Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья - тема автореферата по медицине
Элизбарян, Елена Геннадьевна Чита 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Элизбарян, Елена Геннадьевна :: 2004 :: Чита

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Феноменология и некоторые механизмы развития резидуально-органических нервно-психических расстройств у детей.

1.2. Возрастные особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга у здоровых детей.

1.3. Изменение биоэлектрической активности головного мозга при когнитивных нарушениях.

1.4. Влияние экопатогенных факторов на состояние биоэлектрической активности мозга.

1.5. Роль показателей нейрорепарации в генезе нервно-психических расстройств.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

Геолого-экологическое состояние окружающей природной среды на территории Балейского экологического полигона.

ГЛАВА III. Состояние биоэлектрической активности головного мозга у детей с РНПР, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

3.1 Данные визуального анализа фоновой ЭЭГ.

3.1.1 Типологическая характеристика ЭЭГ у детей г. Балей и у детей, проживающих в экологически благополучных районах Читинской области и г. Читы.

3.2 Исследование спектральных характеристик ЭЭГ.

3.2.1 Особенности спектральных характеристик ЭЭГ у здоровых детей из зоны экологического неблагополучия.

3.2.2 Спектральные характеристики ЭЭГ у детей г.Балей с различным уровнем интеллектуальной недостаточности.

3.2.3 Спектральный анализ ЭЭГ у детей с различным-уровнем интеллектуальной недостаточности, проживающих в экологически благополучных районах Читинской области и г. Читы.

ГЛАВА IV. Изменение показателей нейрорепарации и данных ЭЭГ у детей с экологообусловленнымн нервно-психическими нарушениями в процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Элизбарян, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность исследования

Проблема влияния экопатогенных факторов на состояние здоровья населения последние годы стала весьма актуальной. Это связано с тем, что во многих регионах нашей страны сложилась критическая экологическая обстановка, обусловленная антропогенными и техногенными причинами, в том числе выбросами отходов радиационного, химического и другого характера. На XII съезде психиатров экологическая психиатрия была выделена как самостоятельное направление, предметом изучения которого являются психические расстройства, обусловленные или опосредованные неблагоприятными техногенными и природными факторами (Краснов В.Н., Семке В.Я, 1995). Патогенное действие экофакторов на психическое здоровье показано при обследовании населения в различных экологически неблагополучных регионах, при экстремальных ситуациях, в районах природных и техногенных катастроф (Краснов В.Н., 1995; Логановский К.Н., 1997; Алексеев С.В., 1999; Пивень Б.Н., 2001). Активно проводится изучение структуры нервно-психических заболеваний при радиационных и интоксикационных поражениях, при отравлении органическими растворителями, солями тяжелых металлов и их соединениями (Шевченко В.А., 1996; Филюшкин И.В 1997; Балева Л.С., 1998; Бронский В.И., Толканец С.В., 1998; Пивень Б.Н., 1998, 2001). При этом отмечается возрастание числа детей, имеющих трудности обучения, что многие авторы связывают с действием неблагоприятных экологических факторов (Базыльчик С.В., 1991; Кабанов М.М., 1995; Ермолина Л.А. с соавт., 1996; Сухотина Н.К. с соавт., 1995, 2000; Козлова И.А., 1995; Малинина Е.В., 1997, 2001 и др.). Учитывая рост заболеваемости нервно-психическими расстройствами у детей и подростков на фоне влияния экопатогенных факторов, изучение данного вопроса определяет исключительную медико-социальную значимость

Алексеев С.В., 1999; Дмитриева Т.Б., 1999). В целях разработки адекватных программ лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий важным является изучение этиопатогенетических механизмов развития экологообусловленных нервно-психических расстройств в отдельных регионах с учетом специфических показателей экологического неблагополучия.

В ходе ряда исследований было выявлено, что некоторые районы Читинской области не соответствуют установленным критериям санитарно-гигиенических норм. В частности, Балейский район в соответствии с указанными критериями является зоной экологического неблагополучия. Это обусловлено как природными геохимическими особенностями района (дефицит селена, кобальта, йода), так и неблагоприятными антропогенными условиями (расположение на его территории карьеров, шахт, золотоизвлекательной фабрики). В г. Балей обнаруживается интенсивное загрязнение воздушного бассейна, питьевой воды и почвы такими высокотоксичными веществами, как ртуть, свинец, марганец, мышьяк, цинк, медь, нитраты в концентрациях, кратно превышающих предельно допустимые (Возмилов A.M., 1997). Наряду с техногенными факторами экологическое неблагополучие данного района определяется региональным йодным дефицитом средней степени тяжести (Никитина И.Л., 2000). Указанные экопатогенные факторы неизбежно играют роль в ухудшении здоровья населения. Балейский район (по данным областного психоневрологического диспансера) является наиболее неблагоприятным по распространенности психических нарушений, особенно у детей и подростков. Результаты эпидемиологических исследований в г. Балей показали, что из всех выявленных психических расстройств наибольший удельный вес достоверно составили нарушения интеллектуально-мнестической сферы резидуально-органического характера, что является специфическим для обследованного региона (Говорин Н.В, Абашкина Е.В, Кошмелева Я.А., 2000-2003).

Учитывая высокую заболеваемость и болезненность психическими расстройствами в Балейском районе Читинской области (особенно среди детей и подростков) возникла необходимость проведения углубленных исследований по изучению этиопатогенетических механизмов, играющих роль в развитии психических расстройств в данных экопатогенных условиях и разработки адекватных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Цель исследования

Установить особенности изменений биоэлектрической активности мозга при когнитивной недостаточности и выявить их прогностическое значение у детей младшего школьного возраста, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Задачи исследования:

1. Провести исследование биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода визуального анализа и метода ЭЭГ картирования у детей младшего школьного возраста с разным уровнем когнитивного развития, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).

2. Определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга по данным визуального анализа и метода ЭЭГ картирования у детей младшего школьного возраста с разным уровнем когнитивного развития.

3. Установить закономерности изменений количественных параметров ЭЭГ (в том числе в узких частотных диапазонах) и развития когнитивных нарушений у детей младшего школьного возраста г. Балей в сравнении с детьми, проживающими в экологически благополучном регионе Читинской области и г. Читы.

