Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта - тема автореферата по медицине
Кукарская, Ирина Ивановна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кукарская, Ирина Ивановна :: 2005 :: Челябинск

Перечень принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Самопроизвольный аборт: определение понятия, частота регистрации, классификация.

1.2. Основные факторы риска самопроизвольных абортов, их распространенность.

1.2.1. Социальные факторы риска.

1.2.2. Медицинские факторы риска.

1.3. Этиологические и патогенетические аспекты самопроизвольного аборта.

1.4. Распространенность вертебральной патологии и ее влияние на беременность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Дизайн исследований.

2.2. Клинико-лабораторные и морфологические методы исследований.

2.3. Методы оценки состояния позвоночника.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность самопроизвольных абортов у женщин г. Тюмени.

3.2. Оценка факторов риска самопроизвольного аборта.

3.3. Клинико-морфологическая характеристика самопроизвольного аборта.

3.4. Влияние вертебральной патологии на исход беременности

3.5. Прогноз и профилактика самопроизвольного аборта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кукарская, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

Самопроизвольные выкидыши, включающие все случаи спонтанного нарушения беременности, занимают особое место среди гинекологической патологии по своей медико-биологической значимости.

Самопроизвольное прерывание беременности является частым осложнением и имеет удельный вес от 10 до 30% от числа всех беременностей [100,105,158]. При этом отчетливо прослеживается тенденция к увеличению частоты невынашивания беременности в целом по Российской Федерации и в большинстве регионов страны [42, 92, 122].

Актуальность проблемы самопроизвольных выкидышей связана и с многочисленными негативными последствиями этой патологии для репродуктивного здоровья женщины.

Любое наблюдение спонтанного аборта может быть исходным проявлением тяжелых нарушений детородной функции, которые в дальнейшем могут найти отражение в повторных выкидышах, внематочных беременностях, вторичном бесплодии, в развитии воспалительных заболеваний матки и придатков, в перинатальной заболеваемости и смертности [148, 174].

Профилактика потерь желанной беременности является резервом сохранения репродуктивного здоровья женщины, что особенно актуально в условиях низкой рождаемости и отрицательного прироста населения [126].

Проблемам этиопатогенеза невынашивания беременности, в том числе вследствие самопроизвольного аборта, посвящены многие фундаментальные работы [1,93,144,190], однако вопросы исследования влияния факторов риска на самопроизвольные аборты и регрессирующую беременность представлены недостаточно широко.

Несмотря на то, что этиология и патогенез самопроизвольных абортов известны, до сих пор не разработаны критерии для объективного суждения о степени влияния факторов риска на самопроизвольные аборты, в том числе на регрессирующую беременность, а также индикаторы для их прогноза и мониторинга.

Это порождает необходимость определить возможные факторы риска, влияющие на динамику и уровень самопроизвольных абортов, выяснить наличие связи с исходами предыдущих беременностей.

Не исследованы особенности и приоритетность этиологических факторов в генезе спонтанных выкидышей у женщин г. Тюмени.

В современной медицинской литературе достаточно полно представлены сведения о влиянии экстрагенитальной патологии на беременность [45, 49, 60, 83, 84]. Однако особенности течения беременности на фоне заболеваний периферической нервной системы изучены недостаточно. Кроме того, крайне мало научных работ, освещающих различные аспекты заболеваний позвоночника и их роли в формировании осложнений беременности [29].

Все вышеизложенное явилось основанием для изучения^распростра-ненности и взаимодействия факторов риска самопроизвольных абортов, поиска ключевых причин неудовлетворительных результатов их профилактики в конкретном регионе на примере г. Тюмени, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.

Выявленные в работе закономерности позволяют установить взаимосвязь между социальными и медицинскими факторами риска самопроизвольного аборта, исследовать влияние вертебралыюй патологии на исход беременности, усовершенствовать процессы профилактики потери желанной беременности.

Цель исследования - изучить факторы риска и распространенность самопроизвольных абортов, разработать и научно обосновать систему их профилактики.

Задачи исследования

1. Оценить роль отдельных социальных и медицинских факторов, влияющих на возникновение самопроизвольных абортов у женщин г. Тюмени.

2. Выявить доминирующие факторы риска, способствующие формированию регрессирующей беременности.

3. Оценить влияние вертебральной патологии на исход беременности.

4. Разработать систему индивидуального прогноза и алгоритм профилактики самопроизвольного аборта с учетом факторов риска.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка роли социальных и медицинских факторов риска самопроизвольных абортов у женщин города Тюмени.

В структуре самопроизвольных абортов изучен удельный вес регрессирующей беременности, дана ее клиническая характеристика и установлены факторы риска.

Показана роль вертебральной патологии как одного из факторов риска самопроизвольных абортов

Разработана система интегрированной оценки возникновения и профилактики самопроизвольных абортов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют определить критерии для формирования групп с угрозой возникновения самопроизвольных абортов или регрессирующей беременности по доминирующим факторам риска.

Определено значение вертебральной патологии в генезе самопроизвольных абортов.

