Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Научный анализ эффективности использования природных курортных факторов Кубани при восстановительном лечении в здравницах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F43 по М
Оглавление диссертации Сиюхов, Артур Шихамович :: 2004 :: Сочи
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к совершенствованию системы восстановительного лечения на курортах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций (обзор отечественных и зарубежных источников). стр. 11-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр. 48
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 48
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 49
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов. стр. 59
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 71-
Глава 3. Научное обоснование методологии сочетанного использования природных курортных факторов Кубани и иных ингредиентов современной системы санаторно-курортной реабилитации военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации в здравницах Анапы. Геленджика, Сочи после завершения их участия в контртеррористических операциях. стр. 78
3.1. Кластерный и ранговый анализ факторов, определяющих доказательность преимуществ сочетанного включения природных курортных факторов Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения (вне госпитального этапа) изучаемого контингента военнослужащих, стр. 78-98 3.2 Основные составляющие (ингредиенты) комплекса активного восстановительного лечения в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций. стр. 98-
Глава 4. Позитивная динамика клинико-функциональных характеристик, показателей психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса изучаемого контингента больных под влиянием предложенного комплекса индивидуальных восстановительных процедур в здравницах (включая дозированное назначение природных курортных факторов Кубани). стр. 125-
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также результаты внедрения предложенной системы сочетанного использования природных курортных факторов Анапы, Геленджика и Сочи в процессе комплексного восстановительного лечения в здравницах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций. стр. 133-138 Заключение. стр. 138-143 Выводы и рекомендации. стр. 143-149 Список литературы. стр. 150-167 Приложение. стр. 168-173 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц Кубани. стр. 174
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сиюхов, Артур Шихамович, автореферат
Актуальность исследования. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра (МКБ-Х), принятая ВОЗ и обязательная к использованию в Российской Федерации с 1 января 1999 года (Е. С. Бережнов, А. Н. Николаева, 1998), предусматривает (в рамках V класса болезней) выделение специального подраздела «Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (F43 по МКБ-Х). Отечественные исследователи (И. М. Чиж, В. Н. Иванов, 10. С. Голов, А. М. Щегольков, 2000; В. И. Кувакин, В. С. Линник, Н. А. Соколовский, С. А. Матвеев, 2001; Е. Г. Жиляев, М. Н. Златоустов и др., 2002) выделяют среди наиболее часто встречающихся указанных расстройств у военнослужащих после боестолкновений не только острые реакции на стресс (F 43.0 по МКБ-Х: острые кризисные реакции, нервная демобилизация и т.д.), но и различные формы отреченного или затянувшегося ответа на стрессовые события в виде посттравматических стрессовых расстройств или расстройств приспособительных реакций (F 43.1 и F 43.2 по МКБ-Х). Одновременно с этим публикации видных отечественных курортологов (В. М. Боголюбов, Г. Н. Пономаренко, 1996; С. Н. Мамишев, 1999; А. Н. Разумов, 2001; И. П. Бобровницкий, 2001; и др.), а также проведенный в рамках исследования анализ других открытых источников дают основание утверждать, что в специальной литературе в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные подходы к восстановительному лечению в здравницах российского Причерноморья военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс после контртеррористических операций. Вышеизложенное обусловило востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.
Целью настоящего исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение современных методологических подходов к сочетайному использованию природных курортных факторов Кубани и иных методов терапии при восстановительном лечении в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций.
Поставленная цель определила решение следующих задач: провести научный анализ деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности по проблемам санаторно-курортной реабилитации военнослужащих после их участия в контртеррористических операциях; дать научное обоснование методологии (периодичность, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость) сочетанного использования природных курортных факторов Кубани и иных изучаемых ингредиентов современной системы восстановительного лечения в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций; провести кластерифицированную оценку и ранжирование факторов (причин), объективизирующих уровень социальной востребованности тех или иных приемов санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных; провести теоретическое и практическое обоснование доказательной системы преимуществ дополнительного включения талассо- и бальнеопроцедур, а также психотерапевтических приемов и иных консервативных методов реабилитационной терапии в санаторный этап восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов; исследовать динамику клинико-функциональных характери стик, показателей психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанных военнослужащих, проходивших в здравницах Кубани в 2001-2004 годах восстановительное лечение; разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования методологию оценки лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности системы сочетанного использования бальнео-, талассопроцедур и иных лечебных ингредиентов в современной системе восстановительного лечения на курортах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующих теоретических наработках, полученных автором за четырехлетний срок проведения представленной научной работы (включая период обучения в заочной аспирантуре по избранной специальности в НИЦ курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации):
1. На основе критического анализа деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности (баз исследования) впервые выявлены н систематизированы основные ингредиенты реабилитационного процесса в курортных зонах российского Причерноморья военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
2. Впервые научно обоснована система доказательств позитивной роли сочетанного использования для названного контингента военнослужащих природных курортных факторов Кубани, включая различные виды бальнео- и талассопроцедур на фоне задействования психотерапевтических и иных лечебных ингредиентов восстановления профессионального здоровья изучаемого контингента пациентов.
3. Использован кластерный и ранговый анализ факторов (причин), впервые на статистически достоверном уровне наблюдений объективизирующих уровень социальной востребованности тех или иных приемов санаторно-курортной реабилитации изучаемого контингента военнослужащих в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи.
4. Научно обоснованы: дозирование, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость сочетанного использования природных курортных факторов Кубани и иных лечебных ингредиентов современной системы восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья названного состава военнослужащих.
5. Впервые теоретически обосновано доказательство преимуществ (по сравнению с традиционно используемыми в военных госпиталях схемами восстановительной терапии) сочетанного задействования бальнео-, талассопроцедур, а также психотерапевтических и иных консервативных методов терапии в ходе реализации эффективных систем' восстановительного лечения (вне госпитального этапа) изучаемого контингента военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МБК-Х) после контртеррористических операций.
6. Впервые научно обоснована авторская технология экспертных оценок лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенных индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах Кубани указанного контингента пациентов.
Личный вклад автора.
Проходя службу в 2001-2004 годах в медицинском подразделении крупной воинской части (имеющей место постоянной дислокации в непосредственной близости от черноморских курортов Кубани), личный состав которой принимал участие в указанный период в проведении контртеррористических операций, автор исследования осуществлял: разработку, моделирование и реализацию системных мероприятий по восстановительному лечению в здравницах - базах исследования военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс после контртеррористических операций; непосредственное консультирование больных из изучаемого контингента военнослужащих, их отбор на санаторно-курортное лечение в здравницы - базы исследования; расчет критериев и непосредственный научной анализ лечебно-профилактической и медико-экономи-ческой эффективности предложенной модификации схем восстановительного лечения в здравницах больных с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F43 по МКБ-Х). При этом автором производилась разработка простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, а также моделировались и реализовывались на практике основные составляющие комплекса активного (внегоспиталь-ного) восстановительного лечения указанного контингента военнослужащих. Ряд клшшко-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами НИЦ курортологии и реабилитации и других здравниц Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработка и внедрение в практику здравниц Анапы, Геленджика и Сочи (являющихся базами исследования) предложенных схем восстановительного лечения военнослужащих с вышеуказанными реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контеррористических операций позволили сформировать реальную систему санаторно-курортной реабилитации указанного контингента больных на фоне сочетанного применения бальнео-, талассопроцедур вкупе с иными лечебными ингредиентами вне госпитального этапа медицинской реабилитации этих больных. Практически значимым также являлось то, что среди изучаемых рандомизированных групп больных, принимавших восстановительное лечение в здравницах Кубани по разработанным в рамках исследования методикам, отмечалась более выраженная (по сравнению с применявшимися ранее на госпитальном этапе традиционными схемами реабилитации аналогичного контингента больных) позитивная динамика ряда клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса, а также на статистически достоверном уровне наблюдений (п=556, р<0,05) отмечался более высокий процент военнослужащих, которые по завершению санаторно-курортного этапа реабилитации восстанавливали надлежащий уровень своего профессионального здоровья, т.е. выписывались из здравниц -баз исследования с констатацией результатов лечения: «здоров» или «практически здоров» (I и II уровень профессионального здоровья по А. II. Разумову, В. А. Пономаренко, В. А. Пискунову, 1996). Результаты исследования внедрены в деятельность ряда здравниц курортов Сочи, Геленджика и Анапы, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений к тексту диссертации), а также используются в учебно-педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей в НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (6,1 п. л.) и статьи в реферируемых изданиях.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой совместной НИР СМИЗС и НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) ЧЗУСС МЗ и CP РФ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, заседаниях научных обществ, региональных совещаниях руководителей ЛПУ и здравниц, в т.ч.: на XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи и Черноморского регионального Центра страховой медицины (2001); на I научно-практической конференции Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (Сочи, 2002); на VII научно-медицинском форуме Ассоциации городов Юга России (Астрахань, 2003); и др.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (136 отечественных и 53 зарубежных источника), приложения, а также документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику. Текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 46 иллюстраций (рисунки, схемы, таблицы).