4. Сопоставить полученные результаты изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей с маркерами нейрорепарации мозга в процессе терапевтической динамики разработанного лечебного комплекса.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации по ранней диагностике и лечению когнитивных нарушений резидуально-органического генеза, обусловленных экопатогенными воздействиями (токсикантами) у детей младшего школьного возраста в данном экологически неблагополучном регионе.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной группе наблюдения было проведено комплексное изучение биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода визуального анализа и метода ЭЭГ картирования у детей с резидуально-органической нервно-психической патологией в зоне экологического неблагополучия Забайкалья. Выявлено значительное увеличение числа ЭЭГ (по данным визуального анализа), содержащих медленные формы активности у детей г. Балей независимо от степени когнитивных нарушений. По результатам ЭЭГ-картирования установлено увеличение уровня медленной активности у этих детей в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях. Определены особенности изменений количественных показателей биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от уровня когнитивного развития у детей младшего школьного возраста, а также у здоровых детей. Впервые изучены параметры ЭЭГ-картирования в сопоставлении с маркерами нейрорепарации в процессе разработанных лечебных мероприятий. Показано, что у детей с когнитивными нарушениями наступает частичная обратимость отмеченных изменений БЭА головного мозга в виде увеличения бета-2 активности, восстановления альфа-компонентов ЭЭГ и уменьшения ее медленных составляющих. На основании полученных данных предложен комплекс диагностических параметров для нозологически специфичных форм резидуально-органических расстройств в данном регионе.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по диагностике экологозависимых когнитивных нарушений резидуально-органического генеза у детей младшего школьного возраста г. Балей. Разработан и внедрён лечебный комплекс, включающий применение у детей с экологообусловленными органическими нарушениями кортексина (мозгового цитомедина), естественных антиоксидантов (витамина Е), ноотропов (пантогама) и мероприятий психолого-педагогического плана.

Внедрение полученных результатов в практику

Использование в качестве вспомогательных диагностических критериев экологообусловленной резидуально-органической патологии у детей младшего школьного возраста изменений спектральных показателей ЭЭГ. Практическое применение диагностических рекомендаций осуществляется на базе отделения реабилитации детей ГУЗ ОПБ №1, в детском психиатрическом отделении ЦРБ г. Балей, а также в сходных по экологическим характеристикам регионах.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей младшего школьного возраста г. Балей независимо от степени когнитивных нарушений преобладают ЭЭГ, содержащие медленные формы активности в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях.

2. Изменения количественных показателей биоэлектрической активности головного мозга зависят от уровня когнитивного развития у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучном регионе Забайкалья:

- у клинически здоровых детей (группа риска) изменения выражаются снижением низкочастотных компонентов альфа-ритма и увеличением его высокочастотных составляющих

- у детей с задержками психического развития на ЭЭГ определяется достоверное снижение уровня бета-2 активности у детей с умственной отсталостью, наряду с выше перечисленными изменениями, появляется достоверное увеличение тета-активности в передних отделах коры головного мозга.

3. Применение разработанного лечебно-реабилитационного комплекса приводит к существенному улучшению психического состояния детей, уменьшению у них когнитивного дефицита, что сопровождается восстановлением альфа-компонентов ЭЭГ, увеличением бета-активности и уменьшением медленных составляющих, а также улучшением параметров нейрорепарации по данным показателей аутоантител к фактору роста нервов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит 10 таблиц и 24 рисунка. Указатель литературы включает 228 источников, в том числе 154 отечественных и 74 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья"

Выводы

1. У детей младшего школьного возраста в зоне экологического неблагополучия имеются специфические отличия биоэлектрической активности головного мозга. Независимо от уровня интеллекта и пола у них отмечено достоверное увеличение типов ЭЭГ, содержащих медленные формы активности (дезорганизованный тип с альфа-ритмом и патологический тип), что связанно с повышением уровня медленной активности в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях и свидетельствует о дисфункции стволово-диэнцефальных структур головного мозга.

2. Установлены патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга, отражающие взаимосвязь ' глубины когнитивной недостаточности и спектральных показателей ЭЭГ у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия:

2.1. У детей с нормальным уровнем интеллекта (клинически здоровые) выявляются ЭЭГ-корреляты нарушения пластичности психофизиологических процессов в коре головного мозга в виде снижения низкочастотных и повышения высокочастотных компонентов альфа - ритма.

2.2. При дальнейшей декомпенсации ЦНС и появлении когнитивных нарушений в виде задержки психического развития в ЭЭГ отмечены изменения, проявляющиеся снижением уровня бета-2 и альфа-2 активности и свидетельствующие о дисфункции системы нейрорегуляции.

2.3. При интеллектуальном дефекте, помимо выше перечисленных изменений, у детей экопатогенной зоны отмечается увеличение уровня тета-активности в лобно-центральных зонах коры, что свидетельствует о снижении функциональной активности передних зон коры головного мозга, связанных с нарушением нейрональных связей.

3. По данным ЭЭГ-картирования установлено, что девочки г. Балей более резистентны к вредному экзогенному воздействию по сравнению с мальчиками данного региона. Нарушения пластичности психофизиологических процессов у мальчиков, в отличие от девочек, сопровождаются когнитивными (интеллектуально-мнестическими) нарушениями.

4. Проведение комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с экологообусловленным когнитивным дефицитом приводит к положительной динамике показателей ЭЭГ в виде частичной обратимости нейрорегуляторных нарушений и увеличения психофизиологической пластичности процессов в коре головного мозга. Отсутствие динамических изменений показателей БЭА мозга, отражающих дисфункцию стволово-диэнцефальных структур, может являться проявлением более стойких, возможно морфологически малобратимых нарушений.

5. Динамика показателей ЭЭГ при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий сопровождается снижением уровня аутоантител к фактору роста нервов, что свидетельствует об уменьшении деструктивных процессов головного мозга.

Практические рекомендации

1. В качестве вспомогательных диагностических критериев экологообусловленной резидуально-органической патологии у детей младшего школьного возраста рекомендуется использовать следующие изменения спектральных показателей ЭЭГ:

1.1. Снижение СП бета-2- и альфа-2-активности в теменно-затылочных зонах коры головного мозга у детей с задержкой психического развития.

1.2. Увеличение СП тета-активности в передних отделах головного мозга у детей с умственной отсталостью.

Данные рекомендации адресованы детским психиатрам и неврологам в регионах со сходными экопатогенными условиями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые патофизиологические характеристики органического поражения головного мозга у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья

На правах рукописи

ЭЛИЗБАРЯН ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

НЕКОТОРЫЕ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ В ЗОНЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Говорин Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Мельникова Светлана Леонидовна

кандидат медицинских наук Маринин Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, г. Москва

Защита диссертации состоится часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу, г. Чита, ул. Горького, 35.

Автореферат разослан

2004года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 кандидат медицинских наук

Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Патогенное действие экофакторов на психическое здоровье выявлено при обследовании населения в различных экологически неблагополучных регионах, при экстремальных ситуациях, в районах природных и техногенных катастроф (Краснов В.Н., 1995; Логановский К.Н., 1997; Алексеев СВ., 1999; Пивень Б.Н., 2001). По данным Н.Е Буториной (2000), при длительном воздействии экологически неблагоприятных факторов у детей и подростков на первый план, как правило, выступает психоорганический синдром, отражающий экзогенно-органическое поражение головного мозга. Общим в патогенезе резидуально-органических нервно-психических расстройств является полное завершение болезненного процесса и смена его резидуальным, т.е переход в более стабильное патологическое состояние (Ковалев В.В., 1995). Установлено, что у детей органическим дефект может возникать как до завершения формирования основных структур и физиологических механизмов мозга, так и после завершения этого процесса (Plum F., 1974). В случаях экопатогенного воздействия органические психические расстройства во многом определяются не только характером вредности, но и теми морфофункциональными нарушениями, которые при этом возникают.

