Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые аспекты синдрома эндогенной интоксикации при клещевом энцефалите
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ТЕСЛИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в отделении неврологии городской больницы № 3 г. Барнаула.
Научные руководители:
доктор медицинских наук Назаренко Николай Васильевич, доктор медицинских наук, профессор Тютиков Василий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Глухов Борис Михайлович, доктор медицинских наук Ремнёв Андрей Геннадьевич
Ведущая организация:
Сибирский государственный медицинский университет МЗ РФ (г. Томск)
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск-91, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_» _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д. м. н.
И.А. Грибачева
4S4S?
<?<?£9Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Клещевой энцефалит (КЭ) (клещевой весенне-летний энцефалит) - природно-очаговая трансмиссивная острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы; он отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения (от легких стертых форм до тяжелых прогредиентных).
КЭ наиболее значимая природно-очаговая инфекция, распространенная на территории более 50 субъектов Российской Федерации. За последние 20 лет заболеваемость КЭ на территории России возросла более чем в 10 раз (Воробьева H.H., Гловатских И.А., Мышкина O.K., Рысинская Т.К., 2000). Основная масса заболеваний КЭ приходится на Уральский, ЗападноСибирский и Восточно-Сибирский экономические районы (около 90%), где сосредоточены природные очаги КЭ с наибольшим эпидемическим потенциалом. К числу особо неблагополучных зон относится Алтайский край, где заболеваемость КЭ превышает 10 случаев на 100000 населения и продолжает расти (Лукьяненко Н.В., Орлов В.И., 1999; Салдан И.П., Прейдер В.П., Безруков Г.В., 2000).
Независимо от клинической формы течения, КЭ носит инфекционно-токсический характер (синдром эндогенной интоксикации - СЭИ). Развитие этого синдрома представляется интегральным процессом генерализации первичного патологического процесса (Тютиков В.В., 1996).
Одной из причин, определяющих течение КЭ, является развитие синдрома эндогенной интоксикации (Бочоришвили В.Г., 1987; Пак С.Г., Малов В.А., 1989). Его формирование происходит на начальных стадиях заболевания и является центральным звеном патогенеза (Уманский М.А., 1997; Савельев В.А., Кручин-скийН.Г, 1994; Hedley A.S., Tolley Е., Medury G.U., 1997).
Г.П. Крыжановский (1997) выделил 3 основных звена патогенеза, которые определяют тяжесть состояния больных с КЭ при СЭИ и выраженность клинической симптоматики - токсемию, гипоксию и гипофункции органов и систем детоксикации.
Основным звеном патогенеза синдрома эндогенной интоксикации является токсемия. Дистанционное действие эндотоксинов реализуется угнетением системы микроциркуляции, что в конечном итоге приводит к тканевой гипоксии.
В значительной мере изменяется реология, функциональное состояния эритроцитов. Снижение функции органов естественной детоксикации и экскреции, систем иммунной защиты и естественной резистентности при синдроме эндогенной интоксикации неизбежно усугубляют его течение. Оценка степени тяжести СЭИ при любом инфекционном процессе является важной составляющей диагностики, определяющей объем необходимых терапевтических мероприятий (Новикова Р.И., Черний В.И., Ахламова Ю.И., 1988; Taccone-Gallucci М., Giardini О., Librano R. et al., 1987).
Лечение должно быть индивидуализировано в зависимости от формы и степени тяжести заболевания (Воробьёва H.H., Главатских И.А., Мышки-на O.K., Рысинская Т.К., 2000). В практической медицине основное внимание при лечении КЭ уделяется применению специфического человеческого гамма-глобулина, доза которого определяется, прежде всего, клинической формой КЭ и тяжестью его течения в зависимости от массы тела. Мероприятия, направленные на устранение эндогенной интоксикации, представлены в основном медикаментозной терапией (Приказ Мин. здравоохранения Xsl41, 1990; Иерусалимский А.П., 2001). В настоящее время в доступной нам литературе по лечению СЭИ при КЭ указываются лишь фрагментарные сведения о применении эфферентных методов детоксикации. Не достаточно изучены и отработаны оптимальные схемы этих методов при КЭ.
Предлагаемая комбинация методов активной детоксикации (плазмафе-рез (ПФ) плюс ультрафиолетовое облучение крови (УФОК), гипербарическая оксигенация (ГБО), применяемая при синдроме эндогенной интоксикации, позволяет потенцировать основную направленность гемокоррекции, обеспечивает устранение или регресс эндотоксикоза, предупреждает осложнения, значительно сокращает пребывание больного КЭ в стационаре.
Цель исследования - используя методы активной детоксикации повысить эффективность лечения синдрома эндогенной интоксикации у больных с клещевым энцефалитом.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность клещевого энцефалита в Алтайском крае за 1998-2003 гг.
2. Выявить клинические особенности клещевого энцефалита у лиц старшего возраста.
3. Выявить особенности синдрома эндогенной интоксикации при различных клинических формах клещевого энцефалита.
4. Разработать и внедрить комплекс методов активной детоксикации при синдроме эндогенной интоксикации.
5. Оценить эффективность динамики лечения синдрома эндогенной интоксикации.
Научная новизна:
Впервые доказана эффективность применения сочетанной детоксикаци-онной терапии (ПФ, УФОК, ГБО) на фоне базисной медикаментозной терапии у больных с клещевым энцефалитом с синдромом эндогенной интоксикации.
В результате исследования было определено, что СЭИ при КЭ носит черты неспецифического процесса, что позволяет сформулировать гипотезу о тесной взаимосвязи уровня эндотоксемии, гипоксии, которые являются не только диагностическими критериями тяжести состояния больных КЭ, но и факторами нарушения гомеостаза с развитием гипофункции органов и систем детоксикации и защиты организма.
Было установлено, что раннее использование эфферентных методов деток-сикации на фоне базисной терапии позволяет потенцировать основную направленность гемокоррекции, устраняет явления эндотоксикоза, предупреждает осложнения и летальность больных, находящихся в критическом состоянии.
