Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте - тема автореферата по медицине
Жукова, Галина Витальевна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Галина Витальевна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Перечень использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАЗВИТИЕ ОПУХОЛЕЙ И ОРГАНИЗМ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЬ И ИЗВЕСТНЫЕ СПОСОБЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ. Обзор литературы.

1.1. Низкоинтенсивные; электромагнитные излучения крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ): применение в онкологии и других областях медицины, антистрессорные эффекты, наиболее распространенные методы оптимизации.

1.1.1. Особенности эффектов низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ на биологические объекты. Использование в медицине. Предполагаемые механизмы влияния.

1.1.2. Применение КВЧ-терапии в экспериментальной и клинической онкологии.

1.1.3. Способы оптимизации и развитие методов КВЧ-терапии на современном этапе.

1.2. Использование низкоинтенсивных сверхнизкочастотных переменных магнитных полей (СНЧМП) в экспериментальной и клинической онкологии. Способы повышения эффективности магнитных воздействий.

1.3. Применение динамической электронейростимулирующей (ДЭНС) терапии в онкологии.

1.4. Использование в онкологии препаратов, содержащих аминокислоты.

1.5. Об использовании активационной терапии в онкологии. Теория адаптационных реакций как холистическая парадигма. Принципы формирования эффективных воздействий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика воздействий.

2.1.1. Метрологические основы терапевтического действия ЭМИКВЧ.

2.1.2. Исследованные алгоритмы электромагнитных воздействий.

2.2. Характеристика объектов исследования. Экспериментальные животные и использованные штаммы перевивных опухолей.

2.3. Использованные методы и исследованные показатели.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КВЧ-ТЕРАПИИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ.

3.1. Повышение защитного эффекта ЭМИ КВЧ при действии циклофосфана на организм животных без опухолей.

3.2. Повышение эффективности ЭМИ КВЧ при комбинированной терапии саркомы 45.

3.3. Повышение эффективности ЭМИ КВЧ при комбинированной терапии саркомы М-1.

3.4. Повышение эффективности ЭМИ КВЧ при комбинированной терапии лимфосаркомы Плисса.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТЫ МОДУЛИРОВАННЫХ ЭМИ КВЧ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДЕЙСТВИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Динамика развития саркомы 45 и изменения в ткани опухоли при действии поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ.

4.2. Не известные ранее «отсроченные» реакции организма-опухоленосителя на действие ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции при начале курса электромагнитотерапии до перевивки лимфосаркомы Плисса.

4.2.1. Динамика размеров лимфосаркомы Плисса.

4.2.2. Изменение функциональной активности лейкоцитов и интенсивности свободнорадикальных процессов при реализации противоопухолевого эффекта модулированных ЭМИ КВЧ.

4.2.3. Случаи гибели животных-опухоленосителей исследованных групп.

4.2.4. О возможных механизмах «отсроченного» действия модулированных ЭМИ КВЧ.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДУЛИРОВАННОГО ЭМИ КВЧ ПУТЕМ СОЧЕТАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ С ДЕЙСТВИЕМ СНЧМП.

5.1. Повышение эффективности комбинированной терапии крыс с саркомой 45 при сочетанном электромагнитном воздействии.

5.2. Использование сочетанного электромагнитного воздействия у животных с саркомой 45 при отсутствии химиотерапии.

5.2.1. Динамика размеров саркомы 45 и изменения в ткани опухолей.

5.2.2. Характер адаптационных реакций и состояние внутренних органов и лейкоцитов крови.

5.3. Использование сочетанного электромагнитного воздействия у животных с лимфосаркомой Плисса при отсутствии химиотерапии.

ГЛАВА 6. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СКЭНАР-ТЕРАПИИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ МОДУЛИРОВАННЫМ ЭМИ КВЧ.

6.1. Противоопухолевый и протекторный эффекты СКЭНАР-терапии.

6.2. Противоопухолевая эффективность комбинированного электромагнитного воздействия при отсутствии химиотерапии.

6.2.1. Динамика роста саркомы 45.

6.2.2. Изменения в ткани опухолей.

6.3. Изменения в состоянии лимфоидных органов, лейкоцитов и эндокринных желез и характер адаптационных реакций при комбинированном электромагнитном воздействии.

1 6.3.1. Характер адаптационных реакций и изменения в лимфоидных органах.

6.3.2. Изменение функциональной активности лейкоцитов.

6.3.3. Изменения в состоянии надпочечников.

6.3.4. Изменения в состоянии щитовидной железы.

6.4. Предполагаемый показатель состояния активационной ареактивности.

6.5. К вопросу о «фазовых переходах» в пределах состояния активационной ареактивности.

ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ МОДУЛИРОВАННОГО ЭМИКВЧ С ПОМОЩЬЮ АМИНО

КИСЛОТНО-ВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

S 7.1. Динамика роста саркомы 45 и изменения в ткани опухолей.

7.2. Характер адаптационных реакций и изменения в состоянии внутренних органов и лейкоцитов крови.

7.2.1. Характер адаптационных реакций и изменения в лимфоидных органах и печени.

7.2.2. Изменения некоторых гистологических и гормональных показателей состояния надпочечников и щитовидной железы.

7.2.3. Гистохимические и иммунологические показатели состояния лейкоцитов.

7.3. Возможные пути влияния комбинированного разномодальнего воздействия на состояние противоопухолевых механизмов.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Жукова, Галина Витальевна, автореферат

Проблема повышения эффективности лечения онкологических заболеваний относится к числу самых актуальных в медицине. Хорошо известно, что нарушения в различных регуляторных системах организма и срыв механизмов тканевого гомеостаза, связанные с опухолевым процессом, могут усугубляться в ходе интенсивных курсов химио- и лучевой терапии и, по принципу «порочного круга», вызывать еще большее снижение противоопухолевой резистентности (Монцевичюте-Эрингене Е.В., 1975; Птуш-кин В.В., 2004; Bammer К., 1981; Ferrari S., Rovati В, Porta С. et al., 2003).

В последнее время в онкологии все большее внимание уделяется направлениям, методология которых ориентирована на необходимость мобилизации естественных защитных механизмов (Вершинина С.Ф., Потявина Е.В., 2001; Филов В .А. и соавт., 2001; 2002; Яременко К.В., Пашинский В.Г., 2003; Martel D., Bussieres J-F., Theoret Yv. et. al., 2005; Markovic M., Mander-son L., Wray N., Quinn M., 2006). Актуальность разработки эффективных алгоритмов электромагнитотерапии как компонента комплексного противоопухолевого лечения обусловлена фундаментальной ролью слабых электромагнитных взаимодействий в функционировании живых систем различных иерархических уровней (Казначеев В.П., Михайлова Л.П., 1981; Бец-кий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н., 2004; Pokorny J., Hasek J., Jellnek F., 2005). В настоящее время в экспериментальной и клинической онкологии успешно применяют низкоинтенсивные электромагнитные излучения различных частотных диапазонов - сверхнизкочастотного (Дубовой Л.В., 2001; Бахмутский Н.Г., Голубцов В.И., Мороз А.Н., 2003; Шихлярова А.И., Гар-кави Л.Х., Марьяновская Г.Я., 2003 и мн. др.), сверхвысокочастотного (Новоселова Е.Г., Фесенко Е.Е., 1998; Левицкий В.А., 2003), крайне высокочас-! тотного (Кабисов Р.К., 1998; Теппоне М. В., Авакян Р. С., 2003; Хайтаров И.

Н.,. Маркелова В. А, Логинов В.И., 2004; Lantis J.C, 2nd. Carr K.L., Grabowy R. et. al., 1998), оптического (Santana-Blank L.A., Rodrignes-Santana

E., Vargas F., Santana-Rodrignes K.E., 2002). Все более широко начинают использовать динамическую электронейростимулирующую терапию, в частности, ее наиболее эффективный вариант - СКЭНАР-терапию (Милькевич З.К., 1997; Задерин В.П., 1999; Барсукова Л.П., Марьяновская Г.Я., Протасова Т.П., 2000; Зайдинер Б.М., Лян Н.В., 2005). Разрабатываются новые технологии аутобиотерапии опухолей (Сидоренко Ю.С., 1998; 2002; 2004), предусматривающие экстракорпоральную обработку крови или ее компонентов с помощью ЭМИ различных диапазонов (Старжецкая М. В., 2002; Левицкий В.А., 2003; Зинькович С.А., 2005).

Несмотря на существенные различия в проникающей способности и характере локальных процессов, связанных с непосредственным взаимодействием того или иного электромагнитного излучения с тканями организма, все они, как правило, оказывают сходное влияние на состояние ре-гуляторных систем, способствуя повышению неспецифической противоопухолевой резистентности организма и снижению токсического действия лучевой и химиотерапии (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995; 2002; Мейзеров Е.Е., 2003; Pletnev S.D., 2000). Было показано (Квакина Е.Б., 1972; Захарюта Ф.М, 1989; Плетнев С.Д., 1991; Шихлярова А.И., 2001), что одним из механизмов, лежащих в основе такого влияния, является развитие антистрессорных адаптационных реакций организма (Гаркави Л.Х., 1968; Гаркави Л.Х., Уколова М.А., Квакина Е.Б., 1975). Данное обстоятельство позволяет связать проблему оптимизации различных методов электромагнитотерапии для целей клинической онкологии с разработкой подходов к управлению биотропными параметрами используемых физических факторов, направленных на усиление их антистрес-сорного действия. При этом необходимо учитывать известные закономерности развития антистрессорных адаптационных реакций (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998; Гаркави Л.Х., 2000), что предполагает: t

- изменение экспозиции воздействия в течение курса электромагнитотерапии по правшам, учитывающим закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма,

- поиск эффективных алгоритмов поличастотной модуляции сигнала с применением низких биологически значимых частот в силу большей биологической активности и гармонизирующей способности сложноструктурированных воздействий по сравнению с немодулированными или моночастотно модулированными сигналами,

- использование в последовательностях частот модуляции гармонических соотношений, имеющих универсальный характер;

- сочетание действия различных физических факторов;

- использование, наряду с электромагнитными воздействиями, естественных для организма биологически активных соединений, способствующих повышению функционально-метаболического потенциала клеток (аминокислоты, субстраты внутриклеточных энергетических циклов, витамины, микроэлементы и др.).

Некоторые из этих принципов были реализованы при разработке схем комплексной противоопухолевой терапии с использованием сложноструктурированных сверхнизкочастотных магнитных полей (СНЧМП), что позволило существенно повысить эффективность химио-лучевого лечения, а также показать в эксперименте возможность получения выраженного противоопухолевого эффекта в отсутствии специфических противоопухолевых агентов (Квакина Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 2002; Шихлярова А.И., Гаркави JI.X., Марьяновская Г.Я., 2003).

Результаты применения низкоинтенсивных излучений крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ) в клинической онкологии свидетельствуют об эффективности данного воздействия в комплексном лечении онкологических заболеваний в качестве средства, снижающего повреждающее действие химио- и лучевой терапии, восстанавливающего иммунный статус пациентов, препятствующего развитию рецидивов, метастазов, послеоперационных осложнений, улучшающего состояние инкурабельных больных (Плетнев С.Д, 1991; 2000; Кабисов Р.К, Манейлова М.В., 2000; Григорова О.В., 2003; Хайтаров И.Н., Маркелова В.А, Логинов В.И., 2004).

Вместе с тем, отмечается, что возможности применения КВЧ-терапии в системе противоопухолевого лечения далеко не исчерпаны, и полученные данные не могут удовлетворить клиницистов ни по интенсивности применения миллиметровых волн, ни по глубине исследований (Кабисов Р.К., 1992; 1998; Хайтаров И. Н., Маркелова В.А., Логинов В.И., 2004; Newell S.; Sanson-Fisher R.W., 2000). Данный фактор занимает центральное место в настоящем исследовании и является обязательным компонентом всех изучавшихся комплексных воздействий.

Несмотря на активное использование СКЭНАР-терапии и других методов динамической электронейростимулирующей (ДЭНС) терапии для улучшения состояния онкологических больных, имеются лишь отдельные серьезные экспериментально-клинические исследования возможностей данного воздействия при злокачественном процессе (Зиновьев Ю.В., Малахов В.В., Козлов С.А., 2004).

Таким образом, поиск способов оптимизации режимов электромагнитных воздействий для целей клинической онкологии остается одной из актуальных задач медицины.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработка в эксперименте эффективных алгоритмов электромагнитотерапии с использованием излучения миллиметрового диапазона, способствующих повышению противоопухолевой резистентности организма, а также изучение механизмов таких воздействий.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Выявить эффективный режим модуляции излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ) последовательностью сигналов низких биологически значимых частот, усиливающий противоопухолевое и антитоксическое влияние высокочастотного сигнала.

2. Изучить возможность повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма с помощью сочетания действия поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ с эффектами СНЧМП, синхронизированного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции. ! 3. Изучить возможность повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма с помощью комбинирования модулированного ЭМИ КВЧ со СКЭНАР-терапией.

4. Изучить возможность повышения противоопухолевого действия модулированного ЭМИ КВЧ с помощью параллельного применения комплексов незаменимых аминокислот естественного происхождения, витаминов и микроэлементов.

5. Изучить морфо-функциональные изменения в ткани опухолей, органах тимико-лимфатической системы, эндокринных железах и печени, показатели гормональной активности щитовидной железы и надпочечников, а также изменения в состоянии лейкоцитов крови экспериментальных животных при исследованных воздействиях.

6. Изучить изменения в структуре общих неспецифических адаптационных реакций организма экспериментальных животных, вызванные исследованными воздействиями, и их связь с выраженностью противоопухолевого эффекта.

Научная новизна работы

Впервые на моделях экспериментальных перевивных опухолей при химиотерапии показана возможность усиления противоопухолевого и протекторного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ с помощью поличастотной модуляции, а также путем сочетания действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП малой индукции. Впервые продемонстрированы значительные противоопухолевые эффекты модулированных ЭМИ КВЧ при отсутствии цитостатиков в случае начала курса воздействий до перевивки экспериментальных опухолей. Впервые в экспериментах на солидных опухолях ^ исследованы противоопухолевые и протекторные эффекты СКЭНАР-терапии. Предложены новые алгоритмы комплексных электромагнитных воздействий с использованием поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, способствующие получению выраженного противоопухолевого эффекта при отсутствии цитостатиков. Впервые показана возможность усиления противоопухолевого действия модулированного ЭМИ КВЧ с помощью биологически активных веществ эндогенного происхождения. Впервые изучены изменения в структуре общих неспецифических адаптационных реакций организма экспериментальных животных, морфо-функциональные изменения в ткани перевивных опухолей и сдвиги в структурах эндокринной и иммунной систем при действии низкоинтенсивного сложномодулированного ЭМИ КВЧ, а также при сочетании этого фактора с воздействиями электромагнитной и биохимической природы. Выявлен гормональный показатель состояния антистрессорной ареактивно-сти и показано его соотношение с параметрами лейкоцитарной формулы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования расширяют имеющиеся представления о низкоинтенсивных электромагнитных воздействиях как о противоопухолевых факторах, а также о механизмах реализации эффектов исследованных воздействий. Получены серьезные основания для постановки вопроса о возможности с помощью модулированных ЭМИ КВЧ инициировать опухолеспецифические иммунные реакции. Дано экспериментальное подтверждение положения теории общих неспецифических адаптационных реакций о возможности с помощью модуляции и комплексного применения электромагнитных воздействий, а также совместного использования физических факторов и соединений регуляторно-метаболического действия, активизировать эффекторные противоопухолевые механизмы путем улучшения структуры адаптационных реакций и развития состояний антистрессорной ареактивности. Получены новые данные, расширяющие представления о состояниях антистрессорной ареактивности, формирующихся под влиянием исследованных воздействий и сопровождающихся стимуляцией эффекторных элементов системы противоопухолевой резистентности.

Предложены новые способы повышения противоопухолевого и протекторного эффектов КВЧ-терапии в эксперименте - «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (патент №2261733 на изобретение от 10.10.2005), «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (заявка на изобретение №2004127615/14(029928), приоритет от 15.09.2004), «Способ лечения злокачественных новообразований с помощью электромагнитных воздействий в эксперименте» (заявка на изобретение №2004135115/14(038207), приоритет от 01.12.2004), «Способ лечения злокачественных новообразований разно-модальными воздействиями в эксперименте» (заявка на изобретение №2005123586/14(038207), приоритет от 25.07.2005). Предложенные алгоритмы электромагнитных воздействий могут служить основанием для разработки эффективных технологий комплементарной терапии при комплексном противоопухолевом лечении, а также в перерывах между курсами химиотерапии, в период реабилитации и в паллиативной онкологии. Результаты проведенных исследований были использованы при создании аппаратного модуля «ФРАТ-1» для формирования режимов электромагнитных воздействий в разных частотных диапазонах.

Внедрение результатов исследования

Методы оптимизации КВЧ-терапии и СКЭНАР-терапии внедрены в работу экспериментального отдела Ростовского НИИ онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модуляция низкоинтенсивного излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ) с использованием последовательности низких биологически значимых попарно кратных частот, а также комплексное его применение с факторами физической и биохимической природы позволяет усилить противоопухолевый и защитный эффект КВЧ-терапии при комбинированной терапии различных перевивных опухолей, а также получить выраженный противоопухолевый эффект при отсутствии цитостатиков.

2. Начало воздействий модулированным ЭМИ КВЧ до перевивки опухолей обусловливает значительный противоопухолевый эффект при отсутствии специфических противоопухолевых агентов.

3. Улучшение структуры адаптационных реакций, обусловленное модулированными ЭМИ КВЧ и комплексными воздействиями, сопровождается активизацией межклеточных взаимодействий в иммунной и диффузной эндокринной системах и выраженной стимуляцией эффекторных противоопухолевых механизмов.

4. Применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ совместно со СКЭНАР-терапией или комплексами нативных незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов обусловливает развитие состояний анти-стрессорной ареактивности, сопровождающиеся выраженным противоопухолевым эффектом. При этом соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови экспериментальных животных может рассматриваться в качестве показателя таких состояний.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I Международном Конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001), XIII Российском Симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2003) и III Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2004).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 44 научных работах. Подано 4 заявки на изобретение, получен 1 патент.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 364 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 463 отечественных и 190 зарубежных источников, содержит 48 таблиц и 52 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Применение принципов активационной терапии к выбору режимов модуляции электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ) и его комплексному использованию с факторами электромагнитной и биохимической природы способствует значительному повышению эффективности электромагнитных воздействий, как при экспериментальной химиотерапии опухолей, так и при отсутствии действия цитостатиков.

