Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Неудовлетворительные результаты оперативного лечения острого холецистита

АВТОРЕФЕРАТ
Неудовлетворительные результаты оперативного лечения острого холецистита - тема автореферата по медицине
Сахно, Владимир Дмитриевич Краснодар 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неудовлетворительные результаты оперативного лечения острого холецистита

ок

, о

Министерство Здравоохранения Российской Федерации Кубанская Государственная медицинская академия

На правах рукописи

САХНО Владимир Дмитриевич

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА /ПРИЧИНЫ, ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА/

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 1997

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор.

О.М. Горбунов

Доктор медицинских наук, профессор В.А. Авакнмян. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН'Г В.Н. Чернов Доктор медицинских наук, профессор В.М. Бенсман

Ведущая организация - Российский Государственный медицинский университет.

Защита состоится

года в (Стасов на заседании

диссертационного совета Д 084.06.01 в Кубанской Государственной

медицинской академии.

(350063, г.Краснодар, ул. Седина,д.4.)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор Ю.Р.Шейх-Заде

АББРЕВИАТУРА.

БДС - большой дуоденальный сосочек.

ГБСГ - гепатобнлисцинтиграфия.

НБД - назобилиарное дренирование.

ПГИ - патологогистологическое исследование.

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром.

РХПГ - ретроградная холангиопанкреатикография.

ТОХ - терминальный отдел холедоха.

ТПСП - трансдуоденальная папиллосфинктеропластика.

УЗИ - ультразвуковое исследование.

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия.

ФХС - фиброхоледохоскопия.

ХДА - холедоходуоденоанастомоз.

•ХНДП - хроническое нарушение дуоденальной проходимости. ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография. ЭПТ - эндоскопическая папиллотомия.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Острый холецистит в настоящее время является вторым по частоте среди острых заболеваний брюшной полости и наиболее частым осложнением желчно-каменной болезни. К сожалению, по сей день в лечении острого холецистита остается много нерешенных проблем. Прежде всего нет ясности в сроках операции. Существующая активно-выжидательная тактика, принятая б-м пленумом Всесоюзного общества хирургов требует доработки в связи с большим количеством вынужденных операций и высоким процентом послеоперационных осложнений и летальности. Операция не приносит облегчения от 5 до 50 % больным /В.В. Виноградов, 1966, 1973; О.Б. Милонов, 1972, 1981; A.A. Мовчун, 1984; A.A. Шалимов, 1985, 1989; Э.И. Гальперин, 1988; О.М.. Горбунов, 1992; G. Cauzal, 1961; P.Mallet-Guy, 1973 и др./.

Кроме того, несмотря на значительный арсенал современных высокоинформативных методов исследования, диагностика постхолсцистэкто-мнческого синдрома составляет сложную задачу.

Отсутствуют четкие критерии в тактических вариантах оперативного пособия при постхолецистэктомическон интрахоледохеальнои патологии.

Далеко не решенной остается проблема хирургического лечения супра-дуоденальных стриктур гепатикохоледоха. Многие виды оперативных вмешательств показали свою несостоятельность, но до сих пор необоснованно используются хирургами.

Цель исследования.

Улучшение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения острого холецистита.

Задачи исследования.

В соответствии с основной целью мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Провести анализ ближайших неудовлетворительных результатов оперативного лечения острого холецистита.

2. Систематизировать патологические состояния, входящие в ПОСТХО-ЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

3. Выявить наиболее эффективные методы диагностики постхолецист-эктомической интрахоледохеальной патологии.

4. Выработать наиболее эффективные варианты хирургической тактики при ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

5. Апробировать новый способ хирургического лечения супрадуоде-налыдах стриктур гепатикохоледоха.

Новизна работы.

На основании полученных данных выявлено 5 наиболее существенных факторов, влияющих на возникновение послеоперационных осложнений. Предложена собственная классификация постхолецистэктомических страданий Определен оптимальный набор диагностических методов в выявлении истинных причин ПХЭС. Впервые п клинических условиях, при оперативном лечении стриктур гепатикохоледоха применена пластика фрагментом разблокированной пупочной аутовены.

