Оглавление диссертации Давтян, Анаит Арташесовна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Нозологическая оценка неврологических осложнений, возникающих у пациентов при лечении множественной миеломы (состояние вопроса по данным литературы)
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинический анализ неврологических нарушений, возникающих у пациентов при проведении лечения множественной ^ миеломы.
ГЛАВА 4. Принципы профилактики и методы коррекции неврологических нарушений, возникающих у пациентов при лечении множественной миеломы
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Давтян, Анаит Арташесовна, автореферат
Актуальность темы.
Миеломная болезнь (множественная миелома - ММ) составляет не более 1,0 % от всех злокачественных опухолей или около 10 - 15% всех случаев онкогематологических заболеваний, однако, у 4 - 5 человек на каждые 100 ООО населения, ежегодно развивается ММ. Наряду с этим, показатели смертности при ММ остаются стабильно высокими, а пятилетняя выживаемость много лет держится на уровне не более 28,0 %. Во многом это обусловлено трудностью диагностики, как следствие, чрезвычайной вариабельностью клинических проявлений и значительной активностью патологического процесса, однако, и лечение ММ, несмотря на достижения современной онкогематологии, остается крайне сложной проблемой [4, 6, 18, 90].
К факторам, оказывающим негативное влияние на эффективность проводимого лечения ММ, относятся многообразные осложнения, нередко возникающие при проведении курса химиотерапии, при этом к осложнениям, значительно отягощающим течение заболевания, в первую очередь относятся различные нарушения со стороны нервной системы.
Так, известно, что отдельные проявления неврологической симптоматики могут быть дебютом ММ, а оссалгический болевой синдром присутствует фактически во всех случаях заболевания, тем не менее, при проведении лечения ММ возможно возникновение целого комплекса неврологических расстройств с вовлечением не только периферического и вегетативного отделов нервной системы, но и ЦНС.
Вместе с тем, на сегодняшний день проблема неврологических осложнений у больных при лечении множественной миеломы остается мало изученной, а в научных публикациях вопросом диагностики и коррекции указанных расстройств уделяется недостаточно внимания [7 ,36, 102].
Поскольку выявленные особенности и уточненный характер нарушений со стороны нервной системы, вероятных при лечении ММ, позволят избрать наиболее адекватную лечебную тактику, предотвращающую их дальнейшее развитие и, тем самым, улучшить качество жизни больных, цель и задачи настоящего исследования представляются актуальными и значимыми.
Цель исследования Определить характер и уточнить клинические особенности осложнений со стороны нервной системы, возникающих у пациентов при лечении миеломной болезни, для возможности их адекватной коррекции.
Задачи исследования
1. Определить клинические особенности поражения нервной системы, возникающие у пациентов при лечении множественной миеломы.
2. Изучить личностные психологические характеристики и нейропсихологические показатели у пациентов при лечении множественной миеломы.
3. Исследовать состояние церебральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции у пациентов при лечении множественной миеломы.
4. На основе полученных результатов комплексного обследования разработать принципы коррекции осложнений со стороны нервной системы, возникающих у пациентов при лечении множественной миеломы.
5. Оценить эффективность применения разработанных методов профилактики и коррекции осложнений со стороны нервной системы, возникающих у пациентов при лечении множественной миеломы.
Научная новизна
Впервые на основании проведенного комплексного обследования у пациентов с ММ выявлен характерный симптомокомплекс клинических проявлений со стороны нервной системы, возникающий при проведении специфического лечения основного заболевания. Показано, что наличие указанных изменений со стороны нервной системы оказывает существенное влияние на эффективность проведения лечения и качество жизни пациентов.
При этом установлено, что в основе нарушений со стороны нервной системы, возникающих при , лечении ММ, лежат реакция на специфическую медикаментозную терапию, при этом преморбидный фон болезни и эмоционально-личностные нарушения являются усугубляющими факторами.
Впервые научно обоснована необходимость всесторонней оценки характера клинических проявлений у пациентов с ММ с позиций возможных предикторов возникновения у них неврологических осложнений при проведении специфического лечения, разработаны основные принципы профилактики и коррекции указанных расстройств.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования расширяют возможности клинической оценки неврологических нарушений, возможных у пациентов при проведении лечения ММ, а, следовательно, важны для их своевременного распознавания, информативны в отношении прогноза, позволяют определить объем и тактику лечебных мероприятий, оптимизировать воздействия, направленные на редукцию и профилактику болезненных проявлений.
Полученные данные обосновывают необходимость внедрения в клиническую практику деятельности врача-онкогематолога диагностических подходов, направленных на выявление у пациентов с ММ нарушений со стороны нервной системы.
Разработанные алгоритм для раннего выявления и прогнозирования, методы коррекции и профилактики нарушений со стороны нервной системы, возможных у пациентов при лечении ММ, могут быть предложены для практического внедрения в ЛПУ, что будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Пациенты, получающие лечение по поводу ММ, представляют особую группу риска по возникновению у них разнообразных нарушений со стороны нервной системы и эмоционально-личностных расстройств.
2. Снижение резерва адаптации и высокий уровень эмоционально-психологической напряженности, свойственные пациентам, получающим лечение по поводу ММ, могут быть рассмотрены как факторы, способствующие возникновению у данной категории пациентов нарушений со стороны нервной системы.
3. Включение в комплекс специфического лечения основного заболевания у пациентов с ММ антиоксидантных, мембранопротективных, психофармакотерапевтических препаратов и препаратов, нормализующих церебральную гемодинамику, способствует повышению эффективности проводимого лечения.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА России (март 2008 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2 научно-практических конференциях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические осложнения у больных при лечении миеломной болезни - раннее выявление и коррекция"
выводы
1. Для большинства пациентов, получающих лечение по поводу ММ, характерно возникновение разнообразных нарушений со стороны нервной системы. При этом на первый план выходят признаки вегетативной дисфункции (87,8%), чаще других функциональных систем страдают также пирамидная (74,6%) и мозжечковая (52,3%) системы.
2. Выраженные эмоциональные расстройства тревожно-депрессивного типа и значительное снижение качества жизни типичны для пациентов, получающих лечение по поводу ММ.
3. Состояние церебральной гемодинамики, характер изменений системной микроциркуляции, данные, полученные при проведении вариационной пульсометрии, свидетельствуют о наличии у пациентов, получающих лечение по поводу ММ, выраженного напряжения механизмов адаптации и снижения резерва адаптации.
4. При проведении лечения пациентов с ММ терапевтический лекарственный комплекс необходимо дополнять антиоксидантными, 1 мембранопротективными, психофармакотерапевтическими препаратами и препаратами, нормализующими церебральную гемодинамику. !; I
5. Анализ результатов применения разработанной схемы коррекции неврологических нарушении, возникающих у пациентов при лечении
ММ, свидетельствует об эффективности и обоснованности предложенного патогенетического подхода к проводимой терапии.
Практические рекомендации.
1. Пациенты с ММ подлежат постоянному динамическому диспансерному наблюдению у неврологов (с проведением нейрофизиологического контроля) и психологов.
2. Разработанные диагностические подходы могут быть рекомендованы для выявления нарушений со стороны нервной системы и эмоционально-личностные расстройства, возникающих у пациентов при лечении ММ.
3. Выявляемые у пациентов с ММ нарушения со стороны нервной системы и эмоционально-личностные расстройства необходимо учитывать при составлении плана комплексного лечения.