В Читинской области зоной экологического неблагополучия является г. Балей, что обусловлено как природными геохимическими особенностями района, так и неблагоприятными антропогенными условиями. В г. Балей обнаруживается интенсивное загрязнение воздушного бассейна, питьевой воды и почвы такими высокотоксичными: веществами, как ртуть, свинец, марганец, мышьяк, цинк, медь, нитраты в концентрациях, кратно превышающих предельно допустимые (Возмилов A.M., 1997). В результате антропогенной деятельности большую часть площади Балейского экологического полигона занимают карьеры, отвалы рудоносных горных пород с повышенным гамма-излучением, а также хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик. Использование моноцитового песка в строительстве жилых домов привело к локальным загрязнениям с повышением радиации от 200 до 400 мкр/час в жилых и общественных зданиях. Наряду с техногенными факторами экологическое неблагополучие данного района определяется региональным йодным дефицитом средней степени тяжести (Никитина И.Л., 2000). По данным областного психоневрологического диспансера, Балейский район является наиболее неблагоприятным по распространенности психических нарушений, особенно у детей и подростков. Результаты эпидемиологических исследований показали, что из всех выявленных психических расстройств наибольший удельный вес здесь достоверно составили нарушения интеллектуально-мнестической сферы резидуально-органического характера. При этом были обнаружены при-

ЮС НАЦИОНАЛЫ!*»}

мшош I

. ffsШ\

чинно-следственные связи между выраженностью резидуально-органических расстройств и фактом проживания на экологически неблагоприятной территории. (Говорин Н.В, Абашкина Е.В., 2003; Зимина И.А., 2003; Кошмелева ЯЛ., 2004).

Исследование биоэлектрической активности головного мозга позволяет оценить влияние экопатогенов на формирующийся мозг ребенка. Данные ЭЭГ отражают не только функции коры, но и подкорковых структур, а также сложные корково-подкорковые взаимодействия (Благосклонова Н.К., Новикова Л. А., 1994). Нарушение структуры и функций мозга приводит к выраженным изменениям его биоэлектрической активности. Наиболее распространенным и эффективным в настоящее время является метод ЭЭГ-картирования, позволяющий количественно оценить ЭЭГ-параметры в различных зонах коры с использованием спектрального и когерентного анализа биоэлектрической активности головного мозга (Горбачевская Н.Л., 1999, 2002; Зенков Л.Р., 2002, Иванов Л.Б., 2000). Таким образом, исследование состояния биоэлектрической активности головного мозга с применением количественных методов исследования (ЭЭГ картирования), позволяющих оцени гь ЭЭГ параметры в различных зонах коры, объективно отражает тяжесть поражения ЦНС и определяет локальность, что, в свою очередь, помогает раскрыть возможные механизмы повреждения при экологообусловленных резидуально-орга-нических нервно-психических расстройствах.

Цель исследования. Установить особенности изменений биоэлектрической активности мозга при когнитивной недостаточности и выявить их прогностическое значение у детей младшего школьного возраста, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Задачи исследования:

1. Провести исследование биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода визуального анализа и метода ЭЭГ-картирования у детей младшего школьного возраста с разным уровнем когнитивного развития, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).

2. Определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга по данным визуального анализа и метода ЭЭГ картирования у детей младшего школьного возраста с разным уровнем когнитивного развития.

3. Установить закономерности изменений количественных параметров ЭЭГ (в том числе в узких частотных диапазонах) и развития когнитивных нарушений у детей младшего школьного возраста г. Балей в сравнении с детьми, проживающими в экологически благополучном регионе Читинской об-

ласти и г. Читы.

4. Сопоставить полученные результаты изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей с маркерами нейрорепарации мозга (нейро-трофинами) в процессе терапевтической динамики разработанного лечебного комплекса.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации по ранней диагностике и лечению когнитивных нарушений резидуально-органического генеза, у детей младшего школьного возраста в данном экологически неблагополучном регионе.

Научная новизна исследования. Впервые на репрезентативной группе наблюдения было проведено комплексное изучение биоэлектрической активности головного мозга с использованием метода визуального анализа и метода ЭЭГ-картирования у детей с резидуально-органической нервно-психической патологией в зоне экологического неблагополучия Забайкалья. Выявлено значительное увеличение числа ЭЭГ (по данным визуального анализа), содержащих медленные формы активности у детей г. Балей, независимо от степени когнитивных нарушений. По результатам ЭЭГ-картирования установлено увеличение уровня медленной активности у этих детей в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях. Определены особенности изменений количественных показателей биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от уровня когнитивного развития у детей младшего школьного возраста, а также у здоровых детей. Впервые изучены параметры ЭЭГ- картирования в сопоставлении с маркерами нейрорепарации в процессе разработанных лечебных мероприятий. Показано, что у детей с когнитивными нарушениями наступает частичная обратимость отмеченных изменений БЭА головного мозга в виде увеличения бета-2 активности, восстановления альфа-компонентов ЭЭГ и уменьшения ее медленных составляющих. На основании полученных данных предложен комплекс диагностических параметров для нозологически специфичных форм резидуально-органических расстройств в данном регионе.

Практическая значимость результатов исследования. На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по диагностике эко-логозависимых когнитивных нарушений резидуально-органического генеза у детей младшего школьного возраста г. Балей. Разработан и внедрён лечебный комплекс, включающий применение у детей с экологообусловленными органическими нарушениями кортексина (мозгового цитомедина), естественных антиоксидантов (витамина Е), ноотропов (пантогама) и мероприятий психолого-педагогического плана.

Внедрение полученных результатов в практику. Использование в ка-

честве вспомогательных диагностических критериев экологообусловленной резидуально-органической патологии у детей младшего школьного возраста изменений спектральных показателей ЭЭГ. Практическое применение диагностических рекомендаций осуществляется на базе отделения реабилитации детей ГУЗ ОПБ № 1, детском психиатрическом отделении ЦРБ г. Балей, а также в сходных по экологическим характеристикам регионах. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей младшего школьного возраста г. Балей, независимо от степени когнитивных нарушений, преобладают ЭЭГ, содержащие медленные формы активности в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях.

2. Изменения спектральных показателей биоэлектрической активности головного мозга зависят от уровня когнитивного развития у детей младшего школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучном регионе Забайкалья:

- у клинически здоровых детей (группа риска) изменения выражаются в снижении низкочастотных компонентов альфа-ритма и увеличением его высокочастотных составляющих;

- у детей с задержками психического развития на ЭЭГ определяется достоверное снижение уровня бета-2 активности;

- у детей с умственной отсталостью, наряду с вышеперечисленными изменениями, появляется достоверное увеличение тета-активности в передних отделах коры головного мозга.

