Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная реабилитация на курортах как система совершенствования показателей здоровья личного состава Федеральной пограничной службы России

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная реабилитация на курортах как система совершенствования показателей здоровья личного состава Федеральной пограничной службы России - тема автореферата по медицине
Криничанский, Александр Владимирович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная реабилитация на курортах как система совершенствования показателей здоровья личного состава Федеральной пограничной службы России

На правах рукописи

КРИНИЧАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НА КУРОРТАХ КАК СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и в Сочинском научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Пономаренко

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита состоится « »_2002 г. в _часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 208.086.02 ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Автореферат разослан « » 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор_Л.В. Воробьева

В.С. Лучкевич Б.Л. Винокуров

И.В. Поляков В.Н. Филатов

р Н (I) М, *

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новый подход к проблеме медико-социальной реабилитации различных контингентов больных предполагает осуществление системных организационно-медицинских мероприятий, направленных на профилактику ограничений жизнедеятельности различных социальных групп больных вследствие нарушения их здоровья.

Ряд ведущих отечественных ученых и организаторов здравоохранения (Щепин О.П., 1995; Шабров A.B., Поляков И.В., 1995; Лисицын Ю.П., 1996; Денисов И.Н., 1998; Потапов А.И., 1998; Орел В.И., 1999; Артамонова В.Г., 1999; Кучеренко В.З, 1999; Овчаров В.К., 2000; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Щепин В.О., 2000; Филатов В.Н., 2000; Агаджанян М.А., 2001; Вишняков Н.И., 2001; Разумов А.Н. 2001; Шевченко ЮЛ., 2001 и др.), подчеркивают, что указанное ограничение жизнедеятельности за минувшее десятилетие привело к ухудшению качества жизни, росту заболеваемости, диссеминации «синдрома социальной недостаточности» среди населения России. В ряде публикаций (Пономаренко Г.Н., 2001; Кирьянова В.В., 2001; Маймулов В.Г., Лучкевич B.C., 2001; Бобров-ницкий И.П., 2001) подчеркивается, что в процессе профилактики социальной недостаточности у различных групп пациентов необходимо широко использовать этап их санаторно-курортной реабилитации.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определяет как одну из основных своих задач «сокращение сроков восстановления утраченного здоровья населения путем внедрения в медицинскую практику современных методов профилактики, диагностики и лечения», что в полной мере можно отнести к сфере компетенции (в том числе восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1996; Комарова Л.А., 1996; Кирьянова В.В., 1999; Дорничев В.М., 2000; Петров Ю.А., 2000; Евдокимова Т.А., 2001; Разумов А.Н., 2001 и др.). Цикл научных публикаций последних лет, посвященных мультиатрибутивной деятельности санаторно-курортных организаций (Кабак Г.В., 1996; Винокуров Б.Л., 1998; Мамишев С.Н., 1999; Фетисова Ю.Г., 2000 и др.) позволяет обоснованно рассматривать современное оздоровление и лечение рекреантов уже не просто как набор санаторно-курортных услуг, а как системный процесс медико-

социальной реабилитации пациентов в здравницах. Вместе с тем, период становления рыночных отношений в российской санаторно-курортной отрасли за минувшее десятилетие характеризовался (Шевченко IO.JL, 2001) «заметным снижением доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи населению страны», что получило принципиальную оценку в решении Коллегии МЗ РФ 21 марта 2001 года.

Кроме этого, следует подчеркнуть, что современные научные исследования аспектов санаторно-курортной реабилитации военнослужащих РФ (Чиж И.М., 1993; Хутиев Т.В., 1993; Ветитнева Н.Л., 1996; Быков А.Т., 1997; Скляренко В.Г., 1997 и др.) содержат сведения о лечении в здравницах только служащих (и членов их семей) из структур МО, МВД, ФСБ и СВР РФ, не уделяя должного внимания специфике (в силу особенностей профессиональной деятельности) организации подобных реабилитационных мероприятий в санаториях Федеральной пограничной службы. К сожалению, в России отсутствует единая концепция и соответствующий механизм реализации целевых программ медико-социальной реабилитации военнослужащих пограничных войск в условиях современных курортов. Это обусловило актуальность данного исследования и необходимость концептуального обоснования, разработки и реализации системы медико-социальной реабилитации на курортах личного состава ФПС РФ как одной из социально значимых групп населения России.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализации основных положений и критериев медико-социальной реабилитации на курортах личного состава (и членов их семей) Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

• изучить и обобщить исторический и современный опыт деятельности ведомственных курортных организаций по оказанию ими комплекса оздоровительных, восстановительных и лечебных мероприятий личному составу Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ;

• разработать программу, методику и методологию проведения системно-структурного анализа условий и характеристик мультиат-рибутивной деятельности здравниц ФПС РФ по медико-социальной реабилитации указанного контингента рекреантов;

• выделить по результатам проведенного исследования основные положения концепции и системы медико-социальной реабилитации пациентов из числа военнослужащих и вольнонаемных (а также их семей) ФПС РФ на санаторно-курортном этапе их оздоровления и лечения;

• дать системно-структурный анализ комплексного взаимовлияния правовых, социальных, геополитических, природно-эколо-гических и иных факторов (федерального и регионального уровней), определяющих динамику развития курортных учреждений ФПС РФ;

• разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента систему медико-социальной реабилитации (включая компаративные — ускоряющие эффект, восстановительные и лечебные методики с использованием факторов ведущих российских курортов);

• выделить и изучить группы больных из числа офицеров, прапорщиков, вольнонаемного и контрактного состава ФПС РФ, нуждающихся (в силу особенностей профессиональной деятельности) в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа их медицинской и социальной реабилитации;

• дать научное обоснование новых организационных форм деятельности курортных учреждений ФПС РФ, системы управления, финансирования и контроля за качеством лечения пациентов;

• обосновать и разработать критерии эффективности внедрения предложенных технологий медико-социальной реабилитации военнослужащих-пограничников на курортах ФПС РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые научно обоснована и разработана концепция медико-социальной реабилитации офицеров, прапорщиков, вольнонаемного, контрактного состава (и членов их семей) Федеральной пограничной службы Российской Федерации, страдающих различными формами хронических заболеваний и нуждающихся в восстановительных лечебно-профилактических мероприятиях на санаторно-курортном этапе их лечения. Впервые представлены методологические и методические основы (организационные и медицинские технологии) разработанной концепции медико-социальной реабилитации на курортах.

Впервые представлен системно-структурный анализ комплексного взаимовлияния факторов (правовых, экономических, геополитических и т.д.), формирующих на федеральном и региональном уровнях

динамику развития государственных курортных учреждений ФПС РФ. Дано медико-экономическое обоснование управленческих решений, направленных на повышение качества лечения на курортах.

Разработан и внедрен алгоритм мониторинга показателей здоровья пограничников. Впервые выделены и изучены группы больных из числа офицеров, прапорщиков, вольнонаемного и контрактного состава ФПС РФ, нуждающихся (в силу особенностей профессиональной деятельности) в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа их медицинской и социальной реабилитации.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику ведомственных курортных учреждений ФПС РФ новые технологии оздоровления, восстановительных мероприятий и лечения на основе не применявшихся ранее для этих целей физических (природных и преформи-рованных) факторов ведущих российских курортов по месту дислокации баз исследования. Впервые научно обоснованы и проанализированы критерии эффективности медико-социальной реабилитации на курортах.

Практическая значимость и внедрение в практику. Исследование выполнялось в соответствии с темой НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации МЗ РФ «Медико-социальная реабилитация различных контингентов рекреан-тов на курортах Российской Федерации» (номер государственной регистрации НИР 01.360.009822). Разработка и внедрение в практику концепции и технологий медико-социальной реабилитации на курортах Федеральной пограничной службы РФ позволили создать алгоритм совершенствования системы оздоровительных, восстановительных и лечебных мероприятий, что может быть использовано в различных санаторно-курортных учреждениях России.

Разработанные критерии позволяют создать в здравницах мониторинг основных показателей здоровья, эффективно контролировать качество предоставляемых медицинских услуг и сервиса, разработать новые информационные модели управления структурными подразделениями. Предложенная организационно-функциональная структура и применение разработанных технологий в ходе реализованного в 1996-2000 годах организационного эксперимента, способствовало снижению непроизводительных затрат в санаторно-курортных учреждениях Черноморского побережья России.

Фрагменты диссертационного исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации («Организационные технологии создания учреждений и предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг», 1992) и Военно-медицинским управлением Федеральной пограничной службы РФ («Методология проведения научных исследований в ведомственных курортных учреждениях», 2001), а также других методических материалов и информационных писем, утвержденных лечебно-профилактическим отделом Сочинского территориального Совета по управлению курортами, Учеными Советами или научно-методическими комиссиями федеральных и региональных НИИ.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ряда кафедр Сочинского государственного университета курортного дела Министерства образования РФ и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 34 научных, работы (в том числе 2 монографии, патент на изобретение, методические рекомендации, утвержденные МЗ РФ и методические рекомендации, утвержденные Военно-медицинским управлением Федеральной пограничной службы РФ, учебные пособия для врачей, руководство-справочник для врачей курортных учреждений и другие методические и информационные материалы).

