Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Нейрогуморальная концепция патогенеза миомы матки, пути коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Нейрогуморальная концепция патогенеза миомы матки, пути коррекции - тема автореферата по медицине
Флорова, Марина Александровна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрогуморальная концепция патогенеза миомы матки, пути коррекции

На правах рукописи

РГБ ОД

2 7 ОЕВ 2002

Флорова Марина Александровна

НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАТОГЕНЕЗА МИОМЫ МАТКИ, ПУТИ КОРРЕКЦИИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Самарском Государственном медицинском университете.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор О.И. Лингва.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор И. С. Сидорова; доктор медицинских наук, профессор С. Я £уянова; доктор медицинских наук М.А. Союнов.

Ведущее учреждение:

Московский Государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится" " 2002 года в часов

на заседании диссертационного совета (Д 208.048.01)

при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства

и гинекологии по адресу:

101000, Москва, ул. Покровка, д. 22-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ. Автореферат разослан "26" декабря 2001 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук О. Ф. Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Миома матки занимает одно из лидирующих мест среди причин невынашивания и бесплодия, гиперменструального синдрома, служит показанием к оперативному вмешательству. Анализ эндокринологической (Савицкий Г.А., 1991; Трубникова Л.И., 1987), иммунологической (Зудикова С.И., 1988), биоэлектрической (Васильченко Н.П., 1989) составляющих генеза развития миомы матки не позволил построить единой патогенетической модели (Вихляева E.H., 1998). Более того, результаты исследований носят достаточно противоречивый характер (Брехман Г.И., 1989). Отсутствие четкой стратегии и тактики в ведении больных с миомой матки сводит диспансерное наблюдение к констатации факта роста миомы и выписке направления на очередное диагностическое выскабливание; 50% всех гистерэктомий, произведенных в мире, приходится на долю данной патологии.

В 1991 году В.В. Скупченко опубликовал результаты исследования стереотак-сических операций на головном мозге. Было отмечено, что симпатическая и парасимпатическая нервные системы являются не первичным звеном регуляции вегетативных функций, а промежуточным. Весь механизм контроля гомеостаза по автору укладывается в теорию фазотона. Симпатическая нервная система входит составной частью в фазическую составляющую, а парасимпатическая в тоническую. На основе фазотона были разработаны новые подходы в офтальмологии (Милюдин B.C., 1994), неврологии и педиатрии (Маховская Т.Г., 1993).

Начиная с работ Вихляевой Е.М. и Паллади Г.А. (1982), все исследователи уделяют внимание роли центральной нервной системы в развитии миомы матки (Васильченко Н.П., 1989; Зудикова С.И., 1988). Отмечено, что после радикальной или консервативной миомэктомии изменения в ЦНС не только не исчезают, но и в 38% прогрессируют, коррелируя с появлением новых узлов в сохраненной матке, диффузными изменениями в структуре молочных желез, поджелудочной железе и селезенке.

Основным тестом, подтверждающим правильность существующей схемы патогенеза, является результативность консервативной терапии. Возлагаемые надежды на агонисты гонадотропин-релизинг гормона, антигонадотропины не оправдались. Наблюдается в основном обратное развитие гипертрофированного мио-метрия с незначительным сокращением размеров узлов. Предлагаемая тактика увеличения продолжительности терапии до 24 месяцев пока не изучена и требует научного и практического исследования.

На основании изложенного дальнейший поиск причин развития миомы матки с последующей разработкой патогенетически обоснованного комплекса лечебно-профилактических мероприятий имеет большое медицинское значение. ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ являлось создание программы, позволяющей индивидуально прогнозировать развитие миомы матки и планировать лечебные мероприятия, с учетом разработанной нейрогуморальной концепции патогенеза. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить с позиций фазотонного гомеостаза иммунологические, эндокринологические и моноаминовые особенности обмена в норме и у женщин с миомой матки.

2. Разработать схему патогенеза миомы матки, предусматривающую и объясняющую возможные её клинические проявления.

3. На основе клинико-эпидемиологического исследования выделить ведущие факторы риска развития миомы матки, а также изучить их влияние на формирование фазотонического дисбаланса.

4. Применить системный подход в прогнозировании развития миомы матки.

5. Усовершенствовать существующие программы лечения миомы матки и профилактики с позиций коррекции фазотонического дисбаланса.

6. Разработать и клинически апробировать индивидуальную комплексную систему проведения лечебных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования состоит в следующем: - впервые разработан и клинически апробирован метод математического моделирования фазотонического гомеостаза;

- выведена причинно-следственная связь изменения показателей катехоламино-вого, иммунологического и эндокринологического обмена с биоэлектрической активностью коры головного мозга у женщин в норме и при миоме матки;

- впервые с позиций фазотонического гомеостаза комплексно изучены механизмы формирования первичной зоны роста, перехода ее в стадию недифференцированного роста, дифференциации вновь сформировавшегося узла, стабилизации роста, последующего истинного либо ложного роста миомы матки;

- смоделирован коридор адаптации, в пределах которого организм адекватно реагирует на стимулирующую консервативную терапию, а выход за его пределы свидетельствует о целесообразности использования только заместительной терапии;

- выделен и изучен синдром дефицита оргазма как один из факторов риска формирования миомы матки;

- предложена система коррекции сексуальной дезадаптации у женщин с миомой матки применительно к практике врача акушера-гинеколога;

изучена эффективность гормонотерапии с позиции усиления или ослабления фазотонического дисбаланса;

- предложена и апробирована индивидуальная система прогноза течения миома-тозного процесса и планирования лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Созданный метод математического моделирования позволяет по концентрации пролактина, тиреотропного гормона, трийод-тиронина и тироксина определить величину фазотонического дисбаланса. Оценка уровня фазотонического дисбаланса в ходе лечения и в период ремиссии дает возможность коррегировать терапию, аргументированно прогнозировать течение заболевания. Эффективность клинической апробации разработанной системы индивидуального прогноза течения миоматозного процесса и планирования лечебных мероприятий подтверждается преостановлением динамики роста миоматоз-ных узлов на весь период наблюдения пациенток, а также уменьшением общих размеров матки на 1-2 недели.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Миома матки является болезнью регуляции, в основе которой лежит отклонение фазотонического гомеостаза в сторону тонических процессов. Судьба формирующегося миоматозного узла зависит от компенсаторных возможностей фазической составляющей периферического фазотона.

2. Фазотонический дисбаланс на 59,22% закладывается к первому году жизни, но степень реализации его на 37,04% зависит от образа жизни. Одним из факторов риска формирования фазотонического дисбаланса у больных миомой матки является синдром дефицита оргазма.

