Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей - тема автореферата по медицине
Гудинова, Жанна Владимировна Омск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гудинова, Жанна Владимировна :: 2005 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Уровень, динамика, прогноз, качество информации по инвалидности детей.

1.2. Структура инвалидности детей.

1.3. Причины и факторы риска инвалидности детей.

1.4. Здоровье, адаптация, потребности и качество жизни детей-инвалидов и их семей.

1.5. Реабилитация, экспертиза и организация медико-социальной помощи детям-инвалидам

1.6. Профилактика инвалидности и инвалидизируюгцей патологии у детей.

1.7. Региональные особенности здоровья населения и среды обитания.

1.8. СГМ как инструмент изучения причинно-следственных связей в системе «здоровье населения — среда обитания».

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1. Методологическая основа СГМ инвалидности детей.

2.2. Характеристика объектов СГМ инвалидности детей.

2.3. Материалы СГМ инвалидности детей.

2.4. Статистические методы СГМ инвалидности детей.

2.5. Материалы и методы мониторинга здоровья и адаптации детей-инвалидов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Структура информационной базы инвалидности детей.

3.2. Проблемы информационной базы инвалидности детей.

3.3. Сравнение численности детей-инвалидов по данным разных ведомств.

3.4. Анализ схемы сбора информации по инвалидности детей в разрезе субъекта

Федерации (на примере Омской области).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ.

4.1. Динамика инвалидности детей в России.

4.2. Нозологическая характеристика инвалидности детей в России.

4.3. Нозологическая характеристика инвалидности детей в федеральных округах России.

4.4. Формулировка гипотез, направления дальнейших действий.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. ПРИЧИННО

СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.

5.1. Результаты изучения связей показателей инвалидности детей, общественного здоровья и среды обитания

5.1.1. Демографические характеристики.

5.1.2. Медицинское обеспечение.

5.1.3. Потребление продуктов питания.

5.1.4. Качество жилья.

5.1.5. Экологическая ситуация.

5.1.6. Производственно-экономическая ситуация.

5.1.7. Общая заболеваемость детей в возрасте 0-17 лет.

5.1.8. Заболеваемость детей до 1 года.

5.1.9. Со1\иалъно-зиачимые болезни населения.

5.2. Результаты изучения внутренней структуры системы переменных "инвалидность детей — общественное здоровье - среда обитания»: федеральный уровень.

5.3. Обоснование регионально-ориентированных программ сдерживания инвалидизации детей.

ГЛАВА 6. ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ).

6.1. Динамика инвалидности детей в Омской области.

6.2. Нозологическая характеристика инвалидности детей в Омской области.

6.3. Формулировка гипотез, направления дальнейших действий.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.

7.1. Результаты моделирования показателей инвалидности детей на федеральном уровне: Омская область.

7.2. Результаты изучения связей показателей инвалидности детей, общественного здоровья и среды обитания.

7.2.1.Демографические характеристики.

7.2.2.Медицинское обеспечение.

7.2.3.Качество жилья.

7.2.4.Производственно-жономическая ситуация.

7.2.5.Загрязнение окруз/сающей среды.

7.2.6.3аболеваемость детского населения.

7.2.7.Заболеваемость населения.

7.2.8.Санитарно-опидемиологическое состояние объектов и условия труда.

7.2.9.Качество питьевой воды.

7.3. Результаты изучения внутренней структуры системы переменных «инвалидность детей - общественное здоровье — среда обитания» региональный уровень.

7.4. Направления регионально-ориентированных программ сдерживания инвалидности детей в Омской области. Организационно-исполнительская модель.

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИИ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

8.1. Отбор наиболее информативных показателей здоровья и адаптации глухих и слабослышащих детей в старшем дошкольном возрасте.

8.2. Отбор наиболее информативных показателей здоровья и адаптации глухих и слабослышащих детей в старшем школьном возрасте.

8.3. Результаты изучения связи показателей здоровья и адаптации в двух возрастных периодах: старшем дошкольном и старшем школьном.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гудинова, Жанна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Предупреждение инвалидизации1 детей относится к числу важнейших государственных задач ввиду ее многообразных негативных последствий. В связи с этим крайне актуальными становятся разработки по предупреждению инвалидности. Установлены роль факторов раннего онтогенеза, здоровья матери, организации медицинского обеспечения в инвалидизации детей, особенности здоровья, адаптации, заболеваемости и развития личности детей-инвалидов, решен ряд вопросов реабилитации, определения потребностей и оценки качества жизни семей с детьми-инвалидами [16, 17, 21, 50, 74, 75, 92, 253, 302, 307].

Следует отметить, что в России не получила должного развития позиция экспертов ВОЗ и ведущих отечественных авторов, а именно: решение проблемы ухудшения здоровья детей и, в том числе предупреждения инвалидности не должно, во-первых, замыкаться на службах здравоохранения и реабилитации, а во-вторых, должно быть специфическим для каждой страны, носить четко очерченный регионально-ориентированный характер [68, 113, 114, 176, 234, 273].

Предлагаемые в настоящее время программы профилактики, имеющие, чаще всего, узковедомственный характер, не могут решить вопросы устранения ряда факторов риска инвалидизации детей: низких доходов, качества жилья, недостаточного культурно-образовательного уровня родителей, поскольку эти вопросы находятся вне компетенции органов здравоохранения и медико-социальной экспертизы. В настоящее время не могут быть созданы и регионально-ориентированные профилактические программы вследствие отсутствия как исследований инвалидности на региональном уровне, так и методологических подходов к их проведению.

1 Под термином «инвалидность» автор понимает состояние социальной недостаточности на индивидуальном и популяционном уровнях, а под термином «инвалидизация» — процесс формирования инвалидности.

В то же время по результатам анализа литературы можно предположить наличие регионального аспекта формирования здоровья населения и, в том числе инвалидности детей в России [43, 82, 185, 197, 199, 232, 245 и др.].

Рост инвалидности детей происходит на фоне ухудшения здоровья, уровня жизни и качества медицинского обеспечения населения страны, происходящих в течение последних полутора десятков лет [22, 24, 25, 137, 144, 145, 155, 270, 272, и др.]. Это позволяет предположить существенное влияние факторов среды обитания на инвалидизацию детей.

На основании вышеизложенного сделан вывод о целесообразности применения потенциала службы, занимающейся вопросами влияния среды обитания на здоровье населения в России - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях изучения и сдерживания инвалидизации детей на территории. В рамках службы функционирует система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), обладающая всеми необходимыми для достижения этих целей полномочиями, закрепленными фе- . деральным законодательством, информационной, материальной и кадровой базой.

В настоящее время СГМ инвалидности детей не осуществляется, не разработаны его методологические подходы и методический аппарат, информационный фонд СГМ не включает показатели инвалидности детей. По мнению авторов, имеют место проблемы учетно-отчетной документации и критериев инвалидности [85, 74, 182, 231и др.].

Все вышеизложенное послужило основанием для формулировки цели исследования.

Цель исследования. Обоснование целесообразности и разработка методологических подходов проведения социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях.

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

1. Оценить качество источников информации об инвалидности детей, действующих в сфере государственной статистики, с точки зрения их информативности, межведомственной преемственности и координации.

2. Изучить состояние и тенденции формирования учтенной инвалидности детей в регионах России и в отдельном регионе страны (на примере Омской области).

3. Изучить факторы среды обитания, способствующие инвалидизации детей, на их основе оценить качество информации и прогнозировать уровень инвалидности детей в регионах России и на территории отдельного региона страны (на примере Омской области).

4. Изучить формирование здоровья и адаптационных возможностей детей-инвалидов, разработать методику прогноза адаптации подростков-инвалидов на основе характеристик функционального состояния в дошкольном возрасте (на примере глухих и слабослышащих).

5. Выделить наиболее информативные показатели в системе «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания» для включения в федеральный и региональный информационные фонды СГМ, разработать способы оценки качества информации и модели прогноза инвалидизации детей на федеральном и региональном уровнях.

6. Сформулировать методологические подходы и разработать методику ведения социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на территории, алгоритм научного обоснования регионально-ориентированных программ сдерживания инвалидизации детей.

Научная новизна. Доказана целесообразность проведения СГМ в целях сдерживания инвалидизации детей, разработаны методологические подходы его осуществления.

Впервые предложен алгоритм сбора информации, изучения причинно-следственных связей, прогнозирования инвалидности детей на территории и обоснования регионально-ориентированных профилактических программ.

Проведена сравнительная оценка информативной ценности источников информации об инвалидности детей. Обоснованы способы оценки качества информации, разработаны основные подходы устранения существующих недостатков источников информации об инвалидности детей, действующих в сфере государственной статистики.

Впервые на основании предложенных подходов изучены закономерности формирования и доказано существование значимых различий инвалидности детей в регионах Российской Федерации и на территории Омской области. Показано качественное отличие инвалидизации детей на азиатской части страны по сравнению с европейской, выделены болезни риска инвалидизации детей для каждого из федеральных округов Российской Федерации и Омской области.

Показан приоритетный вклад социально-экономических факторов среды обитания в формирование инвалидности детей в регионах России. Особенностью формирования инвалидности детей в Омской области является существенное влияние факторов загрязнения окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания.

Впервые проведена оценка здоровья и адаптации детей-инвалидов с нарушениями слуха в течение десяти лет их обучения в коррекционных образовательных учреждениях; выделены наиболее информативные показатели здоровья в старшем дошкольном и старшем школьном возрасте; разработана методика прогноза адаптации, на основании которой показана существенная зависимость функционального состояния подростков-инвалидов от развития функций организма в дошкольном возрасте.

Впервые разработан перечень наиболее информативных показателей СГМ инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях.

Впервые предложены математические модели зависимостей в системе переменных «инвалидность детей - общественное здоровье - окружающая среда», которые могут быть применены в целях прогноза, оценки качества информации и разработки регионально-ориентированных профилактических программ.

Практическая значимость. На примере инвалидности детей предложен работающий инструмент социально-гигиенического мониторинга, перечень показателей для федерального и регионального информационных фондов по разделу «Инвалидность детей», математические методы и результаты изучения инвалидности детей на территории, качества информации, прогнозирования инвалидности детей в зависимости от факторов среды обитания и здоровья населения. Проведена популяризация методов многомерного статистического анализа для специалистов СГМ.

Выделен ряд болезней, нуждающихся в уточнении критериев определения статуса инвалидности у детей.

Предложены методы разработки регионально-ориентированных программ профилактики инвалидности, основные направления сдерживания инвалидизации детей в ряде регионов России и в Омской области.

Результаты исследования внедрены в практику Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в виде утвержденных впервые методических рекомендаций «Социально- > гигиенический мониторинг. Инвалидность детей. Сбор, обработка и анализ показателей: MP. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора, 2004. - 68 е.». Характеристики инвалидности детей включены в проект Перечня показателей и данных для формирования федерального информационного фонда СГМ (письмо Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко «О проекте Перечня показателей и данных для формирования федерального информационного фонда СГМ» от 28.02.05 № 28ФЦ/ 546).

В Министерстве здравоохранения РФ были приняты к рассмотрению «Предложения по изменению отчетной формы № 19 «Сведения о детях-инвалидах» (№ 10-7/812а от 11.05.2004 г.).

Результаты работы были использованы при осуществлении Федеральной программы «Здоровый ребенок» (справка НЦ ЗД РАМН № 88-9/133-01 от 10.11.04), подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году» (№ 28 ФЦ / 4285 от 14.08.03, № 15 ФЦ / 1705 от 24.05.04), Государственного доклада о санитарно-эпидемиологическом благополучии Омской области в 2003 г., информационного бюллетеня «О деятельности центров Госсанэпиднадзора и показатели санэпидблагополучия населения Омской области за 2003», проведении семинаров с врачами отделений СГМ и гигиены детей и подростков Центра Госсанэпиднадзора в Омской области, выполнении областной медико-социальной программы «Система надзора и профилактики инвалидизации детского населения (на региональной модели)» (2002 - 2005 гг.), осуществлении совместного Российско-Казахстанско-Французского проекта «Трансграничное управление водными ресурсами бассейна реки Иртыш» (2003 г.). разработке технического задания для формирования межведомственной базы данных по персонифицированному учету «Дети-инвалиды» для Тарской центральной районной больнице (исх. № 770 от 17.11.2003 г.).

По итогам работы составлен ряд методических документов (всего пять наименований). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицинской экологии, в работе Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ОмГМА.

Положения, выносимые на защиту: целесообразность проведения социально-гигиенического мониторинга для обоснования и разработки регионально ориентированных программ сдерживания инвалидизации детей; методологические принципы, средства и методы осуществления, наиболее информативные показатели социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях; способы оценки качества информации по инвалидности детей на территории на основе результатов математической обработки данных и с учетом результатов моделирования показателей инвалидности от факторов среды обитания, основные подходы устранения существующих недостатков источников информации, действующих в сфере государственной статистики инвалидности детей; неоднородность территории в отношении показателей учтенной инвалидности детей, обусловленная масштабами, региональными нозологическими особенностями, тенденциями и прогнозом формирования, характером детерминации процесса инвалидизации детей как в регионах России, так и на территории отдельного субъекта Федерации; социально-экономические факторы среды обитания в качестве ведущих причин инвалидизации детей на территории России; методический инструментарий ведения мониторинга и прогнозирования адаптации детей-инвалидов, обучающихся в коррекционных учреждениях.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, методологические подходы и методический аппарат к осуществлению СГМ инвалидности детей, определены объем, программа, объекты исследования, осуществлен сбор исходной информации по СГМ инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях, о здоровье детей-инвалидов на дошкольном этапе образования. Автор организовала и лично принимала участие в сборе исходных данных о здоровье детей-инвалидов на школьном этапе исследования, в преобразовании в электронный вариант информации об инвалидности детей, по другим показателям общественного здоровья и среды обитания на федеральном и региональном уровнях. Автором лично проведены статистическая обработка и концептуальный анализ результатов СГМ инвалидности детей, подготовка методических материалов, разработка и внедрение в практику перечня наиболее информативных показателей для федерального и регионального информационного фонда СГМ инвалидности детей, способы оценки качества информации по инвалидности детей, подходы к устранению существующих недостатков источников информации об инвалидности детей; основы регионально-ориентированной программы сдерживания инвалидности детей и организационно-исполнительской модели многоуровневой профилактики детей на территории.

Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на Пленумах Научного совета по педиатрии РАМН и МЗиСР РФ (2001, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции "Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири" (Омск, 1993); на Всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001); на межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002); на III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2002); на всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002); на симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание подростков» (Москва, 2003); на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на V международном заседании Иртышской подкомиссии совместного Российско-Казахстанско-Французского проекта «Трансграничное управление водными ресурсами бассейна реки Иртыш» (Павлодар, 2003); на юбилейной конференции «10 лет Союзу педиатров России» (Москва, 2004); на V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск, 2004); на конференции «Международный день воды - 2004» (Омск, 2004); на конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004); на X съезде педиатров России (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, - 8, из них авторских - 5.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 17 приложений. Диссертация изложена на 444 страницах, иллюстрирована 66 таблицами, 56 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает 350 источников, в том числе 70 публикаций зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей"

ВЫВОДЫ

1. Целесообразность социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей подтверждается получением новых данных о причинах инвалидизации детей и возможностью разработки регионально-ориентированных программ профилактики на территории. СГМ инвалидности детей должен базироваться на комплексном подходе к оценке здоровья населения в разрезе всех регионов Российской Федерации и муниципальных образований субъекта Федерации, на преимущественном использовании форм государственной статистики в качестве источников информации, применении современных методов математической обработки данных.

2. Рациональными подходами устранения существующих недостатков источников информации об инвалидности детей, действующих в сфере государственной статистики, являются упрощение отчетных форм; унификация ведомственной статистики здравоохранения и медико-социальной экспертизы; четкое разграничение и взаимное дополнение сфер наблюдения между ведомствами на основе функций; социализация информационных признаков; внедрение межведомственного персонифицированного банка данных; расширение информации о первичной инвалидности в разрезе муниципальных образований субъекта Федерации.

3. Выявлены наиболее типичные медико-статистические закономерности инвалидизации детей в России, существенная зависимость показателей от изменений федерального законодательства в сфере инвалидности.

4. Установлены существенные региональные отличия инвалидизации детского населения с высокими показателями в национальных регионах юга Сибири и Южного федерального округа, низкими - на северо-востоке страны. Формирование инвалидности детей за Уралом имеет качественное отличие от большинства европейских регионов: рост инвалидности детей, обусловленной травмами, инфекционной патологией и психическими расстройствами. В Сибири распространены тяжелые и неблагоприятные в реабилитационном отношении формы инвалидности. В - европейских регионах России отмечена высокая распространенность инвалидности детей вследствие новообразований и эндокринной патологии. В Южном округе установлены высокие показатели инвалидности детей по большинству нозологических характеристик.

5. Основными причинами отмеченных различий показателей инвалидности детей в регионах России являются социально-экономическая составляющая среды обитания в сочетании с особенностями организации медико-социальной помощи населению, основной из которых является снижение профилактического компонента деятельности органов здравоохранения. В ряде территорий европейской части страны и в экономически развитых регионах Урала и Сибири более низкий уровень инвалидности оправдан экономической ситуацией, организацией деятельности и качеством работы органов здравоохранения. В трех четвертях регионов страны (большей частью Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Дальневосточного и Южного округов) ситуация либо предполагает высокие показатели инвалидности детей, либо вызывает сомнения в ее низком уровне. Уровень жизни в национальных регионах-лидерах по инвалидности детей следует признать реально угрожающим в отношении инвалидизации детей.

6. Инвалидизация детей входит в число приоритетных для Омской области проблем ввиду стабильно более высоких, чем в среднем в России, показателей, начиная с 1987 года, и отличающейся от среднероссийской нозологической структуры инвалидности детей.

В Омской области в формирование инвалидизации детей, наряду с показателями производственно-экономической ситуации, качества жилья и медицинского обеспечения, вносят существенный вклад факторы загрязнения окружающей среды, санитарно-эпидемиологическое состояние учреждений образования детей и качество воды. Высокие показатели инвалидности детей в Омской области связаны с неполнотой учета и особенностями структуры заболеваемости детей первого года жизни. Интенсивный рост инвалидности детей в северных районах области происходит на фоне отягощенной демографической ситуации, худшего качества жилья и питьевой воды, низкого развития сельскохозяйственного производства и более доступной медико-социальной помощи населению в течение длительного периода времени.

7. На основании проведенных исследований выделены наиболее информативные показатели системы «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания» на федеральном и региональном уровнях; получен ряд прогнозных моделей, описывающих процесс инвалидизации детей на федеральном и региональном уровнях. На основании предложенных моделей проведена оценка качества информации по инвалидности детей, анализ причин с последующим обоснованием направлений сдерживания инвалидизации детей в том или ином регионе.

8. В результате мониторинга здоровья детей-инвалидов с нарушениями слуха на протяжении их десятилетнего обучения в коррекционных учреждениях было доказано, что здоровье и адаптация детей-инвалидов формируются к старшему дошкольному возрасту, функциональное состояние детей-инвалидов в возрасте 15—17 лет зависит от уровня развития функций в возрасте 5-7 лет. Получены перечни наиболее информативных характеристик здоровья и адаптации детей с нарушениями слуха в обеих возрастных группах.

9. Профилактика инвалидизации детей предполагает регионально ориентированный, многоуровневый и межведомственный характер. В систему ведомств, осуществляющих профилактику инвалидности детей на территории должны входить органы управления, учреждения Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, медико-социальной экспертизы и реабилитации, здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, территориальные отделения Пенсионного фонда, представители общественных организаций. Деятельность по первичной профилактике инвалидности (по предупреждению формирования инвалидизирующей патологии) должны возглавлять органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Приоритеты вторичной профилактики (предупреждения развития инвалидности при наличии инвалидизирующей патологии у ребенка, критического состояния беременной женщины, новорожденного) находятся в ведении здравоохранения. Третичную профилактику (реабилитацию инвалида) организует служба медико-социальной экспертизы и реабилитации. Общая координация деятельности системы профилактики должна осуществляться рабочей группой, действующей на постоянной основе в рамках координационного совета по СГМ на базе органов территориального управления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. СГМ инвалидности детей должен включать в себя этапы сбора, статистической обработки и анализа информации, имеющие своей целью определение причин и условий формирования инвалидности детей, с последующим информированием органов государственного управления и заинтересованных ведомств о полученных результатах. СГМ инвалидности детей предусматривает обоснование и разработку регионально ориентированной*программы сдерживания инвалидизации детей, внедрение ее в практику с непрерывным наблюдением результатов.

2. Рекомендуется использование перечня наиболее информативных показателей в системе «инвалидность детей — общественное здоровье — среда обитания» для включения в федеральный фонд СГМ. Рекомендуется разработка аналогичных перечней для региональных информационных фондов СГМ на основе предложенного алгоритма с учетом местных особенностей'" среды обитания.

3. Для определения причин и условий инвалидизации детей в разрезе территорий следует использовать комплекс методов математической обработки информации, включающий методы описательной статистики совокупности, анализа динамических рядов, ранжирования на основе метода персен-тилей, точный метод Фишера и хи-квадрат, корреляционно-регрессионный анализ. При наличии многих характеристик среды обитания следует отдавать предпочтение методам многомерного статистического анализа (компонентный, кластерный анализ, множественная регрессия). Комплекс методов адаптирован для применения в реальных условиях деятельности СГМ, в доступных программах статистической обработки - Microsoft Excel и STATISTICA.

4. Нивелированию проблем статистики инвалидности детей, учета детей-инвалидов в России и осуществления учетно-отчетной деятельности должна способствовать ревизия всех учетных и отчетных форм, действующих в сфере инвалидности детей, с целью увеличения их информационной ценности, взаимного дополнения и сопоставимости, упрощения при обеспечении оптимальной эффективности деятельности специалистов здравоохранения и медико-социальной экспертизы. Для оценки социально-экономического ущерба инвалидности детей следует предусмотреть в отчетных формах сбор данных о социальной недостаточности детей-инвалидов.

