной структуры, как внутриклеточных обменных процессов в лимфоцитах крови, так и межсистемных интеграционных взаимосвязей, имеющих, в том числе и регуляторный характер. Это подтверждается наличием взаимозависимости функциональных показателей центральной нервной системы, с попу-ляционным и субпопуляционным составом лимфоцитов крови, состоянием метаболической активности ИКК детей контрольной группы.

Таким образом, полученные нами данные показали, что сочетание структурно-функциональных особенностей нервной, соединительнотканной и проводящей системы сердца с наследственной предрасположенностью предопределяют возможность возникновения и существования патологии сердечного ритма, нахс.-.я свое отражение, в том числе и в изменении металлических параметров клеток иммунной системы. Ведущая роль в формировании дезинте-гративных нарушений у таких детей, вероятно, принадлежит правому полушарию, на что также объективно указывает установленная асимметрия тонуса церебральных сосудов. Синдром ранней реполяризации желудочков, как и нарушения сердечного ритма в отсутствие органического поражения сердца, являются состояниями, характеризующимися не только электрокардиографическими проявлениями, но и значимым отличием показателей энзиматического профиля лимфоцитов крови от такового у здоровых детей. Установленные изменения метаболической активности лимфоцитов позволяют использовать показатели активности ферментов иммунокомпетентных клеток в качестве дополнительных критериев в лечебно-диагностических мероприятиях при нарушениях сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца.

ВЫВОДЫ:

1. В возникновении патологии сердечного ритма, при отсутствии органического поражения сердца, принимает участие несколько факторов, ведущими из которых являются гипоксически-травматическое поражение нервной системы в анте- и перинатальный периоды развития, структурно-функциональные особенности нервной системы в виде признаков церебральной и цервикальной недостаточности, в сочетании с наследственной предрасположенностью и особенностями соединительно-тканной и проводящей систем сердца, что подтверждает многоуровневость и полисистемность различных звеньев патогенеза и симптоматики, как при нарушениях сердечного ритма, так и при синдроме ранней реполяризации желудочков.

2. При отсутствии признаков органического поражения сердца, патофизиологический механизм существования дизритмий у детей, проявляется недостаточностью активирующих и гиперфункцией синхронизирующих структур нервной системы, и сопровождается повышением активности субдоминантного правого полушария с преобладанием парасимпатических влияний вегетативной нервной системы.

3. У детей с нарушениями сердечного ритма, при повышении общего числа лимфоцитов, состояние иммунного статуса характеризуется умеренным снижением числа В-лимфоцитов наряду с незначительным повышением уровня А, увеличением показателей относительного синтеза уровней ^ А, М, в. При синдроме ранней реполяризации желудочков различия по параметрам клеточно-гуморального иммунитета относительно диапазона контрольных значений практически отсутствуют.

4. Состояние внутриклеточных обменных процессов при нарушениях сердечного ритма и СРРЖ характеризуется универсальным, для обследованных детей с патологией ритма сердца, снижением интенсивности пластических и биоэнергетических процессов, что сопровождается уменьшением активности НАДФМДГ, НАДФГДГ, МДГ, НАДГДГ, НАДИЦЦГ, НАДНГДГ.

5. Установлено повышение уровня моноаминов в ИКК крови у детей с нарушениями ритма сердца, в том числе и в зависимости от типа аритмии. Так, в группе пациентов с комбинированными нарушениями ритма сердца повы шено содержание серотонина в лимфоцитах периферической крови. У обследованных с аритмиями вследствие нарушения образования импульса уровень катехоламинов в ИКК был выше.

6. Комплексное изучение состояния метаболических процессов в иммуно-компетентных клетках у детей, с нарушениями сердечного ритма, при отсутствии признаков органического поражения сердца, выявило связь показателей ферментативной активности в лимфоцитах крови с функциональным состоянием нервной системы, определяющим характер регуляции сердечного ритма, в том числе и в зависимости от типа аритмии.