Заключение диссертационного исследования на тему "Научный анализ эффективности использования природных курортных факторов Кубани при восстановительном лечении в здравницах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F43 по М"
Выводы.
1. Проведенный в рамках исследования многомерный научный анализ деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности (МО, МВД, ФСБ, МЗ РФ) по проблемам санаторно-курортной реабилитации военнослужащих после их участия в контртеррористических операциях позволил на статистически достоверном уровне в ходе их медико-социологического опроса (п=1000) установить, что одной из распространенных форм нарушения здоровья указанных лиц являются посттравматические стрессовые расстройства F 43.1 по МКБ-Х (27,6% респондентов) и расстройства приспособительных реакций F 43.2 по МКБ-Х (29,6% респондентов) как отсроченный или затянувшийся ответ на стрессовые события в ходе контртеррористических операций. Одновременно 51,4% этих респондентов указали на неудовлетворенность традиционными реабилитационными процедурами на госпитальном этапе.
2. Полученные статистические данные явились побудительным моментом для кластерифицированной оценки и ранжирования экономических, правовых, геополитических и иных факторов (причин), которые исключительно (факторы I ранга) или динамично (факторы II ранга) определяли характер (кластер признаков А), интенсивность (кластер признаков В) или степень (кластер признаков С) объективизации уровня социальной востребованности тех или иных ингредиентов современной системы внегоспитального восстановительного лечения военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс (F43 по МКБ-Х) после боестолк-новений в ходе контртеррористических операций.
3. Указанные факторы позволили выделить основные составляющие (ингредиенты) индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах Кубани названного контингента больных. Этими ингредиентами были: бальнеотерапия в виде общих природных йодобромных или сероводородных ванн; сухие, влажные, сырые воздушные ванны; гелиотерапия; морские процедуры: обтирания, обливания морской водой и морские купания (свободное или дозированное плавание); микроволновая восстановительная СКЭНАР-терапия с использованием аппаратной модели VX735v5Ag (по А. А. Карасеву); аддитивная (метаболическая) фитотерапия в сочетании с БАД; комплекс специальных физических упражнений (фитнес-аэробика с использованием тренажеров KARDIOMED и виброплатформ FitVibe); психорелаксационная терапия с использованием принципа биологической обратной связи (БОС); и др.
4. Реализация названных ингредиентов на статистически достоверном уровне наблюдений (п=556, р<0,05) позволила дать научное обоснование методологии (последовательность, продолжительность, сезонность, дозирование, кратность, совместимость) комплексного использования природных курортных факторов Кубани в процессе внегоспитального восстановительного лечения военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х) после контртеррористических операций. Вышеизложенное легло в основу доказательной системы преимуществ дополнительного включения та-лассо- и бальнеопроцедур на фоне сочетанно проводимых психотерапевтических и иных консервативных методов реабилитационной терапии названного контингента больных в санаториях, обладающих более выраженной (по сравнению с традиционными схемами восстановительного лечения в военных госпиталях) лечсбио-профнлак-тической эффективностью, позволившей за трехлетний период наблюдения выписать из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей объективного состояния и субъективного самочувствия 14,39% (п=40, р<0,001) военнослужащих с посттравматическими стрессовыми расстройствами и 15,82% (п=44, р<0,001) с расстройствами приспособительных реакций после контртеррористических операций. Одновременно с этим только 5,58% (п=31, р<0,001) из обеих вышеуказанных групп населения были выписаны из здравниц - баз исследования без улучшения объективных показателей здоровья.
5. Использование методов обследования изучаемого контингента военнослужащих (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х) в период их восстановительного лечения в здравницах Кубани сформировало критерии лечебно-профилактической эффективности предложенных санаторно-реа-билитационных мероприятий, основными из которых стали: динамика результатов психологического тестирования (до и после лечения) по методике САН (самочувствие, активность, настроение); оценка уровня тревожности по Спилбергу; динамика уровней спироэргометрического стресс-теста с использованием автоматизированного «тредмил-комп-лекса QUEST» Exercise Stress System (USA) по программе «Ramp» с увеличением нагрузки на 1М МЕТ за минуту; критерии саногенетиче-ской оценки эффективности восстановительных мероприятий в здравницах на базе 3-х мерного использования спироартериокардиоритмо-графа (САКР), компьютеризированного измерителя движения (КИД-3), лазерного корреляционного спектрометра (J1KC) по программам автоматизированных экспертных оценок результатов санаторно-курортной реабилитации, позволяющих одномоментно обеспечивать анализ функций психомоторного статуса, сердечного ритма, уровня кровяного давления, легочной вентиляции и т.д. При этом процедура многопараметрового анализа перечисленных физиологических констант предусматривала выдачу в ходе исследования заключений в виде текстового файла, уточняющего в какой функции отмечен по направлению (в сторону гипо- или гиперфункции) и степени выраженности (в 4-х балльном ранжире значений) тот или иной эффект напряженности для конкретного изучаемого пациента здравницы - базы исследования.
6. Если до лечения в здравницах (по шкале Spilberger в адаптации Ю. JI. Ханина) повышение уровня личной тревоги отмечалось у 57,6%, т.е. п=320, р<0,05 (средний уровень 48,2±3,5 балла), а реактивной тревоги у 81,8%, т.е. п=455, р<0,05 (средний уровень 49,6±2,8 балла) изучаемых пациентов здравниц (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х), то после лечения у этих больных реактивная тревожность отмечалась у 12,4%, т.е. п=69, р<0,05 (средний уровень 12,4±1,2 балла), а личностная тревожность у 13,5%, т.е. п=75, р<0,001 (средний уровень 13,5±1,4 балла).
7. Иммунокоррегирующий эффект предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации выражался тем, что исходно повышенное у 51% больных количество Тх (в среднем до 69,13±1,52% при р<0,05, после проведенного комплекса восстановительных процедур в среднем снизилось до 52,06±2,4%, а исходно пониженное у 38,8% больных процентное содержание Тх к моменту выписки из баз исследования, практически, нормализовалось и составило в среднем 44,25±4,8%. Одновременно сниженное исходно у 37% содержание Тс и повышенное исходно содержание Тс у 28% изучаемых пациентов здравниц, нормализовалось к моменту выписки у 61,8% этих больных (п=334, р<0,05). Кроме этого средний уровень IgA г/л, исходно колебавшийся в пределах 2,22±0,11 (р<0,05), при выписке составил 2,52±0,12 (р<0,05), а уровень IgM г/л и IgG, исходно составлявший (до лечения) соответственно 1,49±0,09 и 17,04±0,62 при р<0,05, к моменту выписки из здравниц-баз исследования был оптимизирован до уровня 1,17±0,06 (р<0,05).
8. Под влиянием предложенных схем восстановительного лечения к моменту выписки из здравниц оптимизировался комплекс основных показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ): уровень малонового диальдегида (МДА), количество диеновых конъюгатов (ДК), каталазы и др. Кроме этого повышение уровня серотонина под воздействием предложенных санаторных процедур указывало на активизацию серотонин-ергического фона в организме конкретного больного, что было направлено на ограничение стрессогенных повреждений. Одновременно у этих больных на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) на фоне исходного ослабления клеточных энергообразующих реакций зарегистрировано активное использование тормозящей аминокислоты - трансмиттера у-аминомасляной кислоты (ГАМК), когда у 56,3% изучаемых пациентов (п=313, р<0,05) в результате проведенного восстановительного лечения прослеживалась тенденция к повышению активности ГАМК-трансаминазы до 3,28±0,4 (при норме 1,56±0,14 усл. ед.), что свидетельствовало о достоверной активации процессов клеточного энергообразования.