5. Необходимо создание межведомственного персонифицированного регистра детей-инвалидов. Функционирование единого электронного банка данных позволит существенно облегчить деятельность специалистам здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты, отделений Пенсионного Фонда и СГМ, избежать дублирования работы, координировать свои действия, качественно осуществлять мониторинг инвалидности детей на территории и социальную защиту детей-инвалидов и их семей. Обязательным условием адекватного функционирования подобной системы должна быть доступность этого банка данных для любого подразделения указанных ведомств за счет развития компьютерной сети, наличия программ обработки данных и компьютерной грамотности персонала.

6. Для выявления причин и условий инвалидизации детей и устранения субъективных факторов следует провести комплексную оценку качества информации инвалидности детей в некоторых регионах, в первую очередь, в регионах-лидерах инвалидизации детей России (республиках Южного ФО и юга Сибири), на территориях географических центров и географических пес-симумов в отношении тех или иных нозологических показателей.

7. Оценку качества информации по инвалидности детей следует проводить с использованием обоснованных в настоящем исследовании критериев, позволяющих в режиме мониторинга следить за изменением ситуации с качеством учета: 1) динамический анализ изменений рангового места территории в упорядоченном по показателям инвалидности ряду; 2) характер распределения территорий по показателям инвалидности и масштабы их вариации; 3) соотношение показателей первичного определения инвалидности и распространенности инвалидности на территориях, 4) характеристики среды обитания, сведенные в модели зависимости федерального и регионального уровня.

8. В целях улучшения качества информации по инвалидности детей, облегчения экспертной деятельности и определения факторов среды обитания, ведущих к инвалидизации детей, следует сконцентрировать усилия научно-практического потенциала в отношении определения критериев инвалидности у детей вследствие инвалидизирующей патологии «наибольшего размаха», выделенной в настоящем исследовании: отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, инфекционных болезней, соматической патологии (болезней органов кровообращения, пищеварения, дыхания, мочеполовой системы, кожи).

9. Определение роли факторов загрязнения окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания в формировании инвалидности детей целесообразно проводить на региональном уровне.

10. Следует продолжить изучение инвалидности детей в регионах России в следующих направлениях: 1) оценить вариабельность возрастно-половых показателей инвалидности детей, 2) изучить нозологические особенности инвалидизации детей в каждой возрастно-половой группе, 3) установить факторы риска инвалидизации детей в отношении каждой нозологической характеристики инвалидности (согласно МКБ-10) и показателей нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности (согласно МНН).

11. Необходимо продолжить изучение инвалидности детей в Омской области и вклада в ее формирование факторов загрязнения окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания в следующих направлениях: 1) определение причин роста с последующей разработкой профилактических мер в отношении инвалидизирующей инфекционной патологии, умственной отсталости, врожденных пороков развития, болезней кожи и новообразований; 2) расширение информационной базы по загрязнению объектов окружающей среды, перечня мониторируемых показателей качества воды, воздуха, почвы; 3) определение факторов риска в отношении каждой нозологической характеристики инвалидности (согласно МКБ-10), показателей нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности (согласно МНН); 4) проведение мониторингового исследования инвалидности детей на территории г. Омска в разрезе участков обслуживания детского населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями.

12. Рекомендуется расширение перечня мониторируемых химических веществ в составе питьевой воды с включением в него наиболее токсичных компонентов.

13. В целях оптимизации медицинского обеспечения населения и профилактики инвалидизации детей на территориях с низкой плотностью населения целесообразна организация передвижных врачебно-диагностических бригад на базе транспортных средств разных видов в зависимости от условий конкретного региона (автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный транспорт).

14. Мониторинг здоровья и адаптации детей-инвалидов с нарушениями слуха целесообразно проводить с применением комплекса методов исследования и обработки данных, доступных для осуществления в реальных условиях. В целях получения прогноза функционирования организма в старшем школьном возрасте рекомендуется использование моделей зависимости от показателей физического развития и функционального состояния в старшем дошкольном возрасте, предложенные в настоящем исследовании.

15. Для разработки регионально-ориентированных программ профилактики рекомендуется учет информации о качестве жизни и среде обитания населения в разрезе территорий, прогнозирование на основе моделирования, в результате которого возможно получение довольно точной меры необходимых для сдерживания инвалидности воздействий. В процессе разработки программ профилактики следует предварительно оценить учет детей-инвалидов на той или иной территории, обращая внимание как на чрезмерно высокий, так и на очень низкий уровень инвалидности детей.

16. В качестве основных мер сдерживания инвалидизации детей в регионах России предлагается улучшение качества жизни населения: развитие производственно-экономической ситуации, рост доходов населения и фактического потребления домашних хозяйств, улучшение качества жилья, доступности квалифицированной медицинской помощи, усиление профилактического компонента медицинского обеспечения путем развития амбулатор-но-поликлинической службы, диспансеризации населения и своевременного выявления заболеваний у детей. В качестве основных мер сдерживания инвалидизации детей в районах Омской области рекомендуются: дальнейшие усилия по благоустройству жилья (газификация, водоснабжение, центральное отопление) и обеспечению населения качественной питьевой водой; развитие сельскохозяйственного производства, особенно животноводства, на всей территории области; меры по снижению загрязнения окружающей среды и улучшению санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания. Следует обратить внимание на улучшение качества диспансеризации детского населения, особенно детей первого года жизни, своевременное выявление и лечение болезней. Рекомендуется активизировать меры по снижению распространенности эндокринной патологии среди населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлен ряд новых фактов и закономерностей формирования инвалидности детей на территории Российской Федерации, что подтверждает целесообразность применения концепции социальной медицинской географии [234] в качестве методологической основы и возможностей СГМ в целях практической реализации концепции для изучения инвалидности детей и разработки регионально-ориентированных профилактических программ.

Первой проблемой, с которой сталкивается исследователь инвалидности детей в России, является определение численности детей-инвалидов. В ходе исследования установлено постоянное различие численности детей-инвалидов по сведениям из разных источников, доходившее до 120 тысяч детей-инвалидов. По всей видимости, разночтения информации по инвалидности детей на разных территориях связаны с установленными погрешностями информационной базы инвалидности. Следует согласиться с мнением других авторов о необходимости всего методического аппарата изучения здоровья с целью его приведения в соответствие с требованиями сопоставимости [271]. В ходе настоящего исследования был проведен поиск источников данных об инвалидизации детей с последующим их сравнением и сопоставлением. Вопрос выделения источников сведений имеет первостепенное значение для СГМ ввиду его информационной сущности. Установлено, что в отличие от других характеристик общественного здоровья информация об инвалидизации детей весьма разобщена и разнородна. В процессе анализа источников возник ряд вопросов и замечаний, касающихся большого количества источников данных (три официальные отчетные формы), их ведомственной принадлежности (три - четыре, в зависимости от задач исследования, ведомства), различий терминологии и классификаций детей-инвалидов, принятых в тех или иных документах. Кроме того, отмечено существующее дублирование функций специалистов здравоохранения и медико-социальной экспертизы. Сделано наблюдение о разночтениях данных о количестве детей-инвалидов как на уровне муниципальных образований, так и на уровне субъекта Федерации и страны в целом. Выявленные факты представляют существенное препятствие для мониторинговых исследований в практике, нуждаются в объяснении, требуют четкой регламентации и унификации действий специалистов при осуществлении СГМ инвалидности детей на территории.

Для объяснения низкого качества статистики инвалидности детей, неудовлетворительного учета детей-инвалидов в ряде случаев, выявленных в настоящем исследовании, следует учесть проблемы организации деятельности Бюро МСЭ и реабилитационных служб, отмечаемые ведущими специалистами МЗ РФ и ФБ МСЭ РФ. Так, действующие нормативы организации сети Бюро не соответствуют современным методологии и технологии экспертизы, не учитывают затраты времени на экспертизу и разработку индивидуальных программ реабилитации, в результате чего повсеместно наблюдается значительная перегрузка Бюро МСЭ. Отмечаемое специалистами неравномерное распределение сети экспертных, реабилитационных и других медицинских учреждений в стране вплоть до отсутствия некоторых из них в ряде субъектов России [16, 45, 57, 74, 160, 182, 270, 271], по всей видимости, отразилось на регистрации детей-инвалидов и значительной вариабельности показателей инвалидности. В настоящем исследовании установлена разная вариабельность показателей инвалидности в зависимости от нозологических форм. Более всего варьируют характеристики инвалидности, обусловленной отдельными состояниями перинатального периода, инфекционными болезнями и соматической патологией (болезни органов кровообращения, дыхания, пищеварения, кожи, мочеполовой системы). Менее всего на территории страны различаются инвалидизирующие новообразования, болезни крови, нервной системы, уха и врожденные аномалии развития. При анализе обоих списков было сделано предположение о явной «средовой» подоплеке патологии «наибольшего размаха», что подтверждает необходимость участия специалистов Роспотребнадзора в изучении и профилактике инвалидности детей.

Для решения проблем учета детей-инвалидов проведен ряд разработок. При многих неоспоримых достоинствах приходится все же признать их общий недостаток: остается нерешенным вопрос о межведомственной разобщенности предлагаемых регистров, которые должны функционировать либо в рамках учреждений здравоохранения, либо - медико-социальной экспертизы [76, 266, 267]. Ввиду имеющейся в России двойной статистики инвалидности детей, показанной, в том числе, в настоящем исследовании, а также ряда других проблем информационной базы, считаем целесообразным концентрацию усилий научных работников и специалистов разных ведомств по разработке и внедрению в практику межведомственного персонифицированного банка данных «Дети-инвалиды».

За период 1980-2000 гг. в Российской Федерации установлен интенсивный, более чем 12-кратный рост уровня общей инвалидности детей. После 2000 года, вопреки прогнозам ведущих специалистов, рост остановился, а в 2003 г. впервые за весь период статистического наблюдения отмечено снижение показателя. Происходящая в последнее время стабилизация роста инвалидности детей в российской популяции и, тем более, ее снижение не имеет под собой объективных предпосылок с точки зрения нарастающего ухудшения здоровья детей и видимого улучшения качества жизни в стране. Следует согласиться с мнением А.Е. Ивановой о том, что государство, предоставляя льготы, социальную помощь инвалиду, получает возможность регулировать численность контингента инвалидов [81]. Видимо, необходимость регулирования числа инвалидов и прочих групп населения, нуждающихся в социальной защите, в значительной мере связана с экономическим положением государства. Так, в мире около 10% инвалидов [176], в США численность детей «со специальными потребностями в медицинском обслуживании (CSHCN)» достигало в 2001 году 12,8 % [330, 335], в то время как в России детей-инвалидов только 2% от всего детского населения. Вряд ли в такой высокоразвитой стране, как США, здоровье детей намного хуже, чем в России. По всей видимости, имеют место более жесткие критерии инвалидности, о чем также имеются указания в том же источнике [81]. В методическом отношении важно, что прогноз инвалидности детей на основании динамического ряда имеет особые трудности вследствие, во-первых, отсутствия установившейся многолетней тенденции процесса и, во-вторых, вышеуказанной зависимости процесса от изменений федерального законодательства. Происходящая в настоящее время ведомственная реорганизация службы МСЭ в целях выполнения федерального закона № 122, на что указывает главный эксперт С.Н. Пузин с соавторами [181] может привести к непредсказуемым колебаниям изучаемого показателя.

От изменений федерального законодательства отмечена существенная зависимость многих показателей инвалидности детей — динамики, характеристик распределения и нозологической структуры, что следует учитывать при анализе показателя.

На территории Российской Федерации установлена существенная вариабельность показателей динамики, уровня и нозологической структуры инвалидности детей. Выделены группы со стабильной динамикой и хаотичными колебаниями показателей; регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры в отношении обобщенных инвалидности детей и всех нозологических характеристик, определявшие разброс данных в течение 90-х гг. Наименьшая вариабельность обобщенных показателей отмечена в Центральном ФО, наибольшая - в Сибирском ФО. К 2002 году установлены тенденция снижения регистрации детей-инвалидов с юго-запада на северо-восток страны. Этот факт следует, по всей видимости, интерпретировать с позиций ухудшения доступности медико-социальной помощи больным детям в районах с низкой плотностью населения, какими являются регионы севера России, Сибири и Дальнего Востока, на что указывают другие авторы [22, 271, 271].

Создан среднероссийский нозологический профиль инвалидности детей, на основании которого установлены существенные отличия нозологических показателей в большинстве федеральных округов страны (Центральном, Южном, Северо-Западном, Сибирском, Дальневосточном). Нозологические характеристики инвалидности детей в Приволжском и Уральском округах ближе всего среднероссийским показателям. Проведено ранжирование нозологических приоритетов инвалидизации детей в округах, установлены федеральные и «окружные» болезни риска инвалидизации детей.

В результате создания атласа России по нозологическим показателям инвалидизации детей за 2002 г. выделены географические тенденции и географические центры распространения инвалидности детей по всем классам болезней на территории страны. В ряде случаев в процессе картографического анализа установлены значительные отличия показателей на соседних и сопредельных. территориях, трудно объяснимые с объективных позиций и предполагающие разное качество информации.

В отношении динамики и нозологических характеристик инвалидности детей в стране проведена социально-географическая типология регионов России. В результате подтверждена гипотеза о наличии существенных региональных особенностей формирования инвалидности детей в России. Выделены два основных социально-географических типа инвалидизации детей на территории страны: европейский и северно-азиатский. Европейский тип характеризуется значениями инвалидности детей, незначительно превышавшими среднероссийские в течение ряда последних лет, и стабилизацией роста показателей. Для европейского типа инвалидизации детей характерны высокие значения инвалидизирующих новообразований, эндокринной патологи, врожденных аномалий и низкие - по классам инфекционных болезней, психических расстройств, болезней нервной системы и органов чувств, кровообращения, костно-мышечной системы, отдельных состояний перинатального периода, травм и отравлений. Северно-азиатский тип выделяется низкими обобщенными значениями и незначительным ростом регистрации детей-инвалидов в 2001-2002 гг. Его характеризуют высокие значения инвалидизирующих травм и инфекционной патологии, врожденной патологии - отдельных состояний перинатального периода и врожденных аномалий развития, а также психических расстройств, болезней уха, нервной и костно-мышечной систем. По остальным классам болезней в Сибири и на Дальнем Востоке установлены показатели ниже среднероссийских (болезни глаза, кровообращения) и минимальные в РФ (новообразования, болезни крови, эндокринной системы, органов дыхания, пищеварения, кожи и мочеполовой системы). Структура инвалидности детей на территориях Сибири и Дальнего Востока имеет качественное отличие от большинства европейских регионов. На азиатской части страны распространены тяжелые и неблагоприятные в реабилитационном отношении формы инвалидности: двигательные нарушения с ограничением подвижности четырех конечностей, ограниченная способность к обучению у детей-инвалидов. В Южном округе отмечено высокие и очень высокие показатели инвалидности детей по большинству нозологических характеристик, что обусловило его выделение в отдельный тип.

Сравнение полученных данных с результатами, приведенными в публикации ВОЗ [176], дало основание полагать, что северно-азиатский тип инвалидизации детей в России ближе к тому, который характерен для развивающихся стран, где основными причинами инвалидизирующих состояний являются, в том числе, инфекционные болезни, несчастные случаи. Напротив, в развитых странах основное значение в качестве причин инвалидности имеет соматическая патология, что более характерно для европейского типа инвалидизации детей в России. В то же время есть и особенности: и тот и другой типы объединяют высокий уровень врожденных аномалий, тогда как генетически обусловленные нарушения свойственны инвалидизации населения в развитых странах. Возможно, для малодоступных районов Сибири и

Дальнего Востоке более характерны проблемы дородовой и послеродовой помощи, свойственные развивающимся странам по классификации экспертов ВОЗ [176]. Психические расстройства, также являющиеся одной из основных причин инвалидности в развитых странах, более распространены за Уралом. На европейской части России высокий уровень травм не отмечен, хотя в развитых странах несчастные случаи также играют большую роль в инвалидизации населения, особенно молодежи.

Таким образом, Россию трудно отнести к тому или иному типу стран в зависимости от характеристик инвалидности детей, Россия, видимо, занимает промежуточное положение между развивающимися и развитыми странами. Федеральные округа, европейская и азиатская части страны не являются однородными в отношении инвалидизации детей. В процессе типологии выделен ряд регионов-исключений из основных социально-географических типов. Во-первых, это национальные регионы Южного ФО и юга Сибири с чрезвычайно высокими показателями динамики и уровня большинства нозологических показателей инвалидизации детей и поэтому не вошедшие ни в один тип. Во-вторых, это регионы, сочетающие признаки обоих типов инвалидизации детей (например, в Омской области распространены инвалидизирую-щие инфекции, свойственные азиатскому типу, и новообразования, характерные для центра европейской части страны). В-третьих, это регионы, географическое расположение которых предполагает иной тип инвалидизации детей. Так, на европейской части страны отмечены регионы, в которых инвалидности детей формируется по азиатскому типу (например, Смоленская, Нижегородская области, Удмуртская Республика и др.). И наоборот, в азиатской части страны выделяются регионы с европейским типом инвалидизации детей (например, Томская, Кемеровская, Амурская области и др.). Последнее заставляет акцентировать следующие положения: 1) территория России крайне неоднородна в отношении формирования инвалидности детского населения, и это следует учитывать при разработке профилактических мер; 2) выделенные типы инвалидизации детей в России - не столько географические, сколько социальные.

Важно отметить в этой связи совпадение результатов настоящего исследования с выводами других авторов. Так, в качестве территорий риска инвалидизации детей выделены те же регионы, которые и в других публикациях выделены в качестве проблемных [53, 54, 82, 232, 245]. Самая низкая инвалидность детей отмечена в Центральном федеральном округе, который по классификации авторов Докладов о развитии человеческого потенциала [53, 54] относится к первому типу: в европейском центре России завершены процессы урбанизации и демографического перехода. Характерны сильно постаревшее население, депопуляция на селе, относительно высокая обеспеченность жильем и основными видами инфраструктуры в городе. Самые высокие уровни детской инвалидности в России установлены в регионах второго типа - это территории Северного Кавказа и Юга Сибири, на которых не завершен демографический переход. Характерны омоложенная возрастная структура, слабая урбанизация, преимущественно низкая обеспеченность медицинскими услугами, минимальные доходы и невысокий уровень образования.

Всесторонний анализ связей в системе статистических показателей «инвалидность детей - общественное здоровье - окружающая среда» позволил в качестве основной причины инвалидизации детей в регионах России выделить уровень жизни населения, в том числе характер медицинского обеспечения.

Регионы с высокой инвалидизацией детей имеют весьма специфический демографический «портрет». Это территории с низкой численностью и плотностью населения, среди которого высок удельный вес сельского населения и лиц моложе трудоспособного возраста. В этих регионах мало вынужденных переселенцев, что косвенно указывает на небольшую привлекательность этих субъектов РФ для проживания. Большее число детей-инвалидов наблюдается в регионах с низкой брачной активностью, что, по всей видимости, связано с брачно-семейными традициями, распространенными на селе. Впервые зарегистрированная инвалидность детей выше в'регионах с высокими показателями рождаемости и младенческой смертности.

В отношении инвалидизации детей существенное значение имеют установленные факты связей показателей инвалидизации детей и потребления продуктов питания. В регионах с высокими показателями инвалидности установлен рост потребления более дешевых продуктов, например, хлеба, что указывает его на индикаторную роль социально-экономического неблагополучия, низкое потребление картофеля, что связано, видимо, с географическими и национальными особенности производства и потребления некоторых продуктов. Отмечено закономерное влияние фактора питания населения на формирование здоровья детей, а именно прямое действие несбалансированного питания — с относительным избытком малоценных в биологическом отношении хлебопродуктов и недостатком источников пластических веществ.

Факт значимого влияния характеристик жилищных условий населения и инвалидизации детей так же, как в отношении потребления продуктов питания, можно трактовать двояко: и как индикаторную роль совокупного социально-экономического неблагополучия регионов страны, и как естественное и закономерное влияние жилищных условий на формирование здоровья детей. Характеристики качества жилья в максимальной степени влияют на здоровье беременных женщин и детей младшего возраста ввиду их особой чувствительности к факторам среды обитания, с учетом образа жизни и факта более длительного, чем у других категорий населения, нахождения в жилище.

Еще более важным является установленный факт высоких показателей инвалидности детей в регионах с низкими характеристиками фактического потребления домашних хозяйств на душу населения и производственно-экономического развития региона: среднегодовой численностью занятых в экономике, стоимостным объемом национального богатства; объема инвестиции в основной капитал, среднедушевых денежных доходов и расходов населения, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике.

Показано отсутствие значимых зависимостей инвалидизации детей в регионах России от эколого-гигиенических характеристик, что не означает, тем не менее, их отсутствия в реальности. По всей видимости, рутинные показатели государственной статистики по разделу экологии имеют слишком общий характер. Что означает, например, показатель выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для огромных территорий российских регионов? Только излишнее усреднение: совершенно очевидно, что уже на расстоянии нескольких десятков километров от источника концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе при прочих равных условиях приближаются к фоновым. Бесспорным является сочетание выбросов загрязняющих в атмосферу с развитием промышленного производства, ведущим к экономическому росту в регионе. В этих условиях тем более важным становится изучение влияния эколого-гигиенических и геохимических характеристик среды на региональном уровне с детальной проработкой и более выраженной территориальной «привязкой» показателей.

Показатели регистрируемой инвалидности детского населения можно объяснить качественно различными подходами к развитию здравоохранения в регионах страны. Рост инвалидности отмечался в регионах с экстенсивной направленностью развития здравоохранения в регионе. Этот тип медицинского обеспечения характеризуется показателями значительного числа «коек» в регионе и высокой обеспеченности населения средним медперсоналом, которые в процедурном отношении облегчают оформление инвалидности. В этих же регионах отмечается «уклон» в сторону стационарной помощи в ущерб амбулаторно-поликлиническому, о чем свидетельствует низкие показатели посещений медицинских учреждений, занятости койки в году в дневных стационарах. Экстенсивный тип здравоохранения, отмечаемый в регионах с высокими показателями инвалидности детей, сопровождался также низкой обеспеченностью населения врачами и очевидной «недолеченно-стью» больных в стационаре, обусловленной сокращением пребывания больных в стационаре. Другими словами, в этих регионах во главу угла ставится лечение, причем стационарное, а не профилактика и амбулаторно-поликлиническая помощь. В регионах с интенсивным, профилактическим направлением организации медицинской помощи регистрируются более низкие показатели инвалидности детей.