3. Разработанный способ математического моделирования фазотонического дисбаланса позволяет комплексно оценить направленность нейрогуморальных процессов, сопоставить данные клинико-лабораторного обследования различных составляющих гомеостаза, четко выделить первичность и вторичность процессов.

4. Разработанная схема патогенеза развития миомы матки рассматривает процесс узлообразования с позиции фазотонической регуляции регенерации.

5. Индивидуальная программа лечения с учетом рассчитанного уровня фазотонического дисбаланса, включающая гормоно-, озоно-, антибактериальную терапию, психосексуальную коррекцию и рефлексотерапию, позволяет стабилизировать рост узлов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Разработанная индивидуальная система прогноза течения миоматозного процесса и планирования лечебных мероприятий внедрена в практическую работу гинекологического отделения частной клиники ООО «МАФ».

Результаты исследования включены в курс лекций на кафедре ИПО СамГМУ. АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V областном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов (Самара, 1997); на 6-м Мировом конгрессе гинекологов-эндокринологов (Кранс-Монтана, Швейцария, 1998); на IV межобластной научно-практической конференции (Саратов, 1998); на II съезде акушеров-гинекологов

Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998); на V Поволжской научно-практической конференции (Саратов, 1999); на VI межрегиональном съезде акушеров-гинекологов (Самара, 1999); на международном научном форуме «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 1999).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, курса акушерства и гинекологии Самарского военно-медицинского института, кафедры акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ, кафедры патофизиологии СамГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований, изложенных в диссертационной работе, опубликована монография «Нейрогуморальные основы патогенеза миомы матки», написан раздел «Новые подходы к лечению миомы матки» в монографии «Антибактериальная терапия инфекционной патологии репродуктивной системы женщины», издано 20 научных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения, направлена заявка на изобретение, которая принята к рассмотрению в Федеральном институте промышленной собственности России (№ 99113132 от 29.06.99).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 4-х глав, отражающих ход и результаты собственных исследований, указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописи, иллюстрирована 40 таблицами и 25 рисунками, 4 схемами. Список литературы включает 290 работ, в том числе 149 отечественных и 141 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач был проведен анализ архивных историй болезни из отделения консервативной гинекологии областной клинической больницы им. М.И. Калинина за период с 1980 по 1993 годы. Повторное УЗИ подтвердило диагноз миомы у 484 женщин. Контрольная группа (п=484) формировалась по принципу сопоставимости возраста, гинекологического, акушерского и соматического анамнеза, семейного положе-

ния. Оценка последующего роста проводилась на основе УЗИ 1 раз в 3-6 месяцев на протяжении 3-6 лет. За период наблюдения до 2000 года 134 исходно здоровые женщины перешли в основную группу. Таким образом, основная группа в окончательном варианте объединяла 618 женщин, а контрольная - 350. Кроме УЗИ все женщины прошли анкетирование с целью ретроспективного анализа 175 факторов риска, были протестированы у сексопатолога, в течение 3 циклов ежегодно вели график ректальной температуры, всем им и их партнерам было проведено исследование методом ИФА на инфекции передающиеся половым путем. Всем женщинам проведено РЭГ, ЭЭГ и диэнцефальные пробы, они проконсультированы невропатологом и психотерапевтом и протестированы по Минесотскому многофазному личностному опроснику.

Для углубленного клинико-лабораторного обследования из основной группы были отобраны 162 женщины без клинических и гистероскопических признаков наружно-внутреннего эндометриоза, у которых лоцировались миоматозные узелки диаметром 1-1,5 см (третья стадия узлообразования). Каждой женщине была подобрана пара-контроль по возрасту, акушерскому анамнезу, семейному положению, гинекологической и общесоматической патологии (п=162) из имеющейся группы контроля. План углубленного обследования включал: определение уровня биогенных аминов в моче: дофамин (ДА), адреналин (А), норадреналин (Н), ви-нилилминдальной кислоты (ВМК); расчет числа Т- и В-лимфоцитов, теофиллин-резистентных и чувствительных Т-лимфоцитов, изучение реакции торможения миграции лейкоцитов, расчет абсолютного числа активных Т-лимфоцитов, определение концентрации ^ М, в; гормональный мониторинг на 7 , 21 дни цикла по ФСГ, ЛГ, ТТГ,ТЗ, Т4, Прл, эстрадиолу, прогестерону, тестостерону, кортизолу.

Показанием к повторному лабораторному обследованию было увеличение общих размеров матки на +1 неделю по сравнению с предыдущими данными и/или через год. Контрольная группа проходила такое же обследование ежегодно. По мере выявления миоматозных узелков у первоначально здоровых женщин группа контроля сокращалась. В конечном варианте через 6 лет наблюдения в контрольной группе осталось 68 женщин. Таким образом, были сформированы

подгруппы первоначального узлообразования (узлы диаметром 0,4 см) - 94 женщины, вторичного узлообразования (0,5-0,9) - 47 женщин, третичного (1,1-1,5) -162 женщины. Результаты исследования оценивались с позиции стадии узлообразования, общих размеров матки, длительности заболевания. Количество наблюдений в каждой подгруппе представлено в соответствующих таблицах.

В течение 1994-1998 годов в план обследования и апробации терапевтических схем дополнительно вошли 379 женщин с миомой матки. Общий объем исследования включал 1347 женщин, из них 997 с миомой матки и 350 с нормальной структурой миометрия (табл. 1). Возрастной состав больных на момент первоначального обследования был следующим: ранний репродуктивный период (18-25 лет) - 11 женщин, средний репродуктивный период (26-35 лет) - 209 женщин, поздний (36-40 лет) - 349, пременопауза (41 и более лет) - 428 женщин.