9. По методике САН (самочувствие, активность, настроение) указанный контингент пациентов здравниц до лечения характеризовался следующими средними параметрами: соответственно 4,1±0,8; 2,4±0,34; 3,9±0,5, то после лечения у наблюдаемых больных (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х, п= 556 при р<0,05) средний показатель самочувствия составил 5,3±0,7; показатель активности исчислялся средними параметрами 4,2±0,5; средний показатель настроения повысился до 5,1±0,6.
10. Медико-экономическая эффективность предложенного комплексного восстановительного лечения в здравницах Кубани для изучаемого контингента больных (F 43 по МКБ-Х) основывалась на полученных катамнестических данных, почерпнутых из специальных опросных карт с тестами Nottingham Health Profile (разостлано по истечению 1 года с момента выписки из здравниц Кубани 556 подобных катамнестических карт, а получено обратных ответов 480), позволяющих достоверно определять регенерацию показателей качества жизни наблюдаемых больных (социальное функционирование до лечения 4,25±0,2 и после лечения 5,07±0,81 при р<0,001 на фоне аналогичного показателя у здоровых в контрольной группе наблюдения 5,90±0,52; эмоциональное функционирование до лечения 4,15±0,23 и через год после выписки из здравницы Кубани 6,0±0,76 при р<0,001 на фоне статистически достоверного аналогичного показателя у здоровых военнослужащих в контрольной группе наблюдения 6,4±0,62). При этом удовлетворенность жизныо у изучаемого контингента пациентов после курса предложенного восстановительного лечения в здравницах-базах исследования составила 6,44±0,49 (р<0,001) от исходного 4,30±0,19 (до лечения) на фоне значений аналогичного показателя 6,50±0,52 у здорового контингента военнослужащих из контрольной группы наблюдения.
Рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ, начальников госпиталей МО, МВД и других ведомств, а также председателей военных экспертных медицинских комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение о полученной в ходе настоящего исследования высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности научно обоснованного, разработанного и реализованного в 20012004 годах системного комплекса восстановительного лечения на черноморских курортах России военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций. Информировать соответствующие департаменты, отделы и управления Министерства здравоохранения и социального развития РФ, что реализованные в рамках настоящего научного исследования технологии восстановительного лечения в здравницах указанного контингента военнослужащих просты для освоения медперсоналом, достаточно универсальны и могут успешно применяться не только на территории Кубани, но и в любых других лечебных зонах России.
Заключение.
Публикации видных отечественных курортологов (В. М. Боголюбов, Г. Н. Пономаренко, 1996; С. Н. Мамишев, 1999; А. Н. Разумов, 2001; И. П. Бобровницкий, 2001; и др.), а также проведенный в рамках исследования анализ других открытых источников дают основание утверждать, что в специальной литературе в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные подходы к восстановительному лечению в здравницах российского Причерноморья военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и расстройствами приспособительных реакций (F43.1; F 43.2 по М КБ-Х) после контртеррористических операций.
Целыо настоящего исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение современных методологических подходов к сочетан-ному использованию природных курортных факторов Кубани и иных методов терапии при восстановительном лечении в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций. Поставленная цель определила решение задач:
- дать научное обоснование методологии (периодичность, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость) сочетанного использования природных курортных факторов Кубани и иных изучаемых ингредиентов современной системы восстановительного лечения в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций; провести кластерифицированную оценку и ранжирование факторов (причин), объективизирующих уровень социальной востребованности тех или иных приемов санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных; исследовать динамику клинико-функциональных характеристик, показателей психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанных военнослужащих, проходивших лечение в здравницах Кубани в 2001-2004 годах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующих основных теоретических наработках:
1. На основе критического анализа деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности (баз исследования) впервые выявлены и систематизированы основные ингредиенты реабилитационного процесса в курортных зонах российского Причерноморья военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
2. Впервые научно обоснована система доказательств позитивной роли сочетанного использования для названного контингента военнослужащих природных курортных факторов Кубани, включая различные виды бальнео- и талассопроцедур, для восстановления профессионального здоровья изучаемого контингента пациентов в здравницах.
Практическая значимость представленного исследования определяется тем, что в его рамках удалось на базе 4-х здравниц российского
Причерноморья получить реальное доказательство преимуществ (по сравнению с традиционно используемыми в военных госпиталях схемами восстановительной терапии) сочетанного задействования бальнео-, талассопроцедур, а также психотерапевтических и иных консервативных методов терапии в ходе реализации эффективных систем восстановительного лечения (вне госпитального этапа) изучаемого контингента военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МБК-Х) после контртеррористических операций.
Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора военнослужащих (п=556), проходивших восстановительное лечение в 2001-2004 годах на указанных базах исследования, были определены пациенты с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций, в том числе:
- больные с посттравматическими стрессовыми расстройствами (F 43.1 по МКБ-Х, п=278);
- больные с расстройствами приспособительных реакций (F 43.2 по МКБ-Х, п=278).
В качестве контрольной группы выступали 279 здоровых военнослужащих, находившихся в период 2001-2004 годов в здравницах - базах исследования с целью активного отдыха на курортах Кубани. Использование методов обследования изучаемого контингента военнослужащих (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х) в период их восстановительного лечения в здравницах Кубани сформировало критерии лечебно-профилактической эффективности предложенных санаторно-реабилитационных мероприятий, основными из которых стали: динамика результатов психологического тестирования (до и после лечения) по методике САН (самочувствие, активность, настроение); оценка уровня тревожности по Спилбергу; динамика уровней спироэргометрического стресс-теста с использованием автоматизационного «тредмил-комплекса QUEST» Exercise Stress System (USA) по программе «Ramp» с увеличением нагрузки на 1М MET за минуту; критерии саногенетической оценки эффективности восстановительных мероприятий в здравницах на базе 3-х мерного использования спироартериокардиоритмографа (САКР), компьютеризированного измерителя движения (КИД-3), лазерного корреляционного спектрометра (J1KC) по программам автоматизированных экспертных оценок результатов санаторно-курортной реабилитации, позволяющих одномоментно обеспечивать анализ функций психомоторного статуса, сердечного ритма, уровня кровяного давления, легочной вентиляции и т.д. При этом процедура многопараметрового анализа перечисленных физиологических констант предусматривала выдачу в ходе исследования заключений в виде текстового файла, уточняющего в какой функции отмечен по направлению (в сторону гипо- или гиперфункции) и степени выраженности (в 4-х балльном ранжире значений) тот или иной эффект напряженности для конкретного пациента здравницы - базы исследования. Для изучаемого контингента военнослужащих использовалась особая практика назначения процедур талассотерапии, исходя из индивидуального характера течения выявленных у наблюдаемых пациентов баз исследования тех или иных нозологических форм реакций на тяжелый стресс или нарушений адаптации после контртеррористических операций. При этом автор за основу назначаемого указанному контингенту пациентов талассоле-чения принимал унифицированные методики, разработанные специалистами сочинского НИЦ курортологии и реабилитации, предусматривающие назначения сухих, влажных и сырых воздушных ванн при различных вариантах ЭЭТ на черноморских курортах в различные периоды года, а также показания, виды и режимы применения гелио- и морских процедур. Вместе с тем указанные методики требовали в ходе настоящего исследования определенных модификаций при назначении изучаемым группам пациентов, поскольку у последних в ряде случаев диагностировались лабораторно подтвержденные признаки снижения иммунного статуса. Этот факт заставлял при назначении морских процедур (купания, обливания морской водой, обтирания морской водой, окунания в морскую воду) корректировать экспозицию названных лечебных процедур в сторону уменьшения для профилактики переохлаждения. Для пациентов с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) использовались общие ванны, как основная форма йодоб-ромных и сероводородных бальнеопроцедур. Последние отпускались с содержанием сероводорода 50, 100, 150 мг/л (по нарастающей 6-8-10-1215 минут; 10 процедур на курс лечения через день). Кроме этого в системе восстановительного лечения названного контингента пациентов в здравницах — базах исследования (сочинские военные санатории «Солнечный» и «Чемитоквадже», геленджикский санаторий «Вулан» и т.д.) использовалась СКЭНАР-терапия, т.е. воздействие на кожу пациента особой системой чередования слаботочных электроимпульсов при помощи сертифицированной МЗ РФ аппаратной модели СКЭНАРа VX735v5Ag (А. А. Карасев, 2001). СКЭНАР-терапии (аббревиатура словосочетаний «самоконтролируемый энергонейроадаптивный регулятор») подвергались шесть точек - проекции выхода тройничного нерва на лице (по 3 с каждой стороны), а также шейно-воротниковая зона. Лечение проводилось в постоянном или индивидуально-дозированном режимах. СКЭНАР-процедуры выполнялись через день (в дни, свободные от общих сероводородных или йодобромных ванн). Продолжительность десяти подобных процедур назначалась по нарастающей от 15 до 40 минут. Особо следует остановиться на таком ингредиенте системного восстановительного лечения в здравницах Кубани, как комплекс специальных физических упражнений, включающих использование тренажеров KARDIOMED для оздоровительных занятий фитнес-аэробикой по методу Б. А. Поляева и виброплатформ FITVIBE фирмы GYMNAUNIPHY (Бельгия-Германия). Использование этих и других методов терапии, представленных на схеме 2 настоящей работы, позволило получить в период 2001-2004 годов высокую эффективность предложенных модифицированных схем восстановительного лечения названного контингента военнослужащих в здравницах - базах исследования, что подробно изложено в выводах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научный анализ эффективности использования природных курортных факторов Кубани при восстановительном лечении в здравницах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F43 по М
На правахрукописи
СИЮХОВ Артур Шихамович
НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КУРОРТНЫХ ФАКТОРОВ КУБАНИ ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ В ЗДРАВНИЦАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РЕАКЦИЯМИ НА ТЯЖЕЛЫЙ СТРЕСС И НАРУШЕНИЯМИ АДАПТАЦИИ ^ 43 ПО МКБ-Х) ПОСЛЕ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.