Заболеваемость населения в целом и детей в возрасте 0-17 лет, против ожидания, в целом не связана с уровнем инвалидности детей на территориях, что еще раз подтверждает профилактическую сущность своевременной регистрации заболеваний у детей. Вместе в тем получен ряд значимых связей между показателями инвалидности детей и социально-значимых болезней населения (численности больных активным туберкулезом, психическими расстройствами), а также заболеваемости детей до одного года (кишечными инфекциями, детским церебральным параличом, потерей слуха). Индикаторными в отношении формирования инвалидности на популяционном уровне можно считать также показатели заболеваемости детей болезнями крови и эндокринной системы, а также отдельные болезни нервной системы и органов дыхания (детский церебральный паралич, пневмония).

В регионах с высокой рождаемостью установлено неудовлетворительное здоровье детей, что заставляет задуматься о целесообразности политики механического» стимулирования рождаемости без подкрепления соответствующими условиями жизни.

Задача отбора наиболее значимых показателей для включения в федеральный информационный фонд СГМ была решена на основании результатов поэтапного компонентного анализа. Получено три наиболее влиятельных фактора инвалидизации детей в регионах страны: 1) экономического развития; 2) организации медицинской помощи; 3) качества жизни в проекции город — село. Их составили всего 14 из 151-го показателя рутинной статистики, включенных в анализ, которые и были рекомендованы для мониторирования на федеральном уровне.

Зависимость показателей инвалидности детей от полученных главных компонент была показана в итоге множественной регрессии, которой был продолжен компонентный анализ. Значимые связи были получены в отношении четвертой компоненты, которая была признана наиболее «интегральной» в отношении характеристики качества жизни вследствие ее состава: 1) благоустройство жилищ водопроводом, %; 2) благоустройство жилищ канализацией, %; 3) благоустройство жилищ центральным отоплением, %; 4) удельный вес сельского населения в регионе, %; 5) фактическое потребление домашних хозяйств, руб.; 6) валовой региональный продукт на душу населения, руб.; 7) среднее число посещений лечебно-профилактических учреждений на одного жителя в год. Перечисленные показатели можно считать в отношении инвалидизации детей наиболее информативными, и на их основе проводить аналогичные исследования в отдельных регионах.

В данном контексте причины и условия инвалидности детей довольно трудно разделить, в любом случае роль показателей уровня и качества жизни в вариабельности показателей инвалидности на территориях страны высока. Лишь тем территориям, где экономические возможности воплощаются в развитие социальной инфраструктуры, удается достичь истинно низких уровней детской инвалидности. В иных условиях низкая инвалидность является свидетельством ее недостаточной регистрации. Бедность региона неизбежно ведет к росту инвалидности детей как при наличии некоторых элементов социальной инфраструктуры, так и при их практическом отсутствии. В бедных регионах зачастую ситуацию усугубляет низкое качество профилактической работы, связанное отчасти с непропорционально развитым стационарным компонентом медицинского обеспечения в ущерб амбулаторному.

Классификация регионов, проведенная на основании наиболее информативных показателей системы переменных «инвалидность детей — общественное здоровье - среда обитания», позволила уточнить социально-географическую типологию территории России в отношении факторов риска инвалидизации детей. Выделено три довольно четких типа регионов, характерные для европейской части России, Сибири и юга России. Установленные социально-географические типы формирования инвалидности детей в контексте системы «инвалидность детей - общественное здоровье - окружающая среда» следует назвать уже не столько европейским и зауральским, сколько центральным и окраинным. В ряде территорий европейской части страны и в экономически развитых регионах Урала и Сибири - их всего около четверти от общей численности субъектов Федерации — показатели инвалидности детей существенно ниже по сравнению с остальной территорией страны и, главное, этот низкий уровень в целом оправдан экономической ситуацией, организацией деятельности и качеством работы органов здравоохранения. В трех четвертях регионов страны ситуация предполагает недостоверные сведения о выявлении детей-инвалидов. Это регионы как с максимальными (на юге страны), так и с минимальными (на севере) показателями инвалидности детей, как «богатые», так и «бедные». Можно утверждать, что высокий валовой региональный продукт не всегда является залогом должного качества жизни населения в регионе, а низкая инвалидность детей на некоторых «богатых территориях» может быть связана лишь с отсутствием экономических мотивов родителей к определению инвалидности у ребенка, которые в бедных регионах могут играть решающую роль.

В результате исследований получен ряд моделей, описывающих зависимость показателей инвалидности детей от разных факторов среды обитания в регионах России: от демографической ситуации, характеристик медицинского обеспечения, качества жилья, потребления продуктов питания, производственно-экономической ситуации, заболеваемости детей в возрасте 0-17 лет, заболеваемости детей первого года жизни, социально-значимых болезней населения и обобщенной характеристики качества жизни в регионе, полученной в итоге компонентного анализа. Сила связей колебалась в диапазоне от 0,47 (потребление продуктов питания) до 0,69 (демографическая ситуация).

В целях оценки качества информации, а также выделения возможных причин и условий инвалидизации детей на основе этих моделей были проведены расчеты предсказанных значений общей и первичной инвалидности детей с последующим сопоставлением с реальными цифрами в 2002 г. В результате выделен ряд регионов, где реальные значения общей и (или) первичной инвалидности детей выше предсказанных на основании той или иной модели: Республика Калмыкия, Усть-Ордынский Бурятский АО, Республика Дагестан, Республика Тыва, Иркутская область, Карачаево-Черкесская Республика, Калининградская область. При этом другие модели не исключают высоких реальных показателей в этих регионах, что дает право, по моему мнению, соответствующие этим другим моделям ситуации считать реально угрожающими в отношении инвалидизации детей и учитывать это при разработке регионально-ориентированных программ.

Так, высокие цифры инвалидности у детей в Республике Калмыкия не исключает производственно-экономическая ситуация — значит в качестве основы профилактической программы в этом регионе следует выбирать развитие производства и рост доходов населения. Инвалидизация детей в Усть-Ордынском Бурятском АО связана с напряженной производственно-экономической ситуацией, измененной структурой питания, распространенностью туберкулеза и психических расстройств на фоне низкого учета травм. Основными направлениями профилактики должны стать, соответственно, развитие производства и рост доходов населения, которые должны повлечь за собой улучшение питания и отчасти стабилизацию роста туберкулеза; мероприятия по изучению причин роста и снижению показателей туберкулеза и психических расстройств в регионе, а также улучшение качества учета и лечения последствий травм.

Высокие показатели в Республике Дагестан обусловлены измененной структурой питания, ростом анемии, детского церебрального паралича, инфекционной патологии у детей в сочетании, с неудовлетворительной постановкой учета заболеваемости детей. Интенсивной инвалидизации детей в Республике Тыва способствует отягощенная медико-демографическая ситуация, в том числе высокий рост младенческой смертности, рост туберкулеза и психических расстройств и т.д.

В результате моделирования осталось необъясненным ни с каких позиций лидерство Республики Алтай - это единственный подобный случай в стране. В Республике Алтай не настолько было низко качество жизни или отягощена медико-демографическая ситуация, чтобы так высоки были показатели инвалидности среди детей. Причины следует искать вне системы рассмотренных показателей, например, в экологической ситуации, которая весьма неблагоприятна в этой Республике [128] после обязательной предварительной оценки качества информации.

В других регионах ситуация, напротив, предполагает более высокие показатели инвалидности: это Корякский, Коми-Пермяцкий, Агинский Бурятский автономные округа, Курганская, Саратовская, Магаданская области, Республика Ингушетия, Чукотский АО, Амурская, Томская области. Так, в Корякском и Коми-Пермяцком АО, судя по совокупной характеристике качества жизни и особенно по демографической ситуации (плотность населения, удельный вес жителей села, детей, младенческая смертность), должно быть намного больше детей-инвалидов, чем на самом деле. В Агинском Бурятском АО должно быть больше детей-инвалидов, исходя из обобщенной характеристики качества жизни и особенно качества жилья, в Курганской области — вследствие низкого уровня жизни (качества жилья и производственно-экономической ситуации) и т.д.

В целом результаты проведенного исследования на федеральном уровне дают основания, во-первых, оценивать сложившиеся уровень и качество жизни в национальных регионах-лидерах как реально угрожающие в отношении инвалидизации детей. Подтверждается предположение о низком качестве информации и об отсутствии объективных оснований для низких значений регистрируемой инвалидности детей в некоторых регионах, расположенных большей частью на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Во-вторых, для федерального фонда СГМ инвалидности детей выделены наиболее информативные показатели здоровья населения среды обитания, формирующие инвалидность детей, и ряд моделей зависимости показателей инвалидности детей, позволяющих в той или иной мере объяснить вариабельность значений и оценить качество информации по инвалидности детей на разных территориях страны, выделить наиболее значимые аспекты для обоснования регионально-ориентированных программ инвалидизации детей. Так, чем ближе реальное значение к предсказанному, тем в большей степени соответствующая модель является причиной формирования того или иного реального уровня, и значит при разработке профилактических программ развитию соответствующей ситуации следует уделить первостепенное значение. Этим, на наш взгляд, достигается не только общее направление профилактики (улучшение производственно-экономической ситуации или состояния медицинского обеспечения, что, в общем, и так заранее ясно, без проведения специальных исследований), но получается довольно точная мера необходи

-45 мых для снижения инвалидности воздействии .

Если реальный уровень выше предсказанных по той или иной модели значений, то высоким показателям следует искать иное объяснение, а при разработке профилактических программ развитию соответствующие данной модели ситуации отводить второстепенную роль. При этом следует учитывать степень различия реальных и предсказанных значений: если прогнозируемые показатели также весьма велики, то соответствующая ситуация, тем не менее, предполагает риск инвалидизации детей и нуждается в коррекции.

Следует подчеркнуть позицию автора в отношении использования понятия «слишком высоких» показателей инвалидности детей: они могут быть «слишком высоки» в данной конкретной ситуации, сложившейся в стране, в условиях применения конкретных показаний к определению статуса «ребенок-инвалид», единых на всем пространстве Российской Федерации, и по сравнению со средним уровнем. Использование термина «слишком высоких» показателей корректно лишь для оценки качества статистики и применимо в целях выявления причин и устранения высокой вариабельности значений исследуемого показателя здоровья на территории однойЕхЕршраальный уровень ниже предсказанного, то следует искать другие причины наблюдаемых цифр. Однако если наблюдаемый показатель намного

45 Так, исходя из полученной модели производственно-экономической ситуации, для снижения инвалидности детей логичнее всего увеличивать объемы сельскохозяйственного производства. Если, например, в Хабаровском крае в реальности цифра сельхозпроизводства в 2001 г. составляла 3,48 тыс. руб. в год на душу населения, а первичная инвалидность детей 27,8 на 10 тыс., то при повышении производства до 4,0 тыс. руб. в год, инвалидность снизится до 27,3 на 10 тыс., при повышении производства до 5,0 тыс. руб. инвалидность составит 26,5 на 10 тыс. и т.д. ниже аналогичного среднероссийского, то, очевидно, в этих регионах имеют место недостатки учета детей-инвалидов вследствие неудовлетворительной организации медико-социальной помощи больным детям: снижения доступности, низкой информированности специалистов и населения и проч. При разработке профилактических программ следует предусмотреть первоочередную проверку качества учета детей-инвалидов, направленную на выявление истинного уровня инвалидности детей в целях оптимизации социальной защиты больных детей и их семей.

Наличие территориальных особенностей наряду с отражением общероссийских тенденций подтверждено исследованиями на региональном уровне. В Омской области установлены некоторые отличия динамики инвалидности детей от среднероссийских тенденций. Так, в 80-е годы в Омской области зафиксирован более интенсивный, чем в целом по России, рост показателей, так что, начиная с 1987 и по 2002 г. инвалидность детей в Омской области была выше, чем в среднем по стране, вплоть до второго места в 1995 г. В 90-е годы темпы роста уровня инвалидности детей в Омской области, по сравнению и с предыдущим периодом и с аналогичными среднероссийскими данными, замедлились. Особенное снижение наблюдалось после образования МСЭ в 1996 г.

Высокие показатели инвалидности детей в Омской области можно отчасти объяснить должным качеством учета детей-инвалидов и статистики инвалидности. В течение всего периода наблюдений отмечены «плавные» изменения уровня, без хаотичных колебаний, так что Омская область в течение немногих вошла в группу российских регионов со стабильной динамикой изучаемого признака.

В то же время в течение 1992-2003 гг. в совокупности муниципальных образований области отмечена более выраженная вариабельность показателей инвалидности детей по сравнению со среднероссийскими данными, что следует объяснять либо стабильно разным качеством информации в разных районах области, либо большими отличиями условий среды обитания населения, которые вряд ли превышают подобную разницу на всей территории России. На обеих сравниваемых территориях вариабельность показателей определяли регионы-лидеры, притом, что в основной массе регионов России и районов Омской области отмечались значения ниже средних. В Омской области эта тенденция начала формироваться раньше - в первой половине 90-х годов. Начиная с 1997 г., «расслоение» совокупности муниципальных образований Омской области еще более усилилось путем увеличивающегося отставания районов-аутсайдеров. После 1997 г. на трети муниципальных образований области отмечены либо полная стабилизация, либо снижение уровня общей инвалидности, что совершенно нетипично для России и Омской области в целом.

Среди районов области в течение 1992 - 2003 гг. отмечены наиболее стабильные в отношении исследуемого признака территории. Две из них входили в группу лидеров, начиная уже с 1993 - 1994 гг., - это Тарский и Саргатский районы, а остальные всегда занимали последние места в области - Азовский, Русско-Полянский, Исилькульский и Крутинский районы. Стабильность позиций в общей совокупности в течение длительного периода времени свидетельствует, по моему мнению, о качестве информации по инвалидности детей и наличии объективных условий для того или иного уровня инвалидности. К последним можно отнести также тот или иной уровень медицинского обеспечения населения, в том числе, и квалификацию медицинских работников.

Вариабельность данных в Омской области так же, как и в России, в большей мере связана с показателями на отдаленных территориях, причем до образования Государственной службы МСЗ это были чаще южные районы, а после 1996 г. - северные. К 2003 году максимальные показатели отмечены в районах северной зоны и северной лесостепи, минимальные — в наиболее отдаленных от областного центра районах востока, юга и запада области.

В процессе классификации территорий Омской области выявлены три основные тенденций динамики инвалидности в районах Омской области за период реформ: 1) группа стабильных аутсайдеров, 2) группа районов-лидеров первой половины периода 1992 - 2003 гг. и 3) группа районов-лидеров второй половины периода 1992 - 2003 гг. Примечательно, что в группу стабильных аутсайдеров вошло более половины (17) районов области, причем в составе группы прослеживается четкая южная тенденция. В классе лидеров начала 90-х гг., утративших свои позиции после образования МСЭ, больше территорий, расположенных в лесостепной зоне (Седельниковский, Кормиловский, Омский, Черлакский, Горьковский, Полтавский районы, гор. Омск). Класс лидеров второй половины периода 1992 - 2003 гг., с интенсивным ростом и дальнейшим прогнозом увеличения показателей, характеризует северный тип инвалидизации детей в Омской области (Болыпереченский, Саргатский, Знаменский, Муромцевский, Колосовский, Любинский, Усть-Ишимский, Болыпеуковский, Тарский). В определенной мере полученные результаты объясняет функционирование с 1997 г. на севере области - в Тарском и Болыпереченском районах - Бюро МСЭ, что, безусловно, повышает доступность медико-социальной помощи населению в этих и соседних с ними районах. Однако для окончательного заключения следует учесть результаты изучения нозологических характеристик инвалидности, i\ главное -влияния факторов среды обитания на инвалидизацию детей в районах области.

В отношении нозологических характеристик в Омской области в целом отмечен своеобразный тип инвалидизации детей с превышением среднероссийских показателей инвалидности, обусловленной инфекционными болезнями, умственной отсталостью и врожденными пороками развития. По этим признакам Омская область входила в соответствующие десятки регионов-лидеров в России. Уровень общей инвалидности детей вследствие инфекциI онных болезней в Омской области в 3,5 раза выше, чем в среднем по России, психических расстройств и особенно умственной отсталости - в 1.5 раза, болезней кожи - на 70%, врожденной патологии (отдельных состояний перинатального периода и пороков развития) - соответственно на 70 и 30%, новообразований - на 17%. Исходя из этих результатов, в качестве региональных нозологических приоритетов или болезней риска инвалидизации детей в Омской области выделены инфекционные болезни, умственная отсталость, врожденные пороки развития, болезни кожи, новообразования и отдельные состояния перинатального периода.

Следует отметить существенное отличие нозологических характеристик инвалидности детей в Омской области не только от среднероссийских показателей, но и от таковых в Сибирском федеральном округе. В числе приоритетов Омской области отмечены не свойственные сибирским регионам врожденные пороки развития, болезни кожи и новообразования, но не вошли характерные для округа травмы и отравления.

В результате проведенных исследований нозологических характеристик общей инвалидности детей на большинстве территорий области (27 районов) выявлены те или иные отличия от средних для области показателей. Обращают внимание факты хаотичных колебаний признаков вокруг среднеобластных значений в 12-и районах, а также наличие максимальных значений по некоторым формам инвалидности в районах-аутсайдерах, установление причин которых требует специальных проверок и исследований. Лишь в шести из 33-х муниципальных образований области формирование инвалидности детей происходит аналогично среднеобластному, в том числе в Омске, в пригородном районе и трех районов, центрами которых являются города, что явно, на мой взгляд, указывает на влияние доступности квалифицированной медико-социальной помощи в городской местности области по сравнению с сельской. Их подтверждают существенные различия нозологической структуры общей инвалидности детей, установленные в областном центре — крупнейшем промышленном городе страны и в районах (Омской области, где преимущественно развито сельское хозяйство. Различия структуры в наибольшей мере обусловливает умственная отсталость, которая в районах области более чем в полтора раза выше, чем в областном центре. Более высокий уровень на селе по сравнению с городом отмечен также в отношении инвалидизирующей патологии глаза, психических расстройств в целом, болезней органов кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы и дыхания. Почти одинаковы показатели в Омске и в районах по классам болезней нервной и костно-мышечной системы. Более высокие значения в Омске, по сравнению с аналогичными среднерайонными, установлены в отношении отдельных состояний перинатального периода, болезней кожи, уха и эндокринной системы, крови, по классам новообразований, травм, инфекционной патологии и врожденных пороков развития.

Проведен анализ социально-географических тенденций формирования инвалидности детей в Омской области с выделением для большинства нозологических характеристик географических центров. Наряду с определением для многих из них в качестве географического центра северо-восточных районов области, как и для обобщенных показателей, выделен ряд других территорий с максимальным развитием той или иной инвалидизирующей патологии: по классам болезней крови, органов пищеварения, травм - в лесостепной зоне области, северо-западнее Омска; инфекций - в лесостепной зоне, болезней глаза, отдельных состояний перинатального периода и в^Цждегшых аномалий развития - на юге области. По всем формам инвалидности детей установлена мозаичность данных, свидетельствующая о разном качестве информации в соседних районах.

В процессе классификации выделены две основные нозологические тенденции инвалидизации детей на территории Омской области. Первую можно условно назвать среднеобластной. Важно, что среднеобластная тенденция характеризуется не столько средними значениями по всем формам инвалидности (таких территорий, как было указано выше, всего шесть в области), сколько многообразными колебаниями разных нозологических показателей вокруг среднеобластного профиля. Вторую тенденцию инвалидизации детей в Омской области можно назвать северо-восточной — с превышением среднеобластных показателей практически по всем нозологическим характеристикам, за исключением новообразований, особенно - по классам соматической патологии.

Исключительный для Омской области нозологический профиль инвалидности детей установлен в Любинском районе области — за счет чрезмерно высокого показателя инвалидности по классу болезней органов Кровообращения, причины которого, скорее всего, кроются в погрешностях статистики. На территории Любинского района расположен один из двух областных детских домов для детей-инвалидов, и в течение 1997- 2003 гг. наблюдение инвалидности детей в учреждениях здравоохранения Любинского района изменялось дважды, то включая данные детского дома, то исключая их. По всей видимости, с учетом установленной на примере регионов России зависимости показателей инвалидности от внешних вмешательств, это и привело, в частности, к столь исключительным нозологическим характеристикам инвалидности детей в Любинском районе.

Анализ связей в системе статистических показателей «инвалидность детей - общественное здоровье - среды обитания» позволил в качестве основной причины инвалидизации детей в районах Омской области, как и в России в целом, выделить уровень жизни. Судя по результатам проведенного анализа, формирование инвалидности детей в Омской области происходит по тем же закономерностям, что и в стране в целом. Как и в России, в Омской области наибольшая инвалидизация детей отмечается в малозаселенных районах, отягощенных в демографическом отношении, с низкой площадью жилья, приходящейся на одного человека, с низкими доходами населения, с недостаточным развитием производства, в данном случае -сельскохозяйственного.

На основе моделирования, проведенного на федеральном уровне, установлено, что Омская область ни в одном случае не вошла в список регионов-исключений. То есть реальные значения инвалидности детей в Омской области в целом не противоречат показателям качества жизни, что еще раз подтверждает удовлетворительное качество информации в области по изучаемому признаку. В то же время, во всех случаях реальные значения были в той или иной мере выше предсказанных. Из всех предсказанных значений более всего приближались к реальным рассчитанные на основе модели заболеваемости детей первого года жизни: разница составила всего 6,9 на 10 тыс. или 3,1%. Следовательно, низкий учет в сочетании со специфической структурой (рост инфекционной патологии и анемии) заболеваемости детей первого года жизни является наиболее приоритетным фактором в процессе формирования инвалидности детей в области.

Поскольку ни одна модель, полученная на федеральном уровне, не помогла объяснить реальные довольно высокие - 19-е место в стране по общей инвалидности детей в 2002 г. - показатели инвалидности детей в Омской области, то была сделано предположение о влиянии на инвалидизаЦкю детей санитарно-эпидемиологических факторов среды обитания, не учтенных на федеральном уровне. Эту гипотезу можно было сформулировать на основании литературных данных о загрязнении окружающей среды г. Омска, отмечаемом в течение нескольких десятков лет, о загрязнении реки Иртыш, являющейся основным источником водопотребления населения Омской области [200, 225, 226, 264 и др.], а также на основании вышеуказанной модели заболеваемости детей первого года жизни: высокий уровень инфекционной патологии, несомненно, связан с уровнем санэпидблагополучия населения.

