Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Некоторые метаболические эффекты комбинированной антиоксидантной и антикоагулянтной терапии при экспериментальном панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые метаболические эффекты комбинированной антиоксидантной и антикоагулянтной терапии при экспериментальном панкреатите - диссертация, тема по медицине
Шачинова, Татьяна Петровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Шачинова, Татьяна Петровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Г Л А В АII МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите.

3.2. Показатели лииидного метаболизма ткани поджелудочной железы при остром панкреатите.

3.2.1. Перекисное окисление липндов, активность фосфолипазы А2 и факторы антиокидантной защиты в тканях поджелудочной железы .52 3.2.2. Липидный состав в тканях поджелудочной железы.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА.

4.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне применения эмоксипина.

4.2. Показатели липидного метаболизма ткани поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне применения эмоксипина.

4.2.1. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 и факторы антиокидантной защиты в тканях поджелудочной железы

4.2.2. Липидный состав в тканях поджелудочной железы на фоне применения эмоксипина.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ФРАКСИПАРИНА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

5.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне применения фраксипарина.

5.2. Показатели липидного метаболизма ткани поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне применения фраксипарина.

5.2.1. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы Аг и факторы антиокидантной защиты в тканях поджелудочной железы

5.4.2.2. Липидный состав в тканях поджелудочной железы на фоне применения фраксипарина.

5.4. Влияние фраксипарина на гемостатические показатели.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ ЭМОКСИПИНА И ФРАКСИПАРИНА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА.

6.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне применения эмоксипина и фраксипарина.

6.2. Показатели липидного метаболизма ткани поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне применения эмоксипина и фраксипарина.

6.2.1. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 и факторы антиокидантной защиты в тканях поджелудочной железы

6.2.2. Липидный состав в тканях поджелудочной железы на фоне применения эмоксипина и фраксипарина.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шачинова, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время острый панкреатит (ОП) занимает ведущее место в структуре патологии поджелудочной железы (ПЖ) (Лищенко А.II., 1994; Савельев B.C. и др., 1999). Актуальность темы обусловлена высокой заболеваемостью, продолжительностью лечения, высоким уровнем послеоперационной летальности при деструктивных формах панкреатита. Все это составляет не только медицинский, но и социально-экономический аспекты проблемы.

Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени патогенетические механизмы развития острого панкреатита определены недостаточно четко, приводимые мнения исследователей имеют значительные разночтения (Рад М.Р., 1992; Ахаладзе Г.Г. и др., 2001; Glosbrener В., Adler G, 1993; Zhou W., Ohashi К., 1996), что определяет несовершенство проводимой терапии данного заболевания и постоянный поиск новых методов как фармакологического, так и хирургического лечения (Брискин Б.С. и др., 2001; Глушко В.А., Гостищев В.К., 2001; Залесный С.А. и др., 2001; Scholmerich J., Gross V., 1993).

Развитие такого сложного заболевания, как острый панкреатит, не ограничивается отдельным поражением поджелудочной железы. Внеорганные осложнения представлены нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени и почек и представляют существенную проблему, являясь причиной летальных исходов при остром панкреатите в большинстве случаев (Шалимов С.А. с соавт., 1990; Филин В.И., Костюченко A.JL, 1994; Видмаер У.И. с соавт., 1997; Schulz Н., Schulz Е., 1990). Тяжесть состояния больных определяется развивающимся синдромом эндогенной интоксика-/ ции, приводящим к полиорганной недостаточности (Бойко Ю.Г., 1990; Титова Г.Н., Пермяков Н.К., 1995; Тонкоглаз В.Н. и др., 2001; Гринберг A.A., 2002). Прежде всего, органом поражения оказывается печень с последующим развитием недостаточности ее функции (Сотниченко Б.А., 1995; Пенин В.А. с соавт., 1996; Nolan J.P., Leibowitz А., 1990).

В развитии синдрома эндогенной интоксикации большую роль играет интенсификация свободнорадикалыюго окисления липидов, повышение фосфолипазной активности и снижение антиоксидантной защиты организма, являющиеся основными фактороми дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящим к нарушению их функций и органа в целом (Белявский А.Д. и др., 1998; Петросян Э.А. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999).

Важным проявлением эндогенной интоксикации является то, что при этом патологическом состоянии возникают изменения в системе гемостаза. Прежде всего, происходит активация свертывающей системы крови эндогенными или экзогенными факторами (Бышевский А.Ш., Кожевников В.Н., 1986; Примаченко U.E., 1986; Баркаган З.С., 1988; Дмитриев В.В., 1991; Bauer К.А. е.а., 1990), что ведет к появлению в кровотоке тромбопластина и образованию в сосудистом русле тромбина, появление которого необходимо для превращения фибриногена в фибрин и возникновения необратимой агрегации эритроцитов и тромбоцитов (Кузник Б.И., Скипетров В.П., 1974; Балу-да В.П., 1984; Братусь В.Д., Шерман Д.М., 1989; Egbring R., Seitz R., 1989), таким образом, довольно отчетливо прослеживается связь между перекисным окислением липидов и системой гемостаза, при этом первое активизирует вторую (Нечаев В.П., 1989; Звяговская И.Н., 1991; Ремизова H.H., и др., 1995). Повышение коагуляционного потенциала крови в свою очередь приводит к прогрессированию гемодинамических расстройств и, как следствие, к гипоксии тканей.

