Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ненатяжная герниопластика при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Ненатяжная герниопластика при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ненатяжная герниопластика при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях - тема автореферата по медицине
Ждановский, Виктор Владимирович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ждановский, Виктор Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Особенности оперативных вмешательств при паховых и пупочных грыжах в условиях центра амбулаторной хирургии.

1.1. Методы обезболивания.

1.2. Лечение паховых грыж.

1.3. Лечение пупочных грыж.

Глава 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.1 Методы исследования.

Глава 3.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕОСЛОЖНЕННЫХ ПАХОВЫХ И ПУПОЧНЫХ ГРЫЖ.

3.1. Лечение больных контрольной группы.'.

3.2. Лечение больных основной группы.

3.3.1. Лечение неосложнениых паховых и пупочных грыж традиционными способами в амбулаторных условиях.

3.3.3. Лечение неосложнепных паховых и пупочных грыж ненатяжными. способами в амбулаторных условиях.

Глава 4.

БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

4.1 Результаты лечения больных контрольной группы.

4.2. Результаты лечения больных основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ждановский, Виктор Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Наружные грыжи передней брюшной стенки являются одними из самых частых заболеваний, подлежащих хирургическому лечению. До 3-4% населения имеют грыжи. Около 40% пациентов заболевают в наиболее работоспособном возрасте — от 20 до 50 лет (A.M. Rath, 2000; В.Ф. Саенко с соавт. 2001). Больные с этой патологией составляют 8 - 20% из числа оперированных в хирургических стационарах. Их лечение в сумме государству обходится существенных экономических затрат. Длительность нетрудоспособности у пациентов физического труда занимает месяцы. А при возникновении рецидива ситуация еще более усложняется, при этом в стационарах из общего количества грыж от 15 до 30% оперируется по поводу рецидива. Рецидивы паховых грыж, по данным сводных статистик, составляют после плановых герниопластик от 5 до 19% при простых грыжах и от 15 до 46% - при сложных (А.Е. Борисов, С.Е.Митин, 2002 г.; Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков A.JL, 2003 и др.).

Отдаленные результаты лечения пупочных грыж хуже, чем паховых. При небольших грыжах рецидивы наблюдаются в 15-20%) случаев, а при больших - в 30-40% (В.В. Жебровский, Мохаммед Том Эльбашир, 2002 и др.). Основными операциями, которые до настоящего время применяют для лечения пупочных грыж у взрослых, являются аутопластические способы, предложенные еще в начале 20 века К.С. Сапежко (1900) и Мауо (1901).

В последние годы во многих странах для хирургического лечения грыж получили широкое распространение амбулаторные технологии (Herzog К.Н.,1981; Wolcott M.W. et all., 1988). Определяющую роль в этом сыграли малотравматичные ненатяжные способы герниопластики. В результате их применения появилась возможность более 60% хирургических вмешательств выполнять без существенного ухудшения общего состояния больных (Pliskin J.S, Papel D.,Hani S.,1987; Jones J.M. et all, 1990). Развитию амбулаторных методов лечения грыж способствовало не только существенное экономическое преимущество, но и минимальное количество осложнении: частота послеоперационных инфекционных осложнений колеблется от 0% до 1,3% (Natof Н.Е.,1980 и др.). В нашей стране амбулаторная хирургия в целом, и герниология в частности, находятся на этапе становления. Операции по поводу неосложненных грыж брюшной стенки выполняются лишь в отдельных центрах амбулаторной хирургии (В.В.Воробьев, К.II. Новиков,

A.С. Лисицын, 2002; Е.Г.Градусов, Б.П.Дудкин и др., 2002; А.И. Краснощока,

B.Н, Баранчук, С.Е.Митин и др.,2002).

Распространенность заболевания у взрослого социальноактивного населения переводит проблему лечения грыж передней брюшной стенки в разряд социально и экономически значимых. Несомненно, такое положение требует дальнейшего изучения данной патологии с учетом возможности применения современных ненатяжных методик, новых организационных принципов (стационарозамещающих) плановой санации грыженосителей, направленных на улучшение результатов лечения и, соответственно, на повышение уровня качества жизни больных.

Все это, а также те обстоятельства, что отдаленные результаты применения ненатяжной герниопластики в амбулаторных условиях изучены недостаточно, нет объективного сравнительного анализа различных подходов в лечении неосложненных паховых и пупочных грыж, а в обществе отсутствует адаптация к амбулаторной форме оказания хирургической помощи при данной патологии, определяют необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения названной проблемы.

Цель работы: на основании анализа ближайших и отдаленных результатов ненатяжной и традиционной герниопластики в амбулаторных условиях определить оптимальные подходы в лечении и реабилитации больных с пупочными и паховыми грыжами.

Задачи исследования:

1.Проанализировать результаты лечения паховых и пупочных грыж у больных, оперированных в условиях стационара.

2.Разработать показания к различным видам ненатяжной и традиционной герниопластики в амбулаторных условиях.

3.Разработать технику ненатяжной предбрюшинной герниопластики при пупочных грыжах.

4.Провести проспективный анализ лечения больных с грыжами в амбулаторных условиях.

5. Разработать оптимальную программу послеоперационной реабилитации больных с паховыми и пупочными грыжами, оперированных в амбулаторных условиях.

Научная новизна исследования

Проведен сравнительный анализ использования при паховых и пупочных грыжах традиционной и ненатяжной герниопластики в амбулаторных и стационарных условиях. Доказана объективная возможность и целесообразность их использования в амбулаторных условиях. Изучены особенности течения послеоперационного периода при использовании стационарозамещающих технологий.

Разработана модификация ненатяжной предбрюшинной герниопластики при пупочных грыжах, доказана ее эффективность.

Конкретизированы и унифицированы показания и условия для выполнения ненатяжной герниопластики в амбулаторных условиях при паховых и пупочных грыжах.

Практическая значимость работы

В работе по единым методическим подходам проведен проспективный анализ результатов лечения больных с паховыми и пупочными грыжами в условиях стационара и центра амбулаторной хирургии.

В исследовании уточнены показания и условия для герниопластики в центре амбулаторной хирургии.

Разработана и апробирована техника модифицированного варианта ненатяжной предбрюшинной герниопластики при пупочных грыжах, определены показания и противопоказания для ее применения.

Разработана и апробирована методика ранней активизации больных после герниопластики, доказана ее важная роль в процессе реабилитации больных после операции. Уточнена программа наблюдения больных и методика послеоперационного обезболивания в послеоперационном периоде в условиях центра амбулаторной хирургии.