3. Применение разработанного лечебно-реабилитационного комплекса приводит к существенному улучшению психического состояния детей, уменьшению у них когнитивного дефицита, что сопровождается восстановлением альфа-компонентов ЭЭГ, увеличением бета-активности и уменьшением медленных составляющих, а также улучшением параметров нейрорепара-ции по данным показателей аутоантител к фактору роста нервов.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г.Екатеринбург, 2004г.), The Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Medical Exchange, Jrme Niigata' (Toki, 2004), на XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарства" (г.Москва, 2004г.), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной Клинической больницы "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы" (г.Чита, 2004г.), на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (г.Якутск, 2003г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (г.Чита,

2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит 10 таблиц и 24 рисунка. Указатель литературы включает 228 источников, в том числе 154 отечественных и 74 иностранных.

Материалы и методы исследования. В настоящее исследование вошли 215 детей в возрасте от 7 до 9 лет включительно, среди них были выделены группа А и группа В.3а период с 2002 по 2004 год экспедиционным методом было проведено выборочное клиническое и нейрофизиологическое обследование 120 коренных жителей г. Балей 7-9 лет, эти дети составили основную группу - группу А. Выборка проводилась по данным эпидемиологического исследования, проведенного сотрудниками нашей кафедры (Говорин Н.В. с соавт., 2000-2002п). В группе А были выделены подгруппы детей с предварительно диагностированными признаками резидуально-органических нервно-психических расстройств с преобладанием когнитивных нарушений. Подгруппу детей с задержкой психического развития на резидуально-органическом фоне составили 50 человек (20 девочек, 30 мальчиков), в подгруппу детей с легкой умственной отсталостью вошло 35 человек (15 девочек, 20 мальчиков). Также в группе А была выделена подгруппа клинически здоровых детей - 35 человек (18 девочек, 17 мальчиков).

Группа В представляла собой группу сравнения, которую составили 95 детей. Критериями отбора для данной группы являлось рождение и проживание ребенка в экологически благополучных районах Читинской области и г. Читы. Группа В также была поделена на клинические подгруппы: здоровые дети - 30 человек (15 мальчиков, 15 девочек) с возрастными показателями психофизического здоровья, проживающие в г. Чите; в отделении реабилитации детей ОПБ№1, были обследованы 35 детей с задержкой психического развития на резидуально-органическом фоне (20 мальчиков, 15 девочек) и 30 детей (15 мальчиков, 15 девочек) с легкой умственной отсталостью. Причинами РНПР у детей группы В являлись ранние резидуальные церебральные нарушения, обусловленные последствиями внутриутробных, перинатальных и ранних постнатальных поражений головного мозга (патология течения беременности и родов, тяжелые соматические и инфекционные заболевания в первые три года жизни ребенка).

В работе применялся комплексный подход, включающий клинико-пси-хопатологический, патопсихологический, нейрофизиологический и статистический методы исследования. Клинико-психопатологическое обследование

включало в себя сбор подробных анамнестических сведений, полученных путем ретроспективного анализа имеющейся медицинской документации (ф. 113/у "Обменная карта ребенка", ф-20 "Амбулаторная карта ребенка"), а также опроса и анкетирования родителей, характеристик воспитателей и учителей. Объективизация полученных данных проводилась путем экспериментально -психологических исследований с использованием диагностического комплекта "Исследование особенностей развития познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возрастов" под ред. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Помимо этого, у детей исследовали уровень развития речи - проводилась оценка экспрессивной, импрессивной и спонтанной развернутой речи, развития тонкой моторики (оптико-кинестетические пробы, проба Хэда). Всем детям определялся коэффициент интеллекта (IQ) с использованием адаптированного варианта методики Векслера (вербальный и невербальный коэффициент IQ) (АЮ.Панасюк, 1973).

ЭЭГ регистрировали с помощью микропроцессорного электроэнцефалографа " BRAINSYS " (фирмы Статокин, Россия) с полосой пропускания до 35 Гц и постоянной времени 0,1 сек. Все ЭЭГ исследования проводились с использованием 16 электродов мостикового типа, расположенных по стандартной международной схеме 10-20 (Jasper H., 1958). В качестве референтных использовались объединенные ушные электроды. Применялась монополярная схема и различные биполярные схемы для уточнения локализации эпилептических проявлений. Регистрация проводилась на жесткий диск с частотой дискретизации 200 Гц для дальнейшей компьютерной обработки ЭЭГ. Продолжительность непрерывной записи составляла не менее 5 минут в состоянии спокойного бодрствования при закрытых и открытых глазах. У всех больных проведена компьютерная обработка ЭЭГ с использованием системы анализа и картирования ЭЭГ "Brainsys" (Россия), разработанной А.А. Митрофановым и реализованной на базе IBM PC Pentium-400. Данные представлялись в виде индивидуальных карт спектральной плотности и были представлены в виде абсолютных и относительных значений спектральной плотности (СП), логарифма мощности (LnPower) или логарифма относительной мощности (LnRelP) в стандартных частотных диапазонах с шагом 1 Гц.

В данной работе также изучалось изменение СП биоэлектрической активности мозга у детей с экологообусловленными РНПР в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий. Группу для данного исследования составили 23 ребенка (13 мальчиков и 10 девочек) в возрасте от 6 до 9 лет, находившиеся на лечении в отделении реабилитации детей ГУЗ ОПБ№ 1. Критериями отбора в данном исследовании являлись: наличие задержки психического развития или легкого интеллектуального дефекта с резидульно-органичес-

кой симптоматикой, длительное проживание семьи обследуемого в г. Балей, рождение ребенка в данном регионе, наличие у родителей обследуемого профессиональных вредностей в анамнезе. Обследуемые дети получили Зх месячный курс лечебно--реабилитационных мероприятий, включивший в себя ней-рометаболическую, антиоксидантную, ноотропную, сосудистую терапию, витаминотерапию, физиотерапию, ЛФК с закаливающими процедурами, массаж, занятия логопеда, дефектолога, психолога. Помимо изучения биоэлектрической активности головного мозга до и после проведения лечебно-реабилитационных мероприятий у детей определяли уровень аутоантител (ААТ) к фактору роста нервов (ФРН), содержание в сыворотке крови лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) и протеолитического фермента алантитрипсина. Активность ЛЭ определяли энзиматическим методом с применением специфического субстрата XI-tern-BOC-Ala-Onp, а уровень аутоантител к ФРН - с использованием твердофазного иммуноферментного анализа. Титр антител оценивали в единицах оптической плотности. Все исследования проведены в лаборатории молекулярной нейрохимии научного центра психического здоровья РАМН.

Анализ статистических показателей осуществлен согласно методикам медицинской статистики. Статистические расчеты проводились при помощи пакета данных "Microsoft Excel 2002" и специального статистического пакета компьютерной системы "BRAINSYS".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящей работе рассматривались только основные дизонтогенети-ческие формы РНПР (по классификации Ковалева В.В. 1989) с преимущественно негативной симптоматикой: синдромы психического тотального недоразвития (умственная отсталость - F70.0) и парциальной ретардации (задержка психического развития - F06.7). В рамках данного исследования, независимо от уровня интеллектуальной недостаточности, как в группе В, так и в группе А отмечались следующие особенности РНПР: общая психическая истощаемость, снижение всех процессов памяти, трудности переключения активного внимания, инертность психических процессов, ограничение возможностей адаптации. Кроме того, подтверждением органической природы выявленной патологии явилось наличие рассеянной неврологической микросимптоматики (наиболее часто встречалась анизорефлексия, неустойчивость в позе Ромберга, нистагм, легкая ассиметрия носогубных складок, приходящая девиация языка) в 67,3 % в группе А и в 41,1 % в группе В. Также при осмотре обращало на себя внимание наличие стигм дизэмбриогенеза (дисплазии лица, аномалии дерматоглифики, дискрании, неправильный рост волос, зубов и т.д.) у детей с РНПР в 17,8 % случаев в группе А и в 12 % в группе В. Неврозопо-

добная симптоматика (энурез, заикание, тики) отмечалась в 16 % случаев и в 21 % в группах А и В соответственно.