Прогнозирование угрозы самопроизвольных абортов позволит снизить их частоту за счет разработки мер профилактики, направленных на элиминацию факторов риска и оптимизацию ведения беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска возникновения самопроизвольного аборта являются: семейное положение (одинокая женщина); вредные привычки; работа в сверхурочные часы и ночные смены; нежеланная беременность; нарушение менструальной функции; отсутствие антенатального наблюдения; наличие инфекций, передающихся половым путем; заболевания мочеполовой системы.

2. К предикторам регрессирующей беременности относятся: возраст женщины старше 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе, наличие заболеваний мочеполовой системы.

3. Вертебральная патология является одним из факторов риска самопроизвольных абортов.

4. Разработана модель индивидуального прогнозирования и алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных абортов.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации представлены на коллегии департамента здравоохранения Тюменской области «Неотложные меры по охране репродуктивного здоровья женщин» (г. Тюмень, 2003); на областной научно-практической конференции «Репродуктивные потери» (г. Тюмень, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решение» (г. Кемерово, 2004); на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья — По теме диссертации опубликовано 7 работ.

2004» (г. Тюмень, 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 149 отечественных и 49 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта"

выводы

1. Для женщин г. Тюмени приоритетными в возникновении самопроизвольных абортов являются следующие факторы риска:

- социальные (одинокая женщина, негативное отношение к беременности, наличие вредных привычек, тяжелые условия труда, работа в сверхурочные часы и ночные смены, отсутствие антенатального наблюдения);

- медицинские (нарушение менструальной функции по типу дисмено-реи; наличие инфекций, передающихся половым путем; гестоз в анамнезе; сопутствующие заболевания мочеполовой системы).

2. Выявлены доминирующие факторы риска, способствующие формированию регрессирующей беременности: возраст женщины старше 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе, наличие инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Относительный риск регрессирующей беременности у женщин с привычным невынашиванием составляет 15,2.

3. По результатам морфологических исследований хориона и плаценты одной из ведущих причин самопроизвольных абортов являются инфекционные заболевания. В происхождении регрессирующей беременности основными этиопатогенетическими механизмами являются хромосомные изменения и аутоиммунные нарушения. Частота хромосомных аномалий при регрессирующей беременности составила 64%.

4. Одним из факторов риска самопроизвольного аборта является вер-тебральная патология. В общей структуре заболеваний позвоночника преобладает остеохондроз (73,5%). Риск самопроизвольного аборта у женщин с вертебральной патологией выше в 2,1 раза.

5. Применение разработанной системы прогнозирования самопроизвольного аборта и алгоритма мониторинга результативности его профилактики позволяет снизить частоту данной патологии как в отдельно взятом лечебно-профилактическом учреждении, так и в целом по исследуемой территории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С помощью выявленных доминирующих социальных и медицинских факторов риска открывается возможность прогнозирования самопроизвольных абортов и регрессирующей беременности у женщин репродуктивного возраста.

2. При ожидаемой угрозе самопроизвольных абортов следует определять степень риска и в соответствии с ней решать вопросы диагностики, профилактики и лечения осложнений.

3. При минимальной и средней степени риска возникновения самопроизвольного аборта следует проводить расширенный объем исследований для своевременной диагностики и лечения.

4. При максимальной степени риска до наступления беременности следует провести целенаправленное обследование женщины и лечение выявленной патологии. При наступлении беременности в соответствии с предполагаемой причиной угрозы самопроизвольного аборта необходимо расширить объем специальных методов исследования, проводить лечебно-профилактические мероприятия в критические сроки беременности.

5. При первичном обращении беременной женщины в женскую консультацию необходимо проводить обследование позвоночника. В случае выявления вертебральной патологии беременных следует отнести к группе риска по возникновению самопроизвольного аборта.

6. Для объективной оценки мероприятий по профилактике самопроизвольных абортов следует использовать алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных абортов в каждом конкретном лечебно-профилактическом учреждении и для территории в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта

На правах рукописи

Кукарекая Ирина Ивановна

ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2005

Работа выполнена в Государственном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Министерства здравоохранения Российской Федерации», отделение антенатальной охраны плода, г Екатеринбург.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Башмакова Надежда Васильевна

Брюхина Елена Владимировна Узлова Татьяна Васильевна

Ведущее учреждение: Государственное учреждение «Научный центр

акушерства, гинекологии и леринатологии Российской Академии медицинских наук»

Защита состоится ^•¿с^ут /чр2005 г. в_часов на заседании диссертационного Совета

Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан «_» _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Долгушина В.Ф.

Ш66

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Самопроизвольное прерывание беременности является частым осложнением и имеет удельный вес от 10 до 30% от числа всех беременностей (Серов В Н , 1990; Сидсльникова В.М., 2000, Andreus W.W., 2000). При эгом отчетливо прослеживается тенденция к увеличению частоты невынашивания беременности в целом по Российской Федерации и в большинстве регионов страны (Кулаков В И., 199S; Фролова О.Г., 2003).