Разработаны практические рекомендации по отбору и лечению пациентов в условиях центра амбулаторной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показаниями к герниопластике в амбулаторных условиях являются неосложненные паховые и пупочные грыжи, при отсутствии у больных сопутствующей патологии, которая может потребовать после операции круглосуточного наблюдения.

2. Оптимальным стандартом лечения паховых грыж у пациентов старше 40 лет в условиях центра амбулаторной хирургии является ненатяжная герниопластика по Лихтенштейну.

3. При пупочных грыжах с размером дефекта более 2-2,5см, сопутствующем расхождении прямых мышц живота, абдоминальном типе ожирения или рецидиве оптимальной операцией в амбулаторных условиях является ненатяжная предбрюшинная герниопластика.

4. Лечение неосложненных паховых и пупочных грыж у больных без выраженной сопутствующей патологии в амбулаторных условиях более эффективно в связи с увеличением доступности плановой санации грыженосителей, существенным уменьшением количества инфекционных послеоперационных осложнений, сокращением сроков реабилитации пациентов, улучшением отдаленных результатов герниопластики.

Личное участие

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: отбор и хирургическое лечение больных в Центре амбулаторной хирургии г. Сургута, разработку модифицированного способа ненатяжной предбрюшинной герниопластики пупочных грыж, разработку и внедрение методов послеоперационного наблюдения больных в условиях ЦАХ, сбор и анализ клинического материала, результатов функционального, лабораторного и лучевого обследования, математический анализ и статистическую обработку материала в программе Microsoft Excel 2003, Windows ХР.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии», в рамках официальной выставки Минздрава России «ЗдравЭкспо Северо-Запад, Санкт-Петербург, 2002», окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2002), научно-практическом семинаре «Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки» (Москва, 2003), 1-й Международной конференции "Современные методы абдоминопластики и герниопластики с применением полимерных материалов" (Москва, 2003г), I-й региональной конференции хирургов «Современные возможности стационарозамещающих технологий в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2004), I съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2004), заседании научно-практического общества хирургов (Сургут, 2004).

Для центров амбулаторной хирургии с однодневными стационарами, стационаров краткосрочного пребывания и общехирургических стационаров составлены методические рекомендации по оптимальному лечению паховых и пупочных грыж для использования в клинической практике. Результаты работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ЛПУ г. Сургута, Сургутского района и учебно-методическую программу студентов медицинского факультета СурГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, подана заявка на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 21 таблицу, 21 рисунок. Указатель литературы включает 76 отечественных и 134 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ненатяжная герниопластика при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях"

Выводы

1. При хирургическом лечении больных с паховыми и пупочными грыжами в условиях стационара частота ранних послеоперационных осложнений составляет 6,9 % и 5,7% соответственно, а рецидивы в отдаленном периоде отмечены у 3,1 % оперированных.

2. Ненатяжная герннопластика в амбулаторных условиях показана при косых паховых грыжах у лиц старше 40 лет, занятых тяжелым физическим трудом и нуждающихся в сокращении сроков реабилитации, прямых, скользящих, комбинированных паховых грыжах, при пупочных грыжах с грыжевыми воротами более 2,5см в диаметре, при сочетании с диастазом прямых мыши, живота, абдоминальным типом ожирения, а также при рецидивных грыжах.

3. Разработанная нами технология варианта ненатяжной герниопластики при пупочных грыжах с расположением сетчатого имнлантата sublay, позволяет реконструировать утратившую функцию пупочную фасцию, что является надежной профилактикой рецидивов в отдаленном периоде.

4. Применение ненатяжных методов герниопластики в амбулаторных условиях при неосложненных пупочных и паховых грыжах позволяет сократить длительность реабилитационного периода на 48+4,6 дней и существенно уменьшить количество рецидивов в отдаленном периоде.

5. Выполнение операций при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях позволяет снизить частоту ранних послеоперационных осложнений до 2,5% (против 5,8% в стационаре), предотвратить развитие инфекционных осложнений, обеспечивает сокращение длительности временной нетрудоспособности в среднем на 10,1+ 1,9 дней; в отдаленном периоде частота рецидивов определяется способом герниопластики: при традиционной - 2,5%, а при ненатяжной — 0%.

Практические рекомендации

При неосложненных паховых и пупочных грыжах методом выбора является ненатяжная герниопластика в амбулаторных условиях, отказ от которой ограничен размерами грыжевых ворот и мешка (при пупочных грыжах грыжевые ворота более 4,5см, а при паховых объем грыжевого мешка более ЗООкуб. см) и наличием тяжелой сопутствующей патологии.

Разработанная модификация ненатяжной герниопластики при пупочных грыжах, предусматривающая расположение имплантата предбрюшинно, сопровождается низкой частотой послеоперационных осложнений и отсутствием рецидивов, может быть рекомендована для широкого внедрения в клиническую практику.

Основными элементами программы послеоперационной реабилитации является ранняя активизация (вставание с операционного стола), возврат к социально активной деятельности уже с 5 дня, комплекс ЛФК со второй недели, возврат к привычным физическим нагрузкам и социально-бытовым условиям через 4 недели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ненатяжная герниопластика при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях

На правах рукописи

ЖДАНОВСКИЙ Виктор Владимирович

НЕНАТЯЖНАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПРИ ПАХОВЫХ И ПУПОЧНЫХ ГРЫЖАХ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.27—хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Дарвин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Поташов Лев Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Земляной Вячеслав Петрович

Ведущее учреждение Российская военно-медицинская ака-

демия им. СМ. Кирова

Защита состоится «_»_2005 г в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (195196, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 1/82).

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Г.Н. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Наружные грыжи передней брюшной стенки являются одними из самых частых заболеваний, подлежащих хирургическому лечению. До 3-4% населения имеют грыжи. Около 40% пациентов заболевают в наиболее работоспособном возрасте - от 20 до 50 лет (A.M. Rath, 2000; В.Ф. Саенко с соавт. 2001). Больные с этой патологией составляют 8-20% из числа оперированных в хирургических стационарах. Их лечение в сумме государству обходится существенных экономических затрат. Длительность нетрудоспособности у пациентов физического труда занимает месяцы. А при возникновении рецидива ситуация еще более усложняется, при этом в стационарах из общего количества грьгж от 15 до 30% оперируется по поводу рецидива. Рецидивы паховых грыж, по данным сводных статистик, составляют после плановых герниопластик от 5 до 19% при простых грыжах и от 15 до 46% - при сложных (А.Е. Борисов, СЕ. Митин, 2002; А.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, А.Л. Шестаков, 2003 и др.).

