Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Непрямая электрохимическая детоксикация в комплексном лечении мочевого перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Непрямая электрохимическая детоксикация в комплексном лечении мочевого перитонита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Непрямая электрохимическая детоксикация в комплексном лечении мочевого перитонита - тема автореферата по медицине
Чирков, Александр Николаевич Ярославль 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чирков, Александр Николаевич :: 2002 :: Ярославль

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение, частота и классификация мочевого перитонита

1.2. Состояние иммунитета и природа эндогенной интоксикации при мочевом перитоните

1.3. Возможности электрохимической детоксикации в комплексном лечении мочевого перитонита

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чирков, Александр Николаевич, автореферат

На протяжении всего периода развития современной хирургии проблеме перитонита уделялось повышенное внимание. Несмотря на значительное количество серьезных исследований (Симонян К.С., 1970; Попов В.А., 1985; Струков А.И., 1987; Гостищев В.К.1992; Шуркалин Б.К., 2000), перитонит остается одной из главных причин смерти больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. По данным В.Д. Федорова (1991) около 20% больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости поступают в хирургические отделения с признаками местного или разлитого перитонита.

За последние годы в лечении перитонита достигнут определенный прогресс, связанный с внедрением в клиническую практику новых антибактериальных препаратов и малоинвазивных технологий. Однако, уровень летальности, к сожалению, весьма высок и устойчивой тенденции к снижению пока не прослеживается. В ряде случаев летальность при перитоните превышает 60 % (Кузин М.И. с соавт., 1995; Гринев М.В. с соавт., 1995, Байчоров Э.Х. с соавт., 2001). И в настоящее время есть все основания утверждать, что это нестареющая проблема хирургии.

Причины сложившейся ситуации достаточно хорошо известны и связаны, в первую очередь, с многообразием нарушений гомеостаза при перитоните со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому даже адекватное хирургическое пособие не в состоянии предотвратить дальнейшее прогресси-рование патологических реакций.

Среди многообразия перитонитов в настоящее время необоснованно мало внимания уделяется мочевому перитониту. Между тем, частота данного перитонита за последнее время устойчиво возрастает, а летальность по данным ряда авторов превышает 30% (Мирсаматов М.М., 1969; Дьяконов В.П., 1970). Все это свидетельствует об актуальности, проблемы и ее социальной значимости. Изложенные предпосылки и явились основанием для настоящего исследования.

Цель исследования Улучшить результаты лечения больных с мочевым перитонитом путем применения в комплексном лечении непрямой электрохимической детоксика-ции.

Задачи исследования . . .

1. Изучить особенности клинического течения мочевого перитонита и выраженность метаболических нарушений в зависимости от его тяжести.

2. Изучить влияние непрямой электрохимической детоксикации на клиническое течение мочевого перитонита.

3. Определить возможные механизмы эффективности непрямой электрохимической детоксикации при мочевом перитоните.

Поставленные задачи определили клинико-экспериментальный характер работы. Основой для клинического анализа послужили данные наблюдения 119 больных с мочевым перитонитом. Все больные оперированы. Экспериментальная часть выполнена на 80 лабораторных белых крысах с моделью мочевого перитонита.

Научная новизна

Мочевой перитонит сопровождается нарушением основных витальных функций организма. По мере его прогрессирования происходит нарастание интоксикации, частоты гиперкинетического синдрома и снижение иммунологической реактивности организма, проявляющееся угнетением фагоцитарной активности и дифференцировки Т- лимфоцитов на фоне повышения в плазме крови циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые установлено, что непрямая электрохимическая детоксикация является эффективным методом в комплексном лечении мочевого перитонита. Ее применение способствует уменьшению симптомов общей интоксикации, улучшению показателей периферической крови, гемодинамики, неспецифической резистентности, клеточного звена иммунитета и снижению уровня летальности.

Выявлено, что детоксикационные возможности непрямой электрохимической детоксикации определяются, преимущественно, уровнем понижения в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма и сиало-вых кислот. В сочетании с антибактериальной терапией эффективность метода возрастает. На фоне ослабления интоксикации выраженность дистрофических изменений в печени уменьшается.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований установлена частота симптомов мочевого перитонита в зависимости от его тяжести и определено их диагностическое значение.

Выявленные особенности нарушений гомеостаза при мочевом перитоните являются основанием для внедрения в комплекс лечения данного заболевания новых более совершенных методов терапии.

На основании клинической оценки применения электрохимической детоксикации при мочевом перитоните определена эффективность метода и механизмы его действия, которые могут быть использованы для расширения показаний к применению данного метода при других заболеваниях, в том числе и хирургических.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота мочевого перитонита в условиях общехирургического стационара за последние годы возрастает. Выраженность клинических проявлений мочевого перитонита определяется его стадийностью. При его нрогрессиро-вании удельный вес болевого синдрома, тахикардии, одышки и расстройства мочеиспускания повышается.

2. Течение мочевого перитонита сопровождается изменениями со стороны периферической крови, общей гемодинамики и иммунитета. Интенсивность и направленность изменений находится в прямой зависимости от тяжести заболевания. Электрохимическая детоксикация при мочевом перитоните в эксперименте повышает выживаемость животных. В основе ее действия лежит снижение в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма, сиаловых кислот и уменьшение дистрофических процессов в печени. 3. Применение электрохимической детоксикации в комплексном лечении больных с мочевым перитонитом оказывает нормализующее влияние на сердечно-сосудистую деятельность, состояние иммунитета и показатели периферической крови. Летальность от применения метода уменьшается.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непрямая электрохимическая детоксикация в комплексном лечении мочевого перитонита"

ВЫВОДЫ

1. В условиях общехирургического стационара частота мочевого перитонита за последние 10 лет возросла в 2,3 раза. Основными причинами мочевого перитонита являются бытовая травма (66,4%) и ятрогенные повреждения мочевого пузыря (20,2%).

