Оглавление диссертации Абашкина, Елена Витальевна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава! Обзор литературы
Глава II Материалы и методы исследования
Экологическая характеристика территории города Балей
Глава III Распространенность и структурные особенности 57 нервно-психической патологии в группах наблюдения с различным уровнем экологического неблагополучия
3.1 Распространённость нервно-психической патологии
3.2 Половые особенности нервно-психической патологии
3.3 Возрастные особенности нервно-психической патологии
3.4 Структурные особенности нервно-психической патолог ии.
Глава IV Факторный анализ выявленной нервно-психической патологии
4.1 Анализ влияния биологических факторов в развитии нервно-психической патологии.
4.1.1 Наследственная отягощенностъ (в том числе алкоголизм родителей на период беременности)
4.1.2 Возраст родителей
4.1.3 Патология беременности и родов
4.1.4 Анализ факторов соматогенеза.
4.2 Анализ влияния социальных факторов
4.3 Экологические факторы риска развития нервно-психической патологии
4.3.1 Анализ фактора работы родителей на «вредном» производстве до и во время настоящей беременности.
4.3.2 Анализ состояния нервно-психического здоровья детей среди коренных и некоренных жителей экологически неблагоприятной территории.
4.4 Комплексный анализ доли, силы и степени влияния факторов риска
4.4.1 Оценка доли влияния ведущих факторов риска развития нервно-психической патологии у детей основной и контрольной группы наблюдения.
4.4.2 Комплексная оценка силы, доли и степени влияния факторов риска на возникновение нервно-психической патологии у детей.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Абашкина, Елена Витальевна, автореферат
Данные медицинской статистики и результаты эпидемиологических исследований фиксируют стойкую тенденцию к росту показателей распространенности психических заболеваний среди всех возрастных групп, в том числе и детей (И.Я. Гурович и соавт., 1995; Б.Д. Петраков 1986,1996 и др.). Среди проблем современной психиатрии одной из актуальных в настоящее время является изучение причин, способствующих росту и сохранению на высоком уровне показателей пограничных психических расстройств и умственной отсталости у детей. В литературе достаточно широко освещена роль конституционально-наследственных, экзогенно-органических, психологических факторов, макро и микросоциальных условий жизни на возникновение и развитие этих расстройств у детей.
Вместе с тем в последние десятилетия в психиатрии выделился новый раздел - экологическая психиатрия, активно разрабатываемый отечественными учеными (Ю.А. Александровский 1991, 1995; М.М. Аксенов, В .Я. Сёмке 1995; В.Н. Краснов 1995; Б.Н. Пивень 1995 и др.). Приоритетным объектом исследования этого научного направления является состояние здоровья детского населения, как одного из наиболее чувствительных биологических показателей, отражающих качество окружающей среды вследствие анатомо-физиологической незрелости защитных систем организма, находящегося в состоянии роста и развития, а также отсутствия влияния ряда социально-опосредованных факторов (С.В. Алексеев 1997,1999; Ю.Е. Вельтищев 1992 и др.).
Исследования, проведённые в местах масштабных технологических аварии и зонах экологического неблагополучия, позволили установить прямую зависимость между уровнем антропогенной загрязнённости окружающей среды и показателями нервно-психического здоровья детского населения (Ермолина Л.А. и др. 1994; Игумнов С.А. 1994; Сухотина Н.К. и др. 1995, 2001; Филиппов В.Ф. 1995; Немых Л.С. 1995; Сперанская Л.Ф.
1998; Малинина Е.В. и др. 2000, и др.). В тоже время, результаты клинико-эпидемиологических исследований, проведенных на территориях с различным количественным и, особенно, качественным составом экопатогенных факторов значительно отличаются друг от друга как по уровню распространенности экологически опосредованной нервно-психической патологии, так f по показателям структуры.
Таким образом, для каждого региона существуют свойственные только ему экологические проблемы, специфические особенности которых приводят к изменениям в системе «окружающая среда - здоровье человека». Необходимым условием построения эффективных региональных программ медико-социальной реабилитации детей с психическими и неврологическими заболеваниями являются изучение их истинной распространенности и дальнейший сравнительный анализ последствий воздействия на детей основных специфичных для данного региона факторов (Подкорытов B.C. и др. 1994).