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на:

- Всесоюзных научных конференциях (Анапа, 1988; Сочи, 1989, 1990; Пятигорск, 1990);

- Всероссийских научно-практических конференциях (Сочи, 1992, 1995, 1999);

- Всероссийском курортно-медицинском форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах юга России (Дагомыс, 2001);

- заседаниях ассоциации городов юга России (Краснодар, 1998; Майкоп, 1999; Сочи, 2000);

- региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 1999; Сочи, 1999, 2000, 2001);

- региональной научной конференции научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации МЗ РФ (Сочи, 2001);

- ежегодных научно-практических конференциях здравниц, проводимых курортным отделом администрации города Сочи (2001);

- научно-практических конференциях, проводимых Военно-медицинским управлением Федеральной пограничной службы РФ (Москва-Сочи, 1999, 1998, 1999, 2000,2001);

- межотделенческой научной конференции Сочинского муниципального института здоровья семьи (Сочи, 1998, 1999, 2000, 2001);

- расширенном заседании Проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика» Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2001).

Личный вклад автора. Автором разработана концептуальная модель деятельности 5 курортных учреждений Военно-медицинского управления Федеральной пограничной службы РФ. Проведен сбор первичной информации путем непосредственного наблюдения, объективного клинического, медико-социального обследования и социологического изучения. Дана комплексная оценка здоровья и проведен анализ среди наиболее часто встречающихся в ведомственных здравницах групп больных из числа военнослужащих ФПС РФ, нуждающихся в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа медицинской и социальной реабилитации.

Установлены взаимосвязи их заболеваемости с конкретными факторами среды обитания и образа жизни. Проведен организационный эксперимент по медико-экономическому обоснованию изменения организационно-функциональной структуры и содержания деятельности санаторно-курортных организаций ФПС РФ.

Дано научное обоснование, проведено моделирование и внедрение (согласно прав по должности) в практику ряда ведомственных здравниц системы компаративных (ускоряющих эффект) восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий ранее не применявшихся для медико-социальной реабилитации личного состава (и членов семей) ФПС РФ физических (природных и преформированных) лечебных факторов ведущих российских курортов. Дано научное обоснование кластерификации и ранжированное™ влияния правовых, экономических, геополитических, экологических и иных факторов на развитие курортных учреждений ФПС РФ. Обоснованы, разработаны и использованы критерии эф-

фективности деятельности системы здравниц Федеральной пограничной службы России. Автором осуществлялись планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятностные взаимодействия, прогностические коэффициенты, моделировалась структура и деятельность здравниц Черноморского побережья России.

Ряд медико-экономических расчетов по анализу и разработке первичных форм управления ведомственными здравницами проводился автором совместно со специалистами лечебно-профилактического отдела Военно-медицинского управления ФПС РФ, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, и они представлены в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа, методология и методика проведения системно-структурного анализа условий и характеристик мультиатрибутивной деятельности ведомственных здравниц, осуществляющих медико-социальную реабилитацию личного состава Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

2. Кластерификация и ранжированность влияния правовых, экономических, геополитических, экологических и иных факторов на развитие санаторно-курортных учреждений ФПС РФ.

3. Ингредиенты современной концепции медико-социальной реабилитации офицеров, прапорщиков, вольнонаемного и контрактного состава (а также членов их семей) на курортах ФПС РФ.

4. Система компаративных (ускоряющих эффект) восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий на санаторно-курортном этапе медико-социальной реабилитации на базе использования ранее не применявшихся для этих целей физических (природных и преформированных) факторов ведущих российских курортов.

5. Научное обоснование внедрения в практику новых форм и содержания деятельности санаторно-курортных организаций ФПС РФ, принципов управления изучаемыми ведомственными здравницами, включая способы финансирования, технологии планирования и контроля за качеством лечения и реабилитации.

: 6. Критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения предложенных технологий в деятельность отдельных здравниц и всей системы государственных курортных учреждений Федеральной пограничной службы России.

* Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений (включая патент на изобретение и его описание), документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику.

Список литературы включает 308 отечественных и 85 зарубежных источников. Исследование содержит 63 иллюстрации, в т.ч. 46 таблиц, 7 схем, 5 диаграмм, 5 рисунков. Основной текст диссертации (включая иллюстративный материал), составляет 304 страницы, а общий объем работы - 396 машинописных страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, формулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения открытых литературных и официальных источников дан анализ современных представлений об организации на курортах медико-социальной реабилитации контингента военнослужащих, занятых в системе федеральной пограничной службы

Во второй главе представлены программа, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-организационного исследования. Основными базами для исследования были выбраны 5 подведомственных Федеральной пограничной службе РФ государственных курортных учреждений, имеющих однородные эксплуатационные характеристики в различных регионах России: Анапа, Сестро-рецк (Лен. обл.), Кисловодск, Мытищи (Москов. обл.), Сочи - Центральный военный санаторий ФПС РФ с общей численностью 1350 круглогодично работающих коек.

Медико-диагностическая и лечебная база этих курортных учреждений позволяет осуществлять системные медико-восстановительные и профилактические мероприятия, основанные на использовании ле-

чебных физических (природных и преформированных) факторов, рационального питания и системного оздоровления.

Методом непреднамеренного отбора определено 2400 человек (из числа военнослужащих ФПС РФ и членов их семей), проходивших курс санаторно-курортного лечения и реабилитации (1996-2000гг.). Из этого числа были выявлены пациенты с наличием заболеваний мочеполовой системы (25,0%); с заболеваниями костно-мышечной системы (12,5%); с заболеваниями системы кровообращения (12,5%); с заболеваниями периферической нервной системы (без органических поражений) - 12,5%; с заболеваниями органов пищеварения (12,5%); лиц, находящихся на восстановительном лечении (12,5%) и детей из семей военнослужащих ФПС РФ (12,5%).

Кроме того, была определена дополнительная группа (320 человек) административно-управленческого, медицинского и хозяйственного персонала здравниц (баз исследования), соответствовавших требованиям контрольной группы. В процессе исследования был проведен контент-анализ федеральных и территориальных организационно-правовых актов, регламентирующих деятельность курортных учреждений, обслуживающих военнослужащих различных ведомств.

С целью объективной оценки эффективности курортно-восстано-вительного лечения использовался метод построения балльной шкалы. Такая индивидуальная оценка качества лечения позволяет использовать критерии эффективности (значительное улучшение, улучшение, без изменения, ухудшение). Использование рассчитанных критериев позволило учитывать степень проявления и динамику отдельных симптомов. Оценка эффективности лечения проводилась на основании сравнения показателей состояния здоровья в конце лечения и при поступлении. Кроме данных объективного клинического обследования проводилось медико-социологическое исследование (2400 военнослужащих) по специальной программе, позволившей представить субъективную (индивидуальную) оценку качества лечения, динамику и скорость проявления лечебного эффекта, степень удовлетворенности комплексом лечебно-оздоровительных услуг.

Динамика улучшения, качество и эффективность использованных лечебных физических (природных и преформированных) лечебных факторов оценивались по субъективным и объективным ведущим симптомам заболеваний. Оценивалась структура и динамика объективных показателей заболеваемости офицеров, прапорщиков, вольно-

наемных, контрактников и членов их семей. Анализировались потоки пациентов и их потребность в использовании лечебно-оздоровительных физических (природных и преформированных) курортных факторов и в дополнительных медико-социальных и рекреационных услугах. Оценивалась длительность лечения и сроки наступления улучшения по основным клинико-статистическим группам.

Математико-статистический анализ проводился на основе формирования специальных вариационных рядов с расчетом средних показателей, среднего квадратического отклонения, ошибки и достоверности сравниваемых величин. Использована методика подсчета инверсий ранжированных разнородных характеристик (критерии Вилкок-сона-Манна-Уитни, в модификации Е.В. Гублера, А.А. Генкина, 1993 г.). Экспертное прогнозирование потребности военнослужащих (имеющих хронические формы заболеваний) в медико-социальной реабилитации проводилось на основе метода «Дельфи».

При экспертных оценках анализировались характеристики региональной ассиметрии. В процессе системно-структурного анализа комплексного взаимовлияния факторов риска (правовых, социально-экономических, геополитических, природно-экологических и др.) федерального и регионального уровней использовался метод многомерной кластерификации и определения величины социальных векторов. Среди методик медико-экономического анализа, направленных на оптимизацию управленческих решений (в рамках концептуальной модели), применялся метод «затраты-выпуск», анализ ценообразования на курортные услуги (метод «Лифо»), методы оперативного учета материальных и нематериальных активов, инвестиционных фондов, анализ баланса-нетто и др. В рамках структурно-организационного анализа мультиатрибутивной деятельности при оказании комплекса санаторно-оздоровительных услуг (методом хронометрирования) оценивалась продолжительность услуги, нагрузка, структура работы врачей, медицинских сестер и других специалистов.

Особое внимание обращалось на качество лечебно-реабилитационных услуг, особенно компаративных (ускоряющих) способов восстановления физиологических констант организма рекреангов с учетом специфики их службы в структуре ФПС РФ. Выявлялась возможность расширения объема услуг, определялось число услуг на единицу времени. Установлена доля непроизводительных затрат медицинского и административно-хозяйственного персонала.