Научно-практпческая значимость работы.

Анализ пяти факторов, оказывающих непосредственное влияние на развитие послеоперационных осложнений диктует настоятельную необходимость своевременного хирургического лечения деструктивных форм холецистита, а при необходимости применение щадящей тактики радикального лечения среди больных "группы риска". Внедрен комплексный метод оптимальной диагностики постхолецистэктомического синдрома, как до операции, так и интраоперационно.

Определена хирургическая тактика при различных постхолецистэктомических патологических состояниях гепатикохоледоха.

Для практического применения рекомендована пластика гепатикохоле-доха сегментом разбужированной пупочной аутовены.

Внедрение результатов в практику.

Разработки и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику отделения гастроэнтерологической хирургии Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения и экстренного хирургического отделения N2 городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Апробация работы.

Работа апробирована в Кубанской государственной медицинской академии на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом урологии и факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, и сотрудников Краснодарской городской больницы скорой медицинской помощи.

Основные положения работы доложены на Краснодарском краевом научно - медицинском обществе хирургов /1990, 1997/.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит и! введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 диаграммами, 23 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 242 литературных источника, из которых 193 - отечественных и 49- иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В основу настоящей работы положены наблюдения клиник госпитальной и факультетской хирургии Кубанской государственной медицинской академии на базе хирургических отделений больницы скорой медицинской помощи /БСМП/, а также хирургического отделения Краснодарского муниципального лечебно-диагностического обьединения /КМЛДО/ за 1989 - 1994 годы. Всего изучено 1675 историй болезни пациентов, оперированных по поводу острого

холецистита и различных патологических постхолецистэктомических состояний.

При рассмотрении ближайших неудовлетворительных результатов мы пришли к заключению, что вероятность возникновения каких-либо послеоперационных осложнений или летального исхода в большой степени зависит от. 5-ти факторов:

. I. возраст больных старше 60 лет.

2. деструктивный характер острого холецистита и осложненные формы заболевания. •

3. длительность приступа до операции.

4. проведение необоснованной консервативной терапии от поступления до операции.

5. тактические и технические ошибки, допущенные хирургом но время операции.

Фактор 1-й, говоря" математическим языком", величина независимая. Как видно из таблицы N1 пик заболеваемости приходится на возрастную группу от 60 до 70 лег и составляет 33,2%, при этом всех больных пожилого и старческого возраста было 781 человек /57.4%/. На их долю пришлось 148 осложнений /74,4%/ и 60 летальных исходов /88%/. Исходя из последних демографических данных население развитых стран неуклонно стареет, поэтому в будущем следует ожидать увеличения этой доли населения.

Второй очень важный фактор - большое количество деструктивных и осложненных форм в структуре заболевания острым холециститом. По нашим данным деструктивный холецистит отмечен в 1057 случаев /77,7%/, из них осложненный экстравезикальной и интрахоледохеальной патологией в 554 случаях, что составило 52,4% от 1057.

Из 199 послеоперационных осложнений - 178 /89,5%/ возникли у больных, оперированных по поводу деструктивного холецистита, осложненного перитонитом, холедохолитиазом, холангитом, панкреатитом /таблица N2/.

Таблица №1.

Распределение больных с различными формами холецистита по полу и возрасту

Морфологические формы холецистита ВОЗРАСТ /ЛЕТ/ И ПОЛ БОЛЬНЫХ ИТОГО

До 19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 Старше 80 абс. %

М Ж М Ж м Ж М Ж м Ж м Ж м Ж М Ж М Ж м Ж

Катаральный 1 1 13 4 26 7 32 16 61 0 72 и 28 3 8 62 241 4.6 17.7

Флегмонозный 2 I 25 7 41 10 54 36 30 8 61 36 87 12 31 170 531 12,5 39

Гангренозный 5 3 8 4 14 17 61 6 95 19 72 7 15 и 270 6.3 19,9

Всего абс- 3 2 43 4 75 21 00 69 52 24 28 66 187 22 52 318 1042 23.4 76,6

% 0.2 3.3 б,;з 8.85 23,63 33.2 18,7 3,54 1360 100

% 42.6 57,4 '

Легальность в 62 случаях/89,8%/ также обусловлена деструктивными формами острого холецистита.

