Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Гришин, Олег Валерьевич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гришин, Олег Валерьевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201452303 Гришин

Олег Валерьевич

НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОКАЗАНИЮ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.01.05 — кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор,

Виктор Викторович Руксин.

Санкт-Петербург 2013 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ............................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

Глава 1. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................18

1.1. Распространенность неотложных состояний.................................................18

1.2. Классификации неотложных состояний..........................................................19

1.3. Гипертензивный криз........................................................................................21

1.3.1. История изучения............................................................................................21

1.3.2. Определения....................................................................................................22

1.3.3. Клинические классификации.........................................................................23

1.3.4. Классификации на основании данных дополнительных исследований.............................................................................................................27

1.3.5. Степень повышения артериального давления как критерий диагностики...............................................................................................................29

1.3.6. Многообразие клинических проявлений......................................................30

1.3.7. Оказание неотложной помощи......................................................................32

1.4. Осложненный гипертензивный криз................................................................34

1.4.1. Современные принципы оказания неотложной помощи............................34

1.4.2. Препараты для интенсивной антигипертензивной терапии.......................35

1.4.3. Новые препараты для интенсивной антигипертензивной терапии...........39

1.5. Неосложненный гипертензивный криз и артериальная гипертензия, не доходящая до криза...................................................................................................40

1.5.1. Современные принципы оказания неотложной помощи............................40

1.5.2. Основные таблетированные антигипертензивные препараты для оказания неотложной помощи.................................................................................................41

1.5.3. Возможности применения других антигипертензивных средств..............44

1.6. Заключение.........................................................................................................45

Глава 2. СТРУКТУРА ОБРАЩЕНИЙ ЗА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ПОВОДУ ПОВЫШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ 46

2.1. Общая характеристика больных.......................................................................46

2.2. Описание больных в зависимости от возраста..............................................46

2.3. Характеристика больных в зависимости от симпатической

активности и наличия гипертензивного криза.......................................................48

2.4. Структура вызовов скорой медицинской помощи в зависимости от симпатической активности и наличия гипертензивного криза............................49

2.4.1. Распределение по группам............................................................................49

2.4.2. Структура обращений.....................................................................................49

2.4.3. Основные показатели гемодинамики............................................................50

2.4.4. Дополнительные показатели гемодинамики................................................54

2.4.5. Показатели вариабельности синусового ритма...........................................56

2.5. Структура обращений за скорой медицинской помощью в зависимости от возраста...........................................................................................57

2.5.1. Распределение по группам.............................................................................57

2.5.2. Структура обращений.....................................................................................57

2.5.3. Основные показатели гемодинамики............................................................59

2.5.4. Дополнительные показатели гемодинамики................................................64

2.5.5. Показатели вариабельности синусового ритма...........................................68

2.6. Структура вызовов скорой медицинской помощи в зависимости от

наличия угрозы для жизни.......................................................................................70

Глава 3. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, НЕ УГРОЖАЮЩЕМ ЖИЗНИ....................72

3.1. Антигипертензивная активность таблетированных гипотензивных средств .....................................................................................................................................72

3.1.1. Распределение по группам.............................................................................72

3.1.2. Структура вызовов при повышении артериального давления, не угрожающем жизни..................................................................................................72

3.1.3. Изменения основных показателей гемодинамики.......................................73

3.1.4. Изменение дополнительных показателей гемодинамики..........................76

3.1.5. Изменения показателей вариабельности синусового ритма.....................81

3.1.6. Эффективность антигипертензивных препаратов.......................................85

3.1.7. Предсказуемость антигипертензивного эффекта........................................86

3.1.8. Нежелательные явления после однократного назначения.........................92

таблетированных антигипертензивных средств....................................................92

3.2. Сравнительная антигипертензивная активность клонидина и моксонидина..............................................................................................................93

3.2.1. Антигипертензивная активность и время наступления максимального эффекта.......................................................................................................................93

3.2.2. Изменения основных показателей гемодинамики.......................................94

3.2.3. Изменения дополнительных показателей гемодинамики..........................98

3.2.4. Изменения показателей вариабельности синусового ритма....................102

3.2.5. Предсказуемость антигипертензивного эффекта.....................................106

3.2.6. Нежелательные явления после однократного назначения.......................108

клонидина и моксонидина..............:.......................................................................108

3.3. Дифференцированное назначение антигипертензивных средств

при повышении артериального давления, не угрожающем жизни...................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................110

СИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Осложнением АГ является ГК, который отмечается у 20 - 34% больных [61], являясь самой частой причиной обращений за СМП [55]. По данным ряда авторов в РФ доля обращений за СМП по поводу ГК может составлять до 20% [17, 31, 34, 53], а общее число вызовов СМП доходит до 50 млн. в год [23, 69]. Таким образом, за СМП в связи с повышением АД ежегодно обращаются около 10 млн. россиян, не считая обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения, однако структура этих неотложных состояний изучена недостаточно.

По данным J. Martin et al. (2004) , A. Link et al. (2005), D. Papadopoulos et al. (2010) в 60,4-76% случаев развиваются неосложненные ГК [126, 130, 138].

При повышении АД, не доходящем до ГК и неосложненном ГК, на протяжении многих лет и по настоящее время используют назначение таблетиро-ванных форм таких антигипертензивных средств, как клонидин, нифедипин, каптоприл [37, 54, 64, 80, 82, 84, 96, 119, 120, 124, 150, 153, 156, 162, 169], однако критерии для дифференцированного применения этих препаратов разработаны недостаточно.

В последнее время по данным ряда авторов: нифедипин у больных с ГК не рекомендуется [98, 103, 146, 166], а при использовании каптоприла возможен «эффект первой дозы» [25, 144]. Клонидин обладает наибольшей антигипертензивной активностью и безопасен для применения [115, 165, 166], но при этом в РФ отнесен к группе учетных лекарственных средств, что существенно ограничивает его использование для оказания неотложной помощи.

В единичных зарубежных публикациях [113, 148, 164] упоминалась возможность замены клонидина на селективный агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин, однако эффективность и безопасность применения моксонидина при неотложных состояниях эти авторы не изучали и методику применения препарата не предложили.