Практическая значимость. Предложенные нами эфферентные методы (ПФ+УФОК, ГБО) на фоне базисной медикаментозной терапии повышают эффективность лечения больных с СЭИ при КЭ, предупреждают осложнения и способствуют скорейшему выведению больного из критического состояния. Раннее применение детоксикационной терапии на фоне базисной медикаментозной терапии значительно сокращает пребывание больного в стационаре и способствует возврату к трудовой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алтайский край относится к территориям с высоким риском заболеваемости клещевым энцефалитом - 9,8 случаев на 100000 населения в 2003 году. На территории Алтайского края встречаются все клинические формы клещевого энцефалита.
2. У больных старшей возрастной группы (старше 60 лет) синдром эндогенной интоксикации протекает с более мягким течением, характеризуется отсутствием летальных исходов.
3. Эффективность лечения больных клещевым энцефалитом зависит от раннего использования эфферентных методов на фоне базисной медикаментозной терапии.
4. Комплексная терапия с применением методов детоксикации (ПФ+УФОК, ГБО) является оптимальным лечением при СЭИ, обеспечивающим устранение или регресс эндотоксикоза, предупреждает осложнения.
Апробация материалов исследования.
Основные положения работы доложены на V межрегиональной конференции с международным участием "Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения" (г. Барнаул, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию организации Алтайского краевого центра токсикологии (г. Барнаул, 2003); итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г. Барнаул, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ Получено Удостоверение на рационализаторское предложение «Способ лечения больных клещевым энцефалитом» (Алтайский государственный медицинский университет, сентябрь 2003, № 751).
Объем и структура диссертации. Работа содержит 142 страницы машинописного текста. Основной текст изложен на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель используемой литературы включает 230 работ, среди которых 184 отечественных и 46 иностранных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в период с 1998-2003 гг. произведено обследование и лечение 138 больных с диагнозом КЭ, из них мужчин 80 (58,3%), женщин 57 (41,7%), в возрасте 15-72 лет, лечившихся в неврологическом отделении Городской больницы № 3 г. Барнаула и Алтайском краевом токсикологическом центре. В своей работе мы пользовались методическими указаниями, которые были положены в основу приказа Министерства здравоохранения СССР №141 от 9 апреля 1990 г. «О дальнейшем совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита».
Во всех представленных случаях окончательный диагноз КЭ подтверждался комплексной экспертной комиссией с учетом результатов иммунологических реакций, эпвданамнеза, особенностей клинического течения и данных ликворологических исследований. Всем больным проведены общие клинические исследования. Используя интегральные методы оценки эндотокси-коза и адекватности детоксикационной терапии, судили по уровню молекул средней массы (МСМ), показателям перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной активности (АОА), лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ), содержанию диеновых конъюгат (ДК) в плазме и эритроцитах, а также были прослежены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, определялись циркулирующие иммунные комплексы.
Всем больным исключалась соматическая патология путем привлечения к диагностическому процессу специалистов соответствующего профиля (терапевт, инфекционист, фтизиатр, дерматолог, лор. патология). При этом во всех случаях дополнительное обследование включало рентгенологическое исследование органов грудной клетки, электрокардиографию (ЭКГ), осмотр глазного дна, по показаниям нейрофизиологические, нейровизуалиционные методы и т.д.
Нами взяты для рассмотрения клинические формы КЭ, протекающие с синдромом эндогенной интоксикации. Степень тяжести СЭИ нами оценивалась в баллах с применением оценки интегральных методов эндотоксикоза. За основу была взята шкала Глазго и разработанная нами шкала неврологических проявлений от 1 до 5 баллов (максимальный подъем температуры, наличие неврологического дефекта, выраженность менингеального симптомо-комплекса, наличие эпилептического синдрома).
В соответствии с этим целью нашей работы явилось повышение эффективности лечения СЭИ у больных с КЭ. В лечении КЭ выделяется этиологическая, патогенетическая и симптоматическая терапия (Иерусалимский А.П., 2001). В практической медицине при лечении КЭ делается акцент на этиологическое лечение в виде применения специфического человеческого гамма-глобулина, доза которого определяется, прежде всего, клинической формой КЭ и тяжестью его течения в зависимости от массы тела. В связи с этим большую значимость приобретают поиски эффективных методов лечения с
многофакторным воздействием на организм без побочных эффектов. К такой терапии можно отнести методы детоксикации, способствующие быстрому снятию интоксикационного синдрома, повышению защитных сил организма.
Статистическая обработка результатов проведена на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 2000 и Statistica for Windows 5.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Алтайский край относится к числу особо неблагополучных зон с высоким риском заражения. Показатель заболеваемости КЭ в крае составляет 4,6 - 14,2, в г. Барнауле - 9,8-17,2 случаев на 100000 населения. Несмотря на использование огромного арсенала медикаментозных средств, сохраняется достаточно высокий показатель летальности: в крае -1,6- 3,8 %, в г. Барнауле - 1,2-2,7 %.
Особенностью течения КЭ в старшем возрасте является непродолжительный инкубационный период заболевания, наличие относительно короткого лихорадочного периода. В клинической картине наблюдалось преобладание общемозговых симптомов над очаговыми при менингеальной и менин-гоэнцефалитической формах КЭ, более мягкое течение, отсутствие летальных исходов.
На территории Алтайского края встречаются все формы КЭ. Одной из причин, определяющих течение КЭ, является развитие синдрома эндогенной интоксикации. Тяжесть состояния больных с клещевым энцефалитом определяется эндотоксикозом, пусковым механизмом которого при КЭ является экзотоксикоз (вирус КЭ). Вирус КЭ оказывает прямое разрушающее действие, а продукты разрушения являются источником эндотоксикоза. Эндоток-сикоз характеризуется, прежде всего, накоплением эндотоксинов в крови, с которыми организм не может справиться без нарушения функции. Его клинические проявления определяют тяжесть течения патологии. Эндотоксикоз рассматривается как неспецифический процесс, который с определенного момента протекает независимо от этиологического фактора и генерализуется вследствие накопления в организме токсических продуктов обмена. Источником эндотоксинов является белковый катаболизм вследствие активации протеина с последующей диспротеинемией и образованием анамального количества пептидных биорегуляторов. В результате индукции или повышения активности лизосомальных ферментов, характерного для многих патологических процессов, происходит разрушение клеток с выделением большого количества биологически активных соединений. Известно, что повреждение тканей ферментами белых клеток крови приводит к развитию респираторного дистресс-синдрома взрослых, дистантной альтерации жизненно важных органов с массивными воспалительными реакциями и развитием синдрома полиорганной недостаточности. Для диагностики синдрома эндогенной инток-
сикации используют клинические и лабораторные тесты, которые дополняют друг друга. Оценка степени тяжести СЭИ при любом инфекционном процессе является важной составляющей диагностики, определяющей объем необходимых терапевтических мероприятий. Степень тяжести СЭИ нами оценивалась в баллах с применением оценки интегральных методов эндотоксикоза.