Первостепенное влияние санитарно-эпидемиологических факторов среды обитания в Омской области в полной мере, на мой взгляд, подтвердилось в процессе дальнейшего анализа. Так, в процессе компонентного анализа установлено приоритетное влияние показателей санитарно-эпидемиологического состояния среды обитания в системе переменных «инвалидность детей - общественное здоровье — среда обитания».

Установлено сильное совокупное влияние показателей качества питьевой воды. Высокие показатели инвалидности коррелируют с ростом концентрации в питьевой воде железа и аммиака, с понижением концентрации фтора (R = 0,79). Снижение концентрации в питьевой воде фтора сопровождает рост показателей общей инвалидности детей по классам болезней мочеполовой системы, травм и отравлений, а увеличение в воде концентрации аммиака и жесткости воды коррелирует с ростом инвалидности детей по классу болезней нервной системы. Можно утверждать, что в районах Омской области проявился популяционный риск развития хронических патологических реакций в результате использования питьевой воды.

Полученные данные сопоставимы с результатами других исследователей влияния качества воды на здоровье населения. Так, максимально недействующей общетоксической концентрацией железа при поступлении в организма животных считается 1 мг/л, а у людей, употребляющих воду в такой концентрации, обнаруживается зуд, сухость и шелушение кожи. Содержание в питьевой воде от 2,4 до 5,0 мг/л приводит к кожным высыпаниям и повышению аллергизации. Повышение концентрации железа в питьевой воде вызывает развитие патологии органов пищеварения, увеличивают риск развития болезней крови [14, 56, 233]. В Омской области среднегодовая фактическая концентрация железа в питьевой воде достигала 16,1 мг/л (в Нижнеомском районе) и была весьма высока в районах-лидерах по инвалидизации детей: в Тарском районе - 11,8, Болыпереченском - 10,8 мг/л.

В настоящее время доказано токсическое воздействие на организм человека длительного употребления питьевой воды, содержащей аммиак в концентрации выше 4,0 мг/л [233]. В районах Омской области среднегодовые фактические концентрации аммиака почти повсеместно превышали эту цифру, достигая максимума - 33,5 мг/л - в Знаменском районе, 26,9 мг/л - В Болыпереченском, 18,5 мг/л - в Тарском.

В литературе имеются также указания на связь повышенной концентрации фтора в воде с одной стороны и, с другой — частоты переломов, патологии органов пищеварения среди населения, болезней мочеполовой системы у детей. В настоящем исследовании высокие показатели инвалидизации детей отмечены, напротив, в связи с понижением концентрации фтора в питьевой воде.

Железо, аммиак и фтор являются, как известно, не самыми токсичными веществами из всех возможных. Полученные связи показателей инвалидности детей с данными характеристиками загрязнения питьевой воды объясняются, скорее всего, индикаторной ролью последних, действующих в комплексе с другими, более токсичными веществами. Тем не менее, можно утверждать, что в районах с высокими показателями инвалидности детей питьевая вода характеризуется своеобразным сочетанием высоких концентраций железа и аммиака с низким содержанием фтора. Полученные результаты, являются, по моему мнению, основанием для следующих выводов и предложений. Во-первых, показатели инвалидности детей в районах Омской области значимо связаны с качеством воды. Во-вторых, в целях уточнения действия последнего следует расширять перечень мониторируемых веществ, содержащихся в питьевой воде, с включением других, более опасных характеристик. В-третьих, программа сдерживания инвалидности детей в Омской области должна включать меры по улучшению качества питьевой воды в районах.

На формирование инвалидности детей в Омской области существенное влияние оказывает качество жилья, что было показано на федеральном и на региональном уровне. Была доказана неоднородность территории области и в отношении других характеристик уровня жизни и медицинского обеспечения, по которым Омская область «выглядела» вполне благополучной в ряду других регионов и по которым были получены весьма низкие прогнозные значения инвалидности. Другими словами, если в среднем по области и производственно-экономическая ситуация, и медицинское обеспечение могут быть лучше среднероссийских, то в отдельных районах — хуже, тем самым обусловить рост инвалидности детей.

В Омской области отмечена следующая оригинальная ситуация: на фоне низкого уровня жизни и, в том числе, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической ситуации в районах-лидерах по показателям инвалидности детей отмечено лучшее развитие медицинской помощи: большая численность врачей, среднего медицинского персонала, коек, обеспеченность больничными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, более высокие расходы на здравоохранение. Упрощению определения статуса «ребенок-инвалид» способствует также отмеченное ранее функционирование Бюро МСЭ в Тарском и Болыпереченском районах. Таким образом, высокие показатели инвалидности детей в северных районах области объясняются сочетанием неудовлетворительных условий среды обитания и доступностью медико-социальной помощи больным детям, предполагающей облегчение регистрации статуса «ребенок-инвалид».

В качестве дополнительного элемента СГМ инвалидности детей на территории предложено мониторирование здоровья детей-инвалидов. На примере глухих и слабослышащих разработана и осуществлена лонгитуди-нальная оценка их адаптации к реальным условиям коррекционных учреждений на разных этапах образования.

В результате получены перечни наиболее информативных характеристик здоровья и адаптации детей с нарушениями слуха в старшем дошкольном и старшем школьном возрасте. Перечень подросткового возраста отличается от такового в дошкольном периоде включением в него показателей артериального давления, памяти и социальной адаптации, что объясняется риском возникновения юношеских колебаний артериального давления и вследствие растущей социализации и необходимости развития ключевых профессионально-значимых функций в том числе.

Показана приоритетная роль физического развития (точнее, морфо-функционального состояния) в формировании здоровья и адаптации детей-инвалидов с нарушениями слуха как в дошкольном возрасте, так и в подростковом. В подростковом возрасте по сравнению с дошкольным периодом отмечен больший вклад в общую дисперсию системы признаков отдельных характеристик физического развития. Это следует связать, по всей видимости, с увеличивающимся разбросом показателей физического развития с возрастом.

Следует отметить значимость степени снижения слуха для детей обеих возрастных групп. В обоих случаях влияние степени снижения слуха сочеталось с проявлением психофизиологических резервов, причем затраты слабослышащих детей на деятельность были выше. Следует отметить уменьшение вклада характеристики слуха в формирование системы признаков здоровья и адаптации с возрастом.

В обоих исследованиях подтверждена значимость влияния эмоционального стресса на формирование здоровья и адаптации. При этом в дошкольном возрасте выраженность стресса сочеталась с биологическими характеристиками (возраст и длина тела), косвенно указывающими на формирование у более старших дошкольников ответственности за результат испытания. У подростков более высокий стресс был отмечен в сочетании с менее успешной умственной деятельностью, что может объясняться как реакцией на неудачу, так и, наоборот, позволяет выделить стресс в качестве причины неудачи.

Подтверждена важность системного подхода к изучению адаптации детей, в том числе глухих и слабослышащих, обоснована возможность использования для изучения здоровья и адаптации детей данного контингента комплекса традиционных методов исследования - пробы Мартинэ-Кушелевского, теста Керна-Ирасека, фигурной и буквенной корректурной пробы, цветового теста Люшера, распределение внимания по таблице Шуль-те-Платонова, оценки кратковременной памяти методом воспроизведения величины фигуры, долговременной памяти - методом воспроизведения формы фигур.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод о том, что основные показатели здоровья детей-инвалидов формируются уже к старшему дошкольному возрасту. Формирование физического развития — длины и массы тела, силы кисти и жизненной емкости легких, ключевых профессионально-значимых функций, таких, как объем долговременной и кратковременной памяти, время распределения внимания, точность и продуктивность деятельности, можно- проследить уже в 5 — 7 лет, и соответственно, принять своевременные меры по их коррекции. Наиболее точно можно предсказать массу тела в подростковом возрасте - на основании значения массы тела в дошкольном периоде. Длину тела подростков-инвалидов от аналогичного показателя в 5-7 лет можно предсказать с вероятностью 24,6%, ЖЕЛ - 27,0%. Сила кисти подростков на 24,0% зависит от показателя массы тела в дошкольном периоде. Показатели памяти, внимания и работоспособности у подростков можно прогнозировать на основании результатов выполнения фигурной корректурной пробы в 5 - 7 лет с вероятностью до 29,2%. Параметры точности и продуктивности умственной работы подростков связаны не только с аналогичными результатами в 5 - 7 лет, но и с характеристикой затрат организма на выполнение корректурной пробы (частоты сердечных сокращений). На основании последнего показателя можно предсказать также степень социальной адаптации подростка-инвалида.

Подводя итог проведенному исследованию, следует заключить, что использование инструмента СГМ является целесообразным способом изучения причин и сдерживания инвалидизации детей на территории. Именно в рамках СГМ возможны выделение и анализ всей необходимой информации для определения причин и условий формирования инвалидности у детей, разработки регионально ориентированных программ профилактики.

Проведение СГМ инвалидности детей целесообразно на основании следующих методологических подходов, сформулированных в итоге проведенной работы:

1. Государственный характер, закрепленный федеральным законодательством, имеющимися во всех регионах России информационной, материальной и кадровой базами.

2. Целеполагание — сдерживание инвалидизации детей на основании определения ее причин и условий на популяционном уровне.

3. Комплексный подход — изучение формирования инвалидности детей в разрезе всех субтерриторий с учетом наиболее информативных показателей здоровья населения и среды обитания.

4. Этапность - процесс предусматривает этапы сбора, статистической обработки и анализа информации, разработки регионально ориентированной программы профилактики инвалидизации детей, внедрение ее в практику с последующим непрерывным наблюдением результатов.

5. Преимущественное использование источников информации государственной статистики.

6. Обязательные оценка качества информации и прогнозирование инвалидности детей в целях обоснования регионально ориентированных программ профилактики инвалидности детей.

7. Применение современных методов математической обработки данных и прогнозирования, основными из которых являются описательная статистика, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ, методы многомерного статистического анализа - компонентный, кластерный анализ, множественная регрессия.

8. Межведомственный характер и обязательное участие органов государственного управления в проведении СГМ.

Поскольку проведение СГМ инвалидности детей имеет своей целью определение причин и условий ухудшения здоровья, то результаты проведенного исследования имеют, по моему мнению, весьма важное значение: в качестве основной причиной инвалидизации детей на территории России следует считать низкий уровень жизни населения, проявлениями которого являются неудовлетворительное экономическое положение населения, недостаточное качество жилья и диспропорция медицинского обеспечения населения в сторону преобладания его стационарного компонента над амбулаторным. На региональном уровне в качестве причин и условий инвалидизации детей выделяются и санитарно-эпидемиологические факторы, в том числе качество питьевой воды и санэпидблагополучие объектов для детей и подростков. Установленный на региональном уровне временной лаг действия факторов среды обитания на формирование инвалидности детей указывает на существование агрессивных воздействий среды в течение длительного времени - порядка, по крайней мере, 10-12 лет, что подтверждает мнение ведущих исследователей здоровья населения о самых долговременных последствиях состояния здоровья родившихся в 90-е годы [25, 274]. В этом контексте инвалидность детей можно считать отдаленным явлением действия факторов среды обитания. Следует также отдавать отчет, что профилактические меры, даже корректно разработанные и проведенные, проявят свой эффект лишь через определенный период времени.

Роль показателей качества жизни в формировании инвалидности у детей в настоящее время в России двоякая. Очевидно их прямое действие на здоровье населения, в особенности, матери и ребенка, когда низкий доход семьи и другие, непосредственно действующие факторы среды обитания не позволяют правильно питаться, потреблять качественную воду, находиться в благоприятных жилищных условиях, соблюдать в полной мере рациональный режим труда и отдыха, здоровый образ жизни, осуществлять оздоровительные мероприятия. Многие из этих моментов были перечислены в работах других исследователей в числе факторов риска инвалидизации детей [50, 92, 148, 253 и др.]. С другой стороны, в отношении бедного населения не вызывает сомнения наличие экономического мотива определения статуса «инвалид», который влечет за собой ряд пособий и льгот. Вопрос в том, каково соотношение этих компонентов между собой? По всей видимости, этот баланс меняется в зависимости от уровня жизни: в бедных регионах экономические мотивы более выражены, а в богатых - этот мотив гораздо менее актуален.

Для объяснения современного феномена инвалидизации детей в регионах России приходится согласиться с мнением академика Б.Т. Величковского о том, что «дело не может сводиться к действию отдельных, даже очень важный факторов. Нужны . системные объяснения.» [25]. Хотелось бы развить мысль Б.Т. Величковского о ключевой роли социального стресса, проявившегося в виде депопуляции населения России, в полной мере относящейся и к инвалидности детей. Масштабные пагубные последствия политического и социально-экономического кризиса в России, не вызывающие сомнений у большинства исследователей, можно охарактеризовать с использованием понятийного аппарата последствий болезни. Для характеристики современной ситуации в стране более всего, на мой взгляд, подходит термин «социальная недостаточность», что по сути равнозначно понятию «инвалидность».

В результате переноса понятия «инвалид» с индивидуального уровня на популяционный образуется понятие «инвалидность населения» как совокупность инвалидов. Рост инвалидности в регионе, соответственно тяжести состояния на индивидуальном уровне, свидетельствует об увеличении «социальной недостаточности» населения того или иного субъекта Федерации. Если не ограничивать решение вопросов сдерживания инвалидности рамками систем здравоохранения и медико-социальной экспертизы, как того требует ВОЗ и как это предусмотрено концепцией СГМ, выяснение точного соотношения материальной основы (ухудшения здоровья) и экономических мотивов роста инвалидности теряет смысл, сводится к классическому вопросу о том, что первично: курица или яйцо. В любом случае мероприятия по сдерживанию инвалидности и социальной защите населения должны базироваться на улучшении уровня жизни и благосостояния населения в непосредственной и неразрывной связи с характеристиками медицинского обеспечения, доступности медико-социальной помощи больным детям, качеством реабилитации, факторами санитарно-эпидемиологической ситуации, обеспечения населения качественной питьевой водой. Все перечисленные факторы имеют общую основу - соответствующую политику государства и региональных органов управления. Оптимизация всех перечисленных факторов приведет как к реальному улучшению здоровья населения вследствие устранения стресса, улучшения питания и жилищных условий, реализации здорового образа жизни и проч., так и к ликвидации экономических мотивов определения инвалидности.

В то же время установленный факт влияния уровня жизни на формирование регистрируемой инвалидности детей не означает абсолютно одинаковую ситуацию во всех регионах, предполагающую единую политику сдерживания инвалидизации. Как было показано в настоящем исследовании, насколько многогранно само понятие качества жизни, настолько же разносторонними могут быть приоритетные аспекты предупреждения инвалидизации детей в том или ином регионе в зависимости от сложившейся к данному моменту ситуации. Что требует немедленного вмешательства, а что может быть мероприятием второй очереди: оптимизация жилищных условий, увеличение доходов населения, улучшение качества питьевой воды или повышение доступности качественной медико-социальной помощи - должно устанавливаться в результате осуществление СГМ в каждом конкретном субъекте Федерации.

На мой взгляд, в результате проведенного исследования подтверждены, во-первых, необходимость обращения теории здравоохранения к общим проблемам охраны здоровья и к сбалансированному его поддержанию силами всех ведомств и организаций, ответственных за деятельность социально-экономической системы страны и региона [273], во-вторых, целесообразность применения новой концепции изучения здоровья детей, а именно социальной медицинской географии [234], в-третьих, возможность применения этих концептуальных подходов на практике социально-гигиенического мониторинга с тем, чтобы проведенное исследование не осталось «разовым», а осуществлялось постоянно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей

На правах рукописи

/

ГУДИНОВА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ

14.00.07. - гигиена 14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Оглезнев Геннадий Андреевич

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Величковский Борис Тихонович

доктор медицинских наук,

профессор Сохошко Игорь Александрович

доктор медицинских наук, Равдугина Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Московская медицинская академия

имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ.

Защита состоится 25 октября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » с- ¿^^^^У 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Р.Н. Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Предупреждение инвалидизации1 детей относится к числу важнейших государственных задач ввиду ее многообразных негативных последствий. В связи с этим крайне актуальными становятся разработки по предупреждению инвалидности. Установлены роль факторов раннего онтогенеза, здоровья матери, организации медицинского обеспечения в инвалидизации детей, особенности здоровья, адаптации, заболеваемости и развития личности детей-инвалидов, решен ряд вопросов реабилитации, определения потребностей и оценки качества жизни семей с детьми-инвалидами (H.H. Ваганов с соавторами, 1994; З.А. Хуснутдино-ва, 1998; В.И. Бондарь, 1999; И.А. Камаев, М.А. Позднякова, 1999; Д.И. Зелинская, JI.C. Балева, 2001; S.M. Goorhuis-Brouveret al., 1999; S.J. Blumberg et al., 2004 и др.).

Следует отметить, что в России не получила должного развития позиция экспертов ВОЗ и ведущих отечественных авторов, а именно: решение проблемы ухудшения здоровья детей и, в том числе предупреждения инвалидности не должно, во-первых, замыкаться на службах здравоохранения и реабилитации, а во-вторых, должно быть специфическим для каждой страны, носить четко очерченный регионально-ориентированный характер (WHO, 1974, 1983, 1987; О.П. Щепин, 2003; Ю.П. Лисицын, 2003,2004; В.И. Ста-родубов с соавторами, 2005). Предлагаемые в настоящее время программы профилактики, имеющие, чаще всего, узковедомственный характер, не могут решить вопросы устранения ряда факторов риска инвалидизации детей: низких доходов, качества жилья, недостаточного культурно-образовагель-ного уровня родителей, поскольку эти вопросы находятся вне компетенции органов здравоохранения и медико-социальной экспертизы. В настоящее время не могут быть созданы и регионально-ориентированные профилактические программы вследствие отсутствия как исследований инвалидности на региональном уровне, так и методологических подходов к их проведению.

В то же время по результатам анализа литературы можно предположить наличие регионального аспекта формирования здоровья населения и, в том числе инвалидности детей в России (Л.П. Гришина, 1993; А.Е. Иванова, 1998; Т.Г. Равдугина, 1999; A.A. Баранов, В.Р Кучма, 1999; В.Ю. Альбицкий с соавторами, 2001; В.И. Стародубов с соавторами, 2003,2004; В.А. Труфа-кин, P.E. Крапивко, 2004 и др.).

Рост инвалидности детей происходит на фоне ухудшения здоровья, уровня жизни и качества медицинского обеспечения населения страны, происходящих в течение последних полутора десятков лет (H.H. Ваганов, 1998; Г.Г. Онищенко с соавторами, 2000,2004; Б.Т. Величковский, 2001,2005; Г.А. Оглезнев 2001, 2004; В.О. Щепин, 2001, 2005; A.A. Баранов с соавторами, 2003; В.А. Ширинский, 2003 и др.). Это позволяет предположить существенное влияние факторов среды обитания на инвалидизацию детей.

1 Под термином «инвалидность» автор понимает состояние социальной недостаточности на индивидуальном и популяционном уровнях, а под термином «инвапидизация» - процесс формирования инвалидности._

_ ГОС. НЛЦМО*ЛДЫ1АЯ| 3 бимяотекл ]

На основании вышеизложенного сделан вывод о целесообразности применения потенциала службы, занимающейся вопросами влияния среды обитания на здоровье населения в России - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях изучения и сдерживания инвалидизации детей на территории. В рамках службы функционирует система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), обладающая всеми необходимыми для достижения этих целей полномочиями, закрепленными федеральным законодательством, информационной, материальной и кадровой базой.

В настоящее время СГМ инвалидности детей не осуществляется, не разработаны его методологические подходы и методический аппарат, информационный фонд СГМ не включает показатели инвалидности детей. По мнению авторов, имеют место проблемы учетно-отчетной документации и критериев инвалидности (В.И. Каграмонов, 1996; Д.И. Зелинская, 1998; В.И. Стародубов с соавторами, 2001; С.Н. Пузин с соавторами, 2004 и др.).

Все вышеизложенное послужило основанием для формулировки цели исследования.

Цель исследования. Обоснование целесообразности и разработка методологических подходов проведения социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях.

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

1. Оценить качество источников информации об инвалидности детей, действующих в сфере государственной статистики, с точки зрения их информативности, межведомственной преемственности и координации.

2. Изучить состояние и тенденции формирования учтенной инвалидности детей в регионах России и в отдельном регионе страны (на примере Омской области).

3. Изучить факторы среды обитания, способствующие инвалидизации детей, на их основе оценить качество информации и прогнозировать уровень инвалидности детей в регионах России и на территории отдельного региона страны (на примере Омской области).

4. Изучить формирование здоровья и адаптационных возможностей детей-инвалидов, разработать методику прогноза адаптации подростков-инвалидов на основе характеристик функционального состояния в дошкольном возрасте (на примере глухих и слабослышащих).

5. Выделить наиболее информативные показатели в системе «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания» для включения в федеральный и региональный информационные фонды СГМ, разработать способы оценки качества информации и модели прогноза инвалидизации детей на федеральном и региональном уровнях.

6. Сформулировать методологические подходы и разработать методику ведения социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на 1ерритории, алгоритм научного обоснования регионально-ориентированных программ сдерживания инвалидизации детей.

Научная новизна. Доказана целесообразность проведения СГМ в целях сдерживания инвалидизации детей, разработаны методологические подходы е! о осуществления.

Впервые предложен алгоритм сбора информации, изучения причинно-следственных связей, прогнозирования инвалидности детей на территории и обоснования регионально-ориентированных профилактических программ.

Проведена сравнительная оценка информативной ценности источников информации об инвалидности детей. Обоснованы способы оценки качества информации, разработаны основные подходы устранения существующих недостатков источников информации об инвалидности детей, действующих в сфере государственной статистики.

Впервые на основании предложенных подходов изучены закономерности формирования и доказано существование значимых различий инвалидности детей в регионах Российской Федерации и на территории Омской области. Показано качественное отличие инвалидизации детей на азиатской части страны по сравнению с европейской, выделены болезни риска инвалидизации детей для каждого из федеральных округов Российской Федерации и Омской области.

