Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение несросшихся переломов, ложных суставов ладьевидной, асептических некрозов полулунной костей кисти васкуляризированной костной пластикойи аппаратом Илизарова

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение несросшихся переломов, ложных суставов ладьевидной, асептических некрозов полулунной костей кисти васкуляризированной костной пластикойи аппаратом Илизарова - тема автореферата по медицине
Топыркин, Владимир Геннадьевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение несросшихся переломов, ложных суставов ладьевидной, асептических некрозов полулунной костей кисти васкуляризированной костной пластикойи аппаратом Илизарова

Со

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

■""а ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

' НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

И ПРОТЕЗОСТРОЕНИЯ

на правах рукописи УДК 616.727.43:616.71 - 089.84

ТОПЫРКИН Владимир Геннадьевич

ЛЕЧЕНИЕ НЕСРОСШИХСЯ ПЕРЕЛОМОВ, ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ ЛАДЬЕВИДНОЙ,

АСЕПТИЧЕСКИХ НЕКРОЗОВ ПОЛУЛУННОЙ КОСТЕЙ КИСТИ ВАСКУЛЯРИЗНРОВАННОЙ КОСТНОЙ ПЛАСТИКОЙ И АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА

14.00.22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Научно - исследовательском Центре Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"

Научный руководитель : член-корреспондент АНТ, доктор медицинских наук, профессор X.3. Гафаров консультант : кандидат медицинских наук А. А. Богов

Официальные оппоненты : доктор медицинских наук A.M. Боровиков, доктор медицинских наук В.Н. Меркулов.

Ведущая организация - Нижегородский научно - исследовательский институт.

Защита диссертации состоится Uc.&HjJL' 1996г.

в часов на заседании специализированного ученого совета К 123.02.01 Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно - исследовательского института протезирования и протезостроения ( 127486, Москва, ул. Ивана Сусанина д. 3.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

--- 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета, к.м. н.

И.А. Богданович.

Актуальность работы. Ведущее место в повреждении костей запястья принадлежит ладьевидной кости - от 70 до 84 %. ( З.К. Башу-ров, 1963; И.Ф. Богоявленский, 1972; Г.Л.Воскресенский, 1983; А.И. Ашкенази, 1990; L.Boler et al, 1954 ). Нарушение репаративной регенерации костной ткани приводит к замедленной консолидации, что выражается в развитии в 30 - 50 % случаев ложного сустава , в 3450 % случаев наблюдаются асептические некрозы проксимального отломка ( И.Ф. Богоявленский, 1972, W.Donaldson et al.,1962 ).

Одним из наименее разработанных направлений в лечении дегенеративных процессов при аспетических некрозах полулунной кости, несросшихся переломах и ложных суставах ладьевидной кости являются методы реваскуляризации костной ткани. В единственной специальной работе М.Г. Дивакова (1983), посвященной этой теме все внимание уделено технике операции по применению 2-й тыльной пястной артерии с комитантными венами. Материал по использованию васкуляризирован-ных костных трансплантатов другими авторами представлен -только единичными клиническими наблюдениями ( В.И. Фишкин и др., 1964; Е.Н. Егоров, P.M.Лыба, 1983; J.N. Kuhlmann et al., 1987; С.Zaidem-bergetal., 1991).

Для создания компрессии и стабильности между отломками при несросшихся переломах и ложных суставах ладьевидной кости широкое применение нашли различные виды металлоостеосинтеза ( В.Н. Аниси-мов, 1972; И. Л. Крупко, 1974; J. Herbert, 1990). Отдельными авторами для этих целей были использованы аппараты внешней фиксации, аппарат Илизарова( И.А.Козлов, В.Ф.Коршунов, 1983; Г.Л.Юдкевич, 1990). Однако, до настоящего времени остаются неизученными вопросы использования аппарата Илизарова для компрессионно-дистракционного остеосинтеза при различных видах переломов ладьевидной кости и совмещения данного метода с васкуляризированной костной пластикой,

позволяющие решить вопросы как остеосинтеза , так и реваскуляриза-ции кости.

Цель работы. Совершенствование способов, предусматривающх использование микрохирургических методов и модифицированных компоновок аппарата Илизарова, для улучшения результатов лечения несрос-шихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости и болезни Кинбека за счет стимуляции регенерации костной ткани.

Задачи исследования:

1. Разработать на секционном материале и систематизировать методики забора новых костных трансплантатов, пригодных для реваску-ляризации ладьевидной и полулунной костей.