В связи с этим уточнение структуры обращений за СМП при повышении АД, поиск критериев для дифференцированного назначения таблетированных антигипертензивных средств при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях и возможности замены клонидина на не подлежащий специальному контролю моксонидин является актуальным.

Степень научной разработанности темы Отечественных и зарубежных исследований, посвященных неотложным состояниям, связанным с повышением артериального давления проведено немало, однако большинство из них выполнено в прошлом веке: A. Л. Мясников (1954) [51]; Н. А. Ратнер (1958) [60]; С. Г. Вайсбейн (1962) [3]; Е. Baldini (1964) [87]; А. П. Голиков (1976) [11, 13-15]; М. С. Кушаковский (1982) [37-39]; J. Burns (1985) [93]; V. Just (1991) [112] и ряда других (Hirschl M., 1991[122]).

В современных работах как зарубежных, так и отечественных авторов: J. Martin (2004) [130], A. Link (2005) [138], И. А. Комисаренко (2005) [31], Е. Г. Лилеевой (2006) [42] и других (Papadopoulos D., 2010) [126] приведены общие сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе гипертонических кризов, механизме действия основных антигипертензивных лекарственных средств.

Для выбора антигипертензивных средств предложены таблицы, содержащие перечисление показаний и противопоказаний к назначению препаратов (Полосьянц О. Б., 2010 [57]), или оценка активности ренина плазмы, недоступная на догоспитальном этапе (Blumenfeld J., Laragh J., 2001 [92]).

В результате проведенного исследования удалось детализировать структуру обращений за скорой медицинской помощью при повышении артериального давления, предложить адекватную замену клонидину, разработать доступные критерии для дифференцированного назначения антигипертензивных средств при повышении артериального давления, не угрожающем жизни.

Цель исследования Повышение эффективности неотложной антигипертензивной терапии с помощью дифференцированного применения лекарственных средств.

Задачи исследования

1. Изучить изменения основных показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма при неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления.

2. В зависимости от клинических проявлений, показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма выделить группы больных и уточнить структуру обращений за скорой медицинской помощью.

3. Оценить эффективность основных таблетированных антигипертензивных средств в выделенных группах больных.

4. Оценить возможность замены таблетированной лекарственной формы учетного препарата клонидина на не подлежащий специальному контролю моксонидин.

5. Разработать доступные критерии для дифференцированного назначения таблетированных антигипертензивных средств при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления.

Научная новизна исследования

1. Впервые детализирована структура обращений за скорой медицинской помощью по поводу повышения артериального давления с учетом клинической картины, изменений показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма.

2. В зависимости от симпатической активности показаны различия в эффективности таких таблетированных лекарственных форм, антигипертензивных средств, как нифедипин, каптоприл, клонидин и моксонидин при оказании скорой медицинской помощи.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в том, что для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления, не угрожающем жизни, показана зависимость эффективности таблетированных антигипертензивных средств от симпатической активности.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны доступные критерии дифференцированного назначения основных таблетированных антигипертензивных средств для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления.

2. Доказана возможность замены таблетированной лекарственной формы клонидина (учетного препарата) на аналогичную лекарственную форму моксо-нидина.

Методология и методы исследования

Соответствие исследования принципам Хельсинской декларации

Все методики, включенные в исследование, проводились в соответствие с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» и одобрены этическим комитетом СПб МАПО.

Добровольность участия в исследовании. Участие в данном исследовании является полностью добровольным, по соответствующей утвержденной форме этического комитета.

Дизайн исследования. Работа проведена в период с 2008 по 2011 гг. на базе отделения СМП, поликлиники №8 Санкт-Петербурга и кафедры неотложной медицины СПб МАПО, в настоящее время кафедры скорой медицинской помощи Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (СЗМУ имени И.И. Мечникова).

Критерии включения: В исследование включали взрослых пациентов, обратившихся за СМП в связи с повышением АД и подписавших добровольное информированное согласие, одобренное этическим комитетом СПб МАПО.

Критериями исключения:

— больные с постоянной формой фибрилляции предсердий или другими нарушениями сердечного ритма или проводимости, не позволяющими корректно оценить ВСР либо показатели гемодинамики.

— пациенты, принявшие любые лекарственные препараты перед прибытием бригады СМП.

— лица, которые отказались от проведения дополнительного обследования.

В первую очередь обращали внимание на подразделение неотложных состояний на угрожающие и не угрожающие жизни [16; 60; 125].

Диагностика гипертензивного криза. АГ и ГК диагностировали в соответствии с рекомендациями ЕОАГ - ЕОК (2007) и ВНОК (2010) [20, 160].

По ВНОК (2010) ГК — внезапное повышение АД, сопровождающиеся появлением или усугублением клинических симптомов, требующих быстрого контролируемого снижения АД для предупреждения повреждения органов-мишеней. Повышение систолического АД 180 мм рт. ст. и выше, и/или диа-столического 120 мм рт. ст. и выше, однако возможно развитие данного неотложного состояния и при менее выраженном повышении АД менее 180 мм рт. ст. [20].

ЕОАГ - ЕОК, 2007, ГК — остро возникшее выраженное повышение артериального, прежде всего диастолического АД >120 мм рт. ст., сопровождающееся клиническими симптомами церебрального, кардиального и невротического характера, требующее немедленного контролируемого его снижения, с целью предупреждения или ограничения повреждения органов-мишеней [160].

Клиническая диагностика высокой симпатической активности. Клинически диагностировали высокую симпатическую активность по общепринятым признакам: пациенты возбуждены; кожа влажная; лицо гиперемировано; отмечалась тахикардия и относительно большой подъём систолического АД с увеличением пульсового давления [64-67].

Дополнительные данные анамнеза. На всех пациентов заполняли специально разработанную дополнительную анкету, позволяющую учитывать длительность и тяжесть АГ, наличие сопутствующих заболеваний и осложнений.

Ниже представлено содержание дополнительной анкеты.