Клиническая оценка эндотоксикоза является важной, хотя и не лишена субъективности. Иногда из-за малой выраженности симптомов заболевания она бывает малоинформативной для выбора способа интенсивной терапии.
Для выбора диагностики и эффективности лечения СЭИ мы использовали шкалу Глазго, шкалу неврологических проявлений:
1. Лёгкая степень тяжести СЭИ - 32-33 балла.
2. Средняя степень тяжести СЭИ - 24-28 баллов.
3. Тяжёлая степень тяжести СЭИ - 17-18 баллов.
В соответствии с этим целью нашей работы явилось применение методов активной детоксикации для повышения эффективности лечения СЭИ у больных с КЭ.
Нами проанализировано 138 историй больных, проходивших лечение в неврологическом отделении МУЗ ГБ № 3 с диагнозом КЭ, за период 1998 -2003 гг. Преобладали больные работоспособного возраста — 66 человек (47,8%), учащихся -25 человек (18%), пенсионеров -25 человек (18%), неработающего контингента - 22 человека (16,5%).
На рисунке 1 представлено распределение больных клещевым энцефалитом по клиническим формам заболевания.
Рисунок 1 - Распределение городских больных КЭ по клиническим формам
заболевания
1.1. Клиническая характеристика синдрома эндогенной интоксикации при различных формах КЭ Лихорадочная форма КЭ является постоянно доминирующей формой, характеризуется общеинтоксикационным синдромом и общемозговыми симптомами. С этой формой КЭ было пролечено 103 больных (74,6%). Средний возраст составил 38,2±4,1 года. Инкубационный период составлял 6,2 ±1,6 дня при одноволновом течении. Длительность общемозговых симптомов со-
сгавляла 1,6±0,2 дня. У 37 (35,9%) больных выявлялся синдром менингизма (длительность 1,6+0,3 дня), протекающий с выраженной общей интоксикацией. Оглушение выявлено у 11 (10,6%) больных. Общая гиперстезия отмечалась у 4-х больных, проявление вегетативной лобильности в различной степени выявлено у всех больных. При общеинтоксикационном синдроме среднемаксималь-ная температура тела составляла 37,9+0,7 градусов по Цельсию у 93-х (90,2%) больных. Все они предъявляли жалобы на общую слабость, недомогание, отмечалась гиперемия лица и верхней половины грудной клетки, общая гиперстезия. У 47 (45,6%) пациентов были боли в конечностях, отмечены миалгии, арт-ралгии.
Общемозговые симптомы характеризовались головной болью у 93-х (90,2%) больных, головокружением -у 82-х (79,6%) пациентов.
При исследовании функциональных методов дыхательные нарушения в ввиде тахипноэ (ЧД более 20 в минуту) отмечены у 23-х (22,3%) больных, имели место лёгкие изменения сердечно-сосудистой системы - тахикардия более 90 ударов в минуту была у 21-го (20,3%) больного, брадикардия в 3-х случаях. Приглушенные тоны сердца выслушивались у 19 (18,4%) пациентов, артериальная гипотония у 11 (10,6%) больных. У 47 (45,6%) больных отмечались незначительные расстройства желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, горечи во рту, снижения аппетита.
При лихорадочной форме КЭ в 65,8% случаев протекал в виде легкой степени тяжести, а в 34,2% имел форму средней тяжести в стадии субкомпенсации.
Менингеальная форма КЭ встречалась в 21,8% случаев, было пролечено 30 (17,8%) больных. Средний возраст составил 32,4+5,2 года. Одновол-новое течение наблюдалось у 25 (83,4%) больных, двухволновое —у 5 (16,6%) больных.
Инкубационный период при одноволновом течении составил 10,2+ 1,6 дня; при двухволновом течении — 8,4 +1,6 дня. Менингеальная форма КЭ характеризуется ярко выраженными симптомами интоксикации, общемозговыми симптомами, нарушениями функции дыхания, сердечно-сосудистой системы, детоксикационной функцией печени и почек.
У 22-х (73,5%) больных сознание было ясное. Стадия оглушения — у 6 (19,8%) больных, нарушение сознания до сопора -у 2-х (6,7%) больных.
Симптомы очагового поражения ЦНС характеризовались нарушением функций глазодвигательного и отводящего нервов у 6 больных в виде диплопии, птоза. Чувствительные нарушения проявлялись общей гиперстезией, гипералгезией у 16 (53,5%) больных. Пирамидные нарушения в виде оживления сухожильных и периостальных рефлексов с верхних и нижних конечностей — у 10 (33,3%) больных, у 4-х (13,3%) - с преобладанием рефлексов с одной стороны. Менингеальный синдром отмечался у всех больных.
Все больные предъявляли жалобы на головную боль, сопровождающуюся тошнотой, рвотой. У больных отмечались среднемаксимальная температура тела 38,6±0,1 градусов по Цельсию, ознобы, тахикардия с частотой сердечных сокращений 112,0±9,0 в 1 мин., тахипноэ - частота дыханий 24,0±4,0 в 1 мин., нарушение сознания от возбуждения до сопора, регидность затылочных мышц. У 18 (59,6%) больных размеры печени были увеличены на 2-3 см. Нарушение функции почек проявлялось в виде отечности лица и пастозности подкожной клетчатки у 14 (46,6%), снижением почасового и суточного диуреза у 9 (29,8%) пациентов. Длительность менингеального синдрома сохранялась максимально до 10-12 дней, в среднем 6,8 ± 1,8 дня. Лихорадочный период в среднем составлял 7,2±1,2 дня. Длительность общемозговых симптомов составляла 4,5±0,5 дня. При менингеальной форме КЭ в 56,4% случаев наблюдалась средняя степень тяжести заболевания, а в 43,6% — тяжёлая клиническая форма.
