Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Напсо, Заур Кушукович
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации»
(г. Сочи)
Федерального медико-биологического Агентства
^ ^ ^
Клинический отдел изучения влияния физических природных и пре-формированных лечебных курортных факторов на организм человека
04? ГИ
На правах рукописи
Напсо Заур Кушукович
Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани.
Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина,
спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Баранцев Федор Георгиевич
Сочи-2013
Оглавление.
Оглавление. стр. 2-3
Введение. стр. 4-17
Глава 1 .Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости (обзор профильных научных публикаций). стр. 18-51 Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 52-66
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 52-57
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 57-59
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 59-62
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 62-66 Глава 3. Инновационные составляющие композитарного механизма немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей. стр. 67-99
3.1. Научное обоснование сущностного наполнения термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов
с синдромом компьютерной усталости». стр. 72-78
3.2. Методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х). стр. 79-84
3.3. Композитарная инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно- и ударно-волновой физиотерапии, а также обновленных приемов психокоррекции
генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. стр. 84-91 3.4. Алгоритм тактики курортолога при реализации компо-зитарных технологий физиопрофилактики миопии и гипер-метропии у несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости. стр. 91-99 Глава 4. Формирование после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне нормализации показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. стр. 100-105 Глава 5. Научная доказательность реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия. стр. 106-112 Заключение. стр. 113-124 Выводы. стр. 125-127 Рекомендации. стр. 128 Список литературы. стр. 129-146 Приложение: авторская карта медико-социологического опроса (до и после лечения в здравницах-базах исследования) больных синдромом компьютерной усталости. стр. 147-149
Введение.
В качестве актуальности исследования надлежит выделить тот факт, что синдром компьютерной усталости по мнению экспертов ВОЗ (D.W. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2008) «выходит за рамки привычного синдрома утомляемости и психоастении (F 48.8) или переутомления (Z 73.0 по МКБ-Х), поскольку обладает большей клинической агрессивностью и диссеминацией, особенно среди тех слоев населения, которые вынуждены подвергаться компьютерному воздействию при непосредственной трудовой деятельности или при выполнении учебных заданий». Более того, актуализация поиска новых форм лечения больных с синдромом компьютерной усталости объясняется по мнению представителей ведущих отечественных и зарубежных научных школ невропатологов, медицинских психоаналитиков или психотерапевтов (O.A. Голдобина, В.А.Трешутин, 2002; Г.М. Дюкова, 2008; В.А. Клебанова, 2010; Г.В. Козловская, Л.Ф. Кремнева, 2012; B.D. Carter, 2005; W.G. Kronenberger, 2009; J.F. Edwards, 2011) тем, что на сегодняшний день подтвержден только косвенный вред от бытовых компьютеров как фактор повышенного утомления, приводящий к хронической или невротической слабости в виде особого состояния, отраженного в отдельном Классе XVIII Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в подразделе симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях (R 53 по МКБ-Х). Между тем, по сведению A.M. Шесто-перова (2012) «только в России за последний год зарегистрированы суммарно 50 млн. пользователей сотовой связи, а объем продаж ноутбуков и других бытовых компьютеров, включая детские, превысил за последние 3 года рубеж в 20 млн. единиц». Одновременно, исследованиями ученых из неврологического центра Берна (T. Chalder, G. Berelowitz, T. Pawlikowska, et al, 2011) подтвержден факт изменения гормонального
фона у лиц, длительно работающих с компьютерами или суммарно пользующихся приборами сотовой связи более 3-4 часов в день. В этой связи американские исследователи, занимающиеся проблемами хронической усталости (J.G. Dobbins, В.P. Randall, M.J. Reyes, 2012), актуализируют необходимость научного поиска новых медицинских технологий борьбы с клиническими проявлениями синдрома компьютерной усталости, мотивируя это тем, что названный синдром «сопряжен с понижением мужской фертильности или с внутриутробными нарушениями развития плода». В свою очередь, Министерство здравоохранения России официально выпустило методические рекомендации (JI.H. Собчик, 2010), где на основании современных методов психологической диагностики предоставляются сведения о том, что «синдром компьютерной усталости и утомляемости от сотовой связи поражает каждого третьего пользователя». По мнению отечественных исследователей (Б.Л. Винокуров, C.B. Торосян, 2012) «сегодня актуализируется проблема немедикаментозной профилактики хронической усталости, включающая разработку особых режимов употребления бутилированной минеральной воды (снабженной этикеткой с методикой её приема, снимающей компьютерную усталость), а научно прогнозируемый круг российского потребителя новой линейки предлагаемого способа лечения этого синдрома составляет около 23 млн. человек ежедневно». Названная цифра представляется нам далеко не окончательной, так как по официальной статистике МЗ РФ (В.И. Скворцова, 2012) «распространенность синдрома переутомления (Z 73.0) у взрослых составляла на 10 000 человек (возраста 18-49 лет - 186,37 случаев общей и 115,62 случаев первичной заболеваемости) на фоне того, что среди детского и подросткового населения России (от 7 до 17 лет) в 2012 году аналогичная заболеваемость на 10 000 человек составила 791,25 случаев, а первичная заболеваемость достигла 318,46 случаев». Вышеизложенное в рамках исследования
инициировало проведение собственного научного анализа и разработку более эффективных (чем существующих сегодня) стандартных технологий восстановительного лечения взрослых и детей с синдромом компьютерной усталости.
Степень разработанности проблемы. Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов стандартной фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости позволило (в рамках обзора профильных научных публикаций) выявить приоритет кубанской школы курортологов (И.А. Балабанова, 2002; В.В. Барташевич, 2006; Б.А. Ермаков, 2007; Г.Д. Ибадова, 2008; A.B. Криничанский, 2010; и др.) в разработке инновационных критериев уровня научно-прикладной значимости терапевтических мероприятий в здравницах черноморского побережья для больных с синдромом компьютерной усталости. В этой связи надлежит адресоваться к циклу научных работ сотрудников НИЦ курортологии и реабилитации (В.П. Утехина, Е.Г. Орехова, 2004), которыми были разработаны основы физиотерапевтической и бальнеологической профилактики магистральных клинических проявлений этого синдрома. Изучая хронологию подобных разработок,следует указать, что по мнению С.Н. Мамишева и Н.П. Гогилова (2003) «следствиями длительной работы на компьютере являлись (у 68-73% респондентов) головные боли, снижение памяти, нарушение сна, утренняя напряженность и генерализованная слабость». Одновременно, в своих исследованиях Г.В. Кабак (2006) кроме названной клиники у больных с синдромом компьютерной усталости отмечает (при длительности заболевания от 3 до 5 лет) «возникновение болезненности лимфоузлов и даже появление вечернего субфебрилитета на фоне миалгий». Как отмечает известный анапский курортолог М.Ю. Юсупов (2009) «увеличение лимфоузлов надлежит расценивать как следствие общей деформации показателей иммунного и
биохимического статуса больных с синдромом компьютерной усталости, что требует постоянного контроля у них показателей ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ)». В свою очередь, В.Д. Остапишин (2011), изучая динамику показателей вегетативного тонуса на фоне колебания параметров артериального давления у названного контингента пациентов, достоверно определил зависимость уровня реактивной и личностной тревожности у них с высокой интенсивностью купирования болезненных состояний процедурами низкочастотной магнитотерапии, сопряженной с различными режимами двигательной активности (при назначении вариабельных физических нагрузок в рамках ближнего туризма). Особую остроту научной полемики при разработке методов разрешения поднятой проблемы иллюстрирует конкретная практика бальнеологов курорта Геленджик, особенно в ведущих санаториях Министерства здравоохранения РФ, расположенных в рекреационной зоне «Архипо-Осиповка» на черноморском побережье Кубани. В частности, М.В. Никитин (2012) отмечает высокую востребованность немедикаментозных способов лечения пациентов с названной патологией, опираясь на следующие сведения: «...за последние 6 лет в крупные геленджикские санатории «Вулан», «Сосновая роща», «Архипо-Осиповка» поступали ежемесячно от 25% до 28% детей, из которых 16-17% страдали (в возрасте 7-12 лет) ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости, синдромом утомляемости, в т.ч. от длительного нахождения за компьютером». Как указывает H.H. Шонгина (2007) «у пациентов с синдромом компьютерной усталости санаторная оптимизация показателей нейроваскулярной регуляции (в т.ч. проявлений гипер- или асимпатико-тонии), а также ревалиарных (отягощающих) психосоматических характеристик (головные боли, нарушения сна, тревожность, раздражительность, генерализованная утомляемость при незначительных психоэмо-
циональных нагрузках) осуществлялась с помощью сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных или прохладных) воздушных ванн, а также авторскими режимами морских процедур (куда входили обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное плавание в акватории лечебного пляжа). Эти процедуры назначались, исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания».
