Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нарушения состояния вегетативной нервной системы и их влияние на кислотообразующую и двигательную функции при хронической гастродуоденальной патологии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения состояния вегетативной нервной системы и их влияние на кислотообразующую и двигательную функции при хронической гастродуоденальной патологии у детей - диссертация, тема по медицине
Солодчук, Оксана Николаевна Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Солодчук, Оксана Николаевна :: 2003 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И САНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III СОСТОЯНИЕ КИСЛОТООБРАЗОВАНИЯ И МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ГЛАВА IV НАРУШЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОКИНЕЗА И ИХ ВЛИЯНИЯ НА КИСЛОТООБРАЗУЮЩУЮ И ДВИГАТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

4.1. Исходный вегетативный тонус.

4.2. Параметры вариационной пульсографии.

4.3. Вегетативная реактивность.

4.4. Вегетативное обеспечение деятельности.

ГЛАВА V ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ВЕГЕТОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Солодчук, Оксана Николаевна, автореферат

Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся в педиатрии. Распространенность их в детской популяции в настоящее время превышает 100 на 1000 (А.И. Волков, 1999, А.А. Баранов, 2002). За последние 20 лет гастроэнтерологическая заболеваемость в целом у детей выросла более чем на 30% (М.Ю. Денисов, 2000, А.А. Баранов, 2002). В ее структуре более половины случаев составляет кислотозависимая патология, в патогенезе которой ведущей является повышенная продукция соляной кислоты в желудке. По обобщенным данным она представлена гастродуоденитами (68 - 69%), язвенной болезнью (1-2%), эрозивными поражениями (2,17%), изолированными хроническими гастритами (5-8%), заболеваниями пищевода (15-20%) (А.И. Хавкин, 1989, В.А. Филин, 1994, Г.П. Востриков, 1998, А.И. Волков, 1999 и др.).

С момента открытия роли Helicobacter pylori в этиологии болезней гастродуоденальной зоны активно обсуждается инфекционный агент (Л.И. Аруин, 1998, П.Л. Щербаков, 1998, П.Я. Григорьев, 1999, М. Clyne, В. Drumin, 1997 и др.). Однако заболевания этой группы продолжают оставаться многофакторными (А.И. Волков, 1999, А.С. Потапов, И.Ф.Тин, 1999). Большое значение в патогенезе патологии верхних отделов пищеварительного тракта имеет характер кислотной продукции в желудке (М.Ю. Денисов, 2000, А.А. Баранов, Е.В. Климанская, Г.В. Римарчук, 2002), а также нарушение моторики (В.А. Филин, 1994, G. Gasparrini, P. Andreone, 1990).

В основе нарушения функций органов пищеварения нередко лежат расстройства механизмов нервной регуляции, обусловленные вегетативной дисфункцией (Ю.Г. Кузьмичев, Ю.П. Ипатов, 1998). Именно она в значительной степени определяет кислотообразование и моторику, а, следовательно, клиническую картину и терапевтическую тактику. Однако, число исследований, касающихся функционального состояния автономной нервной системы в детской гастроэнтерологии невелико. Уточнить характер нарушений автономного баланса представляется важным для понимания патогенеза гастродуоденальной патологии и совершенствования лечения и реабилитации пациентов.

Цель научного исследования:

Установить характер вегетативных нарушений, их влияние на кислотообразующую, ощелачивающую и моторную функции при хронической гастродуоденальной патологии у детей для оптимизации диагностики и лечения этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Установить структуру нарушений кислотообразующей, ощелачивающей и моторной функции при хронической гастродуоденальной патологии у детей в зависимости от возраста и длительности заболевания.

2. Дать характеристику вегетативных нарушений и установить их связь с кислотообразующей, ощелачивающей и моторной функциями при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Определить влияние инфицированности Helicobacter pylori на функциональное состояние автономной нервной системы.

4. Обосновать включение вегетотропной терапии в комплекс лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Научная новизна:

Показано, что при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей ведущим нарушением кислотообразования является гиперацидность со сниженным ощелачиванием и нарушением моторной функции желудка. Достаточно часто регистрируется гипоадидное состояние в ассоциации с сохранным ощелачиванием и моторикой.

Показано, что у абсолютного большинства пациентов с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны имеет место синдром вегетативной дистонии чаще в виде сочетания исходной ваготонии с избыточной вегетативной реактивностью и недостаточным обеспечением деятельности. Значительно реже встречается симпатикотония с нормальной вегетативной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности.