При проведении исследования биоэлектрической активности головного мозга использовался метод визуального анализа ЭЭГ и метод ЭЭГ-картиро-вания. По данным визуального анализа у детей группы А независимо от уровня когнитивного развития выявлено достоверное увеличение патологического типа (ЭЭГ с наличием эпилептиформной активности и ЭЭГ с преобладанием медленноволновой активности при отсутствии альфа-ритма) и дезорганизованного типа ЭЭГ с альфа-ритмом. В то же время как у детей группы В преобладающим являлся организованный тип при небольшой распространенности других типов ЭЭГ (рис. 1).

Рис 1. Структура распределения типов ЭЭГ у детей в группе А и В Примечание: достоверность различий распространенности типов ЭЭГ в группе А и В оценивалась с помощью критерия у} * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

Увеличение патологического типа и дезорганизованного типа ЭЭГ с альфа-ритмом в группе А, вероятнее всего, были обусловлены действием экопа-тогенных факторов, так как подобные изменения БЭА головного мозга наблюдались при исследовании внутриутробно облученных детей во время катастрофы на Чернобыльской АЭС (Игумнов С. А., 1994; Логановская Т.К., 1995; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998), а также у ликвидаторов аварии на ЧАЭС (Солдаткин В А., 2000, 2002).

Для уточнения вышеуказанных изменений использовался метод ЭЭГ-картирования. Данные спектрального анализа показали, что общим для детей группы А, независимо от клинических проявлений и пола, было увеличение по

уровня дельта-активности преимущественно в лобно-височных отведениях сравнению с детьми группы В. Это и обусловило высокий процент дезорганизованного типа с альфа-ритмом и патологического типа ЭЭГ у детей основной группы. Полученные изменения БЭА головного мозга, вероятнее всего, отражают дисфункцию стволово-диэниефальных структур в условиях постоянно действующих патогенных факторов, которые оказывают свое влияние через нарушение функционирования гипоталамо-гипофизарной системы. По данным исследования гормонального статуса детей, проживающих в г.Балёй, выявлен выраженный дисбаланс нейроз-ндокринной регуляции на уровне первичного и вторичного этапа функционирования гормональной системы, связанный с непосредственным воздействием радиации и таких веществ, как ртуть, мышьяк, кадмий, свинец. (Говорил Н.В., Кошмелева Я. А., 2003). Помимо указанных выше изменений, при сравнении СП биоэлектрической активности головного мозга у здоровых детей в группе А и В, были выявлены определенные различия ЭЭГ (таб.1).

В группе А отмечено повышение СП бета-2 диапазона (у девочек данное увеличение являлось достоверным). Кроме того, у клинически здоровых мальчиков был достоверно увеличен уровень бета-1 активности. Известно, что повышение уровня бета-2 активности свидетельствует о перенапряжения и системы нейромедиаторной регуляции, связанной преимущественно с серо-тониновым и дофаминовым обменом, а изменения в бета-1 диапазоне отражают дисбаланс катехоламиновой системы (Панюшкина СВ. с соавт., 1998, 2000). Изменения БЭА головного мозга у клинически здоровых детей г. Ба-

Таблица 1

Сравнительный анализ спектральных показателей ЭЭГ у здоровых детей

групп А и В

Пол Частотные диапазоны

Дельта Тета Альфа-1 Альфа-2 Альфа-3 Бета-1 Бета-2

мальчики Т"Г все отведения - 4 все отведе ния - 4-СЗ, Съ, С4 Т 01, РЗ, Р4, С4 -

девочки 1"Г все отведения - 44-02,01, РЗ, С4, 4-Р4 - Т 01,02, РЗ 4^4, С4 ¿РЗ, СЗ, С4 Т02

Примечание: достоверность различий оценивалась по величине I - критерия Стьюдента:

4 - значение Ьп(Ролуег) у здоровых детей группы А ниже, р<0,05; 41 - значение Ln(Power) у здоровых детей группы А ниже, р<0,01; Т - значение Ьп(Ролуег) у здоровых детей группы А выше, р<0,05; п - значение Ln(Power) у здоровых детей группы А выше, р<0,01.

лей (группа А), независимо от пола, также касались альфа-полосы и проявлялись достоверным снижением низкочастотных компонентов альфа-ритма при одновременном увеличении его высокочастотных составляющих с наибольшим акцентом в темешю-затылочных зонах (у девочек данное увеличение являлось достоверным). Такие разнонаправленные изменения в альфа-1 и алъ-фа-3 диапазонах частот в затылочных зонах коры приводят к снижению индекса альфа-1/альфа-З и являются ЭЭГ-коррелятом снижения психофизиологической пластичности. (Панюшкина СВ. с соавт., 2000). Выявленные изменения БЭА мозга являются отражением возможной эндогенной интоксикации, обусловленной эколопетески неблагоприятной обстановкой в изучаемом регионе. Сходные изменения ЭЭГ наблюдались у детей с лимфобласт-ными опухолями, у которых были выявлены корреляции изменений БЭА головного мозга с биохимическими показателями и показана связь повышения уровня эндогенной интоксикации со снижением индекса альфа-активности и увеличением уровня бета-2 диапазона (Кузнецова Е.И. с соавт., 2004).

У детей с появлением когнитивных нарушений в виде задержки психического развития, проживающих в зоне экологического неблагополучия (группа А), в ЭЭГ отмечается достоверное снижение СП бета-2 (24-30 Гц) активности в теменно-затылочных зонах коры. Данные изменения, вероятнее всего, отражают истощение нейрорегуляторных систем, связанных с серотони-новым и дофаминовым обменом. Кроме этого, у мальчиков с ЗПР отмечена тенденция к снижению альфа-2 активности, а у девочек с ЗПР достоверное снижение данного поддиапазона альфа-ритма (рис.2). Снижение СП альфа-2 активности по мнению ряда авторов связано с угнетением активности холи-нергической системы и может рассматриваться как определенный дисбаланс нейрорегуляции (Панюшкина СВ., 2000).