В ходе предварительного изучения экологической обстановки в Читинской области было выявлено, что в соответствии с критериями санитарно-гигиенических норм некоторые районы Читинской области могут быть отнесены к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Одним из наименее благоприятных районов является Балейский, находящийся на востоке Читинской области в 350-400 км от г. Чита. В районном центре -городе Балей по состоянию на 1 января 2000 г. проживало 18 800 человек, в том числе детей от 0 до 14 лет включительно - 4 141.
Многочисленные экопатогенные факторы закономерно влекут за собой изменения в здоровье населения, в том числе и психического. На протяжении многих лет по официальным данным областного психоневрологического диспансера показатели заболеваемости и болезненности населения г. Балея психическими заболеваниями в целом и по отдельным нозологическим единицам значительно превышают аналогичные показатели по Читинской области и Российской Федерации. Причем если различия в показателях заболеваемости и болезненности психическими расстройствами среди детского населения г. Балея не столь значительны, то среди подростков эти показатели более чем в 5 раз превышают аналогичные областные и общероссийские показатели, что, очевидно, свидетельствует о недостаточном выявлении патологии на предподростковом этапе. Так заболеваемость подростков психическими расстройствами (на 10 тыс. подростков) в Балейском районе в 1997 году составила 293,9, в Читинской области -34,45, в РФ - 46,1 (Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М. 2000).
Основной формой психической патологии, выявляемой у подростков, является умственная отсталость: заболеваемость умственной отсталостью среди подростков за тот же 1997 год составила (на 10 тыс.): В Балейском районе -278,5, в Читинской области -24,35, В РФ -14,02. Показатели болезненности среди подростков Балейского района также кратно превышают общероссийские: 674,0 (на 10 тыс. населения)- в 1997 году, 593,8 - в 1998, 1017,5 - в 1999 году (Российский показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 1999 году составил 328 на 10 тыс. населения, в Читинской области в 1999 году - 300,3).
Выявление многократного (до 10 раз) превышения общероссийских и областных показателей заболеваемости психическими расстройствами среди подростков в большей степени обусловлено результатами проведения ежегодных приписных комиссий, по данным которых с начала 80-х годов признавались негодными к несению военной службы по психическому заболеванию (в основном по умственной отсталости) до 50% призывников -лиц мужского пола. При этом девочки практически не попадали в поле зрения врачей-психиатров. Таким образом, несмотря на высокие уровни психической заболеваемости и болезненности населения в зоне экологического неблагополучия, данные официальной статистики не отражают истинной распространенности нервно-психической патологии среди подросткового, и, особенно, детского населения г. Балей.
Попытка изучения нервно-психического здоровья детей г. Балея проводилась в 1993-1994 годах сотрудниками Восточно-Сибирского научного центра РАМН по заданию Комитета Здравоохранения Читинской области. При выборочном обследовании 234 детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещавших дошкольные учреждения, симптомы поражения нервной системы были выявлены у 78,9% детей центрального района г. Балея и 91% детей пос. Новотроицка. Патопсихологическое исследование было проведено 65 детям в возрасте 5-7 лет, при этом различные отклонения в психическом развитии были выявлены в 95,4% случаев, в том числе задержки психического развития преимущественно интеллектуально-мнестической сферы в 42,8%о и патохарактерологическое развитие - 19%, в основе которых лежит раннее органическое повреждение головного мозга (Поляков В.М. 1995).
К сожалению, данное исследование проводилось только среди малой выборки организованных детей дошкольного возраста, и его результаты не могут быть экстраполированы на всю детскую популяцию г. Балея. Роль различных биологических, социально-экономических и экологических факторов в развитии выявленных нервно-психических нарушений также не была изучена.
Таким образом, учитывая высокую заболеваемость и болезненность психическими расстройствами, особенно среди детей и подростков, в Балейском районе Читинской области было необходимо проведение глубоких клинико-эпидемиологических исследований по комплексному изучению нервно-психического здоровья детского населения во взаимосвязи с особыми экологическими условиями данного региона. Анализ силы, степени и доли влияния биологических, макро и микросоциальных и собственно экологических факторов в возникновении и развитии выявленной патологии позволит определить пути профилактики и коррекции психических отклонений у детей.