Карта вызова №_ Дата, время_

ФИО больного_м., ж., возраст_лет_

Диагноз осн._

Сопутствующий_

Осложнения__

Анамнез: АГ_лет, Степень_ГК в анамнезе нет, да примерно лет_как часто_(раз в год) вызовы СМП по поводу

повышения АД_(раз в год)

АД шах АД тт АД рабочее

Стенокардия в анамнезе нет, да лет ФК ЯМ в анамнезе нет, да

СН в анамнезе_г., ФК_ОНМК в анамнезе нет да_г.

Сахарный диабет нет, да тип_,_лет. Курит нет, да_лет

Основное исследование. Всем больным проводили традиционное клиническое обследование до оказания СМП и в процессе лечения.

Определяли ЧСС, регистрировали ЭКГ, АД измеряли методом Короткова дважды с интервалом в 5 минут (учитывали минимальные значения).

Дополнительное исследование показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма. У 245 больных непосредственно перед оказанием СМП на догоспитальном этапе провели дополнительное исследование показателей гемодинамики (МОК, СИ, ОПСС и др.) и показателей ВСР (БОШ, ЫМЗЗБ, ИН, ПАРС и др.).

У 124 пациентов при повышении АД, неугрожающем жизни (неослож-ненном ГК и АГ не доходящей до ГК), проводили повторные исследования показателей гемодинамики и ВСР через 10, 20 и через 30 минут после однократного сублингвального приема 10 мг нифедипина (кордафлекса), 25 мг капто-прила (капотена), 0,15 мг клонидина (клофелина) или 0,4 мг моксонидина (фи-зиотенза).

Антигипертензивные препараты назначали методом случайной выборки (конвертов).

Дополнительное исследование показателей гемодинамики и ВСР осуществлялось с помощью автоматизированного комплекса «Кардиометр-МТ» (Ми-кард-Лана, Санкт-Петербург), рекомендованного Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (сертификат соответствия № РОСС ШХ МЕ 95В 26374 от 22.04.2010 г.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Неотложные состояния при повышении артериального давления и возможности дифференцированного подхода к оказанию скорой медицинской помощи

На правах рукописи

ГРИШИН

Олег Валерьевич

НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОКАЗАНИЮ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

14.01.05 — кардиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2013

21 МОЯ 2013

005538640

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор

Руксин Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

Свистов Александр Сергеевич — доктор медицинских наук профессор, профессор кафедры военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова

Панов Алексей Владимирович — доктор медицинских наук профессор, заведующий научно-исследовательским отделом ишемической болезни сердца Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «16» декабря 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.06 при ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО Российской Федерации. (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6, ВМедА)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны РФ

Автореферат разослан «_ ГГ» ці & 2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Черкашин Дмитрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Самым частым осложнением артериальной гипертензии является гипер-тензивный криз, который отмечается у 20-34% больных (Ратнер Н. А., 1974). Гипертензивный криз — одна из самых частых причин вызова СМП (По-лосьянц О. Б. и др., 2003). По данным ряда авторов, в РФ доля вызовов СМП по поводу ГК может доходить до 20% (Калинин А. М. и др., 2002; Голиков А. П. и др., 2004; Комиссаренко И. А., 2005). Общее число вызовов СМП составляет около 50 млн в год (Слепушенко И. А., 2007). Таким образом, только в службу СМП в связи с повышением АД ежегодно обращаются около 10 млн россиян, в то же время структура этих неотложных состояний изучена недостаточно.

При повышении АД, не доходящем до ГК, и неосложненном ГК на протяжении десятилетий используют назначение таблетированных форм таких антигипертензивных средств, как нифедипин, каптоприл, клонидин (Ку-шаковский М. С., 1982; Руксин В. В., 1993; Оганов Р. Г., 2007; 1. Kuwajima et al., 1978; Huysmans F. et al., 1983: Masotti G. et al., 1986; Schillinger D., 1987; Houston M., 1988; Guerrera G. et al., 1990; Hasdai D., 1992; Gemid K. et al., 1999; Hebert C. et al., 2008; Varón J., 2009; Rodrigues M. et al., 2010), однако критерии для дифференцированного применения этих препаратов разработаны недостаточно.

В последнее время появилось немало публикаций о том, что нифедипин у больных с ГК вызывает много нежелательных явлений и поэтому не рекомендуется (Ceyhan В. et al., 1990; Angelí P. et al., 1991; Komsuoglu S. et al., 1992; Varón J. et al., 2003).

При применении каптоприла возможно чрезмерное снижение АД — «эффект первой дозы» (Чернов Ю. Н. и др., 1999; Navookarasu N. et al., 1999).

Наиболее эффективный и безопасный препарат — клонидин (Frye С. et al., 2000; Varón J. et al., 2003) — вызывает большое количество нежелательных явлений и в нашей стране отнесен к группе контролируемых (учетных) лекарственных средств, что существенно ограничивает возможность его применения для оказания неотложного медицинского пособия.

В связи с этим уточнение структуры обращений за СМП при повышении АД, изучение возможности замены клонидина другим антигипертензив-ным препаратом и поиск критериев для дифференцированного назначения таблетированных антигипертензивных средств при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях представляются актуальными.

Степень разработанности темы исследования

Отечественных и зарубежных исследований, посвященных неотложным состояниям, связанным с повышением артериального давления проведено немало, однако большинство из них выполнено в прошлом веке: A. J1. Мясников (1954); Н. А. Ратнер (1958); С. Г. Вайсбейн (1962); Е. Baldini (1964); А. П. Голиков (1976); М. С. Кушаковский (1982); J. Burris (1985); V. Just (1991) и ряда других (Hirschl М., 1991).

В современных работах как зарубежных, так и отечественных авто-

ров: J. Martin (2004), A. Link (2005), И. А. Комисаренко (2005), E. Г. Лилеевой (2006) и других (Papadopoulos D., 2010) приведены общие сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе гипертонических кризов, механизме действия основных антигипертензивных лекарственных средств.

Для выбора антигипертензивных средств предложены таблицы, содержащие перечисление показаний и противопоказаний к назначению препаратов (Полосьянц О. Б., 2010), или оценка активности ренина плазмы, недоступная на догоспитальном этапе (Blumenfeld J., Laragh J., 2001 ).