Специальность: 14.00.51. -Восстановительная
медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Сочи-2004
Работа выполнена в Клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук (14.00.51) Криничанский Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук (14.00.51), профессор Остапишин Владимир Данилович;
кандидат медицинских наук (14.00.51) Кобзарев Александр Павлович
Ведущая организация:
ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская Академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится часов на заседании
Диссертационного Совета К 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (354024, г. Сочи Краснодарского крал, Курортный проспект, 110).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи).
Автореферат разослан 03
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
В.П. Утехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра (МКБ-Х), принятая ВОЗ и обязательная к использованию в Российской Федерации с 1 января 1999 года (Е. С. Бережнов, А. Н. Николаева, 1998), предусматривает (в рамках V класса болезней) выделение специального подраздела «Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» ^43 по МКБ-Х). Отечественные исследователи (И. М. Чиж, В. Н. Иванов. Ю. С. Голов, А. М. Щегольков, 2000; В. И. Кувакин, В. С. Линник, Н. А. Соколовский, С. А. Матвеев, 2001; Е. Г. Жиляев, М. Н. Златоустов и др., 2002) выделяют среди наиболее часто встречающихся указанных расстройств у военнослужащих после боестолкновений не только острые реакции на стресс ^ 43.0 по МКБ-Х: острые кризисные реакции, нервная демобилизация и т.д), но и различные формы отсроченного или затянувшегося ответа на стрессовые события в виде посттравматических стрессовых расстройств или расстройств приспособительных реакций ^ 43.1 и F 43.2 по МКБ-Х). Одновременно с этим публикации видных курортологов (В. М. Боголюбов, Г. Н. Пономаренко, 1996; С. Н. Мамишсв, 1999; А. Н. Разумов, 2001; И. П. Бобровницкий, 2001; и др.), а также проведенный анализ других открытых источников дают основание утверждать, что в специальной литературе за последние 5-8 лет достаточно скудно отражены системные подходы к восстановительному лечению в здравницах российского Причерноморья военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс после контртеррористических операций. Вышеизложенное обусловило востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.
Целью настоящего исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение современных методологических подходов к сочетанно-му использованию природных курортных факторов Кубани и иных методов терапии при восстановительном лечении в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации ^ 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций. Поставленная цель определила решение следующих задач:
- провести научный анализ деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности по проблемам санаторно-курортной реабилитации военнослужащих после их участия в контртеррористических операциях;
- дать научное обоснование методологии (периодичность, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость) сочетанного использования природных курортных факторов
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ентов современной системы восстановительного лечения в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации ^ 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций;
- провести кластерифицированную оценку и ранжирование факторов (причин), объективизирующих уровень социальной востребованности тех или иных приемов санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных;
- провести теоретическое и практическое обоснование доказательной системы преимуществ дополнительного включения талассо- и бальнео-процедур, а также психотерапевтических приемов и иных консервативных методов реабилитационной терапии в санаторный этап восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов;
- исследовать динамику клинико-функциональных характеристик, показателей психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанных военнослужащих, проходивших в здравницах Кубани в 2001-2004 годах восстановительное лечение;
- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования методологию оценки лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности системы сочетанного использования бальнео-, талассопро-цедур и иных лечебных ингредиентов в современной системе восстановительного лечения на курортах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующих теоретических наработках, полученных автором за четырехлетний срок проведения представленной научной работы (включая период обучения в заочной аспирантуре по избранной специальности в НИЦ курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации).
1. На основе критического анализа деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности (баз исследования) впервые выявлены и систематизированы основные ингредиенты (включая баль-нео-, талассопроцедуры) реабилитационного процесса в курортных зонах российского Причерноморья военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
2. Использован кластерный и ранговый анализ факторов (причин), впервые на статистически достоверном уровне наблюдений объективизирующих уровень социальной востребованности тех или иных приемов
санаторно-курортной реабилитации изучаемого контингента военнослужащих в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи.
3. Научно обоснованы: дотирование, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость сочетанного использования природных курортных факторов Кубани и иных лечебных ингредиентов современной системы восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья названного состава военнослужащих.
4. Впервые научно обоснована авторская технология экспертных оценок лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенных индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах Кубани указанного контингента пациентов.
Личный вклад автора.
Проходя службу в 2001-2004 годах в медицинском подразделении крупной воинской части (имеющей место постоянной дислокации в непосредственной близости от черноморских курортов Кубани), личный состав которой принимал участие в указанный период в проведении контртеррористических операций, автор исследования осуществлял: разработку, моделирование и реализацию системных мероприятий по восстановительному лечению в здравницах - базах исследования военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс после контртеррористических операций; непосредственное консультирование больных из изучаемого контингента военнослужащих, их отбор на санаторно-курортное лечение в здравницы - базы исследования; расчет критериев и непосредственный научной анализ лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенной модификации схем восстановительного лечения в здравницах больных с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации ^43 по МКБ-Х). Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами НИЦ курортологии и реабилитации, других здравниц Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практически значимым являлось то, что среди изучаемых рандомизированных групп больных, принимавших восстановительное лечение в здравницах Кубани по разработанным в рамках исследования методикам, регистрировалась более выраженная (по сравнению с применявшимися ранее в военных госпиталях традиционными схемами реабилитации
аналогичного контингента больных) позитивная динамика ряда клини-ко-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса, а также на статистически достоверном уровне наблюдений (п=556, р<0,05) отмечался более высокий процент военнослужащих, которые по завершению санаторно-курортного этапа реабилитации восстанавливали надлежащий уровень своего профессионального здоровья, т.е. выписывались из здравниц - баз исследования с констатацией результатов лечения: «здоров» или «практически здоров» (I и II уровень профессионального здоровья по А. Н. Разумову, В. А. Поно-маренко, В. А. Пискунову, 1998). Результаты исследования внедрены в деятельность ряда здравниц курортов Сочи, Геленджика и Анапы, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений к тексту диссертации), а также используются в учебно-педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей в НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (6,1 п. л.) и статьи в реферируемых изданиях.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой совместной НИР СМИЗС и НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) ЧЗУСС МЗ и СР РФ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, заседаниях научных обществ, региональных совещаниях руководителей здравниц, в т.ч.: на XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи и Черноморского регионального Центра страховой медицины (2001); на I научно-практической конференции Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (Сочи, 2002); на VII научно-медицинском форуме Ассоциации городов Юга России (Астрахань, 2003); и др.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (136 отечественных и 53 зарубежных источников), приложения, а также документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику. Текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 46 иллюстраций, в т. ч. 37 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научное обоснование методологии (последовательность, продолжительность, сезонность, дозирование, кратность, совместимость) комплексного использования природных курортных факторов Кубани и иных ингредиентов современной системы внегоспитального восстановительного лечения военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями
адаптации ^ 43.1; F 43.2 по МКБ-Х) после контртеррористических операций.