У мальчиков с ЗПР наблюдалось достоверное снижение индекса альфа-1 при достоверном увеличении индекса альфа-3 активности. Такие же изменения выявлены у клинически здоровых девочек группы А, что свидетельствует о снижении психофизиологической пластичности на уровне коры головного мозга. При этом нарушения пластичности психофизиологических процессов у мальчиков, в отличие от девочек, сопровождаются когнитивным дефицитом, что говорит о меньшей устойчивости головного мозга мальчиков к воздействию неблагоприятных факторов. При интеллектуальном дефекте на ЭЭГ у детей группы А выявлено (как у мальчиков, так и у девочек) достоверное увеличение значений СП тета диапазона в передних отделах коры головного мозга, что указывает на снижение функциональной активности пре-фронтальных зон коры (Изнак А.Ф. 2000). Помимо этого, у детей с умственной отсталостью достоверно снижена СП бета-2 (24-30 Гц) при достоверном

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 Частотные диапазоны (Гц) □ дельта-ритм Птета-ритм 1 альфа-ритм □бетаЬритм ■ бета2-ритм

---Т-критерий Стьюдента >2,5 - р < 0,01

Т-критерий Сгьюдента > 1,7 - р < 0,05 Рис. 2. Достоверность различий при сравнении индексов активности разных частотных диапазонов в правом затылочном отведении у девочек с ЗПР и клинически здоровых девочек в группе А.

увеличении СП бета-1 (18-20 Гц) активности в теменно-центральных отведениях. Полученные результаты, вероятнее всего, указывают на истощение ней-ромедиаторной активности, связанной с серотониновым и дофаминовым обменом с компенсаторной активацией норадренергических систем нейрорегу-ляции. Кроме того, у мальчиков с умственной отсталостью достоверно снижен индекс альфа-2 активности (данные изменения наблюдались у девочек основной группы с ЗПР), что еще раз свидетельствует о большей чувствительности мальчиков к патогенному воздействию (рис.3).

У детей с когнитивными нарушениями в группе В были выявлены иные изменения БЭА мозга. У детей с ЗПР (как у мальчиков, так и у девочек) было отмечено достоверное увеличение индекса дельта- и бета-2-активности по сравнению со здоровыми детьми. При умственной отсталости, независимо от пола, также достоверно была увеличена дельта-активность и отмечалась тенденция к увеличению бета-2 ритма, а также отмечалось достоверное умень-

-3,0 -1—------

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 Частотные диапазоны (Гц)

Ш дельта-ритм Штета-ритм ■ альфа-ритм □бетаЬригм ■ бета2-ритм

---Т-критерий Стьюдента >1,7 - р < 0,05

-Т-критерий Стьюдента >2,5 - р < 0,01

РиеЗ. Достоверность различий ивдексов активности разных частотных диапазонов в правом затылочном отведении у мальчиков с умственной отсталостью и клинически здоровых мальчиков в группе А.

шение поддиапазона альфа-1 при тенденции к увеличению альфа-3 полосы. Диффузное увеличение медленноволновой активности свидетельствует об органической природе исследуемых расстройств, а уровень бета-активности, вероятнее всего, повышен за счет перенапряжения системы нейромедиатор-ной регуляции, тогда как изменения в альфа-диапазоне связаны со снижением психофизиологической пластичности коры головного мозга.

Таким образом, состояние БЭА головного мозга у детей г. Балей и детей, проживающих в экологически благополучных районах г. Читы и. Читинской области, значительно отличается Учитывая различные ЭЭГ-корреляты, выявленные при когнитивных нарушениях у детей, проживающих в регионах с разной экологической ситуацией, можно предположить существенно иные патогенетические механизмы развития когнитивных нарушений при РНПР в зависимости от этиологического фактора В основе когнитивных нарушений у детей из экологически благополучных районов лежат незначительные ней-

рорегуляторные изменения в виде активации серотонинового и дофаминового обмена и микроструктурные аномалии на уровне коры головного мозга, обуславливающие снижение ее функциональной активности. У детей с интеллектуальным дефектом (умственная отсталость в степени легко выраженной дебильности) когнитивные нарушения, помимо вышеуказанных изменений, также связаны с дополнительным нарушением психофизиологической пластичности коры.

В зоне экологического неблагополучия выраженные изменения БЭА головного мозга наблюдались у всех детей в виде диффузного увеличения уровня медленноволновой активности с наибольшим акцентом в лобно-височных отведениях. Эти данные являются ЭЭГ-коррелятами дисфункции стволово-диэнцефальных структур мозга и, вероятнее всего, связаны с нарушением функционирования нейроэндокринной системы. Помимо этого, были выявлены закономерности изменений состояния БЭА головного мозга в зависимости от уровня когнитивного развития детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия. Даже у клинически здоровых детей г. Балей имелись ЭЭГ-корреляты, указывающие на снижение психофизиологической пластичности и усиление катаболических процессов коры головного мозга. При дальнейшей декомпенсации деятельности ЦНС и появлении когнитивных нарушений в виде задержки психического развития, на ЭЭГ отмечались изменения, отражающие истощение системы нейромедиаторной активности, преимуще-ственносвязанной с серотониновым и дофаминовым обменом. Кроме того, у девочек с задержкой психического развития отмечены изменения БЭА, связанные с дисфункцией холинергической системы. При интеллектуальном дефекте, помимо вышеперечисленных изменений, были выявлены ЭЭГ-корре-ляты снижения функциональной активности передних зон коры головного мозга. Эти данные отражают морфофункциональные изменения, связанные с ухудшением синаптических контактов и нарушением нейрональных связей на уровне префронтальных и теменных зон коры головного мозга. (Дорбжиев М.Ю., Изнак А.Ф., 2003). Установленные патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга у детей в условиях экопа-тогенного воздействия представлены на рисунке 4.

Результаты проведенной комплексной терапии детей с экологообуслов-ленным когнитивным дефицитом показали положительную клиническую динамику в виде улучшения познавательных процессов (памяти, внимания, работоспособности, обучаемости), а также частичную обратимость отмеченных ранее нарушений БЭА головного мозга. После проведенного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий был проведен расчет коэффициента эффективности реабилитации. В зависимости от данного коэффициента по ре-

Рис.4. Изменения БЭА головного мозга у детей младшего школьного возраста, проживающих в зоне экологического неблагополучия

зультатам лечебно-реабилитационных мероприятий все дети были разделены на три группы: с высоким (от 1.1 до 2.0), средним (от 2.0 до 3.0) и низким (0.3 до 0.6) коэффициентами эффективности реабилитации.