Цель настоящего исследования состояла в разработке и терапевтической инвестиции в деятельность здравниц Лазаревской рекреационной зоны Кубани новых научных принципов инкорпорации (присоединения) физических природных и преформированных курортных факторов к обычным схемам санаторной реабилитации различных социальных групп взрослых и детей, страдающих генерализованной усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х).
Гипотеза исследования: разработанный инновационный компо-зитарный механизм немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей становится особо эффективным, если системное восстановительное лечение названного контингента пациентов здравниц включает в себя: а) разработанные автором технологии сущностного наполнения термина «компо-зитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; б) алгоритм обновленной тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости; в) композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- осуществить (в ходе тематического обзора профильных научных публикаций) собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости, научно обосновав (впервые разработанное для этого контингента пациентов) сущностное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов»;
- выделить методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов Кубани от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х);
- идентифицировать композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости;
- разработать обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий фи-зиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых, подростков и детей с высокой степенью компьютерной зависимости;
- статистически отследить пятилетнюю динамику формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости;
- представить научную аргументацию доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологиче-
ских констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной факторами компьютерного воздействия.
Перечисленные обязательные атрибуты диссертационной работы (цель, задачи, гипотеза, предмет, объект исследования) обусловили систему выбора методических приемов, основными из которых стали: системно-структурный анализ факториальных влияний внешней физической среды на сущностное содержание реабилитационной деятельности субъектов рынка санаторных услуг для наблюдаемых на базах-здравницах Лазаревской рекреационной зоны пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х); изучение эффективности аэрокинетических процедур ,в т.ч. в рамках маршрутов ближнего туризма или при занятиях ЛФК в климатопалатах ,открытых на территориях здравниц; медико-социальное тестирование различных возрастных групп пациентов с компьютерной усталостью по специально разработанным программам оценки их жалоб на головные боли, снижение памяти, генерализованную слабость, неудовлетворительное качество сна; использование новых медико-диагностических комплексов, позволяющих одномоментно идентифицировать динамику характеристик вегетативной реактивности больных с синдромом компьютерной усталости вкупе с показателями перекисного окисления ли-пидов, иммунофенотипированием мононуклеаров периферической крови и биохимических констант на фоне констатации параметров психофизиологического состояния.
Теоретической и методологической основой исследования являлся существующий медицинский инструментарий управления реабилитационными процессами, традиционно реализуемыми в российских здравницах на основании методических рекомендаций, разработанных в лабораториях и отделах клинико-научных учреждений, осуществляю-
щих свою деятельность в санаторно-курортной сфере. В этой связи использовались наработки известных отечественных курортологов и специалистов по восстановительной медицине (В.В. Барташевич, Ф.Г. Ба-ранцев, Е.Ф. Левицкий, В.Д. Остапишин, А.Н. Разумов, В.А. Тутельян, Л.В.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани
На правах рукопи
Напсо Заур Кушукович
Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани.
Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
25 АЛРДЮ
Сочи -2013
005057867
Работа выполнена в рамках плановой НИР в клиническом отделе изучения влияния физических природных и преформированных лечебных курортных факторов на организм человека ФГБУ «Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации» (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Баранцев Федор Георгиевич -
ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации» Федерального медико-биологического Агентства (г. Сочи).
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Ермаков Борис Анатольевич -
заведующий отделом восстановительной медицины медицинской компании «Гарант-Мед» (г.Сочи);
кандидат медицинских наук Грачёв Андрей Геннадьевич -
заместитель генерального директора по медицинской части санаторно-курортного комплекса «Знание» (г. Сочи). Ведущая организация: Медицинский институт ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Защита состоится «27» апреля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно - исследовательского Центра курортологии и реабилитации ФМБА России (г. Сочи), а с текстом автореферата на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ.
Автореферат разослан «22» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Утехина Виктория Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
В качестве актуальности исследования надлежит выделить тот факт, что синдром компьютерной усталости по мнению экспертов ВОЗ (D.W. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2008) «выходит за рамки привычного синдрома утомляемости и психоастении (F 48.8) или переутомления (Z 73.0 по МКБ-Х), поскольку обладает большей клинической агрессивностью и диссеминацией, особенно среди тех слоев населения, которые вынуждены подвергаться компьютерному воздействию при непосредственной трудовой деятельности или при выполнении учебных заданий». Более того, актуализация поиска новых форм лечения больных с синдромом компьютерной усталости объясняется по мнению представителей ведущих отечественных и зарубежных научных школ невропатологов, медицинских психоаналитиков или психотерапевтов (O.A. Гол-добина, В.А.Трешутин, 2002; Г.М. Дюкова, 2008; В.А. Клебанова, 2010; Г.В. Козловская, Л.Ф. Кремнева, 2012; B.D. Carter, 2005; W.G. Kronenberger, 2009; J.F. Edwards, 2011) тем, что на сегодняшний день подтвержден только косвенный вред от бытовых компьютеров как фактор повышенного утомления, приводящий к хронической или невротической слабости в виде особого состояния, отраженного в отдельном Классе XVIII Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в подразделе симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях (R 53 по МКБ-Х). Между тем, по сведению A.M. Шестоперова (2012) «только в России за последний год зарегистрированы суммарно 50 млн. пользователей сотовой связи, а объем продаж ноутбуков и других бытовых компьютеров, включая детские, превысил за последние 3 года рубеж в 20 млн. единиц». Одновременно, исследованиями ученых из неврологического центра Берна (T. Chalder, G. Berelowitz, T. Pawlikowska, et al, 2011) подтвержден факт изменения гормонального фона у лиц, длительно работающих с компьютерами или суммарно пользующихся приборами сотовой связи более 3-4 часов в день. В этой связи американские исследователи, занимающиеся проблемами хронической усталости (J.G. Dobbins, В.Р. Randall, M.J. Reyes, 2012), актуализируют необходимость научного поиска новых медицинских технологий борьбы с клиническими проявлениями синдрома компьютерной усталости, мотивируя это тем, что названный синдром «сопряжен с понижением мужской фертильности или с внутриутробными нарушениями развития плода». В свою очередь, Министерство здравоохранения России официально выпустило методические рекомендации (JI.H. Собчик, 2010), где на основании современных методов психологической диагностики предоставляются сведения о том, что «синдром компьютерной усталости и утомляемости от сотовой связи поражает каждого третьего пользователя». По мнению отечественных исследователей (Б.Л. Винокуров, C.B. Торо-сян, 2012) «сегодня актуализируется проблема немедикаментозной профилактики хронической усталости, включающая разработку особых режимов употребления бутили-рованной минеральной воды (снабженной этикеткой с методикой её приема, снимающей компьютерную усталость), а научно прогнозируемый круг российского потребителя новой линейки предлагаемого способа лечения этого синдрома составляет около 23 млн. человек ежедневно». Названная цифра представляется нам далеко не оконча-
тельной, так как по официальной статистике МЗ РФ (В.И. Скворцова, 2012) «распространенность синдрома переутомления (Z 73.0) у взрослых составляла на 10 ООО человек (возраста 18-49 лет — 186,37 случаев общей и 115,62 случаев первичной заболеваемости) на фоне того, что среди детского и подросткового населения России (от 7 до 17 лет) в 2012 году аналогичная заболеваемость на 10 000 человек составила 791,25 случаев, а первичная заболеваемость достигла 318,46 случаев». Вышеизложенное в рамках исследования инициировало проведение собственного научного анализа и разработку более эффективных (чем существующих сегодня) стандартных технологий восстановительного лечения взрослых и детей с синдромом компьютерной усталости.