Методы концептуального моделирования и организационного эксперимента позволили представить научное обоснование приоритетных направлений совершенствования организационной структуры и функциональной модели ряда ведущих курортных учреждений ФПС РФ в изменившихся условиях социально-экономического развития.

Для создания и заполнения базы данных клинико-статистических наблюдений была разработана специальная компьютерная программа, позволившая построить организационно-функциональную модель, определить значимость, приоритетность, взаимосвязи и достоверность количественных и качественных признаков.

В третьей главе представлены основные характеристики и ингредиенты разработанной концепции медико-социальной реабилитации военнослужащих ФПС РФ и членов их семей.

Проведенный контент-анализ свидетельствует, что в период новых экономических отношений (несмотря на рост уровня общей заболеваемости населения), в России значительно сократилось число санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, особенно государственного бюджетного финансирования. В связи с неупорядоченным процессом приватизации в значительной степени разрушены системы функционирования и финансирования санаторно-курортной службы, снижается доступность, объем и качество лечебно-оздоровительных и реабилитационных услуг на курортах. Во многих санаториях изменен профиль их деятельности, ослаблен контроль за состоянием курортных природно-климатических ресурсов, осуществляется захват и порча земель, уничтожение рекреационных зон, не рациональное использование природных лечебных ресурсов, истощение и загрязнение минеральных вод и лечебных грязей.

Поэтому особенно актуальным является установка Министра здравоохранения РФ IO.JI. Шевченко, что «санаторно-курортное лечение необходимо рассматривать как один из основных этапов медико-социальной реабилитации пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями» (2001 г.).

На основе систематизированных по изучаемой проблематике литературных и официальных источников, нами было сформулировано новое уточняющее определение «медико-социальная реабилитация на курортах (MCP) - это законодательно декларированная, научно обоснованная и экономически обеспеченная система государствен-

ных бюджетных и внебюджетных мероприятий, направленная на сохранение (развитие) физического и психического здоровья рекре-антов (с учетом специфичности условий их профессиональной деятельности), путем реализации на базе ведомственных здравниц комплекса современных восстановительных и лечебных методик санаторно-курортной помощи».

«Медико-социальная реабилитация (MCP) в санаторно-курортных условиях», включающая, в отличие «санаторно-курортной реабилитации», проведение на курорте не только лечебно-оздоровительных процедур, но и комплекс мероприятий по восстановлению профессиональных функций и социальной адаптированное™ рекреантов к новым организационно-экономическим условиям. Разработанный комплекс мероприятий направлен на укрепление здоровья «практически здоровых», способствует этапному качественному лечению военнослужащих с наличием хронических форм заболеваний и позволяет использовать лечебные физические (природные и преформирован-ные) факторы дня реабилитации поступивших после перенесенных чрезвычайных стрессонасыщенных ситуаций и специфических условий пограничной службы. Такое определение в полной мере соответствует современной концепции восстановительной медицины (Разумов А.Н., Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., Винокуров Б.Л. и др.). Медико-социальная реабилитация в санаторно-курортных условиях как комплекс восстановительных и лечебно-оздоровительных мероприятий ориентирована на компаративное (ускоряющее) восстановление физиологических констант организма военнослужащих. Целью MCP являйся не только определение оптимального срока пребывания каждого военнослужащего в здравнице, но и возвращение пациенту за курортный период (не более 3 недель); полноценного здоровья, обеспечивающего возможность исполнения Своих профессиональных обязанностей. ' '

Термином «компаративный ингредиент технологий медико-социальной реабилитации» обозначался особый комплекс санаторно-курортных процедур для рекреантов (с различными формами хронических заболеваний или расстройствами психоэмоциональной сферы), который способствовал повышению иммунологического статуса пациентов и возможности сокращения сроков пребывания пациентов в медико-реабилитационном учреждении в связи с ускоренным процессом нормализации физиологических констант организма.

Подобным компаративным ингредиентом предложенных технологий стала эффективная (ранее не использовавшаяся) комбинация в процессе лечения физических (природных и преформированных) и других лечебных курортных факторов. Компаративный эффект предлагаемых комбинаций лечебных процедур усиливался путем создания оптимизирующегося психологического настроя пациентов, организацией отдыха и досуга, использованием психотерапевтических методик (групповых и индивидуальных) и др.

Такой концептуальный подход позволил разработать и внедрить модель медико-социальной реабилитации военнослужащих ФПС РФ в санаторно-курортных условиях, включающую: группу гигиенических и медико-социальных факторов, характеристики образа жизни и качества жизни, влияющие на уровень и динамику показателей общественного здоровья; социально-экономические факторы, определяющие доступность и потребность военнослужащих в медико-социальной реабилитации на курортах; правовые факторы, регулирующие деятельность ведомственных здравниц, осуществляющих комплексное оздоровление и медико-социальную реабилитацию личного состава и членов их семей; геополитические факторы, влияющие на распространенность инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, уровень миграционных процессов, диссеминациго социально-стрессовых расстройств и нервно-психических состояний, распространение наркотиков и др.; природно-экологические факторы, определяющие характер деятельности курортов, влияющие на состояние почвы, воздуха, водоемов, лесные массивы, водоносные и минералообразующие пласты, бальнеологические источники и др.

Основные ингредиенты представленной модели медико-социальной реабилитации военнослужащих на курортах ФПС РФ были кла-стерифицированы и ранжированы по значимости своего влияния на всю мультиатрибутивную деятельность санаторно-курортных учреждений. Влияние каждого ингредиента оценивалось по характеру преобразований деятельности курорта (кластер - А: прогрессивные факторы, интегрирующие факторы и регрессные факторы); по интенсивности (кластер - В: прогрессивные, стабилизирующие, малопродуктивные и интактные факторы); по степени проникновения в сферу общественных отношений (кластер - С: декларированные, реально-присутственные, условно-инициированные факторы). По силе влияния каждый кластерифицированный ингредиент имел отдельную ус-

ловно-оценочную величину (от 0,1 до 1,0). Наибольшую силу воздействия на мультиатрибутивную деятельность здравниц и эффективность лечения оказывали такие факторы, как: специфические особенности профессиональных обязанностей воинов-пограничников (длительное пребывание в отдаленной, малонаселенной местности в составе малых групп и в одиночку; наличие стрессонасыщенных ситуаций; ненормированный рабочий день; частое пребывание в неудобной позе; вынужденное длительное пребывание в неблагоприятных климатических и погодных условиях во все сезоны года; частое употребление сухого пайка для питания; нарушение режима сна в течение суток; участие в локальных военных конфликтах и др.), которые формировали агрессивное влияние на повышение уровня заболеваемости и инвалидизации. Эти же факторы обязывали здравницы расширять перечень оказываемых медицинских услуг, приобретать новую лечебно-диагностическую аппаратуру, повышать качество и доступность лечебно-реабилитационных услуг, профессиональную подготовку медицинских кадров, т.е., прогрессивно влиять на развитие и деятельность курорта (Е = 3,0 - ранг влияния очень высокий).

Декларирование правовых факторов (Закон РФ «О статусе военнослужащих») способствовало расширению профиля предлагаемых оздоровительных услуг (Е = 2,5 - ранг влияния очень высокий).

Для воинов-пограничников, страдающих постгравматическими стрессовыми расстройствами (боевая травма), организованы специальные кабинеты психотерапевтического лечения. Регрессное влияние (Е = 2,0 - ранг влияния высокий) на показатели здоровья и медицинской деятельности оказывает низкий уровень гигиенической грамотности, медицинской информированности и медико-социальной активности, наличие выраженных вредных привычек у молодых воинов-пограничников. Медико-экономический анализ свидетельствует, что в последние годы санаторно-курортные учреждения ФПС РФ стали развивать в своей инфраструктуре широкий перечень дополнительных платных услуг (культурно-массовых, информационных, транспортных, оздоровительных и др., повышенной комфортности). Однако, как показывает анализ ценовой политики, тарифы на отдельные виды курортных услуг не отражают реального содержания их стоимости, не способствуют повышению качества услуги.

В курортных учреждениях ФПС РФ были сформированы лечебно-диагностические структуры по выявлению основных факторов риска

и патологических состояний (артериальная гипертензия, дислипеди-мия, сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, избыточная масса тела или ее дефицит, метаболический синдром, гипокинезия, психоэмоциональные стрессы, злоупотребление курением и алкогольными напитками и др.). В Центральном военном санатории «Солнечный» ФПС РФ в г. Сочи создана информационно-аналитическая система с мониторингом выявленных факторов риска различных заболеваний и образа жизни пограничников. Специфические условия и короткие сроки пребывания (не более 3 недель), потребовали разработки новых организационных форм мультиатрибутивной деятельности специально обученного персонала санаторно-курортных учреждений.

В четвертой главе представлена оценка системы компаративных восстановительных и лечебных технологий медико-социальной реабилитации на курортах личного состава федеральной пограничной службы РФ. Изучена потребность в санаторно-курортной реабилитации с учетом выявленных хронических форм заболеваний, последствий боевых травм, социально-стрессовых и посттравматических психологических расстройств. В силу закрытости определенных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности личного состава военнослужащих федеральной пограничной службы, нами дана оценка структурных характеристик нозологических форм заболеваний, выявленных нами при обследовании и по данным ряда авторов (Горячевский А.П., 2001).

