Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Некоторые гормональные аспекты становления ранних стадий сахарного диабета у лиц с отягощенной наследственностью в зависимости от типа диабета родителей
Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые гормональные аспекты становления ранних стадий сахарного диабета у лиц с отягощенной наследственностью в зависимости от типа диабета родителей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАЗООХРАНЕН/Л РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМ ИОСЛЕД^ПЛ ОИНОГО ОБРАЗОЗАНИД
На правах рукописи
НЕРСЕСЭД Сергей Александрович
НЕКОТОРЫЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ АСПЕКТЫ СТАН03ЛЕ1Ш РАННИХ СТАДИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА 7 ЛИЦ С ОТЯГОЩЕННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ДИАБЕТА РОДИТЕЛЕ.'!
14.00.03 - эндокринология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1993
/
С--
Работа выполнено в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования КЗ
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Э.Г.ГАСЛАРЯН кандидат медицинских наук старший научный ооотруднкк Л.Н.БУБНОВА
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор В.В.ПОТИН доктор медицинских наук професоор В.И.МАЗУРОВ
Ведущее учревдение - Санкт-Петербургский медицинский институт им.акад.И.П.Павлова.
Защита диссертации состоится " _1994 года
в _ часов на заседании специализированного Ъовета Д 074.16.04
по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, 41).
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке академии.
Автореферат разослан "_"_1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
старший научный сотрудник А.В.СОБОЛЕЙ
Актуальность пробяеии. Сахарный диабет является одной из шжнейоих социлдьно-медицинских проблей современности. По данным ЮЗ более 70 млн. человек страдают этой болезньо. В настоящее |ремя распространенность сахарного диабета (СД) среди населения жоноикчески развитых стран достигает *>-х и более процентов. Иос-10выв обследования покезываит, что дольних с нарушениями толерант-юсти к глюкозе (НТГ) в 2 раза болызе, чем больных явным СЛ. Каж-me 10-15 лет во всех странах мира число больных увеличивается твое. В связи о этим вопросы диагностики раиних стадия СД, раз-•аботки лечебник и профилактических мероприятий, направленных на адерюсу прогрессировали заболевания и обратного развстия пато-югкческого процесса, становятся вое более актуальными. Для их •еаения требуется знание механизмов становления СД различных ти-юв.
В настояяее время обсуждается значение разных факторов в пато-•енезе СД обоих типов: иммунных - для инсулинзависимого (ИЗСД) и ^следственных - для инсулиннсзпп ценного ОЛНСД) А.(елиг, 1005: [.Старкова, 1991/.
Для определения особенностей становления раиних стадий СД d 1ависю«ости о? типа эсболевания и роли наследственных и/или иммун-iux ректоров при этом требуется обслсдоьони^ детей, у которых оба юдителя больны одним и тем г.е т;том СД с изучением функциональ-юго состояния инсулярного бгтпрпта поджелудочной уелези и пока-1зтелей клеточного и гуморального иммунитета.
С целю уточнения 'ункинотльногэ состояния инсулярного аппа->ата использувтся различные тесты с нагрузкой глюкозой, препара-•вки суль^онилмочезини, вводимых внутривенно и перорально, и др., s послелугтим определением хчртктера секреции нммунореактизного шеулкна С:?',О и С-пептида (C-il; /Bono га. Ы , 1987; "еловаловз Л.М. и соаэт., 1990/. Работ, в которых для этого били
- к -
бы применены препараты сульфонилмочевичы перорально у лиц, оба родителя которых страдают одним типом СД, в доступной нам литературе нет. Более того, результаты исследований показателей клеточного и гуморального иммунитета у лиц о отягощенной наследствен-костью носят противоречивый характер и у детей больных ИНСД и ИЗСД не проводились.
Для выявления ранних нарушений углеводного обмена обычно попользуются стандартный тест с пероральной нагрузкой глюкозой /1ТП\ и преднизолон-глюкозная проба (ППТГ). Более ранние, по сравнению о нарушенной толерантностью к глюкозе, стадии заболевания, так называемый предиабет, устанавливаются на основании изменений характера секреции инсулина /Баранов В.Г., 1977; Баранов В.Г., Гас-парян Э.Г., 1986; Сегл-л' £ , 1969/. Указанные тесты являются трудоемкими, плохо воспроизводимыми, технически сложными, дорогостоящими.
В свете этих данных требуется поиск новых тестов для выявления ранних нарушений углеводного обмена.