В результате проведенного исследования удалось детализировать структуру обращений за скорой медицинской помощью при повышении артериального давления, предложить адекватную замену клонидину, разработать доступные критерии для дифференцированного назначения антигипертензивных средств при повышении артериального давления, не угрожающем жизни.

Цель исследования

Повышение эффективности неотложной антигипертензивной терапии с помощью дифференцированного применения лекарственных средств.

Задачи исследования

1. Изучить изменения основных показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма при неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления.

2. В зависимости от клинических проявлений, показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма выделить группы больных и уточнить структуру обращений за скорой медицинской помощью.

3. Оценить эффективность основных таблетированных антигипертензивных средств в выделенных группах больных.

4. Оценить возможность замены таблетированной лекарственной формы учетного препарата клонидина на не подлежащий специальному контролю моксонидин.

5. Разработать доступные критерии для дифференцированного назначения таблетированных антигипертензивных средств при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления.

Научная новизна исследования

1. Впервые детализирована структура обращений за скорой медицинской помощью по поводу повышения артериального давления с учетом клинической картины, изменений показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма.

2. В зависимости от симпатической активности показаны различия в эффективности таких таблетированных лекарственных форм, антигипертензивных средств, как нифедипин, каптоприл, клонидин и моксонидин при оказании скорой медицинской помощи.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в том, что для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления, не

угрожающем жизни, показана зависимость эффективности таблетированных антигипертензивных средств от симпатической активности.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны доступные критерии дифференцированного назначения основных таблетированных антигипертензивных средств для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления.

2. Доказана возможность замены таблетированной лекарственной формы клонидина (учетного препарата) на аналогичную лекарственную форму моксонидина.

Методология и методы исследования

Работа проведена в период с 2008 по 2011 г. на базе отделения СМП поликлиники № 8 Санкт-Петербурга и кафедры неотложной медицины СПбМАПО, в настоящее время кафедры скорой медицинской помощи Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова (СЗГМУ имени И. И. Мечникова).

В исследование включали взрослых пациентов, обратившихся за СМП в связи с повышением АД и подписавших добровольное информированное согласие, одобренное этическим комитетом СПбМАПО.

Исключали пациентов:

1. С постоянной формой фибрилляции предсердий и другими нарушениями сердечного ритма или проводимости, не позволяющими корректно оценить ВСР либо показатели гемодинамики.

2. Принявших любые лекарственные препараты перед прибытием бригады СМП.

3. Пациентов, которые отказались от проведения дополнительного обследования.

В первую очередь обращали внимание на подразделение неотложных состояний на угрожающие и не угрожающие жизни (Руксин В. В., 1998; ВНОК, 2010; JNS VI, 1997; Hebert С. et al., 2008).

АГ и ГК диагностировали в соответствии с рекомендациями ЕОАГ-

ЕОК (2007) и ВНОК (2010).

Высокую симпатическую активность определяли по общепринятым клиническим признакам и далее уточняли по показателям вариабельности сердечного ритма.

На всех пациентов заполняли специально разработанную дополнительную анкету, позволяющую учитывать длительность и тяжесть АГ, наличие сопутствующих заболеваний и осложнений.

На догоспитальном этапе исходно и в процессе оказания скорой медицинской помощи 531 больному провели традиционное клиническое обследование. Определяли ЧСС, регистрировали ЭКГ, АД измеряли методом Корот-кова дважды с интервалом в 5 минут (учитывали минимальные значения).

Из этой группы у 245 пациентов непосредственно перед оказанием СМП на догоспитальном этапе провели дополнительное исследование показателей гемодинамики (МОК, СИ, ОПСС и др.) и показателей ВСР (SDNN, RMSSD, ИН, ПАРС и др.) с помощью автоматизированного комплекса «Кар-

диометр-МТ» (Микард-Лана, Санкт-Петербург), рекомендованного Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (сертификат соответствия № РОСС ГШ. МЕ 95В 26374 от 22.04.2010 г.).

124 пациентам проведены повторные исследования показателей гемодинамики и ВСР перед назначением и через 10, 20 и 30 минут после однократного сублингвального приема 10 мг нифедипина (кордафлекса), 25 мг каптоприла (капотена), 0,15 мг клонидина (клофелина) или 0,4 мг моксони-дина (физиотенза). Антигипертензивные препараты назначали методом случайной выборки (конвертов).

Показатели гемодинамики оценивали с помощью метода ИРГТ по М. И. Тищенко (Колесников И. С. и др., 1981). Показатели ВСР оценивали по 5-минутным записям кардиоинтервапов в соответствии с общепринятыми рекомендациями Европейского Кардиологического общества и Североамериканского общества стимуляции и электрофизиологии (1999), а также с отечественными рекомендациями (Баевский Р. М. и др., 2002).

Во всех случаях, когда ГК был осложненным, проводили управляемую интенсивную антигипертензивную терапию с помощью внутривенного введения клонидина, альбетора или урапидила.

При неосложненном ГК и АГ, не доходящей до ГК, назначали таблети-рованные антигипертензивные средства (каптоприл, клонидин или моксони-дин) сублингвально. Нифедипин назначали только при повышении АД, не доходящем до ГК.

Эффективным и безопасным считали снижение АД не менее чем на 15%, но не более чем на 25% от исходной величины (ВНОК, 2010; Battegay Е. й а1., 2005) при условии полного исчезновения или значительного уменьшения жалоб.

Если через 30 минут эффект был недостаточным, то дополнительно назначали другие лекарственные препараты.

В зависимости от наличия доступных клинических признаков ГК и ги-персимпатикотонии пациенты были разделены на 4 группы: с ГК и гипер-симпатикотонией; с ГК без гиперсимпатикотонии; с повышением АД, не доходящим до ГК и гиперсимпатикотонией и с повышением АД, не доходящим до ГК без признаков гиперсимпатикотонии.

Дополнительно в соответствии с классификацией ВОЗ (1992) выделяли подгруппы в зависимости от возраста и подгруппы в зависимости от назначенного антигипертензивного препарата.

Расчет чувствительности, специфичности и диагностической эффективности проводили по методике В. В. Власова (1988).