Таблица 1

Объем проведенных исследований

№ п/п Материал и методы исследования п Личное участие

1 Клиническое обследование 1347 100%

2 Тестирование и анкетирование 1347 100%

3 УЗИ - мониторинг в течение 3-7 лет 1347 90 %

4 Цитологическое исследование аспирата 1347 50 %

5 Гистологическое исследование 52 препарата 50 %

6 Бактериологическое исследование методом ИФА 1347 50 %

7 Ректальная термометрия (1-3 цикла) 1347 100%

8 Диэнцефальные пробы 571 100%

9 РЭГ 571 10 %

10 Гормональный мониторинг в течение 1 цикла 230 50 %

11 Определение показателей Т- и В-лимфоцитов 230 50 %

12 Определение концентрации катехоламинов 230 50 %

13 ЭЭГ 571 50 %

14 Математическое моделирование 100%

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ электроэнцефалограмм у 409 женщин с миомой матки и 162 здоровых выявил пятикратное (в 4,75 раз) повышение биоэлектрической активности передних (лобновисочных) структур головного мозга. У здоровых было зарегистрировано равновесие с тенденцией (в 1,08 раз) преобладания активности в задних - затылочных отделах. В норме после проведения функциональных проб восстановление исходного ритма должно проходить в пределах 4 секунд. В группе контроля этот показатель составил 1-2 секунды, в основной - 4-5 секунд. Медленнее, 5-6 секунд, шло восстановление в задних отведениях, что свидетельствует об истощении биоэлектрической активности структур, регулирующих фазическую составляющую гомеостаза.

Математическое моделирование фазотонического дисбаланса проводилось на основании корреляции биоэлектрической активности головного мозга и концентрации гормонов в сыворотке крови, показателей клеточного и гуморального иммунитета, уровня катехоламинов в моче.

Полученные усредненные данные (М) переводились в систему измерения фазотонического гомеостаза по собственной системе (приоритетная справка №99113132 от 29.06.99). Экспертно было принято, что полное равновесие в фазо-тоне соответствует нулю условных единиц. Тогда отклонение его к максимуму или минимуму нормы будет расцениваться как +1 усл.ед. За полное равновесие была принята абсолютная величина среднеарифметической нормальной концентрации. Для пролактина она составила 255 мЕд/л, для ТТГ - 1,65 мЕд/л. Направленность смещения определялась на основе корреляции с биоэлектрической активностью в передних (-) или задних (+) отделах головного мозга (рис. 1).

ТОНИЧЕСКИЙ -1 0 +1 ФАЗИЧЕСКИЙ

ДИАПАЗОН !-------!-----! ДИАПАЗОН

V___J

V

ДИАПАЗОН НОРМЫ

(направленность определяется корреляцией с биоэлектрической активностью передних и задних отделов головного мозга)

470 255 40 мЕд/л

3 1,65 • . , 0,3 мЕд/л

1.2 2,15 I 3,1 нмоль/л

58 ?....... 106 | 154 нмоль/л .....1

фолликулиновая 10 7 4 Ед/л

овуляция 25 17,5 10 Ед/л

лютеиновая 8 5 2 Ед/л ФСГ !------------!---!

Рис. 1. Принцип математического моделирования фазотонннеекого дисбаланса

Параллельно с изучением биоэлектрической активности головного мозга у 162 больных и 68 здоровых женщин проводилось исследование концентрации норад-реналина, адреналина, дофамина и винилилминдальной кислоты. Известно, что на процесс выработки катехоламинов влияют ядра мозжечка. Следовательно, согласно топографии контролирующих структур можно было бы предположить, что повышение концентрации моноаминов положительно коррелирует с нарастанием биоэлектрической активности с задних отведений электроэнцефалограммы. Эта закономерность выявлена нами у здоровых женщин (табл. 2). В основной группе данная связь сохранилась только по дофамину, а по остальным параметрам бьша противоположной. Как известно, дофамин - это преимущественно центральный нейромедиатор в то время как, адреналин, норадреналин -периферические. Вини-лилминдапьная кислота также отражает периферическую рецептивность тканей.

Парадоксальная реакция выработки адреналина, норадреналина и ВМК могла свидетельствовать: во-первых, об истощении резервных возможностей симпато-адреналовой системы у больных, что согласовывалось с нашими данными о запаздывании восстановления первоначальных ритмов на электроэнцефалограмме после проведения функциональной пробы; и, во-вторых, о нарушениях в лимби-ческой системе, где находит преломление любой импульс, следующий из коры в подкорковые структуры. Проведение аналогичного исследования у больных после сеанса голотропного дыхания показало восстановление корреляционных связей. Следовательно, правомочны и первое и второе предположение. Наши данные согласуются с результатами исследования других авторов (Скупчеко В.В., 1994).

Таблица 2

Связь между распределением биоэлектрической активности в структурах головного мозга с показателями катехоламинового обмена

Преобладание активности в ЦНС Показатели

ДА, топъ.сут А, нмоль.сут Н, нмоль.сут ВМК, мкмоль.сут

М П1 М ш М ш м ш

Состояние головного мозга больных до проведения психотерапии (п=162)

передние отделы 1368,9 18 47,3 0,9 158,3 2,4 11,3 0,006

задние отделы 1649,9 24,3 37,9 1,9 136,3 4,1 8,9 0,2

Коэффициент Стьюдента -9,29 4,47 4,63 11,99

Состояние головного мозга больных после проведения психотерапии (п=12, размер матки 12-13 недель)

передние отделы 1368,3 22,3 40,3 0,8 136,3 5,2 10 0,1

задние отделы 1638,9 25,3 42,4 1,1 140,4 1,1 11,2 0,3

Коэффициент Стьюдента -8,02 -1,54 -0,77 -3,79

Состояние головного мозга у здоровых пациепток (п=68)

передние отделы 1348,3 22,3 37,1 2,5 134,3 5,0 9,1 0,3

задние отделы 1579,8 54,7 52,1 2,8 58,3 4,4 10,8 0,3

Коэффициент Стьюдента -3,92 -4,00 11,41 -4,01

Полученные результаты обследования были перемоделированы в показатели фазотонического дисбаланса (ФТД) (рис. 2). У больных миомой матки изначально отмечается дефицит фазической составляющей по дофамину, которая постепенно год за годом истощается. По сравнению с контрольной группой фазотонические показатели периферических катехоламинов (КА) существенно отличаются. За счет фазического сдвига адреналина средний показатель отклонения фазотона по всем катехоламинам даже более продвинут в фазическую сторону, чем у здоровых. До трех лет компенсаторные возможности адреналина постепенно снижаются, что в целом приводит к снижению фазического напряжения во всех звеньях катехоламинового обмена. Однако, начиная с четвертого года наблюдения, адреналин вновь начинает нарастать. Но этого уже не достаточно для поддержания всего фазотона на прежнем уровне. Выраженная динамика истощения фазической составляющей дофамина с изменением скорости распада катехоламинов по ВМК оставляют общий уровень ФТД тем же. В ходе исследования четко прослежен коридор фазотонного гомеостаза, который любыми способами пытаются поддерживать как нейромедиаторы (для них этот коридор от 0,2 до 0,4), так и клеточный иммунитет, и гормоны крови.