2. Предъявление по алгоритмам активационной терапии модулированных ЭМИ КВЧ и комплексных воздействий, включающих модулированное ЭМИ КВЧ и факторы физической или биохимической природы, позволяет добиться активизации эффекторных противоопухолевых механизмов, реализуемых с участием моноцитарно-макрофагального звена, лимфоцитов, нейтрофилов и тканевых базофилов.

3. Поличастотная модуляция ЭМИ КВЧ способствует более значительному по сравнению с применением режима моночастотной модуляции повышению эффективности экспериментальной химиотерапии опухолей. Это выражается в усилении противоопухолевого эффекта в отношении саркомы 45 на 33%, снижении числа метастатически пораженных органов и случаев развития регионарных метастазов при лимфосаркоме Плисса, соответственно, на 30 и 27%, в сокращении сроков регрессии саркомы М-1 на 20%, а также в достоверном улучшении морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени крыс-опухоленосителей.

4. Предъявление по алгоритмам активационной терапии низкоинтенсивных модулированных ЭМИ КВЧ, начинающееся за несколько дней до перевивки опухолей, способствует формированию отсроченных противоопухолевых реакций, динамика и выраженность которых имеет сходство с развитием опухолеспецифических иммунных процессов. При этом у части животных отмечена полная регрессия лимфосаркомы Плисса размером до 6,1 см3 и частичная регрессия опухолей размером до 13,5 см3.

5. Сочетанное электромагнитное воздействие, включающее поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ и сверхнизкочастотное магнитное поле малой индукции, способствует повышению эффективности экспериментальной химиотерапи саркомы 45 по сравнению с действием только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ на 36%, а также достоверно более выраженному улучшению морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени. При отсутствии химиотерапии такое сочетанное воздействие оказывает противоопухолевый эффект у значительной части животных, заключающийся в торможении роста саркомы 45 на 73% у 45% животных, и регрессии опухоли у 22% животных, а также в регрессии лимфосаркомы Плисса в 20-40%) случаев, в зависимости от сезона года.

6. СКЭНАР-терапия способствует повышению эффективности и снижению токсического действия экспериментальной химиотерапии солидных опухолей. Это выражается в отсутствии случаев гибели животных с лимфосаркомой Плисса в течение курса воздействий, уменьшении выраженности метастазирования в исследованные органы в 3 раза, снижении размеров опухоли у 27% животных в 8 раз, а также в повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови, соответственно, на 50 и 13%. При отсутствии цитостатиков противоопухолевое действие СКЭНАР-терапии зависит от сезона года. Максимальный эффект, наблюдаемый осенью, заключается в торможение роста саркомы 45 на 57% у 33% животных и практически полной регрессии опухоли у 20% крыс-самцов, а также в регрессии лимфосаркомы Плисса в 33% случаев при снижении степени отдаленного метастазирования у этих животных в 3,5 раза по сравнению с контрольными значениями.

7. Комбинированное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии при отсутствии химиотерапии оказывает значительный противоопухолевый эффект, выраженность которого зависит от сезона года. Максимальный эффект, наблюдаемый осенью, заключается в регрессии саркомы 45 у 38% крыс-самцов и торможении роста опухоли на 71%) у остальных животных.

8. Комбинированное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и поливалентных биологически активных добавок, включающих комплексы незаменимых нативных L-аминокислот, витамины и микроэлементы, при отсутствии химиотерапии оказывает выраженный противоопухолевый эффект у значительной части старых животных, заключающийся в торможении роста саркомы 45 на 75% у 45% крыс и регрессии опухоли в 15%) случаев.

9. Комбинированные воздействия, включающие поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ, а также СКЭНАР-терапию или аминокислотно-витаминные комплексы, при отсутствии цитостатиков способствуют развитию состояний антистрессорной ареактивности, характеризующихся значительным повышением неспецифической противоопухолевой резистентности организма. При этом соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови животных-опухоленосителей может служить показателем состояний антистрессорной ареактивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 15-20 лет такие методы физиотерапии, как магнитоте-рапия и КВЧ-терапия, прочно вошли в арсенал клинической и экспериментальной онкологии. Некоторые другие методы, использующие низкоинтенсивные факторы электромагнитной природы, в их ряду - и СКЭНАР-те-рапия, в настоящее время находятся на этапе активного внедрения. Было показано, что применение электромагнитотерапии в комплексном лечении опухолевых заболеваний способствует повышению его эффективности при снижении выраженности осложнений, обусловленных действием цитостатиков, ионизирующего излучения, а также хирургическим вмешательством. Кроме того, низкоинтенсивные электромагнитные воздействия с адекватно подобранными параметрами препятствуют развитию рецидивов и метастазов, а также способствуют существенному улучшению состояния пациентов с генерализованными формами злокачественного процесса.

Таким образом, на данном этапе становится актуальным вопрос уже не о правомерности использования методов электромагнитотерапии при онкологических заболеваниях, а о повышении их эффективности.

Среди различных электромагнитных воздействий, применяемых в медицине, излучения крайне высокочастотного (миллиметрового) диапазона (ЭМИ КВЧ) занимают свое особое место, определяемое их биофизическими характеристиками: чрезвычайно сильной зависимостью характера и выраженности биологического эффекта от частоты, низкой проникающей способностью и соответствием частотному диапазону акусто-электрических колебаний клеточных мембран и биомакромолекул. Факт отсутствия природных источников ЭМИ КВЧ в совокупности с их биофизическими особенностями позволил высказать предположение о том, что диапазон миллиметровых волн совпадает с «беспомеховым» диапазоном электромагнитных межклеточных взаимодействий (Девятков Н.Д, Голант М.Б, Бецкий О.В, 1994). Данное обстоятельство, а также высокая эффективность воздействий ЭМИ КВЧ при различных заболеваниях как разновидности комплементарной терапии и даже, в некоторых случаях, как монотерапии, обусловило центральное место этого фактора в проведенных исследованиях.

Существуют различные подходы к проблеме оптимизации электромагнитных воздействий, связанные, в том числе, и с характером первичных процессов взаимодействия различных электромагнитных излучений с биологическими объектами, которые могут очень различаться в зависимости от проникающей способности излучений и некоторых их биофизических характеристик. В частности, в случае с КВЧ-терапией, при которой первичные процессы начинаются в коже, многие специалисты пошли по пути поиска наиболее чувствительных зон воздействия, закономерно остановившись на методах КВЧ-пунктуры, то есть работы по биологически активным точкам. Чрезвычайно сильная зависимость медико-биологических эффектов ЭМИ КВЧ от частоты сигнала диктует необходимость поиска «резонансных», «терапевтических» частот. Этот путь актуален и для других методов электромагнитотерапии, поскольку для разных частотных диапазонов ЭМИ показано существование, так называемых, «окон повышенной чувствительности», связанное с соответствием частотных характеристик внешних сигналов частотным параметрам эндогенных регуляторных процессов.

Вместе с тем, то обстоятельство, что эффекты любых низкоинтенсивных ЭМИ имеют неспецифический характер и реализуются, в первую очередь, через центральные регуляторные системы организма, обусловливает необходимость выработки общих подходов к оптимизации методов электромагнитотерапии. При этом следует учитывать особенности организации живых систем, связанные с её многоуровневостью, а также с колебательным характером различных процессов, определяющих функционирование важнейших механизмов гомеостаза. Отсюда вытекает необходимость оптимизации частотных характеристик воздействия, в том числе, и отличающейся от непосредственного поиска отдельных «резонансных» частот. Соответствующие подходы ориентированы на формирование поличастотных воздействий и низкочастотную модуляцию сигналов более высоких частот. В наибольшей степени такие подходы сформировались в области магнитотерапии (Баньков В.И., Макарова Н.П., Николаев Э.К., 1992; Гаркави J1.X., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995, 2002; Дубо вой JI.B., 2001). В области КВЧ-терапии вопрос о модуляции ЭМИ с целью повышения терапевтического эффекта разработан в гораздо меньшей степени, хотя результаты ряда исследований свидетельствуют о выраженном влиянии частотных характеристик модулирующего сигнала на биологическую активность ЭМИ КВЧ (Фесенко Е.Е., Новоселова Е.Г., Огай В.Б. и соавт., 2001; Субботина Т.И., Хадарцев А.А., Яшин М.А., Яшин А.А., 2004 и др.).

Другой подход к оптимизации электромагнитотерапии связан с использованием комплексных, сочетанных или комбинированных, электромагнитных воздействий (Беркутов A.M., Виноградов A.JL, Глобин В.И. и соавт., 2000; Гаркави J1.X., 2000; Ковалев А.А., 2002, 2005). При этом может происходить взаимное потенцирование компонентами сложного воздействия медико-биологических эффектов друг друга, а также активизация большего числа регуляторных структур по сравнению с имеющим место при действии отдельных факторов. Кроме того, в принципе, могут возникать качественно новые биофизические эффекты, аналогично тому, как это происходит, например, в случае электронного парамагнитного резонанса (Блюменфельд JI.A., Тихонов А.Н., 1997). На актуальность подхода, связанного с комплексным применением различных физических факторов, было прямо указано в связи с использованием КВЧ-терапии в клинической онкологии (Кабисов Р.К., 1992, 1998), однако в настоящее время данный вопрос еще далек от разрешения.

Значительное количество работ свидетельствует об антистрессорном характере эффектов низкоинтенсивных ЭМИ при различных патологических процессах или действии экстремальных факторов. Было показано, что одним из основных механизмов, лежащих в основе лечебных эффектов магнитотерапии, является развитие антистрессорных адаптационных реакций (Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995). Результаты экспериментов на животных-опухоленосителях свидетельствовали о возможности достижения выраженного противоопухолевого эффекта с помощью магнитных воздействий, вплоть до регрессии перевивных опухолей, при направленном вызове и поддержании в организме антистрессорных реакций спокойной и повышенной активации (Квакина Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001). В связи с этим представлялось целесообразным при разработке способов оптимизации электромагнитных воздействий учитывать закономерности развития антистрессорных общих неспецифических адаптационных реакций организма (Гаркави JI.X., 1969; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990). Правомерность такого подхода в отношении схем, включающих излучения миллиметрового диапазона, обусловлена и результатами использования некоторых из этих закономерностей, а именно, необходимости целенаправленного изменения экспозиции воздействия при КВЧ-терапии различных заболеваний (Дремучев В.А., 1994, 2001; Наумчева Н.Н., 1997; Каменев Ю.Ф., 1999 и мн.др). Кроме того, показана связь протекторного действия КВЧ-терапии с развитием антистрессорных адаптационных реакций при лекарственном и хирургическом лечении онкологических заболеваний (Плетнев С.Д., 2000; Хайтаров И.Н., Маркелова В.А., Логинов В.И., 2003, 2004).

Говоря об алгоритмах формирования эффективных режимов неспецифических воздействий с позиций теории общих неспецифических адаптационных реакций организма (Селье Г., 1960; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990), необходимо коснуться вопроса о многоуровневом характере изменений, связанных с развитием и поддержанием в организме антистрессорных реакций. К сожалению, не всегда воздействие, вызывающее явно антистрессорные сдвиги в органах гипоталамогипофизарно-надпочечниковой системы или в лимфоидных органах способствует развитию аналогичных изменений во всех других регуляторных системах, органах и клеточных структурах и приводит к адекватной реакции эффекторных защитных механизмов. В таких случаях говорят о развитии напряженных реакций низких уровней реактивности, характеризующихся нарушением гармоничных регуляторных взаимоотношений в организме и наличием «мозаики» стрессорных и антистрессорных изменений в некоторых органах и системах (Гаркави JI.X. Квакина Е.Б., 1990, 2002). Для обеспечения лабильной и адаптивной синхронизации регуляторных процессов и активизации максимально возможного числа защитных механизмов необходимо добиваться развития антистрессорных адаптационных реакций на более высоких уровнях реактивности организма. Это предполагает определенный подход к выбору частотных параметров воздействия и соблюдению определенной динамики его частотно-силовых характеристик, а также возможность разностороннего влияния такого воздействия на состояние регуляторных структур.

Таким образом, в рамках теории общих неспецифических адаптационных реакций организма (Селье Г., 1960; Гаркави JI.X. и соавт., 1979, 1990) возникает ряд важных дополнений к вышеописанным принципам оптимизации электромагнитотерапии, касающихся алгоритмов изменения экспозиции воздействий, выбора режима модуляции и сочетания факторов электромагнитной природы, а также необходимости использования физических факторов и биологически активных веществ регуляторно-метаболического действия, так называемого, «субстратного сопровождения». Это позволило сформулировать основные подходы к повышению эффективности электромагнитных воздействий, которые были реализованы при проведении настоящих исследований:

1. Изменение экспозиции воздействия в течение курса электромагнитотерапии по определенным правилам, учитывающим закономерности развития антистрессорных адаптационных реакций.

2. Поиск эффективных алгоритмов поличастотной модуляции сигнала для активизации процессов, развивающихся на разных структурно-функциональных уровнях организма, и гармонизации изменений в регуляторных структурах.

3. Использование в последовательностях частот модуляции, состоящих из низких биологически значимых частот, соотношений, кратных двум, для активизации регуляторных процессов на разных структурно-функциональных уровнях и развития антистрессорных адаптационных реакций на возможно более высоких уровнях реактивности организма.

4. Применение сочетания действий различных физических факторов для активизации возможно большего числа регуляторных структур и гармонизации внутриуровневых и межуровневых изменений.

5. Использование наряду с электромагнитными воздействиями естественных для организма биологически активных соединений, способствующих повышению функционально-метаболического потенциала клеток (аминокислоты, субстраты внутриклеточных энергетических циклов, витамины, микроэлементы и др.).

Применение этих принципов позволило добиться повышения эффективности электромагнитотерапии в экспериментах на белых беспородных крысах с различными перевивными опухолями как при химиотерапии, так и при отсутствии действия цитостатиков. При этом для поличастотной модуляции была использована последовательность из 4-х попарно кратных биологически активных частот - 1,7-3,4-7,8 и 15,6 Гц - с включением частот шуманновского спектра, а также частоты 1,7 Гц, эффективность которой для развития реакции повышенной активации была показана в ранее проведенных исследованиях. Соотношение значений частот каждой пары, равное двум, было выбрано (Гаркави J1.X., 2000, 2002), исходя из известного положения об универсальном значении ряда гармонических соотношений для различных процессов в живой и неживой природе (Дубров А.П., 1987; Пресман А.С., 1997). Число 2 соответствует как соотношению частот одноименных звуков соседних октав дорийского звукоряда, так и коэффициенту перехода между одноименными АР соседних уровней реактивности (Гаркави Л.Х, Квакина Е.Б, 1990). Предполагалось, что заданное соотношение между частотами модуляции будет способствовать активизации с помощью ЭМИ многоуровневых регуляторных процессов, обеспечивающих повышение неспецифической резистентности организма.

Сведения литературы указывают на наличие, в большом числе случаев, связи протекторных и противоопухолевых свойств неспецифических факторов. В силу этого обстоятельства для оперативной оценки эффективности различных режимов модуляции на начальном этапе исследований было проведено испытание поличастотно и моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ у крыс-самцов без опухолей, получавших цитостатик цикло-фосфан внутрибрюшинно при неблагоприятных, гипертермических, условиях окружающей среды (40°С). В результате, было продемонстрировано явное преимущество поличастотного режима модуляции, заключавшееся в отсутствии случаев гибели животных, тогда как при моночастотном режиме воздействия от токсического действия циклофосфана на фоне жаркой погоды пало значительное количество крыс-самцов (40%).

При этом была отмечена выраженная разница во влиянии исследованных воздействий на функциональное состояние нейтрофилов периферической крови - значительное стимулирующее действие поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ на активность катионных белков нейтрофилов при отсутствии заметного эффекта моночастотно модулированного излучения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при поличастотной модуляции излучения миллиметрового диапазона удалось активизировать большее число эффекторных элементов иммунной системы, по сравнению с имевшим место в случае применения моночастотной модуляции.

В дальнейших исследованиях была показана эффективность поличастотно модулированного воздействия в отношении животных-опухоле-носителей при экспериментальной химиотерапии. Так, при комбинированной терапии саркомы 45 относительно крупных размеров (до 3,8 см3) с использованием цитостатика циклофосфана более значительное влияние поличастотного режима модуляции на состояние крыс-опухоленосителей выразилось в достоверном снижении среднего объема опухолей на 33% по сравнению с отмеченным в случае применения для модуляции ЭМИ КВЧ только одной частоты - 50 Гц, используемой в широко распространенных аппаратах для КВЧ-терапии «Явь-1». Преимущество режима поличастотной модуляции проявилось и в сокращении сроков регрессии саркомы М-1 на 20%, оказавшейся чрезвычайно чувствительной к действию ЭМИ КВЧ. При этом отсутствие случаев возобновления роста опухолей в период наблюдения сроком до 6-ти месяцев свидетельствовало о том, что такая регрессия была полной. В экспериментах на животных с лимфосаркомой Плисса, относительно устойчивой к действию цитостатиков, для моночастотной модуляции была использована другая частота. 7,8 Гц, входившая также и в последовательность частот при поличастотной модуляции. В этом случае также была показана более высокая эффективность поличастотного режима модуляции по сравнению с моночастотным режимом, что выразилось в уменьшении числа случаев метастазирования в регионарные лимфатические узлы на 27% и достоверном снижении выраженности метастазирования во внутренние органы (на 30%).

При анализе результатов этих исследований вполне отчетливо прослеживалась связь противоопухолевой эффективности и выраженности ан-тистрессорного влияния применявшихся воздействий по показателям мор-фо-функционального состояния лимфоидных органов и печени экспериментальных животных. Применение низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ совместно с циклофосфаном приводило к заметному «смягчению» стресса, вызванного опухолевым процессом и токсическим действием цитостатика, и развитию антистрессорных адаптационных реакций у части животных. При этом антистрессорное влияние ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией на лимфоидные органы и печень было выражено в большей степени, чем при ЭМИ КВЧ с моночастотной модуляцией, и сопровождалось достоверно более значительной активизацией взаимодействий элементов иммунной и диффузной эндокринной системы. Данное обстоятельство позволило предположить более высокий уровень реактивности развития реакции стресс при поличастотном режиме модуляции миллиметровых волн по сравнению со случаями применения режима моночастотной модуляции.