Таблица №2

Частота и структура послеоперационных осложнений при различных формах острого холецистита

Морфологические формы холецистита ВИДЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИИ ИТОГО

Повреждение толелота Несостоятельность ЕДА 1 нойные брюшной полости Нагноение ршы, Венгеракня Ниут рн брюшное кровотечение Не устраненная натологмя юледоха Легочные сердечнососудистые Абс. %

КАТАРАЛЬНЫЙ \бс. 1 2 3 14

канны н •/. 0,5 1

Абс. 2 1 4 8 3 18 9 •

% 1 0,5 2 4 1.5

ДЕСТРУКТИВНЫЙ И го.1 и диванный Лбе. 2 8 9 1 17 37 18,6

% 1 - 4 4,5 ол - «Л

Лбе. 7 3 48 39 3 30 11 141 70,9

•/. 3,5 1Л 24.1 19,6 1.5 15,1 V

ВСЕГО Абс 11 3 57 53 4 38 33 199 100

% м 1,5 28.6 26,6 2,0 19,1 164

Таким образом, 2-й фактор является основополагающим для развития послеоперационных осложнений и летальных случаев. Деструктивные и осложненные формы острого холецистита у лиц старше 60-ти лет дают наихудшие показатели выздоровления. Именно эта группа пациентов является объектом повышенного внимания и изучения со стороны многочисленной

армии хирургов с целью добиться уменьшения послеоперационных осложнений и летальности.

Из таблицы N3 видно, что послеоперационные осложнения со стороны брюшпой полости удерживают прочное первенство-114 случаев /55,3%/ от всего количества осложнений, причем' 108 из них /95%/ возникли после деструктивного холецистита: Особенно опасны гнойные процессы брюшной полости с легальностью в 72% н послеоперационные внутрибрюшные кровотечения, которые наблюдали у 4-х больных после удаления деструктивно измененного желчного пузыря. Трое из них погибли.

Таблица №3

Частота послеоперационных осложнений и летальность в различных возрастных группах при остром холецистите.

ВИДЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ВОЗРАСТ, БОЛЬНЫХ /ЛЕТ/ ИТОГО

20-29 3(1-39 40-49 50-59 60-69 70-79 80-90 Более 90 Всего Умерших

А0е. % Aíie. %

Гнойные осложнения брюшной полости Всего 1 1 1 9 14 18 11 2 57 28,6

Умерло - - - 5 10 13 11 2 41 72

Нагноение операционной раны Ви™ 1 2 1 14 19 12 4 - 53 26,6

Умерло - - - - - - - - - -

Вн^трибрюшнос кровотечение - - - 1 2 1 - - 4 2

Умерло - : - 1 2 - - - 3 75

Повреждение гегтатикохо-лсдоха Вс„. - 1 - 3 - 7 - - 11 5,5

Умерло - - - - - - - - - -

Несостоятельность Б ДА В.„„ - - 1 1 1 - - - 3 1,5

Умерло - - - . - - - - - - -

Не> страненная патология холсдоха в»„ 1 1 4 5 15 9 3 38 19,1

Умерло - - - 3 1 - - 4 10.5

Осложнения со стороны легких в«,. 1 - - - 7 6 2 - 15 7.5

Умерло - - - - 1 1 1 - 3 20

Осложнения со стороны сердца и соодов Utero - - 1 2 4 5 6 - 18 9,1

>М<р.Ю - - 1 2 4 5 6 - 18 1IM)

ВСЕГО Ке»го -I 5 7 35 62 59 25 ' 2 ' 199 100

V-n- - - 1 8 20 20 18 2 69 34,7

И)