Актуальность проблемы самопроизвольных абортов связана и с многочисленными негативными последствиями этой патологии для репродуктивного здоровья женщины. Так, любое наблюдение спонтанного аборта может бьпь исходным проявлением тяжелых нарушений детородной функции, которые в дальнейшем Moryi найти отражение в повторных выкидышах (Сидорова И С., 2002; Агаджанова A.A., 2003), внематочных беременностях (Старостина Т.А., 2002), вторичном бесплодии (Серова О.Ф , 2001, Гнипова В.В., 2003), в развитии воспалительных заболеваний ма1ки и придатков (Brown H.L, 1999; Салов И.А, 2003), в перинатальной заболеваемости и смертности (Анкирская А.С , 1999; Brisker L., 2002).

Профилактика потерь желанной беременности является резервом сохранения репродуктивного здоровья женщины, что особенно актуально в условиях низкой рождаемости и отрицательного прироста населения (Волкова В.А., 1989; Фролова О.Г., 2003).

Проблемам этиопатогенеза невынашивания беременности, в том числе вследствие самопроизвольного аборта, посвящены многие фундаментальные работы (Сидсльникова В.М , 2000; Aldrich C.L., 2001; Ходжасва З.С., 2003; Дау-това J1.A., 2004), однако вопросы исследования факторов риска представлены недостаточно широко

Несмотря па то, что этиология и патогенез самопроизвольного аборта известны, до сих пор не разработаны критерии для объективного суждения о степени влияния факторов риска на самопроизвольные аборты, в том числе, на

jciCH

РОС. Н<иги-М!АДЬЯАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пе«1>ву|1Г

регрессирующую беременность, а гакже индикаторы для их прогноза и мони-юрипга.

В современной медицинской литературе достаточно полно представлены сведения о влиянии экстрагсииталыюй патологии на беременность (Серов В Н , 1990, Гилязутдипова 3 Ш., 1997) Однако особенности течения беременности на фоне заболеваний периферической нервной системы изучены недостаточно Научных работ, освещающих различные аспекты заболеваний позвоночника и их роли в формировании осложнений беременности, крайне мало (Рыжков В Д , 1999, Ле1учих А.А., 2000).Все вышеизложенное явилось основанием для изучения распространенности и взаимодействия факторов риска самопроизвольных абортов, поиска ключевых причин неудовлетворительных результатов их профилактики в конкретном регионе, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.

Цель исследований - изучить факторы риска и распространенность самопроизвольных абортов, разработать и научно обосновать систему их профилактики.

Задачи исследований

1 Оценить роль отдельных социальных и медицинских факторов, влияющих па возникновение самопроизвольных абортов у женщин I Тюмени

2. Выявить доминирующие факторы риска, способствующие формированию регрессирующей беременности

3. Оценить влияние вертебральной патологии на исход беременности

4. Разработать систему прогноза и алгоритм профилактики самопроиз-иольпых абортов с учетом факторов риска

Научная новизна исследований

Впервые проведена комплексная оценка роли социальных и медицинских факторов риска самопроизвольных абортов у женщин г. Тюмени.

В структуре самопроизвольных абортов изучен удельный вес регрессирующей беременности, дана се клиническая характеристика и установлены факторы риска.

Покачана роль вер!сбралыюй патологии как одного из факторов риска самопроизвольных абортов

Разработана система интегрированной оценки возникновения и профилактики самопроизвольных абортов

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют определить критерии для формирования групп с угрозой возникновения самопроизвольных абортов или регрессирующей беременности по доминирующим факторам риска

Определено значение вертебралыюй патологии в генезе самопроизвольных абортов.

Прогнозирование угрозы самопроизвольных абортов позволит снизить их частоту за счет разработки мер профилактики, направленных на элиминацию факторов риска и оптимизацию ведения беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Факторами риска возникновения самопроизвольных абортов являются: семейное положение (одинокая женщина), вредные привычки, тяжелые условия труда; нежеланная беременность; нарушение менструальной функции; отсутствие антенатального наблюдения; наличие инфекций, передающихся половым путем, заболевания мочеполовой системы.

2 К предикторам регрессирующей беременности относятся' возраст женщины старте 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе, наличие заболеваний мочеполовой системы

3 Всртсбральная патология является одним из факторов риска самопроизвольных абортов.

4 Разработана модель индивидуального прогнозирования и алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных аборгов.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации представлены на коллегии департамента здравоохранения Тюменской области «Неотложные меры по охране рс-продуктивно! о здоровья женщин» (г. Тюмень, 2003), на областной научно-

практической конференции «Репродуктивные потери» (г Тюмень, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решение» (г. Кемерово, 2004); на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья - 2004» (г. Тюмень, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций Список литературы включает 149 отечественных и 49 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом изучения явились женщины репродуктивного возраста, беременность которых закончилась самопроизвольным прерыванием в сроке геста-ции до 28 недель. С учетом критериев включения и исключения, общая численность исследуемой выборки составила 581 наблюдение; из них 343 женщины после самопроизвольных абортов (СА) и 122 женщины после регрессирующей беременности (РБ) Группу сравнения составили 116 женщин после срочных родов (CP).

