Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые рефлекторные вегетативно-сосудистые реакции и гемодинамические нарушения при заболеваниях желудка
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.Огарева
РГ8 ОД
На правах рукописи
, ______ „ . - УДК 616.33:612.186:616-005
ЩАНКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
НЕКОТОРЫЕ РЕФЛЕКТОРНЫЕ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА
14.00.16 - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саранск, 1996
Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева
Научный руководитель: Лауреат Государственной премии Мордовии, доктор медицинских наук профессор П.И.Шелестюк
Научный консультант: Член-корреспондент Российской академии естествознания, Лауреат Огаревской и Государственной премий Мордовии, Заслуженный деятель науки России и Мордовии, доктор медицинских наук профессор Н.И.Атясов.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор В.Г.Малышев Заслуженный деятель науки РТ, доктор медицинских наук-, профессор М.М.Миннебаев
Ведущая организация; Нижегородская государственная медицинская академия
Защита состоится "_"_1996 года на заседании диссертационного
совета К 063.72.09 при Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан "_"_1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
С.А.Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество исследований, ранняя диагностика и лечение предопухолевых заболеваний и рака желудка остаются важнейшей проблемой медицины (Блохин Н.И. и др., 1981; Самсонов В.А., 1989; Сидоренко В.Д., 1989; Годунова И.В. и др., 1991; Шелестюк П.И., 1992; Трапезников H.H., 1992; Борисов Ю.Ю. и др., 1994).
Это связано с тем, что в начальных стадиях опухоль желудка, как правило, клинически не проявляется (Miller G., efal., 1986). Возникающие симптомы рака желудка весьма часто симулируют клинику таких предопухолевых заболеваний, как хронический атрофический гастрит, язва желудка (Green Р.Н., efal., 1981). От момента появления первых ощущений заболевания до его обнаружения проходит от двух-трех месяцев до нескольких лет (Соколов Л.К., 1986).
Больные обращаются за медицинской помощью, когда появляются выраженные субъективные ощущения (Василенко В.Х., 1988), что часто свидетельствует о запущенном раке желудка. В связи с этим, радикальность оперативного вмешательства сомнительна. Значительную помощь в раннем выявлении предопухолевых заболеваний и рака желудка оказывает анкетный метод (Шелестюк П.И. и др., 1994), Поставленные в анкете вопросы, отражающие ранние симптомы этого заболевания, способствуют формированию группы повышенного риска и своевременному обследованию пациентов. Предопухолевые заболевания желудка являются широко распространенной патологией. К ним относятся: хронический атрофический гастрит, язва, полипоз и т.д. (Сухарев В.Т., 1990; Morson В., efal, 1980; Ming Si-Chun., efal., 1984). Так, частота выявления хронического атрофического гастрита составляет 16-26%. В ранних стадиях этих болезней появляются нарушения в аппарате нейро-эндокринной регуляции (Фролькис A.B., 1991). В возникновении рака желудочно-кишечного тракта имеются общие звенья патогенеза в деятельности сердечно-сосудистой, эн-докринно-обменной и нервной систем, играющие существенную роль в регуляции деления, дифференцировки и созревания клеток (Тару-тинов В.И., 1991). Так, при раке желудка значительный интерес представляет исследование гемодинамики, в частности, изучение обьемного кровотока мозга. Это обусловлено важной ролью центральной нервной системы в обменных процессах, а также данными литературы (Шелестюк П.И. и др., 1993) о развивающейся гипоксии и гипокапнии в артериальной и венозной крови. Исследования функций различных систем организма направлены на поиск закономерностей и характерных признаков, которые могли бы быть использованы как тесты на выявление предопухолевых заболеваний и рака желудка.
В формировании групп риска ведущее место занимает анкетно-компьютерный скрининг, с помощью которого уменьшается круг людей, нуждающихся в дообследовании с использованием дорогостоящих приборов, а также тестов, маркеров, применяемых с целью доклинической диагностики предопухолевых заболеваний и рака (Шелестюк П.И. и др., 1994). Массовый скрининг, связанный с инвазивными методами диагностики или с облучением, имеет определенный риск, а также сопровождается различными психологическими реакциями, поэтому предпочтение следует отдавать простым и доступным методам, без значительных материальных затрат. К таким методам, в частности, относятся: термография и реография (Yang W.J., efal., 1992; Wilson А.F., 1995).