2. Основные составляющие (ингредиенты) индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы, Геленджика и Сочи названного контингента больных.
3. Доказательная система преимуществ (по сравнению с госпитальным этапом реабилитации) дополнительного включения талассо- и бальнеопро-цедур на фоне сочетанно проводимых психотерапевтических и иных консервативных методов реабилитационной терапии в индивидуальные схемы восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья военнослужащих, перенесших тяжелый стресс в результате боестолкнове-ний.
4. Кластерифицированная оценка и ранжирование факторов (причин), объективизирующих уровень социальной востребованности тех или иных приемов санаторно-курортной реабилитации названного контингента военнослужащих в здравницах Кубани.
5. Методология экспертной оценки лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также непосредственные результаты внедрения предложенной системы сочетанного использования бальънео-и талассопроцедур, иных лечебных ингредиентов в индивидуальных схемах санаторного этапа реабилитации в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации ^43.1; F 43.2 по МКБ-Х) после контртеррористических операций.
Материалы и методы исследования.
Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию использования природных курортных факторов Кубани со-четанно с иными ингредиентами системы внегоспитального восстановительного лечения военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения восстановительного лечения в здравницах вышеуказанному контингенту больных военнослужащих ^ 43 по МКБ-Х), основанный на доказательной системе преимуществ (по сравнению с госпитальным этапом) дополнительного включения для названных пациентов талассо- и бальнеопроцедур сочетанно с психотерапевтическими и иными консервативными методами терапии в индивидуальные схемы их санаторно-курортной реабилитации.
Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора военнослужащих (п=556), проходивших восстановительное лечение в 2001-2004 годах на указанных базах
исследования, были определены пациенты с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций, в том числе: больные с посттравматическими стрессовыми расстройствами (F 43.1 по МКБ-Х. п=278); больные с расстройствами приспособительных реакций (F 43.2 по МКБ-Х, п=278). В качестве контрольной группы выступали 279 здоровых военнослужащих, находившихся в период 2001-2004 годов в здравницах - базах исследования с целью активного отдыха. Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов; уровня малонового диальдегида; показателей диеновых конъюгатов, церулоплазмина: а также уровня каталазы и среднемолеку-лярных пептидов. Регенерацию показателей качества жизни оценивали с помощью опросника Nottingham Health Profile. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии: рассчитывали линейный коэффициент корреляции r и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами — рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом. Кроме этого методами обследования указанных больных в рамках настоящего исследования стали: психологическое тестирование (до и после лечения) по методике САН (самочувствие, активность, настроение); оценка уровня тревожности по Спилбергу; динамика уровней спироэргометриче-ского стресс-теста с использованием автоматизационного «тредмил-комплекса QUEST» Exercise Stress System (USA) по программе «Ramp» с увеличением нагрузки на 1М МЕТ за минуту; критерии оценки эффективности восстановительных мероприятий в здравницах на базе 3-х мерного использования: спироартериокардиоритмографа (САКР), компьютеризированного измерителя движения (КИД-3), лазерного корреляционного спектрометра (ЛКС) по программам автоматизированных экспертных оценок результатов санаторно-курортной реабилитации, позволяющих одномоментно обеспечивать анализ функций психомоторного статуса, сердечного ритма, уровня кровяного давления, легочной вентиляции и т.д. При этом процедура многопараметрового анализа перечисленных физиологических констант предусматривала выдачу в ходе исследования заключений в виде текстового файла, уточняющего в какой функции отмечен по направлению (в сторону гипо- или гиперфункции) и степени выраженности (в 4-х балльном ранжире значений) тот или иной компонент психологической напряженности для конкретного пациента.
Методы лечения.
В процессе комплексного восстановительного лечения в здравницах
Схема 1
Ингредиенты системного восстановительною лечения а здравницах Кубани военнослужащих с реакцией на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (Г 43.1 и Г 43.2 по МКБ-Х) »после контртеррористических операций. ^
Бальнеотерапия в виде обших природных йодобромных или сероводородных минеральных аанн
И
У-т!
И
ЛФК (дозированная ходьба, лечебная гребля), глубокий рефлекторно-мышечный массаж, персонали-стическая психотерапия
Сухие, влажные, сырые воздушные ванны, гелиотерапия морские процедуры обтирания, обливания морской водой, морские купания(свободное или
•дозированное плавание) ---
Ж
Комплекс специальных физических упражнений (фитнес-аэробика с использованием
тренажеров КА1Ш10МЕ0 и виброплатформ Г.МЬе)
/I—N \г-У
Ингредиенты системного восстановительного лечения в здравницах Кубани военнослужащих с реакцией на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций.
Психорелаксационная терапия с использованием принципа биологической обратной связи (БОС) по методике Т А Айвазян и В П Зайцева (РНЦВМиК)
И
о
Микротоковая восстановительная СКЭНАР-тералия с
использованием аппаратной модели
VX735v5Ag (по А А Карасеву)
Аддитивная (метаболическая) фитотерапия в сочетании с комплексом биологически активных добавок (БАД)
СовременМя симптоматическая фармакотерапия реакций на тяжелый стресс и нарушений адаптации (ва-зоактивные препараты, антиафеганты, ноотропы и т д )
Кубани (схема 1) изучаемого контингента военнослужащих использовалась особая практика назначения процедур талассотерапии, исходя из индивидуального характера течения выявленных у наблюдаемых пациентов баз исследования тех или иных нозологических форм реакций на тяжелый стресс или нарушений адаптации после контртеррористических операций. При этом автор за основу назначаемого указанному контингенту пациентов талассолечения принимал унифицированные методики, разработанные специалистами Сочинского муниципального института здоровья семьи и НИЦ курортологии и реабилитации, предусматривающие назначения сухих, влажных и сырых воздушных ванн при вариантах ЭЭТ на черноморских курортах в различные периоды года, а также показания, виды и режимы применения гелио- и морских процедур Вместе с тем указанные методики требовали в ходе настоящего исследования определенных моди-
фикаций при назначении изучаемым группам пациентов, поскольку у последних в ряде случаев диагностировались лабораторно подтвержденные признаки снижения иммунного статуса. Этот факт заставлял при назначении аэро- и морских процедур (окунания, обливания или обтирания морской водой, свободное или дозирование плавание) корректировать экспозицию названных лечебных процедур в сторону уменьшения для профилактики переохлаждения.
Обсуждая данные схемы 1 следует подчеркнуть, что для пациентов с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (Б 43 по МКБ-Х) использовались общие ванны, как основная форма йодобромных и сероводородных бальнеопроцедур. Последние отпускались с содержанием сероводорода 50, 100, 150 мг/л (.по нарастающей 6-8-10-12-15 минут; 10 процедур на курс лечения через день). Кроме этого в системе восстановительного лечения названного контингента пациентов в ряде здравниц использовалась СКЭНАР-терапия, т.е. воздействие на кожу пациента особой системой чередования слаботочных электроимпульсов при помощи сертифицированной МЗ РФ аппаратной модели СКЭНАРа \X735v5Ag (А. А. Кара-сев, 2001). СКЭН АР-терапии (аббревиатура словосочетаний «самоконтролируемый энергонейроадаптивный регулятор») подвергались шесть точек - проекции выхода тройничного нерва на лице (по 3 с каждой стороны), а также шейно-воротниковая зона. Лечение проводилось в постоянном или индивидуально-дозированном режимах. СКЭНАР-процедуры выполнялись через день (в дни, свободные от общих сероводородных или йодобромных ванн). Продолжительность десяти подобных процедур назначалась по нарастающей от 15 до 40 минут. Эффективными ингредиентами системного восстановительного лечения указанных больных в здравницах Кубани являлись: комплекс специальных физических упражнений, включающих использование тренажеров КАКШОМЕБ для оздоровительных занятий фит-нес-аэробикой по методу Б. А. Поляева и виброплатформ КГТУГБЕ фирмы ОУМКАЦМРИУ (Бельгия-Германия); аддитивная (метаболическая) фитотерапия в сочетании с комплексом биологически активных добавок (БАД).