2. Выраженность клинических проявлений мочевого перитонита определяется его продолжительностью. По мере его прогрессирования повышается частота болевого синдрома (90%), тахикардии (88,8%), одышки (66,6 %) и расстройства мочеиспускания (100%). Это сопровождается ростом лейкоцитарного индекса интоксикации и ухудшением сердечно-сосудистой деятельности с преобладанием гиперкинетического синдрома (63%).

3. При мочевом перитоните наблюдается развитие иммунной недостаточности, проявляющееся угнетением неспецифической резистентности, клеточного звена иммунитета и снижением содержания иммуноглобулинов. Наибольшие измененг" ^мечены со стороны фагоцитарной активности ней-трофилов (на 38%;. 1 ^генсивность и направленность основных иммунных реакций определяется стадийностью заболевания.

4. Применение непрямой электрохимической детоксикации при мочевом перитоните суточной давности в эксперименте повышает выживаемость животных в 2 раза. В сочетании с антибактериальной терапией летальные исходы появляются только на третьи сутки перитонита. Это сопровождается ослаблением дистрофических изменений в печени и воспалительной реакции брюшины.

5. Позитивное влияние электрохимической детоксикации при мочевом перитоните в эксперименте связано с уменьшением в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма, мочевой и сиаловых кислот. Наибольшее снижение концентрации отмечено со стороны пропанола (на 61%), амилового спирта (на 54,7%), этанола (на 25,3 %), этаннитрила (на 27,5 %) и ацетона (в 40,6 раз). В сочетании с антибактериальной терапией детоксикационное действие метода возрастает на 15-20%.

6. Непрямая электрохимическая детоксикация является эффективным методом в комплексном лечении больных с мочевым перитонитом. Ее применение способствует улучшению показателей периферической крови и общей гемодинамики. Выраженность изменений обусловлена исходной тяжестью заболевания. При прогрессировании перитонита позитивное воздействие метода усиливается.

7. Клинический эффект от использования непрямой электрохимической де-токсикации при мочевом перитоните сопровождается повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и улучшением степени дифференцировки Т- лимфоцитов ( на 9,5 %) на фоне снижения концентрации мочевины. Применение метода ведет к снижению уровня летальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стойкое расстройство мочеиспускания при наличии травмы в анамнезе и нарастании болевого синдрома является одним из важных клинических критериев при повреждении мочевого пузыря.

2. Математическая оценка тяжести мочевого перитонита с использованием Мангеймского перитонеального индекса может быть использована для прогнозирования течения заболевания и его исходов.

3. Электрохимическая детоксикация является эффективным методом в комплексном лечении мочевого перитонита. Для наступления клинического эффекта необходимо проведение 2-3 сеансов. Отсутствие положительной динамики со стороны лейкоцитарного индекса интоксикации является основанием для продолжения курса лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Непрямая электрохимическая детоксикация в комплексном лечении мочевого перитонита

На правах рукописи РГБ ОД

1 о Апр 2?п

Чирков Александр Николаевич

НЕПРЯМАЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МОЧЕВОГО ПЕРИТОНИТА

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2002

Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Рыбачков В.В.

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Крупин И.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лобаков А.И., доктор медицинских наук, профессор Хорев А.Н.

Ведущая организация - Российский научный центр хирургии РАМН.

Защита состоится «...»...........................2002 года

в ... часов на заседании диссертационного совета К 208.119.01 в Ярославской государственной медицинской академии (150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «...»..............................2002 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Румянцева Т.А.

/>4 //6 Г ■/-/ - О

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острый перитонит, возникающий в основном как осложнение деструктивных процессов органов брюшной полости или результат их повреждения, является одним из самых тяжелых заболеваний. До настоящего времени перитонит остается одной из главных причин смерти большинства больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (Савельев B.C. с соавт, 1995; Федоров В.Д. с соавт, 2000). Летальность при этой патологии, к сожалению, весьма высока и в ряде случаев превышает 60% ( Гринев М.В. с соавт., 1995; Байчоров Э.Х. с соавт., 2001 ).

На протяжении всего периода развития современной хирургии проблеме перитонита уделялось повышенное внимание. Несмотря на значительное количество серьезных исследований (Симо-нян К.С.,1970; Попов В.А., 1985; Струков А.И., 1987; Гостищев В.К., 1992; Шуркалин Б.К. с соавт, 2000), перитонит остается одной из главных причин смерти больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. По данным В.Д. Федорова (1991) около 20% больных с острой хирургической патологией органов б рюшной полости поступают в хирургические отделения с признаками местного или разлитого перитонита.

За последние годы в лечении перитонита достигнут определенный прогресс, связанный с внедрением в клиническую практику новых антибактериальных препаратов и малоинвазивных технологий. Однако, уровень летальности, к сожалению, весьма высок и устойчивой тенденции к снижению пока не прослеживается.

Причины сложившейся ситуации достаточно хорошо известны и связаны, в первую очередь, с многообразием нарушений гомео-стаза при перитоните со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому даже адекватное хирургическое пособие не в состоянии предотвратить дальнейшее прогрессирование патологических реакций (Белокуров Ю.Н., 1986; Гостищев В.К.,1989; Исмайлов И.С.,1997).

Среди многообразия перитонитов в настоящее время необоснованно мало внимания уделяется мочевому перитониту. Между тем частота данного перитонита за последнее время устойчиво возрастает, а летальность по данным ряда авторов превышает

30% (Мирсаматов М.М., 1969; Дьяконов В.П., 1970; Вайнберг З.С., 1997; Лопаткин Н.А., 1998). Все это свидетельствует об актуальности проблемы и ее социальной значимости.

