Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические симптомы и психо-эмоциональный статус у больных с миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Неврологические симптомы и психо-эмоциональный статус у больных с миомой матки - диссертация, тема по медицине
Коломыцкая, Ирина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Коломыцкая, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва

3

ГЛАВА 1. НОЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ДОРСАЛГИИ ПРИ МИОМЕ МАТКИ(состояние вопроса по данным литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общестатистические данные и характеристика клинических групп

2.2. Клиническая характеристика.

2.3. Инструментальные и функциональные методы исследования.

2.4. Экспериментально-психологическое исследование.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДОРСАЛГИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО УРОВНЯ ПРИ МИОМЕ МАТКИ.

ГЛАВА 4. БАЗОВЫЕ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ДОРСАЛГИЕЙ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО УРОВНЯ ПРИ МИОМЕ МАТКИ.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Коломыцкая, Ирина Николаевна, автореферат

Дорсалгии - различные болевые синдромы в области позвоночника, в силу своей распространенности, тенденции к хроническому течению с частыми рецидивами оказывают существенное влияние на трудоспособность и жизнедеятельность, создавая тем самым проблему большой медико-социальной и экономической значимости (103, 106, 107).

В последние годы отмечен пересмотр ряда теорий патогенеза дорсалгий. Все более обоснованной представляется позиция тех исследователей, которые возражают против чрезмерно широкой диагностики, так называемых, «неврологических синдромов остеохондроза позвоночника» (70, 5). Не отрицая ведущей роли в развитии ряда дорсалгических синдромов непосредственных компремирующих механизмов, связанных напрямую с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, многие авторы указывают на особое значение в манифестации болевого синдрома дисбаланса мышечно-связочно-фасциального аппарата. При этом первопричиной подобных нарушений признается патологическая проприоцептивная импульсация со стороны внутренних органов (16, 62). Вместе с тем, развитие психологического дистресса, как результат хронического болевого синдрома, также может приводить к дальнейшему нарушению интерорецепции, что способствует дальнейшей дискоординации регуляторных механизмов и усугублению имеющихся изменений (29).

В целом исследования, посвященные изучению взаимосвязи патологии внутренних органов и болевых синдромов в области позвоночника, достаточно широко представлены в разделе соматоневрологии (6, 37, 38, 84, 90, 97). В отдельных работах рассматривается возможность реализации подобных механизмов дорсалгии также и при патологии женской половой сферы, в частности, при наиболее часто встречающейся доброкачественной опухоли матки - миоме (39, 95). Рядом исследователей высказывается мнение, что миома матки чаще развивается у женщин с неполноценностью адаптивно-приспособительных реакций организма и преморбидными личностными изменениями, которые в свою очередь также могут служить основой для формирования и проявления дорсалгии (21, 22). Вместе с тем, работы по комплексному изучению особенностей клинической картины дорсалгии пояснично-крестцового уровня у пациенток с миомой матки отсутствуют, а результатов по опыту применения патогенетически-обоснованных лечебных программ при данной патологии не имеются.

Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка принципов диагностики и дифференцированного лечения дорсалгии пояснично-крестцового уровня при миоме матки с учетом особенностей клинических проявлений заболевания и психо-эмоциональных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности клинических проявлений дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки.

2. Исследовать психологический статус больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

3. Провести клинико-неврологический анализ и определить дифференциально-диагностические критерии дорсалгии пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

4. Разработать базовые лечебно-восстановительные программы для больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

5. Оценить эффективность разработанных дифференцированных базовых лечебно-восстановительных программ для больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые осуществлен комплексный анализ особенностей клинических проявлений и психо-эмоциональных нарушений у больных дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки с использованием результатов специальных методов исследования (рентгенографические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника, стабилометрия, электронейромиография длинных мышц спины, реовазография периферических сосудов нижних конечностей) и психологических тестов.

Показано, что применение при дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки дифференцированных, в зависимости от характера клинических проявлений и особенностей психо-эмоциональных нарушений лечебно-восстановительных программ, приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома, мышечно-тонических нарушений, восстановлению двигательной функции позвоночника и конечностей, компенсации постуральной устойчивости, регрессу психо-эмоциональных расстройств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Заключается в совершенствовании методических подходов к диагностике и лечению дорсалгии пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

Уточнены значение клинико-функциональных методов обследования для выявления пато-функциональных нарушений при дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки.

Предложен алгоритм выявления психологических расстройств при дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки с целью их дальнейшей адекватной коррекции методами психотерапии и психофармакотерапии.

Разработаны и предложены для практического внедрения базовые лечебно-восстановительные программы, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявленные особенности клинических проявлений дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки.

2. Выявленные особенности психологического состояния больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

3. Разработанные базовые лечебно-восстановительные программы для больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.

4. Эффективность проводимого комплексного лечения больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические симптомы и психо-эмоциональный статус у больных с миомой матки"

выводы

1. Дорсалгия пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки отличается клинической специфичностью неврологической симптоматики, особенностями течения заболевания, характерными изменениями данных инструментальных методов исследования.

2. Эмоционально-личностные нарушения у больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки имеют свои особенности: отклонение профиля личности в сторону интраверсии, более высокий нейротизм и высокий уровень психотизма, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.

3. Выявленные изменения свидетельствуют о многофакторном характере патогенетических механизмов формирования клинических проявлений дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки и дают основание предположить значительную роль психогенных факторов в развитии и поддержании патологического процесса.

4. Предложенная схема обследования больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня на основе анализа клинических проявлений, психоэмоциональных нарушений и данных специальных инструментальных методов исследования позволяет провести дифференциальную диагностику заболевания.

5. Применение при дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки дифференцированных, в зависимости от характера клинических проявлений и особенностей психо-эмоциональных нарушений лечебно-восстановительных программ, приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома, мышечно-тонических нарушений, восстановлению двигательной функции позвоночника и конечностей, компенсации постуральной устойчивости, регрессу психоэмоциональных расстройств.

6. Результаты лечения больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки свидетельствуют о достаточной эффективности разработанных патогенетически-обоснованных программ. Количество неудовлетворительных исходов лечения составляет менее 8%. По данным катамнеза после проведения курса лечения отмечается стойкий регресс дорсалгических проявлений, а также повышается психическая активность, физическая работоспособность и в целом - качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике проявлений дорсалгии пояснично-крестцового уровня у больных с миомой матки необходимо учитывать особенности клинических проявлений, характера течения заболевания, результаты специальных методов исследования (рентгенографические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника, стабилометрия, электронейромиография длинных мышц спины, реовазография периферических сосудов нижних конечностей) и психологических тестов.

2. Для выявления психо-эмоциональных нарушений у больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки наиболее целесообразно в алгоритм обследования включать следующие психологические тесты: опросник PEN Айзенка (экстраверсия-интроверсия, нейротизм, психотизм), шкала Бэка, тесты Спилберга, визуальная аналоговая шкала (ВАШ), тест «качество жизни».

3. Базовые лечебно-восстановительные программы для больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки должны быть дифференцированы в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.

4. При оценки эффективности проведенного лечения у больных с дорсалгией пояснично-крестцового уровня при миоме матки в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.