Исследования гликозилированных белков (ГБ) используются для ретроспективной оценки состояния компенсации углеводного обмена у больных явным СД ¡з&гкгг J & , 1985; г емс Л £ •
1987/.
Исходя из работ о том, что при ранних нарушениях углеводного обмена возможны транзиторные гипергликемии и что ГБ улавливают их, определение фруктозамина (ФА) является актуальным в плане возможной диагностики нарушений углеводного обмена.
Целью настоящей работы явилось изучение значения некоторых гормональных и иммунных механизмов в становлении ранних стадий СД у детей больных ИЗСД и ИНСД для разработки методов ранней диагностики и прогнозирования нарушений углеводного обмена, а также эффективных лечебных и профилактических мероприятий.
- 5 -
Основные задачи исследования:
1. Определение ГГСТ и ППТГ: а/ у детей больных ДОСД и ИЗСД;
б/ у лиц без отягощенной в отношении СД наследстпенноотью.
2. Изучение особенностей секреции инсулина и С-П крови нато-цак и в динамике пробы о 5 мг минидиаба для уточнения функционального оостояния островкового аппарата у детей больных ИНСД и ИЗСД.
3. Исследование содержания ФА в сыворотке крови натощак у потомков больных СД и у яиц без отягощенной в отноиении СД наследственности.
1. Определение некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей больных ДОСД я ИЗСД.
5. Сопоставление показателей Функционального состояния иноу-лярного аппарата и иммунной системы о характером нарушений углеводного обмена и типом диабета родителей.
Основные положения, зиноскине на защиту;
1. У детей больных <ЯСД и И2СД выявлено повиасние содержания глвкозы, И?И и С-П в крови натощак и отсутствие адекватной оекре-иии ЯРИ и С-П при пробе о 5 мг минидиаба, выражающееся в более позднем и менее выроненном максимальном их выбросе при высоком уровне секреции по ср5вменив со здоровыми лицами.
2. Содержание И в сыворотке крови натощак зависит от степени нарупения углеводного обмена, нарастая по мере зго утяхеления и мо*ет быть использовано в качестве маркера для диагностики предиа-бета и ШТ.
3. У дегеа больных '»ИСД и ИЗСД наблюдается изменения со стороны клеточного и гуморального иммунитета, более выраженные у потомков больных ИХД, что указывает на возмочтув их роль в развитии в дчльнеЛсем СI по различному типу у этих лиц.
- б -
Научная новкзна и значение работа.
Впервые изучены Функциональные резервы инсулярного аппарате у детей больных ИНСД и ИЗСД. Выявлены аналогичные изменения уровней гликемии, ИРИ, С-П в крови натоцак и после приема 5 кг минидиаба, нараставшие по мере утяжеления углеводного обмена, у лиц о отягощенной наследственностью о предиабетом и о НГГ, независимо от типа СД родителей.
Впервые показана возможность использования пероральной пробы о 5 мг минидиаба для выявления относительной инсулиновой недостаточности. *
Уровень ФА полностьо отражает степень нарушений углеводного обмен?; что послужило основанием для разработки впервые диагностических критериев предиабета и НТГ по содержания ФА и гликемии натощак.
У всех детей больных СД обоих типов с ранними нарушениями углеводного обмена (предиабет и НГГ) выявлены изменения некоторых 'показателей Т- и В-клеточного иммунитета, более выраженные у лиц' от родителей больных ИЗСД.
На основании сопоставления выявленных иммунных нарушений с показателями функционального состояния иноулярного аппарата у всех потомков больных СД обоих типов можно предположить о возможном влиянии иммунных изменений на темпы и последующее развитие СД по разному типу у этих лиц.
Практическое значение работы.
Для уточнения функционального состояния инсулярного аппарата и диагностики ранних нарушений углеводного обмена предлагается пероральная проба с 5 мг минидиаба.
При максимальной секреции ИРИ и С-П в крови менее чем в 2 и 1,75 раза соответственно от исходных значений можно диагностировать ренние нарушения углеводного обмена.
Предложено дифференцированная эффективная методика диагностики ранних нарушений углеводного обмена, на основании определения уровня ФА в сыворотке кроои натощак. О наличии предиабета свидетельствует уровень М от 2,50 до 2,99 миоль/л; при содержании ФА более 3,0 ммоль/л и уровне гликемии натощак не выше 6,0 ммоль/л можно диагностировать нарушение толерантности к глскозе без проведения ПТГ.
Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры эндокринологии Санкт-Петербург-окоя медицинской академии последипломного образования, в практическую деятельность больницы * 3 Санкт-Петербурга, эндокринного центра Калининского района Санкт-Петерб>рга.
Апробация диссертационного материала. Материалы диссертаций доложены на Z Всероссичском съезде эндокринологов (июнь, 1992 г.), на Ваучно-практическоЯ конференции, посвяяенной памяти заслуженного деятеля науки профессора Д.Я.Пуригина (ивнь.1993 г.), на научном заседании кафедры эндокринологии С-Пб МАЛО (ноябрь, 1933г.),
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
I
втраницах машинописного текста, вклвчая 24 таблицы, состоит из введения, двух глаз собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, обзора литературы. Список литературы содержит 57 >течественных и III зарубежных источника.
Чатериалч и иетоди исследования
Работа проведена в эндокринном отделении больницы * 3 г.Санкт-1етербурга на базе ¿эфедры эндокринологии С-Пб МАПО и в лаборатории кммунэге'ттологил Санкт-Петероургскогэ НИИ гематологии и 1ерелизания крови.
Для решения поставленных в работе задач было обследовано 89 человек в возрасте от 18 до 40 лет. В число обследованных не были включены лица, злоупотреблявшие алкоголем, имеющие соматические заболевания, в том числе болезни печени и почек. Масса тела исследуемых колебалась в пределах + 102 от идеальной. В качестве контрольной группы оболедованы 15 практически здоровых лиц без отягощенной в отношении СД наследственности; в том числе II мужчин в возрасте от 18 до 39 лет и 4 женщины в возрасте от 18 до 27 лет о чормальной ГОТ и Ш1ТГ и с нормальной массой тела. '
Все обследованные были разделены на б групп в зависимости от.отепени нарушений ПТГ и ППТГ, а также типа СД у родителей. Тип СД определялся по классификации акспертов ВОЗ (1987 г.): I тип - ИЗСД, 2 тип - ИНСД. Оценка ГГГГ и ППТГ проводилась по. общепринятым критериям.
У всех обследуемых определяли уровень глюкозы натощак и в ходе 1ТГГ и ППТГ, содержание ФА в сыворотке крови натощак, а также проводили исследования о целью исключения болезней печени и< почек.
Для оценки функционального состояния инсулярного аппарата у всех обследованных изучали содержание глюкозы, ИРИ и С-П в кро ви натощак и через I, 2, 3, 4 часа после приема 5 мг минидиаба.
С целью уточнения роли иммунных нарушений в развитии ранних стадий СД совместно с Гаспарян Э.Г., Бубновой Л.Н., Крючковой З.В. проведено исследование некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета у всех лиц: СДЗ* /зрелые Т-лимфоциты/, СД4+ /Т-хелперы/, СД8+ /Т-оупрессоры/, соотношение Тх/Тс. СД22+ /В-лимфоциты, участвующие в межклеточной кооперации/, ДК -клетки /В-лимфоциты, несущие рецепторы к АГ системы Н1.А 2 класса/.
Уровень глюкозы в крови определяли по методу Сомоджи-Нель-
оона, содержание М -колометрнческим методом о помощь») наборов фирмы 1и.*/1-К(ТЛ„Яоск" /Швейцария/. Уровень ИРИ и С-Л исследовали радиоиммунологическим методом о использованием наборов риоИНС-ПГТ^у ДЫнск/ н С/З-&0¿-.¿ешабсспАе/£лпсе/ , иммуноглобулины класса £ , А и Я - методом радиальной иммунодиффу-эии по Манчини, Т- и В-лимфоциты и их фракции - о помояьв моно-клокальных антител против люОоидных популяций, определяемых по поверхностным рецептором к ¿2 -антигенам.
Полученные з ходе исследования результаты были подвергнуты обработке о помоцьо методов математической статистики о использованием критерия £ по Огьгденту.
Полученные результаты и их обсуждение
Для уточнения особенностей становления ранних стадий СД в зависимости от типа заболевания родителей нами било изучено функциональное состояние инсуляриого аппарата. Впервые о этой цельо были обследозаны дети, родители которых страдали либо ИНСД. либо ИЗСД.
Впервые для этого была использована пероральная проба о 5 мг миниаиаба.
'Все обследованные были разделены на 4 группы в зависимости от степени наруаений углезодного обмена и типа СД родителей.
В I группу вояли 10 яиц о нормальной ПТГ и ППТГ в возрасте от 18 до 39 лет (ср.возраст - 31.8+1,48), у которых оба родителя больны ИНСД.
