Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Нейробластома у детей. Клинико-эпидемиологическое исследование.

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейробластома у детей. Клинико-эпидемиологическое исследование. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейробластома у детей. Клинико-эпидемиологическое исследование. - тема автореферата по медицине
Федякова, Юлия Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Федякова, Юлия Сергеевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Эпидемиология, этиология и биология нейробломы 8

1.2. Клиника, диагника ,рининг нейробломы 18

1.3. Клификация и критерии групп ра 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы ледования 30

ГЛАВА 3. Ретроспективное исследование нейробластомы по данным клиники НИИ ДОГ за 1990-2008 гг 37

3.1 Характерика пациентовнейробломой по овным прогничим факторам (по полу, возру,адии и другим) 38

3.2 Алгоритм диагностического обследования больных с нейробломой и оценка эффективни лечения 49

ГЛАВА 4. Популяционное ледование нейробломы в г. Мве 55

4.1 Демографическая характеристика детского населения г. Мвы 55

4.2 Популяционные характеристики нейробластомы у детей в г. Москве по полу, возру,адии, локализации и му лечения) 57

4.3 Заболеваемость и смертность детей с нейробластомой в г.Мве 61

4.4. Временные и территориальные вариации заболеваемости нейробломой в г. Мве 65

4.5 Оценка эффективности лечения нейробластомы у детей в г. Мве 70

4.6. Сравнительный анализ показателей заболеваемости, смертности и выживаеми детейнейробломой в г. Мве и в Германии 74

ОБСУЖДЕНИЕ 78

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Федякова, Юлия Сергеевна, автореферат

Нейробластома является эмбриональной злокачественной опухолью, развивающейся из клеток-предшественников симпатической нервной системы. Она составляет 8-10% от всех злокачественных опухолей у детей моложе 15 лет (7,8% в США, 9% в Германии, 9,3% в Беларуссии) [9,67,137,142], а в структуре младенческого рака занимает первое место (28%), опережая лейкозы (17%) [72] . Более 90% опухолей развиваются у детей до 5 лет, пик заболеваемости приходится на первый год жизни [84]. Особенностью нейробластомы является ее клиническая неоднородность, начиная от доброкачественных подтипов, которые способны к спонтанной регрессии или созреванию в ганглионеврому (от 2 до 5 % случаев) и заканчивая агрессивными, склонными к быстрому метастазированию формами [15,59]. В последние десятилетия новые разработки в области генетики и биологии нейробластомы привели к лучшему пониманию этой сложной опухоли и выявлению факторов, влияющих на прогноз [14,134]. Важными прогностическими факторами для стратификации риска и назначения лечения является возраст, стадия, и некоторые молекулярные дефекты, возникшие в опухолевых клетках. Дети в возрасте до 1 года имеют хороший прогноз, даже в присутствии метастазов. У 70% пациентов старше 1 года выявляются метастазы, как правило, в лимфатические узлы, печень, кости и костный мозг. Менее половины этих больных относятся к категории высокого риска. При этом общая выживаемость этих больных составляет менее 40% [103]. Их не удается излечить, даже с применением интенсивных режимов высокодозной терапии, с аутотрансплантацией костного мозга, или стволовых клеток [65]. Нейробластома является одним из первых примеров использования опухолевых генетических маркеров в качестве инструмента для определения поведения опухоли, а также в клиническом стадировании опухоли. Наиболее значимыми из них являются статус амплификации протоонкогена N-MYC , классификация по Шимада (степень дифференцировки нейробластов, развитие стромы (шванновской), индекс клеточной пролиферации (MKI), степень плоидности ДНК опухолевых клеток, потеря гетерозиготности в хромосомах 1р и llq

9,22,29,101,109,141,157].

К сожалению, у этой группы опухолей, не наблюдается того же прогресса в лечении, который был, достигнут, в большинстве других злокачественных опухолей у детей [62]. Нейробластома является одной из основных причин детской смертности от злокачественных новообразований в Японии, США, и многих развитых странах и составляет 15 % от онкологических заболеваний [67].

До настоящего времени в России популяционные эпидемиологические исследования по выживаемости, оценке уровней заболеваемости и смертности нейробластомы не проводились. Публикуются, в основном, результаты выживаемости по отдельным лечебным учреждениям или исследовательским группам [6], которые не вполне отражают общую популяционную картину по НБ. В настоящем исследовании приводятся результаты клинического анализа прогностических факторов у больных с нейробластомой, госпитализированных в НИИ Детской онкологии и гематологии, а таюке результаты дескриптивного эпидемиологического исследования, основанные на данных обо всех первичных пациентах с диагнозом нейробластома, зарегистрированных в г. Москве за 11-летний период.

Актуальность исследования

Нейробластома в настоящее время остается «проблемной» опухолью в детской онкологии. Она является наиболее частой экстракраниальной солидной опухолью, ее биологическое поведение непредсказуемо ' (спонтанная регрессия, созревание в ганглионеврому, склонность к агрессивному развитию), и мало, что известно о большинстве факторов риска, которые участвуют в этиопатогенезе [58], а также сложность выявления ранних стадий заболевания и лечения запущенных стадий. В Российской Федерации в государственных статистических отчетных формах по регистрации детей со злокачественными новообразованиями (ЗНО) нейробластома не входит в отдельную градацию ЗНО , а также не выделяется возрастная группа до 1 года, на которую приходится пик заболеваемости и смертности НБ, что делает невозможным планирование и потребность в специализированной медицинской помощи и ее видах.

Вместе с тем, не менее важными являются и вопросы эпидемиологии НБ, поскольку без четкого представления о заболеваемости, выживаемости и смертности НБ, распространенности процесса, возможных факторах риска невозможно решать такие проблемы, как раннее выявление опухоли, потребность коечного фонда, оценка качества проводимой терапии, разработка профилактических мероприятий направленных на снижение смертности и увеличение выживаемости. То есть, необходимым этапом для разработки оказания адекватной лечебно-профилактической помощи является предварительное изучение эпидемиологии НБ.