Критерии включения: нарушенная маточная беременность, подтвержденная патоморфологическим заключением и предоставление необходимой медицинской документации для уточнения сопутствующей соматической патологии

Критерии исключения: угроза прерывания во время настоящей беременности (для группы сравнения) и тяжелая, в стадии декомпенсации экстрагени-тальная патология Набор данных проводился на базе акушерских и гинекологических отделений ЛПУ г. Тюмени (областная клиническая больница №2, областной центр охраны материнства и детства, центральная районная больница, родильные дома №1,2, 3).

На первом этапе проводилось анкетирование женщин, позволившее выявить распространенность широкого спектра факторов внешней и внутренней среды. Всем женщинам проводили комплексное клиническое и гинекологическое обследование, включающее сбор анамнеза, общий осмотр, лабораторные исследования, а также ультразвуковое исследование (плацентографию, плацен-тометрию, фетометрию) на аппарате «Acusón 128 ХР/10» Верификация инфекций, передавающихся половым путем основывалась на результатах бактериологических исследований. Морфологические исследования включали забор ткани хориона/плаценты и его ложа путем соскоба после прервавшейся беременности При просмотре микропрепаратов выявлялись изменения в участках эндометрия, элементах плодного пузыря, тканях эмбриона После родов исследовалась плацента.

Цитогспетичсское исследование проводилось при регрессирующей беременности путем определения кариотипа на препаратах метафазпых хромосом, полученных из культуры лимфоцитов, клетках ворсинчатого хориона (1 триместр) и клетках плаценты (2 гриместр) Использован метод длительного культивирования первичной культуры клеток.

Клиническая диагностика заболеваний позвоночника проводилась на основании опроса, сбора анамнеза, осмотра, исследования функции позвоночника, мануальных приемов по методике К. Левита (1993), а также трансвагинального исследования грушевидной мышцы по методике И П Киперваса (1991) Симптомы натяжения дишноетировали, пользуясь методикой Я.Ю Попелян-ского (1989) Для определения степени тяжести сколиоза и выраженности болевою синдрома использовали классификацию В.Д. Чаклина (1973) Для уточнения характера вертебральной патологии в послеродовом и постабортном периоде (по показаниям) применялись лучевые методы исследования позвоночника рентгенография (на аппарате «Somatom» фирмы Siemens), компьютерная томография (на аппарате «Optilix» фирмы Siemens), магнитно-резонансная томография (на аппарате фирмы «General Electric»).

g

Статистический анализ данных был выполнен при помощи пакета STA-TISTICA 6 0 (Stat-Soft, 2001) Для сравнения независимых выборок использовался критерий Манна-Уитни (показатель Т) Значимость отличий между выборками с распределением, приближающимся к нормальному, оценивалась в тесте Шапиро-Уилка (показатель SW) Множественные сравнения проводились с использованием поправки Бонферрони Для сравнения относительных показателей использовался критерий %2 (хи-квадрат) с коррекцией на непрерывность по Иетсу и двусторонний критерий Фишера {критерий Р). Расчет относительного риска (ОК) проводился по четырехпольной таблице. Вычисление 95-процептного доверительного интервала для определения относительного риска производилось по методу Woolf. Кришчсский уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Для проведения графического анализа переменных, отличающихся между собой различными единицами измерения, были вычислены 7-значспия. В этом случае для каждого наблюдения исследуемой выборки, по каждой переменной, с помощью 7-значепий определялось нормированное значение, выраженное количеством стандартных отклонений со знаком « '-» или «-»

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По данным официальной статистики Минздрава РФ, в 2001 г зарегистрировано 167297 случаев самопроизвольных абортов, что составило 6,4% всех беременностей или 12,8% желанных беременностей Из общего числа учтенных абортов в 2002г. на долю самопроизвольных абортов приходится 9,8% (Фролова О.Г., 2003).

За последние восемь лет на фоне снижения показателя распространенности абортов на 1000 женщин фертилыгого возраста наблюдается рост самопроизвольных абортов как по югу Тюменской области - с 10,9 до 16,2%, так и по г Тюмени - с 9,3% до 17,7%

Данные о количестве абортов и родов в г Тюмени за 1995-2003 гг. в виде нормированных г-значений преде(авлепы на рис 1, который демонстрирует сокращение самопроизвольных абортов до 1999 года и увеличение их с 2000 года.

Самопрои ШОЛ1.11ЫС »рты а(юр п.!

Прочие аборты

Роды

2001 2003

2000 21Ю2

Рис. 1 Уровень и динамика абортов и родов в расчете на 1000 женщин фертильпого возраста

Нами обследовано 343 женщины с самопроизвольным прерыванием беременности в сроке до 28 недель (средний возраст 27,2 + 7,1 лег) и 122 женщины с регрессирующей беременностью (средний возраст 27,8 + 6,8 лег), р 0,986. Группу сравнения составили женщины, родоразрсшившисся в сроке 01 37 до 40 недель, общей числснносшо 1 16 человек (средний возраст 24,9 + 4,7), р = 0,016.

