Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности структурных и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у лиц с синдромом ранней реполяризации желудочков сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности структурных и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у лиц с синдромом ранней реполяризации желудочков сердца - диссертация, тема по медицине
Бобров, Андрей Львович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бобров, Андрей Львович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификации синдрома ранней реполяризации.

1.2. Патогенез синдрома ранней реполяризации.

1.3. Связь синдрома ранней реполяризации с проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани.

1.4. Клиническое значение синдрома ранней реполяризации.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СИНДРОМА РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, ИХ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ПРОЯВЛЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНО-ТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ И ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС У ЛИЦ С СИНДРОМОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ 16-30 ЛЕТ.

4.1. Состояние центральной гемодинамики при синдроме ранней реполяризации в возрастной группе от 16 до 30 лет.

4.2. Проявления соединительно-тканной дисплазии у лиц с синдромом ранней реполяризации в возрасте от 16 до 30 лет

4.3. Вегетативный статус у обследуемых с синдромом ранней реполяризации в возрасте от 16 до 30 лет.

4.4. Взаимосвязи фенотипических, вегетативных, гемодинамических показателей и проявлений синдрома ранней реполяризации у лиц в возрасте 16-30 лет.

Глава 5. ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛИЦ С СИНДРОМОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ 40-60 ЛЕТ.

5.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики у лиц в возрасте 40-60 лет с синдромом ранней реполяризации.

5.2. Динамика выраженности синдрома ранней реполяризации и показателей центральной гемодинамики у лиц в возрасте от

40 до 60 лет в течение 1,5-2,5 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бобров, Андрей Львович, автореферат

Актуальность проблемы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются актуальнейшей проблемой внутренней медицины и кардиологии, основной причиной заболеваемости, смертности, потери трудоспособности до настоящего времени. Они - причина 55,4 % всех случаев смерти в России. Число лиц, признанных инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения, в 2003 году составило 511 тысяч.

Вызывает тревогу и тот факт, что наряду с ростом в целом частоты выявления сердечно-сосудистых болезней значительно выросла заболеваемость ими и смертность от- них у лиц молодого трудоспособного возраста. Формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья населения (прежде всего здоровых и практически здоровых лиц) является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. В соответствии со стратегическим планом мероприятий развития отрасли, принятым в марте 2001 года на заседании расширенной коллегии Минздрава России, получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной ^на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней (Чазов Е.И., 2002).

К сожалению, медицина сегодняшнего дня мало внимания уделяет состояниям промежуточным между здоровьем и болезнью, а ведь именно здесь кроются наибольшие резервы для достижения успехов в области профилактики заболеваний и укрепления системы здравоохранения. В качестве наиболее перспективной методологии охраны здоровья, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних 1 стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния организма. Эффект корригирующего воздействия на данном этапе как правило бывает наибольшим, поскольку на ранних стадиях развития дизадаптации большинство защитных ресурсов организма еще сохранено (Консультационный Комитет по исследованиям в Области Здравоохранения, Всемирная Организация Здравоохранения, Женева. 1993; Шуленин С.Н., Обрезан А.Г., Ледовая A.B., 2005).

Несмотря на кажущееся изобилие самых различных способов оценки функционального состояния человека и оздоровительных технологий, консенсуса ученых по унифицированным методикам донозологической диагностики и коррекции функциональных нарушений пока не достигнуто. Кроме того, как известно, донозологическая диагностика должна отвечать определенным медицинским, социальным и экономическим требованиям -должна быть экспрессивной, неинвазивной, фундаментально обоснованной и апробированной на достаточно широком контингенте людей. Надежды на успехи в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в значительной степени связываются с их ранней диагностикой, индивидуальной профилактикой и ранней рациональной терапией (Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003).

