Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комплексное лечение больных неоперабельными формами злокачественных новообразований

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение больных неоперабельными формами злокачественных новообразований - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение больных неоперабельными формами злокачественных новообразований - тема автореферата по медицине
Джабаров, Фархад Расим оглы Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Джабаров, Фархад Расим оглы :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ЛЕГКОГО, РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ, МЕЛАНОМЫ КОЖИ.

1.1. Рак легкого.

1.2. Рак прямой кишки.

1.3. Меланома кожи.

1.4. Современные подходы к химиотерапии злокачественных опухолей.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Рак легкого.

Методика лучевого лечения больных раком легкого.

2.2. Рак прямой кишки.

Методика лучевого лечения больных раком прямой кишки.

2.3. Меланома кожи.

2.4. Методика аутомиелохимиотерапии.

Методики лабораторных исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТОМИЕЛОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ОПУХОЛЕВЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

3.1. Рак легкого.

3.2. Рак прямой кишки.

3.3. Меланома кожи.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОЯВЛЕНИЙ ТОКСИЧНОСТИ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ

СХЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО, ПРЯМОЙ КИШКИ И МЕЛАНОМОЙ КОЖИ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ С НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Изменение структуры адаптационных реакций у больных местнораспространенным раком легкого на этапах химиолучевого лечения.

5.1.1. Характер адаптационных реакций у больных раком легкого при использовании альтернирующей АМХТ.

5.1.2. Характер адаптационных реакций у больных раком лёгкого при использовании на этапах лучевого лечения инициальной АМХТ

II основная группа).

5.1.3. Характер адаптационных реакций у больных раком легкого при использовании на этапах лучевого лечения системной полихимиотерапии.

5.2. Изменение структуры адаптационных реакций у больных раком прямой кишки на этапах химиолучевой терапии.

5.2.1. Характер адаптационных реакций при использовании альтернирующей АМХТ и ДГТ в модифицированном режиме (I основная группа) 244 5.2.2 Характер адаптационных реакций у больных раком прямой кишки с инициальной АМХТ в сочетании с ДГТ в режиме ускоренного фракционирования дозы.

5.3. Изменение структуры адаптационных реакций у больных генерализованной меланомой на этапах химиолучевой терапии.

5.3.1. Характер адаптационных реакций у больных генерализованной меланомой при использовании альтернирующей АМХТ и ДГТ.

5.3.2. Характер адаптационных реакций у больных меланомой колеи при использовании инициального курса АМХТ на этапах ДГТ.

5.3.3. Характер адаптационных реакций у больных меланомой кожи после проведения системной химиотерапии с последующими курсами ДГТ.

глава 6. изучение некоторых аспектов механизма действия комплексного лечения.

6.1. Связывание химиопрепаратов с форменными элементами костномозговой взвеси больных.

6.2. Некоторые особенности свободнорадикальных процессов и экспрессии дифференцировочных рецепторов в элементах костномозговой взвеси и периферической крови после инкубации их с химиопрепаратами.

6.3. Оценка токсического действия костномозговой взвеси, проинкубированной с доксорубицином, на мембраны клеток крови больных меланомой кожи.

6.4. Влияние комплексного противоопухолевого воздействия на па-ранеопластические изменения гормонального и катехоламинового го-меостазов у больных диссеминированной меланомой кожи.

6.4.1. Тиреоидный и глюкокортикоидный гомеостаз у больных диссеминированной меланомой кожи и влияние комплексного лечения на их статус.

6.4.2. Состояние мелатонинобразующей функции у больных диссеминированной меланомой кожи и ее динамика под влиянием комплексного лечения.

6.4.3 Содержание серотонина в крови больных диссеминированной меланомой кожи до и после комплексной терапии.

6.4.4. Содержание катехоламинов в моче и дофаминов в крови у больных диссеминированной меланомой кожи и их динамика под влиянием комплексного лечения.

6.4.5. Изучение половых и гонадотропных гормонов в крови мужчин, больных диссеминированными формами меланомы кожи в рамках комплексной терапии.

6.5. Состояние свободнорадикальных процессов в ткани опухоли (рецидив меланомы кожи), ее перифокальной зоне и по линии резекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Джабаров, Фархад Расим оглы, автореферат

Актуальность темы.

Согласно эпидемиологическим данным, во всём мире, в том числе и в России, на протяжении последних десятилетий неуклонно растет заболеваемость и смертность среди наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований, таких как рак легкого, прямой кишки и меланомы кожи. Так, среди мужского населения России рак легкого уже много лет занимает 1-е ранговое место. Стандартизованный показатель заболеваемости раком прямой кишки у мужчин и у женщин составил в 2000 году соответственно 11,3 и 7,4 против 10,5 и 7,4 на 100 000 россиян в 1990 году (Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 2003; Мих-нин А.Е., 2005). За период с 1992 по 2001 гг. среднегодовой темп прироста заболеваемости меланомой кожи в России составил 4,96% или 54,61% в абсолютном исчислении (Ахметов И.Р., Важенин А.В. и соавт., 2005).

По целому ряду причин 75-85% первичных больных выявляются в III—Р/ стадии процесса, когда возможности резектабельности распространенной опухоли и/или операбельности, в связи с наличием общесоматической патологии весьма ограничены (Бойко А.В. и соавт., 2004; Переводчикова Н.И., 2004). Большинство (около 60%) таких пациентов, включая больных с рецидивными процессами в 12-19% случаев сочетающихся с отдаленными метастазами, погибают в первый год после постановки диагноза (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002).

Выбор оптимальной тактики сочетания лучевого и цитостатического лечения - основных методов консервативной терапии для больных с местно-распространенными и диссеминированными формами злокачественных новообразований до настоящего времени остается одной из актуальных проблем современной онкологии. Связано это с известной относительной радиорезистентностью рака легкого, прямой кишки и выраженной устойчивостью к облучению меланомы кожи, а также с высокой токсичностью и невысокой эффективностью применяемых современных схем полихимиотерапии.

Так, 5-летняя выживаемость больных раком легкого III стадии после конвенциальной дистанционной гамма-терапии составляет 0-7%, средняя продолжительность жизни — 8,7-10,2 мес. (Morton R., 1991; Langendijk Н. et al., 2001). А 5-летняя безрецидивная выживаемость после комбинированного лечения (операция+ДГТ) у больных с III стадией рака прямой кишки составляет всего 38% (Krook J.E., 1991).

При использовании модифицированных методик ускоренного гиперфракционирования очаговой дозы, разработанных с целью усиления локального противоопухолевого эффекта облучения, отдаленная 5-летняя выживаемость среди 678 больных раком легкого 1П стадии составила 4,8% (Вальков М.Ю., 2004).

Ускоренное фракционирование с подведением к опухоли прямой кишки по 2,5 Гр 2 раза в день с интервалом 4 часа 3 раза в неделю до суммарной дозы 50-54 Гр позволило в 3,5 раза увеличить число полных и частичных регрессий в ближайшие сроки после окончания лечения при усилении местных лучевых реакций (Чушкин Н.А., 1999).

При использовании неоадъювантного облучения в режиме динамического фракционирования дозы больных раком прямой кишки до суммарной изоэквивалентной дозы 42 Гр частичный регрессионный эффект отмечен только в 44%, а при традиционном фракционировании - в 22,7% случаев. Одногодичная выживаемость составила 67,4% (Артеменков С.М. и соавт., 2005).

Терапия местно-распространенных процессов с применением ускоренного гиперфракционирования очаговой дозы обеспечивает более высокий противоопухолевый эффект по сравнению с традиционным облучением и сопровождается при этом невысокой частотой тяжелых лучевых повреждений (Бойко А.В. и соавт., 2004; Lassen U. et al., 2005).

Основным направлением изысканий по улучшению результатов лечения местно-распространенных и рецидивных процессов является разработка различных вариантов сочетания лучевой терапии с химиотерапией.

Определенное улучшение отдаленных результатов рака легкого отмечено при включении в схему лучевой терапии (СОД 60 Гр) химиотерапии цисплатином: более 2-х лет прожили 32 и 19% больных соответственно (Sause W., 1995), более 3 лет — 23 и 11% соответственно, более 5 лет - 19 и 7% (Dilman R., Herridon J., 1990).

С.А. Тюляндин (1995), применяя для лечения больных раком прямой кишки, рефрактерных к 5-FU, режим FOLFOX (оксалиплатин, 5-FU, LV), получил 42% общего эффекта. При этом автор обращает внимание на высокую частоту - до 42% нейтропений 1П—IV степени. В исследование Van Cut-sen et al. (2001) было включено 173 пациента раком прямой кишки с про-грессированием после I линии химиотерапии. Им назначался оксалиплатин дополнительно к прежнему режиму с 5-FU/LV. Регрессионный эффект и стабилизация процесса отмечены в 50% случаев.

Попытка преодоления химиорезистентности при диссеминированной меланоме путем высокодозной полихимиотерапии с трансплантацией или без трансплантации костного мозга, для нивелирования токсичности, увеличило процент объективных ответов, но не улучшило качество и продолжительность жизни больных (Акимов М.А., Гершанович М.Л., 1999).

Результаты химиолучевой терапии в традиционных вариантах при неоперабельных формах различных локализаций рака Ш-IV стадии трудно считать утешительными (Trovo M.G. et al., 1990). Практически все исследователи, использующие стандартные схемы цитостатиков в сочетании с лучевой терапией, сообщают об увеличении частоты тяжелых осложнений, особенно гематологических (Гарин A.M., 1999).

Вплоть до настоящего времени продолжает оставаться актуальной проблема повышения туморотропности и/или снижение токсичности проводимой полихимиотерапии, а также нормализация иммунометаболических нарушений в организме больных злокачественными опухолями на этапах консервативной терапии.

Именно этим позициям отвечают методы аутобиотерапии, предложенные академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, заключающиеся в использовании естественных сред организма - крови, лимфы, плазмы, костномозговой взвеси для введения цитостатиков. Данные способы химиотерапии оказались достаточно эффективными, низко токсичными, позитивно действующими на различные патогенетические звенья злокачественного процесса (Владимирова Л.Ю., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Сидоренко Ю.С., 2002; Николаева Н.В., 2003; Чертова Н.А., 2003).

Применение клеток костного мозга в качестве компонента аутобиотерапии обосновано их естественной противоопухолевой активностью, гемо-стимулирующим действием и продукцией биологически активных веществ, воздействующих на кроветворные и лимфоидные ткани (Соловьева А.Ю., 1999). Клинические исследования показали высокую эффективность противоопухолевой химиотерапии при использовании аутокостномозговой взвеси в качестве биологического носителя цитостатиков (Николаева Н.В., 2003; Чертова Н.А., 2003). Однако эти чрезвычайно интересные исследования, проводимые как дополнение к хирургическому лечению, касались только больных раком молочной железы и пациентов с опухолями головы и шеи.

Многие вопросы, касающиеся эффективности аутомиелополихимиоте-рапии, в частности, при сочетании ее с нетрадиционным фракционированием ионизирующего излучения, механизма противоопухолевого действия на сегодняшний день совершенно не изучены. Вышеуказанное определило цели и задачи данного исследования. И, поскольку, оно является пионерным, моделью были выбраны пациенты с раком легкого, прямой кишки и меланомой кожи с первично нерезектабельными или неоперабельными процессами, либо с наличием рецидивов, развившихся в силу низких возможностей использования традиционных методов лечения.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось улучшение непосредственных и отдаленных результатов химиолучевого лечения больных с местно-распростра-ненными злокачественными процессами.

Задачи исследования:

1. Разработать способ химиолучевого лечения больных с местно-распространенными, не подлежащими операции, процессами рака легкого с использованием инициального и альтернирующего вариантов аутомиелохи-миотерапии и курса лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы.

2. Разработать способ химиолучевого лечения больных с нерезекта-бельными процессами рака прямой кишки и с рецидивами после операции с использованием инициального и альтернирующего вариантов аутомиелохи-миотерапии и курса лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы.

3. Разработать способ химиолучевого лечения больных с первично генерализованными и с диссеминированными процессами меланомы кожи с использованием инициального и альтернирующего вариантов аутомиелохи-миотерапии и курса лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы.

4. Провести сравнительный анализ противоопухолевой эффективности различных методических подходов осуществления аутомиелохимиоте-рапии, проводимой в плане лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы при раке легкого, прямой кишки и меланоме кожи.

5. Исследовать спектр общетоксического влияния на организм при использовании вариантов аутомиелохимиотерапии на этапах химиолучевого лечения.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты химиолуче-вого лечения с использованием различных вариантов аутомиелохимиотера-пии при раке легкого, прямой кишки и меланоме кожи.

7. Оценить адаптационные реакции организма на этапах комплексного лечения.

8. Исследовать некоторые аспекты механизма противоопухолевого эффекта аутомиелохимиотерапии в эксперименте и в клинике.

Характеристика новизны направления. В работе впервые: разработаны новые методологические подходы к оптимизации лечения больных с местно-распространенными, рецидивными и диссеминиро-ванными формами злокачественных опухолей различных локализаций за счет использования аутомиелополихимиотерапии при лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования очаговой дозы; ® доказана высокая противоопухолевая эффективность повторяющегося (альтернирующего) курса аутомиелополихимиотерапии на этапах лучевого лечения; о оценена роль и клиническая эффективность различных вариантов хи-миолучевого лечения с использованием аутомиелополихимиотерапии при нерезектабельных и неоперабельных процессах рака легкого (патент № 2005112998/14(014992) от 21.05.07); ® установлена целесообразность и эффективность использования аутомиелополихимиотерапии при лечении местно-распространенных и рецидивных процессов рака прямой кишки (приоритет № 2007111693 от 02.04.07); подана заявка на изобретение № 2007136518/14 (039931) приоритет от 07.10.2007; © выявлено преимущественное влияние курсов аутомиелополихимиотерапии на зоны лимфогенного метастазирования и очаги диссеминации меланомы кожи (решение о выдаче патента № 2005110495/14 (012288) от 06.02.07; решение о выдаче патента № 2005112997/14 (014991) от 05.12.06); о исследовано и установлено, что аутомиелополихимиотерапия, являющаяся одним из вариантов биотерапевтического лечения злокачественных опухолей, оказывает минимальное общее токсическое воздействие на параметры гомеостаза организма и структуру адаптационных реакций; ® получены новые теоретические данные, касающиеся некоторых аспектов механизма противоопухолевого действия аутомиелохимиотерапии с оценкой биохимических, иммунологических и эндокринных изменений.

