Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Некоторые медико - социальные аспекты слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан в современных социально – экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые медико - социальные аспекты слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан в современных социально – экономических условиях - диссертация, тема по медицине
Муминова, Манижа Джумамуродовна Душанбе 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Муминова, Манижа Джумамуродовна

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения

Республики Таджикистан

Государственное образовательное учреждение «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан»

04201460637

На правах рукописи МУМИНОВА МАНИЖА ДЖУМАМУРОДОВНА

НЕКОТОРЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СЛАБОВИДЕНИЯ И СЛЕПОТЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: заслуженный работник Таджикистана, иностранный член РАЕН РФ, доктор медицинских наук, профессор Ахмедов A.A.

Научный консультант: заслуженный работник Таджикистана, кандидат медицинских наук, доцент Мирзоев С. М.

Душанбе - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...............................................3

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4-8

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ, ПРИВОДЯЩАЯ К СЛЕПОТЕ

(обзор литературы).............................................................................9

1.1. Социально - гигиеническая характеристика основных болезней органа зрения, приводящих к слепоте............................................................9-22

1.2. Слепота по зрению и способы её профилактики............................. 22-31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................32-34

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СЛАБОВИДЕНИЯ И СЛЕПОТЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН......35

3.1. Распространенность и динамика уровня слепоты и слабовидения в Республике Таджикистан..................................................................35-49 ^

3.2. Некоторые медико-социальные аспекты слабовидящих и слепых на различных административных територях Республики Таджикистан..........49-60

3.2.1. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в

ГБАО.........................................................................................61-68

3.2.2. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в РГТП..69-74

3.2.3. Медико -социальная характеристика слабовидящих и слепых

в Согдийской области.....................................................................75-81

3.2.4. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в Хатлонской области.......................................................................82-89

3.2.5. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в

г. Душанбе...................................................................................90-92

З.З.Оценка организации лечебно - профилактических помощи слабовидящим

больным с заболеваниями органа зрения............................................92-112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................113-126

ВЫВОДЫ................................................................................127-128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................129

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................130-146

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТГМУ- Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино

ГОУИПО в СЗ РТ- Государственное образовательное учреждение «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан»

ВВП - внешний валовый продукт

ВГД - внутриглазное давление

ВМД- возрастная макулярная дистрофия

ВОЗ -Всемирная организация здравоохранения

ВТЭК- врачебно трудовая экспертиза

ГБАО -Горно- Бадахшанская автономная область

ГЗН- головка зрительного нерва

ГНД- глаукома нормального давления

ДЗН - диск зрительного нерва

ЛПУ- лечебно- профилактическое учреждение

МСЭ - медико - социальная экспертиза

ПБ- пептидные биорегуляторы

ПМСП-первичная медико-санитарная помощь

ПОУГ- прямая открытоугольная глаукома

РРП- Районы республиканского подчинения

РТ- Республика Таджикистан

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Социальные последствия тяжелых нарушений органа зрения, как и заболеваний иных систем организма, приводят к инвалидности - важной медико-социальной категории, уровень которой служит показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования [12, 29, 35, 56, 57, 59, 65, 66, 112, 115, 137, 140]. В мире наблюдается неуклонный рост глазной патологии во всех возрастных группах населения [8, 9, 65, 67, 112]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьёзными нарушениями зрения. Фактические масштабы слепоты и нарушений зрения, скорее всего, превышают оценки, поскольку подробная эпидемиологическая информация о некоторых причинах до сих пор отсутствует [94]. В нозологической структуре глазных болезней основное место занимают: глаукома, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва, патология сетчатки и др. Это обусловлено колоссальными перегрузками, которые испытывают органы зрения на фоне урбанизации и ухудшения экологии [65,66].

В связи с вышеизложенным, инициатива ВОЗ направлена на борьбу с такими заболеваниями глаз, которые являются основными причинами слепоты и поддаются профилактике и лечению [56, 57, 66]. Например, имеются многочисленные исследования, посвященные глаукоме, но в большинстве они посвящены вопросам патогенеза, клиники и различным методам лечения. А социально-гигиенические аспекты этого заболевания, приводящие к слабовидению и слепоте, изучены в меньшей степени [55,58].

В Республике Таджикистан, по данным Ахроровой З.Д. (2007), заболеваемость глаукомой более выражена среди городских жителей, что связано с уровнем офтальмологической службы на местах.

