Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинические особенности глаукомы в Йеменской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности глаукомы в Йеменской Республике - диссертация, тема по медицине
Аль-Надхари, Али Хефд Аддин Каид Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Аль-Надхари, Али Хефд Аддин Каид :: 2005 :: Москва

Введение.

Обзор литературы

Глава I Глаукома - проблема медико-социального значения.

Глава II Географические и этнические особенности как факторы, влияющие на структуру заболеваемости глаукомой

Глава III Анатомические и клинико-функциональные особенности зкрытоугольной глаукомы.

Глава IV Материал и методы исследования

Собственные исследования

Глава V Глаукома в общей структуре офтальмопатологии в

Йеменской Республике.

Глава VI Причины поздней выявляемое™ первичной открытоугольной глаукомы и основные пути организации ее ранней диагностики.

1. Характеристика больных первичной открытоугольной глаукомой, проживающих в горных районах.

2. Характеристика больных первичной открытоугольной глаукомой, проживающих в равнинной зоне.

3. Характеристика больных первичной открытоугольной глаукомой, проживающих в прибрежной зоне.

4. Основные пути решения проблемы раннего выявления глаукомы.

Глава VII Распространенность закрытоугольной глаукомы: медикосоциальные особенности.

Глава VIII Клинико-функциональные особенности глаукомы в ИР.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Аль-Надхари, Али Хефд Аддин Каид, автореферат

Актуальность темы. Относительно частая распространенность глаукомы во всех странах мира и ее место в структуре слепоты и слабовидения делают это заболевание чрезвычайно важным как с медицинской, так и социальной точек зрения. Еще в начале XX столетия глаукома считалась самой частой и самой главной непосредственной причиной слепоты во всем мире, если не принимать во внимание высокий коэффициент слепоты, обусловленной трахомой и другими инфекционными заболеваниями, что прямо связано с общественно-экономическими условиями (М.И.Авербах, 1949).

Но и на рубеже XXI века глаукома остается одной из главных причин необратимого распада зрительных функций не только в экономически отсталых, но и в высоко развитых странах. (A.M. Южаков с соавт. 1985; В.П. Еричев, 1988; Е.С. Либман, 2000, 2003).

Слепоте как медико-социальной проблеме во всех странах мира всегда уделялось особое внимание не только учреждениями здравоохранения, но и на государственном уровне. В середине семидесятых годов по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) насчитывалось около 30 млн слепых. Если сохранится такая тенденция, то к 2020 году слепых на Земле может оказаться в 2 раза больше. Это заставляло международные и неправительственные организации координировать действия по профилактике слепоты в отдельных странах и целых регионах, разрабатывать планы и программы по осуществлению консультативной и лечебной помощи, организовывать конференции и курсы по подготовке специалистов.

Поэтому понятны те усилия, которые предпринимаются как в рамках отдельных государств, так и международных организаций здравоохранения для борьбы с глазными заболеваниями с целью профилактики слепоты и слабовидения. Эти усилия огромны. Но по-прежнему остается высоким процент слепых в странах, где еще недостаточно высок уровень социально3 экономического развития, не позволяющий проводить широкомасштабные мероприятия по борьбе со слепотой.

Анализ слепоты в таких странах, куда относится и Йеменская Республика (ЙР), представляет определенный интерес.

Причины устойчивости статистических показателей имеет несколько составляющих. Во-первых, до конца неизвестны причины возникновения заболевания. Глаукому следует рассматривать как результат взаимодействия, по крайней мере, двух независимых друг от друга факторов: общих изменений в организме человека, прежде всего, связанных с возрастом, и некоторыми соматическими расстройствами и местных анатомических и функциональных особенностей глаза. Во-вторых, трудности ранней диагностики глаукомы. Глаукома относится к одним из тех заболеваний, при которых весьма размыто н растянуто во времени состояние здоровья и болезни. Иногда переход от нормы к болезни даже в начальной ее стадии происходит в течение неопределенно длительного времени. К трудностям ранней диагностики следует отнести и отсутствие четких статистических нормативных показателей. Некоторые из них носят условный характер, что у одних лиц, признанных здоровыми, они превышают норму, а у явно больных эти показатели находятся в пределах статистической нормы.

Одним из существенных обстоятельств, который может оказать заметное влияние на особенности распространения и клинического течения глаукомы, следует считать климато-географические и этнические факторы. Отсутствие в доступной нам литературе подобных сведений, касающихся ближне-восточного региона, делает эту проблему актуальной.

В связи с этим нами поставлена цель — провести изучение особенностей клинического течения глаукомы и ее распространенности в Йеменской Республике.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Изучить причины слепоты в Йеменской Республике и определить место глаукомы в ее структуре.

2. Изучить распространенность глаукомы: а) удельный вес глаукомы среди глазной патологии; б) причины позднего выявления глаукомы; в) особенности распространения глаукомы в зависимости от географических и этнических факторов.