Сформированная выборка и популяция женщин репродуктивного возраста, проживающих в г. Тюмени, сопоставимы по возрастной структуре исходов беременности (СА, срочные роды) В частности, в исследуемой выборке, как и в популяции, у женщин в возрасте 30 лет и старше чаще отмечаются СА, чем роды В популяции женщин величина этого различия составила 18,3%, а в исследуемой выборке - 19,6% (рис. 2)

Учитывая средние показатели возраоа женщин изучаемых групп, видим, что большинство из них (88,0%) были в активном репродуктивном возрасте

Таким образом, по возрастной структуре исследуемых исходов беременности сформированная выборка репрезентативна по отношению ко всей популяции ЖСИЩИ11. %

40

Рис 2 Результаты сравнения возрастной структуры срочных родов и самопроизвольных абортов, зарегистрированных у женщин репродуктивного возраста, проживающих в г Тюмени в 2003 году (А), и в выборке, сформированной для насюящих исследований (Б)

Возрастные характеристики исследуемых женщин свидетельствуют о влиянии данного фактора на исход беременности. Так, женщины с СА в среднем были старше по возрасту па 2,3 года, а женщины с РБ - на 2,9 года, чем в группе сравнения В то же время средний возраст женщин в группах Са и РБ между собой достоверно не отличался (табл. 1)

В ходе исследований было установлено, что принадлежность женщин к возрастной категории 18 лет и менее не играет роли в генезе самопроизвольного аборта и имеет низкий относительный риск, в то же время среди женщин старше 35 лет процент невынашивания беременности достоверно превысил частоту родов (%2 ~ 10,6; р = 0,001).

Таблица 1

Частота прерывания беременности в зависимости от возраста женщин

СА + РБ СР „2 Р 01' [95% ДИ |

Возраст и % п % X

< 18 лет 15 3,2 3 2,6 0,0 0,964 1,0 [0,8-1,2]

18 35 лет 377 81,1 по 94,8 0,9 0,332 0,8 [0,2-1,1]

> 35 лет 73 15,7 3 2,6 10,6 0,001 1,3 [1,2-1,5]

По данным Т.П. Васильевой (1998) и О.В Астафьевой (2001), на исход беременности оказывает влияние факт негативного отношения к наступившей беременности. В настоящем исследовании более трети (39,3%) беременностей с неблагоприятным исходом были нежеланными, что достоверно превысило соответствующий показатель в 1 рунне срочных родов (5,2%) Этот факт свидетельствует о благоприятном влиянии эмоционального настроя женщин на исход беременности.

По нашим данным самопроизвольные выкидыши и регрессирующая беременность равновероятно и преимущественно возникают в первом триместре беременности (80,8% и 93,4%), по мере увеличения срока беременности частота прерывания снижается (15,5% и 6,6% соответственно).

Среди пациенток с благоприятными исходами гестации было статистически значимо больше лиц, состоявших под медицинским наблюдением (94,0%), что достоверно превышало показатель в группе женщин с прерыванием беременности (30,7%), р < 0,0001

Семейный статус женщин играет определенную роль в исходе беременности. Так, среди женщин, состоящих в официальном браке, процент родов (68,1) достоверно превысил аналогичный показатель в группе СА и РБ (48,6) В

то же время среди одиноких женщин частота прерывания беременности (20,9%) значимо преобладала над родами (11,2%).

Выявлено значительное влияние на частоту возникновения СА тяжелых условий труда Занятость женщин в сверхурочные и ночные часы увеличивает риск СА практически в три раза

Отрицательное влияние курения на репродуктивную функцию женщин не подвергается сомнению, что подтверждается проведенным исследованием Так, процент курящих женщин составил в группе СА 51,3, в группе сравнения -20.3 (р < 0,0001). На факт употребления наркотиков указали 14,0% женщин с СА, в группе сравнения - 1,7% (р = 0,0005).

Выявлен высокий процент женщин, злоупотребляющих алкоголем в группе СА (25,6%), и отсутствие таковых в группе срочных родов, что подтверждает факт отрицательного влияния алкоголя на исход беременности

Риск возникновения спонтанных выкидышей возрастает в 5 раз при употреблении наркотиков и злоупотреблении алкоголем Совместный эффект всех указанных вредных привычек усугубляет неблагополучные исходы беременности, приводя к СА в 100% случаев.

Инфекции, предающиеся половым путем (ИППП), существенно влияют на невынашивание беременности, особенно на ранних сроках гестации (Н.К. Тетруашвили, 2003).

Это положение находит подтверждение в проведенном исследовании Так, абсолютное большинство - 81,7% (138/169) случаев ИППП было выявлено у женщин с невынашиванием беременности в сроке до 12 недель, что подтверждает определяющую роль инфекций в возникновении СА на ранних сроках беременности Необходимо также отмстить, чю у 20% пациенток с ИППП имелись повторные случаи невынашивания

Частота ИППП в группе женщин с СА и РБ составила 33,3% (155/465), что значимо превышало аналогичный показатель в группе сравнения - 12,1% (14/116), "I ' 19,3; р < 0,00001 Относительный риск возникновения СА у женщин с ИППП составил 2,8 [95% ДИ для ОР 1,7-4,6]

При рассмотрении анамнеза соматической патологии было отмечено, что ведущее значение в частоте СА и РБ имеют заболевания мочеполовой системы - 35,3%, в группе сравнения - 8,6%, (р = 0,0003)

В структуре экстрагенитальпых заболеваний среди обследованных женщин ведущее место занимали острые респираторные заболевания, перенесенные во время беременности (45,3%), патология мочеполовой системы (28,4%), анемии (25,5%), артериальная гипертония (8,6%) Отмечается достоверное превышение частоты воспалительных заболеваний мочеполовой системы только у женщин с самопроизвольными абортами (63,2%), что позволяет отнести эту группу заболеваний к факторам риска данной патологии.

