Оглавление диссертации Рыжова, Олеся Евгеньевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Общие положения.
1.2. Интраоперационный мониторинг соматосенсорных вызванных потенциалов.
1.2.1.Влияние различных факторов на регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов.
1.2.2 Особенности расположения электродов для регистрации соматосенсорных вызванных потенциалов.
1.2.3. Влияние анестезиологического пособия на регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов.
1.2.4. Временные изменения соматосенсорных вызванных потенциалов во время интраоперационного мониторинга.
1.2.5. Критерии оценки соматосенсорных вызванных потенциалов.
1.2.6. Недостатки интраоперационного мониторинга соматосенсорных вызванных потенциалов.
1.3. Регистрация двигательных вызванных потенциалов.
1.4. Регистрация невральных двигательных вызванных потенциалов.
1.4.1. Особенности интраоперационного мониторинга невральных двигательных вызванных потенциалов.
1.5. Особенности интраоперационного мониторинга у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
1.5.1. Интраоперационный мониторинг спонтанной и вызванной электромиограммы.
1.5.2. Интраоперационный мониторинг дермальных вызванных потенциалов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика интраоперационного мониторинга соматосенсорных вызванных потенциалов.
2.2.2. Методика интраоперационного мониторинга невральных двигательных вызванных потенциалов.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Интраоперационный мониторинг соматосенсорных вызванных потенциалов.
3.2. Интраоперационный мониторинг невральных двигательных вызванных потенциалов.
3.2.1. Оценка временных параметров невралоных двигательных вызванных потенциалов.
3.2.2. Анализ положительной динамики исследуемых временных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов в группе больных с чувствительными нарушениями и со сниженной скоростью проведения импульса.
3.2.3. Анализ положительной динамики исследуемых временных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов в группе больных с чувствительными и двигательными нарушениями и со сниженной скоростью проведения импульса.
3.2.4. Отрицательная динамика временных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов во время интраоперационного мониторинга.
3.2.5. Технические аспекты проведения интраоперационного мониторинга невральных двигательных вызванных потенциалов.
3.2.6.0ценка амплитудных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов.
3.2.7.0ценка морфологических изменений невральных двигательных вызванных потенциалов.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рыжова, Олеся Евгеньевна, автореферат
1. Актуальность проблемы
Дегенеративно-дистрофические, воспалительные заболевания и травмы позвоночника являются одной из важных проблем современной нейрохирургии и ортопедии, что связано с большой частотой встречаемости, длительностью временной нетрудоспособности и высоким уровнем инвалидизации. Показатели заболеваемости населения остеохондрозом позвоночника имеют тенденцию к нарастанию. ДДЗП составляют 40% всех ортопедических заболеваний взрослых (Шапиро К.И., 1989, 1993), клинические проявления которых констатируются у 15-25% работающего населения (Антонов И.П., 1988; Никитин Г. Д. с соавт., 1998), преимущественно в поясничном отделе позвоночника (Kramer J,, 1990).Число пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, составляет от 5 до 10% (Юмашев Г.С., 1984, Крысов А.В., 2002; Данилов В., 2002). В настоящее время среди воспалительных заболеваний позвоночника, хронический остеомиелит (включая и туберкулез) составляет от 10 до 45% (Тиходеев С.А., 1990). Повреждения позвоночника от числа травм в настоящее время составляют 4-8%. В 10-44% случаев травма отягощена повреждением спинного мозга или его корешков (Фадеев Д.И., Швец А.И., 1989; Никитин Г.Д. с соавт., 1998). Поражения позвоночника опухолями составляют 3,77,1% от всех опухолей костно-суставной системы (Алборов Г.К., 1981; Никитин Г.Д. с соавт., 1998), и они имеют тенденцию к росту, главным образом, за счет метастатических опухолей из внутренних органов. Статистические данные свидетельствуют, что на долю патологии позвоночника приходится, по крайней мере, 7%, а у жителей старше 40 лет -10% всех заболеваний (Фомичев Н.Г., 1994). В структуре инвалидности преобладают остеохондроз(33,4%) и переломы позвоночника (33,3%).