Проверка эмпирического закона распределения переменных показала согласие с законом нормального распределения по критерию Р. ЗЬарко-ХУПк'з, так в этом случае р>0,05, то для описания числовых характеристик и количественных признаков использовали среднее арифметическое и среднюю квадратическую ошибку.

В качестве порогового уровня статистической значимости принимали р<0,05. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows 8.0.550.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре обращений за скорой медицинской помощью, связанных с повышением артериального давления, 81,2% составляют артериальные ги-пертензии, не доходящие до гипертензивного криза, и 12,4% — неосложнен-ные гилертензивные кризы. Таким образом, в 93,6% случаев повышение артериального давления непосредственно не угрожает жизни и для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления может быть достаточно назначения антигипертензивных средств внутрь или суб-лингвально.

2. При неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления, эффективность таблетированных лекарственных форм нифеди-пина, каптоприла, клонидина и моксонидина зависит от симпатической активности.

3. При неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления, антигипертензивная активность и время действия таблетированных форм клонидина и моксонидина достоверно не различаются. Моксони-дин вызывает значительно меньше нежелательных явлений, чем клонидин.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов обеспечивали за счет значительного числа клинических наблюдений (531 больной), выбора четких критериев включения в исследование, единого подхода к формированию групп, применения современных способов исследования в динамике и адекватных методов статистической обработки материала.

Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2008» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2009» (Санкг-Петербург, 2009).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора заключался в определении критериев включения пациентов в исследование, оформлении информированного согласия, проведении дополнительного анкетирования, традиционного клинического обследования.

Автором выполнены исследования показателей гемодинамики и вариабельности синусового ритма до оказания скорой медицинской помощи и после применения изучаемых антигипертензивных лекарственных средств. Автором проведена статистическая обработка материала.

Внедрение результатов научных исследований в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в лечебный процесс: СПб ГУЗ ОСМП Невского района, МУЗ ГССМП г. Великого Новгорода, МУЗ ГССМП г. Вологды, используются в учебном процессе на кафедре скорой медицинской помощи СЗГМУ имени И. И. Мечникова.

Публикации материалов по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано В научных работ.

Все работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 131 странице текста, иллюстрирована 46 рисунками и 24 таблицами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, заключения, списка сокращений и списка литературы, включающего 79 отечественных и 95 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика пациентов, обратившихся за скорой медицинской помощью

В исследование включен 531 пациент в возрасте 65±0,6 года: 126 мужчин и 405 женщин.

В 96,6% случаев в связи с повышением АД СМП вызывали пациенты среднего, пожилого и старческого возраста. Пациентов до 45 лет было всего 18 (3,4%) из 531, поэтому из изучения возрастной структуры обращений за СМП их исключили.

По поводу повышения АД за СМП чаще обращались пациенты среднего (37%), нежели старческого ( 30,2%) возраста (р = 0,04).

Среди больных, обратившихся за СМП по поводу повышения АД, АГ I ст. встречалась только у пациентов среднего возраста; АГ II ст. чаще встречалась в среднем ( 38,7%) и пожилом ( 37,1%), чем в старческом (24,2%) возрасте (р = 0,0001 и р = 0,0004 соответственно); АГ III ст. чаще встречалась в старческом (50,3%), чем в среднем (17%) и пожилом (32,7%) возрасте (р = 0,0000 и р = 0,002 соответственно).

Из вызвавших СМП в связи с повышением АД пациенты среднего возраста (23,3%) реже страдали ИБС, чем больные пожилого (39,9%) и старческого (36,8%) возраста (р = 0,0000 и р = 0,0001 соответственно).

При обращении за СМП по поводу повышения АД у пациентов старческого возраста ОИМ в анамнезе встречался чаще (50,4%), чем у пациентов среднего (21,8%) и пожилого (27,8%) возраста (р = 0,0000 и р = 0,0007 соответственно).

Среди обратившихся за СМП по поводу повышения АД у пациентов старческого возраста (56,2%) ОНМК в анамнезе встречалось чаще, чем у пациентов среднего (10,7%) и пожилого (33,1%) возраста (р = 0,0000 и р = 0,0005 соответственно).

Пациенты среднего возраста (23,9%) в прошлом реже вызывали скорую медицинскую помощь в связи с повышением АД, чем больные пожилого (37,6%) и старческого (38,5%) возраста (р = 0,0001 и р = 0,0000 соответственно).

Структура вызовов скорой медицинской помощи в зависимости от симпатической активности и наличия гипертензивного криза

Для определения структуры вызовов СМП при повышении АД в зависимости от наличия доступных клинических признаков ГК и высокой симпатической активности пациентов разделяли на 4 группы.

Первую группу составил 61 пациент с ГК и высокой симпатической активностью (ГК симп+), вторую — 39 больных с ГК без высокой симпатической активности (ГК симп-), третью — 137 пациентов с АГ, не доходящей до ГК, и высокой симпатической активностью (АГ симп+), четвертую группу — 294 больных с АГ без высокой симпатической активности (АГ симп-).

Структура вызовов СМП при повышении АД представлена на рисунке 1.

ГК симп + ГК симп - АГ симп + АГ симп -

Рисунок 1 — Структура вызовов скорой медицинской помощи при повышении артериального давления в зависимости от наличия гипертензивного криза и гиперсимпатикотонии.

* — достоверно чаще по сравнению с ГК без высокой симпатической активности; ** — достоверно чаще по сравнению с АГ с высокой симпатической активностью.

На рисунке 1 видно, что среди пациентов, вызвавших СМП в связи с повышением АД, больных с ГК оказалось 18,8% (100 из 531), в 81,2% случаев повышение АД не доходило до ГК.

ГК был осложненным у 34 обследованных (6,4% всех пациентов или 34% больных с ГК).

При осложненных ГК в 70,6% случаев отмечали ОКС, в 23,5% — острую тяжелую гипертензивную энцефалопатию, в 5,9% — отек легких. У четырех больных с ГК было тяжелое носовое кровотечение. У трех больных одновременно было 2 или 3 повода для того, чтобы считать ГК осложненным.

