Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:КОРРЕКЦИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ.

ДИССЕРТАЦИЯ
КОРРЕКЦИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ. - диссертация, тема по медицине
Зиновьев, Сергей Васильевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Зиновьев, Сергей Васильевич :: 2008 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ДЕЙСТВИЕ ВЫСОКО ЧАСТОТНОГО

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА. обзор литературы).

1.1 Основные закономерности и характер взаимодействия электромагнитного излучения высокой частоты с биологическими системами.

1.2 Характер действия КВЧ излучения на физиологические и патологические процессы у лабораторных животных.

1.3 Перспективы применения КВЧ терапии в онкологии.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика воздействия на лабораторных животных крайне высокочастотным электромагнитным излучением слабой интенсивности; аппаратура и метрологический контроль.

2.2 Животные и методы работы с перевиваемыми опухолями

2.3 Методы экспериментального изучения фармакокинетики сарколизина под влиянием КВЧ воздействия.

2.4 Методы изучения интенсивности кровотока в тканях перевиваемых опухолей мышей под воздействием КВЧ.

2.6 Методы математического моделирования кинетики роста опухоли под влиянием КВЧ воздействия.

2.7 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3.

КИНЕТИКА РОСТА ПЕРВИЧНОГО УЗЛА, ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ И КРОВОТОКА В ПЕРЕВИВАЕМОЙ СОЛИДНОЙ ВЫСОКО МЕТАСТАЗИРУЮЩЕЙ ОПУХОЛИ ВМР-МГ МЫШЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ КВЧ ИЗЛУЧЕНИЯ СЛАБОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

3.1 Анализ кинетических кривых роста опухоли при подкожной трансплантации.

3.2 Частота и локализация метастазирования.

3.3 Продолжительность жизни мышей как интегральный показатель процесса метастазирования при заданных характеристиках КВЧ воздействия.

3.4 Продолжительность жизни мышей как интегральный показатель процесса метастазирования при различных параметрах КВЧ воздействия.

3.5 Вариабельность частоты метастазирования и продолжительности жизни животных с BMP при КВЧ воздействии и их корреляция с флуктуациями геомагнитного поля.'.

3.6 Модификация интенсивности кровотока в тканях перевиваемых опухолей мышей под воздействием КВЧ излучения.

ГЛАВА 4.

ПАРАМЕТРЫ РОСТА ПЕРЕВИВАЕМЫХ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ МЫШЕЙ ПРИ СОЧЕТАНИИ КВЧ

ВОЗДЕЙСТВИЯ И САРКОЛИЗИНА.

4.1 Кинетика роста первичного узла РШМ-5.

4.2 Особенности метастазирования ВМР-мг.!.

4.3 Кинетика роста первичного узла в ранние сроки после трансплантации под влиянием КВЧ воздействия.

ГЛАВА 5.

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОКИНЕТИКИ САРКОЛИЗИНА ПРИ СОЧЕТАНИИ С КВЧ ВОЗДЕЙСТВИЕМ У МЫШЕЙ С РШМ-5.

5.1 Фармакокинетические параметры распределения сарколизина в органах и тканях.

5.2 Анализ накопления и выведения препарата в ткани опухоли.

ГЛАВА 6.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Зиновьев, Сергей Васильевич, автореферат

В последнее время в различных отраслях биологических наук и медицине широкое распространение получило использование электромагнитных излучений радиочастотного и микроволнового диапазонов, как метода воздействия на биологические объекты и системы с целью необходимой коррекции процессов функционирования биоструктур. Благодаря широким экспериментальным и клиническим исследованиям накоплена значительная информация о высокой чувствительности живых систем, в том числе и человека, к слабым электромагнитным полям [ 11,31,69,102]. Особенно интенсивно развивается изучение биологических эффектов, связанных с воздействием электромагнитного излучения крайне высоких частот (КВЧ) низкой интенсивности(таблица 1 )[29,53,69,84,132,15 5,165,167].

При этом имеются в виду такие плотности потока энергии /ППЭ/, при-которых изменение температуры объекта или отдельных его частей находится в пределах естественного флуктуационного разброса [ 10,137].