Медицинское сообщество пересматривает свое отношение к ряду синдромов (феноменов), придавая некоторым из них определенно патологическое (нозологическое) значение. Новые взгляды на донозологическую диагностику заставляют медицинскую науку разрабатывать современные критерии начальных стадий заболевания. Одним из шагов в этом направлении стало принятие новой классификации хронической сердечной недостаточности, которая рассматривает в качестве проявлений сердечной недостаточности клинически ^манифестированные диастолическую и систолическую дисфункции левого желудочка, выявляемые лишь при инструментальных исследованиях (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002; Стенограмма заседания президиума ВНОК по утверждению Классификации хронической сердечной недостаточности ОССН, 2003).

Ряд синдромов вне четкой зависимости от степени их выраженности признаны патологическими, прогностически тревожными и требующими проведения профилактических (и даже лечебных) мероприятий. Особо актуальной проблемой в последнее время является переоценка значения, казавшихся «безобидными» внутрисердечных находок, и рассмотрение их как проявлений недифференцированной соединительно-тканной дисплазии (Степура О.Б. и соавт., 1997). При этом диапазон клинической значимости соединительно-тканных дисплазий сердца широк и вариабелен — от случайных эхокардиографических находок, указывающих на существование дисплазии, никак клинически не проявляющих себя добавочных хорд левого желудочка сердца, до синдрома соединительнотканной дисплазии (СТД), проявляющегося со стороны сердца клинически или анатомически значимым пролапсом митрального клапана или множественными добавочными хордами левого желудочка, сопровождающимися нарушением диастолической функции левого желудочка и желудочковой экстрасистол и ей высоких градаций (Земцовский Э.В., 1998).

Состояния, характеризующиеся современной наукой как «предболезнь», в наибольшей степени актуальны для военной медицины, медицины экстремальных состояний. Решение проблемы донозологической диагностики - одно из насущных задач, решаемых военно-медицинской службой. Проводимые в последнее время исследования выявляют у призывников широкую распространенность донозологических состояний, которые проявляются различными нарушениями, преимущественно со стороны сердечно-сосудистой системы (Шалимов П.М. и соавт., 2002; Щепин О.П. и соавт., 2004). В настоящее время основной причиной увольнения из вооруженных сил до достижения предельного возраста пребывания на военной службе является сердечнососудистая патология. Хроническая сердечная недостаточность, осложняющая течение сердечно-сосудистых заболеваний, приобретает одно из ведущих значений в процессе инвалидизации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (Чиж И.М., 2002).

Переход к комплектованию ВС РФ на профессиональной основе требует более тщательного подхода к определению годности к военной службе с учетом возможности формирования патологии на почве различных отклонений показателей состояния здоровья, трактовавшихся до настоящих пор как «вариант нормы». Еще С.П. Боткин (1870) подчеркивал: предупреждать развитие болезни, уменьшать число заболевших будет еще важнее, чем их вылечить. Именно поэтому одной из важнейших задач, решаемых на протяжении ряда последних лет военно-медицинской наукой, является совершенствование системы диспансеризации (Чиж И.М., 2003). Основные усилия реорганизации системы диспансеризации направляются на усиление эффективности профилактических мероприятий, поиск и внедрение новых, более рациональных и экономически целесообразных методов диагностики заболеваний и факторов риска на ранних стадиях. Основой углубленного медицинского обследования становится метод стандартизации в сочетании с индивидуальным подходом к работе с различными контингентами. Приоритетным направлением при диспансерно-динамическом наблюдении является предупреждение возникновения и профилактика прогрессирования хронических заболеваний у военнослужащих (Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2003; Фесенко В.В., 2004). Реализация новых подходов к системе диспансеризации а также ужесточение экспертных требований к состоянию здоровья призывников привело в последние годы к некоторому улучшению показателей состояния здоровья личного состава, к снижению заболеваемости и смертности военнослужащих, проходящих службу по призыву. К сожалению, динамика состояния здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту, остается прежней (Куликов В.В., Фомин A.A., 2002; Чиж И.М., 2003).

