Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние гемотрансфузионных средств на гастроуоденальный кровоток при хирургическом лечении язвенной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гемотрансфузионных средств на гастроуоденальный кровоток при хирургическом лечении язвенной болезни - тема автореферата по медицине
Михальчук, Василий Николаевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гемотрансфузионных средств на гастроуоденальный кровоток при хирургическом лечении язвенной болезни

од

На правах рукописи

МИХАЛЬЧУК ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК 616.33/.342-005:615.389]-002.44-089

ВЛИЯНИЕ ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕДСТВ НА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЙ КРОВОТОК ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

(14.00.27 - Хирургия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте и Тернопопьском медицинском институте им. И.Я.Горбачевского

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор ЯРЕМА И.В.

доктор медицинских наук, профессор КОВАЛЬЧУК Л.А.

доктор медицинских наук, профессор БРИСКИН B.C.,

доктор медицинских наук, профессор ДОЛИНА О.А.

Ведущее учреждение: Гаматологический научный центр Российской Академии медицинских наук

Защита диссертации состоится u/{(j " ¿-f/CVfЙ 1996 г. в часов на заседании диссертационного Совета

Д.О 84.0 8.03 при Московском медицинском стоматологическом институте. Адрес института: 103473, Москва, ул. Делегатская, дом 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Москва, ул. Вучетича, дом 10А.

Автореферат разослан X !(Яbf_ 1996 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

УРТАЕВ Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных проблем хирургического лечения язвенной болезни остаются осложнения раннего к позднего послеоперационного периода. Наиболее грозными осложнениями в раннем периоде после операции являются осложнения, возникающие на фоне регионарной органной ишемии (несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки или гастроэнтероанастомоза, острое язвообразование осложненное кровотечением или перфорацией). Регионарная органная ишемия может быть также причиной и функциональных нарушений опериро-ваного желудка с явлениями гастро-, или дуоденостаза, рефлюкс-гастритов и рефлюкс-эзофагитов (Э.В.Луцевич, И.В.Ярема, 1990; Л.А.Ковальчук, 1984, 1992; Л.В.Поташов и соавт.,1985; Б.СБрискин, 1995).

Организм оперированного больного находится в постагрессивном состоянии периферического коллапса. В механизме развития коллапса может наблюдаться повышение размера сосудистого ложа, однако чаще имеет место снижение объема эффективно циркулирующей крови. Постагрессивная ответная реакция организма коррегирует эти расстройства путем включения вегетативно-эндокринных механизмов которые снижают объем сосудистого ложа и увеличивают объем циркулирующей крови, что выражается в централизации кровообращения (С.А.Кузнецов и соавт., 1990; Н.РЛанченков и соавт., 1992; О.А.Долина, 1995).

В связи с этим, проведение адекватной инфузионной терапии в процессе подготовки к операции и в раннем послеоперационном периоде имеет чрезвычайно важное значение. При решении вопросов инфузионной терапии большинство авторов придают значение характеру и количеству переливаемых жидкостей. Вопросы влияния различных инфузионных сред применяемых с целью предоперационной подготовки и в ведении послеоперационного периода на органный желудочный кровоток, до настоящего времени оставались не изученными.

Исходя из вышеизложенного была определена цель: Улучшить результаты передоперационной подготовки и

ведения послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, путем оптимального подбора гемотранс-фузионных средств направленных на улучшение органного кровотока и предупреждение послеоперационных ише-мических осложнений.

Поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных групп гемотрансфу-зионных средств на гастродуоденальный кровоток у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки до и после хирургического лечения.

2. Проанализировать причины послеоперационных ишемических осложнений и разработать методику их прогнозирования.

3. Разработать рекомендации по подбору гемотранс-фузионных средств для передоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода направленные на улучшение органного гастродуоденального кровотока и предупреждение ишемических осложнений.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние различных групп кровезаменителей и гемотрансфузий до и после операции у больных с гастродуоденальными язвами на кровоток и функциональную активность желудка, показано их значение в уменьшении явлений желудочной ишемии и предупреждении послеоперационных осложнений. Показана зависимость нарушений желудочного кровотока от возраста больных и локализации язвенного процесса. Патогенетически обоснованы методы прогнозирования риска послеоперационных ишемических осложнений и их профилактики.