Установлено, что среди заболеваний органов пищеварения ведущее место занимает язвенная болезнь (39,0%), болезни панкрето-дуодеиальной зоны (21,6%) и кишечника (11,2%). Болезни системы кровообращения представлены ишемической болезнью сердца (28,0), гипертонической болезнью (29,0%), нарушениями сердечного ритма (21,0%). Ревматические болезни составляют 22%, болезни эндокринной системы, нарушения питания и обмена веществ - 15,0%, болезни мочеполовой системы - 12,0%, болезни крови и кроветворных органов - 10,0%. В структуре (36,3%) болезней органов дыхания значительный удельный вес занимает пневмония, бронхиальная астма, возрастает доля хронических бронхитов (11,0%).

Нами дано обоснование основных ингредиентов оздоровительных и лечебных технологий медико-социальной реабилитации, которые индивидуально варьировались для каждого пациента, в зависимости

от его состояния здоровья или степени его нуждаемости в проведении восстановительных курортных процедур. При этом компаративный ингредиент технологий медико-социальной реабилитации способствовал повышению иммунного статуса, возможности сокращения сроков пребывания "в медико-реабилитационном комплексе в связи с нормализацией физиологических констант организма й психологического настроя пациентов.

За период исследования доля практически здоровых военнослужащих пограничных войск составила 28,3%. Эта группа рекреантов нуждалась (из-за специфики службы в погранвойсках) в оптимизации двигательной активности, варьировании степени физической нагрузки, проведении общеоздоровительных физиотерапевтических процедур и массажа, рациональном дозировании климатических процедур, использовании физических природных и преформирован-ных курор тных факторов с оптимизацией режима приема минеральных вод и грязелечения, использовании индивидуальных методов аппаратной физиотерапии, индивидуальной и групповой психотерапии, рациональном питании и витаминизации пищи и др.

Методология назначения конкретных оздоровительных процедур для членов семей военнослужащих (жены, дети) во многом диктовалась степенью тяжести часто переживаемых ими стрессонасыщенных ситуаций, связанных с бытовой неустроенностью и личностными отрицательными эмоциями (тревожность, мнительность, страх и т.д.) по поводу обеспокоенности за состоянием здоровья мужей-пограничников, несущих боевую службу или участвующих в антитеррористических операциях. Особо тяжело переживали подобные стрессонасы-щенные ситуации дети - члены семей военнослужащих ФПС РФ.

В связи с этим при организации настоящего исследования в период 1996-2000 годов была выделена специальная группа наблюдения (п = 300 детей)! В период адаптации (3-4 дня) ребенку назначался ща-дяще-тренирующий режим, аэро- и гелиотерапия по умеренно-интенсивному режиму воздействия, а морские купания по режиму слабого воздействия. После успешной адаптации дети переводились на тренирующий режим двигательной активности, а аэротерапия и гелиопро-цедуры рекомендовались по режиму интенсивного воздействия.

Назначалось 7-дневное меню рационального питания и витаминизация пищи. Проводился комплекс восстановительных мероприятий (кислородною коктейли с витаминными добавками, трудотерапия,

гипербарическая оксигенация в виде использования кислородных палаток, оздоровительный массаж и т.д.), направленных на улучшение мозгового кровотока, восстановление церебральной микроциркуляции и поддержание функций гематоэнцефалического барьера и т.д. При этом кислородная терапия проводилась при помощи гипербарической оксигенации в умеренном режиме (рабочее давление 1,2 -1,8 ат., время компрессии - до 40 мин., количество сеансов — 3-5.

Для практически здоровых пограничников при организации рационального питания (наряду с общепринятыми 15 диетами) использовались специальные контрастные диеты (контрастные пищевые дни), когди им подавались блюда из продуктов моря или специальные безбелковые продукты. Предусматривался определенный режим пищи и распределение ее по составу и калорийности.

Компаративность восстановительной методики обеспечивалась дополнением в рацион нутрицевтиков (БАД), предназначаемых для функционального питания. Наблюдения свидетельствуют об эффективности оздоровительного массажа, способствующего созданию положительного психоэмоционального эффекта, улучшению параметров артериального давления, частоты сердечного ритма и дыхания. Рекомендовались такие оздоровительные формы лечебной физкультуры как дозированная ходьба, лечебная гребля, плавание и др. Особое внимание уделялось проведению направленной рациональной психотерапии с аутогенными тренировками и элементами гетеросуг-гестивного воздействия. Компаративные технологии лечения больных с хронической патологией имели свои специфические особенности. Для больных с первичной и вторичной гипертензией (офицеры, прапорщики, вольнонаемные, контрактники ФПС РФ) были разработаны и реализованы лечебные технологии ускоренной адаптации организма и нормализации биоритмики физиологических функций (у прибывших с северных территорий) к условиям южного курорта. Физиологическая адаптация у этой группы пограничников замедлена и наступает (без применения компаративных технологий на третьей неделе пребывания на юге), хотя клиническая адаптация проявляется на первой неделе, с субъективными улучшениями и снижением артериального давления. Стойкая нормализация систолического артериального давления при гипертонической болезни ПА стадии в теплый период наступает к исходу второй недели, а тенденции к нормализации диа-столического давления проявляются на 8-9день.

Анализ динамики психомоторных реакций, регистрируемых с помощью телехронорефлексометра ежедневно на протяжении 4 недель пребывания северян-пограничников, страдающих гипертензивной болезнью, показал, что укорочение скрытого периода двигательных реакций (СПДР) при адаптации происходит по фазам в различные сезоны года. Колебания СПДР с малой амплитудой наблюдаются в течение первой недели, достоверное укорочение времени реакций и выработка дифференцировки - к концу второй, началу третьей недели во все сезоны с более выраженными положительными сдвигами зимой. Повышение коагулирующей активности крови, (проявляющееся на ТЭГ (тромбоэластограмме) увеличением константы 1 - показателя общей коагулолабильности, уменьшением константы И, отражающей I и II фазы свертывания крови и образования тромбопластина и др.), характерно для прохладных месяцев, снижение - для теплых. Колебание этих показателей ТЭГ коррелирует с годовым ходом напряжения суммарной солнечной радиации на курорте Сочи. Статистически достоверные изменения констант зарегистрированы в сезонном ритме: наклонность к гиперкоагуляции крои свойственна зиме, а к лету коагулирующие свойства крови ослабевают. Сезонная динамика показателей свертывающей и противосвертывающей активности крови определялась по биохимическим тестам: в осенне-зимний сезон укорачивается время рекальцификации плазмы, повышаются протромбино-вый индекс и фибриноген, снижаются свободный гепарин и фибрино-литическая активность.

Среди компаративных компонент, обеспечивающих гипотензивное воздействие, использовались природные фтористые минеральные воды месторождений «Пластунское», «Сочинское» и «Лазаревское», которые применялись по рекомендации Б.Л. Винокурова в виде минеральных ванн или питьевых процедур (слабощелочная вода с наличием фтора 4,6-6,8 мг/л при общей минерализации 2,4 г/л). Для обеспечения гипотензивного эффекта назначались фтористые минеральные ванны по режиму умеренного воздействия (температура ванны -36°С, продолжительность 6-15 мин по нарастающей под контролем уровня АД и динамики ЭКГ). Курс 10-12 раз через день. При гипер-тензивных состояниях с преимущественным поражением почек (без почечной недостаточности) задействовалась группа гидрокарбонат-но-кальцево-натриево-магниевых природных минеральных вод курортов «Анапа», «Лазаревское», «Красная Поляна» и др. Проведенное

медико-социологическое исследование свидетельствует, что среди пограничников (офицеров, прапорщиков и др.) 78% со стажем супружеской жизни более 5 лет считают необходимым получать рекомендации по коррекции дисгармоний супружеской жизни, иметь достоверную информацию о психогигиене половой жизни.

Поэтому на базе Центрального военного санатория «Солнечное» были разработаны компаративные лечебные технологии коррекции супружеских дисгармоний. Кроме традиционно используемых методов лечения сексуальных нарушений невротического генеза (с обязательным применением различных видов мацестинской бальнеотерапии) и сегментарной рефлекторной терапии применялась узкофокусная терапия коронным разрядом синусоидальных токов надтональной частоты (22 кГц) высокого напряжения (4-5 кв) с максимальной мощностью (10 вт). Используются аппарат^ «Ультратон ТНЧ-10-1» и «Искра-1», «Искра-2». Воздействие дозируют по времени, мощности выходного напряжения и количеству процедур. Применяются методы термо, электро, магнито, лазеро-пунктуры. Эффективными являются применяемые нами приборы (малогабаритный БАТ, для электрофореза и микроэлектрофореза; УПЭ-универсальный прибор для электро-пунктуры с использованием различных видов тока; микроэлектро-пунктатор и др.). Электромагнитные излучения ЭМИ КВЧ (курс 1012 процедур, продолжительность 30 мин), применялись при застойной предстательной железе, при хроническом простатите и др.