Менее распространенными, но более тяжелыми формами КЭ являются очаговые, характеризуются нарушением сознания от оглушения до глубокой комы, поражением нервной системы и признаками полиорганной недостаточности. С этой формой нами пролечено 5 больных (3,6%). Средний возраст составил 30,8±2,4 года.
Инкубационный период в среднем составлял 14,2+1,7 дня. Лихорадочный период -12,0 ± 2,2 дня.
На фоне выраженного общеинтоксикационного синдрома в течение 1-2-х суток нарастали общемозговые симптомы в виде головной боли гипер-тензионного характера, сомнолентности, сменяющейся спутанностью сознания. Длительность общемозговых симптомов составляла 12,8+1,8 дня.
В первые дни болезни общемозговые симптомы у большинства больных преобладали над очаговыми. У одного больного отмечено нарушение сознания до стадии оглушения, и одного пациента — до сопора. У 3-х пациентов на фоне выраженного общеинфекционного синдрома развился отек головного мозга с угнетением высших корковых и витальных функций, коматозное состояние больных сопровождалось нарушением функции внешнего дыхания.
У одного больного на фоне нарастающего общеинфекционного синдрома и отека головного мозга возникали многократные судороги, сопровождающиеся утратой сознания. Длительность очаговых симптомов составляла 25,7±1,6 дня. Поражение ЦНС проявлялось нарушением функции глазодвигательных нервов в виде диплопии, птоза; центральным поражением VII пары — у 3-х больных; бульбарные проявления —у 1-го пациента.
Двигательные нарушения проявлялись асимметричным поражением пирамидных путей в виде центрального гемипареза у 2-х человек, гемиплегии -у 1-го человека. Чувствительные нарушения при данной форме КЭ проявлялись у всех больных в той или иной степени. Продолжительность общемозговых симптомов в среднем составляла 13,9±1,7 дня. Менингеальный сим-
птомокомплекс выявлялся у всех больных. Менингеальные симптомы присутствовали в неврологическом статусе в среднем 15,2±1,6 дня.
1.2. Результаты интегральных методов оценки эндотоксикоза при различных клинических формах КЭ
Результаты интегральных методов оценки эндотоксикоза при различных клинических формах КЭ приведены в таблице 1.
При лихорадочной форме КЭ увеличение показателей МСМ и ЛИИ не превышало степени инфицированное™ (0,444±0,4 у.е. и 1,5±0,06 у.е. соответственно).
При менингеальной и менингоэнцефалитической формах КЭ повышенные показатели эндогенной интоксикации (МСМ - 0,528±0,03 и 0,631+0,05 у.е. соответственно; ЛИИ - 4,0±0,1 и 6,9±0,05 у.е. соответственно) указывают на прорыв гистогемотогенного барьера и попадание в циркулирующую кровь эндотоксинов, образовавшихся в первичном очаге, с последующим их распространением и накоплением в организме, что характерно для средней и тяжёлой степеней тяжести при СЭИ.
Таблица 1
Показатели интегральных методов оценки эндотоксикоза _ при различных формах КЭ (М±т)_
Показатели Контрольная группа Формы КЭ
Лихорадочная Менинге-альная Менинго-энцефалитиче-ская
МСМ, у.е. Е 280 0,444±0,4 0,438±0,4* 0,528±0,03** 0,631±0,05**
ЛИИ, у.е. 1,5±0,06 1,8±0,06* 4,0±0,01** 6,9±0,05**
Т-лимфоциты 904,0±37,5 852,0±37,5* 743,0±32,5** 689,5±35,7**
рЕ-РОК 287,8±21,4 279,7±21,4* 273,6±15,5** 259,4±18,8**
вЕ-РОК 421,0±15,4 411,0+15,4* 408,5±17,5** 389,0±22,6**
ИРИ, % 0,78±0,08 0,72±0,08* 0,64±0,08* 0,56±0,06**
тЕ-РОК 698,0±21,3 598,0±21,3* 537,5±11,8** 496,3±11,4**
ПТФ, % 0,61+0,03 0,59+0,03* 0,52±0,04* 0,46±0,04**
^А, мг/мл 1,86±0,07 1,74±0,07* 1,52±0,07** 1,45±0,05**
1яМ, мг/мл 1,36±0,06 1,29±0,06* 1,2±0,06** 1,1±0,06**
1яО, мг/мл 10,82±0,31 9,82+0,31* 9,17±0,29** 8,64±0,34**
Фагоцитарное число 2,7±0,14 2,56±0,14* 2,3±0,21** 1,65±0,15**
Фагоцитарный индекс, % 42,5+2,1 40,5+2,1* 37,7±1,45** 36,6±1,34**
Примечание:
*р<0,05- достоверность различий показателей контрольной группы и больных КЭ;
** р<0,01 - достоверность различий показателей контрольной группы и больных КЭ
При анализе данных, приведенных в таблице 1, зарегистрировано увеличение МСМ в 1,9 раз, ЛИИ —в 1,2 раза по сравнению с исходными данными.
При оценке Т-клеточного звена иммунитета установлено снижение абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов и их предшественников. Это обусловило снижение иммунорегуляторного индекса и показателя функции тимуса соответственно в 1,5 и 2,3 раза (р<0,05), что указывает на выраженный тимусзависимый иммунодефицит.
Содержание иммуноглобулинов А, М, G было снижено соответственно на 0,94; 0,45; 5,45 мг/мл соответственно (р<0,05). Фагоцитарный индекс был снижен на 27,8%, а фагоцитарное число — в 2,2 раза. Таким образом, у больных обнаружено угнетение Т-клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
Немаловажную роль в генезе эндотоксикоза играет активация свобод-норадикапьного окисления с образованием высокотоксичных продуктов ПОЛ. При анализе ПОЛ и АО А у больных КЭ выявлена значительная активация продуктов ПОЛ. Содержание диеновых конъюгат (ДК) в плазме и эритроцитах при лихорадочной форме КЭ повышались незначительно (0,191±0,03 у.е.), что соответствовало лёгкой степени при СЭИ. При менин-геальной и менингоэнцефалитической формах эти показатели были в 2 раза выше (0,254±0,03 у.е. и 0,275±0,04 у.е. соответственно), что характерно средней и тяжёлой степеням при СЭИ. Уровень антиокислительной активности плазмы и эритроцитов в 1,2 раза были ниже (44,7±4,5% и 41,3±2,5%; 27,6±1,6% и 26,4+2,5% соответственно) при менингеальной и очаговой формах КЭ. Лихорадочная форма характеризовалась незначительным снижением этих показателей (47,3±3,2% и 29,9±1,7%).