Практическое значение работы

Разработаны критерии прогнозирования риска возникновения ишемических осложнений. На основании анализа проведенных исследований даны рекомендации по применению различных групп кровезаменителей в предоперационной подготовке больных с осложнениями гастро-

дуоденальных язв и в ведении послеоперационного периода после резекций желудка и вагогомий, направленные на предупреждение осложнений и улучшение результатов лечения.

Основные положения, которые выдвигаются на защиту диссертации

1. Отдельные группы инфузионных жидкостей оказывают различное влияние на локальный и регионарный кровоток желудка и двенадцатиперстной кишки. Низкомолекулярные декстраны (реополиглюкин) увеличивают показатели кровотока в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Поливинилпиролидоны (неогемодез) и растворы аминокислот (полиамин) не изменяют показатели гастродуоденального кровотока. Жировые эмульсии растительного происхождения (интралипид) уменьшают показатели кровотока желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Гемотрансфузии у больных с кровоточащими га-стродуоденальными язвами улучшают желудочный кровоток при условии отсуствия посттрансфузионных реакций. Посттрансфузионные реакции сопровождаются уменьшением желудочного кровотока.

3. При хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применение кровезаменителей гемодинамического действия уменьшает явления желудочной ишемии, способствует снижению риска послеоперационных осложнений. Переливание жировых эмульсий в раннем послеоперационном периоде уменьшает желудочный кровоток, увеличивая риск послеоперационных ишемических осложнений, поэтому эти препараты следует применять не ранее 8-10 дня после операции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обговорены на заседаниях Ровенского обласного общества хирургов (1995), Всеукраинской конференции хирургов (Тер-нополь, 1995), межкафедральной конференции кафедры госпитальной хирургии Московского медицинского стома-

тологического института, кафедр медицинской диагностики и информатики, госпитальной хирургии Тернопольско-го медицинского института (1996). По теме диссертации опубликовано две научные работы.

Реализация результатов работы

Разработанные критерии прогнозирования возникновения послеоперационных ишемических осложнений позволяют определить степени риска, что дает возможность проводить их целенаправленную профилактику у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки до и после хирургического лечения. Разработанные рекомендации по применению различных групп кровезаменителей и гемотрансфузий позволяют более эффективно использовать трансфузионные средства в раннем послеоперационном периоде для профилактики ишемических осложнений.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Тернопольской и Ровенской областных клинических больниц и хирургических отделений центральных районных больниц Тернопольской и Ровенской областей. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии Московского медицинского стоматологического и Тернополь-ского медицинского институтов.

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 166 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 24 таблицами. Список литературы состоит из 176 отечественных и 47 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований. Исследования проведены у 128 больных. Язвы желудка были у 41(32,0%), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - у 87 (68,0%) обследованных. Больные находились на стационарном лечении в хирургических отделениях Тернопольской и Ро-венской обласных больниц в период с 1991 по 1995 гг. Женщин было 32 (25,0%), мужчин - 96 (75,0%). Возраст обследованных колебался от 22 до 75 лет. Средний возраст больных составил 44,5 года.

Исследование желудочного кровотока проводили методом водородного клиренса по Murakami Motonobu и со-авт.,(1982) в модификации Л.А.Ковальчука (1983). Секрецию соляной кислоты исследовали аспирационным методом и внутрижелудочной рН-метрией. Моторную активность желудка - балонным методом с преобразованием механических колебаний в электрические и электрогастро-графией.

В выполненных нами исследованиях для проведения корригирующей терапии при хирургическом лечении язвенной болезни использовали инфузионно-трансфузион-ные среды различного назначения: гемокорректоры гемо-динамического и детоксикационного действия (полиглю-кин, реополиглюкин, неогемодез), кровезаменители для парентерального питания (полиамин, интралипид), компоненты крови (эритроцитарную массу, плазму) и свежеза-готовленную сорбентную кровь.

