Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Новые аспекты диагности, прогнозирования и оценки эффективности лечения хронического миелолейкоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые аспекты диагности, прогнозирования и оценки эффективности лечения хронического миелолейкоза - диссертация, тема по медицине
Овсянникова, Елена Георгиевна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Овсянникова, Елена Георгиевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05201^50054 На ПраВаХ РуКОПИСИ

ОВСЯННИКОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА

НОВЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

МИЕЛОЛЕЙКОЗА

14.01.21 - гематология и переливание крови 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты

д.м.н., профессор Давыдкин И.Л. д.м.н., профессор Попов Е.А.

АСТРАХАНЬ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................6

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА..................................17

1.1 Хронический миелолейкоз - современное состояние проблемы...................17

1.2. Влияние мутационного статуса на течение и исход хронического миелолейкоза..............................................................................................................27

1.3. Роль лекарственного мониторинга иматиниба в оценке эффективности терапии хронического миелолейкоза......................................................................33

1.4. Нарушение процессов апоптоза при ХМЛ (патогенетические и диагностические аспекты)........................................................................................39

1.5. Иммуногенетические аспекты хронического миелолейкоза..........................48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................59

2.1. Материалы исследования..................................................................................59

2.2. Методы исследования.......................................................................................72

2.2.1. Лабораторно - инструментальные методы диагностики.............................72

2.2.2. Дополнительные методы исследования........................................................75

2.2.3 Измерение концентрации иматиниба мезилата в плазме крови..................75

2.2.4. Определение маркеров апоптоза....................................................................76

2.2.5. Определение генов НЬА.................................................................................83

2.3. Статистическая обработка данных...................................................................90

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ХМЛ В АСТРАХАНСКОЙ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТЯХ ЗА 1991-2011 Г.Г.......93

3.1. Анализ заболеваемости и распространенности хронического миелолейкоза в Астраханской области............................................................................................97

3.2. Анализ смертности и общей летальности при хроническом миелолейкозе в Астраханской области............................................................................................103

3.3. Анализ заболеваемости и распространенности хронического миелолейкоза в Волгоградской области........................................................................................107

3.4. Анализ смертности и общей летальности при хроническом миелолейкозе в Волгоградской области...........................................................................................111

3.5. Сравнительный анализ показателей заболеваемости, распространенности и смертности при хроническом миелолейкозе в Астраханской и Волгоградской

областях....................................................................................................................115

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ИМАТИНИБОМ

И ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПРИ ХМЛ........120

4.1. Мониторинг терапии иматинибом, согласно критериям Е1ЛчГ-2009...........120

4.2. Структура цитогенетического и молекулярного ответов после 24 месяцев терапии иматинибом...............................................................................................126

4.3. Оценка влияния терапии иматинибом на общую, беспрогрессивную и бессобытийную выживаемости у больных ХМЛ.................................................134

4.4. Изучение прогностических факторов выживаемости больных ХМЛ в хронической фазе.....................................................................................................136

4.4.1. Влияние тендерного признака и возраста на выживаемость у больных ХМЛ в хронической фазе.......................................................................................136

4.4.2. Изучения влияния срока предлеченности и регулярности приема иматиниба на выживаемость у больных ХМЛ...................................................143

4.4.3. Изучение влияния неудачи терапии иматинибом на выживаемость у больных ХМЛ..........................................................................................................149

4.4.4. Изучения влияние факта достижения полного цитогенетического ответа на выживаемость у больных ХМЛ.......................................................................157

4.4.5. Изучение влияния дозы иматиниба на выживаемость у больных

хроническим миелолейкозом.................................................................................160

ГЛАВА 5. МУТАЦИОННЫЙ И ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ТЕРАПИИ ХМЛ......................................................................................................168

5.1. Мутационный статус резистентных к иматинибу больных ХМЛ...............168

5.2. Анализ влияния концентрации иматиниба на достижение

цитогенетического и молекулярного ответов.......................................................184

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АПОПТОЗА У БОЛЬНЫХ ХМЛ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ИМАТИНИБОМ...................................................202

6.1. Изучение концентрации каспазы 9 в сыворотке крови больных ХМЛ.......203

6.2. Изучение концентрации зГАБ-Ь в сыворотке крови больных ХМЛ..........212

6.3. Изучение концентрации белка р53 в сыворотке крови больных ХМЛ.......220

ГЛАВА 7. ЗНАЧЕНИЕ ГЕНОВ НЬА КЛАССА II В ФОРМИРОВАНИИ ОТВЕТА НА ТАРГЕТНУЮ ТЕРАПИЮ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ...................................................................................................230

7.1. Анализ аллельного полиморфизма гена НЬА-011В1 при хроническом миелолейкозе............................................................................................................230

7.2. Половая и возрастная рестрикция аллельных вариантов гена НЬА-ОКВ1 при хроническом миелолейкозе.............................................................................238

7.3. Ассоциации аллелей гена НЬА-ОКВ1 у больных ХМЛ с ответом на

терапию иматинибом..............................................................................................246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................274

ВЫВОДЫ.................................................................................................................316

