Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Некоторые механизмы модификации экспериментальной лучевой и химиотерапии воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые механизмы модификации экспериментальной лучевой и химиотерапии воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона - диссертация, тема по медицине
Левицкий, Виктор Александрович Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Левицкий, Виктор Александрович :: 2003 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие электромагнитного поля на биологические объекты.

1.2. Применение электромагнитного излучения в экспериментальной противоопухолевой терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы работы с перевивными опухолями крыс.

2.2. Материалы и методы работы с культурами клеток.

2.3. Материалы и методы гормональных методов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДИФИКАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЛУЧЕВОЙ И ХИМИОТЕРАПИИ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ САНТИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА.

3.1. Модификация действия ионизирующего излучения низкоинтенсивным электромагнитным излучением радиодиапазона на модели культур клеток.

3.2. Модификация действия химиопрепарата низкоинтенсивным электромагнитным излучением радиодиапазона на модели культур клеток.

3.3. Результаты различных вариантов экспериментальной противоопухолевой терапии у животных с лимфосаркомой Плисса в сочетании с НИЭМИ СД.

3.3.1. Морфологический и морфометрический анализ опухоли и некоторых внутренних органов крыс-носителей лимфосаркомы Плисса после проведения различных вариантов экспериментальной противоопухолевой терапии в сочетании с воздействием НИЭМИ СД.

3.4. Противоопухолевая эффективность различных вариантов экспериментальной терапии в сочетании с воздействием НИЭМИ СД у животных с карциносаркомой Уокера-256.

3.5. Противоопухолевая эффективность различных методов экспериментальной терапии в сочетании с НИЭМИ СД у крыс носителей саркомы-45.

3.5.1. Противоопухолевая эффективность различных вариантов экспериментальной у-терапии в сочетании с воздействием НИЭМИ СД у крыс-носителей саркомы-45.

3.5.2. Противоопухолевая эффективность различных вариантов экспериментальной химиотерапии в сочетании с воздействием НИЭМИ СД у крыс -носителей саркомы

3.6. Влияние экспериментальных режимов терапии с воздействием НИЭМИ СД на некоторые звенья нейро-гуморальной регуляции здоровых крыс и крыс-носителей саркомы-45 и лимфосаркомы Плиса.

3.6.1. Влияние НИЭМИ СД на некоторые показатели мо-ноаминоэргического обмена в мозге интактных крыс и крыс-носителей саркомы-45.

3.6.2. Состояние гормонального статуса у крыс-носителей лимфосаркомы Плисса при воздействии НИЭМИ СД и ионизирующего излучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Левицкий, Виктор Александрович, автореферат

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последнее время в области экспериментальной онкологии, во всем мире ведется поиск методов, позволяющих повысить эффективность уже проверенных и хорошо зарекомендовавших себя методик противоопухолевой терапии. В процессе решения данной задачи было разработано и обосновано применение большого числа различных модифицирующих воздействий, направленных на усиление терапевтического эффекта лучевой и химиотерапии, либо на закрепление полученного результата (Чиж Г.И., 2002; Wong R, Malthaner R., 2002; Robert F., Ezekiel M., Spencer S. et al. 2001). Само многообразие предлагаемых способов радио- и химиомодификации свидетельствует о постоянно продолжающемся научном поиске и востребованности эффективного в клиническом плане, достаточно простого в применении и экономически обоснованного метода (Traitcheva N., Angelova P., Radeva M., Berg H., 2003; Otto A.M. et al., 2003; Mestres-Ventura P, 2003; Aschele C., Friso M.L., Pucciarelli S., et al., 2002)

Возможность применения магнитного поля в противоопухолевой терапии, как в виде самостоятельного метода, так и в сочетании с общепринятыми методами изучается примерно с середины прошлого века (Magrou I., Manigault P., 1948). Одними из основоположников этого направления в России стали ученые Ростовского онкологического института М.А. Уколова и Г.Г. Химич. Их работа, вышедшая в 1969 г. свидетельствовала о возможности угнетающего действия магнитных полей на развившиеся экспериментальные опухоли. Развитие идеи использования слабых магнитных полей как неспецифических раздражителей была далее развита в ряде экспериментальных работ (Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998; Гаркави J1.X., Шихлярова А.И., 2000; Шихлярова А.И, 2001; Жукова Г.В. и соавт., 2002).