Проведенный анализ показал отсутствие влияния исходов предыдущих беременностей на прогноз последующих Так, при исследовании акушерского анамнеза не выявлено различий в частоте медицинских абортов, среди женщин с невынашиванием беременности (45,6%) и срочными родами (52,4%), р= 0,112

В проведенном исследовании был изучен вопрос о влиянии социальных и медицинских факторов на регрессирующую беременность Удельный вес ее в структуре самопроизвольных абортов составляет от 3 до 20% (Подзолкова Н М.,2003) В исследуемой выборке частота встречаемости РБ равна 26,2% (122/465).

Анализ случаев невынашивания в зависимости от срока гестации показал, что прерывание беременноеги у женщин с регрессирующей беременностью в среднем происходит в более ранние сроки (8,3 + 2,6 недель) по сравнению с группой самопроизвольных абортов (10,0 + 5,0 недель), р= 0,017.

Относительный риск возникновения в первом триместре беременности СА составил 0,9 [95% ДИ для ОР 0,7-1,1], относительный риск РБ - 1,1 [95% ДИдля ОР 1,0-1,2].

Повторные самопроизвольные выкидыши способствуют ухудшению репродуктивной функции женщин, достоверно чаще приводя к регрессирующей беременности Так, риск формирования РБ у женщин с привычным невынашиванием превысил таковой при самопроизвольном аборте в 15,2 раза

Из всех факторов риска сущсствснпос влияние на частоту регрессирующей беременности оказали возраст женщины старше 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе и наличие инфекционных заболеваний мочеполовой системы Присутствие и отсутствие большинства социальных факторов риска в группе регрессирующей беременности равновероятно.

Результаты морфологических исследований хориона и плаценты позволили разделить полученные данные на следующие этиопатогенетические варианты микроструктуры: вариант с преобладанием воспалительных изменений, гормональных или аутоиммунных нарушений.

Проведенный анализ показал высокую частоту (61,5%) воспалительных изменений хориона и эндометрия в группе СА. Второе место по частоте морфологических изменений в этой группе занимают гормональные нарушения (17,8%). Признаки аутоиммунных нарушений выявлены в 2,6% случаев.

Результаты гистологического анализа показали, что основным патогенетическим механизмом при РБ являются аутоиммунные нарушения, выявленные более чем в половине случаев (51,6%), что статистически значимо превысило частоту инфекционных (х2 = 29,3; р < 0,001) и гормональных нарушений (%2 = 23,8; р< 0,01).

Проведенные цитогенетичсские исследования позволили обнаружить патологический кариотип в 63,7% случаев РБ, причем в 15% случаев диагностирована трисомия по 13, 18, 21 хромосомам. Следует отметить, что в возрастной категории женщин старше 35 лет с регрессирующей беременностью хромосомная патология выявлена в 100% случаев.

При оценке морфологической картины плаценты в группе срочных родов в большинстве полученных результатов диагностировано отсутствие патологических изменений.

При морфологической диагностике исследуемого материала в 105 случаях из 507 (20,7%) трудно было выделить ведущую патоморфологическую причину, поскольку отмечалось сочетание признаков нескольких патогенных процес-

сов: инфекционные и аутоиммунные нарушения - в 29,5% (31/105); гормональный дисбаланс в сочетании с инфекционными изменениями - в 71,4% (75/105).

Таким образом, по данным гистологических исследований, ведущим этиопатогенетическим механизмом самопроизвольных абортов является воспалительный фактор, в возникновении регрессирующей беременности ведущая роль принадлежит хромосомной патологии и аутоиммунным нарушениям.

Интересными представляются исследования у женщин патологии позвоночного столба Проведенные клинико-рентгенологические исследования состояния позвоночного столба у пациенток с экстравертебральными проявлениями позволили установить широкую распространенность вертебральной патологии у женщин в группе самопроизвольных абортов (57,4%), что существенно превысило соответствующий показатель в группе сравнения (18,9%, р = 0,002).

Следует отметить, что доля остеохондроза в общей структуре заболеваний позвоночника преобладала и составила в группе СА 39,7%, в группе срочных родов - 17,2%, (р < 0,0001). Корешковые симптомы поясничного остеохондроза были отмечены в 7,1% (20/281). Из них в 75,0% (15/20) случаев беременность закончилась самопроизвольным абортом Привычное невынашивание выявлено в 13,8% (64/465).Анализ частоты патологии позвоночника среди женщин с привычным невынашиванием показал, что 53,0% (34/64) их них страдают остеохондрозом, что достоверно превысило аналогичный показатель в группе женщин, родоразрешившихся в срок (%2 = 20,1; р < 0,0001).

Следовательно, относительный риск СА у женщин с патологией позвоночного столба выше в 2,1 раза.