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................319

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................321

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМО - большой молекулярный ответ

БСВ - бессобытийная выживаемость

ВБП - выживаемость без прогрессии

ИТК - ингибиторы тирозинкиназ

ИТК-2 - ингибиторы тирозинкиназ второго поколения

МалЦО - малый цитогенетический ответ

МинЦО - минимальный цитогенетический ответ

МО - молекулярный ответ

НЕ - неудача терапии

OB - общая выживаемость

ОпО - оптимальный ответ

ПГО - полный гематологический ответ

ПЦО - полный цитогенетический ответ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СО - субоптимальный ответ

СЦИ - стандартное цитогенетическое исследование

XMJI - хронический миелолейкоз

ЦО - цитогенетический ответ

ЧЦО - частичный цитогенетический ответ

EF - этиологическая фракция

ELN - European LeukemiaNet

FISH - флуоресцентная in situ гибридизация

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген

PF- превентивная фракция

Ph-хромосома - филадельфийская хромосома

RR - относительный риск

°/оооо- на 100 ООО населения

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хронический миелолейкоз (XMJI) вошел в историю медицины как заболевание, при котором впервые описан цитогенетический маркер, ответственный за реализацию патологического процесса - транслокация t(9;22)(q34;ql 1.2) [48].

В общей структуре гемобластозов взрослых доля XMJ1 составляет 15-20%. Заболеваемость XMJI колеблется в различных странах в пределах 1-1,5 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости констатированы в США - 1,6 на 100 тыс. населения (за период 2004-2006 годы) [48, 221, 314]. Во Всероссийском регистре XMJI по данным на 2012 год на учете состояло 6510 больных [134]. ХМЛ диагностируется чаще у трудоспособных лиц в возрасте от 30 до 50 лет, что указывает на высокую социальную значимость заболевания [90]. Однако общероссийская статистика по эпидемиологии ХМЛ отсутствует. Исследований по изучению заболеваемости, смертности и распространенности ХМЛ в Астраханской и Волгоградской областях ранее не проводилось. В то же время анализ и прогнозирование ведущих эпидемиологических показателей ХМЛ имеет приоритетное значение для планирования высокотехнологичной гематологической помощи.

Хронический миелолейкоз - одно из первых заболеваний, ставших моделью реализации принципов персонифицированной медицины [82, 92]. Фундаментом значительных успехов в лечении ХМЛ на современном этапе явились достижения геномики и протеомики, приведшие к разработке таргетной терапии. Первым представителем препаратов таргетной направленности является ингибитор тирозинкиназ первого поколения -иматиниб. Эффективность иматиниба доказана более чем десятилетним опытом применения в клинических исследованиях (IRIS, CML IV) [169, 260, 304, 310,

342]. Тем не менее через 5 лет лечения иматинибом в первой линии только 2/3 больных достигают стабильного полного цитогенетического ответа [260,304]. Результаты терапии иматинибом XMJI зависят от множества доказанных факторов: времени достижения цитогенетического и молекулярного ответов, группы риска, мутационного статуса, наличия хромосомных аберраций [14, 32, 57, 99, 123, 159, 169, 175, 260]. Раскрываются новые механизмы резистентности к терапии ингибиторами тирозинкиназ с участием генов онкосупрессоров (р53 и его основного эффекторного гена р21), цитокинов, естественных киллеров (KIR-HLA) [150, 227, 302, 267].

Резистентные к лечению иматинибом больные XMJI нуждаются в раннем переводе на вторую линию терапии и, что более важно, начинать лечение у таких больных желательно, минуя назначение иматиниба (исследования ENESTnd, DASISION) [207, 291]. В связи с этим актуальным является поиск предиктивно-диагностического инструментария, позволяющего на этапе диагностики XMJI и в процессе мониторинга заболевания формировать оптимальный, персонифицированный протокол терапии, включая препараты первой линии.

Для анализа нами были выбраны наиболее дискутабельные и малоизученные аспекты механизма резистентности к иматинибу: мутации гена BCR-ABL, концентрация иматиниба в плазме крови, роль индукторного звена апоптоза и роль генов HLA класса II.

По данным различных исследовательских групп, у резистентных к иматинибу больных XMJI мутации гена BCR-ABL регистрируются от 25 до 31% [56, 201, 256]. В одном из последних российских исследований указывается на частоту мутаций в хронической фазе XMJI у 35%, в фазе акселерации у 58% больных [70]. Используя значение половинной максимальной ингибирующей концентрации (IC50) ингибиторов тирозинкиназ по отношению к мутированному патологическому клону, можно провести коррекцию лечения. В то же время, при сравнении показателей IC50, полученных различными

авторами in vitro, выявляются значительные противоречия. В связи с этим окончательная оценка клинической значимости мутаций (за исключением мутации ТЗ151) определяется именно в клинической практике [190].

Результаты разноплановых клинических исследований указывают, что определение уровня концентрации иматиниба в плазме крови можно применять в качестве самостоятельного критерия для контроля над процессом лечения иматинибом у больных XMJI [253,255]. В то же время верхние границы необходимой эффективной терапевтической концентрации иматиниба не определены. Дальнейшие исследования в этом направлении необходимы для индивидуализации лечения, оптимизации терапии и более обоснованного перехода на ингибиторы тирозинкиназ последующих поколений [299, 331, 341].