Изложенные предпосылки и явились основанием для настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с мочевым перитонитом путем применения в комплексном лечении непрямой электрохимической детоксикации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения мочевого перитонита и выраженность метаболических нарушений в зависимости от его тяжести.

2. Изучить влияние непрямой электрохимической детоксикации на клиническое течение мочевого перитонита.

3. Определить возможные механизмы эффективности непрямой электрохимической детоксикации при мочевом перитоните.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Мочевой перитонит сопровождается нарушением основных витальных функций организма. По мере его прогрессирования происходит нарастание интоксикации, частоты гиперкинетического синдрома и снижение иммунологической реактивности организма, проявляющееся угнетением фагоцитарной активности и дифференцировки Т- лимфоцитов на фоне повышения в плазме крови циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые установлено, что непрямая электрохимическая де-токсикация является эффективным методом в комплексном лечении мочевого перитонита. Ее применение способствует уменьшению симптомов общей интоксикации, улучшению показателей периферической крови, гемодинамики, неспецифической резистентности, клеточного звена иммунитета и снижению уровня летальности.

Выявлено, что детоксикационные возможности непрямой электрохимической детоксикации определяются, преимущественно, уровнем понижения в плазме крови токсических соедине-

ний промежуточного метаболизма и сиаловых кислот. В сочетании с антибактериальной терапией эффективность метода возрастает. На фоне ослабления интоксикации выраженность дистрофических изменений в печени уменьшается.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенных исследований установлена частота симптомов мочевого перитонита в зависимости от его тяжести и определено их диагностическое значение.

Выявленные особенности нарушений гомеостаза при мочевом перитоните являются основанием для внедрения в комплекс лечения данного заболевания новых более совершенных методов терапии.

На основании клинической оценки применения электрохимической детоксикации при мочевом перитоните определена эффективность метода и механизмы ее действия, которые могут быть использованы для расширения показаний к применению данного метода при других заболеваниях, в том числе и хирургических.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота мочевого перитонита в условиях обшехирургическо-го стационара за последние годы возрастает. Выраженность клинических проявлений мочевого перитонита определяется его стадийностью. При его прогрессировании удельный вес болевого синдрома, тахикардии, одышки и расстройства мочеиспускания повышается.

2. Течение мочевого перитонита сопровождается изменениями со стороны периферической крови, общей гемодинамики и иммунитета. Интенсивность и направленность изменений находится в прямой зависимости от тяжести заболевания. Электрохимическая детоксикация при мочевом перитоните в эксперименте повышает выживаемость животных. В основе ее действия лежит снижение в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма, сиаловых кислот и уменьшение дистрофических процессов в печени.

3. Применение электрохимической детоксикации в комплексом лечении больных с мочевым перитонитом оказывает нормализующее влияние на сердечно-сосудистую деятельность, состояние иммунитета и показатели периферической крови. Летальность от применения метода уменьшается.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на общегородской конференции хирургов, посвященной 115-летию клинической больницы им. H.A. Семашко (Ярославль, 1999), на II Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, апрель 2001), на объединенной конференции кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, январь 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ из них 5 в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 208 работ отечественных и 94 работы зарубежных авторов.

Материал изложен на 122 страницах компьютерной печати. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Цель и задачи настоящего исследования определили клинико-экспериментальный характер работы.

Основой для клинического анализа послужили 119 больных, находившихся на лечении, преимущественно, в клинике госпитальной хирургии Ярославской государственной медицинской академии за период с 1964 по 2001 год. Возраст больных колебался от 23 до 85 лет. Во всех случаях причиной мочевого перитонита явилось внутрибрюшинное повреждение мочевого пузыря. Все больные оперированы. Следует отметить, что до 1990 го-

да число пациентов с мочевым перитонитом составило 36, а с 1990 до 2001 года - уже 83 или увеличилось в 2,3 раза.

При оценке клинической картины выявлено, что в 66% случаев мочевой перитонит развивался у лиц работоспособного возраста. Как показали исследования, среди разновидности травм наиболее высок удельный вес бытовой (66,4%) и ятрогенной (20.2%). Частота автомобильных и производственных травм значительно ниже (соответственно 9,2% и 4,2%).

Для оценки тяжести мочевого перитонита была использована классификация В.К. Гостищева (1992), согласно которой I стадия перитонита имела место у 24,4% больных, II - у 44,5%, III - у 21% и IV - в 10,1%) случаев.

При анализе стадийности перитонита и сроков хирургического вмешательства установлено, что более 30 % больных были оперированы более, чем через сутки от начала заболевания.

Продолжительность предоперационной консервативной терапии в стационаре колебалась от 3 до 10 часов. Всем больным была выполнена срединная лапаротомия, ушивание разрыва мочевого пузыря в сочетании с его декомпрессией и дренирование брюшной полости. Выбор метода декомпрессии мочевого пузыря определялся величиной повреждения и давностью перитонита. В 78% случаев операцию заканчивали наложением эпицистостомы, в остальных случаях отведение мочи осуществляли путем катетеризации мочевого пузыря.

Всем больным в послеоперационном периоде проводилась стандартная комплексная терапия, включающая в себя антибактериальную и инфузионную терапию, стимуляцию перистальтики желудочно-кишечного тракта, а также коррекцию нарушенных витальных функций организма. Интенсивность лечения определялась стадийностью перитонита, выраженностью сопутствующей патологии и частотой послеоперационных осложнений.