Зторув группу составили 8 чел. с НГГ в возрасте от 25 до <С лет (ср.возраст - 3г,8+1,33), у которых обе> родителя больны ИНСД.
В треты» группу воали 9 чел. с нормальной Г7ГГ и ППТГ в возрасте от 22 до 40 лет (ср.возраст - 29,0+0,67), у которых оба родителя больны ИЗСД.
Четвертую группу составили 7 человек о КТГ в возрасте от 24 до 40 лет (ср.возроот - 33,0+1.8). у которых оба родителя больны ИЗСД.
В контрольную группу вошли 12 практически здоровых лиц без отягощенной в отношении СД наследственности, о нормальной ГТТГ и ППТГ, в возраоте от 18 до 39 лет (ср.возроот - 22,8^2.34).
У всех обследованных детей больных СД содержание глокоэы в крови натощак достоверно превышало показатели контрольной группы. Достоверных различий при сравнении уровня глюкозы в крови натощак у детей больных ИНСД и ИЗСД не получено, <
У лиц контрольной группы максимальное сйижение содержания глюиозы после приема 5 иг минидиаба произошло через I чао на 24,от исходной величины, у обследованных I и 2 групп - через 2 часа на 34,8)С и 25,9% соответственно. У лиц I и 2 групп уровень гликемии был достоверно выше в течение всей пробы по сравнению о соответствующими показателями контрольной гр/ппы, за исключением I часа пробы - у лиц I группы, 2 часа пробы - у лиц 2 группы.
У обследованных 3 и 4 групп максимальное снижение содержания глюкозы произошло через 2 часа на 36,9^ и 38,7)5 соответственно от исходной величины. У лиц 3 группы уровень гликемии был достоверно выше в течение всей пробы по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы. У обследованных 4 группы содержание глюкозы в крови превышало показатели контрольной группы в I и 3 часы пробы.
У всех больных ИНСД и ИЗСД при сравнении показателей гликемии в ходе пробы с 5 мг минидиаба достоверных различий не было выявлено,
У всех обследованных детей больных ИНСД и ИЗСД содержание ИРИ в крови натощак достоверно превышало показатели контрольной
группы, оставаясь в пределах нормальных значений (таблица I). У детей больных ИНСД и ИЭСД при сравнении содержания ИШ в крови натощак достоверных различий не было выявлено.
У лиц контрольной группы после приема 5 мг минидиаба максимальная секреция ИРИ была отмечена через I ч и составила 377^ от исходной величины; у обследованных I гр. - через 1ч- 2332; у лиц 2 гр.- через 3 ч - 209а. У лиц Г и 2 групп уровень ИРИ в течение всей пробы был достоверно вняе по сравнении о соответствующими показателями контрольной группы, за исключением: Ч часа пробы у обследованных I гр.: 3 и 4 ч пробы - у лиц 2 группы.
У детей больных ИЗСД в ходе пробы о минидиабом максжаль-кая секреция ИРИ была отмечена: у лиц 3 гр. - через 2 ч и составила 2653» от исходного значения, у обследованных 4 гр. - черЬз 3 ч - 236Х. У лиц с нормальной ПТГ и ППТГ (3 гр.) и КГГ (4 гр.) достоверных различий содержания 'А?Л в течение пробы не выявлено, за исключением *» часа пробы у обследованных 3 группы; 3 и 4 часа пробы у лиц группы.
У детей больных ИНСД и ИЗСД при сопоставлении показателей ИРИ в ходе пробы достоверных различий не было выявлено.
У всех детей больных ',!НСД и ИЗСД уровень С-П в крови натощак
«
достоверно превышал соответствующий показатель контрольной группы (таблица 2). У всех обследозонанх о НТГ содержание С-П превышало этот показатель у всех лиц с нормальной ГПТ и ППТГ (р> 0,С5). У детей больных ЖЗСД содержание С-П в крови натоцах было достоверно з!«:е по сравнению с соответствующими показателями у детей больных ИНСД только в группах с норм..7ГГ и ППТГ.
У лиц контрольной группы после приема -5 мг минидиаба максимальная секреция С-П была отмечена через I час и составила 235% от исходной величины, у обследованных I и 2 групп - через I ч и 2 ч - 211? и 18-4,3« соответственно. У всех детей больных ИНСД
Таблица I.