Выделен вегетативный паттерн при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей с различными состояниями кислотообразующей и моторной функций. Установлено, что повышение кислотообразования и нарушение моторики желудка (в виде увеличения количества рефлюксов) сопряжено с усилением холинэргических влияний. Пониженное кислотообразование ассоциируется преимущественно с симпатикотоническим вариантом исходного вегетативного тонуса.

Достоверных взаимосвязей между наличием инфицированности геликобактером и характером вегетативных нарушений при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки не обнаружено.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость включения в комплекс обследования детей с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта исследования исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

Показана целесообразность включения в традиционное лечение этой патологии комплекса вегетотропной терапии. Воздействие на автономную нервную систему сокращает продолжительность и уменьшает интенсивность болевого абдоминального синдрома, удлиняет период ремиссии у пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Абсолютное большинство пациентов детского и подросткового возраста с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки имеют полисистемные вегетативные нарушения, указывающие на наличие у них синдрома вегетативной дистонии и влияющие на клиническую картину и функции желудка: кислотообразующую, ощелачивающую и моторную.

2. Включение вегетотропной терапии в традиционное лечение больных с этой патологией имеет положительный эффект, заключающийся в сокращении длительности обострения и в удлинении периода ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения состояния вегетативной нервной системы и их влияние на кислотообразующую и двигательную функции при хронической гастродуоденальной патологии у детей"

выводы

1. При оценке кислотообразования у детей и подростков с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, возникшими 1-3 года назад, установлено преобладание гиперацидности со сниженным ощелачиванием и нарушенной моторной функцией желудка.

2. У каждого шестого пациента отмечается сниженная секреция соляной кислоты в сочетании с компенсированным ощелачиванием в антральном отделе желудка, с давностью патологии более 3-5 лет, преимущественно у девочек. Причем истинная или генетически детеминированная гипоацидность составляет не более 1/3 больных.

3. Хронические заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта в 73 % случаев сопровождаются синдром вегетативной дистонии. Чаще всего он представлен исходной ваготонией с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью и недостаточным обеспечением деятельности. У каждого пятого больного диагностируется вегетативная эйтония, у каждого десятого - исходная симпатикотония с нормальной реактивностью и недостаточным обеспечением.

4. Повышение холинэргических влияний и избыточная вегетативная реактивность усиливают выработку соляной кислоты и снижает ощелачивание, способствует возникновению патологических рефлюксов. Гиперсимпатикотония ассоциируется со снижением кислотообразования и оказывает тормозящее влияние на моторику желудка.

5. Хроническая патология верхних отделов пищеварительного тракта ассоциируется с инфицированием Helicobacter pylori в 49 % детей. Достоверного отрицательного влияния на функциональные параметры вегетативной нервной системы этот фактор не оказывает.

6. Включение в терапевтический комплекс немедикаментозных и медикаментозных средств, оказывающих вегетотропное действие, способствует лучшему клиническому эффекту, чем при традиционном лечении. Это выражается в более быстром обратном развитии и исчезновении патологических симптомов, а также в удлинении сроков ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту синдрома вегетативной дистонии при хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта, а также влияние нарушений функционального состояния автономной нервной системы на состояние кислотообразования, ощелачивания и моторики, рекомендовано включить в комплекс обследования таких пациентов методов клинической оценки вегетативного гомеокинеза (исходного тонуса, реактивности, обеспечения деятельности).

2. Больных, имеющих сочетание исходной ваготонии с избыточной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, предрасполагающих к повышенному кислотообразованию и возникновению патологических рефлюксов или выраженной исходной симпатикотонии в сочетании с гипоацидным состоянием, рекомендовано рассматривать как угрожаемых по более тяжелому течению хронической гастроэнтерологической патологии.

3. Учитывая увеличение количество детей с гипоацидностью рекомендовано выделение этих больных в отдельную группу с обязательным контрольным эндоскопическим, гистологическим исследованием и определением кислотности желудочного сока.

4. Рекомендовано использование индекса напряжения при проведении кардиоинтервалографии для оценки глубины адаптационной перестройки в автономной нервной системе при хронической гастроэнтерологической патологии при динамическом наблюдении за больным.

5. С целью достижения более быстрой и продолжительной ремиссии в традиционный терапевтический комплекс рекомендуется включать немедикаментозные и медикаментозные средства, нормализующие вегетативный баланс.