Ввиду недостаточной изученности эпидемиологии, отсутствия данных о заболеваемости, смертности и выживаемости детей с НБ в нашей стране, изучение ее клинико-эпидемиологических особенностей обуславливает актуальность проведенной работы.

Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологических параметры нейробластомы в зависимости от прогностических факторов, определить и оценить уровни госпитальной и популяционной выживаемости, заболеваемости и смертности и пациентов с нейробластомой.

Задачи исследования:

1. Сформировать госпитальный регистр нейробластомы.

2. Установить и оценить клинические характеристики больных с нейробластомой (по локализации пораженной области, полу, возрасту и стадии, способу верификации диагноза, характеристике опухолевого процесса и методам лечения).

3. Оценить эффективность лечения однородной группы пациентов в зависимости от прогностических факторов.

4. Оценить популяционные уровни заболеваемости, смертности и выживаемости детей с нейробластоммой в г. Москве и провести сравнительный анализ с данными международных детских канцеррегистров.

5. Изучить временные и территориальные вариации заболеваемости детей с НБ в г. Москве.

Научная новизна

Впервые в России на значительном клиническом материале изучены клинико-эпидемиологические характеристики нейробластомы: изучена распространенность факторов риска развития НБ (возраст матери, опухолевые заболевания в семье, наличие врожденных аномалий); проведена оценка эффективности проведенного лечения пациентам с нейробластомой в зависимости от прогностических факторов (возраст и стадия).

Также впервые установлены уровни заболеваемости и смертности от НБ в популяционном исследовании и проведен сравнительный анализ с данными международных канцеррегистров.

Выявлены достоверные территориальные различия заболеваемости НБ в г. Москве.

Практическая значимость

На основании полученных количественных оценок возрастной заболеваемости, смертности и выживаемости детей с нейробластомой разработаны рекомендации, необходимые для оптимизации своевременной диагностики этой опухоли. Результаты исследования послужили основой для рекомендаций по изменению отчетных форм для регистрации детей со злокачественными новообразованиями РФ.

Проведенные госпитальное и популяционное исследования позволили оценить влияние факторов прогноза на исход заболевания, а также потребность оказания специализированной помощи и ее видов для НБ.

Высокая заболеваемость и смертность НБ у детей первых лет жизни требует создания программных мер по совершенствованию ранней диагностики с целью дальнейшего их внедрения и эффективного использования в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения.

Результаты эпидемиологического исследования могут лечь в основу проведения подобных исследований в других регионах России, что позволит оценить реальную онкологическую ситуацию среди детского населения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейробластома у детей. Клинико-эпидемиологическое исследование."

выводы

1. Возраст и стадия заболевания на момент установления диагноза являются наиболее важными факторами, определяющими клинический исход нейробластомы.

2. Во всех возрастных группах преобладали распространенные формы заболевания, особенно в возрасте 1-4 года (79% случаев по данным клиники НИИ ДОГ, 69% - по данным популяционного исследования в г. Москве).

3. Средний возраст на момент постановки диагноза у пациентов НИИ ДОГ, госпитализированных за период 1990-2008 гг., составил 3,5 года с достоверной тенденцией к снижению в 2000-2008 гг. Аналогичный показатель в московском популяционном исследовании — 2,8 года.

4. Сочетание неблагоприятных факторов (возраст и стадия) у большинства пациентов НИИ ДОГ обусловили недостаточную эффективность лечения: общая 5-летняя выживаемость пациентов-москвичей, госпитализированных в клинику за период 1998-2008 гг. составила 52%, для запущенных форм (III-IV стадии) - лишь 30%.

5. Более 70% опухолей локализуется ретроперитонеально. Во ■ всех возрастных группах наиболее часто первичная опухоль локализовалась в забрюшинном пространстве (42-44% всех случаев), в надпочечнике (3034%) и средостении (12-18%).

6. Стандартизованный показатель заболеваемости детей моложе 15 лет в г. Москве за 1998-2008гг. составил 11,4 случаев на 1 млн. детского населения, показатель смертности - 4,3. Пик заболеваемости и смертности приходится на возрастную группу до 1 года: 59,5 и 16,5 на 1 млн. младенцев соответственно.

7. Популяционная 5-летняя выживаемость детей с нейробластомой в Москве за период 1998-2008гг. составила 58%±5%. За последнее десятилетие наметилась тенденция к улучшению общей выживаемости: с 50%±6% в 1998-2002 до 59%±6% в 2003-2008 гг.

8. Независимо от стадии заболевания 5-летняя популяционная выживаемость у младенцев выше, чем у детей старше 1 года (69%±8% против 49%±7% соответственно). Уровни выживаемости у детей с локализованными стадиями составили 85-90%. Худшие результаты по выживаемости у пациентов с IV стадией заболевания ( 10% ± 2,5%).

9. Уровень заболеваемости нейробластомой в отдельных районах г. Москвы (Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Даниловский, Южнопортовый и Нижегородский) достоверно выше среднего по Москве (р <0,05). Для установления причины территориальных различий заболеваемости необходимо дальнейшее накопление данных и проведение аналитического эпидемиологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики нейробластомы необходимо включить в алгоритм обследования УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства при планировании профилактических осмотров детей до 18 месяцев.

2. Современная стратегия лечения нейробластомы должна учитываться в соответствии с группой риска. Необходима стандартизация лечебно-диагностического подхода, которая должна привести к улучшению выживаемости пациентов до уровня мировых стандартов.

3. Необходим более высокий уровень онкологической настороженности среди врачей педиатрической службы и их более тесное взаимодействие с детскими онкологами в рамках повышения ранней выявляемости нейробластомы и уменьшении частоты запущенных случаев.

4. Детям младшей возрастной группы необходимо улучшить качество медицинского обслуживания, методов диагностики и лечения.

5. Потребность в специализированной медицинской помощи и ее видах (квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь) должна оцениваться по результатам популяционных эпидемиологических исследований.

6. Необходима разработка специального детского вкладыша (формы) в государственную отчетность, что позволит оценить реальную онкологическую ситуацию среди детского населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейробластома у детей. Клинико-эпидемиологическое исследование.