& в

2 3 4 5 6и>

Давность заболевания (в годах)

Контроль

ЗДА ЁЗН НА ВВМК ШФТД

Рис. 2. Динамика изменения ФТД по КА в зависимости от давности заболевания

Таблица 3

ФТД у больных миомой матки в зависимости от динамики роста миоматозных узлов

Диаметр узла, см ФТД (усл.ед.), смоделированный по

катехоламинам Лимфоцитам

Т- В- Итого

До 0,4 0,10 + 0,01 1=-4,47 -0,08 ± 0,02 1=0,81 -0,25 + 0,02 1=1,48 -0,17 + 0,02 1=-2,38

0,5-0,9 0,17 ±0,02 1=-0,02 0,07 ± 0,02 1=-0,89 -0,08 ± 0,01 1=1,76 -0,005 ± 0,02 1=0,05

1,0-1,5 0,38 ± 0,05 1=3,34 -0,13 ±0,01 1=-5,88 0,15 ±0,03 1=5,52 0,01 ±0,03 1=0,45

>1,5 без роста 0,29 ±0,10 1=0,9 -0,29 ±0,09 1=-4,47 0,15 ±0,10 1=2,71 0,00 ±0,12 Т=0,15

> 1,5 с ростом 0,11+0,11 1=-0,8 -0,45+0,12 1=-4,77 0,53 ±0,10 1=5,93 -0,32 + 0,12 1=-2,24

Контроль 0,20 ± 0,02 0,17 ±0,05 -0,17 ±0,05 -0,02 ± 0,06

. 3. Динамика изменения ФТД по КА соответственно увеличению размеров матки

По данным литературы (Савицкий Г.А., 1994) узлы диаметром до 0,35 см соответствуют стадии первичного роста (1 стадия), 1,0-1,5 см - третьей стадии уз-лообразования. Анализ динамики изменения фазотона в зависимости от размеров матки и стадии узлообразования показал (табл. 3, рис. 3), что первой стадии соответствует выраженный дефицит фазической составляющей дофамина, которая будет медленно компенсироваться до третьей стадии и только ее подъем обеспечит завершение дифференцировки пролиферирующего узла. Последующее снижение фазического контроля дофамина опять приведет вначале к гипертрофическим процессам в здоровом миометрии, а потом вслед за истощением компенсаторных возможностей фазической составляющей адреналина даст рост узлов при размере матки соответствующем 9 неделям беременности. Общий показатель фа-зотонического дисбаланса выйдет из коридора физиологического жизнеобеспечения при размере матки соответствующем 10 неделям беременности. Параллельный анализ биоэлектрической активности показал, что причины нарастающего тонического дисбаланса кроются в увеличении плотности пограничных ритмов в передних структурах головного мозга.

Известно, что каждый Т- и В-лимфоцит имеют катехоламиновые и холиновые рецепторы. Проведенный анализ выявил прямую корреляционную связь активности задних структур головного мозга с 80% параметров клеточного и гуморального иммунитета (табл. 4), что было учтено при математическом моделировании фа-зотонического дисбаланса по показателям Т- и В-лимфоцитов.

Математическая модель фазотонического дисбаланса в Т-системе по годам болезни (рис. 4) показывает изначальный дефицит фазических процессов с ежегодной динамикой истощения. В В-системе резерв компенсации есть, но его хватает только до 3-его года длительности заболевания, а к пятому году он выходит за пределы коридора жизнеобеспечения и уже не восстанавливается даже при пробах с функциональными нагрузками. Для иммунной системы коридор жизнеобеспечения составил -0,2+0,2 усл. ед.

0,40-г

0,30-

0,20-

3 0,10-

5 0,00-

т -0,10

пг

1в -0,20-

-0,30-

-0,40-

-0,50-

3 4 5 6 и > Контроль

Давность заболевания (в годах)

ЗФТД поТ-системе ШФТД по В-системе Ш Итого ФТД (Т- + В-)/2

Рис. 4. Динамика ФТД в системе лимфоцитов при миоме

Таблица 4

Связь между распределением биоэлектрической активностью (БЭА) головного мозга с динамикой изменения показателей иммунитета в контрольной группе

Показатели иммунитета Зоны доминирования БЭА (п=68) Коэффициент Стьюдента

Передние отведения Задние отведения

М ш М т

Е-РОК, х 10/л 0,78 0,05 1,07 0,04 -4,53

Т-активные, х 10/л 0,29 0,02 0,42 0,02 -4,60

ЕТР-РОК, х 10/л 0,29 0,01 0,38 0,01 -6,36

ЕТЧ-РОК, х 10/л 0,35 0,01 0,21 0,02 6,26

РТМЛ, % 71,40 3,30 90,00 1,50 -5,13

ЕТР-РОК/ЕТЧ-РОК 1,90 2,70 -11,09

Ем-РОК, % 15,00 0,20 17,60 0,60 -4,11

А, г/л 1,99 0,05 1,94 0,03 0,86

Ig М, г/л 0,79 0,03 1,08 0,03 -6,84

Ч С, г/л 12,40 0,22 15,57 0,73 -4,16

Формирование первичных зон роста идет при изначальном тоническом дисбалансе, обусловленном как Т-, так и В-системами (рис. 5 а-с). Во вторую стадию Т-система пытается компенсировать тонический сдвиг, но резервы ее возможностей на этом полностью исчерпываются. И только когда активизируется фазиче-ская рецептивность В-системы, выводящая общий показатель фазотона даже в фа-зическую избыточность, наступает дифференцировка в капсуле узла, что и будет соответствовать третьей стадии узлообразования - рост с дифференцировкой. Пока фазическая компенсация В-лимфоцитов не исчерпана, рост узлов не отмечается. Истощение В-системы при размерах матки, соответствующих 11 неделям беременности, приводит к выходу общего иммунологического фазотона за пределы коридора жизнеобеспечения. Истощению фазической составляющей Т-системы способствует железодефицитная анемия (ЖДА), а В-системы - нелеченная хроническая генитальная инфекция (ХГИ) (рис. 6).

3 0

0,40 0,30 0,20 0,10 0,00 -0,10 -0,20 -0,30 -0,40

Ш-

с о

о о.