Изучение биологического действия КВЧ излучения слабой интенсивности практически стало развиваться только в 70-е годы [165,167], что в значительной мере было обусловлено появлением соответствующей доступной радиоволновой аппаратуры и областей ее практического применения (космические исследования, метеорологическая радиолокация, радиоспектроскопия и т.д.) Удельный вес работ по действию электромагнитного излучения КВЧ диапазона на биологические объекты в общем объеме исследований по

Таблица 1.

Шкала электромагнитных волн

Наименование Диапазон волн Частота колебаний, Гц Длина волны, см. гамма-лучи рентгеновское ЭМИ ультрафиолетовое ЭМИ ЭМИ видимого спектра инфракрасное ЭМИ ионизирующие ионизирующие ионизирующие неионизирующие Неионизирующие ю 20— 10 23 ю 18— ю 19 1015 — ю17 ю14 —ю15 1012 — 1014 <2x10"8 2*10'5-6*1012 4*10"5-4*10"7 7,4*10~5 -4*10' 5 5* Ю-2-7,4* 10' 5

Гипервысокие частоты (ГВЧ ) Деци-миллиметровые 300-3000 ГГц 10*3- 10"4м

Крайне высокие частоты (КВЧ ) Миллиметровые 30 - 300 ГГц 10'2 - 10'3м

Сверхвысокие частоты (СВЧ ) Сантиметровые 3—30 ГГц Ю'Мо^м

Ультравысокие частоты (УВЧ ) Дециметровые 0,3 —3 ГГц 1,0 — 101м

Очень высокие частоты (ОВЧ) Метровые ультракороткие, УКВ 30 - 300 МГц 10 м — 1 м

Высокие частоты (ВЧ ) Декам етровые короткие, КВ 3—30 МГц 102 — 10 м

Средние частоты (СЧ ) Гектометровые средние СВ 0,3—3 МГц 103 — 102 м

Низкие частоты (НЧ ) Километровые длинные, ДВ 30 — 300 кГц 104 — 103 м

Очень низкие частоты (ОНЧ) Мириаметровые 3 — 30 кГц 105 — 104 м

Инфранизкие частоты (ИНЧ) Гектокилометровые 0,3 — 3 кГц 106 — 105 м

Сверхнизкие частоты (СНЧ) Мегаметровые 30 — 300 Гц 107 — 106 м

Крайне низкие частоты (КНЧ ) Декамегаметровые 3 —30 Гц 108 — 107 м изучению биологического действия неионизирующих излучений в последние годы непрерывно возрастает [12 ].

Проводимые исследования, в зависимости от используемых объектов можно разделить на три большие группы. Это, во-первых, эксперименты на микроорганизмах , культурах тканей, суспензиях клеток, а также на уровне клеточных и модельных мембран [5,28

31,112,120,129,133,134,164,169,172,174].

Во-вторых, изучение действия данного фактора на экспериментальных животных с целью определения характера реакций на такое воздействие на уровне целостного организма и возможности коррекции патологических изменений в нем [9,37,40,42,53,55,60,73,85,139,141,144,150].

И, наконец, результаты' исследований на животных послужили основанием для применения генераторов' крайне высокочастотного диапазона в клинической практике при лечении ряда хронических заболеваний [2,7,13,25,44,61,81].

В настоящее время имеются сведения об использовании КВЧ излучения слабой интенсивности и в онкологической клинике с целью повышения эффективности проводимой терапии [58,79-80,95,100]. Эти работы носят поисковый характер.

Однако в случае применения КВЧ излучения в онкологии совершенно необходимо иметь, чёткое представление о влиянии данного физического агента на течение опухолевого процесса. Необходим также анализ воспроизводимости полученных результатов, факторов на неё влияющих, а также определение оптимальных условий, при которых действие данного вида электромагнитных излучений в клинической практике будет наиболее безопасно и эффективно.