Цель исследования:
Установление распространенности, структурных особенностей и факторной обусловленности нервно-психических нарушений у детей в возрасте от 3 до 14 лет, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (город Балей).
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние нервно-психического здоровья детей в экологически неблагополучном регионе Забайкалья - городе Балее.
2. Выявить распространенность нервно-психической патологии у детей г. Балея.
3. Определить структурные особенности выявленной нервно-психической патологии у детей разных возрастных групп.
4. Провести сравнительный анализ нервно-психических расстройств у детей, проживающих на территории с разной степенью экологического неблагополучия и детей контрольной территории.
5. Оценить факторную обусловленность выявленных нервно-психических расстройств у детей в изучаемом регионе.
Научная новизна исследования
Впервые на репрезентативной группе наблюдения была проведено исследование и оценка психического здоровья детского населения, и получены данные о распространенности, структурных и возрастных особенностях нервно-психических нарушений у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей). Установлено влияние комплекса внутренних и внешних факторов воздействия, в том числе экопатогенных, на развитие нервно-психических расстройств у детей.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты проведенного исследования позволили стратегически изменить организационную структуру оказания лечебной и профилактической психиатрической помощи детскому населению, в результате чего подготовлен проект открытия в городе Балее центра по лечению и реабилитации детей с нервно-психическими расстройствами (открытие запланировано на январь 2003г.).
Полученные в ходе исследования данные привлекли серьезное внимание администрации Читинской области и Балейского района к созданию и осуществлению региональной программы ликвидации чрезвычайной экологической ситуации, проведены комплексные радиологические, санитарно-гигиенические исследования, создан экологический паспорт г. Балея.
Внедрение
Результаты проведенного исследования включены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии на факультете последипломного образования врачей психиатров, педиатров. Подготовлено к изданию методическое пособие для врачей "Проведение эпидемиологических исследований нервно-психических расстройств у детей и подростков в зонах экологического неблагополучия". Результаты исследования использованы при подготовке информационных материалов для Комитета Здравоохранения Администрации Читинской области.
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность нервно-психических расстройств у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия (город Балей), значительно и достоверно превышает аналогичные показатели у детей контрольной территории.
2. Высокие показатели распространенности нервно-психических расстройств у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей) представлены, главным образом, умственной отсталостью и задержками психического развития.
3. Показатели нервно-психического здоровья детского населения в зоне экологического неблагополучия Забайкалья зависят от комплекса различных взаимодействующих факторов (конституционально-наследственных, социально-экономических, психологических и др.), из которых наибольшей степенью влияния обладают экологические, т.е. сам факт проживания на экологически неблагоприятной территории.
Личный вклад соискателя
Соискатель лично участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных. Соискателем лично проведено клинико-психологическое и психопатологическое лбгледование детей всех групп наблюдения. В составе бригады специалистов соискателем проведен сбор анамнестических сведений, анализ всей имеющейся медицинской документации. Соискатель лично участвовал в разработке дополнений к "эпидемиологической карте обследования нервно-психического здоровья ребенка", создании её электронного аналога и программы по статистической обработке полученных данных. Самостоятельно проанализирована роль биологических, социальных и экологических факторов в комплексном воздействии на нервно-психическое здоровье детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: • VIII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск,
21-22 сентября. 2000г.)
• XIII съезде психиатров России (Москва, 10-13 октября, 2000г.)
• Областных ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита, 2000, 2001г.)
• Научно-практической конференции «Региональные особенности йод дефицитных состояний в Читинской области» (Чига, 2001г.)
• Областной научно-практической межведомственной конференции «Проблемы алкоголизации и наркотизации населения Читинской области» (Чита, 2001г.)
• Межкафедральной конференции ЧГМА (Чита, сентябрь, 2002г.)