Коррекции с целью предоперационной подготовки чаще требовали больные с гастродуоденальными язвами осложненными кровотечением или стенозированием выхода из желудка. В таких случаях важное значение придавали не только своевременной корригирующей терапии, но и правильному подбору инфузионных сред направленных на восполненение дефицита объема циркулирующей крови, улучшение микроциркуляции, коррекцию электролитного, белкового и углеводного обменов.

Важное значение придавали инфузионной терапии проводимой в раннем послеоперационном периоде. При этом

считали, что предупреждение органной ишемии путем улучшения микроциркуляции тканей способствует профилактике послеоперационных осложнений.

Исследования желудочного кровотока и функции проводили до и после переливания различных трансфузион-ных средств, как в процессе предоперационной подготовки, так и в раннем послеоперационном периоде.

Анализ полученных данных свидетельствуют о том, что у больных с желудочными язвами интенсивность кровотока в различных отделах слизистой оболочки значительно ниже контрольных величин. Особенно низкие показатели скорости кровотока были у больных с локализацией язв в области тела и кардиального отдела желудка.

У большинства больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки интенсивность желудочного кровотока выше, а дуоденального - ниже по сравнению с контрольной группой.

Наблюдалась выраженная зависимость регионарнно-го кровотока желудка от возраста больных. С возрастом показатели кровотока слизистой оболочки желудка уменьшаются. Это можна объяснить возрастными особенностями васкуляризации органа. Уменьшение числа интраму-ральных сосудистых ветвей и сужение их просвета увеличивает извилистость магистральных артерий, при этом снижается количество анастомозов, что приводит к образованию малососудистых зон и уменьшению емкости сосудистого русла.

Исследования проведенные в раннем периоде после резекции желудка (41 больной) показали, что у всех обследованных наблюдалось снижение скорости кровотока слизистой оболочки культи желудка по сравнению с до-операционным уровнем в среднем на 22,4%. При этом показатели желудочного кровотока были ниже контрольного уровня на 49,3%.

Обследовано 67 больных, перенесшиий стволовую ва-готомию с дренирующей операцией (11) и селективную проксимальную ваготомию (56).

После СПВ снижение скорости кровотока в слизистой кислотопродуцирующих отделов составило в средне-

м 35,41% по сравнению с дооперационным уровнем и на 30,11% по сравнению с контролем. В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки скорость кровотока увеличивалась в среднем от 15,6% до 43,2%.

Аналогичные, но менее выраженные, изменения кровотока наблюдались у больных после стволовой ваготомии с дренирующими желудок операциями.

Результаты исследования скорости желудочного кровотока позволили разделить больных по выраженности ишемии желудка на три группы: I степень - снижение скорости кровотока до 10 % II - до 25 % и III - более 25 % по сравнению с физиологической нормой.

Разделение обследованных больных по степени желудочной ишемии имеет важное клиническое значение для определения дальнейшей тактики хирургического лечения. При этом особое внимание обращали на третью клиническую группу больных с подчас критическими ишемически-ми изменениями в стенке желудка.

Паралельно с изучением желудочного кровотока проводились исследования его секреторной и моторно-эваку-аторной функции.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных с язвенной болезнью желудка отмечалось значительное снижение уровня кислотообразования гастрограм-мы которого имели прерывистый характер. У больных с дуоденальными язвами наблюдалось преимущественно повышенное кислотообразование постоянного типа (слайд 10). Наблюдалась корелляционная связь между кровотоком и желудочной секрецией.

Большинство больных язвенной болезнью желудка поступали на хирургическое лечение в период обострения заболевания с значительными нарушениями моторно-эва-куаторной функции. У обследованных больных с желудочными язвами преимущественно наблюдался гипокинетический тип моторной активности, а у больных с дуоденальными язвами - гиперкинетический.

В процессе предоперационной подготовки инфузию полиглюкина выполняли двум группам больных с желу-дочними и дуоденальными язвами возникшими на фоне

органной ишемии II и III степени.