Параллельное усиление противоопухолевого и протекторного действия ЭМИ КВЧ было отмечено и при использовании сочетанного воздействия, включавшего поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ и сверх низкочастотное переменное магнитное поле (СНЧМП), синхронизованное с излучением миллиметрового диапазона по частотам модуляции так, что текущая частота СНЧМП была всегда в 2 раза ниже частоты модуляции высокочастотного сигнала. Сочетанное использование ЭМИ разных частотных диапазонов на фоне действия циклофосфана позволило повысить эффективность комбинированной терапии животных с саркомой 45 и добиться достоверного снижения объема опухолей на 36% по сравнению со случаями применения только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и цитостатика. Интересно, что противоопухолевое влияние сочетанного электромагнитного воздействия начало проявляться уже на этапе, предшествовавшем введению цитостатика.

В конце экспериментов на уровне лимфоидных органов и печени животных, получавших сочетанное воздействие, были отмечены более заметные положительные изменения, чем в случаях применения поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ без магнитного воздействия. Это выразилось в еще более значительном повышении активности лимфопролифера-тивных процессов в тимусе и селезенке, а также в усилении активизации межклеточных взаимодействий в этих органах - увеличении числа контактов тучных клеток с тимоцитами и повышении содержания комплексов макрофагов и лимфоцитов в красной пульпе селезенки по сравнению с имевшим место при использовании наряду с цитостатиком только

ЭМИ КВЧ. В печени сочетанное применение разных ЭМИ способствовало достоверному увеличению числа долек с практически нормальной функциональной активностью, а также заметной активизацией макрофагов печени - Купферовских клеток.

Таким образом, аналогично отмеченному при сравнении эффектов ЭМИ с разными режимами модуляции, в случаях применения сочетанного электромагнитного воздействия был достигнут более выраженный противоопухолевый и протекторный эффект по сравнению с имевшим место в случаях использования только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, при сходстве в параметрах лейкоцитарной формулы животных сравниваемых групп. Это позволяло говорить о более высоком уровне реактивности, на котором развивалась реакция стресс у крыс, подвергавшихся совместному действию ЭМИ КВЧ и СНЧМП. При этом такое улучшение структуры адаптьационной реакции сопровождалось признаками усиления межклеточных взаимодействий с участием клеток иммунной и диффузной эндокринной системы в лимфоидных органах и печени.

В связи с существованием данных о негативных биологических эффектах электромагнитных воздействий требуют особого внимания случаи гибели животных ранее окончания курса электромагнитных воздействий, длившегося от 3,5 до 4,5-5 недель. Необходимо заметить, что такие случаи при использовании ЭМИ отмечались заметно реже, чем в контрольных группах, и, в отличие от последних, очевидно, были обусловлены не соче-танным стрессогенным влиянием растущих опухолей и циклофосфана, а стремительной регрессией опухолей под влиянием ЭМИ и цитостатика. Данное предположение основано на значительных различиях в динамике размеров перевивных опухолей накануне гибели в случаях действия одного цитостатика и при дополнительном использовании электромагнитных воздействий. Мы предполагаем, что массированное поступление в кровь продуктов разрушения опухолевых клеток приводило к выраженному токсическому эффекту подобно тому, как это было описано при использовании высокоэффективных режимов магнитотерапии (Шихлярова А.И., 2001). Возможно, своевременное проведение детоксикационных мероприятий, аналогично тому, как это происходит при развитии подобных состояний в условиях клиники, смогло бы предотвратить гибель животных.

Итогом проведения исследований различных алгоритмов электромагнитных воздействий с использованием ЭМИ КВЧ при экспериментальной химиотерапии перевивных опухолей явилось установление преимущества предложенного режима поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ по сравнению с режимами моночастотной модуляции, наиболее часто используемыми в клинической практике. Кроме того, было показано, что эффективность поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ может быть повышена путем сочетанного его применения с СНЧМП, синхронизированного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции при соблюдении соотношения между частотами модуляции и частотами СНЧМП 1:2.

Полученные данные послужили основанием для разработки «Способа лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (патент №2261733 на изобретение от 10.10.2005), а также «Способа лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (заявка на изобретение №2004127615/14(029928), приоритет от 15.09.2004).

Значительную часть представленной работы составили исследования, посвященные изучению влияния электромагнитных воздействий на животных-опухоленосителей при отсутствии действия цитостатиков и других специфических противоопухолевых агентов. Хорошо известно, что ЭМИ КВЧ частотой 42,2 ГГц, использованное в проведенных исследованиях и наиболее часто применяемое в онкологии, не стимулирует рост опухолей, но и не оказывает выраженного противоопухолевого эффекта при отсутствии действия специфических противоопухолевых средств. Описано удлинение периода выхода перевивных опухолей и некоторое увеличение сроков жизни животных-опухоленосителей под влиянием низкоинтенсивных излучений, имевших такую частоту (Севастьянова J1.A.,

1985; Лебедева Н.Н, Котровская Т.И, 1999). Между тем, поиск режимов электромагнитотерапии с использованием КВЧ-терапии, способствующих более значительному повышению противоопухолевой резистентности, представлялся весьма актуальным в связи с проблемой разработки эффективных методов профилактики рецидивов и метастазов.

Выявленное в экспериментах с комбинированной терапией опухолей преимущество ЭМИ КВЧ с поличастотным режимом модуляции не проявилось существенным образом при отсутствии цитостатика, хотя в ткани опухоли при этом и было отмечено достоверное увеличение числа клеток с признаками дегенерации. Использование поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ при развитии саркомы 45 привело только к временному противоопухолевому эффекту - нестойкому торможению роста опухоли. Такой результат указывал на необходимость поиска иных схем предъявления поличастотно модулированного излучения миллиметрового диапазона.

Значительный интерес, на наш взгляд, представляют результаты эксперимента с применением поличастотно и моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ, начиная с короткого периода в 3^4 дня, предшествовавшего перевивке лимфосаркомы Плисса. Хронология, последовательность и высокая синхронность изменений в состоянии опухолей и животных-опухоленосителей, развивавшихся в ходе данного эксперимента, а также данные литературы о кооперативных взаимодействиях иммунокомпетент-ных клеток и сдвигах в их активности под влиянием опухолей и различных противоопухолевых факторов, привели к предположению об инициации с помощью модулированных ЭМИ КВЧ опухолеспецифических иммунных реакций и элиминации опухолевых клеток путем апоптоза. Так, у части животных была отмечена полная или практически полная регрессия опул холей значительных размеров (4,9-6,1 см ). У некоторых других крыс-самцов наблюдалась частичная регрессия еще более крупных опухолей (боо лее 11 см ). При этом, несмотря на стремительные темпы регрессии лимфосаркомы Плисса, не было отмечено заметных признаков интоксикации.

Выраженный противоопухолевый эффект в отношении чрезвычайно агрессивной, быстро развивающейся и активно метастазирующей опухоли, мало чувствительной к действию цитостатиков и лучевой терапии, был получен более чем в 30% случаев в каждой из опытных групп (33 и 39%). Такой результат соответствовал наиболее успешным вариантам специфической и неспецифической иммунотерапии различных злокачественных опухолей (меланомы, рака почки, рака мочевого пузыря и др.), описанным в литературе (Киселевский М.В., 2003, 2005; Коростелев С.А., 2003; Козлов В.А., Черных Е.Р., 2004).

В отличие от данных, полученных при использовании циклофосфана, различие между режимами моно- и поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ выразилось не в противоопухолевой эффективности, а в распределении между соответствующими группами случаев с различной динамикой полной регрессии лимфосаркомы, а также случаев с частичной регрессией опухоли. Было сделано предположение о том, что в случае применения режима поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ в большей степени, чем при использовании режима моночастотной модуляции, были активизированы неспецифические эффекторные механизмы. Данное предположение получило дополнительное обоснование при исследовании цитотоксичности естественных киллерных клеток в тесте с опухолевой культурой К562, в ходе которого наиболее высокие значения были отмечены именно у животных с полной регрессией опухолей под влиянием ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией.

Результаты комплексного анализа данных, полученных в ходе рассматриваемого исследования, свидетельствовали о сходстве центральных регуляторных механизмов, обеспечивших выраженный противоопухолевый эффект у части животных, подвергавшихся действию ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции. Так, при использовании как одного, так и другого режима модуляции, была отмечена четкая корреляция противоопухолевого эффекта с развитием антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации, сопровождавшихся признаками выраженной активизации лимфопролиферативных процессов и усиления межклеточных взаимодействий в тимусе. При этом в случаях полной регрессии опухоли у животных, подвергавшихся действию ЭМИ КВЧ с различными режимами модуляции, наблюдалась наиболее выраженная активность нейтрофилов и моноцитов (по показателям фагоцитоза, а также в НСТ-тесте).

По нашему мнению, полученные результаты являются хорошей иллюстрацией известных положений о тесной связи развития противоопухолевой несостоятельности иммунной системы с нарушениями в нейроэн-докринной регуляции (Балицкий К.П., Векслер И.Г., Винницкий В.Б. и соавт., 1983), а также о ведущей роли неспецифических изменений в иммунной системе в развитии специфических иммунных реакций (Васильев Н.В., 1975). Очевидно, благодаря влиянию ЭМИ КВЧ на центральные регуля-торные структуры в период, предшествовавший перевивке лимфосаркомы Плисса, а также и на последующих этапах, в организме некоторых животных удалось инициировать и затем поддерживать многоуровневые процессы, обусловившие адекватную реакцию со стороны эффекторных элементов иммунной системы, конечным результатом которой явился специфический и неспецифический киллинг опухолевых клеток.

На рис. 1 обозначены предполагаемые процессы, связанные с активизацией центральных структур нейро-эндокринной системы и последующими изменениями на уровне лимфоидных органов и лейкоцитов, которые могли лежать в основе полученных эффектов.

Рис. 1. Предполагаемые процессы, обеспечившие «отсроченный» противоопухолевый эффект модулированных ЭМИ КВЧ

В ходе комплексного анализа результатов рассматриваемого эксперимента стоял чрезвычайно важный вопрос о причинах гибели части животных опытных групп с опухолями более 15 см . Связь этого факта с процессами, обусловившими у других животных выраженный противоопухолевый эффект, не вызывала сомнений в силу совпадения сроков наступления столь диаметрально противоположных по значению событий. Давно известно, что реактивность иммунной системы подчиняется закономерностям, в определенной мере аналогичным тем, которые были установлены для возбудимых тканей. Так, было показано, что с усилением антигенного воздействия интенсивность иммунной реакции растет, достигает максимума, а затем наступает угнетение иммунных процессов (Здродовский П.Ф., Гурвич Г.А., 1972; Antoine I.C., Petit Ch., Avrameas S., 1976).

По нашему мнению, гибель животных была связана с опухолеспеци-фическими иммунными процессами, обусловленными электромагнитным воздействием, которые вследствие большой антигенной нагрузки (из-за очень крупных размеров опухолей) привели к развитию состояния, аналогичного состоянию высокодозной толерантности, что вызвало анергию и массовую гибель иммунокомпетентных клеток, а также выраженные цито-киновые реакции. Иными словами, этот негативный эффект, вероятно, был обусловлен фатальной разницей в кинетических характеристиках лимфосаркомы Плисса и скоростью развития процессов антиген-презентации, иммунного распознавания и пролиферации опухолеспецифичных тимоци-тов-киллеров у погибших животных. Некоторые изменения в динамике состоянии лимфоцитов периферической крови таких животных, по сравнению с имевшим место у крыс с регрессией опухолей, были отмечены незадолго до их гибели на уровне показателя активности митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы.

Таким образом, цепь предполагаемых событий складывалась в картину, совпадающую по своему значению с воспалительной реакцией, являющейся защитной по своей сути, но при чрезмерной интенсивности способной привести к летальному исходу. Как нам кажется, выявление принципиальных различий в исходном состоянии погибших животных и крыс, у которых была получена регрессия опухолей, позволило бы предусмотреть адекватные профилактические меры. Вероятно, разным животным требуется различный отрезок времени между началом воздействия модулированными ЭМИ КВЧ и перевивкой опухоли.

В отличие от наблюдавшегося при химиотерапии перевивных опухолей, в отношении рассматриваемой экспериментальной модели на данном этапе трудно сделать определенный вывод о преимуществе одного из использованных режимов модуляции ЭМИ КВЧ. В случае применения воздействия с поличастотной модуляцией заметная реализации противоопухолевого действия, приводившая к полной регресии опухолей, начиналась раньше, чем при моночастотной модуляции, и, кроме того, с помощью данного воздействия удалось также вызвать и частичную регрессию очень крупных опухолей. В случае же применения для модуляции ЭМИ КВЧ одной частоты 7,8 Гц удалось достичь удивительно быстрого и полного эффекта в отношении крупных опухолей.

Необходимо заметить, что и в случае применения режима моночастотной модуляции применялась биологически значимая частота 7,8 Гц, входившая в диапазон значений шуманновского спектра. Основываясь на закономерностях поведения, свойственных сложным нелинейным динамическим системам, можно сделать самое общее предположение о том, что в заданных нами условиях эксперимента состояние и динамика организма животных оказались такими, что модулированное частотой 7,8 Гц ЭМИ КВЧ явилось фактором, способствовавшим переходу каких-то определяющих для такой ситуации регуляторных процессов в, так называемый, режим с обострением. Это и могло привести к чрезвычайно высокой активности опухолеспецифических эффекторных противоопухолевых механизмов.

Вероятность перехода процессов, разворачивающихся на уровне взаимодействия специфических и неспецифических элементов иммунной системы, в режим с обострением, могла быть обусловлена существованием положительной обратной связи между продукцией ряда цитокинов и реакцией на их действие со стороны некоторых иммунокомпетентных клеток (Капица С.П, Курдюмов С.П, Малинецкий Г.Г, 1997; Onishi Н, Kuroki Н, Matsumoto К. et al, 2004).

По нашему мнению, полученные в данном эксперименте результаты следует оценивать, прежде всего, с точки зрения принципиальных возможностей влияния низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ, модулированных сигналами биологически значимых частот и предъявляемых по алгоритмам активационной терапии, на механизмы противоопухолевой резистентности. Столь выраженный противоопухолевый эффект, полученный у части животных, свидетельствует о перспективности разработки алгоритмов КВЧ-терапии с использованием низкочастотной модуляции для профилактики рецидивов и метастазов.

Если предположение об опухолеспецифическом характере полученного эффекта верно, то, судя по сведениям доступной нам литературы, этот результат можно рассматривать как первое экспериментальное свидетельство возможности стимуляции опухолеспецифических иммунных реакций с помощью неспецифических электромагнитных воздействий.

Как уже было сказано, сочетанное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СНЧМП, синхронизованного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции, в экспериментах с использованием циклофосфана позволило усилить протекторное влияние поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, а также противоопухолевый эффект комбинированного действия циклофосфана и ЭМИ КВЧ. Сочетанное электромагнитное воздействие оказалось довольно эффективным противоопухолевым фактором и при отсутствии цитостатика, как в отношении саркомы 45, так и в отношении лимфосаркомы Плисса, позволившим получить выраженное торможение роста опухолей и частичную регрессию у большей части животных в первом случае и регрессию опухолей у некоторых животных (до 40%) во втором случае. При этом в экспериментах с лимфосаркомой Плисса у отдельных крыс-самцов удавалось добиться регрессии опухолей объемом более 2 см3. Отсутствие случаев возобновления опухолевого роста у таких животных в период наблюдения до 3-х месяцев, а также данные гистологического анализа тканей с места локализации регрессировавшей опухоли и ряда внутренних органов свидетельствовали о том, что эта регрессия была полной.

Выраженный противоопухолевый эффект сочетанного электромагнитного воздействия, применявшегося в качестве противоопухолевой монотерапии, четко коррелировал с развитием антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации аналогично тому, как это имело место при использовании некоторых алгоритмов магнитотера-пии (Квакина Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001). Таким образом, комплексное применение ЭМИ различных диапазонов, действительно, позволило значительно усилить активизирующее влияние ЭМИ КВЧ на противоопухолевые механизмы в случае уже развившихся перевивных опухолей, как это и предполагалось некоторыми исследователями (Кабисов Р.К., 1992; Гаркави Л.Х., 2000).

Анализ изученных показателей функциональной активности лимфо-идных органов и эндокринных желез позволил выявить различия в состоянии организма экспериментальных животных при развитии антистрессорных адаптационных реакций, вызванных ЭМИ КВЧ и сочетанным электромагнитным воздействием. Более интенсивные лимфопролиферативные процессы и межклеточные взаимодействия в лимфоидных органах, более сбалансированные процессы продукции и утилизации тиреоидных гормонов свидетельствовали об улучшении структуры антистрессорных адаптационных реакций в случае сочетанного электромагнитного воздействия. При сходстве в показателях лейкоцитарной формулы, животные сравниваемых групп имели явные отличия также и в степени активизации клеток иммунной системы. Более высокая активность нейтрофилов и, особенно, моноцитов, коррелировавшие с выраженностью противоопухолевого эффекта, а также более значительная инфильтрация клетками иммунной системы области локализации первичной опухоли были отмечены именно в случаях применения сочетанного электромагнитного воздействия. Таким образом, улучшение структуры антистрессорных АР под влиянием ЭМИ КВЧ и СНЧМП, по сравнению со случаями действия только миллиметрового излучения, приводило к более выраженной активизации эффекторных клеточных элементов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предъявление по алгоритмам активационной терапии двух излучений различных частотных диапазонов ЭМИ при уже развившихся перевивных опухолях, как и предполагалось, позволило активизировать большее число многоуровневых регуляторных процессов, чем в случае применения только ЭМИ КВЧ, что, очевидно, и обеспечило значительно более эффективную реакцию эффекторных элементов и привело к активной элиминации клеток опухоли.

Переходя к результатам экспериментов с комбинированным применением поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии хотелось бы отметить, что, судя по сведениям литературы, их можно рассматривать также и в качестве первых исследований эффектов динамической электронейростимулирующей терапии (ДЭНС-терапии) на животных с перевивными солидными опухолями. В связи с последним обстоятельством было проведено изучение возможностей СКЭНАР-терапии как компонента комбинированной терапии опухолей в экспериментах на крысах-самцах с лимфосаркомой Плисса при использовании цитостатика циклофосфана. Аналогично показанному ранее для магнитотерапии и КВЧ-терапии, применение СКЭНАР-терапии позволило улучшить результаты комбинированного противоопухолевого лечения. Это выразилось в усилении торможения роста первичной опухоли примерно у четверти животных, снижении выраженности метастазирования во внутренние органы (в 3 раза), отсутствии гибели животных в течение эксперимента, а также в значительном ослаблении токсического действия циклофосфана - повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови по сравнению со случаями действия одного цитостатика, соответственно, на 50 и 13%.