Другую группу послеоперационных осложнений составляют различные патологические состояния со стороны генатикохоледоха- как неустраненные, так и вновь приобретенные в результате операции. Это холедохолигиаз, стриктура терминального отдела холедоха, несостоятельность билиоди-гестивного анастомоза и интраоперационныс повреждения генатикохоледоха. Все bmccic они составили 52 случая или 26,1% от всего количества осложнений В воишкновении этих осложнений в 80,8% случаев прослеживается связь с деструктивными формами холецистита, однако большое значение имеет также м'хтерство оперирующею хирурга

Лсшльноеть в этой группе составила 10,5%. Причиной с.мерш во всех был нсустранснный холедохолитиаз, который привел к гтрогрес-сированшо холангига, механической желтухи, панкреатита, неченочпо-ночечной недостаточности.

Для развития деструкции стенки желчного пузыря со всеми вытекающими последствиями требуется время. Мы в своей рабою подтвердили роль временных факторов в развитии гнойно-некротических процессов при остром холецистите. Причем закономерно развитие деструкции желчного пузыря и осложнений не только от длительности приступа, но и от длительности необоснованной консервативной терапии. Наш личный опыт в области УЗИ свидетельствует, что эффективность применения консервативной терапии должна оцениваться не по субъективным ощущениям больного и врача , а по объективным ультразвуковым критериям, позволяющим достоверно судить о состоянии стенки желчного пузыря и наличие обтурации желчного протока.

Проведение УЗИ в динамике позволяет сделать объективный вывод об эффективности консервативной терапии.

По нашим данным, представленным на диаграмме 1 значительное количество гнойно-некротических осложнений деструктивного холецистита /21,1%/ приходится на срок приступа острого холецистита, более 7 суток от начала заболевания. А такие осложнения, как перфорация желчного пузыря на фоне

Диаграмма № 1

Динамика соотношений частоты гнойно-некротических проявлений острого деструктивного холецистита в зависимости от длительности приступа (по суткам).

1 Сутки

2

69%

1

ЗГ/о

2 Суши

---56%

2 44%

3 Сутки

4 Сутки

2

34%

5

7%

1

'51%

5 Сутки

7 Сутки

5 27%

3 15%

Свыше 7 суток

5 25%

1

45%

3 21%

ВИВ

Гангрена и перфорация на фоне гангрены Перитонит

Паравезикальные абсцессы Билиодигестивные свищи Гнойный холангит

гангрены, паравезикальные, поддиафрагмальные и межкишечные абсцессы, би-л.юдигестивные свищи, начинают проявляться не ранее 3-х суток от момента приступа, увеличиваясь в частоте с течением времени.

Консервативная терапия в 45% случаев оказалась Неэффективной и пришлось делагь вынужденные операции. При этом 13,6% больных оперированы спустя 7 и более суток от начала медикаментозного лечения, что, по-видимому, связано с окклюзией пузырного протока и холестазом в желчном пузыре. По данным клиники Мейо, обтурация пузырного протока встречается в 95% всех случаев острого холецистита, при которой , как известно, антибиоти-котерапия неэффективна.

Приведенные нами факты наглядно демонстрируют тесную взаимосвязь частоты гнойно-некрогических проявлений острого холецистита от длительное ги приступа. Из этого следует, что ранняя госпитализация, своевременно распознавание деструктивного холецистита и ранняя операция повлекут за собой реальную возможность уменьшить количество гнойно-некротических и осложненных форм острого холецистита.

Но все же основная роль в выздоровлении больного и профилактике ПХЭС принадлежит рукам хирурга и избранной им тактике лечения. По нашим данным повреждения гепатикохоледоха и пропущенная протоковая патология отмечены в 49 случаях , что составляет 25% от всего количества послео.пера-. ционных осложнений.