Практическая значимость работы.

Работа имеет непосредственную практическую направленность и характер методического руководства, поскольку основана на обобщении и многостороннем анализе результатов комплексного лечения больных мест-но-распространенными опухолевыми процессами с использованием ауто-миелополихимиотерапии.

Выработана и обоснована четкая схема чередования компонентов хи-миолучевого лечения - дистанционной гамма-терапии и аутомиелополихи-миотерапии при лечении нерезектабельных и диссеминированных процессов рака легкого, прямой кишки и меланомы кожи.

Предложены оптимальные дозы и состав смесей цитостатиков, оказывающих регрессионный эффект и минимальное общее токсическое влияние на организм при лучевой терапии, выполняемой в режиме ускоренного фракционирования очаговой дозы.

Уточнена методика аутомиелополихимиотерапии, выработаны показания и противопоказания к ее проведению и показана возможность использования химиотерапии на аутокостномозговой взвеси у соматически ослабленных больных.

Использование в практической сети здравоохранения результатов исследования дает возможность более рационально планировать комплексное лечение больных данной патологии, поскольку способствует увеличению продолжительности жизни пациентов местно-распространенными опухолевыми заболеваниями, улучшению качества жизни за счет удлинения безрецидивного периода.

Внедрение результатов исследования в практику. Химиолучевое лечение местно-распространенных злокачественных процессов с использованием аутомиелохимиотерапии внедрены в практику онкологических учреждений, располагающих необходимым оборудованием для лучевой терапии городов Шахты, Ростова-на-Дону, Таганрога, Республики Калмыкия (Республиканский онкологический диспансер, г. Элиста).

Основное положение, выносимое на защиту.

Целесообразность применения аутомиелохимиотерапии в ее альтернирующем варианте, в сочетании с дистанционной гамма-терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования дозы при комплексном лечении неоперабельных форм рака легкого, прямой кишки и меланомы кожи.

Апробация диссертации состоялась 21.09.2007 г. на заседании Ученого Совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 39 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 452 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 323 отечественных и 235 зарубежных источника. Работа содержит 107 таблиц и проиллюстрирована 43 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных неоперабельными формами злокачественных новообразований"

ВЫВОДЫ

1. Альтернирующий курс аутомиелохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования при ме-стно-распространенных неоперабельных стадиях рака легкого повышает пятилетнюю общую и бессобытийную выживаемость больных до 32,9% и 17,7%, при инициальном курсе - 21,3% и 9,7% соответственно. При стандартной системной химиотерапии - 11,3% и 3,3%. Медиана средней продолжительности жизни в I группе составила 37,5±7,9 месяца, во II — 28,7±4,2 месяца, а в III -18,9±3,2 месяца (р<0,05).

2. Применение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования при первичном местно-распространенном раке прямой кишки повышает общую пятилетнюю выживаемость до 46,9%, при инициальном курсе до 35,7% против 24,5% при традиционных схемах химиотерапии. Пятилетняя выживаемость больных с рецидивами рака прямой кишки увеличивается при применении альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии до 45,7%, при инициальном курсе — до 28,3% против 19,9% при стандартной химиолучевой терапии (р<0,05).

3. При неоадъювантном чередовании альтернирующей аутомиелохимиотерапии и лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования пятилетняя выживаемость больных с генерализованной формой меланомы кожи составляет 17,1%, при инициальной аутомиелохимиотерапии -12,2%, при стандартной химиотерапии - 0%. Медиана выживаемости больных диссеминированной формой меланомы кожи составила 31,3±4,3 мес., 23,2±2,8 мес. и 15,6±2,1 мес. в I, П и Ш группах соответственно, а при первично генерализованной форме — 44,5±5,9 мес., 29,0±4,9 мес. и 21,5±3,8 мес. соответственно (р<0,05).

4. Проведение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии является наиболее щадящим вариантом лекарственного сопровождения при лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования больных генерализованными и местно-распространенными формами злокачественных новообразований. Гематологическая и гастроинтестинальная токсичность I-П степени отмечена, соответственно, у 52,9% и 42,5% больных, при инициальном курсе аутомиелохимиотерапии — у 71,1% и 71,1%, а при стандартной химиотерапии соответственно в 94,4% и 97,8% случаях (р<0,05).

5. Установлена высокая биоадаптивная активность аутомиелохимиотерапии в комплексе с лучевым лечением в режиме ускоренного гиперфракционирования; ингибирование стрессогенного эффекта и формирование реакций физиологического типа - тренировки и спокойной активации установлены у 96% больных раком лёгкого, 92,5% больных раком прямой кишки и 93,3% больных меланомой кожи. Проведение повторных курсов АМХТ в комплексной терапии неоперабельных форм рака повышает уровень антистрессорных реакций относительно исходного в 6,5-10 раз.

6. При инкубации цитостатиков с костномозговой взвесью больных установлены три основных мишени для их связывания - эритроциты, мие-лоидная фракция и белковая фракция плазмы костномозговой взвеси. С мембранами эритроцитов костномозговой взвеси после инкубации связывается 23,3±3,4% от введенной дозы 5-фторурацила, 47,4±2,3% доксоруби-цина и 33,8±2,4% платинола. С белками плазмы костномозговой взвеси связывается за период инкубации соответственно 31,5±2,1%, 22,1 ±2,3% и 40,6±2,4%. С миелоидной фракцией связывается 19,8±1,5% от добавленной дозы 5-фторурацила, 16,3±2,1% доксорубицина и 18,2±1,3% платинола.

7. В процессе инкубации цитостатиков с костномозговой взвесью метаболическая активность рециркулирующих лимфоцитов усиливается биоактивными веществами, выделяющимися при разрушении части миелоцитов цитостатиками. В результате в миелоидной фракции возрастает экспрессия дифференцировочных маркеров нормальных киллеров (CD16 - на 61,5%, CD56 - на 99%), зрелых В-лимфоцитов и активированных макрофагов (CD23 - на 37,9%) и увеличивается в 3,2 раза иммунорегуляторный индекс относительно фоновых значений. В лимфоидной фракции имеет место повышение экспрессии маркеров нормальных киллеров (CD16 - на 65,3%, CD10 - в 2 раза) и зрелых Т~ и В-лимфоцитов (CD23 - на 70,5%, CD5 - на 65,3%) при снижении уровня стволовых клеток (CD34 - на 43,2%).

8. Комплексная терапия с включением аутомиелохимиотерапии, сопровождающаяся клиническим эффектом, оказывает на организм больных выраженное регуляторное влияние, заключающееся в коррекции центральной регуляции тиреоидного и медиаторного гомеостаза с нормализацией соответствующего периферического звена. При полной резорбции опухолевого очага меланомы кожи обнаруживается нормальное содержание в крови общих форм Тз, Т4 и дофамина, повышенная концентрация свободного серотонина в сочетании с нормальными уровнями общего и тромбоцитарного серотонина, увеличенная или нормальная экскреция 6-СОМ.

9. У больных с меланомой кожи, проживших более 3-х лет, по окончанию комплексной терапии соотношение ФСГ/ЛГ было в 1,7 раза выше нормы и в 3 раза выше, чем до лечения, а коэффициент соотношения эстрадиола к прогестерону статистически не изменился, оставаясь сниженным в 4,5 раза. У пациентов, проживших менее 12 месяцев, соотношение ФСГ/ЛГ не изменялось, оставаясь ниже физиологических величин в 1,8 раза, а коэффициент соотношения эстрадиола к прогестерону снижался в 1,7 раза относительно фоновых показателей и был почти в 19 раз ниже нормативных величин.

10. В перифокальной зоне меланомы кожи на расстоянии от 1 до 3 см от края опухоли до начала специального лечения имеет место нарушение соотношения в системе ПОЛ-антиоксиданты в целом такое же, как и в ткани самой злокачественной опухоли. Проведение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии в комплексе с лучевым лечением приводит к нормализации показателей в зоне 3 см, тогда как на расстоянии 1 см отмечается нормализация уровня содержания витаминов — антиоксидантов без изменения коэффициента их соотношения, и МДА, но не имеется достоверных отличий в активности антиокислительных ферментов относительно фоновых величин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным местно-распространенным раком легкого, включая мелко- и немелкоклеточные гистологические варианты, целесообразно проведение лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы сочетать с альтернирующим курсом аутомиелохимиотерапии, основанной на экстракорпоральной инкубации цисплатина и этопозида с аутомиеловзвесью. При необходимости возможно сочетание лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы и инициального курса аутомиелохимиотерапии.

2. При местно-распространенном и рецидивном раке прямой кишки показано применение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии цис-платином и 5-фторурацилом в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы. Возможно использование инициального курса аутомиелохимиотерапии.

3. Больным с первично-генерализованной и диссеминированной формой меланомы кожи с метастатическим поражением мягких тканей, регионарного и арегионарного лимфатического коллектора показано проведение альтернирующего (при определенных обстоятельствах - инициального) курса аутомиелохимиотерапии цисплатином и дакарбазином и лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые аспекты применения миелопида у онкологических больных // Аллергология и иммунология. Материалы II всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергии. - 2004. - Том 5, № 1. - С. 104 (соавт.: Сидоренко Ю.С., Златник Е.Ю.).

2. Оценка иммунного статуса больных немелкоклеточным раком легкого в процессе комплексного лечения // В сб. «Современные подходы к терапии больных распространенным раком отдельных локализаций». - М., 2005. - С. 209-214 (соавт. Карнаухова Е.А., Зинькович С. А., Златник Е.Ю.).

3. Особенности гормонального статуса у женщин, больных меланомой кожи: зависимость от репродуктивной функции // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. — 2005, № 8. - С. 72-75 (соавт. Кучерова Т.И., Кошелева Н.Г., Тригулова О.К).

4. Влияние лучевой терапии в сочетании с локорегионарным введением противоопухолевых препаратов на аутобиосредах на иммунный статус больных немелкоклеточным раком легкого // Материалы 59-й итоговой конференции молодых ученых. - С. 78-79 (соавт. Данилова М., Карнаухова Е.А., Зинькович С.А.).

5. Нетрадиционные режимы фракционирования в лучевом лечении немелкоклеточного рака легкого // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. - 2005. - № 5. С. 80-84 (соавт. Карнаухова Е.А.).

6. Роль аутомиелохимиотерапии в комплексном лечении местно-распространенного рака прямой кишки // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. - 2005. - № 10. - С. 34-37.

7. Некоторые механизмы аутомиелохимиотерапии в эксперименте // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. - 2005. - № 10. С. 80-84 (соавт. Сидоренко Ю.С., Франциянц Е.М., Зуева М.А., Николаева Н.В., Черярина Н.Д.).

8. Комплексное лечение больных неоперабельным немелкоклеточ-ным раком легкого // Материалы Ш Конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении". - Турция, Кемер, 2005. - С. 48.

9. Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении генерализованной меланомы кожи // Материалы Ш Конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении». - Турция, Кемер, 2005. - С. 49.

10. Роль нетрадиционного фракционирования дозы ионизирующего излучения в лучевом лечении больных неоперабельным раком легкого // Материалы Ш Конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении». - Турция, Кемер, 2005. - С. 50.

11. Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении местно-распро-страненного рака прямой кишки // Материалы III Конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении». — Турция, Кемер, 2005. — С. 51.

12. К вопросу о лечении больных меланомой кожи с неблагоприятным прогнозом // Материалы V всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 177-179 (соавт. Гусарева М. А., Кошелева Н.Г.).

13. Комплексное лечение местно-распространенного рака прямой кишки. // Материалы V всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 179-180 (соавт. Солнцева А.А.).

14. Консервативное лечение рака легкого (обзор литературы) // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. Спецвыпуск. Актуальные проблемы современной медицины. - 2006. - С. 3-11.

15. Роль лучевой терапии в режиме нетрадиционного фракционирования в комплексном лечении местно-распространенного рака прямой кишки // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. Спецвыпуск. Актуальные проблемы современной медицины.

- 2006. - С. 11-15 (соавт. Солнцева А.А.).

16. Целесообразность неоадъювантного химиолучевого компонента при лечении меланомы кожи // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. Спецвыпуск. Актуальные проблемы современной медицины. - 2006. С. 44-50 (соавт. Розенко Л.Я., Непомнящая Е.М., Кошелева Н.Г.).

17. Адаптационные реакции при комплексном лечении меланомы кожи // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. Спецвыпуск. Актуальные проблемы современной медицины.

- 2006. - С. 89-98 (соавт. Шихлярова А.И., Гусарева М.А.).

18. Отдаленные результаты различных вариантов химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. Вопросы клинической медицины. - 2006. - С. 25-27.

19. Новые подходы к комплексному лечению местно-распространен-ных опухолевых процессов // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение. - 2006. - С. 101-104.

20. Комплексное лечение больных меланомой кожи с неблагоприятными прогностическими факторами // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. Проблемы патологической анатомии и онкологии. - 2006. - С. 4-9 (соавт. Гусарева М.А.).

21. Различные сочетания химиолучевой терапии в лечении нерезек-табельного рака легкого // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. Проблемы патологической анатомии и онкологии. - 2006. - С. 9-13.

22. Сравнительная характеристика различных вариантов химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. Проблемы патологической анатомии и онкологии. - 2006. С. 13-15.

23. Морфологическая характеристика меланом кожи под действием неоадъювантной химиотерапии // Известия ВУЗ. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. Клиническая медицина и фармакология. - 2006. -С. 13-16 (соавт. Непомнящая Е.М., Гусарева М.А,, Петров СВ., Рубцов В.Р.).

24. Клинико-морфологические параллели при комплексном лечении меланом кожи // В сб. «Современные проблемы клинической патоморфо-логии». Тезисы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти чл.-корр. РАМН, з. д. н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого в связи с 85-летием со дня рождения и 120-летием кафедры патологической анатомии с курсом цитологии. Санкт-Петербург, 2005. - С. 173-174 (соавт. Непомнящая Е.М., Гусарева М.А.).

25. Ультразвуковая диагностика меланом кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 75 (соавт. Максимова Н.А., Гусарева М.А).

26. Оценка иммунного статуса больных раком легкого в процессе комплексного лечения // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 108 (соавт. Карнаухова Е.А., Зинькович С.А., Злат-ник Е.Ю.).

27. Новые подходы к лечению местно-распространенного рака прямой кишки // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. — Баку, 2006. - С. 152 (соавт. Солнцева А.А.).