Применение СКЭНАР-терапии по алгоритмам активационной терапии при отсутствии цитостатика в осенний период способствовало повышению неспецифической противоопухолевой резистентности крыс с лим-фосаркомой Плисса. У трети животных удалось добиться практически полной регрессии первичной опухоли при значительном снижении степени метастазирования (в 3,5 раза) по сравнению с контрольными значениями. У остальных крыс-самцов действие нейроподобных электрических импульсов также способствовало ослаблению метастазирования (в 2,5 раза), препятствовало развитию анемии и обеспечило 100% выживаемость через месяц после выхода опухоли. При этом так же, как и в случаях применения других воздействий, наблюдалась четкая корреляция выраженности противоопухолевого эффекта с развитием антистрессорных реакций. При наиболее значительном эффекте, регрессии лимфосаркомы, отмечено развитие и поддержание в организме животных адаптационной реакции спокойной активации.

Эксперименты с лимфосаркомой Плисса проводили в осенний период. Данное обстоятельство мы отмечаем специально, поскольку влияние СКЭНАР-терапии на развитие другой перевивной опухоли, саркомы 45, в значительной мере зависело от сезона. В случае проведения экспериментов в весенне-летний период не было отмечено заметного противоопухолевого эффекта, тогда как осенью такой эффект был весьма выражен более чем у половины животных, причем, у 20% крыс-самцов удалось добиться регрессии опухоли.

При сравнении случаев регрессии лимфосаркомы Плисса под влиянием СКЭНАР-терапии с аналогичными случаями в условиях сочетанного действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП был отмечен более выраженный эффект сочетанного электромагнитного воздействия. Преимущество последнего выразилось в отсутствии неповрежденных метастатических клеток при гис-тологичском исследовании внутренних органов. Разница между действием сравниваемых факторов проявилась и на уровне показателей характера адаптационных реакций, развивавшихся у животных с регрессией опухолей. При СКЭНАР-терапии, как уже было сказано, отмечалась реакция спокойной активация, при сочетанном действии ЭМИ КВЧ и СНЧМП -реакция повышенной активации, как известно, наиболее эффективно влияющая на уровень неспецифической резистентности организма при ее развитии на достаточно высоком уровне реактивности, т.е. при отсутствии признаков напряженности в состоянии тех или иных регуляторных структур (Гаркави JI.X., 1990, 2002). Таким образом, совместное применение различных физических факторов явилось более результативным в отношении лимфосаркомы Плисса, чем СКЭНАР-терапия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование принципов активационной терапии для повышения противоопухолевой эффективности электромагнитных воздействий в эксперименте

На правах рукописи

Жукова Галина Витальевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ АКТИВАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.14 - Онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ростов-на-Дону 2006

работа выполнена в федеральном государственном учреждении «ростовский научно-исследовательский онкологический институт федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (директор института - академик рамн ю.с. сидоренко)

Научные консультанты: -доктор медицинских наук,

профессор Л;Х. Гаркавн

- доктор медицинских наук Н.Д. Ушакова

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор В.А. Филов

- доктор медицинских наук, профессор М.В. Киселевский

- доктор биологических наук, профессор И.А. Горошинская

Ведущая организация — Саратовский государственный медицинский

университет

Защита состоится 2006 в /¿^часов на заседании диссертаци-

онного совета Д.208.083.01 при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт»

Автореферат разослан </А> ¿23 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор / Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность разработки эффективных методов электромагнитотерапии как компонента комплексного противоопухолевого лечения обусловлена фундаментальной ролью слабых электромагнитных взаимодействий в функционировании живых систем (Казначеев В.П., Михайлова Л.П., 1981; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н., 2004; Pokorny J., HaSek J., Jelinek F., 2005), определяющей возможность осуществления с их помощью выраженного терапевтического эффекта при целом ряде патологических процессов.

В настоящее время в экспериментальной и клинической онкологии успешно применяют низкоинтенсивные электромагнитные излучения разных частотных диапазонов, в том числе, сверхнизкочастотного (Дубовой. Л.В., 2001; Гарка-ви Л.Х., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И, 2002; БахмутскиЙ Н.Г., Голубцов В.И., Мороз А.Н., 2003 и мн. др.) и крайне высокочастотного (Кабисов Р. К,, Маней-лова М. В., 2000; Плетнев С.Д., Девятков Н.Д., 2001; Хайтаров И. Н., Маркело-ва В. А, Логинов В. И., 2004). В комплексном лечении онкологических больных все более широко начинают использовать динамическую электронейростимули-рующую терапию (Барсукова Л.П., Марьяновская ГЛ., Протасова Т.П., 2000; Богданова Т.А., Богданов А.В., 2003; Ревенко А.Н., 2005 и мн. др.). Рассматриваемые факторы способствуют снижению токсического и усилению противоопухолевого эффекта лучевой и химиотерапии, улучшению состояния и увеличению продолжительности жизни, препятствуют развитию рецидивов и метастазов.

Несмотря на существенные различия в биофизических особенностях непосредственного взаимодействия того или иного электромагнитного излучения с тканями организма, все они, как правило, оказывают сходное, неспецифическое, влияние на состояние регуляторных систем человека и животных (Гарка-ви Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990; Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., 1994; Meйзеров Е.Е., 2003.), При этом их эффекты определяются, прежде всего, соответствием биотропных параметров воздействия исходному состоянию и принципам реагирования центральных регуляторных систем, что обусловливает возможность получения значительно различающихся биологических

эффектов при относительно небольшом отличии в физических характеристиках действующих факторов (Шихлярова А.И., 2001; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева H.H., 2004). Возникает необходимость в тщательной разработке методологии формирования эффективных режимов электромагнитных воздействий с целью получения значительного терапевтического эффекта при минимальном риске осложнений.

Было показано, что одним из определяющих механизмов положительного влияния различных электромагнитных воздействий на состояние защитных систем является развитие антистрессорных общих неспецифических адаптационных реакций организма (Квакина Е.Б., 1972; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Уколо-ва М.А., 1990; Плетнев С.Д., 1991). Разработка частотных алгоритмов активаци-онной терапии, учитывающих закономерности формирования таких реакций, позволило в эксперименте добиться значительного повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма под влиянием магнитного поля даже при отсутствии лучевой и химиотерапии (Гаркави JLX., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., 1995, 2002)..Таким образом, появились основания для системного объединения и дополнения с позиций активационной терапии известных подходов к оптимизации электромагнитотерапии, связанных с расширением частотных характеристик электромагнитных воздействий и комплексным применением факторов электромагнитной природы. В результате, могут быть предложены следующие принципы формирования эффективных электромагнитных воздействий: 1) изменение экспозиции воздействия в течение курса электромагнитотерапии по правилам, учитывающим закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма; 2) поиск эффективных схем поличастотной модуляции сигнала с применением низких биологически значимых частот; 3) использование в последовательностях частот модуляции гармонических соотношений, имеющих универсальный характер; 4) комплексное применение различных физических факторов; 5) использование, наряду с электромагнитными воздействиями, естественных для организма биологически активных соединений регуляторно-метабол ич ее кого действия.

В настоящей работе изложены результаты исследования воздействий с использованием низкоинтенсивных электромагнитных излучений крайне высокочастотного, или миллиметрового, диапазона (ЭМИ КВЧ), сверхнизкочастотных магнитных полей (СНЧМП), СКЭНАР-терапии как варианта динамической электронейростимулирующей (ДЭНС) терапии, а также аминокислотно-витаминных комплексов. При этом наиболее пристальное внимание уделено эффектам ЭМИ КВЧ, изученных в отношении их возможного влияния на противоопухолевую резистентность менее чем противоопухолевые эффекты СНЧМП, Указанный фактор занимает центральное место и является обязательным компонентом всех исследованных комплексных воздействий.

Цель исследования. Разработка в эксперименте эффективных алгоритмов электромагнитотерапии с использованием излучения миллиметрового диапазона» способствующих повышению противоопухолевой резистентности организма, а также изучение механизмов таких воздействий.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Выявить эффективный режим модуляции излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ) последовательностью сигналов низких биологически значимых частот, усиливающий противоопухолевое и протекторное влияние высокочастотного сигнала,

2. Изучить возможность повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма с помощью сочетания действия поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ с эффектами сверхнизкочастотного магнитного поля (СНЧМП), синхронизированного с высокочастотным сигналом по частотам модуляции.

3. Изучить возможность повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма с помощью комбинирования модулированного ЭМИ КВЧ со СКЭНАР-терапией.

4. Изучить возможность повышения противоопухолевого эффекта модулированного ЭМИ КВЧ с помощью параллельного применения комплексов незаменимых аминокислот естественного происхождения, витаминов и микроэлементов.

5. Изучить морфо-функциональные изменения в ткани опухолей, органах тимико-лимфатяческой системы, эндокринных железах и печени, показатели гормональной активности щитовидной железы и надпочечников, а также изменения в состоянии лейкоцитов крови экспериментальных животных при исследованных воздействиях.

6. Изучить изменения в структуре общих неспецифических адаптационных реакций организма экспериментальных животных, вызванные исследованными воздействиями, и их связь с выраженностью противоопухолевого эффекта.

Научная новизна работы. Впервые на моделях экспериментальных перевивных опухолей при химиотерапии показана возможность усиления противоопухолевого и протекторного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ с помощью поличастотной модуляции, а также путем сочетания действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП малой индукции. Впервые продемонстрированы значительные противоопухолевые эффекты модулированных ЭМИ КВЧ при отсутствии ци-тостатиков в случае начала курса воздействий до перевивки экспериментальных опухолей. Впервые в экспериментах на солидных опухолях исследованы противоопухолевые и протекторные эффекты СКЭНАР-терапии. Предложены новые алгоритмы комплексных электромагнитных воздействий с использованием поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, способствующие получению выраженного противоопухолевого эффекта при отсутствии цитостатиков. Впервые показана возможность усиления противоопухолевого действия модулированного ЭМИ КВЧ с помощью биологически активных веществ эндогенного происхождения. Впервые изучены изменения в структуре общих неспецифических адаптационных реакций организма экспериментальных животных, морфо-функциональные изменения в ткани перевивных опухолей и сдвиги в структурах эндокринной и иммунной систем при действии низкоинтенсивного слож-номодулированного ЭМИ КВЧ, а также при сочетании этого фактора с воздействиями электромагнитной и биохимической природы. Выявлен гормональный показатель состояния антистрессорной ареактивности и показано его соотношение с параметрами лейкоцитарной формулы.

Теоретическая н практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют имеющиеся представления о низкоинтенсивных электромагнитных воздействиях как о противоопухолевых факторах, а также о механизмах реализации эффектов исследованных воздействий. Получены основания для постановки вопроса о возможности с помощью модулированных ЭМИ КВЧ инициировать опухолеспецифические иммунные реакции. Дано экспериментальное подтверждение положения теории общих неспецифических адаптационных реакций о возможности с помощью модуляции и комплексного применения электромагнитных воздействий, а также совместного использования физических факторов и соединений регуляторно-метаболического действия, активизировать эффекторные противоопухолевые механизмы путем улучшения структуры адаптационных реакций и развития состояний антистрессорной ареактивности. Получены новые данные, расширяющие представления о состояниях антистрессорной ареактивности, формирующихся под влиянием исследованных воздействий и сопровождающихся стимуляцией эффекторных элементов системы противоопухолевой резистентности.

Предложены новые способы повышения противоопухолевого и протекторного эффектов КВЧ-терапии в эксперименте - «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (патент №2261733 на изобретение от 10.10.2005), «Способ комплексного лечения злокачественных новообразований в эксперименте» (заявка на изобретение №2004127615/14(029928), приоритет от 15.09.2004), «Способ лечения злокачественных новообразований с помощью электромагнитных воздействий в эксперименте» (заявка на изобретение №2004135115/14(038207), приоритет от 01.12.2004), «Способ лечения злокачественных новообразований разномодальными воздействиями в эксперименте» (заявка на изобретение №2005123586/14(038207), приоритет от 25.07.2005). Предложенные алгоритмы электромагнитных воздействий могут служить основанием для разработки эффективных технологий комплементарной терапии при комплексном противоопухолевом лечении, а также в перерывах между курсами химиотерапии, в период реабилитации и в паллиативной онкологии.

Внедрение результатов исследования

Методы оптимизации КВЧ-терапии и СКЭНАР-терапии внедрены в работу экспериментального отдела Ростовского НИИ онкологии.

Основные положения» выносимые на защиту:

1. Модуляция низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ с использованием последовательности низких биологически значимых попарно кратных частот, а также комплексное его применение с факторами физической и биохимической природы позволяет усилить противоопухолевый и защитный эффект КВЧ-терапии при комбинированной терапии различных перевивных опухолей, а также получить выраженный противоопухолевый эффект при отсутствии цитостатиков.

2. Начало воздействий модулированным ЭМИ КВЧ до перевивки опухолей обусловливает значительный противоопухолевый эффект при отсутствии специфических противоопухолевых агентов.

3. Улучшение структуры адаптационных реакций, обусловленное модулированными ЭМИ КВЧ и комплексными воздействиями, сопровождается активизацией межклеточных взаимодействий в иммунной и диффузной эндокринной системах и выраженной стимуляцией эффекторных противоопухолевых механизмов.

4. Применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ совместно fco СКЭНАР-терапией или комплексами нативных незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов обусловливает развитие состояний антистрес-сорной ареактивности, сопровождающихся выраженным противоопухолевым эффектом. При этом соотношением уровней тиреоидных гормонов в крови экспериментальных животных может рассматриваться в качестве показателя таких состояний.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I Международном Конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001), 13 Российском Симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2003) и III Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2004).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 44 научных работах. Подано 4 заявки на изобретение, получен 1 патент.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 364 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 463 отечественных и 190 зарубежных источников, содержит 48 таблиц и 52 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Характеристика объектов и методов воздействия. Экспериментальные исследования проводились на 670 белых беспородных половозрелых крысах местной разводки. Основную часть подопытных животных составили самцы весом 180-280 г. Отдельные эксперименты были поставлены на старых самцах (330-390 г), а также на половозрелых самках (170-250 г). Были использованы штаммы перевивных опухолей, отличавшихся структурой, кинетическими характеристиками и метастатической активностью - саркома 45, саркома М-1 и лимфосаркома Плисса.

В ходе исследования применяли факторы электромагнитной природы низких, нетепловых, интенсивностей — электромагнитное излучение крайне высокочастотного, миллиметрового, диапазона (ЭМИ КВЧ), сверхнизкочастотное магнитное поле (СНЧМП), а также импульсное электрическое поле с адаптивно изменявшейся второй фазой нейроподобного импульса (СКЭНАР-терапия), Для осуществления электромагнитных воздействий использовали медицинский аппарат для КВЧ-терапии «Явь-1» (7,1 мм), модулятор, изготовленный на базе генератора импульсов специальной формы Г6-37, служивший одновременно генератором СНЧМП, насадку-соленоид, а также аппарат «СКЭНАР-97.1» с выносным эле ктродом-«расч ее ко й».

При осуществлении воздействия ЭМИ КВЧ (не более 10 мВт/см2) применяли различные режимы модуляции: режимы моночастотной модуляции - с

использованием для модуляции частоты 50 Гц или частоты 7,8 Гц, и режим поличастотной модуляции - с использованием для модуляции последовательности низких биологически значимых попарно кратных частот 1,7 — 3,4 - 7,8 и 15,6 Гц. Экспозицию воздействия изменяли в диапазоне 15-30 мин по алгоритмам активационной терапии (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990). Соотношение времени предъявления каждой из частот модуляции 1,7 — 3,4 — 7,8 — 15,6 Гц при поличастотном режиме составило, соответственно, 2:2:1:1 в пределах общей экспозиции воздействия. Воздействие ЭМИ КВЧ при различных режимах модуляции осуществляли на затылочную область головы животного, находившегося в плексигласовой камере, через отверстие, затянутое радиопроницаемой пленкой.

При сочетанном электромагнитном воздействии - одновременном действии на затылочную область головы животного поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СНЧМП малой индукции (1 мТл) - магнитное поле получали с помощью соленоида, размещенного соосно облучателю аппарата «Явь-1». Частота магнитного воздействия была синхронизована с высокочастотным сигналом по частотам его модуляции и имела значение, в 2 раза меньшее значения текущей частоты модуляции ЭМИ КВЧ. Предъявление магнитного излучения каждой частоты осуществляли в течение 1 мин, а затем прерывали до изменения частоты модуляции ЭМИ КВЧ. Таким образом, общая экспозиция СНЧМП была постоянной и составляла 4 мин.

Сеансы СКЭНАР-терапии проводили в первой половине дня. При этом животное жестко не фиксировали, хотя и ограничивали свободу его движений. Воздействия носили общий и местный характер. Общие воздействия включали обработку кожной поверхности головы в области проекции гипоталамуса, а также вертебрально и паравертебрально. К зонам местного воздействия относились область кожной проекции печени и участок кожи над опухолью. Общие воздействия проводили в непрерывном импульсном режиме с частотой следования импульсов 15 Гц при изменении времени воздействия от процедуры к процедуре в интервале 15-5 сек по алгоритмам активационной терапии (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1979, 1990). Местные воздействия прово-

и

дили с той же частотой 15 Гц в прерывистом режиме: 2 сек - воздействие, 1 сек -пауза (2 : 1). Доза воздействия составляла 3-5 пачек импульсов на проекции печени и 3-5 пачек импульсов с каждого из 3-5 полей над опухолью. Интенсивность воздействия была индивидуально комфортной, что оценивалось по поведению животного. Комбинированное электромагнитное воздействие представляло собой комплексное применение СКЭНАР-терапии и поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ. При этом такое воздействие всегда начинали со СКЭНАР-терапии. Сеанс КВЧ-терапии следовал за процедурой СКЭНАР-терапии не ранее, чем через 30 мин.

В экспериментах на старых крысах в комбинации с ЭМИ КВЧ применяли per os в дозе 260 мг/кг поливалентные биологически активные добавки (БАД) линии «Амитон» и «Авитон», представлявшие собой комплексы нативных незаменимых L-аминокислот в свободной форме, витамины и некоторые микроэлементы — «L-Лизин-Актив Авитон», «Вита Актив Амитон» и «Цинк Железо Медь Авитон». При этом комплекс «L-Лизин-Актив Авитон» животные получали в 2 раза чаще двух других БАД, что было обусловлено известными имму-номодулирующими свойствами L-лизина (Тер-Саркисян Э.М., 2004).

Химиотерапию опухолей проводили с помощью цитостатика циклофос-фана, вводившегося внутрибрюшинно 1—3 раза в течение эксперимента в суммарной дозе 80-150 мг/кг. Доза препарата и количество введений варьировали в зависимости от конкретной схемы эксперимента.