Совершенствование методологии целевого отбора военнослужащих, прогнозирование влияний неблагоприятных факторов среды на адаптационные возможности организма, проведение дифференциации между адаптацией и предпатологическим состоянием позволяет сохранять здоровье, высокую работо- и боеспособность военнослужащих. Игнорирование этой проблемы может приводить к нарушениям в военно-профессиональной деятельности при воздействии экстремальных условий, увеличению заболеваемости, увольняемости, трудопотерь и летальности в воинских контингентах и, как следствие, снижению боеспособности личного состава ВС РФ (Шалимов П.М. и соавт., 2002; Быков И.Ю., 2005).

Одним из таких донозологических состояний, достаточно широко распространенным и, считающимся до настоящего времени «вариантом нормы», является синдром ранней реполяризации (СРР) желудочков сердца. В ряде исследований приведены данные о связи СРР с отдельными проявлениями патологии сердца и соединительной ткани. Однако, до настоящего времени достоверно неизвестно, оказывает ли данный синдром воздействие на течение заболеваний внутренних органов, отражается ли на состоянии внутрисердечной гемодинамики и морфометрических характеристиках миокарда, влияет ли на прогноз жизни и профессиональной деятельности (Сторожаков Г.И:, 1983; Скоробогатый A.M., 1990; Дупляков Д.В., Емельяненко В.М., 1998).

Решению этой важной научной и практической задачи посвящена данная работа.

Цель исследования: изучение особенностей электрофизиологических параметров миокарда, внутрисердечной гемодинамики, проявлений соединительно-тканной дисплазии и функциональных резервов сердечнососудистой системы у лиц с различной выраженностью синдрома ранней реполяризации.

Задачи исследования:

1. Разработать. классификацию синдрома ранней реполяризации по степени его выраженности, исследовать состояние систолической и диастолической функций миокарда, особенности морфометрии левого желудочка сердца у обследуемых с этим синдромом в возрасте 16 — 30 и 40 - 60 лет.

2. Оценить встречаемость недифференцированной соединительно-тканной дисплазии у обследуемых в возрасте 16 — 30 лет с различной выраженностью ЭКГ-проявлений синдрома ранней реполяризации, ее влияние на состояние миокарда и внутрисердечной гемодинамики.

3. Изучить вегетативный статус у обследуемых с синдромом ранней реполяризации в возрасте 16 - 30 лет в зависимости от выраженности его ЭКГ-проявлений, наличия дисплазии соединительной ткани.

4. Исследовать реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у лиц с синдромом ранней реполяризации в возрасте 40 - 60 лет.

5. Изучить динамику выраженности синдрома ранней реполяризации и параметров внутрисердечной гемодинамики у лиц в возрасте 40-60 лет при динамическом наблюдении в течение 1,5 — 2,5 лет.

Научная новизна исследования.

Разработана классификация синдрома ранней реполяризации в зависимости от степени его электрокардиографической выраженности. Создана модель, позволяющая оценить выраженность данного синдрома у конкретного обследуемого. Показано влияние наличия синдрома ранней реполяризации желудочков сердца на состояние центральной гемодинамики и ремоделирование миокарда. Выявлена зависимость эхокардиографических изменений от электрокардиографической выраженности СРР в разных возрастных группах. Впервые проведена оценка функциональных резервов сократимости и расслабления' у лиц с СРР. Исследованы проявления недифференцированной СТД у лиц с различной выраженностью СРР, изучено состояние вегетативной нервной системы, с зависимости от выраженности синдрома и наличия недифференцированной СТД. Впервые изучена динамика выраженности синдрома ранней реполяризации и параметров внутрисердечной гемодинамики в течение 1,5 — 2,5 лет.

Практическая значимость работы.

Представлена математическая формула оценки степени выраженности синдрома ранней реполяризации. Установлена оправданность углубленного клинического и инструментального обследования с применением эхокардиографии покоя с целью выявления диастолической и систолической дисфункции и признаков ремоделирования левого желудочка сердца у лиц с наибольшей выраженностью СРР. Показана необходимость проведения функционального нагрузочного теста у лиц старшего возраста с СРР с целью определения сократительного резерва миокарда левого желудочка (ЛЖ). Предложено проведение немедикаментозных мер профилактики и лечения хронической сердечной недостаточности у данной категории пациентов.