1SST 6

Электромагнитное излучение сантиметрового диапазона до настоящего времени использовалось в режимах высокой напряженности электромагнитного поля с целью эксплуатации теплового эффекта такого излучения - гипертермии. Термолучевая терапия применяется для лечения опухолей орофарингеальной зоны, молочной железы, кожи (Торгушина М.Р. и соавт., 1996; Лопатин В.Ф., 1989). СВЧ-излучение в терморадиотерапии применяется локально в течение 30-60 мин. за сеанс, усиливая лучевое повреждение опухоли, однако в этом заключается и недостаток метода. Неконформность формируемой зоны гипертермии приводит к неоднородному нагреванию опухоли. Это обусловливает необходимость конкурентного применения лучевой терапии и обладает в полной мере всеми недостатками любого метода местного воздействия. Применение химиопре-паратов в качестве радиомодифицирующих соединений, которыми они, по сути, не являются, поскольку обладают собственной токсичностью, хотя и позволило добиться определенного успеха в лечении некоторых локализаций, тем не менее, сопряжено с усилением общей терапевтической токсичности. Использование столь жестких методов лечения, априори, требует отбора групп пациентов, у которых они могут применяться без чрезмерного риска развития токсических реакций высокой степени. Помимо этого, как уже было отмечено выше, данные методы не являются универсальными и ограничены достаточно узким кругом локализаций. Также суммарный противоопухолевый эффект сочетания химио- и лучевой терапии, даже по оптимистичным отзывам, незначительно превосходит эффект каждого из данных методов, при несомненном увеличении числа и выраженности побочных эффектов.

Степень востребованности методов радио- и химиопротекторных воздействий трудно переоценить. Вынужденные перерывы в лучевой или химиотерапии, обусловленные выраженными местными или общими реакциями на применяемое лечение, неблагоприятно сказываются на результатах лечения, увеличивают продолжительность пребывания пациента в стационаре, требуют дополнительных затрат. Применение современных агрессивных схем противоопухолевой терапии, зачастую требующих пересадки костного мозга и применения дорогостоящей сопроводительной терапии также обусловливает актуальность поиска воздействий, снижающих токсичность терапии без влияния на ее эффективность. Новым и потенциально перспективным направлением в данной области является воздействие ЭМИ. A.M. Сташков и И.Е. Горохов (1998), показали, что у мышей, облученных летальной дозой у-излучения, ЭМИ способно увеличивать выживаемость на треть и продолжительность жизни почти вдвое. То, что М.К. Logani и соавт. (2002) не получили протекторного действия ЭМИ миллиметрового диапазона, генерируемого прибором «Явь-1», на клетки крови и их предшественники на модели циклофосфановой токсичности свидетельствует о том, что несмотря на определенные достижения в области экспериментального применения ЭМИ сантиметрового диапазона в качестве протектора, есть вопросы, на которые могут ответить только дальнейшие исследования в данной области.

В последнее время в научной литературе широко обсуждаются вопросы общности механизмов реализации повреждающего действия на опухолевые клетки ионизирующего излучения и цитостатических агентов. Более того, выявлены общие механизмы лекарственной и лучевой резистентности опухолевых клеток. Несмотря на то, что специалистам в клинике хорошо известен тот факт, что рецидивные опухоли значительно менее чувствительны к влиянию любых терапевтических воздействий, вопрос о механизмах, лежащих в основе данного феномена до последнего времени оставался открытым. Лишь в конце прошлого века появились данные, проливающие свет на эту проблему, были обнаружены гены, отвечающие за множественную лекарственную устойчивость и устойчивость к действию ионизирующего излучения (Fojo А.Т. et al, 1989). В данном контексте очевидно актуальной представляется проблема поиска методов преодоления устойчивости опухолевых клеток к химио- и лучевой терапии (Ferry D.R., Kerr D.J., 1994; Sonneveld P. et al., 1992). Более того, в данном направлении уже давно делаются конкретные шаги, однако поученные результаты заставляют продолжать работу в данном направлении (Wishart G.C., Harnett С., Kerr D.J., Paul J. et al., 1993).

Буквально в самое последнее время появились единичные публикации о применении с целью преодоления лекарственной устойчивости опухолей электромагнитных излучений. M.J. Ruiz-Gomez et al. (2002) удалось найти режимы воздействия, которые усиливают цитоток-сическое действие различных химиопрепаратов на штамм аденокарцино-мы толстой кишки человека с множественной лекарственной устойчивостью НСА-2/1 (cch).

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности поиска универсальных методов сенсибилизации опухолей к действию ионизирующего излучения и цитостатических агентов. Также весьма актуальной является проблема преодоления устойчивости опухолевых клеток к воздействию вышеперечисленных терапевтических факторов.

Настоящая работа посвящена изучению возможности применения низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона в качестве модификатора лучевой и химиотерапии в эксперименте на животных опухоленосителях и культурах опухолевых и ^трансформированных клеток. Также рассмотрены некоторые механизмы радио- и хи-миомодифицирующего действия низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона на модели культур клеток, здоровых животных и животных-опухоленосителей.