Общеизвестно, что проверкой любого метода лечения являются его отдаленные результаты. При их изучении мы видим четкую взаимосвязь с первичной операцией по поводу острого холецистита. Наши исследования свидетельствуют, что основной причиной страдания больных после холецист-эктомий явилась неустраненная или вновь приобретенная патология.гепатикохоледоха. Это как раз та группа, казалось бы" благоприятных" осложнений, наблюдавшихся в раннем послеоперационном периоде. Летальность при этих осложнениях была 10,5%. В 42% случаев пропущенную интрахолсдохеальную

патологию удалось устранить сразу после операции, не прибегая к реламарою-мии ТПТ чтитоэкстракция/.

Часто эта протошвая патология остается незамеченном н раннем послеоперационном периоде и поэтому закономерно, что она в 10,3% случае» с.|\жит поводом для повторного обращения к врачу в 1-й месяц, а в 32,7% - и ючепне 1-го гола после операции. За первых 3 года после \очецнегжючпи П.3% больных нуждались в повторном вмешательстве на желчных притоках Как видно нч таблицы 4 эта патология в с трут ре ПХ'О составила 7 1%.

Таблица .М'4

Распределение па юлогпп среди Сю. ¡¡,пмх с Г1\ )( '.

ВИДЫ ПАТОЛОГИИ ПXJC во;РАСГ.'ЛГГ-' И К II 11

20-24 in-i1) 411-44 50-SM b<l-(,'J "и -ч Sn 'in Vi.i

Интра\оледо\епльная патология. треб\ ющая операции Лис. 1 14 12 (Л 2I1M "1

% O.li ft 8 1 1.4 IS 5 24 1 1 1 " 2 1

Хронический панкреатит \р геллтит. пирро* псменн Лбе. - 12 1 1 211 ч 4 - 5ft 2(1

% - 4.4 1 9 7.1 -2 1 1

хндп Лис. - 2 1 1 - 4 1,4

% - п." - (US 11.15 -

Рак ботьшого л\олснального сосочка, рак печени Лбе. - 1 - - 1 2 4 1,4

% - 11.15 - - (1.7

Прочие пболев.чния /МКБ ГПОД. я »синая болешь. колит. . / ЛЯс. 1 - 1 1 2 2 - 9 3.2

% 0,15 - и '5 1.1 <1.7 (1.7 -

ВСЕГО ЛПс. 2 34 44 7ft 78 41 ft 2S1 10»

% • (1 7 12.1 И.7 27.1 27,8 14 ft 2.1

Еще 20% послеоперационных страданий пришлось на хронические воспалительные изменения печени и поджелудочной железы, при этом хронический гепатит наиболее часто имел место у больных, перенесших холецистэктомию и вмешательство на желчных протоках.

Мы в своей работе все неудовлетворительные отдаленные результаты разделили на 4 основные группы, что послужило поводом к выработке своей классификации ПХЭС.

¡.НАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕАДЕКВАТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

1.1.камни в желчных протоках, незамеченные во время операции или вновь образовавшиеся.

1.2.стенозирующий папиллит /стриктура ТОХ/.

1.3 сочетание холедохолитиаза и стриктуры ТОХ.

1.4.тубулярный стеноз интрапанкреатической части холедоха.

1.5.неполная холецистэктомия.

1.6.повреждение гепатикохоледоха с последующим образованием стриктуры.

1.7.инородные тела общего желчного протока.

1.8.стеноз билиодегистивного анастомоза.

1.9.папилломатоз БДС.

2.3АБОЛЕВАНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЖЕЛЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ПОЗДНИМИ ОПЕРАЦ) ШИ. 2.1 .хронический гепатит или цирроз печени.

2.2.хронические абсцессы печени.

2.3.хронический панкреатит.

3.ХРОНИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ

4.ПРОЧИЕ БОЛЕЗНИ НЕ СВЯЗАННЫЕ С КАЛЬКУЛЕЗНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЕГО УДАЛЕНИЕМ.

4.1 .язвенная болезнь желудка и ДПК.

4.2.мочекаменная болезнь.

4.3.грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. 4.4.опухоли желудочно-кишечного тракта.

4.5.паразитарные заболевания желудочно-кишечного тракта.

4.6.синдром абдоминальной ишемии.