28. Комплексное лечение больных меланомой кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. — Баку, 2006. - С. 188 (соавт. Кошеле-ва Н.Г., Гусарева М.А.).

29. Новые подходы к комплексному лечению генерализованных форм меланомы кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ.

- Баку, 2006. - С. 188 (соавт. Розенко Л.Я., Кошелева Н.Г., Гусарева М.А.).

30. Снижение побочных реакций химиотерапии в комплексном лечении меланомы кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 292 (соавт. Гусарева М.А.).

31. Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении метастазов меланомы в головной мозг // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 292 (соавт. Кошелева Н.Г.).

32. Опыт применения аутомиелохимиотерапии в комплексной терапии генерализованных форм меланомы кожи с метастазами в лимфоузлы и мягкие ткани // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. — Баку, 2006. - С. 293 (соавт. Кошелева Н.Г.).

33. Различные варианты фракционирования дневной дозы ионизирующего излучения в лучевом лечении больных раком легкого // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 319 (соавт. Карнаухова Е.А.).

34. Реакции нормальной легочной ткани на проведение лучевого лечения рака легкого с использованием различных режимов фракционирования // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 319 (соавт. Карнаухова Е.А.).

35. Роль лучевого лечения в комплексном лечении рака прямой кишки // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006.

- С. 319 (соавт. Солнцева А.А.).

36. Различные варианты фракционирования дневной дозы ионизирующего излучения в лучевом лечении больных раком легкого // Избранные лекции и доклады IV съезда онкологов и радиологов СНГ. - Баку, 2006. - С. 489 (соавт. Карнаухова Е.А.).

37. Сравнительная характеристика режимов фракционирования дистанционной гамма-терапии при облучении больных местно-распространен-ным раком легкого // В сб. «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии». - М., 2006. — С. 179-183 (соавт. Карнаухова Е.А., Левицкая О.С., Варзер Е.А.).

38. Диагностика и лечение больных меланомой кожи в РНИОИ // В сб. «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии». - М., 2006. - С. 183-186 (соавт. Розенко Л.Я., Ващенко Л.Н., Альникин А.Б., Енгибарян М.А.).

39. Клинико-морфо-сонографические параллели при меланоме кожи // Вопросы онкологии. - 2007. - Т. 53, № 3. - С. 335-338 (соавт. Непомнящая Е.М., Максимова Н.А., Гусарева М.А.).

СПИСОК ПАТЕНТОВ И ИЗОБРЕТЕНИЙ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ лечения генерализованной меланомы кожи (соавт Сидоренко Ю.С., Франциянц Е.М., Розенко ЛЛ., Кошелева Н.Г.) Заявка № 2005112997/14 (014991) от 05.12.2006 г.

2. Способ комплексного лечения меланомы кожи (соавт Сидоренко Ю.С., Розенко ЛЛ., Франциянц Е.М., Позднякова В.В.) Заявка № 2005110495/14 (012288) от 06.02.2007 г.

3. Способ консервативного лечения больных неоперабельным раком легкого. Решение о выдаче патента по заявке № 2005112998/14 (014992) от 28.04.2005 г. (соавт. Сидоренко Ю.С., Розенко Л.Я., Франциянц Е.М.).

4. Способ лечения рака прямой кишки (соавт Сидоренко Ю.С., Орловская Л.А., Солдаткина Н.В., Емельянова Л.Э., Донцов В.А.) подана заявка на изобретение № 2007111693 приоритет от 02.04.2007 г.

5. Способ лечения местно-распространенного неоперабельного рака прямой кишки (соавт. Сидоренко Ю.С., Розенко ЛЛ., Франциянц ЕМ., Солнцева А.А.) подана заявка на изобретение №2007136518/14 (039931) приоритет от 02.10.2007 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных неоперабельными формами злокачественных новообразований

На правах рукописи

Джабаров Фархад Расим оглы

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

14 00 14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ООЭ16ЭЭ14

Ростов-на-Дону 2008

003163914

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИ?! ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (директор института - АКАДЕМИК РАН И РАМН, ПРОФЕССОР Ю С СИДОРЕНКО)

Научный консультант

Официальные оппоненты-

Ведущая организация

- академик РАН и РАМН доктор медицинских наук, профессор Ю С Сидоренко

- доктор медицинских наук, профессор Ю В. Пржедецкий

- доктор медицинских наук, профессор В А Еремин

- доктор медицинских наук, профессор О М Конопацкова

Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита состоится «_»_2008 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 083 01 при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального а1 ентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследоватечьский онкологический институт Росмедтехнологий»

Автореферат разослан__2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, член-корр РАМН,

доктор медицинских наук, профессор,

Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Во всем мире, в том числе и в России, на протяжении последних десятилетий неуклонно растет заболеваемость и смертность среди наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований, таких как рак легкого, прямой кишки и меланомы кожи Так, среди мужского населения России рак легкого уже много лет занимает 1-е ранговое место Стандартизованный показатель заболеваемости раком прямой кишки у мужчин и у женщин составил в 2000 году соответственно 11,3 и 7,4 против 10,5 и 7,4 на 100 000 россиян в 1990 году (Михнин А Е , 2005, Чиссов В И, Старинский В В , 2006) За период с 1992 по 2001 среднегодовой темп прироста заболеваемости меланомой кожи составил 4,96% или 54,61% в абсолютном исчислении (Ахметов И Р , и соавторы, 2005)

По целому ряду причин 75 - 85% первичных больных выявляются в III - IV стадии процесса, когда возможности резектабельности распространенной опухоли и/или операбельности, в связи с наличием общесоматической патологии, весьма ограничены (Бойко А В и соавт , 2004, Барышников А Ю , и со-авт , 2005, Cummins DL et al, 2006)

Выбор оптимальной тактики сочетания лучевого и цитостатического лечения - основных методов консервативной терапии для больных с местно-распространенными и диссеминированными формами злокачественных новообразований остается одной из актуальных проблем современной онкологии Связано это с известной относительной радиорезистентностью рака легкого, прямой кишки и выраженной устойчивостью к облучению меланомы кожи, а также с высокой токсичностью и невысокой эффективностью применяемых современных схем полихимиотерапии (Гарин А М, 2000, Переводчикова Н И , 2006, Lamon G 1999)

Так, 5-летняя выживаемость больных III стадии с раком легкого после конвенциальной дистанционной гамма-терапии (ДГТ) составляет 0-7% (Morton R , 1991, Langendijk Н , 2006), при раке прямой кишки после операции + ДГТ всего 38% (Kiook J Е , 2004), а при диссеминированной меланоме кожи

выживаемость не превышает 4% (Гершанович М Л, Акимов М А, 2004, Cummins DL et al , 2006)

Применение при ДГТ ускоренного гиперфракционирования очаговой дозы обеспечивает более высокий противоопухолевый эффект по сравнению с традиционным облучением (Бойко А В , Черниченко А В и соавт , 2000, Lassen U , Osterlind К , et al, 2006)

Чрезвычайно актуальной является проблема повышения туморотороп-ности цитостатиков и/или снижение их токсичности, а также нормализация иммунометаболических нарушений в организме больных злокачественными опухолями на этапах консервативной терапии

Именно этим позициям отвечают методы аутобиохимиотерапии, предложенные академиком РАН и РАМН Ю С Сидоренко (1982), заключающиеся в использовании естественных сред организма - крови, лимфы, плазмы, костномозговой взвеси (КМВ) для введения цитостатиков (Владимирова JI Ю , 2000, Солдаткина Н В , 2006, Касьяненко В Н , 2006 и др )

Применение клеток костного мозга в качестве компонента аутобиотера-пии обосновано их естественной противоопухолевой активностью, гемости-мулирующим действием и продукцией биологически активных веществ, воздействующих на кроветворные и лимфоидные ткани (Птушкин В В , 2000) Клинические исследования показали высокую противоопухолевую эффективность химиотерапии при использовании аутоКМВ в качестве биологического носителя цитостатиков (Николаева Н В , 2003, 2006, Чертова Н А , 2003) Однако эти чрезвычайно интересные исследования, проводимые как дополнение к хирургическому лечению, касались только больных раком молочной железы и с опухолями головы и шеи

Многие вопросы, касающиеся эффективности аутомиелополихимиоте-рапии, в частности, при сочетании ее с нетрадиционным фракционированием ионизирующего излучения при распространенных процессах, механизма противоопухолевого действия на сегодняшний день совершенно не изучены Вышеуказанное определило цели и задачи данного исследования

Цель исследования улучшить непосредственные и отдаленные результаты химиолучевого лечения больных с местно-распространенными злокачественными процессами

Задачи исследования

1 Разработать способ химиолучевого лечения больных с местно-распространенными нерезектабельными процессами рака легкого с использованием инициального и альтернирующего вариантов ауто-миелохимиотерапии и курса лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы

2 Разработать способ химиолучевого лечения больных с нерезектабельными процессами рака прямой кишки и с рецидивами после операции с использованием инициального и альтернирующего (повторяющегося) вариантов аутомиелохимиотерапии и курса лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы

3 Разработать способ химиолучевого лечения больных с первично генерализованными и с диссеминированными процессами меланомы кожи с использованием инициального и альтернирующего вариантов аутомиелохимиотерапии и курса лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы

4 Провести сравнительный анализ противоопухолевой эффективности различных методических подходов осуществления аутомиелохимиотерапии, проводимой в плане лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования дозы при раке легкого, прямой кишки и меланомы кожи

5 Исследовать спектр общего токсического влияния на организм при использовании вариантов аутомиелохимиотерапии на этапах химиолучевого лечения

6 Изучить непосредственные и отдаленные результаты химиолучевого лечения с использованием различных вариантов аутомиелохимиотерапии при раке легкого, прямой кишки и меланомы кожи

7 Исследовать некоторые аспекты механизма противоопухолевого эффекта аутомиелохимиотерапии в эксперименте и в клинике

8 Оценить адаптационные реакции организма на этапах комплексного лечения

Научная новизна работы В диссертационной работе впервые

1 Разработаны новые методологические подходы к оптимизации лечения больных с местно-распространенными, рецидивными и диссеми-нированными формами злокачественных опухолей различных локализаций за счет использования аутомиелополихимиотерапии при лучевой терапии в режиме ускоренного фракционирования очаговой дозы,

2 Доказана высокая противоопухолевая эффективность альтернирующего курса аутомиелополихимиотерапии на этапах лучевого лечения,

3 Оценена роль и клиническая эффективность различных вариантов химиолучевого лечения с использованием аутомиелополихимиотерапии при нерезектабельных и неоперабельных процессах рака легкого, в том числе при плоскоклеточной морфоструктуре (патент № 2005112998/14(014992) от 21 05 07),

4 Установлена целесообразность и эффективность использования аутомиелополихимиотерапии при лечении местно-распространенных и рецидивных процессах рака прямой кишки, (заявка на изобретение №2007111693 приоритет от 02 04 07, заявка на изобретение № 2007136518/14 приоритет от 02 10 2007)

5 Выявлено преимущественное влияние курсов аутомиелополихимиотерапии на зоны лимфогенного метастазирования и очаги диссеми-нации меланомы кожи (решения о выдаче патента №2005112997/14(014991) от 05 12 06 и № 2005110495/14(012288) от 06 02 07 года),

6 Исследовано и установлено, что аутомиелополихимиотерапия, яв-

ляющаяся одним из вариантов биотерапевтического лечения злокачественных опухолей, оказывает минимальное общее токсическое воздействие на параметры гомеостаза организма и структуру адаптационных реакций, 7 Получены новые теоретические данные, касающиеся некоторых аспектов механизма противоопухолевого действия аутомиелохимиоте-рапии с оценкой биохимических и эндокринных изменений Практическая значимость работы Работа имеет непосредственную практическую направленность и характер методического руководства, поскольку основана на обобщении и многостороннем анализе результатов комплексного лечения больных местно-распространенными опухолевыми процессами с использованием аутомиело-полихимиотерапии

Выработана и обоснована четкая схема чередования компонентов хи-миолучевого лечения - дистанционной гамма-терапии и аутомиелополихи-миотерапии при лечении нерезектабельных и диссеминированных процессов рака легкого, прямой кишки и меланомы кожи

Предложены оптимальные дозы и состав смесей цитостатиков, оказывающих регрессионный эффект и минимальное общее токсическое влияние на организм при лучевой терапии, выполняемой в режиме ускоренного фракционирования очаговой дозы

Уточнена методика аутомиелополихимиотерапии, выработаны показания и противопоказания к ее проведению и показана возможность использования химиотерапии на аутокостномозговой взвеси у соматически ослабленных больных

Применение разработанных методик будет способствовать увеличению продолжительности жизни пациентов местно-распространенными опухолевыми заболеваниями, при улучшении качества жизни за счет удлинения безрецидивного периода

Использование в практической сети здравоохранения результатов ис-

следования дает возможность более рационально планировать комплексное лечение больных данной патологии

Внедрение результатов исследования в практику Химиолучевое лечение с местно-распространенными злокачественными процессами с использованием аутомиелохимиотерапии внедрены в практику онкологических учреждений, располагающих необходимым оборудованием для лучевой терапии г Шахты, г Ростова-на-Дону, г Таганрога, г Элиста Республики Калмыкия Основное положение, выносимое на защиту Целесообразность применения аутомиелохимиотерапии в ее альтернирующем варианте, в сочетании с дистанционной гамма-терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования дозы при комплексном лечении неоперабельных форм рака легкого, прямой кишки и меланомы кожи

Апробация работы Материалы диссертации доложены на VI всероссийском съезде онкологов (11 10-1410 05 г Ростов-на-Дону), на V всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России (12 10 05 г Ростов-на-Дону), на IV съезде онкологов и радиологов СНГ (28 09 -01 10 Об г Баку)

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совет Ростовского научно-исследовательского онкологического института 20 сентября 2007 года

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 39 научных работах

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 470 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 332 отечественных и 237 зарубежных источников Работа содержит 106 таблиц и проиллюстрирована 32 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования

Основу исследования составили клинические наблюдения за 300 больными, находившимися под наблюдением в радиологическом отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института в период с 2000 по 2005 годы В их состав вошли НО больных раком легкого (PJI), 100 больных раком прямой кишки (РПК) и 90 пациентов с меланомой кожи (МК) Все пациенты имели первично нерезектабельные процессы и были морфологически верифицированы Больные из каждой нозологической формы по способу комплексного лечения разделены на три группы

I основная группа - дистанционная гамма терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования дозы дополнялась альтернирующей аутомиелохи-миотерапией (АМХТал + ДГТ),

II основная группа - дистанционная гамма терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования дозы дополнялась инициальной аутомиелохимио-терапией (АМХТин + ДГТ),

III - контрольная группа - дистанционная гамма терапия в режиме ускоренного гиперфракционирования дозы дополнялась инициальной стандартной полихимиотерапией (СПХТ ин + ДГТ)

Для всех больных основных и контрольной групп основным методом лечения являлась методически аналогичная ДГТ на аппаратах АГАТ-Р, РОКУС-М Топометрическая подготовка стандартная Облучение на весь объем органа-мишени проводилось в режиме ускоренного гиперфракционикова-ния разовой очаговой дозой (РОД) равной 1,3 Гр, подводимой дважды в день с интервалом между фракциями 5 часов (1,3 Гр+1,3 Гр) На 14 день при суммарной очаговой дозе (СОД) равной 30+2 изоГр проводился запланированный двухнедельный перерыв в облучении СОД при полном курсе ДГТ составляла 60,0+5,2 Гр (ВДФ= 101 ед)

При АМХТ в основных группах цисплатин и этопозид больным РЛ, цисплатин (элоксатин) и 5-фторурацил при РПК, цисплатин и дакарбазин при

МК вводились внутривенно после раздельной предварительной инкубации «ex tempore» в течение 30 минут при температуре 37°С со 100-120 мл ауто-миеловзвеси, полученной при трепанопункции подвздошной кости. В контрольной группе во всех случаях для внутривенного введения аналогичных цитостатиков использовался физиологический раствор. Пациентам I группы (АМХТал+ДГТ) АМХТ проводилась дважды; 1 раз до начала ДГТ, второй в дозах идентичных первому введению - во время планового перерыва на 'А СОД от ДГТ (альтернирующий курс лечения). Больным II группы (АМХТин + ДГТ) и III контрольной (СПХТ ин + ДГТ) соответственно цикл АМХТ и СПХТ проводился однократно до начала ДГТ (инициальный курс лечения).

