Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Неотложные малоинвазивные оперативные вмешательства у больных с обструкцией мочевыводящих путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Неотложные малоинвазивные оперативные вмешательства у больных с обструкцией мочевыводящих путей - диссертация, тема по медицине
Чугунов, Андрей Станиславович Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чугунов, Андрей Станиславович :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Малоинвазивные оперативные вмешательства в неотложной практике (обзор литературы).

ГЛАВА

Материалы и методы исследования.

2Л Характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика клинических методов исследования.

ГЛАВА

Особенности неотложных малоинвазивных оперативных вмешательств.

3.1 Показания к операции. Предоперационный период и предоперационная подготовка.

3.2 Особенности техники неотложных малоинвазивных оперативных вмешательств.

ГЛАВА

Непосредственные результаты неотложных малоинвазивных оперативных вмешательств.

4.1 Инраоперационные осложнения и реализация операционной программы.

4.2 Послеоперационные осложнения.

4.3 Послеоперационная реабилитация.

4.4 Результаты внедрения малоинвазивных оперативных вмешательств в работу урологического отделения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чугунов, Андрей Станиславович, автореферат

Актуальность проблемы

Значительный вес в структуре причин неотложной хирургической помощи занимают окклюзии мочевыводящих путей. Прежде всего это - мочекаменная болезнь (33,9%), стриктуры мочевыводящих путей различного генеза (Пытель Ю.А., 1985; Лопаткин Н.А., 1987; Мартов А.Г., 1997; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А., 2002).

Низкая эффективность и значительное количество ранних и поздних послеоперационных осложнений при традиционных, "открытых", оперативных вмешательствах заставляет искать более эффективные и щадящие виды оперативных вмешательств, т.к. следует учитывать, что многие больные при данной патологии поступают в стационар в тяжелом и крайне тяжелом состоянии (Пытель Ю.А.,Золотарев И.И.,1985, Лопаткин Н.А. с соавт.,1995; Мартов А.Г. 1992, 1995).

В настоящее время малоинвазивные оперативные вмешательства широко внедряются в клиническую практику, поскольку они обладают целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными хирургическими доступами, при которых неизбежна выраженная травматизация здоровых тканей при подходе к патологическому очагу. Кроме того, малоинвазивные технологии позволяют сократить длительность оперативного вмешательства и сроки послеоперационной реабилитации (Мартов А.Г., 1992; Теодорович О.В., 2002; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А., 2002).

У больных пожилого возраста отягощенных сопутствующими интеркуррентньши заболеваниями, возможность выполнения традиционного оперативного вмешательства, требующего создания нормального оттока мочи, с учетом указанных обстоятельств нередко исключается вообще оперативное вмешательство.

Малоинвазивные операции, обладающие минимальной травматичностью с одной стороны и большим диапазоном диагностических и оперативных возможностей с другой, избавляют эту категорию больных от вынужденных паллиативных вмешательств, которые, как правило, приводят к социальной дезадаптации пациентов, способствуют прогрессированию воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей, но и позволяют выполнить радикальное оперативное вмешательство (Мартов А.Г. с соавт., 1992; Теодорович О.В.,Гаджиев А.Н., 2002).

Актуальность широкого внедрения в клиническую практику щадящих и эффективных методов оперативного лечения, в частности больных с неотложными урологическими заболеваниями, становится все более очевидной при все более возрастающей продолжительности жизни людей и насущными требованиями улучшения качества жизни. Решение этой сложной, и многогранной проблемы в большей степени зависит от широкого и эффективного внедрения в практику малоинвазивных методов оперативного лечения (Симонов В.Я., с соавт., 1992; Лопаткин А.Н., 1995; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А.2002).

Для хирургических дисциплин современная малоинвазивная техника оперативных вмешательств открыла совершенно новые перспективы в диагностике и лечении острой хирургической патологии различной этиологии. Современные эндоскопы, ультразвуковые сканеры, рентгенотелевизионные устройства, компьютерный томограф - составляют в настоящее время техническую основу для развития малоинвазивных вмешательств на более высоком уровне.

Благодаря этому стал возможным последовательный перевод диагностического этапа в эффективное малоинвазивное оперативное вмешательство.