Степень разработанности проблемы. Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов стандартной фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости позволило (в рамках обзора профильных научных публикаций) выявить приоритет кубанской школы курортологов (И.А. Балабанова, 2002; В.В. Барташевич, 2006; Б.А. Ермаков, 2007; Г.Д. Ибадова, 2008; A.B. Криничанский, 2010; и др.) в разработке инновационных критериев уровня научно-прикладной значимости терапевтических мероприятий в здравницах черноморского побережья для больных с синдромом компьютерной усталости. В этой связи надлежит адресоваться к циклу научных работ сотрудников НИЦ курортологии и реабилитации (В.П. Утехина, Е.Г. Орехова, 2004), которыми были разработаны основы физиотерапевтической и бальнеологической профилактики магистральных клинических проявлений этого синдрома. Изучая хронологию подобных разработок,следует указать, что по мнению С.Н. Мамишева и Н.П. Гогилова (2003) «следствиями длительной работы на компьютере являлись (у 68-73% респондентов) головные боли, снижение памяти, нарушение сна, утренняя напряженность и генерализованная слабость». Одновременно, в своих исследованиях Г.В. Кабак (2006) кроме названной клиники у больных с синдромом компьютерной усталости отмечает (при длительности заболевания от 3 до 5 лет) «возникновение болезненности лимфоузлов и даже появление вечернего субфебрилитета на фоне миалгий». Как отмечает известный анапский курортолог М.Ю. Юсупов (2009) «увеличение лимфоузлов надлежит расценивать как следствие общей деформации показателей иммунного и биохимического статуса больных с синдромом компьютерной усталости, что требует постоянного контроля у них показателей ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ)». В свою очередь, В.Д. Остапишин (2011), изучая динамику показателей вегетативного тонуса на фоне колебания параметров артериального давления у названного контингента пациентов, достоверно определил зависимость уровня реактивной и личностной тревожности у них с высокой интенсивностью купирования болезненных состояний процедурами низкочастотной магнитотерапии, сопряженной с различными режимами двигательной активности (при назначении вариабельных физических нагрузок в рамках ближнего туризма). Особую остроту научной полемики при разработке методов разрешения поднятой проблемы иллюстрирует конкретная практика бальнеологов курорта Геленджик, особенно в ведущих санаториях Министерства здравоохранения РФ, расположенных в рекреационной зоне «Архипо-Осиповка» на черномор-
ском побережье Кубани. В частности, М.В. Никитин (2012) отмечает высокую востребованность немедикаментозных способов лечения пациентов с названной патологией, опираясь на следующие сведения: «...за последние 6 лет в крупные геленджикские санатории «Вулан», «Сосновая роща», «Архипо-Осиповка» поступали ежемесячно от 25% до 28% детей, из которых 16-17% страдали (в возрасте 7-12 лет) ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости, синдромом утомляемости, в т.ч. от длительного нахождения за компьютером». Как указывает H.H. Шонгина (2007) «у пациентов с синдромом компьютерной усталости санаторная оптимизация показателей нейроваскулярной регуляции (в т.ч. проявлений гипер- или асимпатикотонии), а также ревалиарных (отягощающих) психосоматических характеристик (головные боли, нарушения сна, тревожность, раздражительность, генерализованная утомляемость при незначительных психоэмоциональных нагрузках) осуществлялась с помощью сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных или прохладных) воздушных ванн, а также авторскими режимами морских процедур (куда входили обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное плавание в акватории лечебного пляжа). Эти процедуры назначались, исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания».
Цель настоящего исследования состояла в разработке и терапевтической инвестиции в деятельность здравниц Лазаревской рекреационной зоны Кубани новых научных принципов инкорпорации (присоединения) физических природных и преформиро-ванных курортных факторов к обычным схемам санаторной реабилитации различных социальных групп взрослых и детей, страдающих генерализованной усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (R. 53 по МКБ-Х).
В качестве предмета исследования выступал процесс системного структурного сопоставления эффективности и недостатков традиционных методов фармакотерапии и инновационных приемов немедикаментозной коррекции клинических проявлений синдрома хронической усталости у различных возрастных категорий населения.
Объект исследования: магистральные составляющие тактики курортолога при восстановительном лечении в здравницах черноморского побережья Кубани взрослых и несовершеннолетних пациентов с высокой степенью компьютерной зависимости.
Гипотеза исследования: разработанный инновационный композитарный механизм немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей становится особо эффективным, если системное восстановительное лечение названного контингента пациентов здравниц включает в себя: а) разработанные автором технологии сущностного наполнения термина «композитар-носгь рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; б) алгоритм обновленной тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости; в) композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- осуществить (в ходе тематического обзора профильных научных публикаций) собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости, научно обосновав (впервые разработанное для этого контингента пациентов) сущностное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов»;
- выделить методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов Кубани от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х);
- идентифицировать композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости;
- разработать обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперме-тропии у взрослых, подростков и детей с высокой степенью компьютерной зависимости;
- статистически отследить пятилетнюю динамику формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости;
- представить научную аргументацию доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной факторами компьютерного воздействия.
Перечисленные обязательные атрибуты диссертационной работы (цель, задачи, гипотеза, предмет, объект исследования) обусловили систему выбора методических приемов, основными из которых стали: системно-структурный анализ факториальных влияний внешней физической среды на сущностное содержание реабилитационной деятельности субъектов рынка санаторных услуг для наблюдаемых на базах- здравницах Лазаревской рекреационной зоны пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (II 53 по МКБ-Х); изучение эффективности аэрокинетических процедур ,в т.ч. в рамках маршрутов ближнего туризма или при занятиях ЛФК в климатопалатах ,открытых на территориях здравниц; медико-социальное тестирование различных возрастных групп пациентов с компьютерной усталостью по специально разработанным программам оценки их жалоб на головные боли, снижение памяти, генерализованную слабость, неудовлетворительное качество сна; использование новых медико-диагностических комплексов, позволяющих одномоментно идентифицировать динамику характеристик вегетативной реактивности больных с синдромом компьютерной усталости вкупе с показателями перекисного окисления липидов, им-мунофенотипированием мононуклеаров периферической крови и биохимических констант на фоне констатации параметров психофизиологического состояния.
Теоретической и методологической основой исследования являлся существующий медицинский инструментарий управления реабилитационными процессами, традиционно реализуемыми в российских здравницах на основании методических рекомендаций, разработанных в лабораториях и отделах клинико-научных учреждений, осуществляющих свою деятельность в санаторно-курортной сфере. В этой связи использовались наработки известных отечественных курортологов и специалистов по восстановительной медицине (В.В. Барташевич, Ф.Г. Баранцев, Е.Ф. Левицкий, В.Д. Остапишин, А.Н. Разумов, В.А. Тутельян, Л.В. Шевченко), а также технологии, утвержденные Учеными Советами Пятигорского государственного НИИ курортологии, РНЦ медицинской реабилитации и курортологии (г. Москва), Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации и т.д.
Информационной базой диссертационного исследования служили: законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством санаторных услуг; приказы и распоряжения Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, официальные сообщения Росстата. Кроме этого, информационной базой являлись научно-практические публикации в рецензируемых журналах из перечня ВАК, а также материалы Международных аналитических программ по профилактике отрицательного воздействия компьютерной техники на организм человека. Ссылки на названные источники выделены в диссертации (в соответствии с указанием года и фамилии автора).
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2008-2012 годы):
1. Впервые научно разработано специально для контингента пациентов (как взрослых, так и детей) с клиническими признаками синдрома компьютерной усталости сущностное наполнение ранее не встречавшегося в профильных литературных источниках термина «композитарность рекреационных факторов», используемых в здравницах Лазаревской курортной зоны Кубани для названного контингента больных.
2. Впервые публикуется научная аргументация доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (И. 53 по МКБ-Х), обусловленной негативными факторами компьютерного воздействия.
3. Впервые разработан обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и детей с высокой степенью компьютерной зависимости.
Существенность отличий авторских композитарных принципов (от ординарных подходов к аналогичной методике) научного обоснования и реализации врачебного назначения природных курортных факторов Лазаревской рекреационной зоны базируется на полученной оригинальной технологии композитарной (т.е. специально ранжированной по степени терапевтической значимости) инновационное™ аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.
Теоретическая значимость представленного исследования для специальности 14.03.11 определяется ранее не проводившимся в научных исследованиях по сходной тематике собственным системно-структурным сопоставлением содержательности научной полемики вокруг методов существующей фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости (как у взрослых, так и у детей).
Практическая значимость к соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Главная практическая значимость научного исследования базируется на полученной за период с 2008 по 2012 годы достоверной (р<0,05) пятилетней динамике формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. Это соответствует пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2008-2012 годов: ЗАО«Санаторий «Лазаревское» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Сочинское шоссе, 6; акт внедрения № 37 от 23.01.2013); санаторий им. H.A. Семашко МЗ РФ (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский р-н, с. Уч-Дере; акт внедрения № 20 от 22.01.2013); ЗАО «Санаторий «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский р-н, ул. Победы, 15; акт внедрения № 98 от 22.01.2013). Кроме этого, результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки медицинских специалистов при ФГБУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14; акт внедрения № 209 от 23.01.2013).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (110 отечественных и 49 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в ходе обзора профильных научных публикаций приводится эксклюзивное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. Третья глава исследования «Инновационные составляющие композитарного механизма немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей» содержит следующие са-
мостоятельные подразделы: 3.1. научное обоснование сущностного наполнения термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; 3.2. методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х); 3.3. композитарная инновацион-ность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости; 3.4. алгоритм тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости. В четвертой главе исследования статистически достоверно (р<0,05) отслежена пятилетняя динамика формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. В пятой главе представлена научная аргументация доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (II 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия. В заключении отражены основные идеи диссертации, выводы, рекомендации,список использованной литературы.