Распределение по полу, возрасту и стадиям 50 пациентов PJI, составивших 1 основную группу (АМХТал+ДГТ), 30 больных II основной группы (АМХТин+ДГТ) и 30 пациентов III контрольной группы (СПХТин+ДГТ) представлено на рисунке 1. Средний возраст больных - 56,5+0,8 лет.

16,4

83,6

□ мужчины □ женщины

dt

2,7

-¿Л

35,5

7,3

&

40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет старше 70 лет

I группа

II группа

НИВ ШИА □ 1MB

Рис. 1. Распределение больных раком легкого по полу, возрасту и стадиям (%). Со стадией T3N2M0 было 70,0%, 73,3% 66,7% больных, соответственно в I, II и III группе. Стадия III В имелась практически у каждого четвертого пациента в группах. Центральный рак был диагностирован в 88,2% случаев.

и

Преобладающим гистологическим типом опухоли оказался немелкоклеточ-ный рак, выявленный у 91 из 99 (91,9%) больных Разовые и курсовые дозы цитостатиков в схемах «ЕР» и «САР», использованных при лечении PJI представлены в таблице 1 Этопозид вводился в 1,3 и 5 день лечения Таким образом, при одинаковых СОД от ДГТ больные I группы (АМХТал) по схеме «ЕР» получили курсовые дозы цисплатина 100 мг/м2 и этопозида - 600 мг/м2

Больные II основной и III контрольной группы, соответственно по 80 мг/м2 цисплатина и 360 мг/м2 этопозида При схеме «САР» у больных I группы (АМХТал) курсовая доза цисплатина была 100 мг/м2, доксорубицина - 60 мг/м2 и циклофосфана - 1600 мг/м2 Больные II основной и III контрольной группы получили соответственно по 80 мг/м2 цисплатина, 45 мг/м2 доксорубицина и 1000 мг/м2 циклофосфамида

Таблица 1

Разовые и курсовые дозы цитостатиков в схеме «ЕР» и «САР»

Исследуемые группы Схема «ЕР»

Ц исплатин Этопозид

Разовая доза (мг/м2) Курсовая доза (мг/м2) Разовая доза (мг/м2) Курсовая доза (мг/м2)

АМХТ ал+ДГТ 50 100 100 600

АМХТ ин+ДГТ 80 80 120 360

СПХТ ин+ДГТ 80 80 120 360

Группы исследования Схема «САР»

Цисплатин Доксорубицин Циклофосфамид

Разовая доза Курсовая доза мг/м2 Разовая доза Курсовая доза мг/м2 Разовая доза Курс доза мг/м2

АМХТал+ДГТ 50 100 30 60 800 1600

АМХТ н+ДГТ 80 80 45 45 1000 1000

СПХТин+ДГТ 80 80 45 45 1000 1000

При раке прямой кишки с первично нерезектабельными процессами

IIIC стадии и с рецидивами после ранее проведенного оперативного лечения, без дополнительного курса лучевой или цитостатической терапии в группе с АМХТал+ДГТ было соответственно 37,5% и 62,5% из 40 пациентов Во II основной (АМХТин+ДГТ) соответственно 36,7% и 63,3% из 30 больных В III

контрольной - 33,3% и 66,7% из 30 пациентов соответственно (рис. 2) Средний возраст составил 58,6+4,9 лет. Гистологическое строение опухолей у больных РПК было представлено, в основном, аденокарциномой различной степени дифференцировки у 67,5%, 70% и в 76,7% случаев, соответственно в I, II и III группе.

□ Мужчины □ Женщины

50 Г~ Щ 49

40 г~

30 / 24

20 / 1 Г 7 15

10 (щ

0 1 !

40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет старше

I группа II группа

III группа

□ ШС

П Рецидивы

Рис. 2. Распределение больных раком прямой кишки по полу, возрасту и стадиям (%). У 57 % из 100 больных имелась смешанная форма роста опухоли с локализацией в ректосигмоидном отделе у 30% и в верхне-ампулярном отделе у 40% пациентов. В таблице 2 указаны состав и дозы цитостатиков при сопроводительной химиотерапии при РПК.

Таблица 2

Разовые и курсовые дозы цитостатиков, применяемых при раке прямой кишки

Группы Циспла-тин/Элоксатин 5-Фторурацил Лейковорин

разовая доза мг/м2 курсовая доза мг/м2 раз. доза мг/м2 курс, доза мг/м2 раз. доза мг/м" курс, доза мг/м2

АМХТал + ДГТ п=40 50/50 100/100 300 3000 200 2000

АМХТ ин +ДГТп=30 80/85 80/85 500 2500 300 1500

СПХТ ин +ДГТ п =30 80/85 80/85 500 2500 300 1500

При равных разовых и суммарных очаговых дозах облучения курсовая

доза цисплатина или элоксатина составила для I - основной группы больных 100 мг/м2, 5-фторурацила - 3000 мг/м2, лейковорина 2000 мг/м2 .Эти дозы были, в среднем, на 30% выше, чем во II основной группе и в III контрольной.

Из 90 больных с МК (по 30 пациентов в каждой группе) с первичным генерализованным процессом было 43 пациента - 43,3%,40% и 60% человек, соответственно в I, II и III группе. Признаки диссеминации заболевания, в среднем, через 8,7 ± 2,3 месяца, после ранее проведенного только оперативного лечения, имели 47 больных, соответственно 56,7%, 60% и 40% в I, II и III группе.

Распределение больных меланомой кожи по полу и возрасту представлено на рисунке 3. Средний возраст больных с МК составил 47,8+4,7 лет.

Первичная III стадия (р 4N1.2) по индексам Кларка и Бреслоу выявлена у подавляющего числа - 25 из 43 (58,2%) пациентов с первично генерализованным процессом. Соответственно I стадия (рТ2 имелась у 3 из 43 (6,9%), II (рТ3) у 11 из 43 (25,6%) человек. Из подгруппы с диссеминированным процессом МК I, II и III стадии были выявлены, соответственно у 6,4%, 21,3% и 46,8% больных. Установить первичную стадию не удалось у 12 из 47 (25,5%) больных.

Арегионарное метастазирование в лимфоузлы верифицировано у 20 из 43 (46,6%) первичных пациентов и у 15 из 47 (31,9%) с рецидивами. Количество внутрикожных верифицированных метастазов (но не сателлитов) варьировало от 2 до 10 узлов. С частотой их обнаружения, сопоставимой по отдельным группам, внутрикожные метастазы выявлены у 19 из 43 (44,2%) первич-

ных пациентов и у 25 из 47 (53,2%) с диссеминированным процессом У первичных больных отдаленные метастазы в головной мозг и легкие выявлены только у больных основных групп, соответственно в 6,9% и в 2,3% случаев У рецидивных пациентов соответственно у 10,6% и 4,3% больных В контрольной рецидивной подгруппе было по 1 больному с метастазами в мозг и легкие Эпителиоподобная, веретеноклеточная, невусоподобная, беспигментная формы МК обнаружены соответственно в 35,6%, 16,7%, 22,2%, и 16,7% случаев с примерно равной частотой по отдельным группам В 42 из 90 (46,6%) наблюдений очаг локализовался на коже туловища и практически у каждого третьего пациента (37,7%) на коже нижних и верхних конечностей

Состав цитостатиков и дозовый режим дополнительной химиотерапии указан в таблице 3

Таблица 3

Разовые и курсовые дозы цитостатиков в схеме «СУБ»

Группы исследования СУЭ

Дакарбазин Цисплатин Винбластин

Разовая доза мг/м2 Курсовая доза мг/м2 Разовая доза мг/м2 Курсовая доза мг/м2 Разовая доза мг/м2 Курсовая доза мг/м2

АМХТ ал +ДГТ 500 1000 15 120 1,2 12

АМХТ ин +ДГТ 800 800 20 80 1,6 8

СПХТ ин +ДГТ 800 800 20 80 1,6 8

В объем мишени при ДГТ в режиме ускоренного гиперфракционирования включали первичный очаг или ложе его (при наличии рецидива), зону регионарного и арегионарного метастазирования, внутрикожных метастазов при установленном их поражении СОД составляла 55+5,4 иГр ДГТ головного мозга и легких в случаях х специфического поражения были традиционными При равных СОД и одинаковом ритме облучения курсовые дозы при АМХТал составили для дакарбазина - 1000 мг/м2, цисплатина - 120 мг/м2, винбластина - 12 мг/м2, что было выше, в среднем, на 30%, чем в группах с инициальной АМХТин и контроля При поражении головного мозга дополни-

тельно 5-дневными курсами проводился прием Темодала по 200 мг/м2 или Мюстефорана (Фотомустин) 100 мг/м2 внутривенно, капельно, 1 раз в неделю Таким образом, больные, вошедшие в основные и контрольные группы по каждой нозологической единице, были статистически однородны и сопоставимы по основным клиническим параметрам полу, возрасту, стадиям, формам роста и гистоструктуре опухолей, характеру клинической симптоматики

Методики лабораторных исследований Рентгенологический контроль осуществлялся на спиральном рентгеновском субсекундном компьютерном томографе ASTEION VR фирмы «TOSHIBA» с рабочей станцией VITREA-2 При оценке результатов использовались цифровые фильтры

Сонографическое исследование проводилось на ультразвуковом сканере HDI 4000 (ATL/USA) с применением триплексного режима цветового допле-ровского картирования (ЦДК) и энергетического кодирования (ЭДК) в стандартизированных параметрах настройки аппарата Использовались аппарат "Logic 400"MD, USA и "Invizor ID", USA

Исследование периферической крови и костного мозга проводили на автоматическом гематологическом анализаторе фирмы Beckman Coulter (США), тип LH-500, обеспеченном операционной системой Windous Изучение костномозгового кроветворения проводили по данным миелограмм (методика в модификации Воробьева А И и соавт, 1985) Исследовали количество ядро-содержащих клеток и мегакариоцитов в камере Горяева, окраску препаратов костного мозга осуществляли по Паппенгейму При морфологическом исследовании фиксированных и окрашенных препаратов соблюдали следующие правила подсчет не менее 500 клеток, начиная с эритроидного ряда с учетом соотношения клеточных элементов миелоидного и эритроидного ростков кроветворения и подсчета индекса созревания эритрокариоцитов и нейтрофилов, лейко-эритробластического соотношения

Морфологические исследования проводили со стандартной фиксацией материала. Использовались окраски гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону Аргирофилъные волокна импрегнировались серебром по ме-

тоду Донского в модификации Гаевской Проводили традиционное изучение митотической активности опухоли и ее изменение под влиянием лечения

Гормональные исследования Глюкокортикоидную насыщенность организма оценивали по уровню экскреции 17-ОКС (метод Зильбера-Портера в модификации Н А Юдаева и М Н Креховой, 1969), кортизола (F), кортизона (Е) и их тетрагидроформ (ТНГ И THE) Обеспеченность организма андроге-нами определялась содержанием 17-КС (метод Дректера, 1952) и их фракций, определяемых по методу М Н Креховой (1965) Гормональную функцию щитовидной железы оценивали по содержанию в крови белковосвязанного йода (БСИ), определяемого методом Barker (1965), и бутанолэкстрагируемого йода (БЭИ), изучаемого по Posner (1961)

Биохимические исследования Активность каталазы (Королюк М А и соавт , 1988) Суммарную пероксидазную активность сыворотки крови методом А А Покровского (1969) в модификации В В Внукова (1979) Активность супероксиддисмутазы (СОД) по восстановлению тетразолиевого нитросинего в системе аэробного окисления ксантина ксантиноксидазой (Beauchamp, Fn-dovich, 1971) Количество сульфгидрильных групп (Фоломеев ВФ, 1981), Одновременное флуорометрическое определение концентрации витаминов А и Е в сыворотке крови (Черняускене Р Ч и соавт , 1984) Определение малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты (Владимиров Ю А , Арчаков АИ, 1972) Диеновые коньюгаты определяли по методике ТНКопыловой (1982) 5-фторурацил определяли спектрофотометрически в водных растворах препарата, проводя экстракцию бутанолом (А Н Лаврешин, 1978) Препараты платины определяли спектрофотометрически, при взаимодействии с хлоридом цинка в условиях кислой среды, проводя экстракцию бутанолом (Гинзбург СИ и соавт, 1972) Определение содержания доксоруби-цина производили спектрофотометрически, экстрагируя бутанолом (Walter А , 1985) Разделение клеток костномозговой взвеси осуществляли в градиенте плотности смесей фиколла и верографина (Сибирная Н А и соавт , 1991)

AdanmatfuoHHue реакции Характер развивающихся адаптационных ре-

акций идентифицировался по методу J1,X Гаркави, путем подсчета лейкоцитарной формулы не менее чем на 200 клеток

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ «Statistica 6 0» с вычислением критерия достоверности Стъюдента (t), согласно которому статистически значимым считалось различие при р<0,05 (Боровиков В А, 2001) Анализ выживаемости осуществлялся с помощью метода Каплана-Мейера Кривые выживаемости сравнивались с использованием logrank test Для статистической обработки данных лабораторных исследований пользовались критериями Стъюдента и углового преобразования Фишера (Урбах В Ю , 1975, Гублер Е В , 1978) Различия считались достоверными при р<0,05

Результаты исследования

При оценке клинической эффективности комплексного лечения во всех группах наблюдения использовали субъективные и объективные критерии К субъективным показателям относили изменения в клинической манифестации опухолей, наступивших после проведения инициального курса химиотерапии и половиной СОД, т е непосредственно после запланированного перерыва в ДГТ Объективизация регрессионного эффекта регистрировалась во всех группах наблюдения с использованием аналогичных клинических и лабораторных исследований (рентгенографически, РКТ, эндоскопически, УЗИ, морфологически) через месяц после всего курса химиолучевого лечения Непосредственные результаты оценивались во всех группах через 3 месяца

Установлено, что проведение АМХТ в процессе ДГТ способствует более существенному и раннему улучшению субъективного состояния больных раком легкого, чем при СПХТ (рис 4) Так, кашель в группах с АМХТ исчез после Vi СОД у 42,5% больных, а в контрольной группе только у 13,3% человек

56,7

32,5

□ АМХТ+ДГТ □ СПХТ+ДГТ

16,7

-+5-

7.5

тзх

_ед

16,7

кровохарканье

общая слабость

Рис. 4. Жалобы больных раком легкого после лечения (%).