Отдаленные результаты лечения пупочных грыж хуже, чем паховых. При небольших грыжах рецидивы наблюдаются в 15-20% случаев, а при больших — в 30—40% (В. В. Жебровский, Мохаммед Том Эльбашир, 2002 и др.). Основными операциями, которые до настоящего время применяют для лечения пупочных грыж у взрослых, являются аутопластические способы, предложенные еще в начале 20 века К.С. Сапежко (1900) и Мауо (1901).

В последние годы во многих странах для хирургического лечения грыж получили широкое распространение амбулаторные технологии (К.Н. Herzog, 1981; M.W. Wolcott et all., 1988). Определяющую роль в этом сыграли малотравматичные ненатяжные способы герниопластики. В результате их применения появилась возможность более 60% хирургических вмешательств выполнять без существенного ухудшения общего состояния больных (J.S. Pliskin, D. Papel, S. Hani, 1987; J.M. Jones et all, 1990). Развитию амбулаторных методов лечения грыж способствовало не только существенное экономическое преимущество, но и минимальное количество осложнений: частота послеоперационных инфекционных осложнений колеблется от 0% до 1,3% (Н.Е. Natof, 1980 и др.). В нашей стране амбулаторная хирургия в целом, и герниология в частности, нахо-

дятся на этапе становления. Операции по поводу неосложненных грыж брюшной стенки выполняются лишь в отдельных центрах амбулаторной хирургии (В.В. Воробьев, К.Н. Новиков, А.С. Лисицын, 2002; Е.Г. Градусов, Б.П. Дудкин и др., 2002; А.И. Краснощо-ка, В.Н. Баранчук, СЕ. Митин и др., 2002).

Распространенность заболевания у взрослого социальноак-тивного населения переводит проблему лечения грыж передней брюшной стенки в разряд социально и экономически значимых. Несомненно, такое положение требует дальнейшего изучения данной патологии с учетом возможности применения современных ненатяжных методик, новых организационных принципов (стацио-нарозамещающих) плановой санации грыженосителей, направленных на улучшение результатов лечения и, соответственно, на повышение уровня качества жизни больных.

Все это, а также те обстоятельства, что отдаленные результаты применения ненатяжной герниопластики в амбулаторных условиях изучены недостаточно, нет объективного сравнительного анализа различных подходов в лечении неосложненных паховых и пупочных грыж, а в обществе отсутствует адаптация к амбулаторной форме оказания хирургической помощи при данной патологии, определяют необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения названной проблемы.

Цель работы: на основании анализа ближайших и отдаленных результатов ненатяжной и традиционной герниопластики в амбулаторных условиях определить оптимальные подходы в лечении и реабилитации больных с пупочными и паховыми грыжами.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты лечения паховых и пупочных грыж у больных, оперированных в условиях стационара.

2. Разработать показания к различным видам ненатяжной и традиционной герниопластики в амбулаторных условиях.

3. Разработать технику ненатяжной предбрюшинной гернио-пластики при пупочных грыжах.

4. Провести проспективный анализ лечения больных с грыжами в амбулаторных условиях.

5. Разработать оптимальную программу послеоперационной реабилитации больных с паховыми и пупочными грыжами, оперированных в амбулаторных условиях.

Научная новизна исследования

Проведен сравнительный анализ использования при паховых и пупочных грыжах традиционной и ненатяжной герниопластики в амбулаторных и стационарных условиях. Доказана объективная возможность и целесообразность их использования в амбулаторных условиях. Изучены особенности течения послеоперационного периода при использовании стационарозамещающих технологий.

Разработана модификация ненатяжной предбрюшинной герниопластики при пупочных грыжах, доказана ее эффективность.

Конкретизированы и унифицированы показания и условия для выполнения ненатяжной герниопластики в амбулаторных условиях при паховых и пупочных грыжах.

Практическая значимость работы

В работе по единым методическим подходам проведен проспективный анализ результатов лечения больных с паховыми и пупочными грыжами в условиях стационара и центра амбулаторной хирургии.

В исследовании уточнены показания и условия для гернио-пластики в центре амбулаторной хирургии.

Разработана и апробирована техника модифицированного варианта ненатяжной предбрюшинной герниопластики при пупочных грыжах, определены показания и противопоказания для ее применения.

Разработана и апробирована методика ранней активизации больных после герниопластики, доказана ее важная роль в процессе реабилитации больных после операции. Уточнена программа наблюдения больных и методика послеоперационного обезболивания в послеоперационном периоде в условиях центра амбулаторной хирургии.

Разработаны практические рекомендации по отбору и лечению пациентов в условиях центра амбулаторной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показаниями к герниопластике в амбулаторных условиях являются неосложненные паховые и пупочные грыжи, при отсутствии у больных сопутствующей патологии, которая может потребовать после операции круглосуточного наблюдения.

2. Оптимальным стандартом лечения паховых грыж у пациентов старше 40 лет в условиях центра амбулаторной хирургии является ненатяжная герниопластика по Лихтенштейну.

3. При пупочных грыжах с размером дефекта более 2-2,5 см, сопутствующем расхождении прямых мышц живота, абдоминальном типе ожирения или рецидиве оптимальной операцией в амбулаторных условиях является ненатяжная предбрюшинная герниопластика.

4. Лечение неосложненных паховых и пупочных грыж у больных без выраженной сопутствующей патологии в амбулаторных условиях более эффективно в связи с увеличением доступности плановой санации грыженосителей, существенным уменьшением количества инфекционных послеоперационных осложнений, сокращением сроков реабилитации пациентов, улучшением отдаленных результатов герниопластики.

Личное участие

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: отбор и хирургическое лечение больных в Центре амбулаторной хирургии г. Сургута, разработку модифицированного способа ненатяжной предбрюшинной герниопластики пупочных грыж, разработку и внедрение методов послеоперационного наблюдения больных в условиях ЦАХ, сбор и анализ клинического материала, результатов функционального, лабораторного и лучевого обследования, математический анализ и статистическую обработку материала в программе Microsoft Excel 2003, Windows XP.

Апробация и реализация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии» в рамках официальной выставки Минздрава России «ЗдравЭкспо Северо-Запад, Санкт-Петербург, 2002», окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2002), научно-практическом семинаре «Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки» (Москва, 2003), 1-й Международной конференции «Современные методы абдоминопластики и герниопла-

стики с применением полимерных материалов» (Москва, 2003), 1-й региональной конференции хирургов «Современные возможности стационарозамещающих технологий в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2004), I съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2004), заседании научно-практического общества хирургов (Сургут, 2004).