По нашим данным 94% патологии, называемой " 11ХЭС" имеет прямое отношение к перенесенной холецистэктомии. В отдельную группу выделено ХНДП, которое встретилось в 1,4°'о случаев. И хотя -эта патология этиологически не обусловлена желчно-каменной болезнью, но опосредованная свяп, имеется. Именно недоучет наличия ХНДП нивелирует все положительные качества ХДА и ТПСП. усугубляя страдания больною. Заболевания, пиологически не связанные с холецпсгжтомией составляют всею 1.6%

Одним из итогов нашей работы явилось определение опшмалыюю набора диагностических методов в выявлении исшнпых причин ПХ')С ')ю-УЗИ. методы прямою контрастирования -РХ11Г. ЧЧХГ. фисчхло! р;к}>ия .ФГДС с осмотром 1>ДС, гсиатобилисиинтиграфия с «99м Ге броме шла» !1>С! . л интраоперанионно- ФХС и зондирование ТОХ с обязательной биопсией 1>ДС Эффективность этих методик подтверждена не только нашим опытом, по и большим количеством публикаций, посвященных оценке них мею.тов Особмо ценность на наш взгляд представляет мало используемая сеюдня- тенаю-билисциитиграфия, позволяющая четко отдифференцировать механический характер желтухи. Этот метод - последний рубеж лмапюешки Кома исчерпаны возможности других методов, и прежде всего рентгенконтрастных. -об интрахоледохеальном холестазе достоверно свидетельствует ГБСГ.

Во время операции при выявлении расширенного желчного протока считаем необходимым применение ФХС и открытого зондирования ТОХ с обязательной биопсией БДС.

Что же касается лечения больных с патологией холедоха, то в последнее десятилетие оно претерпело существенные изменения. С развитием эндоскопической хирургии появилась возможность лечения этих больных без рела-паротомий. Мы в своей работе добились 80% устранения патологии гепати-кохоледоха эндоскопическими методами /ЭПТ+литоэкстракция/. Причины неудач ЭПТ показаны в таблице N5.

Таблица Л!>5

Причины неудач эндоскопической папилотомип.

ВИДЫ ПАТОЛОГИИ пхэс ВОЗРАСТ /ЛЕТ/ ИТОГО

до 50 50-59 60-69 70-79 80 и более ЛПс. "/и

ЬДС в дивертикуле 1 - ' 2 2 - 5 К.,7

Невозможность провести эндоскоп в ДПК - 1 - - 1 3.3

ХОЛЕДОХОЛИ-ТИАЗ /Размеры конкрементов в см./ Дч 1 1 - - 4 4 13,3

1-1,5 1 1 2 2 - (, 211

Бо.1СС 1.5 - - 2 11 1 14 40,7

ВСЕГО АПс. 3 1 10 15 1 30 100

% 111 3,3 33,3 511 Л.З

Прерогативой хирургов явились только неудачные попытки ОПТ, протя-

женные стриктуры ТОХ, инородные тела и ятрогенные.повреждения гепатикохоледоха. При этом нами применялся весь спектр корригирующих операций представленный в таблице N6. И если результатами лечения холедохоли гиаза, стриктур терминального отдела холедоха, инородных тел гепатикохоледоха мы удовлетворены, то в лечении ятрогенных стриктур мы прошли свой тернистый

Таблица №6

Виды и количество корегнруюшпх операций в зависимости ог выявленной натотогии гепатикохоледоха.

ВИД 11АТАЛОГИИ ВИД ОПЕРАЦИИ Кол-во ВСЕГО

Холедохолипш Холедохолитомия 7 24

Стрикрура ТОХ Трансдуоденальная ПСП 7

ТубулярныП стеноз ТОХ Холедоходуоденоапастомоз 7

Инородное тело холедоча Холедохотомия, удаление инородных тел 3

Стриктуры гепатикохоледоха и оилиодигестивных анастомозов Наружнее дренирование желчевыводящих путей 5 30

Бужирование стриктуры гепатикохоледоха 1

Пластика по Хейнеке-Микуличу I

Фистулоэнтероастомоз 2

Холедохоеюноанастомоз 11

Гепатоеюноанастомоз по БауроМчипап 7

Пластика пупочной разбужированной аутовеной 3

путь, не избежав при этом плохих результатов /3 больных оперированы повторно/. Использование малоинвазивных дренирующих вмешательств при механической желтухе /ЧЧХС,НБД/ позволило наилучшим образом подготовить больных к сложным операциям.