Показан приоритетный вклад социально-экономических факторов среды обитания в формирование инвалидности детей в регионах России. Особенностью формирования инвалидности детей в Омской области является существенное влияние факторов загрязнения окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания.

Впервые проведена оценка здоровья и адаптации детей-инвалидов с нарушениями слуха в течение десяти лет их обучения в коррекционных образовательных учреждениях; выделены наиболее информативные показатели здоровья в старшем дошкольном и старшем школьном возрасте; разработана методика прогноза адаптации, на основании которой показана существенная зависимость функционального состояния подростков-инвалидов от развития функций организма в дошкольном возрасте.

Впервые разработан перечень наиболее информативных показателей СГМ инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях.

Впервые предложены математические модели зависимостей в системе переменных «инвалидность детей — общественное здоровье - окружающая среда», которые могут быть применены в целях прогноза, оценки качества информации и разработки регионально-ориентированных профилактических программ.

Практическая значимость. На примере инвалидности детей предложен работающий инструмент социально-гигиенического мониторинга, перечень показателей для федерального и регионального информационных фондов по разделу «Инвалидность детей», математические методы и результаты изучения инвалидности детей на территории, качества информации, прогнозирования инвалидности детей в зависимости от факторов среды обитания и здоровья населения. Проведена популяризация методов многомерного статистического анализа для специалистов СГМ.

Выделен ряд болезней, нуждающихся в уточнении критериев определения статуса инвалидности у детей.

Предложены методы разработки регионально-ориентированных программ профилактики инвалидности, основные направления сдерживания инвалидизации детей в ряде регионов России и в Омской области.

Разработан атлас Российской Федерации и Омской области по показателям инвалидности детей.

Результаты исследования внедрены в практику Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в виде утвержденных впервые методических рекомендаций «Социально-гигиенический мониторинг. Инвалидность детей. Сбор, обработка и анализ показателей: МР. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора, 2004. - 68 е.». Характеристики инвалидности детей включены в проект Перечня показателей и данных для формирования федерального информационного фонда СГМ (письмо Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко «О проекте Перечня показателей и данных для формирования федерального информационного фонда СГМ» от 28.02.05 № 28ФЦ/ 546).

В Министерстве здравоохранения РФ были приняты к рассмотрению «Предложения по изменению отчетной формы № 19 «Сведения о детях-инвалидах» (№ 10-7/812а от 11.05.2004 г.).

Результаты работы были использованы при осуществлении Федеральной программы «Здоровый ребенок» (справка НЦ ЗД РАМН № 88-9/133-01 от 10.11.04), подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2003 году» (№ 28 ФЦ / 4285 от 14.08.03, № 15 ФЦ / 1705 от 24.05.04), Государственного доклада о санитарно-эпидемиологическом благополучии Омской области в 2003 г., информационного бюллетеня «О деятельности центров Госсанэпиднадзора и показатели санэпидблагополучия населения Омской области за 2003», проведении семинаров с врачами отделений СГМ и гигиены детей и подростков Центра Госсанэпиднадзора в Омской области, выполнении областной медико-социальной программы «Система надзора и профилактики ин-валидизации детского населения (на региональной модели)» (2002 - 2005 гг.), осуществлении совместного Российско-Казахстанско-Французского проекта «Трансграничное управление водными ресурсами бассейна реки Иртыш» (2003 г.). разработке технического задания для формирования межведомственной базы данных по персонифицированному учету «Дети-инвалиды» для Тарской центральной районной больнице (исх. № 770 от 17.11.2003 г.).

По итогам работы составлен ряд методических документов (всего пять наименований). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицинской экологии, в работе Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ОмГМА.

Положения, выносимые на защиту:

целесообразность проведения социально-гигиенического мониторинга для обоснования и разработки регионально ориентированных программ сдерживания инвалидизации детей; методологические принципы, средства и методы осуществления, наиболее информативные показатели социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях;

способы оценки качества информации по инвалидности детей на территории на основе математической обработки данных и с учетом результатов

моделирования показателей инвалидности от факторов среды обитания, основные подходы устранения существующих недостатков источников информации, действующих в сфере государственной статистики инвалидности детей;

неоднородность территории в отношении показателей учтенной инвалидности детей, обусловленная масштабами, региональными нозологическими особенностями, тенденциями и прогнозом формирования, характером детерминации процесса инвалидизации детей как в регионах России, так и на территории отдельного субъекта Федерации; социально-экономические факторы среды обитания в качестве ведущих причин инвалидизации детей на территории России;

методический инструментарий ведения мониторинга и прогнозирования адаптации детей-инвалидов, обучающихся в коррекционных учреждениях.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, методологические подходы и методический аппарат ведения СГМ инвалидности детей, определены объем, программа, объекты исследования, осуществлен сбор исходной информации по СГМ инвалидности детей на федеральном и региональном уровнях, сведений о здоровье детей-инвалидов на дошкольном этапе образования. Автор организовала и лично принимала участие в сборе исходных данных о здоровье детей-инвалидов на школьном этапе исследования, в преобразовании в электронный вариант информации об инвалидности детей, по другим показателям общественного здоровья и среды обитания на федеральном и региональном уровнях. Автором лично проведены статистическая обработка и концептуальный анализ результатов СГМ инвалидности детей, подготовка методических материалов, разработка и внедрение в практику перечня наиболее информативных показателей для федерального и регионального информационного фонда СГМ инвалидности детей, способы оценки качества информации, подходы к устранению существующих недостатков источников информации об инвалидности детей; основы регионально-ориентированной программы и организационно-исполнительской модели многоуровневой профилактики детей на территории.

Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на Пленумах Научного совета по педиатрии РАМН и МЗиСР РФ (2001,2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири» (Омск, 1993); на Всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001); на межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002); на III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2002); на всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002); на симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции с международ-

ным участием «Здоровье и физическое воспитание подростков» (Москва, 2003), на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на V международном заседании Иртышской подкомиссии совместного Российско-Казахстанско-Фран-цузского проекта «Трансграничное управление водными ресурсами бассейна реки Иртыш» (Павлодар, 2003); на юбилейной конференции «10 лет Союзу педиатров России» (Москва, 2004); на V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск, 2004); на конференции «Международный день воды - 2004» (Омск, 2004); на конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004); на X съезде педиатров России (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, - 8, из них авторских - 5.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 17 приложений. Диссертация изложена на 444 страницах, иллюстрирована 66 таблицами, 56 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает 350 источников, в том числе 70 публикаций зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации- 01.2.00107678. Работа включена в выполняемую Федеральную программу «Здоровый ребенок» (справка НЦ ЗД РАМН МЗиСР РФ, Москва, ноябрь 2004 г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, объемы и методы исследования. Настоящее исследование, согласно существующей схеме организации СГМ в стране, было проведено на двух уровнях: 1) на федеральном - в разрезе всех регионов России; 2) на региональном — в разрезе муниципальных образований отдельного региона России (на примере Омской области) В основу исследования положен новый концептуальный подход к изучению формирования здоровья детей, предлагаемый В.И. Стародубовым с соавторами (2005): социальная медицинская география. В качестве дополнительного элемента СГМ инвалидности детей был также проведен мониторинг здоровья детей-инвалидов в процессе их обучения в образовательных учреждениях с разработкой прогноза функционального состояния подростков-инвалидов в зависимости от особенностей функционирования организма в дошкольном возрасте.

Для реализации цели и задач исследования были разработаны методические подходы, учитывающие реальные условия и возможности специалистов СГМ. Эта адаптация выразилась в преимущественном использовании материалов, методов и средств, доступных для специалистов СГМ, а

именно государственной статистики в разрезе регионов России и муниципальных образований отдельного субъекта Федерации в качестве источника информации, компьютерной техники, функций базовых программ статистической обработки Microsoft Excel 2000, пакета прикладных программ STATISTICA 6.0, геоинформационных систем.

В процессе решения поставленных задач применялись адекватные методы: эпидемиологический, выкопировка сведений отчетных и учетных форм, методы статистического эксперимента, естественного эксперимента в натурных условиях.

Для характеристики инвалидности детей и среды обитания в регионах России изучалась официальная информация МЗиСР РФ, ФБ МСЭ РФ, Федеральной службы статистики РФ. Для характеристики инвалидности детей на федеральном уровне были использованы также сведения базы данных по инвалидности детей в регионах России в формате ЕРБ ВОЗ. В целях получения аналогичной информации в муниципальных образованиях Омской области была проведена выкопировка данных из отчетных форм № 19 «Сведения о детях-инвалидах», № 7-д (собес) «Сведения об освидетельствовании детей Бюро медико-социальной экспертизы», № 94-пенсия «Сведения о численности пенсионеров и суммах назначенных им месячных пенсий». Кроме того, изучалась официальная информация Федеральной службы статистики в Омской области, опубликованная в ряде статистических сборников и бюллетеней. Всего по разделу «Инвалидность детей» было учтено более 4000 единиц наблюдения за 1980-2003 гг.

Перечень других показателей общественного здоровья и факторов среды обитания на федеральном и региональном уровнях включал в себя основные показатели демографической ситуации, медицинского обеспечения, потребления продуктов питания (их производства на региональном уровне), качества жилья, загрязнения окружающей среды, производственно-экономической ситуации, заболеваемости детей и населения социально-значимой патологией. Всего были проанализированы 151 показатель и более 25 тыс. единиц наблюдения за период 2000-2002 гг.

На региональном уровне, кроме перечисленных факторов, дополнительно были включены в анализ характеристики санитарно-эпидемиологического состояния объектов, условий труда населения и качества питьевой воды. Всего были проанализированы 105 показателей и около 15 тыс. единиц наблюдения за период 1991-2003 гг.

Для изучения здоровья детей-инвалидов были отобраны все глухие и слабослышащие дети в возрасте 5-7 лет, обучавшиеся в коррекционных образовательных учреждениях г. Омска в 1991—1993 гг. Те же дети были обследованы спустя десять лет - в 2001-2002 гг. - в условиях коррекционных школ (всего 44 человека). Были использованы общепринятые методы оценки физического развития, психофункционального состояния (исследование частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, артериального давления в покое и после нагрузки, пробы Мартинэ-Кушелевского, Штанге, Генчи), рассчитывался адаптационный показатель P.M. Баевского в модификации А.Н. Берсеневой. Для изучения психоэмоционального состояния были проведены цветовой тест Люшера, корректурная проба, на дошкольном этапе - оценка школьной зрелости при помощи теста Керна-

Ирасека, на школьном исследование долговременной и кратковременной памяти, распределения и устойчивости внимания.

Информация обработана с применением методов: для анализа совокупности — описательной статистики; в целях изучения динамики - анализа динамических рядов; для сравнения показателей использованы точный метод Фишера и хи-квадрат; для определения границ статистической нормы - метод персентилей; для оценки связей - метод ранговой корреляции Спир-мена; в целях моделирования и прогнозирования - метод множественной регрессии, для изучения внутренней структуры системы переменных, сокращения информационного пространства и выделения наиболее значимых переменных - компонентный анализ; для классификации объектов был применен кластерный анализ. Для получения единого критерия психофункционального состояния ребенка использован метод интегральной оценки результатов всех функциональных исследований. Значимость результатов выражалась в виде р = 0,... Результаты считались значимыми при р < 0,05, высоко значимыми при р < 0,01.

В целях картографического анализа применялись функции геоинформационных систем: на территории России - в формате ЕРБ ВОЗ, на территории Омской области - в формате Map.Info.

При разработке методологических подходов и методического аппарата СГМ инвалидности детей были учтены рекомендации авторов ведущих методических публикаций (H.A. Плохинский, 1961; Д. Сепетлиев, 1968; A.M. Мерков, JI.C. Поляков, 1974; Я. Окунь, 1974; Г.Н. Сердюковская с соавторами, 1975,1986; В.М. Жуковская, И.Б. Мучник, 1976; К. Иберла, 1980; И.В. Бестужев-Лада с соавторами, 1982; E.H. Шиган, 1986; С. Гланц, 1998; A.A. Баранов с соавторами, 1999,2004; В.П. Боровиков 2001; О.П. Голева, 2001; В.В. Далматов с соавторами, 2002; И.И. Елисеева с соавторами, 2003; В.М. Зайцев с соавторами, 2003; В.А. Ширинский, 2003; А. Петри, К. Сэбин, 2003; В.З. Кучеренко с соавторами, 2004), электронные справочные ресурсы Microsoft Excel и пакета программ STATIST1CA, а также результаты исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом (А.Е. Иванова, 1998; В.Ю. Альбицкий с соавторами, 2001; В.И. Стародубов с соавторами, 2002, 2003; В.А. Рогожников с соавторами, 2004; Д.В. Суржиков, В.Д. Суржиков, 2004; J.A. Nasir et al., 2004; S.C. Dusing et al., 2004; M. Seid et al., 2004 и др.).

Автор выражает благодарность за предоставленную информацию и технические возможности геоинформационных систем сотрудникам ЦНИИО-ИЗ МЗиСР РФ, ТУ Федеральной службы защиты в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Омской области, МЗ в Омской области, МТиСР в Омской области и Бюро МСЭ в Омской области, за участие в сборе данных о здоровье подростков-инвалидов - ассистенту кафедры гигиены с курсом гигиены детей и подростков ОмГМА канд. мед. наук Е.В. Щерба.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ информационной базы по инвалидности детей в Российской Федерации и в субъекте РФ (на примере Омской области). В результате проведенных исследований установлено, что помимо обычных проблем поиска информации о здоровье населения и функционирования информационного пространства в РФ (громоздкости, отсутствия обратных

связей, конечного результата деятельности, низкой компьютеризации учреждений и компьютерной грамотности персонала), извлечению всех необходимых для осуществления СГМ инвалидности детей сведений мешает межведомственная разобщенность в сфере инвалидности детей. Первой и основной проблемой СГМ инвалидности детей является тривиальное извлечение сведений по численности детей-инвалидов на территориях области и страны в целом ввиду двойной статистики инвалидности детей в Российской Федерации: 1) численности детей-инвалидов, получающих социальные пенсии, определяемой по линии бывшего МТиСР (теперь это учреждения МСЭ и отделения Пенсионного фонда); 2) численности детей-инвалидов по данным органов здравоохранения (табл. 1).

Установлено, что различия численности детей-инвалидов по данным двух ведомств в Российской Федерации в течение всего периода статистического наблюдения детей-инвалидов по линии МЗ колебались от 3,0 до 17,8%. За отмеченный период детей-инвалидов, находящихся на учете в учреждениях здравоохранения, всегда было меньше, чем получающих социальные пенсии по инвалидности в органах соцобеспечения. «Потери» в системе здравоохранения составляли порядка 50 тысяч детей-инвалидов в первой половине периода 1996-2003 гг., достигнув максимума в 120 тыс. в 2000 году (табл. 1). На региональном уровне отмечены аналогичные результаты.

Таблица 1

Различия сведений об абсолютной численности детей-инвалидов в Российской Федерации по данным разных ведомств

Период, на конец года МТиСР РФ2, тыс чел. МЗ РФ, тыс чел Разница

тыс чел %

1996 514 462 52 10,1

1997 564 515 49 8,7

1998 597 541 56 9,4

1999 592 548 44 7,4

2000 675 555 120 17,8

2001 658 617 | 41 6,2

2002 642 620 22 3,4

2003 624 605 19 3,0

Информация по общей инвалидности детей (форма № 19 в системе здравоохранения) и по первичной инвалидности (форма 7 (д) в системе МСЭ) по многих позициям несопоставима: по возрастному делению, по классам и подклассам болезней, по терминологии. Существующей документацией предусматривается дублирование функций специалистов МСЭ врачами ам-булаторно-поликлинических учреждений.

Несмотря на передачу в законодательном порядке координирующих функций по проблемам инвалидности от учреждений здравоохранения службе

2Автор приводит названия ведомств, принятые до реорганизации 2004 года, поскольку исследовались данные периода вплоть до 2003 г.

МСЭ в 1996 г., следует признать, что МСЭ менее информирована по проблеме детской инвалидности на территории. По отчету 7(д)-собес невозможно получение информации об абсолютной численности детей-инвалидов на территории, так как все инвалиды, проживающие на конкретной территории, не проходят освидетельствование ежегодно. При таком положении дел возрастав роль отчетной формы № 19 по линии здравоохранения, дающей сведения обо всех детях-инвалидах, проживающих на территории обслуживания.

В свою очередь, информация, предусмотренная формой 19 избыточна: распределение контингента детей-инвалидов по полу и возрасту для каждого класса МКБ и МНН; распределение детей-инвалидов по последствиям болезни в отчете органов здравоохранения, а не МСЭ; обширный перечень классов и подклассов МКБ-10 в классификации заболеваний, обусловивших развитие инвалидности у детей-инвалидов; данные о контингент ах детей-инвалидов, проживающих в интернатах разных ведомств.

При этом в обеих отчетных формах отсутствуют сведения о социальной недостаточности детей-инвалидов, предполагаемые инструктивными документами ВОЗ, которые помогли бы прогнозировать социально-экономические последствия инвалидности детей.

Невозможен всеобъемлющий анализ первичной инвалидности в разрезе муниципальных образований, что является одной из наиболее значимых проблем в проведении СГМ инвалидности детей на региональном и муниципальном уровнях. Это связано с тем, что форма 7 (д) выполняется в разрезе территориальных (часто межрайонных) Бюро МСЭ, а не муниципальных образований.

Информация для изучения многолетней динамики инвалидности детей может быть получена только из отчетной формы «94-пенсия», выполняемой до 2001 года сотрудниками органов социальной защиты, а с 2001 года - региональными отделениями Пенсионного Фонда РФ.

Тем не менее, несмотря на отмеченные сложности информационного поиска, большинство задач эпидемиологического анализа на основании информации, предусмотренной существующими отчетными формами, выполнимы (рис.1).

2. Инвалидность детей в России, ее федеральных округах и регионах За период 1980-1999 гг. в Российской Федерации установлен интенсивный, более чем 12-кратный рост уровня общей инвалидности детей в возрасте 0-15 лет. с 16.5 до 203,8 на 10 тыс. После 2000 года вопреки прогнозам ведущих специалистов МЗ РФ и ФБ МСЭ РФ (Д.И. Зелинская, Л.С. Балева, 2001; С.Н. Пузин с соавторами, 2004), рос г показателя остановился, а в 2003 г. впервые за весь период статистического наблюдения, отмечено снижение уровня численности детей-инвалидов, получающих социальные пенсии (рис.2).

Происходящая в последнее время стабилизация уровня инвалидности детей в российской популяции и, тем более, его снижение не имеют под собой объективных предпосылок сточки зрения нарастающего ухудшения здоровья детей и отсутствия видимого улучшения качества жизни в России, а также в сравнении с другими странами В мире, по расчетам экспертов ВОЗ, около 10% инвалидов, в США численность «детей со специальными

стру юур а общей ИДпо нарушениям зпооо вья

стру юур ао б: ИДпо ограничани жизнедеятельно

у ровен» общей ИД в оегионе

уровеньобщш ИД в разрезе су б территорий

половозрастная стру юур а общей ИД

Рис. 1. Схема поиска информации по общей и первичной инвалидности детей (ИД) в отчетных формах, утвержденных Федеральной службы статистики, необходимой для различных задач исследования

потребностями в медицинском обслуживании (CSHCN)» достигало в 2001 году 12,8% от всех детей (WHO, 1983; Е Oftedahl et а!., 2004; P.C. van Dyck et al., 2004) Вряд ли в такой высокоразвитой стране, как США, здоровье детей намного хуже, чем в России, где на 01.01.2004. дети-инвалиды составляли около 2% от всей детской популяции. Очевидны более жесткие критерии инвалидности детей в России.

В процессе исследований отмечена существенная зависимость многих характеристик - динамики, показателей распределения и структуры - от изменений федерального законодательства.

о 3 250

н

о 200

Л

X А 150

в

о X 100

ч

1 50

ш

£ 0

«»«»««««»»»^а'^с'^ав'&о'оооо

0\ ^ ©ч О1* 0°* О4 О4 О4 <у. ^ О^ О4 О4 с^ о^ о^ ^ о^ о о о о --------- __ — ____„ —

Рис. л. ^иимя инвалиднис! ь дс1си и гиссиискии Федерации гуоо—¿003 гг. по сведениям МТиСР РФ (число детей-инвалидов, получающих социальные пенсии).

Так, наиболее интенсивное увеличение показателей за весь период наблюдения и максимальный разброс данных в регионах страны были отмечены в РФ в первой половине 90-х гг. после расширения показаний к признанию ребенка инвалидом в 1991 г. К 1996 году была достигнута наименьшая вариабельность показателей, что свидетельствовало о наилучшем качестве информации и сходных характеристиках доступности медико-социальной помощи больным детям на территории страны. После образования Государственной службы МСЭ в 1996 г. отмечено стабильное снижение темпов роста показателя (рис.2). После расширения возрастных границ статуса «ребенок-инвалид» до 17 лет в 2001 г. отмечено изменение нозологических приоритетов с перемещением психических расстройств со второго на первое место в структуре общей инвалидности детей. Эти факты следует учитывать ввиду происходящей в настоящее время реализации закона ФЗ-122 «О внесении изменений в законодательные акты...», что напрямую касается положения семей с детьми-инвалидами и работы службы МСЭ и. соотве1ственно, может привести к непредсказуемым последствиям в сфере инвалидности детей.

Установлена существенная неоднородность территории в отношении показателей учтенной инвалидности детей, которая обусловлена масштабами, региональными ноюлогическими особенностями, тенденциями и про-

гнозом формирования инвалидизации детей как в совокупности регионов России, так и на территории отдельного субъекта Федерации.

Выявлена разная вариабельность показателей инвалидности в зависимости от ее нозологических форм. Более всего варьировали характеристики инвалидности, обусловленные отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде, инфекционными болезнями и соматической патологией (болезни органов кровообращения, дыхания, пищеварения, кожи, мочеполовой системы). Эти болезни отнесены к патологии «наибольшего размаха» в отношении инвалидности детей, нуждающейся в первоочередных мерах по оптимизации критериев инвалидности и выяснении возможной «сре-довой» подоплеки выявленных различий. Менее всего на территории страны различаются показатели инвалидности вследствие новообразований, болезней крови, нервной системы, уха и врожденных аномалий развития.