2. Разработать новые способы лечения несросшихся переломов, ложных суставов ладьевидной кости, асептических некрозов полулунной кости с применением различных видов васкуляризированнкх костных трансплантатов.

3.Изучить возможности применения различных видов компоновок аппарата Илизарова в зависимости от вида перелома ладьевидной кости и степени дегенеративно-дистрофических процессов в них.

4. Изучить эффективность лечения больных с патологией полулунной и ладьевидной кости с использованием аппарата Илизарова, вас-куляризированной костной пластики, сочетания аппарата Илизарова с васкуляризированной костной пластикой, а также провести сравнительный анализ результатов лечения в этих группах больных.

Научная новизна исследования.

На основе изучения секционного материала и собственных клинических наблюдений впервые изучены возможности применения вас-куляризированных костных трансплантатов для лечения асептических некрозов полулунной кости, несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости. Систематизированы анатомо-топографические вари-

анты кровоснабжения данных трансплантатов и показания к их применению при использовании тыльного доступа к ладьевидной и полулунной кости. Вкладом в развитие микрохирургической методики можно считать разработку новых васкуляризированных трансплантатов:

1. Трансплантата из шиловидного отростка лучевой кости, задней его поверхности.

2. Трансплантата из эпиметафиза лучевой кости области дорсального бугорка.

3. Трансплантата из проксимального эпиметафиза 2-3 пястной

кости.

Впервые показаны возможности применения аппарата Илизарова для лечения несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости, а также сочетание данного метода с васкуляризированной костной пластикой. Разработано новое устройство для остеосинтеза ладьевидной кости, позволяющее фиксировать отломки, производить дозированную компрессию между ними, одновременно фиксировать вас-куляризированный трансплантат.

Объективно изучены исходы оперативного лечения больных с асептическими некрозами полулунной кости, несросшимися переломами и ложными суставами ладьевидной кости при использовании трех различных методов - васкуляризированной костной пластики, аппарата Илизарова и совмещения васкуляризированной костной пластики и аппарата Илизарова.

Практическая ценность работы

Приведенная в работе систематизация новых видов трансплантатов дает возможность широкого использования их для лечения несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости, асептических некрозов полулунной кости. Разработанный способ забора костного трансплантата из дистального эпиметафиза лучевой кости области ши-

ловидного отростка позволяет использовать данный трансплантат не только для реваскуляризации , но и для костной пластики ладьевидной кости. Разработанные компоновки аппарата Илизарова позволяют индивидуально подойти к лечению каждого вида перелома ладьевидной кости, сократить продолжительность операции, уменьшить ее травма-тичность и избежать послеоперационных осложнений. Разработанное новое устройство позволяет создать лучшие условия для остеосинтеза отломков ладьевидной кости и функциональной реабилитации кистевого сустава в целом.

Использование васкуляризированной костной пластики в сочетании с аппаратом Илизарова позволяет получить консолидацию перелома ладьевидной кости за 2,5 - 4 месяца. Васкуляризированный костный трансплантат позволяет не только заместить дефект костной ткани, но и предупредить дегенеративные процессы в лучезапястном суставе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции КФ ВКНЦ ВТО 20 декабря 1991г.,на обществе травматологов ортопедов г.Казани 28 ноября 1991г., на итоговой научной конференции КФ ВКНЦ "ВТО" 18 декабря 1992г., на 1 Международном симпозиуме по реконструктивной хирургии кисти г. Вильнюс 12 сентября 1992г., на итоговой научной конференции НИЦТ "ВТО" 19 декабря 1994г.

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено одно авторское свидетельство, один патент на изобретение, одно положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Обьем работы Диссертация изложена на 139 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 88 отечественных и 122 иностранных

источника. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 33 схемами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор современной литературы, посвященной проблемам лечения патологии ладьевидной и полулунной костей. который позволил сделать следующие выводы. Операция реваску-ляризации кости с помощью кровоснабжаемых трансплантатов и сосудистого пучка разработана, апробирована и доказала свою эффективность в руках малого числа специалистов. Отсутствуют данные о систематизации анатомо - топографических вариантов кровоснабжения костных трансплантатов и показания к их применению при использовании тыльного доступа к ладьевидной и полулунной кости. До настоящего времени не изучены возможности применения аппарата Илизарова для лечения ложных суставов ладьевидной кости и асептических некрозов полулунной кости, а также сочетание этого метода с Еаскуля-ризированной костной пластикой.