В комплексе лечебных мероприятий при мочевом перитоните помимо стандартной терапии применялась непрямая электрохимическая детоксикация направленная, прежде всего, на устранение интоксикации и возможную коррекцию выявленных нарушений гомеостаза. Данная методика применена у 18 больных, курс лечения составлял 2-3 сеанса.

Непрямую электрохимическую детоксикацию (НЭХД) крови осуществляли после достижения нормоволемии, нормогликемии и при времени свертывания не более 10-15 минут путем внутривенной капельной инфузии раствора гипохлорита натрия в концентрации 600 мг/л, со скоростью 40 капель в минуту.

Гипохлорит натрия в концентрации 0,06% получали в специальной электрохимической ячейке аппарата ЭДО-4 в режиме ЗА - 30 мин. путем электролиза 0,89% раствора хлорида натрия. Аппарат ЭДО-4 позволяет получать гипохлорит натрия в зависимости от заданного режима в концентрациях 300 мг/л, 600 мг/л, 900 мг/л, 1200 мг/л. Использовали 0,06% раствор ввиду того, что внутривенное применение более концентрированного раствора гипохлорита натрия может привести к травме форменных элементов крови, реактивному флебиту или вызвать модификацию гемоглобина.

При выборе методов исследований предпочтение отдавалось достаточно информативным клиническим тестам без применения сложных методов, которые могли бы утяжелить состояние больного.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы являются наиболее частым и устойчивым признаком эндогенной токсемии (Савельев B.C. с соавторами, 1983; Потапов В.П., 1985; Васильев В.Г., 2000; Белокуров Ю.Н. с соавторами, 2000). В связи с этим, помимо определения количества лейкоцитов в крови и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), исследовали состояние центральной гемодинамики (расчетными методами) по систолическому и минутному объему сердца и общему периферическому сопротивлению сосудов.

Развитие и исход воспалительного процесса в брюшной полости в значительной мере определяются степенью активности иммунологических реакций организма ( Кашкин К.П., 1984; Бе-лоцкий С.М., 1985; Малафеева Э.В., 2000; Чернов В.Н. с соавт, 2001 ). В связи с этим состояние иммунного статуса в клинической практике имеет большое значение.

Оценку клеточного звена иммунитета проводили непрямым иммунофлюоресцентным методом с помощью моноклональных антител фирмы "Сорбент" (Россия). Фагоцитарную активность нейгрофилов изучали микрометодом (Зарецкая Ю.М. с со-

авт. 1976). Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли в тесте преципитации с полиэтиленгликолем (ПЭГ-6000) (Стручков П.В. с соавт.,1985).

Состояние эндогенной интоксикации оценивали по концентрации токсических соединений промежуточного метаболизма, идентификация которых осуществлялась методом газожидкостной хроматографии путем сравнения относительных объемов удерживания чистых компонентов с относительными удерживаемыми объемами примесей в крови на колонках различной полярности (ПЭГ-20М, ПЭГ-1540, Твин-60).

Экспериментальная часть выполнена на 80 животных (белые крысы) с моделью мочевого перитонита. Мочевой перитонит вызывался посредством частичного иссечения мочевого пузыря при лапаротомии. Аналогичная методика воспроизведения мочевого перитонита была использована в исследованиях В.В. Киселева (1967).

Все животные были разделены на четыре группы по 10 крыс. Первая группа - мочевой перитонит без лечения. Животным II группы проводилась непрямая элекрохимическая детоксикация, через шесть часов от момента развития перитонита ежесуточно, путем однократного внутрибрюшинного введения свежеприготовленного гипохлорита натрия из расчета 0,1 мг/кг веса. В III группе животным внутримышечно вводился кефзол два раза в сутки из расчета 0,05 мг/г веса. Выбор антибиотика был обусловлен его распространенностью и эффективностью в клинических условиях при аналогичной патологии. В IV группе имело место сочетание одновременного введения кефзола и гипохлорита натрия в ранее указанных дозировках. Выбор введения гипохлорита натрия внутрибрюшинно определялся тем, что аналогичное введение лекарственных средств ранее было применено при неразрешенном перитоните (Медведев В.Ф., 1975; Белокуров Ю.Н., 1981; Лопаткин Н.А, Лопухин Ю.М., 1989; Кудрявцев Б.П., 1997). Данная методика получила научное признание и была выбрана нами в качестве альтернативного варианта.

Накопление и обработка материалов исследования производилась на IBM- совместимом компьютере с использованием прикладных программ обеспечения (пакет программ Excel 97, Word 97, Statistica /w 5,0). Статистическая обработка материала

выполнялась с использованием статистических опций указанных пакетов программ при помощи метода доверительных интервалов и коэффициента Стьюдента. Графическое построение производилось в пакетах программ Excel 97,Word 97.

Результаты исследования и их обсуждение

Принимая во внимание недостаточную освещенность особенностей клинического течения мочевого перитонита с учетом его стадийности, нами была изучена частота симптомов при данной патологии. Исследования показали, что такой симптом как боль не всегда сопровождает течение мочевого перитонита. При I стадии заболевания удельный вес данного симптома составляет всего 65,5%. По. мере прогрессирования патологического процесса частота симптома возрастает до 88% - 90%. Тошнота и рвота встречаются всего в 9 - 18% случаев, причем четкой зависимости частоты данных симптомов от стадийности процесса не прослеживается.

Весьма характерным, по-видимому, следует считать уменьшение частоты такого симптома как «вздутие живота» при развитии полиорганных нарушений. Если в I стадию перитонита удельный вес данного симптома составлял 20,6%, то в IV - всего 11,1%. Аналогичная направленность прослеживалась и со стороны таких симптомов как "болезненность при пальпации брюшной стенки" и " симптом Щеткина- Блюмберга". Если при II стадии заболевания их частота составляла 80% и 68%, то при IV стадии только 11% и 33%. Патогномоничным симптомом для мочевого перитонита по-видимому, следует считать расстройство мочеиспускания. Его частота колебалась от 89 до 100%. Повышение удельного веса данного симптома происходило на фоне тахикардии (88,8%), отсутствия стула (66,6%) и прогрессирования одышки (66,6%).