3. Выявить среднестатистические нормы внутриглазного давления для жителей горных и равнинных регионов.

4. Изучить клинические особенности глаукомы у жителей ИР: а) определение преобладающих форм первичной глаукомы, учитывая строение угла передней камеры; б) особенности биомикроскопической, функциональной и офтальмоскопической картины для оценки стадии заболевания.

5. На основании полученных данных дать предложения по разработке вопросов раннего выявления и рационального лечения больных глаукомой в условиях Йеменской Республики.

Научно-практическая значимость работы

Впервые изучены причины слепоты в Йеменской Республике и определено место глаукомы в ее структуре. На основании активного и пассивного выявления глаукомы установлен удельный вес глаукомы среди глазной патологии. Впервые изучены особенности распространения глаукомы в зависимости от климато-географических и этнических факторов. Полученные материалы позволяют выяснить особенности клинического течения глаукомы и установить основные причины её поздней выявляемости глаукомы. На основании анализа результатов исследования предполагается подготовить материалы, которые могут послужить основанием для разработки нормативных и регламентирующих документов в пределах страны- по организации раннего выявления, рационального лечения и наблюдения за больными глаукомой.

Внедрение в офтальмологическую практику результатов исследования, обоснованных методов организации и рационального лечения позволят улучшить функциональные исходы лечения глаукомы.

Положения, выносимые на защиту

1. Глаукома — главная причина неустранимого распада зрительных функций в Йеменской Республике.

2. Социально-экономические и медико-социальные факторы — основные причины поздней выявляемое™ глаукомы, высоких показателей заболеваемости и несвоевременного лечения.

3. Структура слепоты, неодинаковая распространенность глаукомы в зависимости от климато-географических зон, преимущественное поражение (среди выявленной глаукомы) женщин с закрытоугольной глаукомой и значительный ее процент среди общего числа больных глаукомой — особенности клинического течения глаукомы у коренного населения Йемена.

Стрктура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 90 страницах мащинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 69 отечественных и 64 иностранных работы. Диссертация выполнена в Йеменской Республике. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности глаукомы в Йеменской Республике"

Выводы

1. По итогам обследования 1392 больных глаукомой, проживающих в трех различных климато-географических зонах (горной, равнинной, прибрежной), ретроспективного анализа 1685 случаев потери зрения на один или оба глаза получены сведения о том, что глаукома является одной из основных причин слепоты. На ее долю приходится 17% от общего числа потерявших зрение. В перечне причин, приводящих к неустранимому распаду зрительных функций, глаукома занимает первое место.

2. На долю больных первичной открытоугольной глаукомой приходится 52,2% от всех обследованных. Наибольшее число больных проживает в горной и прибрежной географических зонах. Проживающих в сельской местности 47,7%; городских жителей 52,3%. Женщин, больных первичной открытоугольной глаукомой, 53,2%; мужчин - 46,8%.

3. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в структуре заболеваемости П.О.У.Г. преобладают больные с далеко зашедшей и абсолютной стадиями заболевания, на долю которых приходится 49,5 и 20,6% соответственно. При этом женщин с этими же стадиями глаукомы больше (с далеко зашедшей стадией глаукомы 50,5%; с абсолютной - 29,5%).

4. На долю больных первичной закрытоугольной глаукомой приходится 47,8% от общего числа обследованных. Из них 77,3% - женщины. Почти половина больных закрытоугольной глаукомой - это люди трудоспособного возраста. На их долю приходится 46,9%. Женщин до 60 лет 40,6%; мужчин - 6,3%.

5. Структура слепоты от глаукомы - важнейший показатель лечебно-диагностической работы. На основании полученных данных слепых на один глаз 26,7%; на оба - 14,7% у больных открытоугольной глаукомой и 24,1 и 9,7% соответственно у больных с закрытоугольной глаукомой.

6. Причины поздней диагностики и несвоевременного лечения имеют несколько составляющих: социально-экономический фактор - 46,8%; особенности клинического течения глаукомы - 30,4%; недоступность офтальмологической помощи - 12,9%; диагностические ошибки -3,1%; сочетание нескольких факторов - 6,7%.

7. Пути решения проблемы ранней диагностики глаукомы и повышение эффективности лечения складываются из реализации общегосударственных и медицинских задач. К первым относятся: рост благосостояния и повышения уровня жизни населения; решение коммуникационных проблем; кадровое обеспечение для совершенствования оказания специализированной офтальмологической помощи. Решение медицинских задач заключается в разработке рациональной применительно к местным условиям системы раннего выявления глаукомы; развитие и повышение роли санитарно-гигиенического просвещения населения; внедрение современных способов и методов лечения глаукомы.

Практические рекомендации

1. Для снижения уровня заболеваемости глаукомой необходима система раннего выявления заболевания и служба диспансерного наблюдения за больными.

2. Мероприятия по повышению эффективности лечения больных глаукомой предусматривает развитие санитарно-просветительной работы, значительной активизации хирургического и лазерного лечения.