Реализация и внедрение полученных результатов.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, используются в научной и лечебно-диагностической работе клиник пропедевтики внутренних болезней, военно-морской и госпитальной терапии ВМедА им.

С.М. Кирова, 126 Военно-морского госпиталя Кольской флотилии Северного флота.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения работы доложены на II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, апрель 2001 г.), на симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, июнь 2001 г.), на XXI Конгрессе Европейского общества кардиологов (Стокгольм, август 2001 г), на XXIII Конгрессе Европейского общества кардиологов (Вена, август 2003 г.) и на VI международном славянском конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Работа заняла призовое место на конкурсе научных исследований в области сердечной недостаточности «Прогресс во имя жизни» (Москва, декабрь 2002 г.). По теме исследования опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности структурных и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы у лиц с синдромом ранней реполяризации желудочков сердца"

ВЫВОДЫ

1 Синдром ранней реполяризации характеризуется достоверным изменением эхокардиографических параметров в направлении развития систолической и диастолической дисфункции, эксцентрического ремоделирования левого желудочка. Максимальной выраженности синдрома ранней реполяризации соответствуют наибольшие изменения диастолической и систолической функции левого желудочка, в части случаев (до 3,5 % у лиц 16 - 30 лет и до 50 % у лиц 40 - 60 лет) достигающие хронической сердечной недостаточности I стадии.

2 У лиц 16-30 лет с синдромом ранней реполяризации чаще, чем при его отсутствии, выявляются признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани и соединительно-тканной дисплазии сердца. Максимальные проявления синдрома сопровождаются наличием косых добавочных хорд левого желудочка, а сочетание его с дисплазией сердца связано с наибольшим числом фенотипических проявлений соединительно-тканной дисплазии. Наличие недифференцированной соединительно-тканной дисплазии в большей степени влияет на диастолическую функцию левого желудочка, чем на систолическую.

3 Синдром ранней реполяризацией у лиц 16 — 30 лет характеризуется относительной ваготонией, выраженность синдрома нарастает с увеличением степени ваготонии. Сочетание данного синдрома с недифференцированной соединительно-тканной дисплазией сопровождается дополнительным ростом активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

4 У лиц в возрасте 40 — 60 лет с синдромом ранней реполяризации реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку характеризуется снижением функционального резерва сократимости и расслабления миокарда левого желудочка по сравнению с лицами без данного феномена.

5 За 1,5 - 2,5 года наблюдений выраженность ЭКГ-проявлений синдрома ранней реполяризации у лиц в возрасте 40 - 60 лет уменьшается. На этом фоне у лиц с синдромом по сравнению с обследованными без данного феномена отмечается нарастание нарушений диастолической функции, снижение сократительного резерва миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление при электрокардиографическом исследовании синдрома ранней реполяризации требует оценки степени его выраженности. Обнаружение 2-х - 3-х ЭКГ-отведений с признаками синдрома ранней реполяризации соответствует минимальной выраженности синдрома, 4-х - 5-ти отведений с признаками синдрома — умеренной, а 6-ти и более отведений максимальной выраженности синдрома.

2. Лица, у которых установлен синдром ранней реполяризации с максимальной его выраженностью, нуждаются в углубленном клиническом и инструментальном обследовании. В ходе обследования необходимо проводить оценку наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани, выполнять эхокардиографию с целью оценки диастолической и систолической дисфункции, выявления признаков ремоделирования левого желудочка сердца и наличия дисплазии соединительной ткани сердца. Лицам старше 40 лет при выявлении синдрома ранней реполяризации помимо эхокардиографии покоя целесообразно выполнять стресс-эхокардиографию с велоэргометрией и мониторированием минутного объема кровообращения с целью определения сократительного резерва миокарда левого желудочка.

3. При выявлении диастолической и систолической дисфункции и признаков ремоделирования левого желудочка сердца пациентам с синдромом ранней реполяризации следует рекомендовать комплекс принятых современной клинической практикой немедикаментозных мер, направленных на профилактику и лечение хронической сердечной недостаточ ности.