В таблице 2 отражены изменения БЭЛ в результате лечебно-реабилитационных мероприятий. У всех детей были отмечены положительные изменения БЭА мозга, которые проявлялись (независимо от коэффициента реабилитации) в виде достоверного увеличения бета-2 активности преимущественно теменно-затылочных зон. Повышение СП бета-2 ритма после проведения лечебно-реабилитационных мероприятий может свидетельствовать о стабилизации обменных процессов в серотонинэргической и дофаминэргической системе нейрорегуляции и, вероятно, лежать в основе улучшения когнитивной деятельности. Кроме того, при высоком коэффициенте эффективности реабилитации также отмечалась выраженная положительная динамика в виде достоверного снижения уровня медленноволновой активности (диапазоны дельта- и тета-ритма) с наибольшим акцентом в теменно-затылочных и височных отделах коры головного мозга. Эти данные свидетельствуют об увеличении функциональной активности лобных зон коры и могут лежать в основе улучшения интеллектуально-мнестических процессов (Изнак А.Ф., 2001,

Таблица2

Сравнение спектральных показателей БЭА мозга у детей до и после

лечебно-реабилитационных мероприятий

Коэффициент эффективности реабилитации Частотные диапазоны

Дельта Тета Альфа-1 Альфа-2 Альфа-3 Бета-1 Бета-2

от 1.1 до 2.0 п=10 4 все отведения -Ц-РЗ, Р4, ¿02, Т6, С4,С4 Т Р7 - 4.Р7, Р4, C3.Cz, С4, ТЗ, Т5 С4 СЗ, Сг, РЗ Т все отведения

от 0 7 до 1 0 п=7 - Т01,02, Т5, С4, Р4, Р7 4-Р4, Т4, Т6, РЗ, Сг 1р8, Щ, Т5 -101, 02, Р4, РЗ Т все отведения

от 0 3 до 0.6 1Г=6 - 101, Р4, Рт, Т5, С4, ТЗ 1*01,02,-Р8,С4 - л02, РЗ, Р г"Х5, С4, Т Т6, 01, 02, C3.Cz, Р4, РЗ Т 01, Т5

Примечание: попарное сравнение спектральных показателей БЭА мозга до лечения и после оценивалась по критерию достоверности X Стью-

дента:

4 -значение Ьп(Ролуег) у здоровых детей группы А ниже, р<0,05; II - значение Ьп(Ро'Л'ег) у здоровых детей группы А ниже, р<0,01; Т - значение Ьп(Ролуег) у здоровых детей группы А выше, р<0,05; п - значение Ьп(Ро'Л'ег) у здоровых детей группы А выше, р<0,01.

Давыдова Е.Ю., 2002). Помимо этого, у детей с высоким коэффициентом реабилитации также отмечалось достоверное увеличение СП низкочастотного альфа ритма при достоверном снижении спектральных показателей высокочастотной альфа-активности, что приводит к увеличению индекса альфа-1/ альфа-3 и может служить ЭЭГ-коррелятом улучшения психофизиологической пластичности коры. По современным данным, именно психофизиологическая пластичность является одним из факторов, который определяет успешность когнитивной деятельности (Горбачевская Н.Л., 2000, Давыдова ЕЮ, 2002).

При среднем коэффициенте эффективности реабилитации также отмечались положительные сдвиги показателей БЭА головного мозга. Регистрировалось достоверное увеличение ритма частотой 7.5 Гц (который можно рассматривать как вариант низкочастотного альфа-ритма) при достоверном снижении уровня альфа-2 и альфа-3 активности, что свидетельствует об улучшении процессов психофизиологической пластичности коры головного мозга.

У детей с низким коэффициентом эффективности реабилитации также выявлялись некоторые положительные сдвиги показателей биоэлектрической активности мозга. Они проявлялись в виде достоверного снижения значений СП в тета-полосе частот в теменно-затылочных зонах и увеличения значений в альфа-1-диапазоне, что может свидетельствовать об улучшении функционального состояния мозга. Увеличение значений СП в 6ета-1-полосе частот в сенсомоторных зонах может являться признаком улучшения тормозной функции префронтальных отделов коры головного мозга.

Полученные данные ЭЭГ-картирования подтверждены биохимическими параметрами, отражающими процессы нейрорепарации мозга: аутоантитела к фактору роста нервов (ААТ к ФРН), показатели лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) и альфа 1-антитрипсина (Альфа 1-а/т). В таблице 3 отражены изменения показателей маркеров нейрорепарации до и после лечения у детей в группах с разными коэффициентами эффективности реабилитации.

В группе детей с высоким коэффициентом эффективности реабилитации после лечения отмечалось достоверное снижение показателей уровня ААТ к ФРН и ЛЭ, а содержание альфа 1-антитрипсина имело тенденцию к повышению. При таком взаимоотношении изучаемых параметров повышение содержания фермента альфа 1-антитрипсина ведет к снижению уровня ЛЭ, что является благоприятным признаком и свидетельствует об уменьшении деструктивных процессов в головном мозге. У детей со средним коэффициентом реабилитации отмечалась положительная динамика в виде достоверного снижения показателей уровня ААТ к ФРН, но при этом было отмечено повышение уровня ЛЭ при повышении альфа 1-антитрипсина. Компенсаторное увели-

Таблица 3

Показатели маркеров нейрорешрации у детей с РНПР до и после -. проведения лечебно-реабилитационных мероприятий

Кэффициент эффективности реабилитации ААТ к ФРН (ЕД.ОПТШ!) ЛЭ (нмоль/мин'мл) Альфа1-а/т (Едакт)

до лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения

от 1.1 до 2.0 МЫп(п=10) 0,87±0,07 0,55±0,05** 301,7617,66 254,00±11,54** 32,7±2,44 41,67±16,17

от 0.7 до 1.0 М±т{п=7) 0,89±0,08 0,71Л),04* 280,83±7,82 303,00± 17,95 31,48±2,68 47,18±3,61**

от 0.3 до 0.6 М±т (пг=6) 0,87±0,09 0,86±0,05 280,39x9,62 246,63±17,51 29,69±1,43 48,75±7,72*

Примечание: достоверность различий показателей до лечения и после лечения оценивалась посредством критерия Стьюдента (р) * - р < 0,05; ** - р < 0,02

чение альфа 1-антитрипсина (фермента, угнетающего активность лейкоцитарной эластазы и в норме увеличивающегося при повышении ее активности) можно рассматривать как прогностически благоприятный признак. У детей же с низким коэффициентом реабилитации после лечения уровень ААТ к ФРН оставался достоверно высоким, при этом повышалось содержание в крови альфа 1-антитрипсина и снижалась ЛЭ, что свидетельствовало о сохраняющихся, несмотря на проведение лечебно-реабилитационных мероприятий, деструктивных процессах в структурах головного мозга и необходимости более длительной терапии.

Данные комплексной терапии обследованных детей показали отчетливую положительную динамику в виде частичной обратимости выявленных ранее изменений БЭА головного мозга в группе с высоким и средним коэффициентами эффективности реабилитации при одновременных положительных сдвигах показателей маркеров нейрорепарации в виде снижения уровня аутоанти-тел к фактору роста нервов. Полученные результаты позволяют рассматривать когнитивный дефицит у детей этого региона как результат нарушения ней-рональной пластичности преимущественно из-за длительного воздействия эко-патогенных факторов. В тоже время, отсутствие изменений в дельта-полосе в передних зонах коры у детей со средним и низким клиническими коэффициентами эффективности реабилитации может рассматриваться как неблагоприятный показатель малообратимых нарушений, что подтверждается отсутствием у детей с низким коэффициентом реабилитации достоверных положитель-

ных сдвигов показателей титра аутоантител к фактору роста нервов.