Исследованиями последних десятилетий разработаны основные принципы и методы оперативного пособия этой категории пациентов
Юмашев Г.С., 1984; 1986; Алборов Г.К., 1981; 1984; Хвисюк Н.И. с соавт., 1981; Капанадзе Ю.Е., 1988; Дулуб О.Н., 1988; Соленый В.И. с соавт., 1993; Bulos S., 1973; Caspar, 1985). Происходит внедрение новых типов операций по поводу компрессионных синдромов спинного мозга (Мусалатов Х.А. с соавт., 1993; 1998; Салдун Г.П., 1993; Тиходеев С.А. с соавт., 1999;2002; Илляшенко Е.Г. с соавт., 2002; Крысов А.В., Чертков А.К., 2002; Шевелев И.Н., Шулев Ю.А., 2002). Все более широкое применение находят металлоконструкции для транспедикулярной фиксации позвоночника (Кислов А.И., 1993; Никитин Г.Д. с соавт., 1998).
По данным различных исследователей (Dawson E.G., Sherman J.E., 1991; Zeidman S.M., Ducker T.B., Raycroft J., 1991) неврологические нарушения при плановых операциях на позвоночнике составляют от 0,5 до 2%, а с применением сложных металлоконструкций частота их возрастает до 20-33% (Никитин Г.Д. с соавт., 1998; Agazzi S. et al., 1999; Brantigan J.W. et al., 2000; Elias WJ. et al., 2000; Okuyama K. et al., 1999; Pihlajamaki H., 1997; ThomsenK., 1997).
Другой проблемой, с которой сталкиваются хирурги во время выполнения декомпрессивных операций на позвоночнике является оценка эффективности проведения объема оперативного вмешательства. При операциях по поводу дискогенной компрессии спинного мозга и его корешков в поясничном отделе позвоночника удовлетворительные результаты составляют в среднем 70-98% (Назаренко Г.И., Черкашов A.M., 2002). Частота повторных операций при рецидивах неврологических симптомов поясничного остеохондроза составляет от 1,3 до 25% (Никитин Г.Д. с соавт., 1998; Гайдар Б.В., 2002).
Отдаленные результаты оперативных вмешательств по поводу грыж поясничных межпозвонковых дисков свидетельствуют о неудовлетворительных исходах в 28,3 - 53% наблюдений (Продан А.И. с соавт., 1985; Шульман Х.М. с соавт., 1986; Гайдар Б.В., 2002; Войтович А.В. с соавт., 2002).
Одним из недостатков декомпрессивных операций является нередко возникающие в результате операционной травмы преходящие или стойкие неврологические расстройства функции спинномозгового нерва в оперированном сегменте, носящие, как правило, характер дисгемических нарушений. Эти нарушения могут приводить к усугублению неврологической симптоматики в послеоперационном периоде. Выполнение повторных операций при рецидивных грыжах несет в себе еще большую опасность возникновения подобных осложнений (Герасимов М.В., 2002). В этой связи возникла необходимость уже на операционном столе проводить профилактику этих осложнений.
Нейрофизиологический интраоперационный мониторинг (ИОМ), который активно разрабатывается последние два десятилетия, объединяет различные методики, оценивающие функциональное состояние центральной и периферической нервной системы во время хирургических вмешательств (Хилько В.А. с соавт., 1998; 1999; Острейко Л.М. с соавт., 1998; 1999; Тиглиев Г.С. с соавт., 1999; Dawson E.G., 1991; Owen J.H., 1993; Ashkenaze D., 1993; Padberg A.M., 1997). По данным зарубежной литературы, ИОМ соматосенсорных вызванных потенциалов широко применяется в хирургической коррекции сколиозов позвоночника и снижает частоту послеоперационных неврологических осложнений на 24 % (Nuwer M.N., 1995). Однако ССВП отражают функциональное состояние чувствительных трактов спинного мозга, и только косвенно - проведение по двигательным трактам спинного мозга. Разрабатываются также методы интраоперационной оценки двигательной функции спинного мозга - мониторинг двигательных вызванных потенциалов (Shields С.В., 1988; Edmonds H.L., 1989), невральных двигательных вызванных потенциалов (Owen J.H., 1993; Pereon Y., 1998), вызванной и спонтанной ЭМГ (Beatty R.M.,1995; Maguire J., 1995; Darden B.V. 2nd, 1996). Применяя эти методы во время операции, можно определить начало хирургически индуцированного повреждения и провести соответствующие мероприятия, чтобы предупредить или уменьшить послеоперационные неврологические осложнения.
У больных .^ДОЗП для оценки адекватности хирургической декомпрессии спинномозговых корешков был предложен ИОМ дермальных вызванных потенциалов (Herron L.D., 1987). Однако информативность этого метода противоречива из-за технических трудностей регистрации и разных анатомических вариантов областей иннервации задних корешков (Owen J., 1991; Cohen В.А., 1991). Кроме того, данная методика отражает только функцию задних корешков спинного мозга. С целью предотвращения возможного повреждения корешков спинного мозга при хирургических вмешательствах, которые предусматривают применение сложных металлоконструкций, используется мониторинг спонтанной и вызванной ЭМГ. Но, данные методики отражают лишь возможную дисфункцию проведения по передним спинномозговым корешкам, но не эффективность проведенной декомпрессии.