Исследования показали, что течение мочевого перитонита в начальные стадии заболевания имеет определенные особенности. Прежде всего, это проявляется более чем у 1/3 больных отсутствием болевого синдрома на фоне незначительных и невыраженных нарушений со стороны витальных функций организма. И только расстройство мочеиспускания можно выделить как один из определяющих критериев в своевременной верификации диагноза.

Выявленное определенное своеобразие течения мочевого перитонита привело к необходимости рассмотрения различных лабораторных показателей, значение которых по нашему мнению дополняет представления об особенностях его клинических проявлений.

Исследованиями установлено, что со стороны количества эритроцитов и уровня гемоглобина независимо от стадии перитонита существенных различий не прослеживалось. Что касается изменений со стороны белой крови, то более отчетливые сдвиги имели место при оценке уровня лимфоцитов. Их содержание прогрессивно возрастало с достижением максимальных значений при IV стадии перитонита (17,0 +J,96%, р<0,05). Это происходило на фоне закономерного повышения ЛИИ с 2,7+0,43 до 7,09+0,51 (р<0,01). По-видимому, данный показатель должен шире использоваться для оценки глубины интоксикации и степени эффективности лечебных мероприятий, особенно при стабилизации клинической картины заболевания.

Прогрессирование мочевого перитонита привело к нарушению показателей общей гемодинамики. Прежде всего, это проявилось снижением систолического и минутного объемов сердца на фоне роста периферического сосудистого сопротивления. Обнаруженные изменения, безусловно, привели к изменению соотношения гипо- и гиперкинетического синдромов в сторону значительного преобладания последнего. При III и IV стадии перитонита его частота возросла по сравнению с I стадией с 23% до 63%. Такая градация изменений, по-видимому, должна непременно учитываться в конкретной клинической ситуации и нивелироваться путем уменьшения венозного полнокровия и секвестрации кровообращения.

Вопреки существующим представлениям мы не обнаружили существенных различий со стороны электролитных нарушений, которые характеризовались относительной стабильностью. Более определенные сдвиги отмечены со стороны уровня билирубина и его фракций, а также содержания мочевины. При этом установлена прямая зависимость между тяжестью заболевания и концентрацией указанных соединений. Уровень билирубина и мочевины при Ш стадии перитонита превышал аналогичные параметры I стадии в 1,7 раза (р<0,001).

Полученные данные дают основание считать, что мочевой перитонит сопровождается интоксикацией, выраженность которой определяется продолжительностью патологического процесса.

Принимая во внимание многообразие нарушений при мочевом перитоните, его прогрессирование должно сопровождаться определенными сдвигами со стороны иммунологической реактивности организма. Однако, несмотря на клиническую значимость, эти вопросы пока не нашли должного отражения в литературе. Это заставило нас выполнить специальные исследования у 14 больных для изучения различных звеньев иммунитета, группу сравнения составили 25 практически здоровых лиц - доноров. Установлено, что при общей иммунодепрессии более значительному угнетению подвержена неспецифическая резистентность организма.

При этом фагоцитарная активность нейтрофилов снизилась с 50,0+3,06% до 34,67+1,76% (р<0,001), на фоне значительного роста циркулирующих иммунных комплексов (с 47,67+2,3 до 72,3+9,61, р<0,05)( рис.1).

250% -О Т-клетки

- - - -Фагоцитарная активность

— — Урооень ЦИК _ 212,60%

200% 1 50% 100% 50% 0%

__ _ —♦^■177,50%

стадии перитонита

Рис. 1. Уровень фагоцитарной активности, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и Т-клеток при мочевом перитоните в зависимости от его стадийности (в % к контролю).

Что касается динамики иммуноглобулинов, то отмеченная тенденция к снижению сохранялась, однако более значительные отклонения имели место в начальную стадию перитонита. При этом иммуноглобулины класса в уменьшились на 50% (р<0,05), класса М - на 57%, (р<0,05) и класса А - на 26,7% (р<0,01).

Клеточное звено иммунитета также имело аналогичную направленность. Дифференцировка иммунокомпетентных клеток угнеталась по мере усугубления тяжести заболевания. При

Ш стадии перитонита по сравнению с I стадией количество Т-клеток уменьшилось почти в 1,7 раза (р< 0,001). Количество В-клеток также снижалось, но степень уменьшения была несущественна (р>0,05).

Учитывая клиническую значимость в симптоматике мочевого перитонита такого признака как расстройство мочеиспускания, нами прослежены изменения со стороны мочи. При этом установлено, что существенность различий проявляется только при развитии полиорганных нарушений. Уровень протеинурии при IV стадии перитонита составил 0,59+0,025%(р< 0,05) на фоне отчетливой тенденции к гиперизостенурии (1024+0,8, р< 0,05).

Не умаляя значимости и ведущей роли оперативного лечения в исходах мочевого перитонита, следует признать, что адекватное хирургическое лечение не всегда сопровождается должным клиническим эффектом. При цветущем перитоните требуется дополнительная коррекция развивающихся метаболических нарушений. В известной степени это достигается при применении непрямой электрохимической детоксикации. Клиническая апробация метода показала его высокую эффективность при хирургических заболеваниях (Винник Ю.С. с соавт., 1994; Соколова С.Н.,1998; Векслер Ю.Ю. с соавт., 1999; Иванов C.B. с со-авт.,1999; Петросян Э.А. с соавт., 2001). Простота и доступность метода позволяет его рассматривать как один из альтернативных вариантов в комплексном лечении самой разнообразной патологии. Это заставило нас изучить возможности электрохимической детоксикации при лечении мочевого перитонита.