Содержание ИРИ в крови натощак и в ходе пробы о 5 мг минидиаба у детей больных ИНСД и ИЗСД с ранними наруоениями углеводного обмена
Группа 1 время проведения прооы
Инсулин (мЕД/мл)
Натощак ' I ч ' 2 ч ' Зч ' 4ч
Контрольная .(п»Т2) 5,33*0,44 100* 20,1*1,59 377* 19,7+2.56 13.7+1.32 5.75+0.36 370* 257* 106*
дети ооль- -ных ИНСД:
I гр. (лица о норм ПТГ и ПГ1ТГ5 (njtoi Ю.Ох ' 0.61* 100% 23,3+ 3,3*** 233* 17.5+ 2,75***" 175* 15.71 9,5$ 2,еч*** i,13** 157* 95*
Pl-2 Ю.51 I,36++ 100% >0.05 16,0+ олг*** 152* >0.05 20.9+ 0.99*** 190* >0.05 21,9± 1,96** 209* >0,05 15,3+ 1,98+> 146* >0,05
Дети больных ИЗСД:
3 гр. (лица о норм ПТГ и ППТГ) % Pl-3 Рг-з 9,33+ ' о, 44+ 18.8± 2,9+++ 24,7+ 2,6*** 17,8* 1,9*** 9,бб± 0,44+
100% >0.05 >0.05 202* >0,05 >0,05 265* >0,05 >0.05 191* >0,05 >0,05 104* ->0,05 >0,05
В) * Pl-4 10,7+ I,26++ 100* >0,05 17. 4+ 2.38+++ 163* >0.05 19.9+ 1,82*** 186* >0.05 25,3+ 2,8* 236* >0,05 17,4+. 1!ег+ 163* >0.05
Р2-4 РЗ-4 ¿0,05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
р - Достоверность различий при сравнении о показателями контрольной группы: р/0,001
++ - р ¿0,05 ++ - р > 0,05
- уровень ИРИ в *.
t
Таблица 2.
Содержание С-П в крови натощак и в ходе пробы о 5 иг минидиаба у детей больных ИНСД и ИЗСД о ранними наруоениями углеводного обмена
Группы
Время проведения пробы С-пептид (пмоль/л;
Натощак
Г ч
2 ч
3 ч
4 ч
онтрольная <п;!г5
0,4+0,03 0,94+0,04 0,8+0,04 0,7+0,04 0,5^,04 100* 235* 200* 175* 125*
!ети боль-[ых ИНСД:
. гр.
.лица с норм. ПТ и ППТГ) (п-Ю)
0,56+ 0,03++
100*
1,18+ 0,06*+
211*
0,98* 0,87+ 0,05+ 0,Об4
175* 155*
0,74+ 0,04++
132*
т. % 0,89+ 'АР* 1.Г+ 0,05** 125,6* 1.б4± 0,07* № 161* 123,6*
'1-2 <'0,001 >0,05 . г: 0,001 •¿0,001 ¿0,001
[ети боль-|ых ИЗСД:
1 ГР». лица с норм. ГГГ и гптп (п|9) 0.8+ 0.03* 100* 1.1+ 0,04++* 137,5* 0,04* 175* Г.1± 0,04* 137,5* 0,9+ о,о5+ 112,5*
>1-3 ¿0,001 >0,05 ¿0,05 ¿0,05 <0.001
'2-3 >0,05 >0,05 ¿0,05 ¿0,05 >0,05 -
1.01+ 1.24+ 1.7* .1.9% 1.5+
й-7) 0,0 4+ 0.07* 0,03+ 0,06+ 0,03+
* 100* 123* 172* 197* 143,5*
'1-4 <0,001 >0,05 ¿0.001 <0,00Г <0,001
>2-4 >0,05 >0,05 >0,05 ¿0,01 ¿0,001
»3-4 ¿0,01 >0,05 ¿0,001 <0,001 <0,001
>
к+ -
Г--
Достоверность различий при сравнении о показателями контрольной группы, р ¿0,001 р ¿0,05 р >0,05.
уровень С-П в *.
уровень С-П в течение всей пробы достоверно превышал эти показатели контрольной группы. У лиц с ЮТ содержание С-П в течение всей пробы было достоверно внве данных показателей у лиц о норм. ПТГ и ППТГ, за исклвчением I ч пробы.
У дстеп больных ИЗСД в ходе пробы с 5 иг миниаиаба максимальная ^екреии»; С-П била отмечена: у лиц 3 гр.- через 2 часа и составила Г/5Х, у обследованных Ц гр. - через 3 ч - 1972 от исходного значения. Уровень С-П в течение всей пробы у детей больных ИЗСД достоперно превышал показатели контрольной группы, за исключением I ч пробы - у лиц 3 группы.