Основные результаты исследования.
В ходе исследования получены на статистически достоверном уровне наблюдений (п=556) свидетельства прямой корреляционной зависимости позитивной динамики магистральных клинико-функциональных характеристик и показателей психоэмоционального, биохимического, иммунного статуса изучаемого контингента больных (Б43.1, Б43.2 по МКБ-Х) от интенсивности использования в их индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах природных курортных факторов Кубани (схема 2).
При комплексном использовании указанных талассо-, бальнеопроце-дур и иных (представленных на схеме 1) ингредиентов восстановительного лечения в здравицах Кубани отмечалось улучшение самочувствия, активности, настроения (методика САН), показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния стресс-лимитируюших систем (СЛС), что представлено в таблицах 1 и 2.
Данные вышеуказанных таблиц позволяют утверждать, что под влиянием предложенных нами схем восстановительного лечения в здравницах у наблюдаемых групп больных отмечены: повышение активности катала-зы, супероксид-дисмутазы (СОД) как индекса позитивного функционального состояния антиоксидантной системы. Кроме того, активацию серого-
Таблица 1.
Позитивная динамика клинико-функциональных характеристик при восстановительном лечении в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (Б 43 но МКБ-Х) после
контртеррористических операций в пе1 иод 2001-2004 годов.
Показатели (п=556) До лечения После лечения
Самочувствие 4,1 ±0.8 5,3±0,7
Активность 2,4±0,34 4,2±0.5"
Настроение 3,9±0,5 5,1±0,б"
Реактивная тревожность 49,6±2,8 12,4±1,2"
Личностная тревожность 48,2±3,5 13.5±1,4"
Депрессия 19,4±2,7 9,5±1,4
Примечание. Звездочки - достоверность различий показателей до и после лечения, одна - при р<0,05, две - при р<0.001.
Таблица 2-
Динамика показателей функционального состояния СЛС и ПОЛ у военнослужащих с изучаемыми расстройствами (Б 43.1; Б 43.2 по МКБ-Х) на санаторно-курортном этапе их реабилитации.
Показатель
1-я группа (п=27Х) р 43.1 по МКБ-Х
До лечения
После лечения
2-я группа (п=278) Р 43.2 по МКБ-Х
До лечения
После лечения
Катал ала. мккат/л
21.3±1.5
49.4± 1,7
<0.001
27.3±1.7
49.1 ±0.8
СОД, уел ед
401.6±15.2
461.5±6.9
<0.05
405±16.8
459.3±13.3
Серотонин. мкмоль/л
0.72±0,09
0.59±0.06
<0,05
0,71 ±0.03
0.57±0.01
СДГ. уел ед.
4.55±0.41
3.78±0.23
<0.05
3.19±0.27
3.81 ±0,44
ГАМК-трансаминазы. усл.ед
1,26±0,3
2.2Х±0.40
<0,05
1.34±0.19
2.4±0,51
МДА. нмоль/л
2.85±0.05
2.17±0.05
<0,05
2,79*0.04
2.25±0.05
СМДА, нмоль/мл-мин ДК. нмоль/мл
119,1±1.4
18,1±0.4
109,0±1.7
13.0±0.3
<0,001
<0.001
129.8±1,1
18.8±0,5
112.9±1,2
13.4±0,2
Примечание. Достоверность (р) рассчитана между показателями до и после лечения в пределах каждой группы больных
нинергического фона у изучаемых пациентов можно представить как компенсаторную функцию, направленную (под влиянием предложенной схемы санаторной реабилитации) на ограничение стрессогенных повреждений. Одновременно значительную активацию ГАМК-трансаминазы целесообразно рассматривать как реальную составляющую субстрата энергообразования на фоне естественного ослабления энергообразующих реакций у военнослужащих с посттравматическими стрессовыми расстройствами (Б 43.1) или расстройствами приспособительных реакций (Б 43.2 по
Таблица 3.
Иммунокоррегнругащнй эффект предложенных схем восстановительного лечения в здравницах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и
Показатели Основная группа (п=556) (здоровые) контрольная группа • (п=279).
подгруппа Р43 1 по МКБ-Х (п-278) подгруппа Р43 2ло МКБ-Х (п-278)
1гА, г/л 2.22±0,11* 2,61 + 0,11* 2.12±0,05*
2,52±0,12* 2,61 + 0,11* 2.16±0.09*
1сМ, г/л 1,49+0,09* 1,36±0,12*-** 1,23 ±0.08*
1,3 ±0,09 1,17 + 0,06 1,28±0,11*
1а О, г/л 17,04 ±0,62** 17,92 ±0,45* 18,06 ±0,54*
16,06 + 0,54* 17,02±1,44* 17,91 + 0,47*
Тх, % 69,13±1,52*-** 61,02±1,47* 45,18±1,86*
5 2.06 ±2,4* 54,18±2,28* 43.84±2,12*
Тс. % 19,5 ±0,81* 18.34 + 1,02*-** 15.42±1,23*
21,5±0,89* 23,46 ±0,92* 16,18±0,76*
ТхЛГс 2,03±0,19*-** 1,96 + 0,34*-** 1,63 + 0,23*
2,45 + 0,26* 2,38 ±0,22* 1,71 ± 0,18 *
Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе после лечения. Звездочки - достоверность различий: одна - р<0,05, две - р< 0.001 по отношению к норме, три - р<0.05 по отношению к показателям до лечения. МКБ-Х) после контртеррористических операций.
В результате проведенного курса восстановительного лечения выявлена тенденция к нормализации иммунного гомеостаза (таблица 3), выраженная в отношении IgA, IgG, и Т-лимфоцитов. Отмеченное в указанной таблице снижение повышенных показателей у больных ^ 43.1 по МКБ-Х), характеризующих состояние иммунной системы, а также повышение исходно сниженных иммунных характеристик у пациентов с нарушениями адаптации ^43.2 по МКБ-Х) подтверждает иммуномодулирующий эффект предложенного им восстановительного лечения в здравницах-базах исследования. Указанные ранее методы обследования больных позволили сформировать (аппаратно подтвержденные) критерии оценки лечебно-профилактической эффективности предложенного в рамках настоящего исследования санаторного лечения изучаемому контингенту больных (таблиц 4). Названные критерии опирались на аппаратную оценку динамики ряда физиологических констант (до и после лечения), а именно: 1)с помощью спи-роартсриокардиоритмографа (одновременная регистрация вариабельности сердечного ритма и артериального давления на различных стадиях дыхательного акта; интегрированные значения интервалов кардиограммы, сопряженные с показателями минутного объема кровообращения и вентиляционными параметрами легких); 2) с помощью компьютеризиро-
ванного измерителя психомоторной деятельности (регистрация тестов на внимание и пространственную ориентировку; анализ критической частоты слияния тестовых мельканий; определение сенсомоторной реакции на свет различной цветовой гаммы; анализ амплитуды и частоты немотивированных гиперактивных движений); 3) с помощью лазерного корреляционного спектрометра (идентификация характера регуляции обменных и имунных процессов на макросистемном уровне, включая сывороточный и плазменный гомеостаз.
Таблица 4.
Критерии аппаратном оценки эффективности предложенного в здравницах -базах исследования на курортах Кубани восстановительного лечения для военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации ^ 43.1; F
43.2 но МКБ-Х) после контртеррорнстических операций.