Семейная психотерапия для военнослужащих (и членов их семей) проводилась в два этапа. На первом этапе решалась задача усиления мотиваций, а на втором этапе использовался методический прием «доверительной свободы» для самостоятельного осмысления своих негативных реакций, выполнялись «домашние задания» для сбалансирования негативного и позитивного опыта, устанавливалась двухуровневая связь и психотерапевтическая коррекция с оптимизацией межличностных отношений супругов и их сексуально-поведенческих реакций.

Предложенный нами метод проведения персоналистической психотерапии включал диагностический период, определение уровня развития личности, состояния его систем (интраиндивидной, интериндивидной и метаиндивидной) причин нарушения персонализации, оценки микросоциальной среды и дезадаптации супругов, переживших тяжелый стресс и возникновение сексуальной дисгармонии (курс 10-12 занятий, продолжительность 30-60 мин). Доказана высокая

эффективность компаративных технологий лечения заболеваний органов пищеварения на основе использования природных лечебных углекислых мышьяковистых вод курорта Сочи (Чвижепсинский нарзан). Уникальный минеральный состав (мышьяк - 4,8-6,0 мг/л, СО2 -до 2 г/л, железо - до 20 мг/л, отсутствие сульфата магния, делающее воду приятной на вкус), наличие биологически активных компонентов, железа, фтора, брома, Метаборной кислоты, йода, делают эту воду пригодной Для и питья и для ванн. Число процедур в виде ванн составляет 10-12 на курс, продолжительностью 12-15 мин через день. Углекислая мышьяковистая минеральная вода для питья назначалась по следующей методике. При пониженной секреции желудка - по 150 мл. в подогретом виде (35-40°С) 3 раза в день, пить медленно, до еды при курсе 20 дней лечения; при нормальной секреции желудка -200 мл, 3 раза в день 40 минут до еды; при повышенной секреции желудка - 250 мл, пить быстро, 3 раза в день за 1,5 часа до еды при 20-дневном курсе.

Для определения объема и своевременности лечебно-реабилитационных мероприятий все пациенты были распределены на три основные группы, для которых устанавливался соответствующий санаторный режим. Первую группу составляли пациенты с хроническими заболеваниями, протекающими с относительно частыми обострениями и выраженными нарушениями функций органов и систем. Переносимость физических нагрузок этой категории больных значительно снижена и составляет на более 80-90 ватт (480-540 кгм/мин). Во вторую медицинскую группу включали пациентов, страдающих хроническими заболеваниями в фазе стойкой ремиссии с умеренными нарушениями функций отдельных органов и систем. Переносимость физических нагрузок в этой группе снижена в меньшей степени (110-120 ватг; 660-720 кгм/мин). К третьей группе относились рек-реанты без отклонений в состоянии здоровья, с умеренными возрастными изменениями или незначительными нарушениями функций отдельных органов (систем). В эту группу входили практически здоровые военнослужащие-пограничники и члены их семей, имеющие факторы риска образа жизни и различных заболеваний. Переносимость физических нагрузок у этой группы была высокой (не менее 130-140 ватт; 780-840 кгм/мин). Среди практически здоровых, молодых рекреантов, у которых основные клинические, биохимические и функциональные характеристики находились в пределах фи-

зиологической нормы, переносимость физических нагрузок была еще более высокой (150 и более ватт - 900 кгм/мин). Мониторинг, осуществляемый в рамках блок-системы информационной модели управления, позволял активно оценивать динамику состояния пациентов, своевременно корректировать его лечение, изменять режимы физической нагрузки, климате- и бальнеолечения, приглашать на консультацию специалистов в объеме курса медико-социальной реабилитации.

В пятой главе исследования представлено обоснование организационных форм совершенствования системы финансирования и планирования деятельности санаторно-курортных учреждений федеральной пограничной службы. Базовыми предпосылками для оптимизации организационных форм являлись показатели здоровья личного состава поступающих пограничников и членов их семей, использование прогрессивных методов планирования информационного обеспечения, правильный выбор организационно-правовых форм деятельности, обоснование потребности и маркетинг лечебно-оздоровительных услуг, должное финансовое и материально-техническое обеспечение и совершенствование форм контроля за качеством оказываемых лечебно-оздоровительных и сервисных мероприятий.

В процессе реформирования организационно-правовых форм Центрального санатория ФПС РФ «Солнечное» были определены коллективные соучредители (ФПС РФ и Госкомитет РФ по управлению имуществом), которые приняли на себя обязанности по обеспечению бюджетного финансирования системы лечения военнослужащих пограничной службы и давали возможность производить дополнительные платные медицинские и сервисные услуги на договорных началах. Это позволило сохранить профилактическую основу в системе санаторно-курортных услуг как государственного учреждения, способствовало обеспечению этапного лечения и комплекса медико-социальной реабилитации при эффективно функционирующем бытовом и сервисном обслуживании, организацией культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Важной составной частью совершенствования организационной деятельности явилось научное обоснование и расчет потребности санаторно-курортных учреждений в медицинских специалистах административно-управленческого и вспомогательного персонала при оказании качественных лечебно-оздоровительных услуг. С этой: целью

был проведен системно-структурный анализ показателей укомплектованности штатами, уровня сертификации и аттестации различных категорий работников, их возрастно-профессионального состава, текучесть и др., который осуществлялся по специально разработанной методике с расчетом по формуле: ПРКП - А + В + С ! Д + Е, где ПРКП - потребность в различных специалистах медицинского профиля и персонала: А - индекс потребности специалистов, обслуживающих коечную сеть, с учетом прогнозируемого уровня по отдельным сезонам года: В - индекс стабильного числа специалистов, которым гарантировано финансирование (бюджетное и внебюджетное); С - индекс потребности в специалистах, обеспечивающих прогнозируемое наращивание сервисных услуг; Д - индекс фактической укомплектованности курортов отдельными специалистами (с учетом их аттестации и сертификации); Е - индекс возрастно-половой структуры и динамики текучести кадров.

Системная кадровая политика позволила повысить укомплектованность специалистами (1996 г. - 78,9%, 2000 г. - 98,8%). При этом доля медицинских работников с наличием сертификата специалиста достигла 90,0% от общей численности сотрудников санаторно-курортных учреждений.

Внедрена система объективизации фактических трудозатрат различных категорий медицинского персонала на основе хронометража их рабочего времени. Результаты хронометража рабочего времени врачей при приеме 600 военнослужащих в Центральном военном санатории ФПС РФ учитывались дифференцированно, в зависимости от специальности врача, вида приемов (первый, второй, консультативный, заключительный), диагноза, социально-психологического состояния пациента и др. Данные проведенного хронометража свидетельствуют, что доля рабочего времени терапевта, затрачиваемого на прием первичных больных, составила 37,5%, на прием повторных больных - 51,3% и на заключительный прием - 11,2%.

Терапевты на прием одного больного в среднем затрачивали 21,03±1,9 мин, причем, на первичный прием - 34,1±1,5 мин, при повторном приеме - 12,11±1,0 мин и на заключительном приеме больного и выпиской его из санатория - 17,3±1,5 мин. Распределение затрат времени терапевтов по отдельным трудовым операциям показывает, что из общего бюджета рабочего времени во время приема больных затрачивалось на их опросы 18,7%, на осмотры - 16,9%, на

записи в медицинских документах - 40,6%, а при приеме первичных пациентов - 74,2%. Непроизводительные затраты времени у врачей-терапевтов составили 16,4%. Подобный анализ затрат рабочего времени проводился среди невропатологов, кардиологов, акушеров-гинекологов. Кроме того, проводился хронометраж рабочего времени среднего и младшего медицинского персонала, работников хозяйственных служб, задействованных в процессе производства оздоровительных и лечебно-реабилитационных процедур рекреантам-военно-служащим. Установлено, что непроизводительные потери у этой категории персонала, колебались в пределах 18,9-25,4% от общего затраченного времени.

Анализ потребности военнослужащих пограничников и членов их семей свидетельствует о необходимости развертывания дополнительных коек в санатории для лечения пациентов с заболеваниями эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ (индекс потребности 13,0-13,3%); с хроническими заболеваниями органов дыхания (13,6-14,0); с заболеваниями мочеполовой системы у мужчин и женщин (10,1-10,5); с заболеваниями органов пищеварения (9,2-9,4%); с заболеваниями периферической нервной системы (8,0-8,1); с заболеваниями костно-мышечной системы (7,07,2) и системы кровообращения (7,0-7,7). Это потребовало не только дополнительных финансовых вложений на развертывание коечного фонда, но и увеличения ассигнований на обучение персонала принципам работы с больными соответствующего профиля, организации специального диетического питания, закупки лечебно-диагностической аппаратуры, внедрения новой системы компаративных методов восстановительного лечения и медико-социальных реабилитационных мероприятий.

Предложенная методика планирования и оценки потребности в различных лечебно-оздоровительных услугах и медицинском персонале утверждена руководством федеральной пограничной службы России и востребована курортными учреждениями Министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности и медицинского центра Управления делами Президента России.

Использование расчетных индексов потребности позволили сформировать алгоритм практических организационных мероприятий по преодолению в 1996-2000 г. тенденций неустойчивого финансирования санаторной службы ФПС РФ и других здравниц.