Для центров амбулаторной хирургии с однодневными стационарами, стационаров краткосрочного пребывания и общехирургических стационаров составлены методические рекомендации по оптимальному лечению паховых и пупочных грыж для использования в клинической практике. Результаты работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ЛПУ г. Сургута, Сургутского района и учебно-методическую программу студентов медицинского факультета СурГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, подана заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 21 таблицу, 21 рисунок. Указатель литературы включает 76 отечественных и 134 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе обобщены результаты лечения 373 пациентов - 309 (82,8%) мужчин и 64 (17,2%) женщин, находившихся на стационарном (46,1%) лечении в хирургическом отделении МУЗ Сургутская центральная районная клиническая больница (СЦРКБ) и амбулаторном (53,9%) лечении в Центре амбулаторной хирургии (ЦАХ) ММУ «Городская поликлиника № 1» г. Сургута в 2002-2004 гг.

С целью решения поставленных в научном исследовании задач — определить оптимальные подходы в лечении и реабилитации больных с пупочными и паховыми грыжами, наблюдавшиеся больные были разделены на 2 группы (табл.1).

Таблица 1

Распределение больных по половому составу

(п = 373)

Группы Половой состав Итого

Мужчины Женщины

абс. % абс. % абс.

Контрольная группа 142 82,6 30 17,4 172 100

Основная группа 167 83,1 34 16,9 201 100

Итого 309 82,8 64 17,2 373 100

Основную группу составили 201 (53,9%) пациент, из них 167 (83,1%) мужчин и 34 (16,9%) женщины, имевшие неосложненные паховые (113) и пупочные (88) грыжи, у которых определены показания к хирургической коррекции этого заболевания в условиях Центра амбулаторной хирургии.

В контрольную группу вошли 172 (46,1 %) пациента - 142 (82,6%) мужчины и 30 (17,4%) женщин; у 119 пациентов (69,2%), имелись неосложненные паховые и у 53 (30,8%) - пупочные грыжи, которым проводилось плановое хирургическое лечение в условиях круглосуточного стационара СЦРКБ. Основная и контрольная группа были равнозначны и сопоставимы по основным критериям, в том числе по отсутствию заболеваний требующих в послеоперационном периоде круглосуточного наблюдения и лечения, т.е. прогностически они все могли бы получать лечение в условиях дневного стационара ЦАХ.

Помимо этого, для чистоты сравнения, с целью исключения влияния личности хирургов и их профессионального опыта, которые имеют большое значение для исхода операции, группа пациентов, оперированная одним хирургом в одинаковых условиях амбулаторного центра, была разделена на две части: традиционная ауто-герниопластика была выполнена 99 (49,3%) пациентам, ненатяжная -102 (50,7%).

Возрастной состав больных колебался от 15 до 73 лет. Средний возраст пациентов в основной группе составил 45,8 ± 27,6, у больных контрольной группы - 44,9 ± 28,3 лет. В исследуемых группах преобладали лица мужского пола, суммарное соотношение мужчин и женщин составило 4:1. Из 373 пациентов 339 (90,9 %) к

моменту исследования были в работоспособном возрасте и 9,1% — были пенсионного возраста (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по возрастному составу (п=373)

группы Возраст больных

От20до 40лет От 40 до 60 лет Старше 60 лет

Муж. Жен. Муж. Жен. Муж Жен. Муж. Жен.

Контрольная 49 8 72 20 21 2 142 30

Основная 45 13 109 18 13 3 167 34

Итого 94 21 181 38 34 5 309 64

Сопутствующая патология, формирующая преморбидный фон и определяющая в определенной степени риск развития послеоперационных осложнений, выявлена у 197 (52,8%) больных и одинаково часто встречалась в основной и контрольной группах.

Продолжительность грыженосительства, установленная при опросе больных, составила от нескольких недель до 28 лет. До одного года грыженосителями были 155 (41,5%) человек, от 1 года до 3 лет - 109 (29,2%), от 4 до 6 лет - 38 (10,2%), в период от 7 до 10 лет заболевание протекало у 17 (4,6%) пациентов, свыше 10 лет имели грыжи 53 (14,5%) больных (табл. 3).

Таблица 3

Распределение больных, в зависимости от продолжительности заболевания по данным анамнеза

(п=373)

группы Продолжительность заболевания по анамнезу

До 1 года От1 до 3 лет От 4 до 6 лет От 7 до 10 ле Свыше т. 10 лет Итого

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Контрольная 71 41,3 51 29,7 22 12,8 9 5,2 19 11,0 172 100

Основная 84 41,8 58 28,8 16 8,0 8 4,0 35 17,4 201 100

Итого 155 41,5 109 29,2 38 10,2 17 4,6 54 14,5 373 100

Большая часть больных с пупочными и паховыми грыжами, предъявлявших при обращении жалобы, были в группе с длительностью заболевания свыше 10 лет (55,6%), за ними по частоте жалоб - грыженосители со стажем от 1 года до 3 лет (47,7%). Из 141 пациента с пупочными грыжами жалобы предъявляли 49 (34,7%), наибольшее их число с давностью заболевания от 7 до 10 лет (44,4%).

При принятии окончательного решения о методике гернио-пластики у конкретного больного основным критерием при паховых грыжах являлась степень разрушения задней стенки пахового канала, при пупочных - величина дефекта и степень изменения белой линии живота.

Большинство оперированных пациентов были мужчины с паховыми грыжами - 216 (57,9%). Из них косые паховые грыжи имели 114 (52,8%) больных, прямые паховые грыжи имели 99 (45,8%) больных, комбинированные грыжи были у 3 (1,4%), рецидивные у 10 (4,3%) больных. Женщин с паховыми грыжами было 16 (6,9%). Правосторонние грыжи были у 119 (51,3%) больных, левосторонние у 82 (35,3%), двухсторонние грыжи были у 31(13,4%) больного.

С пупочными грыжами оперирован 141 (37,8%) пациент, из них мужчин - 93 (66,0%) и женщин — 48 (34,0%). С рецидивными грыжами оперировано 5 (3,5%) больных.