Продолжительность экспериментов составляла 3—5 недель с начала курса электромагнитотерапии в зависимости от типа перевивной опухоли и применявшихся воздействий.

Исследованные показатели. Эффективность противоопухолевой терапии оценивали по проценту торможения роста опухолей, количеству случаев регрессии и выраженности регрессии, наличию зрительно определяемых метастатически измененных лимфатических узлов («макрометастазов»), а также наличию опухолевых клеток в ткани исследованных органов (лимфоидные органы, печень, почки, надпочечники и щитовидная железа) и выраженности дегенеративно-дистрофических и некротических изменений опухолевых клеток.

При этом регрессия считалась полной в случаях полного замещения ткани опухоли соединительной тканью при отсутствии признаков метастазирования в исследованные внутренние органы, а также в случае отсутствия возобновления роста опухоли в сроки наблюдения от 3-х (лимфосаркома Плисса) до б-ти месяцев. Регрессия рассматривалась как практически полная в случае отсутствия визуально различимой опухоли, но при наличии в препаратах ткани с места её локализации опухолевых клеток с признаками дегенерации и дистрофии. В эксперименте с началом курса воздействия ЭМИ КВЧ до перевивки лимфосар-комы Плисса отмечали продолжительность периода выхода опухоли. Величину опухолей определяли путем вычисления объема опухолевого узла по формуле Шрека для эллипсоида, а также в результате взвешивания препарированной опухоли в конце эксперимента.

В ходе экспериментов систематически проводили забор крови из бедренной вены для определения лейкоцитарной формулы крови, служившей сигнальным показателем характера и напряженности общих неспецифических адаптационных реакций организма (АР) (8е1уе Н., 1936; Гаркави Л.Х., Кваки-на Е.Б., Уколова М.А., 1975, 1990), Кроме того, в динамике измеряли содержание лейкоцитов в периферической крови и, в ряде случаев, проводили фотокалориметрическое определение уровня гемоглобина.

По окончании эксперимента производили забой животных путем эфирной перенаркотизации. Определяли весовые коэффициенты тимуса, селезенки и надпочечников, а также вес опухолей. Анализ морфо-функциональных изменений в исследованных органах проводили с помощью окраски гематоксилин-эозином, а также гистохимических методов выявления нуклеопротеидов (Симакова Р.А., 1960) и углеводсодержащих биополимеров (Шабадаш А.Л., 1947; Шубич М.Г,, 1961). При анализе гистологических препаратов осуществляли морфометрию (Автандилов Г.Г., 1990), а также полуколичественную оценку состояния лимфоидных органов и печени (в баллах) на основании результатов ранжирования наиболее значимых признаков. Для оценки гормональной активности надпочечников и щитовидной железы применяли радиоиммунный метод определения содержания в крови животных тиреоидных гормонов и кортизола

Р. Ялоу (Чард Т., 1981) с использованием наборов фирмы «Immunotech» для исследований in vitro.

Функциональное состояние моноцитов и нейтрофилов крови экспериментальных животных оценивали по показателям фагоцитарной активности, а также интенсивности кислородозависимых реакций «дыхательного взрыва» в тесте восстановления нитросинего тетразолия до диформазана (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983). Кроме того, в нейтрофилах периферической крови части животных определяли активность катионных белков - дефензинов (Пигарев-ский В.Е., 1975). Функциональное состояние лимфоцитов оценивали с помощью гистохимического определения активности важнейших ферментов клеточного метаболизма — сукцинат-дегидрогеназы (СДГ) и митохондриальной а-глицерофосфат-дегидрогеназы (а-ГФДГ) (Зарецкая Ю.М., 1983). Подсчитывали число больших гранулярных лимфоцитов в мазках крови, окрашенных по Паппенгейму. Функциональную активность естественных киллеров (NK-клеток) изучали в цитотоксическом тесте, использовав в качестве мишеней культуру клеток эритромиелолейкоза человека К562, полученную из коллекции Института Иммунологии РАМН (Москва) (Фримель X., 1987; Рахмилевич А.Л., Рахимова М.С., 1988), Кроме того, анализировали количество и состав иммунных элементов, инфильтрировавших ткань опухоли.

В некоторых исследованиях с помощью биохимических методов определяли активность свободнорадикальных процессов по интенсивности перекись-индуцированной люминолзависимой хемнлюмннесценции плазмы крови (Шес-таков В .А., Бойчевская Н.О., Шерстнев М.П., 1979), а также активность белка церуллоплазмина как эффективного сывороточного ингибитора свободнорадикальных процессов (Колб В .Г., Камышников B.C., 1982).

При статистической обработке полученных данных использовали t-критерий (Стьюдента), Z-критерий (знаков), коэффициент линейной корреляции и коэффициент вариации.

Результаты исследования

При изучении влияния различных режимов модуляции на противоопухолевую эффективность ЭМИ КВЧ конкретизация принципов 2 и 3 заключалась в

выборе последовательности частот модуляции при соблюдении определенного соотношения их значений. Предложенная последовательность состояла из 4-х попарно кратных частот - 1,7 - 3,4 - 7,8 и 15,6 Гц, При этом частота 7,8 Гц относилась к шуманновскому спектру, а частота 1,7 Гц была выбрана по результатам ранее проводившихся экспериментов по магнитотерапии как эффективная для развития антистрессорной адаптационной реакции повышенной активации (Гаркави Л.Х., 1990). Соотношение значений частот каждой пары, равное 2, было выбрано как соответствующее соотношению частот одноименных звуков соседних октав дорийского звукоряда и близкое к значению коэффициента, определяющего разницу в интенсивности раздражителей, вызывающих аналогичные по характеру адаптационные реакции (АР) соседних уровней реактивности (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1990; Гаркави Л.Х., 2000),

Электромагиитотерапия при действии циклофосфана. На первом этапе исследований для оперативной оценки влияния различных режимов модуляции высокочастотного сигнала на состояния защитных систем был изучен протекторный эффект поличастотно и моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ у крыс-самцов без опухолей (п=39), получавших цитостатик циклофосфан внутри брюшин но в дозе 100 мг/кг в летнее время при естественной гипертермии (более 40°С). В результате было продемонстрировано явное преимущество поличастотного режима модуляции, заключавшееся в отсутствии случаев гибели животных, тогда как при моночастотном режиме модуляции от токсического действия циклофосфана на фоне жаркой погоды пало значительное количество крыс-самцов (40%), сходное с отмеченным в контрольной группе (хотя и павших на 2-3-е суток позже). При этом на этапе, предшествовавшем введению цитостатика, наблюдалась весьма значительная разница (в 1,7 раза) во влиянии исследованных воздействий на функциональное состояние нейтрофилов периферической крови — значительное стимулирующее действие поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ на активность катионных белков нейтрофилов при отсутствии заметного эффекта моночастотно модулированного излучения (р<0,01; рис. 1). К концу курса электромагнитотерапии (3 недели) в группе жи- -вотных, где применяли поличастотный режим модуляции в большинстве слу-

чаев (60%) отмечена АР спокойной активации, тогда как моночастотно модулированное ЭМИ КВЧ в наибольшей степени способствовало развитию АР тренировки (67% случаев).

Рис. 1. Уровень активности катионных белков (дефензинов) нейтрофилов периферической крови животных исследованных групп после воздействий ЭМИ КВЧ в течение 3-х дней (до введения циклофосфана - ЦФ).

Обозначение. 1 - группа с использованием моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ, 2 - группа с использованием поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, 3 - интактные животные, ЦХК - цитохимический коэффициент, отражающий ферментативную активность катионных белков (дефензинов) в нейтрофылах

В дальнейших исследованиях была показана эффективность поличастотно модулированного воздействия в отношении животных-опухоленосител ей при действии циклофосфана. В экспериментах на 74 крысах при комбинированной терапии саркомы 45 относительно крупных размеров — 2,5-3,8 см3 - применение ЭМИ КВЧ заметно усиливало противоопухолевое действие цитостатика — торможение роста опухолей увеличилось с 62 до 88-92%. Более значительное влияние поличастотного режима модуляции на состояние крыс-опухоленосителей выразилось в снижении среднего объема опухолей на 33% (р<0,05) по сравнению с отмеченным в случае применения для модуляции ЭМИ КВЧ только одной частоты - 50 Гц, используемой в аппаратах для КВЧ-терапии «Явь-1» (рис. 2).

В экспериментах на крысах-самках (39) преимущество режима поличастотной модуляции проявилось в сокращении сроков регрессии саркомы М-1 на 20%, оказавшейся чрезвычайно чувствительной к действию ЭМИ КВЧ, а также в отсутствии случаев гибели животных, имевших место при использовании для модуляции одной частоты 50 Гц (20%), аналогично отмеченному в группе с химиотерапией без ЭМИ КВЧ. При этом отсутствие случаев возобновления

□ 1 □ 2

□ 3

группы

роста опухолей в период наблюдения сроком до 6-ти месяцев свидетельствовало о том, что регрессия опухолей была полной,

7

б ■

' 5

м с

с о

> 2Н

1 -

' • '■ Контроль

-А- КВЧмч+ЦФ —» 'КВЧпч+ЦФ

Исходно

1 нед

3 нед

5 нед Этапы эксперимента

Рис. 2. Динамика размеров саркомы 45 при химиотерапии и действии ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции.

Обозначение, Воздействия: ЦФ - циклофосфан, КВЧмч - моночастотный режим модуляции ЭМИ КВЧ (50 Гц), КВЧпч - поличастотный режим модуляции ЭМИ КВЧ. Начало введения ЦФ - на 1-Й неделе воздействий ЭМИ КВЧ

В экспериментах на животных с лимфосаркомой Плиса (52), относительно устойчивой к действию цитостатиков, для моночастотной модуляции была использована другая частота 7,8 Гц, входившая также и в последовательность частот при поличастотной модуляции. В этом случае также была показана более высокая эффективность поличастотного режима модуляции по сравнению с моночастотным режимом, что выразилось в снижении числа случаев гибели животных в течение эксперимента (5 недель) на 35%, уменьшении числа случаев метастазирования в регионарные лимфатические узлы в 3 раза и снижении выраженности метастазирования во внутренние органы (р<0,05-0,01).

При анализе результатов этих исследований вполне отчетливо прослеживалась связь противоопухолевой эффективности и выраженности антистрес-сорного влияния применявшихся воздействий по показателям морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени экспериментальных животных. Применение низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ совместно с цикло-фосфаном приводило к заметному «смягчению» стресса, вызванного опухоле-

вым процессом и токсическим действием цитостатика, и, при лимфосаркоме Плисса, развитию аитистрессориых адаптационных реакций у части животных (33%). Микрокартина тимуса и селезенки при действии ЭМИ КВЧ отличалась «мозаичностью» — присутствием, наряду с признаками, характерными для стресса, признаков, свойственных АР тренировки и даже, при поличастотной модуляции, АР спокойной активации. Антистрессорное влияние ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией на лимфоидные органы и печень было более заметным, чем при ЭМИ КВЧ с моночастотной модуляцией (рис. 3), и сопровождалось более выраженными морфологическими признаками активизации межклеточных взаимодействий в тимусе и селезенке (р<0,05).

Рис. 3. Различная активность лимфопролиферативиых процессов в тимусе крыс с С 45 при действии циклофосфана и ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции: А - моночастотная модуляция (50 Гц), умеренно выраженная функциональная активность в некоторых дольках тимуса крыс-самцов с С-45; В - поличастотная модуляция, выраженная активация лимфоидной ткани в некоторых дольках тимуса крыс-самцов с С-45. Браше. 10x16

Параллельное усиление противоопухолевого и протекторного действия ЭМИ КВЧ было отмечено и при использовании сочетанного электромагнитного воздействия, включавшего поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ и сверх низкочастотное переменное магнитное поле (СНЧМП), синхронизованное с излучением миллиметрового диапазона по частотам модуляции так, что текущая частота СНЧМП была всегда в 2 раза ниже частоты модуляции высокочастотного сигнала. Сочетанное использование ЭМИ разных частотных диапазонов на фоне действия циклофосфана позволило повысить эффективность комбинированной терапии животных с саркомой 45 и добиться достоверного снижения

объема опухолей на 36% (р<0,05) по сравнению со случаями применения только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и цитостатика (рис, 4). При этом следует отметить, что противоопухолевое влияние сочетанного электромагнитного воздействия начало проявляться уже на этапе, предшествовавшем введению цитостатика (р<0,05).

7 •

6 -

' 5 п

г

I'

с

> 2Н

1 н

о

Исходно

1 нед.

Знед.

6 нед.

■ ""Контроль -9—ЦФ А- КВЧпч+ЦФ 'КВЧпч+МП+ЦФ

Этапы эксперимента

Рис. 4. Динамика размеров саркомы 45 при химиотерапии и сочетанном действии ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией и СНЧМП

Обозначение, см. рис.2. Воздействия: КВЧпч+МП+ЦФ — сочетанное действие поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СНЧМП при химиотерапии с помощью ЦФ

Результаты гистологического анализа состояния лимфоидных органов и печени свидетельствовали о более выраженном протекторном действии сочетанного воздействия по сравнению со случаями применения поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ без СНЧМП (рис. 5). Это выразилось в более значительном изменении показателей лимфопролиферативных процессов в тимусе и селезенке (на 17-37%, р<0,05), а также в усилении межклеточных взаимодействий в этих органах — увеличении числа контактов тучных клеток с тимоцитами и повышении содержания комплексов-ассоциатов макрофагов и лимфоцитов в красной пульпе селезенки по сравнению с имевшим место при использовании наряду с цитостатиком только ЭМИ КВЧ (р<0,05). В печени сочетанное применение разных ЭМИ в наиболее значительной степени способствовало нормализации состояния органа — достоверному увеличению числа долек с практически нормальной функциональной активностью и повышению количества макрофа-

гов печени — Купферовских клеток по сравнению с имевшим место при действии ЭМИ КВЧ без СНЧМП (р<0,05).

■ Контроль ОЦФ

□ КВЧмч+ЦФ

□ КВЧпч+ЦФ

□ КВЧпч+МП+ЦФ

301

25

20

15

3 10

« К-

ш

0

-5

-10

-15-1

Воздействия

Рис. 5. Влияние ЭМИ КВЧ с различными режимами модуляции и сочетанного электромагнитного воздействия на состояние лимфоидных органов при химиотерапии саркомы 45

Обозначение. См. рис. 2, рис. 4

Таким образом, аналогично отмеченному при сравнении эффектов ЭМИ с разными режимами модуляции при химиотерапии опухолей, в случаях применения сочетанного электромагнитного воздействия был достигнут более выраженный противоопухолевый и протекторный эффект по сравнению с имевшим место в случаях использования только ЭМИ КВЧ при сходстве в параметрах лейкоцитарной формулы животных сравниваемых групп. Это позволяло говорить о более высоком уровне реактивности, на котором развивалась реакция стресс у крыс, подвергавшихся действию циклофосфана и сочетанному электромагнитному воздействию, по сравнению с животными, испытывавших влияние поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ при химиотерапии опухолей. При этом такое улучшение структуры АР сопровождалось признаками усиления межклеточных взаимодействий в лимфоидных органах с участием клеток иммунной и диффузной эндокринной системы (тучных клеток).

Электромагнитотерапня при отсутствии цитостатнков. Значительную часть представленной работы составили исследования, посвященные изучению влияния электромагнитных воздействий на животных-опухоленосителей при отсутствии действия цитостатиков и других специфических противоопухолевых агентов. Известно, что ЭМИ КВЧ частотой 42,2±0,2 ГГц, использованное в настоящем исследовании и часто применяемое в онкологии, не стимулирует рост

опухолей, но и не оказывает выраженного влияния на размеры опухолей при отсутствии действия специфических противоопухолевых средств. Описано удлинение периода выхода перевивных опухолей и увеличение сроков жизни живот-ных-опухоленосителей под влиянием низкоинтенсивных излучений, имевших такую частоту (Севастьянова Л.А., 1980; Лебедева H.H., Котровская Т.И., 1999). Между тем, поиск режимов электромагнитотерашш с использованием КВЧ-терапии, способствующих более значительному повышению противоопухолевой резистентности, представлялся весьма актуальным в связи с проблемой профилактики рецидивов и метастазов.

Выявленное в экспериментах с комбинированной терапией опухолей преимущество ЭМИ КВЧ с поличастотным режимом модуляции не проявилось существенным образом при отсутствии цитостатика, хотя в ткани опухоли при этом и было отмечено достоверное увеличение числа клеток с признаками дегенерации и дистрофии (р<0,05). Использование поличастотно модулированно-' го ЭМИ КВЧ при развитии саркомы 45 привело только к временному противоопухолевому эффекту — нестойкому торможению роста опухоли. Такой результат указывал на необходимость поиска иных схем предъявления поличастотно модулированного излучения миллиметрового диапазона.

Интерес, на наш взгляд, представляют результаты эксперимента с применением поличастотно и моночастотно модулированного ЭМИ КВЧ, начиная с короткого периода в 3—4 дня, предшествовавшего перевивке лимфосаркомы Плисса (таблица). У части животных была отмечена полная или практически полная регрессия опухолей значительных размеров (4,9-6,1 см3), причем у всех таких крыс она началась одновременно, на 8-е сутки с момента выхода лимфосаркомы. У некоторых других крыс-самцов в те же сроки начала наблюдаться регрессия еще более крупных опухолей (более 11 см3), которая к концу эксперимента (3,5 недели) привела к уменьшению объёма лимфосаркомы на 37—49%. При этом, несмотря на высокие темпы регрессии лимфосаркомы Плисса крупных размеров (5-6 дней), не было отмечено заметных признаков интоксикации. Выраженный противоопухолевый эффект в отношении чрезвычайно агрессивной, быстро развивающейся и активно метастазирующей опухоли, мало чувст-

вительной к действию цитостатиков и лучевой терапии, был получен более чем в 30% случаев в каждой из опытных групп — 33 и 39%, соответственно, при моно- и поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ (таблица).