173

ФЕДЯКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

НЕЙРОБЛАСТОМА У ДЕТЕЙ. КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

14.01.12 - Онкология

АВТОРЕФЕРАТ -

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I1 3 МАЙ 2010

МОСКВА-2010

004601173

Работа выполнена в НИИ детской онкологии и гематологии Российского Онкологического Научного Центра им. H.H. Блохина РАМН

Научные руководители: Член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Доктор биологических наук

В. Г. Поляков

Т.Х. Мень

Официальные оппоненты:

Д.м.н.

Д.м.н.

О.В. Морозова H.H. Виноградова

Ведущая организация: ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Росздрава

заседании специализированного совета по защите диссертаций (Д.001.17.02) при Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН (115478; г. Москва, Каширское шоссе 24)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН

Автореферат разослан «/А> CUbJtljS- 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится «_/_» LLWL<3- _2010

года в

часов на

доктор медицинских наук, профессор

Ю.А, Барсуков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нейробластома в настоящее время остается «проблемной» опухолью в детской онкологии. Она является наиболее частой экстракраниальной солидной опухолью, ее биологическое поведение непредсказуемо (спонтанная регрессия, созревание в ганглионеврому, склонность к агрессивному развитию), и мало, что известно о большинстве факторов риска, которые участвуют в этиопатогенезе [Ferris I., Tortajada J, Ortege Garcia JA, 2005], а также сложность выявления ранних стадий заболевания и лечения запущенных стадий. В Российской Федерации в государственных статистических отчетных формах по регистрации детей со злокачественными новообразованиями (ЗНО) нейробластома не входит в отдельную градацию ЗНО , а также не выделяется возрастная группа до 1 года, на которую приходится пик заболеваемости и смертности НБ, что делает невозможным планирование и потребность в специализированной медицинской помощи и ее видах.

Вместе с тем, не менее важными являются и вопросы эпидемиологии НБ, поскольку без четкого представления о заболеваемости, выживаемости и смертности НБ, распространенности процесса, возможных факторах риска невозможно решать такие проблемы, как раннее выявление опухоли, потребность коечного фонда, оценка качества проводимой терапии, разработка профилактических мероприятий направленных на снижение смертности и увеличение выживаемости. То есть, необходимьм этапом для разработки оказания адекватной лечебно-профилактической помощи является предварительное изучение эпидемиологии НБ.

Ввиду недостаточной изученности эпидемиологии, отсутствия данных о заболеваемости, смертности и выживаемости детей с НБ в нашей стране, изучение ее клинико-эпидемиологических особенностей обуславливает актуальность проведенной работы.

Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологических параметры нейробластомы в зависимости от прогностических факторов, определить и оценить уровни госпитальной и популяционной выживаемости, заболеваемости и смертности и пациентов с нейробластомой.

Задачи исследования:

1. Сформировать госпитальный регистр нейробластомы.

2. Установить и оценить клинические характеристики больных с нейробластомой (по локализации пораженной области, полу, возрасту и стадии, способу верификации диагноза, характеристике опухолевого процесса и методам лечения).

3. Оценить эффективность лечения однородной группы пациентов в зависимости от прогностических факторов.

4. Оценить популяционные уровни заболеваемости, смертности и выживаемости детей с нейробластоммой в г. Москве и провести сравнительный анализ с данными международных детских канцеррегистров.

5. Изучить временные и территориальные вариации заболеваемости детей с НБ в г. Москве.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в России на значительном клиническом материале изучены клинико-эпидемиологические характеристики нейробластомы: изучена распространенность факторов риска развития НБ (возраст матери, опухолевые заболевания в семье, наличие врожденных аномалий); проведена оценка эффективности проведенного лечения пациентам с нейробластомой в зависимости от прогностических факторов (возраст и стадия). Также впервые установлены уровни заболеваемости и смертности от НБ в популяционном исследовании и проведен сравнительный анализ с данными международных канцеррегистров. Выявлены достоверные территориальные различия заболеваемости НБ в г. Москве.

На основании полученных количественных оценок возрастной заболеваемости, смертности и выживаемости детей с нейробластомой разработаны рекомендации, необходимые для оптимизации своевременной диагностики этой опухоли. Результаты исследования послужили основой для рекомендаций по изменению отчетных форм для регистрации детей со злокачественными новообразованиями РФ.

Результаты эпидемиологического исследования могут лечь в основу проведения подобных исследований в других регионах России, что позволит оценить реальную онкологическую ситуацию среди детского населения. Апробация диссертации.

Материалы диссертации были доложены 19 февраля 2010 года на совместной научной конференции централизованного научно-организационного отделения, хирургического отделения абдоминальной онкологии НИИ клинической онкологии, хирургического отделения опухолей головы и шеи, хирургического отделения торако-абдоминального, хирургического отделения опорно-двигательного аппарата, отдела химиотерапии, отделения анестезиологии и реанимации, отделения рентгенодиагностики НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. Основные положения работы были изложены на IV съезде детских онкологов России (2008, Москва).

По итогам исследования в журналах и сборниках опубликовано 4 научные работы. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендация и списка литературы. Объем работы составляет 106 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит ссылки на 182 источника (172 из них - зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы

В госпитальное исследование включены все пациенты с нейробластомой (460 случаев), госпитализированные в НИИ ДОГ за 19-летний период с 01.01.1990 по 31.12.2008 гг. в возрасте моложе 15-лет. Для каждого случая нейробластомы (НБ) устанавливались следующие параметры : номер амбулаторной карты, место жительства, дата рождения, дата установления диагноза, даты поступлений, дата рождения матери пациента, наличие опухоли в семье, пол, стадия заболевания, локализация опухоли, верификация диагноза (гистологическое, цитологическое, лабораторно-инструментальными методами), характеристика опухолевого процесса при поступлении (первичный, рецидив, метастаз), наличие лечения до госпитализации в НИИ ДОГ, вид проведенного лечения, дата смерти в стационаре. Полученная информация вносилась в госпитальный регистр НБ - специально созданную исследовательскую базу данных в программе Excel 2000.