Для успешного решения задач по предупреждению слепоты все большую значимость приобретает проведение профилактических

мероприятий в отобранных контингентах (группах риска). Чтобы определить эти контингенты, необходимо выявить наиболее характерные факторы, такие как пол, возраст, условия труда и проживания, образование и т.д. [63]. Так, имеется тенденция увеличения количества больных с возрастом до 60 лет. В то же время отмечены её проявления в возрасте до 40 лет (3,3%), особенно у женщин коренной национальности. Наряду с глаукомой и заболеваниями сетчатки одной из основных причин слепоты и слабовидения также является катаракта. В развитых странах распространенность катаракты среди людей старше 50 лет составляет около 15%, а в развивающихся странах распространенность помутнений хрусталика намного выше. Например, в Индии она достигает почти 40% [36, 70, 93, 99,104,124,132,148].

В других республиках бывшего СССР нозологическая структура офтальмопатологии, приводящая к слабовидению и слепоте, несколько варьирует. Особенно актуальны эти проблемы у детей, среди которых незрячие составляют около 25% [107].

В настоящее время стратегия ВОЗ по профилактике предупреждаемой слепоты и нарушений зрения опирается на три основных элемента: усиление борьбы с болезнями, развитие людских ресурсов, инфраструктуры и технологии. При сегодняшнем уровне знаний и технологии до 80% случаев слепоты в мире поддаются предупреждению или лечению. Существуют экономичные меры воздействия на основные причины предупреждаемой слепоты [107].

Однако из-за отсутствия обследований и нехватки данных в остальных

странах детальное планирование, мониторинг и оценка мероприятий

сильно затруднены. Кроме того, отсутствие эпидемиологических данных о

состоянии здоровья глаз населения ещё более ограничивает анализ

тенденций, характеризующих нарушения зрения, и своевременную

разработку мероприятий в области общественного здравоохранения. Как

показывает опыт стран с низким и средним уровнями доходов, при

5

наличии комплексного национального плана с четкими, увязанными по времени и измеряемыми целевыми ориентирами и показателями, существенно возрастает качество оказания офтальмологический услуг. Несмотря на усилия по укреплению кадров офтальмологов, во многих странах с низким уровнем доходов их по-прежнему крайне не хватает.

Аналогичная ситуация прослеживается и в Республике Таджикистан, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования. Изучить некоторые медико-социальные аспекты слабовидения и слепоты среди обследованного контингента, проживающего в разных административных территориях Республики Таджикистан, и наметить пути их снижения. Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и динамику слабовидения и слепоты в различных административных территориях Республики Таджикистан.

2. Изучить некоторые социально-гигиенические и медицинские характеристики обследованных слабовидящих и слепых.

3. Оценить организацию офтальмологической службы Республики Таджикистан и разработать пути её оптимизации в современных условиях.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан изучена распространенность слабовидения и слепоты среди отобранного контингента с заболеванием органа зрения на различных административных территориях. Установлено, что среди обследованных наибольшие её цифры отмечены в ГБАО, а наименьшие - в г. Душанбе. Выявлено достоверное нарастание уровня обследованных слабовидящих и слепых в Согдийской, Хатлонской областях и, особенно, в ГБАО. Установлено, что уровень и динамика слабовидения и слепоты обследованных, включая их зависимость от пола, места проживания, возраста, уровня образования и характера офтальмопатологии, имеет свои региональные особенности. Выявлена возрастная роль осложненной

миопии, патологии хрусталика и сетчатки в развитии слабовидения и слепоты у обследованного контингента.

Результаты исследования выявили существенную диспропорцию в показателях обеспеченности медицинским персоналом, коечным фондом и оборудованием, обусловленную неэффективной организацией офтальмологической службы на местах.

Практическая значимость. Результаты исследования являются фактом, подтверждающим необходимость принятия нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность офтальмологической службы, с разработкой отраслевой программы по борьбе со слабовидением и слепотой, рациональным распределением материально-технической базы, коечного фонда, людских ресурсов службы, включая подготовку специалистов для регионов с низкой обеспеченностью кадрами.

Выведение в группу риска лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, а также проведение скрининга среди детей и подростков до 18 лет с обязательным обследованием функции органа зрения (в случае патологии - их коррекцией) позволят сдерживанию, а, возможно, и снижению уровня слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан. Положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность и динамика уровня слабовидения и слепоты имеют региональные особенности.

2. Уровни слабовидения и слепоты варьируют в зависимости от пола, места проживания, образования, возраста и офтальмопатологии.

3. Офтальмологическая служба Республики Таджикистан нуждается в реорганизации и дальнейшем развитии.

Внедрение в практику. Результаты исследований были включены в материалы, касающиеся мероприятий по совершенствованию деятельности

офтальмологической службы, включая меры по профилактике и снижению слабовидения и слепоты среди населения различных административных территорий Республики Таджикистан. Также результаты исследований были использованы при подготовке клинических протоколов заболеваний глаз (стандарты ведения больных) (Душанбе ,2010).

