Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах
Оглавление диссертации Дауменов, Марат Дюсенханович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Карантинизация плазмы.
1.2. Морфогенез биологических жидкостей в эволюции живой материи.
1.3. Роль старения в эволюции живой материи.
1.4. Перспективы развития эволюционного процесса.
1.5. Донорство крови и её компонентов.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. База исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методики исследования.
2.4. Аппараты, инструменты и оборудование, использованное в исследовании.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Общая характеристика доноров Южно-Казахстанского региона.
3.2. Общая характеристика обследованных доноров, плазма крови которых была направлена на карантинизацию.
3.3. Основные показатели агрегатного состояния крови в обследованной группе доноров.
3.4. Характеристика морфологической картины сыворотки крови доноров, плазма которых направлялась на карантинизацию и результаты исследования фаций сыворотки крови (твёрдой фазы) доноров в день донации.
3.5. Результаты исследования фаций сыворотки крови (твёрдой фазы) доноров через 60 дней хранения.
3.6. Результаты исследования сыворотки крови (твёрдой фазы) доноров через 120 дней хранения.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Дауменов, Марат Дюсенханович, автореферат
Актуальность темы: Трансфузионная терапия - неотъемлемая часть лечения многих заболеваний. (Румянцев А.Г., Жеребцов Л.А., 1999). Полноценность и эффективность трансфузиологического лечения обеспечивается рациональной работой станций, центров и отделений переливания крови. Учреждения, производящие компоненты донорской крови, осуществляющие непосредственную работу с донорами, комплектующие кадровый донорский состав, массовую и плановую заготовку крови и её компонентов, обязаны осуществлять контроль за качеством продукции и состоянием здоровья донорского контингента. Весь этот раздел медицины представляет собой производственную трансфузиологию. (А.А.Рагимов, 2000 г.). В донорском движении принимают участие люди различных возрастных групп, пола, социального положения. В связи с ухудшающимся положением в донорском движении, которое отмечается практически во всех странах мира, острее становится проблема получения качественных компонентов крови для клинических нужд. За последние годы произошли существенные изменения в структуре кадровых доноров, в том числе и в Южном регионе Республики Казахстан. (Сейдинов Ш.М., 2000, 2001; Бимурзаев Г.Н. 2002 г.).
Основополагающим принципом современного донорства является охрана и оценка состояния здоровья доноров. Многие авторы уделяют серьёзное внимание системе обеспечения качества производства компонентов крови и стандартизации. Большое значение придаётся контролю качества выпускаемой продукции. (Афонин Н.И., 2004 г.).
В Российской Федерации, был принят федеральный стандарт производства продукции из крови и плазмы крови человека, в котором в первой строке сказано, что для биологических медицинских препаратов, полученных из крови человека, исходным материалом являются клетки и жидкая часть крови -плазма. Безопасность этих средств зависит как от проверки исходного материала и его источника, так и от последующих производственных операций.
Тотальный переход к лечению гематологических заболеваний и болезней, связанных с системными нарушениями агрегатного состояния крови в клинике, препаратами крови в ближайшее время в России и Казахстане не предвидится. (Русанов В.М., 2004г.)
Поиск путей вирусобезопасности гематологичской трансплантологии, в том числе и применение в клинической практике плазмы крови доноров, привело к разработке и внедрению в работу службы крови системы мер, обозначенной как «карантинизация плазмы». Карантинизация плазмы крови доноров предусматривает массовое длительное хранение плазмы крови доноров при низких температурах. К этому решению привела высокая распространённость вирусоносительства у населения, которое и является источником получения компонентов крови (Покровский В.И., 2000 г.; Рагимов А.А., 2000 г.; Румянцев А.Г. 1999 г.). Однако, в последнее время, появились сообщения о более частых посттрансфузионных реакциях при использовании длительно хранившихся образцов плазмы крови доноров. (Гаврилов А.О., 2002, 2003 гг.).
Компонентная терапия и гемотерапия будут занимать ведущее место в трансфузиологии ещё долгое время. (Жеребцов JI.A., 2000 г.). В связи с этим актуальной остаются проблемы контроля качества компонентов крови, не только в части вирусобезопасности этой продукции, но и в других количественных и качественных параметрах. Всё сказанное определило необходимость детального изучения особенностей агрегатного состояния крови у типичных доноров и изменений морфологических характеристик сыворотки крови в условиях её длительного хранения при низких температурах.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования
- изучение особенностей агрегатного состояния крови у типичных кадровых доноров Южного Казахстана и изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях её длительного хранения при низких температурных режимах хранения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.По материалам работы Южно-Казахстанского центра крови провести структурный анализ донорского контингента Южно-Казахстанского региона и определить наиболее типичные групповые признаки доноров.
2.Изучить особенности клеточного состава крови в группе типичных кадровых доноров Южно-Казахстанского региона Республики Казахстан.
3.Изучить особенности плазменного состава крови в группе типичных кадровых доноров Южно-Казахстанского региона Республики Казахстан.
4.Определить основные параметры морфологической структуры сыворотки крови у обследуемых доноров.
5.Исследовать динамику морфологической картины сыворотки крови у доноров в условиях её длительного хранения при низких температурных режимах.
Научная новизна:
Показаны существенные отличия в количественных и качественных параметрах агрегатного состояния крови в типичных группах кадровых доноров. Впервые в Республике Казахстан проведено исследование морфологической картины сыворотки крови человека в условиях её длительного хранения при низких температурных режимах. Теоретически и на фактическом материале показано, что низкие температуры не полностью блокируют влияние фундаментальных взаимодействий в системе агрегатного состояния сложных биологических жидкостей (сыворотки крови). Разработаны основы для обеспечения контроля качества замороженной плазмы, дана практическая оценка технологиям длительного хранения плазмы доноров крови с целью её карантинизации. Практическая значимость:
Предложено новое направление исследования биологической безопасности в гематологической трансплантологии на основе закономерностей структурного построения биологических жидкостей человека.