После инфузии препарата скорость кровотока в слизистой оболочке желудка несколько увеличивалась. Увеличение скорости желудочного кровотока у больеных с ишемией желудка II степени составило 16,7% по сравнению с исходным уровнем. У больных с ишемией III степени скорость кровотока в слизистой оболочке желудка увеличивалась в среднем на 14,7%, однако изменение показателя оказалось недостоверным (Р>0,05).

Существенных изменений показателей кислотообра-зования ( по данным внутрижелудочного рН) и моторной активности желудка в ответ на инфузию полиглюкина не наблюдалось.

Более выраженные изменения кровотока и функции желудка отмечены после внутривенного введения реопо-лиглюкина. В ответ на введение препарата скорость кровотока в слизистой оболочке желудка увеличилась в среднем на 22,4% у больных с ишемией II степени приближаясь к контрольному уровню физиологической нормы. У больных с ишемией желудка III степени увеличение скорости кровотока в ответ на введение реополиглюкина составило 34,0%.

Выраженное увеличение желудочного кровотока наблюдалось также при применении препаратов гемодина-мического действия в раннем послеоперационном периоде.

Исследования кровотока оперированного желудка до и после переливания кровезаменителей выполняли начиная с 3-го дня после операции и заканчивали при выписке из стационара 12 - 14 на день.

Увеличение скорости кровотка культи желудка с ишемией II степени после периливания полиглюкина составило в среднем 20,3%. У больных с ишемией культи желудка III степени было на 18,5%, однако оказалось статистически недостоверным.

Инфузии реополиглюкина сопровождались более выраженным увеличением кровотока культи желудка. У больеных с ишемией II степени после инфузии 400 мл реополиглюкина скорость кровотока культи желудка увеличивалась на 49,3%. У больных с ишемией III степени ско-

рость кровотока культи желудка увеличивалась на 52,1%.

Динамика увеличения кровотока культи желудка после переливания кровезаменителей гемодинамического действия прослежена в течении 10 часов. При этом установлено, что более продолжительный эффект наблюдается после инфузии реополиглюкина (до 6-7 часов) по сравнению с полиглюкином (4-5 часа).

Применение кровезаменителей гемодинамического действия у больных в раннем периоде после ваготомий сопровождалось аналогичными изменениями.

Особый интерес представляет то обстоятельство, что несмотря на более быстрое выведение реополиглюкина из организма, после его применения эффект улучшения желудочного кровотока является более стойким по сравнению с результатами после введения полиглюкина. Кроме этого у больных с дуоденальными язвами этот эффект выражен значительно больше чем у больных с язвами желудка. Столь парадоксальное на первый взгляд явление можна объяснить с одной стороны более выраженным вазодиля-таторным влиянием реополиглюкина, а с другой - тем, что у больных с желудочными язвами патологические изменения сосудистой стенки и капилярного русла более глубокие, чем у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Показатели рН различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки у большинства больных изменялись в узких пределах,а отличие их средних величин было статистически недостоверно.

После инфузии реополиглюкина наблюдалась умеренная активация моторики желудка. Увеличивалось как число сокращений на 15,2%, так и амплитуда на 18,8%.

Необходимость в предоперационном применении ге-мотрансфузий возникла у 11 больных с остановившимся язвенным кровотечением и явлениями постгеморагичес-кой анемии. С этой целью применяли преимущественно эритроцитарную массу. У 5 больных использовали также сорбентную свежезаготовленную кровь (14 инфузий).

Изучение состояния желудочного кровотока свидетельствуют о том что у больных с постгеморагической

анемией показатели желудочного кровотока резко снижены и в среднем составили 33,2+5,0 (контроль - 48,5+3,1) мл/минЮОг. Отмечены также выраженные нарушения моторной активности желудка.

После серии гемотрансфузий с уменьшением явлений анемии до субнормальных цифр показатели желудочного кровотока увеличивались до 42,7+4,2 мл/мин100г, что составило 28,6%. При этом наблюдалась активация моторной активности желудка.