® 5=

5 о

« ^

Размеры матки (в неделях беременности)

Рис. 5а. Динамика ФТД в В-системе лимфоцитов при миоме соответственно увеличению ее размеров

0,20 -/ 0,100,00-■0.10--ода-

-0,30-0,40 -0,50-0,60

Размеры матки (в неделях беременности)

Рис. 5Ь. Динамика ФТД в Т-системе лимфоцитов при миоме соответственно увеличению ее размеров

Рис. 5с. Динамика ФТД в системе лимфоцитов при миоме соответственно увеличению ее размеров

Фазотоническая модель (рис. 7) по данным гормонального мониторинга у больных и здоровых показала изначальный тонический дисбаланс, который был выявлен даже у группы риска по развитию миомы в 18-25 лет. У женщин среднего репродуктивного периода, относящихся к группе риска по развитию миомы тонический дисбаланс выражен еще сильнее. Он выходит даже за пределы эндокринологического коридора жизнеобеспечения (-0,20+0,20 усл. ед).

Структурный анализ фазотона в этот период показывает, что наибольший вклад в его формирование вносят не половые гормоны, а ПРЛ, ТТГ, ТЗ и Т4. И только после 36 лет свою долю внесут половые фракции. Это в целом подтверждает мнение Трубниковой Л.И. (1987) о вторичности эндокринологической составляющей в формировании миомы матки. Однако в возрасте старше 36 лет и особенно после 41 года роль половых гормонов становится определяющей в формировании тонического дисбаланса и, как следствие, прогрессировании роста миомы матки.

■ФТД по Т-системе ОФТД по В-системе

ю

Рис. 6. Модель ФТД по Т- и В-системе у больных с различной клиникой миомы

-о ф

•2.

>s >S

сг О

X ер X ■Ч"

>s m >s о 1 со

s s (О s s

I г—г £ Ci- I гТ Ё <2,

ч. О) CL | ci о п О >. s ч: о

о о a. с (0 О. s Q. Ф с С о CL 1= ш CL s Q. Ш с

Возраст

I Миома

□ Здоровые

Рис. 7. Возрастные изменения эндокринологической составляющей ФТД у женщин с миомой матки и у здоровых

Таким образом, на основе проведенного анализа биоэлектрической активности головного мозга и математического моделирования данных иммунологического, катехоламинового и гормонального исследования был сделан вывод о тоническом дисбалансе, центральном и периферическом, который является причиной сбоя в физиологическом процессе регенерации.

Для запуска процесса регенерации необходимо повреждение. Это может быть инфекционная агрессия, травма во время аборта, в результате лечебно-диагностического выскабливания и венозное полнокровие, повлекшее ишемию. Второй стадией узлообразования и в норме и при патологии всегда будет пролиферация. Но у здоровых женщин тонические и фазические процессы уравновешены. Поэтому любая пролиферация, запущенная и поддерживаемая тонической стороной, будет завершаться дифференцировкой под влиянием уравновешивающей ее фазической составляющей гомеостаза. В организме больных миомой матки тонический дисбаланс приведет к избыточной пролиферации, т.е. ко второй стадии узлообразования - недифференцированному росту. И только, когда наступит денервация самого узла - полная в ядре с сохранением симпатичекой (фазической) рецептивности на периферии, а в организме в целом имеющийся тонический дисбаланс компенсируется периферическим фазическим сдвигом, вновь начнется дифференцировка. Это будет уже третья стадия узлообразования. Постоянное напряжение периферической фазической составляющей, создаваемое в основном за счет адреналина, приводит к спазму артериол миометрия и появлению новых зон повреждения, со следующей за этим регенерацией. Как только компенсаторные возможности будут истощены, очередные первичные зоны роста перейдут в стадию недифференцированного роста. По мере истощения компенсаторных периферических фазических составляющих в здоровом миометрии начинают преобладать тонические процессы анаболизма, а именно - гипертрофия миоцитов за счет их перерастяжения узлами. Это приводит к постепенному росту миоматозной матки при отсутствии роста собственно узлов. Приблизительно с 3-5 года процесса узлообразования при общих размерах матки свыше 8-9 недель беременности можно ожидать интенсивного появления новых узлов. Размеры

миоматозноизмененной матки свыше 10 недель беременности совпадают со значимыми отклонениями во всех параметрах гомеостаза. Дисбаланс в фазотоне достигает крайних значений, выходя у 73% женщин за пределы физиологического коридора жизнеобеспечения, что следует рассматривать как показатель истощения компенсаторных возможностей организма. До этого момента процесс следует регулировать консервативно. Наибольшее истощение фазической составляющей вызывают железодефицитная анемия и нелеченная инфекция. Эти отягощающие факторы требуют первоочередной коррекции.

В разработанной схеме патогенеза (схема 1 и 2) выделены 6 вариантов течения заболевания. Они могут представлять как самостоятельные варианты, так и этапы прогрессирования фазотоиического дисбаланса.

Таким образом, миома матки - это результат сбоя в физиологическом процессе регенерации, причина которого кроется в тоническом дисбалансе.

Комплексное изучение клинико-эпидемиологических особенностей причин формирования тонического дисбаланса позволило установить, что на организм женщины действуют 175 неблагоприятных факторов. С учетом времени влияния мы разделили их на наследственные, воздействующие интра- и антенатально, до 1 года, с 1 до 7 лет, с 8 до 18 лет, с 18 до 40 лет. Ретроспективный анализ причин формирования дисбаланса в фазотоне у 571 женщины показал, что риск формирования фазотоиического дисбаланса на 49,75-51,45% закладывается к первому году жизни. Однако, реализация его будет на 70,90-75,59 % зависеть от образа жизни в период от 18 до 40 лет. Из факторов риска, действующих на женщину после 18 лет 55,78-58,57% приходится на долю сексуальных нарушений, второе место делят профессиональные условия (10,87%) и детородная функция (10,23%).

Результаты проведенного анализа причин формирования фазотоиического дисбаланса в детородном возрасте подтверждают мнение ряда авторов о том, что семейно-сексуальная дисгармония способствует росту миомы матки (Брехман Г.И., 1989). Согласно полученным данным схема патогенеза была расширена (схема 3). Расчет показателя относительного риска для каждого пункта женской

Схема 1. Патогенез формирования и роста миомы матки

1-й вариант (здоровые женщины). В организме процессы фазотонического гомеостаза уравновешены. Их равновесие объясняется либо отсутствием факторов, истощающих фазическую составляющую, либо возрастной компенсацией. Физиологическая реакция регенерации завершится дифференцировкой миобластов в первичной зоне роста узла без перехода во вторую стадию миоматозного узлообразования.

2-й вариант - тонический сдвиг фазотонического дисбаланса компенсируется на уровне корковых структур. Процесс узлообразования останавливается на третьей стадии миоматозного узлообразования. Клинически проявляется формированием нескольких небольших, мелких узелков без тенденции роста.