Таким образом, до настоящего времени не определены оптимальные методики для ИОМ функции спинного мозга и корешков у больных ДЦЗП с целью определения эффективности проведенной декомпрессии.
Не достаточно разработаны объективные количественные критерии оценки ВП при декомпрессии спинного мозга.
Дальнейшая разработка и усовершенствование метода интраоперационного нейрофизиологического мониторинга в повседневной практике хирургического лечения больных дегенеративно-дистрофическими, воспалительными заболеваниями и травмами позвоночника позволит повысить эффективность оперативных вмешательств и снизить риск послеоперационных осложнений.
2. Цель исследования - изучить возможности нейрофизиологического интраоперационного мониторинга соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) и невральных двигательных вызванных потенциалов (НДВП) для раннего выявления функциональных изменений проводящих трактов спинного мозга, спинномозговых корешков и оценки эффективности проведенной декомпрессии при хирургическом лечении больных дегенеративно-дистрофическими, воспалительными заболеваниями и травмами позвоночника.
В соответствии с указанной целью в работе были определены следующие задачи:
1) Оценить возможности исследования соматосенсорных вызванных потенциалов при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических, воспалительных заболеваний и травм позвоночника.
2) Определить диагностическую ценность и информативность ИОМ невральных двигательных вызванных потенциалов для оценки эффективности проведенной декомпрессии при хирургическом лечении больных с заболеваниями позвоночника.
3) Изучить временные диагностические критерии оценки НДВП и определить наиболее информативный из них.
4) Проанализировать изменения амплитудных параметров НДВП во время ИОМ.
5) Исследовать особенности морфологических изменений НДВП.
3. Научная новизна исследования:
1) Впервые проведено комплексное нейрофизиологическое исследование НДВП и ССВП при хирургических вмешательствах по поводу дегенеративно-дистрофических, воспалительных заболеваний и травм позвоночника. Установлено, что ИОМ НДВП является информативным методом оценки проведенной декомпрессии спинного мозга и его корешков.
2) Впервые изучена диагностическая значимость основных параметров НДВП при проведении декомпрессии спинного мозга и его корешков. Определен наиболее информативный критерий оценки состояния двигательных волокон (ЛП пика N1 НДВП), позволяющий выявлять дисфункцию проведения по моторным волокнам на самых ранних (доклинических) стадиях поражения корешка, что чрезвычайно важно для диагностики непосредственно во время операции и тактики дальнейшего лечения в послеоперационном периоде.
3) Установлено, что у больных с наличием только сегментарных, чувствительных расстройств, изменения основных параметров НДВП (ЛП НДВП, ЛП пика N1, амплитуда, длительность, морфология), регистрируемых во время интраоперационного мониторинга, являлись преимущественно обратимыми (нормализовались после проведения декомпрессии спинного мозга и его корешков).
4) У больных с выраженными неврологическими нарушениями изменения НДВП, как правило, необратимые. Эта категория больных более восприимчива к механическим травмирующим воздействиям во время операции и является группой риска по нарастанию неврологической симптоматики в раннем послеоперационном периоде.
4. Практическая значимость работы:
Модифицирован метод интраоперационного мониторинга невральных двигательных вызванных потенциалов для операций по поводу заболеваний позвоночника, осложненных компрессией спинного мозга и его корешков.
Показана необходимость его проведения для оценки эффективности хирургической декомпрессии спинного мозга и спинномозговых корешков.
Рекомендован для внедрения в практическое здравоохранение комплексный нейрофизиологический ИОМ исследования НДВП и ССВП у больных дегенеративно-дистрофическими, воспалительными заболеваниями и травмами позвоночника.
5. Положения, выносимые на защиту:
1. Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг, включающий комплексное исследование ССВП и НДВП у больных дегенеративно-дистрофическими, воспалительными заболеваниями и травмами позвоночника, дает объективную оценку функционального состояния спинного мозга и его корешков при хирургических вмешательствах на позвоночнике.
2. ИОМ НДВП является информативным методом оценки эффективности проведенной декомпрессии спинного мозга и его корешков. Наиболее чувствительным временным диагностическим критерием НДВП, отражающим дисфункцию проведения по моторным волокнам, является ЛПпикаЫ1.