В научной литературе практически нет достоверных сведений о характере действия КВЧ излучения на опухолевый процесс за исключением единичных и весьма спорных публикаций [88,147]. Серьёзные экспериментальные исследования сформулированной проблемы отсутствуют. Имеются также единичные клинические работы в которых авторы отмечают отсутствие стимуляции онкологического заболевания под действием КВЧ излучения, которые не подтверждены достаточно длительными сроками наблюдения за пациентами [79,85].

В последние годы всё большую значимость приобретают исследования, касающиеся тонких взаимодействий опухоли и организма, направленные на изыскание возможностей влияния на злокачественный процесс через контролирующие системы. Опосредованное влияние на опухолевый рост перспективно не только для достижения стабилизации процесса, но и для разработки различных модификаторов или адыовантов, способных улучшить результаты противоопухолевой терапии. Одним из малоизученных и перспективных физических факторов, способных вызывать разнонаправленные и управляемые системные реакции в организме, в том числе при развитии злокачественной опухоли, является КВЧ воздействие. Экспериментальное изучение биологических характеристик роста и метастазирования солидных метастазирующих опухолей, микроциркуляции в них, а также показателей эффективности и фармакинетики специфических противоопухолевых препаратов при воздействии КВЧ является актуальным для получения достоверной информации о роли этого воздействия в лечении.

Развитие исследований в этой области имеет существенное значение не только для практики здравоохранения, но и для более глубокого понимания общесистемных закономерностей действия слабых физических факторов на биологические объекты.

Цель исследования.

Цель работы - экспериментальная оценка действия крайне высокочастотного электромагнитного излучения на рост солидных опухолей, характер метастазирования, микроциркуляции и эффективность химиотерапии.

Задачи исследования:

В рамках поставленной цели исследования решались следующие задачи:

- изучение кинетики роста первичного узла перевивной опухоли у экспериментальных животных при действии КВЧ излучения слабой интенсивности;

- оценка влияния КВЧ излучения на характер процесса метастазирования у экспериментальных животных на модели перевивной опухоли высоко метастазирующего рака (BMP); изучение сочетанного действия КВЧ излучения и противоопухолевых препаратов на экспериментальных животных с перевивными солидными метастазирующими опухолями;

- исследование возможности применения электромагнитного излучения КВЧ диапазона в качестве модификатора фармакокинетики п/о препарата у экспериментальных животных;

- изучение интенсивности кровотока в тканях перевивных опухолей, подвергавшихся действию КВЧ излучения;

Научная новизна работы

Впервые показано, что достоверно меняются параметры биологически значимых показателей кинетики роста первичного узла перевивной опухоли при действии КВЧ излучения с заданными характеристиками (несущая частота 42,19 ГГц, ППЭ=12 мВт/см , режим частотной модуляции, время воздействия 60 мин). Скорость роста опухоли при КВЧ воздействии на 30% достоверно ниже (р=0,002). чем в контрольной группе.

Впервые продемонстрировано, что процесс метастазирования полиорганно метастазирующей опухоли мышей является чувствительным к воздействию КВЧ приведенных выше характеристик. Изменение интенсивности метастазирования носит вариабельный характер: снижение числа органов с метастазами в 75% выполненных экспериментов и 25% - отсутствие динамики показателя или его стимуляция.

Впервые показано, что коэффициент линейной корреляции между величиной разнонаправленного изменения интенсивности метастазирования при КВЧ воздействии и значениями геомагнитного индекса Ар составляет более 0,8.

Впервые обнаружено пролонгированное накопление сарколизина (максимум концентрации радиоактивной метки сдвинут на 5 часов относительно контроля) и более медленное снижение его концентрации в ткани перевививаемого рака шейки матки мышей РШМ-5 при КВЧ воздействии указанных выше характеристик.

Впервые показано, что происходит изменение интенсивности кровотока (снижение в 2-4 раза) в тканях перевиваемых инвазивно растущих опухолей ВМР-мг и Т-36, подвергавшихся КВЧ воздействию.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные исследования дают основания считать, что найденные в результате экспериментов характеристики КВЧ воздействия (несущая частота 42,19 ГГц, ППЭ=12 мВт/см2, режим частотной модуляции, время воздействия 60 мин) дают возможность изучения практических аспектов применения этого физического фактора в качестве адьюванта эффективности специфического противоопухолевого лечения. Выявленный риск стимуляции метастазирования при КВЧ воздействии является ограничением для его практической реализации при диссеминированном процессе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- IV Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине., Санкт-Петербург, (2006 г.)