Гистологические формы НБ определялись по патоморфологической классификации, в зависимости от степени созревания и дифференцировки опухоли (нейробластома, ганглионейробластома). Стадирование проводилось по международной классификации стадий НБ (International Neuroblastoma Staging System-INSS) [Brodeur GM, Pritchard J. 1993].

Возраст пациента на момент постановки диагноза вычислялся на основе даты рождения и даты на момент установления диагноза. Возраст матери устанавливался на основе даты рождения матери и даты рождения пациента.

Длительность периода от постановки диагноза до начала специального лечения вычислялся на основе даты постановки диагноза и даты первого поступления.

Вид проведенного лечения больных включал хирургическое лечение, химиотерапевтическое (XT) и лучевую терапию (JIT) в различных

комбинациях. В лечении больных применялись различные протоколы лечения (NB-97, NB-98, NB-IV 99).

Для оценки госпитальной выживаемости из сформированного регистра НБ была выделена наиболее однородная группа пациентов (101 ребенок), постоянно проживающих в г. Москве и госпитализированных в НИИ ДОГ в 1998-2008 гг. Все пациенты этой группы были прослежены от момента постановки диагноза до конца периода наблюдения 31.12.2008 или до даты смерти.

В популяционное исследование НБ включены все случаи этого заболевания (N = 137), зарегистрированные в г. Москве за период 19982008 гг. среди детей моложе 15-ти лет, постоянно проживающих в городе ( в том числе 101 пациент НИИ ДОГ РОНЦ и 36 пациентов, получивших лечение в других клиниках. Данные о детях, госпитализированных в НИИ ДОГ, (101 пациент) получены из госпитального регистра НБ НИИ ДОГ. Информация о Зб-ти москвичах, получавших лечение в других клиниках, получена из Московского городского канцеррегистра. Все дети были прослежены от даты постановки диагноза до конца периода наблюдения 31.12.2009 или до даты смерти.

Сформированный таким образом популяционный регистр НБ позволил оценить уровни заболеваемости, смертности и выживаемости детей в г. Москве, заболевших НБ за период 1998-2008 гг.

Для расчета показателей заболеваемости и смертности в Мосгорстате были получены ежегодные данные по численности детского населения г. Москвы за 11-летний период с 1998 по 2008 гг. в 15-ти возрастных группах. За период с 1998 по 2008 гг. общая численность детского населения в г. Москве сократилась на 210 тысяч, с 1 млн. 444 тысяч до 1 млн. 234 тысяч. Доля детей в структуре населения Москвы сократилась с 15 до 12%. При оценке показателей популяционной заболеваемости и смертности учитывались изменения как общей численности детского населения и его доли в составе населения, так и изменения в отдельных возрастных группах.

В Мосгорстате были получены также ежегодные данные по детской смертности за 1998-2008 гт. - распределение числа умерших по полу и возрасту от всех причин смерти в целом.

Для изучения возможного влияния факторов внешней среды на заболеваемость НБ было проведено картографирование заболеваемости по 125-ти районам 10-ти административных округов (АО) г. Москвы.

Для сравнения уровней заболеваемости и смертности между различными популяциями в работе использовались как возрастные, так и стандартизованные по возрасту показатели, исключающие влияние возможных различий в возрастном составе сравниваемых групп населения. Методы статистической обработки.

Анализ выживаемости проводился по методу Kaplan-Meier (статистический пакет SPSS, версия 16). При расчете общей выживаемости (ОВ) время жизни больного оценивалось от даты постановки диагноза до даты смерти от любой причины или до даты последней явки больного за указанный срок наблюдения. ОВ пациентов оценивалась также в зависимости от прогностических факторов (возраст и стадия заболевания на момент постановки диагноза). Достоверность различий этого показателя оценивалась с помощью log-rank теста: различия считали статистически достоверными при р<=0,05.

Оценка территориальных различий в заболеваемости (SIR) проводилась методом косвенной стандартизации. В данной работе за стандарт принималась средняя заболеваемость в г. Москве. При вычислении доверительных интервалов для (SIR) использовались табулированные точные 95% доверительные границы ожидаемого среднего значения Пуассоновского распределения для наблюдаемого числа случаев.

При анализе временных изменений изучаемый период был разбит на 5 последовательных 2-летних периодов. Влияние календарного периода оценивалось с помощью Log-линейной пуассоновской регрессии с помощью пакета SPSS.

Характеристика пациентов с НБ по основным прогностическим факторам (по полу, возрасту, стадии, локализации первичной опухоли и метастазов и периода наблюдения).

В наше исследование включено 460 пациентов в возрасте от 0 до 14 лет с диагнозом нейробластома, госпитализированных в НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН в период с 01.01.90 по 31.12.08 г.г., что составило 7% от всех первичных больных, госпитализированных в этот же временной период.

При анализе пациентов по полу выявлено, что мальчики составили большую часть пациентов 243 человек (52,8 %) от всей группы. Пациенток женского пола зарегистрировано 217 (47,2%).

Средний возраст на момент постановки диагноза за весь срок наблюдения для обоих полов составил 3,5 ±0,2 года. Средний возраст для всех пациентов на момент постановки диагноза в период 2000-2008 гг. стал достоверно меньше (р<0,001), чем в более ранний период 1990-1999гг. (3,2 года и 3,8 года), что скорее всего связано с улучшением диагностики за последнее 10-летие, и более ранним выявлением НБ по месту жительства.

Распределение больных в зависимости от возраста на момент постановки диагноза представлено в таблице 1.

Максимальное количество случаев НБ 226 (49%) было диагностировано в возрастной группе 1 - 4 года для обоих периодов наблюдения. В 69% случаев диагноз установлен в возрасте до 5 лет, из них только 94 (20%) -дети возрасте 0 - 1 год, в 95 % случаев диагноз НБ установлен в возрасте до 10 лет. Это расходится с данными зарубежных исследований, в которых выявлены более ранние сроки диагностики этой опухоли.