3-й вариант - тонический сдвиг фазотонического дисбаланса компенсируется на уровне подкорковых структур за счет усиления фазических составляющих - иммунологической и эвдкринологической. Клинически наблюдается периодическое «подсыпание» новых мелких миоматозных узелков. Отмечается стертая симптоматика по другим органам и системам. Пациентки вынуждены часто обращаться к врачам экст-рагенитальной специализации.

4-й вариант - истощение фазической компенсации. Отмечается постепенный рост миоматозных узлов за счет образующихся в их периферическом слое новых дочерних зон роста. Преобладание анаболических процессов в организме благоприятно влияет на гипертрофию зрелых миощгтов здорового перерастянутого узлами миометрия.

5-и вариант - на фоне истощившейся фазической составляющей фазотонического гомеостаза происходит резкое стрессовое усиление фазической составляющей за счет периферических стрессовых нейромедиаторов - адреналина и норадреналина. В выросшем миоматозном узле развиваются процессы дегенерации с возможным отеком и гиалинозом, что проявляется клинически «ложным» ростом.

6-й вариант - на фоне декомпенсированного тонического дисбаланса присоединяется

инфекция. Клинически отмечается истинный рост миоматозных узлов. Гистологиче-

ски - это картина патологического круга:

.-Первичная зона роста.

Активная пролиферация незрелых миобластов.

Денервация центра узла с сохранением адренергических

рецепторов на периферии.

Дифференцировка миобластов с одновременным повреждением

имеющейся инфекцией капилляров.

Запуск реакции регенерации.

■4- Первичная зона роста.

Схема 2. Шесть вариантов роста миомы матки

-Психосоциальная адаптация V

• Сексуальная дисгармония в паре

- ■ смена партнеров

- ■ измены супруга

- ■ прерывание беременностей в ВМС _

инфекция

я лечебно-диагностические выскабливания и нарушения ритма половой жизни

7

травма

. венозное пол гокровие.

дефицит оргазма

>Нарушение ФТД в сторону тонических процессов

УЗЕЛ

р

Е Г Е Н Е Р А

Ц

И Я

Схема 3. Синдром дефицита оргазма,

как этиопатогенетическои составляющей миоматозного процесса

сексуальной формулы (Ботнева И.Л.,1990) позволил выделить ведущий фактор риска истощения периферической фазической составляющей гомеостаза - синдром дефицита оргазма. Под этим понятием были объединены два положения женской сексуальной формулы, давшие показатель относительного риска 153 и 240: регулярность половой жизни и наступление оргастической разрядки, соответственно. Минимальный риск формирования фазотонического дисбаланса имели женщины, испытывавшие оргазм два раза в неделю.

Дополнительный анализ эндокринологической, психологической, рефлекторной и неврологической составляющих патобиологии синдрома дефицита оргазма показал, что независимо от типа оргазма и способа его получения в течение ближайших 72-96 часов у женщины происходит оптимизация соотношения биоэлектрической активности коры головного мозга. Данный феномен коррелировал с результатами рефлексодиагностики и гормонального мониторинга. Коррекция только психосексуальной сферы жизни женщины в 87% останавливала рост миома-тозных узлов.

Учитывая ведущую роль фазотонического дисбаланса в формировании миомы матки и ее последующего роста, была разработана система прогноза истощения фазической составляющей фазотона у больных миомой матки. Все обследуемые женщины прошли тестирование и анкетирование. По полученным данным был рассчитан показатель относительного риска. Ведущие факторы риска по системе неоднородной последовательной процедуры распознавания, предложенной Губ-лером Е.В. (1978), переведены в диагностические коэффициенты. Согласно разработанной системе прогноза фазотонического дисбаланса был проведен прогноз у 109 женщин, в возрасте от 18 до 26 лет. Для 47 девушек был спрогнозирован фа-зотонический дисбаланс. Электроэнцефалографическое исследование подтвердило спрогнозированные нарушения в фазотоне у 89,79% обследованных. Ретроспективное испытание разработанной системы прогноза на 1347 женщинах позволило выделить прогностические уровни, позволяющие схематизировать планирование консервативной терапии.

Каждый вид терапии был изучен с позиции усиления или ослабления фазической составляющей фазотонического гомеосгаза (табл. 5). Гормональная терапия вызывает целенаправленную искусственную перестройку фазотона и, поэтому, требует тщательного контроля. В разрабатываемой системе этиопатогенетической терапии гормонотерапия более уместна у женщин, набирающих прогностическую сумму свыше +103 баллов. Этот показатель коррелирует с выходом за пределы коридора жизнеобеспечения индивидуального параметра эндокринологического фазотонического дисбаланса. При сумме баллов свыше +196 наряду с гестагенами

необходима длительная поддерживающая терапия бромокриптином ( особенно при предменструальной мастодинии). Этот показатель коррелирует с выходом за пределы коридора жизнеобеспечения индивидуального параметра катехоламино-вого фазотонического дисбаланса. Предоперационная подготовка агонистами ЛГ релизинггормона у женщин с исходным декомпенсированным тоническим дисбалансом не может быть оправдана соображениями уменьшения хирургической травмы для последующего наступления беременности.

Таблица 5

Влияние терапии на фазотонический дисбаланс

Вид терапии Отношение к фазической составляющей

Усиление Ослабление

Гормоналъиая коррекция

Норэтистерон Равновесие на момент приема

КОК

Бромокриптин +++

Гозерелин Необратимое

Рефлексотерапия В зависимости от схемы

Магнитотерапия 5 Гц Более 50 Гц

Лазеротерапия (гелийнеоновая) +++++

(инфракрасная) До 4 Вт способствует формированию равновесия

Свыше 8 Вт

Озонотерапш

Внутривенно озонированный р-р <2 г/л > 4 г/л

МАОТ равновесие 3-4 г/л

Подкожное введение озона

Препараты Кальция Калия

В ходе математического моделирования фазотонического дисбаланса по эндокринологической составляющей нами была выведена зависимость, позволяющая прогнозировать фертильность. Анализ данных показателей у женщин, про-

шедших курс терапии гозерелином перед эндоскопической миомэктомией, показал, что без искусственного моделирования самопроизвольное зачатие может наступить только у 1 из 8 пролеченных и то, прогноз невынашивания у нее составил 75%. Последствия данной терапии в виде старческой инволюции преимущественно задних отделов головного мозга, зафиксированные компьютерной томографией, диктуют необходимость отказа от ее назначения. Сочетание норэтистерона с бромокриптином позволяло повысить фазическую составляющую на уровне центрального звена регуляции - биоэлектрической активности, однако эффект сохранялся не дольше 3-6 месяцев.