- Интеллектуальном форуме «Открытая дверь» (Новые концепции естествознания - применение в медицине ), Санкт-Петербург, (2007 г.)

2-й Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика», г.Пущино, (2008г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ Объём и структура работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включая иллюстрации и библиографию. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, главы обсуждения результатов и выводов. Указатель литературы включает источника (111 отечественных и 63 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, 3 таблицами и 2 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОРРЕКЦИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ."

ВЫВОДЫ

1. КВЧ воздействие с заданными характеристиками (несущая л частота 42,19 ГГц, ППЭ^^ мВт/см , режим частотной модуляции, время воздействия 60 мин.) изменяет параметры биологически значимых показателей кинетики роста первичного узла высокометастазирующей солидной опухоли молочной железы мышей BMP. Максимальная скорость роста опухоли при КВЧ воздействии на 30% достоверно ниже (р=0,002) чем в контрольной группе.

2. КВЧ воздействие указанных выше характеристик меняет интенсивность метастазирования полиорганно метастазирующей опухоли BMP. В 75% экспериментов число органов с метастазами достоверно уменьшается (р=0,005), в 25 % случае - изменения отсутствуют или происходит стимуляция показателя.

3. Коэффициент линейной корреляции между величиной изменения интенсивности метастазирования под действием КВЧ излучения и значениями геомагнитного индекса Ар составляет более 0.8. Таким образом, вариабельность действия КВЧ излучения может в значительной степени определяться флуктуациями напряжённости геомагнитного поля в средних широтах."

4. Воздействие КВЧ- излучения вызывает органотропную избирательность подавления процесса метастазирования. Интенсивность метастазирования, в среднем, в опытной группе животных составляет 59 % от величины этого показателя у контрольной группы (р< 0.01).; в лёгких, почках и надпочечниках этот показатель - 38 % от контрольного уровня.(р<0,001).

5. КВЧ-излучение усиливает антиметастатическое действие циклофосфана (для некоторых локализаций - лёгкие, яичники, подчелюстные лимфоузлы) и . сарколизина ( более чем в 2 раза для различных локализаций ) на полиорганно метастазирующую опухоль BMP. (р<0,02)

6. Выраженные отличия от контроля во временах накопления о и выведения сарколизина- Н у животных, подвергавшихся действию КВЧ-излучения наблюдаются для тканей и органов выделения ( кишечник, лёгкие )- в опытной группе имеется выраженный максимум через 6 часов после введения препарата (р<0,001). Для тканей с быстрой кинетикой данного препарата (кровь, мышцы) сохраняется биэкстремальная форма кинетической кривой, но второй экстремум сдвинут на 6 часов ранее.

7. КВЧ воздействие заданных характеристик вызывает достоверное пролонгированное накопление сарколизина в ткани РШМ-5 (максимум концентрации радиоактивной метки сдвинут на 5 часов относительно контроля, (р <0,01) и замедлено его выведение).

8. КВЧ воздействие не вызывает изменения интенсивности кровотока в подкожно трансплантированной опухоли РШМ-5 и достоверно снижает интенсивность кровотока в 2-4 раза (р<0,001) в ткани внутримышечно трансплантированных инвазивно растущих опухолей мышей ВМР-мг и Т-36.

Заключение.

Понимание механизмов реализации низкоэнергетических электромагнитных воздействий на организм человека находится на стадии разрабатываемых гипотез. Применения слабых физических воздействий в лечении онкологических больных обязательно должны предваряться экспериментальными исследованиями на лабораторных животных и модельных объектах, которые были бы ориентированы на конкретный выход в клинические испытания нового метода. В этом плане данная диссертационная работа является необходимым этапом получения нового знания в области электромагнитной биологии . Полученный фактический экспериментальный материал, его правильная биологическая интерпретация явлются основанием для дальнейшего расширения диапазона поисков его прикладного использования в медицинской практике.