Концентрация билирубина увеличивалась незначительно при лихорадочной форме КЭ (12,4±0,5 мкмоль/л), менингеальной и очаговой формах концентрация составила 26,7±3,75мкмоль/л и 34,4+3,2 мкмоль/л соответственно, что указывало на снижение детоксикационной функции печени.
Рассматривая показатели AST и ALT в динамике заболевания, отмечается однотипная тенденция при различных формах: высокий уровень их вначале с последующим снижением.
Обнаружен умеренный ацидоз при КЭ (рН 7,27+0,002), снижение сатурации НЬ кислородом - 96,0+0,7 %.
Лабораторно степень тяжести СЭИ при рассматриваемых клинических формах КЭ подтверждена интегральными методами, определяющими степень выраженности эндотоксикоза, активацией продуктов ПОЛ и АОА, достоверными (р<0,05) сдвигами в системе гуморального и клеточного звеньев иммунитета, изменениями в составе периферической крови и состоянием гемостаза.
ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ МЕТОДАМИ АКТИВНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ
Для повышения эффективности лечения больных КЭ нами на фоне базисной медикаментозной терапии применялись методы активной детоксика-ции (ПФ+УФОК, ГБО) в зависимости от степени тяжести СЭИ.
В качестве оценки достоверности эффективности проводимого лечения СЭИ при КЭ были взяты интегральные методы оценки эндотоксикоза после 3-го дня лечения при лихорадочной форме и 5-го дня лечения менингеаль-ной и менингоэнцефалитической формах в сравнении с исходными данными и группой контроля (002.0; 003.; 003.9).
Лечение СЭИ при лихорадочной форме клещевого энцефалита
Для проведения эфферентных методов терапии взято 37 (34,2%) больных с лихорадочной формой КЭ средней степени тяжести СЭИ. Степень тяжести этих больных оценивалась в 32- 33 балла.
У 11 (29,7%) больных отмечался сопор, тахипноэ -у 23-х (62,1%) больных, имели место лёгкие изменения сердечно-сосудистой системы: тахикардия -у 21-го (56,7%) больного, брадикардия - у 3-х (8,1%) больных, артериальная гипотония у 11 (29,7%) больных. У всех больных расстройства ЖКТ отмечались в виде снижения аппетита, горечи во рту.
Для лечения СЭИ при лихорадочной форме КЭ нами на фоне базисной медикаментозной терапии назначались методы активной детоксикации: ПФ+ У ФОК до 3-х сеансов, ГБО № 5.
После проведения лечения предложенным методом у больных уменьшились симптомы интоксикации и общемозговые проявления: у всех больных исчезла общая слабость, головные боли (или были незначительные), нормализовалась температура тела у 33-х (89,2%) больных, субфебрильная сохранялась у 4-х (10,8%) больных, стабилизировалась гемодинамика. После 3-х сеансов ПФ+УФОК, ГБО отмечены позитивные сдвиги функциональных тестов, что привело к уменьшению показателей эндотоксемии до нормальных величин -МСМ Е 280- 0,444±0,4 до 0,299+0,04 у.е. (р<0,05), ЛИИ 1,5+0,06 до 1,2+0,04 у.е. (р<0,05).
Используемая методика детоксикации организма оказывала стимулирующий эффект на гуморальное и клеточное звенья иммунитета и фагоцитоз, увеличение после 3-х сеансов количества Т-лимфоцитов 904,0±37,5 у.е. до 1794,0+20,1 у.е. соответственно (р<0,05), предшественников Т-лимфоцитов -рЕ-РОК- 287,8+21,4 у.е. до 589,0±14,5 у.е. (р<0,05); вЕ-РОК - 421,0±15,4 у.е. до 601,5±15,4 у.е. (р<0,05); тЕ-РОК-698,0±21,3 у.е. до 863,0±20,3 у.е. (р<0,05).
Улучшились показатели фагоцитоза: фагоцитарное число с 2,7±0,14 у.е. до 3,04+0,12 у.е. (р<0,05), фагоцитарный индекс 42,5+2,1% до 57,9±1,9%. Исходные значения иммунограммы указывали на депрессию клеточного звена иммунитета: ^ 1,86±0,07 до 2,02±0,04 мг/мл (р<0,05), 1,36±0,06 до 1,41 ±0,06 мг/мл (р<0,05), 10,82±0,31 до 1,8±0,32 мг/мл. (р<0,05). Эффек-
тивность лечения также оценивали по активности перекисного окисления липидов и биохимическим показателям крови.
К исходу 3-х суток лечения было отмечено снижение количества продуктов ПОЛ: ДК плазмы 0,191±0,03 у.е. до 0,114±0,02 у.е. (р<0,05), ДК эритроцитов 0,158±0,02 у.е. до 0Д21±0,03 у.е. и выравнивание показателей антиокислительной защиты организма до нормальных величин АОА плазмы 47,3+3,2% до 5б,8±3,1 %(р<0,05); АОА эритроцитов 29,9± 1,7 % до 31,0±1,7 % (р<0,05).
Рассматриваемые в динамике заболевания биохимические показатели (билирубин, мочевина, креатинин, ALT, AST) при данной форме КЭ не имеют диагностического значения, что и указывало на отсутствие нарушения детоксикационной функции печени и почек.
Клинически эффективность после лечения методами эфферентной терапии нами оценивалась в 35 баллов.
Лечение СЭИ при менингеальной форме клещевого энцефалита
Всем заболевшим менингеальной формой КЭ проводилась активная де-токсикационная терапия. СЭИ расценивался как средней степени тяжести у 22-х (73,3%) больных, тяжелая клиническая форма - у 8 (16,7%) больных. В этой группе клинические проявления соответствовали 24-28 баллам.