Разработаны новые принципы исследования изучения инволюционных процессов, протекающих в длительно хранящихся биотрансплантатах (плазме крови доноров).
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение:
Результаты изучения особенностей агрегатного состояния крови в группах типичных доноров и методы определения динамики изменений морфологической структуры сыворотки крови человека, в том числе в динамике длительного хранения при низких температурах используются в работе Южно-Казахстанского центра крови. В клиниках Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови РАМН, в Подольской станции переливания крови Московской области, в Подольской городской клинической больнице применяются разработанные автором методы исследования биологических жидкостей человека. Положения, выносимые на защиту:
Агрегатное состояние крови типичных доноров Южно-Казахстанского региона неодинаково, имеются значительные и существенные отличия в качественных и количественных характеристиках, что имеет значение для технологического процесса при определении качества выпускаемой продукции. При длительном хранении сыворотки крови доноров при низких температурах ниже 35° по Цельсию происходят изменения по типу аморфизации структур, которые обусловлены фазовыми переходами веществ, при замораживании, размораживании и длительном хранении в условиях низких температур.
Апробация работы: Апробация работы состоялась 4 марта 2004 года на объединённой научно-практической конференции НИИК Хирургии Крови, сотрудников Южно-Казахстанского центра крови и врачей ГТГКБ. Материалы исследования доложены в виде научных докладов
- на ежегодной научной конференции НИИК Хирургии Крови РАМН и ПГКБ (г. Подольск, декабрь 2003 г.)
- на Научно-практической конференции и рабочем совещании "Биологическая безопасность гематологической трансплантологии" г. Шимкент Республики Казахстан (4-5 марта 2004 г)
- на 12-ой конференции Московского научного общества Гемафереза (май 2004 год г. Москва). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в сборниках научных трудов и медицинских журналах.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, 3 приложений. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 11 рисунков. Указатель литературы содержит 153 работ, в том числе 137 Российских и Казахских 16 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах"
ВЫВОДЫ:
1. Опираясь на социально-демографические исследования, проведённые в условиях Южно-Казахстанского центра крови установлено - средний возраст доноров крови и плазмы крови за последние 20 лет вырос на 18% и составил 42,3 года. Наибольшее число донаций дают граждане в возрасте от 30 до 50 лет (58% от всех донаций). В донациях крови перестали принимать участие студенты и военнослужащие. Появились новые группы доноров «доноры родственники» и «доноры временно не работающих», которые составляют 65% от общего числа доноров.
2.К особенностям агрегатного состояния крови следует отнести наличие группы доноров с признаками солидизации «сгущения крови». Этими признаки стали - высокие показатели гематокрита (до 47%), общего белка плазмы крови (до 8 г/л) и холестерина (до 5,5 мкмоль/л.). Эти доноры составляют одну треть от всех, участвующих в донорстве в ЮжноКазахстанском регионе.
3.При морфологическом исследовании сыворотки крови доноров, в день донации, у 30% доноров обнаруживаются изменения морфологической картины, существенно отличающиеся от физиологической нормы, которые обусловлены высокой концентрацией общего белка плазмы крови и высокими цифрами общего холестерина. Признаки нарушений морфологической картины сыворотки крови присущи группе доноров старшего возраста с признаками солидизации «сгущения крови».
4. После хранения сыворотки крови при температуре ниже 35°С, в течении 60 дней, в исследуемых препаратах обнаруживаются изменения морфологической картины с системными и подсистемными изменениями структуропостроения, которые можно охарактеризовать как деструктивные.
5. После хранения сыворотки крови при температуре ниже 35°С, в течении 120 дней, в исследуемых препаратах обнаруживаются изменения морфологической картины с более выраженными системными и подсистемными изменениями структур, с появлением признаков выраженной аморфизации.
6. Наибольшие изменения при длительном хранении претерпевают образцы сыворотки крови доноров с признаками солидизации «сгущения крови».
7. Фундаментальные взаимодействия в сыворотке крови человека определяют направления в структуропостроении морфологической картины при исследовании методом клиновидной дегидратации. Низкие температуры при длительном хранении образцов сыворотки доноров замедляют, но не предотвращают перераспределения структурных элементов сыворотки крови вне организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В заключении следует сказать следующее - что, впервые, в Республике Казахстан, на примере работы Южно-Казахстанского центра крови дана сравнительная характеристика доноров крови и её компонентов в динамике за последние 20 лет. Показаны биопопуляционные особенности и изменения социального и демографического плана, которые влияют на качественные и количественные параметры получаемой от доноров продукции (плазмы крови).
В результате тщательного исследования процессов кристализации в жидких биологических объектах (сыворотке крови доноров) показаны механизмы кристалообразования и их поведения при фазовых переходах из жидкого состояния в твёрдое и при обратном переходе из твёрдого в жидкое, в условиях воздействия низких температур, для обеспечения регламента карантинизации.
Суммируя полученные результаты становится очевидным, что в условиях карантинизированного хранения образуются трудно растворимые образования, в большей части за счёт высокой концентрации холестерина и белков сыворотки крови. Установлена прямая корреляционная связь между исходными параметрами агрегатного состояния крови доноров и качеством и биологической безопасностью получаемых компонентов крови, подвергаемой карантинизированному хранению. Определена необходимость предварительной инфузии физиологического раствора донорам, у которых обнаруживаются признаки сгущения крови, как в целях получения качественных продуктов (плазмы крови ), так и в целях обеспечения безопасности донации.