Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Нейродистрофические осложнения нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста
Оглавление диссертации Тихомиров, Денис Александрович :: 2006 :: Пермь
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Медико-социальные аспекты нейродистрофических нарушений при переломах проксимального отдела бедра в пожилом и старческом возрасте.
1.2. Особенности этиологии, патогенетических механизмов и классификация нейродистрофических нарушений при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста.
1.3. Клинические особенности нейродистрофических нарушений нижних конечностей.
1.4. Хирургическая тактика при нейродистрофических нарушениях при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста.
1.5. Медикаментозная коррекция нейродистрофических расстройств.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы изучения нейродистрофических нарушений нижних конечностей.
Глава III. Особенности нейродистрофических осложнений нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста.
Глава IV. Влияние хирургического пособия при переломах проксимального отдела бедра у геронтологических больных на формирование нейродистрофических осложнений нижних конечностей. Принципы профилактики и лечения. Анализ ошибок.
4.1. Влияние хирургического пособия при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста на развитие нейродистрофических осложнений нижних конечностей.
4.1.1. Влияние хирургического пособия на исходы медиапьных переломов проксимального отдела бедра.
4.1.2. Влияние хирургического пособия на исходы латеральных переломов проксимального отдела бедра.
4.2. Принципы профилактика нейродистрофических осложнений нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедра.
4.3. Реабилитация и лечение больных с нейродистрофическими осложнениями нижних конечностей.
4.4. Анализ ошибок лечения нейродистрофических осложнений при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Тихомиров, Денис Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Переломы проксимального отдела бедра являются одной из частых травм в пожилом и старческом возрасте, составляя до 45 % всех повреждений опорно-двигательного аппарата (Миронов С.П., Гордниченко А.И., 2002 г). Негативные результаты их лечения нередко связанны с нейро-д л строфической патологией нижних конечностей, которая в конечном итоге приводит к стойким атрофическим изменениям в мягких тканях и костных структурах, нарушению опорной и двигательной функции конечности, формированию хронического болевого синдрома, контрактурам суставов, грубым нарушениям процессов репаративной регенерации, длительному пребыванию больных на постельном режиме, формированию гипостатических и гиподинамических осложнений (Казвинов Г.К. 1981; Schwartzman Т., McLellan Т., 1987; Amadio Р., McKinnon, 1991).
При травмах и посттравматических заболеваниях области тазобедренного сустава инвалидность в 3 раза выше, чем при травмах и заболеваниях коленного и в 7 раз выше, чем голеностопного суставов (Трубников В.И., 2004). До 50 % больных в результате полученной травмы имеют ограничения в двигательном режиме и нуждаются в посторонней помощи (Riggs В.Т., 1995; Walker N. 1999).
До 7 % больных погибает после травмы непосредственно в стационаре: 2 % - от развивающейся сердечно-сосудистой недостаточности, 5 % - от тромбоэмболических осложнений (Николенко В.К., 2000). Смертность в первые 2 года после переломов проксимального отдела бедра в геронтологическом возрасте превышает 50 % (Карюхин Э.В.,
1999; Николенко В.К., 2000; Меньшикова Л.В., Храмцова Н.А., Ершова О.Б., Лесняк О.М., 2002). Приведенные сведения вызывают серьёзное беспокойство, как организаторов здравоохранения, так и травматологов-ортопедов, которые продолжают искать новые возможности улучшения грустной статистики. Относительно хирургической тактики просматривается определенная общность подходов. При отсутствии серьёзных противопоказаний и согласии больного однополюсное в старческом и тотальное эндопротезирование в пожилом возрасте выглядят предпочтительнее других методов хирургического лечения переломов проксимального отдела бедра у геронтологических больных. При хорошей мобильности больного до травмы тотальное эндопротезирование возможно и в старческом возрасте.
Даже современные высокотехнологичные хирургические пособия в геронтологическом возрасте не спасают от тяжелых посттравматических осложнений. В первую очередь, речь идет о нейродистрофических нарушениях, которые становятся причиной неудовлетворительных результатов лечения, инвалидности и даже смертельных исходов.
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены варианты, не детализированы причины и методы коррекции нейродистрофических осложнений при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста. Эти обстоятельства побудили нас начать данные исследования.
Цель работы.
Изучить особенности нейродистрофических осложнений нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста, разработать принципы и варианты их коррекции в остром и посттравматическом периодах.
Задачи исследования.
1. Детализировать причины возникновения, варианты, тяжесть и характер нейродистрофических осложнений нижних конечностей у больных ге-ронтологического возраста с повреждениями проксимального отдела бедра.
2. Уточнить группу риска возникновения нейродистрофических осложнений нижних конечностей у больных старше 60 лет.
3. Исследовать возможность ранней диагностики возникновения нейродистрофических осложнений при переломах проксимального отдела бедра в геронтологическом возрасте.