7. Нарушения сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения сердца, как и синдром ранней реполяризации желудочков приводит к ослаблению координированности иммунометаболического статуса

лимфоцитов с параметрами функционального состояния центральной нервной системы и изменению характера взаимосвязей между ними.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Модифицированная методика простой и дифференцировочной сенсомо-торной реакций, является доступным способом оценки функционального состояния центральной нервной системы, может быть рекомендована для проведения скринирующих обследований в условиях работы с организованными детскими коллективами, что позволит выделять группы риска лиц нуждающихся в углубленном клинико-инструментальном обследовании как нервной, так и сердечно-сосудистой систем.

2. Определение активности НАД-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДГДГ) и малатдегидрогеназы (МДГ) в лимфоцитах крови, с итоговой оценкой по сочетанию величин активности двух дегидрогеназ, рекомендовано к использованию в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев при нарушениях сердечного ритма у детей в отсутствии признаков органического поражения сердечно-сосудистой системы. Комбинированные нарушения ритма сердца были диагностированы при значениях активности МДГ в пределах 9,55 до 17,60 мкЕ и НАДГДГ в пределах 3,37 - 5,62 мкЕ. Значения активности МДГ более 17,61 мкЕ и НАДГДГ более 5,63 мкЕ - были установлены при аритмии вследствие нарушения образования импульса.

3. Разнообразие и выраженная интенсивность ферментативных реакций в лимфоцитах крови, характеризует степень метаболических нарушений, что позволяет использовать метод определения активности оксидоредук-таз в иммунокомпетентных клетках для оценки степени эффективности терапии нарушений сердечного ритма у детей в отсутствие органического поражения.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мякишев Е.В. Значение функциональных показателей сердечнососудистой системы с позиций превентивной кардиологии / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук // Вопросы сохранения к развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Красноярск, 2002. - С.131-134.

2. Мякишев Е.В. Особенности функционального состояния ЦНС и состава иммунокомпетентных клеток при различных нарушениях ритма сердца // Е.В. Мякишев // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы I Всероссийского конгресса,- М., 2002. - С. 104.

3. Мякишев Е.В. Показатели иммунного статуса в зависимости от функционального состояния нервной системы при различных нарушениях ритма сердца у детей. / Е.В. Мякишев И Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2003: Сборник научных статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. ак. Б.С. Гракова. - Красноярск, 2003. - С 169-174.

4. Мякишев Е.В. Особенности иммунного статуса в зависимости от функционального состояния нервной системы при различных нарушениях ритма сердца у детей / Е.В. Мякишев, A.A. Савченко, В.Т. Манчук, Э.Я. Олада // Медицинская иммунология. - 2003. - Т.5, №3-4. - С.280-281.

5. Мякишев Е.В. Нейросетевой анализ особенности взаимосвязи показателей иммунного статуса и функциональных параметров центральной нервной системы при нарушениях ритма сердца у детей / Е.В. Мякишев, A.A. Савченко, В.Т. Манчук, Э.Я. Олада // 2 Всероссийская конференция по финансово-актуарной математике и смежным вопросам: сб. тез. -Красноярск, - 2003. - С. 107-108.

6. Мякишев Е.В. Особенности иммунореактивности у детей с нарушениями ритма сердца в зависимости от функционального состояния нервной системы / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Кардиология СНГ. -2003. - Том 1. (приложение) Сб. тез. Конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ "Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии" СПб. 2003. -С.201-202.

7. Мякишев Е.В. Нейросетевой анализ иммунологических параметров у детей с функциональными нарушениями ритма сердца в зависимости от состояния нервной системы. / Е.В. Мякишев, A.A. Савченко, В.Т. Манчук, Э.Я. Олада // Труды второй Всероссийской конференции по финансово - актуарной математике и смежным вопросам Ч. П. - Красноярск, 2003 - С 109-114.

8. Мякишев Е.В. Морфологический состав лимфоцитов крови в зависимости от состояния нервной системы при функциональных нарушениях ритма сердца у детей / Е.В. Мякишев, A.A. Савченко, В.Т. Манчук, Э.Я. Олада И Гомеостаз и экстремальные состояния организма: Сборник тезисов IX международного симпозиума.- Красноярск, 2003.- С.102-103.