Рефлексо-магнито-лазеротерапию, как самостоятельный курс лечения, можно рекомендовать женщинам группы риска, набравших -20+102 балла. Хотя разработчики аппарата "МИЛТ" не вводят возрастные ограничения, а даже наоборот рекомендуют использовать его в геронтологии, мы ограничили его применение до 45 лет и размерами миоматозной матки 9 недель беременности.

Из трех изученных нами вариантов озонотерапии больным с миомой матки можно рекомендовать малую аутогемоозонотерапию один раз в неделю по 10 процедур на курс. Как самостоятельный вид терапии он может бьггь применен женщинам, набравшим -20+102 балла, а также группе больных с сопутствующей хронической генитальной инфекцией в качестве иммунокоррегирующей терапии. Высокие дозы озона следует рекомендовать кратковременным курсом в начале терапии миомы матки, осложненной железодефицитной анемией и инфекцией. Быстрая оксигенация ишемизированных тканей в сочетании с выраженным санирующим эффектом озона при отсутствии побочных иммуносупрессорных действий антибиотиков делает большие концентрации оправданными, но закончить лечение необходимо малыми концентрациями трехвалентного кислорода. Эффект от малых доз озона для фазотонического дисбаланса сравним с результатами психосексуальной коррекции.

В соответствии с разработанной системой прогноза и метода математического моделирования фазотонического дисбаланса мы на первичном приеме могли прогнозировать степень нарушения гомеостаза. Результаты математического модели-

рования фазотона по Прл, ТТГ, ТЗ и Т4 впоследствии уточняли индивидуальные колебания фазотона в зависимости от проведенной терапии.

Индивидуальная программа лечения с учетом патогенетических аспектов была внедрена в январе 1996 года. Из 1347 диспансерных больных полную программу предусмотренного лечения с шестилетним проспективным наблюдением прошли 59 женщин.

Всем женщинам при участии психотерапевта максимально устраняли факторы риска. 374 женщины получали коррегируюшую терапию под контролем индивидуальных показателей ФТД, смоделированных по ПРЛ, ТТГ, ТЗ и Т4. Повторные курсы терапии назначали при ухудшении достигнутых компенсаторных показателей. Мы отдаем предпочтение гормонотерапии, озонотерапии и психокоррекции. Эти женщины не сняты с диспансерного наблюдения. Ни у одной из наблюдаемых женщин не было отмечено роста узлов за весь период наблюдения (2-4 года)-100%; зафиксировано обратное развитие миоматозных узлов диаметром до 0,5 см - 100%, до 1 см - 47%, до 1,5 см - 5%, а также уменьшение общих размеров матки на 1-2 недели у 96%.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у больных миомой матки ЭЭГ-активность в 4,75 раз выше в передних отведениях головного мозга, тогда как у здоровых женщин плотность ритмов равномерно распределяется по всем структурам головного мозга со слабым (в 1,08 раз) преобладанием биоэлектрической активности в задних отделах ЦНС, что связано с дефицитом дофамина и компенсаторным усилением периферического катехоламинового звена.

2. У больных миомой матки изначально имеет место тонический дисбаланс по центральным катехоламинам. В ответ на это нарастает фазический дисбаланс по периферическим катехоламинам, следствием которого является ангиоспазм в миометрии. Проспективное наблюдение показывает нарастание тонического дисбаланса в центральном и в периферическом звене.

3. До формирования первичных зон роста миоматозных узлов, отмечается дефицит фазической активности клеточного иммунитета. Скорость роста уже сформировавшихся миоматозных узлов зависит от компенсаторных возможностей фазических реакций В-системы.

4. Определение уровня гормонов в крови (ТТГ, ТЗ, Т4 и пролактина) позволяет математически моделировать фазотонический дисбаланс с точностью до 87%.

5. Нами выделено шесть вариантов роста миомы матки в зависимости от уровня фазотонического дисбаланса; истощение фазической компенсации способствует прогрессированшо процесса, а при усилении или стабилизации фазической составляющей гомеостаза - обратному развитию миоматозных узлов.

6. Предложенная нами схема прогноза фазотонического дисбаланса позволяет сформировать группу риска по развитию миомы матки, выделить больных, требующих проведения профилактической терапии и психосоциальной адаптации.

7. Провоцирующим фактором развития миомы матки является персистирующая генитальная инфекция, выявленная у 97% больных. Наличие хронической ге-нитальной инфекции способствует истощению компенсаторных возможностей В-лимфоцитов и усугубляет тонический дисбаланс Т-лимфоцитов.

8. Гормонотерапия оказывает неоднозначное влияние на фазотонический дисбаланс. Норэтистерон и комбинированные оральные контрацептивы оптимизируют фазотонический гомеостаз на момент приема. Ингибиторы синтеза пролактина усиливают фазическую составляющую. Гозерелин вызывает необратимое истощение центрального фазического гомеостаза. Назначение данных препаратов требует индивидуальной оценки фазотонического дисбаланса у больных миомой матки до и во время лечения.

9. Рефлексо-магнито-лазеротерапия оптимизирует баланс фазической и тонической составляющей. В среднем диапазоне она стабилизирует рост узлов, а в высоком - стимулирует.

10. Озон в высоких концентрациях усиливает тоническую составляющую фазото-нического дисбаланса, способствуя росту узлов. В низких концентрациях он оказывает обратный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Миому матки следует рассматривать как болезнь регуляции, развившуюся в силу необратимого истощения фазической составляющей гомеостаза. Чем раньше начата консервативная терапия, тем лучше прогноз. Однако все лечебные мероприятия носят временный компенсаторный характер. Больную с миомой матки можно «снять» с диспансерного наблюдения только после установления менопаузы.

2. При планировании лечебных мероприятий необходимо устранить все факторы, ослабляющие фазический гомеостаз. В первую очередь надо нормализовать влагалищную микрофлору. Данной группе женщин предпочтительнее назначать курс антибактериальной терапии. Лечение проходят оба супруга. Половая жизнь исключается.

3. Гиперполименорея при миоме матки может быть обусловлена нодслизистым расположением узла (2,35%) и ХГИ (97,65%). Женщины данной группы должны проходить плановое обследование на ХГИ каждые 6 месяцев.

4. Снижение уровня гемоглобина ниже 110 г/л приводит к ослаблению фазической составляющей иммунологического звена. Всем женщинам с показателями крови ниже 111 г/л, независимо от общего состояния должна быть назначена терапия железодефицитной анемии.