• Заседании проблемной комиссии Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ (Москва, сентябрь, 2002г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста (основной текст -150 стр., приложение -14стр.), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и >казателя литературы. Работа содержит 18 таблиц. Указатель литературы включает 231 источников, в том числе 178 отечественных и 53 иностранных. Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология нервно-психических расстройств у детей в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей)"
Выводы:
1. Распространенность нервно-психических расстройств у детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне Забайкалья - г. Балей, составляет в различных районах города 69 - 70 на ! 00 человек детского населения, что значительно и статистически достоверно превышает аналогичный показатель у детей, проживающих на территории с низким уровнем антропогенной загрязненности - 54.4 на 100 человек детского населения.
2. В структуре выявленных нервно-психических расстройств у детей 3-14 лет в зоне экологического неблагополучия преобладает интеллектуальная недостаточность различной степени. Чем выше степень экологического неблагополучия, тем выше показатели интеллектуальной недостаточности у детей, включая умственную отсталость (10,4 на 100 детей данного возраста в п. Новотроицк (2 подгруппа) и 7,5 на 100 детей данного возраста в центре г. Балей (1 подгруппа)) и задержки психического развития (32,65 на 100 детей данного возраста - во 2 подгруппе и 23,12* на 100 детей данного возраста в 1 подгруппе). Аналогичные показатели контрольной группы значительно отличаются и составили 4,39 на 100 детей и 14,8 на 100 детей соответственно.
3. Возникновение интеллектуальной недостаточности у детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории, в большей степени обусловлено ранней органической патологией с развитием не собственно интеллектуального дефекта изначально, а с выраженными нарушениями функционирования прежде всего предпосылок интеллекта. В течение дальнейшего роста ребенка и отсутствия своевременных лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по компенсации резидуально-органической церебральной недостаточности и стимуляции развития высших церебральных функций, происходит формирование интеллектуального дефекта органического генеза.
4. Чем сильнее экологическое неблагополучие, тем ниже степень возрастной компенсации психической патологии резидуально-органического генеза у детей. Так, среди детей 13-14 лет, проживающих в пос. Новотроицк, показатель умственной отсталости (17,2 на 100 детей) и пограничной интеллектуальной недостаточности (ЗПР) (18,5 на 100 детей) значительно выше таких показателей среди детей, проживающих в центре города (УО-11,53 на 100 детей и ЗПР-5,76 на 100 детей).
5. Учитывая многофакторную природу развития нервно-психических расстройств у детей, установлено, что самой высокой степенью влияния обладают экологические факторы риска (31,2 балла), т.е. проживание на экологически неблагоприятной территории, социальные (28,3) и наличие церебрального резидуального дефекта (15). Мужской пол ребенка (11,2), осложнения течения беременности (10,1), отягощенный акушерский анамнез матери (7,2), алкоголизм родителей на момент зачатия и наследственная отягощенность по психическому заболеванию (по 6,7) также являются значительными факторами риска развития нервно-психической патологии у детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории.
Заключение
В течение последних лет в нашей стране особо интенсивное развитие получила экологическая психиатрия (Александровский Ю.А. 1993; Аксенов М.М., Семке В.Я. 1995; Краснов В.Н. 1995; Пивень Б.Н. 1995). Многими исследователями основным объектом изучения экологической психиатрии признается именно психическое здоровье детей, подверженных влиянию тех или иных экологических факторов. Существуют исследования, убедительно доказывающие наличие патогенного влияния химического загрязнения вследствие работы промышленных предприятий на состояние нервно-психического здоровья детей (Филиппов В.Ф. 1995; Немых JI.C. 1995; Сухотина Н.К. 2001 и др.). Достаточно широко исследовано состояние психического здоровья детей, подверженных воздействию малых доз радиации вследствие аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф (Гайдук Ф.М. и др. 1994; Ермол ина J1.A. и др. 1994; Игумнов С.А. 1994; Сухотина Н.К. и др. 1995; Сперанская Л.Ф. 1998; Малинина Е.В. и др. 2000; Сухотина Н.К. и др. 2001 и др.). Зачастую неблагоприятная экологическая обстановка обусловлена сложным воздействием нескольких экопатогенных факторов одновременно, эффекты которых нередко накладываются и «зашторируют» друг друга. В целом установление патогенной роли конкретных загрязнителей окружающей среды в большинстве случаев представляет большие сложности вследствие многофакторности природы эколого-зависимых заболеваний, включая влияние биологических, социальных, психологических составляющих. Поскольку каждому региону присущи характерные только ему экологические проблемы, накладывающиеся на геофизические, геохимические, социально-экономические особенности, то результаты проведенных на разных территориях исследований психического здоровья детей в ряде случаев существенно различаются как по показателям распространенности, так и структуры выявленных расстройств. Таким образом, клиникоэпидемиологические исследования состояния нервно-психического здоровья детей в экологически неблагополучных регионах позволяют разрабатывать и проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на конкретные формы эколого-зависимой психопатологии.