С целью исключения факторов соматического характера и определения влияния данного метода на исходы заболевания нами выполнен эксперимент на 80 лабораторных крысах с моделью мочевого перитонита. Исследования показали, что в группе животных без лечения через трое суток с момента создания перитонита все животные погибли, причем в первые сутки неблагоприятный исход имел место в половине случаев. При применении электрохимической детоксикации гибель всех животных наступала через 96 часов, в первые сутки летальных исходов не было. В группе животных, где в качестве лечения применялась антибактериальная терапия (кефзол) гибель всех животных также наступала через 96 часов, однако в первые сутки летальность со-

ставляла 30%. При сочетанном применении НЭХД и антибактериальной терапии все животные погибли через 5 суток, причем в первые двое суток летальных исходов не было. Полученные данные свидетельствуют о синергизме позитивного воздействия данных методов лечения.

При вскрытии брюшной полости у животных I группы (лечение не проводилось) отмечалось значительное количество геморрагического и фибринозно-гнойного выпота, висцеральная и париетальная брюшина были тусклыми, желудок и петли кишечника покрыты фибринозно-гнойными пленками, увеличены и отечны печень и селезенка. Аналогичная картина имела место у II и III групп животных. У животных четвертой группы при вскрытии количество экссудата было значительно меньше, чем в предыдущих группах, определялся спаечный процесс между петлями кишечника.

Морфологические исследования показали, что введение антибиотиков при экспериментальной модели мочевого перитонита подавляет воспалительную реакцию брюшины. Это проявляется снижением экссудативного компонента воспаления и существенным уменьшением в воспалительном инфильтрате количества полинуклеарных лейкоцитов. Менее выраженными становятся и расстройства кровообращения в печени. Не столь явными представляются дистрофические изменения гепатоцитов.

Использование при лечении перитонита только гипохлорита натрия не играет значимой роли для состояния брюшины, однако, при исследовании печени установлено, что признаки дистрофии этого органа снижаются.

Одновременная терапия антибиотиками и гипохлоритом натрия сопровождается как подавлением воспалительной реакции брюшины подопытных животных, так и уменьшением дистрофических изменений печени. Подобные сдвиги, очевидно, связаны с уменьшением интоксикации.

Дальнейшие экспериментальные исследования показали, что при мочевом перитоните суточной давности возможности НЭХД сводятся к уменьшению в плазме крови преимущественно ацетона (на 51,2%), масляного альдегида ( на 40%), пропанола ( на 35,6%), этанола ( на 33,7%), этаннитрила ( на 35,3%), сиаловых кислот ( на 37%) и мочевой кислоты ( на 8,7%).

Детоксикационный эффект данного метода превышает возможности антибактериальной терапии на 15-20%, их сочетанное применение привело к дополнительному и дальнейшему снижению в плазме крови изовалерианового альдегида, ацетальдегида, амилового спирта и ацетона ( в среднем на 27-40%). (табл. 1)

Таблица 1

Содержание в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма, мочевой и сиаловых кислот

при мочевом перитоните в зависимости от метода лечения (в эксперименте)

Соединения мьт/л Контроль Группы животных

I II III IV

Пропа-нол 0,163+0,042 0,45+0,02 0,29+0,009 р< 0,001 0,34+0,015 р< 0,01 0,228+0,007 р< 0,001

Итовале-риано- ный альдегид 0,285+0,012 0,77+0,016 0,52+0,014 р< 0,001 0,49+0,018 р< 0,001 0,415+0,005 р< 0,001

Анеталь-легил 2.9±0.73 4,78+0,69 4,9+0,28 р >0,05 5,5+0,44 р >0,05 3,5+0,26 Р >0,05

Амиловый спирт 0,42+0,063 0,94+0,019 0,65+0,021 р< 0,001 0,76+0,032 р< 0,01 0,51+0,011 р< 0,001

Эганол 8,3+0,37 15,7+0,42 10,4+0,325 р< 0,001 13,8+0,21 р< 0,01 12,38+0,248 р< 0,001

Этан-нитрил 0,122+0,02 0.51+0,025 0,33+0,013 р< 0,001 0,4+0,018 р< 0,01 0,35+0,015 р< 0,00!

Масляный альдегид 0,031+0,009 0,16+0,006 0,096+0,01 р< 0,001 0,11+0,017 р< 0,05 0,108+0,004 Р< 0,001

Ацетон 12,1+3,4 999+157,5 487+27,37 р< 0,05 531 + 17,59 р< 0,05 37,2+3,4 р< 0,001

Си&то- вые кислоты усл. ед. 155,2+1,7 223,7+11,5 141,0+1,5 р< 0,01 188,2+4,5 р< 0,05 173,3+10,0 р< 0,05

Мочевая кислота мкмоль/л 241 г 12,95 337,4+14,4 308,7+19,91 р >0,05 341,2+11,13 р >0,05 379,3 + 12,01 р >0,05

Примечание: р - достоверность к I группе.

Полученные данные явились отправными для применения электрохимической детоксикации в клинике в комплексном лечении у 18 больных с мочевым перитонитом. Всего проведено 48 сеансов. В общей сложности парентерально введено 19,2 литра 0,06% раствора гипохлорита натрия. Возраст больных, которым в комплексном лечении мочевого перитонита применялась НЭХД, колебался от 28 до 77 лет. Среди них мужчин было 15, женщин -3.Число больных пожилого и старческого возраста составило 50%. Через 6 часов с момента получения травмы и развития мочевого перитонита поступило в стационар только двое больных, до 12 часов - 3. до 24часов - 5 пациентов, с перитонитом давностью более суток госпитализировано 8 больных. По клиническому течению I стадия перитонита имела место у четырех больных, II - у 6, III стадия - у 7 и IV - в одном случае. Все больные оперированы. Для уточнения диагноза в двух случаях требовалось выполнение лапароскопии.