Созданный в ходе настоящего исследования атлас России по показателям инвалидности детей позволил выделить географические тенденции, географические центры и пессимумы распространения инвалидности детей по всем классам болезней. В процессе графического анализа установлена наметившаяся тенденция снижения показателей в направлении с юго-запада на северо-восток страны (рис. ЗА, Б). С учетом мнения других авторов, свидетельствующих о худшем качестве жизни и медицинской помощи в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока (Ю.Е. Федоров с соавторами, 1998, 1999; H.H. Ваганов, 1998; В.О. Щепин, 2001, 2005), эту тенденцию следует объяснить снижением доступности медико-социальной помощи больным детям.

В отношении динамики и нозологических характеристик инвалидности детей в стране проведена социально-географическая типология регионов России. В результате выделены два основных типа инвалидизации детей на территории страны: европейский и северно-азиатский (рис.3, 4). Европейский тип характеризуется значениями инвалидности детей, незначительно превышавшими среднероссийские в течение ряда последних лет, и стабилизацией роста показателей. Для европейского типа инвалидизации детей характерны высокие значения инвалидизирующих новообразований, эндокринной патологии, врожденных аномалий, низкие - по классам инфекционных болезней, психических расстройств, болезней нервной системы и органов чувств, кровообращения, костно-мышечной системы, отдельных состояний перинатального периода, травм и отравлений.

Северно-азиатский тип выделяется низкими обобщенными значениями и незначительным ростом регистрации детей-инвалидов в 2001-2002 гг. Его характеризуют высокие значения инвалидизирующих травм и инфекционных болезней, врожденной патологии - отдельных состояний перинатального периода и врожденных аномалий развития, а также психических расстройств, болезней уха, нервной и костно-мышечной систем. По остальным классам болезней в Сибири и на Дальнем Востоке установлены показатели ниже среднероссийских (болезни глаза, кровообращения) и минимальные в РФ (новообразования, болезни крови, эндокринной системы, органов дыхания, пищеварения, кожи и мочеполовой системы). Структура общей инвалидности детей на территориях Сибири и Дальнего Востока имеет качественное отличие от большинства европейских регионов. На азиатской части страны распространены тяжелые и неблагоприятные в реаби-

Рис. 3 Фрагмент атласа России по показателям инвалидности детей в 2002 г.: А - общая инвалидность, всего: Б - первичная инвалидность, всего; В - общая инвалидность, новообразования. Г - общая инвалидность, травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин. Картографирование проведено по интервалам статистической нормы, рассчитанной по методу персентилей. На всех картах белым цветом обозначены регионы с низкими значениями инвалидности (Р0-Р25), светло-серым - с значениями ниже среднего по РФ (Р25-Р50), темно-серым - с значениями выше среднего (Р50-Р75), черным - с высокими значениями (Р75-Р100). Исходные данные МЗ РФ.

дотационном отношении формы инвалидности: двигательные нарушения с ограничением подвижности четырех конечностей, ограниченная способность к обучению у детей-инвалидов.

300 -г - - - --------------- - -----

250 -------- - ---^-----------\

g 200 - -------- -Т^—*-----------:

| 150 -----о о / -V ' - - 0 0 -й. -J

i 100 Й-и fg-g;

¡S 50 ------------ -----------!

о H—i—i—i—i—i—i—i—i—i—i—1—r~—i—i—i—i—i—i——i

8 < Ъ X К 1/3

Я <± go

Д S Классы болезней по МКБ-10

-О- Южный

• Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский

А Сибирский, Дальневосточный

-РФ

Рис. 4. Результаты классификации федеральных округов России по нозологическим показателям общей инвалидности детей вследствие болезней (различия между классами значимы). Исходные данные МЗ РФ, 2002 г.

В Южном округе отмечены высокие и очень высокие показатели инвалидности детей по большинству нозологических характеристик, кроме новообразований, эндокринной патологии и врожденных аномалий, что обусловило его выделение в отдельный тип (рис. 4).

С учетом степени превышения аналогичных среднероссийских данных проведено определение болезней риска инвалидизации детей в каждом из федеральных округов страны. Таковыми являются: в Центральном округе -новообразования и эндокринная патология, в Северо-Западном - эндокринная патология и болезни органов пищеварения, в Южном - инфекционные болезни, патология органов кровообращения, пищеварения, крови, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной и мочеполовой систем; в Сибирском - инфекционные болезни, психические расстройства, обусловленные умственной отсталостью, отдельные состояния перинатального периода, травмы и отравления; в Дальневосточном - инфекционные болезни, болезни нервной системы, уха, органов пищеварения, травмы и отравления; в Приволжском - болезни кожи и органов дыхания; в Уральском -болезни мочеполовой системы и кожи.

Сравнение полученных данных с результатами, приведенными в публикации ВОЗ (WHO, 1983), дало основание полагать, что северно-азиатский

тип инвалидизации дегей в России ближе к тому, который характерен для развивающихся стран, где основными причинами инвалидизирующих состояний являются, в гом числе инфекционные болезни, несчастные случаи. В развитых странах основное значение в качестве причин инвалидности имеет соматическая патология, чго более характерно для европейского типа инвалидизации детей в России.

В целом, Россию трудно отнести к тому или иному типу стран в зависимости от характеристик инвалидности детей, поскольку федеральные округа, европейская и азиатская части страны не являются однородными в отношении инвалидизации детей. В процессе классификации регионов выделен ряд исключений из основных социально-географических типов. Во-первых, это национальные регионы Южного ФО и юга Сибири с чрезвычайно высокими показателями уровня большинства нозологических характеристик инвалидности и поэтому не вошедшие ни в один тип. Во-вторых, это регионы, сочетающие признаки обоих типов инвалидизации детей (например, в Омской области распространены инвалидизирующие инфекции, свойственные северно-азиатскому типу, и новообразования, характерные для центра европейской части с фаны). В-третьих, это регионы, географическое расположение которых предполагает иной тип инвалидизации детей. Так, на европейской части страны отмечены регионы, в которых инвалидность детей формируется по азиатскому типу (например, Смоленская, Нижегородская области, Удмуртская Республика и др.). В азиатской части страны выделяются регионы с европейским типом инвалидизации детей (например, Томская, Кемеровская, Амурская области и др.). Вышеизложенное заставляет акцентировать положение о том, что выделенные типы инвалидизации детей в России - не столько географические, сколько социальные, и предположить на этой основе значительные различия социально-экономической составляющей среды обитания на территории России.

Результаты социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на федеральном уровне. Причинно-следственные связи. В результате изучения причинно-следственных связей в системе переменных «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания» на федеральном уровне установлено, что инвалидность детей, во-первых, логично вписывается в систему медико-демографических показателей здоровья населения, а во-вторых, испытывает существенное влияние среды обитания.

Демографическая ситуация в регионах-лидерах инвалидизации детей в России может быть описана следующим образом: низкая плотность населения, высокий удельный вес жителей села, большое количество детей и нижая младенческая смертность. На этих территориях отмечено диспропорциональное развитие медицинского обеспечения населения с направленностью на краткосрочною стационарную помощь населению в ущерб амбулаторной работе. Усугубляет ситуацию недостаточность высококвалифицированной медицинской помощи (табл. 2).

В регионах с высокими показагелями инвалидности дегей своеобразна структура потребления продуктов питания населением, ко юрая отражает уровень доходов, национальные особенности питания, а гакже возможности, предоставляемые развитием приусадебных хозяйств в сельской местности Значимый рост инвалидииции детей отмечен на территориях с низким по-

Таблица 2

Результаты моделирования показателей инвалидности детей (у) в регионах России в зависимости от здоровья населения и среды обитания (х)4

■ ■ 1 ч--'-'-

Демографическая ситуация (R= 0.70. R\K)pp = 43.5): > = 77.6 - 0,06x2 + 0.43x3 + 0.38x6 + - 0,65x10. где \2 - плотность населения. чЗ - удельный вес сельского населения. \6 - коэффициент демографической нагрузки лицами моложе трудоспособною воз-

paci а. х 10 — младенческая смертность_j

Медицинское обеспечение (R= 0.52. R\K>pr = 21.0) s = 227,0 - 0.139\I7 - 6,419\20 + 6.218\22 -0.150x25 - 0,243x35 - 0.019x39. ¡ i te x 17 — чис ю врачей; \20 - среднее число посещений ЛПУ. включая обращения к скорой медицинской помощи. \22 - чис íen- I ность лиц. riocryпивших в больничные учреждения. х25 - мощность врачебных ЛПУ. х35 - средняя занятость койки в юд> в |

дневных стационарах, х39 - число лиц, которым оказана помощь амбулаторно и при выездах_¡

Потребление продуктов питания (R= 0,47: R*[кзрр = 13,5) у = 198.3 + 0,094x40 + 0.109 х41 -0.153x42-0,172x43 -5.112x44 -0.299 х45 + 0,049x46 + 0.846x47. где \ - потребление. \40 -мяса. х41 - молока. х42 - яиц; х43 - сахара. х44 - растительного масла: \45 - картофеля. х46 - овощей: х47 - хлебных продуктов_

Качество жилья (R= 0.55. R" L№pp = 29.0) у = 350,2 - 0.09x48 - 0,43\49. где х48 - площадь жилищ, приходящихся в среднем на

одного жителя. х49 - благоустройство жилищного фонда водопроводом_

Пронзводственно-жономическая ситуация (R= 0.61: R~™w = 34,4) > = 35.6 + 0.000002x64 + 0.001x65 - 0.764x71 + 0.495x3. где j S'i 64 - фактическое потребление домашних хозяйств: № 65 - численность занятых в экономике. № 71 - объем продукции сель- I

с кого хозяйства. Xü 3 - удельный вес се ты ко го населения_

Общая заболеваемость детей в возрасте 0-17 лет (R= 0.50, R:MW = 21.9): у = 197.2-0,0004x78 + 0,0068x82 + 0.2064x88. где х78 - всего ботезней: \82 - анемии. х88 - детский церебральный паралич

1аболеваемость детей первою i ода живнн (R= 0.55. R:CKW = 27.7) > =40.3-0.0105x111 +0.1383x112 + 0,0489x115. гдехП I -

всею заболеваний: xl 12 -инфекционные болезни, xl 15 - анемия._

С оцнально-значнмые болезни населения (R=0.61. R"citipi) = 35.0). > = 22.8 + 0.012x134 + 0.116x140-0.053x146. гдех1>4- ' чисто бо 1Ы1ЫХ активным ту берку тсюм. .х 140 - число больных с впервые в жизни установленным диш низом психических расстройств (кроме заболевании, связанных с употреблением психоактивных веществ); х146- контингенты наркологических боль-иых психо!ические рассrpoiiciва. связанные с употреблением алкоголя и синдром зависимости от алкоголя_

^Все модели значимы

треблением растительного масла и картофеля, и высоким потреблением хлеба. В регионах, где отмечено наибольшее число детей-инвалидов, неудовлетворительно качество жилья: рост показателей связан со снижением площади жилья и удельного веса жилищ, оборудованных водопроводом (табл. 2).

На территориях с большим количеством детей-инвалидов производственно-экономическую ситуацию следует оценивать как напряженную. Так, инвалидность тем выше, чем ниже валовой региональный продукт и фактическое потребление домашних хозяйств, являющиеся важнейшими статистическими характеристиками в этой сфере жизни населения, чем ниже число занятых в экономике, доходы, расходы и заработная плата населения, объем национального богатства и выпуска промышленной продукции, а также оборот торговли в регионе, сальдированный финансовый результат и инвестиции в основной капитал. Рост инвалидности обусловлен низкой эффективностью развития сельскохозяйственного производства (табл. 2).

В регионах России установлены парадоксальные отношения между показателями заболеваемости и инвалидности детей, а именно: чем ниже заболеваемость, тем выше инвалидность, что еще раз подтверждает профилактическую сущность своевременной регистрации заболеваний. Получен ряд значимых корреляций между характеристиками инвалидности детей и социально-значимых болезней населения (численности больных активным туберкулезом, психическими расстройствами), а также заболеваемости детей до одного года (кишечными инфекциями, детским церебральным параличом, потерей слуха). Индикаторными в отношении формирования инвалидности на популяционном уровне можно считать также рост заболеваемости детей болезнями крови, эндокринной системы, детским церебральным параличом и пневмонией.

В целом, полученные модели зависимости инвалидности детей от показателей заболеваемости также отражают их общую социально-обусловленную сущность (табл. 2). Неудовлетворительное здоровье детей установлено в регионах с высокой рождаемостью, что ставит под сомнение целесообразность политики «механического» стимулирования рождаемости без подкрепления соответствующими условиями жизни.

Задача отбора наиболее значимых показателей для включения в федеральный информационный фонд СГМ была решена на основании результатов поэтапного компонентного анализа. В итоге сокращения информационного пространства получены три наиболее влиятельных фактора, обусловившие 84,2% общей вариации показателей инвалидности детей в регионах страны: экономического развития, организации медицинской помощи и социально-экономической характеристики среды обитания в проекции город - село. Их составили всего 14 из 151 -го показателя, включенных первоначально в анализ:

1) удельный вес сельского населения в общей численности населения, %;

2) общий коэффициент рождаемости, на 1 ООО человек населения;

3) обеспеченность населения врачами всех специальностей, на 10 ООО человек населения;

4) обеспеченность населения средним медперсоналом, на 10 ООО человек населения;

5) среднее число посещений лечебно-профилактических учреждений, включая обращения к врачам станций и отделений скорой медицинской помощи, на одного жителя в год;

6) численность лиц, поступивших в больничные учреждения, на 100 человек населения;

7) площадь жилищ, приходящихся в среднем на одного жителя (на конец года; квадратных метров);

8) благоустройство жилищного фонда водопроводом, %;

9) благоустройство жилищного фонда канализацией, %;

10) благоустройство жилищного фонда центральным отоплением, %;

И) валовой региональный продукт (валовая добавленная стоимость), на душу населения, руб.;

12) фактическое потребление домашних хозяйств надушу населения, руб.;

13) стоимостный объем национального богатства: стоимость основных фондов отраслей экономики, на конец года, учетной стоимости, надушу населения млн. руб.;

14) инвестиции в основной капитал, на душу населения, млн. руб.

Так как в итоге множественной регрессии была показана существенная зависимость показателей инвалидности детей от полученных главных компонент, то перечисленные показатели и были рекомендованы для монитори-рования на федеральном уровне.

В целях обоснования направлений регионально ориентированных программ профилактики, а также для оценки качества информации по инвалидности детей были проведены расчеты предсказанных значений общей и первичной инвалидности детей на основе разработанных моделей с последующим сопоставлением с реальными цифрами в 2002 г. В результате выделен ряд регионов, где реальные значения общей и (или) первичной инвалидности детей выше предсказанных на основании того или иного уравнения: Республика Калмыкия, Усть-Ордынский Бурятский АО, Республика Дагестан, Республика Тыва, Иркутская область, Карачаево-Черкесская Республика, Калининградская область. При этом другие модели не исключают высоких реальных показателей в перечисленных регионах, что дает право соответствующие этим другим моделям ситуации считать реально угрожающими в отношении инвалидизации детей и учитывать их при разработке регионально-ориентированных программ.

В результате моделирования осталось необъясненным ни с каких позиций лидерство Республики Алтай - это единственный подобный случай в стране. В Республике Алтай не настолько было низко качество жизни или отягощена медико-демографическая ситуация, чтобы так высоки были показатели инвалидности среди детей. Возможная причина столь высоких значений инвалидности детей в Республике Алтай (1-е место в стране в 2002 г.) - загрязнение окружающей среды, влияние которого следует оценить в ходе СГМ на региональном уровне.

В других регионах сложившаяся ситуация, напротив, предполагает более высокие показатели инвалидности- это Корякский, Коми-Пермяцкий, Агинский Бурятский АО, Курганская, Саратовская, Магаданская области, Республика Ингушетия, Чукотский АО, Амурская, Томская области. Гак. в Ко-р^ЙскЬМ'й'Коми-Пермяцком АО, судя по совокупной характеристике качества жизни и по демографической ситуации, должно быть намного больше детей-инвалидов, чем на самом деле. В Агинском Бурятском АО должно быть больше детей-инвалидов, исходя из обобщенной характеристики уровня

жизни и, особенно, качества жилья, в Курганской области - вследствие низкого уровня жизни (качества жилья и производственно-экономической ситуации) и т.д. В этих регионах следует в первую очередь оценить качество информации по инвалидности детей и доступность квалифицированной медико-социальной помощи больным детям.

Классификация регионов, проведенная на основании наиболее информативных показателей системы переменных «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания», позволила уточнить социально-географическую типологию территории России в отношении факторов риска инвалидизации детей. Регионы страны четко разделились на группы по трем основным позициям: инвалидизация детей, заболеваемость детей и валовой региональный продукт. В «бедных» регионах России отмечаются высокие показатели инвалидности детей и низкие уровни заболеваемости, в «богатых» - характеристики инвалидности ниже среднероссийских, а заболеваемости - выше.

В ряде территорий европейской части страны и в экономически развитых регионах Урала и Сибири - их всего около четверти от общей численности субъектов Федерации - низкий уровень инвалидности детей в целом оправдан экономической ситуацией, организацией деятельности и качеством работы учреждений здравоохранения. В трех четвертях регионов страны ситуация предполагает либо рост инвалидности детей (на юге страны), либо недостоверные сведения о выявлении детей-инвалидов (на севере, северо-востоке). Можно утверждать, что высокий валовой региональный продукт не всегда является залогом должного качества жизни населения в регионе, а низкая инвалидность детей на некоторых «богатых» территориях может быть связана лишь с отсутствием экономических мотивов родителей к определению инвалидности у ребенка.

Результаты проведенного исследования на федеральном уровне дают основания оценивать сложившийся уровень жизни в национальных регионах-лидерах как реально угрожающий в отношении инвалидизации детей. Важно отметить в этой связи совпадение результатов настоящего исследования с выводами других авторов. Так, в качестве территорий риска инвалидизации детей выделены те же регионы, которые и в других публикациях описаны в качестве проблемных: Республики Тыва, Алтай, Дагестан и др. (А.Е. Иванова, 1998; Ю.Е. Федоров с соавторами, 1998,1999; В.Ю. Альбицкий с соавторами, 2001; В.И. Стародубов с соавторами, 2003; В.А. Труфакин, Р.Е. Крапивко, 2004 и др.). То есть чрезвычайно высокие показатели инвалидности детей в этих регионах случайными не являются, в меньшей степени они связаны с качеством информации, а более всего обусловлены общими закономерностями формирования здоровья населения.

Инвалидность детей на региональном уровне (на примере Омской области). Наличие территориальных особенностей наряду с отражением общероссийских тенденций подтверждено исследованиями инвалидизации детей на региональном уровне В 80-е годы в Омской области зафиксирован более интенсивный, чем в целом по России, рост показателей, так что, начиная с 1987 и по 2002 г, показатели общей инвалидности детей в Омской области были выше, чем в среднем по стране, вплоть до 2-го места в стране в 1995 году. В 90-е годы темпы роста уровня инвалидности детей в

Омской области, по сравнению и с предыдущим периодом и с аналогичными среднероссийскими данными, замедлились, особенно после образования МСЭв 1996 г.

В отношении нозологических характеристик в Омской области в целом отмечен своеобразный тип инвалидизации детей С превышением среднероссийских показателей инвалидности, обусловленной инфекционными болезнями, умственной отсталостью и врожденными пороками развития, так что по этим признакам Омская область входила в соответствующие десятки регионов-лидеров в России. Уровень общей инвалидности детей вследствие инфекционных болезней в Омской области в 2002 г. был в 3,5 раза выше, чем в среднем по России (6-е место в стране), умственной отсталости - в 1,5 раза (7-е место), врожденных пороков развития - в 1,3 раза (9-е место), болезней кожи - больше на 70% (13-е место), новообразований - на 17% (15-е место). Исходя из этого, перечисленные болезни выделены в качестве региональных нозологических приоритетов или болезней риска инвалидизации детей в Омской области. В этой связи следует отметить существенное отличие нозологических характеристик инвалидности детей в Омской области не только от среднероссийских показателей, но и от таковых в Сибирском федеральном округе. В числе приоритетов Омской области отмечены не свойственные сибирским регионам врожденные пороки развития, болезни кожи и новообразования и не вошли характерные для округа травмы и отравления.

Формирование инвалидности у детей на территории Омской области так же, как и в России в целом, не было однородным. В процессе классификации территорий Омской области выявлены три основные тенденций динамики инвалидности в районах Омской области:

1) группа стабильных аутсайдеров, включающая более половины районов области, расположенных чаще на юге области;

2) группа районов-лидеров первой половины периода 1992 - 2003 гг. и утративших свои позиции после образования МСЭ, расположенных в срединной в географическом положении зоне области, включая г. Омск,

3) группа районов-лидеров второй половины периода 1992 - 2003 гг., с интенсивным ростом и дальнейшим прогнозом увеличения показателей, характеризующая северный тип инвалидизации детей в Омской области (рис. 5).

В отношении нозологических характеристик инвалидности детей в районах первой и второй групп отмечена условная среднеобластная тенденция. Важно, что она характеризуется не столько средними значениями по всем формам инвалидности (таких территорий всего шесть в области, включая областной центр Омск, пригородный район - Омский, и три района, центрами которых являются города4), сколько многообразными колебаниями разных нозологических показателей вокруг среднеобластных значений. В северных районах отмечено превышение среднеобластных показателей практически по всем нозологическим характеристикам (за исключением новообразований), особенно - по классам соматической патологйи. Исключительный для Омской области нозологический профиль инвалидности де-

4 Всего в Омской области шесть городов, включая областной центр

А. Всего

Б. Врожденные пороки развития

Рис. 5. Фрагмент атласа Омской области по показателям общей инвалидности детей в 2002 г. Картографирование проведено по интервалам статистической нормы, рассчитанной по методу персентилей. На всех картах белым цветом обозначены регионы с низкими значениями инвалидности (Р0-Р25), светло-серым - с значениями ниже среднего по РФ (Р25-Р50), темно-серым - с значениями выше среднего (Р50-Р75), черным - с высокими значениями (Р75-Р100). Исходные данные МЗ Омской области.