В зависимости от периода наблюдения возрастная структура менялась. Максимальное количество случаев регистрировалось в возрастной группе 14 года в обоих периодах. Но в более поздний период наблюдения существенно повысилась доля пациентов 1-го года жизни и соответственно уменьшилась доля пациентов в возрастных группах 1-4 и 5-9 лет.

Возрастная группа 1990-2008гг. 1990-1999гг. 2000-2008гг.

До 1 года 94 (20 %) 32 (14 %) 62 (26%)

1-4 года 226 (49 %) 119 (52%) 107 (46%)

5-9 лет 111 (24%) 61 (27%) 50 (21%)

10-14 лет 29 (6,0 %) 15 (7%) 14 (6 %)

Всего 460(100%) 227(100%) 233 (100%)

В современной литературе имеются противоречивые данные по вопросам эпидемиологии НБ. Роль и место отдельных этиологических факторов, и их роли в канцерогенезе нейробластомы изучены не достаточно полно. В нашем исследовании, для выявления влияния возможных факторов повышенного риска развития НБ изучались: возраст матери пациентов, наличие опухоли в семье, врожденные аномалии. Достоверной взаимосвязи между этими факторами и нейробластомой не было выявлено.

Средний возраст матери составил 27 лет, что статистически не отличается от популяционного возраста матери при рождении ребенка по России и по Москве, которые составили 26 и 29 лет соответственно. Доля пациентов с семейным онкологическим анамнезом составила 8 %.

В изучаемой группе больных (460 детей) врожденные пороки развития выявлены у 6 пациентов. Из них врожденные пороки сердца - у 2 пациентов, врожденные пороки мочеполовой системы - у 3 больных (гидронефроз почки, удвоенная почка, подковообразная почка), у 1 ребенка - синдром Дауна.

• Показателем, характеризующим своевременность выявления заболевания и определяющим прогноз его течения, является степень распространенности опухолевого процесса. Согласно результатам нашего исследования у большинства пациентов 333 (72%) на момент постановки диагноза была диагностирована Ш-1У стадия заболевания (рис.1).

Наблюдалось значительное преобладание распространенных форм во всех возрастных группах, особенно среди детей в возрасте 1 - 4 года (79% случаев), которые характеризовались агрессивным течением и плохим прогнозом.

Рисунок 1. Распределение пациентов по стадиям, в зависимости от возраста постановки

диагноза.

Наиболее часто во всех возрастных группах первичная опухоль локализовалась внеорганно, в забрюшинном пространстве (42% всех случаев); в надпочечнике (30%) (см. таб. 2).

Таблица 2. Распределение пациентов по локализации первичной опухоли

Первичная локализация

Возраст Забрюшин Надпочеч Средо Мягкие Малый Hey станов ДРУ

-ное ник стение ткани таз ленная гие

пространс локали локали

тво зация зации

Все 191 137 82 23 15 6 6

возрасты 42% 30% 18% 5% 3 % 1 % 1%

До 1 года 32 36 16 5 4 0 1

N=94 34% 38% 17% 5% 4% орбита

1-14 лет 159 101 66 18 11 6 4 почки

N=366 43% 28% 18% 5% 3% 1,5% +1 трахея

Согласно результатам нашего исследования у детей до 1 года опухоль локализовалась чаще всего в надпочечнике и составила 38%, в забрюшинном пространстве - 34%. Несколько другая картина наблюдалась у пациентов в возрасте (1-14 лет). Здесь преобладали опухоли забрюшинного пространства, которые составили 43%, опухоли надпочечника - 28%.

В нашей работе изучались особенности метастазирования нейробластомы. Из 460 пациентов 198 (43%) имели отдаленные метастазы на момент установления диагноза. Из них 6 пациентам до 1 года установлена стадия ГУБ. По частоте встречаемости преобладали метастазы в костный мозг - 63% , в кости - 57%. При этом у более половины больных п = 110 (57%) с отдаленными метастазам были диагностированы комбинированные метастатические поражения.

Морфологический диагноз НБ подтвержден у 441 пациента (96 %). Из них 385 (84%) определен гистологический тип опухоли. Диагноз нейробластомы установлен 228 пациентам (59%), а более дифференцированной формы (ганглионейробластомы) - 157 пациентам (41%). У 56 пациентов (13%) диагноз НБ был подтвержден цитологическим методом исследования костного мозга или пунктата опухоли. У 19 пациентов (4%) верификация диагноза устанавливалась на основании лабораторных и визуализирующих методов исследования.

Необходимо отметить, что с 2000 года показатели морфологической верификации НБ в нашей клинике улучшились и составили 99,9 % случаев. Гистологическое подтверждение диагноза является особенно важным для оценки прогноза заболевания и стратификации лечения.

Оценка эффективности проводимого лечения у пациентов клиники НИИ ДОГ.

Для оценки эффективности проводимого лечения в НИИ Детской онкологии и гематологии, из сформированного регистра НБ была выделена наиболее однородная группа пациентов (101 ребенок), постоянно

проживающих в г. Москве, и госпитализированных в НИИ ДОГ с 01.01.98 по 31.12.08 гг. Согласно полученным данным общая 5- летняя выживаемость составила 52% ± 4,1 (рис. 2)

1 СТО 12а 1

сраки наблюдения (месяцы)

Рисунок 2. Общая выживаемость пациентов в период 1998-2008гг.

Также была оценена общая 5-летняя выживаемость, в зависимости от распространенности процесса, которая составила 80% ±4,1 (1-Н стадии) и 30 % ± 4,1 (Ш-1У стадии) соответственно (рис 3). Наблюдаемая разница в эффективности терапии у больных с начальными и далеко зашедшими стадиями была статистически достоверна (-/2 = 17,9 при 2 степенях свободы, р<0,001).

во ВО 10О 120

время наблюдения (мес)

Рисунок 3. Общая выживаемость пациентов с нейробластомой в зависимости от стадии.

Таким образом, сочетание неблагоприятных факторов (возраст и стадия) у большинства пациентов нашей клиники обусловили недостаточную эффективность лечения: ОУ пациентов-москвичей составила 52%, для запущенных форм (Ш-1У стадии) - лишь 30%. Это особенно печально, если учесть тот факт, что при начале лечения на ранних стадиях заболевания ОУ= 80%.