Достоверность научных результатов обеспечивается: соответствием методологии исследования цели, гипотезе и задачам научной работы; алгоритмом реализации на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования авторских технологий рекреации больных с синдромом компьютерной усталости; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования; репрезентативностью объема выборки субъектов санаторных услуг для изучаемого контингента больных.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, в т.ч. 1 монография (5,8 п.л.) и 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных в Перечне ВАК Минобр-науки РФ («Вестник новых медицинских технологий», «Гуманизация образования»).
Личный вклад автора заключается в том, что диссертант (как аспирант клинического отдела НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России) лично участвовал в процессе целевого отбора на восстановительное лечение в здравницы Лазаревской рекреационной зоны Кубани больных (взрослых и детей) с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером. Диссертант лично разрабатывал и внедрял врачебную тактику в здравницах - базах исследования, где магистральным компонентом выступала впервые смоделированная им инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. Интерпретируя результаты исследования, автор лично осуществлял построение диаграмм, составлял таблицы, графики для соответствующих разделов диссертации, автореферата и статей.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках: XII ежегодной научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы» (Сочи, 2009) по тематике «Инновации в здравнице»; IV научного международного Форума неврологов, психоаналитиков и психотерапевтов (Санкт-Петербург,2010); V традиционной научной конференции курортологов Кубани (Геленджик, 2011). Работа апробирована на заседании клинического отдела ФГБУ «НИЦ курортологии и реабилитации» (Сочи, январь, 2013).
Материалы и методы исследования.
Базами исследования являлись три крупных санатория Лазаревской рекреационной зоны Кубани, а именно: 1) закрытое акционерное общество «Санаторий «Морская звезда»; 2) ЗАО «Санаторий «Лазаревское»; 3) детский санаторий им. H.A. Семашко Министерства здравоохранения Российской Федерации. В качестве единиц наблюдения были сформированы (в ходе непреднамеренного отбора в вышеуказанных здравницах): а) основная группа единиц наблюдения (п=560); б) контрольная группа (также п=560). В каждой группе наблюдения 50% (п=280) составляли совершеннолетние в возрасте 18-29 лет, а 50% были детьми и подростками школьного возраста от 7 до 17 лет (п=280). Особенности профессионального труда (поскольку отобранные в качестве единиц наблюдения взрослые являлись программистами, секретарями-делопроизводителями, работниками крупных бухгалтерий и т.д.) заставляли этих работающих физических лиц проводить у компьютера до б часов в день. Наблюдаемые дети и подростки школьного возраста (в силу исполнения учебных заданий или при игровой компьютерной зависимости) проводили у компьютеров (согласно данных медико-социологического опроса) в 1,3 раза больше, чем обследуемые взрослые, т.е. в среднем 7,5 часа в день.В группах наблюдения было 50% мужчин(мальчиков) и 50% женщин(девочек).
При оценке неврологического статуса учитывали выраженность субъективных симптомов хронической усталости, обусловленной длительным времяпрепровождением за компьютером - головной боли, головокружения, шума в ушах, нарушений сна, утомляемости и степени снижения памяти. Для этого использовали шаговые рейтинговые шкалы со стандартизированными критериями оценки выраженности каждого субъективного симптома, а также пробу Шульте на умственную работоспособность с использованием 5 стандартных таблиц. В качестве кинетических проб использовали: а) время трех переборов - I пальцем руки пациент поочередно дотрагивался до II, III, IV и V пальцев этой же руки, а затем перебирал их в обратном порядке, начиная с V пальца; при этом, фиксировалось время, за которое он успевал осуществить три полных перебора; б) число сжатий кисти за 10 сек. для каждой руки. Названную оценку неврологического и психофизиологического статуса больных с синдромом компьютерной усталости дополняли показателями церебрального кровотока по магистральным артериям головы на основании данных ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) с использованием отечественного компьютеризированного эхоэнцефалодопплерографа ЭхЭДГ-Комплекс-М и транскраниальной допплерографии (ТКД), которую проводили по модифицированной отечественной методике (Б.В. Гайдар и соавт., 2004) с локацией сонных артерий на шее, средних, передних, задних мозговых артерий, позвоночных и ос-
новной артерий. Оценивали систолическую, диастолическую и среднюю линейную скорость кровотока. Рассчитывали показатель периферического сопротивления - пуль-сационный индекс Гослинга (PI). Для оценки вазодилатационного резерва (Кр+) использовали пробу с задержкой дыхания, вазоконстрикторного (Кр-) - пробу с гипервентиляцией. Рассчитывали индекс вазомоторной реактивности (ИВМР), являющийся интегральным показателем цереброваскулярной адаптации. Для верификации степени временной сосудистой микроишемии локальных участков коры головного мозга проводилась МРТ на аппарате Somaton Emotion фирмы "Siemens" с напряженностью поля 0,2 Тл. При морфометрии определяли ширину III желудочка на уровне отверстия Монро, боковых желудочков на уровне передних рогов в трансвизарной и корональной плоскостях, ширину сильвиевых борозд. Реологические свойства крови оценивались по показателям: 1) вязкости крови (ВК), определявшейся на капиллярном и ротационном (АРК-2) вискозиметрах (единицы измерения ВК - Спз - сантипуазейль); 2) гематокрита (ГТ) по модифицированной А.Г. Аминтаевой и соавт. методике; 3) содержания фибриногена (ФГ), которое исследовалось суховоздушным методом по P.A. Рутберг; 4) агрегации тромбоцитов, определявшихся по методу G.Born, усовершенствованному J.O'Brien при воздействии АДФ и адреналина; 5) величины протромбинового индекса; 6) фибринолитической активности (ФА) крови и индексу фибринолиза (ИФ) по методике E.Bidwell. Церебральную гемодинамику изучали методом РЭГ на реографе марки 4-РГ-1, соединенном с электрокардиографом; запись проводили во фронтомастоидаль-ных и окципитомастоидальных отведениях. Наряду с визуальной характеристикой рео-графических кривых проводили количественный анализ по методике И. В. Соколовой. При этом определяли следующие параметры: амплитуду артериальной компоненты (А), показатель периферического сосудистого сопротивления (В/А), показатель венозного оттока (ВО), коэффициент асимметрии (КА). Для оценки стандартных показателей ЭЭГ в рамках данного исследования использовался энцефалограф марки ЭЭГП 402 с монитором ИМ-789. Электроэнцефалографию проводили в состоянии спокойного бодрствования (8 областей мозга с расположением электродов по международной схеме 10- 20: 02-А2, Р4-А2, С4- А2, F4-A2, Öl-AI, РЗ-А1, СЗ- AI, F3- Al). Для анализа использовали 60-секундные безартефактные фрагменты ЭЭГ, по которым вычисляли спектры абсолютной мощности в диапазоне 0,5—30,0 Гц с шагом квантования = 0,4 Гц. При определении спектральных характеристик применяли быстрое преобразование Фурье и сглаживающее окно Кайзера - Бесселя. В рамках представленного исследования изучалась динамика процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и сопоставление названного показателя с характеристикой индекса антиокислительной активности (АОА) по методике М.В. Биленко (2001) и активностью церулоплазмина в плазме крови по методу C.B. Бестужева и В.Г. Колба (2002). Для контроля за восстановительным лечением наблюдаемого контингента пациентов изучалась фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови при расчетах (по методике В.В. Меньшикова) следующих показателей фагоцитоза: фагоцитарного индекса, опсонического индекса поглощения, коэффициента фагоцитарного числа, индекса бактерицидное™ нейтрофилов и т.д. Определение уровня электрической офтальмолабильности(ЭЛ) паци-
ента,проводящего у компьютера от 6 часов и более, проводили при наложении электрода отечественного аппарата «3COM» к темпоральной точке закрытого века правого глаза, учитывая индивидуальную реакцию больного на момент слияния мельканий фосфена. Снижение порога электроответа являлось основанием для назначения данному пациенту процедур электростимуляции зрительного нерва в режиме авторских модификаций, изложенных в подразделе «Методы лечения». Исследование критической частоты слияния мельканий (как тест профессиональной активности зрительного анализатора) проводили с помощью методики К.В. Голубцова (2002). Количественные данные обрабатывали методом вариационной статистики с определением: средних арифметических (разницу между ними считали достоверной при р<0,05); критерия существенности различий и коэффициента корреляции рангов Спирмена на компьютере IBM в операционных средах Windows с помощью приложения Microsoft Excel.
Методы лечения.