Критерии аппаратной оценки физиологических констант Эффективность восстановительного лечения (при выписке из здравницы)
значительное улучшение улучшение без улучшения
1. С помощью аппарата САКР (спироартериокардиорнтмограф) 1.1. Одновременная регистрация вариабельности сердечного ритма и артериального давления на различных стадиях дыхательного акта. 1.2. Интегрированные значения интервалов кардиограммы, сопряженные с показателями минутного объема кровообращения и вентиляционными параметрами легких. Нормализация изучаемых физиологических констант Позитивная (близкая к норме) динамика клинико-функциональных характеристик Незначительная динамика изучаемых показателей
2. С помощью аппарата КИД-3 (компьютеризированный измеритель психомоторной деятельности). 2.1. Регистрация тестов на внимание и пространственную ориентировку. 2.2.Анализ критической частоты слияния тестовых мельканий. 2.3. Определение сенсомоторной реакции на свет различной цветовой гаммы. 2.4. Анализ амплитуды и частоты немотивированных гиперактивных движений Нормализация изучаемых физиологических констант Позитивная (близкая к норме) динамика клинико-функциональных характеристик Незначительная динамика изучаемых показателей
3. С помощью аппарата ЛКС (лазерный корреляционный спектрометр). Идентификация характера регуляции обменных и иммунных процессов на макросистемном (сывороточный, плазменный гомеостаз) уровне. Нормализация изучаемых физиологических констант Позитивная (близкая к норме) динамика клинико-функциоиаль-ных характеристик Незначительная динамика изучаемых показателей
Предложенные в рамках настоящей работы модифицированные схемы восстановительного лечения на курортах Кубани изучаемого контингента
больных позволили выписать из здравниц-баз исследования со значительным улучшением показателей объективного состояния и субъективного самочувствия 14,39% (п=40, р<0,001) военнослужащих с посттравматическими стрессовыми расстройствами и 15,82% (п=44, р<0,001) с расстройствами приспособительных реакций после контртеррористических операций. Одновременно с этим только 5,58% (п=31, р<0,001) из обеих вышеуказанных групп наблюдения были выписаны из здравниц - баз исследования без улучшения объективных показателей здоровья (таб. 5).
Таблица 5.
Непосредственные результаты использования в 2001-2004 годах предложенной модификации системного восстановительного лечения на курортах Кубани
изучаемого контингента военнослужащих (Г 43.1: Г 43.2 по МКБ-Х).
Изучаемый контингент больных Результаты восстановительно выписке из здравниц 1 (п=556. р<0.001 го лечения при Субани
значительное улучшение улучшение без улучшения
Р 43.1 по МКБ-Х. Военнослужащие с постгравматическими стрессовыми расстройствами после контртеррористических операций (11=278). 14,39% п=40 79,14% п=220 6,47% п=18
Р 43.2 по МКБ-Х. Военнослужащие с расстройствами приспособительных реакций после контртеррористических операций (п=278). 15,82% п=44 79,51% п=221 4,67% п=13
Всего за период 2001-2004 г.г. (от общего числа наблюдений) 15,11% п=84 79.31% п=441 5,58% п=31
Таблица 6.
Динамика показателей качества жизни военнослужащих (норовых и лиц с патологией Г43 по МКБ-Х) до и ^ после лечения в здравницах - базах исследования.
Показатель Здоровые лица (контроль) Военнослужащие с патологией Р 43.1 ^43.2 по МКБ-Х
до лечения Спустя 1 год после лечения (по данным катамнеза)
Качество жизни 6.00±0.70 4.00*0.19" 5.00±0,70"
Социальное функционирование 5,90±0,52 4.25*0.20* 5,07*0,81"
Эмоциональное функционирование 6.40*0.62 4.1510.23* 6,00*0,76"
Здоровье 5.20±0.43 4.12*0.71" 4,77*0.24"
Вредные привычки 2.90±0.66 3,10*0.60" 2.11 ±0,5 2"
Удовлетворенность жизнью 6.50±0.52 4.30±0.19" 6,44*0,49"
Условия жизни, материальное благополучие 4.62±0.69" 4,05И>.65" 4.59*0,29*
Примечание. р<0,001: - по сравнению с контролем: - при сравнении показателей до и после лечения.
При исследовании с помощью опросника Nottingham Health Profile показателей регенерации качества жизни (таблица 6) и ее основных компонентов после санаторного лечения у наблюдаемых больных (с учетом данных катамнеза) отмечено статистически достоверное повышение показателей КЖ, социального функционирования, удовлетворенности жизнью (р<0,001).
Выводы.
1. Проведенный в рамках исследования многомерный научный анализ деятельности здравниц Кубани различной ведомственной принадлежности (МО, МВД, ФСБ, МЗ РФ) по проблемам санаторно-курортной реабилитации военнослужащих после их участия в контртеррористических операциях позволил на статистически достоверном уровне в ходе их медико-социологического опроса (п=835) установить, что одной из распространенных форм нарушения здоровья указанных лиц являются посттравматические стрессовые расстройства F 43.1 по МКБ-Х (27,6% респондентов) и расстройства приспособительных реакций F 43.2 по МКБ-Х (29,6% респондентов) как отсроченный или затянувшийся ответ на стрессовые события в ходе контртеррористических операций. Одновременно 51,4% этих респондентов указали на неудовлетворенность традиционными реабилитационными процедурами на госпитальном этапе.
2. Полученные статистические данные явились побудительным моментом для кластерифицированной оценки и ранжирования экономических, правовых, геополитических и иных факторов (причин), которые исключительно (факторы I ранга) или динамично (факторы II ранга) определяли характер (кластер признаков А), интенсивность (кластер признаков В) или степень (кластер признаков С) объективизации уровня социальной востребованности тех или иных ингредиентов современной системы внегоспитального восстановительного лечения военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс (F43 по МКБ-Х) после боестолкновений в ходе контртеррористических операций.
3. Указанные факторы позволили выделить основные составляющие (ингредиенты) индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах Кубани названного контингента больных. Этими ингредиентами были: бальнеотерапия в виде общих природных йодобромных или сероводородных ванн; сухие, влажные, сырые воздушные ванны; гелиотерапия; морские процедуры: обтирания, обливания морской водой и морские купания (свободное или дозированное плавание); микроволновая восстановительная СКЭНЛР-терапия с использованием аппаратной модели VX735v5Ag (по А. Л. Карасеву); аддитивная (метаболическая) фитотерапия в сочетании с БЛД: комплекс специальных физических упражнений
(фитнес-аэробика с использованием тренажеров KARDIOMED и виброплатформ Fit Vibe); психорелаксационная терапия с использованием принципа биологической обратной связи (БОС); и др.
4. Реализация названных ингредиентов на статистически достоверном уровне наблюдений (n=556, р<0,05) позволила дать научное обоснование методологии (последовательность, продолжительность, сезонность, дозирование, кратность, совместимость) комплексного использования природных курортных факторов Кубани в процессе внегоспитального восстановительного лечения военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х) после контртеррористических операций. Вышеизложенное легло в основу доказательной системы преимуществ дополнительного включения талассо- и бальнеопроце-дур на фоне сочетанно проводимых психотерапевтических и иных консервативных методов реабилитационной терапии названного контингента больных в санаториях, обладающих более выраженной (по сравнению с традиционными схемами восстановительного лечения в военных госпиталях) лечебно-профилактической эффективностью, позволившей за период наблюдения выписать из здравниц — баз исследования со значительным улучшением показателей объективного состояния и субъективного самочувствия 14,39% (п=40, р<0,001) военнослужащих с постгравматиче-скими стрессовыми расстройствами и 15,82% (n=44, р<0,001) с расстройствами приспособительных реакции после контртеррористических операций. Одновременно с этим только 5,58% (n=31, р<0,001) из обеих вышеуказанных групп населения были выписаны из здравниц - баз исследования без улучшения объективных показателей здоровья.
5. Использование методов обследования изучаемого контингента военнослужащих (F 43.1; F 43.2 по МКБ-Х) в период их восстановительного лечения в здравницах Кубани сформировало критерии лечебно-профилактической эффективности предложенных санаторно-реабилитационных мероприятий, основными из которых стали: динамика результатов психологического тестирования (до и после лечения) по методике САН (самочувствие, активность, настроение); оценка уровня тревожности по Спилбергу; динамика уровней спироэргометрического стресс-теста с использованием автоматизированного «тредмил-комплекса QUEST» Exercise Stress System (USA) по программе «Ramp» с увеличением нагрузки на 1М MET за минуту; критерии саногенетической оценки эффективности восстановительных мероприятий в здравницах на базе 3-х мерного использования спироартериокардиоритмографа (САКР), компьютеризированного измерителя движения (КИД-3), лазерного корреляционного спектрометра (ЛКС) по программам автоматизированных экспертных оценок результатов
санаторно-курортной реабилитации, позволяющих одномоментно обеспечивать анализ функций психомоторного статуса, сердечного ритма, уровня кровяного давления, легочной вентиляции и т.д. При этом процедура многопараметрового анализа перечисленных физиологических констант предусматривала выдачу в ходе исследования заключений в виде текстового файла, уточняющего в какой функции отмечен по направлению (в сторону гиио- или гиперфункции) и степени выраженности (в 4-х балльном ранжире значений) тот или иной эффект напряженности для конкретного изучаемого пациента здравницы - базы исследования.