Отсроченный противоопухолевый эффект ЭМИ КВЧ у крыс с лимфосаркомой Плисса

при разных режимах модуляции

Показатель Контроль 11=11 КВЧмч п=18 КВЧпч п=18

Время выхода опухоли 6-й день 6-11-й день 6-11-й день

Полная или практически полная регрессия количество животных 0 33% 17%

Von., см3 - 4,9-6,1 1,6-1,7

начало (день с момента выхода опухоли) - 8-й 6-Й

Регрессия на 37-49% количество животных 0 0 22%

Von. (см3) - 0 11,3-13,5

начало (день с момента выхода опухоли) - 0 8-й

Обозначение, мч, пч - соответственно, моночастотная (7,8 Гц) и поличастотная модуляция ЭМИ КВЧ

Характер, хронология, последовательность и высокая синхронность изменений в состоянии опухолей и животных-опухоленосителей, развивавшихся в ходе данного эксперимента, а также данные литературы о кооперативных взаимодействиях иммунокомпетентных клеток и сдвигах в их активности под влиянием опухолей и различных противоопухолевых факторов, привели к предположению об активизации с помощью модулированных ЭМИ КВЧ опу-холеспецифического иммунитета и элиминации опухолевых клеток путем апоптоза. Такой результат соответствовал наиболее успешным вариантам специфической и неспецифической иммунотерапии различных злокачественных опухолей (меланомы, рака почки, рака мочевого пузыря и др.), описанным в литературе (Киселевский М.В., 2003, 2005; Коростелев С.А., 2003; Козлов В.А., Черных Е.Р., 2004).

В отличие от данных, полученных при использовании циклофосфана, различие между режимами моно- и поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ выразилось не в противоопухолевой эффективности, а в распределении между соответствующими группами случаев с различной динамикой полной (и практически полной) регрессии лимфосаркомы, а также случаев с частичной регрессией

опухоли, В случае применения воздействия с поличастотной модуляцией заметная реализация противоопухолевого действия, приводившая к полной регрессии опухолей, начиналась раньше и при значительно меньших размерах (1,6-1,7 см3), чем при моночастотной модуляции, и, кроме того, с помощью данного воздействия удалось также вызвать и частичную регрессию очень крупных опухолей (таблица). В случае же применения для модуляции ЭМИ КВЧ одной частоты, 7,8 Гц, удалось достичь быстрого и полного эффекта в отношении крупных опухолей. На основании сравнения динамики размеров опухолей, впоследствии подвергшихся полной регрессии (таблица), было сделано предположение о том, что в случае применения режима поличастотной модуляции ЭМИ КВЧ в большей степени, чем при использовании режима моночастотной модуляции, были активизированы неспецифические эффекторные механизмы. Данное предположение получило дополнительное обоснование при исследовании цитотоксичности естественных киллерных клеток в тесте с опухолевой культурой К562, в ходе которого наиболее высокие значения (р<0,01) были отмечены именно у животных с полной регрессией лимфосаркомы Плис-са под влиянием ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией (рис. 6).

X

3 4

? а

т Ф «

О ч з

И X

р = 1

■ Контроль ШКВЧ мч □ КВЧ пч

Воздействия

Рис. 6. Цитотоксическая активность натуральных киллерных клеток в тесте с культурой К562 у животных с полной (и практически полной) регрессией лимфосаркомы Плисса под влиянием ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции

Необходимо заметить, что и в случае применения режима моночастотной модуляции использовалась биологически значимая частота 7,8 Гц, входившая в диапазон значений шуманновского спектра. Основываясь на закономерностях поведения, свойственных сложным нелинейным динамическим системам, мож-

но сделать самое общее предположение о том, что в заданных нами условиях эксперимента состояние и динамика организма животных оказались такими, что модулированное частотой 7,8 Гц ЭМИ КВЧ явилось фактором, способствовавшим переходу каких-то определяющих регуляторных процессов в, так называемый, режим с обострением. Это и могло привести к чрезвычайно высокой активности опухолеспецифических эффекторных противоопухолевых механизмов. Вероятность перехода процессов, разворачивающихся на уровне взаимодействия специфических и неспецифических элементов иммунной системы, в режим с обострением, могла быть обусловлена существованием положительной обратной связи между продукцией ряда цитокинов моноцитами, макрофагами и нейтрофилами и реакцией на их действие со стороны некоторых иммунокомпе-тентных клеток (Капица С.П., Курдюмов С.П., Мапинецкий Г.Г., 1997; ОшйЫ Н., Кигокл Н., Ма1зитоК) К. е1 а1., 2004).

Результаты комплексного анализа данных, полученных в ходе рассматриваемого исследования, свидетельствовали о сходстве центральных регуляторных механизмов, обеспечивших выраженный противоопухолевый эффект у части животных, подвергавшихся действию ЭМИ КВЧ с разными режимами модуляции. Так, при использовании как одного, так и другого режима модуляции, была отмечена четкая корреляция противоопухолевого эффекта с развитием антистрессорных АР спокойной и повышенной активации, сопровождавшихся признаками выраженной активизации лимфопролиферативных процессов и усиления межклеточных взаимодействий в тимусе (р<0,05-0,01). При этом в случаях полной регрессии опухоли у животных, подвергавшихся действию ЭМИ КВЧ с различными режимами модуляции, наблюдалась наиболее выраженная активность нейтрофилов и моноцитов по показателям фагоцитоза, а также в НСТ-тесте (рис. 7, р<0,05-0,01).

По нашему мнению, полученные результаты являются хорошей иллюстрацией известных положений о тесной связи развития противоопухолевой несостоятельности иммунной системы с нарушениями в нейроэндокринной регуляции (Балицкий К.П., Векслер И.Г., Винницкий В.Б. и соавт., 1983), а также о ведущей роли неспецифических изменений в иммунной системе в развитии

специфических иммунных реакций (Васильев Н.В., 1975). Очевидно, благодаря влиянию ЭМИ КВЧ на центральные регуляторные структуры в период, предшествовавший перевивке лимфосаркомы Плисса, а также и на последующих этапах, в организме некоторых животных удалось инициировать и затем поддерживать многоуровневые процессы, обусловившие адекватную реакцию со стороны эффекторных элементов иммунной системы, конечным результатом которой явился специфический и неспецифический киллинг опухолевых клеток.

Рис. 7. Состояние нейтрофилов (нф) и моноцитов (мон) крови крыс с регрессиией и ростом лимфосаркомы Плисса по показателям спонтанной активности в НСТ-тесте (HCT) и фагоцитарной активности (ФА)

В ходе комплексного анализа результатов рассматриваемого эксперимента стоял важный вопрос о причинах гибели крыс опытных групп с опухолями более 15 см3 (33-39%) на 12-14-й день после выхода опухоли. Связь этого факта с процессами, обусловившими у других животных выраженный противоопухолевый эффект, не вызывала сомнений в силу близости сроков и синхронности в наступлении у разных животных столь диаметрально противоположных по значению событий. По нашему мнению, гибель животных была связана с опухолеспецифическими иммунными процессами, обусловленными электромагнитным воздействием, которые вследствие большой антигенной нагрузки (из-за очень крупных размеров опухолей) привели к развитию состояния, аналогичного состоянию высокодозной толерантности, что вызвало анергию и массовую гибель иммунокомпетентных клеток, а также выраженные цитокино-вые реакции. Вероятно, разным животным требовался различный отрезок вре-

мени между началом воздействия модулированными ЭМИ КВЧ и перевивкой опухоли. Следует отметить отличие погибших животных от крыс с регрессией опухолей в соотношении динамики содержания лейкоцитов в крови и активности фермента сукцинат-дегидрогеназы в лимфоцитах крови, возможно, имеющее прогностическое значение (рис. 8). Таким образом, цепь предполагаемых событий складывалась в картину, совпадающую по своему значению с воспалительной реакцией, являющейся защитной по своей сути, но при чрезмерной интенсивности способной привести к летальному исходу.

$

5

8

с

ф

X «

я г о

18 7 16 -

14 ■ 12 ■ 108 -6 -4

2 Н О

18 п 16 14 -12 -10 -в в -4 2 • 0

•сдг

1 2 Этапы эксперимента

-1-*

1 2 Этапы эксперимента

Рис. 8. Динамика содержания лейкоцитов в крови (Ь) и активности фермента сукцинат-дегидрогеназы в лимфоцитах крови (СДГ) животных с регрессией лнмфосаркомы Плиса (А) и впоследствии павших животных (В)

По нашему мнению, полученные в данном эксперименте результаты следует оценивать, прежде всего, с точки зрения принципиальных возможностей влияния низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ, модулированных сигналами биологически значимых частот и предъявляемых по алгоритмам активационной терапии, на механизмы противоопухолевой резистентности. Столь значительный противоопухолевый эффект, полученный у части животных при отсутствии цитостатиков, свидетельствует о перспективности разработки алгоритмов КВЧ-терапии с использованием низкочастотной модуляции для профилактики рецидивов и метастазов. Если предположение об опухолеспецифическом характере эффекта, полученного у животных с регрессией опухолей размером до 6,1 см3 и частичной регрессии еще более крупных опухолей (до 13,5 см3) верно, то, судя по сведениям

доступной нам литературы, этот результат, очевидно, можно рассматривать как первое экспериментальное свидетельство возможности непосредственной стимуляции опухолеспецифических иммунных реакций с помощью неспецифических электромагнитных воздействий.

Сочетанное электромагнитное воздействие (ЭМИ КВЧ+СНЧМП) оказалось довольно эффективным противоопухолевым фактором и при отсутствии цитостатика, как в отношении саркомы 45, так и в отношении лимфосаркомы Плисса, позволившим получить выраженное торможение роста опухолей (на 73% у 45% крыс) и частичную регрессию (до 75% у 22% крыс) у большей части животных в первом случае (рис. 9) и полную регрессию опухолей у некоторых животных (до 40%) во втором случае.

16 л

. 14 а 12 Н

и

я" 10 Н

I <

х «

§ <Н

о. 4 * 2Н

—*— контроль -КВЧ -Ж-КВЧ+МП1 —Ж—КВЧ+МП2

с*'

этапы эксперимента

Рис. 9. Динамика размеров саркомы 45 под влиянием сочетанного электромагнитного воздействия.

Обозначение. КВЧ - группа с воздействием ЭМИ КВЧ с поличастотной модуляцией, КВЧ+МП1 — подгруппа животных с выраженным противоопухолевым эффектом сочетанного электромагнитного воздействия (67% случаев), КВЧ+МП2 - подгруппа животных с тем же воздействием, но без эффекта (33%)

При этом в экспериментах с лимфосаркомой Плисса у отдельных крыс-самцов удавалось добиться регрессии опухолей объемом более 2 см3. Отсутствие случаев возобновления опухолевого роста у таких животных в период наблюдения до 3-х месяцев, а также данные гистологического анализа тканей с места локализации регрессировавшей опухоли и ряда внутренних органов свидетельствовали о том, что эта регрессия ¡была полной. Выраженный противоопухолевый эффект сочетанного электромагнитного воздействия четко коррелировал с

развитием антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации по показателям лейкоцитарной формулы, аналогично тому, как это имело место при использовании некоторых алгоритмов магнитотерапии (Кваки-на Е.Б., 1972; Шихлярова А.И., 2001). Таким образом, комплексное применение ЭМИ различных диапазонов, действительно, позволило значительно усилить активизирующее влияние ЭМИ КВЧ на противоопухолевые механизмы в случае уже развившихся перевивных опухолей, как это и предполагалось некоторыми исследователями (Кабисов Р.К., 1992; Гаркави Л.Х., 2000).

Анализ изученных показателей функциональной активности лимфоидных органов и эндокринных желез позволил выявить различия в состоянии организма экспериментальных животных при развитии антистрессорных адаптационных реакций, вызванных ЭМИ КВЧ и сочетанным электромагнитным воздействием. Признаки более интенсивных лимфопролиферативных процессов и межклеточных взаимодействий в лимфоидных органах (р<0,05-0,01), более сбалансированные процессы продукции и утилизации тиреоидных гормонов свидетельствовали об улучшении структуры антистрессорных адаптационных реакций в случае сочетанного электромагнитного воздействия. При сходстве в показателях лейкоцитарной формулы, животные сравниваемых групп имели явные отличия также и в степени активизации клеток иммунной системы. Более высокая активность нейтрофилов и, особенно, моноцитов (р<0,05-0,01), коррелировавшие с выраженностью противоопухолевого эффекта (коэффициенты корреляции: 0,65, 0,79, р<0,05), а также наиболее значительная инфильтрация клетками иммунной системы области локализации первичной опухоли (р<0,05) были отмечены именно в случаях применения сочетанного электромагнитного воздействия. Таким образом, улучшение структуры антистрессорных АР под влиянием ЭМИ КВЧ и СНЧМП, по сравнению со случаями действия только миллиметрового излучения, приводило к более выраженной активизации эф-фекторных клеточных элементов (р<0,05-0,01; рис, 10).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предъявление по алгоритмам активациоиной терапии двух излучений различных частотных диапазонов ЭМИ при уже развившихся перевивных опухолях позволило активизиро-

вать большее число многоуровневых регуляторных процессов, чем в случае применения только ЭМИ КВЧ, что, очевидно, и обеспечило значительно более эффективную реакцию эффекторных элементов и привело к активной элиминации клеток опухоли.

НСТ2 мон

НСТ1 мон

А. Саркома 45. Нейтрофилы (нф) и моноциты (мон)

ФЧ нфхЮ

■КВЧ

• КВЧ+МП1 ■КВЧ+МЛ2

ФА мон

ФЧ мон х10

В. Лимфосаркома Плисса. Катионные белки нейтрофилов

группы

□ Интактные

' , . аквч+мп

■ Контроль

Рис. 10. Активизация нейтрофилов и моноцитов крови под влиянием сочетанного электромагнитного воздействия (КВЧ+МП).

Обозначение. КВЧ+МП 1, КВЧ+МП2 - см. рис.10; ФА - фагоцитарная активность, ФЧ — фагоцитарное число; НСТ1, НСТ2 — спонтанная и стимулированная активность в НСТ-тесте, мон - моноциты, нф - нейтрофилы; ЦХК - цитохимический индекс

Воздействия с использованием СКЭНАР-терапнн. Переходя к результатам экспериментов с комбинированным применением поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии хотелось бы отметить, что, судя по сведениям литературы, их можно рассматривать также и в качестве первых исследований эффектов динамической электронейростимулирующей терапии

(ДЭНС-терапии) на животных с перевивными солидными опухолями. В связи с последним обстоятельством было проведено изучение возможностей СКЭНАР-те-рапии как компонента комбинированной терапии опухолей в экспериментах на крысах-самцах с лимфосаркомой Плисса при использовании цитостатика цик-лофосфана (п=49). Аналогично показанному ранее для магнитотерапии и КВЧ-те-рапии, применение СКЭНАР-терапии позволило улучшить результаты комбинированного противоопухолевого лечения. Это выразилось в значительном усилении торможения роста первичной опухоли у 27% животных (уменьшении размеров опухоли в 8 раз по сравнению со случаями применения одного цитостатика, р<0,01), снижении выраженности метастазнрования во внутренние органы (р<0,01), заметном ослаблении токсического действия циклофосфана - повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови по сравнению со случаями действия одного цитостатика, соответственно, на 50 и 13% (р<0,05—0,01), а также в отсутствии случаев гибели крыс-опухоленосителей в течение эксперимента.

Применение СКЭНАР-терапии по алгоритмам активационной терапии в отсутствии цитостатика в осенний период способствовало повышению неспецифической противоопухолевой резистентности крыс с лимфосаркомой Плисса. У трети животных удалось добиться практически полной регрессии первичной опухоли при значительном снижении степени метастазнрования (в 3,5 раза, р<0,01) по сравнению с контрольными значениями. У остальных крыс-самцов действие нейроподобных электрических импульсов способствовало ослаблению метастазнрования (в 2,5 раза, р<0,01), препятствовало развитию анемии и обеспечило 100% выживаемость через месяц после выхода опухоли, тогда как в контрольной группе к этому моменту была отмечена гибель 25% животных. При этом так же, как и в случаях применения других воздействий, наблюдалась четкая корреляция выраженности противоопухолевого эффекта с развитием ан-тистрессорных реакций. При наиболее значительном эффекте, регрессии первичной опухоли, отмечено развитие и поддержание в организме животных адаптационной реакции спокойной активации.

Эксперименты с лимфосаркомой Плисса проводили в осенний период. Данное обстоятельство мы отмечаем специально, поскольку влияние СКЭНАР-терапии

на развитие другой перевивной опухоли, саркомы 45, в значительной мере зависело от сезона, В случае проведения экспериментов в весенне-летний период не было отмечено заметного противоопухолевого эффекта, тогда как осенью такой эффект был весьма выражен более чем у половины животных (53%), причем, у 20% крыс-самцов удалось добиться регрессии опухоли (рис. 11).

12

^ 10

т

|Г * ; I г"А)3 "*-г

■ Контроль □СКЭНАР1 ШСКЭНАР2

Группы

Рис. 11. С-45. Противоопухолевый эффект СКЭНАР-терапни осенью (октябрь-ноябрь). Обозначение. СКЭНАР1 - СКЭНАР-терапия, случаи с выраженным противоопухолевым эффектом, СКЭНАР2 - СКЭНАР-терапия, случаи без эффекты

Результаты исследования комбинированного действия СКЭНАР-терапии

и ЭМИ КВЧ в режиме поличастотной модуляции на крыс-самцов с саркомой 45

при отсутствии цитостатиков свидетельствовали о взаимном потенцировании

влияния данных факторов (рис. 12,13). 12

10 ■

со

5 ®н

§ к

* 4Н

о >

2 -0

■" Контроль

- ♦ - КВЧ

— -СКЭНАР

—л—СКЭНАР+КВЧ

Исходно

1,5 нед. Воздействия

3,5 нед.

Рис. 12. Динамика размеров саркомы 45 при комбинированном электромагнитном воздействии в весенне-летний период (май-июнь).

Обозначение. КВЧ - поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ, СКЭНАР - СКЭНАР-терапия, СКЭНАР+КВЧ - комбинированное электромагнтное воздействие

При этом комбинированное электромагнитное воздействие было эффективно и в весенне-летний период, когда не было отмечено противоопухолевого влияния ни, поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ, ни С КЭНАР-тера п и и. Это выразилось в торможении роста опухолей на 74%, что сравнимо с результатом, отмеченным в других экспериментах при действии цитостатика цикло-фосфана (рис. 12), но, в отличие от последнего, при отсутствии какого бы то ни было токсического влияния. При повторении исследований в осенний период был получен более высокий результат — дополнительно к эффекту, аналогичному наблюдавшемуся в весенне-летний период, более чем у трети самцов удалось достичь регрессии опухолей. Данные о весе опухоли при различных воздействиях в конце эксперимента представлены на рис, 13.

12: 1<ч 8-

и> •«*

3 £

2 а. л и

6 4

i 2

■ Контроль

□ СКЭНАР1

□ СКЭНАР2 ШСКЗНАР+КВЧ

Воздействия

Рис. 13. Противоопухолевые эффекты СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия осенью.