Эффективность функционирования структурных подразделений оценивалась с учетом уровня профессиональной подготовки медицинского персонала, динамики показателей производственной деятельности и объема задач, соотношения фактических и планируемых финансовых средств и показателей качества оказываемых лечебно-оздоровительных услуг.

Разработано и внедрено положение по внедрению информационной системы управления производственной деятельностью в бригадах, отделениях, отдельных службах Центрального санатория «Солнечное» ФПС РФ. Основные критерии и показатели производственной деятельности оценивались специальными коэффициентами (на основе разработанной балльной шкалы). При этом учитывался весовой коэффициент социальной значимости по основной производственной деятельности сотрудников или бригады (службы).

Эффективная информационная модель управления (ИМУ) мультиатрибутивной деятельности государственных курортных учреждений ФПС РФ, включала в себя 4 блока автономных управленческих решений (ИМУ-медицина; ИМУ-финансы; документы: отчетность, ИМУ-снабжение, хоздеятельность: ИМУ-сервис), что позволило реализовать на практике систему анализа качества и эффективности работы различных структур подразделений, снизить процент врачебных ошибок при диагностике и лечении различных заболеваний, повысить уровень сервиса при общем снижении общественных затрат на производство санаторно-курортных услуг.

Внедренная информационная модель управления выполняла роль естественного корректора лечебно-профилактических мероприятий и являлась индикатором социальной удовлетворенности пациентов качеством лечения (адекватность, своевременность, на-учно-гехнический уровень, комплексность, эффективность). Важным критерием в современных социально-экономических условиях является экономичность при оказании санаторно-курортных услуг и системы восстановительного лечения. Поэтому, программа предусматривала анализ ежедневных отклонений от нормированных финансовых затрат на лечение и содержание каждого пациента.

В шестой главе представлены эффективность и результаты внедрения предложенных организационных и лечебно-реабилитационных технологий, позволяющих совершенствовать деятельность санаторно-курортных учреждений федеральной пограничной служ-

бы РФ. Реформирование организационно-правового статуса санаторно-курортных учреждений ФПС РФ позволило обосновать и получить в рамках законодательно разрешенных налоговых льгот экономическую выгоду от передачи на баланс муниципальным жилищно-коммунальным службам (по месту дислокации здравниц ФПС РФ) до 40% от ежегодного общего объема ассигнований, нерационально ранее затрачиваемых для оплаты ведомственного жилья сотрудников. Экономия 3-3,5 млн. рублей в год за счет должного правового обеспечения, исключение из налогов доходов от реализации санаторно-курортных путевок при выполнении объема государственного заказа от федерального ведомства (79,3% от общей суммы ежегодно получаемого дохода санатория), позволили значительно улучшить материально-техническую базу и повысить (на 8,2%) фонд оплаты труда сотрудников, увеличить бюджетную сумму на целевую медико-социальную реабилитацию военнослужащих.

Эффективность функционирования санаторно-курортных учреждений ФПС РФ позволило 4-кратно снизить цены на оказание дополнительных платных медико-оздоровительных услуг. При этом совокупный доход от рационально назначаемых комплексных дополнительно оплачиваемых лечебных и сервисных услуг в среднем возрастает на 15-18% в год от уровня 1996 года.

В динамике отмечено повышение количества пограничников, выписанных со значительным улучшением показателей здоровья (2,8 раза по сравнению с 1996 годом). Усиление санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечение должного санитарного состояния (совместно с органами санэпиднадзора) позволило снизить в 2,5 раза количество случаев завоза инфекционных и паразитарных заболеваний, возникновение инфекций, передаваемых половым путем, а также кишечных инфекций, обусловленных несоблюдением технологий обработки продуктов. Существенно (в 3 раза по сравнению с 1996 г.) увеличился объем долевого участия санаториев ФПС РФ в территориальных природоохранных целевых программах (Анапа, Сочи, Кисловодск и др.). За счет средств собственной хозрасчетной деятельности проведена реконструкция скважин местных природных минеральных вод, увеличилась площадь цветоводства, расширена сеть бальнеологических процедур (в 2 раза по сравнению с 1996 г.).

За пятилетний период исследования (1996-2000 гг.) 66,1% военнослужащих-пограничников, (имевших до начала санаторно-

курортного лечения снижение показателей психофизиологического, биохимического или антропометрического статуса), при воздействии комплекса мероприятий медико-социальной реабилитации были выписаны при существенном улучшении показателей работоспособности и психофизиологических характеристик. Большая часть (72,7%) детей военнослужащих с психофизиологическими нарушениями развития были выписаны с улучшением основных показателей (исчезла плаксивость, чувство тревожности, улучшился сон, аппетит, отмечалась позитивная динамика ряда функциональных проб и результатов психологического тестирования и др.).

Среди общего числа детей 22,1% были выписаны со значительными улучшениями общего состояния здоровья, 72,7% - с улучшением, а 5,2% детей, несмотря на проведенный им полный курс лечебно-восстановительных методик, не смогли освободиться от системных страхов и постоянного чувства тревоги, и получили рекомендации для длительного лечения по месту жительства. Достоверно эффективным оказалось лечение больных с первичной гипертен-зией (выписаны 3,2% со значительным улучшением, 95.3%> - с улучшением), с вторичной гипертензией (соответственно 3,5% и 93,0%), с болезнями органов пищеварения (3,0 и 94,3%), а 98% супружеских пар выписались после лечения с нормализацией сексуальной функции и коррекцией психологических отношений.

Семейная психотерапия способствовала восстановлению межличностных отношений между членами семьи (включая детей), а также оказало позитивное влияние на отказ (в основном, мужчин) от курения (9,4%), а 22,4% военнослужащих значительно уменьшили количество потребляемых табачных изделий. Предложенная система компаративных восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий медико-социальной реабилитации пограничников и членов их семей обусловила значительную эффективность реабилитационных мероприятий (3,4% пограничников выписаны со значительным улучшением, а 95,7% с улучшением основных показателей здоровья).

Совершенствование кадровой политики способствовало увеличению среднего медицинского персонала (1996 г. - 5,9% от общего числа штатных работников, в 2000 г. - 12,6%), а 28,5% медицинских сестер подготовлены в средних медицинских учебных заведениях по целевым заявкам санатория. В процессе совершенствования деятель-

ности реализована система анализа качества и эффективности работы структурных подразделений, снижен процент врачебных ошибок при диагностике и лечении различных заболеваний, повышен уровень сервиса и системы лечебно-восстановительных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что в современных условиях реформирования отечественного здравоохранения санаторно-курортное лечение следует рассматривать как один из важнейших этапов научно-обоснованного процесса системного оздоровления, своевременного комплексного лечения пациентов и их медико-социальной реабилитации с использованием физических (природных и преформированных) курортных факторов.

2. В период новых социально-экономических отношений при росте уровня общей заболеваемости населения России значительно сократилось число санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, особенно государственного, бюджетного финансирования; снижается доступность и объем лечебно-оздоровительных и рсаби-литационно-восстановительных услуг; ослаблен контроль за состоянием курортных природно-климатических ресурсов; не рационально используются природные лечебные ресурсы и др., что обуславливает необходимость разработки и реализации научно-обоснованной концепции медико-социальной реабилитации и управления курортами. Особенно важным, (в силу специфики военной службы), является необходимость совершенствования организационно-экономических форм для санаториев федеральной пограничной службы РФ.

3. Предложенное новое, уточненное определение - «медико-социальная реабилитация (МСР) в санаторно-курортных условиях», направлена в развитие концепции и включает комплекс мероприятий по восстановлению профессиональных функций и медико-социальной адаптированное™ рекреантов к новым организационным и экономическим условиям. МСР определяет потребность и методологию системного целенаправленного оздоровления. Разработанный комплекс мероприятий способствует этапному, качественному лечению и позволяет использовать лечебные физические (природные и преформированные) курортные факторы для реабилитации поступивших военнослужащих, имеющих специфические условия службы в пограничных войсках.

4. Воинская служба в системе федеральной пограничной службы РФ имеет свои специфические гигиенические и медико-социальные особенности профессиональной деятельности: длительное пребывание в отдаленной, малонаселенной местности (в составе малых групп и в одиночку); наличие стрессонасыщенных ситуаций; ненормированный рабочий день; частое пребывание в неудобной позе; вынужденное длительное пребывание в неблагоприятных климатических и погодных условиях во все сезоны года; частое употребление сухого пайка для питания; нарушение режима сна в течение суток; участие в локальных военных конфликтах и др. Эти факторы риска оказывают наибольшую силу воздействия (Е = 3,0) на формирование острых, и хронических форм заболеваний среди офицеров, прапорщиков, солдат, вольнонаемных и контрактников. Установлен значительный уровень влияния этих факторов на мульти-атрибутивную деятельность курортов, которые, с учетом возросшего уровня заболеваемости пограничников, вынуждены расширять перечень оказываемых медико-реабилитационных услуг, совершенствовать организационно-штатную структуру, повышать качество и доступность санаторно-курортного лечения.