Цель работы. Улучшить качество ранней диагностики и лечения больных предопухолевыми заболеваниями и раком желудка путем использования неинвазивных методов исследования (термография, реография).
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить термотопографию передней и задней поверхностей тела при заболеваниях желудка для выявления изменений локальной теплопродукции в эпигастральной области, а также гипертермии, возникающей в результате сегментарных рефлекторных вегетативно-сосудистых реакций в вертебральной области;
2. Исследовать методом интегральной реографии тела изменения волемии и центральной гемодинамики;
3. Изучить с помощью реоэнцефалографии объемный кровоток мозга в зависимости от изменений центральной гемодинамики;
4. Исследовать реографическим методом объемный кровоток печени, а также влияние волемии на ее белковосинтетическую функцию.
Научная новизна. В результате выполненной работы изучены особенности термотопографии при заболеваниях желудка. У больных раком желудка впервые обнаружен характерный термографический признак - гипертермия в вертебральной области, соответственно грудным сегментам спинного мозга (5-9), участвующим в иннервации желудка.
Впервые проведено изучение волемии и гемодинамики при заболеваниях желудка неинвазивным реографическим методом, причем, если у больных хроническим атрофическим гастритом и язвой желудка отмечена лишь тенденция к снижению объема циркулирующей крови, то у больных раком желудка выявлена гиповолемия, приводящая к централизации гемодинамики с периферическим сосудистым спазмом, снижением кровотока мозга и печени. Также, впервые отмечено, что снижение объемного кровотока печени при раке желудка приводило к угнетению ее белково-синтетической функции. Впервые установлено, что уменьшение мозгового кровотока у больных раком желудка обусловлено гиповолемией и гипокапнией.
Практическая значимость работы. Показаны возможности неинвазивных термографического и реографического методов выявления предопухолевых заболеваний (хронический атрофический гастрит, язва желудка) и рака желудка из группы риска, сформированной анкетным методом.
Термография передней и задней поверхностей тела позволяет дифференцировать рак от воспалительных и язвенных процессов в желудке, путем обнаружения гипертермии в вертебральной области соответственно грудным сегментам спинного мозга иннервирующим желудок.
Исследование показателей центральной гемодинамики и объема циркулирующей крови методом интегральной реографии, а также ре-ографические исследования мозга и печени дают возможность выявлять признаки, характерные для рака желудка: гиповолемию, уменьшение сердечного выброса, снижение кровотока мозга и печени.
Осложнение язвы и рака желудка стенозом выходного отдела служит фактором, приводящим к повышенным потерям воды и уменьшению объема циркулирующей крови. Методы интегральной реографии, а также реоэнцефалография и реогепатография применялись многократно и позволяли проводить исследования волемии и гемодинамики, как при поступлении в стационар, так и в ходе лечения. Это важно для своевременной коррекции выявленных нарушений.
Снижение кровотока печени при раке желудка косвенно указывало на уменьшение синтеза альбумина в печени и снижение его эффективной концентрации в крови. Проведение реоэнцефалографии с функциональными пробами с задеж-кой дыхания и с гипервентиляцией также позволяло косвенно судить о развивающейся у больных раком желудка гипокапнии, что подтверждается данными литературы (Шелестнж П.И. и др., 1994).
Положения, выносимые на защиту.
1. При массовом скрининге, с целью выявления больных пред-опухолевыми заболеваниями и раком желудка, наряду с клиническими исследованиями, необходимо отдавать предпочтение неинвазивным методам исследования (термографии и реографии). Они безвредны для пациентов, достаточно точны, со значительно меньшими материальными затратами.
2. Для больных раком желудка характерна гиповодемия, сопровождающаяся централизацией гемодинамики с периферическим сосудистым спазмом, снижением кровотока мозга и печени. В диагностике этих нарушений гомеостаза, несомненно, ведущее место принадлежит реографическому методу, который позволяет не только правильно проводить предоперационную подготовку, но и осуществлять адекватную коррекцию нарушений волемии и гемодинамики в послеоперационном периоде.
Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику первого и второго хирургических отделений Мордовского Республиканского онкологического диспансера. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре общей хирургии и анестезиологии, онкологии и проведении практических занятий со студентами III-VI курсов и на цикле по подготовке врачей-интернов.
Апроба»ия диссертации. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Мордовских Республиканских научно-практических обществ хирургов, онкологов (1994,1995), ежегодных научно-практических консультациях Мордовского государственного университета "Огаревские чтения" (1994,1995), конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (1996).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 журнальных статей в центральной и местной печати, зарегистрированы два рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
В работу включено 34 таблицы и 21 рисунок. Список литературы содержит 242 наименований публикаций: 138 отечественных и 104 зарубежных авторов.
Диссертационная работа выполнена на кафедре онкологии Мордовского госуниверситета имени И.П.Огарева (зав. кафедрой Лауреат Государственной премии Республики Мордовия, доктор медицинских наук профессор П.И.Шелестюк) в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П.Огарева "Изучение системы гомеостаза и реологических свойств крови у онкологических больных" (N государственной регистрации 0186.0125321).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В работе представлены результаты исследования особенностей термотопографии, волемии, центральной и органной гемодинамики мозга и печени у 110 больных в возрасте от 20 до 65 лет. Мужчин было - 67, женщин - 43. Среди обследованных больных у 32 был хронический атрофический гастрит, / 32 - язва и у 46 - рак желудка. В группу контроля вошли здоровые
люди в количестве 31 человека. Все группы больных подверглись углубленному клиническому обследованию. Больные раком желудка были выявлены из группы повышенного риска, сформированной с помощью анкетно-компьютерного скрининга.
При исследовании лиц группы риска нами применены неинвазив-ные методы, которые включали в себя термографию (на тепловизоре ТВЦ-1), термометрию (с помощью электротермометра ТПЭМ-1), интегральную реографию тела, реоэнцефалографию и реогепатографию (на реографе Р4 -02). Изучение термотопографии заболевания желудка проводилось не только по передней, но и по задней поверхности тела в вертебральной области (удостовер. на рацпредложение N784 от 10.02.95г., выданное МГУ им. Н.П.Огарева).
Определение параметров центральной гемодинамики проводилось с помощью тетраполярного варианта интегральной реографии тела по М.И.Тищенко (1971). По методике А.В.Богословского (1991) рассчитывался показатель объема циркулирующей крови. Обьемный кровоток печени изучался реографическим методом, предложенным А.С.Логиновым и Ю.Т.Пушкарем (1962). Реоэнцефалография осуществлялась по методике А.И.Науменко, В.В.Скотникова (1975). При ре-оэнцефалографии выполнялась разработанная нами функциональная проба с задержкой дыхания (удостоверение на рацпредложение N806 от 18.03.96, выданное МГУ им. Н.П.Огарева). Определение эффективной концентрации альбумина, суммарного содержания холестерина и триглицеридов в сыворотке крови выполнено флюоресцентным методом на приборе ЗОНД -III (Миллер Ю.И., Добрецов Г.Е., 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Термотопография заболеваний желудка. При исследовании передней брюшной стенки у больных хроническим атрофическим гастритом и язвой желудка отмечен о повышение кожной температуры в эпигастральной области, соответственно на 0,81 град. С и 0,89 град. С по сравнению с контролем (р<0.001), выявле' а тенденция к повышению температуры по задней поверхности тела в вертебральной области на уровне с 5 до 9 грудных сегментов позвоночника. У больных раком желудка в эпигастральной области определялось повышение кожной температуры на 0,45 град. С (рс0,05), а по задней поверхности тела в вертебральной области (в грудном отделе) на 0,96 град. С, по сравнению с контролем (р<0,001).
Указанные изменения температуры при раке желудка отражены на рисунке 1. Следовательно, наличие выраженной гипертермии в области грудного отдела позвоночника отличало термографическую картину рака желудка от хронического атрофического гастрита и язвы желудка. Гипертермия в эпигастральной области у всех обследованных больных обусловлена локальным увеличением кровотока, повышением интенсивности метаболических процессов в желудке при наличии в нем очага воспаления, язвы или опухоли.