Обозначение. См, рис.11,12

Выраженность противоопухолевого влияния комбинированного электромагнитного воздействия также коррелировала с развитием антистрессорных адаптационных реакций. Различие между комбинированным воздействием и эффектами составляющих его факторов, а также отличие эффектов данного воздействия в весенне-летний период от имевшего место осенью всегда сопровождалось различиями в характере и напряженности развивавшихся адаптационных реакций (рис. 14), оценивавшихся по лейкоцитарной формуле, и показателям морфо-функционального состояния исследованных внутренних органов (р<0,05-0,01).

100 90 80 70

АР спокойной и 60 повышенной активации, %

■ Контроль ПСКЭНАР 5 СКЭНАР+КВЧ

весна-лето

осень

Воздействия

Рис. 14. Сезонная зависимость антистрессорных эффектов СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия

Аналогично тому, как это было показано для сочетанного действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП в сравнении с действием только ЭМИ КВЧ, изменения при комбинированном электромагнитном воздействии были более значительными и затрагивали большее количество исследованных структур, чем в случае применения только СКЭНАР-терапии. Обращало на себя внимание отличие в направленности сдвигов некоторых характеристик функциональной активности ней-трофилов (рис. 15) и лимфоцитов животных под влиянием СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия (р<0,05-0,01).

шскэнар в скэнар+квч

ПТРО

ДФЧ

Показатели

Рис. 15. Разнонаправленные изменения активности нейтрофилов крови под влиянием СКЭНАР-терапии и комбинированного электромагнитного воздействия при сходном эффекте — торможении роста саркомы 45 (осень).

Обозначение. ПТРО —процент торможения роста опухоли, ДФЧ — относительное изменение фагоцитарного числа при стимуляции фагоцитоза зимозаном

Данное обстоятельство могло указывать на возможные различия в путях реализации противоопухолевого действия сравниваемых факторов и более значительную вовлеченность в эти процессы эффекторных элементов иммунной системы при совместном применении ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии.

Сравнение эффектов сочетанного действия ЭМИ КВЧ и СНЧМП с эффектами комбинированного электромагнитного воздействия в пределах одного сезона, весной, (но не в одном эксперименте) приводило к предположению о некотором преимуществе совместного применения ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии. Если при совместном применении ЭМИ КВЧ и СНЧМП заметного противоопухолевого действия не было отмечено у третьей части животных, то в случае применения ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии выраженный эффект наблюдался практически у всех крыс-самцов. - По нашему мнению, такое преимущество комбинированного электромагнитного воздействия могло быть в определенной степени связанным с тем, что при проведении процедур СКЭНАР-терапии направленно реализовывалось как общее (на голову и вертебральную область), так и местное воздействие (область опухоли, зона проекции печени). Это обстоятельство, в соответствии с положениями теории адаптационных реакций, очевидно, обеспечивало дополнительную активизацию периферических регу-ляторных процессов и, следовательно, более полное и гармоничное развитие антистрессорных адаптационных реакций и эффективное функционирование противоопухолевых защитных механизмов (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1990, 2003).

Можно предположить также, что именно благодаря такому разностороннему влиянию СКЭНАР-терапии на организм животных, комбинированное электромагнитное воздействие способствовало развитию у большей части крыс-самцов, так называемого, состояния активационной ареактивности (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1990, 2002). Это состояние гораздо менее изучено, чем соответствующие ему адаптационные реакции, и рассматривается как более благоприятное по сравнению с адаптационными реакциями спокойной и повышенной активации. Оно характеризуется высокой устойчивостью, сбалансированностью и экономичностью энергетических процессов, обусловленными, как

предполагают, активизацией значительного числа регуляторных систем разного уровня при установлении между ними гармоничных взаимоотношений. Предположение о развитии состояния активационной ареактивности у животных с наиболее выраженным противоопухолевым эффектом было высказано в связи с отсутствием заметной динамики характера адаптационных реакций в ходе эксперимента, а также в связи со снижением в крови уровня наиболее калориген-ного тиреоидного гормона трийодтиронина относительно уровня тироксина и удивительной стабильностью соотношения содержания тиреоидных гормонов в крови этих животных при относительно высокой вариабельности уровней каждого из них в отдельности (рис. 16).

£

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

А. Соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови у

■ Контроль ШСКЭНАР ВСКЭНАР+КВЧ О Интактные

Воздействия

В. Вариабельность гормональных показателей

ТЗ/Т4

Воздействия

Рис. 16. Соотношение тиреоидных гормонов в кровн как показатель состояния активационной ареактивности у крыс с саркомой 45 при комбинированном электромагнитном воздействии

Обозначение. ТЗ, Т4, ТЗ/Т4 - соответственно, уровень трийодтиронина, тироксина в крови, соотношение содержания тиреоидных гормонов

Анализ сведений литературы о чрезвычайно важной роли тиреоидных гормонов в механизмах гомеостаза, их влиянии на иммунокомпетентные клетки, их динамике при некоторых устойчивых состояниях, в совокупности с результатами комплексного анализа изменения содержания тиреоидных гормонов при исследованных электромагнитных воздействиях привел к предположению о том, что соотношение уровней тиреоидных гормонов может отражать развитие состояния ареактивности аналогично тому, как относительное содержание лимфоцитов в периферической крови отражает характер адаптационной реакции,

С позиций нелинейной динамики и термодинамики открытых неравновесных систем, объединенных новой научной дисциплиной - синергетикой, такая смена основного показателя состояния (так называемого, параметра порядка) неизбежно приводит к утрате другими показателями своего определяющего значения (Хакен Г., 1985, 1991; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., 1997). И действительно, среди животных, чье состояние было определено как активационная ареактивность, выделилась очень небольшая подгруппа крыс-самцов (п=5), у которых показатели лейкоцитарной формулы в течение большей части эксперимента соответствовали реакции стресс. При этом показатели состояния исследованных органов и лейкоцитов крови свидетельствовали даже о более высокой функциональной активности этих структур по сравнению с отмеченным у остальных животных, лейкоцитарная формула которых стабильно соответствовала реакциям спокойной и повышенной активации (рис. 17).

По нашему мнению, физиологический смысл чрезвычайно редко встречавшихся «стрессорных» значений содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле животных при развитии активационной ареактивности может заключаться в интенсивной миграции функционально активных лимфоцитов в ткани и их непосредственном участии в системных и/или местных противоопухолевых реакциях. В связи с этим предположением, возможно, заслуживает внимания тот факт, что именно у крыс рассматриваемой подгруппы была отмечена наиболее выраженная по сравнению с остальными животными инфильтрация ткани регрессировавшей опухоли лимфоидными и плазмоцитарными элементами (р<0,05-0,01).

%лф

100 •• 80 -■

ДФЧ%

ФМ

ним/надп х10

Кстр/пар хЮОО

-СА, ПА

—♦—"стресс"

ГЦ х10

Рис. 17. Показатели функционального состояния лимфоидных органов и нейтрофилов крови животных с различными показателями лейкоцитарной формулы крови при выраженном противоопухолевом эффекте комбинированного элекромагнитного воздействия.

Обозначение, %лф, — относительное содержание лимфоцитов периферической крови, ДФЧ% - относительное изменение фагоцитарного числа при стимуляции фагоцитоза нейтрофилов; тим/надп , К стр/пар - соотношение веса тимуса и надпочечников, стромально-паренхиматозный коэффициент в тимусе; ГЦ, ФМ - соответственно, среднее количество герминативных центров и фигур митоза в белой пульпе селезенки, отмеченных в одном срезе органа

Эффекты комбинированного разномодального воздействия у старых крыс-опухоленоснтелеп. Реализация еще одного принципа оптимизации влияния ЭМИ КВЧ, связанного с использованием биологически активных веществ эндогенного происхождения регуляторно-метаболического действия, была проведена на стареющих крысах-самцах (п=70). Такой биологический объект был выбран, поскольку хорошо известно, что дегенеративно-дистрофические процессы, сопровождающие процесс старения, обусловливают в пожилом и старческом возрасте особенно острый дефицит в целом ряде биохимических регуляторов внутриклеточных и системных функций, а также субстратов энергетического и пластического обмена. Следовательно, недостаток таких соединений способствует канцерогенезу и существенно ограничивает эффективность регу-ляторных воздействий, тогда как восполнение этого недостатка при старении может заметным образом увеличить результативность электромагнитотерапии. Выбор поливалентных биологически активных добавок (БАД), представлявших

собой аминокислотно-витаминные комплексы, был обусловлен известным значением их компонентов как факторов патогенетической терапии дегенеративно-деструктивных процессов, происходящих как при развитии опухолевого стресса, так и при старении, а также сведениями литературы о влиянии этих веществ, в том числе, производных и ферментов метаболизма аминокислот, на развитие злокачественных опухолей и процесс метастазирования (Уманский ВЛО., Хаду-ев СХ., Залеток С .П. и соавт., 1990; Рансбергер К., Ной С., 1997; КизакаЬе Н., Койагпа К., Киптага А. е1 а1., 1980).

В ходе экспериментального изучения совместного применения поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и аминокислотно-витаминных комплексы была показана возможность взаимного потенцирования эффектов этих факторов, тогда как их использование отдельно друг от друга не приводило к выраженному противоопухолевому эффекту (рис. 18).

14

з

и

X

I &

о >

12 10 8 -6 -4 -2 -0

"—Контроль N КВЧ АВК

КВЧ+АВК

Исходно

1 нед

2 нед

3 нед

4 нед

Этапы эксперимента

Рис, 18. Динамика размеров саркомы 45 при комбинированном разномодальном воздействии (КВЧ+АВК).

Обозначение. АВК - аминокислотно-витаминные комплексы

Комбинированное разномодальное воздействие способствовало значительному торможению (до 75%) роста саркомы 45 почти у половины животных (45%), а у отдельных крыс-самцов (15%) даже была достигнута практически полная регрессия опухолей. У остальных животных размеры саркомы 45 отличались от имевшего место в контрольной группе только на уровне тенденции (р<0,1). Как и при других комплексных воздействиях, в рассматриваемых случаях наи-

более значительная по количеству и составу элементов инфильтрация ткани опухоли наблюдалась при наиболее выраженном противоопухолевом эффекте.

Отличительной чертой данного исследования явилось иное соотношение между эффективностью воздействия и некоторыми показателями развивавшихся АР по сравнению со случаями применения других схем электромагаитотера-пии. Так, при наиболее выраженном противоопухолевом эффекте показатели лейкоцитарной формулы, а также гистологические и гормональные характеристики состояния надпочечников и щитовидной железы, соответствовали АР тренировки, а не АР спокойной или повышенной активации. При этом показатели лимфопролиферативной активности и межклеточных взаимодействий в тимусе, а также изменения в микроциркуляторном русле и паренхиме печени, свидетельствовали о более благоприятном состоянии этих органов у рассматриваемых животных по сравнению с наблюдавшимся у крыс с АР спокойной или повышенной активации, развивавшихся при действии только ЭМИ КВЧ и не сопровождавшихся заметным противоопухолевым эффектом (рис.19).

о о

§ <0 К

■V----I— - »—"■"■■ь* .....- -'■- - - у

Тимус Селезен.

Воздействия

Печень

■ Контроль С КВЧ НКВЧ+АВК

Рис. 19. Соотношение обобщенных показателей состояния лимфоидных органов и печени при развитии АР активации (спокойной и повышенной) под влиянием ЭМИ КВЧ и «АР тренировки» под влиянием комбинированного разномодального воздействия

Объяснение такого «несоответствия» изменений в состоянии тимуса и печени и выраженности противоопухолевого эффекта характеру адаптационной реакций, по нашему мнению, могло заключаться либо в более высоком уровне реактивности, на котором развивалась реакция тренировки при разномодаль-

ном воздействии по сравнению с уровнем реактивности при развитии реакций спокойной и повышенной активации под влиянием одного ЭМИ КВЧ, либо в формировании у этих крыс состояния тренировочной аре активности, более благоприятного по сравнению с одноименной реакцией (Гаркави Л.Х., Кваки-на Е.Б,, 1990, 2002). Высказаться в пользу второго предположения нас заставило обстоятельство совершенно аналогичное отмеченному при исследовании эффектов комбинированного действия ЭМИ КВЧ и СКЭ НАР-терапии. В подгруппе, включавшей животных с наиболее выраженным противоопухолевым эффектом, соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови оставалось практически стабильным при более или менее выраженной вариабельности содержания каждого из гормонов в отдельности (рис. 20), при этом наблюдалось снижение уровня трийодтиронина относительно уровня тироксина по сравнению с отмеченным при действии ЭМИ КВЧ и у интактных животных (р<0,05). Таким образом, предположение о том, что соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови можно отнести к категории параметров порядка, т.е. основных характеристик сложных нелинейных систем, качественно определяющих то или иное их состояние, получило дополнительное обоснование.

Т4

Воздействия

ТЗ/Т4

□ Контроль

а квч

В КВЧ+АВК 1 ШКВЧ+АВК2

Рис, 20. Соотношение содержания тиреоидных гормонов в крови старых крыс с саркомой 45 при выраженном противоопухолевом эффекте комбинированного разномодалыюго воздействия как показатель состояния тренировочной ареактивности.

Обозначение, Комбинированное разномодальное воздействие; КВЧ+АВК 1 - подгруппа животных с минимальными размерами опухоли (до 2,1 см3), состояние тренировочной ареактивности; КВЧ+АВК 2 - остальные животные данной группы; ТЗ, Т4, ТЗ/Т4 — соответственно, уровень трийодтиронина, уровень тироксина н соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови

В этой связи было отмечено еще одно интересное, количественное, совпадение. В случае развития активациоиной ареактивности под влиянием ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии отношение уровня трийодтиронина к уровню тироксина (хЮО), 1,57, превышало значение этого показателя при комбинированном разномодальном воздействии, 1,34, в 1,17 раз. Это примерно соответствует значению, так называемого, коэффициента перехода между соседними адаптационными реакциями одного уровня реактивности (таковыми и являются АР тренировки и АР активации), отражающего соотношение силовых характеристик факторов, вызывающих развитие этих АР (Гаркави Л.Х., Квакина Е,Б., 1990, 2002). Сдвиг рассматриваемого соотношения содержания тиреоидных гормонов в крови в сторону трийодтиронина в первом случае по сравнению со вторым вполне понятен, поскольку основной обмен при реакции активации выше, чем при реакции тренировки. Таким образом, можно было предположить, что между состояниями ареактивности, соответствующими различным антистрессорным адаптационным реакциям, сохраняются соотношения, характерные .для одноименных им реакций, но на уровне иных системных показателей. Развитие при комбинированном разномодальном воздействии именно тренировочной ареактивности, вероятно, было обусловлено тем, что данное состояние явилось для стареющих животных энергетически оптимальным.

ЭМИ КВЧ, применявшееся у стареющих крыс-самцов самостоятельно и совместно с аминокислотно-витаминными комплексами, обусловливало повышение спонтанной активности моноцитов (в 2,1-2,6 раз, р<0,01) и стимулированной активности нейтрофилов (на 52-68%, р<0,05-0,01), оценивавшихся по интенсивности кислородозависимых метаболических реакций, а также усиление фагоцитарной активности этих клеток, особенно выраженное в отношении моноцитов (почти в 2 раза, р<0,01). Отличие животных, получавших разномодаль-ное воздействие, проявилось в увеличении числа коррелятивных связей между выраженностью противоопухолевого эффекта и показателями функциональной активности нейтрофилов и моноцитов (5 против 2-х). Это могло свидетельствовать о более эффективном функционировании рассматриваемых элементов иммунной системы при совместном действии ЭМИ КВЧ и аминокислотно-

витаминных комплексов по сравнению со случаями использования одного ЭМИ КВЧ или только ам и но кисл отно-витам инных комплексов. Кроме того, у животных со стабильным значением соотношения уровней тиреоидных гормонов в крови (тренировочная ареактивность) наблюдался значительный сдвиг соотношения характеристик метаболической и фагоцитарной активности моноцитов в сторону кислородозависимых реакций по сравнению с имевшим место у остальных животных данной группы (рис.21, р<0,01). Известно, что такие реакции макрофагов могут быть направленными и против опухолевых клеток (Маянский А.Г., Маянский Д.Н., 1983; Пол У,, Сильверстайн А., Купер М. и др., 1987). Возможно, данное обстоятельство является отражением повышения противоопухолевой активности макрофагов при развитии состояния тренировочной ареактивности.

ЯКВЧ+АВК1 ШКВЧ+АВК 2

Рис. 21. Соотношение интенсивности кислородозависимых реакций (НОТ) и фагоцитарной активности (ФА) моноцитов крови старых крыс при тренировочной ареактивности.

Обозначение. См. рис. 20

Таким образом, совместное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и аминокислотно-витаминных комплексов, аналогично сочетанному и комбинированному электромагнитным воздействиям, способствовало повышению противоопухолевой эффективности ЭМИ КВЧ при отсутствии цитостатиков.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование принципов активационной терапии при формировании эффективных неспецифических воздействий, включающих излучения миллиметрового диапазона, способствует гармоничной активизации регуляторных процессов,

Подгруппы

развивающихся на различных структурно-функциональных уровнях, которые могут оказывать значительное влияние на состояние противоопухолевой резистентности организма (рис.22).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ АКТИВАЦИОННОИ ТЕРАПИИ:

1) изменение экспозиции воздействия в течение курса элекгро-магнцтотерапин по правилам, учитывающим закономерности развития аншсгрессорных адаптационных реакций,

2) поли частотная модуляцннЭМН КВЧ сигналами частотой 1,7 Гц, 3,4 Гц, 7,8 Гц и 15,6 Гц

3) использование в последовательности частот модуляции соотношения 1:2

4) комплексное применение ЭМИ КВЧ с СНЧМП пли СКЭНАР-терапией при соотношении частот модуляции ЭМИ КВЧ и частот СНЧМП 2:1

5) комплексное применение ЭМИ КВЧ с аминокнслотно-витамниными комплексами

Улучшение структуры адаптационных реакций (изменение характера реакции и/илн повышение уровня реактивности, на котором реакция развивается). Формирование состоянии антистрессорной аргактиености.

Оптимизация регуляторно-энергетпческих взаимоотношений в организме. Повышение функциональной активности внутренних органов. Активизация межклеточных взаимодействий в лимфондных органах.

Активизация эффекторных механизмов противоопухолевой резистентности - лимфоцитов, нейтрофнлов, моноцитов-макрофагов, тканевых базофилов.