Обобщая полученные результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования по данным клиники НИИ ДОГ можно сказать, что основной проблемой в лечении НБ остается бессимптомное, скрытое течение болезни (20% пациентов из всей исследуемой группы пациентов) и раннее метастазирование, что приводит к выявлению запущенных стадий процесса (72% всех случаев).

Популяционное исследование нейробластомы в г. Москве.

За изучаемый период с 01.01.1998г. по 31.12.2008г. в городском канцеррегистре г. Москвы было зарегистрировано 1972 случая ЗНО у детей в возрасте от 0 до 15 лет, из них 137 пациентам установлен диагноз НБ , что составило 6,9 % случаев.

Из них в НИИ ДОГ получали лечение 101 пациент (75%), в других медицинских учреждениях лечились 36 детей (25%), из них у 3 пациентов диагноз установлен посмертно.

Как показало наше исследование, мальчики болеют несколько чаще, чем девочки 1,1:1 (71/66). Средний возраст на момент постановки диагноза составил 2,8±0,3 года по сравнению с 3,5 года в госпитальном исследовании. При этом тенденция снижения возраста с 3,6±0,5лет (1990-1999гг.) до 2,2±0,3 (2000-2008 гг.) еще более значительна (р < 0,001).

В рамках изучения популяционных характеристик нейробластомы у детей проведен анализ распространенности этой опухоли в различных возрастных группах.

-Наибольшее число случаев было выявлено на первом году жизни п=54

(39 %). С увеличением возраста происходит неуклонное снижение количества заболевших (таб. 3). Согласно полученным данным у 86 пациентов (63%) на момент постановки диагноза была диагностирована запущенная форма заболевания (Ш-1У стадия). Максимальным этот показатель был в возрастной группе 1-4 года (69%).

Таблица 3. Распределение пациентов по стадиям в зависимости от возраста.

1-Н, IV* Ш-1У Всего

До 1 года 20 (37%) 34 (63%) 54 (39%)

1-4 года . 15(31%) 34 (69%) 49 (36%)

5-9 лет 12 (48%) 13 (52%) 25 (18%)

10-14 лет 4 (44%) 5 (56%) 9(6,5%)

Все возрасты 51 (37%) 86 (63%) 137(100%)

Наиболее частой локализацией во всех возрастных группах было забрюшинное пространство (44%), надпочечник (37%).

Заболеваемость и смертность детей с НБ в г. Москве.

Одним из результатов работы является оценка уровней заболеваемости и смертности с НБ в г. Москве. Заболеваемость девочек 11,6 несколько выше заболеваемости мальчиков 11,3. При этом смертность мальчиков напротив несколько выше, чем у девочек 4,7 и 3,8 соответственно (таб.4). Стандартизованный показатель заболеваемости детей в г. Москве составил 11,4 на 1 млн. детей, что сопоставимо с результатами наиболее авторитетных зарубежных исследований. Так по данным Европейской информационной системы злокачественных новообразований у детей (АСОБ), заболеваемость НБ в Европе составила 11,6 на 1 млн. детей моложе 15 лет, в Германии - 13, в Великобритании-10,1 [Бр!х С., РазШге О 2006].

Таблица 4. Заболеваемость и смертность НБ по полу и возрасту на 1 млн. детского населения г. Москвы.

Мальчики Девочки Оба пола

Заболеваемость Число случаев Заболева емость Число случаев Заболева емость Число случаев заболева емость

1998-2008

До 1 года 30 64,1 24 54,5 54 59,5

1-4 22 12,5 27 16,3 49 14,4

5-9 11 5,0 14 6,8 25 5,9

10-14 8 2,9 1 0,4 9 1,7

Всего (00-14) 71 9,9 66 9,7 137 9,8

Стандартизованный показатель заболеваемости 11,3 11,6 11,4

Мальчики Девочки Оба пола

Смертность Число случаев Смертность Число случаев Смертность Число случаев Смертность

1998-2008

До 1 года 7 15 8 18,2 15 16,5

1-4 12 6,8 11 6,6 23 6,7

5-9 7 3,2 2 1 9 2,1

10-14 4 1,4 0 0 4 0,7

00-14 30 4,2 21 3,1 51 3,6

Стандартизованный показатель смертности 4,7 3,8 4,3

На рисунке 4 приведены возрастные кривые заболеваемости и смертности детей с НБ в городе Москве за период 1998-2008 гг.

Пик заболеваемости приходится на возрастную группу до 1 года: 59,5 на 1 млн. младенцев. В следующих возрастных интервалах наблюдается резкое снижение заболеваемости до 12,8 у детей 2-х лет. Второй пик заболеваемости наблюдается у детей 3-х летнего возраста -16,6 на 1 млн.

детского населения. Максимальный показатель смертности москвичей от НБ также отмечается у детей первого года жизни — 16,5 на 1 млн. Как и для заболеваемости, после снижения до 3,4 происходит некоторое увеличение показателя смертности (до 7-8,5) в возрастной группе от двух до пяти лет.

\ -О-СМЕРТНОСТЬ

0 1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14

Возраст (лет)

Рисунок 4. Возрастные кривые заболеваемости и смертности детей с НБ в г. Москве на 1 млн. детского населения (1998-2008 гг.)

Временные и территориальные вариации заболеваемости нейробластомой в г. Москве.

В нашей работе изучались изменения показателей заболеваемости во времени и в зависимости от места проживания пациентов с НБ в г. Москве.

Как видно из таблицы 5, заболеваемость НБ среди детей оставалась стабильной в течение 1999-2006 гг., на 1 млн. детского населения заболевало в среднем 7-9 человек в год. Однако в 2007-2008 гг. заболеваемость возросла в 1,7 раза (95% ДИ 1,2 - 2,2) и достигла 15 на 1 млн. детей. Рост заболеваемости может быть связан как с улучшением дифференциальной диагностики в последние годы (иммуногистохимия, опухолевые маркеры -амплификация N МУС), так и с возможными эндогенными и экзогенными факторами риска. Для установления причины роста заболеваемости

необходимо дальнейшее накопление данных и проведение аналитического эпидемиологического исследования.