Учитывая, что гипертермия в вертебральной области часто встречается при остеохондрозе позвоночника, нами проведена рентгенография грудного отдела позвоночника в двух стандартных проекциях (прямой и боковой). Признаки дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике выявлены у 18,75% больных язвой, у 15,62% - хроническим атрофическим гастритом, у 17,39% - раком желудка. Если тенденция к повышеннию кожной температуры в вертебральной области при хроническом атрофическом гастрите и язве желудка связана с остеохондрозом, то выраженную гипертермию в области грудного отдела позвоночника при раке желудка нельзя свети к дегенеративно-дистрофическому процесу в позвоночнике.
Мы убедились, что вертебральная гипертермия у больных раком желудка вызвана рефлекторными вегетативно-сосудистыми реакциями, возникающими по механизму "отраженных" болей. При росте злокачественной опухоли происходит разрушение нормальных тканей желудка, в том числе нервных окончаний. В связи с тем, что в
Рис.1. Динамика изменений кожной температуры задней поверхности тела при предопухолевых заболеваниях и раке желудка.
Обозначение: точка 1 - подостистым отростком 5 грудного позвонка;
точка 2 - под остистым отростком 7 грудного позвонка;
точка 3 - под остистым отростком 9 грудного позвонка.
желудке отсутствуют тактильные рецепторы, то болевые ощущения возникают не только в участке кожной проекции органа (в эпигастральной области), но и в области грудного отдела позвоночника на уровне сегментов спинного мозга, участвующих в иннервации желудка.
Изменения волемии и центральной гемодинамики при заболеваниях желудка. У больных хроническим атрофическим гастритом не выявлено статистически достоверных сдвигов волемии и гемодинамики, прослеживается лишь тенденция к снижению объема циркулирующей крови (ОЦК) и к увеличению периферического сосудистого сопротивления (ПСС).
В отличие от хронического атрофического гастрита на показатели волемии и гемодинамики при язве желудка оказала влияние локализация процесса. При расположении ее в дистальном отделе желудка (антральном, препилорическом, пилорическом) возникла клиническая картина стеноза (тошнота, рвота, снижение аппетита и т.д.), приводящего к большим потерям воды и к дегидратации организма.
При исследовании больных язвой желудка, осложненной стенозом, выявлено значительное снижение ОЦК, ударного объема крови р<0,001) по сравнению с контролем, а также повышение ПСС р< 0,001). У больных язвой желудка, неосложненной стенозом, изменения волемии и центральной гемодинамики были аналогичны таковым при хроническом атрофическом гастрите.
В отличие от хронического атрофического гастрита и язвы желудка, неосложненной стенозом, при раке желудка выявлены значительные волемические и гемодинамические нарушения. Снижение ОЦК (р < 0,001) в этой группе больных сопровождалось уменьшением ударного объема крови (р< 0,05) и повышением ПСС (р< 0,001). Локализация опухоли в дистальном отделе желудка (антральном, препилорическом), приводила к стенозу с соответствующей симптоматикой (снижением потребления воды и пищи, тошнотой, рвотой) и к дополнительным потерям воды организмом.
У больных раком желудка, осложненном стенозом, отмечено дальнейшее снижение ОЦК (р<!0,001), сердечного выброса (р<£ 0,05), минутного объема крови (рс 0,01), ударного и сердечного индексов (р< 0,01), а также повышение ПСС (р< 0,001), что клинически проявлялось гипотонией, сухостью и бледностью кожных покровов и слизистых оболочек. Динамика изменений вслемии и центральной гемодинамики при раке желудка отражена на рисунке 2. При неос-ложненном раке желудка волемические и гемодинамические сдвиги были менее выражены. У этих больных отмечено снижение ОЦК (р< 0,001) и тенденция к уменьшению ударного объема крови и увеличению ПСС.
Изменения объемного кровотока мозга. У больных хроническим гастритом не было выявлено снижения объемного кровотока мозга, происходило лишь незначительное увеличение сосудистого тонуса. Реоэнцефалограмма (РЭГ) этих больных существенно не отличалась от таковой здоровых людей группы контроля. Определялось только уменьшение выраженности инцизуры на реографической кривой.