3. ИОМ НДВП позволяет выявлять дисфункцию проведения по моторным волокнам на самых ранних (доклинических) стадиях поражения, когда эти изменения имеют обратимый характер и устраняются во время хирургического вмешательства на позвоночнике. ИОМ НДВП во время декомпрессии спинного мозга и спинномозговых корешков, позволяет выявлять как обратимые функциональные изменения, так и необратимые.
6. Внедрение в практику:
Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг, включающий исследование НДВП и ССВП во время хирургических вмешательств на позвоночнике, разработан и внедрен в практическую работу Центра хирургии позвоночника при ГМПБ№2 (СПб).
Результаты исследования преподаются в учебном процессе на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики СПбМАПО.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Апробация работы:
Основные положения данной работы были изложены на российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье», СПб, (2001, 2002); 13 научно-практической конференции SICOT, СПб, (2002); III съезде нейрохирургов России, СПб, (2002); III Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине», Челябинск, (2002).
14
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейрофизиологический интраоперационный мониторинг при реконструктивно-восстановительных операциях на позвоночнике"
ВЫВОДЫ:
1. Нейрофизиологический интраоперационный мониторинг соматосенсорных вызванных потенциалов обладает высокой чувствительностью (100%) и специфичностью (83%) в оценке функционального состояния проводящих трактов спинного мозга при заболеваниях и травмах позвоночника. Значимые изменения соматосенсорных вызванных потенциалов во время интраоперационного мониторинга являются предиктивным фактором, который позволяет выделить группу риска больных с высокой степенью вероятности нарастания неврологических расстройств в послеоперационном периоде.
2. Нейрофизиологический интраоперационный мониторинг невральных двигательных вызванных потенциалов является информативным методом оценки эффективности проведенной декомпрессии спинного мозга и корешков. Критерии основываются на нормализации временных параметров, синхронизации проведения нервного импульса, а также значимом увеличении амплитудных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов.
3. Латентный период пика N1 является более чувствительным критерием выявления дисфункции проведения по моторным волокнам спинномозгового нерва, чем ЛП невральных двигательных вызванных потенциалов, позволяет выявлять ее на самых ранних (доклинических) стадиях, что чрезвычайно важно для диагностики непосредственно во время операции и тактики дальнейшего лечения в послеоперационном периоде.
4. У больных с сегментарными, чувствительными расстройствами изменения основных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов (латентный период, латентный период пика N1, длительность предспайковой части, амплитудные параметры) являются преимущественно обратимыми.
5. Изменения основных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов у больных с выраженными неврологическими нарушениями являются, как правило, необратимыми. Эти больные более восприимчивы к механическим травмирующим воздействиям во время операции и являются группой риска по нарастанию неврологической симптоматики в послеоперационном периоде.
6. Для больных с легкими неврологическими нарушениями (ирритативно-рефлекторный синдром) характерна регистрация патологической десинхронизации времени проведения импульса во время интраоперационного мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
При хирургическом лечении больных дегенеративно-дистрофическими, воспалительными заболеваниями и травмами позвоночника необходимо проводить комплексный нейрофизиологический интраоперационный мониторинг соматосенсорных вызванных потенциалов и невральных двигательных вызванных потенциалов.
У пациентов с выявленными спондилогенными нарушениями спинального кровообращения и неврологическими расстройствами тяжелой степени с особой тщательностью должны оцениваться даже преходящие изменения соматосенсорных вызванных потенциалов, регистрируемые во время интраоперационного мониторинга
Во время интраоперационного мониторинга любые значимые изменения соматосенсорных вызванных потенциалов необходимо оценивать как истинные и производить немедленный поиск возможных причин этих изменений с целью своевременной коррекции хирургических манипуляций для устранения радикуломиелоишемии
Критериями эффективности проведенной декомпрессии спинного мозга и его корешков следует считать нормализацию временных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов (латентный период, латентный период пика N1, длительности предспайковой части), синхронизацию проведения нервного импульса, а также значимое увеличение амплитудных параметров невральных двигательных вызванных потенциалов.
С целью ранней диагностики дисфункции проведения по моторным волокнам спинномозгового нерва рекомендовано оценивать в качестве диагностического параметра латентный период пика N1 НДВП, как более чувствительный критерий, по сравнению с ЛП НДВП. Это позволяет выявлять ее на самых ранних (доклинических) стадиях, что чрезвычайно важно для диагностики непосредственно во время операции и тактики дальнейшего лечения в послеоперационном периоде.