5. Среди факторов, влияющих на мультиатрибутивную деятельность санаториев, доступность, потребность и эффективность медико-социальной реабилитации военнослужащих ФПС РФ наиболее значимыми являются такие как: специфические условия службы в системе пограничных войск (уровень влияния очень высокий -Е = 3,0); правовые факторы, обеспечивающие деятельность санаторно-курортных учреждений (Е = 2,5); уровень заболеваемости и ин-валидизации пограничников (Е = 2,5); уровень доступности и качества медицинской помощи по месту службы (Е = 2,5); степень участия военнослужащих в военных локальных конфликтных и боевых действиях (Е = 2,1); социально-экономические условия и качество жизни военнослужащих (Е = 2,0) и др.

6. Результаты медико-социологических и клинико-статистичес-ких исследований среди офицеров, прапорщиков и других военнослужащих пограничных войск свидетельствуют о высоком удельном весе пограничников с хроническими заболеваниями и донозологиче-скими состояниями, которым показаны лечебно-реабилитационные мероприятия. Выявлены особенности структуры и распространенности заболеваний у военнослужащих пограничной службы. За период

исследования доля практически здоровых военнослужащих пограничных войск составила 28,3%- Среди всех заболеваний значительный удельный вес занимают болезни органов пищеварения (болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и болезни кишечника); болезни кровообращения (ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь нарушения сердечного ритма); хронические заболевания органов дыхания (пневмония, хронические бронхиты); ревматические заболевания; болезни эндокринной системы, нарушений питания и обмена веществ; болезни мочеполовой системы и др., которые в значительной мере, (Е = 2,5), определяют необходимость расширять перечень оказываемых медицинских услуг, приобретать новую лечебно-диагностическую аппаратуру, повышать доступность и качество лечебно-реабилитационных услуг, повышать профессиональную подготовку медицинских кадров.

7. Своевременное и рациональное использование предложенных компаративных технологий, (индивидуальное дозирование процедур ЛФК и климатолроцсдур; оптимизация режимов приема лечебных минеральных вод, схем грязелечения, ванных процедур и методов современной аппаратной физиотерапии; индивидуализация меню лечебного и рационального питания; комплексная медикаментозная терапия; индивидуальная и групповая психотерапия и др.), обусловили высокую эффективность реабилитационных мероприятий со значительным улучшением (3,4%) и с улучшением (95,7%) не только общего самочувствия, но и показателей работоспособности, биохимических и психофизиологических показателей. Аналогично высокие показатели эффективного лечения отмечены среди больных с гипертонической болезнью (соответственно: 3,2% и 95,3%); с заболеваниями органов пищеварения (3,6% и 94,8%) и с заболеваниями у детей пограничников (со значительным улучшением - 22,1% и с улучшением - 72,7%).

8. Доказана высокая эффективность использования природных фтористых минеральных вод месторождений «Пластунское», «Сочинское», «Лазаревское», обеспечивающих гипотензивное воздействие, лечебных углекислых мышьяковистых вод (Чвижепсинский нарзан) для лечения болезней органов пищеварения.

9. Проведенное медико-социологическое исследование свидетельствует, что среди пограничников (офицеров, прапорщиков и др.) 78% со стажем супружеской жизни более 5 лет, считают необходи-

мым получать рекомендации по коррекции дисгармоний супружеской жизни, получать достоверную информацию о психогигиене сексуальных отношений. Созданные на базе Центрального санатория ФПС РФ «Солнечное» компаративные лечебные технологии коррекеции супружеских дисгармоний кроме традиционно используемых методов лечения (с обязательным применением мацестин-ской бальнеотерапии), включали применение узкофокусной терапии коронным разрядом токов надтональной частоты (22 кГц), высокого напряжения (4-5 кв) с максимальной мощностью (10 вт). Эффективно использование аппаратов «Ультратон ТНЧ-10-1», «Искра» и др. с дозированным воздействием по времени, мощности выходного напряжения и количеству процедур. Показано применение методов термо-, электро-, магнито-, лазеро-пунктуры и приборов (малогабаритный «БАТ», «УПЭ», микроэлектропунктатор и др.). Электромагнитные излучения ЭМИ КВЧ (курс 10-12 процедур продолжительностью 30 мин.) эффективны при застойной предстательной железе, при хроническом простатите и др. Целесообразным является использование предложенного нами метода проведения персоналисти-ческой психотерапии с определением уровня развития личности и состояния систем, оценки микросоциальной среды и дезадаптации супругов, переживших стресс и возникновение сексуальной дисгармонии (курс - 10-12 занятий по 30-60 мин).

10. Анализ потребности военнослужащих-пограничников и членов их семей свидетельствует о необходимости развертывания дополнительных коек в санатории для лечения пациентов с заболеваниями эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ (индекс потребности 13,0-13,3); с хроническими заболеваниями органов дыхания (13,6—14,0); с заболеваниями мочеполовой системы у мужчин и женщин (10,1-10,5); с заболеваниями органов пищеварения (9,2-9,4); с заболеваниями периферической нервной системы (8,0); с заболеваниями костно-мышечной системы (7,0-7,2) и системы кровообращения (7,0-7,7). Это потребовало дополнительного финансирования на развертывание коек, на обучение персонала для работы с больными соответствующего профиля, на закупку специальной лечебно-диагностической аппаратуры, на внедрение новой системы компаративных методов восстановительного лечения и медико-социальных реабилитационных мероприятий.

11. Важной составной частью совершенствования организационной деятельности явилось научное обоснование и расчет потребности в медицинских специалистах, административно-управленческом и вспомогательном персонале при оказании качественных санаторно-курортных услуг. Системная кадровая политика позволила повысить укомплектованность специалистами (1996 - 78,9%; 2000 -98,8%), а доля специалистов с наличием сертификата достигла 90,0%. Результаты хронометража рабочего времени свидетельствуют, что доля рабочего времени, затрачиваемого терапевтом на прием первичных больных, составила 37,5%, на прием повторных больных- 51,3%, на заключительный прием при выписке из санатория -11,2%. На прием одного больного терапевты в среднем затрачивают 21,03±1,9 мин., причем на первичный прием - 34,1±1,5 мин., при повторном - 12,1±1,0 мин. и на заключительный прием 17,3±1,5 мин. Распределение затрат времени терапевтов по отдельным трудовым операциям показывает, что на опрос пациентов уходит 18,7% времени, на осмотр - 16,9%, на записи в медицинских документах - 40,6% (на первичном приеме - 74,2%). Остальное время (18-25%) составляют непроизводственные затраты.

12. Мониторинг, осуществляемый в структуре блок-системы, внедренной информационной системы управления (ИМУ), позволил активно оценивать динамику состояния пациентов, своевременно корректировать его лечение, изменять режимы физической нагрузки, климато- и бальнеолечения, индивидуализировать расходы на медико-реабилитационные услуги. Оценивалась степень удовлетворенности качеством лечения (адекватность, своевременность, научно-технический уровень, комплексность, эффективность). Реализация ИМУ способствовала оптимизации деятельности санаторно-курортных служб ФПС РФ, что позволило добиться значительной экономии финансовых средств, улучшить материально-техническую базу, повысить (на 8,2%) фонд оплаты груда сотрудников, 4-кратно снизить цены на оказание дополнительных платных медико-оздоровительных и сервисных услуг. Предложенная система компаративных восстановительных методик оздоровительных процедур и лечебных технологий медико-социальной реабилитации обеспечила высокую эффективность этапного системного оздоровления пограничников в санаторно-курортных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное комплексное исследование свидетельствует о возможности эффективного использования государственных курортных учреждений ФПС РФ для достижения позитивной динамики показателей здоровья военнослужащих-пограничников и членов их семей. Разработанная и внедренная система восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий медико-социальной реабилитации универсальна и может быть использована здравницами МВД, ФСБ, Минобороны, СВР, налоговой полиции и других силовых структур на курортных территориях субъектов РФ.

2. Руководителям ведомственных управлений и санаторно-курортных учреждений при планировании перспективной деятельности и лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо учитывать специфику профессиональной деятельности основного контингента пациентов. Совершенствование организационно-финансовой структуры санаторно-курортных учреждении должно базироваться на использовании предложенной и доказавшей свою эффективность концепции и систему технологий медико-социальной реабилитации на курортах федеральной службы пограничных войск России. Разработанные критерии позволяют создать в здравницах активный мониторинг основных показателей здоровья, эффективно контролировать качество представляемых пациентам медико-оздоровительных и сервисных услуг, использовать новые информационные модели управления и финансирования структурными подразделениями.