Оригинальный методологический подход к немедикаментозной санации клинических проявлений синдрома компьютерной усталости базировался на впервые примененной для названного контингента больных композитарной технологии формирования обновленных схем восстановительного лечения, когда рекреационные факторы ранжировались по их терапевтической значимости для коррекции симптомов изучаемой патологии (R 53 по МКБ-Х). При этом, основная группа больных в отличие от контрольной (взрослый контингент) получала процедуры бальнеотерапии, где ведущий терапевтический акцент предопределялся назначением общих минеральных ванн по перемежающемуся контрастному принципу. Данная методика позволяла использовать минеральную гидрокарбонатно-хлоридную натриевую, щелочную, борную, с повышенным содержанием Mg, йода и фтора природную воду «Лазаревская» (скважины №11-М месторождения «Солоники») в виде общих ванн, назначаемых в первые три дня (после периода адаптации в здравнице) в режиме каждодневного приема при t°=37-38°С, причем длительность первой ванны составляла 10 мин., второй - 15 мин., третьей — 20 мин. Затем следовал недельный период контрастной общей бальнеотерапии, когда общие ванны из названной минеральной воды назначались по следующей схеме: температура воды опускалась до 25-26°С в одной ванне и нагревалась до 40°С в другой ванне. В первой ванне больной проводил 10 мин., а затем (без перерыва) погружался во вторую ванну с горячей минеральной водой, где также проводил 10 мин., возвращаясь после этого вновь на 10 мин. в первую ванну, где вода уже успевала остыть до 20°С. Этот цикл общих ванн проводился через день и повторялся 3-4 раза. В завершающий период пребывания больного в здравнице, т.е. в последние 8-10 дней, подобный режим использовали ежедневно, а общий курс наружной бальнеотерапии достигал суммарно 12 ванн. Для потенцирования эффекта церебральной вазодилатации рекомендовалась питьевая бальнеотерапия (опять же с использованием природной минеральной воды «Лазаревская») по следующей методике: за 17-19 мин. до еды крупными глотками, 4 раза в день по 160-170 мл при t°=23-24°C. Учитывалось, что по ГОСТ 13273-88 эта лечебная минеральная (5,0-6,0 г/дм3)вода не предполагает ограничений в суточной и курсовых дозах потребления, а в составе её активных биологических компонентов присут-
ствуют в кондиционных концентрациях ионы бора, магния и фтора. Отпуск процедур гелиотерапии проходил по двум режимам, где доминировал прерывистый принцип назначения естественных солнечных ванн на лечебном пляже, т.е. пациент имел возможность принимать названные процедуры в теплый и жаркий периоды года с мая по октябрь с 9-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00. Особо тщательно гелиотерапия названным пациентам назначалась в виде естественных солнечных ванн в прохладный период года. Учитывалось, что в Лазаревской рекреационной зоне встречается такой уникальный по своим лечебным качествам климатофактор, как декабрьские, январские и февральские «солнечные окна», когда при полуденном солнцестоянии температура воздуха достигает на специально выбранных участках лечебных пляжей здравниц 25-28°С, что при использовании ветрозащитных экранов позволяет последовательно переходить от режима умеренного воздействия к интенсивному режиму назначения климатопроцедур для изучаемого контингента пациентов с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра. Как нейропротективный терапевтический фактор (включающий в себя дислипидемическую составляющую) использовались авторские технологии аэротерапии, где ранжировалась экзофакторная роль индифферентных воздушных ванн (ЭЭТ=21-23°) в режиме слабодинамичности, т.е. при скорости ветра не более 1 м/сек. С разрывом не менее 3-х часов после приема общих минеральных ванн в водолечебницах здравниц — баз исследования, больным из основной группы наблюдения разрешалось переходить к свободному плаванию, продолжительность которого (по возрастающей) составляла 3-5-7-9-11-15 мин. при I воды=23°С и выше и не превышала 4-6 мин. при 1=20-22°С, что было достаточным для поддержания лимфод-ренирующего тканевого эффекта. Кроме этого, для достижения вегетокорригирующего эффекта использовалась ударно-волновая и информационно-волновая физиотерапия (аппараты нового поколения \1EDISPEC и МИНИТАГ, сертификат соответствия РОСС К и NN/102.1306004, излучающие низкоинтенсивные электромагнитные волны миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазонов в постоянном автоматическом режиме, что позволяет их применять для ударно-регуляторного или информационно-регуляторного воздействия на биологически активные точки у конкретного пациента с изучаемой патологией Я-53 по МКБ-Х). Для детского и подросткового контингента наблюдаемых больных курс физиотерапевтических процедур сохранялся в тех же дозировках, но время воздействия (также, как и вышеописанных процедур наружной бальнеотерапии, гелио- и аэролечения) уменьшалось в два раза. Для лечения функциональных нарушений сенсорного отдела органов зрения и патологических состояний аккомодационного аппарата при зрительном утомлении, обусловленном длительной работой за компьютером, использовался отечественный лазерный офтальмотерапевти-ческий аппарат «СПЕКЛ». Рекомендовалась следующая методика: длина волны излучения 0,63 мкм при дискретности установки времени в рамках одной минуты и яркости излучения наконечника (в направлении, перпендикулярном его плоскости) не менее 50 кд/м2. Оптимальная длительность процедуры от 20 до 30 мин. взрослым и не более 15 мин. для детей и подростков (до 10 процедур на курс лечения, ч/день). Больным контрольной группы наблюдения (как взрослым, так и детям) в период их нахождения в
здравницах - базах исследования питьевая бальнеотерапия не применялась, а в качестве наружных бальнеопроцедур использовались стандартные «жемчужные» ванны на основе морской воды. Физиотерапевтическое воздействие контрольной группе больных осуществлялось с помощью процедур электросна и трансцеребральной ампли-пульстерапией по стандартной глазнично-затылочной методике. Пациентам основной и контрольной групп наблюдения (взрослым и детям) индивидуально планировались процедуры психологической разгрузки (аутогенная тренировка, пассивная нервно-мышечная релаксация, рационально-интуитивный метод разрешения конфликта).
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Собственный аналитический обзор профильных научных публикаций по поднятой проблеме позволил осуществить сопоставление позитивных и негативных последствий излишней увлеченности исследователей ряда зарубежных и отечественных научных школ только медикаментозными схемами лечения больных с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером. Для объективизации подходов к восстановительному лечению пациентов с названной патологией следует адресоваться к данным таблицы 1, где в т.ч. приводится трактовка ряда успешных методик, примененных ранее другими авторами для коррекции синдрома компьютерной усталости. Табл. 1. Системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг
фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости.
Содержание официальных тематических публикаций ведущих научных школ: Трактовка другими авторами санаторного лечения больных с компьютерной усталостью:
1. Схемы фармакокоррекции дислипидемии (стагины, фибраты или никотиновая кислота с постепенным наращиванием суточной дозы до Зг. в теч.мес.) по E.A.Walker (2005). 1.1. Иммуностимулирующий лечебный эффект от биоуправляемой аэроионотерапии в сочетании с УВЧ-терапией рефлексогенных зон За-харьина-Геда (схема H.H. Шонгиной, 2007).
2. Использование фармакотерапии антиагрегатами (пентоксифидлии) и церебральными вазодилататорами (циннаризин) для профилактики (A.B. Смулевич, 2007) деформации показателей церебрального сосудистого сопротивления при компьютерной усталости. 2.1. Снижение интенсивности проявления парасимпатикотонии и повышение толерантности к психофизиологическим нагрузкам при низкочастотной магнитотерапии симпатических узлов на двухканальном аппарате «Магнит-МедТеко» (по Е.Г. Ореховой, 2006).
Комментируя данные таблицы 1, необходимо отметить, что одним из основных направлений компенсации повышенного уровня церебрального сосудистого сопротивления, возникающего как у взрослых, так и у детей в виде реактивного ответа на негативные факторы компьютерного воздействия, длительный период являлся медикаментозный способ антиагрегации (в т.ч. пентоксифиллином). Подобная фармакотерапия активно пропагандировалась не только украинскими и белорусскими исследователями (Е.В. Корсун, 2005; A.B. Смулевич, 2007), но и поддерживалась российскими научными школами (А.Г. Галямов, 2005). Однако, существовало и другое (не менее успешное) научное направление российских школ физиотерапевтов, активно публикующих собственные исследования (B.JI. Кокорин, 2004; Е.Г. Орехова, 2006), где снижение интенсивности проявлений парасимпатикотонии в сопряжении с повышением толерантности к психофизиологическим нагрузкам демонстрировалось с помощью низкочастотной магнитотерапии симпатических узлов на двухканальном аппарате «Магнит-МедТеко».
Таблица 2. Научное обоснование сущностного наполнения термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости».
Ранжирование природных рекреационных факторов по степени терапевтической значимости:
Ранг 1. Эффект немедикаментозной церебральной вазодилатации. Использование природной минеральной воды «Лазаревская» то следующей питьевой методике: за 17-19 мин. до еды крупными глотками, 4 раза в день по 160-170 мл при 1°=23-24°С.