В основных группах на этом этапе наблюдения число больных, предъявлявших жалобы на наличие прожилок крови в мокроте, боли в грудной клетке и одышку уменьшилось соответственно в 4, 5 и 7 раз по сравнению с началом лечения. (р<0,05). В контрольной группе соответственно на 6,6%, в 1,7 и в 1,5 раза. Лихорадка, после АМХТ регистрировалась только в 5 (6,3%) случаях, по сравнению с 30 (37,5%) наблюдениями до лечения. В контроле соответственно в 23,3% против 36,7% случаев до лечения.

Через месяц после завершения всего курса лечения в I основной группе (АМХТал+ДГТ) зарегистрирован, без случаев прогрессирования, наибольший общий регрессионный эффект у 38 из 50 (76,0+7,1%) больных раком легкого (рис. 5.) при полной резорбции опухоли у 9 из 50 (18+2,9%).

80-^

76

63,3

40

I группа АМХТал+ДГТ

II группа АМХТин+ДГТ

III группа СПХТ+ДГТ

Рис. 5. Регрессионный эффект после химиолучевого лечения больных раком легкого (%). Проведение только инициального курса АМХТ оказало несущественно меньший эффект, в сравнении с альтернирующим вариантом - общий эффект от лечения установлен у 19 из 30 (63,3+5,2%) человек при полной регрессии у 3,3+1,6% больных. Был один случай прогрессии заболевания

В контрольной группе СПХТ+ДГТ клинический эффект зафиксирован у 12 из 30 больных - 40 +3,6%. Полной регрессии опухоли не отмечено. В 10% случаев имело место прогрессирование заболевания (р<0,05 между I-III группами; р<0,1 между II и III).Регрессия опухоли после химиолучевого лечения складывалась из различных эффектов (рис. 6).

воздушности просвета бронха легком средостении

Рис. 6. Объективные признаки распространения рака легкого после лечения (%).

Резорбция опухолевых узлов в ткани легкого выявлена в 12,5% случаях в основных группах. И ни в одном наблюдении в контроле. Очень важной была выявленная способность АМХТ оказывать существенное цитостатическое влияние на метастазы в лимфоузлах средостения. Так, полная их регрессия зафиксирована у 28 из 80 (35,0%) больных, а при использовании СПХТ+ ДГТ только у 5 из 30 (16,7%, р <0,05).

Установлен также важный феномен - высокая (100%) эффективность АМХТ в отношении плоскоклеточного PJI. Причем, после АМХТ ал в 4 из 21 (19%) случаях имела место полная резорбция опухоли с таким гистотипом. В группе с СПХТ при плоскоклеточном раке общий положительный эффект имел место только у 8 из 11 (72,7%, р<0,05).

После курса химиолучевого лечения (при отказе в операции) больные с частичной регрессией и стабилизацией опухолевого процесса подвергались стандартной системной химиотерапии. Таких больных, получивших 2-3 курса назначенной полихимиотерапии, было соответственно из I, II и III группы -68%, 80%, 83,3%.

Через 3 месяца первичное клиническое выздоровление было установлено у 18 из 50 (32%) больных в 1 основной группе с альтернирующей АМХТал+ДГТ. Во 2 основной группе, с инициальной АМХТ с выздоровлением завершили лечение 6 из 30 (20%) человек. Эти результаты оказались соответственно в 3,2 (р<0,05) и в 2 раза выше, чем при осуществлении общепринятого подхода в лечении. В контрольной группе СПХТ+ДГТ выздоровление с полной резорбцией опухоли установлено лишь у 10% больных. Однако на этом фоне было существенно больше, чем в основных группах, число больных с дальнейшей прогрессией заболевания - 28% против 5,9% в 1 группе и 16,7% во 2 (р<0,05).

Проанализирована 5-ти летняя общая и бессобытийная выживаемость больных PJT (рис. 7). В группе с АМХТал+ДГТ общая 5-тилетняя выживаемость больных PJI составила 32,9+6,6%. В контроле (СПХТин+ДГТ) только 11,3+7,7%. Разница показателей составила 21,6% (р< 0,05). При этом необходимо отметить, что существенное улучшение показателей выживаемости между группами с АМХТал и СПХТ отмечалось практически с первых сроков наблюдения и на протяжении всех последующих лет контроля.

Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) Cumulative proportion Surviving (Kaplan-Meier)

° Complete Censored -- Complete Censored

IV, \\

X \ :

х t\

п........................................

10 20 30 40 50 60 70

- Group 1

- - Group 2

Рис. 7. Общая и бессобытийная 5-ти летняя выживаемость больных раком легкого. Во II основной группе (АМХТин+ДГТ) показатели 5-ти летней выживаемости на уровне 21,3+7,4% превышали значения контроля только на 11,0%. Вместе с тем, при анализе 3-х летней выживаемости обратило внимание существенное превышение на 25,4% показателей между II

(АМХТин+ДГТ) основной и контрольной группами (СПХТ+ДГТ)

Медиана средней продолжительности жизни в I группе составила 37,6+7,9 месяца, во II - 28,7+4,2 месяца, а в III -18,9±3,2 месяца

Стадия заболевания явилась значимым фактором прогноза, влияющим на показатели выживаемости С IIIA стадией заболевания 5-ти летняя выживаемость для основных групп была примерно равной на уровне 37,7+6,8% для больных с АМХТал и 23,8+7,7% с АМХТин Разница в результатах по сравнению с больными контроля, с такой же распространенностью процесса, составила, в среднем, 16,3% (р < 0,05)

При III В стадии заболевания 5 лет не прожил ни один из пациентов, ни в одной из групп наблюдения, что подчеркивает важность ранней диагностики рака легкого Но 4 года все-таки прожили 6,9% больных при АМХТ в альтернирующем режиме Однако общая 3-х летняя выживаемость больных в основных группах с III В стадией составила, в среднем, 13,8%,а в группе контроля 0%

Нами исследована и подтверждена прямая зависимость отдаленной выживаемости больных от степени первичного регресса опухолевого очага, и выявленно сохранение преимуществ АМХТ в отношении плоскоклеточного рака

5 лет без признаков рецидивирования и метастазирования процесса прожили 17,7+5,3% больных в 1 группе (АМХТал+ДГТ) и 9,7+5,4% пациентов во II (АМХТин+ДГТ) При использовании СПХТин+ДГТ эти показатели были на уровне 3,3+3,1% (р<0,05)

В I (АМХТал+ДГТ) группе медиана выявления локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов составила 23,6+6,0 месяца, во II (АМХТин+ДГТ) - 12,8+6,1 месяца, а в III (СПХТин+ДГТ) - 8,3+5,0 месяца (pi,з=0,3) Логично предположение, что использование АМХТ способствует задержке развития или манифестации отдаленных метастазов

При анализе динамики клинической симптоматики у больных раком прямой кишки также было обращено внимание на преимущества проведения

АМХТ. После подведения 'Л СОД от ДГТ число больных в основных группах, предъявлявших до лечения жалобы на наличие патологических примесей в кале, на тенезмы, запоры и стойкую температурную реакцию уменьшилось соответственно в 3,8; 3,4; 5,3 и в 3,8 раз. В контроле только соответственно в 2,5 раза, на 10,1 %; в 2,6 раз и в 2,4 раз (р<0,05). Существенная разница в купировании клинической симптоматики у больных основных групп позволяет прийти к заключению, что при прочих равных условиях АМХТ оказывает более ранний и выраженный субъективный эффект по сравнению со стандартной полихимиотерапией.

Через месяц после курса химиолучевого лечения оценивался регрессионный эффект (рис.8). В I основной группе с АМХТал+ДГТ общий регрессионный эффект составил 95,0+3,1% (38 из 40 больных) из них в 14 из 15 (93,3%) при первичных раках и в 24 из 25 (96%) при рецидивах, при полной контролируемой резорбции опухоли у 8 из 40 (20,0%)

Во II (АМХТин+ДГТ) основной группе - общий эффект в 76,7+4,1% случаях (23 из 30 больных) из них у 8 из 11 (72,7%) первичных больных (при полной регрессии в 6,7%) и у 15 из 19 (78,9%) при рецидивах РГЖ.

I группа II группа II) группа

АМХТал+ДГТ АМХТин+ДГТ СПХТ+ДГТ

Рис. 8. Регрессионный эффект при лечении рака прямой кишки (%).

Т.е. альтернирующий вариант АМХТ при лечении рецидивов РГЖ оказался на 17,1% (р<0,05) более эффективным, чем только инициальный с однократным проведением АМХТ. Соответственно в III контрольной группе СПХТин+ДГТ общий эффект 66,7+3,9%, соответственно в 60% и в 70,7% при первичном и рецидивном процессе при отсутствии полной регрессии опухоли (р<0,05 между I и III). Частичная регрессия опухоли более чем на 50% выявлена у 25 из 40 (62,5%) пациентов I группы, у 14 из 30 (46,7%) больных

II группы и только у 9 из 30 (30,0%) человек из III контрольной Разница при сравнении показателей I, II и III групп - достоверна

Таким образом, АМХТ в альтернирующем режиме хорошо зарекомендовала себя как при первичных, так и при рецидивных процессах рака прямой кишки, поскольку только при этом режиме имелась полная регрессия рецидива в 20% случаев

С учетом регрессионного эффекта и желания больных после курса лечения было прооперировано 12 больных I группы, 7 - во II, и 4 в III Всем больным выполнена экстирпация прямой кишки Один больной из I основной группы со значительным регрессом (более 50%) рецидивной опухоли был повторно радикально прооперирован в объеме удаления рецидива

После завершения курса химиолучевого лечения в последующем полихимиотерапию по стандартным схемам получали 60% пациентов I группы, 63% больных II группы, и 63,3% в III Проведено от 3 до 8 курсов ПХТ (медиана - 5 курсов)

При использовании АМХТал+ДГТ— закончили лечение с первичным клиническим выздоровлением 20 из 40 (50%)больных Во II группе АМХТин+ДГТ соответственно 11 из 30 (36,7%) пациентов Худшие, но соответствующие данным литературы, непосредственные результаты были в контроле при СПХТин+ДГТ - 6 из 30 (20,0% (р<0,05) с данными I группы)

Проведенный анализ по отдаленным результатам лечения убеждает в преимуществах использования АМХТ при лучевом лечении местно-распро-страненного рака прямой кишки (рис 9)

Пять лет прожили 46,9+6,1% больных в I основной группе (АМХТал+ДГТ), а в III контрольной группе (СПХТин + ДГТ) только 24,5+9,1% пациентов Разница показателей в 22,4% (р<0,05) Несколько менее эффективным, чем альтернирующий оказался инициальный курс АМХТ - во II основной группе 5 лет прожили 35,7+9,0% больных, что было несущественно на 11 ,2% выше, чем в контроле

Cunrulalive Proportion Surviving (Kaplan-Meier) о Complete Censored

0 | I—-,------.-■--- — Group l

о Ю 20 30 40 SD 60 70 BO - - Croup 2

Рис. 9. Общая 5-ти летняя выживаемость больных раком прямой кишки.

Разница показателей в 2-х, 3-х и 4-х летней выживаемости между группами с АМХТал и СПХТ составляет 24,5%, 19,6% и 22,6% (р < 0,05) соответственно. Разница между результатами лечения в II и ТГГ группой на уровне 17,7% имеет тенденцию к достоверности (р < 0,1, при t=l,8) только в первые 2 года

Частота возникновения локорегионарных рецидивов и метастазов для больных I больных группы составила 15,0%, для во II группы - 27,2% и у 50,0% больных в III контрольной группе. Значения медианы возникновения рецидивов для I группы составили 27,7+6,4 месяца, для II группы - 18,7+3,1 месяца, а в Ш - 16,1+4,7 месяца.

Наиболее существенное значение на выживаемость имела гистологическая форма опухоли. Так, ни один пациент из каждой группы с перстневидно-клеточным раком не прожил и одного года. При гистоструктуре опухоли -слизистая аденокарцинома все больные из групп АМХТин+ДГТ (II основная) и СПХТин+ДГТ(контрольная) погибли в течение первых 2 лет. В группе АМХТал+ДГТ (I основная) прожили четыре года 4 из 6 больных. Наиболее высокой была выживаемость среди больных с высокодифференцированной аденокарциномой.