Ток им образом, при анализе полученных результатов выявлено .достоверное повыпение содержания глюкозь', ИРИ и СЧ1 в крови натощак у всех детей больных ИНСД и ИЗСД с норм.ПГГ и ППТГ и о НГГ по сравнении со здоровыми липами.
При изучении секреиии ИРИ и С-П после приема 5 мг минидиаба было установлено отсутствие адекватной реакции со стороны инсуляр-ного аппарата у детей больных СД, выражавяееся в более позднем и менее гнрлжекном максимальном их вибросе при высоком урочне секреции по сравнение со здоровыми лицами.
Зьмвленэ, что степень внраяенности нпруэений секреции ИРИ и С-П зависит от тяжести нвру^ени:1. углеводного обмена: наибояьвие изменения обнаружены у лиц с !ГГГ, менее выраженные - у лиц с нормальной ЛГГ и ППТГ.
Обнпрученны!» более поз;.ния выброс ИРИ к С-П у детей больных ИНСД и ¡ЛСД вызван отсутствием запасов инсулина в бетп-клетках, а также утолщением базпльной мечбрани в бета-клетках, что препятствует оиходу инсулина и С-П /Баранов З.Г.. 1977; £ а ос . 19?1/.
Следует укпзать, что у всех обследованных нами лиц с нормально!! [,'ТГ и ГШГГ* и с ¡ГГГ характер секреции ПРИ и .С-П носил однона-
правленный характер.
Установление* нами в ходе пробы о 5 мг минидиаба более поздняя и неадекватная секреция у всех детей больных СД с НТГ, согласуется о работами ряда авторов, которне также изучали Функциональное состояние иноулярного аппарата при ранних нарушениях углеводного обмена после нагрузки глюкозой (Баранов В.Г. и соавт., 1980; об , 1991; Аг^юп ^.УУЫ а£ ,1990).
Выявленные ими нарушения были расценены как проявление относительной инсулиновой недостаточности.
Высокий уровень ПРИ и С-П в крови натощак и неадекватная реакция на стимуляцио 5 мг минидиаба у детей больных ИНСД и ИЗСД позволяет предположить, что у этих лиц инсулярный аппарат работает в условиях перенапряжения и функционально истощен на фоне относительной инсулиновой недостаточности.
Таким образом, нами установлено, что проба с 5 мг минидиаба позволяет выявить относительную инсулиновую недостаточность и, следовательно, может быть использована для диагностики ранних нарушений углеводного обмена.
Как было показано выше, проба с 5 мг минидиаба позволяет диагностировать ранние нарушения углеводного обмена. Однако трудоемкость и дороговизна этого исследования не позволяют широко его использовать в практической медицине.
В связи о этим требовался поиск доступных тестов. Исходя из результатов исследований ряда авторов о том, что при ранних нарушениях углеводного обмена возможны транзиторные гипергликемии и что гликозилированные белки способны улавливать их, было решено определить содержание ФА у обследованных нами лиц, разделенных на б групп. В I и 2 группы вошли дети с нормальной ГТГГ и ПГ1ТГ, где оба.родителя болели ИНСД и ИЗСД соответственно. Третью груп-пу-составили лица без отягощенной в отношении СД наследственное-
ти. В четвертую группу вопли обследуемые с НТГ, у которых СД стра дал один из родителей. В пятую и шестую группы были включены лица с НТГ, у которых оба родителя болели ИНСД и ИЗСД соответственно.
Было установлено, что содержание ФА в сыворотке хрови натощак у всех обследованных лиц с ранними нарувениями углеводного обмени било достоверно выве по сравнение о контрольной группой (таблица 3). У всех лиц с НТГ уровень ФА был достоверно выше по сравнению о показателями лиц I группы (норм. ПТГ и ПГТГГ). При сравнении о показателями у лиц 2 группы (норм. ПГГ и ППТГ) от родителей больных ИЗСД содержание ФА было достоверно выше только у лиц 5 и б групп, т.е. у детей, где оба родителя больны СД.
На основании анализа результатов исследования содержания ФА в сыворотке крови, мы приоли к заключению, что у лиц о содержанием >А в сыворотке крови натояак в- пределах 2,50-2,99 ммоль/л и нормальным уровнем глюкозы натощак нет необходимости в проведе-нги ГТГГ и ППТГ. Нарушение углеводного обмена у »тих лиц можно клисси^ииировать как предиабет.