9. Мякишев Е.В. Взаимосвязь показателей иммунного статуса и функциональных параметров центральной нервной системы при нарушениях ритма сердца у детей с применением нейросетевого анализа. / Е.В. Мякишев // Вопросы сохранения и развития населения Севера и Сибири: Материалы итоговой научной конференции. Вып. 2 Красноярск, 2003. -С. 393-394.

Ю.Мякишев Е.В. Особенности морфологического состава лимфоцитов крови в зависимости от функционального состояния нервной системы при нарушениях ритма сердца у детей / Е.В. Мякишев, A.A. Савченко, В.Т. Манчук, Э.Я. Олада // Там же. - С. 206-208

11.Мякишев Е.В. Некоторые особенности мозгового кровообращения у детей с различным типом межполушарных взаимоотношений / Е.В. Мякишев, Э.Я. Олада, A.A. Савченко, В.Т. Манчук // Актуальные проблемы кардиологии: Сборник тезисов докладов 10 (юбилейной) научно - практической конференции с международным участием. - Тюмень, 2003. - С 84.

12.Мякишев Е.В. Особенности мозгового кровообращения у детей с функциональными нарушениями ритма сердца в зависимости от типа межполушарных взаимоотношений. / Е.В. Мякишев // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Сборник тезисов 3 Конференции молодых ученых России с международным участием. - М., 2004. - С. 62.

13.Мякишев E.B. Особенности функционального состояния нервной системы и показателей иммунорегуляторного звена при различных нарушениях ритма сердца у детей/ Е.В. Мякишев // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Сборник тезисов 3 Конференции молодых ученых России с международным участием. - М., 2004. - С. 62 - 63.

14.Мякишев Е.В. К вопросу интеграции иммунной и других гомеостатиче-ских систем при функциональных аритмиях у детей /Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко, В.А. Баженов, Э.Я. Олада // Некоторые аспекты иммунопатогенеза воспалительного процесса: Сборник научных трудов, посвященный 10 - летию кафедры клинической иммунологии КГМА. -Красноярск, 2003.- С. 75-77.

15.Мякишев Е.В. Особенности интеграции иммунной и других гомеостати-ческих систем при функциональных аритмиях у детей / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко, В.А. Баженов, Э.Я. Олада II Здоровье населения - будущее территории: Материалы региональной научно - практической конференции. Том 1. - Норильск, 2003. -С. 112-115.

16.Мякишев Е.В Особенности состояния основных регуляториых систем при нарушениях сердечной деятельности у детей. / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Третья всероссийская конференция по финансово- актуарной математике и смежным вопросам: Тезисы докладов. -Красноярск, 2004.- С.99.

17.Мякишеь Е.В. Комплексная оценка состояния основных регуляторных систем при нарушениях сердечной деятельности у детей / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Успехи современного естествознания. -2004.-№4.-С. 117.

18.Мякишев Е.В. Особенности ферментативного статуса лимфоцитов крови показателей у детей с нарушениями сердечной деятельности проживающих в районах с повышенной техногенной нагрузкой. / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Здоровье работающего населения: Материалы XXXIX научно-практической конференции с международным участием. - Новокузнецк, 2004. - С. 125-129.

19.Мякишев Е.В. Особенности активности сукцинатдегидрогеназы и ссгли-церофосфатдегидр >геназы в лимфоцитах крови у детей с синдромом рсн-ней реполяризации желудочков / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Тезисы Всероссийского Конгресса "Детская кардиология-2004"-М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2004, С.330-331.

20.Мякишев Е.В. Особенности активности сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах крови у детей с нарушениями сердечной деятельности / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // От научных доказательств - к качественной клинической практике: Материалы Третьего съезда кардиологов Южного федерального округа. -Ростов-на-Дону, 2004. - С. 198-199.