Следует указать, что возможность перевода больных РПК в резекта-бельное состояние, как свидетельство эффективной консервативной терапии, оказывает влияние отдаленную выживаемость больных, в целом. Так, из под-

вергавшихся операции после химиолучевого лечения 5 лет прожили 10 из 12 (83,3%) больных из I основной группы (АМХТал+ДГТ), 4 из 7 (57,1%) человек из II основной группы (АМХТин+ДГТ) и 1 из 4 (25%) пациентов из III контрольной группы (СПХТин+ДГТ) (р < 0,05 с I группой) Отличительной особенностью лечебного патоморфоза после проведения комплексного лечения с включением АМХТ было развитие плотной соединительной ткани, замещающей опухолевую ткань

До лечения все больные с меланомой кожи предъявляли сопоставимые по частоте различные жалобы и имели болевые ощущения, как при висцеральном (легкие, головной мозг) распространении, так и при поражении мягких тканей и лимфатического коллектора

После проведения химиотерапии на аутоКМВ болевой синдром сохранился только у 12 из 60 (20%) человек, а после системного введения химиоп-репаратов у 21 из 30 (70,0%) больных (р<0,05) Зуд кожи в очагах поражения сохранился у вдвое меньшего числа пациентов основных групп у 16,7% против 33,3% (р<0,05) человек, соответственно в группе с АМХТ и СПХТ

После АМХТ на фоне ДГТ уменьшилось число больных с жалобами на головные боли и повышенную температуру, соответственно на 6,7% (р<0,05) и на 11,7% (р<0,05) В контроле практически все пациенты имели жалобы такого характера без динамики по сравнению с исходом Следовательно, АМХТ и при меланоме кожи способствует более выраженному и быстрому купированию клинических симптомов заболевания по сравнению со стандартной полихимиотерапией

Мы оценили возможности различных вариантов сопроводительной химиотерапии в зависимости от специфики поражения меланомы кожи

При использовании идентичных приемов объективизации признаки контролируемой регрессии первичного очага группе с АМХТал+ДГТ зафиксированы у 27 из 30 (90%) больных, при полной подтвержденной морфологически регрессии рецидива в послеоперационном рубце у 2 (6,7%) больных Во 2 группе (АМХТин+ДГТ) объективный эффект отмечен у 21 из 30 (70%,

р<0,05), а в группе контроля (СПХТин+ДГТ) только у 15 из 30 (50% (р<0,05) с I группой) пациентов. Использование АМХТ оказывало более заметное противоопухолевое влияние на первичный очаг меланомы кожи, причем, альтернирующий вариант имел большие возможности и в этом аспекте.

На рисунке 10 графически представлена эффективность вариантов химиотерапии по влиянию на лимфогенные метастазы МК.

□ I группа

(алАМХТ+ДГТ)

ИII группа (инАМХТ+ДГТ)

Dili группа (инСПХТ+ДГТ)

регионарный лимфоколлектор арегионарный лимфоколлектор

Рис. 10. Степень регрессионного влияние на лимфогенные метастазы меланомы (%).

Установлено, что АМХТ по сравнению со СПХТ оказывает более существенное влияние на лимфогенные метастазы опухоли, причем независимо имело место регионарное или арегионарное их поражение. Так, метастазы в регионарные и арегионарные лимфоузлы подверглись контролируемому уменьшению соответственно у 20 из 24 (83,3%) и у 8 из 10 (80%) больных в 1 группе, у 16 из 23 (69,6%) и 7 из 11 (63,6%) пациентов из II группы и только у 10 из 26 (38,5%) и у 3 из 14 (21,4%) из группы контроля. Разница указанных показателей достоверна. Причем, при альтернирующей АМХТ полной регрессии подверглись 5 (20,8%) регионарных метастазов и 3 (30%) арегионарных метастазов в лимфатических коллекторах. При использовании СПХТ такого эффекта не установлено. Напротив, только в контрольной группе у 7 из 40 (17,5%) больных с метастазами в лимфоузлах в процессе терапии были выявлены новые метастазы в других лимфатических узлах. Данный анализ свидетельствует о высокой эффективности даже одного, инициального, курса химиотерапии на аутоКМВ взвеси в отношении метастатически измененных

лимфоузлов.

Регрессионный эффект метастазов МК в мягких тканях был установлен у 10 из 15 (66,7%), у 9 из 15 (60,5%) и у 4 из 16 (25%), соответственно среди больных I, II и III групп. (р<0,05). Вместе с тем, во всех группах имелись случаи появления новых очагов меланомы в мягких тканях. В 1 группе это был 1 из 15 (6,6%), во II - 3 из 15 (20%- р<0,05 с 1 группой) и в III - 6 из 16 (37,5%- р<0,05 с 1 группой) случаев наблюдения. С учетом уменьшения клинических проявлений, определяющих распространенность МК, был установлен общий регрессионный эффект или непосредственные результаты химио-лучевого лечения (рис.11).

/

У

56,6

/ :

36,6

I группа (АМХТал+ДГТ) II группа (АМХТин+ДГТ) III группа (СПХТ+ДГТ)

Рис. 11. Непосредственные результаты химиолучевого лечения меланомы кожи - объективный эффект (%).

В I группе (АМХТал+ДГТ) удалось добиться положительного результата у 21 из 30 (70%) больных, во II (АМХТин+ДГТ) группе у 17 из 30 (56,6%), а в III группе - только у 11 из 30 (36,6%). Между показателями I и 1П (р<0,05), между I и II (р<0,l,t=1.82).

По числу частичных резорбций выделяется I основная группа, поскольку здесь резорбционный эффект >50% был зафиксирован у 14 из 30 (46,6%) больных, что было существенно выше на 29,2%, чем в контрольной группе и на 13,4%) выше, чем во 2 основной группе.

Недостаточная эффективность стандартной полихимиотерапии распространенных процессов меланомы кожи проявилась и в существенно большем по сравнению с группой АМХТал+ДГТ числе случаев дальнейшей прогрессии заболевания - 23,3% в III группе против 3,3% в I основной (р<0,05).

Среди пациентов с первичным процессом вариант альтернирующей АМХТ проявил свою регрессионную активность в 11 из 13 (84,6%) случаях, инициальный курс АМХТ в 10 из 12 (83,3%), а СПХТ в 7 из 18 ( 38,9%, р<0,05)

При диссеминированных вариантах МК В I группе общий эффект имел место у 10 из 17 (58,8%) больных, во II соответственно у 7 из 18 (38,9% (р<0,1) с I группой, при t=l,7), а в III группе у 4 из 12 (30% (р<0,05) с I)

При любом варианте химиотерапии лучшие результаты получены у пациентов с эпителиоподобной формой меланомы эффект получен у 17 из 19 (89,5%) в группах с АМХТ и у 9 из 13 (69,2%) человек из группы контроля Выяснилось, что АМХТ оказывается весьма эффективной и при веретенокле-точной и невусоподобной форме МК клиническая эффективность соответственно в 9 из 10 (90%) и в 8 из 9 (88,9%) случаев наблюдения при АМХТ и у 1 из 5 (20%) и у 1 из 9 (11,1%) больных при СПХТ (р<0,05)

Данные о 5-ти летней выживаемости больных с меланомой кожи первично-генерализованных и диссеминированных процессов представлены на рисунках 12а и 126

В I основной группе (АМХТал+ДГТ) и во II основной (АМХТин+ДГТ) группе 5 лет прожили соответственно 17,1% и 12,2%, больных, а в контрольной III группе (СПХТин+ДГТ) уже к 4-х летнему сроку наблюдения погибли все пациенты и 5-ти летняя выживаемость здесь составила 0% (р<0,05)

Медиана общей выживаемости для больных I группы составила 37,9+4,1 месяцев, для II группы - 26,1+3,8, для III - 18,6+2,6 месяцев

С первично-генерализованным процессом 5-ти летняя выживаемость больных МК в 1 основной группе с АМХТал составила 22,4+11,3%, во 2 основной АМХТин - 12,2+10,5% и 0% в контроле (причем, с 4 года наблюдения) Средняя продолжительность жизни при этой форме МК для группы с альтернирующим курсом АМХТ составила - 44,5+5,9 месяцев, во П группе -29,0+4,9 мес , а в III - 21,5+3,8

Cumulative Proportion Surviving (КарIan-Meier) о Complete Censored

Cumulative Proportion Suiviving (Kaplsn-Maiei с Complete Censored

(a)

(6)

Рис. 12. 5-ти летняя выживаемость больных (а) с диссеминированными процессами, (б) -первично-генерализованной меланомой кожи

При диссеминированной форме 5 лет прожили 16,2+12,4% пациентов только из 1 основной группы. Во II основной и в контрольной все больные погибли. Медиана выживаемости больных диссеменированной формой мелано-мы кожи составила 31,3+4,3 месяца у больных I группы, 23,2+2,8 месяца во II группе, и 15,6+2,1 в III.

Отличительной особенностью морфологических изменений после комплексного лечения с включением АМХТ при каждой из проанализированных нозологических форм опухоли было выявление лечебного патоморфоза III-IV степени, в среднем в 75,2% случаев, и развитие плотной соединительной ткани, замещающей опухоль первичного очага и метастазов в лимфоузлах.

Как известно, именно токсичность современных противоопухолевых препаратов часто оказывается лимитирующим при проведении химиотерапии. При анализе токсичности вариантов химиотерапии (рис. 13а и 136) было установлено, что степень выраженности побочных эффектов полихимиотерапии напрямую зависели от варианта проведения химиотерапии вне зависимости от локализации рака.

Так, лейкопения I и II степени и нейтропения были обнаружены соответственно у 61 и 24из 120 (52,9%о и 20%) больных в группе с АМХТал+ДГТ, у 64 и у 30 из 90 (71,1% и 30%) во II основной группе (АМХТин+ДГТ) и соответственно у 85 и у 57 из 90 (94,4% и 63,3%) больных из группы контроля

(р<0,05 — по сравнению с обеими основными группами). Анемия была соответственно в 2,5%, 7,8% и в 24,4% случаев наблюдения по группам (рис. 13а).

тошнота, рвота стоматит диарея аллопеция нейротоксичность

(б)

Рис. 13. Гематологическая (а) и негематологическая (б) токсичность вариантов химиотерапии (%).

Миелодепрессивный эффект у пациентов III контрольной группы реали-зовывался в ближайшие дни после введения химиопрепаратов (в среднем на 7 - 12 день), но в ряде случаев наблюдался отсроченный токсический эффект -через 2-3 недели. В основных группах гематологическая токсичность была кратковременной и без отсроченных эффектов.

Негематологическая токсичность проявилась в виде тошноты и рвоты, стоматита и диарея, аллопеции (рис. 136). Соответственно эти признаки имела место у 42,5%, 0% и 36,7% пациентов в I основной группе; у 71,1%, 4,4% и 51,1% больных во II группе, и у 97,8%, 26,7%, 13,3% и 82,2%, человек в III контрольной группе (р<0,05 - по сравнению с I и И группами)

Нейротоксичность на всех уровнях нервной системы проявилась у 24 из 90 (26,7+2,3%) пациентов в III контрольной группе, у 3 из 90 (3,3+2,1%)

больных - во II основной группе (АМХТин), и ни у одного в первой группе (АМХТал)

Анализ важной для радиолога позиции о частоте ранних лучевых реакций, показал, что аутоКМВ оказывает заметное радиопротекторное влияние на нормальные ткани органа мишени, заметно снижая повреждающее действие ионизирующего излучения И в этом аспекте более предпочтительным является альтернирующий вариант АМХТ Незапланированное нарушение ритма лучевого лечения имело место у 12 из 90 (13,3%) больных раком легкого и прямой кишки из I группы, соответственно у 14 из 60 (23,3%) II группы и у 22 из 60 (36,6%) больных в группе контроля

Таким образом, отсутствие серьезных изменений со стороны гематологических показателей крови, критериев негематологической токсичности является свидетельством того, что АМХТ является малотоксичным методом лечения генерализованных процессов рака легкого, прямой кишки и меланомы кожи Отсутствие отрицательного воздействия на функциональное состояние основных систем организма позволяет проводить химиолучевую терапию у лиц пожилого возраста, соматически ослабленных больных

Учитывая, что используемый нами метод аутомиелохимиотерапии предусматривает экспозицию химиопрепаратов с костномозговой взвесью больных, первым этапом мы исследовали особенности связывания химиопрепаратов с форменными элементами костномозговой взвеси больных злокачественными новообразованиями прямой кишки (5-фторурацил), легкого (доксо-рубицин) и меланомы (платинол) после 30 минутной инкубации при температуре 37оС для выяснения приоритетных структур связывания

Было установлено, что с мембранами эритроцитов костномозговой взвеси после инкубации связывалось 23,3±3,4% от введенной дозы 5-фторурацила, 47,4+2,3% доксорубицина и 33,8±2,4% платинола С белками плазмы костномозговой взвеси связывалось за период инкубации соответственно 31,5+2,1%, 22,1±2,3% и 40,6±2,4% С миелоидной фракцией было связано 19,8±1,5% от добавленной дозы 5-фторурацила, 16,3±2,1% доксорубици-

на и 18,2±1,3% платинола

Для дальнейших исследований в качестве основного объекта мы остановились на больных диссеминированными формами меланомы кожи При изучении некоторых параметров активности ПОЛ в клетках костномозговой взвеси после инкубации ее с различными химиопрепаратами было найдено накопление продуктов ПОЛ с одновременным снижением уровня сульфгид-рильных групп и витаминов Е и А Активность свободнорадикальных процессов в миелоидной фракции КМВ свидетельствовала об изменении структурно-функционального состояния мембран миелоцитов с возможным выходом внутриклеточных биоактивных веществ После инкубации КМВ с дакарба-зином в миелоидной фракции возрастала экспрессии дифференцировочных маркеров нормальных киллеров (СБ 16 - на 61,5%, СБ56 — на 99%), зрелых В-лимфоцитов и активированных макрофагов (С023 - на 37,9 %) и в 3,2 раза относительно фоновых значений увеличивался иммунорегуляторный индекс

Инкубация с дакарбазином и платинолом, но не с доксорубицином, вызвала в лимфоцитах КМВ больных меланомой активацию антиокислительных ферментов и повышение уровня в мембранах жирорастворимых витаминов-антиоксидантов, содержание МДА в клетках снижалось в среднем в 2 раза, но при этом уровень ДК возрастал в 3 и 2 раза соответственно

После инкубации с дакарбазином в лимфоидной фракции КМВ больных отмечено повышение на 65,3% экспрессии клеток, несущих рецептор СО 16 -нормальных киллеров и С05 - зрелых лимфоцитов При этом произошло снижение на 43,2% уровня клеток, экспрессирующих рецептор СЭ34 - стволовых клеток После инкубации с препаратом платины в лимфоидной фракции КМВ отмечено повышение экспрессии клеток с рецептором СБ16 на 30,7%, СБ23 - на 70,5%, СО 11Ь (интегрин) - на 61,1% и СОЮ (маркер пролиферации Т- и В-лимфоцитов, металлопротеиназа) - в 2 раза