Клинические исследования подтвердили и расширили диапазон положительного влияния НЭХД на различные системы организма. Со стороны периферической крови установлено, что после НЭХД отмечается снижение уровня лейкоцитоза с 12,1+0,65 до 9,7+0,85x109 /л (р< 0,05) и ЛИИ с 5,8+0,67 до 3,96+0,35 ( р< 0,05) на фоне повышения уровня лимфоцитов в зависимости от стадийности заболевания.

Весьма отчетливая направленность прослеживалась со стороны показателей центральной гемодинамики. При общей тенденции к нормализации выраженность клинического эффекта определялась тяжестью заболевания. Наиболее выраженный позитивный эффект имел место при Ш стадии перитонита. При этом величина МОС возросла до 4495,6+105,34 мл (р<0,05), а ПСС снизилась до 1836,72+83,47 дин/сек,см-5 (р<0,05). Благоприятное воздействие НЭХД на центральную гемодинамику привело к изменению соотношения типов гемодинамических нарушений. Удельный вес гиперкинетического типа при этом увеличился с 22,2% до 33,3% на фоне снижения гипокинетического с 27,8% до 16,7% при неизменности эукинетического типа.

В тоже время электролитный состав плазмы после НЭХД существенных изменений не претерпевал. Со стороны токсических соединений конечного метаболизма снижались только показатели

мочевины. Содержание билирубина и его фракций, а также креа-тинина оставалось преимущественно на прежнем уровне. Полученные данные дают основание полагать, что снижение интоксикации после применения НЭХД в основном связано со снижением в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма.

Положительное влияние НЭХД распространяется и на иммунологическую реактивность организма. Проведенными исследованиями установлено, что эффект нормализации более характерен для неспецифической резистентности организма (табл.2).

Таблица 2

Влияние непрямой электрохимической детоксикации на неспецифическую резистентность и содержание иммуноглобулинов в плазме крови у больных с мочевым перитонитом

Период исследования

Показатели иммунитета до НЭХД после НЭХД Р

Фагоцитарная активность нейтрофилов (%) 42,45 + 5,12 48,57 + 4,85 >0,05

ЦИК (ед. опт.пл.) 59,55 + 4,18 91,25 + 6,43 <0,05

Иммуноглобулины (г/л) в 10,53 +2,52 9,23+2,89 >0,05

М 1,36 + 0,78 1,45 + 0,43 >0,05

А 1,98 + 0,65 2,43 + 0,94 >0,05

Это проявилось ростом циркулирующих иммунных комплексов на 53% (р< 0,05) с тенденцией к повышению фагоцитарной активности ( на 14%), со стороны иммуноглобулинов существенных различий не отмечено.

Клеточное звено иммунитета также характеризовалось относительной вариабельностью (табл.3).Прежде всего, это проявилось улучшением дифференцировки Т-клеток и повышением их содержания в плазме крови почти до нормального значения ( 54,34 + 3,36 % ; р <0,05 ). Уровень В-лимфоцитов был более инертным. Их содержание и степень дифференцировки хотя и возрастали, но выраженность различий была несущественна ( р>0,05 ).

Таблица 3

Влияние непрямой электрохимической детоксикации на показатели клеточного иммунитета плазмы крови у больных с мочевым перитонитом

Показатели иммунитета Период исследования Р

до НЭХД после НЭХД

Т- клетки хЮ'/л 0,57+0,018 0,70+0,029 <0,05

% 44,88+2,42 54,34+3,36 <0,05

В- клетки х 10Ч / л 0,23+0,013 0,235+0,016 >0,05

% 17,78+1,97 18,23+2,01 >0,05

Выявленные особенности течения мочевого перитонита и возможности НЭХД нашли подтверждение при оценке результатов лечения, которые проведены в зависимости от его стадийности, сроков поступления в стационар и применяемых методов лечения.

В общей сложности из 119 наблюдаемых нами больных летальные исходы имели место в 11 случаях (9,14%). Весьма важным представляется вопрос об уровне летальности в зависимости от периода наблюдения. До 1990 года из 36 больных с мочевым перитонитом неблагоприятные исходы имели место у 3 больных (8,3%), с 1990года соответственно из 83 пострадавших у 8 пациентов (9,6%).

В зависимости от сроков поступления в стационар градация летальности характеризовалась следующим образом. В первые 6 часов с момента поступления летальность составила 5,8%, от 6 до 12 часов 5,9%, от 12 до 24 часов - 9,6%. При поступлении более чем через сутки от начала заболевания в стационар из 37 поступивших фатальные исходы наблюдались в 5 случаях (13,5 %). Полученные данные свидетельствуют, что сроки поступления в стационар при данной патологии оказывают существенное значение на уровень летальных исходов. Более значительное влияние на уровень легальности оказывала тяжесть патологического процесса. В I стадию мочевого перитонита летальность составила 3,4%, во II - 5,7%, в III - 12% и в IV увеличилась до 33,3%.

Весьма значимым, по нашему мнению, является анализ уровня летальности при мочевом перитоните в зависимости от матема-

тической оценки его тяжести с учетом Мангеймского перитоне-ального индекса. Полученные данные в основном подтверждают его прогностические возможности. Так, при величине данного показателя до 20 баллов летальность составила 2% (прогнозируемая 0%), от 20 до 29 баллов - 35,7%, (прогнозируемая 29%) и более 30 баллов - 80 % (прогнозируемая 100%). После применения в комплексном лечении больных с мочевым перитонитом непрямой электрохимической детоксикации летальных исходов не было. До внедрения в клиническую практику данного метода летальность составляла 10,9%.