тей установлен в Любинском районе области - за счет чрезмерно высоких показателей инвалидности по классам болезней крови и, особенно, органов кровообращения. Последний превышал аналогичный среднеобластной показатель в 18,5 раз (!).

Сомнительное качество статистики инвалидности детей в районах Омской области предполагают следующие факты: наличия высоких показателей инвалидности детей вследствие некоторых нозологических форм в южных районах-аутсайдерах; сочетание чрезмерно высоких с очень низкими или вовсе равными нулю нозологическими показателями инвалидности в одном районе, «мозаичность» карт области по инвалидности детей, когда в соседних районах ошечались диаметрально противоположные тенденции. Большинство нозологических характеристик инвалидности детей более всего распространено на северо-востоке области в группе районов-лидеров по инвалидности да ей в Омской области. В то же время географические центры инвалидности вследствие болезней крови, нервной системы, органов пищеварения, фавм, инфекциоиных болезней, патологии глаза, умственной'отсталости, врожденных аномалий имели место в других районах (рис 5 А. Б).

Все это предполагает, с одной стороны, необходимость ревизии качества статистки по инвалидности детей, а с другой, выяснение роли факторов

среды обитания, в том числе загрязнения окружающей среды в формировании инвалидности у детей в области. В определенной мере полученные результаты объясняет также доступность медико-социальной помощи больным детям на севере области: функционирование с 1997 г. в Тарском и Большереченском районах Бюро МСЭ. В настоящее время сохраняется северо-восточная тенденция роста инвалидности детей в Омской области с минимальными показателями в южных, западных и восточных пограничных районах, в наибольшей степени отдаленных от областного центра, где расположены бюро МСЭ, обслуживающие население этих районов.

Результаты социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей на региональном уровне. Причинно-следственные связи. На основе моделирования, проведенного на федеральном уровне, установлено, что реальные значения инвалидности детей в Омской области во всех случаях были в той или иной мере выше предсказанных. Из всех прогнозов более всего приближались к реальным цифрам рассчитанные на основе модели заболеваемости детей первого года жизни: разница составила всего 7,9 на 10 тыс. или 3,6%. Следовательно, низкий учет в сочетании со специфической структурой заболеваемости детей первого года жизни (рост инфекционной патологии и анемии) является наиболее приоритетным фактором в процессе инвалидизации детей в области (табл.3).

Уровень инвалидности детей в Омской области, выше среднего в стране, предполагают также модели качества жилья, обобщенной характеристики качества жизни и заболеваемости населения и детей. Производственно-экономическая ситуация, медицинское обеспечение и потребление продуктов питания предполагают значения инвалидности на уровне или ниже среднего в стране, что не исключает их причинную роль в инвалидизации детей на отдельных территориях области (табл.3).

Таблица 3

Сопоставление реальных (в 2002 г.) и предсказанных значений инвалидности детей в Омской области, на 10 тыс.

Наименование моделей федерального уровня Значения инвалидности

Реальное Предсказанное Разница

Заболеваемость детей первого года жизни 221,9 214,0 + 7,9

Качество жилья 211,4 +10,5

Заболеваемость детей в возрасте 0-17 лет 209,0 + 12,9

Медико-демографическая ситуация 206,3 +15,6

Обобщенная характеристика качества жизни (по итогам компонентного анализа) 208,4 +13,5

Социально-значимые болезни населения 204,2 +17,7

Производственно-экономическая ситуация 199,6 +22,3

Медицинское обеспечение 198,3 +23,6

Потребление продуктов питания 191,9 +30,0

Поскольку ни одна модель, полученная на федеральном уровне, не помогла объяснить довольно высокие реальные показатели инвалидности детей в Омской области (19-е место в стране по общей инвалидности детей в 2002 году), то было сделано предположение о влиянии на инвалидизацию детей санитарно-эпидемиологических факторов среды обитания, не учтенных на федеральном уровне. Эта гипотеза сформулирована на основании литературных данных о загрязнении окружающей среды г. Омска в течение нескольких десятков лет, о загрязнении реки Иртыш, являющейся основным источником водопотребления населения Омской области, а также на основании вышеуказанной модели заболеваемости детей первого года жизни: высокий уровень инфекционной патологии, несомненно, связан с уровнем санэпидблагополучия населения.

Анализ связей в системе показателей «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания» позволил в качестве основной причины инвалидизации детей в районах Омской области, как и в России в целом, выделить социально-экономическую составляющую среды обитания. Как и в России, в Омской области наибольший рост инвалидности отмечается в малозаселенных районах, отягощенных в демографическом отношении, с низкой площадью жилья, приходящейся на одного человека, с низкими доходами населения, с недостаточным развитием производства, в данном случае - сельскохозяйственного.

Результаты моделирования инвалидности детей в совокупности районов Омской области в целом аналогичны полученным в ходе исследований на федеральном уровне. Региональными особенностями являются следующие: обратная зависимость инвалидности детей от производства молока, мяса и зерна; модель влияния загрязнения окружающей среды на формирование инвалидности детей. Индикаторными бопезнями в отношении инвалидизации детей признаны эндокринная патология населения, новообразования у детей и внутрибольничные инфекции новорожденных.

Наряду с этим было подтверждено приоритетное влияние санитарно-эпидемиологических факторов среды обитания. Выделено сильное совокупное влияние показателей качества питьевой воды. Высокие показатели инвалидности коррелируют с ростом концентрации в питьевой воде железа и аммиака, с понижением концентрации фтора (И = 0,79, р = 0,002). Притом, что железо, аммиак и фтор являются не самыми токсичными веществами из всех возможных, тем не менее, можно утверждать, что в районах с высокими показателями инвалидности детей в Омской области питьевая вода имеет своеобразное качество. Полученные связи показателей инвалидности детей с данными характеристиками загрязнения питьевой воды объясняются как токсическим действием высоких концентраций железа и аммиака при недостатке фтора, что подтверждается мнением исследователей влияния качества воды на здоровье населения (И.В. Безгодов с соавторами, 2001; В.И. Стародубов с соавторами, 2002; С.Г. Домнин, М.Н. Корсак, 2004), так и индикаторной ролью последних. Указанные вещества действуют в комплексе с другими, более токсичными веществами, которые в настоящее время в питьевой воде не определяются.

В процессе компонентного анализа установлено влияние четырех основных факторов на инвалидизацию детей в районах Омской области: 1) сани-

тарно-эпидемиологического - 34,6%; 2) производственно-экономического - 24,0%; 3) развития здравоохранения - 15,3%; 4) низкой массы гела новорожденных - 7.9%. Э)и факторы объяснили 81,8% общей вариации, их составили 14 из 105 переменных первоначального набора:

1) общий коэффициент смертности, на 1000 человек населения;

2) обеспеченность населения врачами всех специальностей, на 10 000 человек населения;

3) обеспеченность населения средним медицинским персоналом, на 10 000 человек населения;

4) благоустройство жилищного фонда водопроводом, %;

5) благоустройство жилищного фонда канализацией, %;

6) благоустройство жилищного фонда горячим водоснабжением;

7) соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума, %;

8) производство молока на душу населения, литров;

9) производство зерна на душу населения, тонн;

10) расходы на здравоохранение (финансирование из бюджетов всех уровней и из фонда обязательного медицинского страхования), рублей на одного человека;

11) доля детей с массой тела от 1000 до 2500 г от общего числа родившихся (живыми и мертвыми), %;

12) удельный вес работающих в неблагоприятных условиях женщин, %;

13) распределение объектов гигиены детей и подрос!ков по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия в Омской области, удельный вес объектов I группы, %;

14) популяционный риск развития хронических не канцерогенных эффектов в результате использования питьевой воды.

Полученная значимая связь числовых значений главных компонент и показателей инвалидности детей позволила считать перечисленные показатели информативными в отношении исследуемой характеристики здоровья и рекомендовать включение указанных показателей в региональный информационный фонд СГ'М.

Проведенная по итогам моделирования оценка качества информации в районах Омской области показала, что уровень инвалидности детей в районах-аутсайдерах должен быть выше. В Крутинском районе (32-е место в области из 32-х возможных) более высокие показатели предполагает демографическая ситуация, в Азовском (31-е место) слишком велика заболеваемость детей. Высокие реальные значения инвалидности детей в Больше-реченском районе (2-е место) не исключают модели демографической ситуации, загрязнения окружающей среды, влияния санитарно->пидемиоло-гических факторов, заболеваемость детей и распространенность эндокринной патологии среди всего населения, хотя в целом уровень жизни в районе не настолько плохой, как и состояние медицинского обеспечения. Максимальный в области уровень инвалидности в Тарском районе исключает лишь модель загрязнения окружающей среды, по всем остальным характеристикам реальные значения лежат в зоне надежности прогноза. 1аким образом, высокие показатели инвалидност и детей в северных районах области объясняются сочетанием неудовлетворительных условий среды обитания и дос-

тупности медико-социальной помощи больным детям, предполагающей облегчение регистрации статуса «ребенок-инвалид».

В процессе разработки и реализации профилактических мер следует учитывать еще одну отличительную особенность установленных причинно-следственных связей на региональном уровне, а именно наличие временного лага - корреляции показателей инвалидности детей, отмеченных в 2000-2003 гг., и многих характеристик здоровья и уровня жизни населения середины и начала 90-х годов. Это указывает на существование агрессивных воздействий среды в течение длительного времени - порядка, по крайней мере, 10-12 лет и подтверждает мнение ведущих исследователей о самых долговременных последствиях состояния здоровья родившихся в 90-е годы (О.В. Щепин, 2004; Б.Т. Величковский, 2005). В этом контексте инвалидность детей можно считать отдаленным явлением действия факторов среды обитания на здоровье населения. Следует также отдавать отчет, что профилактические меры, даже корректно разработанные и проведенные, проявят свой эффект лишь через определенный период времени.

Результаты мониторинга здоровья и адаптации глухих и слабослышащих детей-инвалидов. В результате проведенного лонгитудинального исследования в целях мониторинга здоровья детей с нарушениями слуха в старшем дошкольном и старшем школьном возрасте получены перечни наиболее информативных показателей и ряд моделей, позволяющих прогнозировать будущее состояние адаптации подростков-инвалидов уже в дошкольном возрасте.

Показана приоритетная роль физического развития (точнее, морфофунк-ционального состояния) в формировании здоровья детей-инвалидов с нарушениями слуха как в дошкольном возрасте, так и в подростковом. Отмечена значимость степени снижения слуха для детей обеих возрастных групп, уменьшающаяся с возрастом. Влияние степени снижения слуха сочеталось с проявлением психофизиологических резервов, причем затраты слабослышащих детей на деятельность были выше.

Подтверждена значимость влияния эмоционального стресса на формирование здоровья и адаптации. При этом в дошкольном возрасте выраженность стресса сочеталась с биологическими характеристиками (возраст и длина тела), косвенно указывающими на формирование у более старших дошкольников ответственности за результат испытания. У подростков более высокий стресс был отмечен в сочетании с менее успешной умственной деятельностью, что может объясняться как реакцией на неудачу, так и, наоборот, позволяет выделить стресс в качестве причины неудачи.

В результате моделирования сделан вывод о том, что основные показатели здоровья детей-инвалидов складываются уже к старшему дошкольному возрасту. Формирование физического развития - длины и массы тела, силы кисти и жизненной емкости легких, ключевых профессионально-значимых функций, таких как объем долговременной и кратковременной памяти, время распределения внимания, точность и продуктивность деятельности, можно проследить уже в 5-7 лет и соответственно, принять своевременные меры по их коррекции Наиболее точно можно предсказать массу тела в подростковом возрасте на основании значения массы тела в дошкольном периоде -

с вероятностью 57%5. Длину тела подростков-инвалидов от аналогичного показателя в 5-7 лет можно предсказать с вероятностью 24,6%, жизненной емкости легких - 27,0%. Сила кисти подростков на 24,0% зависит от показателя массы тела в дошкольном периоде. Показатели памяти, внимания и работоспособности у подростков можно прогнозировать на основании результатов выполнения фигурной корректурной пробы в дошкольном возрасте с вероятностью до 29,2%. Параметры точности и продуктивности умственной работы подростков связаны не только с аналогичными результатами в 5-7 лет, но и с характеристикой затрат организма на выполнение этой работы (частоты сердечных сокращений) На основании последнего показателя можно также прогнозировать степень социальной адаптации подростка-инвалида.

Таким образом, в процессе исследований выделены наиболее информативные показатели системы «инвалидность детей - общественное здоровье - среда обитания». Рассчитан ряд моделей зависимости показателей инвалидности детей, позволяющих в той или иной мере объяснить вариабельность значений, оценить качество информации по инвалидности детей на разных территориях страны и выделить основные направления регионально-ориентированных программ сдерживания инвалидизации детей. Так, чем ближе реальное значение к предсказанному, тем в большей степени соответствующая модель отражает причину формирования того или иного реального уровня, и значит, при разработке профилактических программ развитию соответствующей ситуации следует уделить первостепенное значение. Этим, на мой взгляд, достигается не только общее направление профилактики (улучшение производственно-экономической ситуации или состояния медицинского обеспечения, что, в общем, и так заранее ясно, без проведения специальных исследований), но получается довольно точная мера необходимых для снижения инвалидности воздействий.

В итоге проведенной работы сформулированы следующие методологические подходы ведения СГМ инвалидности детей:

1. Государственный характер, закрепленный федеральным законодательством, имеющимися во всех регионах России информационной, материальной и кадровой базами. 2 Целеполагание - сдерживание инвалидизации детей на основании определения ее причин и условий на популяционном уровне. 3. Комплексный подход - изучение формирования инвалидности детей в разрезе всех субтерриторий с учетом наиболее информативных показателей здоровья населения и среды обитания.

4 Этапность - процесс предусматривает этапы сбора, статистической обработки и анализа информации, разработки регионально ориентированной программы профилактики инвалидизации детей, внедрение ее в практику с последующим непрерывным наблюдением результатов.

5 Преимущественное использование источников информации государственной статистики.

6 Обязательные оценка качества информации и прогнозирование инвалидности детей в целях обоснования регионально ориентированных программ профилактики инвалидности детей.

Сравнение вида у - 9,5 +- 2,2х, где у - масса тела в 15-17 лет, а \ масса тела в 5-7 лет ' 0.76, К2 - 0,57, р - 0.000 , 5 6,97

^корр « 1

7 Применение современных методов математической обработки данных и прогнозирования, основными из которых являются описательная статистика, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ, методы многомерного статистического анализа - компонентный, кластерный анализ, множественная регрессия. 8. Межведомственный характер и обязательное участие органов государственного управления в проведении СГМ.

Для проведения СГМ инвалидности детей была разработана организационно-исполнительская модель многоуровневой профилактики детей на территории. Ее принципиальными положениями следует считать регионально ориентированный, многоуровневый и межведомственный характер, координирующую роль органов местного управления в виде совета по СГМ (рис. 6).

Первичную профилактику инвалидности (по предупреждению формирования инвалидизирующей патологии) должны возглавлять органы Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека путем осуществления своей традиционной деятельности по контролю среды обитания населения. Безопасную среду обитания призваны организовать также коммунальные службы, учреждения образования, милиция, инспекция дорожного движения, органы МЧС и др. В целях предупреждения возникновения и развития инвалидизирующей патологии большую роль играют усилия специалистов системы здравоохранения - путем развития медико-генетического консультирования, проведения качественной диспансеризации населения и детей.

Приоритеты вторичной профилактики (предупреждения развития инвалидности при наличии инвалидизирующей патологии у ребенка, критического состояния беременной женщины, новорожденного, диспансеризации, лечения) находятся в ведении здравоохранения. Специалисты отделов гигиены детей и подростков в системе Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляют контроль условий содержания, образования и реабилитации больных детей. В учреждениях реабилитации, образования, физической культуры и спорта больные дети проходят реабилитационные мероприятия.

Третичную профилактику (реабилитацию инвалида) возглавляет служба МСЭ, которая разрабатывает индивидуальную программу реабилитаций ребенка-инвалида и использует потенциал всех необходимых учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности, согласно закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Для объяснения современного феномена инвалидизации детей в регионах России хотелось бы развить позицию Б.Т. Величковского (2001, 2005) о ключевой роли социального стресса, проявившегося в виде депопуляции населения России, при этом терминология индивидуального уровня применяется автором для объяснения ситуации на популяционном уровне. Масштабные негативные изменения здоровья и уровня жизни населения, отмечаемые в последнее время, можно охарактеризовать с использованием понятийного аппарата последствий болезни. Для характеристики современной ситуации в стране более всего, на мой взгляд, подходит термин «социальная недостаточность», что по сути равнозначно понятию «инвалидность».

<

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Учреждения Роспотребнадзора, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта,

коммунальные службы, милиция, инспекция дорожного движения, органы МЧС и др.

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

V чреждения здравоохранения, реабилитации, образования, Роспотребнадзора, физической

культуры и спорта -__

а%

ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Учреждения МСЭ. здравоохранения, реабилитации, социального обеспечения, коррекционного

образования, отделения Пенсионного фонда. Роспотребнадзора, службы занятости и

профессиональной ориентации подростков, общественные организации

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ по сгм

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ РЕГИОНА

Рис. 6. Организационно-исполнительская модель многоуровневой профилактики детей на региональном уровне

Рост инвалидности в регионе соответственно тяжести состояния на индивидуальном уровне свидетельствует о степени «социальной недостаточности» того или иного субъекта Федерации, то есть невозможности населения выполнить свои функции - воспроизводство, материальное обеспечение и др. Самыми «социально недостаточными» являются регионы с высокими показателями инвалидности детей, что подтверждается результатами настоящего исследования.

С другой стороны, в отношении населения «бедных» регионов не вызывает сомнения наличие экономического мотива определения статуса «инвалид», который влечет за собой ряд пособий и льгот. Вопрос в том, каково соотношение этих компонентов между собой? По всей видимости, этот баланс меняется в зависимости от уровня жизни: в «бедных» регионах экономические мотивы более выражены, а в богатых - этот мотив наверняка гораздо менее актуален. Если не ограничивать решение вопросов сдерживания инвалидности рамками систем здравоохранения и медико-социальной экспертизы, как того требует ВОЗ и как это предусмотрено концепцией СГМ, выяснение точного соотношения материальной основы (ухудшения здоровья) и экономических мотивов роста инвалидности теряет смысл. В любом случае, мероприятия по сдерживанию инвалидности и социальной защите населения должны базироваться на улучшении качества жизни и благосостояния населения, повышении доступности квалифицированной медико-социальной помощи больным детям, оптимизации санитарно-эпидемиологической ситуации, обеспечения населения качественной питьевой водой. Все вышеперечисленные показатели уровня жизни имеют общую основу - соответствующую политику государства и региональных органов управления. Повышение уровня жизни приведет как к реальному улучшению здоровья населения вследствие устранения стресса, улучшения питания и жилищных условий, реализации здорового образа жизни и проч., так и к ликвидации экономических мотивов определения инвалидности. Выявлению же региональных приоритетов формирования инвалидности будет способствовать внедрение в практику СГМ инвалидности детей.

ВЫВОДЫ:

1. Целесообразность социально-гигиенического мониторинга инвалидности детей подтверждается получением новых данных о причинах инва-лидизации детей и возможностью разработки регионально-ориентированных программ профилактики на территории. СГМ инвалидности детей должен базироваться на комплексном подходе к оценке здоровья населения в разрезе всех регионов Российской Федерации и муниципальных образований субъекта Федерации, на преимущественном использовании форм государственной статистики в качестве источников информации, применении современных методов математической обработки данных.

2. Рациональными подходами устранения существующих недостатков источников информации об инвалидности детей, действующих в сфере государственной статистики, являются упрощение отчетных форм; унификация ведомственной статистики здравоохранения и медико-социальной экспертизы; четкое разграничение и взаимное дополнение сфер наблюдения между ведомствами на основе функций; социализация информационных

признаков; внедрение межведомственного персонифицированного банка данных, расширение информации о первичной инвалидности в разрезе муниципальных образований субъекта Федерации.

3 Выявлены наиболее типичные медико-статистические закономерности инвалидизации детей в России, существенная зависимость показателей от изменений федерального законодательства в сфере инвалидности

4 Установлены существенные региональные отличия инвалидизации детского населения с высокими показателями в национальных регионах юга Сибири и Южного федерального округа, низкими - на северо-востоке страны Формирование инвалидности детей за Уралом имеет качественное отличие от большинства европейских регионов- рост инвалидности детей, обусловленной травмами, инфекционной патологией и психическими расстройствами. В Сибири распространены тяжелые и неблагоприятные в реабилитационном отношении формы инвалидности. В европейских регионах России отмечена высокая распространенность инвалидности детей вследствие новообразований и эндокринной патологии. В Южном округе установлены высокие показатели инвалидности детей по большинству нозологических характеристик.

5 Основными причинами отмеченных различий показателей инвалидности детей в регионах России являются социально-экономическая составляющая среды обитания в сочетании с особенностями организации медико-социальной помощи населению, основной из которых является снижение профилактического компонента деятельности органов здравоохранения. В ряде территорий европейской части страны и в экономически развитых регионах Урала и Сибири более низкий уровень инвалидности оправдан экономической ситуацией, организацией деятельности и качеством работы органов здравоохранения. В трех четвертях регионов страны (большей частью Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Дальневосточного и Южного округов) ситуация либо предполагает высокие показатели инвалидности детей, либо вызывает сомнения в ее низком уровне. Уровень жизни в национальных регионах-лидерах по инвалидности детей следует признать реально угрожающим в отношении инвалидизации детей.

6. Инвалидизация детей входит в число приоритетных для Омской области проблем ввиду стабильно более высоких, чем в среднем в России, показателей, начиная с 1987 года, и отличающейся от среднероссийской нозологической структуры инвалидности детей.

В Омской области в формирование инвалидизации детей, наряду с показателями производственно-экономической ситуации, качества жилья и медицинского обеспечения, вносят существенный вклад факторы загрязнения окружающей среды, санитарно-эпидемиологическое состояние учреждений образования детей и качество воды Высокие показатели инвалидности детей в Омской области связаны с неполнотой учета и особенностями структуры заболеваемости детей первого года жизни Интенсивный рост инвалидности детей в северных районах области происходит на фоне отягощенной демографической ситуации, худшего качества жилья и питьевой воды, низкого развития сельскохозяйственного производства и более доступной медико-социальной помощи населению в течение длительного периода времени.