Характеристика клинического материала и методы исследования (глава 2). В ней приведены сведения о наблюдаемом контингенте больных, среди которых превалировали люди молодого возраста от 21 до 40 лет ( 74,1 % ). Из пролеченных 58 больных было 53 (91,4 %), мужчин, 5 ( 8,6 % ) женщин. Обращает на себя внимание преобладание бытового травматизма - 36 ( 62,15 % ) больных. Рассматривая причины развития несросшихся переломов и ложных суставов , можно сделать вывод, что одним из основных факторов , их вызывающих, являются ошибки диагностики и поздняя постановка диагноза - 28 (48,4%) больных. Основными методами обследования больных являлись клинико - антропометрический, рентгенологический, компьютерная томография

и ангиография. Данные томографии позволяли нам выявить изменение костной структуры на догоспитальном этапе, а также оценить перестройку в костной структуре на отдаленных сроках после операции. Ангиография применялась нами с целью оценки сосудистой сети кисти для последующего забора того или иного вида васкуляризированного трансплантата.

Оперативное лечение больных с несросшимися переломами, ложными суставами ладьвидной кости и асептическими некрозами полулунной кости ( глава 3).

В ходе проведения анатомического исследования выявлены различные варианты прохождения сосудов на тыле кисти, определены новые, близлежащие к ладьевидной и полулунной костям трансплантаты, которые могут быть забраны на сосудистых ножках. Выделение трансплантатов производилось с помощью операционного микроскопа.

Все трансплантаты получают кровоснабжение из системы лучевой артерии. Забор их осуществляется из одного тыльного доступа, начинается на уровне средней трети пястной кости ( кроме трансплантата из дистального эпиметафиза пястной кости, доступ к которому идет от их дистальных головок), проходит в проекции второй пястной, ладьевидной кости и заканчивается в области дистального луче - локтевого сочленения.

По типу кровоснабжения, то есть по характеру вхождения сосудистой ножки в кость, трансплантаты подразделяли на две основные группы.

Первую группу представлял трансплантат из дистального эпиметафиза пястной кости. Вторая тыльная пястная артерия в сопровождении одной или двух вен начинается от лучевой артерии, проходит под сухожилиями разгибателей 2-3 пальцев кисти, на уровне дистальных головок пястных костей отдает тонкие ветви через мышечную

муфту к дистальным зпиметафизам 2-й и 3-й пястных костей. Трансплантат берется с мышечной муфтой, проксимальнее головки пястной кости, размеры его могут варьировать в длину от 10 - 20 мм. в ширину от 3 до 8 мм. Трансплантат забирается кортикально - губчатый. Длина его сосудистой ножки 25 - 40 мм., диаметр сосудов 0,8 -1,5 мм. Недостатком мы считаем отсустствие в 9 % случаев сосудистой ножки.

Вторую группу представляли оставшиеся три вида трансплантатов. Все они получают питание через надкостницу. По ней проходит сосудистая ножка, трансплантаты находятся в непосредственной близости от ладьевидной и полулунной костей.

Забор трансплантата из шиловидного отростка лучевой кости производят с задней поверхности лучевой кости. Сосудистая ножка, состоящая из артерии , одной или двух вен, берет начало от лучевой артерии в области табакерной ямки. Далее идет в проксимальном направлении в локтевую сторону от лучевой артерии, проходя рядом с лучевым нервом и сухожилием лучевого разгибателя кисти. Входит в надкостницу лучевой кости, идет прямо по ней до начала разветвления. Трансплантат при необходимости можно забирать на длину до 25 - 35 мм. и ширину 4 - 8 мм, что, в свою очередь, дает возможность использовать его как васкуляризированный трансплантат в виде кортикально - губчатого аутоштифта. Длина сосудистой ножки составляет 15 - 25 мм., что позволяет использовать данный трансплантат только для ладьевидной кости. Диаметр сосудов составляет 0,4- 0,8 мм. В 6% случаев наших наблюдений сосудистая ножка отсутсвовала.