Большее количество пациентов (58,5%) являлись по данным анамнеза грыженосителями более года. В обеих группах преобладали мужчины (93,1%) с паховыми грыжами (62,2%), среди которых косые паховые грыжи имелись у 55,6% и 50,0% в контрольной и основной группах, соответственно. Пациенты с пупочными грыжами составляли 37,8%, причем преобладали в основной и контрольной группах мужчины - 67,0% и 64,2%, соответственно. Обращает на себя внимание преобладание в обеих группах лиц в возрасте от 40 до 60 лет (58,7%), высокая частота сопутствующей патологии (55,7%). При сопоставлении длительности заболевания и наличия жалоб, связанных с грыженосительством, выявлена прямая зависимость частоты жалоб от длительности грыженосительства. Пациенты, имевшие грыжи до года, предъявляли жалобы в 31,6% случаев, имевшие грыжи свыше 10 лет - в 55,6% случаев. Таким образом, основная и контрольная группы были сопоставимы по основным анализируемым признакам.

В алгоритм обследования были включены традиционные общеклинические методы с последующей комплексной интерпретацией полученных объективных данных общего состояния и локальных патологических изменений. При сборе анамнеза уточнялись выраженность и длительность ведущих симптомокомплексов: наличие грыжевого выпячивания, его величина и сроки появления, дискомфорт, боли, дисфункция ЖКТ. Выяснялись сопутствующие заболевания, наличие признаков системной слабости соединительной ткани. Уточнялись другие не менее важные детали в течение заболевания: использование бандажа, ограничение физической нагрузки, профессиональный маршрут, характер трудовой деятельности, возможность после операции ограничить физические нагрузки, обоснованность причин отказа от операции в более ранние сроки. Также проводились: визуальный осмотр, пальпация, перкуссия, ау-скультация органов дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочевыделительной систем, неврологическое обследование. Особое внимание уделяли оценке локального статуса. При этом обращали внимание на форму и величину грыжевого выпячивания в разных положениях больного - вертикальном и горизонтальном, при нагрузке и в покое. Осматривая кожные покровы над грыжевым выпячиванием, обращали внимание на наличие расширенной венозной сети, опрелостей, ссадин, мацерации. Когда в момент осмотра грыжевое выпячивание не контурировалось, находилось во вправленном в брюшную полость состоянии или скрывалось у тучных больных в толще жировой клетчатки, производили пальпацию грыжевого выпячивания при натуживании в положении стоя и лежа, определение его размеров, степень вправимости, размеры наружного отверстия пахового канала, форму и величину яичек. Фиксировали наличие или отсутствие варикозного расширения вен семенного канатика, проводили дифференциальную диагностику прямой, косой и бедренной грыж. При пупочных грыжах выясняли размеры грыжевых ворот и грыжевого выпячивания, выраженность спаечного процесса, наличие сопутствующего диастаза прямых мышц, других грыжевых дефектов. Таким образом, полученные при физикальном обследовании больного сведения позволяли до операции довольно точно диагностировать косую и прямую паховые грыжи, величину и особенности пупочной.

На диагностическом этапе, а также в процессе лечения, всем больным проводились лабораторные исследования в объеме, соот-

ветствующем лечебно-диагностическим стандартам. При наличии отклонений от нормы пациенты на плановое хирургическое лечение не направлялись.

Важные дополнительные сведения давало рентгенологическое исследование (обзорная рентгенография брюшной полости, рентгеноконтрастная герниография и герниоскопия), которое позволяло уточнить функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, отношение органов брюшной полости к грыже, наличие спаечного процесса. У двух больных (0,5%), когда были исчерпаны другие возможности, для диагностики интрапариетальной паховой грыжи использовалась компьютерная томография.

УЗИ позволяло получить важные дополнительные сведения о грыжах. С его помощью уточнялась локализация грыжи, точные размеры и форма грыжевых ворот, наличие или отсутствие дополнительных грыжевых дефектов, содержимое грыжевого мешка, его расположение по отношению к окружающим тканям, наличие очагов хронического воспаления или «дремлющей инфекции» (при рецидивных грыжах), состояние тканей в окружности грыжевого дефекта. УЗИ для уточнения диагноза на этапе обследования выполнено 37 (9,9%) пациентам. У 2 пациентов диагностирован вари-коз вен семенного канатика, у 3 пациентов установлено наличие старых очагов инфекции в рубцах после аппендэктомии (2) и после герниопластики (1). Размеры и форма грыжевых ворот, наличие или отсутствие дополнительных грыжевых дефектов, содержимое грыжевого мешка было уточнено у 26 пациентов.

УЗИ передней брюшной стенки после операции герниопластики использовали для оценки течения раневого процесса в послеоперационной ране и диагностики возможного развития в ней осложнений. В более поздние сроки, с помощью УЗИ, контролировали положение и состояние имплантатов. Для этих целей УЗИ применяли у 43 пациентов (11,5%): у 11 (2,9%) - два и более раза, патологии не выявлено.

Аноскопия, фиброколоноскопия, эзофагогастродуоденоско-пия проводились больным в амбулаторных условиях на диагностическом этапе и этапе послеоперационного лечения, в случаях необходимости проведения дифференциальной диагностики грыж с сопутствующими заболеваниями ЖКТ - у 8 (2,1%) больных. Таким образом, схема диагностического алгоритма у больных обеих групп, направленных на плановую герниопластику, включала: ла-

бораторные исследования, в объеме лечебно-диагностического стандарта, ЭКГ, флюорографию органов грудной клетки, осмотр терапевта, при наличии сопутствующей патологии - осмотр других специалистов. В сложных клинических случаях диагноз уточнялся лучевыми методами исследования. С целью дифференциальной диагностики использовали эндоскопические методы. При наличии сопутствующей патологии степень ее компенсации уточнялась использованием дополнительных методов.

Маршрут лечения пациентов с неосложненными пупочными и паховыми грыжами начинался с приема хирурга поликлиники, где устанавливался или уточнялся диагноз, назначалось необходимое обследование, консультации участкового терапевта или узких специалистов при наличии сопутствующей патологии. После этого, пациенты направлялись на прием к заведующему отделением или заведующему ЦАХ, которые уточняли показания и возможность для оперативного лечения, назначали день плановой госпитализации. В ЦАХ отбор пациентов проводился комиссией, в состав которой дополнительно входили терапевт и психотерапевт.

В стационар пациенты поступали накануне дня запланированной операции. Осматривались лечащим врачом и анестезиологом, назначалась премедикация. Утром в день операции проводилась стандартная гигиеническая подготовка к операции (очистительная клизма, бритье). Средний дооперационный день в контрольной группе составил 1,3 ± 0,9 дня.