Следует признать, что реконструктивная и восстановительная хирургия стриктур гепатикохоледоха является сегодня самой актуальной проблемой хирургии желчевыводящих путей, во многом еще не решенной. Тогда как в реконструктивной хирургии уже накоплен опыт, позволяющий выбрать наиболее эффективные варианты лечения, то можно констатировать почти полное отсутствие такового в области трансплантации. Этот вариант лечения стриктур гепатикохоледоха наиболее целесообразен в силу своей физиологич-ности, но на пути его решения стоят трудноразрешимые задачи. Попытки решения их непрекращаются и по сей день.

В своей работе мы клинически апробировали новый способ восстановительной операции - пластику дефекта гепатикохоледоха разбужированной пупочной аутовеной, разработали виды пластики, особенности ее выполнения. В качестве трансплантата бралась облитерированная пупочная вена, представляющая собой идеальный соединительнотканный каркас для замещения дефекта холедоха.При пластике таким имплантатом не требуется кардинальной перестройки его стенки, а эпителизация происходит в сроки 2-3 месяца. Большой вклад "в разработку этого метода внес О.М. Горбунов, который экспериментально /1981/ обосновал этот метод, а затем апробировал его /1991/. Техника выполнения операции такова: сначала иссекается стриктура с оставлением заднего мостика, либо выделяется два конца гепатикохоледоха выше и ниже стриктуры. Вторым этапом выделяется облитерированный фрагмент пупочной аутовены и бужируется. Затем этот разбужированный фрагмент вшивается в дефект гепатикохоледоха в виде "заплаты" или трубчатого фрагмента на дренаже каркасе Дренаж удаляется через 2-3 месяца, последующая РХПГ показывает хорошую проходимость трансплантата.

В заключении следует отметить, что выводы , явившиеся итогом проделанной нами работы, должны способствовать уменьшению неудовлетворительных результатов оперативного лечения острого холецистита.

ВЫВОДЫ:

1.Наибольшее число ближайших неудовлетворительных результатов оперативного лечения острого холецистита отмечено у больных пожилого и старческого возраста с деструктивными и осложненными формами заболевания.

2.Развитие и характер гнойно-некротических осложнений острого холецистита прямо зависит от длительности приступа, а количество вынужденных операций - от длительности необоснованной консервативной терапии.

3.Тактические и технические ошибки, допущенные хирургом во время операции служат основной причиной возникновения ПХЭС и повторных, операций. Большое' значение в профилактике послеоперационного холедохолитиаза играет шовный материал и техника наложения билиарного шва.

4.В 94 % случаев причина ПХЭС тесно связана с перенесенной холецист-эктомией.

5.В диагностике интрахоледохеальной патологии при ПХЭС огпимальными являются следующие методики: УЗИ,ФГДС с осмотром БДС, методы прямого контрастирования /РХПГ, ЧЧХГ, фистулография/, гепатобили-сцинтиграфия с «99тТе бромида», а также интраоперационные /ФХС и открытое зондирование БДС с ПГИ/.

6.Методом выбора в лечении послеоперационного холедохолитиаза, стриктур терминального отдела холедоха, следует считать эндоскопическую папил-лотомию, дополненную при необходимости литоэкстракцией.

7.Применение малоинвазивных методов /НБД, ЧЧХС/ в дооперационной подготовке значительно улучшает результаты лечения.

8.В лечении стриктур терминального отдела холедоха и тубулярных стенозов интрапанкреатической части холедоха получены хорошие результаты после ТПСП. и ХДА, а в лечении стриктур супрадуоденальной части холедоха следует использовать гепатоеюноанастомоз по Saypol-Kurian или гепатикоеюноанастомоз на выключенной по Ру петле.