При язве желудка выявлены более выраженные, чем при хроническом атрофическом гастрите изменения кровотока мозга: отмечена склонность к снижению амплитуды систолической волны, реографи-ческого индекса (РИ), амплитудно-частотного показателя (АЧП), что свидетельствует о тенденции к уменьшению кровенаполнения мозга. При язвенной болезни желудка, осложненной стенозом, отмечалось более глубокое нарушение мозгового кровотока: понижение РИ (р^0,001), АЧП (р^0,001), что свидетельствовало о значительном снижении кровотока мозга. При язве желудка без стеноза не выявлено статистически достоверных изменений мозгового кровотока.
При раке желудка в отличие от хронического атрофического гастрита и язвы желудка, не .осложненной стенозом, на РЭГ отмечено снижение амплитуды систолической волны, РИ (р<0,001) и тенденция
Рис.2. Изменения показателей волемии и центральной гемодинамики у больных раком желудка.
Обозначения: ПСС - периферическое сосудистое сопротивление; ЧСС - частота сердечных сокращений; УО - ударный объем; МОК - минутный объем крови; ОЦК/кг - объем циркулирующей крови / на килограмм массы тела
к увеличению показателя тонуса сосудов (ПТС). При осложнении рака желудка стенозом происходило дальнейшее снижение объемного кровотока мозга: уменьшение РИ и АЧП (р<0,01). При раке желудка без стеноза снижение кровотока мозга было менее выражено. Изменения объемного кровотока мозга при раке показаны на рисунке 3.
С целью установления причин значительного снижения кровотока мозга и дифференциальной диагностики функциональных и органических изменений церебральных сосудов нами проводились пробы с задержкой дыхания, с гипервентиляцией и с нитроглицерином. При задержке дыхания у больных раком желудка увеличивался РИ (р<0,05), свидетельствующий об увеличении мозгового кровотока вслудствие накопления СО^ в крови. И наоборот, гипервентиляция сопровождалась тенденцией к уменьшению РИ вследствие выведения СО^из крови. После приема нитроглицерина у больных раком желудка кровоток мозга значительно возрастал и приближался по своим значениям и показателям группы контроля. Это означало, что при раке желудка отсутствовали органические изменения церебральных сосудов, а снижение объемного кровотока мозга обусловлено гиповоле-мией и гипокапнией.
Исследование объемного кровотока и функций печени. При хроническом атрофическом гастрите не выявлено глубоких изменений печеночного кровотока. Реогепатограмма (РГГ) этих больных существенно не отличалась от таковой здортэвых людей группы контроля. Следует лишь отметить небольшое снижение систолической и диасто-лической волн в сочетании с углублением инцизуры и уменьшением продолжительности всей реографической волны.
При язве желудка, неосложненной стенозом, изменения реогепа-тограммы были аналогичны таковым при хроническом атрофическом гастрите. Осложнение язвенной болезни желудка стенозом являлось фактором, приводящим к снижению кровотока печени. На РГГ этих больных выявлено уменьшение амплитуды систолической волны и реографического индекса (РИ) (рЛ),001) и увеличение показателя тонуса сосудов (ПТС) (р<;0,001).
В отличие от показателей РГГ у больных хроническим атрофиче-ским гастритом и язвой желудка, неосложненной стенозом, при раке желудка выявлены более глубокие нарушения кровотока печени: уменьшалась амплитуда систолической волны (р<!0,001), РИ (р<0,001) и амплитудно-частотный показатель (АЧП) (р^0,001). Это свидетельствует о значительном снижении печеночного кровотока при раке желудка. Кроме того, увеличивался ПТС (р< 0,001), что указывало на повышение возоконстрикции. Следовательно, значительное снижение печеночного кровотока при раке желудка сопровождалось увеличением тонуса сосудов, что в определенной степени отражается на функции органа. Изменения объема кровотока печени при раке желудка показаны на рисунке 4. Осложнение рака желудка стенозом приводило к дальнейшему снижению кровотока печени, о чем свидетельствовало уменьшение амплитуды систолической волны (р<;0,001), амплитуды на уровне инцизуры (р<0,001), амплитуды диастолической волны (р<0,001), РИ (р<'0,001), АЧП (р<0,001). Причем в равной степени страдали систолический приток и диастолический отток крови из органа. Таким образом, у больных раком желудка со стенозом выявлено резкое снижение кровотока печени с повышением периферического сосудистого сопротивления. Через 10 дней после оперативного лечения по поводу рака желудка у больных выявлена склонность к увеличению амплитуды систолической волны, реографического индекса. При этом, показатель тонуса сосудов не был изменен по сравнению с данным показателем до операции.