Таблица 5. Динамика заболеваемости НБ среди детей моложе 15 лет в г. Москве.

Показатель заболеваемости

Период Число на 1 млн. детского населения

заболевших Грубый Стандартизованный

1999-2000 24 8,7 11,4

2001-2002 20 7,8 9,8

2003-2004 23 9,5 10,5

2005-2006 20 8,4 8,8

2007-2008 37 15,2 14,9

Для установления территориальных различий все заболевшие были идентифицированы по 10-ти Административным округам (АО) и 125-ти районам. Методом косвенной стандартизации нами установлено, что заболеваемость в Юго-Восточном округе (ЮВАО) приближается к порогу, достоверно превышающему среднюю заболеваемость по Москве (SIR = 1,78; 95% ДИ 0,92 - 3,10). Заболеваемость в остальных округах статистически не отличается от средней по Москве (см. таб. 6)

Таблица 6. Наблюдаемое и ожидаемое число детей заболевших НБ в Москве за период 2000-2004 гг. Стандартизованные отношения заболеваемости и их 95% ДИ.

Наблюдаемое Ожидаемое SIR 95% доверительные интервалы

BAO (Восточный) 7 6,69 1,05 0,42 2,15

ЗАО (Западный) 4 5,44 0,74 0,20 1,88

CAO (Северный вместе с Зеленоградским) 5 6,89 0,73 0,24 1,69

СВАО (Северо-Восточный) 8 7,00 1,14 0,49 2,25

СЗАО (Северо-Западный) 4 4,55 0,88 0,24 2,25

ЦАО (Центральный) 2 4,69 0,43 0,05 1,54

ЮВАО (Юго-Восточный) 12 6,76 1,78 0,92 3,10

ЮЗАО (Юго-Западный) 5 6,69 0,75 0,24 1,75

ЮАО (Южный) 10 8,30 1,20 0,58 2,22

МОСКВА 57

Анализ различий в заболеваемости по районам методом косвенной стандартизации позволил выявить территории с уровнями заболеваемости нейробластомой, достоверно превышающих средний по Москве. На рисунке 5 выделены районы, в которых заболеваемость детей НБ достоверно превышает среднегородской уровень (р <0,05).

Рисунок 5. Районы Москвы (Алексеевский, Бутырский, Марыша Роща, Даниловский, Южнопортовый и Нижегородский).

Таким образом, выявленные временные и территориальные вариации заболеваемости НБ в г. Москве требуют дальнейшего накопления данных и проведения аналитических эпидемиологических исследований, для установления причины роста заболеваемости и территориальных различий заболеваемости.

Оценка эффективности лечения НБ у детей в г. Москве.

По нашим данным общая 5-летняя популяционная выживаемость составила 58%±5 % (рис. 6), что сопоставимо с результатами госпитальной выживаемости московских пациентов клиники НИИ ДОГ. Сравнительный анализ эффективности лечения НБ в разные временные периоды выявил, что общая выживаемость имела тенденцию к улучшению в период 2003-2008 гг., по сравнению с более ранним периодом (1998-2002гг.) и составила 59%±6 %, 50%±6 соответственно (рис. 7). Но разница в эффективности лечения оказалась статистически не достоверна (х2 = 0,3 при 2 степенях свободы, р= 0,8). Отсутствие статистически значимых различий может быть связано с малым числом пациентов в группах.

Рисунок 6. Общая выживаемость детей в г. Москве (1998-2008 гг.)

периоды —г—г 1ЭЭЭ-2002 200Э-200Э

л оо 1 га

сроки наблюдения (мес)

Рисунок 7. Общая выживаемость детей в зависимости от периода постановки

диагноза.

На рисунке 8 представлены кривые выживаемости пациентов в зависимости от стадии заболевания на момент постановки диагноза. Результаты значимо различаются в группах с ранними (I, II стадии) и далеко зашедшими стадиями (III и IV стадии). Наилучшие результаты достигнуты у пациентов с I стадией: 90% ± 8%, у больных со П стадией выживаемость составила 85% ± 8%, с III стадией - 68% ± 8%, IVS стадией-68% . Наихудший прогноз наблюдался у детей с IV стадией заболевания и составлял 10 % ±2,5%. Разница в эффективности терапии была статистически достоверна (%2 — 55,4 при 2 степенях свободы, р<0,001).

о.о—

40 бО 80 время наблюдения (месяцы)

Стадия

Л I -Л II

-О 1,1

_П IV

Рисунок 8. Общая выживаемость в зависимости от стадии

Проведенный сравнительный анализ выживаемости пациентов в зависимости от возраста показал что, 5-летняя ОУ у детей до 1 года даже не смотря на наличие метастазов выше, в сравнении с детьми старше годасоставила 69% ± 8% и 49% ± 7% соответственно (рис. 9). Разница была статистически достоверна (%2 = 17,9 при 2 степенях свободы, р<0,001).

Рисунок 9. Общая выживаемость детей с НБ в Москве в зависимости от возраста.

Таким образом, при анализе эффективности лечения подтверждено, что наиболее значимым фактором прогноза НБ у детей является стадия (запущенность) и возраст на момент установления диагноза. Сравнительный анализ эффективности лечения НБ в разные временные периоды оказался статистически недостоверен, хотя наметилась тенденция к улучшению выживаемости пациентов в более поздний период наблюдения (2003-2008гг.)

Сравнительный анализ показателей заболеваемости, смертности и выживаемости детей с НБ в г. Москве и в Германии.

Одной из задач нашего исследования являлось сравнение полученных популяционных показателей с данными зарубежных канцеррегистров, в частности Германии. Уровень заболеваемости в Москве говорит о хорошей в целом выявляемости и регистрации этой злокачественной опухоли у детей в городе. Значение стандартизованного показателя заболеваемости в г. Москве составило 11,4 на 1 млн. детского населения, а в Германии - этот показатель равен 13 на 1млн. детского населения [German Childhood Cancer Registiy.

Report 2008]. Национальные программы скрининга НБ, реализованные в Германии способствовали существенному повышению показателей заболеваемости.