Рис. 22. Многоуровневые эффекты модулированных ЭМИ КВЧ и комплексных воздействий, включающих модулированные ЭМИ КВЧ и факторы физической или биохимической природы, предъявляемых по алгоритмам активационной терапии, у животных с перевивными опухолями

Предложенные алгоритмы неспецифических воздействий могут служить основанием для разработки эффективных технологий комплементарной терапии, применяемых при комплексном противоопухолевом лечении, а также в перерывах между курсами химиотерапии, в период реабилитации и в паллиа-

тивной онкологии.

43

ВЫВОДЫ

1. Применение принципов активационной терапии к выбору режимов модуляции электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ) и его комплексному использованию с факторами электромагнитной и биохимической природы способствует значительному повышению эффективности электромагнитных воздействий, как при экспериментальной химиотерапии опухолей, так и при отсутствии действия цитостатиков.

2. Предъявление по алгоритмам активационной терапии модулированных ЭМИ КВЧ и комплексных воздействий, включающих модулированное ЭМИ КВЧ и факторы физической или биохимической природы, позволяет добиться активизации эффекторных противоопухолевых механизмов, реализуемых с участием моноцитарно-макрофагального звена, лимфоцитов, нейтрофилов и тканевых базофилов.

3. Поличастотная модуляция ЭМИ КВЧ способствует более значительному по сравнению с применением режима моночастотной модуляции повышению эффективности экспериментальной химиотерапии опухолей. Это выражается в усилении противоопухолевого эффекта в отношении саркомы 45 на 33%, снижении числа метастатически пораженных органов и случаев развития регионарных метастазов при лимфосаркоме Плисса, соответственно, на 30% и на 27%, в сокращении сроков регрессии саркомы М-1 на 20%, а также в достоверном улучшении морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени крыс-опухоленосителей.

4. Предъявление по алгоритмам активационной терапии низкоинтенсивных модулированных ЭМИ КВЧ, начинающееся за несколько дней до перевивки опухолей» способствует формированию отсроченных противоопухолевых реакций, динамика и выраженность которых имеет сходство с развитием опу-холеспецифических иммунных процессов. При этом у части животных отмечена полная регрессия лимфосаркомы Плисса размером до 6,1 см3 и частичная регрессия опухолей размером до 13,5 см3.

5. Сочетанное электромагнитное воздействие, включающее поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ и сверхнизкочастотное магнитное поле малой

индукции, способствует повышению эффективности экспериментальной хи-миотерапи саркомы 45 по сравнению с действием только поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ на 36%, а также достоверно более выраженному улучшению морфо-функционального состояния лимфоидных органов и печени. При отсутствии химиотерапии такое сочетанное воздействие оказывает противоопухолевый эффект у значительной части животных, заключающийся в торможении роста саркомы 45 на 73% у 45% животных и регрессии опухоли у 22% животных, а также в регрессии лимфосаркомы Плисса в 20-40% случаев, в зависимости от сезона года.

6. СКЭНАР-терапия способствует повышению эффективности и снижению токсического действия экспериментальной химиотерапии солидных опухолей. Это выражается в отсутствии случаев гибели животных с лимфосарко-мой Плисса в течение курса воздействий, уменьшении выраженности метаста-зирования в исследованные органы в 3 раза, снижении размеров опухоли у 27% животных в 8 раз, а также в повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина в крови, соответственно, на 50 и 13%. При отсутствии цитостатиков противоопухолевое действие СКЭНАР-терапии зависит от сезона года. Максимальный эффект, наблюдаемый осенью, заключается в торможение роста саркомы 45 на 57% у 33% животных и практически полной регрессии опухоли у 20% крыс-самцов, а также в регрессии лимфосаркомы Плисса в 33% случаев при снижении степени отдаленного метастазирования у этих животных в 3,5 раза по сравнению с контрольными значениями.

7. Комбинированное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и СКЭНАР-терапии при отсутствии химиотерапии оказывает значительный противоопухолевый эффект, выраженность которого зависит от сезона года. Максимальный эффект, наблюдаемый осенью, заключается в регрессии саркомы 45 у 38% крыс-самцов и торможении роста опухоли на 71% у остальных животных.

8. Комбинированное применение поличастотно модулированного ЭМИ КВЧ и поливалентных биологически активных добавок, включающих комплексы незаменимых нативных Ь-аминокислот, витамины и микроэлементы, при отсутствии химиотерапии оказывает выраженный противоопухолевый эффект

у значительной части старых животных, заключающийся в торможении роста саркомы 45 на 75% у 45% крыс и регрессии опухоли в 15% случаев.

9. Комбинированные воздействия, включающие поличастотно модулированное ЭМИ КВЧ, а также СКЭНАР-терапию или аминокислотно-витаминные комплексы, при отсутствии цитостатиков способствуют развитию состояний ан-тистрессорной ареактивности, характеризующихся значительным повышением неспецифической противоопухолевой резистентности организма. При этом соотношение уровней тиреоидных гормонов в крови животных-опухоленосителей может служить показателем состояний антистрессорной ареактивности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые подходы к разработке эффективных схем КВЧ-терапии в онкологи // Перспективы развития научных исследований в предстоящем столетии. Ростов н/Д, 2001, С, 261-271 (соавт. Гаркави Л.Х., Костровицкий IO.B, Кондратов A.B. и др.).

2. Изменения в организме животных при комбинированном действии цикло-фосфана и модулированных низкоинтенсивных электромагнитных излучений // Новые медицинские технологии. Тез. I Междунар. конгр. СПб., 2001. С. 130 (соавт. Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф., Шейко Е.А. и др.).

3. Изменения в состоянии организма под влиянием модулированного низкими частотами электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при онкологических и некоторых других заболеваниях // Новые медицинские технологии. Тез. I Междунар. конгр. СПб., 2001, С. 131 (соавт. Гаркави Л.Х., Рубцов В.Р., Серикова С.Ю. и др.).

4. Развитие идеи адаптационных реакций в РНИОИ // Отечественная онкология - основные пути развития, М., 2001. С. 510-521 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Барсукова Л.П. и др.).

5. История развития влияния магнитных полей на опухолевый процесс в эксперименте и клинике U Отечественная онкология - основные пути развития. М., 2001. С. 526-536 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Барсукова Л.П. и др.).

6. Обоснование влияния подбора величины воздействий на развитие адаптационных антистрессорных реакций при росте опухолей и специальной противоопухолевой терапии // Отечественная онкология - основные пути развития. М., 2001. С. 521— 526 (соавт, Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Барсукова Л.П. и др.),

7. Повышение эффективности противоопухолевой терапии с помощью модулированных электромагнитных воздействий // Паллиативная медицииа и реабилита-

ция. Тез. докл. IV Конгр. с межд. участием. Средиземноморье, 2002. № 2-3. С. 51 (со-авт. Гаркави JI.X., ШеЙко Е.А., Шихлярова А.И. и др.).

8. Гистоадаптация печени жи вотных-опухоленосителей при сочетанном действии циклофосфана и низкоинтенсивных электромагнитных излучений // Системный подход к реабилитации онкологических больных после комбинированного и комплексного лечения. М., 2002. С. 93-97 (соавт. Евстратова О.Ф., Поушкова C.B., Мор-дань Т.А., Пшеничная Н.К.).

9. О роли стресса и антистрессорных неспецифических адаптационных реакций организма в формировании психофизиологического состояния // Проблемы ней-рокибернетики. Материалы Юбилейной межд. конф. по нейрокибернетике, посвящ, 90-летию со дня рожд. А.Б.Когана. Ростов н/Д, 2002. С, 142-145 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И, Марьяиовская Г .Я, и др.).

10. Механизмы и модели формирования противоопухолевой резистентности организма и информационная функция слабых электромагнитных полей // Проблемы нейрокибернетики. Материалы Юбилейной межд. конф. по нейрокибернетике, посвящ. 90-летию со дня рожд, А.Б.Когана. Ростов н/Д, 2002. С. 231-233 (соавт. Шихлярова А.И., Гаркави Л.Х., Коробейникова Е.П. и др.),

11.0 влиянии низкочастотной модуляции на антистрессорные эффекты миллиметровых волн // Миллиметровые волны в биологии и медицине. М., 2002. J6 3. С. 55-64 (соавт. Гаркави Л.Х., Рубцов В .Р., Евстратова О.Ф. и др.).

12. Разработка методов повышения противоопухолевой активности низкоинтенсивных миллиметровых радиоволн в эксперименте // Миллиметровые волны в медицине и биологии. Материалы Рос. симп. с межд. участием. Звенигород, М., 2003. С. 122-124 (соавт.Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

13. Значение состояния организма, характера его неспецифических адаптационных реакций и уровня неспецмфической противоопухолевой резистентности для реализации противоопухолевого эффекта, частоты рецидивов, метастазов и процессов реабилитации онкологических больных // Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М., 2003. С. 543-550 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Григоров C.B. и др.).

14. Противоопухолевый эффект и изменение морфо-функционального состояния надпочечных желез животных-опухоленосителей при сочетании электромагнитных воздействий и химиотерапии I! Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М., 2003. С, 533-536 (соавт. Евстратова О.Ф., Мордань Т.А., Поушкова C.B., Пшеничная Н.К.).

15. О влиянии комбинированного электромагнитного воздействия на противоопухолевую резистентность организма (предварительные результаты) // Лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей и другие вопросы онкологии. М., 2003. С. 522-529 (соавт. Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф., Пшеничная Н.К., Капкина H.H.).

16. Влияние факторов электромагнитной и электрической природы на опухолевый процесс и состояние регуляторных структур // Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине. Материалы III Междунар. конгр. СПб., 2003. Т. I. С. 42 (соавт. Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф., Марьяновская ГЛ. и др.)

17. Информационный подход к процессам повышения противоопухолевой резистентности // Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине. Материалы III Междунар. конгр. СПб., 2003. Т. I. С. 81 (соавт. Шихлярова А.И., Гаркави Л.Х., Марьяновская ГЛ. и др.)

18. Антистрессорные реакции как механизм действия слабых полей и излучений на психофизиологическое состояние // Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине. Материалы III Междунар. конгр. СПб., 2003. Т. I. С. 168 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Шейко Е.А. и др.).

19. Влияние комбинированных электромагнитных воздействий на состояние пациентов с распространенными формами опухолевого процесса // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. Материалы VI конгр. с междунар. уч. Турция, Анталия, 2004. №2. С. 59 (соавт. Гаркави Л.Х., Барсукова Л.П., Марьяновская ГЛ. и др.).

20. Разработка способа повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма в эксперименте // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении - Материалы VI конгр. с междунар. уч. Турция, Анталия, 2004. № 2. С. 117 (соавт. Барсукова Л.П., Марьяновская Г.Я., Евстратова О.Ф. и др.),

21. Интегральные механизмы взаимодействия разномодальных стимулов в формировании устойчивых состояний организма-опухоленосителя // Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ. Минск, 2004. Ч. I. С. 354 (соавт. Шихлярова А.И., Гаркави Л.Х., Марьяновская ГЛ. и др.).

22. Некоторые способы повышения эффективности КВЧ-терапии в эксперименте // Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск, 2004. Ч. I. С. 362 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

23. Активационная терапия как нетрадиционная терапия опухолей // Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ. Минск, 2004. 4.1. С. 400-401 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Коробейникова ЕЛ. и др.).

24. Периодичность реакций как механизм адаптации к действию факторов разной величины // Рос. физиологич. журнал им. И.М. Сеченова. М., 2004. Ч. 2. Т. 90. Кг 8. С. 183 (соавт. Гаркави Л.Х.,,Шихлярова А.И., КоробеЙникова Е.П. и др.).

25. О влиянии комбинированных электромагнитных воздействий на функциональное состояние организма-опухоленосителя // Материалы XIX съезда физиологич. общества им, И.П.Павлова. Екатеринбург, 2004, С. 94 (соавт. Гаркави Л.Х.,_Шихляро-ва А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

26. Роль доминанты в развитии адаптационных реакций // Материалы XIX съезда физиологич. общества им. И.П.Павлова. Екатеринбург, 2004. С. 116-117 (соавт. Капкина H.H., Гаркави Л.Х.,ДИихлярова А.И. и др.).

27. Некоторые алгоритмы повышения эффективности КВЧ-терапии как компонента противоопухолевого лечения //Мед. информац. системы (МИС-2004). Таганрог, 2004. № 6. С. 94-95 (соавт. Гаркави Л.Х,,Д11ихлярова А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

28.0 морфологических эквивалентах эффектов некоторых физиотерапевтических воздействий у жи вотных-опухол еносител ей // Прогностические факторы в онкологии. М., 2004. С. 380-385 (соавт. Евстратова О.Ф., Барсукова ЛЛ., Марьяновская ГЛ. и др.).

29. О коррекции состояния иммунокомпетентных органов животных-опухоленосителей с помощью поличастотно модулированных излучений крайне высокочастотного диапазона // Прогностические факторы в онкологии. М., 2004. С. 385390 (соавт. Евстратова О.Ф., Мордань Т.А.; Пшеничная Н.К. и др.),

30. Морфофункциональное состояние щитовидной железы крыс-опухоленосителей при противоопухолевом влиянии комбинированного электромагнитного воздействия // Прогностические факторы в онкологии. М., 2004, С. 390-395 (соавт. Евстратова О.Ф., Бартенева Т.А., Куркина Т.А. и др.).

31. Роль активационной терапии в паллиативном лечении онкологических больных // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. Материалы VII конгр с междунар. участием. Турция, Кемер, 2005. С. 60-61 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., КоробеЙникова Е.П. и др.).

32. Изменение состояния больных с распространенным злокачественным процессом при использовании в комплексном противоопухолевом лечении комбинированных электромагнитных воздействий // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. Материалы VII конгр. с междунар. участием. Турция, Кемер, 2005. С. 61 (соавт. Гаркави Л.Х., Барсукова Л.П., Марьяновская ГЛ. и др.).

33. Новые способы усиления противоопухолевого действия электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона в эксперименте И Паллиативная меди-

цина и реабилитация в здравоохранении. Материалы VII конгр с между нар. участием. Турция, Кемер, 2005. С. 97 (соавт. Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф., Златник ЕЛО. и др.).

34. Повышение эффективности элекгромапштотерапии в эксперименте путем сочетания действия излучений крайне высокочастотного и сверхнизкочастотного диапазонов // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. М., 2005. № 1-2. С. 10-16 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

35. Противоопухолевые эффекты комбинированного воздействия, включающего СКЭНАР-терапию и сложномодулированное ЭМИ КВЧ, в эксперименте // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. М,, 2005. № 6. С. 3-9 (соавт. Гаркави Л.Х., Марьяновская ГЛ., Барсукова Л.П., Пшеничная Н.К.).

36. К вопросу о возможности активации опухолеспецифических защитных механизмов с помощью модулированного ЭМИ КВЧ // Миллиметровые волны в биологии и медицине. М., 2005. № 4. С. 3-16 (соавгг. Гаркави Л.Х., Златник Е.Ю., Евстратова О.Ф,).

37. Состояние некоторых структур иммунной системы при реализации противоопухолевого эффекта комбинированного воздействия, включающего СКЭНАР-терапию и сложномодулированное ЭМИ КВЧ // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. М., 2005. № 8. С. 10-17 (соавт. Гаркави Л.Х. Евстратова О.Ф., Златник ЕЛО. и др.),

38. Соотношение содержания териоидных гормонов как возможный показатель состояния ареактивности у животных-опу хо леносителей П Научные труды I съезда физиологов СНГ. Сочи, Дагомыс, М., 2005. Т. 2, С. 102-103 (соавт. Гаркави Л.Х., Ку-черова Т.И., Златник Е.Ю. и др.).

39. Изменения в ткани опухолей и морфо-функциональное состояние лимфо-идных органов прн противоопухолевых эффектах комплексных электромагнитных воздействий в эксперименте // Научные труды I съезда физиологов СНГ. Сочи, Дагомыс, М., 2005. Т. 2. С. 247 (соавт. Гаркави Л.Х., Капкина Н.Н., Мащенко Н.М).

40. Повышение противоопухолевого эффекта низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ в эксперименте с помощью поливалентных БАД, содержащих нативные аминокислоты // Научные труды I съезда физиологов СНГ. Сочи, Дагомыс, М., 2005. Т. 2. С. 247-248 (соавт. Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф,, Златник Е.Ю. и др.).

41. Предполагаемый показатель состояния антистрессор ной ареактивности у крыс-опухоленосителей // Известия Сев.-Кав, центра ВШ. Естеств. науки. Спецвыпуск. Ростов н/Д, 2006. С. 35-39 (соавт. Гаркави Л.Х., Кучерова Т.Н., Кашубина М.В.).

42. Сочетание электромагнитотерапии и метаболической терапии в эксперименте на крысах-опухоленосителях // Известия Сев.-Кав. центра ВШ. Естеств, науки. Спецвыпуск. Ростов н/& 2006. С. 31-35 (соавт, Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф.).

43. Эффекты сочетанного электромагнитного воздействия при онкологических и неонкологических заболеваниях// Известия Сев.-Кав. центра ВШ. Естеств. науки. Спецвыпуск. Ростов н/Д 2006. С. 23-28 (соавт. Гаркави ЛХ, Николаева НВ, Холодный М.Д.).

44. Усиление противоопухолевой активности модулированного ЭМИ КВЧ с помощью аминокислотно-витаминных комплексов в эксперименте // Миллиметровые волны в биологии и медицине. М., 2006. № 1. С. 4-13 (соавт. Гаркави Л.Х., Златник Е.Ю., Евстратова О.Ф., Кучерова Т.И.),

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте / Патент на изобретение №2261733 (10.10.05). Бюл. № 28. (соавт. Гаркави Л.Х., Шихляро-ва А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

2. Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте / Заявка на изобретение №2004127615/14(029928), приоритет от 15.09.2004 (соавт. Гаркави Л.Х., Шихлярова А.И., Евстратова О.Ф. и др.).

3. Способ лечения злокачественных новообразований с помощью электромагнитных воздействий в эксперименте / Заявка на изобретение №2004135115/14(038207), приоритет от 01.12.2004 (соавт. Гаркави Л.Х., Барсукова Л Л., Марьяновская ГЛ. и др.).

4. Способ лечения злокачественных новообразований разномодальными воздействиями в эксперименте / Заявка на изобретение №2005123586/14(038207), приоритет от 25.07.2005 (соавт. Гаркави Л.Х., Евстратова О.Ф., Златник Е.Ю. и др.).

Печать,цифровая. Бумага офсетная. Гарнктурз «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд.-л. Заказ № 876. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Росгов-на-Дону, уп, Суворова, 19, теп. 247-34-88