Мы предполагаем, что активация лимфоцитов, происходящая в условиях инкубационной среды, обусловлена процессом связывания с миелоцитами препаратов, к которым меланома проявляет определенную чувствительность,

и следующим за этим повреждением целостности их мембран Это положение согласуется с работами ряда авторов, показавших, что после воздействия на клетки костного мозга гамма-излучения или циклофосфана в них образуются биоактивные вещества, способные стимулировать пролиферативную активность нормальных клеток (Сухова Г К и соавт, 1977 Pfefer, Boyum, 1977) При этом, высказывается предположение, что активные вещества, высвобождаясь в процессе раздражения клеток костного мозга, могут воздействовать на клетки как непосредственно, так и опосредованно, например, через активацию лимфоцитов Очевидно, что и в наших опытах могла иметь место аналогичная стимуляция метаболической активности лимфоцитов биоактивными веществами, выделяющимися при разрушении части миелоцитов цитостатиками В пользу такого предположения выступают результаты изучения уровня некроза во фракции миелоцитов после их контакта с дакарбазином, уровень которого повышался в 2,2 раза

Важной особенностью лимфоцитов, среди которых есть и клетки памяти, является способность к рециркуляции т е. передвижению долгоживущих клеток из крови в периферические органы и обратно в кровь Значение рециркуляции заключается в том, что лимфоциты памяти как бы патрулируют иммунную систему и готовы эффективно дать вторичный ответ при встрече с антигеном Особенностью Т-клеток костного мозга является наличие на их поверхности белковых маркеров, которые при внутривенном введении помогают этим клеткам вернуться в костный мозг Кроме того, сам костный мозг содержит специфические вещества-аттрактанты, привлекающие свои клетки Возможно, именно с этим фактом связана более высокая эффективность альтерирующего курса аутомиелохимиотерапии

Поэтому мы сочли целесообразным исследовать в опытах in vitro состояние антиокислительной активности форменных элементов периферической крови больных меланомой после ее контакта с клеточными фракциями КМВ, инкубированной с дакарбазином Соотношение крови больных и КМВ было 50 1, т е сохранялись те же соотношения, что и при проведении АМХТ

Затем в градиенте плотности фиколл-верографин были выделены лимфоциты и нейтрофилы с последующим изучением в них активности свободноради-кальных реакций Анализируя в целом полученные в этой серии опытов результаты, следует отметить, прежде всего, отсутствие проявлений токсического действия всех фракций КМВ, инкубированной с дакарбазином, на клетки периферической крови больных МК Более того, контакт периферической крови больных с лимфоидной и миелоидной фракциями КМВ приводил к активации звеньев антиокислительной защиты лимфоцитов и, частично, ней-трофилов Это выражалось в восстановлении коэффициентов, характеризующих функционирование физиологического каскада антиоксидантных ферментов, и повышении уровня основных жирорастворимых витаминов-антиоксидантов

В плане изучения системного воздействия комплексной терапии с включением АМХТ у больных диссеминированными формами МК были исследованы паранеопластические изменения гормонального и моноаминного гомеостазов Было найдено, что до начала лечения у больных диссеминиро-ванной МК имелись выраженные сдвиги тиреоидного гомеостаза Развитие злокачественного процесса в организме на центральном уровне сопровождалось тенденцией к снижению тиреотропной функции гипофиза, а на периферическом — подавлением тироксинпродуцирующей активности щитовидной железы и нарушением баланса в соотношении свободных и связанных форм тиреоидных гормонов, что проявлялось повышением концентрации в крови их биологически активных фракций (особенно ТЗ) В крови 50% больных до начала лечения было изменено содержания общего и тромбоцитарного серо-тонина, т е отмечалось повышение или снижение их уровня, и у 30% - содержания свободной формы серотонина Более чем у половины больных содержание дофамина в крови отличалось от нормативных величин у 30,4% больных было повышенным в 1,9 раза, а у 26,1% больных было ниже нормы в 2,3 раза В подавляющем большинстве случаев (82,3%) для больных диссе-минированной меланомой кожи было характерно снижение мелатонинпроду-

цирующей активности со степенью выраженностью составляющей от 1,8 до 3,8 раз по сравнению с контролем У большинства больных меланомой кожи найдено сниженное содержание в моче дофамина и норадреналина, и у всех больных было снижено содержание адреналина

У мужчин с диссеминированной формой МК до комплексного лечения было установлено изменение соотношения в крови гонадотропинов уровень ФСГ не отличался от нормальных величин, а содержание ЛГ превышало норму в 1,4 раза, а соотношение ФСГ/ЛГ было ниже нормальных значений в 1,7 раза Очевидно, это влияло на уровень эстрадиола и прогестерона в крови содержание эстрадиола было снижено у обследованных больных в 1,4 раза, а прогестерона напротив, повышенно более чем в 4 раза по сравнению со здоровыми мужчинами Интересен факт, что еще до лечения в крови пациентов, которые в последствии характеризовались большей длительностью жизни, коэффициент соотношение эстрадиола к прогестерону хотя и был ниже нормы в 3,4 раза, но оказался выше в 3,3 раза, чем у мужчин, с меньшей продолжительностью жизни

То есть у больных диссеминированной формой МК до начала комплексного лечения наблюдались выраженные нарушения гормонального и нейромедиаторного статуса, которые проявлялись как на центральном регу-ляторном уровне, так и в периферических звеньях

Полная резорбция опухолевого очага после комплексного лечения, включающего АМХТ, сочеталась с нормальными физиологическими концентрациями общих форм тироксина и трийодтиронина в крови, нормализацией или повышением относительно исхода содержания мелатонина, достоверно повышенным уровнем свободного серотонина в 1,5 раза по сравнению с нормой и нормальным содержанием общего и тромбоцитарного амина

Регресс опухоли на 25-50% и более 50% сочетался с дальнейшим снижением в крови содержания общего тироксина в 1,8 раза и сохранением исходно сниженного уровня общего трийодтиронина и мелатонина, с нормальным или незначительно сниженным общим серотонином и снижением его

тромбоцитарной фракции

При прогрессировали заболевания характерным было резкое снижение в крови концентрации общего и тромбоцитарного амина и умеренное падение уровня свободной формы, низкое содержание дофамина - в 1,6 раза по сравнению с нормой

Не выявлено корреляции между содержанием базального уровня кате-холаминов как до, так и после лечения, и ответом опухоли на противоопухолевые воздействия

Вместе с тем, обнаружены интересные закономерности изменения половых и гонадотропных гормонов в зависимости от продолжительности жизни пациентов после комплексной терапии У мужчин с длительностью жизни более 36 месяцев соотношение ФСГ/ЛГ существенно возросло в 1,7 раза выше нормы и в 3 раза выше, чем было до лечения У мужчин, проживших менее 12 месяцев, соотношение ФСГ/ЛГ не изменилось, оставаясь ниже физиологических величин в 1,8 раза После специального лечения у больных с продолжительностью жизни более 3-х лет коэффициент соотношения эстрадиола к прогестерону — Е2/Р4 статистически достоверно не изменился относительно исходных значений, оставаясь сниженным в 4,5 раза, а у мужчин с продолжительностью жизни менее 12 месяцев — снизился еще больше в 1,7 раз относительно показателя до лечения и почти в 19 раз по сравнению с нормой.

В целом, можно отметить, что комплексная терапия с включением АМХТ, сопровождающаяся выраженным клиническим эффектом, оказывала на организм больных выраженное регуляторное влияние, заключающееся в коррекции центральной регуляции гормонального гомеостаза и стремлением к нормализации его периферического звена

При сопоставлении результатов влияния комплексной терапии, включающий АМХТ и ДГТ, на структуру адаптивных реакций у неоперабельных больных раком легкого, прямой кишки, генерализованной меланомой, в целом, можно выделить сходный характер биотропного действия используемых факторов

Независимо от локализации злокачественного процесса АМХТ оказывала значительное повышение антистрессорного потенциала организма, индуцируя при этом различные физиологические типы ответных реакций — тренировки, спокойной и повышенной активации Проведение повторного курса АМХТ после ДГТ характеризовалось значительным улучшением достигнутого антистрессорного эффекта, поскольку были сформированы реакции тренировки и активации у 96% больных раком легкого, 92,5% больных раком прямой кишки и 93,3% больных меланомой При этом процент напряженных и неполноценных реакций снижался в 2,5-Зраза, а уровень антистрессорных реакций относительно исходного в 6,5-10 раз Изучение структуры общих адаптационных реакций организма больных на этапах консервативного лечения с использованием биоадаптивной химиотерапии на аутомиеловзвеси и модифицированной мультифракционной ДГТ, показало, что неспецифической основой проводимой терапии является развитие и поддержание реакций физиологического типа-тренировки, спокойной и, реже, повышенной активации

Разумеется, столь выраженное биотропное влияние АМХТ может быть основано на естественной активации клеток костного мозга, продуцирующих биологически активные вещества

Были установлены изменения активности свободнорадикальных процессов в ткани рецидива меланомы, не подвергавшегося никакому лечебному воздействию Это заключалось в нарушении работы обоих звеньев антиокислительной системы и недостаточном уровне продуктов ПОЛ, ответственных за фрагментацию молекулы ДНК опухоли В перифокальной зоне рецидива МК нарушение соотношения в системе ПОЛ-антиоксиданты носили, в целом, тот же характер, что и в ткани самой злокачественной опухоли Некоторые исследованные показатели - уровень витаминов и МДА, активность СОД занимали как бы промежуточное положение между значениями в интактной ткани и опухоли, а часть показателей - активность каталазы, СПА и уровень коэффициентов СОД/каталаза и СОД/СПА - соответствовали таковым в ткани рецидива меланомы кожи

Все изученные показатели активности свободнорадикальных процессов в коже по лини резекции не имели достоверных отличий от значений в пери-фокальной зоне рецидива меланомы кожи Следовательно, морфологически интактная кожа по линии резекции с метаболической точки зрения есть ни что иное, как продолжающаяся по протяженности перифокальная зона злокачественной опухоли, «отражающая природу самих клеток злокачественной опухоли и вызывающая опухоли»

Изучение свободнорадикальных процессов в рецидивной опухоли, иссеченной после проведения комплексной терапии, ее перифокальной зоне, а также по линии резекции, отстоящей от патологического очага на 3-5 см (т е так же, как и при иссечении рецидива без предварительного воздействия), показало, что включение АМХТ в лечение диссеминированных форм меланомы является патогенетически обоснованным Прежде всего, необходимо отметить, что после лечения все показатели в коже по линии резекции достоверно не отличались от таковых в интактной ткани Далее, значимые изменения показателей в сторону нормализации произошли в ткани перифокальной зоны и однонаправленные, хотя и менее выраженные, — в ткани самой рецидивной опухоли

Таким образом, при всех использованных моделях злокачественных новообразований, каждая из которых характеризуется химио-радиорезис-тентностью, АМХТ оказывается более эффективным вариантом химииотера-пии по сравнению с традиционной схемой химиолучевого лечения Это находит свое подтверждение в существенно более выраженном общем регрессионном эффекте, складывающимся из регрессии не только первичного очага, но и метастазов в лимфатических коллекторах Инкубация с аутокостномозго-вой взвесью способствует усилению радиосенсибилизующего влияния цито-статиков на химио-радиорезистентные морфологические структуры опухоли, например, на гистоструктуры с плоскоклеточной дифференцировкой опухолевых клеток рака легкого, при рецидивных вариантах течения заболевания рака прямой кишки и меланомы кожи

Проведенный анализ отдаленной 5-ти летней общей и бессобытийной выживаемости больных с распространенными процессами рака легкого, прямой кишки и меланомы кожи, является свидетельством высоких потенциальных возможностей химиотерапии на костномозговой взвеси, проводимой в плане ДГТ в режиме ускоренного фракционирования дозы При этом по всем указанным позициям наиболее целесообразно использование АМХТ в альтернирующем варианте по сравнению с только однократным ее проведением до курса облучения

Проведенное нами исследование раскрыло некоторые механизмы эффективного действия комплексного лечения больных местнораспространен-ными формами злокачественных новообразований с использованием ауто-миелохимиотерапии и открыло дальнейшие перспективы научных изысканий в этом направлении

ВЫВОДЫ

1 Альтернирующий курс аутомиелохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования при местно-распространенных неоперабельных стадиях рака легкого повышает пятилетнюю общую и бессобытийную выживаемость больных и составляет 32,9% и 17,7%, при инициальном курсе - 21,3% и 9,7% соответственно При стандартной системной химиотерапии - 11,3% и 3,3% Медиана средней продолжительности жизни в I группе составила 37,5+7,9 месяца, во II - 28,7+4,2 месяца, а в III -18,9+3,2 месяца (р<0,05)

2 Применение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования при первичном местно-распространенном раке прямой кишки повышает общую пятилетнюю выживаемость до 46,9%, при инициальном курсе до 35,7% против 24,5% при традиционных схемах химиотерапии Пятилетняя выживаемость больных с рецидивами рака прямой кишки увеличивается при применении альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии до 45,7%, при инициальном курсе - до 28,3% против 19,9% при стандартной химиолучевой

терапии (р<0,05)

3 При неоадъювантном чередовании альтернирующей аутомиелохи-миотерапии и лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования пятилетняя выживаемость больных с генерализованной формой мелано-мы кожи составляет 17,1%, при инициальной аутомиелохимиотерапии -12,2% при стандартной химиотерапии - 0% Медиана выживаемости больных диссеминированной формой меланомы кожи составила 31,3±4,3 мес , 23,2±2,8 мес и 15,6±2,1 мес в I, II и III группах соответственно, а при первично генерализованной форме - 44,5±5,9 мес , 29,0±4,9 мес и 21,5±3,8 мес соответственно (р<0,05)

4 Проведение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии является наиболее щадящим вариантом лекарственного сопровождения при лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования больных генерализованными и местнораспространенными формами злокачественных новообразований Гематологическая и гастроинтестинальная токсичность I-II степени отмечена соответственно у 52,9% и 42,5% больных Соответственно при инициальном курсе аутомиелохимиотерапии у 71,1% и 71,1%, а при стандартной химиотерапии соответственно в 94,4% и 97,8% случаях (р<0,05)