Поскольку большинство пациентов в нашем исследовании имеют распространенную стадию заболевания (63%) и соответственно, плохой прогноз, несмотря на улучшение диагностики, и методов лечения в целом показатель смертности детей от нейробластомы в Москве очень высок: 4,7 на 1млн детского населения. Для сравнения по данным канцеррегистра Германии ежегодная смертность детей от нейробластомы в этой стране составляет 2,9 на 1 млн. детей .

Пик заболеваемости приходится на младенцев (59,5 на 1млн. младенцев). Но в то же время существует значительное отличие в возрастном распределении: в нашем исследовании в возрасте 1-2 года и старше 2-х лет заболевает соответственно 9% и 42% пациентов, тогда как по данным литературы в указанных возрастных группах отмечается обратное соотношение - 35% и 25% [Howman-Giles R, Shaw PJ 2007]. Для иллюстрации различий на рисунке 10 представлены возрастные кривые заболеваемости нейробластомой в г. Москве и в Германии.

Рисунок 10. Возрастная заболеваемость в г. Москве (1998-2008гг.) и Германии (19972006гг.) на 1 млн. детского населения.

В московской популяции отмечается перераспределение пациентов в группу более старшего возраста. Возможно, что «провал» диагностики в возрасте 1-2 года является причиной запущенности заболевания, наблюдаемой в возрастной группе 3-5 лет (69% больных с III-IV стадией).

По данным мировых исследований наблюдается заметное улучшение выживаемости пациентов с НБ в каждом десятилетии. Проведенное нами исследование показало, что в г. Москве наметилась тенденция к увеличению выживаемости однако ее уровень уступает уровням выживаемости, достигнутым в США и Европе (66-70%) [Goodman М.Т, 2005; Spix С., 2006] Выживаемость детей до 1 года в московской популяции остается ниже (69%), чем в Германии (91%) (рис.11). В возрастной группе старше 2-х лет также наблюдается значительная разница в выживаемости, в Германии 57% , в г. Москве 40%.

до 1 года 1-2 года 2-14 лет

Рисунок 11. Сравнительная 5 - летняя общая выживаемость в Москве и Германии в зависимости от возраста на момент постановки диагноза.

Таким образом, проведенные госпитальное и популяционное исследования НБ показывает необходимость проведения эпидемиологических исследований для анализа реальной онкологической ситуации среди детского населения, выявления и оценки возможных факторов риска, улучшения диагностики этой опухоли, оценки и планирования противоопухолевых мероприятий, разработки

профилактических мероприятий направленных на снижение смертности и увеличение выживаемости.

выводы

1. Возраст и стадия заболевания на момент установления диагноза являются наиболее важными факторами, определяющими клинический исход нейробластомы.

2. Во всех возрастных группах преобладали распространенные формы заболевания, особенно в возрасте 1-4 года (79% случаев по данным клиники НИИ ДОГ, 69% - по данным популяционного исследования в г. Москве).

3. Средний возраст на момент постановки диагноза у пациентов НИИ ДОГ, госпитализированных за период 1990-2008 гг., составил 3,5 года с достоверной тенденцией к снижению в 2000-2008 гг. Аналогичный показатель в московском популяционном исследовании - 2,8 года.

4. Сочетание неблагоприятных факторов (возраст и стадия) у большинства пациентов НИИ ДОГ обусловили недостаточную эффективность лечения: общая 5-летняя выживаемость пациентов-москвичей, госпитализированных в клинику за период 1998-2008 гг. составила 52%, для запущенных форм (III-IV стадии) - лишь 30%.

5. Более 70% опухолей локализуется ретроперитонеально. Во всех возрастных группах наиболее часто первичная опухоль локализовалась в забрюшинном пространстве (42-44% всех случаев), в надпочечнике (3034%) и средостении (12-18%).

6. Стандартизованный показатель заболеваемости детей моложе 15 лет в г. Москве за 1998-2008гг. составил 11,4 случаев на 1 млн. детского населения, показатель смертности - 4,3. Пик заболеваемости и смертности приходится на возрастную группу до 1 года: 59,5 и 16,5 на 1 млн. младенцев соответственно.

7. Популяционная 5-летняя выживаемость детей с нейробластомой в Москве за период 1998-2008гг. составила 58%±5%. За последнее десятилетие наметилась тенденция к улучшению общей выживаемости: с 50%±6% в 1998-2002 до 59%±6% в 2003-2008 гг.

8. Независимо от стадии заболевания 5-летняя популяционная выживаемость у младенцев выше, чем у детей старше 1 года (69%±8% против 49%±7% соответственно). Уровни выживаемости у детей с локализованными стадиями составили 85-90%. Худшие результаты по выживаемости у пациентов с IV стадией заболевания ( 10% ± 2,5%).

9. Уровень заболеваемости нейробластомой в отдельных районах г. Москвы (Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Даниловский, Южнопортовый и Нижегородский) достоверно выше среднего по Москве (р <0,05). Для установления причины территориальных различий заболеваемости необходимо дальнейшее накопление данных и проведение аналитического эпидемиологического исследования.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Предварительные результаты популяционного эпидемиологического исследования нейробластомы у детей. Федякова Ю.С., Мень Т.Х., Бондарь И.В.// Материалы Российского национального конгресса «Человек и лекарство», стр.593,2007

2. Смертность детей от злокачественных опухолей в России. Мень Т.Х., Бондарь И.В., Федякова Ю.С. // Вопросы онкологии, т.53, №5 стр. 510-514,2007

3. Нейробластома у детей в городе Москве: Популяционное исследование. Федякова Ю.С., Мень Т.Х., Валентей Л.В., Поляков В.Г.// Детская онкология №2 стр. 50-53, 2008

4. Эпидемиология и биология нейробластомы (обзор литературы) Федякова Ю.С. // Детская онкология №3-4 2009 стр. 32-35 .

Подписано в печать 1 б. о 4.1 о Формат 60 * 84/16 Бумага офисная «БуеЕоСору». Тираж 100 экз. Заказ №3 75 Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24