Ранг 2. Нейропротективный терапевтический эффект аэротерапии. Технологии аэротерапии, где ранжировалась экзофакторная золь индифферентных воздушных ванн (ЭЭТ=21-23°) в режиме слабодинамичности, при скорости ветра не более 1 м/сек.
РангЗ. Дислипидемический механизм талассопроцедур. Зедущий терапевтический акцент предопределялся назначени-гм общих минеральных ванн по авторскому перемежающемуся контрастному принципу (см. подраздел «Методы лечения»).
Ранг 4. Вегетокорригирующий эффект физиотерапевтических аппаратов нового поколения Зоздействие на биологически активные точки пациента низкоинтенсивными электромагнитными волнами миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазонов в авторском режиме.
Анализируя данные таблицы 2, следует указать, что разработанное нами научное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости» рассматривалось нами как схема определения их терапевтической значимости по следующим рангам воздействия: ранг I (эффект немедикаментозной церебральной вазодилатации); ранг 2 (нейропротективный терапевтический эффект аэротерапии); ранг 3 (дислипидемический механизм талассопроцедур); ранг 4 (вегетокорригирующий эффект физиотерапевтических аппаратов нового поколения). Вышеописанная система ранговой корреляции природных рекреационных факторов черноморского побережья Кубани надлежащим образом отражена в подразделе «Методы лечения», а сами методические отличия названных композитарных принципов раскрываются во втором Положении диссертации, выносимом на защиту.
2. Выделенные нами авторские композитарные принципы использования природных факторов Лазаревской рекреационной зоны Кубани позволили конкретизировать отличия в результатах лечения пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (И 53 по МКБ-Х), что представлено в таблице 3. Таблица 3. Методические отличия авторских композитарных принципов применения курортных факторов от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабили-
Характеристики неврологического статуса (р<0,05) Основная группа (п=560) Контрольная группа (п=560)
до лечения после до лечения после
1. Головная боль, головокружения, шум в ушах 275±2 263±4 42±6 35±3 271±3 257±2 94±4 75±2
2. Нарушение сна, субъективное чувство повышенной утомляемости 279±1 276±2 29±2 38±4 273±1 269±1 63±3 79±5
3. Жалобы на снижение памяти 95.4% (267) 92,9% (260) 10.7% (30) 9,6% (27) 94,6% (2651 92,1% (258) 30.3% (85) 27,8% (78)
Примечаиие. Здесь и далее: в числителе - взрослые (п~280); в знаменателе - дети (п=280). У одного пациента могло отмечаться два и более симптомов компьютерной усталости.
Комментируя данные таблицы 3, надлежит указать, что авторская композитарность природных курортных факторов превосходила по эффективности ординарные подходы к существовавшему ранее этапному моделированию восстановительного лечения в здравницах больных с синдромом компьютерной усталости. Подтверждением этому
служит следующий результат: если при поступлении в санатории - базы исследования среди больных основной и контрольной групп наблюдения (как взрослых, так и детей) отмечался существенный процент лиц, страдающих головной болью, головокружениями, шумом в ушах (96-98% от общего числа наблюдений), то после осуществления авторских инноваций бальнео- и талассолечения аналогичная симптоматика (у взрослых из основной группы наблюдения) сократилась в 6,5 раза, а у детей - в 7,5 раза. Еще более убедительными выглядят результаты опроса, свидетельствующие о купировании жалоб на снижение памяти (вследствие компьютерной усталости), так как после завершения авторского курса лечения подобная симптоматика отмечалась лишь у 10,7% взрослых и 9,6% детей, хотя по приезду на курорт аналогичные жалобы высказывали 95,4% взрослых и 92,9% детей. Результирующий итог всех перечисленных выше показателей был в 1,5-2,1 раза хуже у больных контрольной группы, лечившихся в этих же здравницах, но по устаревшим методикам. Обновленная тактика психотерапевтов здравниц изложена в третьем Положении диссертации, выносимом на защиту.
3. Идентифицированная в рамках представленной научной работы компози-тарность описанных ранее аэрокинетических процедур легла в основу коррекции различных характеристик умственной работоспособности и иных психофизиологических показателей у наблюдаемых больных, что представлено в таблице 4. Обсуждая проблему взаимосовместимости методик информационно- и ударно-волновой физиотерапии с современными схемами аэрокинетики (т.е. не с пассивным приемом воздушных ванн, а с активной дозированной физической нагрузкой на свежем морском воздухе прибрежной полосы лечебного пляжа здравницы), надлежит указать, что авторские инновационные схемы восстановительного лечения позволяли нормализо-Таблица 4. Уровень композитарной инновационности аэрокинетических процедур и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных
показатель (р<0,05) Основная группа (п=560) Контрольная гр. (п=560)
до лечения | после ! до лечения после
1. Динамика кинетических проб и тестов на (■мствснную работоспособность:
- показатели пробы Шульте на умственную работоспособность (N=36-39 сек.) - кинетика проб трех переборов пальцев (N=10-11 сек) 51±2 54±5 27±4 29±6 37±2 39±1 11±2 12±2 50±3 52±2 26±5 28±3 44±2 4б±1 18±1 18±2
2. Компьютеризированные показатели эхоэнцефалодопплерографии:
- пульсационный индекс Гослинга (Р1),
N = 0,27-0,29
- оценка вазодилатационного резерва по задержке дыхания (Кр+), N = 67-69%
- оценка вазоконстрикторного резерва по гипервенталяции (Кр-), N = 34-37%
- индекс вазомоторной реактивности (ИВМР),Ы = 69-71%
- динамика 60-секунд. безартефакгных фрагментов ЭЭГ, N а-ритма = 9,0-10,2Гц
- средняя линейная скорость кровотока,
N = 67-68 см/сек
0,62±0.07 0,59±0,03 51.7(145)
52.8 (148) 26,7 (75) 26,4 (74)
53.9 (15 П 53,2 (149)
8.4±0.2 8,1 ±0,3 64.02±0.09 63,83±0,04
0.28±0.02 0,29±0,01 67.5(189) 66,0(185) 36,8(103) 26,0(101) 69,6(195) 69,2(194) 9.5±0.4 9,3±0,1 67.34±0.03 67,21±0,02
0.61±0.04 0,60±0,06 51.4(144) 52,5 (147) 27.1 (76) 26,0(73) 53,5 (150) 52,8 (148) 8.5±0.1 8,1 ±0,2 64.13±0.05 63,98±0,03
0.34±0.03 0,37±0,05 57.8(162) 57,1 (160) 31.7 (89) 30,7 (86) 59.6(167) 60,0(168) 8.8±0.1 8,6±0,2 65.44±0.02 65,27±0,01
вать кинетику проб и динамику тестов на умственную работоспособность. Это подтверждается тем фактом, что пробы Шульте, изначально повышенные в 1,4 раза (по сравнению с нормой) у пациентов обеих групп наблюдения, снизились до оптимальных значений только у больных основной группы. В контрольной группе (у пациентов, проходивших этап санаторной реабилитации по ординарным методикам, сложившимся еще в 80-е годы прошлого века) аналогичные психофизиологические характеристики к моменту выписки из здравниц продолжали превышать нормальные значения пробы Шульте и кинетику проб 3-х переборов пальцев (тест на психокоррекцию генерализованной утомляемости) в 1,2 раза. Это объективизировалось показателями эхоэнцефало-допплерографии, когда индекс вазомоторной реактивности (вкупе с динамикой 60-секундных безартефактных фрагментов ЭЭГ) нормализовался почти у 70% больных из основной группы наблюдения, не достигнув даже верхней границы нормы у пациентов из контрольной группы. Аналогичная динамика показателей уровня вазоконстрикторно-го и вазодилатационного резерва достоверно регистрировалась на отечественном компьютеризированном эхоэнцефалодопплерографе, позволяющем одномоментно определять пульсационный индекс Гослинга и среднюю линейную скорость кровотока. Последнее оказалось методологически связанным с инновационными композициями физиотерапевтической профилактики угрозы прогрессирования миопии или гиперметропии у взрослых, детей и подростков, использующих неконтролируемо (по времени) компьютер. Этот тест раскрыт в четвертом Положении диссертации, выносимом на защиту.
4. Разработанный в ходе исследования новый алгоритм тактики курортолога впервые включал в себя эффективные меры физиотерапевтической профилактики угрозы прогрессирования миопии и гиперметропии у взрослых и несовершеннолетних, проводящих за компьютером более 6 часов вдень, что представлено в табл. 5.
Табл. 5. Тактика курортолога при композитарных технологиях физиопрофилактики миопии
и гиперметропии у взрослых и детей с высокой степенью компьютерной зависимости.