Таргетное воздействие иматиниба при XMJI способствует восстановлению нарушенного равновесия между пролиферацией и апоптозом. Имеются данные, что развитие резистентности к химиотерапии может быть обусловлено снижением процессов апоптоза [15,16]. При XMJI большинство исследований проведены in vitro и в лизате клеток [9, 93]. Для практической медицины приоритетным является поиск доступных серологических маркеров. В связи с отсутствием исследований подобного типа при XMJI, нами изучены сывороточные маркеры апоптоза, принимающие участие в различных путях реализации индукторного звена апоптоза: митохондриальном, рецепторном, р53-опосредованном (каспаза 9, sFasL, белок р53).

Одним из развивающихся направлений предиктивной диагностики на современном этапе является выявление ассоциативных связей с генами HLA. При XMJI, несмотря на внутриклеточное размещение слитного BCR-ABL гибридного белка, в результате процессинга на клеточной поверхности образуется комплекс пептид-HLA (p-HLA). Данный комплекс p-HLA распознается Т-клетками с развитием иммунного ответа [132]. Носители генов HLA, связывающих пептиды из региона слияния, могут быть устойчивы к развитию XMJI. Вопрос о роли генов HLA класса II в развитии

предрасположенности или устойчивости к XMJ1 обсуждается в работах исследователей различных стран, полученные данные разноречивы [130, 131, 164, 212, 222, 240, 286]. Фенотип HLA используется не только для прогнозирования риска заболевания, но и в качестве самостоятельного критерия его течения и исхода [53, 113, 127]. В связи с этим изучение возможной ассоциативной связи аллелей HLA-DRB1 с вариантом ответа на лечение иматинибом у больных XMJ1 представляется актуальным. Особое значение региональные исследования приобретают с учетом современных данных об этнических и внутриэтнических различиях иммуногенетического статуса в свете персонифицированной геномной медицины [118]. Работ по изучению влияния иммуногенетического полиморфизма на чувствительность к терапии иматинибом в доступной литературе нами не обнаружено. Актуальность использования иматиниба для лечения XMJ1 сохраняется для российских пациентов в связи с его широкой доступностью по линии федерального обеспечения.

В связи с вышеизложенным разработка нового предиктивно-диагностического алгоритма XMJI является актуальной научно-практической проблемой.

Связь темы исследования с планом научных работ ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»

Минздрава России

Диссертационное исследование является завершающим этапом выполнения комплексной работы: «Современные аспекты диагностики, мониторинга, лечения и прогноза у больных хроническим миелолейкозом в отдельных популяциях Южного Федерального округа», номер госрегистрации 01201000902, протокол №45 Центральной проблемной комиссии от 26.10.2009 г., тема работы утверждена на Учёном совете 09.12.2009 г. Комплексная работа выполнялась в рамках Проблемы ГБОУ ВПО

«Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России: «Белки-маркёры и молекулярные основы патологических процессов», код ГРНТИ 31.27.03. Исследование проводилось на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования [43, 49, 50, 61, 72, 106]. Номер госрегистрации темы докторской диссертации -№01201000902 от 21.04.2010 г.

Цель исследования

Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение новых критериев развития, течения и эффективности терапии хронического миелолейкоза на основе комплексной оценки цитогенетического и молекулярного ответов, мутаций гена ВСЯ-АВЬ, аллельных вариантов гена НЬА-БКШ, концентрации иматиниба и маркеров индукторного звена апоптоза - каспазы 9, ББазЬ, белка р53 для оптимизации лечения.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные клинико-эпидемиологические показатели хронического миелолейкоза в Астраханской и Волгоградской областях за 20022011 годы и разработать прогностический сценарий распространенности хронического миелолейкоза до 2021 года.

2. Определить прогностические факторы выживаемости при ХМЛ на основании комплексной оценки клинико-лабораторной характеристики заболевания и ответа на терапию иматинибом.

3. Определить клиническую и прогностическую значимость мутаций гена ВСЯ-АВЬ у больных ХМЛ для оптимального выбора ИТК.

4. Выявить клинико-диагностическую и прогностическую значимость концентрации иматиниба в плазме крови у больных ХМЛ.

5. Выявить клинико-диагностическую значимость серологических концентраций каспазы 9, зБазЬ и белка р53 для оценки эффективности терапии иматинибом больных ХМЛ.

6. Изучить характер распределения аллельных вариантов генов НЪА класса II локуса БЯВ1 у больных ХМЛ.

7. Разработать иммуногенетические критерии раннего и долгосрочного прогноза течения и исходов ХМЛ на основе ассоциаций с аллельными вариантами генов НЬА класса II локуса В11В1.

8. Разработать предикторный персонифицированный алгоритм прогноза хронического миелолейкоза.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые:

- проведен эпидемиологический мониторинг хронического миелолейкоза в Астраханской и Волгоградской областях за 2002-2011 гг.