В 93,6 % случаев повышение АД не вызывало угрозы для жизни.

Показатели гемодинамики и вариабельности синусового ритма

Основные показатели гемодинамики при неотложных состояниях связанных с повышением АД, представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Основные показатели гемодинамики при неотложных состояниях, связанных с повышением артериального давления

Показатель Гипертензивный криз Артериальная гипертензия р < 0,05

СИМП+ (п = 61) симп— (п = 39) СИМП+ (п = 137) симп— (п = 294)

1 2 3 4

АД сист., мм рт. ст. 223,4±2,6 217,9±3,6 184,3±1,3 183,1±1,2 1-3; 1-4; 2-3; 2-4

АД диаст., мм рт. ст. 116,ЬЫ,5 133,8±1,1 96,1±0,8 96,9±0,7 1-2; 1-3; 1-4; 2-3; 2-4

АД ср., мм рт. ст. 152,5±2,2 160±2 125,1±0,8 125,6±0,8 1-2; 1-3; 1—4; 2-3; 2-4

ДП, усл. ед. 223,6±3,6 157,2±3,3 170±1,7 132,5±1,5 1-2; 1-3; 1—4; 2-3; 2-4; 3-4

Повышение АД сист. от рабочего, % 63,4±1,8 54,1±1,9 40,2±1 35,3±0,7 1-2; 1-3; 1—4; 2-3; 2-4; 3-4

Повышение АД диаст. от рабочего, % 42,7±1,7 62,9±2,5 20,9±0,9 18,8±0,7 1-2; 1-3; 1-4; 2-3; 2-4

ЧСС, в 1 мин 101,8±1,5 72,9±1,6 92,7±0,5 72,5±0,5 1-2; 1-3; 1-4; 2-3; 3-4

Как видно из таблицы 1, группы пациентов, выделенные по доступным клиническим признакам, достоверно различались по большинству основных показателей гемодинамики.

Также из таблицы 1 видно, что пациенты с ГК и АГ с высокой симпатической активностью достоверно отличались от таковых без высокой симпатической активности по ЧСС.

Как- показало проведенное исследование, у больных с высокой симпатической активностью максимальная ЧСС была 114 в 1 мин, минимальная — 79, средняя — 95,4±1,3 в 1 мин.

При АГ и ГК без повышения симпатической активности максимальная ЧСС была 84 в 1 мин, минимальная — 48, средняя — 69,1±0,7 в 1 мин.

ЧСС 85 в 1 мин и выше свидетельствовала о гиперсимпатикотонии как у больных с АД, не доходящим до ГК, так и при ПС.

Чувствительность данного признака составила 99%, специфичность — 98%, диагностическая эффективность (по методике В. В. Власова, 1988) составила 98,4%.

Показатели ВСР и дополнительные показатели гемодинамики при неотложных состояниях, связанных с повышением АД, представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Показатели вариабельности синусового ритма и гемодинамики при неотложных состояниях, связанных с повышением __артериального давления__

Гипертензивный криз Артериальная гипертензия

Показатель СИМП+ (11 = 37) симп-(п= 33) СИМП+ (п = 49) симп-(п= 126) р < 0,05

1 2 3 4

ЗБЫТМ, мс 10,5±0,4 25,3±0,9 14,5±0,7 34,5±1,5 1-2; 1-4; 2-3; 2-4; 3-4

мс 5,1 ±0,2 18,6±0,9 8,6±0,6 25,5±1,3 1-2; 1-4; 2-3; 2-4; 3-4

ИН, усл. ед. 1240,8±77,2 295,7±17,9 799,9±63,4 210,1±11,8 1-2; 1-3; 1-4; 2-3; 3-4

ПАРС, усл. ед. 8,9±0,1 4,8±0,2 7,7±0,2 3,7±0,1 1-2; 1-3; 1—4; 2-3; 2-4; 3^

МОК, л/мин 8,3±0,4 5,7±0,2 7,б±0,3 5,9±0,1 1-2; 1-3; 1-4; 2-3; 2-4\ 3-4

СИ, л/мин/м2 5±0,2 3,3±0,1 4,4±0,2 3,4±0,1 1-2;1-3; 1-4; 2-3; 3-4

УОК, мл 84,3±3,7 78,2±3,5 81,9±2,9 84,4±1,9

УИ, мл/м2 49,7±2,4 45,7±1,9 47,6±2,2 52±3,6

ОПСС, ДИН X схем-5 156б,4±60,1 2317,4±95,7 1433,5±5б,9 1886,6±48,8 1-2; 1-4; 2-3; 2-4; 3^

ОВКЖ, л 12,8±0,3 13,7±0,4 13,3±0,3 13,7±0,2

ПБ, усл. ед. 1,2*0,1 1,2±0,1 1,2±0,1 1,2±0,1

Как видно из таблицы 2, группы пациентов, выделенные по доступным клиническим признакам, достоверно различались по всем изученным показателям ВСР и по дополнительным показателям гемодинамики: МОК, СИ, ОПСС, кроме ОВКЖ, ПБ, УОК и УИ.

В структуре обращений за СМП в зависимости от возраста пациенты с ГК и высокой симпатической активностью чаще встречались в среднем возрасте (52,5%), чем пожилом (24,6%), р = 0,003 и старческом (22,9%), р = 0,001. Антигипертензивная активность основных таблетированных гипотензивных средств Эффективность ангигипертензивных препаратов Оценка эффективности основных антигипертензивных средств при неотложных состояниях, связанных с повышением АД, не угрожающим жизни, представлена в таблице 3.

Таблица 3 — Эффективность таблетированных антигипертензивных

средств при повышении артериального давления, не угрожающем _жизни, %_

Препарат Гипертензивный криз Артериальная гипертензия р < 0,05

СИМП+ (п=16) симп— (п = 20) СИМП+ (п = 102) симп-(п = 216)

1 2 3 4

Каптоприл (п = 71) 33,3 а 50 55,9 а 90,5 а 1-*; 2-4; 3-4

Клонидин (п= 119) 90 40 89,6 62,7 1-2; 2-3; 3-4

Нифедипин (п = 164) — — 55 6 84,7 6 3-4

а — различия между эффективностью каптоприла и эффективностью клони-дина достоверны; — различия между эффективностью нифедипина и эффективностью клонидина достоверны.