Эффективность физиотерапевтических мероприятий ( р<0,05) Основная группа (п=560) Контрольная гр. (п=560)
до лечения после до лечения после
1. Офтальмолабильносгь глаза при работе на компьютере снижается 81.4% (228) 84,6% (237) 11.4% (32) 12,5% (35) 80.7% (226) 83,2% (233) 29.3% (82) 32,5% (91)
2. Положительная проба на частоту слияния тестовых мельканий 33.9% (951 35,3% (99) 89,6% (251) 95,7% (268) 34,6% (97) 35,7% (100) 67,8% (190) 71,7% (201)
3. Позитивный тест на внимание и пространственную ориентировку 28.2% (79) 27,1% (76) 94,2% (264) 92,1% (258) 28,9% (81) 27,8% (78) 78.2% (219) 73 Д% (205)
Изменение параметров магнитно-резонансной томографии головного мозга у больных:
Ширина III желудочка, N = 0,40-0,42 мм. 0,53±0.01 0,51 ±0,02 0,42±0.01 0,42±0,02 0.50±0.02 0,51 ±0,02 0,47±0.01 0,46±0,01
Боковой желудочек справа, N = 1,60-1,62 мм. 1,65±0,02 1,64±0,01 1,61±0.01 1,61±0,02 1,66±0.02 1,64±0,01 1,64±0,01 1,64±0,01
Боковой желудочек слева, N= 1,57-1,58 мм. 1.67±0.02 1,68±0,01 1.58±0.01 1,57±0,02 1.67±0.01 1,68±0,02 1.61±0.01 1,62±0,01
Ширина сильвиевой борозды, - справа, N = 0,62-0,64 мм. - слева, N = 0,71-0,73 мм. 0,69±0.02 0,68±0,01 0.76±0.02 0,76±0,01 0,63±0.02 0,61 ±0,02 0,72±0,01 0,71 ±0,01 0,69±0.02 0,66±0,01 0.75±0.02 0,76±0,02 0,67±0.01 0,65±0,01 0,74±0,01 0,74±0,01
Комментируя данные таблицы 5, следует подчеркнуть прямую корреляционную зависимость показателей уровня электрической офтапьмолабильности, а также тестов профессиональной активности зрительного анализатора с изменением магнитно-резонансной томографии головного мозга у детей и подростков с высокой степенью компьютерной зависимости. В этой связи положительная проба на частоту слияния тестовых мельканий (изначально сниженная в обеих группах наблюдения до уровня 3335%) достигла при выписке из здравниц у пациентов основной группы 89,6% (у детей 95,7%), оставшись у взрослых из контрольной группы на уровне 67,8% и 71,7% у несовершеннолетних. Динамика позитивного теста на внимание и пространственную ориентировку состояла в прямой зависимости с оптимизацией размеров ликворных пространств, что подчеркивает терапевтические преимущества авторских схем компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани. Необходимо подчеркнуть, что названные факторы препятствовали ( у взрослых и у несовершеннолетних) развитию локальных атрофических изменений в коре головного мозга, т.к. не позволяли прогрессировать процессу расширения желудочковой системы и сильвиевых борозд головного мозга. Это сочеталось с нормализацией показателей перекисного окисления липидов и иных биохимических характеристик, что представлено в пятом Положении диссертации, выносимом на защиту.
5. Сформированный в рамках исследования позитивный равновесный тип вегетативной реактивности сочетался у больных с синдромом компьютерной усталости (в процессе лечения на базах исследования в Лазаревской рекреационной зоне) с нормализацией показателей ПОЛ и биохимического статуса, что представлено в таблице 6. Обсуждая результаты исследования, изложенные в этой таблице, необходимо подчеркнуть способность авторских схем использования природных курортных факторов черноморского побережья Кубани нормализовать показатели перекисного окисления липидов. Это констатируется тем фактом, что содержание церулоплазмина в плазме крови больных с синдромом компьютерной усталости из основной группы наблюдения оказалось при выписке из баз исследования на уровне 26,98±0,23 мг% у Таблица 6. Методы объективизации типов вегетативной реактивности, показателей
ПОЛ и биохимических характеристику больных с синдромом компьютерной усталости.
Клинико-лабораторные характеристики (р<0,05) Основная группа (п=560) Контрольная гр. (п=560)
до лечения после до лечения после
Плазма крови: церулоплазмин, мг % (N=26-27) ПОЛ, Е =232/220 (усл. д.): - гептановая фаза (N=0,77-0,79) - изопропанольная фаза (N=0,36-0,38) 30.85±0.64 30,39±0,56 0.96Ю.08 0,95±0,04 0.48±0.05 0,47±0,02 26.98±0.23 26,71±0,18 0.78Ю.02 0,77±0,01 0.38Ю.01 0,37±0,02 30.76М.44 30,27±0,12 0,92±0.06 0,90±0,05 0,47±0.03 0,46±0,02 28.82±0.11 28,51±0,13 0,84±0,01 0,86±0,02 0,43±0.01 0,42±0,02
Состояние реологических и свёртывающих свойств крови при компьютерной усталости:
Содержание фибриногена по методу Р А. Рутберг, N=2,0-2,4 г/л 3.6±0.4 3,4±0,2 2.3±0.1 2,2±0,1 3.5±0.2 3,4±0,1 2,9±0,2 2,8±0,1
Гематокрит (Ht,%), N=40,4-40,8 45,8±0,7 45,2±0,5 40,5±0,3 40,6±0,1 45.9Ю.6 45,1 ±0,4 42.2Ю.З 42,1±0,2
Агрегация тромбоцитов по методу G.Born с адреналином, N= 41,3-41,6 47,6±0,3 47,5±0,4 41.410,2 41,5±0,2 47.4Ю.5 47,310,3 43,0±0.6 42,9±0,1
взрослых и 26,71±0,18 мг% у детей, хотя до лечения у этих же пациентов названный показатель составлял более 30 мг% (при N=26-27 мг%). Аналогичная динамика достоверно регистрировалась и по другим показателям перекисного окисления липидов, но только в основной группе наблюдения, где применялись авторские инновации при лечении синдрома компьютерной усталости природными курортными факторами. Эти же научные принципы являлись определяющими при компенсации у пациентов основной группы наблюдения изначально деформированных реологических и свертывающих свойств крови. При этом, содержание фибриногена в плазме крови и уровень агрегации тромбоцитов, существенно повышенные при поступлении на базы исследования, пришли в норму по завершению вышеописанных авторских схем санаторной реабилитации, тогда как стандартные подходы к лечению в здравницах этого же контингента больных смогли (в контрольной группе наблюдения) лишь обозначить тенденции к улучшению названных биохимических характеристик. Дополнительные сведения о приоритетных результатах авторской системы реабилитации изучаемого контингента пациентов излагаются в шестом Положении диссертации, выносимом на защиту.
6. В ходе исследования представлены статистически достоверные доказательства (таблица 7) научных приоритетов авторских схем восстановления показателей здоровья у различных возрастных контингентов населения с синдромом компьютерной усталости. Обсуждая эти показатели следует акцентировать внимание на зависимость характеристик РЭГ-церебральной гемодинамики и интенсивности применения инновационных методов санаторной реабилитации. В частности, иллюстрацией Табл. 7. Научная доказательность реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных усталости
Физиологические константы (р<0,05) Основная группа (п=560) Контрольная гр. (п=560)
до лечения | после до лечения | после
Ведущие характеристики церебральной гемодинамики у взрослых с синдромом компьютерной усталости (*фронтомастоидальные и **окципитомастоидальные РЭГ-отведения):
Показатель периферического сосудистого сопротивления (В/А, %) Амплитуда артериальной компоненты (А, Ом) Коэффициент церебральной асимметрии (КА, %) 57,2±0,4* 58,2±0,3** 0.138Ю.03* 0,141±0,02** 36.7И.2* 29,2±1,0** 91.1Ю.6* 93,5±0,2** 0.162Ю.01* 0,164±0,01** 24.4Ю.6* 19,1 ±0,2** 57,9±0,8* 58,6±0,5** 0.137Ю.04* 0,143±0,02** 36,4±0.9* 29,0±0,3** 69,7±0.2* 70,9±0,1** 0.150±0.02* 0,151±0,01* 30.5Ю.2* 24,7Ю,2**
Оптимизация фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови:
Фагоцитарный индекс, 120 мин. инкубации (N=90-92%) Индекс бактерицидности нейтрофилов (ТЧГ 66-68%) 96.4±0.2 96,8Ю,4 76,5±0,6 76,3±0,2 91,5±0,2 90,8±0,3 66,9±0,5 66,4±0,2 96,2±0.1 96,7±0,2 76.8±0,4 76,6±0,3 94.3±0.2 94,0Ю,1 71,710.1 70,8Ю,2
Критериальность объективных показателей здоровья при выписке из здравниц:
Практически здоровы Улучшение Без улучшения нет 64.6% (181) 68,9% (193) 31.1% (87) 25,7% (72) 4,3% (12) 5,4% (15) нет 30.7% (86) 31,4% (88) 58,9% (165) 57,5%(161) 10,4% (29) 11,1%(31)
терапевтической эффективности авторских инноваций служит тот факт, что показатели периферического сосудистого сопротивления, амплитуды артериальной компоненты и коэффициент церебральной асимметрии превосходили в 1,3-1,4 раза в основной группе исследования аналогичные показатели у больных из контрольной группы, лечившихся в тех же здравницах, но по традиционным методикам. Более того, именно у больных из основной группы наблюдения природные лечебные физические факторы Лазаревской рекреационной зоны являлись базовыми ингредиентами немедикаментозной нормализации характеристик неспецифического иммунитета, включая индекс бактерицидности нейтрофилов. В контрольной группе этот же показатель имел лишь тенденцию к оптимизации. Итогом всего авторского комплекса реабилитации можно считать следующее: 64,6% взрослых (п=181, р<0,05) и 68,9% несовершеннолетних (п=193, р<0,05) из основной группы при выписке из здравниц были отнесены к категории «практически здоровых» согласно динамике их клинико-функциональных и лабораторных показателей. В контрольной группе количество практически здоровых (как среди взрослых, так и среди детей) оказалось при выписке из здравниц в 2,1 раза меньше.