В одном из регионов Восточного Забайкалья, где сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка вследствие местных геохимических особенностей и нерационального ведения горнодобывающего производства, на протяжении более двадцати последних лет официальной статистикой регистрируется значительное превышение показателей заболеваемости и болезненности нервно-психических расстройств преимущественно интеллектуально-мнестической сферы по сравнению с общероссийскими и областными показателями. В связи с этим актуальным явилось проведение клинико-эпидемиологического исследования детского населения экологически неблагоприятной территории с выявлением распространенности, структурных особенностей и факторной обусловленности возникновения нервно-психической патологии.
При подготовке исследования был учтен опыт Московского НИИ психиатрии МЗ РФ по проведению клинико-эпидемиологических исследований в детском возрасте, и в качестве основы была использована «эпидемиологическая карта обследования психического состояния ребенка», предложенная Ковалевым В.В., и др. (1982). Карта была расширена и адаптирована к проведению исследований на экологически неблагоприятной территории в современных условиях. Созданный электронный аналог карты позволил провести многофакторный анализ выявленной нервно-психической патологии, оценить долю, силу и степень влияния различных факторов риска как на происхождение нервно-психической патологии в целом, так и на отдельные формы психических расстройств. Для объективизации результатов исследования, было изучено и сопоставлено состояние здоровья детей, проживающих на двух территориях с разными экологическими характеристиками (I подгруппа - центр г. Балея и II подгруппа - пос. Новотроицк) и достаточно благоприятной в экологическом плане территории со сходными социально-экономическими условиями (группа контроля).
В результате проведенного исследования здоровыми в нервно-психическом плане были признаны 8,86%* детей в I подгруппе и 2,69%** детей во II подгруппе, что достоверно ниже аналогичного показателя группы контроля (14,39%). Соответственно, значительные статистически достоверные (р <0,01) различия были выявлены в показателях общей распространенности нервно-психической патологии у детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории (69,1%)** в I подгруппе и 70,04%** во II подгруппе), по сравнению с группой контроля (54,4%). Остальные дети (22,25%*, 27,27% и 31,2% соответственно) составили группу риска развития нервно-психической патологии, выделение которой позволило более качественно оценить состояние психического здоровья детского населения обследованных территорий.
Кроме того, на экологически неблагоприятной территории наряду со значительно большей распространенностью определены и структурные особенности выявленной нервно-психической патологии. Так у 30,63%** детей в I подгруппе и 43,08%** детей во II подгруппе была диагностирована интеллектуальная недостаточность различной степени, включая умственную отсталость (7,51% + 1,41 в I подгруппе и 10,43%* + 1,77 во II подгруппе) и задержку психического (умственного) развития (23,12%)* + 2,27 и 32,65%** + 2,72 соответственно). Различия в общих показателях интеллектуальной недостаточности и показателях задержек психического развития статистически достоверны как при сравнении каждой подгруппы с группой контроля, так и между основными подгруппами (р <0,01). В то же время статистически достоверный характер (р <0,05) по показателям умственной отсталости носят отличия только между II подгруппой (10,43%*) и группой контроля (4,39%). Значимых различий в показателях других форм нервно-психической патологии выявлено не было. Таким образом, было установлено, что значительное превышение показателей общей распространенности нервно-психических расстройств у детей экологически неблагоприятной территории в большей степени обусловлено патологией интеллектуально-мнестической сферы.