Снижение объемного кровотока печени у больных раком желудка при поступлении в стационар и после операции отразилось на функциональной активности гепатоцитов. Одним из наиболее важных
Рис.3. Изменение показателей реоэнцефалограммы (РЭГ) при раке желудка.
Обозначения: ПТС - показатель тонуса сосудов;
ДИА - диастолический индекс;
ДИК - дикротический индекс;
АЧП - амплитудно-частотный показатель;-
РИ - реографический индекс.
Рис.4. Изменение показателей реогепатограммы (РГГ) у больных раком желудка.
Обозначения: ПТС - показатель тонуса сосудов;
ДИА - диастолический индекс;
ДИК - дикротический индекс;
АЧП - амплитудно-частотный показатель;
РИ - реографический индекс.
функций печени является ее участие в синтезе белков и липидов. При поступлении у больных раком желудка выявлено снижение эффективной концентрации альбумина в сыворотке крови (ЭКА)(рк0,05) по сравнению с контролем и тенденция к увеличению содержания холестерина и триглицеридов (ХС+ТГ). Изменение содержания альбумина в сыворотке крови больных раком желудка показано на рисунке 5.
Снижение эффективной концентрации альбумина обусловлено, во-первых, уменьшением синтеза альбумина в печени, во-вторых, загруженностью центров в молекуле альбумина ингибиторами (жирные кислоты, производные аминокислот, билирубин). Это связано с тем, что онкологические больные находятся в состоянии хронического стесса, сопровождающегося выбросом в кровь глюкокортикоидов и подавлением продукции инсулина (Шапот B.C. и др., 1993). В таких условиях больной организм вынужден переходить на более короткий путь глюконеогенеза с целью покрытия своих энергетических потребностей. Последнее обеспечивается мобилизацией липидов из жировых депо, в том числе из печени. Этим процессом обусловлена тенденция к увеличению содержания холестерина и триглицеридов у больных раком желудка при поступлении в стационар. После предоперационной подготовки путем инфузионной терапии наблюдалась тенденция к увеличению эффективной концентрации альбумина и содержания холестерина и триглицеридов. Во время оперативного вмешательства инфузионные среды вводились в объеме, зависящем от степени дегидратации и кровопотери. В послеоперационном периоде инфузионная терапия проводилась с учетом белкового и электролитного состава крови. На первые сутки после операции отмечено снижение эффективной концентрации альбумина (р<.0,001), а также содержания холестерина и триглицеридов (р<0,05) по сравнению с контролем. На 7-е сутки после операции выявлено дальнейшее снижение эффективной концентрации альбумина, содержания холестерина и триглицеридов, что в большей степени связано с гемодилюцией жидкими средствами внутривенно вводившимися в послеоперационном периоде. Таким образом, снижение печеночного кровотока у больных раком желудка при поступлении в стационар и в динамике после операции приводило к уменьшению эффективной концентрации альбумина и содержания холестерина и триглицеридов. Поэтому, по показателям кровотока печени у больных раком желудка можно косвенно судить об эффективной концентрации альбумина и функции печени до операции и в динамике послеоперационного периода.
ВЫВОДЫ
1. Общим термографическим признаком для хронического атро-фического гастрита, язаы и рака желудка является повышение кожной температуры в эпигастральной области на 0,45 - 0,89 град. С. Отличительным термографическим признаком рака желудка является повышение кожной температуры в вертебральной области на 0,96 град. С.
2. Для хронического атрофичёского гастрита, язвы желудка характерна склонность к снижению объема циркулирующей крови до 72,76 мл/кг, а также объемного кровотока печени и мозга соответственно на 10,49% и 3,41%. При раке желудка снижается ОЦК до 62,81 мл/кг, сердечный выброс до 64,30 мл, кровоток печени и мозга соответственно на 41,35% и 21,83%, увеличивается переферическое сосудистое сопротивление.
3. При раке желудка отсутствуют органические изменения церебральных сосудов. Снижение объемного кровотока в мозге у этих больных обусловлено гиповолемией и гипокапнией.
4. Уменьшение объемного кровотока печени при раке желудка сопровождается угнетением ее белковосинтетической функции, снижением эффективной концентрации альбумина до 56,0 г/л.