5. При наличии неврологической симптоматики требуется параллельная терапия и диспансерное наблюдение у невропатолога. Показаниями к параллельному диспансерному наблюдению и лечению у невропатолога следует также считать: нейроциркуляторную дистонию, диэнцефальный синдром, остеохондроз позвоночника.

6. Выявленные акцентуации характера должны быть откорректированы у психотерапевта. Назначение антидепрессивных и других психотропных средств приводит к истощению фазической составляющей гомеостаза. Гинеколог должен поставить об этом в известность психотерапевта. Больные с миомой матки нуждаются в пожизненном психотренинге. В комплекс психотерапевтических мероприятий должна быть включена психосексуальная коррекция.

7. Прогнозируя риск развития фазотонического дисбаланса, врач вместе с женщиной обсуждает все факторы риска и их механизм действия на адаптационные резервы организма. При невозможности устранения причин дезадаптации гинеколог вместе с психотерапевтом должен изменить отношение пациентки к сложившейся ситуации.

8. Планирование лечебных мероприятий возможно согласно разработанной шкале прогноза. Однако оценку эффективности проводимых мероприятий, показания к повторному курсу терапии следует определять по индивидуальному уровню фазотонического дисбаланса.

9. Разработанный способ математического моделирования фазотонического дисбаланса позволяет комплексно оценить направленность нейрогуморальных процессов, сопоставить данные клинико-лабораторного обследования различных составляющих гомеостаза, четко выделить первичность и вторичность процессов. Полученные цифры позволяют оценивать имеющиеся в организме резервы и правильно выбирать тактику: стимуляция, поддержание или заместительная терапия.

Ш.Назначение гормональной терапии должно проводиться согласно данным индивидуального фазотонического моделирования. При выборе препарата необходимо ориентироваться на механизм влияния конкретного гормона на фазо-тон. Однако возможны индивидуальные реакции на каждую схему терапии. Поэтому в каждый третий месяц лечения на 20-21 день цикла следует проводить оценку фазотонического дисбаланса по ПРЛ, ТТГ, ТЗ и Т4.

11. При размерах миомы свыше 9 недель беременности и достаточном уровне компенсации фазотонического дисбаланса возможно проведение консерватив-

ной миомэктомии. Истощение компенсаторных возможностей организма по поддержанию фазотонического коридора жизнеобеспечения требует радикального лечения. Декомпенсация фазотонического дисбаланса выводит из-под контроля иммунологической системы процесс деления клетки и может привести к истинному росту узлов.

12. Всем больным с миомой матки ежегодно рекомендуется проведение малой аутогемоозонотерапии 1 раз в неделю, курсом 10 процедур. Данный метод позволяет восстанавливать фазотонический гомеостаз на период 6-12 месяцев.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алгоритм диагностики дисбаланса энергии по канонам иглорефлексотерапии // Мат. V областного съезда акуш.-гин., педиатров и терапевтов (18-19 декабря 1997г.).-Самара, 1997,-С. 102-103 (ЛиневаО.И.).

2. Гирудотерапия в комплексном лечении гинекологических заболеваний И Там же. - С. 60-62 (Беззубова Л.К.).

3. Консервативная терапия миомы матки // Там же. - С.136-138 (Мурзина С.Н.).

4. Психотерапия в комплексной терапии вторичного ПКЯ // Там же. - С. 13 8-139 (Мурзина С.Н.).

5. Orgasm deficiency as the main cause of uterus myoma etiopathogenesis // Gynecological endocrinology. The officinal journal of the international society of gynecological endocrinology. 1998.-V. 12.-N2.-P. 150.

6. Пути профилактики наследования миомы на внутриутробном и постнатальном этапе // Тез.докл. IV межобл. науч.-практ. конф. «Новые медицинские технологии в акушерстве и гинекологии» (24-25 июня 1998 г.). - Саратов, 1998. С. 109111.

7. Зависимость эффективности терапии ХГИ от типа нейроиммунологического ответа II Сборник научных трудов II съезда акушеров-гинекологов Северного Кавказа (9-11 сентября 1998 г.). - Ростов-на-Дону, 1998.-С. 288 (Линева О.И.).

8. Нарушение рефлексотерапевтических законов циркуляции энергии при миоме матки // Там же. - С. 367-368 (Линева О.И.).

9. Эпидемиологическое исследование этиологии миомы матки // Там же. - С. 286287 (Стегунин С.И.).

10. Озонотерапия в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при миоме матки // Сб. науч. трудов V Поволжской науч.-практ. конф. «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии» (23-24 июня 1999 г.). - Саратов, 1999.- С.206-207 (Линева О.И.).

11. Опыт гормонопрофилактики роста миомы // Мат. VI межрег. съезда акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов «Профилактика - основа деятельности врача первичного звена» (30 ноября - 1 декабря 1999 г.). - Самара, 1999. -С. 175-176.

12. Профилактика дисфункциональных маточных кровотечений у больных миомой матки // Там же. - С. 177-178.

13. Способ прогнозирования фертильности у женщин с миомой матки // Там же. -С. 178-179.

14. Восстановление репродуктивной функции у женщин, прошедших курс терапии агонистами гонадолиберинов // Мат. науч. форума «Новые технологии в акушерстве и гинекологии».- М., 1999.- С.З23-324 (Линева О.И.).

15. Новые подходы к лечению миомы матки. В монографии «Антибактериальная терапия инфекционной патологии репродуктивной системы женщины / Под ред. О.И. Линевой. - Самара: Изд. ГП «Перспектива», 1999. - С. 139-151 (Линева О.И.).

16. Озонотерапия в схеме лечения хронических генитальных инфекций у женщин с миомой матки // Тез. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Самарской области. - Самара, 1999. - С. 165-187 (Линева О.И.).

17. Прогнозирование и профилактика формирования патологии репродуктивной системы // Сб. тез. докл. юбилейной науч.-практ. конф. «Самарскому государ-

ственному медицинскому университету - 80 лет». - Самара, 1999. - С. 166-167 (Линева О.И.).

18. Роль нейрогуморальной регуляции в формировании и росте миомы матки // Мат. межрегиональной науч.-практ. конф. «Воспалительные и гиперпластические процессы половой системы женщин (май, 2000 г.). - Омск, 2000. - С. 168.

19. Нейрогуморальные основы патогенеза фибромиомы матки: Монография: Самара; СамГМУ, 2001. - 96 с.

20. Патогенез формирования и развития миомы матки // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2002. - № 1.