Трансплантат из эпиметафиза лучевой кости забирается с задней поверхности лучевой кости в области дорсального бугорка. Следует отметить, что трансплантат лежит одинаково близко как к полулунной, так и к ладьевидной кости, что позволяет использовать его для

лечения патологии обеих костей. Трансплантат может забираться размером 10 - 20 мм. на 5 - 10 мм. Сосудистая ножка берет начало от лучевой артерии и комитантной вены в области табакерной ямки, содержит артерию, одну или две вены. Проходит в локтевую сторону над ладьевидной костью, входит в надкостницу по задней поверхности лучевой кости, по краю луче - ладьевидного сустава. Длина сосудистой ножки 25-30 мм, диаметр сосудов составляет 0,6-1,0 мм.

Трансплантаты из проксимальных эпиметафизов 2,3 пястных костей забирали на тыльной запястной ветви лучевой артерии. Сосудистая ножка проходит по тыльной поверхности кисти, под сухожилиями разгибателей пальцев кисти, отдавая ветви к проксимальным головкам 2-3 пястных костей. Диаметр сосудов достаточно большой и составляет 1,0-1,4'мм., длина сосудистой ножки 20-30 мм, что позволяет произвести транспозицию костного фрагмента как для реваскуляриза-ции ладьевидной, так и полулунной костей. Трансплантат забирается кортикально - губчатый. Размеры его 8 - 12 мм. на 5 - 8 мм. В 3 % случаях, по нашим наблюдениям, отсутствует перфорантная ветвь, являющаяся продолжением тыльной запястной ветви лучевой артерии. Все больные подразделялись на три группы по методу лечения ;

1. С применением аппарата Илизарова.

2. Методом васкуляризированной костной пластики с фиксацией луче-запястного сустава гипсовой лонгетой.

3. Методом васкуляризированной костной пластики с фиксацией лу-чезапястного сустава в аппарате Илизарова, который применялся в разработанных наш компоновках.

Аппарат Илизарова для лечения несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости применялся нами у 12 больных. Показанием к применению данного метода являлись несросшиеся переломы, ложные суставы ладьевидной кости без выраженных дегенеративно-дистро-

фических изменений, с нестабильностью отломков ладьевидной кости. Остеосинтез осуществлялся в аппарате Илизарова, отломки фиксировали спицей с упорной площадкой, проведенной по длиннику ладьевидной кости, и спицей, проведенной через проксимальный отломок с тыльной на ладонную поверхность. Обе спицы посредством консольных приставок фиксировали на кольце. Компрессию отломков осуществляли спицей с упорной площадкой. Контроль величины компрессии отломков осуществляли с помощью рентгенографии. По истечению острого послеоперационного периода полукольцо с предплечья демонтировалось, что позволяло производить раннюю разработку лучезапястного сустава.

Васкуляризированная костная пластика при лечении патологии ладьевидной и плулунной костей с фиксацией лучезапястного сустава циркулярной гипсовой повязкой применялась нами на 13 больных (22,4 % ). Показаниями к использованию данного метода иммобилизации являлись неосложненные и осложннекые стабильные переломы ладьевидной кости, асептические некрозы пояулунной кости. Использовали трансплантаты из дистального эпиметафиза 2 или 3 пястной кости. С нес-росшимися переломами наблюдали 3 (23 %) больных, с ложными суставами - 9 (69,2 %) больных. Один больной (7,6 %) лечился с болезнью Кинбека. Давность повреждения ладьевидной кости - 30,9 месяцев.

Аппаратную методику в сочетании с васкуляризированной костной пластикой при лечении несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости мы применяли у 33 ( 56,9 %) больных. Из них с несросшимися переломами - 3 (9,1 %) больных, с ложными суставами 24 (72,7%) , с болезнью Кинбека - 6 ( 18,1 %) больных. Показаниями к применению данного метода являлись случаи нестабильных переломов ладьевидной кости с выраженными дегенеративными изменениями, а также асептические некрозы полулунной кости 2-4 стадии. Для ре-васкуляризации применяли следующие виды трансплантатов: из шило-

видного отростка лучевой кости задней его поверхности, из эпимета-физа лучевой кости области дорсального бугорка, из дистальных и проксимальных эпиметафизов 2-3 пястных костей.

На основе использования данных видов трансплантатов нами были разработаны следующие способы лечения: способ лечения ложных суставов ладьевидной кости ( авторское свидетельство N 1821173), способ реваскуляризации костей запястья ( патент Российской Федерации N 2049436).

Для обеспечения фиксации и разгрузки лучезапястного сустава, создания компрессии отломков ладьевидной кости был применен аппарат Илизарова в разработанных нами компоновках.