Нарушение уровня сознания от стадии оглушения до сопора выявлено у 8 (26,6%) больных, симптомы поражения ЦНС (ЧН, чувствительные и коор-динаторные нарушения) отмечались у 26 (86,7%) больных. Менингеальный синдром присутствовал у всех больных.
Для купирования СЭИ при менингеальной форме КЭ нами на фоне базисной медикаментозной терапии назначались методы активной детоксика-ции: ПФ+УФОК до 5 сеансов, ГБО№ 8-10.
После проведенного лечения у 27 (89,8%) больных отмечался астенический синдром: сохранялись головные боли диффузного характера, общая слабость, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность. У 19 (63,3%) больных отмечалось головокружение, нормализовалась температура тела у 26 (86,6%) больных, субфибрилигет сохранялся у 4-х (13,4%) больных. Проявления сердечно-сосудистой и почечно-печёночной недостаточности купированы у 25 (83,3%) больных. Улучшение показателей газометрии отмечалось у 24-х (79,9%) больных.
Лабораторные показатели эффективности проводимого лечения у больных с менингеальной формой КЭ в сравнении группой контроля представлены в таблице 2.
После проведение 5 сеансов ПФ+УФОК, ГБО наряду с клиническим улучшением отмечено уменьшение показателей токсемии.
При менингеальной форме КЭ содержание МСМ уменьшилось в 1,7 раз от исходного и составляло 0,328±0,04 у.е. (р<0,05), а в сравнении с группой контроля 0,296±0,04 у.е. (р<0,01); ЛИИ снизился в 2,8 раз до 1,3±0,1 у.е. (р<0,05), в группе контроля составлял 0,98±0,1 у.е. (р<0,01).
Проведение эфферентных методов терапии на фоне базисной медикаментозной терапии у больных менингеальной формой КЭ и группы контроля
способствовало активации Т-клеточиого звена, проявляющейся в достоверном увеличении абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов и его предшественников в 2 раза в сравнении с исходными данными 1508,0+35,4 у .е. (р<0,05) и группой контроля 1650,0±35,4 у.е. (р<0,01); содержание рЕ-РОК, вЕ-РОК, тЕ-РОК возросло в 1,6-1,7 раз, что составляло 543,5±15,9 у.е., 591,5±20,5 у.е., 802,0±12,0 у.е. соответственно (р<0,05), при вирусной нейроинфекции эти показатели на 5-й день лечения составляли 593,5±15,9 у.е., 611,5+20,5 у.е., 1002,0±12,0 у.е. соответственно (р<0,01).
Активация гуморального иммунитета выражалась в достоверном увеличении абсолютного и относительного количества B-лимфоцитов в 1,1- 1,3 раза, повышением иммуноглобулинов основных трёх классов: IgA до 1,74+0,08 мг/мл, IgM до1,56±0,06 мг/мл, IgG до 11,2+0,34 мг/мл соответственно (р<0,05), в сравнении с группой контроля они составляли IgA 2,04+0,08 мг/мл, IgM 1,36±0,06 мг/мл, IgG 11,36+0,34 мг/мл соответственно (р<0,01).
Активация гуморального иммунитета выражалась в достоверном увеличении абсолютного и относительного количества B-лимфоцитов в 1,1- 1,3 раза, повышением иммуноглобулинов основных трёх классов: IgA до 1,74±0,08 мг/мл, IgM до 1,56±0,0б мг/мл, IgG до 11,2±0,34 мг/мл соответственно (р<0,05), в сравнении с группой контроля они составляли IgA 2,04+0,08 мг/мл, IgM 1,36+0,06 мг/мл, IgG 11,36+0,34 мг/мл соответственно (р<0,01).
Таблица 2
Динамика показателей эффективности проводимого лечения у больных с
синдромом эндогенной интоксикации при менингеальной форме _клещевого энцефалита в сравнении с группой контроля__
Показатели Норма Менингеальная форма Вирусная нейроинфек-ция неуточненной этиологии
до лечения после лечения ДО лечения после лечения
МСМ, у е Е280 0,233+0,07 0,528+0,03* 0,328+0,04*# 0,444+0,04* 0,296±0,04*#
ЛИИ, у е 0,75±0,05 4,0+0,1* 1,3+0,1 *# 1,5+0,06* 0,98+0,1*#
Т-лимфоциты 1802,0±57,7 743,0+32,5* 1508,0+35,4*# 874,0+52,0* 1650,0+35,4*#
рЕ-РОК 641,4±17,5 273,6+15,5* 543,5+15,9*# 283,0+16,5* 593,5+15,9*#
вЕ-РОК 612,0+20,0 408,5+17,5* 591,5+20,5*# 421,0+19,8* 611,5+20,5*#
ИРИ, % 1,10+0,03 0,64±0,08* 0,82±0,09*# 0,61+0,04* 1,02±0,09*#
тЕ-РОК 1043+25,4 537,5+11,8* 802,0±12,0*# 312,5+12,5* 1002,0+12,0*#
ПТФ, % 0,81±0,92 0,52+0,04* 0,72+0,03 *# 0,51+0,03* 0,76±0,03*#
IgA, мг/мл 2,24±0,03 1,52±0,07* 1,74±0,08*# 1,3+0,05* 2,04±0,08*#
IgM, мг/мл 1,43±0,04 1,2±0,06* 1,46±0,06*# 1,0+0,02* 1,36+0,06*#
IgG, мг/мл 12,3±0,55 9,17+0,29* 11,2±0,34*# 6,85+0,35* 11,36±0,34*#
Фагоцитарное число 3,3±0,04 2,3+0,21* 2,9+0,12*# 1,5+0,01* 3,11+0,12*#
Фагоцитарный индекс, % 65,5+2,3 37,7+1,45* 53,4+2,0 37,7+1,5* 61,4+2,0
Примечание:
*р<0,05- достоверность различий показателей между группами до лечения;
*# р<0,01 - достоверность различий показателей между группами после лечения.