В то хп время у всех обследованных лиц о НТГ. независимо от наличия или отсутствия отягощенного в отношении СД анамнеза, уровень был выше 3.0 ммоль/л и отличался от соответствующих показателей у лиц о предиабстсм, а также у здоровых лиц.
3 связи с отим было сделано заключение, что содержание ФА а сыворотке крови натощак более 3,0 ммоль/л и уровне гликемии не выше 6,0 миоль/л натощак, можно диагностировать НТГ без проведения ПТГ.
При сопоставлении изученных намл показателей глюкозы, ИРИ и С-П в крови натощак и в ответ на прием 5 мг минидиаба, а также ФА было установлено, что изменения этих параметров у детей больных ИНСД и ИЗСД имеют аналогичный характер, нарастая по мере утя-
Таблица 3.
Уровень фруктозамина в сыворотке крови натощак у лиц о ранними нарушениями углеводного обмена
Группы '¿руктозамин (ммоль/л)
Контрольная (п«15) 2,25+0,07 ,
I группа (норм.ПТГ и ППТГ 2,7340,07+
2 ^[У1^ Снорм.ГТГГ и ППТГ Р1-2 2.94+0,07+ > 0,05
3 группа V г§3 отяг,наолед*' Р1-3 Р2-3 з.гг^о.г^ <0,05 >0,05
Ц группа ОГГГ сахарным д-том болен один из
Рз-1
т»
Р1-5 Р2-5 Рз-5 Р^5
Опт) Синод)
б группа (НТГ) (ИЗСД)
Рг-б Р2-6 РЗ-б Р^б
Р5-6 _
3,Г8±0,15+
^0.05 >0.05 >0,05
3, 42+0, 19+ <0,001 <0,05 >0.05 >0.05
3,54±0,17+ <0,001 <0,05 0,05 ^0,05 >0,06
5
+ - Достоверность различий при сравнении с показателями контрольной группы (р< 0,001).
желения нарушений углеводного обмена и не зависят от типа СД родителей.
Длг. решения вопроса о возможном значении иммунных мехониэ-моп в становлении СД различных типов было проведено изучение некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета у лиц о отягощенной в отновении СД наследственноотьв.
Все обследованные были разделен'! на 4 группы в зависимости от степени нарушений углеводного обмена я типа СД родителей.
У всех детей больных СД, независимо от степени наруяений углеводного обмена и типа заболевания родителей, выявлено достоверное повышокие иммуноглобулина & .
Известно, что иммуноглобулин & , опосредуя вторичный иммун-чыя ответ, обладает высоким аффинитетом и способен концентрировать антиген. Полученное нами повышение иммуноглобулина 6-возможно свидетельствует о напряженности гуморального иммунитета у лиц о ранними нарушениями углеводного обмена. В то же время
казателей в контрольн ... . .
кого уровня И у лиц о предиабетом от родителей больных ИНСД.
У детей больных ИНСД с предиабетом и НТГ било обнаружено снижение количества зрелых Т-лимфоцитоз и их субпопудящ;Я при одновременном повышении субпопуляция 3-лкмфошггов, что свидетельствует о имевшихся начальных изменениях иммунной системы у них. Соотношение Тх/Тс - иммунорзгуляторный индекс в этих группах оставалось в пределах нормы, что обусловлено синхронным снижением Т-хелперов и Т-супрессоров. Сохранение нормального Тх/Тс у детей больных ИНСД указывает, что изменения иммунной системы у детей больных ИНСД могут рассматриваться кок легкие нарушения. Активация В-клеточного звена у этих лиц может -6irrb рассмотрена как воз-
у всех детей больных
ножная компенсаторная реакция в ответ на снижение количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций.
У всех детей больных ИЗСД обнаружено достоверное снижение количества зрелых Т-лимфоцитов и Т-хелперов при сохранении и даже незначительном повышении количества Т-супрессоров у лиц о НТГ. У лиц с предиабетом выявлено достоверное снижение субпопуляций В-люс^оцитов. У обследованных о НТГ эти показатели оставались в пределах нормы. У лиц о НТГ выявлено достоверное снижение комитента Тх/То, а у обследованных о предиабетом имелась тенденция к его сниженкв. Полученные данные свидетельствует о более глубоких изменениях .иммунной системы у детей больных ИЗСД, особенно о НТГ. чем у детей больных ИНСД. Снижение иимунорегуляторного индекса у лиц о НТГ указывает на возможность развития аутоиммунного или иммумодефицитного состояния, обуслоаленного нарушением процессов регуляции иммунного ответа.