Из единичных вынужденных неотложных малоинвазивных оперативных вмешательств стало постепенно складываться и в настоящее время сформировалось в целое направление, в новый раздел хирургического лечения, т.е. лечение с помощью различного рода инструментальных манипуляций на почке, простате, мочевых и половых путях, производимых через пункционный доступ сквозь кожу под УЗ, рентгенотелевизионным или эндоскопическим контролем (Игнашин Н.С., с соавт., 1994; Мартов А.Г., 1992, 1995; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А., 2002; Теодорович О.В. с соавт.,2002; Теодорович О.В., Гаджиев А.Н., 2002.).

Применение малоинвазивных оперативных вмешательств при острой урологической патологии, сопровождающей синдромами окклюзии и кровотечения в настоящее время не получило еще широкого распространения и не нашло пока достойного отражения в литературе.

Новые возможности, которые заключают в себе малоинва-зивные оперативные вмешательства, проводимые в срочном или отсроченном порядке, меняют "менталитет" хирурга. Хотя фундаментальные принципы и установки в лечении остаются прежними, те же цели достигаются с помощью новых методов - больной может быть избавлен от излишней операционной травмы благодаря применению малоинвазивных вмешательств, представляющих минимальный операционный риск и часто непродолжительных по времени, а по эффективности не уступающих "открытым" оперативным вмешательствам.

Самые разнообразные нозологические формы и патологические состояния, независимо от причины, приводит к довольно однотипным патологическим состояниям, проявляющимся или ур-гентно (острая задержка мочеиспускания, постренальная анурия, обструкгивный острый пиелонефрит) или в форме хронически текущего процесса.

Современная медицинская техника предоставляет возможность в отношении этих типовых патологических ситуаций предпринимать типовую лечебную тактику с применением малоинва-зивных оперативных вмешательств (Игнашин Н.С., с соавт., 1994; Морозов А.В., 1993; Мартов А.Г., 1996).

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения у больных с острой урологической патологией путем использования малоинвазивных оперативных вмешательств.

Задачи исследования.

1. Изучение характера и причины неотложной хирургической патологии у исследуемой категории больных.

2. Изучение особенностей выполнения неотложных малоинвазивных оперативных вмешательств.

3. Анализ интраоперационных осложнений и их влияние на исходы лечения.

4. Изучение результатов неотложных малоинвазивных оперативных вмешательств.

5. Разработка и обоснование рекомендаций по улучшению результатов лечения у исследуемой категории пациентов.

Научная новизна

Изучены особенности выполнения малоинвазивных вмешательств, течения послеоперационного периода, частота и характер послеоперационных осложнений у больных в неотложной урологической практике.

Предложены и обоснованы методы малоинвазивных оперативных вмешательств в неотложной урологической практике при разнообразной обструктивной патологии мочевыводящих путей, урологической инфекции и тяжелых сопутствующих заболеваниях. Для каждой формы патологии доказана эффективность применяемых малоинвазивных вмешательств, уменьшены сроки и объем предоперационной подготовки, для больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, ожирением, дыхательной недостаточностью, старческого возраста расширены показания к оперативному лечению; снижен процент послеоперационных осложнений и летальность.

Практическая ценность работы

Для хирургической практики обоснованы расширения показаний к неотложным малоинвазивным оперативным вмешательствам у больных с обструкцией мочевыводящих путей, имеющих помимо основного заболевания выраженный объем сопутствующей патологии (со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, центральной нервной системы и т.п.). Расширены показания к оперативным вмешательствам для лиц пожилого и старческого возраста.

Определены конкретные пути применения различных видов малоинвазивных оперативных вмешательств в зависимости от уровня острой обструкции мочевыводящих путей.

Примененный дифференцированный подход к оперативному лечению данной категории больных позволил сократить длительность пребывания их в стационаре, уменьшить количество послеоперационных осложнений и летальных исходов.

Положения выносимые на защиту

1. Обоснованность более широкого применения малоинвазивных методов хирургического лечения в неотложной практике, при острой обструкции мочевыводящих путей.

2. Необходимость дифференцированного подхода к выбору малоинвазивных методов хирургического лечения острой обструкции мочевыводящих путей при наличии у больных выраженной сопутствующей патологии со стороны других органов и систем.