6. Если до лечения в здравницах (по шкале 8рПЪе^ег в адаптации Ю. Л. Ханина) повышение уровня личной тревоги отмечалось у 57,6%, т.е. п=320, р<0,05 (средний уровень 48.2±3.5 балла), а реактивной тревоги у 81,8%, т.е. п=455, р<0,05 (средний уровень 49,6±2,8 балла) изучаемых пациентов здравниц (Б 43.1; Б 43.2 по МКБ-Х), то после лечения у этих больных реактивная тревожность отмечалась у 12,4%, т.е. п=69, р<0,05 (средний уровень 12,4±1,2 балла), а личностная тревожность у 13,5%, т.е. п=75, р<0,001 (средний уровень 13,5±1,4 балла).
7. Иммунокоррегирующий эффект предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации выражался тем, что исходно повышенное у 51 % больных количество Тх (в среднем до 69,13± 1,52% при р<0,05). после проведенного комплекса восстановительных процедур в среднем снизилось до 52,06±2,4%, а исходно пониженное у 38,8% больных процентное содержание Тх к моменту выписки из баз исследования, практически, нормализовалось и составило в среднем 44,25±4,8%. Одновременно сниженное исходно у 37% содержание Тс и повышенное исходно содержание Тс у 28% изучаемых пациентов здравниц, нормализовалось к моменту выписки у 61,8% этих больных (п=334, р<0,05). Кроме этого средний уровень г/л, исходно колебавшийся в пределах 2,22±0,11 (р<0,05), при выписке составил 2,52±0,12 (р<0,05), а уровень ^М г/л и ^О, исходно составлявший (до лечения) соответственно 1,49±0,09 и 17,04±0,62 при р<0,05, к моменту выписки из здравниц-баз исследования был оптимизирован до уровня 1,3±О,О9 и 16,06±0,54 (р<0,05).
8. Под влиянием предложенных схем восстановительного лечения к моменту выписки из здравниц оптимизировался комплекс основных показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ): уровень малонового ди-альдегида (МДА). количество диеновых конъюгатов (ДК), каталазы и др. Кроме этого повышение уровня серотонина под воздействием предложенных санаторных процедур указывало на активизацию серотонин-ергического фона в организме конкретного больного, что было направлено
на ограничение стрессогенных повреждений. Одновременно у этих больных на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) на фоне исходного ослабления клеточных энергообразующих реакций зарегистрировано активное использование тормозящей аминокислоты - трансмиттера у-амино-масляной кислоты (ГАМК), когда у 56,3% изучаемых пациентов (n=313, р<0,05) в результате про веде иного восстановительного лечения прослеживалась тенденция к повышению активности ГАМК-трансаминаз до 3,28±0,4 (при норме 1,56±0,14 усл. ед.), что свидетельствовало о достоверной активации процессов клеточного энергообразования.
9. По методике САН (самочувствие, активность, настроение) указанный контингент пациентов здравниц до лечения характеризовался следующими средними параметрами: соответственно 4,1 ±0.8; 2,4±0,34; 3,9+0,5, то после лечения у наблюдаемых больных (F 43.1; F 43.2 по МКБ-X, п= 556 при р<0,05) средний показатель самочувствия составил 5,3±О,7; показатель активности исчислялся средними параметрами 4,2+0,5; средний показатель настроения повысился до 5,1+0,6.
10. Медико-экономическая эффективность предложенного комплексного восстановительного лечения в здравницах Кубани для изучаемого контингента больных (F 43 по МКБ-Х) основывалась на полученных катамнестических данных, почерпнутых из специальных опросных карт с тестами Nottingham Health Profile (разостлано по истечению 1 года с момента выписки из здравниц Кубани 556 подобных катамнестических карт, а получено обратных ответов 480), позволяющих достоверно определять регенерацию показателей качества жизни наблюдаемых больных (социальное функционирование до лечения 4,25+0,2 и после лечения 5,07+0,81 при р<0,001 на фоне аналогичного показателя у здоровых в контрольной группе наблюдения 5,90+0,52; эмоциональное функционирование до лечения 4,15+0,23 и через год после выписки из здравницы Кубани 6.0+0,76 при р<0,001 на фоне статистически достоверного аналогичного показателя у здоровых военнослужащих в контрольной группе наблюдения 6,4+0.62). При этом удовлетворенность жизнью у изучаемого контингента пациентов после курса предложенного восстановительного лечения в здравницах-базах исследования составила 6,44+0,49 (р<0,001) от исходного 4,30+0,19 (до лечения) на фоне значений аналогичного показателя 6,50+0,52 у здорового контингента военнослужащих из контрольной группы наблюдения.
Рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ, начальников госпиталей МО, МВД и других ведомств, а также председателей военных экспертных
медицинских комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение о полученной в ходе настоящего исследования высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности научно обоснованного, разработанного и реализованного в 2001-2004 годах системного комплекса восстановительного лечения на черноморских курортах России военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций. Информировать соответствующие департаменты, отделы и управления Министерства здравоохранения и социального развития РФ, что реализованные в рамках настоящего научного исследования технологии восстановительного лечения в здравницах указанного контингента военнослужащих просты для освоения медперсоналом, достаточно универсальны и могут успешно применяться не только на территории Кубани, но и в любых других лечебных зонах России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сиюхов A. III. Системное восстановительное лечение в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс (F 43 по МКБ-Х) после контртеррористических операций.-Сочи: Изд-во СГУТиКД, 2004. -118 с.
2. Сиюхов А. Ш. Динамика методических и методологических подходов к совершенствованию системы восстановительного лечения на курортах Кубани военнослужащих. // Современная здравница: Материалы докл. на XI ежегодн. научн. сессии СМИЗС и ЧРЦСМ. - Сочи, 2001. - С. 44-47.
3. Сиюхов А. Ш. Кластерный и ранговый анализ факторов, определяющих доказательность преимуществ сочетанного включения природных курортных факторов Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения (вне госпитального этапа) различных контингентов военнослужащих. // Использование принципов математико-статистического анализа в практике здравниц и ЛПУ: Материалы I научн.-практ. конф. Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН». - Сочи, 2002. - С. 56-59.
4. Сиюхов А.-Ш. Основные составляющие (ингредиенты) комплекса активного восстановительного лечения в здравницах Кубани военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций. // Муниципальное здравоохранение: Материалы VII научн.-медиц. форума Ассоциации городов Юга России. -Астрахань, 2003. - С. 77-78.
5. Сиюхов А. Ш. Динамика клинико-функциональных характеристик, показателей психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса
военнослужащих с посттравматическими стрессовыми расстройствами под влиянием восстановительных процедур в здравницах Кубани. // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - рефер. научн.-практ. журн. МЗ РФ. - 2003. - № 4 (регион, вып.). - С. 41-45.
6. Сиюхов А. Ш. Научное обоснование методологии сочетанного использования природных курортных факторов Кубани и иных ингредиентов современной системы санаторно-курортной реабилитации военнослужащих с расстройствами приспособительных реакций (Б 43.2 по МКБ-Х). // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - рефер. научн.-практ. журн. МЗ РФ. - 2004. - № 5 (регион, вып.). - С. 31-32.
7. Сиюхов А. Ш. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности сочетанного использования природных курортных факторов Анапы, Геленджика и Сочи в процессе комплексного восстановительного лечения в здравницах военнослужащих с реакциями на тяжелый стресс и нарушениями адаптации после контртеррористических операций: Информационное письмо, утв. Ученым советом Сочинского филиала КНЦ РАМН. - Сочи, 2004. - 12 с.
На правахрукописи
Сиюхов Артур Шихамович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51
Подписано в печать 03.08. 2004 г. Формат 60 х 84/16. Тираж- 100 экз. Усл.печ.л. - 1.0
Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ. 354024, г. Сочи Краснодарского края, Курортный проспект, ПО.
Отпечатано на ризографе СГУТиКД (заказ № 65)
№ 1 5 o ¿ 9