Помимо собственно психических расстройств у детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне, была выявлена весьма высокая распространенность различных неврологических нарушений, среди которых ведущее место занимает рассеянная неврологическая симптоматика, диагностированная у 53,75%* детей I подгруппы, 70,94%)** II подгруппы и 44,4% группы контроля. Гипертензионно-гидроцефальный синдром был выявлен у 14,16%* детей I подгруппы и 25,25%** детей II подгруппы, по сравнению с 5,2% в группе контроля. Различия в показателях рассеянной неврологической симптоматики и гипертензионно-гидроцефального синдрома были статистически достоверны как при сравнении основных подгрупп с группой контроля, так и при сравнении основных подгрупп между собой. Кроме того, достоверно чаще у детей основных подгрупп были выявлены признаки вегетодистонии по сравнению с группой контроля (44,8%*, 47,13%* и 35,2% соответственно). Таким образом, у детей экологически неблагоприятной зоны достоверно чаще была выявлена резидуально-органическая церебральная недостаточность, являющаяся фактором высокого риска развития тех или иных форм нервно-психических расстройств, причем, чем выше экологическое неблагополучие, тем выше показатель резидуально-органической недостаточности головного мозга у детей.
Влияние пола ребенка обнаружилось в том, что среди мальчиков достоверно чаще была диагностирована как нервно-психическая патология в целом (75,6% в I подгруппе и 77,9% во II подгруппе), так и умственная отсталость (10,34% среди мальчиков I подгруппы и 15,4% II подгруппы), по сравнению с аналогичными показателями среди девочек. В то же время на уровень распространенности ЗПР пол ребенка существенного влияния не оказывает.
Распределение детей на пять возрастных периодов позволило выявить как общие тенденции динамики нервно-психических расстройств, так и ее характерные особенности для каждой возрастной группы. Положительная возрастная динамика прослеживалась в снижении суммарного показателя болезненности к подростковому возрасту до 56,7% в I подгруппе и 65,73% во II подгруппе, по сравнению с 69,48% и 81,7% соответственно в дошкольном возрасте. Улучшение показателей психического здоровья детей происходило не за счет увеличения доли здоровых, а за счет роста числа детей, относящихся к группе риска развития нервно-психической патологии. При этом доля психически здоровых детей в I подгруппе осталась практически на том же уровне -11,53%, а во II подгруппе даже уменьшилась в два раза - с 2,81% среди дошкольников до 1,42% среди подростков. И наоборот, доля детей группы риска во всех группах наблюдения к подростковому возрасту возросла в 1,5-2 раза по сравнению с дошкольным.
Наряду со снижением общих показателей болезненности, во всех группах наблюдения с возрастом было отмечено значительное снижение уровня задержек психического развития. Такая динамика вполне закономерна, и, вероятно, объясняется лучшей компенсацией относительно легких форм психической незрелости. Однако темпы такой компенсации оказались неодинаковы в разных группах наблюдения. В группе контроля достаточно высокий уровень задержек психического развития в дошкольном возрасте (23,94%), вероятно, в большей степени обусловлен так называемыми «задержками психического развития биосоциокультурального генеза», описанного в литературе у детей, проживающих в условиях низкого социально-экономического уровня жизни (Домишкевич С.А., Инденбаум E.JI. 1998; Манчук В.Т., Инденбаум E.JT. 2001). Такие формы задержек развития, возникшие на фоне гипоопеки, соматической ослабленности и недостатка развивающего обучения вследствие непосещения дошкольных учреждений, за время обучения детей в школе достаточно хорошо компенсируются. Таким образом, в контрольной группе наблюдения уровень ПИН (такой термин более приемлем для младшего подросткового возраста, нежели ЗПР) к подростковому возрасту снизился более чем в 9 раз и составил 2,5%. В основных подгруппах наблюдения такой вариант динамики ЗПР, безусловно, также имеет место. В тоже время потенциал возможной компенсации резидуально-органической церебральной недостаточности, на фоне которой формируется задержка психического развития, у детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории и продолжающих подвергаться действию экопатогенных факторов, вероятно, значительно ниже. Так у детей I подгруппы показатель пограничной интеллектуальной недостаточности в 13-14 лет составил 5,76%, что в 6,7 раза ниже аналогичного показателя среди дошкольников. Во II подгруппе наблюдения, где экологическая обстановка наиболее напряжена, уровень ПИН среди подростков остался очень высоким - 18,57%, несмотря на снижение этого показателя по сравнению с дошкольниками в 3 раза. По всей видимости, это можно объяснить как значительно более высоким уровнем резидуально-органической церебральной недостаточности у детей II подгруппы по сравнению с I подгруппой (р <0,001), так и значительно меньшими компенсаторными возможностями в условиях наибольшего экологического напряжения.