Выводы.
1. Осуществленное в ходе тематического обзора профильных научных публикаций собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг поднятой проблемы позволяет констатировать приоритет российских курортологов, профилактирующих ( в отличие от западных школ) немедикаментозными методами (УВЧ-терапии, биоуправляемой аэроионотерапии или низкочастотного магнитного излучения на рефлексогенные зоны Захарьина-Геда и периферические симпатические узлы) клинические проявления синдрома компьютерной усталости.
2. Выделенное в рамках исследования сущностное наполнение термина «компо-зитарность рекреационных факторов» позволило превзойти по эффективности ординарные подходы к существовавшему ранее этапному моделированию санаторного лечения больных с синдромом компьютерной усталости. При этом, выявленные методические преимущества обновленных нами композитарных принципов рассматривались (в отличие от традиционных схем, используемых в течение последних 20-30 лет) как система определения терапевтической значимости естественных лечебных курортных факторов по следующим рангам воздействия: ранг I (эффект немедикаментозной церебральной вазодилатации); ранг 2 (нейропротективный терапевтический эффект аэротерапии); ранг 3 (дислипидемический механизм талассопроцедур); ранг 4 (вегето-корригируюший эффект физиотерапевтических аппаратов нового поколения).
3. Авторская идентификация новых композиций аэрокинетических процедур, методик информационно- и ударно-волновой физиотерапии составила сущностное дополнение к инновациям приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у изучаемых пациентов, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. В результате, кинетика проб Шульте и уровень тестов на умственную работоспособность (вкупе с динамикой 60-секундных безартефактных фрагментов ЭЭГ) достигли нормальных значений почти у
70% больных из основной группы наблюдения, не дойдя даже до верхней границы нормы у пациентов из контрольной группы, где лечение проводилось по старым схемам.
4. Эффективность впервые разработанного нами обновленного алгоритма тактики курортолога определялась новой композицией чередования различной длины волн, излучаемых отечественным офтальмотерапевтическим лазером «СПЕЮТ», авторскими вариантами изменения яркости излучения его наконечника и перпендикулярностью плоскостей направления лазерного луча. Это (в сочетании с талассопроцедурами) способствовало профилактике функциональных нарушений сенсорного отдела органов зрения и патологических состояний аккомодационного аппарата при зрительном утомлении, обусловленном длительной работой за компьютером. В результате, полученная позитивная динамика показателей офтальмолабильности глаза достоверно корригировала с параметрами магнито-резонансной томографии головного мозга у больных, т.е. оптимизация размеров ликворных пространств головного мозга была отображением терапевтической эффективности природных лечебных факторов Лазаревской рекреационной зоны Кубани, препятствовавших (как у взрослых, так и у несовершеннолетних) развитию локальных атрофических изменений в коре головного мозга.
5. Равновесный тип вегетативной реактивности больньгх с синдромом компьютерной усталости обеспечивался назначением общих минеральных ванн из источников месторождения «Солоники» (скважина №11-М) Лазаревской рекреационной зоны Кубани по авторскому перемежающемуся контрастному принципу, а потенцирование эффекта церебральной вазодилатации обеспечивалось питьевой бальнеотерапией (с использованием минеральной гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием М§, йода и фтора природной воды «Лазаревская») по авторской методике: за 17-19 минут до еды крупными глотками, 4 раза в день по 160170 мл при 1°=23-24°С. Указанное объективизировалось позитивной динамикой показателей ПОЛ (в частности, Е=23 2/220 в гептановой и изопропанольной фазе экстракта плазмы крови), а также компенсацией у пациентов основной группы наблюдения изначально деформированных показателей реологических и свертывающих свойств крови.
6. Научная доказательность реабилитационных приоритетов авторских композитов санаторной реабилитации больных с синдромом компьютерной усталости подтверждается зарегистрированными на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) позитивной РЭГ-церебральной гемодинамикой периферического сосудистого сопротивления у взрослых (в фронто- и окципитомастоидальных отведениях), а также оптимизацией показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у различных возрастных категорий наблюдаемых больных, подверженных усталости (К 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия.
Рекомендации.
Рекомендации повсеместного внедрения представленных научных принципов компенсации синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей природными лечебными факторами рекреационной зоны черноморского побережья Кубани основываются на их сходном саногенезе (т.е. оздоравливающем механизме) с естественными физическими характеристиками других лечебных местностей России, например, на
юго-западе балтийского побережья Калининградской области или в условиях хорошо прогревающихся морских бухт Приморского края и Сахалина. Именно этот саногене-тический механизм обеспечил (в рамках авторского комплекса реабилитации) следующую динамику: по клинико-функциональным показателям 64,6% взрослых (п=181, р<0,05) и 68,9% несовершеннолетних (п=193, р<0,05) из основной группы наблюдения, охваченных в 2008-2012 годах нашими схемами лечения компьютерной усталости, были отнесены при выписке из здравниц к категории «практически здоровых».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Напсо З.К. Научное обоснование сущностного наполнения термина «композитар-ность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости». [Текст] /З.К. Напсо// Инновации в здравнице: Материалы XII ежегодн. на-учн.-практ. конф. аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы»,- Сочи, 2009,- С. 31-32 (0,1 п.л.).
2. Напсо З.К. Композитарная инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. [Текст] /З.К. Напсо// Новое в психотерапии и психоаналитике: Материалы IV научн. междунар. Форума неврологов, психоаналитиков и психотерапевтов.- СПб, 2010,- С. 50-51 (0,1 п.л.).
3. Напсо З.К. Алгоритм тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и детей с высокой степенью компьютерной зависимости. [Текст] /З.К. Напсо// Достижения современной физиотерапии: Материалы V традицион. научн.-практ. конф. курортологов Кубани,-Геленджик, 2011.- С. 25-26 (0,1 п.л).
4. Напсо З.К. Научные принципы композитарности природных курортных факторов в реабилитации взрослых и детей с синдромом компьютерной усталости./З.К. Напсо// Гуманизация образования.- рецензир. научн. - практ. жури., утв. в Перечне ВАК Минобрнауки РФ,- 2012.- №5.- С. 38-42 (0,3 п.л.).
5. Напсо З.К. Природная минеральная (с повышенным содержанием фтора) лечебная вода «Лазаревская» в восстановительном лечении больных с синдромом компьютерной усталости. //Вестник новых медицинских технологий (электронный). Тула, 2012.- №4. http://medtsu tula ru/VNMT/Biilletin/E20l2-4/L^bz.pdf
6. Напсо З.К. Эффективность сочетанного использования инновационных методик психокоррекции и схем аппаратной физиотерапии при реабилитации в здравницах больных с синдромом компьютерной усталости и утомляемости от сотовой связи. /З.К. Напсо//Гуманизация образовання.-рецензир.научн.-практ. журн.,утв. в Перечне ВАК Минобрнауки РФ.-2012.-№6.-С.52-56 (0,3 пл.).
7. Напсо З.К. Инновационные составляющие композитарного механизма немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей. Монография.- Сочи: НИЦ курортол. и реабил.ФМБА России, 2012.-105 с. (5,8 п.л.).
Напсо Заур Кушукович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Подписано в печать 19.03.2013. Формат 60x84x16.
__Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз._
Типография РТП «Ритм» (заказ № 3682/03-к) 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Несебрская, д.2, офис 37