Все эти факторы способствуют формированию "порочных кругов", ведущих к дезорганизации организма как целого вследствие эндотоксикоза. (Новочадов В. В., 2001; Di Filippo А. et al., 1994).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, корригируя интенсивность ПОЛ и состояние системы гемостаза, представляется возможным влиять на ключевое патогенетическое звено при эндотоксикозе (Конюхова С. Г. и др., 1993; Власов А. П. и др., 2000; Токуау Я. е1 а1., 1999). С целью коррекции коагуляционного потенциала крови препаратами выбора являются антикоагулянты. Из большого арсенала средств, обладающих возможностью устранять нарушения в липидном компоненте биомембран, особенно привлекают лекарственные препараты с антиоксидантным действием.

Цель данного исследования заключалась в изучении влияния антиок-сиданта эмоксипина, антикоагулянта фраксипарина и их комбинации на эндогенную интоксикацию, липидный обмен поджелудочной железы, коагуля-ционно-литическую систему крови при остром экспериментальном панкреатите.

Основные задачи

1. На модели острого экспериментального панкреатита изучить влияние эмоксипина (10 мг/кг) и/или фраксипарина (47,5 МЕ Ха-фактора/кг) на эндогенную интоксикацию.

2. При остром экспериментальном панкреатите исследовать влияние указанных лекарственных средств и их комбинации на липидный обмен поджелудочной железы.

3. Оценить влияние фраксипарина на состояние коагуляционно-литической системы крови при остром экспериментальном панкреатите.

4. Проанализировать эффекты влияния препаратов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в ткани поджелудочной железы.

Научная новизна

1. Экспериментальными исследованиями установлен ряд фармакологических эффектов антиоксиданта эмоксипина и антикоагулянта фраксипарина при остром экспериментальном панкреатите.

2. Сравнительными исследованиями показано, что одним из значимых компонентов в достижении положительной динамики клинико-лабораторных показателей и повышения выживаемости животных при экспериментальном панкреатите при использовании исследованных лекарственных средств является их способность снижать выраженность эндогенной интоксикации организма и восстанавливать липидный метаболизм в тканевых структурах поджелудочной железы.

3. Установлено, что при использовании фраксипарина или его комбинации с эмоксипином при экспериментальном панкреатите наблюдается быстрое снижение коагуляционного потенциала и повышение фибринолитиче-ской активности тканевых структур поджелудочной железы.

4. Выявлено, что при применении эмоксипина и его комбинации с фраксипарином происходит уменьшение интенсивности процессов перекис-ного окисления липидов и уменьшение активности фосфолипазы А2 тканей поджелудочной железы.

Практическая ценность работы

Экспериментальными исследованиями фармакодинамики антиокси-данта эмоксипина и антикоагулянта фраксипарина установлен эффект их влияния на эндогенную интоксикацию организма, липидный обмен поджелудочной железы при остром панкреатите. Это имеет важное практическое значение в определении роли антиоксидантов и антикоагулянтов в арсенале лекарственных средств из различных фармакологических групп по устранению мембранодестабилизирующих явлений в поджелудочной железе, что, безусловно, внесет определенный вклад в совершенствование терапии острого панкреатита. Кроме того, полученные сведения могут явиться основой для включения показателей выраженности эндогенной интоксикации и липидно-го метаболизма в перечень диагностических тестов, оценивающих выраженность патологии и эффективность терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение при экспериментальном панкреатите антиоксиданта эмоксипина и антикоагулянта фраксипарина приводит к положительной динамике клинико-лабораторных показателей и повышения выживаемости животных.

2. При их использовании уменьшается выраженность эндогенной интоксикации, восстанавливается качественный и количественный состав ли-пидов тканевых структур поджелудочной железы, что способствует предотвращению прогрессирования патологического процесса.

3. Применение фраксипарина или его комбинации с эмоксипином при экспериментальном панкреатите обусловливает быстрое снижение коагуля-ционного потенциала и повышение фибринолитической активности крови; использование эмоксипина и его комбинации с фраксипарином - уменьшение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и уменьшение активности фосфолипазы А2 поджелудочной железы.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях — научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004, 2005), YI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2005), научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии, новые биотехнологии в медицине» (Ижевск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые метаболические эффекты комбинированной антиоксидантной и антикоагулянтной терапии при экспериментальном панкреатите"

выводы

1. Включение антиоксиданта эмоксипина и антикоагулянта фраксипарина в терапию острого экспериментального панкреатита приводит к положительной динамике клинико-лабораторных показателей и снижению летальности животных.

2. При использовании комбинации эмоксипина и фраксипарина в терапии панкреатита отмечается восстановление показателей липидного обмена в поджелудочной железе, что лежит в основе предупреждения прогрессирования патологического процесса в органе и уменьшения выраженности эндогенной интоксикации.

3. В основе положительного лечебного эффекта схем фармакотерапии с эмоксипином при остром панкреатите лежит их способность регулировать процессы свободнорадикального окисления липидов и фосфолипазную активность: на фоне их использования снижается интенсивность процессов перекисного окисления липидов мембран и активность фосфолипазы А2.

4. Одним из механизмов повышения эффективности терапии экспериментального панкреатита при применении схем терапии с фраксипарином является коррекция расстройств в гуморальном компоненте системы гемостаза, что способствует улучшению тканевой обеспеченности органа и уменьшению выраженности воспалительного процесса в органе.

5. Выраженное регуляторное действие на ряд изученных компонентов го-меостаза комбинации эмоксипина и фраксипарина при остром экспериментальном панкреатите проявляется после первого приема, что сопряжено с мем-браностабилизирующим эффектом и коррекцией гемостатических параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения прогрессирования панкреатита, снижения эндогенной интоксикации, коррекции липидных нарушений и расстройств в гуморальном компоненте системы гемостаза в комплексную терапию патологии следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным и ан-тикоагулянтным эффектом.