В ходе исследования возрастной динамики был выявлен значительно более высокий показатель умственной отсталости среди детей 13-14 лет в I подгруппе (11,53 + 4,4%) и во II подгруппе (17,14* + 4,5%) по сравнению с группой контроля (5 + 3,4%). Рост уровня умственной отсталости среди детей основной группы наблюдения к подростковому возрасту объясняется не только возрастными особенностями диагностики данной патологии, но и тем, что не все формы задержек психического развития имеют положительную возрастную динамику. У части детей задержка психического развития энцефалопатического генеза, связанная прежде всего с недостатками развития предпосылок интеллекта, на фоне продолжающегося патогенного действия экологических факторов и неблагоприятных микросоциальных условий не компенсируется, а оформляется к подростковому возрасту в интеллектуальный дефект органического генеза, что и вынуждены констатировать врачи-психиатры военных призывных комиссий в официальных отчетах за последние 20 лет.
Суммарный показатель интеллектуальной недостаточности (умственной отсталости и пограничной интеллектуальной недостаточности) среди детей младшего подросткового возраста в I подгруппе составил 17,29% и во II подгруппе - 35,71%, что в целом согласуется с официальными данными приписных комиссий райвоенкоматов. В группе контроля аналогичный показатель почти в 5 раз меньше, и составил 7,5%.
Помимо высокого уровня нервно-психической патологии, дети экологически неблагополучного региона достоверно чаще страдают хроническими соматическими заболеваниями, по поводу чего 40,43%** детей находятся на учете у педиатра, по сравнению с 17,6% в группе контроля (р< 0,01). В тоже время отличия показателей частоты соматической патологии среди детей различных групп психического здоровья и форм нервно-психической патологии не носят достоверный характер.
В результате тщательного изучения медицинской документации было установлено, что у матерей детей, проживающих на экологически неблагоприятной территории, в 65,8%*** случаев период беременности протекал с различными нарушениями, при этом у 33,3%* матерей одновременно выявлялась как патология беременности, так и родов. Отличия этих показателей от аналогичных показателей контрольной группы (48,8%, и 23,6%) носят статистически достоверный характер. В тоже время высокий уровень пре- и перинатальной патологии характерен для всех детей основной группы наблюдения, независимо от группы здоровья и формы нервно-психической патологии, а значит является скорее следствием, а не причиной аномального развития ребенка в условиях экологического неблагополучия.
В ходе факторного анализа выявленной нервно-психической патологии была подтверждена значительная роль таких факторов риска, как наследственная отягощенность по психическому заболеванию, главным образом умственной отсталости, и алкоголизм отцов на период зачатия. Роль этих факторов в возникновении психической патологии оказалась практически одинаковой как в основной, так и в контрольной группе наблюдений. Наиболее отягощена по умственной отсталости оказалась наследственность в группе детей с УО, достигающая в основных и контрольной группах наблюдения 26,9%, 19,35% и 18,2% соответственно. Также было установлено, что во всех группах наблюдений среди детей, рожденных отцами-алкоголиками, распространенность нервно-психической патологии достигает 77,77-97,67%), а остальные дети входят в группу риска по её развитию. Более половины детей родителей-алкоголиков страдают интеллектуальной недостаточностью различной степени, при этом показатели умственной отсталости и задержек психического развития достоверно не отличаются в основных и контрольной группах наблюдения (16-18% для УО и 38,9- 48,5% для ЗПР), что подтверждает весомую роль фактора алкоголизации в возникновении нервно-психической патологии, особенно интеллектуально-мнестической сферы.
Исключение из групп наблюдения детей, чьи родители страдали алкоголизмом на момент беременности, позволило установить, что уровень нервно-психической патологии в целом, а также умственной отсталости и задержек психического развития в основных подгруппах наблюдения оставался высоким и достоверно (при р<0,05) превысил аналогичный показатель группы контроля. Эти результаты свидетельствуют, что фактор злоупотребления родителями алкоголя на период зачатия не мог рассматриваться в данном исследовании как первопричинный и основополагающий.