Необходимость в проведении парентерального питания возникла у 10 больных с декомпенсированным стенозом в процессе предоперационной подготовки и у 5 - в послеоперационном периоде в связи с явлениями анасто-мозита. Параллельно с использованием растворов глюкозы, коррекцией водного и электролитного состава плазмы крови, применяли растворы аминокислот (полиамин) и жировых эмульсий (интралипид).

Существенного влияния полиамина на кровоток и функцию желудка не отмечено.

Отличительные от предыдущих результатов получены данные при применении интралипида. Исследования проведенные до и после переливания препарата, как до операции, так и в послеоперационном периоде, показали, что он оказывает в значительной степени угнетающее воздействие на желудочный кровоток. Через 30 мин после окончания переливания интралипида показатели кровотока в слизистой оболочке желудка уменьшались на 22,4%. Несколько меньшее снижение кровотока наблюдалось после одновременной инфузии интралипида и полиамина. Средние величины снижения кровотока при этом составили 17,3%.

Уменьшение скорости желудочного кровотока в ответ на инфузию интралипида можно объяснить как постагрессивной реакцией организма в ответ на введение чужеродного вещества растительного происхождения, так и возможным "заболачиванием" капиляров частичками эмульгированного жира.

Скорость кровотока в ответ на инфузию интралипида у некоторых больных понижалась до крайне низких цифр

(9,10 мл/минЮО г), что на 43,8% ниже исходного уровня и на 57,0% ниже физиологической нормы. Падение показателей скорости кровотока слизистой оболочки культи желудка увеличивает риск возникновения ишемических осложнений, неблагоприятно влияющих на течение раннего послеоперационного периода.

Для прогнозирования возникновения ишемических осложнений в раннем послеоперационном периоде использовали критерий Стьюдента. При этом была создана карта факторов риска ишемических осложнений (табл.1).

Таблица 1

Карта риска возникновений острых ишемических осложнений в раннем послеоперационном периоде

NN Факторы риска Ценность

пп признака

1. Возраст:

- до 50 лет 1Д

- после 50 лет 1,6

2. Пол

- женщины 1,2

- мужчины 1Д

3. Применение реополиглюкина:

- в предоперационной подготовке; -1Д

- в послеоперационном -2,4

периоде

4. Применение интралипида:

- в предоперационной подготовке; 2,5

- в послеоперационном периоде 3,7

5. Вид оперативного вмешательства

- резекционные методы 2,6

- различные виды ваготомий 1,0

6. Реакция на инфузию трансфузионных

средств: 2,4

- во время предоперационной

подготовки;

- в послеоперационном периоде 3,4

1 2 3

7. Остановленное язвенное кровотечение в анамнезе:

- кровопотеря I степени 1,7

- II степени 2,4

- III степени ЗД

8. Длительность предоперационной

подготовки: 0,8

- менее 5 дней 1,0

- более 5 дней 0,5

9. Гастральный кровоток менее 50% от величины физиологической нормы в

дооперационном периоде 3,6

10. Пристеночное рН тела желудка до 1,0

в дооперационном периоде 1,6

11. Кровоток желудка после операции: - на 15% и менее ниже физиологи-

ческой нормы 2,1

- на 15-45% ниже физиологической

нормы 3,7

Максимальную прогностическую ценность имели такие признаки: остановленное язвенное кровотечение, снижение желудочного кровотока, реакция на переливание трансфузионных средств, использование для парентерального питания в перед- и послеоперационном периоде жировых эмульсий.

Положительное влияние на прогноз оказывали показатели желудочного кровотока близкие к физиологической норме, использование в передоперационной подготовке и в послеоперационном периоде кровезаменителей ге-модинамического действия (реополиглюкина).

Для удобства применения карты риска в практике выделено четыре степени риска:

I степень - сумма баллов 0-10, вероятность ишеми-ческих осложнений не более 10%.

II степень - сумма баллов 11-20, риск ишемических

осложнений 10-20%.

III степень - сумма баллов 21-30, вероятность возникновения ишемических осложнений до 30%.

IV степень- сумма баллов 31-40, риск ишемических осложнений до 60%.