Из таблицы 3 видно, что у пациентов с высокой симпатической активностью как при ГК, так и при АГ наиболее эффективен клонидин.

У пациентов с АГ без высокой симпатической активности наиболее эффективны каптоприл и нифедипин.

Предсказуемость антигипертензивного эффекта При использовании антигипертензивных средств в группах больных, где эти препараты были наиболее эффективны, отмечена связь между снижением систолического и диастолического АД с исходными показателями гемодинамики. Эта взаимосвязь была наиболее выраженной при назначении клонидина и менее выраженной при лечении каптоприлом и нифедипином.

При применении нифедипина у пациентов с АГ без высокой симпатической активности отмечена прямая связь между снижением диастолического АД и его исходной величиной (г = 0,4665 при р = 0,000).

При применении каптоприла у пациентов с АГ без высокой симпатической активности отмечена прямая корреляционная зависимость между снижением систолическою и диастолического АД от исходной величины (г = 0,6385 при р = 0,015 и г = 0,7129 при р = 0,032).

При использовании клонидина корреляционная зависимость между ЧСС и снижением систолического АД была прямой и сильной при ГК с высокой симпатической активностью (г = 0,9023 при р = 0,000) и умеренной при АГ с высокой симпатической активностью (г = 0,6736 при р = 0,023). Зависимость между исходной ЧСС и снижением диастолического АД была прямой и сильной при ГК с высокой симпатической активностью (г = 0,8473 при р = 0,002) и умеренной при АГ с высокой симпатической активностью (г = 0,4048 при р = 0,217). Снижение диастолического АД после приема клонидина было выражено тем сильнее, чем выше оно было исходно. При ГК с высокой симпатической активностью корреляционная зависимость между исходным диастолическим АД и его снижением составила г = 0,7847 при р = 0,007, а при АГ с высокой симпатической активностью — г = 0,7465 при р = 0,001.

Таким образом, эффективность таблетированных лекарственных форм нифедипина, каптоприла и клонидина была вполне предсказуемой и в определенной степени зависела от исходного повышения симпатической активности.

Нежелательные явления после однократного назначения таблетированных антигипертензивных средств

Общая частота нежелательных явлений при применении каптоприла (42,3%) достоверно реже, чем при назначении клонидина (61,3%) и нифедипина (65,9%) (р = 0,02 и р = 0,0009 соответственно).

Гиперемия кожного покрова (43,9%) и сердцебиение (14,1%) встречались только при применении нифедипина.

У пациентов, которым при оказании неотложной помощи был назначен каптоприл, основными нежелательными явлениями были слабость (26,8%) и головокружение (15,5%).

Сухость во рту (39,5%) и сонливость (16,8%) — основные нежелательные явления при применении клонидина.

Неотложная медикаментозная коррекция нежелательных явлений (проведение инфузионной терапии) потребовалась только одному больному вследствие выраженного снижения АД после приема 25 мг каптоприла («эффект первой дозы»).

Сравнительная антигипертензивная активность клонидина и моксонидина

Антигипертензивная активность и время наступления эффекта

В связи с тем, что клонидин вызывает много нежелательных явлений и в нашей стране отнесен к контролируемым (учетным) антигипертензивным препаратам, появилась необходимость в поиске препарата с аналогичными антигипертензивными свойствами. Таким препаратом оказался моксонидин.

Изменение АД после сублингвального применения 0,4 мг моксонидина и 0,15 мг клонидина представлено на рисунке 2.

20 30 мин мин

110

100

f=t <

до 10 20 мин мин

* Клонидин —°— Моксонвдин ■ ■ к-' ■ Клонидин —15— Моксонндин

Рисунок 2 — Изменение артериального давления после однократного сублингвального применения 0,4 мг моксонидина и 0,15 мг клонидина.

до — до лечения; 10, 20 или 30 мин — время после сублингвального назначения клонидина и моксонидина.

Как видно из рисунка 2, антигипертензивная активность и время действия таблетированных форм клонидина и моксонидина достоверно не различалась.

Эффективность клонидина и моксонидина

При ГК с высокой симпатической активностью эффективность моксонидина составляет 92,8%, эффективность таблетированной формы клонидина — 90%, р>0,05.

При АГ с гиперсимпатикотонией антигипертензивная активность моксонидина (89,2%) не отличалась от таковой у таблетированной лекарственной формы клонидина (89,6%), р > 0,05.

При ГК без высокой симпатической активности эффективность моксонидина и таблетированной формы клонидина одинакова и составляет 40%.

При АГ без гиперсимпатикотонии антигипертензивная активность моксонидина (62,5%) не отличалась от таковой таблетированной формы клонидина (62,7%), р > 0,05.

Таким образом, и моксонидин, и клонидин наиболее эффективны у пациентов с высокой симпатической активностью как при ГК, так и при повышении АД, не доходящем до ГК, и их антигипертензивная активность не различалась.

Предсказуемость антигипертензивного эффекта моксонидина

При использовании моксонидина в группах больных, где он был наиболее эффективен, отмечена связь между снижением систолического и диа-столического АД с исходными показателями гемодинамики.

Так, корреляционная зависимость между исходной ЧСС и снижением систолического АД была прямой и сильной при ГК с высокой симпатической

активностью (0,9078 при р = 0,002) и умеренной при АГ с высокой симпатической активностью (г = 0,5527 при р = 0,006).

Зависимость между исходной ЧСС и снижением диастолического АД была прямой и сильной при ГК с высокой симпатической активностью (г = 0,6080 при р = 0,023) и умеренной при АГ с высокой симпатической активностью (г = 0,4953 при р = 0,016).

Снижение диастолического АД после приема моксонидина было выражено тем сильнее, чем выше оно было исходно. При ГК с высокой симпатической активностью корреляционная зависимость между исходным диасто-лическим АД и его снижением составила г = 0,5609 при р = 0,048, а при АГ с высокой симпатической активностью — 0,6966 при р = 0,000.