В ходе факторного анализа была также подтверждена значительная роль в возникновении нервно-психической патологии в целом, УО и ЗПР во всех группах наблюдений, включая группу контроля, таких неблагоприятных социальных условий, как проживание ребенка в малообеспеченной, многодетной семье и в семье с родителями, ведущими асоциальный образ жизни. При этом зачастую отмечалось сочетание всех этих факторов одновременно, поэтому самостоятельное влияние каждого из них достаточно условно, и правильнее рассматривать значительное повышение показателей болезненности в этих семьях как результат комплексного взаимодействия негативных микросоциальных условий.
В тоже время анализ показателей психического здоровья детей в социально благополучных семьях основной группы наблюдений выявил статистически достоверно более высокие показатели распространенности нервно-психической патологии в целом (63,4%**), умственной отсталости (5,78%о*) и задержек психического развития (21,2%)**) по сравнению с аналогичными показателями социально благополучных семей контрольной группы (50,28%; 2,16% и 11,35%) соответственно). Таким образом, негативные социальные факторы не могут являться основной причиной возникновения выявленной нервно-психической патологии в зоне экологического неблагополучия.
Анализ влияния фактора работы родителей до зачатия на «вредном» производстве выявил статистически значимые отличия только при сравнении показателей общей распространенности нервно-психической патологии в группе детей, чьи матери работали на вредном производстве (86,12%), и группе детей, матери которых не были заняты на «вредном» производстве (68,19*). Другими словами, среди детей, матери которых не были заняты на вредном» производстве, уровень распространенности нервно-психической патологии в целом был достоверно ниже.
Одинаково высокие показатели отдельных форм психопатологии у детей и домохозяек и у работниц «вредного производства» свидетельствует о том, что сам факт вынашивания беременности на экологически неблагоприятной территории является фактором высокого риска развития нервно-психических расстройств. Это подтверждается и исследованиями распространенности нервно-психических расстройств среди коренных и приезжих жителей основной группы наблюдения. Так уровень психических расстройств у детей коренных и приезжих матерей одинаково высок, и только вероятность рождения умственно отсталого ребенка у коренной матери достоверно выше такой вероятности у приезжей матери. Аналогичная закономерность установлена при анализе показателей психического здоровья у детей, внутриутробный период которых протекал на экологически неблагоприятной территории, и у приезжих детей. При одинаково высоком уровне общей распространенности нервно-психической патологии и задержек психического развития, вероятность выявления умственной отсталости у ребенка, внутриутробный период развития которого протекал на экологически неблагоприятной территории, достоверно выше такой вероятности у приезжих детей.
Поскольку в развитии нервно-психической патологии принимает участие все многообразие биологических, социальных и экологических факторов, то среди детей, проживающих на территории наибольшего экологического неблагополучия (II подгруппа), был проведен многофакторный анализ силы, доли и степени влияния различных факторов риска на развитие нервно-психической патологии в целом. В результате было установлено, что самой высокой степенью влияния (31,2) на развитие нервно-психической патологии у детей обладают экологические факторы риска, т.е. сам факт проживания на экологически неблагоприятной территории. Далее следуют социальные факторы риска (28,3), наличие церебрального резидуального дефекта (15), мужской пол ребенка (11,2), осложнения течения беременности (10,1), отягощенный акушерский анамнез матери (7,2), алкоголизм родителей на момент зачатия (6,7) и наследственная отягощенность по психическому заболеванию (6,7).
Таким образом, результаты проведенных исследований позволили впервые установить не только общую распространенность нервно-психической патологии у детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне Забайкалья, но и представить структурные особенности психопатологии. В результате анализа силы, доли и степени влияния комплекса выявленных факторов риска в развитии нервно-психической патологии у детей, установлена главенствующая роль факторов проживания на экологически неблагоприятной территории, воспитание в социально-неблагополучных условиях и наличие резидуально-органической церебральной недостаточности.
Полученные данные дают основания для углубленного исследования патофизиологических механизмов, лежащих в основе повреждающего головной мозг действия совокупных экопатогенных факторов, а также позволяют внедрить новые организационные формы комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий в изученном районе.