Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические проявления профессионального стресса в практике дерматолога

ДИССЕРТАЦИЯ
Неврологические проявления профессионального стресса в практике дерматолога - диссертация, тема по медицине
Мадиева, Шабаги Мадиловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Мадиева, Шабаги Мадиловна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические проявления профессионального стресса.

1.2. Этиопатогенетические особенности профессионального стресса.

1.3. Основные понятия и история изучения кожно-сенсорно-вызванных потенциалов 15 1.3.1. Генераторы, модели КСВП.

1.4. Профилактика профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

1.5. Лечение профессионального стресса.

1.6. Электросон - терапия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемой группы.

2.2. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.1 Определение вегетативного статуса.

2.3. Определение профессионального стресса.

2.4. Исследование нейропсихологического статуса.

2.5. Методика исследования КСВП и электроэнцефалографии при патологии у врачей -дерматологов.

2.6. Обработка экспериментальных данных.

Глава 3.

3.1. Характеристика профессионального стресса (стресс-синдрома) у врача-дерматолога.

3.1.1. Характеристика параметров деятельности врачей-дерматологов по шкале профессионального стресса.

3.1.2. Показатели состояния здоровья врачей-дерматологов по шкале профессионального стресса.

3.3. Исследование факторов, способствующих развитию профессионального стресса у врача - дерматолога.

3.4. Конфликт как фактор стресса в практике врача-дерматолога.

3.5. Оценка уровня общего здоровья врача-дерматолога.

Глава 4. Клинические и нейрофизиологические особенности течения профессионального стресса у врача-дерматолога.

4.1. Симптоматология и синдромология вегетативных нарушений.

4.2. Характеристика вегетативного статуса.

4.3. Нейропсихологические нарушения при воздействии профессионального стресса у врачей-дерматологов.

4.4. Нейрофункциональные показатели при воздействии профессионального стресса

Глава 5.

5.1. Основные терапевтические этапы при профессиональном стрессе у врача -дерматолога.

5.2. Результаты медикаментозной коррекции.

5.3. Результаты комплексного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Мадиева, Шабаги Мадиловна, автореферат

Актуальность. Эмоциональный стресс это психофизиологическое состояние, которое возникает под влиянием стрессоров, субъективно значимых для индивида. Вопрос о том, может ли тот или иной фактор играть роль стрессора, определяется многими факторами. Р. Лазарус (1970) выделил 4 группы стрессоров: по общности их проявлений, по принципу модальности и смысловым категориям (стрессор активной деятельности и стрессор оценок), стрессор рассогласования деятельности и природные стрессоры.

Механизм развития стресса по мнению В.В. Суворовой (1975) заключается в нарушении психологической и физиологической констант гомеостаза или в срыве синергических отношений между симпатическими и парасимпатическими влияниями, т.е. в рассогласовании сложной системы взаимодействия функциональных блоков (П.К. Анохин, 1973).

В.К. Вилюнас (1972) указывает на необходимость выделения в рамках психического стресса операционного, эмоционального и аффективного типов. Наряду с острым, предлагается рассматривать хронический эмоциональный стресс, как следствие длительного хронического нервного напряжения. Эмоциональная реакция, нередко переходящая при длительном или сверхсильном действии раздражителей, в эмоциональный стресс, характеризуется многокомпонентностью и охватывает обширный спектр хорошо интегрированных и динамически изменяющихся функций организма, имеющих прежде всего адаптивный характер. Следует подчеркнуть, что эмоциональный стресс первично возникает как центральный нейрогенный процесс, а все периферические нарушения соматовегетативных функций развиваются вторично и фактически являются следствием эмоционального перенапряжения. Наблюдающиеся при стрессе нарушения психической и психофизиологической адаптации проявляются снижением эффективности профессиональной деятельности, дисфункцией межличностных контактов на работе и в семье, расстройствами психического и соматического здоровья. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют: профессиональный стресс способствует возникновению депрессии, чувства беспомощности и бессмысленности самого существования, приводит к нарушениям производственной дисциплины, злоупотреблению алкоголем, церебростении.

Все выше изложенное позволяет предположить с учётом особенностей профессиональной деятельности врача- дерматолога именно наличие стресс-синдрома у данной категории. Изучению особенностей профессиональной деятельности врача-дерматолога и профилактике хронического профессионального стресса и посвящено данное исследование.

Цель исследования: уточнить неврологические особенности и предложить лечебно-диагностический подход при наличии профессионального стресса в практике врача-дерматолога. Задачи исследования:

1. Определить неврологический аспект профессионального стресса в практике врача-дерматолога.

2. Уточнить критерии вегетативных нарушений при профессиональном стрессе у врача-дерматолога.

3. Исследовать нейропсихологические особенности личности врачей-дерматологов при наличии профессионального стресса.

4. Провести анализ кожно-симпатических вызванных потенциалов и биоэлектрической активности головного мозга при наличии профессионального стресса у врача-дерматолога.