Различные схемы компоновок аппарата разрабатывали и применяли в зависимости от:

а) наличия дегенеративно-дистрофических изменений в отломках ладьевидной кости, лучезапястном суставе;

б) вида перелома.

Первый вариант компоновки применялся нами при стабильных переломах ладьевидной кости, а также когда невозможно проведение компрессирующих спиц из-за порозности костной ткани и при лечении болезни Кинбека. Он состоял из двух перекрещивающихся спиц, проведенных через 2,3 и 3,4,5 пястные кости и двух перекрещивающихся спиц, проведенных через дистальную треть костей предплечья. Спицы фиксировались на двух полукольцах от аппарата Илизарова рис. 1 (1), скрепленных резьбовыми штангами (2). Данной методикой в сочетании с васкуляризированной костной пластикой пролечено девять больных с ложными суставами ладьевидной кости и шесть больных с болезнью Кинбека. Данная схема служит базовой для остальных компоновок аппарата.

Второй вариант компоновки применялся нами при нестабильных

поперечных переломах и ложных суставах с дефектами костного вещества. Он включает наложение базовой компоновки, проведение укороченной спицы с упором со стороны дисталъного к проксимальному отломку по длиннику ладьевидной крсти.Рис.2 (3). Она крепится на дистракционном стержне с нарезкой (4) и выполняет роль толкателя для компрессии отломков. Через проксимальный отломок в сагитальной плоскости проводится двухмиллиметровая спица с нарезкой (6), осуществляющая роль противоупора. Посредством спицефиксатора либо через консольную приставку она также крепится на полукольце. С помощью данной компоновки пролечено двое больных с несросшимися переломами ладьевидной кости и десять больных с ожными суставами ладьевидной кости.

При косых нестабильных переломах в средней трети ладьевидной кости нами применялся третий вариант компоновки , включающий в себя, после наложения базовых полуколец, дополнительное кольцо, на котором с помощью дистракционных стержней с нарезкой фиксируются две спицы Киршнера с упорной площадкой, проведенные навстречу через оба фрагмента ладьевидной кости рис.3 (1). С помощью дистракционных стержней (2) осуществлялась компрессия между отломками ладьевидной кости. С помощью данного вида компоновки пролечен один больной с несросшимися переломами и трое больных с ложными суставами ладьевидной кости.

Четвертый вариант компоновки применялся нами при нестабильности отломков ладьевидной кости, явлениях склероза замыкательных пластинок фрагментов и явлениях деформирующего артроза, наличии признаков деструктивных процессов в кости - межотломкоЕых кист, частичной резорбции костной ткани без больших ее дефектов. Данная компоновка включает в себя, после наложения базовых полуколец, проведение стержней с нарезками в сагитальной плоскости рис.4 (2),

Рис. 1

Рис. 3

Рис. 2

Рис.4

которые фиксируются на дистракционных стержнях с пазом (1) и, посредством консольных приставок крепятся на дистальном полукольце. Благодаря им осуществляется фиксация и возможна компрессия фиксируемых отломков. С помощью данной компоновки нами пролечено двое больных с ложными суставами ладьевидной кости.

Также наряду с аппаратом Илизарова нами использовалось устройство для фиксации отломков ладьевидной кости ( положительное

решение на выдачу авт. свид-ва от 5.10.94 г. по заявке N 5054496 / 14). Устройство включает в себя спицу на одном из концов которой нарезана резьба для ввинчивания в гайку со стержнем. На гладкую часть спицы одевается фигурная втулка . электрический датчик контактного давления и упорная шайба. На стержне расположен "Г"-об-разный упор, состоящий из четырех фигурных шайб , собранных на винте с гайкой . Посредством шайб удерживается резьбовой стержень, на котором размещена фигурная гайка с контрагайкой и спица с резьбой. С помощью устройства удается произвести дозированную компрессию отломков ладьевидной кости, принцип монтажа и демонтажа устройства прост и малотравматичен в исполнении. Данным устройством пролечен один больной с хорошим отдаленным результатом.

Исходы оперативного лечения . Ошибки и осложнения (глава 4).

Отдаленные результаты оперативного лечения патологии ладьевидной кости прослежены у 40 больных ( 78,4 %). Полученные результаты оценивались по трехбальной системе (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Признаки, по которым производилась оценка: рентгенологическая картина, боли, сила кисти, амплитуда движений в кистевом суставе.