Таким образом, у детей с экологообусловленными резидуально-органи-ческими нервно-психическими расстройствами выявлены нейрофизиологические и нейроиммунные изменения, свидетельствующие не только о степени выраженности резидуально-органических нарушений головного мозга, но и об активности протекающих деструктивно-органических процессов. В основе экологообусловленных когнитивных нарушений в рамках резидуально-органических нервно-психических расстройств лежит целый каскад событий, затрагивающий различные механизмы регуляции деятельности мозга, обеспечивающих адекватный уровень нейрональной пластичности. Хроническое мультифакторное экопатогенное воздействие, влияя на нейротрофические факторы, приводит к нейромедиаторной дисфункции и нарушениям психофизиологической пластичности коры, а затем и к более стойким морфофункци-ональным изменениям.

ВЫВОДЫ:

1. У детей младшего школьного возраста в зоне экологического неблагополучия имеются специфические отличия биоэлектрической активности головного мозга. Независимо от уровня интеллекта и пола у них отмечено достоверное увеличение типов ЭЭГ, содержащих медленные формы активности (дезорганизованный тип с альфа-ритмом и патологический тип), что связано с повышением уровня медленной активности в полосе 2-4 Гц преимущественно в лобно-височных отведениях и свидетельствует о дисфункции стволово-диэнцефальных структур головного мозга.

2. Установлены патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга, отражающие взаимосвязь глубины когнитивной недостаточности и спектральных показателей ЭЭГ у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия:

2.1. У детей с нормальным уровнем интеллекта (клинически здоровые) выявляются ЭЭГ-корреляты нарушения пластичности психофизиологических процессов в коре головного мозга в виде снижения низкочастотных и повышения высокочастотных компонентов альфа - ритма.

2.2. При дальнейшей декомпенсации ЦНС и появлении когнитивных нарушений в виде задержки психического развития на ЭЭГ отмечены изменения, проявляющиеся снижением уровня бета-2 и альфа-2-активнос-ти и свидетельствующие о дисфункции системы нейрорегуляции.

2.3. При интеллектуальном дефекте, помимо вышеперечисленных изменений, у детей экопатогенной зоны отмечается увеличение уровня тета-активности в лобно-центральных зонах коры, что свидетельствует о

снижении функциональной активности передних зон коры головного мозга, связанных с нарушением нейрональных связей.

3. По данным ЭЭГ-картирования установлено, что девочки г. Балей более резистентны к вредному экзогенному воздействию по сравнению с мальчиками данного региона. Нарушения пластичности психофизиологических процессов у мальчиков, в отличие от девочек, сопровождаются когнитивными (интеллектуально-мнестическими) нарушениями.

4. Проведение комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с экологообусловленным когнитивным дефицитом приводит к положительной динамике показателей ЭЭГ в виде частичной обратимости нейрорегу-ляторных нарушений и увеличении психофизиологической пластичности процессов в коре головного мозга. Отсутствие динамических изменений показателей БЭА мозга, отражающих дисфункцию стволово-диэнцефаль-ных структур, может являться проявлением более стойких, возможно морфологически малобратимых нарушений.

5. Динамика показателей ЭЭГ при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий сопровождается снижением уровня аутоантител к фактору роста нервов, что свидетельствует об уменьшении деструктивных процессов головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В качестве вспомогательных диагностических критериев экологообус-ловленной резидуально-органической патологии у детей младшего школьного возраста рекомендуется использовать следующие изменения спектральных показателей ЭЭГ:

1. Снижение СП бета-2 и альфа-2 активности в теменно-затылочных зонах коры головного мозга у детей с задержкой психического развития.

2. Увеличение СП тета-активности в передних отделах головного мозга у детей с умственной отсталостью.

Данные рекомендации адресованы детским психиатрам и неврологам в регионах со сходными экопатогенными условиями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Особенности биоэлектрической активности мозга у психически здоровых детей, проживающих в районе экологического неблагополучия // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-легию образования ЧГМА / Читинская государственная медицинская академия. -Чита: ИИЦ ЧГМА, 2003 г. - С. 247 (соавт.: Говорин Н.В., Злова Т.П., Пе1-

ров А.П)

2. Особенности иммунологических нарушений при резидуально-органичес-ких задержках психического развития, обусловленных экологическим неблагополучием // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА / Читинская государственная медицинская академия. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2003 г. - С. 220-221 (со-авт.: Говорин Н.В., Злова Т.П., Березкин А.С., Ахметова В.В).

3. Принципы реабилитации детей с экологообусловленными психическими расстройствами // Якутия-2003: Материалы X Российско-Японского медицинского симпозиума. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2003. - С.372 (со-авт.: Говорин Н.В., Злова Т.П., Кошмелева Я.А., Березкин А.С.).

4. Особенности биоэлектрической активности мозга в процессе лечебно реабилитационных мероприятий у детей с экологообусловленными органическими психическими нарушениями // Медицина Забайкалья: достижения и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной Клинической больницы - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 255-257 (соавт.: Говорин Н.В., Злова Т.П.).

5. Состояние иммунитета у детей с экологообусловленными задержками психического развития в процессе лечебно реабилитационных мероприятий // Медицина Забайкалья: достижения и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной Клинической больницы - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 221-223 (соавт.: Говорин Н.В., Злова Т.П., Березкин А.С., Ахметова В.В).

6. Применение кортексина в лечении экологообусловленньтх задержек психического развития у детей // "Человек и лекарства": Материалы XI Российского национального конгресса - Москва, 2004. - С.648-649 (соавт.: Говорин Н.В., Злова Т.П., Березкин А. С.).

7. Some neuroimmune characteristics in children with ecology dependent mental retardation // Jrme Niigata: The Eleventh International Symposium ofthe Japan - Russia Medical Exchange. - Toki Messe, 2004. - P. 156 (соавт.: N.V.Govorin, T.P. Zlova, A.S. Beryoskin, V.V. Akhmetova).

8. ЭЭГ-корреляты нарушения когнитивных функций мозга у детей младшего школьного возраста проживающих в зоне экологического неблагополучия //Материалы XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Приложение. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. Том 90, №8, август 2004 - С.233 (соавт.: Говорин Н.В., Злова Т.П., Горбачевская Н.Л.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ -аутоанттела

БЭА - биоэлектрическая активность

ЗПР - задержка психического развития

ЛЭ - лейкоцитарная эластаза

РНПР - резидуально-органические нервно-психические расстройства

СП - спектральная плотность

ФРН - фактор роста нервов

ЭЭГ - электроэнцефалография

02 - правое затылочное отведение

01 - левое затылочное отведение

Р4 - правое теменное отведение

Р/ -среднее теменное отведение

РЗ - левое теменное отведение

С4 - правое центральное отведение

С/ - среднее центральное отведение

СЗ - левое центральное отведение

Б8 - правое переднее височное отведение

Б7 - левое переднее височное отведение

Б4 - правое лобное отведение

Б3 - левое лобное отведение

Т4 - правое среднее височное отведение

ТЗ - левое среднее височное отведение

Т6 - правое заднее височное отведение

Т5 - левое заднее височное отведение

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 14.10.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 У16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 902004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

*21584

РНБ Русский фонд

2005-4 18981