21.Мякишев Е.В. Нейроиммунологические параметры при нарушениях сердечной деятельности у детей без органического поражения сердца/ Е.В. Мякишев // Материалы третьей междисциплинарной (медицина, биология, физика,

радиоэлектроника, химия, биохимия, математика, информатика, педагогика...) конференции с международным участием ("НБИТТ-21"), г. Петрозаводск, 21-23 июня 2004. - Петрозаводск, 2004. - С. 6.

22.Мякишев Е.В. К вопросу об особенностях состояния основных регуля-торных систем при нарушениях сердечной деятельности у детей / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Тезисы Всероссийского Конгресса "Детская кардиология-2004"- М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2004, С. 164-165.

23.Мякишев Е.В. Особенности ферментативного статуса лимфоцитов крови при нейросетевой классификации показателей у детей с нарушениями сердечной деятельности / Е.В. Мякишев, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Труды Третьей Всероссийской ФАМ'2004 конференции. Часть вторая. Красноярск: ИВМ СО РАН, 2004, С. 156 -161.

24.Мякишев Е.В. Морфоденситометрические параметры иммунокомпетент-ных клеток крови у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков / Е.В. Мякишев// Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научно-исследовательских работ, посвященный 85-летию Почетного профессора Красноярской государственной медицинской академии, профессора Опалевой-Стеганцевой В.А. Красноярск 2004. - С.63-65.

25. Мякишев Е.В. Метаболические параметры лимфоцитов крови у детей при нарушениях деятельности сердца, в отсутствие его органических поражений/ Е.В. Мякишев, A.A. Савченко, В.Т. Манчук // Там же. - С. 66-68.

26. Мякишев Е.В. Особенности ферментативного статуса лимфоцитов крови у детей с синдромом ранней реполяризации желудочков / Е.В. Мякишев // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2004: Сборник научных статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. ак. Б.С. Гракова. - Красноярск, 2004. - С197-203.

Рационализаторские предложения, изобретения, патенты:

• Заявка на изобретение № 2003135904 РФ, МПК 7A61G09B1/00-5/00. Способ определения степени межполушарной асимметрии мозга / Олада Э.Я. (РФ), Китаев A.B. (РФ), Савченко A.A. (РФ), Мякишев Е.В. (РФ), Пропой Г .С. (РФ).-Заявлено 10.12.2003 года.

• Заявка на изобретение № 2004113855 РФ, МПК 7 А61В5/02. Способ дифференциальной диагностики нарушений ритма сердца у детей / Мякишев Е.В. (РФ), Савченко A.A. (РФ), Манчук В.Т. (РФ).-Заявлено 05.05.2004 года.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АНОИ - аритмии вследствие нарушения образования импульса

ВНС — вегетативная нервная система

ГЗФДГ - глицерол-3-фосфатдегидрогеназа

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназаы

ГР - глугатионредуктаза

ИКК — иммунокомпетентные клетки

КНРС - комбинированные нарушения ритма сердца

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДГ - малатдегидрогеназа

НАД(Н) - никотинамиддинуклеотид

НАД(Ф)ГДГ и- НАД(Ф)-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАД(Ф)ИЦДГ - НАД(Ф)-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ - НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа (малик-фермент)

НРС - нарушения ритма сердца

Р - Суммарный периметр всех гранул в 1 клетке

РЭГ - реоэнцефалография

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков

ФАД - флафинадениндинуклеотид

ФС ЦНС - центральная нервная система

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЦНС - центральная нервная система

ЭхоЭГ - эхоэнцефалография

аГФДГ - глицерофосфатдегидрогеназа

РБ - Фактор формы (где, 1 - абсолютная окружность)

ОО - Средняя оптическая плотность

Их -Усредненное (на 1 клетку) значение расстояния между гранулами по оси X Яу -Усредненное (на 1 клетку) значение расстояния между гранулами по оси У Б - площадь всех гранул в 1 клетке

Подписано в печать 07.10.04. Бумага офсетная.

Формат 62x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 345.

Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

Тел. 23-48-60

РНБ Русский фон

2006-4 11425

НОЯ 2004