ГОС. НЛЦИОДОЫКАН I

БИБЛИОТЕКА | - - '

7. На основании проведенных исследований выделены наиболее информативные показатели системы «инвалидность детей — общественное здоровье - среда обитания» на федеральном и региональном уровнях; получен ряд прогнозных моделей, описывающих процесс инвалидизации детей на федеральном и региональном уровнях. На основании предложенных моделей проведена оценка качества информации по инвалидности детей, анализ причин с последующим обоснованием направлений сдерживания инвалидизации детей в том или ином регионе.

8. В результате мониторинга здоровья детей-инвалидов с нарушениями слуха на протяжении их десятилетнего обучения в коррекционных учреждениях было доказано, что здоровье и адаптация детей-инвалидов формируются к старшему дошкольному возрасту, функциональное состояние детей-инвалидов в возрасте 15-17 лет зависит от уровня развития функций в возрасте 5-7 лет. Получены перечни наиболее информативных характеристик здоровья и адаптации детей с нарушениями слуха в обеих возрастных группах.

9. Профилактика инвалидизации детей предполагает регионально ориентированный, многоуровневый и межведомственный характер. В систему ведомств, осуществляющих профилактику инвалидности детей на территории должны входить органы управления, учреждения Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, медико-социальной экспертизы и реабилитации, здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, территориальные отделения Пенсионного фонда, представители общественных организаций. Деятельность по первичной профилактике инвалидности (по предупреждению формирования инвалидизирующей патологии) должны возглавлять органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Приоритеты вторичной профилактики (предупреждения развития инвалидности при наличии инвалидизирующей патологии у ребенка, критического состояния беременной женщины, новорожденного) находятся в ведении здравоохранения. Третичную профилактику (реабилитацию инвалида) организует служба медико-социальной экспертизы и реабилитации. Общая координация деятельности системы профилактики должна осуществляться рабочей группой, действующей на постоянной основе в рамках координационного совета по СГМ на базе органов территориального управления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. СГМ инвалидности детей должен включать в себя этапы сбора, статистической обработки и анализа информации, имеющие своей целью определение причин и условий формирования инвалидности детей, с последующим информированием органов государственного управления и заинтересованных ведомств о полученных результатах. СГМ инвалидности детей предусматривает обоснование и разработку регионально ориентированной программы сдерживания инвалидизации детей, внедрение ее в практику с непрерывным наблюдением результатов.

2. Рекомендуется использование перечня наиболее информативных показателей в системе «инвалидность детей - общественное здоровье - среда

обитания» для включения в федеральный фонд СГМ. Рекомендуется разработка аналогичных перечней для региональных информационных фондов СГМ на основе предложенного алгоритма с учетом местных особенностей среды обитания.

3. Для определения причин и условий инвалидизации детей в разрезе территорий следует использовать комплекс методов математической обработки информации, включающий методы описательной статистики совокупности, анализа динамических рядов, ранжирования на основе метода персентилей, точный метод Фишера и хи-квадрат, корреляционно-регрессионный анализ. При наличии многих характеристик среды обитания следует отдавать предпочтение методам многомерного статистического анализа (компонентный, кластерный анализ, множественная регрессия). Комплекс методов адаптирован для применения в реальных условиях деятельности СГМ, в доступных программах статистической обработки - Microsoft Excel и STATISTICA.

4. Нивелированию проблем статистики инвалидности детей, учета детей-инвалидов в России и осуществления учетно-отчетной деятельности должна способствовать ревизия всех учетных и отчетных форм, действующих в сфере инвалидности детей, с целью увеличения их информационной ценности, взаимного дополнения и сопоставимости, упрощения при обеспечении оптимальной эффективности деятельности специалистов здравоохранения и медико-социальной экспертизы. Для оценки социально-экономического ущерба инвалидности детей следует предусмотреть в отчетных формах сбор данных о социальной недостаточности детей-инвалидов.

5. Необходимо создание межведомственного персонифицированного регистра детей-инвалидов. Функционирование единого электронного банка данных позволит существенно облегчить деятельность специалистам здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты, отделений Пенсионного Фонда и СГМ, избежать дублирования работы, координировать свои действия, качественно осуществлять мониторинг инвалидности детей на территории и социальную защиту детей-инвалидов и их семей. Обязательным условием адекватного функционирования подобной системы должна быть доступность этого банка данных для любого подразделения указанных ведомств за счет развития компьютерной сети, наличия программ обработки данных и компьютерной грамотности персонала.

6 Для выявления причин и условий инвалидизации детей и устранения субъективных факторов следует провести комплексную оценку качества информации инвалидности детей в некоторых регионах, в первую очередь, в регионах-лидерах инвалидизации детей России (республиках Южного ФО и юга Сибири), на территориях географических центров и географических пес-симумов в отношении тех или иных нозологических показателей.

7. Оценку качества информации по инвалидности детей следует проводить с использованием обоснованных в настоящем исследовании критериев, позволяющих в режиме мониторинга следить за изменением ситуации с качеством учета: 1) динамический анализ изменений рангового места территории в упорядоченном по показателям инвалидности ряду; 2) характер распределения территорий по показателям инвалидности и масштабы их вариации: 3) соотношение показателей первичного определения ин-

вагшдности и распространенности инвалидности на территориях, 4) характеристики среды обитания, сведенные в модели зависимости федерального и регионального уровня.

8. В целях улучшения качества информации по инвалидности детей, облегчения экспертной деятельности и определения факторов среды обитания, ведущих к инвалидизации детей, следует сконцентрировать усилия научно-практического потенциала в отношении определения критериев инвалидности у детей вследствие инвалидизирующей патологии «наибольшего размаха», выделенной в настоящем исследовании: отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, инфекционных болезней, соматической патологии (болезней органов кровообращения, пищеварения, дыхания, мочеполовой системы, кожи).

9. Определение роли факторов загрязнения окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания в формировании инвалидности детей целесообразно проводить на региональном уровне.

10. Следует продолжить изучение инвалидности детей в регионах России в следующих направлениях: 1) оценить вариабельность возрастно-по-ловых показателей инвалидности детей, 2) изучить нозологические особенности инвалидизации детей в каждой возрастно-половой группе, 3) установить факторы риска инвалидизации детей в отношении каждой нозологической характеристики инвалидности (согласно МКБ-10) и показателей нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности (согласно МНН).

11. Необходимо продолжить изучение инвалидности детей в Омской области и вклада в ее формирование факторов загрязнения окружающей среды и санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания в следующих направлениях: 1) определение причин роста с последующей разработкой профилактических мер в отношении инвалидизирующей инфекционной патологии, умственной отсталости, врожденных пороков развития, болезней кожи и новообразований; 2) расширение информационной базы по загрязнению объектов окружающей среды, перечня мониггорируе-мых показателей качества воды, воздуха, почвы; 3) определение факторов риска в отношении каждой нозологической характеристики инвалидности (согласно МКБ-10), показателей нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности (согласно МНН); 4) проведение мониторингового исследования инвалидности детей на территории г. Омска в разрезе участков обслуживания детского населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями.

12. Рекомендуется расширение перечня мониторируемых химических веществ в составе питьевой воды с включением в него наиболее токсичных компонентов.

13. В целях оптимизации медицинского обеспечения населения и профилактики инвалидизации детей на территориях с низкой плотностью населения целесообразна организация передвижных врачебно-диагностичес-ких бригад на базе транспортных средств разных видов в зависимости от условий конкретного региона (автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный транспорт).

14. Мониторинг здоровья и адаптации детей-инвалидов с нарушениями слуха целесообразно проводить с применением комплекса методов иссле-

дования и обработки данных, доступных для осуществления в реальных условиях. В целях получения прогноза функционирования организма в старшем школьном возрасте рекомендуется использование моделей зависимости от показателей физического развития и функционального состояния в старшем дошкольном возрасте, предложенные в настоящем исследовании.

15. Для разработки регионально-ориентированных программ профилактики рекомендуется учет информации о качестве жизни и среде обитания населения в разрезе территорий, прогнозирование на основе моделирования, в результате которого возможно получение довольно точной меры необходимых для сдерживания инвалидности воздействий. В процессе разработки программ профилактики следует предварительно оценить учет детей-инвалидов на той или иной территории, обращая внимание как на чрезмерно высокий, так и на очень низкий уровень инвалидности детей.

16. В качестве основных мер сдерживания инвалидизации детей в регионах России предлагается улучшение качества жизни населения: развитие производственно-экономической ситуации, рост доходов населения и фактического потребления домашних хозяйств, улучшение качества жилья, доступности квалифицированной медицинской помощи, усиление профилактического компонента медицинского обеспечения путем развития амбула-торно-поликлинической службы, диспансеризации населения и своевременного выявления заболеваний у детей. В качестве основных мер сдерживания инвалидизации детей в районах Омской области рекомендуются: дальнейшие усилия по благоустройству жилья (газификация, водоснабжение, центральное отопление) и обеспечению населения качественной питьевой водой; развитие сельскохозяйственного производства, особенно животноводства, на всей территории области; меры по снижению загрязнения окружающей среды и улучшению санитарно-эпидемиологического состояния объектов среды обитания. Следует обратить внимание на улучшение качества диспансеризации детского населения, особенно детей первого года жизни, своевременное выявление и лечение болезней. Рекомендуется активизировать меры по снижению распространенности эндокринной патологии среди населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гудинова, Ж.В Оценка адаптационных резервов детей 5-7 лет с разным состоянием слуха / Ж.В Гудинова // Вопросы диагностики, профилактики и реабилитации в работе врача-клинициста: материалы 2-й региональной науч.-практ. конф. «Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири», 19-21 октября 1993 г. - Омск, 1993.-Т. 2,-С. 34-36.

2. Гудинова, Ж.В. Состояние и прогноз зрения у детей с нарушениями слуха / Ж.В. Гудинова, С.И. Постольник // Актуальные вопросы социальной медицины, эпидемиологии и социального страхования в Омской области: материалы науч.-практ. конф. - Омск, 1995,- С. 22-23.

3. Гудинова, Ж.В. Оптимизация подготовки к обучению в школе детей с нарушениями слуха в специализированном дошкольном учреждении: метод Рекомендации' утв. проблемной комиссией «Научные основы гигиены детей и подростков» при Межведомственном научном совете

по гигиене и экологии человека РАМН 22.09.94 / Ж.В. Гудинова. - Омск,

1995.- 9 с.

4. Гудинова, Ж.В. Гигиеническая оценка здоровья и адаптации детей с нарушениями слуха в специализированном дошкольном учреждении: автореф. дис.... канд. мед. наук/Ж.В. Гудинова. -Омск, 1995.-20 с.

5. Гудинова, Ж.В. Физическое развитие глухих и слабослышащих дошкол ь-ников / Ж.В. Гудинова // Актуальные проблемы физического воспитания дошкольников: тезисы докладов науч.-практ. конф., 1-3 октября

1996. - Калининград, 1996 - С. 8.

6. Гудинова, Ж.В. Определение школьной зрелости у глухих и слабослышащих дошкольников / Ж.В. Гудинова II Там же. - С. 9.

7. Проблемы изучения детской инвалидности / Ж.В. Гудинова [и др.] // Здоровье в 21 веке: сборник материалов всероссийской науч.-практ. конф. - Тула, 2000. - С. 72-73.

8. Роль экологозависимой патологии в инвалидизации детского населения / B.JT. Стасенко [и др.] // Контроль и реабилитация окружающей среды: материалы II международного симпозиума. - Томск, 2000. - С. 235-236.

9. Гудинова, Ж.В. Инвалидность как гигиеническая проблема / Ж.В. Гудинова. Ю.В. Лавров, В. Л. Стасенко //Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в Омской области: Материалы региональной юбилейной науч.-практ. конф., май 2000, г. Омск. - Омск, 2000. -C.13I-133.

10. Ширинский, В.А. О мониторинге загрязнения атмосферного воздуха в г. Омске / В.А. Ширинский, В.П. Христолюбов, Ж.В. Гудинова // Вестник межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 2001 .-№3.-С. 57-58.

11. Гудинова, Ж.В. Адаптационные возможности детей-инвалидов в системе многоуровневой профилактики / Ж.В. Гудинова [и др.] // Омский научный вестник. - 2001. - Вып. 16. - С. 43-46.

12. Гудинова, Ж.В. Отчетные формы в системах здравоохранения и Госсанэпиднадзора и системный подход / Ж.В. Гудинова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: материалы II региональной науч.-практ. конф., посвященной 80-летию Омской государственной медицинской академии, ноябрь 2001 г.-Омск, 2001.-С. 59-61.

13. Гудинова, Ж.В. О мониторинге детской инвалидности в Омской области / Ж.В. Гудинова, В.А. Ширинский В.П., Б.А. Пыхтеев // Материалы межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу, 13-14 марта 2002 г. - Омск, 2002. - С. 35-38.

14. Гудинова, Ж.В. Картографирование территории Омской области по уровню детской инвалидности / Ж.В. Гудинова, Е.Л. Овчинникова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: материалы III региональной науч.-практ. конф., посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, 25 октября 2002 г. -Омск, 2002.-С. 291-296.

15. Гудинова, Ж.В. Детская инвалидность в Тарском районе Омской области / Ж.В. Гудинова, В.В Чебанова, О.Э. Лобанова // Там же. - С. 296301.

16 Гудинова, Ж.В. О недостатках сбора информации по детской инвалидности в Любинском районе Омской области / Ж.В. Гудинова, Н И Шабанова // Там же. - С.302-304.

17. Гудинова, Ж.В. Базовое учреждение вторичной профилактики инвалидности у детей / Ж.В. Гудинова, A.B. Полуструев, Л П. Чащина // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков: материалы всероссийской конференции с международным участием, 5-6 декабря 2002 г. - М.: НО НЦЗД РАМН,2002.-С. 65-69.

18. Гудинова, Ж.В. Профориентация школьников с нарушением слуха / Ж.В. Гудинова, Е.В. Щерба. // Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы: материалы всероссийской конференции с международным участием. - М., 2002. - С. 97-99.

19. Гудинова, Ж.В. Элементы мониторинга детской инвалидности (на примере Омской области) / Ж.В. Гудинова, Г.А. Оглезнев // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. - 2003. - Вып. 8- С. 53-56.

20. Результаты исследования детской инвалидности в Омской области / Ж.В. Гудинова, Е.Л Овчинникова, Ю.Н. Басов, И.В. Боровский // Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения: тез. докл. 14-й междунар. форума, 6-13 сентября 2003 г., Хорватия. - М., 2003. - С. 244-248.

21 Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности в Омской области / Ж.В. Гудинова, Е.Л Овчинникова, Ю.Н. Басов, И.В Боровский // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: материалы IV межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием, 13-14 ноября 2003 г. - Т. 2. Региональные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. - Омск, 2003. - С. 351-355.

22. Совершенствование методики картографирования территории (на примере детской инвалидности в Омской области) / Ж.В. Гудинова, Г.А. Оглезнев, Е.Л. Овчинникова, М.В. Хохлов // Там же. — С. 355-357.

23. Щерба, Е.В. Физическое развитие глухих и слабослышащих детей в динамике / Е.В. Щерба, Ж.В. Гудинова // Там же - С. 126-128.

24 Ширинский, В.А. Методика оценки эффективности мероприятий по гигиене окружающей среды на муниципальном уровне: метод, рекомендации. МР 5.2.009-03.: утв. Главным государственным санитарным врачом в Омской области / В.А. Ширинский [и др.]. - Омск: ЦГСЭН в Омской области, 2003. - 22 с

25 Гудинова, Ж.В. Детская инвалидность в Омской области: динамика и графический анализ / Ж В. Гудинова, Е.Л. Овчинникова // Сибирь-Восток. - - 2003.- № 8 (68). - С. 3-8.

26. Гудинова, Ж.В. Определение функциональных возможностей организма подростков с нарушением слуха / Ж.В. Гудинова, Е.В. Щерба // Здоровье и физическое воспитание подростков- материалы всероссийской

науч.- практ. конф. с международным участием. - М., 2003. - С. 37-39.

27. Гудинова, Ж.В. Двойная статистика детской инвалидности: проблемы и пути решения / Ж.В. Гудинова // Вестник СПб. гос. мед. академии им. И.И. Мечникова. - 2004. - № 1 (5). - С. 18-21.

28. Гудинова, Ж.В. Межведомственные проблемы информационного обеспечения проблемы детской инвалидности / Ж.В. Гудинова // Сибирь-Восток. - 2004. - № 1 (73). - С. 16-19.

29. Гудинова, Ж.В. Мониторинг здоровья детей с нарушениями слуха / Ж.В. Гудинова, Е.В. Щерба. // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения и военнослужащих: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрис-мана. - М., 2004. - Вып. 11.- С. 21-23.

30. Гудинова, Ж.В. Роль гигиены в профилактике детской инвалидности / Ж.В. Гудинова, Г.А. Оглезнев // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: материалы международного конгресса, 12-14 мая 2004 года. - М., 2004. - Ч. 1.- С. 296-298.

31. Гудинова, Ж. В. Детская инвалидность в Сибирском федеральном округе / Ж.В. Гудинова // Сибирь-Восток. - 2004. - № 7 (79). - С. 9 - 13.

32. Гудинова, Ж.В. Проблема выявления причин формирования детской инвалидности в регионах Российской Федерации / Ж.В. Гудинова // Здоровье населения и среда обитания. - 2004. - № 9 (138). - С. 29 - 34.

33. Гудинова, Ж.В. Оценка показателей профессионального самоопределения и некоторых профессионально-значимых функций (память, внимание) у подростков-инвалидов с нарушениями слуха при проведении их профессиональной ориентации (абилитации): метод. Рекомендации МР 2.4.8.002-04 / Ж.В. Гудинова, Е.В. Щерба, В.А. Ширинский; под ред. Г.А. Оглезнева. - Омск: ОмГМА, 2004. - 29 с.

34. Гудинова, Ж.В. Детская инвалидность и факторы окружающей среды / Ж.В. Гудинова, Е.Л. Овчинникова // Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения: материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции, 26 октября 2004 г. / ГУ ЦГСЭН в ЦАО, Омское отделение МАНЭБ,- Омск, 2004. - С. 110-118.

35. Гудинова, Ж.В. Статистический анализ в системе «Детская инвалидность - общественное здоровье - окружающая среда» (на примере Омской области) / Ж.В. Гудинова, В.Г. Лопушанский. - Омск, 2004. - С. 99-102. - (Прилож. к Омскому науч. вести.)

36. Социально-гигиенический мониторинг. Инвалидность детей. Сбор, обработка и анализ показателей: метод, рекомендации МР ФЦ/3718 от 01.12.2004: утв. заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации / Ж.В. Гудинова [и др.] - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора, 2004. - 68 с.

37. Экологическое состояние Иртыша и здоровье населения Омской области / А.Л. Брусенцова [и др.] // Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. Омск, 2004. - Омск, 2004. - С. 70-73.

38. Руководство по медицинскому обеспечению детей и подростков в образовательных учреждениях:: рекомендовано Учебно-методическим

объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов 2 курса заочного отделения фармацевтического факультета, обучающихся по специальностям 040200 - Педиатрия, 040300 - Медико-профилактическое дело / A.B. Лукьянов [и др.] / под ред. Г.А. Оглезнева. - Омск: Омская государственная медицинская академия, 2004. - 115 с. 39 Гудинова, Ж.В. Применение понятийного аппарата последствий болезни в мониторинге, клинике и гигиене/ Ж.В. Гудинова // Экология человека. - 2005. - № 5. - С. 52-54.

40. Гудинова Ж.В. Основные социально-географические типы формирования инвалидности детей в России / Ж.В. Гудинова, С.П. Запарий // МСЭ и реабилитация в педиатрии: 3 межрегиональная науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 26-28 мая 2005 года. - С-Пб., 2005. - С.14-15.

41. Гудинова Ж.В. Применение инструмента социально-гигиенического мониторинга для профилактики инвалидности детей на территории / Ж.В. Гудинова, Е.Л. Овчинникова, С.П. Запарий // Там же. - С.75.

42. Прогноз некоторых показателей психофункционального состояния у детей с нарушениями слуха: методика и результаты / Гудинова Ж.В. и др. // Там же. - С.76.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ:

АО - автономный округ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЕРБ - Европейское региональное бюро МЗ - Министерство здравоохранения

МЗиСР - Министерство здравоохранения и социального развития МКБ - Международная классификация болезней

МНН - Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности МСЭ — медико-социальная экспертиза МТиСР - Министерство труда и социального развития НЦ ЗД РАМН - Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

ОмГМА - Омская государственная медицинская академия РФ - Российская Федерация

Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

ТУ - Территориальное управление

ФБ - Федеральное Бюро

ФО - федеральный округ

ФЦ - Федеральный центр

ЦНИИОИЗ - Центральный научно-исследовательский институт информатизации и организации здравоохранения р значимость Р персентиль

R - коэффициент множественной регрессии

Я2 - скорректированный коэффициент детерминации (произведена необходимая коррекция на число наблюдений и число параметров модели -количество независимых переменных плюс свободный член) г — коэффициент ранговой корреляции Спирмена в - стандартная ошибка регрессии V - коэффициент вариации

Полное наименование классов болезней по МКБ-Х: АВ - Некоторые инфекционные и паразитарные болезни, С - Новообразования, Б - Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, Е - Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; Р - Психические расстройства и расстройства поведения, ¥10-¥19 - Умственная отсталость, в - Болезни нервной системы, Н00-Н59 - Болезни глаза и придаточного аппарата, Н60-Н95 - Болезни уха и сосцевидного отростка, I - Болезни системы кровообращения, J - Болезни органов дыхания, К - Болезни органов пищеварения, Ь - Болезни кожи и подкожной клетчатки, М - Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, N - Болезни мочеполовой системы, Р - Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, <3 - Врожденные аномалии (пороки развития, деформации и хромосомные нарушения), вТ — Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин.

\

1

На правах рукописи

ГУДИНОВА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ

14.00.07. - гигиена 14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск-2005

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 15.09.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. - 2,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98

ü 16 1 63

РНБ Русский фонд

2006-4 13415