3. Административно-управленческому персоналу и врачам-специалистам санаторно-курортных учреждений ФПС РФ при осуществлении мультиатрибутивной санаторно-курортной деятельности необходимо руководствоваться концептуальными положениями и критериями, представленными в методических рекомендациях Министерства здравоохранения РФ «Организационные технологии создания учреждений и предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг» и Военно-медицинского управления федеральной пограничной службы «Методология проведения научных исследований в ведомственных курортных учреждениях» (2001 г.), разработанных и апробированных в процессе организационно-экономического эксперимента на базе Центрального санатория «Солнечное» ФПС РФ, достоверно подтверждающих практическую целесообразность, медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

4. Новые методологические и информационно-аналитические подходы к обоснованию предложенной модели медико-социальной реабилитации военнослужащих в санаторно-курортных условиях должны учитывать структуру и распространенность характерных для этого контингента заболеваний и наличие у них сочетанной патологии. Более эффективному лечению, сокращению сроков пребывания в медико-реабилитационном комплексе, системному оздоровлению пациентов способствует использование новых технологий оздоровления и восстановительных мероприятий на основе компаративных (ускоряющих) физических (природных и преформирован-ных) курортных факторов. Эффективное использование природных минеральных вод, бальнеолечения и др. необходимо сочетать с дозированными физическими нагрузками, использованием рекомендованных для лечения выявленных заболеваний физиотерапевтиче-. ских методов, комплексного (индивидуального и группового) психологического воздействия. Важным является адекватное аппарат-нос оснащение физиотерапевтических, реабилитационных отделений с преобладанием портативных электробезопасных аппаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Криничанский A.B. Вопросы организации медицинского обслуживания в военном пансионате «Адлер» // Вопросы организации отдыха: Сб. научн. труд. - Сочи, 1980. - С. 24-25.

2. Криничанский A.B. Психологическая реабилитация военнослужащих - инвалидов ВОВ в условиях санаторно-курортного лече-.; ния: Матер. XII межк. научн. конф. - Сочи, 1980. - С. 30-32.

3. Криничанский A.B. Групповая психотерапия в комплексе са-. наторно-курортного лечения военнослужащих: Информац. письмо. -Сочи: Терсоветкурорт, 1980. - 12 с.

4. Криничанский A.B. Организация обслуживания семей военнослужащих, приезжающих на курорты Краснодарского края без Г путевок: Матер. Всерос. научн. конф. ВЦСПС. - Анапа, 1981. -С. 27-29.

5. Криничанский A.B. Рекомендации по организации медицинского -, обслуживания в здравницах: Информац. письмо. - Сочи, 1982. - 10 с. ;

6. Криничанский A.B., Кришталь В.В., Винокуров Б.Л. Нарушения сексуального здоровья при неврозах и психопатиях у военнослужащих. - Сочи: изд-во Харьковского леч.-проф. ин-та «Брак и

семья». - 1988,- 119 с.

7. Криничанский A.B. Сексуальная дисгармония. - Сочи, 1989. -38 с.

8. Криничанский A.B. Критерии эффективности работы врача-сексопатолога по половому воспитанию членов семьи: Матер. Все-союзн. научн. конф. - Пятигорск, 1990. - С. 164-167.

9. Криничанский A.B. Нарушения сексуального здоровья и их коррекция: Учебн. пособ. -М., 1990. - 86 с.

10. Криничанский A.B., Кришталь В.В., Агишева Н.К. Нарушения и коррекции сексуального здоровья в семьях военнослужащих на этапе их санаторно-курортного лечения: Учебн. пособ. для врачей. - Москва: ЦОЛИУВ МЗ СССР, 1990. - 64 с.

11. Криничанский A.B. Методико-психологические аспекты профилактики проявлений социально-дезадаптированной сексуальной культуры в семье: Матер. Всесоюзн. научн.-практ. конф. - Пятигорск, 1990.-С. 164-167.

12. Криничанский A.B., Винокуров Б.Л. Организационные технологии создания учреждений и предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг: Методич. реком., утв. МЗ РФ. - Москва: МЗ РФ, 1992.-34 с.

13. Криничанский A.B., Винокуров Б.Л. Коррекция в здравницах психофизиологических форм дисгармонии супружества в семьях военнослужащих. - Сочи: изд-во Сочинского муниц. ин-та здоровья семьи, 1992. - 75 с.

14. Криничанский A.B. Ваше питание (Методики организации рационального питания для практически здоровых рекреантов). -Сочи: изд-во филиала Харьковского лечебн.-профилакт. ин-та «Брак и семья». - 1996. - 8 с.

15. Винокуров Б.Л., Криничанский A.B. Способ лечения хронического простатита с сексуальными нарушениями: Патент на изобретение №2056870, зарегистр. в Гос. Реестре изобретений 27.03.1996 г.

16. Кечин А.П., Большедворов Р.В., Криничанский A.B. и др. Санатории и дома отдыха ФПС России. Медицинские показания и противопоказания: Руководство-справочник для врачей. - Москва: Граница, 1999.-47 с.

17. Криничанский A.B. Использование в практике ведомственных здравниц прогрессивных и информационных моделей управле-

ния: Методич. реком., утв. Учен. Сов. научн. исследов. центра курортологии и реабилитации МЗ РФ. - Сочи, 1999. - 27 с.

18. Криничанский A.B. Критерии и технологии реформирования и организационно-правовых форм ведомственных здравниц: Методич. рекоменд., утв. Учен. Сов. научн. исследов. центра курортологии и реабилитации МЗ РФ. - Сочи, 2000. - 8 с.

19. Криничанский A.B. Критерии и результаты внедрения в практику здравниц экологозависимых технологий реформирования их мультиатрибутивной деятельности: Методич. рекоменд., утв. Учен. Сов. научн. исследов. центра курортологии и реабилитации МЗ РФ. - Сочи, 2000. - 6 с.

20. Криничанский A.B. Алгоритм врачебных назначений восстановительных методик и оздоровительных процедур практически здоровым рекреантам-военнослужащим и членам их семей на курорте Сочи: Методич. рекоменд., утв. Учен. Сов. научн. исследов. центра курортологии и реабилитации МЗ РФ. - Сочи, 2000. - 13 с.

21. Криничанский A.B., Винокуров Б.Л., Ручка С.И. Технология управления кадровой политикой здравниц: Методич. рекоменд., утв. Учен. Сов. научн. исследов. центра курортологии и реабилитации МЗ РФ. - Сочи, 2000. - 18 с.

22. Криничанский A.B. Критерии объективной потребности государственного курортного учреждения в различных категориях медицинского, хозяйственного и управленческого персонала: Информ. письмо для руковод. ведомств, здравниц. Утв. Учен. Сов. научн. исследов. центра курортологии и реабилитации МЗ РФ. - Сочи, 2000. - 6 с.

23. Криничанский A.B., Большедворов Р.В. Методология проведения научных исследований в ведомственных курортных учреждениях: Методич. рекомен., утв. начальн. Военно-мед. управления Федеральной пограничной службы России. - М.: изд-во ВМУ ФПС РФ, 2001.- 18 с.

24. Криничанский A.B. Медико-социальная реабилитация на курортах личного состава Федеральной пограничной службы России. - СПб: изд-во ГУЭФ, 2001. - 225 с.

25. Криничанский A.B. Кластерификация и ранжирование влияния экономических факторов развития курортных регионов на деятельность государственных ведомственных здравниц // Экономика здравоохр.-2001.-№11-12.-С. 27-31.

26. Криничанский A.B. Компаративные лечебные технологии

медико-социальной реабилитации на курортах военнослужащих ФПС РФ и членов их семей // Агрокурорт. - 2001. - №4 (7). - С. 19-21.

27. Криничанский A.B. Алгоритм практических действий врачей здравниц федеральной пограничной службы России по моделированию индивидуальных методик оздоровительных процедур на курорте для военнослужащих ФПС РФ и членов их семей // Агрокурорт. - 2001. - №4 (7). - С. 54—58.

28. Криничанский A.B. Технологии организации восстановительного лечения и отдыха на курорте личного состава Федеральной пограничной службы России // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах Юга России: Матер. Всероссийск. курортно-мед. форума 25-27.10. 2001 г. - OK Управ, делами Президента РФ. - Дагомыс, 2001. - Т. 1. - С. 51-52.

29. Криничанский A.B. Тактика оздоровления на курорте детей из семей военнослужащих ФПС РФ // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах Юга России: Матер. Всероссийск. курортно-мед. форума 25-27.10. 2001 г. - OK Управ, делами Президента РФ. - Дагомыс, 2001. - Т. 2. - С. 50-51.

30. Криничанский A.B. Георгиади-Авдиенко К.А. Алгоритм ценовых решений при производстве дополнительных курортных услуг ведомственными здравницами // Экономика здравоохр. - 2002. -№ 1. -С. 36-40.

31. Криничанский A.B. Критерии эффективности и результаты лечения на курорте Сочи военнослужащих, страдающих различными формами хронических болезней органов пищеварения // Агрокурорт.-2002.-№ 1. - С. 12-14.

32. Криничанский A.B. Применение комплексных восстановительных методик, оздоровительных процедур и лечебных технологий в системе медико-социальной реабилитации на курортах военнослужащих ВПС РФ // Агрокурорт. - 2002. - № 1. - С. 30-32.

33. Криничанский A.B. Исторические аспекты становления медицинского и санаторно-курортного обеспечения пограничных войск России. - М.: Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко РАМН. -2002.-Вып. 1.-С. 118-126.

34. Криничанский A.B. К вопросу об эффективности медико-социальной реабилитации военнослужащих на курортах федеральной пограничной службы Российской Федерации // Военно-мед. журнал. - 2002. - №2. - С. 60-61.

ЛР № 020496

Подписано в печать 24.01.2002 г. Заказ №_

Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0. ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова 195067, Пискаревский пр., 47

Типография ЗАО «Бюро-Сайгон» 191194, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 8, пом. 10 А