Прогностическим благоприятным признаком явилось повышение фаго- ,
цитарной активности нейтрофилов, в 1,4 раза возросло фагоцитарное число и фагоцитарный индекс 2,9±0,12 у.е. и 53,4+2,0 % соответственно (р<0,05), при вирусной нейроинфекции они составляли 2,7±0,15 у.е. и 42,6± 1,50% соответственно (р<0,01).
При сравнительной оценке результатов применяемых методов активной детоксикации больным с менингеальной формой КЭ и вирусной нейроинфек-цией (в02.0; вОЗ.; С03.9) достоверно увеличивалось абсолютное и относительное количество Т и В-лимфоцитов, отмечалась стимуляция иммуноглобулинов, которая проявлялась их ростом в 1,3 раза по сравнению с исходными данными. Это свидетельствовало о бактерицидной активности применяемых методов в двух группах.
При менингеальной форме КЭ и группе контроля отмечен значительный рост содержания продуктов ПОЛ и биохимических показателей крови, что говорит о снижении детоксикационной функции печени и почек.
Подтверждением более эффективного воздействия ПФ+УФОК в сочетании с ГБО явилось достоверное снижение в 1,4-1,5 раз диеновых конъюгат в плазме и эритроцитах - 0,101±0,04 у.е. и 0,098±0,02 у.е. соответственно (р<0,05).
Антиоксидантная активность у больных менингеальной формой КЭ и группы контроля достоверно повышалась в плазме на 9,2% (54,5+3,1%) и эритроцитах на 7,8% (33,8+1,6%) (р<0,05).
Таким образом, проведенное комплексное лечение купировало проявления #
эндотоксикоза у основной и контрольной групп больных, что подтверждено клиническими и лабораторными исследованиями (соответствовало 35 баллам).
Лечение СЭИ при менингоэнцефалитической форме КЭ
Менее распространенными, но более тяжелыми формами КЭ являются очаговые. Клинические проявления при этой форме заболевания нами оценивались в 17-18 баллов, характеризуются нарушением сознания от оглушения до глубокой комы, поражением нервной системы и признаками полиорганной недостаточности (СПОН), что соответствовало тяжёлой степени тяжести СЭИ.
У 2-х больных отмечено нарушение сознания от стадии оглушения до сопора, у 3-х больных коматозное состояние сопровождалось нарушением функции внешнего дыхания, они были переведены на ИВ Л. У 1-го больного отмечались многократные судороги с потерей сознания. Очаговые симптомы ЦНС отмечались в виде поражения ЧН у всех больных. Двигательные нарушения у 2-х больных проявлялись центральным гемипарезом, а у 1 -го больного - гемиплегией. При развитии СПОН больные переводились для дальнейшего лечения в реанимационный блок.
Всем больным на фоне базисной медикаментозной терапии назначалось сочетание ПФ+УФОК до 5 сеансов, ГБО № 10.
Проведенное комплексное лечение способствовало улучшению состояния больных, что проявилось снижением признаков интоксикации и полиорганной недостаточности. У всех больных сохранялся астенический синдром, менингеальный симптомокомплекс был выражен незначительно (1-2 пп.), субферильная температура тела наблюдалась у 3-х больных. Очаговые симптомы поражения ЦНС сохранялись у 1-го больного в виде центрального поражения VII п. и грубого гемипареза, у 2-х больных - средней степени выраженности центрального гемипареза.
Лабораторно уровень МСМ уменьшился в 2 раза - 0,401 ±0,04 у.е. (р<0,05), а ЛИИ в 2,5 раза 2,4±0,4 у.е. (р<0,05). На фоне применения эфферентных методов детоксикации у больных с очаговыми формами КЭ отмечалось достоверное увеличение Т-лимфоцитов в 1,8 раз 1295,7+38,5 у.е. (р<0,05), их предшественников рЕ-РОК 467,0±19,5 у.е., вЕ-РОК 529,7±18,5 у.е., тЕ-РОК 628,5±12,2 у.е. (р<0,05).
При этом существенно увеличивалась фагоцитарная активность ней-трофилов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс повысились в 1,8 раз и составляли 2,55±0,15 у.е. и 51,4+1,7% соответственно (р<0,05), что свидетельствовало о стимуляции иммунного ответа. Активация гуморального иммунитета проявлялась увеличением в 1,2 раза IgA (1,66+0,05 мг/мл), IgM (1,32±0,06 мг/мл) и IgG (10,9±0,32 мг/мл) (р<0,05). О купировании эндоток-сикоза у больных с тяжелой формой КЭ свидетельствовало равновесие в системе ПОЛ-АОС.
Так, у больных при использовании методов активной детоксикации уровень ДК плазмы и эритроцитов достоверно снижался в сравнении с исходными данными и составлял 0,114±0,03 у.е и 0,137±0,03 у.е (р<0,05).
Повышение антиоксидантной активности крови: цифры АОА плазмы 51,9±3,0% и эритроцитов 31,68±2,4% увеличились соответственно в 12,3% и 10,2% (р<0,05).
Таким образом, клиническое улучшение состояния больных соответствовало 30-32 баллам, позитивная динамика лабораторных показателей свидетельствует о детоксикационном эффекте при использовании сочетанного метода эфферентной терапии на фоне базисной медикаментозной терапии у больных с очаговыми формами КЭ с развитием СПОН.
В работе впервые показана эффективность применения сочетанной де-токсикационной терапии (ПФ, УФОК, ГБО) на фоне базисной медикаментозной терапии у больных КЭ с синдромом эндогенной интоксикации. Предложенный нами метод повышает эффективность лечения больных с СЭИ при КЭ, предупреждает осложнения и способствует скорейшему выведению больного из критического состояния. Раннее применение предлагаемой мето-
дики значительно сокращает пребывание больного в стационаре и способствует возврату к трудовой деятельности.
ВЫВОДЫ
1. По распространенности КЭ Алтайский край относится к числу особо неблагополучных зон с высоким риском заражения. Показатель заболеваемости в крае от 4,6-14,2, в г. Барнауле 9,8 - 17,2 случая на 100 тысяч населения. Летальность от КЭ в Алтайском крае составляет 1,6-3,8 %, в г. Барнауле - 1,2- 2,7%. На территории края встречаются все клинические формы КЭ. Постоянно доминирующей формой является лихорадочная форма - до 75% случаев, менигеальная форма встречалась в 22% случаев и менингоэнцефалитическая - в 3,6%.