ВЫВОДЫ

1. В условиях обшехирургического стационара частота мочевого перитонита за последние 10 лет возросла в 2,3 раза. Основными причинами мочевого перитонита является бытовая травма (66,4%) и ятрогенные повреждения мочевого пузыря (20,2%).

2. Выраженность клинических проявлений мочевого перитонита определяется его продолжительностью. По мере его прогрес-сирования повышается частота болевого синдрома (90%), тахикардии (88,8%), одышки (66,6 %) и расстройства мочеиспускания (100%). Это сопровождается ростом лейкоцитарного индекса интоксикации и ухудшением сердечно-сосудистой деятельности с преобладанием гнперкинетического синдрома (63%).

3. При мочевом перитоните наблюдается развитие иммунной недостаточности, проявляющееся угнетением неспецифической резистентности, клеточного звена иммунитета и снижением содержания иммуноглобулинов. Наибольшие изменения отмечены со стороны фагоцитарной активности нейтрофилов (на 38%). Интенсивность и направленность основных иммунных реакций определяется стадийностью заболевания.

4. Применение непрямой электрохимической детоксикации при мочевом перитоните суточной давности в эксперименте повышает выживаемость животных в 2 раза. В сочетании с антибактериальной терапией летальные исходы появляются только на третьи сутки перитонита. Это сопровождается ос-

лаблением дистрофических изменений в печени и воспалительной реакции брюшины.

5. Позитивное влияние электрохимической детоксикации при мочевом перитоните в эксперименте связано с уменьшением в плазме крови токсических соединений промежуточного метаболизма, мочевой и сиаловых кислот. Наибольшее снижение концентрации отмечено со стороны пропанола (на 61%), амилового спирта (на 54,7%), этанола (на 25,3 %), этаннитри-ла (на 27,5 %) и ацетона (в 40,6 раз). В сочетании с антибактериальной терапией детоксикационное действие метода возрастает на 15-20%.

6. Непрямая электрохимическая детоксикация является эффективным методом в комплексном лечении больных с мочевым перитонитом. Ее применение способствует улучшению показателей периферической крови и общей гемодинамики. Выраженность изменений обусловлена исходной тяжестью заболевания. При прогрессировании перитонита позитивное воздействие метода усиливается.

7. Клинический эффект от использования непрямой электрохимической детоксикации при мочевом перитоните сопровождается повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и улучшением степени дифференцировки Т- лимфоцитов (на 9,5%) на фоне снижения концентрации мочевины. Применение метода ведет к снижению уровня летальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стойкое расстройство мочеиспускания при наличии травмы в анамнезе и нарастании болевого синдрома является одним из важных клинических критериев при повреждении мочевого пузыря.

2. Математическая оценка тяжести мочевого перитонита с использованием Мангеймского перитонеального индекса может быть использована для прогнозирования течения заболевания и его исходов.

3. Электрохимическая детоксикация является эффективным методом в комплексном лечении мочевого перитонита. Для наступления клинического эффекта необходимо проведение 2-3 сеансов. Отсутствие положительной динамики со стороны

лейкоцитарного индекса интоксикации является основанием для продолжения курса лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Травматические повреждения мочевого пузыря //Неотложная хирургия - Ярославль, 1999 - С. 166-168 (с соавт.: Рыбачков В.В., Крупин И.В., Уткин А.К.).

2. Острый перитонит //Избранные вопросы хирургии - Ярославль, 2000-С. 303-317, (с соавт.: Тевяшов A.B.).

3. Послеоперационный перитонит//Тезисы докладов V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии »- Ижевск, 2000 - С.252-253, (с соавт.: Рыбачков В.В., Гужков О.Н., Редько С.Ф.).

4. Мочевой перитонит после урологических операций // Материалы пленума правления российского общества урологов -Москва, 2000- с. 76-77, (с соавт.: Крупин И.В., Рыбачков В.В.)

5. Возможности электрохимической детоксикации и антибактериальной терапии в комплексном лечении мочевого перитонита // Сборник тезисов хирургия 2000 - Москва, 2000 -с. 473-474, (с соавт.: Рыбачков В.В., Тюзиков И.А., Федотов Д.Е.)

6. Течение острой кишечной непроходимости в свете нейрогу-моральных изменений // Тезисы докладов девятого всероссийского съезда хирургов. - Волгоград, 2000- с. 208-209, (с соавт.: Рыбачков В.В., Майоров М.И.).

7. Клинические аспекты мочевого перитонита // 42 научно-практическая конференция врачей Ярославской областной клинической больницы и ученых Ярославской государственной медицинской академии - Ярославль, 2000-с. 42-43, (с соавт.: Виноградов М.А., Федотов Д.Е.).

8. К оценке электрохимической детоксикации при лечении мочевого перитонита // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА - Ярославль, 2001-е. 129-130. (с соавт.: Клочай В.В.).

9. Возможности электрохимической детоксикации в лечении мочевого перитонита // Всероссийская научно-практическая конференция хирургов, посвященная 55-летию научного хи-

рургического общества на кавказских минеральных водах -Пятигорск, 2001 - с. 43-44, (с соавт.: Рыбачков В.В.).

10. Непрямая электрохимическая детоксикация в комплексном лечении мочевого перитонита // Материалы II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины » - Москва, 2001 - с. 231, (с соавт.: Виноградов М.А.).

Подписано в печать 18.02.02. Печ. л. 1. 3. 436. Т. 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета. Т. 30-56-63.