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики; семейной медицины; офтальмологии; неврологии и медицинской генетики; курсе эндокринологии Государственного образовательного учреждения «Института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 16 научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Республики Таджикистан «Современные аспекты развития образования и медицинской науки» (Душанбе, 2010); на научно - практической конференции НИИ экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов «Основные факторы инвалидности; пути развития медицинских и социальных услуг для людей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2011); на заседании межкафедральной экспертной комиссии по общественным и терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 2014)

Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 4 в рецензируемом ВАК РФ журнале.

Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 163 источника, из которых 116 из стран СНГ и 47 из дальнего зарубежья.

Глава 1. ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИВОДЯЩАЯ,

К СЛЕПОТЕ (обзор литературы)

1.1 Социально-гигиеническая характеристика основных болезней органа

зрения, приводящих к слепоте

Заболеваемость, как основная характеристика общественного здоровья, отражает уровень социально-экономического развития страны и представляет собой важнейшую проблему, в решении которой ведущая роль принадлежит органам здравоохранения и социальной защиты населения[64, 82].

Ежегодно усиливается социальная значимость слепоты вследствие нарушений органа зрения, как важной медико-социальной категории, уровень которой служит показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования. Показатели слепоты и слабовидения не имеют тенденцию к снижению, несмотря на появление новых подходов в лечении глазной патологии. Так, в настоящее время число слепых в мире увеличивается каждые 5 секунд на одного взрослого и каждую минуту- на одного ребенка [12, 29, 35, 56, 57, 59, 65, 66, 112, 115,137, 140, 143].

Во всем мире наблюдается неуклонный рост глазной патологии во всех возрастных группах населения [8, 9, 65, 66, 67, 112].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьёзными нарушениями зрения.

Фактические масштабы слепоты и нарушений зрения, скорее всего, превышают оценки, поскольку подробная эпидемиологическая информация о некоторых причинах до сих пор отсутствует [94].

В нозологической структуре глазных болезней основное место занимают глаукома, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва, патология сетчатки, в том числе диабетическая ретинопатия, и др. Это

обусловлено колоссальными перегрузками, которые испытывают орган зрения на фоне урбанизации и ухудшения экологии [65,66].

Основными причинами слепоты из-за глазных заболеваний, исключая нарушения рефракции, были: катаракта - 47%, глаукома - 12%, возрастная макулодистрофия - 9%, помутнение роговицы - 5%, диабетическая ретинопатия - 5%, врожденная патология органа зрения - 4%, трахома - 4%, онхоцеркоз -1%, другие - 13%. Если не будут предприняты срочные лечебно-профилактические меры, то количество слепых детей к 2020 г. удвоится, что принесёт огромные социально-экономические проблемы [140].

В связи с вышеизложенным инициатива ВОЗ направлена на борьбу с такими заболеваниями глаз, которые являются основными причинами слепоты и поддаются профилактике и лечению [56, 57,66].

Слепота - неспособность видеть, воспринимать зрительные стимулы из-за патологических изменений в глазах, зрительных нервах или в мозгу. Практическая слепота - термин, обозначающий утрату зрения в такой степени, которая дает основание для получения государственных пособий или льгот.

В разных странах слепоту определяют по-разному. В 1972 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) приняла следующее определение: человек считается слепым, если острота центрального зрения в условиях максимальной коррекции не превышает 3/60. При таком зрении человек в условиях дневного освещения неспособен сосчитать пальцы с расстояния в 3 метра. По определению ВОЗ, человек также считается слепым, если диаметр его поля зрения не превышает 10 градусов (при фронтальной фиксации взгляда).

В США слепотой признается утрата зрения, при которой дистанционное

видение лучшим глазом (острота центрального зрения) при максимальной

коррекции не превышает 6/60 или максимальный диаметр поля зрения не

превышает 20 градусов. Человек с остротой зрения 6/60 должен стоять в 6

метрах, чтобы увидеть предмет, который человек с нормальным зрением

10

видит на расстоянии 60 метров. При поле зрения в 20 градусов и меньше человек, поставленный в центр огромного циферблата лицом к отметке 12 часов, не сможет увидеть ближайшие отметки 1 и 11. Различают абсолютную слепоту, когда у человека отсутствует светоощущение и он не может отличать свет от темноты, и относительную, когда у человека сохранились еще остатки зрения. Среди лиц, страдающих относительной слепотой, различают практически слепых и страдающих производственной, или профессиональной, слепотой.