Апробация работы

Основные материалы работы докладывались и обсуждались на секции областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Волгоградской области (Волгоград, 1996), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной экспериментальной и клинической медицины (Воронеж, 1997); XVH-XVTH конференции молодых ученых и сотрудников Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 1999-2000); научных сессиях Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2000-2001); на Ш Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2000); на Всероссийской конференции "Новые технологии в медицине" (Саратов, 2001).

Работа апробирована на совместном расширенном заседании проблемной комиссии по хирургии и сотрудников кафедр хирургического профиля Волгоградской медицинской академии от 16.09.2005 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа - в центральной печати.

Реализация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена на базе урологического отделения клиники хирургии ФУВ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор А.В.Быков) Волгоградской медицинской академии (ректор - академик РАМН В.И.Петров).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, кафедры хирургии ФУВ, рекомендации работы внедрены в лечебную практику урологических отделений г. Волгограда.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Работа содержит 12 таблиц и 5 диаграмм, 11 фотографий. Список литературы содержит 125 источника, в том числе 73 отечественных и 52 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неотложные малоинвазивные оперативные вмешательства у больных с обструкцией мочевыводящих путей"

ВЫВОДЫ

1. Самой частой патологией в практике неотложной урологии является мочекаменная болезнь и среди урологических заболеваний составляет 33,9%.

2. К особенностям выполнения малоинвазивных оперативных вмешательств при неотложной патологии относились отсутствие выраженных воспалительных изменений в тканях, при наличие мочевой инфекции, которая была представлена, в подавляющем большинстве случаев, Е. coli и P. aeruginosa, чувствительными к ципрофлаксацину, цефаперазону, цефтриаксону.

3. Предоперационной подготовке, направленной на коррекцию сопутствующей патологии нуждались более 65,7% больных, поступивших с острой урологической патологией.

4. Основными интраоперационными осложнениями являлись перфорация мочеточника и травма внутренних структур почки при стентировании, однако, их частота существенно не отличалась от таковой после малоинвазивных оперативных вмешательств у плановых больных.

5. Выполнение малоинвазивных оперативных вмешательств у больных с неотложной патологией на фоне мочевой инфекции, тяжёлой сопутствующей патологии, возрастных изменений позволяет улучшить результаты лечения за счет уменьшения количества интра- и послеоперационных осложнений, снижения длительности лечения, улучшения качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно разделить малоинвазивные оперативные вмешательства на срочные — выполняемые в течение 2-3 суток, ранние операции (7-12 суток) и поздние операции (позднее 12 суток с момента поступления больного). При выборе сроков операции учитывается ведущий клинический синдром, характер патологии к нему приведший, наличие мочевой инфекции, возраст пациента и наличие сопутствующей патологии.

2. При мочекаменной болезни верхних мочевыводящих путей и синдроме острой окклюзии мочевыводящих путей у больных молодого возраста без тяжелой сопутствующей патологии и без наличия клинически манифестированной мочевой инфекции целесообразно выполнения срочной ТУ уретеролитотрипсии и литоэкс-тракции с обязательным внутренним дренированием мочевых путей.

3. При наличии выраженной сопутствующей патологии и признаков мочевой инфекции целесообразно выполнение срочных дренирующих операций - УЗ ЧПНС, ТУ стентирование мочевых путей. Радикальное вмешательство проводится в отсроченном порядке после купирования мочевой инфекции и коррекции сопутствующей патологии.

4. Ранние отсроченные малоинвазивные оперативные вмешательства целесообразно проводить у больных с ранее выполненными паллиативными дренирующими операциями, либо без них, в случаях, не требующих длительного лечения мочевой инфекции, но требовавшие непродолжительной коррекции сопутствующей патологии.

5. Отсроченные малоинвазивные оперативные вмешательства показаны больным с ранее выполненными паллиативными дренирующими операциями после купирования мочевой инфекции и коррекции сопутствующей патологии без выписки из стационара.

6. У всех больных с момента госпитализации должна проводиться антибиотикопрофилакгика и антибиотикотерапия. При проведении эмпирической антибактериальной профилактики и терапии необходимо учитывать данные бактериального мониторинга.

7. Важнейшей особенностью п/о ведения больных с неотложной патологией после МИОВ является профилактика мочевой инфекции, которая должна проводится на базе бактериального мониторинга и на основе индивидуальных бакгериограмм.