9.Пластика гепатикохоледоха фрагментом разбужированной пупочной аутовены - перспективный способ восстановительной операции для низких стриктур супрадуоденальной части холедоха.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.О.М. Горбунов, В,Д. Сахно «Аутовенозная трансплантация в хирургии желчных протоков».//В сб. Материалы юбилейной научной сессии". г.Краснодар. 1990г. С.48-49.

2.О.М. Горбунов, H.H. Кизименко, В.Д. Сахно «Диагностические возможности отсроченной чрескожной чрезпеченочной холангиографии с использованием компьютерной томографии при патологии органов билио-панкреатодуоденальной зоны».//В сб. Новые решения в диагностике и лечении патологии билиопанкреатодуоденальной зоны. Новое в медицине. г.Краснодар. 1990г. С.13-14.

3. О.М. Горбунов, H.H. Кизименко, В.Д. Сахно, В.Н.Абросимов, В.Е.Беденко «Тактические варианты диагностики и лечения у больных с постхолецист-ктомическим синдромом». //В сб. Новые технические решения в диагностике и лечении патологии органов эндокринной системы. Новое в медицине г.Краснодар. 1990г. С.53-54.

4.В.Д. Сахно, В.Ф. Рудых «К преимуществу пластики желчных протоков фрагментом пупочной аутовены». //В сб. Новые технические решения в диагностике и лечении патологии детского возраста. Новое в медицине. г.Краснодар. 1992г С. 189-190..

5.В.Д.Сахно, М.Х. Ашхамаф, ВН. Абросимов, Ф.В.Цитович, Ю.В.Алехин «Эндоскопическая хирургия в лечении ПХЭС». //В сб. Новые технические

решения в диагностике и лечении патологии детского возраста. Новое в медицине. г.Краснодар. 1992г.

6. О.М. Горбунов, В.Д. Сахно, М.Х. Ашхамаф, Л.П. Карбовницкая «Пост-холецистэктомический синдром причины, диагностика, лечение //Методические рекомендации. - Кубанский медицинский институт им. Красной Армии.-г.Краснодар. 1992г.

7.0.М. Горбунов, Ю.П.Савченко, В.Д. Сахно «Аутовенозная пластика желчных внепеченочных протоков в клинике». //Кубанский научный медицинский вестник N1. г. Краснодар. 1993г.С. 12-15.

8.В.Д. Сахно, A.A. Рововой, В.М. Мисакьян, A.B. Федоров, Т.Г. Христофорова «Возможности пункционного лечения некоторых заболеваний органов гепатобилиопанкреатической системы под ультразвуковым контролем». //В сб. Актуальные проблемы современной медицины, г. Краснодар. 1993г. С.137-140.

9.A.A. Рововой, В.Е. Беденко, В.Д. Сахно, K.P. Дзагоев, Ф.В. Цитович, Ю.В. Алехин «Пути профилактики постхолецистэктомического синдрома». //В сб. Актуальные проблемы современной медицины г.Краснодар. 1993г. С.144-147

10.0.М.Горбунов, Ю.П. Савченко, А.Я. Коровин, В.Д. Сахно «К рациональной тактике при экстренной хирургии желчно-каменной болезни.» //В сб. Экстренная хирургия желчно-каменной болезни. Материалы Всероссийской конференции хирургов. г.Ессентуки. 1994г. С.24-26.

11.О.М. Горбунов, В.Д. Сахно, « Клиническиая оценка способа аутовенозной пластики внепеченочных желчных протоков». //Вестник хирургии. 1994г. N3-4. С 55-59.

12.О.М. Горбунов, В.Н. Абросимов, В.Д. Сахно, Ф.В. Цитович, Ю.П. Савченко, А.Я. Коровин, Ю.П. Петров «Эндоскопические способы лечения у больных постхолецистэктомическим. синдромом». //Хирургия. - 1996. N 6.С.61-63.