Результаты лечения паталогии ладьевидной кости различными методами представлены в таблице.

Из таблицы видно, что наилучшие результаты были получены в группе больных, где применялся сочетаний метод васкуляризирован-ной костной пластики с аппаратом Илизарова. Несмотря на то, что это наиболее тяжелая группа , положительные результаты были получены в 91,6% случаев (хорошие результаты - 75,0%, удовлетворительные - 16,6 % случаев ) при наименьших сроках лечения. Данный метод, на наш взгляд, обеспечивает с одной стороны надежный остео-синтез и, следовательно, создает оптимальные условия для сращения,

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСРОСШИМИСЯ ПЕРЕЛОМАМИ И ЛОЖНЫМИ СУСТАВАМИ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ ИСХОДЫ СРЕДНИЕ СРОКИ ИММОБИЛИЗАЦИИ (месяцы)

Оперировано Обследовано

хор. УДВЛ. неудв.

АППАРАТНЫЙ МЕТОД 12 8 66,7% 4 50 % 2 25 % 2 25 % 4

ВАСКУЛЯРЙЗИРОВАННАЯ КОСТНАЯ ПЛАСТИКА ИММОБИЛИЗАЦИЯ В ГИПСОВОЙ ПОВЯЗКЕ 12 8 66,7% 5 62,5% 1 12,5% г 25 % 5

ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННАЯ КОСТНАЯ ПЛАСТИКА + АППАРАТНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ 27 24 88,8% 18 75, 0% 4 16,6% 2 8,3% 3, 2

ВСЕГО 51 100% 40 78,4% 27 67,5% 7 17,5% 6 15.0%

а с другой - реваскуляризацию костной ткани.

При применении только аппарата Илизарова создаются благоприятные условия для сращения и ранней функциональной разработки в кистевом суставе. Однако, даже при сращении фрагментов кости, в них сохраняются являения асептического некроза. Осложнениями при применении данного метода были также воспалительные процессы в области спиц, прорезывание кортикального слоя кости упорными площадками, что явилось причиной неудовлетворительных результатов у ряда больных ( 25 %). Поэтому, мы считаем, что показаниями к использованию аппарата Илизарова являются несросшиеся переломы ладьевидной кости с невыраженными дегенеративно-деструктивными процессами в костной.ткани.

. Метод .васкулярмзированной костной пластики с использованием

гипсовой лонгеты, несмотря на длительную иммобилизацию, обеспечивает хорошие результаы в 62,5 % случаев. Он является универсальным, когда хирург владеет арсеналом использования нескольких видов трансплантатов, пригодных для транспозиции. Причинами неудовлетворительных исходов (25%) были тактические и технические ошибки в выборе лечения. На наш взгляд, более целесообразно применять его при наличии стабильного уровня перелома ладьевидной кости, производить забор трансплантата больших размеров, чтобы избежать повторных несращений и длительной иммобилизации конечности.

С патологией полулунной кости отдаленные результаты были изучены у 5 больных. Хорошие исходы были получены у 3 больных со второй стадией, которые проявлялись в исчезновении болевого синдрома через 3 месяца после операции. Отрицательный результат был получен у больного с четвертой стадией. Очевидно, в подобных случаях более целесообразно производить артродезирующие операции.

ВЫВОДЫ

1. Для лечения несросшихся переломов, ложных суставов ладьевидной кости и асептических некрозов полулунной кости нами предложено 4 вида васкуляризированных трансплантатов: из шиловидного отростка лучевой кости, из дистального и проксимального эпиметафи-зов 2-3 пястных костей, из дистального эпиметафиза лучевой кости области дорсального бугорка. Их применение возможно при использовании тыльного доступа на кисти.

2. Показания к применению того или иного вида трансплантата определялись интраоперационно в зависимости от выявленных вариантов ангиоархитектоники тыльной поверхности кисти, длины сосудистой ножки и величины диаметра ее сосудов. Костную пластику выбранным

трансплантатом возможно осуществлять в виде аутоштифта или накладки. Причем, трансплантат из шиловидного отростка лучевой кости для реваскуляризации и костной пластики ладьевидной кости наиболее целесообразно использовать в виде аутоштифта, а остальные виды трансплантатов для реваскуляризации ладьевидной и полулунной костей - в виде накладки.

3. Использование модифицированных компоновок аппарата Илизарб-ва обеспечивает стабильную фиксацию отломков, разгрузку лучеза-пястного сустава, раннюю функциональную реабилитацию кисти.