Таким образом, антигипертензивная активность моксонидина была предсказуема.

Нежелательные явления после однократного приема моксонидина

Общая частота нежелательных явлений при применении моксонидина (38,7%) была почти в 2 раза меньше, чем при применении клонидина (61,3%), (р = 0,0004). В частности, при применении моксонидина сухость во рту отмечалась в 8,1% случаев, клонидина — в 39,5%, р = 0,0000. Сонливость при применении моксонидина развивалась в 7,3%, клонидина — в 16,8%, р = 0,02.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования предложен алгоритм выбора антигипертензивного препарата для оказания СМП при повышении АД, не

Повышение АД, не угрожающее жизни _,--—--*

т Неосложненный ГК Повышение АД без ГК

Нет признаков

высокой симпатической

активности + -

Каптоприл*

Есть признаки

высокой симпатической

активности +

Z

Есть признаки

высокой симпатической активности

Нет признаков

высокой симпатической активности

Моксонидин (клонидин*)

Каптоприл или нифедипнн

Рисунок 3 — Алгоритм выбора антигипертензивного препарата для оказания скорой медицинской помощи при повышении артериального давления, не угрожающем жизни.

* — обладает сопоставимой антигипертензивной активностью, но вызывает больше нежелательных явлений, чем моксонидин, и отнесен к контролируемым лекарственным средствам; ** — антигипертензивная эффективность препарата умеренная.

ВЫВОДЫ

1. Среди обращений за скорой медицинской помощью, связанных с повышением артериального давления, 81,2% приходится на артериальные ги-пертензии, не доходящие до гипертензивного криза, и еще 12,4% составляют неосложненные гипертензивные кризы. Таким образом, в 93,6% случаев повышение артериального давления не вызывает прямой угрозы для жизни.

2. При оказании скорой медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией, не угрожающей жизни, эффективность таблетированных лекарственных форм нифедипина, каптоприла, клонидина и моксонидина зависит от симпатической активности.

3. У пациентов с повышением артериального давления, не доходящим до гипертензивного криза без гиперсимпатикотонии, наиболее эффективны нифедипин и каптоприл.

4. У пациентов с гиперсимпатикотонией при повышении артериального давления, не доходящем до гипертензивного криза, и при неосложненном ги-пертензивном кризе наиболее эффективны клонидин и моксонидин. Моксо-нидин вызывает меньше нежелательных явлений, чем клонидин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оказания скорой медицинской помощи при артериальной гипер-тензии, не доходящей до гипертензивного криза у больных без высокой симпатической активности, следует использовать таблетированные формы нифедипина или каптоприла.

2. Для оказания скорой медицинской помощи больным с высокой симпатической активностью как при артериальной гипертензии, не доходящей до гипертензивного криза, так и при неосложненном гипертензивном кризе следует назначать моксонидин.

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

Исследование, посвященное дифференцированному оказанию скорой медицинской помощи при повышении артериального давления, не угрожающем жизни, перспективно продолжить изучением эффективности и безопасности других антигипертензивных средств и их сочетаний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гришин, О. В. Неотложные состояния при повышении артериального давления на догоспитальном этапе / В. В. Руксин, О. В. Гришин, Н. А. Энгель и др. // Скорая медицинская помощь. — 2008. — Т. 9, № 4. — С. 13-19.

2. Гришин, О. В. Особенности неотложных состояний, связанных с повышением артериального давления и дифференцированный подход к оказанию скорой медицинской помощи / В. В. Руксин, О. В. Гришин, Ю. В. Соколов и др. // Скорая медицинская помощь. — 2009. — Т. 10, № 2. — С. 11-21.

3. Гришин, О. В. Сравнение эффективности и безопасности клонидина и моксонидина для оказания неотложной помощи / В. В. Руксин, О. В. Гришин, А. В. Кузнецов и др. // Скорая медицинская помощь. — 2009. — Т. 10, № 4. — С. 13-20.

4. Гришин, О. В. Критические состояния в структуре вызовов скорой медицинской помощи при повышении артериального давления / В. В. Руксин, О. В. Гришин // Медицина критических состояний. — 2009. — № 6. — С. 44-49.

5. Гришин, О. В. Возрастные особенности неотложных состояний при повышении артериального давления / О. В. Гришин // Скорая медицинская помощь.— 2010, —Т. 11, № 3. — С. 33-42.

6. Гришин, О. В. Дифференцированная терапия неотложных состояний, связанных с повышением артериального давления / В. В. Руксин, О. В. Гришин // Артериальная гипертензия. — 2010. — Т. 16, № 3. — С. 292-298.

7. Гришин, О. В. Неотложная помощь при повышении артериального давления, не угрожающем жизни / В. В. Руксин, О. В. Гришин // Кардиология. — 2011.—Т. 51 ,№ 2. — С. 45-51.

8. Гришин, О. В. Новые возможности интенсивной антигипертензивной терапии на догоспитальном этапе / В. В. Руксин, О. В. Гришин, С. В. Ящен-кова и др. // Скорая медицинская помощь — 2011. — Т. 12, № 2. — С. 9-14.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

АД диаст. — диастолическое артериальное давление

АД сист. — систолическое артериальное давление

АД ср. — среднее артериальное давление

ВСР — вариабельность синусового ритма

ГК — гипертензивный криз

ДП — двойное произведение

ИН — индекс напряжения регуляторных систем

ИРГТ — интегральная реография тела

МОК — минутный объем крови

ОВКЖ — объем внеклеточной жидкости

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОКС — острый коронарный синдром

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС — общее периферическое сопротивление сосудов

ПАРС — показатель активности регуляторных систем

ПБ — показатель баланса

СИ — сердечный индекс

симп--без высокой симпатической активности

симп+ — с высокой симпатической активностью

СМП — скорая медицинская помощь

УИ — ударный индекс

УОК — ударный объем крови

ЧСС — частота сердечных сокращений

— корень квадратный из суммы квадратов разности величин последовательных пар кардиоинтервалов

— стандартное отклонение NN кардиоинтервалов

Подписано в печать 09.10.13.

Обьсм 1.п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 619

Типография ВМсдА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.