Результаты проведенных исследований влияния препаратов гемодинамического действия на кровоток и функцию желудка позволяют высказать мнение о их положительном воздействии на процесс предоперационной подготовки и течение послеоперационного периода. Увеличение желудочного кровотока в ответ на инфузию реополиглю-кина способствует восстановлению функциональной активности органа и уменьшению его ишемии. Улучшение желудочного кровотока и функции способствует благоприятному течению послеоперационного периода, уменьшению риска ишемических осложнений. В этой связи возможность применения жировых эмульсий, в частности интрали-пида, является проблематичной, поскольку он приводит к значительныму уменьшению желудочного кровотока в ответ на инфузию препарата. Поэтому применять жировые эмульсии следует не ранее 8-10 дня после операции, когда угроза ишемических осложнений и несостоятельности швов уменьшается. Полученные результаты свидетельствуют о возможности прогнозирования возникновения ишемических осложнений в раннем послеоперационноь периоде, что позволяет планировать проведения целенаправленных профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается регионарной органной ишемией. При этом у больных с язвами желудка скорость желудочного кровотока достоверно снижена в среднем на 35,4%, а у больных с дуоденальными язвами в области двенадцатиперстной кишки - на 28,6%.

2. После хирургических вмешательств по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки показатели желудочного кровотока уменьшаются по сравнению с дооперационным уровнем на 12,7-68,1%, достигая у отдельных больных критических значений жизнеспособности, что представляет повышенную угрозу послеоперационных ишемических осложнений.

3. Включение в предоперационную подготовку и ведение раннего послеоперационного периода кровезаменителей гемодинамического действия (реополиглюкина) положительно влияет на кровообращение желудка. Увеличение скорости желудочного кровотока после инфузии реополиглюкина у отдельных больных колебается от 22,4 до 34,0% по сравнению с уровнем до инфузии препарата.

4. Желудочно-кишечные язвенные кровотечения усугубляют органную ишемию, увеличивают риск послеоперационных ишемических осложнений. Гемотрансфузии (эритромассы или сорбентной свежезаготовленной крови) после уменьшения постгеморагической анемии до субнормальных цифр, увеличивают желудочный кровоток в среднем на 28,6% (Р<0,01).

5. После инфузий жировых эмульсий (интралипида) показатели скорости желудочного кровотока умельшают-ся на 22,4% (Р<0,05), что ограничивает применение этих препаратов в процессе предоперационной подготовки больных с гастродуоденальными язвами и в ведении раннего послеоперационного периода.

6. Разработанная схема прогнозирования вероятности возникновения ишемических осложнений после оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет провести целенаправленную инфузионную терапию с использованием кровезаменителей гемодинамического действия направленную на их предупреждение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед решением вопроса о хирургическом лечения язвенной болезни желудка, или двенадцатиперстной кишки необходимо исследовать желудочный кровоток. У больных с ишемией желудка II степени (снижение скорости кровотока от 10% до 25%, по сравнению с физиологической нормой) и III степени (снижение скорости кровотока более 25%), для уменьшения риска послеоперационных ишемических осложнений, следует провести передопера-ционную подготовку направленную на улучшение желудочного кровотока.

2. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с выраженной органной ишемией для улучшения желудочного кровотока и предупреждения ишемических осложнений, в комплекс инфузионной терапии при проведении предоперационной подготовки и ведении раннего послеоперационного периода, следует включать кровезаменители гемодинамического действия — растворы низкомолекулярного декстрана (реополиглюкин).

3. Инфузии жировых эмульсий (интралипида) снижают показатели желудочного кровотока. Поэтому, для уменьшения риска послеоперационных ишемических осложнений, в парентеральном питании больных оперированных по поводу язвенной болезни, интралипид не следует применять при ишемии желудка III степени. У больных с ишемией желудка I и II степни допускается включение в комплекс инфузионных средств жировых эмульсий, однако их следует применять не ранее 8-10 дня после операции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние кровотока слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки до и после переливания кровезаменителей гемодинамического действия у больных с гастродуоденальными язвами // Вестник научных исследований.-1996.-Ы 3.

2. Прогнозирование и профилактика ишемических осложнений после хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Вестник научных исследований.-1995.-К 4.