Цель исследования. Изучение радио- и химиомодифицирующего действия низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона на модели культур клеток, здоровых животных и живот-ных-опухоленосителей

Задачи исследования

1. Изучить противоопухолевое действие НИЭМИ и его сочетания с гаммаизлучением на саркому-45, лимфосаркому Плисса, карциносаркому Уокера-256 в эксперименте.

2. Изучить противоопухолевое действие НИЭМИ и его сочетания с различными методами экспериментальной химиотерапии на саркому-45.

3. Изучить в эксперименте влияние НИЭМИ и его сочетания с гамма-излучением на состояние моноаминергических систем в мозге крыс.

4. Изучить в эксперименте влияние НИЭМИ и его сочетания с гамма-излучением на функцию щитовидной железы и надпочечников крыс.

5. Изучить характер морфологических изменений в опухоли при комплексном воздействии низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона и гамма-излучения.

6. Изучить в эксперименте на культуре опухолевых клеток влияние НИЭМИ в самостоятельном варианте и в сочетании с гамма-излучением и действием цитостатиков на процессы их гибели.

7. Изучить в эксперименте на культуре соматических клеток влияние НИЭМИ в самостоятельном варианте и в сочетании с гамма-излучением и действием цитостатиков на процессы их гибели.

Научная новизна работы:

В работе впервые экспериментальным путем найдены частотно-временные режимы воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона, позволяющие усилить лучевое повреждение опухолевых клеток (Raji, Jurkat, Hut, Нер-2), одновременно ослабляя лучевое повреждение ^трансформированных клеток (смешанная культура спленоцитов мыши) in vitro.

Впервые найдены режимы воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона, позволяющие усилить индуцированное циклофосфаном повреждение опухолевых клеток (Raji, Hut, Нер-2), одновременно ослабляя повреждение нетрансформиро-ванных клеток (смешанная культура спленоцитов мыши) in vitro.

Впервые на модели штамма Jurkat показано, что воздействие низкоинтенсивным электромагнитным излучением радиодапазона на 100% увеличивает число клеток, несущих рецепторы к CD95, свидетельствуя об их готовности к апоптозу.

Впервые методом РБТЛ с тимидином, меченным Н3, определена пролифертативная активность различных штаммов клеток под действием различных режимов низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона в самостоятельном варианте и в сочетании с у-излучением.

Впервые экспериментальным путем найдены частотно-временные режимы воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона, позволяющие увеличить переживаемость культур ^трансформированных клеток (спленоцитов мыши) в культуре без добавления в среду культивации дополнительных ростовых факторов.

Впервые экспериментальным путем найдены частотно-временные режимы воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона, позволяющие модифицировать действие экспериментальной лучевой терапии на модели крыс-носителей саркомы-45, лимфосаркомы Плисса, карциносаркомы Уокера-256, увеличивая продолжительность жизни животных на 50-100% с одновременным торможением опухолевого роста.

Впервые найдены эффективные режимы модификации различных методов экспериментальной химиотерапии крыс-носителей саркомы-45 воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона, позволяющие повысить эффективность химиотерапии, в частности продолжительность жизни крыс-опухоленосителей на 50-100%, добиваясь в единичных случаях полной резорбции перевитой опухоли.

Впервые изучены особенности функции моноаминэргической системы в мозге здоровых крыс и крыс-опухоленосителей под действием экспериментальной терапии низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона в самостоятельном варианте и в сочетании с у-терапией. Показано, что в ответ на слабое электромагнитное излучение сантиметрового диапазона у здоровых крыс и крыс-носителей сар-комы-45 развиваются реакции, носящие защитно-приспособительный характер, причем у здоровых крыс и у крыс-опухоленосителей отмечаются разные по направленности и силе сдвиги.

Впервые показано, что самостоятельное воздействие на крыс-носителей лимфосаркомы Плисса низкоинтенспвным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона приводит к нормализации глюко-кортикоидной функции коры надпочечников и нормализации значения коэффициента отношения Т3 к Т4, что свидетельствует о восстановлении ферментативного метаболизма основного гормона щитовидной железы.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в том, что она дополняет и конкретизирует существующее представление о чувствительности различных биологических объектов к воздействию электромагнитного излучения сантиметрового диапазона с плотностью потока энергии <5 мкВт/см , о механизмах влияния данного излучения на трансформированные и нетранс-формированные клетки in vitro и организм интактных животных и жиот-ных-опухоленосителей. Комплексное исследование радиомодифицирую-щего и модифицирующего экспериментальную химиотерапию действия низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона на моделях культур клеток с определением их жизнеспособности, синтетической активности и экспрессии ряда мембранных антигенов, и животных-опухоленосителей, с определением размеров опухоли, продолжительности их жизни, морфологических изменений в некоторых органах иммуногенеза и опухоли, исследование моноаминэргической и эндокринной систем позволило получить новые данные о механизме его модифицирующего химио- и у-терапию действия, о зависимости получаемых эффектов от параметров экспозиции.