В Центр амбулаторной хирургии пациенты поступали в назначенный час за 40- 60 минут до операции. Благодаря четкому графику поступления, каждому больному уделялось внимание индивидуально. Трудно переоценить степень благоприятного психологического воздействия на пациента атмосферы небольшого уютного помещения ЦАХ, тишины и спокойной доброжелательной обстановки, индивидуального общения с персоналом. После оформления документов в палате проводился осмотр врачом-хирургом, анестезиологом, назначалась премедикация.

Выбор метода обезболивания осуществляли с учетом особенностей грыжи и предполагаемого объема операции, состояния больного, наличия сопутствующих заболеваний, данных аллерголо-гического анамнеза. Его подбирали с учетом безопасности операции, возможности ее расширения, выполнения двухсторонних пластик.

В стационаре наиболее часто применяли эпидуральную анестезию (55,2%) и внутривенную общую анестезию с добавлением местной инфильтрационной анестезии по Вишневскому А. В. (38,4%), реже (6,4%) - другие виды обезболивания. Операции по поводу паховых грыж выполняли под эпидуральной анестезией -74,8%, внутривенной анестезией - 24,4%, редко (0,8%) - под местной инфильтрационной анестезией (0,4%) и эндотрахеальным наркозом (0,4%).

Подавляющее большинство операций (90,95%) по поводу грыж брюшной стенки в условиях ЦАХ были выполнены под местной анестезией.

В амбулаторных условиях местную инфильтрационную анестезию применяли с некоторыми особенностями. В начале операции и по ходу ее в наиболее болезненных участках использовали более концентрированные растворы анестетиков (2% лидокаин), операцию заканчивали инфильтрацией анестетиком краев раны. Для общего обезболивания в 9,05% использовался наркоз диприва-ном (пропофолом) с добавлением местной инфильтрационной анестезии. Диприван быстро выводится из организма, общий клиренс -1,5-2 л/мин., что является его главным достоинством - он не оставляет у больных длительной посленаркозной депрессии и дает возможность ранней активизации больных.

В подходах к лечению в условиях стационара придерживались классической установки российской хирургической школы: косая грыжа требует укрепления передней стенки пахового канала, а прямая - задней. С 2002 года применяли ненатяжные методики. Основным традиционным аутопластическим методом лечения паховых грыж была мышечно-апоневротическая пластика. Наиболее часто при косых паховых грыжах использовали способ Жирара — Спасокукоцкого - Кимбаровского (57,8%). При прямых и сложных формах паховых грыж во всех случаях выполняли пластику задней стенки по Bassini, Postempsky, Кукуджанову (табл. 4). У женщин во всех случаях использовалась методика Жирара - Спасокукоцкого -Кимбаровского. С появлением ненатяжных методов, в наиболее сложных случаях, у 17 (14,3%) пациентов контрольной группы выполнена ненатяжная герниопластика: у 9 - по методу Lichtenstein и у 8 - с использованием PHS.

Основными методами лечения пупочных грыж в условиях стационара были пластика по Мауо (69,8%) и Сапежко (28,3%),

редко - Lexer (1,9%). В послеоперационном периоде в стационаре пациенты в течение 3-4 суток получали внутримышечно Ketorol в дозе 30 мг, Xefocam - 8мг. Средняя доза Xefocam в послеоперационном периоде при паховых грыжах в расчете на одного больного составила 42,8 мг, Ketorol - 162,4 мг. Швы снимали на 7-8 сутки, в тот же день выписывали на амбулаторное лечение под наблюдение хирурга поликлиники. Средняя длительность пребывания в стационаре у пациентов контрольной группы с паховыми грыжами составила 8,02 ± 1,86 дня.

Таблица 4

Виды традиционной герниопластики при различных паховых грыжах, выполненные у больных контрольной группы

(n=102)

Способы герниопластики Вид паховых грыж Итого

Косая Прямая Рецидивная

абс. % абс. % абс. % абс.

По Bassini 19 29,7 11 31,4 0 0 30

По Кукуджанову 3 4,7 9 25,7 1 33,3 13

По Жирару -Спасокукоцк. -Кимбаровскому 37 57,8 0 0 0 0 37

По Postempsky 3 4,7 8 22,9 2 66,7 13

По Shouldice 2 3,1 7 20 0 0 9

Итого 64 100 35 100 3 100 102

В условиях ЦАХ в первый период в лечении паховых грыж использовали традиционные методы герниопластики. С накоплением опыта работы в амбулаторных условиях стали применять ненатяжные методы лечения, которые заменили традиционные в лечении большей части пациентов, поскольку максимально соответствовали требованиям, предъявляемым к операциям в амбулаторной хирургии.

Из традиционных методов укрепление передней стенки пахового канала по Жирару - Спасокукоцкому - Кимбаровскому выполняли при небольших косых грыжах у молодых пациентов

(22,5%). У этих пациентов при расширении внутреннего пахового отверстия дополнительно производили его ушивание по Иоффе. Наиболее же часто при больших косых, косых грыжах в старшей возрастной группе и прямых грыжах из традиционных использовали метод герниопластики по Кукуджанову (57,5%), реже -Shouldice (20%), (табл. 5). У 5 оперированных женщин использовали методику Жирара - Спасокукоцкого - Кимбаровского (у 4 больных), Shouldice (у 1 больной).

Традиционные методы лечения были использованы у 67% больных с пупочными грыжами: у 83% - способ Мауо и у 17% -Сапежко.

Таблица 5

Виды традиционной герниопластики при различных паховых грыжах, выполненных у больных основной группы (n=40)

Способы герниопластики Вид паховых грыж

Косая Прямая Итого

абс. % абс. % абс. %

По Кукуджанову 17 58,6 6 54,5 23 57,5

По Жирару - Спасокукоц-кому-Кимбаровскому 9 31,0 0 0 9 22,5

По Shouldice 3 10,4 5 45,5 8 20

Итого 29 100 11 100 40 100

Нами разработана и использована у 33% больных с пупочными грыжами модификация ненатяжной предбрюшинной герниопластики. Принцип, заложенный в основу этой операции, вытекает из ее названия. Сетчатый имплантат укладывается предбрюшинно и фиксируется 6-8 сквозными швами к мышечно-апоневротической части брюшной стенки. Грыжевой дефект ушивался, ушивался частично или, при ригидности краев грыжевого дефекта, не ушивался -на исходы это не влияло, поскольку имплантат полностью принимал на себя нагрузку. Операция технически проста, малотравматична, что позволило ее широко использовать в амбулаторных условиях. Показанием для нее были: 1) грыжевой дефект более 2-2,5 см; 2) возраст - старше 40 лет; 3) абдоминальный тип ожирения; 4) расхождение прямых мышц живота; 5) наличие признаков сис-

темной слабости соединительной ткани; 6) рецидивные грыжи; 7) необходимость в ранних физических нагрузках после операции.