4. Разработанные на основе методов микрохирургии новые способы лечения несросшихся переломов, ложных суставов ладьевидной кости позволяют получить сращение отлмков в сроки от 2,5 до 4 месяцев, при асептических некрозах полулунной кости во 2 стадии - ликвидировать болевой синдром через 3 месяца после операции.

5. Предложенное устройство для остеосинтеза переломов ладьевидной кости позволяет производить дозированную компрессию ее отломков , не ограничивает движений в лучезапястном суставе в процессе лечения больного, облегчает рентгенологический контроль.

6. Наилучшие результаты лечения патологии ладьевидной кости ( % положительных результатов) были получены в группе больных, где применялось сочетание васкуляризированной костной пластики с аппаратом Илизарова.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения несросшихся переломов без выраженных признаков дегенеративных процессов и нестабильных переломов ладьевидной кости при необходимости, наряду с общепринятыми методиками, возможно использование аппарата Илизарова в разработанных нами компоновках.

2. При несросшихся переломах ладьевидной кости со стабильными

зтломками целесообразнее воспользоваться васкуляризированной кост-юй пластикой с иммобилизацией лучезапястного сустава в гипсовой тонгете.

3. Ложные суставы ладьевидной кости целесообразно лечить, применяя метод васкуляризированной костной пластики в сочетании с ап-таратом Илизарова.

4. При лечении болезни Кинбека в 2-3 стадиях показан метод заскуляризированной костной пластики предложенными трансплантатами в сочетании с фиксацией лучезапястного сустава в аппарате Илизарова или в гипсовой повязке сроком на 3-4 месяца.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Лечение ложных суставов и асептических некрозов ладьевидной кости васкуляризированной костной пластикой.// Тез. докл. Современные аспекты ЧКОС по Илизарову. - Казань, 1991 - С. 111. (соавт. Б.А. Остроумов).

2. Применение новых видов костных трансплантатов в микрохирургии.// Казанский, мед. журнал - 1991.- N 6,- С. 420-423. ( соавт. А. А. Богов, A.D. Плаксейчук, И.Ф. Ахтямов).

3. Васкуляризированные костные трансплантаты в сочетании с аппаратом Илизарова в лечении ложных суставов ладьевидной кости. //Тез. докл. 1 Международного симпозиума по реконструктивной хирургии кисти. - Вильнюс. - 1992 - С. 25,26. ( соавт. A.A. Богов).

4. Новые методы лечения ложных суставов ладьевидной кости.// Тез. докл. Итоговой научной конференции ЧКОС в травматологии и ортопедии.- Казань,- 1992 С.56.

5. Лечение ложных суставов ладьевидной кости с применением

аппарата Илизарова и васкуляризированных костных трансплантатов из эпиметафиза лучевой кости.// Тез. докл. Пленума Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологии и ортопедии посвященного 100 летию содня рождения В.Д.Чаклина. - Екатеринбург, 1992,- ч.2.- С. 229-230. ( соавт.А. А. Богов ).

6. Применение компоновок аппарата Илизарова и васкуляризирован-ной костной пластики для лечения несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости. ,// Тезисы доклада научной конференции - Казань - 1993 - С. 38. ( соавт. A.A. Богов).

7 . Устройство для остеосинтеза ладьевидной кости.// Тезисы доклада научной конференции "Современные аспекты травматологии и ортопедии". - Казань, 1994. С. 84. ( соавт. A.A. Богов, Р.Г. Кузнецова) .

8. Лечение несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости. // Тезисы доклада юбилейной научной конференции НИЦТ "ВТО" Клиника и эксперимент в травматологии и ортопедии. - Казань, 1994. С.132.( соавт. A.A. Богов ).

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. A.C. M 1821173. СССР. Способ лечения ложных суставов ладьевидной кости, (савт.- A.A. Богов, Г.Л. Юдкевич, C.B. Плаксин).

2. Патент Р.Ф. N 2049436. Способ реваскуляризации костей запястья ( соавт. - A.A. Богов).

3. Устройство для остеосинтеза ладьевидной кости / Положительное решение Роспатента от 5.10.94. по заявке N 5054596 /14 /. ( соавт.- A.A. Богов , Р.Г. Кузнецова ).

Отпечатано на ризографе в типографии ЦСП РТ. Заказ №21. Тираж ПО экз.