5. Предложить методы коррекции профессионального стресса у дерматолога.

Научная новизна.

Впервые обосновано использование термина «СТРЕСС-СИНДРОМ» у практикующих врачей - дерматологов.

Выделены вегетативные и неврологические нарушения при наличии профессионального стресса в дерматологической практике.

Представлена диагностическая программа при определении стресс-синдрома для врачей - дерматологов.

Уточнены показания и противопоказания медикаментозной терапии стресс-синдрома у врачей дерматологов.

Практическая значимость.

Заключается в определении наиболее адекватных и адаптированных методик для клинико-диагностических исследований при выявлении СТРЕСС - СИНДРОМА в условиях дерматологической практике.

Определены факторы риска развития стресс-синдрома у врача дерматолога.

Установлены наиболее оптимальные методы лечебной коррекции профессионального стресса в обследуемой группе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный стресс обуславливает степень тяжести стресс-синдрома в практике врача - дерматолога.

2. Развитие профессионального стресса у врача-дерматолога провоцируют: наличие преморбидного фона, устойчивость к стрессору, деонтология в коллективе, взаимоотношения врач - пациент.

3. Невротические особенности личности врача - дерматолога в виде наличия тревоги и депрессии усиливают проявления профессионального стресса в практике дерматолога.

4. В коррекции профессионального стресса необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности врача, наличие неврологического симптомокомплекса, факторы риска, усиливающие проявления стресс - синдрома.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Результаты работы доложены на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального Медико-Биологического Агентства. Апробация работы состоялась в марте 2006 г. на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 138 источников, из которых 42 отечественных и 96 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические проявления профессионального стресса в практике дерматолога"

117 Выводы

1. При наличии синдрома профессионального стресса преобладал симптомокомплекс в виде вестибулярного, цефалгического, астеноневротического, вегетативно-сосудистого и дезадаптационного, по-видимому, патогенетически связанного с кортико-висцеральными нарушениями, формирующими стойкую «патологическую доминанту» в коре головного мозга.

2. Вегетативная дисрегуляция проявлялась в виде нарушений межсистемных взаимоотношений: преобладали симпатические тонусные реакции, инертность, недостаточность реакции на раздражители, выраженная гиперреактивность, низкое вегетативное обеспечение, что свидетельствовало о дизадаптации вегетативных процессов при стресс-синдроме у врача-дерматолога.

3. Анализ кожно-симпатических вызванных потенциалов показал межиндивидуальная вариабельность, при сохранности одного типа реакции в одних и тех же условиях у одного индивида, что имеет большое значение для клинической оценки нормального и патологического состояния регуляторных систем, ведающих вегетативными функциями.

4. Увеличение кожно-симпатических вызванных потенциалов по парасимпатическому типу обусловлено увеличением тета-активности, реакции по симпатотоническому типу - с активацией бета - активности, при повышенном парасимпатическом и симпатотоническом типе ответов усилена реакция на гипервентиляцию в виде вспышек медленных волн и полифазных пароксизмов и снижен порог пароксизмальной активности. 5. Проведенные исследования подтверждают значение личностных особенностей в формировании профессионального стресса: патогенное значение нейропсихических факторов устанавливается в случае, когда клинические и психические критерии диагностики совпадают, о чём свидетельствует акцентуализация психического профиля во всех исследуемых группах не зависимо от уровня профессионального стресса и стажа работы врача-дерматолога.

6. Применение комплексной терапии с применением электросна и медикаментозной терапии приводит к снижению уровня тревожности и степени психической напряженности, что является определённой оценкой эффективности проведения при наличии профессионального стресса (87,4% -улучшение).

Практические рекомендации

1. Первичная профилактика профессионального стресса состоит в предварительной подготовке дерматологов (профессиональная и психологическая) к выполнению конкретной деятельности в современных социально-экономических условиях, моральное и материальное стимулирование; вторичная профилактика в коррекции режима труда и отдыха, с использованием специальных психотерапевтических и медикаментозных средств.

2. Наиболее адекватными методиками исследования профессионального стресса являются: шкалы определения уровня профессионального стресса, изучение вегетативного статуса, нейропсихологическое тестирование, корреляционный анализ параметров кожно-симпатических вызванных потенциалов и электроэнцефалографии.

3. К немодифицируемым факторам риска развития профессионального стресса в практике дерматолога относятся: пол, возраст, личностные особенности (тревожность, сензитивность, интроверсия); к модифицируемым - отношения с коллегами и руководством, нагрузки на работе, конфликты, мотивация в работе, взаимоотношения в семье, квалификация, стаж работы.

4.Сочетание анксиолитического, вегетостабилизирующего и умеренно выраженного активирующего эффектов афобазола в индивидуальных терапевтических дозировках (суточная доза до 30 мг) с проведением сенсов электросна не вызывают симптомы психической подавленности и избыточного мышечного расслабления, тем самым обеспечивают адекватную профессиональную деятельность специалиста.