Таким образом, подводя итог анализу наиболее вероятных причин СА, следует отметить и взаимодействие социальных и медицинских факторов риска, что диктует необходимость создания эффективной программы по обеспечению мер профилактики СА.

С этой целью нами разработана система интегрированной оценки угрозы возникновения самопроизвольного аборта

На основе величины различия относительного риска изученных факторов среди пациенток с самопроизвольными абортами и со срочными родами можно сформировать с применением 95% ДИ три группы' минимальной (табл 2), средней (табл.3) и максимальной степени риска возникновения СА (табл. 4)

Таблица 2

Минимальная степень риска самопроизвольного аборта

Классы факторов Факторы риска 95% ДИ нижняя граница 95% ДИ верхняя граница

Образ жи ши Учащиеся и студенты 0,1 - 0,9 1.1 - 1,7

Анамнез факторов в быту и на производстве Неудовлетворительные жи-лищно-быговыс условия

Акушерский анамнез Позднее тепагсЬе, ранний возраст начала половой жизни, количество беременностей

Анамнез настоящей беременности Несвоевременная постановка на учет в женской консультации

Исходи предыдущих беременное! ей Самопроизвольные аборты в первом и втором триместре

Сопу1С1вующая жстра!енигальная патология Заболевания эндокринной системы, анемия, частые ОРЗ

Таблица Средняя степень риска самопроизвольного аборта

Классы факторов Факторы риска 95% ДИ нижняя граница 95% ДИ верхняя граница

Образ жизни Семейное положение (одинокая женщина) 1,5-2,0 2,5-4,0

Анамнез факторов в быту и на производстве Тяжелые условия труда

Акушерский анамнез Нарушение менструальной функции по типу дисменореи

Анамнез настоящей беременности Негативное отношение к беременности

Исходы предыдущих беременностей Гестозы первой и второй половины бсременност и

Сопутствующая экстрагенитальиая патология Вертебральная патоло! ия

Таблица 4

Максимальная степень риска самопроизвольного аборта

Классы факторов Факторы риска 95% ДИ нижняя граница 95% ДИ верхняя граница

Образ жизни Наличие вредных привычек 5,1 - 7,6 9,7- 15,1

Анамнез факторов в быту и на произволе 1вс Сверхурочные часы и ночные смены

Акушерский анамнез Инфекции, передающиеся половым путем

Анамнез настоящей беременности Отсутствие антенатального наблюдения

Исходы предыдущих беременностей 11ривычное невынашивание

Сопутствующая экстрагенитальная патология Заболевания мочеполовой системы инфекционного и неинфекционного характера

Пользуясь представленной оценочной программой, с помощью выбран-

ных основных факторов риска возможна интегрированная оценка угрозы возникновения СА у беременных женщин Таким образом, по характеристикам доминирующих факторов можно прогнозировать степень риска СА и, следовательно, осуществлять скрининг женщин репродуктивного возраста для последующей работы в направлении минимизации угрозы СА. Однако этого недостаточно для обеспечения профилактики СА в популяции женщин Для успешного функционирования мониторинга необходимы индикаторы оценки результативности профилактики самопроизвольных абортов.

С этой целыо нами разработан алгоритм, регламентирующий порядок реализации процесса мониторинга по состоянию на текущий месяц на уровне ЛПУ и в целом на обслуживаемой территории, который можно описать в виде «дерева», состоящего из результатов анализа отдельных взаимосвязанных ситуаций и принятия соответствующих решений в виде рекомендаций (Р)

В качестве критериев оценки результативности профилактики СА предложены следующие показатели: уровень встречаемости СА за конкретный месяц, темпы снижения (роста) уровня встречаемости СА; отношение уровня встречаемости СА к уровню распространенности СФР и МФР по итогам предыдущего месяца, квартала или года.

Алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных абортов

Рекомендация 1 - полпота охвата женщин анкетированием ниже среднего значения, характерного для территории;

- установление причин;

- внедрение и оценка результативности корректирующих действий.

Рекомендация 2 - полнота профилактики СФР ниже среднего значения, характерного для территории;

- установление причин;

- внедрение и оценка результативности корректирующих действий.

Рекомендация 3 - полнота выявления МФР ниже среднего значения, характерного для территории;

- установление причин;

- внедрение и оценка результативности корректирующих действий.

Рекомендация 4 - полнота элиминации МФР ниже среднего значения, характерного для территории;

- установление причин;

- внедрение и оценка результативности корректирующих действий.

Рекомендация 5 - оценка качества медицинской помощи (обеспеченность ресурсами для интенсификации деятельности ЛПУ по минимизации СФР и МФР самопроизвольных абортов). Рекомендация 6 - пересмотр норматива отношения встречаемости СА к распространенности СФР и МФР для территории в целом в случае, если подобная ситуация имеет место более чем в 50% ЛПУ.

ВЫВОДЫ

I. Для женщин г. Тюмени приоритетными в возникновении самопроизвольных абортов являются следующие факторы риска:

- социальные (одинокая женщина, негативное отношение к беременности; наличие вредных привычек; тяжелые условия труда; работа в сверхурочные часы и ночные смены; отсутствие антенатального наблюдения);

- медицинские (нарушение менструальной функции по типу дисменореи; наличие инфекций, передающихся половым путем; гесгоз в анамнезе; сопутствующие заболевания мочеполовой системы).