2. Особенностью течения клещевого энцефалита у лиц пожилого возраста, в сравнении с молодым возрастом, является непродолжительный инкубационный период заболевания (6,6±1,0 и 10,2±1,63 дня соответственно) и относительно короткий лихорадочный период (5,2±1,0 и 7,3±1,7 дня соответственно). В клинической картине отмечается преобладание общемозговых симптомов над очаговыми, более мягкое течение, отсутствие летальных исходов.
3. Тяжесть состояния больных с КЭ определяется эндотоксикозом, пусковым механизмом которого при КЭ является экзотоксикоз (вирус КЭ). Вирус КЭ оказывает прямое разрушающее действие, а продукты разрушения являются источником эндотоксикоза. Эндотоксикоз характеризуется, прежде всего накоплением эндотоксинов в крови, с которыми организм не может справиться без нарушения функции. Эндотоксикоз -это неспецифический процесс, который с определенного момента протекает независимо от этиологического фактора и генерализуется вследствие накопления в организме токсических продуктов обмена с последующим нарушением детоксикационных систем и развитием синдрома полиорганной недостаточности.
4. Клинические проявления синдрома эндогенной интоксикации при лихорадочной форме КЭ средней степени тяжести соответствовали 32-33 баллам, при менингеальной форме КЭ синдром эндогенной интоксикации соответствовал 24-28 баллам. Очаговые формы КЭ всегда протекали с тяжёлой степенью синдрома эндогенной интоксикации с последующим развитием синдрома полиорганной недостаточности, что соответствовало 17-18 баллам.
5. Раннее использование эфферентных методов детоксикации на фоне базисной медикаментозной терапии позволяет потенцировать основную направленность гемокоррекции, устраняет явления эндотоксико-
за, предупреждает осложнения и летальность больных, находящихся в критическом состоянии, сокращает пребывание больного в стационаре и способствует возврату к трудовой деятельности. При лихорадочной форме КЭ эндотоксикоз был купирован на 2-3-й день; при менингеальной форме проявления эндотоксикоза купировались в среднем на 5,5±0,5 дня. При менингоэнцефалитической форме клинический регресс эндотоксикоза и очаговой симптоматики центральной нервной системы наступал на 7- 10-е сутки в среднем 8,7±1,5 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При синдроме эндогенной интоксикации, характеризующейся токсемией, гипоксией и гипофункцией органов и систем детоксикации, у больных с КЭ, для эффективности проводимого лечения и предупреждения осложнений, на фоне базисной медикаментозной терапии рекомендовано назначение методов активной детоксикации: плазмаферез в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови, гипербарическая оксигена-ция.
2. Больным с КЭ средней степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации, клинические проявления которой соответствуют 32-33 баллам, на фоне базисной медикаментозной терапии назначается 3 сеанса плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови, гипербарическая оксиге-нация№5.
3. Больным с менингеальной формой КЭ при синдроме эндогенной интоксикации средней степени тяжести с нарушением систем детоксикации, клинические проявления которого соответствуют 24-28 баллам, на фоне базисной медикаментозной терапии назначается 3-5 сеансов плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови, гипербарическая оксиге-нация№8-10.
4. При тяжёлой степени синдрома эндогенной интоксикации с возможным развитием синдрома полиорганной недостаточности у больных с очаговыми формами КЭ, что клинически соответствует 17-18 баллам, на фоне базисной медикаментозной терапии назначаются методы активной детоксикации: 5 сеансов плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови, гипербарическая оксигенация №10.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Теслин A.A., Тютиков В.В. Иммунологический сдвиг при тяжелых формах клещевого энцефалита // Сб. тр. V межрег. элект. н.-пр. конф. с межд. участием "Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения". - Барнаул, 2003. - С. 97.
2. Теслин A.A., Тютиков В.В. Клещевой энцефалит у лиц пожилого возраста//Сб. тр. V межрег. элект. н.-пр. конф. с межд. участием "Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения". - Барнаул, 2003. - С. 98.
3. Теслин A.A., Тютиков В.В., Назаренко Н.В. Лечение больных клещевым энцефалитом малыми дозами иммуноглобулина с использованием методов активной детоксикации // Сб. тр. V межрег. элект. н.-пр. конф. с межд. участием "Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения". - Барнаул, 2003. -С. 109.
4. Теслин A.A., Родионова Т.В. Особенности течения клещевого энцефалита у лиц старшей возрастной группы.//Сб. н.-пр. раб., посвященных 10-летию организации Алтайского краевого центра токсикологии. - Барнаул, 2003.-С. 55-56.
5. Теслин A.A., Тютиков В.В. Напряженность иммунной системы при острых формах клещевого энцефалита.//Сб. н.-пр. раб., посвященных 10-летию организации Алтайского краевого центра токсикологии. - Барнаул, 2003. - С. 57-58.
6. Теслин A.A., Тютиков В.В. Особенности лечения тяжелых форм клещевого энцефалита // Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004. - С. 254-255.
7. Рационализаторское предложение «Способ лечения больных клещевым энцефалитом» (Алтайский государственный медицинский университет, сентябрь 2003, № 751).
Соискатель A.A. Теслин
Список сокращений
АОА - антиокислительная активность
AST - аспарагинтрансфераза
ALT - аланинтрансфераза
ГБО - гипербарическая оксигенация
ДК - диеновые конъюгаты
КЭ - клещевой энцефалит
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МСМ - молекулы средней массы
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПФ - плазмаферез
СЭИ - синдром эндогенной интоксикации
УФОК - ультрафиолетовое облучение крови
ЦНС - центральная нервная система
ЧН - черепные нервы
вЕ-РОК - Т-супрессоры
Ig - иммуноглобулины
рЕ-РОК - Т-хелперы
кЕ- РОК - предшественники Т- лимфоцитов комплексные
тУ- РОК - предшественники Т- лимфоцитов тотальные
СПОН - синдром полиорганной недостаточности
I
г
Подписано в печать 01.10.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ 2004 - /32
Отпечатано в типографии АлтГТУ
t
<
к
I
л
I
i i
№1 8 8 2 5
PHB PyccKHH (})OHfl
2005-4 15458