Ненатяжная методика герниопластики применена у 73 (64,6%) пациентов с паховыми грыжами. Предпочтение отдавали методике 1лсЬ1еш1ет и пластике РИ8, отвечающим в наибольшей степени требованиям амбулаторной хирургии (табл. 6). После операции наркотические аналгетики не требовались. Пациенты свободно покидали стационар без признаков дискомфорта.

Показаниями для герниопластики по 1лсЫ;еш1ет были: 1) косые паховые грыжи у пациентов с расширенным внутренним паховым отверстием и провисающей задней стенкой пахового канала; 2) косые паховые грыжи у пациентов старше 40 лет, занятых тяжелым физическим трудом; 3) косые паховые грыжи у пациентов, по социальным показаниям нуждающихся в коротких сроках реабилитации; 4) пахово-мошоночные грыжи; 5) двухсторонние грыжи; 6) скользящие паховые грыжи; 7) прямые паховые грыжи; 8) комбинированные паховые грыжи; 8) рецидивные паховые грыжи.

Таблица б

Виды ненатяжной герниопластики при различных паховых грыжах, выполненных у больных основной группы

Способы герниопластики Вид паховых грыж Из них из двухсторонних Итого

Косая Прямая Рецидивная

абс. % абс. % абс. % абс. абс.

По ЫсЫег^ет 20 71,4 25 64,1 3 50 20 48

Пластика РНБ 8 28,6 14 35,9 3 50 8 25

Итого 28 100 39 100 6 100 28 73

Показаниями для ненатяжной герниопластики с использование РЖ в условиях центра амбулаторной хирургии были: 1) большие (объем грыжевого мешка до 300 куб. см) пахово-мошоночные

грыжи; 2) большие двухсторонние грыжи; 3) большие прямые паховые грыжи; 4) рецидивные паховые грыжи.

Результаты исследований

В качестве клинических критериев, позволяющих объективно оценить качество лечения пациентов, в обеих группах были: общее состояние больного, продолжительность и выраженность болевого синдрома, кратность введения аналгетиков, состояние послеоперационной раны, степень дискомфорта, сроки снятия швов и выписки; в отдаленном периоде - частота рецидивов, профессиональный маршрут, сроки ограничения физических нагрузок и нетрудоспособности, состояние послеоперационного рубца и пахового канала, семенного канатика, яичка и его придатка на стороне операции.

В контрольной группе в раннем послеоперационном периоде осложненное течение отмечено у 10 (5,8%) - (р < 0,001) пациентов. Все они имели инфекционный характер. Нагноение послеоперационной раны передней брюшной стенки отмечено у 2 (1,2%) пациентов, у 1 (0,6%) - инфильтрат мошонки, у 3 (1,7%) - инфильтраты в подкожной клетчатке, в более поздние сроки у 3 (1,9%) - лигатурные свищи и 1 (0,6%) - абсцесс передней брюшной стенки (табл. 7). Следует обратить внимание, что 37 (21,5%) пациентов получили профилактический курс антибактериальной терапии. В период от 6 до 12 месяцев у 5 (3,1%) - (р < 0,05) пациентов возник рецидив грыж: у 3 пациентов после традиционной герниопластики паховых грыж и у 2 - после традиционной герниопластики пупочных грыж. Длительность временной нетрудоспособности у оперированных в стационарных условиях составила 26,5 ± 3,8дней.

Осложненное течение раннего послеоперационного периода в основной группе отмечено у 5 (2,5%) пациентов. Однако характер их существенно отличен. Инфекционных осложнений не отмечено. В раннем послеоперационном периоде у 3 больных имели место подкожные гематомы, не повлиявшие на исходы лечения. В число осложнений у двух пациентов (0,99%) включены серомы, которые специфичны для операций с применением сетчатых имплантатов и поэтому специалистами в разряд осложнений не относятся. Медикаментозная терапия, в том числе антибактериальная для лечения осложнений ни в одном случае не потребовалась. У 3 (1,7%) диагностирован затянувшийся болевой синдром (более двух суток) -осложнение, которое в стационарной хирургии не учитывается.

Таблица 7

Виды герниопластик и место их проведения Осложнений (п = 373) Из них инфекционных Рецидивы (п = 358)

абс. % абс. абс. %

Традиционная герниопла-стика паховая, ЦАХ (п = 40) 1 2,5 0 1 2,5

Традиционная герниопла-стика пупочных, ЦАХ (п = 59) 1 1,7 0 4 6,8

Операция по УсЫетШет, ЦАХ (п = 48) 2 4,3 0 0 -

Герниопластика РШ, ЦАХ (п = 25) 0 0 0 0 -

Ненатяжная предбрюшин-ная пупочных, ЦАХ (п = 29) 1 3,4 0 0 -

Итого по ЦАХ (п = 201) 5 2,5 0 5 (п = 199) 2,5

Традиционная герниопластика паховая, стационар (п= 102) 7 6,9 7(6,9%) 3 2,9

Традиционная герниопластика пупочных, стационар (и-53) 3 5,7 3 (5,7%) 2 3,8

Ненатяжные, стационар (п = 17) 0 0 0 0 -

Итого по стационару (п = 172) 10 5,8 р< 0,001 10 (5,8%) 5 (п = 159) 3,1 р«Ц0б

В результате применения ненатяжных методик герниопла-стики, значительно уменьшились продолжительность и интенсивность болевого синдрома. Аналгетики (использовались только ненаркотические) в первые часы после операции потребовались для 82 (40,8%) больных, чаще после традиционной герниопластики. Длительность временной нетрудоспособности у оперированных в амбулаторных условиях составила дней. Во

многом это результат не только применения щадящих методик и ранней активизации больных после операции (с операционного стола), но и соответствующей психологической установки пациентов, формирующейся в условиях ЦАХ, где нет тяжелых больных, а обстановка как нельзя более соответствует идеалу врачебно-

охранительного режима. В отдаленные сроки у 5 (2,5%) пациентов возникли рецидивы грыж: у 4 (6,8%) пациентов (из 59 традиционных герниопластик пупочных грыж), и у 1 (2,5%) пациента с пахо-во-мошоночной грыжей (из 40 традиционных герниопластик). Несмотря на то, что ненатяжная герниопластика использовалась во всех случаях в более сложной ситуации, ни одного рецидива грыж в отдаленном периоде не выявлено.