5 Установлена высокая биоадаптивная активность аутомиелохимиотерапии в комплексе с лучевым лечением в режиме ускоренного гиперфракционирования, ингибирование стрессогенного эффекта и формирование реакций физиологического типа — тренировки и спокойной активации установлены у 96% больных раком легкого, 92,5% больных раком прямой кишки и 93,3% больных меланомой Проведение повторных курсов АМХТ в комплексной терапии неоперабельных форм рака повышает уровень антистрес-сорных реакций относительно исходного в 6,5-10 раз

6 При инкубации цитостатиков с костномозговой взвесью больных установлены три основных мишени для их связывания — эритроциты, миело-идная фракция и белковая фракция плазмы костномозговой взвеси. С мембранами эритроцитов костномозговой взвеси после инкубации связывается

23,3±3,4% от введенной дозы 5-фторурацила, 47,4±2,3% доксорубицина и 33,8±2,4% платинола С белками плазмы костномозговой взвеси связывается за период инкубации соответственно 31,5±2,1%, 22,1 ±2,3% и 40,6+2,4% С миелоидной фракцией связывается 19,8±1,5% от добавленной дозы 5-фторурацила, 16,3+2,1% доксорубицина и 18,2±1,3% платинола

7 В процессе инкубации цитостатиков с костномозговой взвесью метаболическая активность рециркулирующих лимфоцитов усиливается биоактивными веществами, выделяющимися при разрушении части миелоцитов цитостатиками В результате в миелоидной фракции возрастает экспрессия дифференцировочных маркеров нормальных киллеров (CD16 - на 61,5%, CD56 - на 99%), зрелых В-лимфоцитов и активированных макрофагов (CD23 — на 37,9 %) и увеличивается в 3,2 раза иммунорегуляторный индекс относительно фоновых значений В лимфоидной фракции - имеет место повышение экспрессии маркеров нормальных киллеров (CD16 - на 65,3%, CD10 - в 2 раза) и зрелых Т- и В-лимфоцитов (CD23 - на 70,5%), CD5 - на 65,3%) при снижении уровня стволовых клеток (CD34 - на 43,2%)

8 Комплексная терапия с включением аутомиелохимиотерапии, сопровождающаяся клиническим эффектом, оказывает на организм больных выраженное регуляторное влияние, заключающееся в коррекции центральной регуляции тиреоидного и медиаторного гомеостаза с нормализацией соответствующего периферического звена При полной резорбции опухолевого очага меланомы кожи обнаруживаетсянормальное содержание в крови общих форм Т3, Т4 и дофамина, повышенная концентрация свободного серотонина в сочетании с нормальными уровнями общего и тромбоцитарного серотонина, увеличенная или нормальная экскреция 6-СОМ

9 У больных с меланомой кожи, проживших более 3-х лет, по окончанию комплексной терапии соотношение ФСГ/ЛГ было в 1,7 раза выше нормы и в 3 раза выше, чем до лечения, а коэффициент соотношения эстрадиола к прогестерону статистически не изменился, оставаясь сниженным в 4,5 раза У пациентов, проживших менее 12 месяцев, соотношение ФСГ/ЛГ не изменяет-

ся, оставаясь ниже физиологических величин в 1,8 раза, а коэффициент соотношения эстрадиола к прогестерону снижается в 1,7 раза относительно фоновых показателей и был почти в 19 раз ниже нормативных величин

10 В перифокальной зоне меланомы кожи на расстоянии от 1до 3 см от края опухоли до начала специального лечения имеет место нарушение соотношения в системе ПОЛ - антиоксиданты в целом такое же, как и ткани самой злокачественной опухоли Проведение альтернирующего курса аутомиелохи-миотерапии в комплексе с лучевым лечением приводит к нормализации показателей в зоне 3 см, тогда как на расстоянии 1 см отмечается нормализация уровня содержания витаминов — антиоксидантов без изменения коэффициента их соотношения, и МДА, но не имеется достоверных отличий в активности антиокислительных ферментов относительно фоновых величин

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больным местно-распространенным раком легкого, включая мелко- и немелкоклеточные гистологические варианты, целесообразно проведение лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы сочетать с альтернирующим курсом аутомиелохимиотерапии, основанной на экстракорпоральной инкубации цисплатина и этопозида с аутомиеловзвесью В случаях необходимости возможно сочетание лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы и инициального курса аутомиелохимиотерапии

2 При местно-распространенном и рецидивном раке прямой кишки показано применение альтернирующего курса аутомиелохимиотерапии циспла-тином и 5-фторурацилом в сочетании с лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы Возможно использование инициального курса аутомиелохимиотерапии.

3 Больным с первично генерализованной и диссеминированной формой меланомы кожи с метастатическим поражением мягких тканей, регионарного и арегионарного лимфатического коллектора показано проведение альтернирующего (при определенных обстоятельствах инициального) курса аутомие-

лохимиотерапии цисплатином и дакарбазинон и лучевой терапией в режиме ускоренного гиперфракционирования суточной дозы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Особенности гормонального статуса у женщин больных меланомой кожи зависимость от репродуктивной функции // Известия ВУЗ СевероКавказский регион Естественные науки Приложение 2005 №8 С 72-75 (со-авт Кучерова Т И, Кошелева Н Г , Тригулова О К)

2 Новые аспекты применения миелопида у онкологических больных // Аллергология и иммунология 2004 Том 5 №1 Материалы II всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергии С 104 (соавт Сидоренко ЮС, Златник ЕЮ)

3 Влияние лучевой терапии в сочетании с локорегионарным введением противоопухолевых препаратов на аутобиосредах на иммунный статус больных немелкокпеточным раком легкого //Материалы 59-ой итоговой конференции молодых ученых С 78-79 (соавт Данилова М, Карнаухова Е А , Зинькович CA)

4 Нетрадиционные режимы фракционирования в лучевом лечении немелкоклеточного рака легкого // Известия Высших Учебных Заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение 2005 №5 С 80-84 (соавт Карнаухова Е А )

5 Роль аутомиелохимиотерапии в комплексном лечении местнорас-пространенного рака прямой кишки // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение 2005 №10 С 34-37

6 Некоторые механизмы аутомиелохимиотерапии в эксперименте // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение 2005 №10 С 80-84 (соавт Сидоренко ЮС, Франциянц ЕМ, Зуева МА, Николаева Н В , Черярина Н Д)

7 Комплексное лечение больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого // Материалы III Конференции "Проблемы качества жизни в здравоохранении" Турция, Кемер 2005 С 48

8 Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении генерализованной меланомы кожи // Материалы III Конференции "Проблемы качества жизни в здравоохранении" Турция, Кемер 2005 С 49

9 Роль нетрадиционного фракционирования дозы ионизирующего излучения в лучевом лечении больных неоперабельным раком легкого // Материалы III Конференции "Проблемы качества жизни в здравоохранении" Турция, Кемер 2005 С 50

10 Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака прямой кишки // Материалы III Конференции "Проблемы качества жизни в здравоохранении" Турция, Кемер 2005 С 51

11 К вопросу о лечении больных меланомой кожи с неблагоприятным прогнозом // Материалы V всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России Ростов-на Дону, 2005 С 177-179 (соавт Гусарева М А, Кошелева Н Г )

12 Комплексное лечение местнораспространенного рака прямой кишки // Материалы V всероссийской конференции молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России Ростов-на Дону, 2005 С 179-180 (соавт Солнцева АА)

13 Консервативное лечение рака легкого (обзор литературы) // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение Спецвыпуск Актуальные проблемы современной медицины 2006 С.3-11

14 Роль лучевой терапии в режиме нетрадиционного фракционирования в комплексном лечении местно-распространенного рака прямой кишки // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение Спецвыпуск Актуальные проблемы современной медицины 2006 С 11-15 (соавт Солнцева А А)

15 Целесообразность неоадъювантного химиолучевого компонента при лечении меланомы кожи // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение Спецвыпуск Актуальные проблемы современной медицины 2006 С 44-50 (соавт Розенко Л Я , Непомнящая Е М , Ко-

шелева Н Г)

16 Адаптационные реакции при комплексном лечении меланомы кожи // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Приложение Спецвыпуск Актуальные проблемы современной медицины 2006 С 8998 (соавт Шихлярова А И , Гусарева М А )

17 Отдаленные результаты различных вариантов химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск Вопросы клинической медицины 2006 С 25-27

18 Новые подходы к комплексному лечению местно-распространенных опухолевых процессов // Известия ВУЗ СевероКавказский регион Естественные науки Приложение 2006 С 101-104

19 Комплексное лечение больных меланомой кожи с неблагоприятными прогностическими факторами // Известия Высших Учебных Заведений, Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск Проблемы патологической анатомии и онкологии. 2006 С 4-9 (соавт Гусарева М А )

20 Различные сочетания химиолучевой терапии в лечении нерезекта-бельного рака легкого И Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск Проблемы патологической анатомии и онкологии 2006 С 9-13

21 Сравнительная характеристика различных вариантов химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск Проблемы патологической анатомии и онкологии 2006 С 13-15

22 Морфологическая характеристика меланом кожи под действием не-оадъювантной химиотерапии // Известия ВУЗ Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск Клиническая медицина и фармакология 2006 С 13-16 (соавт Непомнящая Е М, Гусарева М А , Петров С В , Рубцов ВР)

23 Клинико-морфологические параллели при комплексном лечении

меланом кожи // В сб «Современные проблемы клинической патоморфоло-гии» Тезисы Всероссийской конференции с международным участием посвященной памяти чл -корр РАМН з д н РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого в связи с 85-летием со Дня рождения и 120-летием кафедры патологической анатомии с курсом цитологии Санкт-Петербург, 2005 С 173-174 (соавт Непомнящая Б М , Гусарева М А )

24 Клинико-морфо-сонографические параллели при меланоме кожи // Вопросы онкологии 2007 №3 Т 53 С (соавт Непомнящая Е М , Максимова Н А , Гусарева М А )

25 Ультрозвуковая диагностика меланом кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 75 (соавт Максимова Н А , Гусарева М А)

26 Оценка иммунного статуса больных раком легкого в процессе комплексного лечения // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 108 (соавт Карнаухова Е А , Зинькович С А , Златник ЕЮ)

27 Новые подходы к лечению местнораспространенного рака прямой кишки // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 152 (соавт Солнцева А А )

28 Комплексное лечение больных меланомой кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 188 (соавт Кошелева Н Г, Гусарева М А )

29 Новые подходы к комплексному лечению генерализованных форм меланомы кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 188 (соавт Розенко JIЯ , Кошелева Н Г , Гусарева М А )

30 Снижение побочных реакций химиотерапии в комплексном лечении меланомы кожи // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 292 (соавт Гусарева М А )

31 Аутомиелохимиотерапия в комплексном лечении метастазов меланомы в головной мозг // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 292 (соавт Кошелева Н Г )

32 Опыт применения аутомиелохимиотерапии в комплексной терапии генерализованных форм меланомы кожи с метастазами в лимфоузлы и мягкие ткани // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 293 (соавт Кошелева Н Г )

33 Различные варианты фракционирования дневной дозы ионизирующего излучения в лучевом лечении больных раком легкого // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 319 (соавт Карнаухова Е А)

34 Реакции нормальной легочной ткани на проведение лучевого лечения рака легкого с использованием различных режимов фракционирования // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 319 (соавт Карнаухова Е А )

35 Роль лучевого лечения в комплексном лечении рака прямой кишки // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 319 (соавт Солнцева А А )

36 Различные варианты фракционирования дневной дозы ионизирующего излучения в лучевом лечении больных раком легкого // Избранные лекции и доклады IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006 С 489 (соавт Карнаухова Е А )

37 Сравнительная характеристика режимов фракционирования дистанционной гамма-терапии при облучении больных местно-распространенным раком легкого // В сб «Актуальные вопросы теоретической, экпериментальной и клинической онкологии» М , 2006 С 179-183 (соавт Карнаухова Е А , Левицкая О С , Варзер Е А )

38 Диагностика и лечение больных меланомой кожи в РНИОИ // В сб «Актуальные вопросы теоретической, экпериментальной и клинической онкологии» М , 2006 С 183-186 (соавт Розенко Л Я , Ващенко Л Н , Альникин А Б , Енгибарян М А )

39 Оценка иммунного статуса больных немелкоклеточным раком легкого в процессе комплексного лечения // В сб «Современные подходы к тера-

пии больных распространенным раком отдельных локализаций» М, 2005 С 209-214 (соавт Карнаухова Е А, Зинькович С.А , Златник ЕЮ)

СПИСОК ПАТЕНТОВ И ИЗОБРЕТЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Способ консервативного лечения больных неоперабельным раком легкого Заявка № 2005112998/14(014992) от 21 мая 2007 года (соавт Сидоренко Ю С , Розенко Л Я, Франциянц ЕМ)

2 Способ комплексного лечения меланомы кожи (соавт Сидоренко Ю С , Розенко Л Я, Франциянц Е М, Позднякова В В) Заявка № 2005110495/14(012288) от 06 февраля 2007 года.

3 Способ лечения генерализованной меланомы кожи (соавт Сидоренко Ю С, Франциянц Е М, Розенко Л Я, Кошелева Н Г) Заявка №2005112997/14(014991) от 05 декабря 2006 года

4 Способ лечения рака прямой кишки (соавт Сидоренко Ю С , Орловская Л А , Содаткина Н В , Емельянова Л Э , Донцов В А ) подана заявка на изобретение №2007111693 приоритет от 02 04 07

5 Способ лечения местно-распространенного неоперабельного рака прямой кишки (соавт Сидоренко Ю С , Розенко Л Я , Франциянц Е М , Солнцева А А) подана заявка на изобретение №2007136518/14 (039931) приоритет от 02 10 2007

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МК — меланома кожи

PJI - рак легкого

РПК - рак прямой кишки

ДГТ - дистанционная гамма-терапия

РОД - разовая очаговая доза

СОД - суммарная очаговая доза

Гр - Грей

УГФ — ускоренное гиперфракционирование

СРКТ - спиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

OAK - общий анализ крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

С-45 - саркома 45

СОД - супероксиддисмутаза

АГХТ - аутогемохимиотерапия

ATA — антитриптическая активность

ДК — диеновые конъюгаты

КСИ - кислотно-стабильные ингибиторы

КФ — кислая фосфатаза

МДА - малоновый диальдегид

С ПА - суммарная пероксидазная активность

ЩФ - щелочная фосфатаза

АМХТ - аутомиелохимиотерапия

СПХТ - стандартная полихимиотерапия

аутоКМВ - аутокостномозговая взвесь

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 480 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88