2 Выявлены доминирующие факторы риска, способствующие формированию регрессирующей беременности' возраст женщины старше 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе, наличие инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Относительный риск регрессирующей беременности у женщин с привычным невынашиванием составляет 15,2.

3 По результатам морфологических исследований хориона и плаценты одной из ведущих причин самопроизвольных абортов являются инфекционные заболевания. В происхождении регрессирующей беременности основными эт иопатогспетичсскими механизмами являются хромосомные изменения и аутоиммунные нарушения Частота хромосомных аномалий при регрессирующей беременности составила 64%.

4 Одним из факторов риска самопроизвольного аборта является вертеб-ральная патология В общей структуре заболеваний позвоночника преобладает остеохондроз (73,5%). Риск самопроизвольного аборта у женщин с вертебраль-ной патологией выше в 2,1 раза.

5 Применение разработанной системы прогнозирования самопроизвольного аборта и алгоритма мониторинга результативности его профилактики позволяет снизить частоту данной патологии как в отдельно взятом лечебно-профилактическом учреждении, так и в целом по исследуемой территории

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С помощью выявленных доминирующих социальных и медицинских факторов риска открывается возможность прогнозирования самопроизвольных абортов и регрессирующей беременное ги у женщин репродуктивного возраста

2 При ожидаемой угрозе самопроизвольных абортов следует определять степень риска и в соответствии с ней решать вопросы диагностики, профилактики и лечения осложнений.

3. При минимальной и средней степени риска возникновения самопроизвольного аборта следует проводить расширенный объем исследований для своевременной диагностики и лечения.

4 При максимальной степени риска до наступления беременности следует провести целенаправленное обследование женщины и лечение выявленной патологии. При наступлении беременности в соответствии с предполагаемой причиной угрозы самопроизвольного аборта необходимо расширить объем специальных методов исследования, проводить лечебно-профилактические мероприятия в критические сроки беременности

5 При первичном обращении беременной женщины в женскую консультацию необходимо проводить обследование позвоночника. В случае выявления вертебральной патологии беременных следует отнести к группе риска по возникновению самопроизвольного аборта.

6 Для объективной оценки мероприятий по профилактике самопроизвольных абортов следует использовать алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных абортов в каждом конкретном лечебно-профилактическом учреждении и для территории в целом

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кукарекая И И. Частота и основные клинические проявления вертебро-геиной патологии у первородящих женщин / Н.С.Брынза, Е.Г Скрябин, Н.В Иванова, И С.Баязитова, Л П Юрчснко, С.А Кудин // Матер, международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень - 1997 - С.164-165.

2. Кукарекая И.И. Клинические симптомы остеохондроза позвоночника у родильниц / Е Г Скрябин, Н.С.Брынза, Н.В.Иванова, И.С.Баязитова, Л П Юрченко, С.А Кудин // Матер, международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень - 1997 - С. 167-168.

3 Кукарекая И И. Немедикаментозная терапия болевого синдрома в по-яснично-крестцовой области, обусловленного вертеброгенной патологией, у беременных и родильниц / Е.Г.Скрябин, Н.С.Брынза., Н.В.Иванова, И С Баязитова, Л.П Юрчснко, С А Кудин // Матер, международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень - 1997 - С. 168-169

4. Кукарекая И.И. Мониторинг причин самопроизвольного аборта в повышении эффективности помощи беременным с невынашиванием / Н В.Башмакова // Матер, региональной научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решение» - Кемерово - 2004 -С 45-46.

5 Кукарекая И.И. Основные факторы риска самопроизвольного аборта в регионе с низкой плотностью населения / Н.В.Башмакова // Матер. 36-го ежегодного конгресса международного общества по изучению патофизиологии беременности организации гестоза - Москва - 2004 - С. 104.

6. Кукарекая И.И. Построение организационной модели профилактики самопроизвольного аборта в крупном промышленном центре / Н.В.Башмакова //Матер VI Российского форума «Мать и дитя» - Москва - 2004 - С.617-618.

7 Кукарекая И.И. Эпидемиология, генез и профилактика самопроизвольного аборта в Тюменском регионе // Матер. 9-ой Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» - Волгоград - 2004 - С.45-46.

Перечень принятых сокращений

ДИ доверительный интервал

ИППП инфекции, передающиеся половым путем

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МФР медицинские факторы риска

ОР относительный риск

Р рекомендации

РБ регрессирующая беременность

СА самопроизвольный аборт

СР срочные роды

СФР социальные факторы риска

Кукарекая Ирина Ивановна

ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ АБОРТОВ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с готового наборе в типографии Издательства «Вектор Бук» Лицензия ПД№ 17-0003 от 06 07 2000г.

Подписано в печать 14 02 2005г Печать RISO. Бумага Ballet Уел печл 1,39 Тираж 100. Заказ 3.

625004, г.Тюмень, ул Володарского, 45 Тел. (3452) 46-54-04,46-90-03

РНБ Русский фонд

2005-4 44486

к

\

/

333