Таким образом, нами при изучении особенностей оекреции ИРИ и С-П у всех детей больных ИНСД и ИЗСД о предиабетом и с НГГ выявлены аналогичные нарушения, нарастающие по мере утяжеления углеводного обмена. В то же время изменения исследованных нами показателей клеточного и гуморального иммунитета были более выражены у детей больных ИЗСД, что указывает на их возможное влияние на темпы и последующее развитие СД по различному типу. Данное представление требует уточнения в динамике наблюдения за этими лицами.
ВЫВОДЫ
I. Содержание глюкозы, ИРИ и С-П в сыворотке крови натощак у детей больных ИНСД и ИЗСД с ранними нарушениями углезодного обмена - предиабетом и нарушениями толерантности к глюкозе достоверно выше аналогичных показателей у здоровых лиц.
- 2С -
2. У детей больных ИНСД и ИЗСД, независимо от характера то-ррпитности к глюкозе, в ответ на прием 5 мг минидиаба, отсутствует адекватная секреция ИРИ и С-П, выражающаяоя в более подзнем 1 менее выраженном максимальном их выбросе по сравнению со здоровыми лицами.
3. Обнаруженные изменения секреции ИРИ и С-П нарастают по мере утяжеления наруяекий углеводного обмена и у детей больных ИЗСД более выражены.
4. Достоверно высокое содержание ИРИ и С-П в крови натощак
V. неадекватная секреция их в ответ на стимуляцию минидиабом у детей больных ИНСД и ИЗСД с раяними нарушениями углеводного обмена носит аналогичный характер и указывает на наличие относительной .!нсулиновой недостаточности у них.
5. Проба о минидиабом может быть использована для выявления отностельной инсулиновой недостаточности, а также диагностики ранних нарушений углеводного обмена, на- выявляемых обычными тео-Т1МИ.
6. Содержание Н в сыворотке крови натощак у лиц о отягощенной в отношении СД наследственносгьг и без нее зависит от степени нарушений углеводного обмена, нарастая по мере его утяжеления,
7. Уровень ФА в сыворотке крови натощак может бить использо-кон в качестве маркера для диагностики предиабета (при его содержании в пределах 2,50-2,99 ммоль/л) и ШГ (при его уровне выше 3,0 мколь/л и уровне гликемии натощак не выпе 6,0 мяоль/л).
8. У всех детей больных СД обоих типов с ранними нарувениями углеводного обмена (предиабет и НТГ) выявлены повышение иммуногло • '.мина О- и изменения некоторых показателей Т- и З-иеточного •чмунитета, более выраженные у лиц от родителей больных ИЗСД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ-
1. Для уточнения функционального состояния иноулярного ог.-парата предлагается пероральная проба о 5 иг минидиаба. При ми*, симальной секреции КРИ и С-П в крови менее чем в 2 раза и 1,75 раза соответственно от исходных значения можно диагностировать ранние нарушения углеводного обмена.
2. Предложена дифференцированная эффективная методика диагностики ранних нарушений углеводного обмена на основании определения содержания ФА в сыворотке крови натощак. О наличии преди-абета свидетельствует уровень ФА от 2,50 до 2,99 ммоль/л; при содержании ФА более 3,0 ммоль/л и уровне гликемии натощак не вн-пе 6,0 ммоль/л можно диагностировать нарушение толерантности к глвкозе без проведения ШТ.
3. Лицам о ранними нарушениями углеводного обмена рекомендуется назначение: при предиабете - лечебной и профилактической, в том числе, иммуномодулирувщей терапии; при НТГ - лечебных мероприятий.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Об иммуногенетических изменениях у больных сахарным диабетом и их ближайших родственников //2 Всероссийский оъезд эндокринологов. Теэ.докл. Челябинск, 1992. (соавт. Гаспарян Э.Г., Бубнова Л.Н.. Крючкова Э.В.).
2. Некоторые иммунологические показатели у больных сахарным диабетом и их потомства //Актуальные вопросы эндокринологии. Научно-практическая конференция. Тез.докл. Санкт-Петербург, 1993.-С.42 (соавт. Гаспарян Э.Г., Бубнова Л.Н., Крпчкова З.В.).
3. Об иммуногенетических изменениях у больных сахарным диабетом и их родственников //Актуальные вопросы эндокринологии. Науч-
но-приктичпокоя конференция. Теэ.докл. Санкт-Петербург, 1993.-C.'ü (сипвт. Госппрян З.Г., Бубнова 1.Н.. Крючкова З.В.).