4. Определить принципы профилактики и коррекции нейродистрофических осложнений нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нейродистрофические осложнения нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста при переломах проксимального отдела бедра могут сопутствовать повреждению или формируются как посттравматические осложнения, проявляясь разнообразными клиническими вариантами и стадийностью.
2. Целенаправленная профилактика, ранняя диагностика и своевременная коррекция нейродистрофических осложнений нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедра улучшают результаты лечения и снижают частоту осложнений и смертность.
Научная новизна.
Предложена рабочая классификация нейродистрофических осложнений нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200600050 от 04.09.06). Детализированы причины развития, варианты нейродистрофических осложнений нижних конечностей у геронтологических больных с переломами проксимального отдела бедра. Уточнена группа риска по формированию нейродистрофических расстройств нижних конечностей у этих больных. Определены способы ранней диагностики и прогнозирования течения нейродистрофических нарушений. Детализированы принципы профилактики и коррекции нейродистрофических нарушений в пожилом и старческом возрасте. Уточнена хирургическая тактика при переломах проксимального отдела бедра у больных геронтологического возраста.
Практическая значимость работы.
Предложены принципы профилактики и лечения нейродистрофических осложнений нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста, которые используются в практической работе травматологами в ряде больниц Пермского края.
Применение конкретных электрофизиологических исследований позволяет диагностировать нейродистрофические осложнения на ранних этапах формирования, когда их коррекция особенно эффективна. Такие методики доступны в любом специализированном травматологическом стационаре.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практику работы отделений травматологии и ортопедии МУЗ МСЧ № 9 им. М.А. Тверье г. Перми и в работу отделения скелетной травмы МУ «Центральная городская больница № 23» г. Екатеринбурга.
Полученные данные используются в лекционном курсе, на практических занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами и врачами факультета усовершенствования врачей.
Апробация работы.
Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании сотрудников кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, госпитальной хирургии, детской хирургии.
Основные положения работы доложены и обсуждены на I съезде травматологов ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (г. Екатеринбург, 2005); X юбилейном российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» «Ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация» (г. Санкт-Петербург, 2005); II научно-практической конференции травматологов и ортопедов федерального медико-биологического агентства «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечноетей» (г. Москва, 2005); III конференции с международным участием «Проблема остеопо-роза в травматологии и ортопедии» (г. Москва, 2006).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 118 листах компьютерной верстки, иллюстрирована 9 таблицами, 33 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка основных работ (139 отечественных источников и 48 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейродистрофические осложнения нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого и старческого возраста"
Выводы.
1, Нейро дистрофические расстройства нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста диагностируются в 50% случаев переломов проксимального отдела бедра, причем у 1/3 пострадавших они сопутствуют повреждению, а у 2/3 формируются как её осложнение,
2. Предупреждение нейродистрофических осложнений нижних конечностей при переломах проксимального отдела бедра у больных пожилого н старческого возраста в первую очередь опирается на активную хирургическую тактику. Применение современных высокотехнологичных фиксаторов и эндопротезирование не только сохраняет динамический стереотип пострадавшего, ио и предупреждает формирование тяжелых нейроваскулярных нарушений,
3, Формирование нейродистрофических осложнений происходит стадийно и приводит к развитию ряда клинических синдромов: люмбоишиалгин. миофасциального болевого и распространенного нейродистрофического синдромов, нейроостеофиброза, периар-трозов. Вегетативные и сосудистые нарушения являются неизменными спутниками нейродистрофических осложнений и требуют своевременной коррекции.
4. Изучение электрофиэиологнческих параметров позволяет объективизировать нсйроднстрофические осложнения на ранних стадиях, своевременно начать проведение профилактических и лечебных мероприятии, а также оценить эффективность проводимого лечения.
Практические: рекомендации.
Определение группы риска с угрозой формирования иейроднетрофн-чесхнх осложнений у пострадавших геронтологнческого возраста с переломами проксимального отдела бедра может быть осуществлено по данным кггрдношггервалотрафмн, реоеазо графин, реокарднографни
При переломах проксимального отдела бедра у больных геронтологнческого возраста активная хирургическая тактика лежит в основе успешного лечения. Это остеосинтеэ отломков динамическим бедренным винтом, мощной Г-образной пластиной, однополюсное или тотальное зндопротезированне.
Ранняя диагностика формирования нейродистрофических осложнений» борьба с симпатнкотоиией, отеками и болевым синдромом значительно улучшают эффективность лечения.
Практическому врачу с целью ранней диагностики нейродистрофических осложнений и оценки эффективности проводимого лечения могут быть рекомендованы формулы расчета регионарного минутного пульсового объёма (РМПО). При постгравматических вариантах нейродистрофических нарушений: РМЛ0=0,4762*МОС+1,4976; для сопутствующих: РМПО=0,6364*МОС+0,5609, Диагностически значимым является снижение РМПО при постгравматических нейродистрофических осложнениях ниже 3,5 мл/мин/100 см1, при сопутствующих менее 2,5 мл/шш/ЮО ем}.