Таким образом, при правильном отборе и применении по показаниям ненатяжных методов герниопластики, лечение больных с неосложненными паховыми и пупочными грыжами дает лучшие результаты в условиях центра амбулаторной хирургии.

Выводы

1. При хирургическом лечении больных с паховыми и пупочными грыжами в условиях стационара частота ранних послеоперационных осложнений составляет 6,9% и 5,7% соответственно, а рецидивы в отдаленном периоде отмечены у 3,1% оперированных.

2. Ненатяжная герниопластика в амбулаторных условиях показана при косых паховых грыжах у лиц старше 40 лет, занятых тяжелым физическим трудом и нуждающихся в сокращении сроков реабилитации, прямых, скользящих, комбинированных паховых грыжах, при пупочных грыжах с грыжевыми воротами более 2,5см в диаметре, при сочетании с диастазом прямых мышц живота, абдоминальным типом ожирения, а также при рецидивных грыжах.

3. Разработанная нами технология варианта ненатяжной герниопластики при пупочных грыжах с расположением сетчатого им-плантата 8иЫау, позволяет реконструировать утратившую функцию пупочную фасцию, что является надежной профилактикой рецидивов в отдаленном периоде.

4. Применение ненатяжных методов герниопластики в амбулаторных условиях при неосложненных пупочных и паховых грыжах позволяет сократить длительность реабилитационного периода на 48 ± 4,6 дней и существенно уменьшить количество рецидивов в отдаленном периоде.

5. Выполнение операций при паховых и пупочных грыжах в амбулаторных условиях позволяет снизить частоту ранних послеоперационных осложнений до 2,5% (против 5,8% в стационаре), предотвратить развитие инфекционных осложнений, обеспечивает сокращение длительности временной нетрудоспособности в сред-

нем на 10,1 ± 1,9 дней; в отдаленном периоде частота рецидивов определяется способом герниопластики: при традиционной - 2,5%, а при ненатяжной - 0%.

Практические рекомендации

При неосложненных паховых и пупочных грыжах методом выбора является ненатяжная герниопластика в амбулаторных условиях, отказ от которой ограничен размерами грыжевых ворот и мешка (при пупочных грыжах грыжевые ворота более 4,5 см, а при паховых объем грыжевого мешка более 300 куб. см) и наличием тяжелой сопутствующей патологии.

Разработанная модификация ненатяжной герниопластики при пупочных грыжах, предусматривающая расположение имплантата предбрюшинно, сопровождается низкой частотой послеоперационных осложнений и отсутствием рецидивов, может быть рекомендована для широкого внедрения в клиническую практику.

Основными элементами программы послеоперационной реабилитации является ранняя активизация (вставание с операционного стола), возврат к социально активной деятельности уже с 5 дня, комплекс ЛФК со второй недели, возврат к привычным физическим нагрузкам и социально-бытовым условиям через 4 недели.

Публикации по теме диссертации

1. Ждановский, В. В. Амбулаторная хирургия : метод. рекомендации / В. В. Ждановский, А. Н. Афанасьев. — Сургут, 2002. - 24 с.

2. Ждановский, В. В. Центр амбулаторной хирургии. Первые итоги работы и перспективы / В. В. Ждановский // Новые технологии в хирургии : сб. науч. тр. - Ханты-Мансийск, 2003. - С. 72.

3. Дарвин, В. В. Пластика без натяжения при лечении грыж в амбулаторных условиях / В. В.Дарвин, В. В. Ждановский // Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки : сб. мат-лов науч.-практ. семинара. — М., 2003.-С. 20-22.

4. Дарвин, В. В. Ненатяжная герниопластика при лечении паховых грыж в амбулаторных условиях / В. В. Дарвин, В. В. Жда-новский // Современные методы абдоминопластики и гернио-пластики с применением полимерных материалов : мат-лы 1-й Междунар. конф. - М., 2003. - С. 129-130.

5. Дарвин, В. В. Имеет ли перспективы амбулаторная герниоло-гия? / В. В. Дарвин, В. В. Ждановский // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере : сб. мат-лов Междунар. науч. конф. - Сургут, 2004. - С. 264-266.

6. Ждановский, В. В. Центр амбулаторной хирургии: принципы организации работы / В. В. Ждановский // Современные возможности стационарзамещающих технологий в хирургии : сб. науч.-практ. ст. I Регион, конф. хирургов. - Ханты-Мансийск, 2004.-С. 28-34.

7. Дарвин, В. В. Лечение паховых и пупочных грыж ненатяжными способами в амбулаторных условиях / В. В. Дарвин, В. В. Жда-новский // Современные возможности стационарзамещающих технологий в хирургии : сб. науч.-практ. ст. I Регион, конф. хирургов. - Ханты-Мансийск, 2004. - С. 52-57.

8. Центры амбулаторной хирургии. Принципы организации, опыт реализации программ : метод, рекомендации / В. Г. Шаляпин, В. В. Ждановский, В. В. Хрячков, В. В. Дарвин, О. А. Елфимо-ва. - Ханты-Мансийск, 2004. - 44 с.

9. Амбулаторная оперативная оториноларингология : метод, рекомендации / А. А. Чесноков, В. Н. Березкин, В. Г. Шаляпин, В. В. Ждановский, Ю. С. Гацко. - Ханты-Мансийск, 2004. -18 с.

10. Дарвин, В. В. Современные технологии в становлении и развитии амбулаторной хирургии / В. В. Дарвин, В. В. Ждановский // Материалы 1-го съезда амбулаторных хирургов РФ. - СПб., 2004.-С. 69-70.

11. Дарвин, В. В. Ненатяжная герниопластика при лечении паховых и пупочных грыж в амбулаторных условиях / В. В. Дарвин, В. В. Ждановский // Вестник герниологии : сб. науч. ст. - М., 2004.-С. 36-41.

Ждановский Виктор Владимирович

НЕНАТЯЖНАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПРИ ПАХОВЫХ И ПУПОЧНЫХ ГРЫЖАХ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.27-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра СурГУ в авторской редакции.

Подписано в печать 12.01.2004 г. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № 1.

Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел.(3462)32-33-06

Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 52-47-00, факс (3462) 52-47-29

16ФШ0В5 / 810