Рис.5. Показатели эффективной концентрации альбумина в динамике лечения рака желудка.
Обозначения: 1 2
3
4
5
6
при поступлении;
перед операцией;
через 1 сутки после операции;
через 5 суток после операции;
через 7 суток после операции;
контроль.
5. Осложнение язвы и рака желудка стенозом приводит к дополнительной дегидратации организма и к усугублению волемических и гемодинамических нарушений.
6. После операции по поводу рака желудка сохраняются волемические и гемодинамические нарушения, что свидетельствует о недостаточном количестве вводимых инфузионных сред в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании лиц группы риска, сформированной анкетным методом, экономически нереально использование сложных, зачастую инвазивных, методов исследования. Возникает необходимость в достаточно информативных методах и тестах не связанных с травмати-зацией и значительными материальными затратами. Таким требованиям отвечают методы: интегральной реографии тела, реоге-патографии, реоэнцефалографии и термографии.
2. Гиповолемия, снижение объемного кровотока печени, мозга, а также гипертермия в вертебральной области могут быть использованы в качестве тестов на выявление рака желудка у людей группы риска.
3. Проведение реоэнцефалографии с функциональными пробами (с задержкой дыхания, с гипервентиляцией и нитроглицерином) позволяет судить о причинах нарушений объемного кровотока мозга у больных раком желудка.
4.Снижение объемного кровотока печени при раке желудка (по данным реогепаторгафии) свидетельствует о снижении синтеза альбумина, а также холестерина и триглицеридов.
5. Неинвазивные методы интегральной реографии, реоэнцефалографии, реогепатографии позволяют проводить исследования объема циркулирующей крови, кровотока мозга и печени в динамике лечения со своевременой. коррекцией выявленных нарушений гомеостаза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние неблагоприятных факторов экологии на онкологическую заболеваемость в Мордовии // Экономическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Саранск, 1994. С.74-76. (Соавт. П.И.Шелестюк, С.А.Кижапкин, С.А.Самарин и др.).
2. Влияние окружающей среды на концентрацию химических элементов в организме у жителей Ичалковского района // Экономическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Саранск, 1994. С. 78-80. (Соавт. П.И.Шелестюк, И.А.Кузьмин, Ю.П.Владимиров и др.).
3. Влияние объемного кровотока печени на ее белково-образова-тельную функцию при раке желудка И ХХ1У Огаревские чтения. Тезисы научной конференции. Саранск, 1995. С.140-141. (Соавт. П.И.Шелестюк, И.П.Макогон).
4. Влияние окружающей среды на концентрацию химических элементов у жителей сельского района Мордовии // Впервые в медицине. 1995. N 2-3. С.182-183. (Соавт. П.И.Шелестюк, И.А.Кузьмин, Ю.П.Владимиров и др.).
5. Волемические и гемодинамические нарушения при заболеваниях желудка // Морд.гос.университет. Саранск, 1996. 3 с. Рук.деп. в ГЦНМБ N Д-25110 от 16.04.96.
6. Особенности термотопографии предопухолевых заболеваний и рака желудка // Морд.гос.университет. Саранск, 1996. 3 с. Рук.деп. в ГЦНМБ N Д-25111 от 16.04.96.
7. Доклиническая диагностика предопухолевых заболеваний и рака желудка // Первый национальный конгресс по профилактической медицине. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 1994. Т.З. С.83.
8. Реоэнцефалография больных раком желудка с задержкой дыхания // Морд.гос.университет. Саранск, 1996. 3 с. Рук.Деп. в ГЦНМБ N Д-25109 от 16.04.96.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Метод эпигастрально-вертебральной термодиагностики рака желудка II Удостовер. на рац.предложение N 784 от 10.02.95г., выданное МГУ им.Н.П.Огарева (Соавт. П.И.Шелестюк, А.И.Кузьмин).
2. Метод функциональной реоэнцефалографии // Удостовер. на рац.предложение N 806 от 18.03.96г., выданное МГУ им.Н.П.Огарева (Соавт. П.И.Шелестюк).
Саранск, 1996 Подписано в печать 30.04.96. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз.Заказ N 1598 Типография ОАО "Лисма".