Анализ роли параметров экспозиции при применении низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона в качестве радиомодификатора показал, что порядок и продолжительность воздействия играют ключевую роль в получении радиомодифицирующего эффекта.

Практическое значение работы заключается в том, что изучение in vitro и in vivo механизмов радиомодифицирующего и модифицирующего химиотерапию действия низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона дает возможность разработать способы модификации лучевой и химиотерапии в клинике.

Стимулирующее пролиферативную и синтетическую активность in vitro действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона позволяет применять его в биотехнологических процессах, связанных с культивацией культур клеток-продуцентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкоинтенсивное электромагнитное излучение сантиметрового диапазона усиливает повреждение опухолевых клеток в опытах in vivo и in vitro, вызванное действием ионизирующей радиации и циклофосфана, одновременно ослабляя повреждение нетрансформированных клеток в зависимости от порядка и продолжительности применения указанных воздействий.

2. Радиомодифицирующий эффект низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона заключается в сочетании защитного действия на органы тимико-лимфатической и эндокринной системы животных-опухоленосителей и индукции апоптоза в клетках опухоли.

3. Экстракорпоральное воздействие низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона на комплекс кровь-химиопрепарат позволяет добиться выраженного противоопухолевого эффекта при применении сниженных доз цитостатика в 3 раза по сравнению со стандартными.

Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась 30 января 2003 года на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Результаты исследований, рассмотренных в диссертации изложены в 5 печатных работах. По теме диссертации подана заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации.Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам исследования и включающей 11 разделов, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 180 источников, в том числе, 76 работ зарубежных авторов. Полученные результаты представлены с помощью 17 таблиц и 24 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые механизмы модификации экспериментальной лучевой и химиотерапии воздействием низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона"

ВЫВОДЫ

1. Модификация действия ионизирующей радиации и циклофосфана низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона in vitro усиливает повреждение опухолевых клеток (Raji, Jurkat, Hut, Нер-2), одновременно ослабляя повреждение ^трансформированных клеток (смешанная культура спленоцитов мыши), причем данный эффект зависит от порядка и продолжительности применения указанных воздействий.

2. Воздействие низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона in vitro (на модели штамма Jurkat) в 2 раза увеличивает число клеток, несущих рецепторы к CD95, что свидетельствует об их готовности к апоптозу (Р<0,05).

3. Модификация экспериментальной гамматерапии воздействием низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона in vivo на модели крыс-носителей саркомы-45, лимфосаркомы Плисса, карциносаркомы Уокера-256, приводит к увеличению продолжительности жизни животных в 1,5-2 раза с одновременным торможением опухолевого роста в 2 раза (Р<0,01).

4. Морфологические исследования показали, что радиомодифици-рующее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона заключается в сочетании усиления прямого противоопухолевого действия ионизирующей радиации и защитном действии на тимус, селезенку и надпочечники животных-опухоленосителей.

5. Модификация экспериментальной химиотерапии воздействием низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона in vivo на модели крыс-ностелей саркомы-45, позволяет увеличить продолжительность жизни крыс-опухоленосителей в 1,5-2 раза за счет торможения опухолевого роста в 2 раза (Р<0,05).

6. Применение низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона при проведении экспериментальной аутогемо-химиотерапии с введением всего 1/3 стандартной курсовой дозы циклофосфана позволяет увеличить продолжительность жизни крыс-опухоле-носителей в 2 раза и добиться торможения опухолевого роста в 2 раза (Р<0,01).

7. Под влиянием низкоинтенсивного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона в мозге здоровых крыс и крыс-носителей саркомы-45 развиваются реакции моноаминергической системы, носящие защитно-приспособительный характер, причем у здоровых крыс и у крыс-опухоленосителей отмечаются разные по направленности и выраженности сдвиги, а воздействие на крыс-носителей лимфосаркомы Плисса низкоинтенсивным электромагнитным излучением сантиметрового диапазона приводит к нормализации глюкокортикоидной функции коры надпочечников и нормализации коэффициента Т3 / Т4, что свидетельствует о восстановлении ферментативного метаболизма основного гормона щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты применения модифицирующего экспериментальную гамма- и химиотерапию воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения радиодиапазона простота методики и ее воспроизводимость позволяют рекомендовать проведение клинических исследований данного метода модификации конвенциальной гамма- и химиотерапии, а также аутогемохимиотерапии.

Полученный стимулирующий пролиферативную и синтетическую активность клеток in vitro эффект воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения радиодиапазона позволяет рекомендовать его к применению в биотехнологических процессах связанных с культивированием культур клеток-продуцентов.